Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организация внутриколледжного процесса повышения профессиональной квалификации педагогических кадров

Автореферат по педагогике на тему «Организация внутриколледжного процесса повышения профессиональной квалификации педагогических кадров», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Малявкина, Людмила Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организация внутриколледжного процесса повышения профессиональной квалификации педагогических кадров», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Малявкина, Людмила Николаевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ.

1.1. Состояние проблемы развития квалификации преподавателей в теории и практике профессионального образования.

1.2. Содержательные компоненты процесса повышения квалификации преподавателей в условиях колледжа.

1.3. Педагогические условия повышения профессиональной квалификации преподавателей в условиях колледжа.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА.

2.1. Цель, задачи и этапы организации опытно-экспериментальной работы.

2.2. Методика реализации организационно-педагогических условий эффективности повышения профессиональной квалификации преподавателей педагогического колледжа.

2.3. Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация внутриколледжного процесса повышения профессиональной квалификации педагогических кадров"

Актуальность исследования. Одной из приоритетных задач модернизации образования в России является повышение статуса и профессионализма работников системы образования.

Развитие профессиональной квалификации кадров обусловливается теми обстоятельствами, которые непосредственно касаются организации и развертывания процесса повышения квалификации педагогических кадров.

Речь, прежде всего, идет о создании педагогических условий, реализация которых в ходе осуществления кадрами профессионально-педагогической деятельности будет максимально способствовать развитию их профессиональных квалификаций.

Это в полной мере согласуется с положениями гуманно-ориентированного образования, которое, в частности, подразумевает опору на индивидуальные особенности, возможности и потребности кадров. Такой подход предполагает создание процесса повышения профессиональной квалификации кадров внутри образовательного учреждения.

В условиях перехода современного колледжа на новые образовательные стандарты возникает объективная потребность в таком процессе повышения профессиональной квалификации преподавателей, которая могла бы адекватно изменять и развивать колледжную образовательную среду.

Процесс повышения квалификации и переподготовки преподавателей колледжа является наиболее гибкой и оперативной структурой образования. Она быстро и качественно реагирует на динамично изменяющуюся социально-экономическую и образовательную ситуацию. Сведения о новейших педагогических технологиях не ограничиваются информационным уровнем. Обеспечиваются профессиональная консультационно-методическая поддержка и практическое сопровождение инноваций. Кроме того, процесс является конкурентоспособным благодаря использованию различных форм и методов, основанных на личностно-ориентированном подходе в процессе обучения.

Именно вокруг этой модели и происходит отбор и формирование содержания повышения профессиональной квалификации преподавателей колледжа. Немаловажную роль в обеспечении развития процесса сыграли два фактора: создание научного сообщества и формирование нового современного типа преподавателя, а также комплексный подход к деятельности, необходимость быть одновременно ученым, готовым практически интепретировать современные научные достижения, и в то же время располагать необходимыми условиями для аналитической и исследовательской работы по усвоению передового педагогического опыта.

В отечественной педагогике определены общие основания процесса повышения профессиональной квалификации преподавателей.

Общетеоретические аспекты повышения квалификации преподавателей рассматриваются в работах Н.М. Ващенко, А.В. Владиславьева, В.И. Загвязинского, А.В. Даринского, И.В. Исаева, В.А. Сластенина, Л.Ф.Спирина, В.А.Канн-Калика, И.И. Щербакова, Е.Н.Шиянова, Н.М. Яковлевой и др. В работах этих авторов обосновываются цели, задачи, содержание и структура педагогического образования, анализируется процесс профессионально-педагогической подготовки преподавателей. Проблемы управления методической работой преподавателей раскрываются в исследованиях Ю.К. Бабанского, Ю.В. Васильева, В.И. Зверевой, Ю.А. Конаржевского, М.М. Поташника, В.Г. Рындак, Г.Н.Серикова, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой и др.

Существенные результаты в поиске новых подходов к подготовке преподавателей получены в исследованиях Е.Г. Белозерцева, Б.С. Гершунского,

A.В. Вербицкого, В.Г. Рындак, Н.М. Яковлевой и др.

Результаты этих исследований охватывают следующие вопросы:

- исследование системы непрерывного образования, ее структурных компонентов, перспектив развития отдельных образовательных действий (И.В. Бестужев-Лада, Л.П. Буев, А.В. Владиславьев, Ф.И. Пергудов,

B.Н. Турченко, Ф.Г. Филимонов и др.);

- исследование современных теоретических подходов к содержанию и технологии профессиональной подготовки учителя (А.Ф. Вербицкий, И.Ф. Исаев, М.В. Кларин, В.Я. Ляудис, М.М. Поташник, Т.И. Шамова и др.);

- исследование профессионального становления и развития учителя в системе повышения квалификации (А.Н. Зевина, Д.Ф. Ильясов, Ю.Н. Кулюткин, С.Г. Молчанов, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая и др.);

- исследование в области организации и управления методической работой в образовательном учреждении (Р.А. Алтынбаева, Л.И. Дудина, В.И. Зверева A.M. Моисеев, Т.В. Орлова, С.П. Чернев и др.).

Анализ современных исследований и практика педагогического образования свидетельствуют о возрастании интереса к данной проблеме.

В то же время, давая общую предварительную оценку состояния проблемы нашего исследования повышения профессиональной квалификации преподавателей в рамках образовательного учреждения, отметим, что дискуссионным остается понятийный аппарат проблемы, отсутствуют четкие определения понятия «внутриколледжный процесс повышения квалификации преподавателей», которые бы связывали цели, задачи, направления, методы, средства и формы их обучения с потребностями конкретного колледжа. Недостаточно внимания уделяется вопросам управления процессом повышения профессиональной квалификации педагогов. Проблема внутриколледж-ного процесса повышения квалификации преподавателей актуальна не только в теоретическом, но и в практическом плане.

В частности, в практике повышения квалификации преподавателей существует ряд проблем.

1. В современных условиях социальный заказ потребовал от работников образования выполнения ранее неприсущих им функций.

Отсутствие психологической готовности преподавателей к реализации нового функционала, к повышению своей профессиональной квалификации в соответствии с социально значимыми направлениями, отсутствие социально востребованных профессиональных качеств препятствуют удовлетворению образовательных потребностей населения.

2. Отсутствует массовость и периодичность обучения преподавателей из-за недостаточного финансирования и, как следствие, нарушается принцип непрерывности, оперативного пополнения и обновления знаний большинства из них.

Процесс повышения квалификации становится все менее популярном и адаптивным, поэтому слабо ориентируется на решение нестандартных педагогических ситуаций, на конечные результаты деятельности конкретного учителя, в то время как преподавателю нельзя ограничиваться усвоением определенной суммы знаний, когда необходимо овладевать умениями и навыками их использования в нетипичных ситуациях. Процесс повышения профессиональной квалификации преподавателей не может в достаточной степени учитывать специфику колледжа и обеспечивать эффективную преемственность в обучении и в разработке его направлений и форм для колледжей различных типов.

3. Формы повышения квалификации слабо ориентированы на конкретные интересы и потребности преподавателей и не всегда взаимосвязаны между собой, имеют весьма узкую направленность и недостаточную результативность, а поэтому не являются адекватными потребностям конкретного колледжа. Происходит деформация личной мотивации преподавателя к повышению квалификации из-за снижения социального престижа его труда, что закономерно ведет к определенному разрыву в его теоретической и практической деятельности.

В результате преподаватель не всегда способен научно обосновать, критически осмыслить и творчески применить на практике определенные концепции, формы, методы познания, управления и конструирования учебного процесса.

Для разрешения возникающего противоречия между образовательными потребностями учащихся и способностями преподавателей их удовлетворить потребовалось совершенствование как системы педагогического образования, так и процесса повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Названное противоречие не является новым, присущим лишь современному периоду развития образования в России. Оно постоянно проявляется в различных формах, выступая в качестве движущей силы развития образования.

Изменения в системе образования, возрастающая роль гуманистической педагогики поставили учащихся в центр образовательного процесса. Образование сегодня осуществляется в интересах личности, общества и государства, направлено на развитие индивида, его физических, умственных и иных способностей. Поэтому возрастает роль личностно-ориентированного, индивидуального образования. Личностная направленность образования связана с созданием необходимых условий для раскрытия и формирования самостоятельности личности как преподавателя колледжа, так и учащихся. Причем в условиях мобильной сферы образования, ориентированной на интересы каждой образующейся личности, образовательные потребности преподавателей и учащихся возникают и меняются постоянно. Поэтому требуется модернизация всей методической работы колледжа, которая обеспечивается выбором и внедрением современных методов и форм работы с преподавателями.

