автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организация процесса военно-профессиональной подготовки в системе военного образования
- Автор научной работы
- Савченко, Борис Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Савченко, Борис Николаевич, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ * ПОДГОТОВКИВ СИСТЕМЕ ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ.11
1.1. Ретроспективный анализ становления и развития системы военно-профессиональной подготовки офицерских кадров в России.11
1.2. Современные научные подходы к исследованию проблемы организации военно-профессиональной подготовки.25
1.3. Формирование профессионального облика будущего офицера в процессе военно-профессиональной подготовки.43
1.4. Проектирование процесса военно-профессиональной подготовки в военно-инженерном вузе.57
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНОГО ВУЗА.75
2.1. Организационно-педагогические и психолого-педагогические меры поддержки и сопровождения процесса военнопрофессиональной подготовки курсантов.75
2.2. Педагогиеский мониторинг как условие повышения качества процесса военно-профессиональной подготовки.96
2.3. Реализация модели процесса военно-профессиональной подготовки курсантов в военно-инженерном вузе.112
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация процесса военно-профессиональной подготовки в системе военного образования"
Актуальность исследования. В условиях модернизации военного образования, сокращения количества военных вузов особую значимость приобретает проблема повышения качества военно-профессиональной подготовки офицеров.
Особенностью качества военного образования является степень его соответствия государственной политике в области национальной безопасности, обороны и образования, современному уровню развития военной науки. При этом под военным образованием понимается процесс и результат усвоения систематизированных военно-профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых военнослужащим, для выполнения обязанностей воинской службы, сопровождающийся достижением обучающихся, определённых государством, образовательных уровней профессионального образования.
Современным Вооружённым Силам РФ требуется офицер нового типа: высокообразованный, теоретически и практически подготовленный военный специалист, профессионал в своём деле, наделённый широким кругозором и общей педагогической культурой, способной к действию, брать на себя ответственность за принятия решения.
Основы будущего профессионализма закладывается у курсантов на младших курсах вуза в период прохождения общевойсковой подготовки. По этой причине особую актуальность приобретает проблема совершенствования процесса военно-профессиональной подготовки, приведения её содержания, форм и методов в соответствие с новыми требованиями.
Вопросы управления системой военного образования исследовались Б.Ц. Бадмаевым, А.В. Барабанщиковым, М.В. Гуровым, В.Д. Давыдовым, Л.Ф. Железняком, B.C. Ивановым, Л.Г. Лаптевым, В.Г. Михайловским, В.Н. Нуждиным, В.А. Пестовым. [3;4;5;19;48;70;118]
Отдельные аспекты профессиональной подготовки будущих офицеров рассматривались в трудах Г.Г. Агаджанова, И.В. Биочинского В.И, Герасимова, М.И. Дьяченко, И.А. Липского, О.Е. Смирнова, А.В. Покатова,
B.А. Шаповалов и др.
Проблемы усиления потенциала воспитывающей среды, подготовки курсантов к воспитательной работе нашли отражения в работах С.М. Запорожца, Л.И. Тарасовой, Л.В. Калачинской, П.Я. Савина, В.В. Соловьёва,
C.П. Дергачёва, Т.Г. Киселёва, А.Г. Трофимчука. [36;44;52;53;;130;142; 146; 147]
Однако вопросы совершенствования образовательного процесса на первых курсах обучения в военном вузе не получили достаточного освещения в научной литературе. В результате ощущается недостаточность научных и практических знаний о том, как закладывается фундамент военного профессионализма в системе непрерывного военного обучения.
Следствием недостаточной научной и практической разработанности основ организации военно-профессиональной подготовки курсантов явился ряд противоречий, несоответствий: между современными требованиями к профессиональному облику офицера и реальным состоянием военно-профессиональной подготовки в военных вузах; между потребностью в организации личностно ориентированной образовательной системой и преобладающей военно-администротивной системой жизненного уклада военного вуза; между потенциальными педагогическими возможностями образовательной среды и степенью востребованности этих возможностей в образовательном процессе военного вуза; между требованиями к инновационному обновлению образовательного процесса в вузе и степенью готовности преподавателей, офицеров-воспитателей к внедрению инковациооных технологий.
В этой связи актуальной становится проблема совершенствования организации процесса военно-профессиональной подготовки курсантов с целью его оптимизации. Необходимость решения этой проблемы обусловила выбор темы исследования: «Организация процесса военно-профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза».
Цель исследования - научное обоснование способов повышения эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов в условиях оптимизации системы управления качеством образования.
Объект исследования - процесс военно-профессиональной подготовки курсантов военного вуза.
Предмет исследования - условия повышения эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза.
Гипотеза исследования - Процесс военно-профессиональной подготовки курсантов будет более эффективным если: разработана технология проектирования процесса военно-профессиональной подготовки на основе компетентностного подхода; разработана модель профессионального облика офицера; обоснована система критериев (показателей) качества процесса общевойсковой подготовки курсантов в соответствии эталонной моделью военно-профессионального облика выпускника; обоснованы условия повышения качества военно-профессиональной подготовки курсантов.
В соответствии с целью, гипотезой разработаны задачи исследования:
- Обосновать место, роль общевойсковой подготовки в структуре образования будущих офицеров в условиях военно-инженерного вуза;
- Разработать модель военно-профессионального облика будущего офицера и обосновать пути, способы её реализации в образовательном процессе военного вуза;
- Разработать и апробировать систему критериев (показателей) оценки качества общевойсковой подготовки курсантов;
- Обосновать условия повышения эффективности процесса военно-профессиональной подготовки курсантов военного инженерного вуза.
Методологическую основу исследования составили идеи философии, психологии и педагогики об общественной природе воспитания, его гуманизации; об условиях, факторах развития личности; о взаимосвязи профессионализма и общей культуры личности; о единстве общего, особенного и единичного; о возможности управления процессами воспитания и развития личности, идея единства аксиологического и системно-деятельностного подходов.
Теоретическую основу исследования составили теории, концепции проективной педагогики, формирования мотивационной подготовки к военно-профессиональной деятельности, организации образовательного процесса в контексте будущей профессиональной деятельности, интеграции общего и военно-профессионального образования; концепция активации учебно-позновательной деятельности, управления качеством обучения и воспитания, положения акмеологии, компетентностного подхода.
