Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организация самостоятельной работы студентов на основе дистанционного обучения и метода проектов

Автореферат по педагогике на тему «Организация самостоятельной работы студентов на основе дистанционного обучения и метода проектов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Новикова, Эмма Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организация самостоятельной работы студентов на основе дистанционного обучения и метода проектов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Новикова, Эмма Борисовна, 2009 год

Введение.

ГЛАВА I. Организация самостоятельной работы студентов в процессе обучения иностранному языку как педагогическая проблема.

1.1. Анализ теоретических подходов к организации самостоятельной работы студентов вуза.

1.2. Дидактические основы дистанционного обучения в процессе языковой подготовки студентов вуза.

1.3. Метод проектов как основа организации самостоятельной работы студентов в процессе обучения иностранному языку.

1.4. Принципы организации самостоятельной работы студентов в процессе обучения иностранному языку на основе сочетания дистанционного обучения и метода проектов.

1.5. Модель организации самостоятельной работы на основе сочетания дистанционного обучения и метода проектов в процессе языковой подготовки студентов технического вуза.

Выводы по главе 1.

Глава II. Методические подходы к обучению студентов технического вуза иностранному языку на основе сочетания дистанционного обучения и метода проектов.

2.1. Педагогические условия организации самостоятельной работы студентов технического вуза в процессе языковой подготовки.

2.2. Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов в процессе обучения иностранному языку на основе сочетания дистанционного обучения и метода проектов.

2.3. Педагогический эксперимент по оценке уровня организации самостоятельной работы в проектной деятельности студентов технического вуза в процессе языковой подготовки на основе дистанционного обучения121 Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация самостоятельной работы студентов на основе дистанционного обучения и метода проектов"

Актуальность исследования. Компьютерные сети предоставляют возможность получить доступ к информационным ресурсам, учебным курсам, базам данных, информационно-поисковым и информационно-справочным системам, что инициирует поиск эффективных дидактических подходов к обучению студентов.

В настоящее время возрастающая роль знаний и необходимость обработки больших объемов новой информации формирует социальный заказ общества на подготовку специалиста, владеющего организацией самостоятельной работы в поиске, обработке, трансформации, передаче, использовании и хранении полученной информации.

Психолого-педагогические основы дистанционного обучения рассмотрены в работах А.В. Барабанщикова, А.А. Золотарёва, О.А. Козлова, В.Л. Матросова, А.А. Полякова, Ю.А. Прозоровой, И.В. Роберт, А.В. Хуторского и др. Формы, методы и особенности самостоятельной работы исследовали А.А. Вербицкий, О.Г. Грохольская, М.Г. Гарунов, В.И. Загвязинский, В.Я. Ляудис, Н.Н. Нечаев, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый и др. [11; 45; 64; 147; 169; 183; 169].

Под организацией самостоятельной работы в высшей школе понимается система мер по воспитанию активности и самостоятельности обучаемого, по выработке умений рационального приобретения информации (Б.Г. Иоган-зен). Теоретико-методологические основы готовности студентов к использованию информационных технологий обоснованы в работах С.А. Печерской [165; 169].

Установлено, что готовность студентов самостоятельно осваивать и использовать современные технические средства обучения, в том числе на базе дистанционного обучения и метода проектов, влияет на качество из обучения.

В научно-методической литературе выделяют два подхода в определении дистанционного обучения:

1) обмен информацией между преподавателем и студентом (группой студентов) с помощью компьютерных сетей или иных средств телекоммуникаций, позволяющий контролировать знания учащихся (субъект - объектные отношения, создаваемые в процессе репродуктивного обучения);

2) доминирование продуктивной деятельности обучаемых, выстраиваемой с помощью современных средств телекоммуникации, предполагающих активное участие студентов в процессе обучения (субъект - субъектные отношения, создаваемые в исследовательской и само образовательной деятельности).

Второй подход базируется на интеграции языковой подготовки, информационных и педагогических технологий, обеспечивающих интерактивность взаимодействия субъектов образования и повышение качества обучения.

Однако в этих исследованиях недостаточно учитываются особенности организации самостоятельной работы студентов в процессе языковой подготовки на основе дистанционного обучения и метода проектов.

Так как система знаний иностранному языку формируется в процессе коммуникативного общения студентов друг с другом и студентов с преподавателями, наиболее эффективным нам представляется сочетание дистанционного обучения и метода проектов в процессе обучения в вузе, способствующих проявлению интереса студентов к языковой подготовке, применению полученных знаний на практике, повышающих качество обучения.

В обучении студентов вуза иностранному языку информационные технологии и сеть Интернет не находят широкого применения в связи с отсутствием мультимедийных учебных комплексов, алгоритмов их разработки и применения, а также методической и технической подготовки преподавателей и студентов.

Анализ современных подходов к обучению иностранному языку студентов в вузе показывает, что используемая система занятий не позволяет в отведенное на языковую подготовку время реализовать требования нормативных документов [96; 147; 150].

Неготовность преподавателей и студентов вуза к использованию в организации самостоятельной работы современных педагогических и информационных технологий, отсутствие направленности на проектирование совместной учебной деятельности, неразработанность дидактического и методического сопровождения процесса учения, сочетающего дистанционное обучение и метод проектов, обуславливают актуальность темы исследования.

Как показывает практика, многие преподаватели в процессе дистанционного обучения ограничиваются размещением лекционного курса в HTML-формате и введением автоматизированной системы тестирования на этапе контроля.

Следует отметить, что в Решении МО РФ от 27 ноября 2002 г. «Об активизации самостоятельной работы студентов высших учебных заведений» указывается на необходимость повышения роли и значения самостоятельной работы в системе высшего профессионального образования. Увеличение доли самостоятельной работы студентов соответствует общим тенденциям мирового образовательного сообщества и требует разработки новых дидактических подходов к процессу их обучения [156].

В связи с этим возникают противоречия между:

- востребованностью современным обществом специалистов, ориентированных на самообразование, и недостаточной разработанностью в теории педагогики проблемы организации самостоятельной работы студентов на основе интеграции современных технических средств, информационных и педагогических технологий в процессе обучения;

- современными требованиями к уровню преподавания иностранного языка, достижениями информационных технологий и возможностью традиционной системы языковой подготовки студентов технического вуза удовлетворить эти требования;

- необходимостью оптимального сочетания индивидуальной, групповой и коллективной форм работы, современных технических средств, а также методов обучения студентов и неразработанностью организации самостоятельной работы обучаемых, сочетающей дистанционное обучение и метод проектов.

Данные противоречия актуализируют значимость поиска путей организации самостоятельной работы студентов в процессе обучения иностранному языку, сочетающих дистанционное обучение и метод проектов.

Выявленные противоречия определили проблему: каковы дидактические основы организации самостоятельной работы студентов, оптимизирующие сочетание дистанционного обучения и метода проектов в процессе их профессиональной подготовки?

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и апробировать модель организации самостоятельной работы студентов на основе дистанционного обучения и метода проектов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе.

Объект исследования - дидактические основы самостоятельной работы студентов вуза.

Предмет исследования - организация самостоятельной работы студентов в процессе обучения иностранному языку на основе дистанционного обучения и метода проектов.

Гипотеза исследования: организация самостоятельной работы студентов технического вуза на основе дистанционного обучения и проектной деятельности в процессе обучения иностранному языку может быть успешной, если:

- разработаны принципы организации самостоятельной работы, обеспечивающие готовность преподавателей и студентов к использованию в проектной деятельности дистанционного обучения;

- разработана модель организации самостоятельной работы студентов, функционирующая в условиях включения проектной деятельности в дистанционное обучение;

- определены педагогические условия организации самостоятельной работы студентов и требования к уровням их обученности на основе сочетания дистанционного обучения и проектной деятельности;

- разработанные методические рекомендации по реализации подходов к организации самостоятельной работы в процессе языковой подготовки будут отражать сочетание дистанционного обучения и метода проектов.

В соответствии с гипотезой достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. На основе анализа научно-методической литературы обосновать необходимость сочетания дистанционного обучения и метода проектов в организации самостоятельной работы студентов вуза в процессе обучения иностранному языку на пути повышения качества их профессиональной подготовки.

2. Обосновать и сформулировать принципы организации самостоятельной работы студентов на основе сочетания дистанционного обучения и метода проектов в процессе обучения иностранному языку.

3. Разработать модель организации самостоятельной работы студентов на основе сочетания дистанционного обучения и метода проектов.

4. Сформулировать педагогические условия организации самостоятельной работы в ходе языковой подготовки студентов на основе сочетания дистанционного обучения и метода проектов, а также провести экспериментальную проверку уровня их обученности.

5. Разработать методические рекомендации для студентов по организации самостоятельной работы на основе сочетания дистанционного обучения и метода проектов в процессе обучения иностранному языку.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- труды, посвященные: методологии и теории педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков и др.),

- работы по теории профессионального образования (В.И. Бочкарёв, К.Г. Кязимов, В.А. Малышева, Н.Н. Нечаев, Н.Д. Никандров, С.А. Печерская, Т.Я. Решетова, М.С. Савина, И.П. Смирнов, Д.С. Сомов, Н.Ф. Талызина, Е.Я. Ткаченко, Д.И. Фельдштейн, Н.Н. Шамрай и др.);

- основные положения дидактики высшей школы (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, О.Г. Грохольская. И .Я. Лернер, Н.Д. Никандров, П.И. Пидка-систый, В.А. Сластенин, Л.М. Фридман и др.);

- работы в области проектной деятельности (Д. Дьюи, В. Килпатрик, Г.А. Монахова, Е.С. Полат и др.);

- исследования по информационным технологиям в обучении (А.В. Барабанщиков, О.А. Козлов, В.Л. Матросов, А.А. Поляков, И.В. Роберт, А.В. Хуторской и др.);

- труды о сущности, формах и методах самостоятельной работы (А.А. Вербицкий, М.Г. Гарунов, В.Я. Ляудис; П.И. Пидкасистый, Л.М. Фридман и др-);

- идеи о формировании опыта самообразовательной и креативной деятельности (Г.Е. Зборовский, И.Я. Лернер, Н.Н. Нечаев, В.Н. Петрова и др.);

- работы по теории и методике обучения иностранным языкам (О.А. Артемьева, А.Л. Бердичевский, З.Н. Волкова, И.А. Зимняя, Т.И. Кузнецова, Е.С. Полат и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ, обобщение положений психолого-педагогической науки и методической литературы по проблеме исследования; анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, учебных программ; наблюдение, беседы, анкетирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования явился ГОУ ВПО «Московский государственный университет технологии и управления».

