Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организация самостоятельной работы будущих экономистов-менеджеров в компьютерной обучающей среде

Автореферат по педагогике на тему «Организация самостоятельной работы будущих экономистов-менеджеров в компьютерной обучающей среде», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Яшина, Таисия Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владивосток
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организация самостоятельной работы будущих экономистов-менеджеров в компьютерной обучающей среде», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Яшина, Таисия Ивановна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические аспекты организации самостоятельной работы будущих специалистов в условиях компьютеризации процесса профессиональной подготовки в вузе.

1.1 Самостоятельность и активность как интегральные характеристики личности будущего специалиста.

1.2. Организация самостоятельной работы будущих специалистов.

1.3. Проблемы компьютеризации учебного процесса в вузе.

1.4. Организация самостоятельной работы студентов в условиях компьютеризации высшего профессионального образования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Обоснование организации самостоятельной работы будущих экономистов-менеджеров в компьютерной обучающей среде.

2.1. Принципы организации самостоятельной работы в специфических условиях компьютерной обучающей среды.

2.2. Особенности педагогического взаимодействия.

2.3. Сущность организации самостоятельной работы.

2.4. Методика организации самостоятельной работы будущих экономистовменеджеров в компьютерной обучающей среде.

Вводы по второй главе.

ГЛАВА III. Экспериментальная проверка и анализ результативности организации самостоятельной работы будущих экономистов-менеджеров в компьютерной обучающей среде.

3.1.Организационно-педагогические условия реализации программы эксперимента.

3.2. Динамика учебной активности и самостоятельности.

3.3. Анализ академической успеваемости.

3.4 Изменения в системе учебных мотивов, формирование профессиональной и профессионально-лингвистической компетенций.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация самостоятельной работы будущих экономистов-менеджеров в компьютерной обучающей среде"

Переход от индустриального общества к информационному, отличительной чертой которого является развитие высоких технологий и выход на первый план информационных процессов, сопровождается серьёзными изменениями общественных требований к личности специалиста.

Во-первых, растет потребность в творческой личности, способной к самообразовательной деятельности и заинтересованной в непрерывном профессиональном совершенствовании. В информационном обществе будут востребованы те специалисты, которые не только успешно усвоят дисциплины основных образовательных программ и смогут применять свои знания в привычных ситуациях, но также будут проявлять стремление к профессиональному росту и применению полученных знаний для решения разнообразных нестандартных проблем.

Во-вторых, одним из важнейших требований к уровню профессиональной подготовленности выпускника становится умение использовать компьютерные средства как для работы с мультимедийными информационными источниками, так и для критического анализа, систематизации и обобщения необходимой информации.

В-третьих, компьютеры начинают выполнять функции посредников в отношениях между преподавателем и будущими специалистами, становятся средством восприятия человеком самого себя. Развивающий потенциал компьютерных технологий оказывает все большее влияние на такие сферы личности, как интеллектуальная, эмоциональная и мотивационная.

Однако процесс компьютеризации высшего профессионального образования имеет двойственный характер. С одной стороны, компьютерное обучение способно решать сложные задачи подготовки специалистов в соответствии с потребностями современного общества. С другой стороны, существует опасность, что в отсутствии психолого-педагогического анализа проблем повышения учебной самостоятельности в новых условиях образовательного процесса, подготовка специалистов может осуществляться без качественного перехода к их профессиональному становлению в истинно гуманистическом смысле.

Создаваемая на основе новейших программно-аппаратных средств учебно-методическая база высшего профессионального образования располагает огромными возможностями в размещении, хранении, обработке и доставке информации любого объема и содержания, обеспечивает осуществление профессиональной подготовки на основе организуемого преподавателем самостоятельного усвоения материала дисциплин и курсов. В этих условиях самостоятельная работа студентов становится одной из ведущих организационных форм учебного процесса в системе профессионального образования.

Выпускники квалификации «экономист-менеджер» специальности 060800, - «Экономика и управление на предприятии» осуществляют профессиональную деятельность на объектах различных организационно-правовых форм и нередко сталкиваются с необходимостью в освоении смежных специальностей. Это требует от них навыков самостоятельного овладения новыми профессиональными умениями, в том числе, и с помощью компьютерных средств. Однако непродуктивные способы самостоятельного усвоения знаний, преобладающие в системе учебных стилей студентов, препятствуют оптимизации процесса подготовки высококвалифицированных специалистов, соответствующих требованиям информационного общества XXI века.

Известно, что организация продуктивной самостоятельной работы студентов, реализуемая с помощью сложнейшей человеко-машинной системы, каковой является компьютерная обучающая среда, должна быть как методологически, так и методически оправданной и целесообразной. Механический перенос дидактических принципов и психологических концепций в принципиально новые условия обучения не позволяет реализовать все преимущества компьютерных образовательных технологий, значительно снижает эффективность учебного процесса и может породить опасность формирования специалиста без качественного перехода к саморазвитию личности, становлению ее самостоятельности в истинно гуманистическом смысле. Это требует комплексного психолого-педагогического обоснования и методического построения организации самостоятельной работы в компьютерной обучающей среде.

На теоретическом уровне проблемы самостоятельной работы студентов в традиционном обучении широко рассматривались такими авторами, как А.А.Бодалев, А.А.Вербицкий, М.Г.Гарунов, И.А.Зимняя, Т.А.Коноваленко, П.И.Пидкасистый и др.

Отдельные аспекты, связанные с самостоятельной работой в условиях компьютерного обучения, освещены в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе (Г.Л.Ильин, Т.В.Карамышева, И.М.Кошман, О.П.Крюкова, Е.В.Любичева, М.В.Ляховицкий, Е.С.Полат, L.Allinson, M.Anderson, E.C.Davis, L.A.Harasim и др.).

Между тем проблема влияния компьютерной обучающей среды на организацию самостоятельной работы будущих специалистов остается малоизученной.

Совокупность перечисленных факторов определяет актуальность настоящего исследования и позволяет сделать вывод о наличии противоречия между необходимостью подготовки будущих специалистов, владеющих навыками использования современных компьютерных технологий в самообразовательной деятельности, проявляющих готовность и стремление к непрерывному профессиональному самосовершенствованию, с одной стороны, и учебным процессом, ориентированным в большей степени на усвоение предметного содержания дисциплин и курсов в условиях стихийно формирующихся непродуктивных способов самостоятельной работы будущих экономистов-менеджеров, с другой стороны.

Данное противоречие позволяет определить проблему исследования, суть которой состоит в необходимости теоретического обоснования и методического обеспечения организации продуктивной самостоятельной работы в обучении с применением современных компьютерных средств и, следовательно, тему исследования «Организация самостоятельной работы будущих экономистов-менеджеров в компьютерной обучающей среде»

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в вузе.

Предмет исследования - организация самостоятельной работы будущих экономистов-менеджеров в компьютерной обучающей среде.

Цель исследования - разработать методику организации самостоятельной работы будущих экономистов-менеджеров в компьютерной обучающей среде.

Гипотеза исследования - организация самостоятельной работы будущих экономистов - менеджеров в компьютерной обучающей среде будет более эффективной, если разработана соответствующая методика с опорой на структурно-функциональный подход, предусматривающая реализацию следующих организационных компонентов: модульное проектирование учебного курса, позволяющее максимально реализовать потенциал компьютерной обучающей среды; приоритетная ориентация на освоение механизмов самостоятельной работы; включение в учебный процесс аутентичных ситуаций профессиональной деятельности; учет специфики обучения в вузе, характеризующейся сменой жизненной перспективы учащихся старших классов; косвенное управление самостоятельной работой в зависимости от самостоятельности студентов; своевременный и объективный контроль результатов самостоятельной работы.

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

1) Выделить теоретико-методические аспекты организации самостоятельной работы в вузе в условиях компьютеризации процесса подготовки специалистов, отвечающих требованиям нового информационного общества.

2) Уточнить содержание дидактических принципов организации самостоятельной работы будущих экономистов-менеджеров в компьютерной обучающей среде.

3) Выявить особенности педагогического взаимодействия в компьютерной обучающей среде.

4) Раскрыть сущность понятия «компьютерная обучающая среда».

5) Разработать и экспериментально проверить методику организации самостоятельной работы будущих экономистов-менеджеров в компьютерной обучающей среде.

Теоретико-методологической базой исследования является личностно-деятельностный подход, в рамках которого раскрываются: гуманистические идеи становления личности, развиваемые в философии образования, психологии, педагогике и социологии (Л.С.Выготский, ПЛ.Гальперин Б.С.Гершунский, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.АЛетровский, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков и др.); деятельностная теория учения П.Я.Гальперина, разрабатываемая Н.Ф.Талызиной на основе культурно-исторической концепции Л.С.Выготского о развитии высших психических функций и теории деятельности А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна; теория управления учебно-познавательной деятельностью П.К.Анохина, В.П.Беспалько, Н.В.Кузьминой, Б.Ф.Ломова, В.А.Якунина.