Переход к внутриколледжному процессу повышения квалификации преподавателей позволяет снять своеобразное отчуждение процесса обучения преподавателей от специфических потребностей колледжа, то есть осуществить его целенаправленно, предметно и содержательно, превратить методическую работу колледжа в целостную систему непрерывного дополнительного профессионального роста педагогических кадров. Наконец внутри-колледжный процесс повышения квалификации имеет, бесспорно, один из самых значительных аргументов - он дает возможность видеть конкретный результат обучения, меняющийся уровень профессиональной образованности, педагогическую и социально-экономическую значимость процесса.

Внутриколледжный процесс повышения квалификации преподавателей практически не требует больших финансовых затрат, он экономичен. Большинство колледжей располагают достаточной материально-технической базой для обучения, ценным опытом преподавателей, творческими контактами с учеными, навыками опытно-экспериментальной работы. Объективной основой организации процесса обучения и развития их творческого потенциала может стать именно процесс управления знаниями, то есть превращение колледжа, с одной стороны, в саморазвивающуюся систему, а с другой стороны, в центр инноватики, где в процессе повышения квалификации без отрыва от образовательного процесса может повысить квалификацию весь педагогический коллектив.

Именно колледж может и должен сегодня выступать основным учебно-методическим центром непрерывного, инновационного профессионального образования преподавателей через внутриколледжный процесс повышения квалификации. Его становление и развитие как приоритетного направления в обучении педагогических кадров не исключают их подготовки через областной институт повышения квалификации, методические центры, тем самым органично дополняя его.

Исходя из вышеизложенного, нами были выделены объективные противоречия между:

- потребностью преподавателей в повышении квалификации и недостаточно эффективной ее реализацией через традиционно существующие формы повышения;

- растущими требованиями общества к уровню профессиональной квалификации преподавателей и отсутствием у большинства из них системных профессиональных знаний, умений и навыков;

- потребностью колледжа в высококвалифицированных кадрах и недостаточной разработанностью механизма их профессиональной подготовки в рамках конкретного колледжа.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, необходимостью становления и развития внутриколледж-ного процесса повышения квалификации преподавателей, а с другой, ее неразработанностью в психолого-педагогических исследованиях, что явилось основанием для формулировки темы нашего исследования: «Организация внутриколледжного процесса повышения профессиональной квалификации педагогических кадров».

Целью исследования мы ставим разработку, теоретическое обоснование и экспериментальную апробацию комплекса организационно-педагогических условий эффективности внутриколледжного процесса повышения профессиональной квалификации преподавателей колледжа.

Объект исследования - профессиональная деятельность преподавателей педагогического колледжа.

Предмет исследования - внутриколледжный процесс повышения профессиональной квалификации преподавателей педагогического колледжа.

Гипотеза исследования: повышение эффективности внутриколледжного процесса повышения профессиональной квалификации преподавателей колледжа может быть обеспечено реализацией следующего комплекса организационно-педагогических условий:

- основные компоненты процесса повышения квалификации преподавателей колледжа определяются с учетом требований программно-целевого подхода;

- обеспечивается формирование обобщенных, содержательных представлений преподавателей колледжа о повышении квалификации как о ценностно-значимом деле;

- разработка и реализация комплекса форм и методов внутриколледжного процесса повышения квалификации осуществляется в соответствии с индивидуальными целями профессиональной деятельности преподавателей.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа проблемы исследования оценить ее состояние и степень разработанности в педагогической теории, теории профессионального образования и практике профессионального обучения.

2. Уточнить содержательные компоненты процесса повышения профессиональной квалификации преподавателей.

3. Определить основные направления повышения эффективности профессиональной квалификации преподавателей и особенности их реализации с учетом организационно-педагогических условий.

4. Экспериментальным путем проверить эффективность комплекса организационно-педагогических условий и разработать методические рекомендации для преподавателей по их реализации на практике.

Методологической основой исследования являются:

- системный подход к решению проблем образования личности (В.Г. Афанасьев, М.С. Коган, Э.Г. Юдин и др.);

- психологическая теория деятельности (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.);

- теория индивидуализации обучения (А.А. Бударный, А.А. Кирсанов, Е.С. Рабунский, Н.Э. Унт и др.);

- личностно-ориентированный подход к образованию личности (В.А.Беликов, Е.В.Бондаревская В.Я.Ляудис, И.С.Якиманская);

- программно-целевой подход к организации процесса образования личности (С.А. Репин Г.Н. Сериков, Н.И. Фуникова и др.);

- технологический подход к решению проблем образования личности (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Г.К. Селевко);

- модульный подход к обучению личности (Н.Б. Лаврентьев, П.Н. Третьяков, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене и др.);

- теория профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, A.M. Новиков, В.А. Скакун, С.А. Шапоринский и др.).

Исследование проводилось нами в три этапа с 2003 по 2007 год.

На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись соответствующие им методы исследования.

На первом, поисково-прогностическом этапе (2003-2004 гг.), проводился анализ исследуемой проблемы в теории и практике профессионального образования и процесса повышения профессиональной квалификации; изучалась философская, психологическая и педагогическая литература по проблеме исследования; разрабатывались исходные установки организации процесса повышения профессиональной квалификации преподавателей с учетом особенностей их профессиональной деятельности; уточнялась методологическая и теоретическая основы исследования, выделялись противоречия; формулировались цель, объект и предмет изыскания.

Использовались следующие основные методы: беседа, наблюдение, изучение передового опыта по повышению профессиональной квалификации, анкетирование и обработка исследовательских материалов.

На втором, поисково-эмпирическом этапе (2004-2006 гг.), на основе выбранного подхода к решению проблемы проводилась опытно-экспериментальная работа, уточнялись организационно-педагогические условия повышения эффективности внутриколледжного процесса повышения профессиональной квалификации преподавателей колледжа, уточнялись критерии эффективности применения средств и приемов реализации условий. Опытно-экспериментальная работа проводилась в условиях учебного процесса, приближенных к естественным.

Основными методами исследования на данном этапе были: педагогическое моделирование, тестирование, метод экспертной оценки, анализ содержания и структуры профессиональной деятельности преподавателей, педагогический эксперимент.

На третьем, аналитико-корректирующем этапе (2007 г.), проводился анализ и осмысление данных опытно-экспериментальной работы, корректировался теоретический подход к решению проблемы. На этом этапе была завершена апробация организационно-педагогических условий эффективности внутриколледжного процесса повышения профессиональной квалификации преподавателей.

Была осуществлена систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы, разработаны методические рекомендации по проблеме исследования.

Основными методами исследования на данном этапе были: анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, структурирование эмпирических данных, математические и статические методы обработки экспериментальных данных, методы наглядного представления результатов эксперимента.

Экспериментальной базой исследования служили учреждения системы педагогического образования: Магнитогорский педагогический колледж, Златоустовский и Троицкий педагогические колледжи, Челябинский государственный педагогический колледж.

Научная новизна исследования состоит:

1) в уточнении содержательных компонентов внутриколледжного процесса повышения профессиональной квалификации с учетом основных положений системного и программно-целевого подходов, индивидуальных особенностей преподавателей колледжа;

2) в определении комплекса организационно-педагогических условий повышения эффективности внутриколледжного процесса повышения профессиональной квалификации, включающего в себя:

- основные компоненты процесса повышения квалификации преподавателей колледжа определяются с учетом требований программно-целевого подхода;

- обеспечивается формирование обобщенных, содержательных представлений преподавателей колледжа о повышении квалификации как о ценностно-значимом деле;

- разработка и реализация комплекса форм и методов внутрикол-леджного процесса повышения квалификации осуществляется в соответствии с индивидуальными целями профессиональной деятельности преподавателей.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении признаков понятия «внутриколледжного процесса повышения профессиональной квалификации преподавателей». Выделенные содержательные компоненты внутриколледжного процесса повышения профессиональной квалификации с учетом основных положений системного и программно-целевого подходов, индивидуальных особенностей преподавателей колледжа расширяют и углубляют ценностное представление о возможности повышения уровня профессиональной готовности преподавателей внутри колледжа и позволяют эффективно организовать работу в данном направлении в профессионально-педагогических образовательных учреждениях.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программы внутриколледжного процесса повышения профессиональной квалификации преподавателей различных специальностей; в разработке методических рекомендаций по реализации комплекса организационно-педагогических условий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием комплекса взаимодополняющих научных методов исследования, адекватных его предмету, целям и задачам; вариативностью эксперимента; теоретическим моделированием на основе системного и программно-целевого подходов, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, всесторонним количественным и качественным анализом экспериментальных данных с использованием средств математической статистики.