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

- представлено обоснование необходимости сочетания дистанционного обучения и метода проектов в организации самостоятельной работы студентов в процессе обучения иностранному языку;

- выявлены и раскрыты принципы организации самостоятельной работы в процессе языковой подготовки через проектную деятельность на основе дистанционного обучения;

- разработана модель обучения студентов организации самостоятельной работы на основе сочетания дистанционного обучения и метода проектов, включающая совокупность следующих компонентов учебной деятельности: мотивационно-целевого (цель, задачи, механизмы, направления), содержательного (лингвистические и филологические учебные проекты), технологического (целесообразное использование сочетания организационных форм работы, проектной деятельности и дистанционного обучения), диагностического (критерии и показатели сформированности уровня обученности организации самостоятельной работы в ходе языковой подготовки);

- сформулированы педагогические условия организации самостоятельной работы студентов в процессе обучения иностранному языку на основе сочетания дистанционного обучения и метода проектов.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что обоснована необходимость сочетания дистанционного обучения и метода проектов в организации самостоятельной работы студентов; выявлены и рас/ крыты принципы организации самостоятельной работы в процессе языковой подготовки через проектную деятельность на основе дистанционного обучения; разработана и апробирована модель организации самостоятельной работы студентов на основе сочетания дистанционного обучения и метода проектов.

Исследование организации самостоятельной работы на основе сочетания дистанционного обучения и метода проектов в процессе обучения иностранному языку обогащает педагогическую науку современными знаниями о механизмах и технологиях обучения, о возможностях студентов технических вузов в процессе их самообразования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированы педагогические условия организации самостоятельной работы на основе сочетания проектной деятельности и дистанционного обучения в процессе обучения студентов иностранному языку; проведена экспериментальная проверка уровня их обученности организации самостоятельной работы в ходе языковой подготовки, сочетающей дистанционное обучение и метод проектов; разработаны методические рекомендации по организации самостоятельной работы в процессе обучения иностранному языку на основе сочетания дистанционного обучения и метода проектов; подготовлена программа организации самостоятельной работы обучаемых в ходе выполнения учебных проектов, апробированная в рамках учебной дисциплины «Иностранный язык для студентов технического вуза». Программа может быть использована разработке элективных курсов, для переподготовки и повышения квалификации школьных и вузовских преподавателей.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивается опорой на научно-методические разработки в области обучения иностранному языку в техническом вузе, совокупностью адекватных проблеме исследования разнообразных методов, подтвержденных результатами педагогического эксперимента, полученными с помощью методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель организации самостоятельной работы студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку, сочетающая дистанционное обучение и метод проектов, включает следующие компоненты: мотива-1{1юнно-1{елевой (постановка, принятие и достижение студентами цели в организации самостоятельной работы способствуют: доминированию внутренней мотивации учения над внешней мотивацией обучения, реализации профессиональных интересов студентов, формированию умения планировать учебную деятельность, развитию коммуникативных качеств в ходе совместной учебной деятельности, освоению современных информационно-коммуникативных технологий, связи теории с практикой); содержательный (лингвистические и филологические учебные проекты); технологический (целесообразное использование индивидуальной, групповой, коллективной форм работы и метода проектов в организации самостоятельной работы на основе дистанционного обучения); диагностический (критерии и показатели сформированности уровня обученности).

2. Система принципов организации самостоятельной работы студентов в процессе профессиональной подготовки обеспечит успешность языковой подготовки на основе сочетания дистанционного обучения и проектной деятельности.

3. Комплекс педагогических условий организации самостоятельной работы, сочетающей дистанционное обучение и метод проектов, и требований к уровням обученности обеспечат формирование знаний и умений студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений и публикации материалов на международных, всероссийских научных конференциях, на заседаниях кафедры иностранного языка МГУТУ. Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты экспериментальной работы обсуждались на II Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании, науке и производстве» (Серпухов, 2008 г.); «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста» (Н.Новгород, 2007 г.); на XXII научно-практической конференции «Современные проблемы экономического образования» (Москва, 2006 г.); на Международной научно-практической конференции «Проблемы обучения студентов экономических специальностей» (Москва, 2005 г.); Региональной научно-практическая конференция «Современное профессиональное образование» (Махачкала, 2004 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы обучения студентов экономических специальностей» (Москва, 2004 г.); Международной научно-практической конференции «Использование информационных и коммуникативных технологий в обучении иностранным языкам в контексте диалога культур» (Москва, 2003 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Обучение иностранным языкам в контексте диалога культур и коммуникации» (Москва, 2002 г.); Региональной научно-практическая конференция «Образование и карьера: современные проблемы» (Махачкала, 2003 г.); Научно-практической конференции преподавателей экономических факультетов и вузов республики Дагестан (Махачкала, 2003 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Современное профессиональное образование» (Махачкала, 2001 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Технологии гуманитарного образования». (Махачкала, 2000 г.); Региональной научно-практической конференции «Обучение иностранным языкам в школе и вузе» (Махачкала, 1999г.); Научно-практической конференции преподавателей и студентов экономических факультетов и вузов республики Дагестана (Махачкала, 1997 г.); Научно-практической конференции «Гуманитарные науки и новые технологии обучения» (Махачкала, 1997 г.); Научно-практической конференции «Инновационные технологии гуманитарного образования» (Махачкала, 1996 г.)

Материалы исследования внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Московский государственный университет технологии и управления».

Результаты исследования отражены в 26 публикациях.

Исследование проводилось в течение 2002 - 2009 гг. и включало в себя ряд этапов.

Этапы исследования:

Первый этап (2002 - 2005 гг.) - теоретико-поисковый - состоял в теоретическом обосновании проблемы, анализе психолого-педагогической литературы с целью выявления основных теоретико-методологических понятий исследования. Были сформулированы гипотеза, проблема и задачи, выбраны основные методы исследования, проанализирована научн ая литература по проблеме исследования, проведено анкетирование и проведен констатирующий этап педагогического эксперимента. Сформировался взгляд на уровень организации самостоятельной работы студентов и ее влияния на процесс обучения. Выявлены недостатки существующей системы организации самостоятельной работы студентов. Сформулирована гипотеза, определены цель и задачи исследования, разработан научно-логический аппарат, решены основные теоретические задачи исследования. Проведен констатирующий этап педагогического эксперимента. Основные методы исследования на данном этапе: теоретические (анализ, обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент); методы математической статистики.

Второй этап (2005 - 2007 гг.) - разработка модели организации самостоятельной работы студентов, проведение экспериментальной работы, проводился формирующий эксперимент с целью эмпирической проверки гипотезы и теоретических положений, коррекции приемов работы, направленных на совершенствование организации самостоятельной работы студентов в процессе преподавания математики. Были разработаны методические пособия для студентов по выполнению ими индивидуальных заданий. Изучался вопрос организации самостоятельной работы студентов преподавателями академии. Проведен анализ сравнительных данных анкетирования учащихся сельских лицеев и студентов по навыкам самостоятельной работы. На основе выявленных в процессе эксперимента противоречий и проблем: разработана модель ее организации; проведена экспериментальная проверка разработанной модели; получены конкретные результаты, подтверждающие достоверность выявленных в процессе исследования педагогических условий. Основные методы на данном этапе исследования: теоретические (анализ, обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, анализ продуктов деятельности, обучающий эксперимент); методы математической статистики.

Третий этап (2008 - 2009 гг.) - заключительный - анализ и обобщение результатов педагогического эксперимента, статистическая обработка полученных данных, формулировка выводов, оформление диссертационного исследования. Основные методы на данном этапе: теоретические (анализ, обобщение, систематизация); методы математической и компьютерной обработки данных и наглядного представления результатов.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе II

1. Сформулированы педагогические условия организации самостоятельной работы, базирующейся на методе дистанционных проектов в ходе языковой подготовки:

- создание образовательной среды, формирующей интерес студентов к учению, реализующей в процессе обучения их склонности, способствующей становлению профессионализма и компетентности будущих специалистов;

- организация целенаправленного взаимодействия участников образовательного процесса, направленного на раскрытие индивидуальности каждого студента средствами дистанционного обучения через проектную деятельность;

- формирование опыта исследовательской, самообразовательной и креативной деятельности студентов в ходе языковой подготовки в процессе создания учебных проектов осуществляется на основе самостоятельной постановки и принятия цели учения, организации ее достижения.

2. Выявлены требования к уровням обученности организации самостоятельной работы в ходе языковой подготовки на основе сочетания дистанционного обучения и метода проектов, к уровням сформированности умений в области информационно-коммуникативной деятельности по сбору, обработке, хранению и созданию структурированной информации, общения на иностранном языке для осуществления взаимодействия в информационной сети Интернет.

3. Разработаны методические рекомендации для студентов в процессе организации самостоятельной работы над учебными проектами на основе дистанционного обучения в ходе языковой подготовки.

Результаты проведенного исследования доказали, что разработанная нами модель организации самостоятельной работы на основе сочетания дистанционного обучения и метода проектов эффективна в процессе обучения иностранному языку студентов технического вуза.

Уровень объективности оценки знаний студентов измерялись с помощью методов математической статистики.

Таким образом, поставленные задачи решены, гипотеза подтверждена, а цель исследования достигнута.