Для решения поставленных задач в качестве ведущего способа организации исследования выступал сравнительный метод. Из теоретических методов исследования использовался анализ литературы по философии, психологии, педагогике и социологии, изучение нормативных документов, учебных программ. Применялись также разнообразные диагностические средства: компьютерное тестирование, анкетные обследования, беседа, включенное систематическое наблюдение. Для оценки качества и результативности самостоятельной работы студентов использовалась рейтинговая система.

Статистический анализ достоверности полученных эмпирическим путем результатов и обработка данных производились с помощью статистических процедур и специализированных модулей системы STATISTICA в среде WINDOWS.

База исследования. Исследование проводилось в течение 1998-2004 гг. с участием студентов I-III курсов специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии», молодых специалистов, руководителей низшего и среднего звена, преподавателей, использующих компьютерные технологии в образовательном процессе.

В целом в экспериментальной работе приняли участие 361 человек.

Исследование включало три этапа.

Первый этап (1998-2000 гг.) был посвящен теоретическому анализу проблемы оптимизации самостоятельной работы в вузе и поиску путей ее совершенствования. В итоге была поставлена цель, сформулирована рабочая гипотеза и определены задачи исследования.

На втором этапе осуществлялся констатирующий эксперимент (20012002 гг.). В этот период проводились анкетные обследования, компьютерное тестирование участников экспериментального исследования, а также производился сбор эмпирических данных об организационно-педагогических возможностях компьютерного обучения будущих экономистов-менеджеров.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) был проведен формирующий эксперимент в естественных условиях обучения иностранному языку студентов I курса специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии» Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. Оценка результативности экспериментального обучения производилась с помощью рейтинговой системы в процессе экспериментального обучения и по данным, полученным посредством тестирования остаточных знаний через год после завершения экспериментального обучения. На этом же этапе анализировались и оформлялись результаты исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем: - определены структурно-функциональные компоненты организации самостоятельной деятельности студентов, суть которых состоит в подходе к исследуемому процессу как опосредствованному компьютерными средствами упорядочению действий будущих экономистов-менеджеров через реализацию характеристик указанных компонентов, составляющих основу компьютерной обучающей среды;

- уточнено содержание принципов организации самостоятельной работы студентов в компьютерной обучающей среде (принципы адаптивности, дружественности интерфейса, интерактивности) и определена специфика общедидактических принципов в новых условиях обучения;

- обосновано использование потенциала компьютерной обучающей среды в организации самостоятельной работы как учебно-познавательной деятельности, направленной на формирование профессионально важных качеств экономиста-менеджера на основе развития учебной компетенции (способность устанавливать взаимосвязь между профессионально ориентированными учебными целями, усваиваемым предметным содержанием и стратегиями его усвоения), учебно-лингвистической компетенции (знание правил оформления документации, умение ведения деловой переписки, навыки использования компьютерных средств для поиска, получения и обработки необходимой информации на родном и иностранном языках) и профессиональной компетенции (формулирование целей и задач, прогнозирование результатов деятельности, получение информации о качестве ее осуществления, установление и поддержка деловых контактов, выявление проблемных ситуаций, принятие решений и организация их исполнения, осуществление контроля и коррекции).

Теоретическая значимость заключается в том, что обоснована методика организации продуктивной самостоятельной работы как деятельности, детерминированной компьютерной обучающей средой, новыми требованиями к уровню подготовленности специалиста, а также внутренними возможностями личности; уточнено понятие «компьютерная обучающая среда»; изучены ведущие учебные мотивы и уточнены факторы, вызывающие изменения в мотивационной сфере на разных этапах экспериментального обучения, что обогащает теорию и методику профессиональной педагогики.

Практическая значимость:

1. Разработана учебная программа дисциплины «Иностранный язык», апробация и внедрение которой в учебный процесс вузов г. Владивостока свидетельствуют о целесообразности использования методики организации самостоятельной работы в компьютерной обучающей среде в системе высшего профессионального образования;

2. Результаты исследования находят практическое применение при создании электронных учебно-методических материалов для самостоятельной работы будущих экономистов-менеджеров в интегрированной обучающей среде, охватывающей дисциплины общего гуманитарного, естественнонаучного и общепрофессионального циклов и могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность результатов исследования обеспечена: строгостью понятийного аппарата исследования; развернутым теоретическим анализом проблемы; соответствием структуры работы логике методологических основ и методов исследования; опорой на результаты исследований в области философии образования, педагогики, социальной и педагогической психологии, компьютерной дидактики; использованием современного аппарата статистического анализа и обработки данных; положительными результатами внедрения и применения методики организации самостоятельной работы в вузах.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, а также апробировались на 1-ой Международной научной конференции «Гуманитарные науки в контексте международного сотрудничества» (Владивосток, 1999), XXIII научно-методической конференции «Проблемы высшего морского образования» (Владивосток, 1999), научно-практической конференции «Формирование личности молодого человека в школе и вузе» (Владивосток, 2000), VII ежегодной Всероссийской научно-методической межвузовской конференции «Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе» (Санкт-Петербург, 2002), III Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в управлении и учебном процессе вуза» (Владивосток, 2002), научно-практической конференции «Вклад науки и высшего образования в устойчивое развитие Дальнего Востока» (Владивосток, 2002), V Международной научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России» (Владивосток, 2003).

На защиту выносятся следующие положения:

1. «Компьютерная среда» представляет собой объединенный общим интерфейсом комплекс учебно-методических материалов дисциплины или курса, размещенный в сети с помощью аппаратно-программных средств, которые обеспечивают доставку, хранение, обработку и усвоение учебной информации, предоставляют выбор режима, контроля и коррекции самостоятельной учебной деятельности, а также позволяют преподавателю осуществлять косвенное управление самостоятельной работой.

2. Методика организации самостоятельной работы в компьютерной обучающей среде, основывается на понятии «организация» как совокупности структурно-функциональных компонентов (опора на внутренние возможности и резервы развития студентов, измерение уровня учебной самостоятельности на разных этапах обучения, формирование системы источников учебной активности (цели, мотивы); учет требований к организации и построению предметного содержания курса; косвенное управление самостоятельной работой со стороны преподавателя, компьютерное моделирование аутентичных ситуаций профессионального общения; создание разветвленной системы компьютерного тестирования и контроля; обеспечение переноса приобретенных знаний, умений и навыков в новые учебные условия и ситуации профессиональной деятельности.

3. Структура и содержание размещаемых в сети учебно-методических материалов, способствующих формированию учебной, профессионально-лингвистической и профессиональной компетенций будущих экономистов-менеджеров должны соответствовать следующим требованиям:

- структурирование и сведение к единым логическим основаниям учебных материалов, размещаемых в компьютерной обучающей среде, усвоение которых способствует развитию умственной самостоятельности и активности студентов;

- модульное построение учебного курса, позволяющее группировать предметное содержание, размещаемое в компьютерной обучающей среде, в виде относительно самостоятельных учебных циклов, что повышает гибкость и вариативность учебного процесса;

- профессионально ориентированная тематика информации, подлежащей усвоению;

- размещение в компьютерной обучающей среде упражнений с постепенным развертыванием и углублением материала;

- широкое использование гипертекстовой технологии создания электронных учебно-методических материалов, обеспечивающих возможность выбора стратегий обработки и усвоения материала;

- постоянное обновление и совершенствование учебно-методической базы за счет привлечения ресурсов Интернет и совершенствования программно-аппаратных средств обучения;

4. К критериям оценки результативности методики организации самостоятельной работы студентов относятся

- динамика учебной активности и самостоятельности;

- уровень академической успеваемости;

- изменения в системе учебно-познавательных мотивов;

- динамика формирования профессионально-лингвистической и профессиональной компетенций.

- Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. При экспериментальной проверке методики организации самостоятельной работы будущих экономистов-менеджеров, критериями результативности выбраны: динамика учебной активности и самостоятельности будущих экономистов-менеджеров, уровень академической успеваемости, изменения в системе учебных мотивов, происходящие в условиях формирования умений профессионально-лингвистической и профессиональной компетенций в аутентичных ситуациях профессионального общения

2. При организации самостоятельной работы в компьютерной обучающей среде одним из условий продуктивности учебного процесса является разумное соотношение активности преподавателя и студентов, которое зависит от достигнутого уровня самостоятельности студентов на различных этапах процесса усвоения знаний. В среднем аудиторная учебная активность будущих экономистов-менеджеров занимает около 60% учебного времени.

3. На начальных этапах обучения, характеризующихся наиболее низкой учебной самостоятельностью, усилия преподавателя должны быть направлены на опосредованное компьютером косвенное управление самостоятельной работой. Мотивы организуемого преподавателем учебного процесса должны быть ориентированы на профессиональное становление будущих экономистов-менеджеров, т.е. на решение профессиональных задач средствами изучаемого курса. В методику обучения должны быть заложены средства для обеспечения такой учебно-познавательной деятельности, целью и результатом которой является как самостоятельное усвоение предметных знаний, так и изменение самих студентов, заключающееся в овладении учебными стилями творческого типа.