Методы исследования: теоретический анализ специальной, психолого-педагогической и методической литературы, вузовских программ, учебных и учебно-методических пособий, материалов и публикаций периодических изданий с целью изучения состояния проблемы исследования; изучение и обобщение педагогического опыта военных вузов: проектирования образовательного процесса, отбора и сочетания методов обучения; соотношение самостоятельной и контролируемой самостоятельной работ в системе учебных и вне учебных занятий; учёта индивидуальных особенностей курсантов; уровня их подготовленности к практической деятельности; моделирование, ранжирование, систематизация;
Педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный);
Анкетирование, тестирование, хронометрирование с целью выяснения отношений субъектов подготовки к военной службе.
Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования явился Ставропольский Военный Институт Связи ракетных войск. Исследованием было охвачено преподавательского состава 250 курсантов, 28 офицеров-воспитателей, 37 человек профессорского -преподавательского состава. Исследования проводилось в течение трёх лет и имело этапы.
На первом этапе (2003-2004 гг.)изучалось состояние проблемы формирования профессиональной компетентности военных специалистов в вузе при изучении специальных дисциплин, определялись цель, задачи и основные направления исследования. В результате этой работы были определены исходные параметры исследования, его объект, предмет, границы, гипотеза, методика организации, понятийно-категориальный аппарат. Отдельные положения и выводы подвергались анализу в течение всей последующей работы, вносились соответствующие коррективы.
На втором этапе (2004-2005 гг.) изучался опыт организации военно-профессиональной подготовки, разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, осуществлялись констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент. Осуществлялась апробация критериев оценки качества процесса военно-профессиональной подготовки.
На третьем этапе (2005-2006 г) систематизировались и обрабатывались материал, результаты исследования, формировались выводы, методические рекомендации, осуществлялось оформление.
Научная новизна исследования состоит в систематизации современных научных подходов к решению проблемы, в проектировании процесса военно-профессиональной подготовки в соответствии с задачами реализации модели профессионального облика будущего офицера, в обосновании условий повышения его эффективности (кадровое обеспечение, методическое обеспечение, морально-психологическое обеспечение, информационное обеспечение), в разработке технологии организации процесса общевойсковой подготовки и мониторинга управления его качеством.
Теоретическая значимость заключается в уточнении, конкретизации содержания понятия «военно-профессиональная подготовка», в разработке количественно-вероятностных критериев (показателей) оценки качества подготовки курсантов, в установлении структуры логических связей между моделью профессионального облика будущего офицера и моделью процесса его формирования.
Практическая значимость исследования определятся следующим:
- разработана методика изучения характера отношения курсантов к военной службе;
- разработана методика проведения военной игры как средства активации учебно-подготовительной деятельности, усиления её практической направленности; разработана технология мониторинга и оценки качества общевойсковой подготовки курсантов;
- разработаны и апробированы методические рекомендации по организации контроля за соблюдением воинской дисциплины и проведения воспитательной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Совершенствование процесса военно-профессиональной подготовки курсантов осуществляется в условиях интеграции военного образования в систему общего профессионального образования, что предполагает необходимость приведения в соответствие образовательных стандартов. Важнейшим средством, обеспечивающим соответствие процесса подготовки современным требованиям, является проектирование компонентов процесса подготовки. Структурообразующим элементом в процессе военно-профессиональной подготовки является общевойсковая подготовка, в процессе которой закладываются основы профессионального облика будущего офицера.
2. Структурно-функциональная модель процесса военно-профессиональной подготовки определяется содержанием, внутренними связями компонентов профессионального облика будущего офицера. В качестве подсистемных элементов модель включает: военно-профессиональную направленность, специальные и общепрофессиональные компетенции, социально значимые и профессионально важные качества, профессионализм, военно-профессиональную культуру.
3. Эффективность процесса военно-профессиональной подготовки курсантов определяется комплексом организационно-педагогических и психологических мер: разработка сценариев военных игр, управление системой воспитательной работы, усиление практической направленности дисциплин общевойсковой подготовки, использование педагогического потенциала военно-образовательной среды, мониторинг качества процесса подготовки, морально-психологическое обеспечение педагогических отношений курсантов и педагогов, реализация рекомендаций по обеспечению потенциальной готовности курсантов к военной службе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты докладывались на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ставропольского военного института связи Ракетных войск стратегического назначения, кафедры педагогики и психологии высшей школы и военной кафедры Ставропольского государственного университета, семинарах, сборах, совещаниях, на конференциях: XIX научно-технической конференции Ставропольского военного института связи Ракетных войск «Проблемы повышения устойчивости каналов средств боевого управления и связи» (г. Ставрополь, 2005 г.), на IV научно-практической конференции Московского государственного университета приборостроения и информатики «Вузовская наука сегодня» (г. Ставрополь, 2006 г.), на XXV научно-технической конференции Серпуховского военного института РВ «Проблемы эффективного и безопасного функционирования сложных технических и информационных систем» (г. Серпухов, 2006 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений, включает 5 таблиц, 8 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
б.Общие выводы: об особенности личности воина, о профессиональной пригодности, воспитанности и т. д. (в зависимости от назначения характеристики выделяются те или другие черты характера).
Характеристика на курсанта
Методические рекомбинации по организации подготовки курсантов к воспитательной работе
Организационные меры Психолого-педагогическое сопровождение Формы внеучебной воспитательной работы
1 2 3
-Занятия в системе ОГП -Инструкторско-методические занятия, сборы. Информирование -Единые дни информирования. -Единые дни правовых знаний. -Правовые информации. -Занятия по методике воспитательной работы. Дни профессиональной подготовки офицеров-воспитателей. -Создание и просмотр видеофильмов по ОВУ ВС РФ, практическим выполнениям в повседневной деятельности. -Лекции, беседы, вечера вопросов и ответов. -Собрание и совещания с различными категориями. -Пропаганда передового опыта. -Обсуждение на общих собраниях, заседание общественных институтов, товарищеских судов чести, аттестационной комиссии, комиссии по безопасности военной службы. -Индивидуально воспитательная работа и динамическое наблюдение за переменным составом. -Индивидуальные беседы с работниками военной юстиции. -Психологическое сопровождение караульной и внутренней службы. -Переписка с родителями, использование писем, записей, обращений родителей (видео, аудио), организация встреч с родителями, показ быта курсантов. -Устные журналы, лектории, читательские конференции и их обсуждение. -Выпуск радиожурнала, радиогазеты. -Киновечера, кинолекции. -Смотры-конкурсы художественной самодеятельности, авторской песни. -Библиографические обзоры книг, журналов, публикаций, газет. -Вечера КВН. -Лектории, экскурсии и походы. -Вечера-чествования, вечера отдыха, офицерские балы. -Литературно-художественные и литературно-музыкальные вечера, поэтические вечера. -Лекции-концерты, вечера-портреты.
