Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организация самостоятельной учебной деятельности на основе профессиональных ситуаций

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мальцева, Наталья Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организация самостоятельной учебной деятельности на основе профессиональных ситуаций», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мальцева, Наталья Александровна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Проблемы организации самостоятельной учебной деятельности в процессе обучения профессиональному опосредованному общению

1.1. Анализ теоретических подходов к профессиональной подготовке специалистов неязыкового профиля.

1.2. Лингводидактическая характеристика самостоятельной учебной деятельности (СУД) на основе профессиональных ситуаций при обучении опосредованному общению

Выводы.

Глава 2. Разработка дидактической модели организации СУД на основе профессиональных ситуаций

2.1. Психолого-дидактический подход к организации СУД на основе профессиональных ситуаций.

2.2. Подходы и принципы построения дидактической модели организации СУД на основе профессиональных ситуаций.

Выводы.

Глава 3. Проектирование инновационных технологий организации СУД на основе профессиональных ситуаций

3.1. Реализация инновационной технологии организации СУД на основе профессиональных ситуаций при обучении опосредованному общению.

3.2. Описание опытно-экспериментального обучения.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация самостоятельной учебной деятельности на основе профессиональных ситуаций"

Актуальность

Перемены, происшедшие в России во всех сферах жизни в последние десятилетия и продолжающие происходить сейчас, определили новые тенденции в отечественной системе образования. К таким тенденциям следует отнести гуманистическую направленность развития системы образования и широкое распространение идеи непрерывного образования, предполагающего возможность и необходимость постоянно систематически в течение всей жизни пополнять свои знания.

Быстрое обновление систем знаний предъявляет ряд новых требований к современному специалисту, ставя перед ним задачу постоянного развития умения самостоятельно получать и обрабатывать информацию с целью использования ее в своей профессиональной деятельности.

Превращение России в открытое общество оказало влияние на изменение социального статуса иностранного языка, результатом чего явилась острая необходимость в иноязычном общении как в повседневной жизни, так и в профессиональной деятельности. Это потребовало переосмысления существующего подхода к преподаванию иностранных языков и переработки его в таком направлении, которое учитывало бы происшедшие перемены.

Изучение иностранных языков стало составной частью профессиональной подготовки будущих специалистов.

В деловой коммуникации в рамках будущей профессиональной деятельности специалиста решение им проблем, планирование, координация, организация деятельности, запросы, контроль - все это связано с информацией, наличием информационной основы профессиональной деятельности (Серова Т.С.).

Неправильно понятая, неточная, а поэтому и не использованная информация ведет к потере времени, энергии, к снижению мотивации самой учебной и в последующем профессиональной деятельности. В связи с этим обучение профессионально ориентированному опосредованному общению на иностранном языке, направленному на извлечение, осмысление и использование ценной, важной и новой информации в учебном процессе является первостепенной задачей вузовского курса иностранного языка.

Традиционная система образования, изучение иностранных языков должны подчиняться гуманизации, предполагающей переориентацию обучения с учебно-дисциплинарной модели на личностно-ориентированную модель; творческой самореализации личности, предусматривающей создание условий формирования и удовлетворения познавательных потребностей обучающихся. Тем не менее, интегративный подход к обучению иностранному языку не всегда реализуется должным образом, особенно в области развития таких компетенций, как профессионально ориентированное общение.

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования определяет общение как целевую доминанту обученности. Анализ программ по иностранному языку показывает, что обучение профессионально ориентированному опосредованному общению, имеющему целью формирование устойчивых речевых умений и навыков, необходимых для обработки и использования профессионально значимой аутентичной иноязычной информации, является актуальной проблемой на современном этапе.

В связи с вышеизложенным, особенно актуальными становятся: 1) проблема готовности специалистов к профессиональной деятельности в новых условиях;

2) проблема поиска адекватных методов и технологий, необходимых для владения иностранным языком с целью продолжения успешной профессиональной деятельности.

Анализ литературы по теме исследования показывает, что, несмотря на большое количество исследований проблемы профессионально ориентированного общения в психологии, психолингвистике, методике обучения иностранным языкам, самостоятельная учебная деятельность (СУД) при обучении опосредованному общению в подготовке будущих специалистов относится к числу нерешенных проблем.