4. * Организация самостоятельной работы в компьютерной обучающей среде способствует успешному развитию умений выполнять задания творческого типа не только у сильных студентов, но и у студентов с первоначально низким или средним уровнями самостоятельности.

5. Комплексный подход к организации самостоятельной работы в компьютерной обучающей среде создает реальные условия для повышения учебной активности и самостоятельности; формирования системы познавательных мотивов (пробуждение интереса к овладению знаниями, желание самостоятельно находить информацию с помощью поисковых систем, готовность принять участие в НИРС, конкурсах студенческих работ и других видах творческой деятельности); в положительной динамике академической успеваемости; формировании умений самоуправления процессом познания.

6. Анализ результатов эксперимента показал, что результативность организации самостоятельной работы в компьютерной обучающей среде как средства совершенствования процесса профессиональной подготовки в вузе повышается при использовании соответствующей методики, позволяющей максимально реализовать потенциал компьютерной обучающей среды за счет опоры на модульное проектирование учебного курса, учет специфики обучения в вузе, ориентацию на формирование механизмов самостоятельной работы, формирование познавательной мотивации путем включения в учебный процесс аутентичных ситуаций профессиональной деятельности, обеспечение косвенного управления самостоятельной работой. Что подтверждает справедливость гипотезы исследования.

153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате теоретического исследования мы выяснили, что одной из целей обучения в системе высшего профессионального образования может рассматриваться организация самостоятельной работы творческого типа. Эта проблема решается на основе личностно-деятельностного подхода, с позиций которого организация самостоятельной работы рассматривается как субъект-субъектное творческое взаимодействие участников педагогического процесса, направленного на развитие учебной активности и самостоятельности как обобщенных характеристик личности специалиста, отвечающей требованиям современного общества.

Компьютеризация учебного процесса в вузе позволяет создавать обучающую среду нового типа, в которой преподаватель получает возможность успешного развития творческой самостоятельности и активности и на этой основе формирования профессионально важных качеств будущего экономиста-менеджера.

Результативность обучения в компьютерной обучающей среде повышается, если ее потенциал и возможности используются для организации самостоятельной работы в соответствии с психолого-педагогическими требованиям и принципами дидактики высшей школы, а также целями, задачами и содержанием базовых учебных программ подготовки экономистов-менеджеров. Из специфических принципов компьютерной обучающей среды необходимо отметить принцип адаптивности, принцип интерактивности и принцип дружественности интерфейса, которые обеспечивают возможность косвенного управления самостоятельной работой за счет своевременной коррекции моделей умственных действий в случае неправильной интерпретации усваиваемого материала.

При создании электронных учебных материалов в качестве средств мотивирования самостоятельной работы необходимо учитывать: уровень учебной готовности студентов; постепенность в усложнении материала; обеспечение большей самостоятельности при выполнении учебных заданий; рациональное сочетание различных видов самостоятельной работы; создание профессионально ориентированных ситуаций; оперативное тестирование.

Основными признаками компьютерной обучающей среды являются: наличие адекватного педагогического общения преподавателей и будущих экономистов-менеджеров независимо от места и времени выполнения самостоятельной работы; индивидуализация отношений участников учебного процесса; установление наряду с традиционными новых видов педагогического взаимодействия (совместный поиск информации, оценка ее достоверности, возможность выбора режима и напряженности самостоятельной работы (скорость выполнения заданий, количество попыток прохождения курса, уровень сложности заданий); модульная организация материала, обеспечивающая переход от одного модуля к другому и дающая возможность выбора стратегий самостоятельной работы; вариативность содержания учебно-методических материалов (наличие дополнительного, факультативного материала, разные способы предоставления информации); компьютерный контроль качества выполняемой самостоятельной работы; более объективные результаты компьютерного тестирования, осуществляющегося по большему количеству параметров (время выполнения теста, характер допущенных ошибок, количество попыток при выполнении заданий, общий объем выполненных заданий); кумулятивная система регистрации результатов самостоятельной работы.

Организация самостоятельной работы будущих экономистов-менеджеров в компьютерной обучающей среде может стать средством оптимизации процесса подготовки специалистов, если будет осуществляться на основе структурнов функционального подхода к понятию «организация», с позиций которого ее содержанием являются следующие взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: 1) опора на внутренние возможности и резервы развития будущих экономистов-менеджеров в виде целей, стремлений, перспектив; 2) измерение исходного состояния учебной самостоятельности и динамики ее развития, осуществляющееся по определенной системе параметров и обеспечивающее систематическую обратную связь; 3) развитие системы источников активности самостоятельной работы (потребности, познавательные мотивы, учебные цели, положительные эмоции, ценности); 4) модульное построение предметного содержания с отражением основных переходных состоянии и этапов процесса усвоения знаний; 5) реализация программы обучения в профессионально ориентированных ситуациях с использованием компьютерных средств; 6) обеспечение координации действий участников педагогического взаимодействия в компьютерной обучающей среде; 7) перенос приобретенных знаний, умений и навыков в новые условия учебного процесса.

Наиболее оптимальным вариантом педагогического взаимодействия в компьютерной обучающей среде является сочетание организующей функции преподавателя и «поддерживающей» функции компьютера, направленных на организацию продуктивной самостоятельной работы будущих экономистов-менеджеров. В компьютерной обучающей среде преподаватель получает широкие возможности наблюдения и оценки уровня проявления творческой активности будущих экономистов-менеджеров; прогнозирования и коррекции своей собственной деятельности по организации учебного процесса. Действия преподавателя должны направляться на мотивирование самостоятельной работы будущих экономистов-менеджеров посредством формирования учебно-познавательной компетенции (умения самообразовательной деятельности); профессионально-лингвистической компетенции (знание структуры и логики развертывания содержания профессиональной документации, владение официально-деловым стилем иностранного языка) и профессиональной компетенции (знание основных функциональных компонентов управления), что создает условия для развития учебной самостоятельности, повышения академической успеваемости и способствует оптимизации учебного процесса в целом.

Методика организации самостоятельной работы будущих экономистов-менеджеров, базирующаяся на позициях структурно-функционального подхода, позволяет реализовать потенциал компьютерной обучающей среды; обеспечить приоритетную ориентацию на освоение механизмов самостоятельной работы; включать в учебный процесс аутентичные ситуации профессиональной деятельности; строить учебный процесс с учетом специфики обучения в вузе, характеризующейся сменой жизненной перспективы бывших учащихся старших классов; осуществлять косвенное управление самостоятельной работой в зависимости от уровня самостоятельности.

Таким образом, анализ результатов формирующего эксперимента показал, что положения выдвинутой гипотезы справедливы, и, следовательно, цель настоящего диссертационного исследования достигнута.

Теоретические и методические положения исследования могут быть использованы при изучении проблем открытого профессионального образования на основе компьютерных технологий, а также при разработке методики создания интегрированной обучающей среды, позволяющей объединить в единое учебное пространство дисциплины различных циклов, что создает условия для успешной практической реализации идеи межпредметных связей в системе подготовки специалистов в вузе.

Автореферат диссертации по теме "Организация самостоятельной работы будущих экономистов-менеджеров в компьютерной обучающей среде"

На правах рукописи

ЯШИНА Таисия Ивановна

ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ-МЕНЕДЖЕРОВ В КОМПЬЮТЕРНОЙ ОБУЧАЮЩЕЙ СРЕДЕ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Красноярск - 2004

Работа выполнена на кафедре иностранных языков Владивостокского государственного университета экономики и сервиса

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Губайдулина Татьяна Алексеевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Беленок Ирина Леонтьевна кандидат педагогических наук, доцент Павлова Людмила Николаевна

Ведущая организация

Красноярский государственный педагогический университет им. В.П.Астафьева

Защита состоится «28» декабря 2004 года в 15 30 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 212.253 02. по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Сибирском государственном технологическом университете по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. Ленина, 71, в зале заседания диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного технологического университета по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82.

Автореферат разослан «26» ноября 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Интенсивное развитие высоких технологий и возрастание роли информационных процессов в жизни общества, порождают потребность в творческой личности, которая должна успешно усваивать предметное содержание дисциплин и курсов, представленное в учебных программах вузов, а также обладать навыками использования современных компьютерных средств для непрерывного пополнения знаний, решения разнообразных проблем в сфере профессиональной деятельности, работы с постоянно растущими и быстро обновляющимися массивами информации.

Компьютерные образовательные технологии, являясь посредниками в педагогическом взаимодействии преподавателя и студентов, оказывают влияние на интеллектуальную, эмоциональную и мотивационную сферы личности. Создаваемая на основе новейших программно-аппаратных средств учебно-методическая база располагает огромными возможностями в размещении, хранении, обработке и доставке информации любого объема и содержания, обеспечивает осуществление профессиональной подготовки на основе организуемого преподавателем самостоятельного усвоения материала дисциплин и курсов. В этих условиях самостоятельная работа студентов становится одной из ведущих организационных форм учебного процесса в системе профессионального образования.

