Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организация самостоятельной образовательной деятельности студентов-заочников педагогического вуза на основе технологий дистанционного обучения

Автореферат по педагогике на тему «Организация самостоятельной образовательной деятельности студентов-заочников педагогического вуза на основе технологий дистанционного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Александрова, Наталья Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организация самостоятельной образовательной деятельности студентов-заочников педагогического вуза на основе технологий дистанционного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Александрова, Наталья Алексеевна, 2008 год

Владения

Владения

Практической реализации

Практической реализации

Практической реализации

Практической реализации

Мотивированного владения

Практической реализации

Практической реализации

Практической реализации

Мотивиров. Владения

Мотивиров. Владения

Мотивиров. Владения

Мотивиров. Владения

Мотивированного владения

Практической реализации

Практической реализации

Практической реализации

Практической реализации

Практической реализации

Практической реализации

Практической реализации

Практической реализации

Мотивиров. Владения

Мотивиров. Владения

Мотивиров. Владения

Практической реализации

Практической реализации

Практической реализации

Практической реализации

Мотивированного владения

Практической реализации

Практической реализации

Практической реализации

Практической реализации

Мотивиров. Владения

Мотивиров. Владения

Мотивиров. Владения

Практической реализации

Мотивиров. Владения

Практической реализации

Мотивиров. Владения

Практи ческой реализации

Практической реализации

Практической реализации

Практической реализации

Мотивирован н ого владения

Практической реализации

Практической реализации

Практической реализации

Практической реализации

Мотивиров. Владения

Мотивиров. Владения

Мотивиров. Владения

Мотн ви рован ного владения

Практической реализации

Практической реализации

Практической реализации владения

I (ачадьного владения льного

Практической реализации

Мотивиров. Владения

Начального владения

Мотивиров. Владения

Мотивированного владения

Практической реализации

Практической реализации

Практической реализации

Практической реализации

Практической реализации

Практической реализации

Практической реализации

Мотивированного владения

Практической реализации

Практической реализации

Практической реализации

Практической реализации

Мотивиров. Владения

Мотивиров. Владения

Мотивиров. Владения

Практической реализации

Мотивиров. Владения

Мотивиров. Владения

Мотивиров. Владения

Мотивированного владения

Практической реализации

Практической реализации

Практической реализации

Начального владения

Мотивиров. Владения

Мотивиров. Владения

Мотивиров. Владения

Практической реализации

Практической реализации

Практической реализации

Практической реализации

50 55 Практической реализации Практической реализации Практической реализации Практической реализации | 13 студентов объективно оценили результаты своей самостоятельной образовательной деятельности, достигли уровня оценки и коррекции СОД в условиях

Щ 15 студентов достигли уровня практической реализации, но из-за низкой самооценки два студента из них не смогли объективно оценить уровень своей СОД. | 18 студентов достигли уровня мотивированного владения СОД.

4 студента имеют начальный уровень владения СОД.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация самостоятельной образовательной деятельности студентов-заочников педагогического вуза на основе технологий дистанционного обучения"

Актуальность проблемы. Становление и развитие вне информационного общества неизменно приводит к увеличению потока информации, которую необходимо студентам не только принять и понять, но и обработать и применить в будущей профессиональной деятельности. В связи с этим происходят существенные изменения в организации образования студентов вуза, причем акцент смещается на увеличение доли самостоятельной деятельности.

Указанные положения особенно актуальны для студентов заочного отделения. Однако на сегодняшний день заочная форма обучения, его содержание, методы и средства недостаточно сориентированы на современные требования подготовки учителя. В результате анализа педагогического процесса вуза приходится констатировать, что заочное педагогическое образование не претерпело существенных положительных изменений в плане организации самостоятельной образовательной деятельности студентов и определяется отсутствием целостной системы формирования у студентов заочного отделения необходимого уровня самостоятельной образовательной деятельности.

Несмотря на семидесятилетний опыт функционирования заочного образования в России, работ, посвященных проблемам развития, становления и организации этой формы обучения в педагогической литературе немного. Исследования М.Т. Громковой, Л.П. Давыдовой, H.A. Ерошиной, И.В. Куди-нова, А.Н. Романова, Н.Ф. Телешевой, И.Г. Шамсутдиновой посвящены рассмотрению теории, методики, организации высшего заочного образования.

Решение задач профессионального образования невозможно без повышения уровня самостоятельной образовательной деятельности студентов, ее грамотной и эффективной организации со стороны преподавателя вуза. Практика показывает, что в опыте работы современных вузов еще много нерешенных вопросов. Именно на это обстоятельство обращается внимание в последних решениях МО РФ. В них в частности отмечается, что во многих высших учебных заведениях резко ослаблено внимание к организации самостоятельной деятельности студентов как на уровне кафедр, так и на уровне вуза в целом.

Изучению самостоятельности школьников и студентов в учебном процессе посвящены многие работы педагогов, методистов, психологов Ю.К. Архангельского, Ю.К. Бабанского, E.H. Вороновой, H.A. Ерошиной, Т.В. Кудрявцева, И .Я. Лернера, Н.Г. Лукиновой, A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова, P.M. Микельсон, В.Б. Моисеева, Г.К. Париновой, П.И. Пидкасистого, В.В. Усманова и других.

Этот вопрос приобретает актуальность в связи с переходом на «трехступенчатую» основную образовательную программу. Система «бакалавриат -специалист - магистратура» предусматривает с одной стороны сокращение аудиторного времени, а с другой — увеличение теоретической составляющей содержания государственного образовательного стандарта, что потребует серьезной самостоятельной деятельности студентов.

Увеличение ее доли повлечет за собой реорганизацию учебного процесса, модернизацию учебно-методической документации, разработку новых подходов к обучению. На современном этапе развития образовательной практики актуализировалась проблема поиска новых, интенсивных форм организации учебно-воспитательного процесса, - решение которой непосредственно связано с внедрением информационных технологий, выделение среди них технологий дистанционного обучения.

В этой области работают многие отечественные ученые, каждый из которых внес свой вклад в развитие и организацию научных исследований, разрабатывая и внедряя в педагогическую практику идеи дистанционного обучения (М.П. Лапчик, В.П. Линькова, A.B. Могилев, В.Б. Моисеев, Е.С. Полат, Ю.А. Первин, Т.М. Петрова, И.В. Роберт, Н.К. Сергеев, А. В. Хуторской, М.С. Чванова, С.А. Щенников и др.). Безусловно, эти работы во многом создали научные и методические основы реализации дистанционного обучения в стране.

Однако, при всей несомненной значимости данных исследований, на сегодняшний день еще недостаточно изучены сущность и специфика самостоятельной образовательной деятельности заочников, не раскрыты дидактические возможности технологий дистанционного обучения в организации указанной деятельности, не разработана модель организации самостоятельной образовательной деятельности студентов.

Таким образом, актуальность исследования определяется наличием противоречий между:

- потребностями общества в специалисте, который умеет организовать свою самостоятельную образовательную деятельность и недооценкой высшей школой важности этого направления в процессе профессиональной подготовки;

- высоким потенциалом технологий дистанционного обучения и недостаточностью исследований его дидактических возможностей.

Выявленные противоречия обуславливают проблему исследования, состоящую в поиске путей и средств, способствующих эффективной организации самостоятельной образовательной деятельности студентов на основе технологий дистанционного обучения с целью повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов.

Исходя из актуальности проблемы и недостаточной степени ее научной разработанности, оставляющей большое поле для дальнейшего изучения, была сформулирована тема настоящего исследования — «Организация самостоятельной образовательной деятельности студентов-заочников педагогического вуза на основе технологий дистанционного обучения».

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов заочного отделения в педагогическом вузе.

Предмет исследования - процесс организации самостоятельной образовательной деятельности студентов-заочников педагогического вуза на основе технологий дистанционного обучения.

Цель исследования: разработать модель организации самостоятельной образовательной деятельности студентов на основе технологий дистанционного обучения, осуществление которой позволит обеспечить достижение высокого уровня самостоятельности в овладении профессией учителя, и выявить условия, обеспечивающие эффективность ее реализации.