На защиту выносятся:

1) содержательные компоненты внутриколледжного процесса повышения профессиональной квалификации преподавателей;

2) комплекс организационно-педагогических условий повышения эффективности внутриколледжного процесса повышения профессиональной квалификации преподавателей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались: на областных научно-методических конференциях «Современные технологии профессионально-педагогического образования» (г. Челябинск, 2003, 2005 гг.), на ежегодных научно-практических конференциях Магнитогорского государственного университета (2003-2006 гг.) и Магнитогорского педагогического колледжа (2004, 2005, 2007 гг.), на региональной практической конференции «Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму» (г. Челябинск, 2005г.); в отчетах на заседаниях кафедры педагогики Магнитогорского государственного университета.

На основании теоретических положений и результатов исследования разработаны методические рекомендации «Педагогические условия повышения профессиональной квалификации преподавателей в условиях колледжа».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Цель экспериментальной работы - апробация и экспертиза отдельных учебных планов, образовательных программ, учебно-методических и дидактических пособий, используемых в процессе повышения профессиональной квалификации преподавателей колледжа в целом достигнута. Достижение цели осуществлялось нами с учетом комплекса организационно-педагогических условий повышения профессиональной квалификации преподавателей.

Нами была проведена оценка содержания имеющихся и разработанных нами профессиональных программно-методических материалов повышения профессиональной квалификации и существующих условий их реализации, определены уровни профессиональной квалификации преподавателей колледжей, на базе которых проводился эксперимент и эффективность повышения их профессиональной квалификации.

Полученные результаты свидетельствуют о заметном возрастании в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной, уровня профессиональной квалификации преподавателей, обеспечиваемом внедрением программно-методических материалов и реализацией комплекса организационно-педагогических условий.

Внедрение в процесс повышения профессиональной квалификации преподавателей экспериментальных групп разработанных нами учебно-методических и дидактических материалов обеспечило переход эффективности этого процесса на более высокий уровень. Мы считаем, что этого эффекта нам удалось достичь благодаря максимально полной реализации комплекса заявленных организационно-педагогических условий.

Таким образом, полученные нами результаты эксперимента позволяют сделать вывод о достижении в целом поставленных целей эксперимента и подтверждении сформулированной гипотезы.

141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты, полученные в процессе теоретического и экспериментального исследования по проблеме повышения профессиональной квалификации преподавателей в рамках педагогического колледжа, позволяют сделать следующие выводы.

Необходимость обращения к проблеме повышения профессиональной квалификации преподавателей обусловлена повышением требований общества к качеству работы преподавателей в новых условиях, а также недостаточностью разработанности данной проблемы в педагогической теории и практике.

Анализ социальной, философской, психолого-педагогической и методологической литературы, а также исследование состояния разработанности проблемы в реальной практике свидетельствуют о том, что не все проблемы развития профессиональной квалификации педагогических кадров уже удалось решить, а также позволяют использовать потенциальные пути повышения ее эффективности. Одним из них является повышение профессиональной квалификации преподавателей в рамках колледжа.

Исходным теоретическим положением в нашем изыскании стал анализ ключевых понятий исследования: «квалификация», «профессионально-педагогическая квалификация», «профессиональная деятельность», «профессионализм», «компетентность», «готовность к профессиональной деятельности.

Понятие «квалификация» трактуется в двух аспектах: нормативном и психологическом (субъективном). Сочетание этих аспектов позволило нам определить структуру квалификации преподавателей колледжа. Квалификация преподавателей колледжа конкретизируется через понятие компетентности и профессиональной готовности, которую мы рассматриваем как результат повышения квалификации преподавателей колледжа, проявляющейся в возможности решать профессиональные задачи на высоком уровне; быстро адаптироваться к условиям труда; профессионально совершенствоваться.

Повышение уровня готовности преподавателей к профессиональной деятельности, как результата повышения квалификации преподавателей колледжа, возможно в результате целенаправленного использования технологий управления процессом, основанных на деятельностном, личностно-ориенти-рованном и процессно-системных подходах.

1. Доказано, что организация процесса повышения профессиональной квалификации преподавателей в колледже будет успешной при реализации комплекса педагогических условий:

- основные компоненты процесса повышения квалификации преподавателей колледжа определяются с учетом требований программно-целевого подхода;

- обеспечивается формирование обобщенных содержательных представлений преподавателей колледжа о повышении квалификации как о ценностно-значимом деле;

- разработка и реализация комплекса форм и методов внутриколледжного процесса повышения квалификации осуществляется в соответствии с индивидуальными целями профессиональной деятельности преподавателей.

2. Результаты формирующего эксперимента подтвердили тезис о том, что внедрение в практику комплекса организационно-педагогических условий повышения профессиональной квалификации преподавателей колледжа и его реализации обеспечивает оптимальный уровень критериальных показателей «профессиональной квалификации».

3. Способ реализации заявленных в гипотезе исследования организационно-педагогических условий представлен в разработанной нами методике и характеризуется использованием различных методов, форм и средств для достижения цели, а также процессно-системной их организацией.

4. Поскольку проблема повышения квалификации преподавателей колледжа является одним из факторов развития образовательной среды, необходимо продолжать работу по совершенствованию методики реализации процесса повышения квалификации преподавателей, управленческого сопровождения всех направлений и в процессе различных видов деятельности, дополняющих друг друга, разработку программ, учебно-методических и дидактических материалов, пособий, рекомендаций по управлению процессом повышения профессиональной квалификации преподавателей колледжа.

5. Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы и показывает необходимость ее дальнейшей разработки, однако, как мы полагаем, окажет определенную помощь преподавателям, управленцам в повышения эффективности процесса повышении профессиональной квалификации преподавателей колледжа.

Автореферат диссертации по теме "Организация внутриколледжного процесса повышения профессиональной квалификации педагогических кадров"

На правах рукописи

Малявкина Людмила Николаевна

ОРГАНИЗАЦИЯ ВНУТРИКОЛЛЕДЖНОГО ПРОЦЕССА ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ

13 00 08 — теория и методика профессионального образования /

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

А Р.лФ

иил73293

Магнитогорск - 2007

003173293

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Беликов Владимир Александрович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Беловолов Валерий Александрович

кандидат педагогических наук, доцент Мирошниченко Людмила Алексеевна

Ведущая организация-

ГОУ ВПО «Курганский государственный университет»

Защита состоится «13» ноября 2007 года на заседании диссертационного совета Д 212 112 01 в ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» по адресу 455038, г Магнитогорск, пр-т Ленина, 114, ауд 211

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеке Магнитогорского государственного университета Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» http: // sci-ence.masu ru «12 » октября 2007 года

Автореферат разослан «12 » октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Н Я Сайгушев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема нашею исследования состоит в определении путей повышения профессиональной квалификации преподавателей в рамках педагогического колледжа

Актуальность проблемы нашего исследования определяется следующими положениями

Повышение статуса и профессионализма работников системы образования является одной из приоритетных задач в России в условиях модернизации образования На современном этапе при переходе колледжа на новые образовательные стандарты возникает объективная потребность в таком процессе повышения профессиональной квалификации преподавателей, который способствовал бы изменению и развитию образовательной среды колледжа Процесс повышения квалификации и переподготовки преподавателей колледжа должен быть гибкой и оперативной структурой образования, которая быстро и качественно реагировала бы на динамично изменяющуюся социально-экономическую и образовательную ситуацию