Выпускники квалификации «экономист-менеджер» специальности 060800, - «Экономика и управление на предприятии» осуществляют профессиональную деятельность на объектах различных организационно-правовых форм и нередко сталкиваются с необходимостью в освоении смежных специальностей. Это требует от них навыков самостоятельного овладения новыми профессиональными умениями, в том числе, и с помощью компьютерных средств. Однако непродуктивные способы самостоятельного усвоения знаний, преобладающие в системе учебных стилей студентов, препятствуют оптимизации процесса подготовки высококвалифицированных специалистов, соответствующих требованиям информационного общества XXI века.

Известно, что организация продуктивной самостоятельной работы студентов, реализуемая с помощью сложнейшей человеко-машинной системы, каковой является компьютерная обучающая среда, должна быть как методологически, так и методически оправданной и целесообразной. Механический перенос дидактических принципов и психологических концепций в принципиально новые условия обучения не позволяет реализовать все преимущества компьютерных образовательных технологий, значительно снижает эффективность учебного процесса и может породить опасность формирования специалиста без качественного перехода к саморазвитию личности, становлению ее самостоятельности в истинно гуманистическом смысле. Это требует комплексного

'•ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 библиотека |

ОЭ по

методического построения организации самостоятельной работы в компьютерной обучающей среде.

На теоретическом уровне проблемы самостоятельной работы студентов в традиционном обучении широко рассматривались такими авторами как А.А.Бодалев, А.А.Вербицкий, М.Г.Гарунов, И.А.Зимняя, Т.А.Коноваленко, П.И.Пидкасистый и др.

Отдельные аспекты, связанные с самостоятельной работой в условиях компьютерного обучения, освещены в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе (Г.Л.Ильин, Т.В.Карамышева, И.М.Кошмак, О.П.Крюкова, Е.В.Любичева, М.В.Ляховицкий, Е.С.Полат, L.Allinscn, M.Anderson, E.C.Davis, L.A.Harasim и др.).

Между тем проблема влияния компьютерной обучающей среды на организацию самостоятельной работы будущих специалистов остается малоизученной.

Совокупность перечисленных факторов определяет актуальность настоящего исследования и позволяет сделать вывод о наличии противоречия между необходимостью подготовки будущих специалистов, владеющих навыками использования современных компьютерных технологий в самообразовательной деятельности, проявляющих готовность и стремление к непрерывному профессиональному самосовершенствованию, с одной стороны, и учебным процессом, ориентированным в большей степени на усвоение предметного содержания дисциплин и курсов в условиях стихийно формирующихся непродуктивных способов самостоятельной работы будущих экономистов-менеджеров, с другой стороны.

Данное противоречие позволяет определить проблему исследования, суть которой состоит в необходимости теоретического обоснования и методического обеспечения организации продуктивной самостоятельной работы в обучении с применением современных компьютерных средств и, следовательно, тему исследования «Организация самостоятельной работы будущих экономистов-менеджеров в компьютерной обучающей среде»

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в вузе.

Предмет исследования - организация самостоятельной работы будущих экономистов-менеджеров в компьютерной обучающей среде.

Цель исследования - разработать методику организации самостоятельной работы будущих экономистов-менеджеров в компьютерной обучающей среде.

Гипотеза исследования - организация самостоятельной работы будущих экономистов - менеджеров в компьютерной обучающей среде будет более эффективной, если разработана соответствующая методика с опорой на структурно-функциональный подход, предусматривающая реализацию следующих организационных компонентов: модульное проектирование учебного курса, позволяющее максимально реализовать потенциал компьютерной обучающей среды; приоритетная ориентация на освоение механизмов самостоятельной, работы; включение в учебный процесс

аутентичных ситуаций профессиональной деятельности; учет специфики обучения в вузе, характеризующейся сменой жизненной перспективы учащихся старших классов; косвенное управление самостоятельной работой в зависимости от самостоятельности студентов; своевременный и объективный контроль результатов самостоятельной работы.

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задачи

1) Выделить теоретико-методические аспекты организации самостоятельной работы в вузе в условиях компьютеризации процесса подготовки специалистов, отвечающих требованиям нового информационного общества.

2) Уточнить содержание дидактических принципов организации самостоятельной работы будущих экономистов-менеджеров в компьютерной обучающей среде.

3) Выявить особенности педагогического взаимодействия в компьютерной обучающей среде.

4) Раскрыть сущность понятия «компьютерная обучающая среда».

5) Разработать и экспериментально проверить методику организации самостоятельной работы будущих экономистов-менеджеров в компьютерной обучающей среде.

Теоретико-методологической базой исследования является личностно-деятельностный подход, в рамках которого раскрываются: гуманистические идеи становления личности, развиваемые в философии образования, психологии, педагогике и социологии (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин Б.С.Гершунский, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков и др.); деятельностная теория учения П.Я.Гальперина, разрабатываемая Н.Ф.Талызиной на основе культурно-исторической концепции Л.С.Выготского о развитии высших психических функций и теории деятельности А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна; теория управления учебно-познавательной деятельностью П.К.Анохина, В.П.Беспалько, Н.В.Кузьминой, Б.Ф.Ломова, В.А.Якунина.

Для решения поставленных задач в качестве ведущего способа организации исследования выступал сравнительный метод. Из теоретических методов исследования использовался анализ литературы по философии, психологии, педагогике и социологии, изучение нормативных документов, учебных программ. Применялись также разнообразные диагностические средства: компьютерное тестирование, анкетные обследования, беседа, включенное систематическое наблюдение. Для оценки качества и результативности самостоятельной работы студентов использовалась рейтинговая система.

Статистический анализ достоверности полученных эмпирическим путем результатов и обработка данных производились с помощью статистических процедур и специализированных модулей системы STATISTICA в среде WINDOWS.

База исследования. Исследование проводилось в течение 1998-2004 гг. с участием студентов 1-Ш курсов специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии», молодых специалистов, руководителей низшего и среднего звена, преподавателей, использующих компьютерные технологии в образовательном процессе.

В целом в экспериментальной работе приняли участие 361 человек.

Исследование включало три этапа.

Первый этап (1998-2000 гг.) был посвящен теоретическому анализу проблемы оптимизации самостоятельной работы в вузе и поиску путей ее совершенствования. В итоге была поставлена цель, сформулирована рабочая гипотеза и определены задачи исследования.

На втором этапе осуществлялся констатирующий эксперимент (20012002 гг.). В этот период проводились анкетные обследования, компьютерное тестирование участников экспериментального исследования, а также производился сбор эмпирических данных об организационно-педагогических возможностях компьютерного обучения будущих экономистов-менеджеров.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) был проведен формирующий эксперимент в естественных условиях обучения иностранному языку студентов I курса специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии» Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. Оценка результативности экспериментального обучения производилась с помощью рейтинговой системы в процессе экспериментального обучения и по данным, полученным посредством тестирования остаточных знаний через год после завершения экспериментального обучения. На этом же этапе анализировались и оформлялись результаты исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определены структурно-функциональные компоненты организации самостоятельной деятельности студентов, суть которых состоит в подходе к исследуемому процессу как опосредствованному компьютерными средствами упорядочению действий будущих экономистов-менеджеров через реализацию характеристик указанных компонентов, составляющих основу компьютерной обучающей среды;

- уточнено содержание принципов организации самостоятельной работы студентов в компьютерной обучающей среде (принципы адаптивности, дружественности интерфейса, интерактивности) и определена специфика общедидактических принципов в новых условиях обучения;

- обосновано использование потенциала компьютерной обучающей среды в организации самостоятельной работы как учебно-познавательной деятельности, направленной на формирование профессионально важных качеств экономиста-менеджера на основе развития учебной компетенции (способность устанавливать взаимосвязь между профессионально ориентированными учебными целями, усваиваемым предметным содержанием

и стратегиями его усвоения), учебно-лингвистической компетенции (знание правил оформления документации, умение ведения деловой переписки, навыки использования компьютерных средств для поиска, получения и обработки необходимой информации на родном и иностранном языках) и профессиональной компетенции (формулирование целей и задач, прогнозирование результатов деятельности, получение информации о качестве ее осуществления, установление и поддержка деловых контактов, выявление проблемных ситуаций, принятие решений и организация их исполнения, осуществление контроля и коррекции).

Теоретическая значимость заключается в том, что обоснована методика организации продуктивной самостоятельной работы как деятельности, детерминированной компьютерной обучающей средой, новыми требованиями к уровню подготовленности специалиста, а также внутренними возможностями личности; уточнено понятие «компьютерная обучающая среда»; изучены зедущие учебные мотивы и уточнены факторы, вызывающие изменения в мотивационной сфере на разных этапах экспериментального обучения, что обогащает теорию и методику профессиональной педагогики.