Заключение

В настоящее время в отечественной и зарубежной педагогике разрабатываются дидактические подходы к внедрению в систему образования дистанционного обучения. Информационные и коммуникационные технологии позволяют студентам активно участвовать в проектировании и моделировании самообразования, в построении образовательной среды на основе проектной деятельности. При этом в образовательном процессе усиливается роль самостоятельной работы в ходе усвоения системы знаний, формирования профессиональных компетенций, воспитания качеств личности.

Анализ изучения организации самостоятельной работы студентов на основе сочетания дистанционного обучения и метода проектов в ходе языковой подготовки в отечественной педагогической науке показал, что исследования носят достаточно разрозненный прикладной характер, отсутствует целостная теория использования современных технических средств обучения в вузе и определенность в понимании ее содержательных и инструментальных характеристик.

В настоящее время в вузы стали поступать персональные компьютеры с широкими аппаратными и программными возможностями, которые позволяют вести преподавание на качественно ином по сравнению с традиционным обучением уровне. Поэтому возникает необходимость проводить профессиональную переподготовку вузовских преподавателей.

Главная цель системы дистанционного обучения - максимальное удовлетворение образовательных потребностей учащихся по самому широкому спектру специальностей, диапазону уровней образования, учебных заведений и информационно-образовательных ресурсов, независимо от места нахождения, как учащегося, так и образовательного ресурса или услуги, в которых он нуждается, с использованием преподавателем современных информационных и телекоммуникационных технологий. В приведенном определении отражается не только специфический характер взаимодействия субъектов обучения посредством новых информационных технологий и технических средств, разделенность обучающихся и преподавателей большими расстояниями или временем работы, но и особые характеристики дистанционного обучения, основанного на интеграции образовательных технологий, учете индивидуальных запросов обучаемых, построении индивидуальной траектории обучения, гибкости и адаптивности.

Современный процесс обучения требует информационной компетентности не только преподавателей вуза, но и студентов, для успешной работы на персональном компьютере, необходимо иметь знания, сформированные умения и навыки использования соответствующего программного обеспечения. Имеющееся программное обеспечение в сфере образования должно позволять решать задачи обучения не прибегая к процессу написания программ. Поэтому одной из важных задач в подготовке современных специалистов должно быть формирование знаний и умений студентов в процессе обучения в вузе ориентироваться в имеющихся программных продуктах, легко адаптироваться к использованию новых технических средств обучения, понимать границы и область их применения в их профессиональной деятельности.

С развитием информационных и коммуникационных технологий основная ценность проектной системы обучения состоит в том, что она ориентирует обучаемых на создание образовательного продукта, а не на изучение какой-либо темы.

Однако отсутствие единой образовательной среды в ходе изучения учебной дисциплины на основе дистанционного обучения и метода проектной деятельности в университете не способствует широкому обмену информации между студентами разных курсов о создаваемых учебных проектах, их анализу и включению в учебно-воспитательный процесс на протяжении всего изучения иностранного языка в вузе.

Следовательно, сочетание дистанционного обучения и метода проектов позволяет еще в процессе обучения в вузе формировать знания и умения студентов в организации и проведении самостоятельной работы по освоению выбранной ими профессии на основе современных информационных, коммуникационных и педагогических технологий.

Вместе с тем организации самостоятельной работы студентов придается большое значение в Государственном образовательном стандарте.

Анализ, систематизация, обобщение накопленного в педагогике эмпирического материала относительно организации самообразовательной деятельности студентов, самостоятельной работы позволил разработать модель обучения иностранному языку на основе сочетания дистанционного обучения и проектной деятельности.

Модель обучения студентов организации самостоятельной работы на основе сочетания дистанционного обучения и метода проектов включает совокупность следующих компонентов учебной деятельности:

- мотивационно-целевого (цель, задачи, механизмы, направления),

- содержательного (лингвистические и филологические учебные проекты),

- технологического (целесообразное использование сочетания организационных форм работы, проектной деятельности и дистанционного обучения),

- диагностического (критерии и показатели сформированности уровня обученности организации самостоятельной работы в ходе языковой подготовки

Показатели уровня обученности студентов по мотивационно-целевому компоненту позволили оценить сформированность знаний и умений студентов в постановке, принятии и достижении студентами цели в организации самостоятельной работы, способствующих доминированию внутренней мотивации учения над внешней мотивацией; знаний и умений студентов в реализации их профессиональных интересов, умения планировать учебную деятельность, степень развития коммуникативности в совместной учебной деятельности, готовность к освоению современных информационно-коммуникативных технологий в ходе языковой подготовки.

Показатели уровня обученности студентов по содержательному компоненту позволили оценить знания и умения студентов в подготовке лингвистических и филологических учебных проектов на основе дистанционного обучения.

Показатели уровня обученности студентов по технологическому компоненту позволили оптимально использовать сочетание индивидуальной, групповой, коллективной форм работы и метода проектов в организации самостоятельной работы на основе дистанционного обучения: от создания учебного проекта на основе готового "мультимедийного комплекса к подготовке учебного проекта на основе диалогового обучения (студенты и преподаватели общаются друг с другом на иностранном языке заочно на видио-конференциях, форумах, электронной почте, чатах), а затем к использованию метода «мозгового штурма», дебатов, а также проведения экспертных оценок в отборе лучших учебных проектов).

Показатели уровня обученности студентов по диагностическому компоненту позволили сформировать знания и умения студентов проводить рефлексию их учебных достижений в организации самостоятельной работы в ходе языковой подготовки на основе сочетания дистанционного обучения и метода проектов.

С этих позиций мы констатируем наличие следующих уровней обученности:

- ре продуктивного: постановка цели преподавателем и пассивное ее принятие студентом, обучающегося по готовому алгоритму;

- адаптивного: совместная постановка цели преподавателем и студентом и работа по выработанному алгоритму;

- креативного: самостоятельная постановка и принятие студентом цели учения, целенаправленный поиск информации, ее переработка, создание креативного продукта; воспитание ответственности за результаты самостоятельной работы;

- творческого: автономный характер деятельности в выстраивании индивидуальной образовательной траектории в процессе самообразования, создание творческого продукта, позволят сформировать у студентов представления об их степени обученности организации самостоятельной работы и реализовать ее согласно поставленных образовательных задач.

Мы считаем, что выделенными нами компоненты модели обучения организации самостоятельной работы студентов технического вуза в ходе языковой подготовки влияют на уровень обученности и, как следствие, на успешность будущей профессиональной деятельности также, как и выявленные в ходе исследования педагогические условия организации самостоятельной работы, базирующейся на методе дистанционных проектов в ходе языковой подготовки:

- создание образовательной среды, формирующей интерес студентов к учению, реализующей в процессе обучения их склонности, способствующей становлению профессионализма и компетентности будущих специалистов;

- организация целенаправленного взаимодействия участников образовательного процесса, направленного на раскрытие индивидуальности каждого студента средствами дистанционного обучения через проектную деятельность;

- формирование опыта исследовательской, самообразовательной и креативной деятельности студентов в ходе языковой подготовки в процессе создания учебных проектов осуществляется на основе самостоятельной постановки и принятия цели учения, организации ее достижения.

В процессе проведения педагогического эксперимента была отмечена потребность студентов экспериментальной группы к дальнейшему самообразованию в освоении иностранного языка, повышению интереса к учебной деятельности, стремление проявить себя в проектной деятельности. Результаты педагогического эксперимента позволят сделать вывод о том, что реализация сочетания дистанционного обучения и метода проектов способствует успешности обучения иностранному языку студентов технического вуза.

Дидактические основы сочетания дистанционного обучения и метода проектов в языковой подготовке студентов не могут быть исчерпаны в одном исследовании, они требуют всестороннего анализа специалистов в области образования, техники и науки. Мы не претендуем на полноту исследования проблемы современного профессионального обучения в вузе, наше исследование направлено на рассмотрение целесообразности сочетания дистанционного обучения и метода проектов в языковой подготовке студентов технического вуза.

Проблемы организации современного обучения в вузе тесно связаны с проблемами информатизации образования, которые не могут рассматриваться обособленно, без учета дидактических основ в решении вопроса насыщения сферы образования новыми средствами обучения.

В настоящее время возникла насущная необходимость изменения цели образования, обеспечив сочетание возможностей дистанционного обучения, метода проектов в организации самостоятельной работы студентов, субъектов информационного сообщества. Для этого необходимо решать задачи подготовки специалистов, обладающих уже в процессе обучения знаниями и умениями организации самостоятельной работы, информационной компетентностью, стремящихся к самообразовательной, исследовательской и креативной деятельности.

Следует отметить, что особенности организации самостоятельной работы студентов и использование современных информационных технологий тесно связаны между собой и являются взаимно поддерживающими, т.е. использование информационных технологий требует от студентов большей самостоятельности, а процесс самостоятельной работы нуждается в более эффективной и современной организации.

Таким образом, организация самостоятельной работы студентов выступает как важнейшее средство повышения профессионально-познавательной активности будущих специалистов. Именно в ней проявляется мотивация студента, его целенаправленность, индивидуальные стили учебной деятельности, а также самоорганизованность, самостоятельность, самоконтроль, самовоспитание и другие личностные качества.

Выпускнику высшего учебного заведения предъявляются дополнительные требования в области его языковой подготовки, что обуславливает необходимость поиска новых идей для совершенствования достигнутого уровня обученности иностранному языку с учетом полученной специальности, информатизации общества.

Практика показывает заинтересованность студентов в использовании современных информационных технологий в процессе обучения иностранным языкам, как в аудитории, так и при организации самостоятельной работы, В последнем случае оптимально используются возможности реализации таких принципов обучения, как активность и доступность, сознательность. Кроме того, применяются такие мыслительные операции и общие умения, как анализ, синтез, аналогия и моделирование. На этой основе формируется поисковая активность студентов при отборе и структурировании информации.

Применение готовых электронных обучающих и контролирующих программ позволяет выполнять конкретные задачи при самостоятельной работе по обучению различным аспектам языка: фонетике, грамматике, устной речи, письму, аудированию. Такие программы состоят из теоретической, практической частей и системы контроля. Электронная форма представления образовательной информации представляет собой удобную альтернативу традиционным бумажным учебным материалам: учебникам, пособиям, журналам.