1 2 3
-Научно-практические конференции. -Тематические вечера, диспуты, викторины, конкурсы, «круглые столы» -Подведение итогов и постановка задач. -Встреча с ветеранами войны, Вооруженных Сил и труда. -Анализ участия руководящего состава, преподавателей в проведении воспитательных мероприятий в подразделениях. -Праздник песни и строя, исполнения песен в составе вуза, подразделений. -Пропаганда уставов в наглядном оформлении. -Ин стру ктор ско-мето д ич ее кие занятия, семинары, показные занятия с постоянным и переменным составами вуза. -Вовлечение нарушителей в общественную работу. -Психологическое исследование и анкетирование. -Социологические опросы, анонимное тестирование, сбор информации. -Посещение госпиталя, поликлиники, медицинский осмотр. -Плановые и внезапные проверки состояния воинской дисциплины, в том числе в ночное время. -Анализ дисциплинарной практики и участие в ней должностных лиц. -Вечера молодой семьи, встречи с семьями офицеров старшего поколения. -Демонстрация художественных и документальных фильмов, их обсуждение. -Посещение театра, музея, концертных залов, стадионов. -Стенная печать. -Торжественное собрание, выпуск молодых лейтенантов, день принятия военной присяги. -Работа клубов по интересам, кружков художественной самодеятельности. -День открытых дверей, уроки мужества в школах, дни призывника. -Спортивные праздники, соревнования, олимпиады. -Реклама службы в армии, учебы в вузе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Особенностью организации военного образования является степень его соответствия государственной политике в области национальной безопасности, обороны и образования, современному уровню развития военной науки. При этом под военным образованием понимается процесс и результат усвоения систематизированных военно-профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых военнослужащим для выполнения обязанностей воинской службы.
На современном этапе актуальной становится проблема совершенствования организации процесса военно-профессиональной подготовки курсантов с целью его оптимизации.
Изучение документов, отражающих основные направления военно-государственной политики, послужило организационно-правовой основой для определения основной идеи, логики развертывания исследования в русле компетентностного подхода: поиск путей, средств гуманизации системы подготовки офицерских кадров, интеграции военного образования в систему общего профессионального образования, оптимизации процесса внедрения новых информационных технологий, совершенствования системы управления.
В качестве актуальных выделены следующие научные подходы: роль среды в повышении эффективности воспитания; отбор содержания военно-профессиональной подготовки; уточнение ключевых понятий («компетентность», «профессионализм», «профессиональная позиция»); технология проектирования учебно-воспитательного процесса; обоснование критериев (признаков) оценки качества подготовки.
Проанализированные исследования позволили установить: во-первых, особенности технологии проектирования педагогического процесса в военном вузе; во-вторых, учесть опыт разработки модели процесса подготовки курсантов; в-третьих, определить узловые моменты управления процессом, уточнить конкретные компетенции, которые формируются в данном процессе.
Проектирование процесса военно-профессиональной подготовки необходимо осуществлять на основе компетентностного подхода.
Компетентностный подход направлен на формирование у курсантов готовности к успешному применению знаний, умений и навыков в конкретной ситуации, при решении сложных задач. В таком случае военно-профессиональная компетентность - это не только усвоенные знания, умения и навыки, это ещё и решимость к их практической реализации, опыт решения военно-профессиональных задач.
Военно-профессиональная подготовка - это процесс формирования профессиональных компетенций, военно-профессиональной культуры будущих офицеров, готовности к выполнению профессиональных функций, поставленных задач.
Одно из современных требований к организации военно-профессиональной подготовки - разработка её морально-психологического обеспечения. Морально-психологическое обеспечение означает единый и неразрывный процесс формирования и поддержания у воинов высокого боевого духа, устойчивого психологического состояния, развитие других морально-психологических и боевых качеств, необходимых для успешного ведения боевых действий по защите государственных интересов в условиях современной войны.
Особое влияние уделяется психологической подготовке курсантов к ведению боевых действий, проведению специальных психофизиологических тренировок в целях формирования у личного состава адаптированности и психологической устойчивости к угнетающим факторам современного боя, обучение воинов простейшим приёмам психической саморегуляции и волевой мобилизации, восстановление психических и физических сил, снятие угнетающего характера неудач.
Результаты морально-психологической подготовки находят выражение в повышении мотивационной готовности к профессиональной деятельности (военно-профессиональная направленность); в формировании социально позитивной системы целостных ориентаций.
Организация общевойсковой подготовки, являясь составной частью организации образовательного процесса в вузе, включает: принятие решения на её организацию; постановку задач, разработку и доведение необходимых планирующих документов до соответствующих отделов, служб и подразделений; контроль организации и хода общевойсковой подготовки, оценку её итогов. Проведение общевойсковой подготовки предполагает оперативное уточнение тематики занятий по отдельным дисциплинам обучения, количества тренировок, выполняемых упражнений, а также занятий и других мероприятия.
Основными условиями обеспечения качества процесса военно-профессиональной подготовки являются: кадровое обеспечение, система управления, информационное обеспечение, нормативное обеспечение.
В качестве системообразующей в ряду условий и факторов, определяющих эффективность процесса подготовки, выделена роль методического обеспечения воспитательной работы, в частности, роль информационно-пропагандистской работы.
Воспитательное воздействие на личный состав осуществляется с использованием следующих форм информационно-пропагандистской работы: плановое и оперативное информирование (военно-политическое, боевое, правовое, военно-техническое, медицинское и иное), единый день информирования, единый день правовых знаний, прослушивание и просмотр тематических кино- и видеофильмов, видео- и аудиоматериалов, собрание личного состава, прямое обращение командования к личному составу, вечера вопросов и ответов, встречи с командованием, представителями органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций патриотической направленности и традиционных религиозных конфессий, ветеранами войн, военной службы и труда, обмен опытом личного состава, ранее участвовавшего в боевых действиях, доведение приговоров военных судов об осуждении военнослужащих за воинские преступления, теоретические, научно-практические, военно-научные и иные конференции, тематические вечера, средства наглядной агитации и другие.
Цель формирующего эксперимента - проверка эффективности организационно-педагогических мер для обеспечения качества военно-профессиональной подготовки курсантов.
Система организационно-педагогических мер включает:
- использование в процессе подготовки алгоритма работы командира при принятии решения;
- организацию аналитической работы по поддержанию правопорядка и воинской дисциплины;
- систему управления воспитательной работой с курсантами на факультете;
- организацию работы по укреплению правопорядка и воинской дисциплины;
- применение комплекса приёмов, средств по усилению мотивационной готовности курсантов к военно-профессиональной деятельности (организация и проведение военных игр);
- реализацию методики анализа воинской дисциплины и отзывов на выпускников.