Практическая значимость:

1. Разработана учебная программа дисциплины «Иностранный язык», апробация и внедрение которой в учебный процесс вузов г. Владивостока свидетельствуют о целесообразности использования методики организации самостоятельной работы в компьютерной обучающей среде в системе высшего профессионального образования;

2. Результаты исследования находят практическое применение при создании электронных учебно-методических материалов для самостоятельной работы будущих экономистов-менеджеров в интегрированной обучающей среде, охватывающей дисциплины общего гуманитарного, естественнонаучного и общепрофессионального циклов и могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность результатов исследования обеспечена: строгостью понятийного аппарата исследования; развернутым теоретическим анализом проблемы; соответствием структуры работы логике методологических основ и методов исследования; опорой на результаты исследований в области философии образования, педагогики, социальной и педагогической психологии, компьютерной дидактики; использованием современного аппарата статистического анализа и обработки данных; положительными результатами внедрения и применения методики организации самостоятельной работы в вузах.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, а также апробировались на Ьой Международной научной конференции «Гуманитарные науки в контексте международного сотрудничества»

(Владивосток, 1999), XXIII научно-методической конференции «Проблемы высшего морского образования» (Владивосток, 1999), научно-практической конференции «Формирование личности молодого человека в школе и вузе» (Владивосток, 2000), VII ежегодной Всероссийской научно-методической межвузовской конференции «Проблемы управления качеством образования з гуманитарном вузе» (Санкт-Петербург, 2002), Ш Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в управлении и учебном процессе вуза» (Владивосток, 2002), научно-практической конференции «Вклад науки и высшего образования в устойчивое развитие Дальнего Востока» (Владивосток, 2002), V Международной научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России» (Владивосток, 2003).

На защиту выносятся следующие положения:

1. «Компьютерная среда» представляет собой объединенный общим интерфейсом комплекс учебно-методических материалов дисциплины или курса, размещенный в сети с помощью аппаратно-программных средств, которые обеспечивают доставку, хранение, обработку и усвоение учебной информации, предоставляют выбор режима, контроля и коррекции самостоятельной учебной деятельности, а также позволяют преподавателю осуществлять косвенное управление самостоятельной работой.

2. Методика организации самостоятельной работы в компьютерной обучающей среде, основывается на понятии «организация» как совокупности структурно-функциональных компонентов (опора на внутренние возможности и резервы развития студентов, измерение уровня учебной самостоятельности на разных этапах обучения, формирование системы источников учебной активности (цели, мотивы); учет требований к организации и построению предметного содержания курса; косвенное управление самостоятельной работой со стороны преподавателя, компьютерное моделирование аутентичных ситуаций профессионального общения; создание разветвленной системы компьютерного тестирования и контроля; обеспечение переноса приобретенных знаний, умений и навыков в новые учебные условия и ситуации профессиональной деятельности.

3. Структура и содержание размещаемых в сети учебно-методических материалов, способствующих формированию учебной, профессионально-лингвистической и профессиональной компетенций будущих экономистов-менеджеров должны соответствовать следующим требованиям:

- структурирование и сведение к единым логическим основаниям учебных материалов, размещаемых в компьютерной обучающей среде, усвоение которых способствует развитию умственной самостоятельности и активности студентов;

- модульное построение учебного курса, позволяющее группировать предметное содержание, размещаемое в компьютерной обучающей среде, в

виде относительно самостоятельных учебных циклов, что повышает гибкость и вариативность учебного процесса;

- профессионально ориентированная тематика информации, подлежащей усвоению;

- размещение в компьютерной обучающей среде упражнений с постепенным развертыванием и углублением материала;

- широкое использование гипертекстовой технологии создания электронных учебно-методических материалов, обеспечивающих возможность выбора стратегий обработки и усвоения материала;

- постоянное обновление и совершенствование учебно-методической базы за счет привлечения ресурсов Интернет и совершенствования программно-аппаратных средств обучения;

4. К критериям оценки результативности методики организации самостоятельной работы студентов относятся

- динамика учебной активности и самостоятельности;

- уровень академической успеваемости;

- изменения в системе учебно-познавательных мотивов;

- динамика формирования профессионально-лингвистической и профессиональной компетенций.

- Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, представлены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, указаны его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определены методологические основы и методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты организаций самостоятельной работы будущих специалистов в условиях компьютеризации процесса профессиональной подготовки в вузе» изучены

результаты исследований в области философии, психологии, и педагогики высшего образования, необходимые для создания научно обоснованного механизма организации самостоятельной работы; проанализированы факторы, влияющие на развитие самостоятельности и активности как обобщенных свойств личности будущих специалистов; дана характеристика особенностям профессиональной подготовки специалистов в условиях компьютерного обучения, суть которого состоит в движении от управляемых преподавателем учебных стилей к стилям самостоятельного исследования и открытия (1.Л.С1агке, С.Е.МаНеу).

Самостоятельная работа рассматривается как высшая форма учебной деятельности студентов, выступающая одновременно целью и средством

обучения. В тоже время, самостоятельная работа студентов является одной из основных форм организации учебного процесса в вузе, в основе которой лежат самостоятельность и активность личности (И.И.Ильясов, В.Я.Ляудис, П.И.Пидкасистый, К.К.Платонов, В.С.Рахманин, И.СЯкиманская и другие).

Нами выяснено, что имеются все условия для оптимизации учебного процесса, повышения самостоятельности и активности студентов, формирования профессионально важных качеств будущих специалистов посредством организации их самостоятельной работы с использованием компьютерных образовательных технологий, а также определена целесообразность рассматриваемого способа обучения.

В психолого-педагогической литературе понятие «организация» многозначно по своей сути. Иногда организация определяется как принцип существования сложных систем и тогда ее сущность заключается в сохранении и поддержании режима деятельности структуры посредством упорядочивания ее элементов в процессе функционирования. С нашей точки зрения, проблема организации такого сложного и полифункционального явления как самостоятельная работа требует рассмотрения структурно-функциональных аспектов понятия «организация» как процесса упорядочения действий участников педагогического взаимодействия через характеристику их функций (Н.В.Кузьмина, В.А. Якунин).

Решение данной проблемы, прежде всего, связано с расширением идей личностно-деятельностного подхода к усвоению и развитию, как к взаимообусловленным сторонам единого процесса изменения личности, являющейся субъектом учения. Принципиальная новизна личностью ориентированных концепций состоит в подходе к образованию как к среде, в которой реализуется личность, осуществляется процесс ее саморазвития. На этом основании в содержание обучения закладывается, как совокупность способностей, качеств личности, выступающей субъектом деятельности, так и сама образовательная деятельность, направленная на соответствующее развитие личности.

В современной психолого-педагогической литературе при исследовании понятий «самостоятельность» и «активность» проявляется тенденция к изучению личности как целостной функциональной саморегулируемой и саморазвивающейся системы, в которой развитие индивидуальности обусловливается не только индивидуальными стилями предметной деятельности, но и стилями различных видов активности (Ф.Баррон, А.А.Бодалев, А.А.Волочков, Б.А.Вяткин, М.Г.Гарунов, А.А.Деркач, И.И.Ильясов, Б.Б.Коссов, Ю.Н.Кулюткин, А.Н.Маслоу, В.С.Мерлин, Л.М.Митина, Н.Д.Никандров, В.А.Петровский, З.Рябикина, Е.С.Сомова, И.С.Якиманская и другие).

Вопросы изучения активности и самостоятельности при создании моделей организации самостоятельной работы студентов неотделимы от исследования ценностной ориентации студентов, эмоций, потребностей, личностных

смыслов, являющихся движущей силой творческого развития личности и составляющих основу учебной мотивации (А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, Т.А.Матис, А.С.Потапов, Е.Л.Яковлева, М.С.Яницкий, C.E.Izard и другие).

Важным фактором организации обучения, направленного на повышение самостоятельности студентов является управление, рассматривающее обучение как единство основных последовательно и циклично сменяющих одна другую инвариантных по своему составу функций (П.К.Анохин, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, В.А.Якунин) и реализующееся с учетом этапов психического развития студентов посредством косвенных методов педагогического взаимодействия с предоставлением студентам выбора собственных стратегий поведения в процессе осуществления учебной деятельности.

Результативность развития творческой самостоятельности студентов рассматривается в контексте технологий обучения (методов, средств и организационных форм). Наиболее эффективными признаются педагогические технологии, открывающие возможность для привлечения студентов к овладению предметными знаниями через решение профессиональных задач (А.А.Вербицкий, Н.А.Бакшаева, М.Г.Гарунов, А.И.Донцов и другие).

Учебный процесс на основе информационных образовательных технологий, относящихся к разряду инновационных, требует исследования принципов и закономерностей осуществления как индивидуальной, так и коллективной учебной деятельности, выяснению условий наиболее полного проявления умственной самостоятельности и творчества студентов (М.А.Акопова, А.Беляков, А.Н.Богомолов, Е.Ю.Васянина, Т.Ю.Волошинова, КД.Гальскова, Н.Д.Коряковцева, О.П.Крюкова, Г.Ильин, Н.Л.Лукошкина, Е.В.Любичева, Е.И.Машбиц, Т.В.Панфилова, Е.С.Полат, К.М.Шоломий, M.Anderson, M.Bannert, S.English и другие).