Гипотеза исследования: организация самостоятельной образовательной деятельности (СОД) студентов-заочников педагогического вуза на основе технологий дистанционного обучения будет эффективной, если:

- конкретизированы компоненты самостоятельной образовательной деятельности студентов, определены этапы организации и уровни владения СОД;

- раскрыты дидактические возможности технологий дистанционного обучения в организации самостоятельной образовательной деятельности студентов-заочников;

- разработана и экспериментально проверена модель организации СОД;

- выявлены и охарактеризованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации авторской модели.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи:

1. На основе анализа современной научной психолого-педагогической литературы уточнить сущность и компонентный состав самостоятельной образовательной деятельности студентов заочной формы обучения, определить ее возможности.

2. Выявить место и роль технологий дистанционного обучения в профессиональной подготовке студентов-заочников.

3. Разработать и апробировать модель организации самостоятельной образовательной деятельности студентов-заочников педагогического вуза на основе технологий дистанционного обучения.

4. Конкретизировать педагогические условия, обеспечивающие эффективность организации рассматриваемой деятельности студентов-заочников педагогического вуза.

В качестве методологической основы исследования использовались: - фундаментальные научные труды в области психолого-педагогической теории деятельности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, К.К.Платонов, C.JI. Рубинштейн и др.);

- исследования, раскрывающие принципы и методы личностно-ориентированного и субъект-субъектного подходов к организации процесса обучения, определяющие структуру взаимодействия преподавателя и студента (A.A. Вербицкий, Л.С Выготский, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- исследования в области непрерывного образования взрослых (В.И. Байденко, В.П. Беспалько, А.И. Колесникова, Б.С. Гершунский, А.Е. Марон и др.);

- теоретические положения по организации высшего заочного образования (Л.П. Давыдова, H.A. Ерошина, И.В. Кудинов, А.Н. Романов, Н.Ф. Теле-шева, И.Г. Шамсутдинова и др.);

- концептуальные положения о самостоятельной учебной деятельности, основных направлениях ее организации (Ю.К. Архангельский, Ю.К. Бабан-ский, E.H. Воронова, H.A. Ерошина, Я.А. Коменский, Т.В. Кудрявцев, Ю.Н. Кулюткин, И.Я. Лернер, Н.Г. Лукинова, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, P.M. Микельсон, В.Б. Моисеев, Г.К. Паринова, П.И. Пидкасистый, В.В. Усманов и др.);

- концептуальные положения, раскрывающие сущность, содержание и структуру профессиональной подготовки (O.A. Абдуллина, Н.В. Бордовская,

И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, Г.К. Паринова, Н.К. Сергеев, Л.Ф. Спирин и др.);

- идеи информатизации процесса обучения в вузе (JI. И. Алиферова, А. Е. Борзенко, В. И. Гриценко, В.П. Линькова, Е. И. Машбиц, И. В. Роберт, Н. Н. Скосырев, А. Д. Урсул и др.); вопросы теории дистанционного обучения (A.A. Андреев, A.B. Могилев, М.П. Лапчик, Е.С. Полат, И.В. Роберт, М.В. Храмова, A.B. Хуторской, М.С. Чванова и др.).

Для решения сформулированных задач на различных этапах работы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ общетеоретических и специальных работ по проблеме исследования; сравнительный анализ полученных результатов экспериментальной и контрольной групп;

- эмпирические: наблюдение, опрос, обобщение и анализ опыта практической работы; анкетирование, интервьюирование, тестирование, педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент (констатирующий, моделирующий и формирующий);

- методы математической статистики, выявляющие значимость результатов эксперимента: выборочное среднее, критерий %-квадрат.

Диссертационное исследование осуществлялось в период с 2002 по 2008 годы в три этапа.

На первом этапе исследования (2002 - 2003 гг.) - поисковом - осуществлялся поиск и проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, выяснялась степень ее научной разработанности. На данном этапе определялась цель, выбирались объект и предмет исследования; формулировалась рабочая гипотеза и задачи; определялись общий методологический подход и теоретико-методологическая база; уточнялся понятийный аппарат; накапливался, обобщался и анализировался основной теоретический материал по уточнению сущности и компонентного состава самостоятельной образовательной деятельности студентов, особенности ее организации на основе технологий дистанционного обучения.

На втором этапе (2003 - 2005 гг.) - экспериментальном - в ходе дальнейшего научного поиска была разработана модель и обоснованы условия, гарантирующие успешность организации самостоятельной образовательной деятельности студентов на основе технологий дистанционного обучения, осуществлялась экспериментальная проверка авторской модели. В ходе работы уточнялась гипотеза исследования, спектр решаемых задач, оформлялся критериально-диагностический инструментарий определения уровней владения самостоятельной образовательной деятельности, анализировались и интерпретировались констатирующие данные.

На третьем этапе (2005 - 2008 гг.) — результативно-обобщающем — систематизировались полученные результаты экспериментальной работы, формулировались выводы исследования, оформлялся материал диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены сущность и компонентный состав самостоятельной образовательной деятельности заочников с учетом специфики обучения в педагогическом вузе;

- определены дидактические возможности технологий дистанционного обучения в подготовке студентов заочного отделения;

- разработаны критериальные показатели определения уровней владения рассматриваемой деятельности;

- теоретически обоснована и разработана модель организации самостоятельной образовательной деятельности студентов педагогического вуза на основе технологий дистанционного обучения;

- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия успешной реализации авторской модели.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что процесс организации самостоятельной образовательной деятельности студентов заочного отделения на основе технологий дистанционного обучения стал предметом самостоятельного комплексного исследования; в работе дополнены и расширены педагогические знания по проблеме организации самостоятельной образовательной деятельности студентов-заочников на современном этапе информатизации общества и модернизации высшего педагогического образования.

Практическая значимость исследования определяется возможностью широкого использования его результатов в педагогической практике. Практическую ценность имеют методические рекомендации по организации самостоятельной образовательной деятельности студентов на основе технологий дистанционного обучения, диагностические методики определения уровней самостоятельной образовательной деятельности студентов. Проверенные в ходе организации педагогического эксперимента методические, материалы и рекомендации (разработанный и апробированный дистанционный курс «Теоретические основы информатики», спецкурс «Теория и практика дистанционного обучения», материалы по оценке и самооценке самостоятельной деятельности студентов и др.) могут быть использованы в высших и средних специальных учебных заведениях различного профиля, а также в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена аргументированностью исходных теоретико-методологических позиций, опирающихся на достижения философской, педагогической и психологической наук; логикой построения теоретического и экспериментального исследования; использованием методов педагогического исследования, адекватных его предмету и задачам; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе в качестве преподавателя кафедры информационных систем и технологий в обучении в педагогическом вузе; качественным и количественным анализом полученных данных.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Модель организации самостоятельной образовательной деятельности студентовзаочников педагогического вуза на основе технологий дистанционного обучения была апробирована, а результаты экспериментальной работы внедрены в образовательный процесс Педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского. Материалы теоретического и практического исследования обсуждались на заседаниях, научно-практических и научно-методических конференциях, аспирантских семинарах кафедр педагогики, информационных систем и технологий в обучении Педагогического института СГУ им. Н.Г.Чернышевского (2002-2007 гг.); заседаниях Лаборатории продуктивного образования Педагогического института СГУ (2003-2007 гг.), на международной конференции «Проблемы реализации принципов продуктивного обучения в профессиональном и допрофессиональном образовании» (г. Саратов, 2005 г., 2007 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» (г. Тамбов, 2004 г., 2005 г.); международной научно-практической конференции «Информатизация образования» (г. Калуга, 2007 г.); международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (г. Москва, 2005 г., 2006 г., 2007 г.); Координационном совете программы Intel «Обучение для будущего» (г. Москва, 2006 г.); семинаре-тренинге «Инновационные курсы Программы Intel: дистанционное обучение, социальные сервисы Web 2.0, модели управления в образовании» (г. Екатеринбург, 2007 г.); семинаре-тренинге «Новые направления программы Intel: использование сетевых сервисов Web 2.0 в очной и дистанционной форме обучения» (г. Ростов-на-Дону, 2007 г.).

Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 14 публикациях, общим объемом 4 печатных листа.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Самостоятельная образовательная деятельность студентов заочного отделения - это деятельность, в основе которой лежит осознанная целенаправленность субъекта на самостоятельное добывание знаний, развитие индивидуальных возможностей и устойчивое мотивационное стремление к становлению профессионального специалиста, владеющего навыками применения результатов самостоятельной деятельности на практике и их объективного оценивания.