В современных условиях социальный заказ требует от работников образования, в том числе преподавателей колледжа, выполнения ранее неприсущих им функций Отсутствие психологической готовности преподавателей к реализации нового функционала, к повышению профессиональной квалификации в соответствии с социально значимыми направлениями препятствуют удовлетворению образовательных потребностей населения

К недостаткам системы дополнительного образования исследователи дан-нон проблемы (А И Пискунов, Г Н Сериков, Э Ф Зеер, И Ф Исаев, С Г Молчанов, М Е Дуранов, В И Кондрух, Д Ф Ильясов и др ) относят отсутствие гибкости в подборе содержания повышения квалификации работников образования в соотношении изменяющихся потребностей, несориентированность содержания, форм учебной работы со слушателями на имеющийся у них профессиональный опыт и практические потребности, отсутствие возможностей выбора места, времени и темпов обучения в системе непрерывного образования Слабая связь теоретической и практической подготовки специалистов, недостаточно оптимальное сочетание учебных часов по каждому направлению подготовки, нарушение принципа непрерывности профессионального образования, информативный и абстрактно-теоретический характер повышения квалификации, слабый учет специфики деятельности слушателей и другие

Сложившаяся система повышения квалификации слабо ориентируется на решение нестандартных педагогических ситуаций, на конечные результаты деятельности конкретного педагога, не обеспечивая эффективную преемственность в обучении и в разработке направлений повышения квалификации для колледжей различных типов Формы повышения квалификации слабо ориентированы на конкретные интересы и потребности преподавателей и не всегда взаимосвязаны между собой, имеют весьма узкую направленность и недостаточную результативность, а поэтому не являются адекватными потребностям конкретною колледжа

Внутриколледжный процесс повышения квалификации преподавателей позволяет преодолеть отчуждение процесса обучения преподавателей от специфических потребностей колледжа, путем целенаправленного его осуществления, превращая методическую работу в целостную систему непрерывного дополнительного профессионального роста педагогических кадров, учитывает индивидуальные профессиональные возможности и потребности каждого преподавателя, дает возможность предвидеть конечный результат обучения, меняющийся уровень профессиональной образованности, педагогическую и социально-экономическую значимость процесса

В этих условиях особо актуальной становится проблема выявления путей повышения профессиональной квалификации педагогических кадров

Анализ педагогического опыта и психолого-педагогической литературы показывает, что в педагогической науке и практике сложились определенные предпосылки решения данной проблемы В исследованиях (Н М Ващенко, А В Владиславьева, В И Загвязинского, А В Даринского, И В Исаева, В А Сластенина, Л Ф Спирина, В А. Канн-Калика, И И Щербакова, Е Н Шияно-ва, Н М. Яковлевой и др ) рассматриваются общетеоретические аспекты повышения квалификации преподавателей, обосновываются цели, задачи, содержание и структура педагогического образования, анализируется процесс профессионально-педагогической подготовки преподавателей Проблемы управления методической работой преподавателей раскрываются в исследованиях Ю К Бабанского, Ю В Васильева, В И Зверевой, Ю А Конаржевского, М М Поташника, В Г Рындак, Г Н Серикова, П И Третьякова, Т И Шамовой и др Поиску новых подходов к подготовке преподавателей посвящены исследования Е Г Белозерцева, Б С. Гершунского, А В Вербицкого, В Г Рындак, Н М Яковлевой и др Исследованию различных аспектов системы непрерывного образования, ее структурных компонентов, перспектив развития отдельных образовательных действий посвятили свои работы И В Бестужев-Лада, Л П Буев, А В Владиславьев, Ф И Пергудов, В Н Турченко, Ф Г Филимонов и др В работах А Ф Вербицкого, И Ф Исаева, М В Кларина, В Я Ляудис, М М Поташника, Т И Шамовой и др исследовались современные теоретические подходы к содержанию и технологии профессиональной подготовки учителя Аспекты профессионального становления и развития учителя в системе повышения квалификации исследовали А Н Зевина, Д Ф Ильясов, Ю Н Кулют-кин, С.Г Молчанов, Г С Сухобская, Е П Тонконогая и др Различные вопросы организации и управления методической работой в образовательном учреждении исследовали Р А Алтынбаева, Л И Дудина, В И Зверева А М Моисеев, Т В Орлова, С П Чернев и др

Несмотря на значительность полученных к настоящему времени результатов, проблема повышения профессиональной квалификации педагогических кадров по прежнему в достаточной степени не решена Дискуссионным остается понятийный аппарат проблемы, отсутствуют четкие определения понятия «внутриколледжный процесс повышения квалификации преподавателей», которые бы связывали цели, задачи, направления, методы, средства и формы их обучения с потребностями конкретного колледжа Недостаточно внимания

уделяется вопросам управления процессом повышения профессиональной ква-чификации педагогов Проблема внутриколледжного процесса повышения квалификации преподавателей актуальна не только в теоретическом, но и в практическом плане Теоретическое осмысление вопроса позволило выявить следующие противоречия между

- потребностью преподавателей в повышении квалификации и недостаточно эффективной ее реализацией через традиционно существующие формы повышения,

- растущими требованиями общества к уровню профессиональной квалификации преподавателей и отсутствием у большинства из них системных профессиональных знаний, умений и навыков,

- потребностью колледжа в высококвалифицированных кадрах и недостаточной разработанностью механизма их профессиональной подготовки в рамках конкретного колледжа

Выделенные нами факторы и отмеченные противоречия определили актуальность проблемы исследования, а также формулировку темы нашего исследования «Организация внутриколледжного процесса повышения профессиональной квалификации педагогических кадров».

Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование и экспериментальную апробацию комплекса организационно-педагогических условий эффективности внутриколледжного процесса повышения профессиональной квалификации преподавателей колледжа

Объект исследования - профессиональная деятельность преподавателей педагогического колледжа

Предмет исследования - внутриколледжный процесс повышения профессиональной квалификации преподавателей педагогического колледжа

Гипотеза исследования: повышение эффективности внутриколледжного процесса повышения профессиональной квалификации преподавателей колтеджа обеспечивается реализацией следующего комплекса организационно-педагогических условий

- основные компоненты процесса повышения квалификации преподавателей колледжа определяются с учетом требований программно-целевого подхода,

- обеспечивается формирование представлений преподавателей колледжа о повышении квалификации как о ценностно-значимом,

- разработка и реализация комплекса форм и методов внутрикочледжного процесса повышения квалификации осуществляется в соответствии с индивидуальными целями профессиональной деятельности преподавателей

В соответствии с предметом, целью выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

1 На основе анализа проблемы исследования оценить ее состояние и степень разработанности в педагогической теории, теории профессионального образования и практике профессионального обучения

2 Уточнить содержательные компоненты процесса повышения профессиональной квалификации преподавателей

3 Определить основные направления повышения эффективности профессиональной квалификации преподавателей и особенности их реализации с учетом организационно-педагогических условий

4 Экспериментальным путем проверить эффективность комплекса организационно-педагогических условий и разработать методические рекомендации для преподавателей по их реализации на практике

Теоретико-методологические основы исследования составили

- системный подход к решению проблем образования личности (В Г Афанасьев, В П Беспалько, М С Коган, Э Г Юдин и др ),

- психологическая теория деятельности (П Я Гальперин, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др ),

- теория индивидуализации обучения (А А Бударный, А А Кирсанов, Е С Рабунский, Н Э Унт и др ),

- технологический подход к решению проблем образования личности (В П Беспалько, В В Гузеев, М В Кларин, В М Монахов, Г К Селевко ),

- модульный подход к обучению личности (Н Б Лаврентьев, П Н Третьяков, М А Чошанов, П А Юцявичене и др ),

- программно-целевой подход к организации процесса образования личности (С А Репин Г Н Сериков, Н И Фуникова и др ),

- теория профессионального образования (С Я Батышев, А П Беляева, А М Новиков, В А Скакун, С А Шапоринский и др )

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование на различных этапах осуществлялось на базе Магнитогорского педагогического колледжа, Златоустовского и Троицкого педагогических колледжей, Челябинского государственного педагогического колледжа Исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2007 гг На каждом этапе в зависимости от решаемых задач применялись соответствующие методы исследования