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что использование информационных технологий является эффективным средством оптимизации умственного труда, поскольку способно активизировать самостоятельную учебно-познавательную деятельность студентов, что дает возможность большей реализации потенциала человека к усвоению знаний.

Во второй главе «Обоснование организации самостоятельной работы будущих экономистов-менеджеров в компьютерной обучающей среде» уточнено понятие «организация самостоятельной работы»; дана характеристика структурно-функциональных компонентов организации самостоятельной работы; рассмотрены условия ее организации как высшей формы учебной деятельности; определено содержание основных дидактических принципоз организации самостоятельной работы в компьютерной обучающей среде; выявлены особенности опосредованного компьютером педагогического взаимодействия; конкретизировано понятие «компьютерная обучающая среда»; обоснована и доказана возможность и эффективность использования компьютерных образовательных технологий для оптимизации процесса

профессиональной подготовки будущих экономистов-менеджеров посредством организации их самостоятельной работы; разработана методика организации самостоятельной работы будущих экономистов-менеджеров в компьютерной обучающей среде.

На основе определенных Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования учебных и профессиональных знаний, умений и навыков экономистов-менеджеров (знание принципов управления; умение систематизировать и обобщать информацию; навыки работать с документацией на иностранном и родном языке, использование информационных технологий как для решения профессиональных задач, так и в самообразовательной деятельности) было выделено три типа компетенций:

1) учебно-познавательная компетенция, включающая метакогнитивные знания (способность устанавливать взаимосвязь между профессионально ориентированными учебными целями, усваиваемым предметным содержанием и стратегиями его усвоения) и метакогнитивные умения (способность к самоуправлению учебно-познавательной деятельностью);

2) профессионально-лингвистическая компетенция (ведение деловой переписки, работа с документами, использование компьютерных средств для получения, обработки и презентации информации);

3) профессиональная компетенция (умения управления и самоуправления профессиональной активностью, моделируемой с помощью компьютерных средств).

Формирование вышеупомянутых компетенций обусловлено развитием учебной самостоятельности и активности, проявляющихся в способности к выполнению таких видов самостоятельной работы, которые направлены на творческую самореализацию собственной индивидуальности и в процессе профессионального становления позволяют превращать нейтральные знания в субъективно значимые.

Организация продуктивной самостоятельной работы в компьютерной обучающей среде осуществляется с учетом специфических принципов компьютерной дидактики:

- принципа адаптивности, характеризующегося количеством операций, выполняемых при осуществлении учебной деятельности в компьютерной обучающей среде и обеспечивающего возможность варьирования способов изложения и усвоения учебного материала в зависимости от изменения внешних или внутренних условий обучения;

- принципа дружественности интерфейса, проявляющегося в создании положительного эмоционального фона в процессе обучения в компьютерной обучающей среде и обеспеченного возможностью выбора оптимального режима взаимодействия студента с компьютером; наличием системы подсказок и средств необходимой консультационной помощи; существованием оперативной обратной связи; организацией надежной системы средств защиты

от ошибок в программах и сбоев в работе компьютера; созданием условий для прочного и методически обоснованного усвоения предметного материала; - принцип интерактивности, позволяющий реализовать коммуникативный подход к обучению и реализующийся: в общении участников учебного процесса в режиме реального времени в форме аутентичного диалога между участниками педагогического взаимодействия; в интерактивном взаимодействии с компьютером при самостоятельном выполнении учебных заданий; в обеспечении необходимых условий, стимулирующих учебный процесс: размещение итогов творческой деятельности в портале университета (тезисы докладов к научной конференции, информация о призерах конкурсов); ведение переписки с носителями изучаемого языка; доступ к учебным материалам для самостоятельной работы в режиме «On Line»; возможность постоянного доступа к результатам своего труда благодаря кумулятивной системе получения и хранения информации о самостоятельной работе, выполняемой как в аудиторной, так и за ее пределами.

Базовые дидактические принципы, являющиеся основой научно обоснованного процесса обучения, не только не теряют своей актуальности при организации самостоятельной работы в компьютерной обучающей среде, но наполняются новым содержанием и приобретают новые возможности для своей практической реализации. К таким принципам относятся: принцип научности, принцип сознательности; принцип систематичности и последовательности; принцип прочности усвоения знаний, умений и навыков; принцип учета индивидуальных особенностей и принцип наглядности.

Самостоятельная работа в компьютерной обучающей среде рассматривается нами как организуемая преподавателем и регулируемая с помощью компьютерных средств самостоятельная учебная деятельность будущих экономистов-менеджеров, направленная, прежде всего, на формирование учебной компетенции, включающей: действия по самоуправлению учением; механизмы учебно-познавательной деятельности (описание, объяснение, преобразование, накопление и структурирование информации, ее уплотнение и сведение к единым логическим основаниям); стратегии оптимального овладения учебным материалом (построение ориентировочной основы усваиваемых действий, построение схем, выделение общих и специфических признаков усваиваемого явления, выполнение тренировочных упражнений на электронных тренажерах с постепенным углублением и развертыванием материала).

Значимость формирования у будущих экономистов-менеджеров умений и навыков усвоения знаний заключается в том, что они являются основой способности к самообразовательной деятельности, в частности, важнейшего для специалиста качества - обучаемости, позволяющей быстро и качественно овладевать новыми профессиональными умениями в случае изменения функциональных обязанностей, при создании новых условий труда и т.д.

При организации самостоятельной работы студентов в компьютерной обучающей среде преподавателю обеспечивается возможность: получения, хранения и доставки учебной информации; регистрации результатов самостоятельной работы не зависимо от места и времени ее осуществления; группировки и статистической обработки данных; установления быстрой и надежной обратной связи.

Однако роль преподавателя в учебном процессе не снижается. Это связано не только с функциональной стороной управления учебным процессом, но и с организацией собственно процессуального компонента усвоения знаний, включающего: создание мотивационно-целевой основы самостоятельной работы посредством формулирования учебной цели таким образом, чтобы она имела личностный смысл для будущих экономистов-менеджеров; составление схемы ориентировочной основы действий, назначение которой - раскрыть содержание деятельности, выделить систему характеристик либо самостоятельно, либо в совместном обсуждении и обеспечить фиксацию выделенного содержания деятельности с помощью программы для создания презентаций «Power Point», входящей в пакет «Microsoft Office»; организацию работы в диалоговом режиме с развернутым объяснением усваиваемого материала с целью обеспечения его восприятия как целостной системы в обобщенном виде с последующим углублением, что создает условия для решения задачи системного овладения предметными знаниями; создание электронных материалов в объеме, необходимом для интериоризации полученных знаний, что позволяет преодолеть недостатки существующей в вузах практики организации усвоения учебного материала лишь на уровне предварительного ознакомления с ним.

Разработка методики организации самостоятельной работы осуществлялась с опорой на структурно-функциональный подход к понятию «организация», который включает следующие аспекты:

1. Модульное проектирование учебного курса, позволяющее максимально реализовать потенциал компьютерной обучающей среды при решении задач индивидуализации, гибкости и свободы в самостоятельном изучении материала. При этом под модулем понимается структурная единица курса, представляющая собой относительно самостоятельный учебный цикл, системообразующим фактором которого является направленный на развитие самостоятельности будущих экономистов-менеджеров мотивационно-целезой элемент. В состав структурных элементов модуля также входят: объединенное по тематическому принципу и соответствующим образом структурированное предметное содержание (тексты, задания, демонстрационные материалы); система диагностического, текущего, промежуточного и итогового тестирования; блок профессионально-ориентированных заданий и ситуаций, назначением которых является обучение будущих экономистов-менеджеров переносу усваиваемых знаний в новые условия профессиональной деятельности, моделируемые с помощью телекоммуникационных средств.

2. Приоритетная ориентация на освоение механизмов самостоятельной работы, т.е. на формирование учебной компетенции.

3 Включение в учебный процесс аутентичных ситуаций профессиональной деятельности, позволяющих активизировать формирование учебных компетенций и обеспечивающих перенос полученных знаний и умений в условия профессиональной деятельности, что способствует развитию профессионально-лингвистической и профессиональной компетенций начиная с младших курсов.

4. Учет специфики обучения в вузе, характеризующейся сменой жизненной перспективы бывших учащихся старших классов как целостной картины будущего во взаимосвязи программируемых и ожидаемых событий, с которыми человек связывает смысл своего существования, а также изменениями в условиях учения, требующими умения самоуправления учебной деятельностью, которой бывшие школьники не обладают в нужной степени.

5. Косвенное управление самостоятельной работой, этапы которого определяются в соответствии с уровнем развития самостоятельности студентов:

первый этап характеризуется преобладанием репродуктивных (воспроизводящих) видов учебной деятельности и преобладанием внешних источников управления (требования преподавателей, ожидания родителей, работа не для знаний, а для оценки);

второй этап включает активное формирование умений и навыков самостоятельной работы трансформационного и творческого типов;

третий этап является завершающим этапом экспериментального обучения, на котором продолжается развитие у студентов учебной самостоятельности и активности, способствующих формированию познавательной мотивации, продуктивных индивидуальных стилей учебной деятельности, включающих все функциональные элементы самоуправления.