2. Дидактические возможности технологий дистанционного обучения в организации самостоятельной образовательной деятельности студентов-заочников заключаются в экономии времени, расширении процесса индивидуализации, обеспечении динамического движения от процесса обучения к профессии.

3. Авторская модель, представляет собой аналог процесса организации самостоятельной образовательной деятельности студентов, включающий совокупность ее составляющих: цель, компоненты самостоятельной образовательной деятельности, принципы ее организации, технологическое обеспечение, результат, условия эффективности и этапы (адаптивный, ценностно-целевой, операционально-творческий и оценочно-результативный).

4. Эффективность модели обеспечивает наличие и соблюдение соответствующих педагогических условий: формирование готовности студентов-заочников педвуза к повышению уровня СОД посредством технологий дистанционного обучения; субъект-субъектное взаимодействие участников СОД (расширение и обновление роли учителя, приоритетность функции координирования образовательного процесса, консультирования, изменение роли обучаемого); возможность выбора индивидуальной траектории обучения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (164 наименования), 6 приложений. В тексте содержатся таблицы, рисунки, графики, диаграммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Анализ полученных данных опытно-экспериментальной работы по апробации модели организации самостоятельной образовательной деятельности студентов-заочников на основе технологий дистанционного обучения позволил сделать некоторые выводы:

1. Экспериментальная работа состояла из трех этапов — констатирующего, моделирующего и формирующего. Констатирующий этап эксперимента подтвердил необходимость внедрения в образовательный процесс'педагогический вуза модели организации самостоятельной образовательной деятельности, поскольку, во-первых, при организации самостоятельной деятельности студентов заочного отделения не учитывается их профессиональная направленность и существующий опыт, а во-вторых, процесс информатизации требует внедрения новых технологий, активизирующих самостоятельную образовательную деятельность, таких как технологии дистанционного обучения.

2. Применение технологий дистанционного обучения способствовало не только наиболее эффективному внедрению модели в образовательный процесс вуза, но и поддержало интерес к самостоятельной образовательной деятельности студентов на всем протяжении обучения за счет мобильности, индивидуализации самостоятельной образовательной деятельности, интерактивности, контекстности и др. Работа студентов с дистанционным курсом способствовала приобретению навыков профессионального общения в сети Интернет, практической реализации результатов своей самостоятельной образовательной деятельности.

3. Сопоставление данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы на констатирующем, моделирующем и формирующем этапах эксперимента, убедительно свидетельствуют о том, что авторская модель способствует достижению высокого уровня самостоятельной образовательной деятельности студентов.

4. Выявленные и экспериментально подтвержденные педагогические условия (формирование готовности студентов-заочников к обучению на основе технологий дистанционного обучения, субъект-субъектное взаимодействие участников СОД, использование индивидуальной траектории обучения) являются основополагающим фактором успешной организации самостоятельной образовательной деятельности студентов-заочников педагогического вуза на основе технологий дистанционного обучения.

Заключение

Исследование проблемы, связанной с организацией самостоятельной -образовательной деятельности студентов на основе технологий дистанционного обучения позволяет подвести некоторые итоги теоретической и опытно-экспериментальной работы и сделать выводы в соответствии с поставленными задачами:

1. Анализ научных работ, посвященных данной проблеме, показывает, что на протяжении многих лет ученые занимались вопросами организации самостоятельной деятельности студентов заочного отделения, однако при этом не учитывался тот факт, что студенты заочного отделения непрерывно сочетают профессиональную и образовательную деятельности. В последние годы ученые обратили внимание на необходимость искать пути эффективной организации самостоятельной образовательной деятельности, с применением интенсивно развивающихся дистанционных технологий обучения.

2. Произведя междисциплинарный анализ понятий, использованный в настоящем исследовании, мы выделили структурные компоненты самостоятельной образовательной деятельности студентов заочного отделения: целевой, мотивационный, процессуальный, результативный.

Целевой компонент включает в себя умение студентом формулировать цели собственной СОД. Целью как образовательной деятельности студента-заочника в целом, так и профессиональной деятельности является достижение ее высокого уровня, значимого для успешного профессионального самосовершенствования и самореализации студента в реальной, многоаспектной и разновариантной педагогической деятельности.

Мотивационный компонент представлен умением оценивать важность самостоятельной образовательной деятельности для профессионального становления. В его основе лежит положительное отношение к получению педагогической профессии, а также убежденность в необходимости повышения уровня самостоятельной образовательной деятельности, активная личностная позиция в этом вопросе, рефлексия своих образовательных и профессиональных возможностей.

Процессуальный компонент заключается в умении организовывать самостоятельную образовательную деятельность на основе применения рациональных способов и приемов ее осуществления. При этом важную роль играют современные информационно-коммуникационные технологии.

Результативный компонент замыкает структурированную систему компонентов, предполагая как получение определенного результата этой деятельности, так и ее объективную оценку, анализ/самоанализ, корректировку и ориентацию на очередной этап осуществления.

Особенность студентов заочного отделения заключается в сформированном на достаточно высоком уровне целевом и мотивационном компоненте самостоятельной образовательной деятельности.

Самостоятельная образовательная деятельность студентов заочного отделения - это деятельность, в основе которой лежит осознанная целенаправленность субъекта на самостоятельное получение знаний, устойчивое мотивационное стремление к становлению профессионального специалиста, владеющего умениями практического осуществления собственной самостоятельной деятельности и возможностями объективного оценивания достигнутых результатов.

Организация самостоятельной образовательной деятельности заочников педагогического вуза представляет собой совокупность действий, направленных на самостоятельное добывание знаний средствами дистанционных технологий, мотивированное стремление к профессиональному росту, творческое применение полученных знаний на практике, а также объективное и своевременное оценивание достигнутых результатов, что способствует расширению педагогического опыта студентов и повышению их уровня самостоятельности, а также формированию образа «Я - современный учитель».

3. В рамках исследования представлены дидактические возможности технологий дистанционного обучения в организации самостоятельной образовательной деятельности студентов-заочников. Особенность анализируемых технологий состоит в активном и опосредованном использовании современных информационно-коммуникационных технологий, которые насыщают содержательную часть, дополняют и открывают новые средства обучения, наполняют новым содержанием методы обучения, выявляют дистанционные возможности форм обучения, позволяют проводить диагностику не только уровня СОД студентов, но и диагностируют состояние всей системы отношений «преподаватель-студент» в целом.

4. Исследованием выявлена и доказана необходимость разработки модели организации самостоятельной образовательной деятельности студентов-заочников на основе технологий дистанционного обучения. Она представляет собой совокупность взаимосвязанных составляющих (цель, компоненты, принципы (мобильности, индивидуализации, интерактивности, кон-текстности) и этапы организации (адаптивный, ценностно-целевой, операционально-творческий, оценочно-результативный), технологическое обеспечение, условия и результат), структурно и содержательно отражающих отношение между требованиями педагогического образования к уровню самостоятельной образовательной деятельностью и конечным результатом — становлением профессионального специалиста.

Сопоставление данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы на констатирующем, моделирующем и формирующем этапах эксперимента, убедительно свидетельствуют о том, что авторская модель способствует достижению высокого уровня самостоятельной образовательной деятельности студентов. Таким образом, опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность разработанной нами модели.

Рассмотренные в работе вопросы не могут претендовать на исчерпывающее исследование столь сложного и многогранного явления, как организация самостоятельной образовательной деятельности студентов-заочников педагогический вуза на основе технологий дистанционного обучения, так как, с одной стороны, он связан с постоянным содержательным обогащением и развитием его компонентов, а с другой, подвержен постоянному обновлению за счет использования средств дистанционных технологий.

Автореферат диссертации по теме "Организация самостоятельной образовательной деятельности студентов-заочников педагогического вуза на основе технологий дистанционного обучения"

На правах рукописи

Александрова Наталья Алексеевна

ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ-ЗАОЧНИКОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИЙ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

13.00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

0 2 0НТ2008

Пенза 2008

003447925

Работа выполнена в Педагогическом институте Саратовского государственного университета имени Н Г Чернышевского

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, профессор

Паринова Галина Константиновна

Официальные оппоненты.