На первом этапе, поисково-прогностическом (2003-2004 гг), проводился анализ исследуемой проблемы в теории и практике профессионального образования и процесс повышения профессиональной квалификации, изучалась философская, психологическая и педагогическая литература, а также диссертационные исследования по рассматриваемой проблеме, обобщался собственный опыт деятельности по повышению профессиональной квалификации На этой основе были определены исходные установки организации процесса повышения профессиональной квалификации преподавателей с учетом особенностей их профессиональной деятельности, уточнена проблема, определена цель, сформулирована гипотеза исследования На этом этапе были уточнены признаки ключевых понятий исследования, сформирован понятийно-терминологический аппарат Основные методы на данном этапе беседа, наблюдение, изучение передового опыта по повышению профессиональной квалификации, анкетирование и обработка исследовательских материалов

На втором этапе, поисково-эмпирическом (2004-2005 гг ) на основе выбранного подхода к решению проблемы был проведен констатирующий эксперимент по проблеме исследования, выделены организационно-педагогические условия повышения эффективности внутриколледжного про-

цесса повышения профессиональной квалификации преподавателей колледжа, уточнены критерии эффективности применения средств и приемов реализации условий Опытно-экспериментальная работа проводилась в условиях учебного процесса, приближенных к естественным Основными методами на данном этапе - педагогическое моделирование, тестирование, метод экспертной оценки, анализ содержания и структуры профессиональной деятельности преподавателей, педагогический эксперимент

На третьем этапе, аналитико-корректирующем (2006 г ), анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации Основные методы этапа анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, структурирование эмпирических данных, методы математической статистики, компьютерной обработки и наглядного представления

Научная новизна исследования заключается

1) в уточнении содержательных компонентов внутриколледжного процесса повышения профессиональной квалификации с учетом положений системного и программно-целевого подходов, индивидуальных особенностей преподавателей колледжа,

2) в определении комплекса организационно-педагогических условий повышения эффективности внутриколледжного процесса повышения профессиональной квалификации, включающего в себя

- основные компоненты процесса повышения квалификации преподаватели колледжа определяются с учетом требований программно-целевого подхода,

- обеспечивается формирование представлений преподавателей колледжа о повышении квалификации как о ценностно-значимом,

- разработка и реализация комплекса форм и методов внутриколледжного процесса повышения квалификации осуществляется в соответствии с индивидуальными целями профессиональной деятельности преподавателей

Теоретическая значимость исследования заключается в том, а) уточ-ненены признаки понятия внутриколледжного процесса повышения профессиональной квалификации педагогов, б) выделенные содержательные компоненты внутриколледжного процесса повышения профессиональной квалификации с учетом положений системного и программно-целевого подходов, индивидуальных особенностей преподавателей колледжа, расширяют и углубляют представление о возможности повышения уровня профессиональной квалификации преподавателей внутри колледжа, позволяя по-новому организовать работу в данном направлении в профессионально-педагогических образовательных учреждениях

Практическая значимость исследования состоит в том, что -разработаны программы внутриколледжного процесса повышения про-

фессиональной квалификации преподавателей различных специальностей,

-разработаны методические рекомендации по реализации комплекса организационно-педагогических условий «Организация работы по повышению профессиональной квалификации преподавателей внутри колледжа»

На защиту выносятся следующие положения:

1) содержательные компоненты внутриколледжного процесса повышения профессиональной квалификации преподавателей,

2) комплекс организационно-педагогических условий повышения эффективности внутриколледжного процесса повышения профессиональной квалификации преподавателей, включающий в себя

- основные компоненты процесса повышения квалификации преподавателей колледжа определяются с учетом требований программно-целевого подхода,

- формирование представлений преподавателей колледжа о повышении квалификации как о ценностно-значимом,

- разработка и реализация комплекса форм и методов внутриколледжного процесса повышения квалификации осуществляется в соответствии с индивидуальными целями профессиональной деятельности преподавателей

- Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается совокупностью исходных методологических и теоретических положений, использованием системного, программно-целевого, технологического, модульного подходов к решению поставленной проблемы, применением совокупности методов исследования адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования, статистической значимостью экспериментальных данных, внедрением результатов исследования в процесс повышения профессиональной квалификации преподавателей различных специальностей в условиях колледжа

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикаций в печати, выступлений на ежегодных научно-практических конференциях Магнитогорского государственного университета (2003-2006 гг ) и Магнитогорского педагогического колледжа (2004, 2005 гг), на областных научно-методических конференциях «Современные технологии профессионально-педагогического образования» (г Челябинск, 2003, 2005 гг), на региональной практической конференции «Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму» (г Челябинск, 2005г), отчетов на заседаниях кафедры педагогики Магнитогорского государственного университета

На основании теоретических положений и результатов исследования разработаны методические рекомендации «Организация работы по повышению профессиональной квалификации преподавателей внутри колледжа»

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется цель, объект и предмет, формулируются гипотеза и задачи исследования, определяются методотогические и теоретические основы, этапы и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов выполненной работы

В первой главе - «Организационно-педагогические основания решения проблемы повышения профессиональной квалификации преподавателей колледжа» рассмотрены историко-педагогический аспект исследования, теоретические идеи, на основе которых предлагается проектирование концептуальных основ процесса повышения профессиональной квалификации преподавателей колледжа, выявлены виды, особенности и структура процесса повышения профессиональной квалификации преподавателей колледжа, выявлены организационно-педагогические условия эффективного функционирования процесса повышения квалификации

В условиях перехода экономики от плановой системы к рыночной, смены ценностных ориентации населения, ориентации молодежи на престижные и высокооплачиваемые специальности, необходимости реформирования и повышения качества профессионального образования актуальной представляется проблема профессионального переобучения и повышения профессиональной квалификации педагогов учебных заведений различного профиля, в том числе и преподавателей колледжа Поэтому в последнее время концепция непрерывного образования получила широкое распространение в области совершенствования образования Непрерывное образование рассматривается как фактор повышения профессиональной квалификации специалиста Показателями квалификации, как результата профессиональной подготовки специалиста, являются профессионализм, проявляющийся через профессиональную компетентность и готовность к профессиональной деятельности

Научные взгляды на профессионально-педагогическую квалификацию базируются на историческом подходе к данному понятию На становление представления о квалификации учителя в России повлияли различные сферы жизнедеятельности общества образовательная, политическая, экономическая, социальная, культурная и другие Развитие представления о квалификации учителя тесно связаны с историческими периодами развития общества, в каждом из которых в представление о квалификации педагога вносилось что-то новое Это обусловлено существенными различиями социальных заказов деятельность педагогов в разных политических и социальных условиях, что нашло отражение и в содержании ожидаемых квалификационных характеристиках

В ранних исследования квалификации учителя приоритетное внимание уделялось его личностный качествам, указывалось на необходимость владения профессиональными приемами и методами, облегчающими понимание и касающихся взаимоотношений учителя и ученика В нашей работе мы опираемся

на современные требования к личности учителя и его квалификации, разработанные в отечественной педагогике во второй половине двадцатого века и под квалификацией понимаем уровень развития способностей работника, позволяющий ему выполнять трудовые функции определенной степени сложности в конкретном виде деятельности Показателями этих степеней являются качества способности, умения, знания, обеспечивающие специалисту возможность успешно осуществлять свою профессиональную деятельности

Рассматривая понятие «квалификация» мы считаем необходимым рассмотреть в рамках нашего исследования такие понятия как «профессионализм», который является показателем творческого овладения специальностью в процессе и результате какой-либо деятельности Мы рассматриваем профессионализм как интегративную характеристику личности, проявляющуюся в профессиональной деятельности и в общении Критериями профессионализма мы считаем достижение профессиональных показателей, особенности профессиональной мотивации, систему ценностных ориентации, степень овладения структурой профессиональной деятельности, соответствующей общепринятым стандартам и объективным требованиям Показателем профессионализма выступает компетентность Под профессиональной компетентностью специалиста мы понимаем единство теоретической и практической готовности и способности выпускника высшего учебного заведения, квалифицировано осуществлять профессиональную деятельность