На всех этапах учебная деятельность студентов в виде взаимосвязанной системы действий и операций реализуется в моделируемых с помощью компьютерной обучающей среды профессионально ориентированных учебных ситуациях, в которых участники педагогического процесса выступают как активные и равноправные партнеры, благодаря чему отпадает необходимость в прямом жестком управлении самостоятельной работой со стороны преподавателя, характерном для традиционной системы обучения.

6. Своевременный и объективный контроль результатов самостоятельной работы дает возможность преподавателю вносить необходимые для реализации поставленных целей обучения коррективы, и создает условия, побуждающие будущих экономистов-менеджеров к самостоятельному установлению характера и причин допущенных ошибок, определению путей их коррекции и формированию способности к объективной самооценке.

В третьей главе «Экспериментальная проверка и анализ результативности организации самостоятельной работы будущих экономистов-менеджеров в компьютерной обучающей среде» были

выявлены препятствия, мешающие повышению качества обучения с применением компьютерных средств; изучены возможности компьютерной обучающей среды в преодолении недостатков традиционного обучения при организации самостоятельной работы; определен характер трудностей, с которыми сталкиваются выпускники экономического профиля в начале своей профессиональной деятельности.

Опыт показывает, что компьютерная обучающая среда позволяет оптимизировать учебный процесс, если ее потенциал направляется на обеспечение самостоятельного решения будущими экономистами-менеджерами таких учебных задач, целью и результатом которых является не только усвоение предметных знаний, но и овладение продуктивными стилями самостоятельной работы.

Экспериментальная проверка методики организации самостоятельной работы, описанной во второй главе, осуществлялась в сетевом компьютерном классе на основе компьютерной обучающей среды «L&T on line», разработанной на кафедре иностранных языков Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС), при обучении иностранному языку будущих экономистов-менеджеров специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии». Результаты обучения в экспериментальной группе (ЭГ) сравнивались с результатами, полученными в двух контрольных учебных группах. В первой контрольной группе (КГ1) обучение также было построено на компьютерной основе, но по стандартной методике. Во второй контрольной группе (КГ2) осуществлялось обучение, направленное на организацию самостоятельной работы, но в условиях лишь эпизодического использования компьютерных средств (10 академических часов в компьютерном классе за семестр).

Оценка результативности экспериментальной методики осуществлялась по рейтинговой системе с помощью разработанных на кафедре иностранных языков ВГУЭС следующих средств: шкалы поурочного распределения баллов на каждый семестр; шкалы измерения результативности самостоятельной учебной деятельности студентов, включающей механизм перевода процентных показателей выполнения компьютерных тестов и заданий в режиме «самостоятельная работа» в баллы; шкалы измерения качества и объема выполненных заданий. Были выбраны следующие критерии: учебная активность, динамика которой измерялась по следующим показателям: посещаемость, интенсивность самостоятельной работы в аудитории и за ее пределами; динамика учебной самостоятельности, характеризующаяся предпочтением выполнения заданий с различным соотношением репродуктивных, адаптивных, трансформационных и творческих видов самостоятельной работы; академическая успеваемость; учебная мотивация (изменение мотивационного компонента с преобладанием мотивов достижения на систему учебно-познавательных мотивов)

В качестве дополнительных критериев результативности самостоятельной работы, организуемой в компьютерной обучающей среде были выбраны умения самоуправления учебной деятельностью, являющиеся основой формирования базовых умений экономиста-менеджера и умения, составляющие основу профессионально-лингвистической компетенции экономистов-менеджеров.

Умения организации и управления профессиональной деятельностью, моделируемой компьютерными средствами, на основе данных, полученных с помощью шкалы поурочного измерения различных видов самостоятельной работы, представлены в таблице на стр. 20.

Результаты анализа данных об уровне учебной активности показывают, что по сравнению с контрольными группами при стабильной тенденции к росту учебной активности в ЭГ не было зафиксировано резких колебаний, связанных с периодами итоговых аттестаций. Заметная активизация учебной деятельности в контрольных группах в период промежуточных и итоговых аттестаций свидетельствует о преобладании в мотивации контрольных систем обучения позиционных мотивов и, прежде всего, желания избежать неудовлетворительной оценки.

Достоверность полученных эмпирическим путем данных о влиянии условий организации учебного процесса в ЭГ, и КГ2 на уровень усвоения знаний студентов, определялась путем сравнения средних показателей выборок экспериментальной системы со средними показателями, полученными в каждой из контрольных групп по ^критерию Стьюдента с помощью статистических процедур системы «STATISTГСA». В результате вычисления величина t для ЭГ - КГ) равна 2,15 и для ЭГ- КГ2 - 2,16. При погрешности а = 0,05 и наименьшем теоретическом значении t = 1,96 можно утверждать о том, что предлагаемая методика организации самостоятельной работы студентов з компьютеризированной обучающей среде эффективнее двух контрольных систем.

В одну из задач нашего исследования входила также проверка эффективности методики организации самостоятельной работы при обучении студентов с различным уровнем учебной готовности. Для его определения на начальном этапе эксперимента проводилось диагностическое тестирование. Распределение студентов по группам осуществлялось в зависимости от общего количества набранных ими баллов: от 91 до 100 - высокий; от 76 до 90 -промежуточный; от 61 до 75 - средний и от 41до 61 - начальный уровни.

При сравнении показателей академической успеваемости сильных, средних и слабых студентов была выявлена наибольшая динамика в сторону улучшения результатов в группе ЭГ. Если на начало обучения в ЭГ процентное распределение студентов в соответствии с итогами диагностического тестирования по иностранному языку было: высокий уровень - 12% студентов; промежуточный уровень - 25%; средний уровень - 38%; начальный - 25%, то на завершающем этапе экспериментального обучения показатели группы с

высоким уровнем академической успеваемости возросли до 32%, с промежуточным - до 50%. К среднему уровню было отнесено 18%, из них половина ранее входила в группу начинающих.

Решение задач организации самостоятельной работы будущих экономистов-менеджеров посредством развития их учебной самостоятельности и активности в компьютерной обучающей среде, позволяет добиваться повышения не только количественных, но и качественных показателей учебной самостоятельности и активности. К качественным показателям мы, в первую очередь, относим уровень учебно-познавательной мотивации. Нами измерялись два типа мотивации: познавательная мотивация, в состав которой входят широкие познавательные мотивы (усвоение новой информации); учебно-познавательные мотивы (овладение способами добывания знаний, развитие учебой компетенции); мотивы самообразования (стремление к получению дополнительных знаний и готовность к построению программы саморазвития) и мотивация достижения, включающая широкие социальные мотивы (долг и ответственность, понимание социальной значимости учения); позиционные мотивы (одобрение родителей, преподавателей, получение стипендии и т.д.).

В условиях стихийно складывающихся стратегий самостоятельной учебной деятельности в КГ], согласно полученным нами данным, основным мотивом являлось стремление избежать плохой оценки и связанных с этим неприятностей. Это оказывало отрицательное влияние на результативность самостоятельной работы и усиливало зависимость от внешнего контроля.

При организации самостоятельной работы в условиях традиционного обучения КГ2 очень неустойчивая динамика развития самостоятельности и активности наблюдалась в группах с начальным и средним уровнем учебной готовности, что можно объяснить трудностью организации прозрачной для контроля самостоятельной работы таких студентов.

Методика организации самостоятельной работы в компьютерной обучающей среде создает условия для преодоления негативных явлений, вызываемых доминированием внешних позиционных мотивов. Средством реализации такой задачи являются ситуации профессионально ориентированного педагогического общения, моделируемые с помощью компьютерных средств и позволяющие реализовать подход к организации продуктивных способов самостоятельной работы как к средству достижения профессионального саморазвития, что также способствует успешному формированию учебной, профессионально-лингвистической к профессиональной компетенций.

Таким образом, первый тип мотивации, характеризующийся стремлением к самой учебной деятельности и успеху в профессиональном становлении, верой в собственные силы, является следствием творческого отношения к учебной деятельности, подкрепляется готовностью к продуктивным видам самостоятельной работы, которые успешно формируются в компьютерной обучающей среде в условиях целенаправленного развития учебной

самостоятельности и активности будущих экономистов-менеджеров.

Процесс формирования мотивации с преобладанием познавательных и учебно-познавательных мотивов охватывал несколько этапов, на каждом из которых были получены различные показатели.

На начальном этапе преобладали внешние источники активности, основой которых являются, в основном, позиционные мотивы (хорошо выглядеть в глазах преподавателей (15%), оправдать ожидания родителей (23%), получать стипендию (85%), занять определенное место в студенческой группе (58%)).

Из познавательных мотивов в начале обучения ведущим (85% студентов) было желание стать хорошим специалистом.