Главные преимущества электронной формы представления учебной информации для самостоятельной работы студентов большие выразительные способности в представлении учебного материала (видео, звук, динамические изображения - анимации), интерактивность. Для преподавателя предоставляется возможность быстрого внесения исправлений и добавлений в учебный материал, а так же появление новых способов доставки информации студентам через специальные архивы на серверах, посредством электронной почты и образовательных WEB - страниц, а так же в виде электронных библиотек и возможностей эффективного поиска нужных сведений в огромных массивах информации. Большую роль играет применение информационных технологий в создании тематических проектов. Положительными моментами этой формы работы являются не только развитие у студентов умений самостоятельно осуществлять поиск и оценку информации, творческий подход, но и коллективная работа над проектом.

Объединение педагогических и информационных технологий в образовании, появление компьютерных мультимедийных систем и интерактивных компьютерных программ, развитие телекоммуникационных сетей дают возможность построения качественно новой информационно-образовательной среды как основы для развития и совершенствования системы образования.

Таким образом, проанализировав научную и методическую литературу по теме исследования, рассмотрев особенности, преимущества дистанционного обучения, проектной деятельности студентов технического вуза в ходе языковой подготовки, мы считаем, что процесс их обучения должен быть направлен на:

- организацию самостоятельной работы, которая будет способствовать решению проблемы самообразования будущих специалистов на протяжении их жизни, повышения качества профессионального образования;

- готовность студентов к использованию современных информационных, коммуникативных и педагогических технологий, которые будут способствовать формированию информационной компетентности в процессе обучения в вузе.

В настоящее время остро стоит вопрос о преемственности на всех этапах обучения организации самостоятельной работы, система обучения которой решала бы задачи, отвечающие конкретным целям обучения, способствовало бы становлению внутренней мотивации учения, повышению качества обучения самообразовательной деятельности.

Сегодня образовательная среда в системе профессионального образования имеет другой статус: информационно-образовательной среды, в которой идет постоянное стремительное обновление такого компонента педагогической системы, как средства обучения. Самостоятельная работа обучающегося может служить основой перестройки его позиций в учебно-воспитательном процессе, основой формирования профессиональнозначимых качеств. При этом организация самостоятельной работы в современной методике преподавания в вузе должна строиться на основе сотрудничества п реподавателей со студентами в подготовке учебно-методических комплексов, дидактических средств обучения.

Образовательные учреждения должны готовить специалистов, свободно ориентирующихся в современном информационном пространстве и способных применять полученную информацию в своей профессиональной деятельности. Информационные технологии, использующие компьютерные формы обучения, современный уровень развития телекоммуникаций, дистанционные технологии могут стать основой современного процесса обучения студентов в вузе.

Автореферат диссертации по теме "Организация самостоятельной работы студентов на основе дистанционного обучения и метода проектов"

На правах рукописи

Новикова Эмма Борисовна

Организация самостоятельной работы студентов на основе дистанционного обучения и метода проектов

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2009

003472Б08

003472608

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии НОУ ВПО «Университет Российской академии образования»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Петрова Валентина Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, кандидат технических наук, профессор Козлов Олег Александрович

кандидат педагогических наук, доцент Гречихин Игорь Евгеньевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Волжский государственный

инженерно-педагогический университет»

Защита состоится « 25 » июня 2009 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 521.067.01 при Университете Российской академии образования по адресу: 119180, Москва, ул. Большая Полянка, 58, ауд. 27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета Российской академии образования по адресу: 107564, г. Москва, ул. Краснобогатырская, д. 10, на сайте: www.urao.edu

Автореферат разослан « » мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

В.Н. Петрова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Компьютерные сети предоставляют возможность получить доступ к информационным ресурсам, учебным курсам, базам данных, информационно-поисковым и информационно-справочным системам, что инициирует поиск эффективных дидактических подходов к обучению студентов. В настоящее время возрастающая роль знаний и необходимость обработки больших объемов новой информации формирует социальный заказ общества на подготовку специалиста, владеющего организацией самостоятельной работа в поиске, обработке, трансформации, передаче, использовании и хранении полученной информации.

Психолого-педагогические основы дистанционного обучения рассмотрены в работах A.B. Барабанщикова, A.M. Бурлакова, A.A. Золотарёва, O.A. Козлова, ВЛ. Матросова, A.A. Полякова, Ю.А. Прозоровой, И.В. Роберт, A.B. Хуторского и др.. Формы, методы и особенности самостоятельной работы исследовали A.A. Вербицкий, О.Г. Грохольская, М.Г. Гарунов, В.И. Загвязинский, В.Я. Ляудис, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый и др. Под организацией самостоятельной работы в высшей школе понимается система мер по воспитанию активности и самостоятельности обучаемого, по выработке умений рационального приобретения информации (Б.Г. Иоганзен). Теоретико-методологические основы готовности студентов к использованию информационных технологий обоснованы в работах С.А. Печерской. Установлено, что готовность студентов самостоятельно осваивать и использовать современные технические средства обучения, в том числе на базе дистанционного обучения и метода проектов, влияет на качество из обучения. В научно-методической литературе выделяют два подхода в определении дистанционного обучения: 1) обмен информацией между преподавателем и студентом (группой студентов) с помощью компьютерных сетей или иных средств телекоммуникаций, позволяющий контролировать знания учащихся (субъект-объектные отношения, создаваемые в процессе репродуктивного обучения); 2) доминирование продуктивной деятельности обучаемых, выстраиваемой с помощью современных средств телекоммуникации, предполагающих активное участие студентов в процессе обучения (субъект-субъектные отношения, создаваемые в исследовательской и самообразовательной деятельности). Второй подход базируется на интеграции языковой подготовки, информационных и педагогических технологий, обеспечивающих итеративность взаимодействия субъектов образования и повышение качества обучения.

Однако в этих исследованиях недостаточно учитываются особенности организации самостоятельной работы студентов в процессе языковой подготовки на основе дистанционного обучения и метода проектов. Так как система знаний иностранному языку формируются в процессе коммуникативного общения студентов друг с другом и студентов с преподавателями, наиболее эффективным нам представляется сочетание дистанционного обучения и метода проектов в процессе обучения в вузе, способствующих проявлению интереса студентов к языковой подготовке, применению полученных знаний на

практике, повышающих качество обучения. В обучении студентов вуза иностранному языку информационные технологии и сеть Интернет не находят широкого применения в связи с отсутствием мультимедийных учебных комплексов, алгоритмов их разработки и применения, а также методической и технической подготовки преподавателей и студентов. Анализ современных подходов к обучению иностранному языку студентов в вузе показывает, что используемая система занятий не позволяет в отведенное на языковую подготовку время реализовать требования нормативных документов.

Неготовность преподавателей и студентов вуза к использованию в организации самостоятельной работы современных педагогических и информационных технологий, отсутствие направленности на проектирование совместной учебной деятельности, неразработанность дидактического и методического сопровождения процесса учения, сочетающего дистанционное обучение и метод проектов, обуславливают актуальность темы исследования.

Как показывает практика, многие преподаватели в процессе дистанционного обучения ограничиваются размещением лекционного курса в НТМЬ-формате и введением автоматизированной системы тестирования на этапе контроля. Следует отметить, что в Решении МО РФ от 27 ноября 2002 г. «Об активизации самостоятельной работы студентов высших учебных заведений» указывается на необходимость повышения роли и значения самостоятельной работы в системе высшего профессионального образования. Увеличение доли самостоятельной работы студентов соответствует общим тенденциям мирового образовательного сообщества и требует разработки новых дидактических подходов к процессу их обучения.

В связи с этим возникают противоречия между:

- востребованностью современным обществом специалистов, ориентированных на самообразование, и недостаточной разработанностью в теории педагогики проблемы организации самостоятельной работы студентов на основе интеграции современных технических средств, информационных и педагогических технологий в процессе обучения;

- современными требованиями к уровню преподавания иностранного языка, достижениями информационных технологий и возможностью традиционной системы языковой подготовки студентов технического вуза удовлетворить эти требования;

- необходимостью оптимального сочетания индивидуальной, групповой и коллективной форм работы, современных технических средств, а также методов обучения студентов и неразработанностью организации самостоятельной работы обучаемых, сочетающей дистанционное обучение и метод проектов.

Данные противоречия актуализируют значимость поиска путей организации самостоятельной работы студентов в процессе обучения иностранному языку, сочетающих дистанционное обучение и метод проектов. Выявленные противоречия определили проблему: каковы дидактические основы организации самостоятельной работы студентов, оптимизирующие сочетание дис-

танционного обучения и метода проектов в процессе их профессиональной подготовки?

Цель исследования — разработать, теоретически обосновать и апробировать модель организации самостоятельной работы студентов на основе дистанционного обучения и метода проектов в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе.

Объект исследования - дидактические основы самостоятельной работы студентов вуза.

Предмет исследования — организация самостоятельной работы студентов в процессе обучения иностранному языку на основе дистанционного обучения и метода проектов.

Гипотеза исследования: организация самостоятельной работы студентов технического вуза на основе дистанционного обучения и проектной деятельности в процессе обучения иностранному языку может быть успешной, если:

- разработаны принципы организации самостоятельной работы, обеспечивающих готовность преподавателей и студентов к использованию в проектной деятельности дистанционного обучения;

- разработана модель организации самостоятельной работы студентов, функционирующая в условиях включения проектной деятельности в дистанционное обучение;

- определены педагогические условия организации самостоятельной работы студентов и требования к уровням их обученности на основе сочетания дистанционного обучения и проектной деятельности;

- разработанные методические рекомендации по реализации подходов к организации самостоятельной работы в процессе языковой подготовки будут отражать сочетание дистанционного обучения и метода проектов.

В соответствии с гипотезой достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. На основе анализа научно-методической литературы обосновать необходимость сочетания дистанционного обучения и метода проектов в организации самостоятельной работы студентов вуза в процессе обучения иностранному языку на пути повышения качества их профессиональной подготовки.