В процессе формирующего эксперимента реализовывались программа по организации воспитательной работы, Инструкция преподавательскому составу по привитию курсантам навыков в выполнении требований общевоинских Уставов ВС РФ в процессе обучения в вузе (2005 г.), отрабатывалась методика применения военных игр. Установлено, что сущность военных игр заключается в том, что курсант вступает в роль активного субъекта учебной деятельности, которая организуется в контексте будущей профессиональной деятельности. Значение также и в том, что, благодаря комплексному характеру, игровые формы и методы позволяют успешно решать не только учебные, но и воспитательные цели и задачи.
Опытно-экспериментальной проверке подверглась система мер по активации учебной деятельности курсантов (военные игры, организация самостоятельной работы, система знаний, имеющих практическую направленность). Качественный анализ результатов показал, что на профессиональную направленность курсантов (профориентацию, интерес к профессии, мотивацию к деятельности профессиональной карьере) влияют не только материальные факторы (денежные довольствия, квартира, льготы), но морально-психологические: отношение общества, государства к военнослужащим, честь и достоинство офицера в общественном сознании, наличие долга и ответственности.
Именно специфика образа жизни, особый коллективистский духовный строй людей воинской профессии составляют объективную основу для корпоративного обособления военно-профессионального сообщества, повышения мотивационной готовности курсантов к военной службе в рядах Вооружённых Сил. На укрепление этого сообщества должна быть направлена вся организация учебно-воспитательной работы.

Автореферат диссертации по теме "Организация процесса военно-профессиональной подготовки в системе военного образования"
На правах рукописи
Савченко Борис Николаевич
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В СИСТЕМЕ ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.08-Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ставрополь — 2006
Работа выполнена в Ставропольском военном институте связи ракетных войск
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Беляев Александр Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Соловьёв Геннадий Михайлович
кандидат педагогических наук Дулнн Вячеслав Владимирович
Ведущая организация:
Военная академия Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого
Защита состоится 21 декабря 2006 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.256.01 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, корпус 1-а, аудитория 416,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университет
Автореферат разослан «21» ноября 2006 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета, х
кандидат педагогических наук • О.И. Ковалёва
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях модернизации военного образования, сокращения количества военных вузов особую значимость приобретает проблема повышения качества военно-профессиональной подготовки офицеров.
Особенностью организации военного образования является степень его соответствия государственной политике в области национальной безопасности, обороны и образования, современному уровню развития военной науки. При этом псп военным образованием понимается процесс и результат усвоения систематизированных военно-профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых военнослужащим для выполнения обязанностей воинской службы.
Современным Вооружённым Силам РФ требуется офицер нового типа: высокообразованный, теоретически и практически подготовленный военный специалист, наделённый широким кругозором и общей педагогической культурой, способный к действию, готовый брать на себя ответственность за принятие решения.
Основы будущего профессионализма закладываются у курсантов на младших курсах вуза в период прохождения общевойсковой подготовки. По этой причине особую актуальность приобретает проблема совершенствования процесса военно-профессиональной подготовки, приведения её содержания, форм и методов в соответствие с новыми требованиями.
Вопросы управления системой военного образования исследовались Б.Ц. Бадмаевым, A.B. Барабанщиковым, С.И. Горбенко, М.В. Гуровым, В Д. Давыдовым, Л.Ф. Железняком, B.C. Ивановым, Л.Г. Лаптевым, В.Г. Михайловским, В.Н. Нуждиным, В.А, Пестовым,
Отдельные аспекты профессиональной подготовки будущих офицеров рассматривались в трудах Г.Г. Агаджанова, ИВ. Биочинского, В.И. Герасимова, М.И. Дьяченко, И.А. Липского, A.B. Покатова, O.E. Смирнова, В.А, Шаповалов и др.
Проблемы усиления потенциала воспитывающей среды, подготовки курсантов к воспитательной работе нашли отражения в работах С.П. Дерга-
чёва, С.М. Запорожца, Л.В. Калачинской, Т.Г. Киселева, П.Я. Савина, В,В. Соловьёва, Л, И. Тарасовой, А. Г, Трофим чу ка.
Однако вопросы совершенствования образовательного процесса на первых курсах обучения в военном вузе не получили достаточного освещения в научной литературе. В результате ощущается недостаточность научных и практических знаний о том, как закладывается фундамент военного профессионализма в системе непрерывного военного обучения.
Следствием недостаточной научной и практической разработанности основ организации военно-профессиональной подготовки курсантов явился ряд противоречий, несоответствий между:
- современными требованиями к профессиональному облику офицера и реальным состоянием военно-профессиональной подготовки в военных вузах;
- потребностью в организации личностно ориентированной образовательной системой н преобладающей военно-административной системой жизненного уклада военного вуза;
- потенциальными педагогическими возможностями образовательной среды и степенью востребованности этих возможностей в образовательном процессе военного вуза;
- требованиями к инновационному обновлению образовательного процесса в вузе и степенью готовности преподавателей, офицеров-воспитателей к внедрению инновационных технологий.
В этой связи актуальной становится проблема совершенствования организации процесса военно-профессиональной подготовки курсантов с целью его оптимизации. Необходимость решения этой проблемы обусловила выбор темы исследования: «Организация процесса военно-профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза».
Цель исследования — научное обоснование способов повышения эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов в условиях оптимизации системы управления качеством образования.
Объект исследования — процесс военно-профессиональной подготовки курсантов военного вуза.
Предмет исследования - условия повышения эффективности военно-профессиональной подготовки в системе военного образования.
Гипотеза исследования — процесс военно-профессиональной подготовки курсантов будет более эффективным, если:
разработана технология проектирования процесса военно-профессиональной подготовки на основе компетентносгного подхода;
- разработана модель профессионального облика офицера;
- обоснована система критериев (показателей) качества процесса общевойсковой подготовки курсантов в соответствии с эталонной моделью военно-профессионального облика выпускника;
- обоснованы условия повышения качества военно-профессиональной подготовки курсантов.
В соответствии с целью, гипотезой разработаны задачи исследования;
1. Обосновать место, роль общевойсковой подготовки в структуре образования будущих офицеров в условиях военно-инженерного вуза;
2. Разработать модель военно-профессионального облика будущего офицера и обосновать пути, способы её реализации в образовательном процессе военного вуза;
3. Разработать и апробировать систему критериев (показателей) оценки качества общевойсковой подготовки курсантов;
4. Обосновать условия повышения эффективности процесса военно-профессиональной подготовки курсантов военного инженерного вуза.