Анализ основополагающих работ Э Ф Зеера, А К Марковой, В А Сла-стенина и других по данной проблеме позволил сделать вывод, о том, что компетентность всегда рассматривается в контексте профессиональной деятельности и понимается как важное интегративное новообразование личности, возникающее в процессе освоения профессиональной деятельности и характеризующее степень готовности к ней Выступает одним из компонентов профессиональной готовности профессиональная компетентность является важным фактором, влияющим на повышение профессиональной квалификации педагогов Под профессиональной готовностью личности к педагогической деятельности мы понимаем особенную психологическую готовность к труду и рассматриваем ее как иерархизированную систему качеств и состояний личности С позиции нашего исследования готовность - есть возможность и предрасположенность педагогов, в том числе преподавателей колледжа на высоком уровне решать профессиональные задачи, быстро адаптироваться к условиям труда, профессионально совершенствоваться и повышать квалификацию

Формирование профессиональной компетентности осуществляется на разных этапах овладения педагогом профессией в процессе синтеза теории и практики и проявляется не в форме овладения определенного объема теоретического знания, а в умении специалиста мыслить, получать новые знания, общаться, мыслить, решать определенного уровня задачи, анализировать их решение, вносить коррективы Как и проблема становления профессиональной компетентности, проблема повышения квалификации не нашла однозначного решения

Опираясь на различные трактовки понятия «повышение квалификации», мы под повышением квалификации педагогов колледжа понимаем процесс дополнительного профессионального образования, обновления и углубления полученных ранее профессиональных знаний, совершенствование деловых качеств работников, удовлетворение образовательных потребностей, связанных с профессиональной деятельностью в системе непрерывного педагогического образования

Решение проблемы повышения квалификации преподавателей предполагает выбор стратегии основой, которой, может выступить один или синтез нескольких подходов к исследованию Изучение научной литературы по данному вопросу показало, что для решения исследуемой проблемы наиболее продуктивными являются системный, технологический, модульный, программно-целевой подходы Данные подходы послужили теоретико-методологической основой для разработки и обоснования процесса повышения профессиональной квалификации преподавателей колледжа

Опираясь на исследования в области повышения квалификации работников образования (А А Вербицкий, В Г. Онишкин, А В Усова, С Г Молчанов, Э М Никитин, Г С Альтшуллер, В И Загвязинский, М М Поташник, Т И Ша-мова Н М Яковлева и другие), мы считаем, что выделенные пути повышения квалификации каждый в отдельности не способны обеспечить повышение квалификации на должном уровне

Решение проблемы повышения квалификации преподавателей колледжа, с нашей точки зрения, представляется в виде сочетания различных направлений повышения квалификации в системе непрерывного образования (аспирантура, повышение квалификации внутри колледжа, школа начинающего педагога, семинары, педагогические мастерские, мастерклассы), в системе дополнительного образования (курсы повышения квалификации), методическая работа, самообразование, инновационная работа

Непрерывность процесса повышения квалификации преподавателей обеспечивается преемственностью функционирования различных форм повышения квалификации, тесной взаимосвязью практической деятельности педагогов и процессом повышения их квалификации, периодической курсовой подготовкой или переподготовкой и методической работой в образовательном учреждении с самообразованием

При организации процесса повышения квалификации мы учитывали, что в данный процесс включены преподаватели, имеющие профессиональную подготовку и квалификацию, профессиональный и витагенный опыт и прошедшие курсовую подготовку и переподготовку, обладающие высокой мотивацией к повышению квалификации и решению профессиональных проблем, предъявляющие высокие требования к результатам и качеству обучения и считали необходимым организовать процесс обучения так, чтобы оно имело практическую направленность, включало активные методы обучения и различные формы работы, предполагало возможность выбора содержания, темпов и времени обучения

Осуществляя организацию процесса повышения квалификации руководство колледжа, мотивирует педагогов на повышение квалификации, осуществляет контрочь и оценку изменений в состоянии педагогической квалификации, совместно с педагогами составляет программу повышения квалификации, представляющую собой форму педагогических содержательных, процессуальных и организационных средств повышения квалификации

Проектирование процесса повышения профессиональной квалификации преподавателей колледжа подчинялось следующей логике

1) Определение границ процесса и формулировка целей проектирования,

2) Формулировка цели, задач и функций процесса,

3) Обоснование принципов, на основе которых будет осуществляться проектирование процесса,

4) Обоснование компонентов процесса и разработка их содержания,

5) Выделение условий функционирования процесса,

6) Определение основного результата, который должен быть достигнут при реализации процесса, обоснование методики, инструментария его диагностики,

7) Экспериментальная апробация системы в рамках выделенных условий

Анализ научно-методической литературы и результаты практических наблюдений позволили нам выявить комплекс организационно-педагогических условий повышения профессиональной квалификации преподавателей в условиях колледжа

— основные компоненты процесса повышения квалификации преподавателей колледжа определяются с учетом требований программно-целевого подхода,

— обеспечивается формирование представлений преподавателей колледжа о повышении квалификации как о ценностно-значимом,

— разработка и реализация комплекса форм и методов внутрикол-леджного процесса повышения квалификации осуществляется в соответствии с индивидуальными целями профессиональной деятельности преподавателей

Введение первого условия вызвано сложностью, взаимосвязанностью, непрерывностью процесса повышения квалификации педагогов колледжа На практике программно-целевой подход реализуется через положения системного, ценностно-ориентированного и личностно-ориентированного подходов, предполагая наличия общей цели и программы по достижению данной цели Системный подход является одним из основных методологических направлений современной науки, так как специфика системы не ограничивается особенностями элементов, составляющих данную систему, а базируется и проявляется в характере связей и отношений между элементами системы Мы рассматриваем процесс повышения квалификации педагогов колледжа в качестве системы, в которую включены образовательные ценности, приоритеты, цели функционирования, выделенные для каждой ступени и входящие в состав «большой» сис-

темы, состоящей из множества подсистем, отражающие уровневое, профильное многообразие образовательной деятельности

Мы считаем необходимым рассматривать повышение квалификации педагогов колледжа с позиции системного подхода, так как данный процесс относится и к понятию "непрерывное профессиональное образование", образовательным процессам и организационным структурам и подразумевает обучение человека в образовательных учреждениях на всех стадиях профессионального становления и его самообразование Непрерывность повышения квалификации предполагает наличие сети учреждений, взаимосвязь и преемственность программ повышения квалификации и создание условий для повышения квалификации личности в образовательном пространстве Системность непрерывного педагогического образования проявляется в разработке образовательных программ для образовательных учреждений разных типов, в определении соотношения теоретической и практической подготовки педагогов, в координации целей, содержания, технологии педагогического образования с потребностями общества, парадигмой общего и педагогического образования

В рамках нашего исследования реализация системного подхода осуществляется через принципы целостности, адаптивности, системной вложенности, целенаправленности, управляемости и приводит к тому, что знания, информация об изучаемом объекте становиться шире, объемнее и богаче Что позволяет раскрыть внутреннюю структуру процесса повышения квалификации, определить связь с более широкой системой образования, связи с внешней средой

Следующим компонентом программно-целевого подхода выступает цель, как ожидаемое, желаемое состояние системы При постановки целей в процессе повышения квалификации педагогов колледжа мы учитывали положения цель ставится на основе оценки состояния системы и целеполагание опирается на результаты диагностики, выступая, с одной стороны, в качестве образа результата, с фиксированым временем его достижения должна быть соотнесена с возможностями его получения к определенному сроку, должна мотивировать субъект на достижение указанной цели, должна быть операционально определена На практике цели повышения квалификации педагогов колледжа расчленяют на подцели и внутренние цели

Средством достижения целей в рамках программно-целевого подхода являются программы, имеющие комплексный характер В целевых комплексных программах, являющихся единым плановым документом, проявляются особенности конкретных методик реализации программно-целевого подхода на практике

Второе условие способствует пониманию педагогами колледжа необходимости повышения квалификации Ведущими мотивами в повышении квалификации педагогов колледжа мы считаем интерес и потребности

Повышение квалификации в учреждениях дополнительного образования, посещение лекций, семинаров, занятие самообразованием способствуют удовлетворению интереса и потребностей педагога колледжа в пополнении знаний, выработке новых умений, ознакомлении с новыми технологиями, методиками Интерес является мощным побудителем активности личности, в результате

деятельность личности становится увлекательной и продуктивной Потребности и интересы личности, через осознание целей повышения квалификации, самоорганизации личности педагога приобретают для него личностную ценность Интерес, являясь интегрирующим мотивом, осознается педагогами сначала как общественно значимый, но в процессе осознания необходимости и важности повышения квалификации приобретает личностную ценность, что выражается в появлении качественно новых потребностей Формирование мотивации повышения квалификации у педагогов колледжа дает положительный результат в случае сочетания формирования мотивации и получения системы знаний, развития педагогических умений и навыков