доктор педагогических наук, профессор

Усманов Виктор Васильевич

кандидат педагогических наук, доцент

Беккер Игорь Львович

Ведущая организация-

Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина

Защита состоится 7 октября 2008г. в 13 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 185 01 при Пензенском государственном педагогическом университете имени В Г. Белинского по адресу. 440026, г. Пенза, ул Лермонтова, 37, корпус 1, ауд 234

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета имени В Г Белинского

Автореферат разослан 5 сентября 2008г

Ученый секретарь ^rjcL

диссертационного совета t/'''/ Боликова JI Ю

Введение

Актуальность проблемы. Становление и развитие в стране информационного общества неизменно приводит к увеличению потока информации, которую необходимо студентам не только принять и понять, но и обработать и применить в будущей профессиональной деятельности В связи с этим происходят существенные изменения в организации образования студентов вуза, причем акцент смещается на увеличение доли самостоятельной деятельности

Указанные положения особенно актуальны для студентов заочного отделения Однако на сегодняшний день заочная форма обучения, его содержание, методы и средства недостаточно сориентированы на современные требования подготовки учителя В результате анализа педагогического процесса вуза приходится констатировать, что заочное педагогическое образование не претерпело существенных положительных изменений в плане организации самостоятельной образовательной деятельности студентов и определяется отсутствием целостной системы формирования у студентов заочного отделения необходимого уровня самостоятельной образовательной деятельности

Несмотря на семидесятилетний опыт функционирования заочного образования в России, работ, посвященных проблемам развития, становления и организации этой формы обучения в педагогической литературе немного Исследования М Т. Громковой, Л П Давыдовой, Н А Ерошиной, И В Кудинова, А Н Романова, Н Ф Телешевой, И Г. Шамсутдиновой посвящены рассмотрению теории, методики, организации высшего заочного образования.

Решение задач профессионального образования невозможно без повышения уровня самостоятельной образовательной деятельности студентов, ее грамотной и эффективной организации со стороны преподавателя вуза Практика показывает, что в опыте работы современных вузов еще много нерешенных вопросов Именно на это обстоятельство обращается внимание в последних решениях МО РФ В них в частности отмечается, что во многих высших учебных заведениях резко ослаблено внимание к организации самостоятельной деятельности студентов как на уровне кафедр, так и на уровне вуза в целом

Изучению самостоятельности школьников и студентов в учебном процессе посвящены многие работы педагогов, методистов, психологов Ю К Архангельского, Ю К Бабанского, Е Н Вороновой, Н А Ерошиной, ТВ Кудрявцева, И Я Лернера, НГ Лукиновой, АМ Матюшкина, М.И Махмутова, Р М Микельсон, В.Б Моисеева, Г.К Париновой, П И Пидкасистого, В В Усманова и других.

Этот вопрос приобретает актуальность в связи с переходом на «трехступенчатую» основную образовательную программу Система «бакалавриат -специалист - магистратура» предусматривает с одной стороны сокращение аудиторного времени, а с другой - увеличение теоретической составляющей содержания государственного образовательного стандарта, что потребует серьезной самостоятельной деятельности студентов

Увеличение ее доли повлечет за собой реорганизацию учебного процесса, модернизацию учебно-методической документации, разработку новых под-

ходов к обучению На современном этапе развития образовательной практики актуализировалась проблема поиска новых, интенсивных форм организации учебно-воспитательного процесса, решение которой непосредственно связано с внедрением информационных технологий, выделение среди них технологий дистанционного обучения

В этой области работают многие отечественные ученые, каждый из которых внес свой вклад в развитие и организацию научных исследований, разрабатывая и внедряя в педагогическую практику идеи дистанционного обучения (М П Лапчик, В П. Линькова, А В Могилев, В Б Моисеев, Е С Полат, Ю А Первин, Т М Петрова, И.В Роберт, Н.К Сергеев, А В Хуторской, М С Чванова, С А Щенников и др) Безусловно, эти работы во многом создали научные и методические основы реализации дистанционного обучения в стране

Однако, при всей несомненной значимости данных исследований, на сегодняшний день еще недостаточно изучены сущность и специфика самостоятельной образовательной деятельности заочников, не раскрыты дидактические возможности технологий дистанционного обучения в организации указанной деятельности, не разработана модель организации самостоятельной образовательной деятельности студентов

Таким образом, актуальность исследования определяется наличием противоречий между

- потребностями общества в специалисте, который умеет организовать свою самостоятельную образовательную деятельность и недооценкой высшей школой важности этого направления в процессе профессиональной подготовки,

- высоким потенциалом технологий дистанционного обучения и недостаточностью исследований его дидактических возможностей.

Выявленные противоречия обуславливают проблему исследования, состоящую в поиске путей и средств, способствующих эффективной организации самостоятельной образовательной деятельности студентов на основе технологий дистанционного обучения с целью повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов.

Исходя из актуальности проблемы и недостаточной степени ее научной разработанности, оставляющей большое поле для дальнейшего изучения, была сформулирована тема настоящего исследования - «Организация самостоятельной образовательной деятельности студентов-заочников педагогического вуза на основе технологий дистанционного обучения».

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов заочного отделения в педагогическом вузе

Предмет исследования - процесс организации самостоятельной образовательной деятельности студентов-заочников педагогического вуза на основе технологий дистанционного обучения

Цель исследования: разработать модель организации самостоятельной образовательной деятельности студентов на основе технологий дистанционного обучения, осуществление которой позволит обеспечить достижение высокого

уровня самостоятельности в овладении профессией учителя, и выявить условия, обеспечивающие эффективность ее реализации.

Гипотеза исследования: организация самостоятельной образовательной деятельности (СОД) студентов-заочников педагогического вуза на основе технологий дистанционного обучения будет эффективной, если

- конкретизированы компоненты самостоятельной образовательной деятельности студентов, определены этапы организации и уровни владения СОД,

- раскрыты дидактические возможности технологий дистанционного обучения в организации самостоятельной образовательной деятельности студентов-заочников,

- разработана и экспериментально проверена модель организации СОД,

- выявлены и охарактеризованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации авторской модели

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи

1 На основе анализа современной научной психолого-педагогической литературы уточнить сущность и компонентный состав самостоятельной образовательной деятельности студентов заочной формы обучения, определить ее возможности

2. Выявить место и роль технологий дистанционного обучения в профессиональной подготовке студентов-заочников

3 Разработать и апробировать модель организации самостоятельной образовательной деятельности студентов-заочников педагогического вуза на основе технологий дистанционного обучения

4 Выявить и охарактеризовать педагогические условия, обеспечивающие эффективность организации рассматриваемой деятельности студентов-заочников педагогического вуза

В качестве методологической основы исследования использовались - фундаментальные научные труды в области психолого-педаюгической теории деятельности (Л С Выготский, В В Давыдов, А Н Леонтьев, К К Платонов, С Л Рубинштейн и др),

- исследования, раскрывающие принципы и методы личностно-ориентированного и субъект-субъектного подходов к организации процесса обучения, определяющие структуру взаимодействия преподавателя и студента (А А Вербицкий, Л С Выготский, А Н Леонтьев, В А Сластенин, В В Сериков, А В Хуторской, И.С Якиманская и др)

Теоретическую основу исследования составили.