Методологическую основу исследования составили идеи философии, психологии и педагогики об общественной природе воспитания, его гуманизации; об условиях, факторах развития личности; о взаимосвязи профессионализма и общей культуры личности; о единстве общего, особенного и единичного; о возможности управления процессами воспитания и развития личности, идея единства аксиологического и систем но-деятельности ого подходов.
Теоретическую основу исследования составили теории, концепции проективной педагогики, формирования мотивацнонной подготовки к военно-профессиональной деятельности, организации образовательного процесса
. е контексте будущей профессиональной деятельности, интеграции общего и военно-профессионального образования; концепция активации учебно-познавательной деятельности, управления качеством обучения и воспитания, положения акмеологии, компетектностного подхода.
Методы исследования:
- теоретический анализ специальной, психолого-педагогической и методической литературы, вузовских программ, учебных и учебно-методических пособий, материалов и публикаций периодических изданий с целью изучения состояния проблемы исследования;
- изучение и обобщение педагогического опыта военных вузов (проектирования образовательного процесса, отбора и сочетания методов обучения; соотношения самостоятельной и контролируемой самостоятельной работ в системе учебных и внеучебных занятий; учёта индивидуальных особенностей курсантов; уровня их подготовленности к практической деятельности); моделирование, ранжирование, систематизация;
- педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный);
- анкетирование, тестирование, хронометрирование с целью выяснения отношений субъектов подготовки к военной службе.
Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования явился Ставропольский военный институт связи Ракетных войск. Исследованием было охвачено 250 курсантов, 28 офицеров-воспитателей, 37 человек профессорско - преподавательского состава. Исследование проводилось в течение трёх лет и имело три этапа.
На первом этапе (2003-2004 гг.) изучалось состояние проблемы формирования профессиональной компетентности военных специалистов в вузе при изучении специальных дисциплин, определялись цель, задачи и основные направления исследования. В результате этой работы были определены исходные параметры исследования, его объект, предмет, границы, гипотеза, методика организации, понятийно-категориальный аппарат. Отдельные по-
ложения и выводы подвергались анализу в течение всей последующей работы, вносились соответствующие коррективы.
На втором этапе (2004-2005 гг.) изучался опыт организации военно-профессиональной подготовки, разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, осуществлялись констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент, апробация критериев оценки качества процесса военно-профессиональной подготовки.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) систематизировались и обрабатывались фактологический материал, результаты исследования, формулировались выводы, методические рекомендации, осуществлялось оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в систематизации современных научных подходов к решению проблемы, в проектировании процесса военно-профессиональной подготовки в соответствии с задачами реализации модели профессионального облика будущего офицера, в обосновании условий повышения его эффективности (кадровое обеспечение, методическое обеспечение, морально-психологическое обеспечение, информационное обеспечение), в разработке технологии организации процесса общевойсковой подготовки и мониторинга управления его качеством.
Теоретическая значимость заключается в уточнении, конкретизации содержания понятия «военно-профессиональная подготовка», в разработке количественно-вероятностных критериев (показателей) оценки качества подготовки курсантов, в установлении структуры логических связей межау моделью профессионального облика будущего офицера и моделью процесса его формирования.
Практическая значимость исследования определяется следующим; разработана методика изучения характера отношения курсантов к военной службе; разработана методика проведения военной игры как средства активации учебно-подготовительной деятельности, усиления её практической направленности; разработана технология мониторинга и оценки качества общевойсковой подготовки курсантов; разработаны и апробированы методические рекомендации по организации контроля за соблюдением воинской дисциплины и проведения воспитательной работы.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются научно обоснованными исходными методологическими позициями; комплексным применением различных методов при решении задач исследования; целенаправленным использованием системы взаимодополняющих друг друга методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам работы; значительным объемом исследовательского материала и его тщательным анализом; репрезентативностью выборки количества испытуемых, статистической значимостью полученных данных, сочетание количественного н качественного их анализа, высокими результатами качества подготовки курсантов, что подтверждается результатами комплексных проверок и комиссий.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Совершенствование процесса военно-профессиональной подготовки курсантов осуществляется в условиях интеграции военного образования в систему общего профессионального образования, что предполагает необходимость приведения в соответствие образовательных стандартов. Важнейшим средством, обеспечивающим соответствие процесса подготовки современным требованиям, является проектирование компонентов процесса подготовки. Структурообразующим элементом в процессе военно-профессиональной подготовки является общевойсковая подготовка, в процессе которой закладываются основы профессионального облика будущего офицера,
2. Структурно-функциональная модель процесса военно-профессиональной подготовки определяется содержанием, внутренними связями компонентов профессионального облика будущего офицера. В качестве подсисгемных элементов модель включает: военно-профессиональную направленность, специальные и обшепрофессиональные компетенции, социально значимые и профессионально важные качества, профессионализм, военно-профессиональную культуру.
3. Эффективность процесса военно-профессиональной подготовки курсантов определяется комплексом организационно-педагогических и психологических мер: разработка сценариев военных игр, управление системой воспитательной работы, усиление практической направленности дисциплин общевойсковой подготовки, использование педагогического потенциала во-
енно-образовательной среды, мониторинг качества процесса подготовки, морально-психологическое обеспечение педагогических отношений курсантов и педагогов, реализация рекомендаций по обеспечению потенциальной готовности курсантов к военной службе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты докладывались на заседаниях кафедры гуманитарных и социально- экономических дисциплин Ставропольского военного института связи Ракетных войск стратегического назначения, кафедры педагогики и психологии высшей школы и военной кафедры Ставропольского государственного университета, семинарах, сборах, совещаниях, на конференциях: XIX научно-технической конференции Ставропольского военного института связи Ракетных войск «Проблемы повышения устойчивости каналов средств боевого управления и связи» (г. Ставрополь, 2005 г.), на IV научно-практической конференции Московского государственного университета приборостроения и информатики «Вузовская наука сегодня» (г. Ставрополь, 2006 г.), на XXV научно-технической конференции Серпуховского военного института РВ «Проблемы эффективного и безопасного функционирования сложных технических и информационных систем» (г. Серпухов, 2006 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе организации процесса военно-профессиональной подготовки, при проведении учебных занятий, в процессе вне учебной деятельности.
Важнейшим средством, обеспечивающим соответствие процесса подготовки современным требованиям, является проектирование компонентов процесса подготовки. Структурообразующим элементом в процессе военно-профессиональной подготовки является общевойсковая подготовка, в процессе которой закладываются основы профессионального облика будущего офицера.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений, включает 6 таблиц, 8 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе «Теоретические основания организации процесса военно-профессиональной подготовки в системе военного образования» проводится ретроспективный анализ становления и развития системы вое «непрофессиональной подготовки офицерских кадров, рассматриваются современные научные подходы к исследованию проблемы организации военно-профессионального образования, сущность, содержание понятия профессионального облика будущего офицера, особенности проектирования процесса его формирования.