2. Обосновать и сформулировать принципы организации самостоятельной работы студентов на основе сочетания дистанционного обучения и метода проектов в процессе обучения иностранному языку.

3. Разработать модель организации самостоятельной работы студентов на основе сочетания дистанционного обучения и метода проектов.

4. Сформулировать педагогические условия организации самостоятельной работы в ходе языковой подготовки студентов на основе сочетания дистанционного обучения и метода проектов, а также провести экспериментальную проверку уровня их обученности.

5. Разработать методические рекомендации для студентов по организации самостоятельной работы на основе сочетания дистанционного обучения и метода проектов в процессе обучения иностранному языку.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды, посвященные: методологии и теории педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков и др.), работы по теории профессионального образования (В.И. Бочкарёв, К.Г. Кязимов, В.А. Малышева, H.H. Нечаев, Н.Д. Никандров, С.А. Печерская, ТЛ. Решетова, М.С. Савина, И.П. Смирнов, Д.С. Сомов, Н.Ф. Талызина, ЕЛ. Ткаченко, Д.И. Фельдштейн, H.H. Шамрай и др.); основные положения дидактики высшей школы (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, О.Г. Грохольская. Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.); работы в области проектной деятельности (Д. Дьюи, В. Килпатрик, Г.А. Монахова, Е.С. Полат и др.); исследования по информационным технологиям в обучении (A.B. Барабанщиков, OA. Козлов, ВJI. Матросов, A.A. Поляков, И.В. Роберт, A.B. Хуторской и др.); труды о сущности, формах и методах самостоятельной работы (A.A. Вербицкий, М.Г. Гарунов, В.Я. Ляудис; П.И. Пидкасистый, JI.M. Фридман и др.); идеи о формировании опыта самообразовательной и креативной деятельности в процессе обучения в вузе (Г.Е. Зборовский, H.H. Нечаев, В.Н. Петрова и др.); работы по теории и методике обучения иностранным языкам (O.A. Артемьева, A.JI. Бердичевский, З.Н. Волкова, И.А. Зимняя, Т.И. Кунецова, Е.С. Полат и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ, обобщение положений психолого-педагогической науки и методической литературы по проблеме исследования; анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, учебных программ; наблюдение, беседы, анкетирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2002 - 2005 гг.) изучалось состояние проблемы исследования: определены тема, предмет, цель, выдвинута гипотеза и поставлены задачи; изучена научная литература по теме исследования, проведен пилотажный эксперимент, разработана программа экспериментальной работы.

На втором этапе (2005 - 2007 гг.) уточнялась гипотеза исследования и критериально-диагностический аппарат; проводился педагогический эксперимент, разрабатывалась и апробировалась модель организации самостоятельной работы на основе выявленных принципов; осуществлялась подготовка публикаций.

Третий этап (2008 - 2009 гг.) включал анализ, систематизацию и обобщение экспериментальных результатов с точки зрения справедливости выдвинутой гипотезы, уточнение основных выводов, литературное оформление текстов автореферата и диссертации.

Экспериментальной базой исследования явился ГОУ ВПО «Московский государственный университет технологии и управления».

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

- представлено обоснование необходимости сочетания дистанционного обучения и метода проектов в организации самостоятельной работы студентов в процессе обучения иностранному языку;

- выявлены и раскрыты принципы организации самостоятельной работы в процессе языковой подготовки через проектную деятельность на основе дистанционного обучения;

- разработана модель обучения студентов организации самостоятельной работы на основе сочетания дистанционного обучения и метода проектов, включающая совокупность следующих компонентов учебной деятельности: мотивационно-целевого (цель, задачи, механизмы, направления), содержательного (лингвистические и филологические учебные проекты), технологического (целесообразное использование сочетания организационных форм работы, проектной деятельности и дистанционного обучения), диагностического (критерии и показатели сформированное™ уровня обученности организации самостоятельной работы в ходе языковой подготовки);

- сформулированы педагогические условия организации самостоятельной работы студентов в процессе обучения иностранному языку на основе сочетания дистанционного обучения и метода проектов.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что обоснована необходимость сочетания дистанционного обучения и метода проектов в организации самостоятельной работы студентов; выявлены и раскрыты принципы организации самостоятельной работы в процессе языковой подготовки через проектную деятельность на основе дистанционного обучения; разработана и апробирована модель организации самостоятельной работы студентов на основе сочетания дистанционного обучения и метода проектов. Исследование организации самостоятельной работы студентов на основе сочетания дистанционного обучения и метода проектов в процессе обучения иностранному языку обогащает педагогическую науку современными знаниями о процессах, механизмах и возможностях студентов в процессе самообучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированы педагогические условия организации самостоятельной работы на основе сочетания проектной деятельности и дистанционного обучения в процессе обучения студентов иностранному языку; проведена экспериментальная проверка уровня их обученности организации самостоятельной работы в ходе языковой подготовки, сочетающей дистанционное обучение и метод проектов; разработаны методические рекомендации по организации самостоятельной работы в процессе обучения иностранному языку на основе сочетания дистанционного обучения и метода проектов; подготовлена программа организации самостоятельной работы обучаемых в ходе выполнения учебных проектов, апробированная в рамках учебной дисциплины «Иностранный язык для студентов технического вуза». Программа может быть использована разработке элективных курсов, для переподготовки и повышения квалификации школьных и вузовских преподавателей.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивается опорой на научно-методические разработки в области обучения иностранному языку в техническом вузе, совокупностью адекватных проблеме исследования разнообразных методов, подтвержденных результатами педагогического эксперимента, полученными с помощью методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель организации самостоятельной работы студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку, сочетающая дистанционное обучение и метод проектов, включает следующие компоненты: мотива-ционно-целевой (постановка, принятие и достижение студентами цели в организации самостоятельной работы способствуют: доминированию внутренней мотивации учения над внешней мотивацией обучения, реализации профессиональных интересов студентов, формированию умения планировать учебную деятельность, развитию коммуникативных качеств в ходе совместной учебной деятельности, освоению современных информационно-коммуникативных технологий, связи теории с практикой); содержательный (лингвистические и филологические учебные проекты); технологический (целесообразное использование индивидуальной, групповой, коллективной форм работы и метода проектов в организации самостоятельной работы на основе дистанционного обучения); диагностический (критерии и показатели сформированное™ уровня обученности).

2. Система принципов организации самостоятельной работы студентов в процессе профессиональной подготовки обеспечит успешность языковой подготовки на основе сочетания дистанционного обучения и проектной деятельности.

3. Комплекс педагогических условий организации самостоятельной работы, сочетающей дистанционное обучение и метод проектов, и требований к уровням обученности обеспечат формирование знаний и умений студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений и публикации материалов на международных, всероссийских научных конференциях, на заседаниях кафедры иностранного языка МГУТУ; материалы исследования внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Московский государственный университет технологии и управления».

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы без приложений составляет 153 страницы. Список литературы 212 источников российских и зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, опре- . деляются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методологические основы, раскрываются научная новизна исследования, его теоретическая и практиче-

екая значимость; описываются этапы и методы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Организация самостоятельной работы студентов на основе сочетания дистанционного обучения и метода проектов как педагогическая проблема» проведен анализ теоретических подходов к организации самостоятельной работы студентов, дидактических основ дистанционного обучения, обосновано сочетание дистанционного обучения и метода проектов в организации самостоятельной работы в ходе языковой подготовки.

Совершенствованию образовательного процесса и повышению качества обучения способствую использование современных информационных и телекоммуникационных технологий: Интернет и Интранет, электронная библиотека, образовательный сервер, сетевое тестирование, телеконференции, сетевые средства связи и мультимедийные технологии, социальные сервисы предоставляют доступ к необходимой учебной информации в профессиональном обучении. Создаваемая на основе средств информационно-коммуникативных технологий (ИКТ) учебно-методическая база высшего профессионального образования позволяет размещать, хранить, доставлять и обрабатывать информацию большого объема и различного содержания, обеспечивает осуществление профессиональной подготовки на основе организуемого преподавателем самостоятельного изучения студентами учебных дисциплин. В этих условиях самостоятельная работа студентов становится одной из ведущих организационных форм учебного процесса в системе высшего профессионального образования.

На теоретическом уровне проблема организации самостоятельной работы студентов в традиционном обучении изучалась такими учеными, как A.A. Бодалев, A.A. Вербицкий, М.Г. Гарунов, П.И. Пвдкасистый, JI.M. Фридман и др. Понятие «самостоятельная работа» определяется как самостоятельный поиск информации, приобретение, использование знаний для решения учебных, научных и профессиональных задач (С.И. Архангельский); как деятельность, состоящая из: творческого восприятия и осмысления учебного материла в ходе лекций, подготовки к занятиям, экзаменам, выполнения курсовых и дипломных работ (А.Г. Молибог); как виды индивидуальной, групповой познавательной деятельности студентов на занятиях или во внеаудиторное время без руководства, но под наблюдением преподавателя (P.A. Низамов); как синоним самообразования (С.И. Зиновьев); как система организации педагогических условий, обеспечивающих управление учебной деятельностью в отсутствии преподавателя (И.И. Ильясов, В Л. Ляудис).

Организации самостоятельной работы студентов присущи следующие характеристики: формирование необходимых знаний и умений для решения познавательных задач; установка на систематическое пополнение знаний и выработку умений ориентироваться в потоке научной информации, что является условием самоорганизации процесса познания в профессиональной деятельности и средством педагогического руководства самостоятельной познавательной и научно-производственной деятельностью (П.И. Пидкасистый).

В исследовании под организацией самостоятельной работы понимается вид познавательной деятельности, направленный на общеобразовательную и специальную подготовку студентов и полностью управляемую преподавателем на начальных этапах обучения, в задачу преподавателя входит не только организация самостоятельной работы по формированию профессиональных знаний и умений, но и обучение студентов организации самостоятельной работы.