- исследования в области непрерывного образования взрослых (В И Байденко, В П. Беспалько, А.И Колесникова, Б С Гершунский, А Е Марон и др),

- теоретические положения по организации высшего заочного образования (Л П Давыдова, Н А Ерошина, И В. Кудинов, А Н Романов, Н Ф. Телеше-ва, И Г Шамсутдинова и др),

- концептуальные положения о самостоятельной учебной деятельности, основных направлениях ее организации (Ю К Архангельский, Ю К Бабанский,

Е Н Воронова, Н А Ерошина, Я А Коменский, Т В Кудрявцев, Ю Н Кулюткин, И Я Лернер, Н Г Лукинова, А М Матюшкин, М.И Махмутов, РМ Микельсон, В Б Моисеев, Г К. Паринова, П И Пидкасистый, В В Усманов и др),

- концептуальные положения, раскрывающие сущность, содержание и структуру профессиональной подготовки (О А Абдуллина, НВ Бордовская, И.А. Колесникова, Ю Н. Кулюткин, Г К Паринова, Н К Сергеев, Л Ф. Спирин идр),

- идеи информатизации процесса обучения в вузе (Л И Алиферова, А Е Борзенко, В И. Гриценко, В.П Линькова, Е И Машбиц, И В Роберт, Н Н Скосырев, А Д Урсул и др),

вопросы теории дистанционного обучения (А А Андреев, А В Могилев, М П Лапчик, Е С Полат, И В Роберт, М В. Храмова, А В Хуторской, М С Чванова и др)

Для решения сформулированных задач на различных этапах работы использовались следующие методы исследования:

■ теоретические анализ общетеоретических и специальных работ по проблеме исследования, сравнительный анализ полученных результатов экспериментальной и контрольной групп,

■ эмпирические наблюдение, опрос, обобщение и анализ опыта практической работы, анкетирование, интервьюирование, тестирование, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующий, моделирующий и формирующий),

*методы математической статистики, выявляющие значимость результатов эксперимента выборочное среднее, критерий х-квадрат

Диссертационное исследование осуществлялось в период с 2002 по 2008 годы в три этапа

На первом этапе исследования (2002 - 2003 гг.) - поисковом - осуществлялся поиск и проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, выяснялась степень ее научной разработанности На данном этапе определялась цель, выбирались объект и предмет исследования, формулировалась рабочая гипотеза и задачи, определялись общий методологический подход и теоретико-методологическая база, уточнялся понятийный аппарат, накапливался, обобщался и анализировался основной теоретический материал по уточнению сущности и компонентного состава самостоятельной образовательной деятельности студентов, особенности ее организации на основе технологий дистанционного обучения

На втором этапе (2003 - 2005 гг) - экспериментальном - в ходе дальнейшего научного поиска была разработана модель и обоснованы условия, гарантирующие успешность организации самостоятельной образовательной деятельности студентов на основе технологий дистанционного обучения, осуществлялась экспериментальная проверка авторской модели В ходе работы уточнялась гипотеза исследования, спектр решаемых задач, оформлялся критериально-диагностический инструментарий определения уровней владения самостоя-

тельной образовательной деятельности, анализировались и интерпретировались констатирующие данные

На третьем этапе (2005 - 2008 гг) - результативно-обобщающем - систематизировались полученные результаты экспериментальной работы, формулировались выводы исследования, оформлялся материал диссертационной работы

Научная новизна исследования состоит в том, что

- выявлены сущность и компонентный состав самостоятельной образовательной деятельности заочников с учетом специфики обучения в педагогическом вузе,

- определены дидактические возможности технологий дистанционного обучения в подготовке студентов заочного отделения,

- разработаны критериальные показатели определения уровней владения рассматриваемой деятельности,

- теоретически обоснована и разработана модель организации самостоятельной образовательной деятельности студентов педагогического вуза на основе технологий дистанционного обучения;

- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия успешной реализации авторской модели

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что процесс организации самостоятельной образовательной деятельности студентов заочного отделения на основе технологий дистанционного обучения стал предметом самостоятельного комплексного исследования, в работе дополнены и расширены педагогические знания по проблеме организации самостоятельной образовательной деятельности студентов-заочников на современном этапе информатизации общества и модернизации высшего педагогического образования

Практическая значимость исследования определяется возможностью широкого использования его результатов в педагогической практике Практическую ценность имеют методические рекомендации по организации самостоятельной образовательной деятельности студентов на основе технологий дистанционного обучения, диагностические методики определения уровней самостоятельной образовательной деятельности студентов Проверенные в ходе организации педагогического эксперимента методические материалы и рекомендации (разработанный и апробированный дистанционный курс «Теоретические основы информатики», спецкурс «Теория и практика дистанционного обучения», материалы по оценке и самооценке самостоятельной деятельности студентов и др ) могут быть использованы в высших и средних специальных учебных заведениях различного профиля, а также в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена аргументированностью исходных теоретико-методологических позиций, опирающихся на достижения философской, педагогической и психологической наук; логикой построения теоретического и экспериментального исследования, использованием методов педагогического исследования, адекватных его пред-

мету и задачам, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе в качестве преподавателя кафедры информационных систем и технологий в обучении в педагогическом вузе, качественным и количественным анализом полученных данных

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Модель организации самостоятельной образовательной деятельности студентов-заочников педагогического вуза на основе технологий дистанционного обучения была апробирована, а результаты экспериментальной работы внедрены в образовательный процесс Педагогического института СГУ им Н Г Чернышевского. Материалы теоретического и практического исследования обсуждались на заседаниях, научно-практических и научно-методических конференциях, аспирантских семинарах кафедр педагогики, информационных систем и технологий в обучении Педагогического института СГУ им Н Г Чернышевского (2002-2007 гг), заседаниях Лаборатории продуктивного образования Педагогического института СГУ (2003-2007 гг), на международной конференции «Проблемы реализации принципов продуктивного обучения в профессиональном и допрофессиональном образовании» (г. Саратов, 2005 г., 2007 г), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» (г Тамбов, 2004 г., 2005 г), международной научно-практической конференции «Информатизация образования» (г Калуга, 2007 г), международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (г Москва, 2005 г, 2006 г, 2007 г), Координационном совете программы Intel «Обучение для будущего» (г Москва, 2006 г), семинаре-тренинге «Инновационные курсы Программы Intel дистанционное обучение, социальные сервисы Web 2.0, модели управления в образовании» (г. Екатеринбург, 2007 г), семинаре-тренинге «Новые направления программы Intel использование сетевых сервисов Web 2 0 в очной и дистанционной форме обучения» (г Ростов-на-Дону, 2007 г.)

Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 14 публикациях, общим объемом 4 печатных листа

На защиту выносятся следующие положения.

1 Самостоятельная образовательная деятельность студентов заочного отделения - это деятельность, в основе которой лежит осознанная целенаправленность субъекта на самостоятельное добывание знаний, развитие индивидуальных возможностей и устойчивое мотивационное стремление к становлению профессионального специалиста, владеющего навыками применения результатов самостоятельной деятельности на практике и их объективного оценивания

2, Дидактические возможности технологий дистанционного обучения в организации самостоятельной образовательной деятельности студентов-заочников заключаются в экономии времени, расширении процесса индивидуализации, обеспечении динамического движения от процесса обучения к профессии

3 Авторская модель, представляет собой аналог процесса организации самостоятельной образовательной деятельности студентов, включающий совокупность ее составляющих цель, компоненты самостоятельной образовательной деятельности, принципы ее организации, технологическое обеспечение, результат, условия эффективности и этапы (адаптивный, ценностно-целевой, операционально-творческий и оценочно-результативный)

4. Эффективность модели обеспечивает наличие и соблюдение соответствующих педагогических условий формирование готовности студентов-заочников педвуза к повышению уровня СОД посредством технологий дистанционного обучения, субъект-субъектное взаимодействие участников СОД (расширение и обновление роли учителя, приоритетность функции координирования образовательного процесса, консультирования, изменение роли обучаемого), возможность выбора индивидуальной траектории обучения

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (164 наименования), 6 приложений В тексте содержатся таблицы, рисунки, графики, диаграммы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены объект, предмет, цель, задачи и сформулирована гипотеза исследования, выделена методологическая основа, представлены положения, выносимые на защиту, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены сведения об апробации полученных в ходе опытно-экспериментальной работы результатов

В первой главе «Теоретические основы организации самостоятельной образовательной деятельности студентов-заочников педагогического вуза на основе технологий дистанционного обучения» представлен анализ изучения проблемы в обозначенных направлениях

В первом направлении исследования (ЛП Давыдова, МВ Рыбакова, И Г Шамсутдинова и др) выявлены особенности организации труда студентов-заочников педагогического вуза дефицит времени студента-заочника, высокий педагогический опыт, наличие умений самоуправления своей образовательной деятельности

Как выявлено в исследовании, в педагогической науке существует некоторое смешение двух понятий самостоятельная работа и самостоятельная образовательная деятельность (СОД) Некоторые ученые (Я А. Коменский, Т В Кудрявцев, И Я Лернер, А А. Матюшкин, В Б Моисеев, В В Усманов и др) рассматривают их как синонимичные понятия, подразумевая, что самостоятельная работа направлена на развитие коллективной профессиональной деятельности, успех которой зависит от такой черты характера каждого субъекта, как самостоятельность, способность организовать и реализовать собственную деятельность без посторонней помощи педагога или руководителя, результатом которой являются новые знания, умения и навыки

Мы же считаем, что СОД является более широким понятием и включает в себя не только организационные моменты самостоятельного добывания ЗУНов, а акцентирует внимание на образовании студентов в целом, то есть на самостоятельной реализации его личностного потенциала, что и приводит к созданию им образовательных продуктов (мнений, идей, поступков, методических разработок и т д), адекватных их профессиональной деятельности Такая самостоятельная образовательная деятельность ведет к изменению внутренних сфер личности и выработке собственного знания При этом студент выступает субъектом своего высшего образования, имеющего возможность выстраивать индивидуальную образовательную траекторию, ставить собственные образовательные цели, отбирать содержание и формы обучения

Междисциплинарный анализ проблемы (БГ Ананьев, АН Леонтьев, С Л Рубинштейн и др) позволил выделить структурные компоненты СОД студентов целевой, мотивационный, процессуальный, результативный.