Обращение к истории становления военного образования позволило выявить основные признаки русской школы воинского воспитания, характер изменений требований к подготовке офицеров, к их профессиональной выучке, установить, что и сегодня не утратили своего значения те общедидактические требования, которые предъявлялись к организации учебного процесса в военных заведениях в середине XIX века. В инструктивных документах указывалось, что обучать следовало таким образом, чтобы дать воспитанникам прочные основания в науках, воспитать привычку к умственному труду и вооружить умениями к самообразованию.
Изучение документов, отражающих основные направления военно-государственной политики, послужило организационно-правовой основой для определения основной идеи, логики развертывания исследования в русле компе-тентностного подхода: поиск путей, средств гуманизации системы подготовки офицерских кадров, интеграции военного образования в систему общего профессионального образования, оптимизации процесса внедрения новых информационных технологий, совершенствования системы управления.
В качестве актуальных выделены следующие научные подходы: роль среды в повышении эффективности воспитания; отбор содержания военно-профессиональной подготовки; уточнение ключевых понятий («компетентность», «профессионализм», «профессиональная позиция»); технология проектирования учебно-воспитательного процесса; обоснование критериев (признаков) оценки качества подготовки.
Проанализированные исследования позволили установить: во-первых, особенности технологии проектирования педагогического процесса в военном вузе; во-вторых, учесть опыт разработки модели процесса подготовки курсантов; в-третьих, определить узловые моменты управления процессом, уточнить конкретные компетенции, которые формируются в данном процессе.
На методическом уровне проектирование процесса психо лого-педагогической подготовки связано с плакированием учебно-воспитательной деятельности; отбором и переструктурированием ее содержания, разработкой диагностических методик (или адаптацией уже существующих); разработкой способов, приёмов, организационных форм учебной и воспитательной деятельности, контролирующих методик.
Проектирование процесса военно-профессиональной подготовки необходимо осуществлять на основе компетентностного подхода.
Компетентностный подход направлен на формирование у курсантов готовности к успешному применению знаний, умений и навыков в конкретной ситуации, при решении сложных задач. В таком случае военно-профессиональная компетентность - это не только усвоенные знания, умения и навыки, это ещё и решимость к их практической реализации, опыт решения военно-профессиональных задач.
Проделанная работа послужила основанием для проектирования модели военно-профессионального облика будущего офицера (рис.1). Военно-профессиональная подготовка включает в себя обучение и воспитание будущих офицеров, имеющих практическую направленность.
Военно-профессиональная подготовка—это процесс формирования профессиональных компетенций, военно-профессиональной культуры будущих офицеров, готовности к выполнению профессиональных функций, поставленньк задач.
Одно из современных требований к организации военно-профессионально й подготовки - разработка ее морально-психологического обеспечения. Морально-психологическое обеспечение означает единый и неразрывный процесс формирования и поддержания у воинов высокого боевого духа, устойчивого психологического состояния, развитие других морально-психологических и боевых качеств.
необходимых для успешного ведения боевых действий по защите государственных интересов в условиях современной войны.
Особое влияние уделяется психологической подготовке курсантов к ведению боевых действий, проведению специальных психофизиологических тренировок в целях формирования у личного состава адаптированносги и психологической устойчивости к угнетающим факторам современного боя, обучение воинов простейшим приёмам психической саморегуляции и волевой мобилизации, восстановление психических и физических сил, снятие угнетающего характера неудач.
Результаты морально-психологической подготовки находят выражение в повышении мотивационной готовности к профессиональной деятельности (военно-профессиональная направленность); в формировании социально позитивной системы целостных ориентацнй. В связи с этим всё очевиднее становится необходимость изучения побудительных сил, мотивации и мотивационной готовности молодёжи с профессиональной высшей подготовкой к службе в армии в качестве офицера, более полного их учёта, а также выработки практических рекомендации по управлению процессом их формирования.
Организация общевойсковой подготовки, являясь составной частью организации образовательного процесса в вузе, включает; принятие решения на её организацию; постановку задач, разработку и доведение необходимых планирующих документов до соответствующих отделов, служб и подразделений; контроль организации и хода общевойсковой подготовки, оценку её итогов.
Проведение общевойсковой подготовки предполагает оперативное уточнение тематики занятий по отдельным дисциплинам обучения, количества тренировок, выполняемых упражнений, а также занятий и других мероприятия.
Принятие решения на организацию общевойсковой подготовки, являясь составной частью принятия решения на организацию образовательного процесса в вузе на учебный год, начинается с уяснения задач, оценки обстановки, определения замысла.
По результатам уяснения задач и оценки обстановки делаются соответствующие выводы и намечаются конкретные мероприятия, которые необходимо учесть при организации общевойсковой подготовки.
12
Рис.1. Модель военно-профессионального облика будущего офицера
В замысле на организацию общевойсковой подготовки определяются : основная направленность обучения в текущем году; порядок, способы и последовательность подготовки курсантов; порядок управления данным видом подготовки.
В решении на организацию общевойсковой подготовки определяются цели и задачи общевойсковой подготовки и способы их выполнения; порядок обучения курсантов; мероприятия по всестороннему обеспечению общевойсковой подготовки; мероприятия руководства обучением, воспитанием и укреплением воинской дисциплины.
Во второй главе «Условия повышения эффективности процесса военно-профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза» обосновываются организационно-педагогические и психолого-педагогические меры поддержки и сопровождения процесса подготовки, показана роль педагогического мониторинга как условия повышения качества процесса подготовки, описана и экспериментально обоснована технология реализации модели процесса подготовки курсантов в военно-инженерном вузе.
Основными условиями обеспечения качества процесса военно-профессиональной подготовки являются: кадровое обеспечение, система управления, информационное обеспечение, нормативное обеспечение.
В качестве системообразующей в ряду условий и факторов, определяющих эффективность процесса подготовки, выделена роль методического обеспечения воспитательной работы, в частности, роль информационно-пропагандистской работы.