Реализация дидактических возможностей использования средств ИКТ, создание образовательной информационно-коммуникационной среды в процессе обучения иностранному языку студентов неязыковых специальностей описаны в работах Д.В. Агальцовой, Т.Е. Алексеевой, Е.И. Гречихина, Н.Е. Есениной, Е.В. Смирновой и др.. В этих исследованиях отмечается, что применение средств ИКТ для обучения иностранным языкам может помочь преподавателям решить одну из важных проблем в обучении иностранным языкам: проблему формирования лексико-грамматических навыков. Возможность работы в режиме индивидуальной самоподготовки открывает реальные перспективы для повышения качества обучения за счет создания индивидуальных учебных проектов. По мнению Н.Е. Есениной, И.В. Роберт использование технологий телекоммуникаций при изучении иностранного языка позволяет организовать интерактивное иноязычное информационное взаимодействие. При этом поддерживается незамедлительная обратная связь между отдельными пользователями, распределенным информационным ресурсом в информационно-поисковой деятельности с возможностью доступа к лингвистической и экстралингвистической информации. Ряд авторов (Д.Ю. Буренкова, И. Закарян, В. Рафалович) указывают на такие организационные формы обучения иностранным языкам с использованием возможностей технологий телекоммуникаций, как проведение учебных телекоммуникационных интернет-проектов.

В вышеперечисленных исследованиях обоснование возможностей использования средств ИКТ базируется на их комплексном применении, что позволяет сформировать образовательную информационно-коммуникационную предметную среду, под которой понимается совокупность условий, способствующих формированию и развитию процессов активного информационного взаимодействия между преподавателем, обучающимися и ИКТ учебного назначения; функционирования организационных структур педагогического воздействия в рамках определенной технологии обучения (И.В. Роберт). Ряд исследователей (Д.Ю. Буренкова, И.Е. Гречихин, Е.С. Полат и др.) выделяют «информационно-коммуникационную среду обучения иностранным языкам», которая позволяет имитировать или моделировать иноязычную среду, создавать условия для аутентичного общения на изучаемом языке, а также осуществлять доступ к иноязычной профессиональной и культурной среде в реальном масштабе времени. В исследовании сделан вывод, что работа в такой среде позволяет учесть индивидуальные особенности студентов.

Анализ работ в области использования в качестве коммуникационной среды сети Интернет (A.A. Андреева, A.A. Бакушина, A.A. Кузнецова, C.B. Панюкова, В.А. Полякова, Ю.А. Прозорова, И.В. Роберт, В.И. Солдаткина и др.) показал, что образовательная информационно-коммуникационная предметная среда трансформируется в среду дистанционного обучения. Следовательно, информационно-коммуникационную среду обучения иностранным языкам можно реализовать на основе сочетания дистанционного обучения и метода проектов.

С развитием информационных технологий основная ценность проектной системы обучения состоит в том, что она ориентирует обучаемых на создание образовательного продукта, а не на изучение какой-либо темы. Вслед за A.B. Хуторским под учебным проектом мы будем понимать форму организации занятий, предусматривающую комплексный характер деятельности всех его участников по получению образовательной продукции за определенный промежуток времени. К организации образовательного проекта выдвигаются следующие требования: разработка проекта по инициативе обучаемого; личностная значимость проекта; исследовательский характер проекта; достижение педагогических задач (формирование знаний, умений и навыков); тщательное планирование с возможностью его изменения в ходе выполнения; ориентация на решение конкретной проблемы. В педагогической литературе определена структура образовательного проекта, к которой относят: название, основную идею, цель и задачи, состав участников и их роли, этапы и сроки реализации, а также критерии оценки. В работе на основе исследований СЛ. Печерской рассмотрены требования, направленные на формирование готовности студентов к работе с учебными проектами в условиях дистанционного обучения; требования Е.С. Полат, разработавшей педагогические основы и методические принципы использования компьютерных курсов в ходе языковой подготовки; R.E. Mayer, R. Moreno, обосновавших принципы мультимедийное™.

Учитывая необходимость одновременного совершенствования подготовки студентов в области организации самостоятельной работы и изучения иностранного языка, в исследовании были сформированы следующие принципы организации самостоятельной работы студентов вуза в процессе обучения иностранному языку:

- активности и сознательности в управлении организацией самостоятельной работы студентов, сочетающей дистанционное обучение и метод проектов;

- дифференцированного обучения, позволяющего изменять структуру и содержание самостоятельной работы с учетом специальности студента, уровня его подготовки и ориентации на автономное обучение;

- сочетания индивидуальной и коллективной форм работы, позволяющих на основе открытости процесса создания студентами учебных проектов корректировать индивидуальный учебный проект;

- интеграции деятельности вузовских преподавателей и студентов в создании учебно-методического комплекса, позволяющей организовать са-

мостоятельную работу на разных этапах обучения иностранному языку и учитывающего их профессиональные потребности;

- мониторинга успешности учебного проекта, проведенного на основе анализа и самоанализа организации самостоятельной работы студентов и степени их обученности иностранному языку;

- создания мультимедийных презентаций и использования кейс-технологий, способствующих наглядности и доступности учебной информации;

- формированию и развитию готовности студентов к использованию информационно-коммуникативных технологий;

- совершенствования профессиональных компетентностей в области использования информационно-коммуникативных технологий.

Ориентация на профессиональные интересы студентов приводит нас к выводу о необходимости интеграции рассмотренных выше возможностей средств ИКТ, педагогических технологий «метод проектов - дистанционное обучение» в модель обучения студентов организации самостоятельной работы в ходе языковой подготовки.

Разработанная модель организации самостоятельной работы изучения иностранного языка на основе дистанционного обучения и метода проектов, включает следующие компоненты:

- мотивационно-целевой - предполагает постановку, принятие и достижение студентами цели в организации самостоятельной работы, способствующих доминированию внутренней мотивации учения над внешней мотивацией, реализации профессиональных интересов студентов, формированию умения планировать учебную деятельность, развитию коммуникативности в совместной учебной деятельности, освоению современных информационно-коммуникативных технологий, связи теории с практикой в ходе языковой подготовки;

- содержательный - предполагает подготовку лингвистических и филологических учебных проектов, отражающих содержание обучения студентов технического вуза;

- технологический - предусматривает целесообразное использование индивидуальной, групповой, коллективной форм работы и метода проектов в организации самостоятельной работы на основе дистанционного обучения: от создания учебного проекта на основе готового мультимедийного комплекса к подготовке учебного проекта на основе диалогового обучения (студенты и преподаватели общаются друг с другом на иностранном языке заочно на видиоконференциях, форумах, электронной почте, чатах), а затем к использование метода «мозгового штурма», дебатов, а также проведения экспертных оценок в отборе лучших учебных проектов);

- диагностический - выявляет критерии и показатели организации самостоятельной работы в ходе языковой подготовки на основе сочетания дистанционного обучения и метода проектов, а также уровни обученности (репродуктивный: постановка цели преподавателем и пассивное ее принятие студентом, обучающегося по готовому алгоритму деятельности; адаптацион-

ный: совместная постановка цели преподавателем и студентом и работа по выработанному алгоритму организации самостоятельной работы; креативный: самостоятельная постановка и принятие студентом цели учения, целенаправленный поиск информации, ее переработка, создание креативного продукта; воспитание ответственности за результаты самостоятельной работы; творческий: автономный характер деятельности в выстраивании индивидуальной образовательной траектории в процессе самообразования, создание творческого продукта).

Таким образом, обоснованное сочетание дистанционного обучения и метода проектов в процессе изучения иностранного языка, позволило разработать принципы и модель обучении организации самостоятельной работы.

Во второй главе «Методические подходы к обучению студентов технического вуза иностранному языку на основе дистанционного обучения и метода проектов» сформулированы педагогические условия организации самостоятельной работы, сочетающие дистанционное обучение и проектную деятельность в процессе обучения иностранному языку; выявлены требования к уровням обученности организации самостоятельной работы и система учебных взаимодействий студентов в проектной деятельности на основе дистанционного обучения; разработаны методические рекомендации для обучаемых и преподавателей по организации самостоятельной работы над учебными проектами на основе сочетания дистанционного обучения в ходе языковой подготовки студентов технического вуза; представлены результаты педагогического эксперимента по оценке уровня организации их самостоятельной работы. Образовательный процесс в вузе требует создания педагогических условий для ситуаций успешного применения получаемых студентами знаний в области иностранного языка, а также владения средствами ИКТ на практике.

В исследовании были сформулированы педагогические условия организации самостоятельной работы, сочетающей дистанционное обучение и проектную деятельность в ходе языковой подготовки в вузе: создание образовательной среды, формирующей интерес студентов к учению, реализующей в процессе обучения их склонности, способствующей становлению профессионализма и компетентности будущих специалистов; организация целенаправленного взаимодействия участников образовательного процесса, направленного на раскрытие индивидуальности каждого студента средствами дистанционного обучения через проектную деятельность; формирование опыта исследовательской, самообразовательной и креативной деятельности студентов в ходе языковой подготовки в процессе создания учебных проектов, осуществляется на основе самостоятельной постановки и принятия цели учения, организации ее достижения.

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов были разработаны в процессе анализа методических аспектов интенсификации языковой подготовки для профессионального общения с использованием метода проектов, реализованного с помощью ИКТ (Д.Ю. Бу-ренкова, Е.С. Полат и др.) Нами были проанализированы основные подходы

к использованию метода проектов как одной из эффективных учебных технологий современной школы (Д. Дыои, В. Килпатрик, Г.А. Монахова, Е.С. Полат и др.), позволяющий включить студента в языковую коммуникацию, в информационный обмен, способствующий процессу освоения мировой культуры. Отметим ряд особенностей взаимодействия студентов в ходе использования метода проектов на основе дистанционного обучения при обучении иностранному языку: проект чаще всего бывает межтематическим и требует актуализации знаний из различных областей, способствует интеграции учебных предметов; это работа с разнообразными источниками информации, с использованием поисковых и исследовательских методов, позволяющих выявить альтернативные точки зрения на рассматриваемую проблему, определить основные пути ее решения, обобщить собранный материал и представить его в наглядной форме. Работа над проектом - это сочетание индивидуальной деятельности студента с работой в группе, коллективе в ходе языкового общения, служащей методом контроля языковых речевых и коммуникативных умений и навыков студентов; способствующей развитию знаний, умений и навыков организации самостоятельной работы студентов с зарубежной печатью, радио и видеоинформацией.