Целевой компонент включает в себя умение студентом формулировать цели собственной СОД (О А Абдуллина, Г С. Абрамова, В И Байденко, Ю П Васильев, В И Загвязинский и др), по сути совпадающие с целью профессиональной деятельности - достижении ее высокого уровня Это позволит будущим учителям осуществить успешное профессиональное становление и самореализоваться в реальной, многоаспектной и разновариантной педагогической деятельности

Мотивационный компонент представлен умением оценивать важность СОД для профессионального роста Как указывают ученые (Б И Додонов, А К Маркова, X Хекхаузен, М А. Холодная и др), в его основе лежит положительное отношение к совершенствованию педагогической профессии, а также убежденность в необходимости повышения уровня самостоятельной образовательной деятельности, активная личностная позиция, рефлексия своих образовательных и профессиональных возможностей в комплексе.

Процессуальный компонент (Г.М. Коджаспирова, ЮК Архангельский, Ю К. Бабанский) заключается в умении организовывать собственную самостоятельную образовательную деятельность на основе применения рациональных способов и приемов ее осуществления При этом важную роль играют современные информационно-коммуникационные технологии учебные электронные издания, компьютерные обучающие системы, аудио- видео- учебные материалы, компьютерные сети, социальные сервисы Интернет, которые позволят оптимизировать работу студентов

Результативный компонент (А В Петровский, И А. Рейнгард, А В Усова) замыкает структурированную систему компонентов, предполагая как получение определенного результата этой деятельности, так и ее объективную оценку, анализ/самоанализ, корректировку и ориентацию на очередной этап ее осуществления

Таким образом, изучение первого направления позволило уточнить определение самостоятельной образовательной деятельности студентов заочного отделения Это такой вид деятельности, который направлен на личностное и профессиональное самосовершенствование, в ее основе лежит осознанная це-

ленаправленность субъекта на самостоятельное добывание знаний, развитие индивидуальных возможностей и устойчивое мотнвацнекное стремление к становлению профессионального специалиста, владеющего навыками практической реализации собственной самостоятельной деятельности и объективного оценивания достигнутых результатов

Второе направление исследования посвящено определению роли дистанционного обучения в профессиональной подготовке студентов-заочников, которое рассматривается в науке (А В Хуторской, Е С Полат, А А Андреев, Ю А Первин, Л П Давыдов и др) как обучение на расстоянии с использованием информационно-коммуникационных технологий Оно способствует тесному взаимодействию субъектов образования, доставке учебно-методических материалов, его самостоятельному изучению и процессу непрерывной самостоятельной образовательной деятельности студентов.

Технологии дистанционного обучения определяются группой специалистов министерства образования как совокупность методов и средств обучения и администрирования учебных процедур, обеспечивающих проведение учебного процесса на расстоянии на основе использования современных информационных и телекоммуникационных технологий

Наибольшее значение для организации эффективной самостоятельной образовательной деятельности студентов на основе технологий дистанционного обучения имеют следующие дидактические принципы.

1) Принцип индивидуализации содержания самостоятельной образовательной деятельности студентов. Практическое исчезновение границ образовательных ресурсов в дистанционном обучении, доступ каждого студента к мировой культуре меняет роль содержания образования Каждым студентом создается собственная программа учения, которая основывается не на едином информационном источнике, а представляет собой траекторию движения в образовательной среде

2) Принцип обратной связи (интерактивности) Основное требование эффективности дистанционного обучения - активное взаимодействие студента и преподавателя на протяжении всего периода освоеши курса Обучение, рассматриваемое как взаимопроникновение двух деятельностей - учения (деятельность учащегося) и преподавания (деятельность преподавателя), в дистанционном обучении приобретает специфические черты Учебный процесс представляет собой взаимодействие двух подсистем передачи информации, ее приема и переработки Для того, чтобы обучение достигало поставленной цели, необходима обратная связь между этими подсистемами, которая может быть реализована только в случае интерактивности дистанционного обучения Средства обучения при дистанционном обучении (которые опосредуют деятельность преподавания) должны удовлетворять требованиям принципа обратной связи для обеспечения индивидуальной образовательной деятельности студента Реализация данного принципа может осуществляться при использовании обучающих компьютерных программ, коммуникации преподавателей и студентов через Интернет и т д

3) Принцип мобильности Принцип мобильности обучения заключается в создании информационных сетей, баз и банков знаний и данных для дистанционного обучения, позволяющих обучающемуся корректировать или дополнять свою самостоятельную образовательную деятельность в необходимом направлении при отсутствии соответствующих услуг в образовательном учреждении, и требующий сохранения информационного инвариантного образования, обеспечивающего возможность перехода из одного образовательного учреждения в другое на обучение по родственным или другим направлениям

4) Принцип контгкстности обучения Принцип контекстности обучения преследует жизненно важные для обучающегося цели, ориентирован на выполнение им социальных ролей или самосовершенствование личности, учитывающий профессиональную, социальную, бытовую деятельность обучающегося

Указанные выше дидактические принципы технологий дистанционного обучения создают ряд существенных для студентов заочного отделения возможностей

- повышение уровня самостоятельной образовательной деятельности,

- приобретение широкого и конкретного представления о возможных проблемах в профессиональной среде посредством погружения в разнообразный опыт коллег-обучающихся,

- получение сугубо индивидуальных консультаций по проблемам освоения содержания учебных дисциплин,

- учитель, обучающийся в системе дистанционного обучения, влияет на своих коллег, вовлекая таким образом в образовательную среду и других своих сотрудников,

- специалист, обучающийся в системе дистанционного обучения, инициативен, поскольку образовательный подход побуждает его к развитию собственной деятельности

При рассмотрении возможностей технологий дистанционного обучения становится очевидной необходимость их использования в процессе организации самостоятельной образовательной деятельности студентов заочного отделения

Таким образом, принимая во внимание европейские требования к компетентности профессионала с высшим образованием, подготовленным к деятельности в изменяющихся условиях, способным к самосовершенствованию, становится еще более очевидной необходимость реализации технологий дистанционного обучения в процессе организации самостоятельной образовательной деятельности студентов-заочников педагогического вуза

Вторая глава «Разработка и экспериментальная проверка эффективности модели организации самостоятельной образовательной деятельности студентов-заочников педагогического вуза на основе технологий дистанционного обучения» посвящена обоснованию авторской модели и проверке ее эффективности, анализу хода и результатов реализации авторской модели

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Педагогического института Саратовского государственного университета

им Н Г. Чернышевского на факультете педагогики, психологии и начального

образования со студентами заочного отделения (150 чел) по специальности «Информатика» (2002 - 2008 гг.;. Согласно поставленным задачам был проведен эксперимент, состоящий из трех этапов - констатирующего, моделирующего и формирующего

На констатирующем этапе эксперимента, используя метод анкетирования, мы выяснили, что большая часть (78%) студентов заочного отделения готовы технически и психологически к использованию технологий дистанционного обучения в организации самостоятельной образовательной деятельности Вторая задача констатирующего этапа эксперимента заключалась в определении уровня исследуемой деятельности заочников (Диаграмма 1) на основе разработанных критериальных показателей

1 Целевой критерий, отражающий умения формулировать цели собственной СОД

2 Мотивационный критерий заключается в умении оценивать важность СОД для профессионального становления

3 Практический критерий отображает способности студентов организовывать СОД с использованием компьютерных технологий.