Однако низкая самоорганизация учебной деятельности, владение репродуктивными и, отчасти, адаптивными видами самостоятельной работы, а также неспособность устанавливать взаимосвязь между текущей учебной деятельностью и будущей профессией требуют целенаправленных усилий преподавателя, направленных на формирование умений управлять собственной учебной деятельностью, на развитие продуктивных стилей самостоятельной работы, творческого отношения к учебе. Согласно полученным нами результатам, это позволяет значительно повысить уровень учебяо-познавательной мотивации (см. рисунок).

О 1 0 2 0 3 0 40 5 0 60 7 0 80 9 0 100

Рисунок - Процентные показатели уровня учебной мотивации студентов ЭГ

Примечание: низкий - преобладание позиционных мотивов; средний -относительное равновесие позиционных и познавательных мотивов, высокий -преобладание познавательныхмотивов

- до эксперимента - после эксперимента

Полученные эмпирическим путем данные подтверждаются также результатами корреляционного анализа, с помощью которого было установлено существование взаимосвязи между повышением учебной самостоятельности студентов и изменениями в мотивационной сфере, проявляющимися в отношении к самостоятельной учебной деятельности. Значение коэффициента корреляции учебной самостоятельности и типа мотивации для ЭГ - г = 0,95, для КГ) - г = 0,87 и для КГ2 - г = 0,85.

Организация самостоятельной работы как процесс упорядочивания действий по овладению рациональными способами учения, может быть средством успешной подготовки будущих экономистов-менеджеров, если способы и система практических действий преподавателя и студентов направлены на формирование профессиональных умений в соответствии с требованиями к профессиональной подготовленности специалиста. На этом основании, в экспериментальной группе осуществлялось комплексное развитие профессиональных умений в процессе профессионально ориентированной учебной деятельности, а также перенос, приобретенных знаний в моделируемые с помощью компьютерных средств ситуации профессиональной деятельности (см. таблицу).

Таблица - Развитие базовых умений профессиональной деятельности студентов экспериментальной группы

Умения Уровень развития, в %

Репродуктивн ый Адаптивный Творческий

До эксп. После эксп. До эксп. После эксп. До эксп. После эксп.

Постановка (принятие) целей 40 5 50 20 10 75

Планирование 52 - 31 17 17 83

Поиск информации о способах, формах и содержании деятельности 82 6 7 12 11 82

Систематизация и обобщение информации 0 0 0 0 20 80

Действия по практической реализации деятельности 75 12 20 25 5 63

Обсуждение результатов 71 14 22 20 7 66

Внесение корректив 25 13 38 20 37 67

При проверке результативности методики организации самостоятельной работы будущих экономистов-менеджеров в компьютерной обучающей среде, проведенной через год после завершения эксперимента, были получены следующие данные: уровень академической успеваемости в ЭГ в среднем оказался выше на 12,5% чем в КГ\ и на 15,7% чем в КГ2, в экспериментальной группе не было отчисления студентов по причине неуспеваемости; высокий уровень самостоятельности проявлялся в ЭГ не только в процессе усвоения материала дисциплин и курсов, но и при разработке тем, связанных с будущей

специальностью в рамках НИРС, участии в конкурсах, научно-практической конференции студентов.

В заключении подводятся итоги диссертационной работы и формулируются выводы.

Комплексный подход к организации самостоятельной работы в компьютерной обучающей среде, с позиций которого понятие «организация» рассматривается как совокупность структурно-функциональных компонентов, может стать средством оптимизации процесса подготовки специалистов в соответствии с требованиями современного информационного общества.

Основными признаками обучающей среды нового типа являются наличие адекватного педагогического общения, обеспечивающего реализацию условий косвенного управления самостоятельной работой студентов; модульное построение профессионально ориентированных и структурированных учебных материалов, обеспечивающее развитие учебной, профессионально-лингвистической и профессиональной компетенций; возможность выбора режима и напряженности как аудиторной, так и внеаудиторной самостоятельной работы в зависимости от индивидуальных особенностей студентов; обеспечение разветвленной системы текущего, промежуточного контроля; реализация кумулятивной системы оценки результатов самостоятельной работы.

Внедрение компьютерных технологий в обучение позволяет создавать обучающую среду, в которой преподаватель получает возможность успешного развития творческой самостоятельности и активности и на этой основе формирования профессионально важных качеств будущего экономиста-менеджера.

Организация самостоятельной работы будущих экономистов-менеджеров в компьютерной обучающей среде более эффективной при реализации соответствующей методики, предусматривающей реализацию следующих организационных компонентов: модульное проектирование учебного курса, позволяющее максимально реализовать потенциал компьютерной обучающей среды; приоритетная ориентация на освоение механизмов самостоятельной работы; включение в учебный процесс аутентичных ситуаций профессиональной деятельности; учет специфики обучения в вузе, характеризующейся сменой жизненной перспективы учащихся старших классов; косвенное управление самостоятельной работой в зависимости от самостоятельности студентов; своевременный и объективный контроль результатов самостоятельной работы.

Таким образом, анализ результатов формирующего эксперимента показал, что положения выдвинутой гипотезы справедливы, и, следовательно, цель настоящего диссертационного исследования достигнута.

Теоретические и методические положения исследования могут быть реализованы при изучении проблем открытого профессионального образования

на основе компьютерных технологий, а также при разработке методики создания интегрированной обучающей среды, позволяющей объединить в единое учебное пространство дисциплины различных циклов, обеспечивая условия для успешной практической реализации идеи межпредметных связей в системе подготовки специалистов в вузе.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Яшина Т. И. Организация самостоятельной работы студентов в межсессионный период // Сб. «Формирование творческого мышления у студентов» - Владивосток: Изд-во ДВГУ. - 1989. - С. 99-101 (0,18 п.л.).

2. Яшина Т.И. Формирование приемов учебной работы при обучении иностранному языку в заочном профсоюзном вузе // Сб. «Профсоюзы и перестройка». - Владивосток: ДВО АН СССР, 1990 - С. 124 - 127 (0,25 п.л.).

3. Яшина Т.И. Формирование механизмов учебной деятельности на практических занятиях с использованием интенсивных методов обучения. // XXXV Всероссийская научно-техническая конференция, тезисы докладов. -Владивосток: ТОВВМУ им. СО. Макарова- 1993 - С. 126-127 (0,12 п.л.).

4. Яшина Т.И. Вводно-коррективный курс английского языка. Владивосток: Изд-во ТОВВМУ им. СО. Макарова - 1992 - 60 с (3,75 п.л.).

5. Яшина Т.И. Формирование мотивации на завершающем этапе обучения иностранному языку студентов в вузе // Проблемы реализации непрерывной многоуровневой системы высшего морского образования. - Владивосток, 1997. -С.93-94(0,12 п.л.).

6. Яшина Т.И. Проблемы управления профессиональным саморазвитием студентов технического вуза // Гуманитарные науки в контексте международного сотрудничества. - Владивосток, 1999. -С. 193 - 195 (0,18 п.л.).

7. Яшина Т.И. Профессиональное саморазвитие в современной системе высшего технического образования // Проблемы высшего морского образования. - Владивосток, 1999. - С 38 - 40 (0,18 п.л.).

8. Яшина Т.И. Электронные учебно-методические средства обучения // Дальний Восток. Выпуск 3. - 1999. - С 167 - 170 (0,25 п.л.).

9. Яшина Т.И. Оптимизация учебно-познавательной деятельности студентов вуза на основе компьютерных технологий // Формирование личности молодого человека в школе и вузе. - Владивосток, 2000. -С. 180-185 (0,38 п.л.).

Ю.Яшина Т. И. Организация самостоятельной учебной деятельности студентов первого курса по иностранному языку на базе информационных технологий. - Санкт-Петербург, 2002. - С. 191 - 192 (0,12 п.л. в соавторстве с Н.В. Трегубенко, 50% личного участия).

П.Яшина Т.И. Проблемы организации учебной деятельности студентов младших курсов на базе современных информационных технологий // Информационные технологии в управлении и учебном процессе вуза. -Владивосток, 2002. - С 189 - 190 (0,12 п.л. в соавторстве с Н.В.Трегубенко, 50% личного участия).

12. Яшина Т.И. Развитие умственной самостоятельности студентов при компьютерной организации обучения // Интеллектуальный потенциал вузов -на развитие Дальневосточного региона России. - Владивосток, 2003. - С. 141147 (0,44 п.л.).

13. Яшина Т.И. Economics. Учебно-методическое пособие.- Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2003. - 135 с. (8,4 п.л. в соавторстве с О.С.Гончаровой, Л.А.Чебыкиной, 70% личного участия).

14. Яшина Т.И. Английский язык для экономистов. Сетевой курс в ИОС «Аванта». - Владивосток: ВГУЭС. - 80 с (5,0 п.л.).

Подписано в печать 22.11.2004 г. Сдано в производство 22.11.2004 г. Формат 60x84 1/16 Печать офсетная. Усл.-печ.л. 1,5 Уч.-изд,л. 1,2. Тираж 100 экз. Изд. № 462 Заказ № 1022 Лицензия ИД № 06543 от 16.01.02

Отпечатано в типографии Сибирского государственного технологического университета 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82

»25 6 1 2