Организация самостоятельной работы студентов в процессе обучения иностранному языку на основе дистанционного обучения базируется на создании телекоммуникационного проекта, в основе которого лежит речевая деятельность каждого студента, участвующего в ходе подготовки и проведения проекта, способствует свободному владению иностранным языком. В целях интенсификации процесса обучения общению на иностранном языке определена система соответствующих упражнений, которая включает в себя две основные подсистемы: упражнения, формирующие средства и способы осуществления речевой деятельности, речевые (коммуникативные) и упражнения, обеспечивающие успешное формирование практических умений в конкретном виде коммуникации. Развитие коммуникативных умений обучаемых проводится с использованием следующих организационных форм: самостоятельной деятельности студентов по разработке авторских проектов и презентаций; телекоммуникационных проектов, информационного взаимодействия, обеспечивающих применение знаний и умений на практике.

Основываясь на исследованиях A.A. Андреева, Е.С. Полат, В.Г. Рас-ходчикова, были разработаны методические требования к учебно-информационным комплексам дистанционного обучения студентов (достоверность и достаточность информации для выполнения контрольных заданий, наличие комментариев и инструкций к выполнению заданий, образцы выполнения конкретных заданий, тематическая структурированность учебных заданий и итоговых контрольных работ, тестов), которые обеспечили конкретизацию организации самостоятельной работы студентов. Качество организации продуктивной самостоятельной работы студентов определяется уровнем их автономности (И.А. Зимняя, П.И. Пидкасистый, Т.Н. Яшина и др.) и количественными показателями (скорость, регулярность, объем выполнения заданий).

Методология разработки уровней сформированное™ коммуникативных умений рассматривались в исследованиях Г.Н. Аксеновой, Д.Ю. Бурен-ковой, И.Е. Гречихина, С.А. Печерской и др., она предполагает учитывать уровни сформированное™ готовности студентов к использованию ИКТ. К методическим рекомендациям мы относим то, что при анализе результатов обучения с использованием средств ИКТ, направленного на организацию самостоятельной работы, необходимо рассматривать динамику уровней учебной активности (темп, интенсивность, вариативность) и самостоятельное™ студентов в поиске информации, выборе вариантов индивидуальной траектории изучения учебной дисциплины, самоконтроля и коррекции полученного продукта деятельности, а также уровень языковой подготовки (количество и качество выполненных заданий, результаты промежуточного, итогового тестирования), изменения в системе учебных мотивов, уровень сформированно-ста умений профессионально-лингвистической компетенции (подготовка обзоров по содержанию информации, написание деловых писем, ведение деловой беседы, подготовка деловых мероприятий). Уровень готовности студентов к самостоятельной работе определяется базовым уровнем подготовки по языку и мотивацией к его изучению. Таким образом, в исследовании были разработаны следующие требования к уровням обученное™ студентов организации самостоятельной работы в ходе языковой подготовки на основе сочетания дистанционного обучения и метода проектов: уровень сформированное™ умений в области владения современными техническими средствами по поиску, обработке, хранению и созданию структурированной информации; уровень коммуникативных умений общения на иностранном языке для осуществления взаимодействия в информационной сета Интернет: сохранение результатов контроля и самоконтроля в лингвометодической базе данных; создание структурированной информации посредством электронных форм и шаблонов; подготовка презентаций; осуществление оперативного доступа к информационным сетям с целью общения на иностранном языке; уровень осуществление монологической и диалогической речи в различных ситуациях иноязычного общения; чтение и перевод аутентичных текстов из различных электронных ресурсов сети Интернет (электронные словари, энциклопедии, справочники, виртуальные музеи, газеты и библиотеки); осуществление письменной коммуникации в Интернете и Интранет: синхронной (Chat) и асинхронной (E-mail). В исследовании разработана программа организации самостоятельной работы студентов в ходе выполнения учебных проектов, которая апробирована в рамках учебной дисциплины «Иностранный язык для студентов технического вуза». Ее содержание составляют базовый и профильный компоненты подготовки студентов и педагогов в области использования средств и методов лингвистики, Интернета, Интранет и ИКТ в организации самостоятельной работы студентов технического вуза.

Цель педагогического эксперимента - апробация предложенной модели организации самостоятельной работы на основе сочетания дистанционного обучения и метода проектов. Экспериментальная группа, состоящая из 32 студентов, обучалась по разработанной нами программе, 32 студента кон-

трольной группы обучались на основе традиционной системы организации самостоятельной работы в вузе. В ходе обучения студентами были подготовлены различные проекты, например, «Пресс-конференция» - комплексная ролевая имитационно-моделирующая игра, предназначенная для студентов (специальности: 080105 - финансы и кредит, 080102 - мировая экономика, 080507 - менеджмент организации), активно работающих над общественно-политической лексикой na занятиях по английскому языку.

Для объективного контроля и оценки результатов языковой подготовки учитывались качественные и количественные показатели обучения студентов технического вуза. Основным качественным показателем были определены уровень сформированное-™ языковых и речевых умений и навыков обучаемых; качество подготовленного учебного проекта и степень автономности в его создании. К количественным показателям были отнесены: время, затраченное на изучение установленного объема учебного материала в Интернете, время создания учебного проекта, объем усвоенного материала, число созданных учебных проектов.

На констатирующем этапе в контрольной и экспериментальной группах проводилось анкетирование и тестирование обучаемых по определению уровня обученности студентов организации самостоятельной работы, которые показали, что на репродуктивном уровне находятся 13 студентов (40,6%) контрольной группы и 18 студентов (56,2%) экспериментальной группы. Была выдвинута нулевая гипотеза (Но) - уровень обученное™ студентов организации самостоятельной работы одинаков в контрольной и экспериментальной группах. Альтернативная гипотеза (Ht) заключалась в том, что уровень обученное™ организации самостоятельной работе в группах различен.

По критерию z2 Пирсона: ZL = ¿")2 • где т^ - частота

Ы ^{коктр.у

i-той экспериментальной группы выборки; т{ю,„е), - частота i-той контрольной группы выборки, определено^ = 1,923 и х^т. = 3,842 на уровне значимости р<0,05. Значение xL,. попадает в область допустимых значений, т.к. оно меньше значения то можно принять гипотезу (Н0) как более правдоподобную, это означает, что студенты контрольной и экспериментальной групп находились на примерно одинаковых уровнях обученности.

На этапе проведения констатирующего этапа эксперимента (первичная диагностика) нами были применены модифицированный вариант креативных тестов Ф. Вильямса и батарея креативных тестов, предложенных Е.Е. Туник. Преобладающее количество показателей креатавности у большинства испытуемых расположены в пределах среднего значения нормы. Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что в экспериментальной группе на основе средних значений основных показателей пята субтестов из батареи креативных тестов, составленных Е.Е. Туник, показатель креативности увеличился в 2,2 раза, а в контрольных группах - в 1,3 раза. Цифровые даные контрольной группы при повторной диагностики тоже изменились по отношению к первичной диагностике, но показатели креативности увеличились в

основном за счет таких показателей, как «беглость» и «гибкость», а характеристика показателя креативности «оригинальность» осталась на прежнем уровне. В процессе экспериментальной работы выявлено, что на определенном этапе обучения проектная деятельность студентов приобретала характер саморазвивающейся, это свидетельствует об автономной организации самостоятельной работы, об их умении сотрудничать в процессе обучения.

На контрольном этапе эксперимента проводились тестирование студентов и анализ выполненного учебного проекта, по результатам которых мы выявляли достигнутые студентами уровни обученности организации самостоятельной работы. Полученные данные показали, что число студентов после обучения по предложенной нами методике, достигших эвристического уровня обученности, в экспериментальной группе составило 12 человек (37,5%), а в контрольной группе - 6 человек (18,75%), творческого уровня в экспериментальной группе - 5 человек (15,6%), а в контрольной группе - 2 человека (6,25%), что подтверждает выдвинутую в исследовании гипотезу об эффективности разработанной модели организации самостоятельной работы на основе сочетания дистанционного обучения и метода проектов в ходе языковой подготовки студентов технического вуза с вероятностью 95%. Полученные результаты по двум группам (контрольной и экспериментальной) показали, что применение развивающей программы оказалось эффективным по всем значимым параметрам анализа. Полученное значение критерия хг Пирсона = 14,685 превышает табличное значение х^.. =7,815 на уровне значимости р<0,05, т.е. с вероятностью 95% можно принять выдвинутую в исследовании гипотезу (Н]) о том, что уровень обученности организации самостоятельной работы студентов в экспериментальной группе выше, чем в контрольной группе.

Основные выводы по работе

1. На основе анализа научной литературы обоснована необходимость сочетания дистанционного обучения и метода проектов в организации самостоятельной работы студентов в процессе изучения иностранного языка.

2. Выявлены и раскрыты принципы организации самостоятельной работы студентов технического вуза на основе сочетания дистанционного обучения и метода проектов в процессе обучения иностранному языку: активности и сознательности в управлении организацией самостоятельной работы студентов, сочетающей дистанционное обучение и метод проектов; дифференцированного обучения, позволяющего изменять структуру и содержание самостоятельной работы с учетом специальности студента, уровня его подготовки и ориентации на автономное обучение; сочетания индивидуальной и коллективной форм работы, позволяющих на основе открытости процесса создания студентами учебных проектов корректировать индивидуальный учебный проект; интеграции деятельности вузовских преподавателей и студентов в создании учебно-методического комплекса, позволяющей организовать самостоятельную работу на разных этапах обучения иностранному языку и учитывающего их профессиональные потребности; мониторинга успешности учебного проекта, проведенного на основе анализа и самоанали-

за организации самостоятельной работы студентов и степени их обученности иностранному языку; создания мультимедийных презентаций и использования кейс-технологий, способствующих наглядности и доступности учебной информации; формированию и развитию готовности студентов к использованию информационно-коммуникативных технологий; совершенствования профессиональных компетентностей в области использования информационно-коммуникативных технологий.