4 Оценочно-результативный критерий позволяет проследить проявления умений оценивать результативность СОД и вносить в нее коррективы

В процессе исследования нами выявлено четыре уровня владения самостоятельной образовательной деятельности студентов-заочников начального владения, мотивированного владения, практической реализации, оценки и коррекции.

Уровень оценки и коррекции (4 балла) исследуемой деятельности предполагал наличие у студентов высокой степени самостоятельности при решении профессиональных и образовательных проблем, умений в постановке целей собственной деятельности, видения реальной взаимозависимости между самостоятельной образовательной и профессиональной деятельностью, навыков практического представления полученных результатов для обсуждения коллегами (в сети Интернет) Особое внимание акцентируется на способности студентов к адекватной оценке и коррекции СОД

Уровень практической реализации (3 балла) СОД подразумевает проявление студентами активности в самостоятельном выполнении заданий, способности к постановке цели собственной деятельности, наличие высокого уровня мотивации и умений в организации СОД с использованием информационных технологий Студенты не достаточно объективно оценивают результаты собственной деятельности В результате не представляется возможным произвести коррекцию действий (или коррекция производится не в том направлении)

Уровень мотивированного владения (2 балла) СОД предполагает наличие у заочников знаний, умений и навыков по организации самостоятельной деятельности, высокую внутреннюю и внешнюю потребность в ее овладении Но слабое знание возможностей информационных технологий не позволяет им представлять на высоком уровне результаты своей самостоятельной образовательной деятельности Студент не может оценить собственную деятельность и скорректировать ее

Уровень начального владения (1 балл) СОД свидетельствовал о способности обучающихся к самостоятельному поиску ответов на стандартные вопросы из лекций преподавателя, не видит взаимосвязи изучаемого материала с профессией учителя, не может реализовать полученные сведения на практике и оценить свою деятельность

Сопоставление полученных цифровых данных с выделенными нами уровнями владения СОД позволяет констатировать, что на начало эксперимента в контрольной и экспериментальной группах проявляется, в основном, нацеленность на уровень мотивированного владения СОД Достаточно низкий средний балл (2,06) объясняется тем, что студенты заочной формы обучения не отводят большую роль самостоятельной образовательной деятельности, но, учитывая уже имеющийся профессиональный опыт, обладают достаточно высоким уровнем мотивации Данные, полученные экспериментальным путем и теоретические положения, представленные в первой главе позволяют сделать вывод о необходимости разработки модели организации самостоятельной образовательной деятельности студентов на основе технологий дистанционного обучения

Обращение к теории моделирования педагогической деятельности (С.И Архангельский, А М Новиков, И Г Валиев, Н В. Горнова и др ), основным выводам по первой главе исследования, позволили представить на моделирующем этапе эксперимента структуру модели организации самостоятельной образовательной деятельности студентов-заочников педагогического вуза на основе технологий дистанционного обучения (рис 1).

Организация самостоятельной образовательной деятельности заочников представляет собой совокупность действий, направленных на самостоятельное добывание знаний средствами дистанционных технологий, мотивированное стремление к профессиональному росту, творческое применение полученных знаний на практике, а также объективное и своевременное оценивание достигнутых результатов, что способствует расширению педагогического опыта студентов и повышению уровня их самостоятельности, а также формированию образа «Я - современный учитель»

Авторская модель представляет совокупность ее составляющих цель, компоненты, принципы организации, технологическое обеспечение, результат, условия эффективности и этапы СОД (адаптивный, ценностно-целевой, операционально-творческий и оценочно-результативный) Прохождение указанных этапов в процессе обучения позволит будущим специалистам постигнуть значимость самостоятельной образовательной деятельность для успешного профессионального самосовершенствования, получить умения творческого применения полученных знаний в практической деятельности учителя, адекватно позиционировать результаты своей деятельности по отношению к собственной личности и других субъектов образования, уметь корректировать их.

Цель - повышение уровня СОД студеш ов-заочннков педвуза

_I_

Компоненты СОД студентов: целевой, мотиващгонный, процессуальный, результативный

I ~

Принципы организации СОД студентов на основе дистанционных технологий обучения мобильности, индивидуализации, шггерактивности, контекстности

I ~

Этапы организации СОД: адаптивный, цеиностно-цслевой, операционально-творческий, оценочно-результативный 1

Методы, формы и средства организации СОД на основе технологий ДО

методы дискуссионные методы, тренинги, метод проектов, игровые методы метод кейсов

формы дистанционная самостоятельная работа, электронные лекции, работа по индивидуальным программам, виртуальные экскурсии, форумы, телеконференции со специалистами из других регионов

средства электронные издания, компьютерные обучающие системы, аудио-видео - учебные материалы, компьютерные сети, социальные сервисы Интепнет

г

Критерии и показатели уровней СОД студентов-заочников педвуза: целевой - умения формулировать цели собственной СОД, мотивациопный - умение оценивать важность СОД для профессионального становления, практический - способность организовать СОД с использованием ИКТ, оценочно-результативный - умения оценивать результативность СОД и вносить в нее коррективы

I

Результат - достижение следу ющих уровней СОД: уровень начального владения СОД, уровень мотивировашюго владения СОД, уровень практической реализации СОД, уровень оценки и коррекции СОД

Условия эффективности СОД студентов на основе технологий дистанционного

обучения

- формирование готовности студентов-заочников к обучению на основе дистанционных технологий,

- с> бъект-субьектное взаимодействие участников СОД,

- использование индивидуальной траектории обучения

Рис I Модель организации самостоятельной образовательной деятельности студентов-заочников педагогического вуза на основе технологий дистанционного обучения

Реализация разработанной модели {формирующий этап эксперимента) началась с адаптивного этапа организации СОД Его цель заключается в адаптации студентов к условиям дистанционного обучения Был разработан курс по выбору «Теория и практика дистанционного обучения» На лекциях использовались дискуссионные методы, тренинг, игровые методы

На практических занятиях студенты знакомятся со структурой и методами работы в системе дистанционного обучения «МОДУС», с дистанционным курсом Intel «Обучение для будущего», регистрируют собственный адрес электронной почты на www.gmail com, учатся создавать совместнее электронные документы (http //docs google com), заводят страничку в Живом Журнале (www hvejournal ru), создают собственные страницы в Вики-Интел (http //wiki iteach ru/) По окончанию курса проведено анкетирование, в результате которого определено, что 90% студентов заочного отделения специальности «Информатика» готовы к повышению уровня СОД «на расстоянии»

Второй этап модели - ценностно-целевой Его содержательная часть включает обучение студентов в дистанционном курсе «Теоретические основы информатики» Студенты в рамках изучения дисциплины посредством информационных технологий не только координируют свою самостоятельную образовательную деятельность, но и получают консультации специалистов-профессионалов в области методики преподавания информатики (что ценно для действующих учителей информатики). Результатом данного этапа модели является мотивированное владение самостоятельной образовательной деятельностью студентов

Операционально-творческий этап предполагает, с одной стороны, непосредственную реализацию обучающимися приобретенных знаний на практике в своей профессиональной деятельности, с другой, комплексное применение ЗУ-Нов и опыта с постепенным увеличением их количества и качества Студенты разрабатывают исследовательские проекты по одной из изученных тем в рамках программы Intel «Обучение для будущего» (8 модулей) Анализируя высказывания студентов-заочников в блоге, пришли к выводу, что наименьшие трудности вызывают модули 1,3, 4,7 и 8, то есть те модули, которые соответствуют уровням начального, мотивированного владения СОД и уровню его практической реализации Модули 2, 5 и 6 нацелены на непрерывное оценивание самостоятельной деятельности всех субъектов образования Именно эти модули вызвали наибольшее количество непонимания и затруднений В связи с этим у студентов возникла внутренняя потребность в дальнейшем продвижении к самосовершенствованию

Четвертый этап модели - оценочно-результативный. На данном этапе происходит оценка результатов самостоятельной образовательной деятельности студентов. С этой целью был проведен семинар-тренинг для студентов позволивший: изучить методы эффективного оценивания, проанализировать стратегии оценивания, которыми они пользуются в профессиональной деятельности; совместно разработать критерии оценивания портфолио студентов В результате данного этапа студенты научились объективно оценивать как результаты собственной СОД, так и результаты СОД коллег.