При выборе приемов в формировании мотивации к повышению квалификации у педагогов колледжа мы применяли тренинговые приемы, в том числе игровые и дискуссионные, приемы проблемных ситуаций, анализа конкретных ситуаций и другие, средства и формы стимулирования самообразовательной деятельности (диспуты, круглые столы, конференции, практические занятия и другие)

Это позволило нам выделить третье условие, реализация которого возможна, с нашей точки зрения, через осуществление на практике основных положений личностно-ориентированного подхода Оно вызвано необходимостью полного учета в процессе повышения квалификации педагогов колледжа их профессиональных потребностей, наклонностей, интересов, стажа, а также изменениями в планах, программах, технологиях обучения и внедрением новых специальностей

В рамках нашего исследования мы учитывали основные положения личностно-ориентированного подхода образовательный процесс ориентирован на личность, которая выступает в качестве цели, субъекта и результата образовательного процесса, переход от субъект-объектных отношений к субъект-субъектным отношениям, обеспечение развития личности через организацию ее деятельности, подчинение образования интересам и способностям личности и другие

Реализацию личностно-риентированного подхода при организации процесса повышения квалификации преподавателей колледжа мы осуществляли учитывая этапы, осваиваемые учителем как специалистом на пути к профессионализму, различную функциональную профессиональную направленность преподавагелей колледжа, временную последовательность стадий, этапов, проходимых педагогами в своем профессиональном становлении, опираясь на анд-рогогические принципы обучения

Таким образом, комплексный характер выделенных условий проявляется в том, что ни одно из выделенных условий не в состоянии обеспечить повышение квалификации преподавателей колледжа на должном уровне, каждое из выделенных условий выступает в качестве основания для другого педагогического условия, при реализации каждого условия применяются приемы, методы, формы, выделенные в рамках другого условия

Во второй главе - «Экспериментальное исследование процесса повышения профессиональной квалификации преподавателей в условиях педагогиче-

ского колледжа» - описывается содержание педагогического эксперимента, диагностика его результатов, раскрывается методика реализации комплекса организационно-педагогических условий в рамках разработанного процесса, анализируются и обобщаются результаты экспериментального исследования

Основной целью экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой гипотезы Констатирующий эксперимент проходил в естественных условиях профессиональной деятельности преподавателей педагогического колледжа и был направлен на изучение процесса повышения профессиональной квалификации преподавателей колледжа, что потребовало определения критериев, позволяющих выявить, объективно оценить уровень повышения профессиональной квалификации педагогов колледжа При выделении данных критериев мы учитывали структуру профессиональной квалификации педагогов и как нормативной характеристики, содержащей требования к уровню выполнения преподавателем профессионально-педагогической деятельности, и как интегративной личностной характеристики,-содержащей перечень профессионально значимых качеств личности преподавателя (владение знаниями, сформированность профессиональных умений, сформированность мотивацитонно-ценностных и нормативных ориентации на профессиональную деятельность, мотивация, рефлексия личностного роста А также учитывали комплекс принципов обоснованность, устойчивость, правильность, точность Эффективность повышения профессиональной квалификации педагогов колледжа оценивалась по компонентам

Экспериментальная работа осуществлялась с 2002 по 2007 г на базе Магнитогорского педагогического колледжа, Златоустовского и Троицкого педагогических колледжей, Челябинского государственного педагогического колледжа Данные констатирующего эксперимента подтвердили необходимость целенаправленной систематической работы по повышению профессиональной квалификации педагогов колледжа и позволили сделать следующие выводы

1 Процесс повышения квалификации и функции управления им недостаточно эффективен, обеспечивает преимущественно низкий и начальный уровень квалификации

2 Оценка эффективности процесса повышения квалификации преподавателей осуществляется по результатам педагогической деятельности, не учитывая при этом личностный и психологический аспект оценки, а именно, уровень развития членов коллектива, характер отношений и взаимоотношений, микроклимат в коллективе

3 Повышение уровня готовности к профессиональной деятельности в процессе повышения квалификации может быть обеспечено путем разработки и реализации данного процесса и его функционирования на основе комплекса организационно-педагогических условий

С учетом этого в ходе формирующего эксперимента, проходившего в условиях профессиональной деятельности преподавателей колледжа, мы проверили влияние отдельных организационно-педагогических условий и их комплекса на эффективность функционирования процесса повышения профессиональной квалификации преподавателей колледжа

На первом этапе был обоснован выбор педагогических идей, являющихся основанием для проектирования содержания процесса повышения квалификации Ими выступили контектстный и модульные подходы, реализация которых позволила нам учесть основные теории обучения взрослых, охватить все компоненты внутриколледжного процесса повышения квалификации, реализуя вариативные разноуровневые программы, задать предметный, процессуальный и социальный контексты деятельности преподавателя по повышению профессиональной квалификации через систему практико-ориентированных задач и заданий

На втором этапе осуществлялась разработка структуры и содержания учебных планов и программ по всем циклам учебных дисциплин — психолого-педагогическому, частно-методическому, гуманитарному, правовому, управленческому на принципах модульного и контекстного подходов В целях установления последовательности содержания и взаимосвязи отдельных процессов мы учитывали требования стандартов точность и полноту определения «ядра образования» и реализацию основных инновационных принципов повышения квалификации и профессионального образования принцип гармонизации личности и среды, принцип региональное™ образования, принцип гуманизациии образования, принцип дифференциации образования, принцип релевантности

При разработке в образовательной программе модулей нами были учтены уровневый характер целей, определявших тип, содержание модуля, объем учебного материал!, характер учебной деятельности На данном этапе была определена общая структура образовательной программы вариативная и инва-риативная, а также индивидуальный компонент содержания повышения профессиональной квалификации Содержательная часть каждой учебной дисциплины представлена в четырех уровнях уровень оглавления, уровень схемо-курса (краткий конспект) уровень текста, уровень иллюстраций В модулях каждой дисциплины было сгруппировано программно- методическое обеспечение основные учебные материалы, вспомогательные учебные материалы, сопутствующие учебные материалы, технико - компьютерные материалы, контрольно- дидактические материалы

В процессе эксперимента с целью полного удовлетворения образовательных заказов преподавателей были разработаны научно - исследовательские и профессионально — ориентированные спецссеминары, лаборатории, спецкурсы, круглые столы, конференции, студии Характер преподаваемой дисциплины определял содержание учебного материала направленность задач и заданий, выбор группы, методов обучения

В основе разработки и реализации программно — методического обеспечения процесса повышения профессиональной квалификации преподавателей колледжа находятса субъект - субъектные отношения между преподавателями и руководителями Данный характер отношений возможен лишь при достаточно высоком уровне сформированное™ общеучебных и профессиональных умений преподавателей

Алгоритмы основных видов учебно - познавательной деятельности, разработанные В А Беликовым с учетом структуры деятельности, мы рассматри-

ваем в качестве ориентирующей основы педагогической деятельности В их состав входят следующие обязательные действия

1-постановка цели деятельности,

2-мотивация цели,

3-выбор (отграничение деятельности) объекта деятельности,

4- определение условий эффективности деятельности,

5-планирование деятельности,

6-выполнение плана деятельности,

7-обработка результатов,

8-анализ результатов,

9-формулировка выводов

Мы применяли алгоритмы всех видов педагогической и учебной деятельности преподавателей, что значительно повысило уровень усвоение учебного материала

С учетом этого в ходе формирующего эксперимента мы проверяли влияние отдельных организационно-педагогических условий и их комплекса на эффективность процесса повышения квалификации внутри колледжа

Схема1 Структура программно-методического и дидактического обеспечения процесса повышения профессиональной квалификации преподавателей колледжа

В процессе эксперимента с целью полного удовлетворения образовательных заказов преподавателей были разработаны научно - исследовательские и профессионально - ориентированные спецссеминары, лаборатории, спецкурсы,

круглые столы, конференции, студии Характер преподаваемой дисциплины определял содержание учебного материала, направленность задач и заданий, выбор группы, методов обучения