Теоретические основы подготовки специалистов к профессиональной деятельности в условиях обновления содержания образования разработаны в научных исследованиях С.Ф. Шатилова, О.Б. Тарнопольского, Д.В. Булатовой, JI.H. Лесохиной.

Методические основы обучения профессионально ориентированному опосредованному общению изложены в исследованиях H.H. Нижневой, Т.Ю. Поляковой, Т.С. Серовой.

Существенный вклад в теорию и практику профессиональной подготовки специалистов внесли научные исследования И.Л. Бим, В.А. Лапидуса, Е.И. Пассова, В.В. Сафоновой, Е.С. Полат. В них предложены принципиально новые пути развития профессиональной компетенции будущих специалистов.

Исследование опыта работы в неязыковом вузе, изучение исходного уровня обученности студентов в неязыковых вузах показывают, что качество обучения профессионально ориентированному опосредованному общению требует своего совершенствования. Это обусловлено неразработанностью методик и отсутствием современных средств обучения иностранному языку в 4 контексте реализации профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды.

Представляется актуальной организация СУД на основе профессиональных ситуаций при обучении иноязычному опосредованному общению, позволяющая имитировать ситуации, в которых обучающиеся практически выполняют функции специалиста, приобретают опыт деятельности и уверенность в профессиональной пригодности. Профессионально ориентированные ситуации соответствуют требованиям обучения опосредованному общению и побуждают обучающихся к активной самостоятельной деятельности, необходимой для подготовки специалистов, способных самостоятельно решать профессиональные задачи, способ решения которых не ограничивает проявления интеллектуальной активности в процессе извлечения, оценки информации.

Ориентация системы языкового образования на повышение качества профессиональной подготовки творчески мыслящего специалиста, способного самостоятельно получать и анализировать аутентичную информацию предполагает преодоление основного противоречия между повсеместно используемыми, давно сложившимися консервативными дидактическими моделями языкового образования студентов неязыковых вузов и необходимостью разработки таких моделей, которые могли бы удовлетворять потребности специалистов, обусловленные новой социальной ситуацией.

Названные противоречия позволили сформулировать проблему исследования:

• каковы возможности организации СУД на основе профессиональных ситуаций, как средства повышения эффективности подготовки обучающихся в области иноязычного опосредованного общения; 5

• какие дидактические условия будут способствовать развитию у обучающихся умений СУД на основе профессиональных ситуаций при обучении опосредованному общению.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость и научная неразработанность, а также неполнота и противоречивость имеющихся данных определили выбор темы исследования: «Организация самостоятельной учебной деятельности на основе профессиональных ситуаций (иноязычное опосредованное общение».

Работа выполнена в рамках НИР ГБ 2001. 05 № 01970000497 «Разработка инновационных технологий профессионального образования».

Цель исследования - разработка и внедрение организации СУД на основе профессиональных ситуаций при обучении опосредованному общению.

Объект исследования - процесс формирования умений СУД на основе профессиональных ситуаций при обучении иноязычному опосредованному общению.

Предмет исследования -методика организации СУД на основе профессиональных ситуаций при обучении опосредованному общению.

Гипотеза исследования - обучение иноязычному профессионально ориентированному опосредованному общению будет более эффективным, если: при обучении учитываются психолого-педагогические особенности СУД; процесс формирования умений СУД осуществляется с использованием профессионально значимых ситуаций; на основе профессиональных ситуаций обучение происходит поэтапно, в условиях нарастания объема и сложности аутентичных текстов, видов заданий;

1 этап - организация СУД на основе профессиональных ситуаций с минимальным объемом аутентичных текстов одного тематического цикла для опосредованного общения;

2 этап - работа с аутентичными текстами расширенного объема одного тематического цикла, в рамках которой предполагается усложнение профессиональных ситуаций;

3 этап - организация СУД на основе профессиональных ситуаций осуществляется в ходе использования модульной, коммуникационной и информационной технологий, рационального сочетания индивидуальных и совместных форм работы. Предполагается, что это будет способствовать созданию учебно-информационной среды, обеспечивающей формирование познавательных потребностей обучающихся.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1) провести анализ литературы по проблеме организации СУД на основе профессиональных ситуаций при обучении опосредованному общению;

2) разработать дидактическую модель организации СУД на основе профессиональных ситуаций;

3) разработать на основе предлагаемой модели педагогическую технологию обучения иноязычному опосредованному общению, обеспечивающую развитие умений СУД с использованием профессионально значимых ситуаций;

4) провести опытно-экспериментальное обучение с использованием дидактического модуля, проверить эффективность предложенной модели, сформулировать необходимые выводы.

Теоретическими и методологическими основами исследования являются: закономерности познавательной деятельности человека, сформулированные в работах отечественных педагогов и психологов (С.И. Архангельский, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, И .Я. Зимняя, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.), в том числе идеи об активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер) и организации их самостоятельной деятельности (В.Я. Нечаев, П.И. Пидкасистый, Г.Н. Сериков, L.Dickinson, Н. Holec), основные положения личностно-деятельностного подхода к обучению (И.А. Зимняя, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, Т. Hutchinson), теория контекстного обучения при подготовке специалистов (A.A. Вербицкий), труды по теории и методике обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Б.А. Лапидус, Е.И. Пассов).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературы по теме исследования; анализ программ и действующих учебно-методических комплексов для студентов неязыковых вузов, в том числе реализующих идеи профессионально ориентированного обучения иностранному языку, а также новых форм и методов обучения в нашей стране и за рубежом; педагогическое наблюдение за работой преподавателей и обобщение их педагогического опыта; анкетирование, беседы с преподавателями и студентами; моделирование; статистические методы обработки данных. Основным методом данного исследования явилось опытно-экспериментальное обучение с целью определения эффективности разработанной системы иноязычной подготовки обучающихся неязыкового вуза.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: Воронежский государственный технический университет, Московский 8 государственный социальный университет (Воронежский филиал), Воронежский институт высоких технологий, Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации (Воронежский филиал).

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 1997-2002 гг. и в своем развитии прошло три этапа.

На первом этапе (1997-1999 гг.) был проведен анализ научной литературы по теме исследования, осуществлялось изучение практического опыта организации самостоятельной учебной деятельности в учебном процессе, были выявлены основные теоретико-методологические понятия, сформулирована гипотеза, определены задачи и программа исследования.

На втором этапе (1999-2000 гг.) осуществлялась разработка основ дидактической модели организации СУД на основе профессиональных ситуаций при обучении опосредованному общению, были сформулированы принципы построения и определены психолого-педагогические особенности данной модели обучения, обоснованы содержание и формы иноязычной подготовки обучающихся неязыкового вуза с целью овладения иностранным языком для использования его в профессиональной деятельности.

На третьем этапе (2000-2001, 2001-2002 уч. гг.) завершена теоретическая и экспериментальная разработка дидактической модели, проведено опытное обучение, подведены итоги теоретических и экспериментальных исследований.

Обоснованность и достоверность

Обоснованность полученных результатов основана на четком определении проблем, задач и предмета исследования, последовательной реализацией методологических и теоретических основ, адекватностью методов исследования его целям и задачам.

Достоверность научных результатов диссертационной работы, правильность конкретных выводов, степень их адекватности подтверждены экспериментальной проверкой и статистическими методами обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дидактическая модель организации СУД на основе профессиональных ситуаций при обучении опосредованному общению в неязыковом вузе.

2. Педагогические условия, обеспечивающие успешность реализации дидактической модели организации СУД в условиях учебно-информационной профессионально ориентированной среды включают: разработку поэтапного формирования умений СУД на основе профессиональных ситуаций; управление учебно-познавательной деятельностью обучающихся на основе равнопартнерских отношений; рациональное сочетание индивидуальных и совместных форм организации учебной деятельности; подбор аутентичных иноязычных текстов для каждого из этапов реализации дидактической модели организации СУД на основе профессиональных ситуаций. 3. Технология обучения, использование которой способствует организации СУД на основе профессиональных ситуаций при обучении иноязычному опосредованному общению.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в :

• разработанной дидактической модели, позволяющей организовать СУД на основе профессиональных ситуаций при обучении опосредованному общению;

• выявлении педагогических условий продуктивной реализации разработанной модели, обеспечивающих организацию СУД с использованием профессиональных ситуаций;

• проектировании инновационных технологий, отличающихся организацией СУД на основе профессиональных ситуаций.

Практическая ценность и реализация результатов исследования.

Разработанная в результате исследования технология иноязычной подготовки обучающихся неязыкового вуза, основана на широком использовании профессиональных ситуаций и внедрении их в учебный процесс.

Практическая ценность работы обусловлена возможностью непосредственного внедрения ее результатов в практику иноязычной подготовки обучающихся неязыковых вузов. Разработанная модель и предложенный комплекс различных видов заданий могут быть положены в основу создания учебных пособий для профессионально ориентированного обучения иностранному языку.

Самостоятельное практическое значение имеют:

1) модуль, включающий три тематических цикла и две подсистемы заданий: задания подготавливающие к работе в профессиональных ситуациях и собственно профессиональные ситуации, реализуемые в инновационной форме обучения; использование обучения в И сотрудничестве, что соответствует задаче интенсификации процесса обучения и реализации принципа коммуникативного обучения в группах;

2) технология обучения иноязычному опосредованному общению в условиях учебно-информационной профессионально ориентированной среды, обеспечивающая возможность использование аутентичных учебных материалов в качестве средства осуществления познавательной и профессиональной деятельности обучающихся.

Апробация работы осуществлялась в течение 1997-2002 гг. на научно-практических семинарах, курсах, школах семинарах г. Воронежа. Теоретические положения и материалы исследования отражены в научных публикациях и докладах. Основные положения и результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры современных языков и теории коммуникации Воронежского государственного технического университета, докладывались на международных научных конференциях «Преподавание иностранных языков в 21 веке: Проблемы и перспективы» (Москва, 1998), «Актуальные проблемы языкового образования в России в 21 веке» (Воронеж, 2000), на Всероссийском совещании-семинаре «Высокие технологии в региональной информатике» (Воронеж, 1998), на научных конференциях «Неродные языки в учебных заведениях» (Воронеж, 1998, 1999,2000, 2001,2002).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику профессиональной подготовки специалистов в Воронежском государственном техническом университете, Московском государственном социальном университете (Воронежский филиал), Воронежском институте высоких технологий, Российской академии

12 государственной службы при Президенте Российской Федерации (Воронежский филиал).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 14 работ, перечень которых приводится в конце автореферата. Из них 5 работ без соавторов. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем предложены: в [11,13] анализируются условия реализации потенциала профессиональных ситуаций при обучении иноязычному опосредованному общению; в [8,12] рассмотрены лингводидактические аспекты самостоятельной учебной деятельности; в [9] разработаны принципы построения дидактической модели организации СУД на основе профессиональных ситуаций; в [6,7,10,14] разработаны задания с использованием профессиональных ситуаций при обучении опосредованному общению.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и заключения, списка литературы, двух приложений. Работа изложены на 120 страницах и включает 13 таблиц, 3 схемы, 4 диаграммы. Список литературы состоит из 194 наименование на русском и иностранном языках. В приложениях приводятся анкеты, обучающий дидактический модуль.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

1. Теоретический анализ форм профессиональной подготовки, осмысление практического опыта, организация СУД на основе ПС в качестве активного метода обучения, а также выявление профессионально-значимых умений, которые целесообразно формировать при обучении опосредованному общению, позволили решить основную методическую задачу исследования - спроектировать инновационную технологию организации СУД на основе ПС при обучении иноязычному опосредованному общению .

2.Основные положения предлагаемой инновационной технологии были реализованы в системе заданий, основанных на широком использовании профессионально значимых ситуаций. Доказано, что задания должны отвечать таким важным принципам организации учебного процесса, как интенсификация, оптимизация, автономность и дифференциация обучения, приближение к условиям реальной коммуникации в ситуациях профессионального общения, обеспечение мотивации иноязычной речевой деятельности.

3. Цикл работы над темой включает три этапа обучения: организация СУД на основе ПС, инициирующих информационно-поисковую самостоятельность на первом этапе; организация СУД на основе ПС, инициирующих творческую самостоятельность на втором этапе; организация СУД на основе ПС, инициирующих научно-исследовательскую самостоятельность на третьем этапе.

4. Использование коммуникационной и информационной технологий способствует самостоятельному определению возможных путей решения профессиональных проблем, сформулированных в ситуациях и обеспечивает обширную практику в просмотровом, поисковом, ознакомительном и изучающем видах чтения. Все использованные в процессе иноязычной подготовке материалы имеют аутентичный характер и способствуют приданию учебным заданиям эвристического характера. 5. Проведенное с целью определения эффективности разработанной инновационной технологии организации СУД на основе ПС при обучении опосредованному общению опытно-экспериментальное обучение подтвердило, что наряду с улучшением показателей развития речевых умений опосредованного общения (усвоение и продуктивность чтения отличаются динамикой в сторону увеличения; отмечается также увеличение объема восприятия обучающимися текстовой информации), наблюдается заметное повышение уровня сформированности умений устной иноязычной речи у обучающихся экспериментальных групп, учебная аудиторная и внеаудиторная СУД которых была организована на основе использования педагогических и информационных технологий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность решения проблемы организации СУД на основе профессиональных ситуаций при обучении иноязычному опосредованному общению и обеспечение возможности получения непрерывного образования вызывают необходимость найти путь оптимального сочетания деятельностного и личностного подходов к обучению, способный обеспечить развитие личностного потенциала специалиста. Практическая реализация этой проблемы может быть осуществлена посредством учета психолого-педагогических особенностей обучающихся при организации их иноязычной подготовки в профессиональных ситуациях.

В целях обеспечения эффективности этой подготовки ее следует осуществлять в условиях учебно-информационной среды на основе использования как традиционных, так и современных информационных технологий.

Основой организации СУД с использованием профессиональных ситуаций при обучении опосредованному общению является:

• совокупность принципов обучения: практической направленности, проблемности, автономности, педагогически обоснованного сочетания новых традиционных педагогических средств;

• интеграция подходов к обучению: личностно-ориентированного, системно-деятельностного, коммуникативного, контекстного, теория моделирования образовательных процессов, идеи об активизации учебно-познавательной деятельности.

Принципиально новыми основами построения дидактической модели иноязычной подготовки обучающихся являются: использование как традиционных, так и информационных технологий с целью

104 совершенствования языковых навыков и развития профессионально значимых умений устной иноязычной речи, профессионально ориентированный характер заданий, проблемный, эвристический характер СУД, обеспечиваемой как традиционными, так и новыми педагогическими и информационными технологиями, интегрированными в учебный процесс.

В ходе исследования были получены следующие основные результаты:

1. Показана возможность интеграции существующих концепций организации СУД на основе профессиональных ситуаций в рамках модели, отражающей динамику процесса обучения профессионально ориентированному опосредованному общению.

2.Определена система принципов (практической направленности, личностной ориентированности, сознательности, проблемности, самостоятельности, когнитивности, педагогически обоснованного сочетания новых и традиционных педагогических технологий) построения дидактической модели организации СУД на основе профессиональных ситуаций.

3.Выявлены педагогические условия продуктивной реализации разработанной модели:

- создана учебно-информационная профессионально ориентированная среда (с учетом этапов ее формирования);

- разработано поэтапное формирование умений СУД на основе профессиональных ситуаций;

- подобраны аутентичные тексты для каждого из этапов реализации дидактической модели организации СУД на основе профессиональных ситуаций в процессе обучения опосредованному общению;

- конкретизированы методы организации процесса обучения,

105 позволяющие развивать профессионально значимые умения: репродуктивные, проблемные, эвристические, исследовательские.

4.Разработана дидактическая модель организации СУД на основе профессиональных ситуаций:

- предполагающая реализацию обучения профессионально ориентированной подготовки будущих специалистов в условиях специально организованной учебно-информационной профессионально ориентированной среды;

- отличающаяся использованием профессиональных ситуаций как средства оптимизации иноязычной речи, интеграцией современных информационных и коммуникационных технологий в процессе иноязычного обучения опосредованному общению.

5.Предложена инновационная технология практической реализации дидактической модели адекватная особенностям организации СУД на основе профессиональных ситуаций при обучении иноязычному опосредованному общению. Предлагаемая технология включает разработку трех блоков профессиональных ситуаций, формы взаимодействия, которыми пользуются участники учебного процесса, а также учебные материалы.

5. Экспериментально доказано, что реализация потенциала профессиональной ситуации способна существенным образом активизировать процесс обучения иноязычному опосредованному общению. Подтверждена гипотеза исследования о том, что организация СУД на основе профессиональных ситуаций проводится поэтапно с применением модульной, информационной и коммуникационной технологий.