Одним из важнейших направлений воспитательной работы является сплочение воинских коллективов, поддержание в них здоровой морально-нравственной обстановки, которая формируется:
- созданием системы боевой подготовки, основанной на индивидуальной подготовке курсантов и слаживали и воинских коллективов;
• сближением командиров (начальников) и подчинённых, глубоким знанием их личных качеств, нужд и запросов, постоянной работой с родите-
лями (близкими родственниками) военнослужащих, воспитанием у личного состава чувства собственного достоинства, укреплением дружбы между военнослужащими различных национальностей, решительным пресечением казарменного хулиганства, насильственных действий, нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими;
- активным использованием истории России, её государственных символов и символов Вооружённых Сил: Государственного герба Российской Федерации; Государственного флага Российской Федерации; Боевого знамени части, Военно-морского флага и др.;
- воспитанием чувства гордости и ответственности за обучение в военном вузе;
- внедрением соревнования, наставничества, обязательной совместной отработки нормативов, применением методов морально-психологической закалки, повышением классной квалификации, внедрением передового опыта и чествованием лучших курсантов.
Воспитательное воздействие на личный состав осуществляется с использованием следующих форм информационно-пропагандистской работы: плановое и оперативное информирование (военно-политическое, боевое, правовое, военно-техническое, медицинское и иное), единый день информирования, единый день правовых знаний, прослушивание и просмотр тематических кино- и видеофильмов, видео- и аудиоматерналов, собрание личного состава, прямое обращение командования к личному составу, вечера вопросов и ответов, встречи с командованием, представителями органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций патриотической направленности и традиционных религиозных конфессий, ветеранами войн, военной службы и труда, обмен опытом личного состава, ранее участвовавшего в боевых действиях, доведение приговоров военных судов об осуждении военнослужащих за воинские преступления, теоретические, научно-практические, военно-научные и иные конференции, тематические вечера, средства наглядной агитации и другие,
В данной части исследования отражаются значение и роль общественно-государственной подготовки, психологической работы, нормативно-правового обеспечения процесса военно-профессиональной подготовки, методической работы офицеров-воспитателей и преподавателей.
Педагогический мониторинг- это постоянное отслеживание образовательного процесса для установления его соответствия образовательным стандартам.
Организация мониторинга означает переход от традиционного сбора сведений к постоянному отслеживанию (наблюдению) за происходящими изменениями для принятия своевременных и адекватных решений.
Объектами мониторинга являются: процесс обучения и воспитания, методическая работа, состояние морально- психологического климата в курсантских коллективах, работа с отзывами на выпускников из воинских частей.
Например, при изучении качества процесса обучения отслеживаются эффективность применяемых форм и методов обучения: деловой игры; мозгового штурма; моделирования ситуаций; соревнований; диспутов; семинаров в форме конференций; брифингов; защиты авторских проектов; групповых тренингов.
Эффективность данной работы достигается за счет следующих факторов, условий: морально - психологического обеспечения, правового обеспечения, военно-социального обеспечения, материально-технического обеспечения, кадрового обеспечения.
Научный поиск, личный опыт работы позволили найти и обосновать количественно вероятностный показатель оценки качества результатов боевой подготовки.
Применение на практике данного показателя позволит прогнозировать уровень подготовки обучаемых на предстоящий период обучения, осуществлять планирование общевойсковой подготовки с учетом предстоящих проверок н инспекций, оценивать эффективность ее проведения, в том числе проверять эффективность частных методик общевойсковой подготовки, и, как следствие, корректировать ее организацию.
Реализация разработанных мер, в первую очередь, предполагает: внедрение активных форм и методов обучения; внедрение современных методик оценки морально-психологического состояния курсантов; обучение ответственных за воспитательную работу практическому использованию данных методик.
Наиболее эффективным средством оптимизации процесса подготовки при изучении общевойсковых дисциплин является использование активных методов и форм обучения.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа и включала констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.
Целью констатирующего эксперимента стало выявление реального состояния процесса военно-профессиональной подготовки, степени его соответствия требованиям.
Цель формирующего эксперимента — проверка эффективности организационно-педагогических мер для обеспечения качества военно-профессиональной подготовки курсантов.
Система организационно-педагогических мер включает:
- использование в процессе подготовки алгоритма работы командира при принятии решения;
- организацию аналитической работы по поддержанию правопорядка и воинской дисциплины;
- систему управления воспитательной работой с курсантами на факультете;
- организацию работы по укреплению правопорядка и воинской дисциплины,
• применение комплекса приёмов, средств по усилению мстивационной
готовности курсантов к военно-профессиональной деятельности (организация и проведение военных игр);
- реализацию методики анализа воинской дисциплины и отзывов на выпускников.
Цель контрольного эксперимента — проверка эффективности реализованных мер, обоснование педагогической целесообразности предлагаемых рекомендаций.
При выявлении мотивов, побуждающих курсантов к овладению военно-профессиональными компетенциями, установлено, что 32% опрошенных в качестве ведущего мотива называют требовательность к себе, личную ответственность, 37% - требовательность преподавателей и командиров, 24% - стремление оправдать доверие и надежды родителей, 7% - быть лучше всех, иметь удовлетворение от достижения успеха и связанные с ним преимущества, льготы.
Среди причин личных неудач выявлены: отсутствие достаточной школьной подготовки, владения образовательными компетенциями - 54%, слабость воли, желаний - 23%, значительные нагрузки, информационная перенасыщенность содержания — 63%, отсутствие условий - 16%, трудности в самоорганизации, в отсутствии навыков самостоятельной работы - 29%, однообразие применяемых форм, средств обучения - 42%.
В процессе формирующего эксперимента реализовывалнсь программа по организации воспитательной работы, Инструкция преподавательскому составу по привитию курсантам навыков в выполнении требований общевоинских Уставов ВС РФ в процессе обучения в вузе (2005 г.), отрабатывалась методика применения военных игр.
Установлено, что сущность военных игр заключается в том, что курсант вступает в роль активного субъекта учебной деятельности, которая организуется в контексте будущей профессиональной деятельности. Значение также и в том, что, благодаря комплексному характеру, игровые формы н методы позволяют успешно решать не только учебные, но и воспитательные цели и задачи.
В ходе контрольного эксперимента измерялся уровень общевойсковой обученности курсантов с применением разработанной системы критериев коли-чественно-верояшостных показателей.
Оценка качества обученности осуществлялось по следующим областям содержания общевойсковых знаний: военно-инженерная подготовка; радиационная, химическая и биологическая зашита; военная топография; общевоинские уставы; строевая подготовка; безопасность жизнедеятельности; основы выживаемости; военно-медицинская подготовка; общественно-государственная подготовка; физическая подготовка. Количественные результаты приведены на рис.2.
32%
В начале эксперимента В конце эксперимента
О Высокий уровень I Средний уровень О Низкий уровень
Рис.2. Динамика положительных изменений в качестве общевойсковой обученное™ курсантов в начале и в конце эксперимента
Количественно-вероятностные показатели применялись к интегральным воел но-профессиональным компетенциям, характеризующим качество общевойсковой готовности к военно-профессиональной деятельности.