В основе разработки и реализации программно — методического обеспечения процесса повышения профессиональной квалификации преподавателей колледжа находятся субъект - субъектные отношения между преподавателями и руководителями Данный характер отношений возможен лишь при достаточно высоком уровне сформированности общеучебных и профессиональных умений преподавателей

Алгоритмы основных видов учебно - познавательной деятельности, разработанные В А Беликовым с учетом структуры деятельности, мы рассматриваем в качестве ориентирующей основы педагогической деятельности В их состав входят следующие обязательные действия

1-постановка цели деятельности,

2-мотивация цели,

3-выбор (отграничение деятельности) объекта деятельности,

4- определение условий эффективности деятельности,

5-планирование деятельности,

6-выполнение плана деятельности,

7-обработка результатов,

8-анализ результатов,

9-формулировка выводов

Мы применяли алгоритмы всех видов педагогической и учебной деятельности преподавателей, что значительно повысило уровень усвоение учебного материала

На основе разработанных нами программно-методических материалов мы производили комплектацию групп, корректировали содержание учебного материала модулей, отбирали практико-ориентированные задачи и задания для индивидуальной и коллективной работы, тестовый и анкетный материалы, формы и методы

В ходе формирующего эксперимента мы проверяли влияние комплекса организационно-педагогических условий на эффективность функционирования разработанного нами процесса Для реализации данной задачи в каждом педагогическом колледже, где проходил эксперимент, было сформировано по две группы преподавателей (контрольной и экспериментальной) Для участия в эксперименте были выбраны три группы преподавателей К-1 контрольная группа, сформированная из преподавателей Магнитогорского педагогического колледжа, Э-1 экспериментальная группа, сформированная из преподавателей Златоустовского педагогического колледжа, Э-2 - экспериментальная группа, сформированная и? преподавателей Троицкого педагогического колледжа, Э-3 экспериментальная группа, сформированная из преподавателей Магнитогорского педагогического колледжа Выделены уровни эффективности повышения профессиональной квалификации педагогов колледжа низкий, начальный, стандартный и креативный

Таблица 1

Изменение уровня профессиональной квалификации преподавателей в ходе эксперимента

Учебная группа Количество педагогов (слушателей курсов) Преобладающий уровень эффективности

Начало эксперимента Окончание эксперимента Контрольный срез

Контрольная (КГ) 96 Низкий и начальный Начальный Начальный и стандартный

Экспериментальная (ЭГ) 107 Низкий и начальный Стандартный и креативный Креативный

Таблица2

Результаты диагностики показателей эффективности повышения профессиональной квалификации преподавателей

Уровень Контрочьная группа преподавателей колледжа

Начало эксперимента Конец эксперимента Разница результатов

Кол-во чел % Кол-во чел %

Низкий 24 53,3 25 55,6 +2,3

Начальный 19 42,3 19 42,2 0,0

Стандартный 2 4,4 1 2,2 -2,2

Креативный 0 0,0 0 0,0 0,0

Ср 1,51 1,46 -0,05

К 0,99

Уровень Экспериментальная группа преподавателей колледжа

Начало эксперимента Конец эксперимента Разница результатов

Коч-во чет % Кол-во чел %

Низкий 25 53,2 4 8,5 -44,7

Начальный 19 40,4 14 29,8 - 10,6

Стандартный 2 4,2 20 42,6 + 38,4

Креативный 1 2,2 9 19,1 + 17,0

Ср 1,55 2,72

К 1,86

Анализ экспериментальных данных (табл 1,табл 2), полученных нами в контрольной и экспериментальных группах в ходе формирующего эксперимента позволяет сделать вывод разница в результатах экспериментальных и контрольных групп убедительно свидетельствуют о том, что процесс повышения

профессиональной квалификации преподавателей колледжа осуществляется эффективнее при воздействии выделенного нами комплекса организационно -педагогических условий, чем их использование по отдельности

Достоверность полученных результатов проверялась с помощью критерия "хи-квадрат" К Пирсона По расчетным данным при 5% уровне значимости было доказано преимущество альтернативной гипотезы перед путевой Это позволяет сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена

В заключении изложены основные результаты диссертационного иссче-дования

1 В ходе исследования было установлено, что проблема процесса повышения профессиональной квалификации преподавателей является одной из ключевых проблем современной педагогики, требующей скорейшего разрешения на теоретическом и методическом уровнях Ее актуальность определяется происходящими сегодня в стране социально — экономическим и информационно - техническими изменениями, которые инициировали модернизацию системы отечественного образования на всех уровнях и обусловили, в частности потребность школьной практики в преподавателях, имеющих высокий уровень профессиональной квалификации Подтверждена необходимость и возможность решения данной проблемы с позиций акмеологического, системного, технологического, модульного, контекстного, деятельностного и рефлексивного подходов

2 В процессе исследования уточнены структура, содержание и механизмы процесса повышения уровня профессиональной квалификации преподавателей После проведенного в диссертации уточнения повышения квалификации может быть определено следующим образом интегративное образование личности и выступающее как совокупность, взаимодействие и взаимопроникновение мотивационного, когнитивного, ориентационного, операционального, эмоционально — волевого, оценочного компонентов, степень сформированное™ которых позволяет преподавателю продуктивно решать профессиональные задачи

3 Выделен, обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно - педагогических условий эффективного функционирования данного процесса

- основные компоненты процесса повышения квалификации преподавателей колледжа определяются с учетом требований программно-целевого подхода,

- обеспечивается формирование представлений преподавателей колпеджа о повышении квалификации как о ценностно-значимом,

- разработка и реализация комплекса форм и методов внутриколледжного процесса повышения квалификации осуществляется в соответствии с индивидуальными цепями профессиональной деятельности преподавателей

4 Разработано и апробировано программно дидактическое обеспечение процесса повышения профессиональной квалификации преподавателей, включающее основные учебные материалы, вспомогательные учебные мате-

риалы, технико-компьютерные учебные материалы контрольные учебные материалы

5 Изучение результатов опытно-экспериментальной работы позволяют сделать вывод о достижении поставленной цели и решении задач исследования Сформулированная нами гипотеза - повышение эффективности внут-риколледжного процесса повышения профессиональной квалификации преподавателей колледжа обеспечивается реализацией комплекса организационно-педагогических условий подтверждается

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1. Малявкина Л.Н. Содержание и условие эффективности внутрикол-леджной системы повышения квалификации педагогов / Л Н Малявкина и [др.] // Сибирский педагогический журнал — 2007 - № 11. — С. 250-259 (Реестр ВАК Министерство образования и науки РФ).

2 Малявкина, Л Н Повышение профессиональной квалификации педагогических кадров в системе непрерывного образования / Л Н Малявкина // Проблемы развития среднего профессионального образования Вестник института Развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ Центр управления качеством профессионального образования - Челябинск ЧГПУ, 2003 - Серия 3 С 141-143

3 Малявкина, Л Н Содержание и модель деятельности системы повышения квалификации преподавателей Магнитогорского педагогического колледжа / Л Н Малявкина // Модернизация общего и профессионального образования сб Материалы региональной научно-практической конференции "Модернизация общего и профессионального образования" (II Томинские чтения) Издательство ЧГПУ, 2004 - С 147-151

4 Малявкина, Л Н Самообразование в системе повышения квалификации преподавателей педагогического колледжа / Л Н Малявкина // Актуальные вопросы подготовки специалистов среднего педагогического образования сб научных трудов областной научно-практической конференции преподавателей педагогических колледжей 30 марта 2005 г - Челябинск, 2005 - С 94-96

5 Малявкина, Л Н Повышение квалификации преподавателей колледжа как условие формирования ценностно-значимых качеств личности будущего специалиста / Л Н Малявкина // Педагогические основы становления гражданственности будущего учителя сб научных трудов регионального семинара-совещания образовательных учреждений среднего педагогического образования 14 марта 2007 г - Челябинск, 2007 - С 15-18

Регистрацией ¡ный № 0250 от 27 0 7 2006 г Подписано в печать 1110 2007 г Формат 60х84'/1(; Бумага тип № 1 Печать офсетная Уст печ л 1,00 Уч-изд л 1 00 Тираж ЮОэкз Заказ Л» 639 Бесплатно

Издательство Магнитогорского государственного университета 455038 Магнитогорск, пр Ленина 114 Типография МаГУ