3. Разработана и апробирована модель организации самостоятельной работы студентов на основе сочетания дистанционного обучения и метода проектов, включающая совокупность следующих компонентов учебной деятельности: мотивационно-целевой — предполагает постановку, принятие и достижение студентами цели в организации самостоятельной работы, способствующих доминированию внутренней мотивации учения над внешней мотивацией, реализации профессиональных интересов студентов, формированию умения планировать учебную деятельность, развитию коммуникативности в совместной учебной деятельности, освоению современных информационно-коммуникативных технологий связи теории с практикой в ходе языковой подготовки; содержательный — предполагает подготовку лингвистических и филологических учебных проектов, отражающих содержание обучения студентов технического вуза; технологический - предусматривает целесообразное использование индивидуальной, групповой, коллективной форм работы и метода проектов в организации самостоятельной работы на основе дистанционного обучения: от создания учебного проекта на основе готового мультимедийного комплекса к подготовке учебного проекта на основе диалогового обучения (студенты и преподаватели общаются друг с другом на иностранном языке заочно на видиоконференциях, форумах, электронной почте, чатах), а затем к использование метода «мозгового штурма», дебатов, а также проведения экспертных оценок в отборе лучших учебных проектов); диагностический - выявляет критерии и показатели организации самостоятельной работы в ходе языковой подготовки на основе сочетания дистанционного обучения и метода проектов, а также уровни обученности (репродуктивный: постановка цели преподавателем и пассивное ее принятие студентом, обучающегося по готовому алгоритму; адаптационный: совместная постановка цели преподавателем и студентом и работа по выработанному алгоритму; креативный: самостоятельная постановка и принятие студентом цели учения, целенаправленный поиск информации, ее переработка, создание креативного продукта; воспитание ответственности за результаты самостоятельной работы; творческий: автономный характер деятельности в выстраивании индивидуальной образовательной траектории в процессе самообразования, создание творческого продукта).

4. Сформулированы педагогические условия организации самостоятельной работы, базирующейся на методе дистанционных проектов в ходе языковой подготовки: создание образовательной среды, формирующей интерес студентов к учению, реализующей в процессе обучения их склонности, способствующей становлению профессионализма и компетентности бу-

дущих специалистов; организация целенаправленного взаимодействия участников образовательного процесса, направленного на раскрытие индивидуальности каждого студента средствами дистанционного обучения через проектную деятельность; формирование опыта исследовательской, самообразовательной и креативной деятельности студентов в ходе языковой подготовки в процессе создания учебных проектов, осуществляется на основе самостоятельной постановки и принятия цели учения, организации ее достижения. Выявлены требования к уровням обученности организации самостоятельной работы в ходе языковой подготовки на основе сочетания дистанционного обучения и метода проектов, к уровням сформированное™ умений в области информационно-коммуникативной деятельное™ по сбору, обработке, хранению и созданию структурированной информации, общения на иностранном языке для осуществления взаимодействия в информационной сета Интернет.

5. Разработаны методические рекомендации для студентов в процессе организации самостоятельной работы над учебными проектами на основе дистанционного обучения в ходе языковой подготовки. Результаты проведенного исследования доказали, что разработанная нами модель организации самостоятельной работы на основе сочетания дистанционного обучения и метода проектов эффективна в процессе обучения иностранному языку студентов вуза. Таким образом, поставленные задачи решены, гипотеза подтверждена, а цель исследования достигнута.

Основное содержание исследований и положений диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ

1. Новикова Э.Б. Проблемы интенсификации учебного процесса в вузе//Казанский педагогический журнал, 2008. - №11. - С. 31-34.

2. Новикова Э.Б. Мотивация самостоятельной работы студентов как фактор интенсификации учебного процесса в вузе //Вестник Поморского университета, серия «Гуманитарные и социальные науки», 2008, спецвыпуск, С. 138-143.

Учебно-методические пособия, методические рекомендации

3. Новикова Э.Б. Английский язык. Дидактический материал для практических занятий 3 курсов дневной формы обучения для всех специальностей. - М.: МГУТУ, 2008. - 68 с.

4. Новикова Э.Б. Английский язык. Дидактические материалы для практических занятий 1 и 2 курсов вечерней формы обучения экономических специальностей. - М.: МГУТУ, 2007. - 38 с.

5. Новикова Э.Б. Английский язык. Дидактические материалы для практических занятий по страноведению 1 и 2 курсов дневной и вечерней форм обучения. - М.: МГУТУ, 2007. - 45 с.

6. Новикова Э.Б. English For Beginners: Учебно-методическое пособие. - Махачкала: ДГУ, 2000. - 42 с.

7. Новикова Э.Б. Английский язык. Учебно-методичсское пособие для студентов-заочников. - Махачкала: ДГУ, 2001. - 60 с.

Статьи в журналах, сборниках научных трудов

8. Новикова Э.Б. Активизация самостоятельной познавательной деятельности студентов на основе проблемного метода обучения //Сборник трудов II Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании, науке и производстве. - Серпухов, 2008. -С. 100-102.

9. Новикова Э.Б. Мотивация и эффективность самостоятельной работы студента как фактор интенсификации учебного процесса // Межвузовский сборник научных трудов «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста», Вып. 5. - НЛовгород: Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова, 2007. - С. 150153.

10. Новикова Э.Б. Самостоятельная работа как фактор интенсификации учебного процесса на вечернем отделении //Сборник трудов 12 научно-практической конференции «Современные проблемы экономического образования», Вып. 10, том 2. - М.: МГУТУ, 2006. - С. 130-135.

11. Новикова Э.Б. Сущность и принципы самоорганизации учебной деятельности студентов в учебном процессе на современном этапе обучения //Сборник трудов Международной научно-практической конференции «Проблемы обучения студентов экономических специальностей». - М.: МГУТУ, 2005. - С. 231-235.

12. Новикова Э.Б. Упражнения как средства обучения иноязычной речи //Сборник трудов Региональной научно-практическая конференция «Современное профессиональное образование». - Махачкала: ДГУ, 2004. - С. 212-216.

13. Новикова Э.Б. Формирование коммуникативной компетенции преподавателя иностранного языка в образовательном процессе на современном этапе // Сборник трудов Международной научно-практической конференции «Проблемы обучения студентов экономических специальностей», Вып. 2, том 2. - М.: МГУТУ, 2004. - С. 338-442.

14. Новикова Э.Б. Совершенствование коммуникативных творческих умений и навыков учащихся на уроках иностранного языка //Сборник трудов Международной научно-практической конференции «Использование информационных и коммуникативных технологий в обучении иностранным языкам в контексте диалога культур». - М.: МГУТУ, 2003. - С. 188-192.

15. Новикова Э.Б. Активные формы и методы обучения аудированию //Сборник трудов Межвузовской научно-практической конференции «Обучении иностранным языкам в контексте диалога культур и коммуникации». -М.: Межвузовский центр по новым педагогическим технологиям гуманитарного образования, 2002. - С. 223-228.

16. Новикова Э.Б. Пути повышения эффективности обучения иностранному языку //Сборник трудов Региональной научно-практическая кон-

ференция «Образование и карьера: современные проблемы». - Махачкала: ДГУ, 2003. - С. 103-108.

17. Новикова Э.Б. Управление учебным процессом и эмоциями студентов //Сборник трудов Научно-практической конференции преподавателей экономических факультетов и вузов республики Дагестан. - Махачкала: ДГУ,2003.-С. 98-102.

18. Новикова Э.Б. Бюджет времени студентов и организация самостоятельной и индивидуальной работы студентов //Махачкала, Вестник ДГУ. 2003.-№3. - С. 66-71.

19. Новикова Э.Б. Реализация коммуникативных задач на основе формирования грамматических навыков //Сборник трудов Межвузовской научно-практической конференции «Современное профессиональное образование». - Махачкала: ДГУ, 2001. - С. 99-103.

20. Новикова Э.Б. Тестовые формы контроля рейтинговая система оценки знаний студентов в процессе изучения иностранного языка // Махачкала, Вестник ДГУ, №6,2000. - С. 44-47.

21. Новикова Э.Б. Роль коммуникативных упражнений в совершенствовании учебного процесса //Сборник трудов Межвузовской научно-практической конференции «Технологии гуманитарного образования». - Махачкала: ДГУ, 2000. - С. 156-159.

22. Новикова Э.Б. Формы и методы индивидуальной работы со студентами //Сборник трудов Региональной научно-практической конференции «Обучение иностранным языкам в школе и вузе». - Махачкала: Межвузовский центр по новым педагогическим технологиям гуманитарного образования, 1999.-С. 80-84.

23. Новикова Э.Б. Использование современных технологий в процессе обучения иностранным языкам на экономическом факультете //Махачкала, Вестник ДГУ, №5,1999. - С. 148-151.

24. Новикова Э.Б. Коммуникативный подход при формировании лексических и грамматических навыков по английскому языку на экономическом факультете // Сборник трудов Научно-практической конференции преподавателей и студентов экономических факультетов и вузов республики Дагестана. -Махачкала: ДГТУ, 1997. - С. 285-288.

25. Новикова Э.Б. Проблемы организации контроля за самостоятельной работай студентов //Сборник трудов Научно-практической конференции «Гуманитарные науки и новые технологии обучения». - Махачкала: Межвузовский центр по новым технологиям гуманитарного образования, 1997. - С. 76-79.

26. Новикова Э.Б. Тестовые формы контроля защиты по иностранному языку //Сборник трудов Научно-практической конференции «Инновационные технологии гуманитарного образования». - Махачкала: Межвузовский центр по новым технологиям гуманитарного образования, 1996. - С. 221-225.

Подписано в печать:

22.05.2009

Заказ № 2210 Тираж -120 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru