автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организация системы кредитного обучения в техническом вузе
- Автор научной работы
- Тищенко, Евгения Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тищенко, Евгения Анатольевна, 2007 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки развития современного инженерного образования в контексте Болонского соглашения.
1.1. Компетентностный подход как методологическая основа организации обучения в вузе с использованием «академических кредитов».
1.2. «Академический кредит»: содержательные характеристики, функции, вариативные системы реализации в практике подготовки инженеров в российских и зарубежных вузах.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Организация инженерной подготовки студентов в рамках вариативной проектной модели кредитного обучения.
2.1. Концептуальные основания модели кредитного обучения в условиях технического университета.
2.2. Модульная организация содержания образования в ЮРГТУ (НПИ) на основе учета кредитов.
2.3. Разработка и практика реализации кредитной педагогической технологии обучения в техническом университете на примере дисциплины «Теория и практика антикризисного управления предприятием».
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация системы кредитного обучения в техническом вузе"
В условиях значительных социально-экономических трансформаций, происходящих в России возрастает потребность современного рынка труда в высококвалифицированных специалистах. Система высшего образования призвана решать задачи подготовки конкурентоспособного выпускника, обладающего необходимыми компетентностями в различных сферах человеческой жизнедеятельности, включая профессиональную.
В отечественной педагогике понятия «компетентность» начинает использоваться в качестве понятия, характеризующего конечный результат обучения в последней четверти XX века (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.A. петровская). Исследователями выделяются виды, определяющие классификационные модели компетентностей (А.В. Хуторской, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина и др.).
Сложная структура компетенции была отмечена в «Стратегии модернизации общего образования» (2001г.), а само понятие «компетентность» включено в текст «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года».
Тем не менее компетентностный подход не нашел применения в квалификационных характеристиках специалистов 1981-1991 гг., ГОС ВПО 1992-2003 гг.
Процессы интеграции европейского высшего образования, присоединение России к Болонскому процессу определили необходимость преобразований, которые стали характерными для европейского пространства. В их числе переход к использованию единой европейской системы учета кредитов ЕСТС, обеспечение релевантности степеней «бакалавр/магистр» требованиям рынка труда, формирование европейской системы контроля качества, основанной на единых критериях подготовки специалиста, обладающего профессионализмом, квалификационными характеристиками которого являются компетентности, компетенции и квалификации.
Исследователями определены стадии профессионального развития (Ш. Бюллер), фазы «профессионализма» (Е.А. Климов). Профессиональное развитие личности обусловлено индивидуальными особенностями личности, а также организацией содержания образования в виде модулей. При этом каждый модуль формирует определенный аспект будущей профессиональной деятельности выпускника вуза. Модульная организация обучения является содержательной основой кредитной системы учета трудоемкости дисциплин в процессе обучения.
Реализация кредитных систем обучения за рубежом и в вузах Российской Федерации основана на предоставлении возможности каждому студенту проектировать индивидуальную стратегию обретения профессионализма при непрерывном обучении в процессе всей жизни.
Однако осуществление практики кредитного обучения выявляет ряд противоречий:
• между необходимостью построения системы высшего инженерного образования в контексте глобализации и сохранением преимущественно традиционных форм, методов и средств обучения, не являющихся приоритетными в условиях глобализации образовательных процессов, актуализации модели «открытого образования», введения системы кредитного обучения;
• между потребностью в реализации кредитного обучения в вузах Российской Федерации в контексте Болонского соглашения и необходимостью разработки вариативных моделей кредитных систем обучения, учитывая особенности содержания высшего профессионального образования технической направленности и специфику вуза;
• между актуализацией модели клиентоцентрического производства и отсутствием образовательной технологии, обеспечивающей возможность индивидуализированной (штучной) подготовки инженерных кадров.
С учетом объективно существующих противоречий сформулирована тема нашего исследования: «Организация системы кредитного обучения в техническом вузе».
Цель исследования: разработка теоретико-методологических основ интегративной технологии кредитного обучения в условиях технического университета.
Объект исследования: система высшего инженерного образования.
Предмет исследования - разработка системы кредитного обучения как модели интегративной педагогической технологии.
Гипотеза исследования: система кредитного обучения обеспечит индивидуализированную (клиентцентристскую) подготовку инженерных кадров, если:
• будет сформирована междисциплинарная модель обучения с концептуальным сдвигом в сторону самообучения;
• методология изучаемых в высшей школе наук и методология деятельности, моделирование и концептуальное проектирование выступят приоритетом в содержании образования;
• фундаментализация образования будет основана на позиции взаимопроникновения, конвергенции гуманитарной и технической культуры;
• процесс обучения целеориентирован на развитие политехнического мышления как качества «широкопрофильного специалиста»;
• методологической основой организации кредитного обучения выступит компетентностный подход;
• кредитное обучение представлено в виде интегративной модели, включающей содержательный и процессуальный уровни;
• содержательными критериями кредитной технологии выступят: системность, структурированность, процессуальность, индивидуализация, приоритет самообучения.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть теоретико-методологические предпосылки развития высшего инженерного образования в контексте Болонского соглашения.
2. Исследовать феноменологию понятия «академический кредит».
3. Определить концептуальные основы модели кредитного обучения в высшей технической школе.
4. Представить модульную организацию содержания образования в ЮРГТУ (НПИ) на основе учета кредитов.
5. Разработать технологическую модель кредитного обучения и представить практику ее реализации в техническом вузе.
Теоретико-методологическими основаниями исследования выступают:
• методология компетентностного подхода (А.Г. Берму с, В.И. Байденко, Н.В. Кузьмина, Е.Н. Сорочинская, А.К. Маркова, JI.A. Петровская, Дж. Равен, А.В. Хуторской и др.);
• концепции информатизации и общества (Д. Белл, Н.П. Моисеев, Д. Тапскотт, В.П. Тихомиров, В.И. Солдаткин, C.JI. Лобачев и др;);
• идеи модернизации высшего технического образования (JI.A. Вербицкая, В.Б. Киселев, АЛ. Гавриков, В.В. Тимофеев, Л.Г. Старкова, Г.А. Лукичев, В.Д. Шадриков и др.);
• идеи повышения мобильности человеческого капитала на европейском и национальном рынке труда (А.Н. Афанасьев, В.И. Байденко, Джерри ван Зантворт, Бланка Енеке, Stephen Adam, Capano Diliberto и др.);
• концепция личностно-ориентированной образования и личности как высшей ценности (Е.В. Бондаревская, В.В. Зайцев, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко и др.);
• теоретические положения о профессиональной подготовке инженера (С.В. Коршунов, A.M. Новиков, В.А. Параил, Б.Л. Агранова, И.Б. Федоров, А.И. Галаган, О.Д. Прянишникова и др.);
• исследования, рассматривающие проблему использования кредитов в учебном процессе (А.Г. Ефремов, В.П. Чистохвалов, JI.C. Гребнев, Ю.С. Давыдов, Е.Н. Геворкян и др.).
Методы исследования: теоретический и сравнительный анализ философской, психолого-педагогической литературы, нормативных документов и диссертаций, научных отчетов по теме исследования; концептуализация, проектирование, эксперимент.
Этапы исследования:
Предмет, цель и задачи исследования определили логику исследовательской работы, которая осуществлялась на протяжении трех лет.
Первый этап (2004-2005 гг.) включает определение теоретических и методологических основ исследования: формулировку цели, задач и рабочей гипотезы, сбор и систематизацию материала по теме исследования, разработку концепции эксперимента.
Второй этап (2005-2006 гг.) - разработка и поэтапная апробация кредитной технологии обучения в условиях технического вуза, уточнение цели и гипотезы.
Третий этап (200-2007 гг.) - систематизация результатов работы по организации кредитного обучения, как технологической модели; концептуальное оформление диссертационного исследования.
База исследования: исследование проводилось на базе ЮРГТУ (НПИ).
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах в Г. Новочеркасске, Ростове-на-Дону, Махачкале и др.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:
• уточнено и расширено содержание понятий «компетентность», «компетенция», «квалификация» как составляющих интегральное для субъекта качество - «профессионализм»;
• обоснована взаимосвязь профессионального развития личности с особенностями формирования содержания образовательных модулей, учитывая необходимость гармонизации национального стандарта со стандартами в Европейском профессиональном образовании;
• определены концептуальные основы модели кредитного обучения в вузе технической направленности;
• разработан конструкт кредитной педагогической технологии, определены критерии, оценочные средства, параметры качества образовательной среды;
• сформулированы базовые принципы, определяющие концептуальные характеристики кредитной системы современного технического вуза.
Практическая значимость исследования заключается в разработке вариативной системы кредитного обучения в техническом университете как интегративной технологической модели, векторно ориентированной на формирование модульного содержания образования и развития профессионализма.
Результаты исследования могут быть использованы при проектировании вариативной системы кредитного обучения для вузов гуманитарной направленности. Материалы могут выступить основой разработки спецкурсов дисциплин «Педагогика» в учреждениях высшего профессионального образования и повышения квалификации педагогических кадров системы образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; использованием адекватно поставленным задачам методов теоретического и экспериментального исследования; системным подходом к решению проблемы, согласованностью теоретических положений и выводов с данными экспериментальной работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретико-методологические основания модели кредитного обучения в вузе, основанные на следующих положениях:
• актуализация развития междисциплинарной модели обучения с концептуальным сдвигом в сторону самообучения с использованием новейших информационных и коммуникационных технологий, включая работу в открытых виртуальных и интеллектуальных учебных средах;
• усиление внимания субъектов образовательного процесса на методологии изучаемых в высшей школе наук и методологии деятельности, моделировании и концептуальном проектировании;
• фундаментализация образования, основанная на интеграции гуманитарной и технической сфер культуры;
• реализация «клиентоцентристской» модели подготовки инженерных кадров в условиях постоянного взаимодействия вуза с реальными и потенциальными клиентами, предприятие-клиент проводит индивидуальный отбор специалистов, формулируя требования к содержанию и качеству их подготовки;
• обеспечение развития вуза с учетом базовых тенденций современного бизнеса, а именно: ориентации на клиентоцентризм, глобализацию, информатизацию, определяя образование (в особенности инженерное) капиталом, инструментом борьбы за рынок, средством решения геополитических задач.
2. Базовые принципы, определяющие концептуальные характеристики кредитной системы обучения в условиях современного технического университета:
• принцип адаптивности, обеспечивающий подготовку инженеров в контексте идей коэволюции общества и природной среды, актуализируя интенсивное использование бесконечных по своей природе информационных ресурсов;
• принцип интерактивности, обеспечивающий развитие процессов самообразования и самоподготовки студентов в условиях открытых, виртуальных и интеллектуальных коммуникационных учебных средах;
• принцип диалога, обеспечивающий гуманизацию процесса обучения, а также кооперативное проектирование карьеры будущих выпускников, регулируя организацию разноплановых партнерских отношений;
• принцип управляемости информационных потоков, концептуально целеориентированных на творческую, высокоинтеллектуальную деятельность будущих инженеров;
• принцип рефлексийности обучения, предполагающий формирование у студентов представлений о личностном смысле деятельности;
• принцип сочетания формальных (рациональных) и информационных эвристических) методов, целеориентированный на подготовку специалистов к инновационной инженерной деятельности, обладающих необходимыми компетенциями в области организации производства конкурентоспособной продукции, включая умения нестандартно мыслить, работать в команде и с командой;
• принцип ориентации обучения на личностно-профессиональное развитие студентов в рамках компетентностного подхода, имея в виду обретение выпускником культурологических, геокультурологических, онтологических, гносеологических, герменевтических, концептуальных и нравственных качеств. 3. Модель интегративной педагогической технологии кредитного обучения, представленная уровнями:
• модульной организации содержания образования в вузе; •технологии обучения, целеориентированной на обретение студентами профессионализма, составляющими которого являются компетентности, компетенции и квалификации, характеризующие на содержательном уровне критериальные параметры модели специалиста.
Опосредующими факторами реализации интегративной модели выступают: личностно-профессиональные пространства субъектов образовательного процесса, комплекс учебно-методических материалов, модели обучения.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 178 страниц. Библиография включает 203 источника.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе исследования.
1. Современная социокультурная ситуация характеризуется переходом от индустриального общества к информационному, обусловливая интернационализацию, глобализацию, комплексность образовательных услуг, обеспечивая сдвиг стратегий «массового производства» инженерных кадров и стратегии «индивидуального производства» в рамках свободных, гибких, децентрализованных образовательных структур.
Современный рынок образовательных услуг для инженерных вузов опредмечен следующими факторами:
• субъективизацией содержания понятия «качество подготовки», формируемое в процессе взаимодействия вуза и работодателей;
• избирательный и неустойчивый спрос на специалистов;
• постоянное взаимодействие вуза с реальными и потенциальными клиентами: фирма-клиент проводит индивидуальный отбор специалистов и активно формирует требования к содержанию их подготовки;
• актуализация вузовской подготовки на индивидуальное производство кадров специалистов;
• глобализацией образовательной среды, обусловливающей использование модели дистанционного образования, используя ресурсы информационно-коммуникационных технологий.
Переход к информационному обществу актуализирует изменения в учебно-педагогических процессах, а именно:
• введение кредитного обучения;
• развитие междисциплинарных моделей обучения с концептуальным сдвигом в сторону самообразования;
• фундаментализация как естественнонаучных, так и гуманитарных, социально-экономических знаний;
• акцентирование внимания субъектов образовательного процесса на методологию деятельности, моделирование и концептуальное проектирования;
• определение результатом обучения - качество образования, понимаемое как подготовленность выпускника вуза к выполнению конкретных функций, определенных в модели специалиста, выступающей условием организации самостоятельной работы студента.
2. Задачи обучения в современном техническом вузе связана с получением фундаментальных и специальных знаний, развитием метазнаний (как средств управления учением), приобретением квалификаций и профессионализма, инженерного мастерства и компетентности.
Базовыми качествами современного инженера являются: культурологические, геокультурологические, онтологические, гносеологические, герменевтические, концептуальные, нравственные.
Многоступенчатая подготовка инженеров призвана решать задачи интеграции и трансформирования фундаментально-профессионального уровня содержания образования в технологически-профессиональное, используя кредитную модель обучения.
3. Подготовка инженерных кадров обусловливает необходимость развития политехнического мышления, характеризуемого как сложное системное образование, включающее логическое, образно-интуитивное, практическое, научное, эстетическое, экономическое, эргономическое, управленческое, коммуникативное, творческое . и др. Развитие политехнического мышления требует раскрытия предмета обучения в инвариантном и вариативных, конкретных, формах существования, обеспечивая подготовку широкопрофильного специалиста, способного на единой «деятельностной» основе решать разнотипные задачи: проектирование, конструирование, производство и т.д. Особенности политехнического мышления обусловливают определение структуры компетенций, декомпозируемых на образовательные модули, представляющие собой форму структурирования учебной программы.
Кредитная система обучения аналог кредитной педагогический технологии может быть представлена двумя взаимосвязанными уровнями: модульной организации содержания образования в вузе и технологией обучения, целеориентированной на обретение студентами профессионализма, составляющими которого являются компетентности, компетенции и квалификации, определяющиеся в модели специалиста.
Содержание модулей (юнит) выступает сущностной частью технологии определяющей профессиональную часть обретения профессионализма. Опосредующими факторами реализации интегративной модели являются: личностно-профессиональное пространство субъектов образовательного процессе, комплекс учебно-методических материалов, модели обучения. Критериями кредитной модели определены: системность, структурированность, процессуальность, индивидуализация, приоритет самообучения. Базовыми принципами, определяющими концептуальные характеристики кредитной системы, являются: адаптивность, интерактивность, диалог, управляемость информационных потоков, рефлексийность обучения, сочетание формальных (рациональных) и неформальных (эвристических) методов, ориентация обучения на личностно-профессиональное развитие.
4. За основу кредитно-модульной системы в ЮРГТУ (НПИ) взята Европейская система взаимозачета кредитов ECTS. Определен общий набор компетенций, общих для всех ступеней обучения, классифицированных на три категории: инструментальные, межличностные и системные. Для первой ступени (бакалавр) и второй (магистр) определены блоки специальных компетенций.
Организация учебного процесса с использованием кредитов характеризуется следующими особенностями:
• личное участие каждого студента в формировании индивидуального учебного плана на основе свободы выбора дисциплин;
• полная обеспеченность учебного процесса всеми необходимыми методическими материалами в печатной и электронной формах;
• использование балльно-рейтиноговых систем для оценки усвоения студентами учебных дисциплин.
Для содействия студентам в выборе и последующем осуществлении индивидуальной стратегии обучения организована служба академических консультантов (тьюторов).
Модель кредитного обучения представлена блоками, включающими: программу, основанную на модульной организации содержания; формы, методы и приемы организации учебного процесса, целеориентированные на обретение студентами компетенций; систему оценки достижений студентов, представленную подсистемой оценочных средств и моделями, а также «рабочего», «процессного» портфолио, включающего подборку работ студента за определенный период времени, и рейтинг-дневника, отражающего достижения студента по отдельным периодам обучения с выходом на суммарный итог учебных достижений студентов.
Модульная организация содержания курсов позволила актуализировать блок самостоятельной работы студентов, решающий преимущественно практико-ориентированные задачи с учетом уровня подготовки студентов, обеспеченный вариативными моделями контроля и оценки продуктивности учебных достижений студентов.
В качестве базовых оценочных средств в ходе экспериментальной апробации технологии на примере изучения дисциплины «теория антикризисного управления предприятием» использовались: задачи-модели, проектная деятельность, кейс-измерители, позволяющие определить компетенции, которые использовались студентами при выполнении заданий, приближенных к области профессиональной деятельности.
Апробация интегративной технологии кредитного обучения в период 2004-2007 гг. показывает повышение показателей учебных достижений экспериментальных групп.
176
Заключение.
В результате проведенного исследования система кредитного обучения рассмотрена в контексте компетентностного подхода, учитывая реалии современной социокультурной ситуации. В их числе: переход на двухуровневую систему подготовки специалистов (бакалавр/магистр), создание единого информационно-образовательного европейского пространства, осуществление идеи непрерывного образования в течение всей жизни (life long education).
Целеполагание современного образования - подготовка работника, обладающего «портфелем компетенций» (Portfolio - Worker) -профессионализмом, составляющими характеристиками которого в исследовании определены: ключевые компетентности, компетенции и квалификации.
Ключевые компетентности, компетенции и квалификации в сопряжении с образовательными стандартами выступают факторами, организующими концептуальную модель профессионально-образовательного пространства личности, целеполагающим ориентиром которого является постоянное обновление содержания образования в ответ на изменения социально-экономической среды.
Профессиональное развитие рассматривается в работе как системное явление, отвечающее индивидуальным особенностям личности и обеспеченное модульной организацией содержания образования. Модельная организация обучения представлена в исследовании в качестве содержательной основы кредитно-накопительной системы учета трудоемкости дисциплин в процессе обучения, решая задачу сопряжения потребности обучающегося в получении образования с международными стандартами получаемой квалификации и степени.
В работе уточнены содержательные характеристики понятий «кредит», «кредитная система организации обучения» (credit based system), рассмотрены вариативные модели кредитной организации учебного процесса и определены наиболее значимые, а именно: американская система накопления кредитов (US Credit System), Британская система накопления и перевода кредитов (Credits Accumulation and Transfer Scheme - CATS) и Европейская система взаимозачета кредитов (ECTS). Рассмотрен опыт экспериментальной работы российских вузов по организации обучения на основе использования кредитов.
Теоретико-методологический и прикладной анализ категории «академический кредит» выступил основой представления кредитно-модульной организации учебного процесса в вузе как технологии, обеспечивающей интеграцию качественно-количественных характеристик освоения студентами профессиональных программ с выходом на формирование личностно-профессионального пространства. Определены основные признаки технологии, методологические основания, алгоритм реализации.
Разработана вариативная модель кредитной технологии обучения реализованная в условиях ЮРГТУ (НПИ). Определены концептуальные основы проектной модели в контексте современной социокультурной ситуации перехода к информационному обществу.
Современный инженер должен обладать политехническим мышлением, характеризуемым как сложное системное образование, развитие которого требует структурирования компетенций, декомпозируемых на образовательные модули содержания программы дисциплины, раскрывая содержание предмета в инвариантном и варитивных конкретных формах существования.
Тем самым решается задача подготовки специалиста, способного на единой деятельностной основе, методологически ориентированной основе решать разнотипные профессиональные задачи.
В исследовании разработана кредитная система обучения, представляющая собой двухуровневую взаимосвязанную структуру, представленную модульной организацией содержания образования и технологией обучения, целеориентированной на обретение студентами профессионализма.
В работе определены критерии кредитной технологии, базовые принципы, определяющие концептуальные характеристики кредитной системы, основные оценочные средства.
В исследовании осуществлена разработка и построение системы кредитного обучения в условиях технического университета, обеспечивающей личностно-профессиональное развитие студентов в плане обретения ими компетентностей, компетенций и квалификаций в многоступенчатой системе подготовки.
В исследовании осуществлен переход к разработке кредитной системы обучения как личностно-ориентированной педагогической технологии, целеориентированной на обретение профессионализма.
Отметим несколько важнейших научных проблем, которые подлежат дальнейшему изучению:
1. Разработка кредитной системы обучения, предусматривающей накопление зачетных единиц с учетом уровня средней профессиональной подготовки специалиста.
2. Разработка программ подготовки специалистов, ориентированных на ускоренный набор кредитов и сокращение сроков обучения в вузе.
3. Разработка вариативных моделей кейсов самостоятельной работы в контексте компетентностного подхода.

Автореферат диссертации по теме "Организация системы кредитного обучения в техническом вузе"
□ОЗ1Т3800
На правах рукописи
ТИЩЕНКО Евгения Анатольевна
ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ КРЕДИТНОГО ОБУЧЕНИЯ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ
13 00 08 — теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
2 5 акт 2007
Ростов-на-Дону 2007
003173800
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор, Карпова Наталия Константиновна
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор член корр РАО Данилюк Александр Ярославович
кандидат педагогических наук, доцент Рябова Марина Валентиновна
Ведущая организация ГОУ ВПО
«Кабардино — Балкарский государственный университет»
Защита состоится 9 ноября 2007 года в 15 00 на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание
ученой степени доктора и кандидата наук Д 212 208 18 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южный федеральный университет» По адресу 344082, г Ростов-на-Дону, ул Большая Садовая, 33
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педагогического института ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»
Автореферат разослан 8 октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
ПП Пивненко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В условиях значительных социально-экономических трансформаций, происходящих в России возрастает потребность современного рынка труда в высококвалифицированных специалистах Система высшего образования призвана решать задачи подготовки конкурентоспособного выпускника, обладающего необходимыми компетентностями в различных сферах человеческой жизнедеятельности, включая профессиональную
В отечественной педагогике понятия «компетентность» начинает использоваться в качестве понятия, характеризующего конечный результат обучения в последней четверти XX века (Н В Кузьмина, А.К Маркова, Л А Петровская) Исследователями выделяются виды, определяющие классификационные модели компетентностей (А В Хуторской, И А Зимняя идр)
Сложная структура компетенции была отмечена в «Стратегии модернизации общего образования» (2001г.), а само понятие «компетентность» включено в текст «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года».
Тем не менее компетентностный подход не нашел применения в квалификационных характеристиках специалистов 1981-1991 гг, ГОС ВПО 1992-2003 гг
Процессы интеграции европейского высшего образования, присоединение России к Болонскому процессу определили необходимость преобразований, которые стали характерными для европейского пространства В их числе переход к использованию единой европейской системы учета кредитов ЕСТС, обеспечение релевантности степеней «бакалавр/магистр» требованиям рынка труда, формирование европейской системы контроля качества, основанной на единых критериях подготовки специалиста, обладающего профессионализмом, квалификационными характеристиками которого являются компетентности, компетенции и квалификации
Исследователями определены стадии профессионального развития (Ш Бюллер), фазы «профессионализма» (Е А Климов) Профессиональное развитие личности обусловлено индивидуальными особенностями личности, а также организацией содержания образования в виде модулей При этом каждый модуль формирует определенный аспект будущей профессиональной деятельности выпускника вуза Модульная организация обучения является содержательной основой кредитной системы учета трудоемкости дисциплин в процессе обучения
Реализация кредитных систем обучения за рубежом и в вузах Российской Федерации основана на предоставлении возможности каждому студенту проектировать индивидуальную стратегию обретения профессионализма при непрерывном обучении в процессе всей жизни
Однако осуществление практики кредитного обучения выявляет ряд противоречий
• между необходимостью построения системы высшего инженерного образования в контексте глобализации и сохранением преимущественно традиционных форм, методов и средств обучения, не являющихся приоритетными в условиях глобализации образовательных процессов, актуализации модели «открытого образования», введения системы кредитного обучения,
• между потребностью в реализации кредитного обучения в вузах Российской Федерации в контексте Болонского соглашения и необходимостью разработки вариативных моделей кредитных систем обучения, учитывая особенности содержания высшего профессионального образования технической направленности и специфику вуза,
• между актуализацией модели клиентоцентрического производства и отсутствием образовательной технологии, обеспечивающей возможность индивидуализированной (штучной) подготовки инженерных кадров
С учетом объективно существующих противоречий сформулирована тема нашего исследования: «Организация системы кредитного обучения в техническом вузе»
Цель исследования: разработка теоретико-методологических основ интегративной технологии кредитного обучения в условиях технического университета.
Объект исследования- система высшего инженерного образования Предмет исследования — разработка системы кредитного обучения как модели интегративной педагогической технологии
Гипотеза исследования: система кредитного обучения обеспечит индивидуализированную (клиентцентристскую) подготовку инженерных кадров, если
• будет сформирована междисциплинарная модель обучения с концептуальным сдвигом в сторону самообучения,
• методология изучаемых в высшей школе наук и методология деятельности, моделирование и концептуальное проектирование выступят приоритетом в содержании образования,
• фундаментализация образования будет основана на позиции взаимопроникновения, конвергенции гуманитарной и технической культуры,
• процесс обучения целеориентирован на развитие политехнического мышления как качества «широкопрофильного специалиста»,
• методологической основой организации кредитного обучения выступит компетентностный подход,
• кредитное обучение представлено в виде интегративной модели, включающей содержательный и процессуальный уровни,
• содержательными критериями кредитной технологии выступят системность, структурированность, процессуальность, индивидуализация, приоритет самообучения
Задачи исследования:
1. Рассмотреть теоретико-методологические предпосылки развития высшего инженерного образования в контексте Болонского соглашения
2. Исследовать феноменологию понятия «академический кредит»
3. Определить концептуальные основы модели кредитного обучения в высшей технической школе
4. Представить модульную организацию содержания образования в ЮРГТУ (НПИ) на основе учета кредитов
5. Разработать технологическую модель кредитного обучения и представить практику ее реализации в техническом вузе
Теоретико-методологическими основаниями исследования
выступают
• методология компетентностного подхода (А Г Бермус, В И Байденко, Н В Кузьмина, Е Н Сорочинская, А К. Маркова, JIА Петровская, Дж Равен, А В Хуторской и др ),
• концепции информатизации и общества (Д Белл, Н П Моисеев, Д Тапскотг, В П Тихомиров, В И Солдаткин, С JI. Лобачев и др ),
• идеи модернизации высшего технического образования (JIА Вербицкая, В Б Киселев, А Л Гавриков, В В Тимофеев, Л Г Старкова, Г А Лукичев, В Д Шадриков и др ),
• идеи повышения мобильности человеческого капитала на европейском и национальном рынке труда (А Н Афанасьев, В И Байденко, Джерри ван Зантворт, Бланка Енеке, Stephen Adam, Capano Diliberto и др),
• концепция личностно-ориентированной образования и личности как высшей ценности (Е В Бондаревская, В В Зайцев, В В Сериков, В Т Фоменко и др.);
• теоретические положения о профессиональной подготовке инженера (С В Коршунов, А М Новиков, В А Параил, Б Л Агранова, И Б Федоров, А И Галаган, О Д Прянишникова и др),
• исследования, рассматривающие проблему использования кредитов в учебном процессе (А Г Ефремов, В.П Чистохвалов, Л С Гребнев, Ю.С Давыдов, Е Н Геворкян и др) Методы исследования: теоретический и сравнительный анализ философской, психолого-педагогической литературы, нормативных документов и диссертаций, научных отчетов по теме исследования, концептуализация, проектирование, эксперимент Этапы исследования:
Предмет, цель и задачи исследования определили логику исследовательской работы, которая осуществлялась на протяжении трех лет
Первый этап (2004-2005 гг) включает определение теоретических и методологических основ исследования формулировку цели, задач и рабочей гипотезы, сбор и систематизацию материала по теме исследования, разработку концепции эксперимента
Второй этап (2005-2006 гг.) - разработка и поэтапная апробация кредитной технологии обучения в условиях технического вуза, уточнение цели и гипотезы
Третий этап (200-2007 гг) — систематизация результатов работы по организации кредитного обучения, как технологической модели, концептуальное оформление диссертационного исследования.
База исследования: исследование проводилось на базе ЮРГТУ (НПИ)
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах Российско -германский семинар- Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ),2005. «Кредитно -молдульно - рейтинговая система организации учебного процесса в ЮРГТУ (НПИ)» (статья), 0,25, Гуманитарные и социально - экономические науки Научная мысль Кавказа, СКНЦ ВШ - Ростов н/Д 2006, №2 «Механизм внедрения кредитной системы обучения в ЮРГТУ (НПИ)» статья, 0,25,
Сборник научных статей по проблемам высшей школы Инновационные образовательные технологии в технических университетах - Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ) 2006 «Внедрение и перспективы развития кредитных единиц в процессе обучения в ЮРГТУ (НПИ)» (статья), 0,25; Материалы IV научно -практической конференции, - Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ), 2006 «Кредитные единицы понятия, преимущества и пути их внедрения на экономических и экологических специальностях» (статья), 0,25, Гуманитарные и социально - экономические науки Ростов н/Д, СКНЦ ВШ, Научная мысль Кавказа 200б-№11 «Подготовка специалистов в высшей школе с использованием кредитных единиц» (статья), 1; Тезисы, доклады межвузовской региональной конференции Проблемы и пути дальнейшего совершенствования учебного процесса в техническом вузе - Махачкала, ДГТУ 2007 «Модернизация учебного процесса в ЮРГТУ (НПИ) с использованием ЕСТБ» (статья), 1
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что
• уточнено и расширено содержание понятий «компетентность», «компетенция», «квалификация» как составляющих интегральное для субъекта качество - «профессионализм»,
• обоснована взаимосвязь профессионального развития личности с особенностями формирования содержания образовательных модулей, учитывая необходимость гармонизации национального стандарта со стандартами в Европейском профессиональном образовании,
• определены концептуальные основы модели кредитного обучения в вузе технической направленности,
• разработан конструкт кредитной педагогической технологии, определены критерии, оценочные средства, параметры качества образовательной среды,
• сформулированы базовые принципы, определяющие концептуальные характеристики кредитной системы современного технического вуза
Практическая значимость исследования заключается в разработке вариативной системы кредитного обучения в техническом университете как интегративной технологической модели, векторно ориентированной на формирование модульного содержания образования и развития профессионализма
Результаты исследования могут быть использованы при проектировании вариативной системы кредитного обучения для вузов гуманитарной направленности Материалы могут выступить основой разработки спецкурсов дисциплин «Педагогика» в учреждениях высшего профессионального образования и повышения квалификации педагогических кадров системы образования
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, использованием адекватно поставленным задачам методов теоретического и экспериментального исследования, системным подходом к решению проблемы, согласованностью теоретических положений и выводов с данными экспериментальной работы
Основные положения, выносимые на защиту: 1 Теоретико-методологические основания модели кредитного обучения в вузе, основанные на следующих положениях
• актуализация развития междисциплинарной модели обучения с концептуальным сдвигом в сторону самообучения с использованием новейших информационных и коммуникационных технологий, включая работу в открытых виртуальных и интеллектуальных учебных средах,
• усиление внимания субъектов образовательного процесса на методологии изучаемых в высшей школе наук и методологии деятельности, моделировании и концептуальном проектировании,
• фундаментализация образования, основанная на интеграции гуманитарной и технической сфер культуры,
• реализация «клиентоцентристской» модели подготовки инженерных кадров в условиях постоянного взаимодействия вуза с реальными и потенциальными клиентами, предприятие-клиент проводит индивидуальный отбор специалистов, формулируя требования к содержанию и качеству их подготовки,
• обеспечение развития вуза с учетом базовых тенденций современного бизнеса, а именно ориентации на клиентоцентризм, глобализацию, информатизацию, определяя образование (в особенности инженерное) капиталом, инструментом борьбы за рынок, средством решения геополитических задач
Базовые принципы, определяющие концептуальные характеристики
кредитной системы обучения в условиях современного технического
университета
• принцип адаптивности, обеспечивающий подготовку инженеров в
контексте идей коэволюции общества и природной среды, актуализируя интенсивное использование бесконечных по своей природе информационных ресурсов,
• принцип интерактивности, обеспечивающий развитие процессов
самообразования и самоподготовки студентов в условиях открытых, виртуальных и интеллектуальных коммуникационных учебных средах,
• принцип диалога, обеспечивающий гуманизацию процесса обучения, а
также кооперативное проектирование карьеры будущих выпускников, регулируя организацию разноплановых партнерских отношений,
• принцип управляемости информационных потоков, концептуально
целеориентированных на творческую, высокоинтеллектуальную деятельность будущих инженеров;
• принцип рефлексийности обучения, предполагающий формирование у
студентов представлений о личностном смысле деятельности,
• принцип сочетания формальных (рациональных) и информационных
(эвристических) методов, целеориентированный на подготовку
специалистов к инновационной инженерной деятельности, обладающих необходимыми компетенциями в области организации производства конкурентоспособной продукции, включая умения нестандартно мыслить, работать в команде и с командой,
• принцип ориентации обучения на личностно-профессиональное развитие
студентов в рамках компетентностного подхода, имея в виду обретение выпускником культурологических, геокультурологических, онтологических, гносеологических, герменевтических,
концептуальных и нравственных качеств 3. Модель интегративной педагогической технологии кредитного обучения, представленная уровнями-
• модульной организации содержания образования в вузе;
• технологии обучения, целеориентированной на обретение студентами профессионализма, составляющими которого являются компетентности, компетенции и квалификации, характеризующие на содержательном уровне критериальные параметры модели специалиста
Опосредующими факторами реализации интегративной модели выступают личностно-профессионапьные пространства субъектов образовательного процесса, комплекс учебно-методических материалов, модели обучения
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений Общий объем диссертации составляет 178 страниц Библиография включает 203 источника
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обоснована постановка проблемы и актуальность избранной темы диссертации Определены цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования, его методологические основы, методы и этапы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки развития современного инженерного образования» рассматривается
компетентностный подход как методологическая основа организации обучения в вузе с использованием академических кредитов, раскрываются содержательные характеристики, функции, категории «академический кредит», рассматриваются вариативные системы реализации кредитного обучения в практике подготовке инженеров в российских и зарубежных вузах
Постепенная переориентация оценки результата образования с понятий «подготовленность», «общая культура», «образованность», «воспитанность» на понятия «компетенция», «компетентность» обучающихся актуализирует обращение исследователей к феноменологии категории «компетентность»
«Компетентность» определяется в русском языке как свойство, характеристика личности, позволяющее высказывать суждение в определенной области В качестве свойства выступают знания, осведомленность, опыт социально-профессиональной жизнедеятельности человека. При этом сфера образования в формировании компетентной личности играет первостепенную роль В отечественной педагогике понятие компетентность рассматривается в соотношении с различными сферами человеческой жизнедеятельности (педагогическая компетентность, коммуникативная, правовая и другие), выделяя в каждой из них различные виды (А В Хуторской, И А. Зимняя, Л А Петровская и др )
В исследовании определены предпосылки, обусловившие актуализацию компетентностного подхода в современной педагогической науке и практике В их числе
• реализация двухуровневой системы подготовки (бакалавр, магистр),
• введение системы кредитных единиц,
• осуществление идеи непрерывного образования в течение всей жизни (life long education)
Сегодня востребован работник, обладающий «портфелем компетенций» (Portfolio Worker), профессионализмом, составляющими которого в исследовании рассматриваются ключевые компетентности, компетенции и квалификации
Компетентность — свойство человека, завершившего образование определенной ступени и выражающееся в готовности его к успешной деятельности При этом успешность определяется внешними субъектами (работодателями) То есть компетентность личности, по сути, потенциальна
Учитывая интегративный характер феномена компетентность, возможно ее компонентное описание
Ключевая квалификация определяется в исследовании как комплекс, ключевые компетенции обеспечивают универсальную подготовку специалиста объединяющий способности, знания, умения, личностные качества специалиста, обеспечивающий выполнение определенной профессиональной функции (функций) и составляющих один из компонентов общей квалификации работника
Ключевые компетентности, компетенции и квалификации в соотношении с образовательными стандартами выступают факторами, организующими концептуальную модель профессионально-образовательного пространства личности, целеполагающими ориентирами развития которого являются обновление содержания профессионального образования в ответ на изменяющуюся социально-экономическую среду
В исследовании профессиональное развитие рассматривается как системное явление, отвечающее индивидуальным особенностям личности и обеспеченное образовательными модулями, организующими содержание образовательных программ При этом каждый модуль формирует определенную функцию перспективной профессиональной деятельности выпускника вуза Модульная организация обучения выступает содержательной основой кредитно-накопительной системы учета трудоемкости дисциплины в процессе обучения, решая задачу сопряжения
личной потребности студента в получении профессионального образования с международными (европейскими) стандартами получаемой квалификации и степени
В исследовании в качестве базовых даны следующие определения понятий - «кредит» и «кредитная система обучения»
Кредит — (credit) - единица измерения результатов обучения, достигнутых студентом за определенное время на конкретном уровне
Кредитная система — (credit based system) — предметно-курсовая образовательная модель, построенная на требовании выполнения определенного объема учебной работы, выраженного в кредитах, с целью получения профессиональной квалификации или степени
Существуют разные модели кредитной организации учебного процесса В исследовании осуществлен анализ наиболее значимых американской системы накопления кредитов (US Credit System), британской системы накопления и перевода кредитов (Credit Accumulation and Transfer Scheme - CATS), европейской системы взаимозачета кредитов(ЕСТЗ)
Большинство европейских вузов берут за основу ECTS (European Credit Transfer System) и адаптируют ее к реалиям национального образования, сохраняя при этом основные принципы ее функционирования
Как показывает анализ опыта реализации кредитных систем в современном европейском образовании, ECTS решает проблемы
• структуризации учебных планов вуза, различных государств с целью обеспечения их совместимости,
• улучшение качества мобильности студентов,
• академическое признание результатов обучения между странами членами Европейского сообщества и государствами, относящимися к свободной Европейской торговой ассоциации (ETTA)
Предполагаемая модификация системы ECTS в систему EUROCATS (Европейскую систему накопления и передачи кредитов) к 2010 году
обеспечит единый стандарт высшего образования, основанный на принципе накопления кредитов для получения квалификаций и степеней
Российский опыт внедрения и использования кредитов, рассмотренный в исследовании, показывает, что исследования ведутся по следующим направлениям
• определение набора компетенций в соотношении со специализацией будущего работника,
• пересчет трудозатрат учебных планов в кредиты,
• разработка нормативных документов, обеспечивающих организацию учебного процесса на основе кредитов,
• сопоставление российских и европейских образовательных программ в условиях кредитно-модульной системы обучения,
• выявление возможных проблем перехода к кредитно-модульной системе обучения и поиск путей их разрешения,
• разработка компетентностных моделей инженеров-бакалавров и инженеров-магистров,
• разработка государственных стандартов нового поколения на основе компетентностного подхода
В ходе экспериментов отрабатываются основные подходы к внедрению кредитов, формируя базовые параметры национальной системы, адаптивной к ЕСТ8, но сохраняющей при этом национальные особенности содержания профессиональной подготовки выпускников вузов Не решаются проблемы
• моделирования системы, предусматривающей накопление зачетных единиц с учетом уровня начальной и средней профессиональной подготовки,
• подготовки тьюторов, «ведущих» студента в процессе формирования и реализации индивидуальной образовательной траектории,
• разработки программ подготовки, ориентированных на ускоренный набор кредитов и получение диплома
В исследовании кредитно-модульная организация учебного процесса определяется как технология, обеспечивающая интеграцию качественно-количественных характеристик освоения студентами профессиональных программ с выходом на формирование личностно-профессионального пространства.
Базовыми признаками технологии выступают глобализация, алгоритмизация и индивидуализация
Методологической основой кредитной педагогической технологии является компетентностный подход Структурные характеристики включают вектор организации содержания образовательных модулей и вектор обретения профессионализма как личностного качества Универсальный технологический конструкт модели интегрируется в контекст вариативных практических моделей подготовки специалистов
Вариативные практики актуализируют возврат к идеальной модели технологического конструкта, обеспечивая его постоянное обновление на основе новых контекстных признаков сфер науки, культуры, социума (рис 1)
Рисунок 1
Модели кредитной педагогической технологии обучения
Во второй главе исследования «Организация инженерной подготовки студентов в рамках вариативной проективной модели кредитного обучения» представлены концептуальные основания модели кредитного обучения в условиях технического университета, характеристика модульной организации содержания образования в ЮРГТУ (НПИ) на основе учета кредитов, практика реализации вариативной модели педагогической технологии обучения на примере дисциплины «Теория и практика антикризисного управления предприятием»
В исследовании определены и обоснованы концептуальные основания модели кредитного обучения в условиях технического университета-■Ф- Особенности современной социокультурной ситуации
характеризуются переходом индустриального общества к информационному, обусловливая интернационализацию, глобализацию, комплексность образовательных услуг, обеспечивая сдвиг стратегий «массового производства» инженерных кадров к стратегии «индивидуального производства» в рамках свободных, гибких, децентрализованных образовательных структур •Ф- Современный рынок образовательных услуг для инженерных
кадров опредмечен факторами ■ф- субъективизации содержания понятия «качество подготовки»,
формируемое в процессе взаимодействия вуза и работодателей, •Ф- избирательным и неустойчивым спросом на специалистов, -ф- постоянного взаимодействия вуза с реальными и потенциальными клиентами,
■Ф" актуализации вузовской подготовки на индивидуальное производство специалистов,
■Ф- глобализации образовательной среды, обусловливающей использование модели дистанционного образования, используя ресурсы информационно-коммуникационных технологий
-ф- Переход к информационному обществу актуализирует изменения в учебно-педагогическом процессе, а именно
• введение кредитного обучения,
• развитие междисциплинарных моделей обучения с концептуальным сдвигом в сторону самообучения,
• фундаментализации как естественно-научных, так и гуманитарных, социально-экономических сфер знаний,
• акцентирование внимания субъектов образовательного процесса на методологию деятельности, моделирование и концептуальное проектирование, в том числе в рамках самостоятельной работы студентов,
• определение результатов обучения - качество образования, понимаемое как подготовленность выпускника вуза к выполнению конкретных функций, определенных в модели специалиста,
■ф- Задачи обучения в современном техническом вузе связаны с получением фундаментальных и специальных знаний, развитием метазнаний (как средств управления учением), приобретением квалификаций и профессионализма, инженерного мастерства и компетентности -ф- Базовыми качествами современного инженера являются культурологические, геокультурологические, онтологические,
гносеологические, герменевтические, концептуальные, нравственные ■Ф- Многоступенчатая подготовка инженеров призвана решать задачи интеграции и трансформирования фундаментально-профессионального уровня содержания образования в технологически-профессиональное, используя кредитную модель обучения -ф- Подготовка инженерных кадров обусловливает необходимость развития политехнического мышления, характеризуемого как сложное системное образование, включающее логическое, образно-интуитивное, практическое, научное, эстетическое, экономическое, эргономическое, управленческое, коммуникативное, творческое и др Развитие
политехнического мышления требует раскрытия предмета обучения в инвариантном и вариативных, конкретных, формах существования, обеспечивая подготовку широкопрофильного специалиста, способного на единой «деятельностной» основе решать разнотипные задачи-проектирование, конструирование, производство и т.д Особенности политехнического мышления обусловливают определение структуры компетенций, декомпозируемых на образовательные модули, представляющие собой форму структурирования учебной программы
Концептуальное обоснование кредитной модели обучения в техническом вузе определили особенность организации кредитного обучения как системы. При этом разработанный в исследовании универсальный конструкт педагогической технологии кредитного обучения явился базовой основой, адаптированной и расширенной в условиях технического университета ЮРГТУ (НПИ) в контекст прикладного аналога — кредитной системы обучения, наполняя конкретным содержанием взаимосвязанные уровни модели, соотносимые с содержанием модулей (юнит) и технологии, алгоритм которой ориентирован на определение процессуальной части обретения студентом профессионализма
Использование в исследовании аналоговой модели позволяет, сохраняя универсальность конструкта педагогической технологии, разрабатывать вариативные прикладные системные модели кредитного обучения, расширяя и углубляя сущностно-содержательные характеристики векторов (уровней), организующих структуру системы кредитного обучения как на уровне вуза в целом, так и на примере конкретной дисциплины, в частности «Теории антикризисного управления предприятием» Содержание вектора продуктивной организации обучения в исследовании рассматривается сущностной частью модели, определяющей процессуальную часть, соотносимую с обретением профессионализма
Критериями кредитной модели обучения, реализуемой в ЮРГТУ (НПИ) определены системность, структурированность, процессуапьность, индивидуализация, приоритет самообучения
За основу кредитно-модульной системы в ЮРГТУ (НПИ) взята Европейская система взаимозачета кредитов ЕСТБ Определен общий набор компетенций, общих для всех ступеней обучения, классифицированных на три категории инструментальные, межличностные и системные Для первой ступени (бакалавр) и второй (магистр) определены блоки специальных компетенций
Организация учебного процесса с использованием кредитов характеризуется следующими особенностями
• личное участие каждого студента в формировании индивидуального учебного плана на основе свободы выбора дисциплин,
• полная обеспеченность учебного процесса всеми необходимыми методическими материалами в печатной и электронной формах,
• использование балльно-рейтиноговых систем для оценки усвоения студентами учебных дисциплин
Для содействия студентам в выборе и последующем осуществлении индивидуальной стратегии обучения организована служба академических консультантов (тьюторов)
Модульная организация содержания курсов позволила актуализировать блок самостоятельной работы студентов, решающий преимущественно практико-ориентированные задачи с учетом уровня подготовки студентов, обеспеченный вариативными моделями контроля и оценки продуктивности учебных достижений студентов
В качестве базовых оценочных средств в ходе экспериментальной апробации технологии на примере изучения дисциплины «Теория антикризисного управления предприятием» использовались задачи-модели, проектная деятельность, кейс-измерители, позволяющие определить
компетенции, которые использовались студентами при выполнении заданий, приближенных к области профессиональной деятельности
Апробация интегративной технологии кредитного обучения в период 2004-2007 гг показывает повышение показателей учебных достижений студентов, экспериментальных групп
Опытно-экспериментальная работа позволила представить в исследовании базовые блоки модели кредитного обучения, включающие:
• программу, основанную на модульной организации содержания,
• формы, методы и приемы организации учебного процесса, целеориентированные на обретение студентами компетенций,
• систему оценки достижений студентов, портфолио и рейтинг дневник
В Заключении представлены итоги и общие выводы по результатам диссертационного исследования.
1. Рассмотрены теоретико-методологические предпосылки развития современного высшего технического образования в контексте Болонского соглашения
2. Раскрыто сущностное содержание понятия «кредит».
3. Разработаны концептуальные основы и конструкт модели кредитного обучения
4. Представлена технологическая модель организации обучения на основе учета кредитов.
5. Разработан алгоритм реализации технологической модели кредитного
обучения в условиях ЮРГТУ (НПИ)
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора
1. Тищенко, Е А Подготовка специалистов в высшей школе с использованием кредитных единиц [Текст] / Е А Тищенко // Научная мысль Кавказа Гуманитарные и социально - экономические науки, СКНЦ ВШ — Ростов —на- Дону — 2006 №11- 1п л (рецензируемый журнал)
2. Тищенко, ЕА Модернизация учебного процесса в ЮРГТУ (НПИ) с использованием ЕСТ8 [Текст]/ Е А Тищенко // Тезисы, доклады
межвузовской региональной конференций- Махачкала Изд. ДГТУ - 2007 -1 п л
3. Тищенко, Е А. Механизм внедрения кредитной системы обучения в ЮРГТУ (НПИ) [Текст]/ Е.А.Тищенко//Научная мысль Кавказа. Гуманитарные и социально — экономические науки, СКНЦ ВШ — Ростов -на- Дону - 2006 №2 — 0,25п л. (рецензируемый журнал)
4. Тищенко, Е.А. Внедрения и перспективы развития кредитных единиц в процессе обучения ЮРГТУ (НПИ) [Текст]/ Е А.Тищенко // Инновационные образовательные технологии в технических университетах Сборник научных статей по проблемам высшей школы -Новочеркасск Изд ЮРГТУ (НПИ) - 2006 - 0,25п л.
5. Тищенко, Е А Кредитные единицы понятие, преимущества и пути их внедрения на экономических и экологических специальностях ЮРГТУ (НПИ) [Текст]/ Е А Тищенко // Материалы IV научно - практической конференции - Новочеркасск- Изд ЮРГТУ (НПИ) -2006 - 0,25п л
6. Тищенко, Е.А Кредитно - модульно - рейтинговая система организации учебного процесса в ЮРГТУ (НПИ) [Текст]/ Е А Тищенко // Российско -германский семинар - Новочеркасск- ЮРГТУ (НПИ) - 2006- 0,25п л
Подписано в печать 5 10 2007 г Формат 60 х 90 1/16 Бумага офсетная Печать оперативная Уч печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ №-гг*-571'|.
Южно-Российский государственный технический университет (НПИ) Центр оперативной полиграфии ЮРГТУ (НПИ) 346428, г Новочеркасск, ул Просвещения, 132, тел 55-305