Эти критерии (количественно-вероятностные показатели) связаны не только с качеством знаний по указанным выше разделам, но и с качеством умений, готовности к практической реализации знаний (рис.3).
В начале эксперимента В конце эксперимента
□ Высокий уровень Ш Средний уровень □ Низкий уровень
РисЗ. Динамика положительных изменений степени сформированное™ у курсантов военно-профессиональных компетенций в начале и в конце эксперимента
В ходе контрольного эксперимента удалось выявить положительные изменения в характере отношений курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности (таблица I).
Таблица 1
Отношение курсантов к продолжению военной службы после окончания вуза
№ п/п Отношение к военной службе после окончания вуза Ответы курсантов, в %
2002 2003 2004 2005
1. Желают служить 64 60 65 73
2. Желают уволиться 20 22 14 10
3. Не определились 16 18 21 17
Качественный анализ результатов позволил выявить причины, способствующие появлению у курсантов желаний не продолжать военную службу в звании офицера (причины расставлены в соответствии с ранговым местом в порядке убывания) (таблица 2);
Таблица 2
Причины нежелания продолжать службу
№ п/п Мотивы, подталкивающие к увольнению
Слишком напряженная служба
2. Отсутствие перспектив профессионального совершенствования
3. Несоответствие военной службы способностям и склонностям
4. Нереальность в ближайшее время получения квартиры
5. Низкий уровень медицинских и других социальных благ
6. Плохие условия службы
7. Наличие выгодных предложений «на гражданке»
8. Очень низкая зарплата
9. Отсутствие интереса к военной службе
10. Отсутствие интереса к специальности
Опытно-экспернментальной проверке подверглась система мер по активации учебной деятельности курсантов (военные игры, организация самостоятельной работы, система знаний, имеющих практическую направленность).
Качественный анализ результатов показал, что на профессиональную направленность курсантов (профориентацию, интерес х профессии, мотивацию к деятельности профессиональной карьере) влияют не только материальные факторы (денежные довольствия, квартира, льготы), но морально-психологические: отношение общества, государства к военнослужащим, честь и достоинство офицера в общественном сознании, наличие долга и ответственности.
Именно специфика образа жизни, особый коллективистский духовный строй людей воинской профессии составляют объективную основу для корпоративного обособления военно-профессионального сообщества, повышения мотивационной готовности курсантов к военной службе в рядах Вооружённых Сил. На укрепление этого сообщества должна быть направлена вся организация учебно-воспитательной работы.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Проделанная работа позволила выявить следующие условия, факторы, влияющие на эффективность процесса военно-профессиональной подготовки курсантов: нормативно-правовое обеспечение, методическое н материально-техническое, морально-психологическое, информационное обеспечение, управление процессом подготовки. При этом системообразующая роль в ряду данных условий и факторов принадлежит морально-психологи чес кому обеспечению процесса военно-профессиональной подготовки.
2. Важнейшим средством и условием обеспечения эффективности процесса подготовки курсантов является мониторинг его качества. Мониторинг позволяет перейти от случайного и разрозненного накопления фактов к систематическому их отбору и анализу, что позволяет принимать осознанные и своевременные управленческие решения. При'этом особенно важная роль принадлежит научно обоснованной системе критериев оценки качества об-
щевойсковой (в том числе и боевой) подготовки курсантов. Такую систему представляют разработанные количественно-вероятностные показатели оценки степени обученности курсантов, степени сформированности у них военно - профессиональных компетенций.
3. Специфика военно-профессиональной подготовки в военном вузе заключается ещё и в том, что будущий офицер - это не только специалист в какой-либо профессиональной области, но это ещё и воспитатель, который должен быть готов осуществлять воинское воспитание своих подчиненных.
4. Проведённое исследование позволило выявить ряд недостатков в организации процесса военно-профессиональной подготовки, пути, способы их преодоления: совершенствование, обновление информационно-воспитательной работы, направление усилий педагогического коллектива на внедрение в учебно-воспишгельный процесс активных форм и методов подготовки, разработка комплекса мер психологической поддержки и сопровождения.
Проведённая опытно — экспериментальная работа подтвердила педагогическую целесообразность разработанной модели процесса военно-профессиональной подготовки и комплекса применяемых мер по её реализации.
Таким образом, проведённое исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило наметить его дальнейшую перспективу: выявление соотношения военно-профессиональной и общепрофессиональной подготовки будущих военных инженеров, соотношения аудиторной и самостоятельной работы; поиск путей, способов преодоления перегрузок, целесообразности и возможности получения дополнительного образования, усиления взаимодействия преподавателей и командиров.
Список публикаций по теме диссертации
1. Савченко Б.Н., Дубинин А.Н., Ковалев А.П. Методические рекомендации руководству общеобразовательных учреждений высшего профессионального образования, командованию воинских частей по повышению мотивации выпускников - студентов к прохождению службы в Вооруженных Силах РФ, - Ставрополь: СВИС РВ, 2005,- 47 с.
2. Савченко Б.Н. Пути реализации концепции государственно-патриотического воспитания в военных вузах // Проблемы повышения устойчивости каналов СБУС: Сб. тезисов XIX научно-техн. конф. - Ставрополь: СВИС РВ, 2005.-С. 134-135.
3. Савченко Б.Н,, Сагдеев K.M. О математическом подходе к формированию военно-профессиональных навыков в вузах // Вузовская наука сегодня: Сб. научи, тр. IV научно-практ. конф. - Ставрополь: ФМГУПИ, 2005. -С. 174-176.
4. Савченко Б.Н. Методические рекомендации командирам курсантских подразделений по подготовке и проведению занятии по ОВУ ВС РФ. -Ставрополь: СВИС РВ, 2005,- 96 с.
5. Сагдеев K.M., Савченко Б.Н. Количественно-вероятностный показатель качества состояния боевой подготовки // Проблемы эффективного и безопасного функционирования сложных технических и информационных систем: Сб. научи, тр. XXV научно-техн. конф. - Серпухов: СВИ РВ, 2006. -С. 41-44.
6. Савченко Б.Н. Проектирование процесса военно-профессиональной подготовки в военно-инженерном вузе II Новые педагогические исследования. Приложение. -М.: АПО, 2006. -Хз 6. - С.153-159.
Б. Н. Савченко
ОРГАНЮАЦИЯ ПРОЦЕССА ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В СИСТЕМЕ ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Подписано в печать 14.11.2006 г. Печ, л. 1,5. Уч. -изд. л.1,75. Заказ 465. Тираж 100 экз.
Типография СВИС РВ