Оценка эффективности модели проводилась по критерию X (хи-квадрат). Студенты экспериментальных и контрольных групп по критериальным показателям распределяются на четыре категории в соответствии с уровнями СОД. В соответствии с условиями использования критерия X статистика

критерия: Т=6,37. Согласно правилу принятия решений для критерия ^, полученный результат не дает достаточных оснований для отклонения нашего предположения об эффективности модели. Эти же результаты мы отобразили в диаграмме 1 (28% студентов экспериментальной группы достигли уровня практической реализации и 24% - уровня оценки и коррекции).

Диаграмма 1.

Распределение студентов контрольной и экспериментальной групп по уровням владения СОД

кол-во студентов

О Экспериментальная группа

(п1 = 150) И Контрольная группа (п2 = 150)

Таким образом, можно утверждать, что авторская модель организации самостоятельной образовательной деятельности студентов-заочников педагогического вуза на основе технологий дистанционного обучения способствует достижению высокого уровня самостоятельной образовательной деятельности.

Проведенное исследование в целом подтвердило основные положения выдвинутой гипотезы и правильность решения исследовательских задач, на основании чего можно сделать следующие выводы:

1. Изучение исследуемой проблемы показало, что на протяжении многих лет ученые занимались вопросами организации самостоятельной деятельности студентов заочного отделения, однако при этом не учитывался тот факт, что они непрерывно сочетают профессиональную и образовательную деятельности. В последние годы исследователи обратили внимание на необходимость поиска

пути эффективной организации самостоятельной образовательной деятельности с применением интенсивно развивающихся технологий дистанционного обучения

Междисциплинарный анализ понятийного аппарата исследования, позволил выделить структурные компоненты рассматриваемой деятельности, взаимодействие которых обеспечивает достижение высокого качества самостоятельной образовательной деятельности студентов заочного отделения Самостоятельная образовательная деятельность студентов заочного отделения -это деятельность, в основе которой лежит осознанная целенаправленность субъекта на самостоятельное получение знаний, устойчивое мотивационное стремление к становлению профессионального специалиста, владеющего умениями практического осуществления собственной самостоятельной деятельности и возможностями объективного оценивания достигнутых результатов

2 Анализ возможностей технологий дистанционного обучения показал, что они способствуют тесному взаимодействию студента и преподавателя, доставке учебно-методических материалов, повышению уровня самостоятельной образовательной деятельности, приобретению представления о возможных проблемах в профессиональной среде, получению сугубо индивидуальных консультаций по проблемам освоения содержания учебных дисциплин

При рассмотрении потенциалов технологий дистанционного обучения становится очевидной необходимость их использования в процессе организации самостоятельной образовательной деятельности студентов заочного отделения.

3 Исследованием выявлена и доказана необходимость разработки модели организации самостоятельной образовательной деятельности студентов-заочников педагогического вуза на основе технологий дистанционного обучения. Она представляет собой аналог исследуемого процесса и включает в себя совокупность взаимосвязанных составляющих, структурно и содержательно отражающих отношение между требованиями педагогического образования к уровню самостоятельной образовательной деятельностью и конечным результатом - становление компетентного педагога

4 Выявленные и экспериментально подтвержденные педагогические условия являются основополагающим фактором успешной организации самостоятельной образовательной деятельности студентов-заочников педагогического вуза на основе технологий дистанционного обучения

Основные положения и некоторые результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях автора

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Александрова, Н А Организация самостоятельной деятельности студентов с применением технологий дистанционного обучения [Текст] / Н А. Александрова, С В Галаев, А Б Букушева// Высшее образование в России -2007 -№10 - С 141-144

Учебные пособия, статьи и тезисы докладов научно-практи ческих конференций

2 Александрова, Н А Проблемы и перспективы преподавания информатики на факультете физической культуры [Текст] /НА Александрова, Г В Прьггков // Актуальные проблемы информатики и информационных технологий Материалы Международной (VII Тамбовской межвузовской) научно-практической конференции Тамбов Изд-во ТГУим Г Р.Державина, 2004 - С 31-33

3 Александрова, Н.А Разработка и реализация индивидуального образовательного маршрута студентов педвуза в условиях дистанционного обучения [Текст] /НА Александрова // Альманах «Продуктивное образование»: Педагогическая деятельность в продуктивном образовании Вып 3 М Экшен, 2005 - С 115-118.

4 Александрова, НА Теоретические основы информатики методическое пособие для студентов Педагогического института СГУ им Н Г Чернышевского [Текст] / НА. Александрова, В Н Голубцов, А К Козырев - Саратов Изд-во «Научная книга», 2005 - 70 с

5. Александрова, НА Теоретические основы информатики (Часть 2) методическое пособие для студентов Педагогического института СГУ им НГ Чернышевского [Текст] / НА Александрова, В.НГолубцов, А К Козырев - Саратов Изд-во «Саратовский государственный аграрный университет им Н И Вавилова», 2006 -52 с

6 Александрова, Н А Проект как форма дистанционного обучения студентов заочного отделения [Текст] / Н. А Александрова, Г К Паринова // Альманах «Продуктивное образование». Проектное обучение в профессиональном и до-профессиональном образовании Вып 4 Саратов . Научная книга, 2005. - С 299 -302

7 Александрова, Н А. Проектная деятельность как форма работы со студентами заочного отделения [Текст] /НА Александрова, В Н Голубцов // Информационные технологии в образовании XV Международная конференция-выставка Часть2 -М. «Битпро», 2005 -С 151-152

8 Александрова, НА Межгрупповое взаимодействие студентов в профессионально-проектной деятельности [Текст] / НА Александрова, Г К Паринова // Актуальные проблемы информатики и информационных технологий Мат-лы 2 Междунар науч-практич конф. - Тамбов . Изд-во ТГУ им ГР Державина, 2005. - С 57-62

9 Александрова, Н.А Формирование профессиональной готовности будущего учителя посредством применения информационно-телекоммуникационных технологий [Текст] / Н. А. Александрова, Г К Пари-нова // Педагогические технологии в вузе и школе Сборник научных трудов -Саратов • Научная книга, 2006 - С. 335-338

10 Александрова, Н А Метод проектов в развитии самостоятельной образовательной деятельности студентов педагогического вуза [Текст] / Н А. Александрова, В Н. Голубцов И XVI Международная конференция-

выставка «Информационные технологии в образовании» Часть 2 - М «Бит про», 2006 -С 166-167

11 Александрова, Н А Формирование самостоятельности будущего учителя в рамках дисциплины «Компьютерные сети Интернет» [Текст] / Н А Александрова, В Н Голубцов // Информатизация образования - 2007 Материалы Международной научно-практической конференции Часть 2 - Калуга Калужский государственный педагогический университет им К Э Циолковского, 2007-С 150-155

12 Александрова, НА Возможности применения технологий дистанционного обучения в повышении уровня самостоятельности студентов заочного отделения [Текст] /НА Александрова, Н В Голубцов // Информатизация образования - 2007 Материалы Международной научно-практической конференции Часть 2 - Калуга Калужский государственный педагогический университет им К.Э Циолковского, 2007 - С 180-184

13 Александрова, Н А Самостоятельная профессионально-образовательная деятельность студентов заочного отделения педагогического вуза [Текст] /НА Александрова // Альманах «Продуктивное образование»- от школьного проекта - к профессиональной карьере материалы международной конференции / под ред Е А Александровой - М Экшэн, 2007 - Вып 10 -Ч 1 -С 223-226

14. Александрова, Н А. Опыт организации самостоятельной деятельности студентов педагогического вуза [Текст] / НА. Александрова, Н В. Голубцов // XVII Международная конференция-выставка «Информационные технологии в образовании». Часть 2. - М «Бит про», 2007. - С 84-85

ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ-ЗАОЧНИКОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИЙ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

Александрова Наталья Алексеевна

13 00 08 - теория и методика профессионального образования Автореферат

Подписано в печать 4 09 08 г Формат 60x84 1/16 Бумага писчая белая Печать методом ризографии Гарнитура Times New Roman Объем 1,16 уел печ л Тираж 120 экз

Отпечатано с готового оригинал-макета в ИП Поповой М. Г «Копи-Ризо» Пенза, ул Московская, 74, к 213 Тел. 56-25-09