Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Основные факторы оптимизации профессиональной подготовки учителей музыки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Садохина, Ванда Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Основные факторы оптимизации профессиональной подготовки учителей музыки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Садохина, Ванда Владимировна, 1999 год

' -'■

Владение / 3 ' ' V

Рлава I. Становление и развитие профессиональной подготовки учителей музыки в России 15

Формирование отечественной системы профессиональной i подготовки учителей музыки (1804-1917 г.г.) 15-40 • 1.2. Ведущие тенденции развития профессиональной подготовки ; Î,, учителей музыки в России■ . - 41

1.3. Содержание общепедагогической и специальной подготовки й будущих учителей музыки на современном этапе.! 67

Л'"' •' - - . "•

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональных умений учителей музыки 97 — 167 /Ж1. Определение уровня подготовленности студентов л || музыкально-педагогической специальности к будущей \ профессиональной деятельности 97

2.2. Характеристика процесса формирования профессиональных VII/' умении будущих учителей музыки .'комплексной || специализации ^121

2J3: Результаты экспериментальной работы по профессиональной подготовке будущих учителей музыки 150

Введение диссертации по педагогике, на тему "Основные факторы оптимизации профессиональной подготовки учителей музыки"

Последняя четверть двадцатого века - период радикальных преобразований в научно-технической, социальной и культурной сфере общественной жизни. Такие процессы перемен, происходящие в обществе, создают объективные условия для -активизации каждого человека как творчески ориентированной личности, воспитывают стремление не только творчески мыслить, но I и активно действовать, соизмеряя свои способности с приобретаемыми профессиональными навыками.

Вместе с тем, в современных условиях жизнедеятельности нашего государства, связанных со сложными и противоречивыми явлениями в экономике страны, наблюдается резкое снижение не только среднего уровня социальной обеспеченности трудоспособного населения, но и резкое общекультурное обнищание духовного потенциала подрастающего поколения. Это оказывает негативное влияние на формирование нравственного, этичёского запаса личности. Данный процесс охватывает сферу образования и воспитания.

Поиск возможностей возрождения духовно-нравственных устоев общества и школы ведется, в наибольшей степени, с опорой на отечественные культурно-эстетические традиции. Поскольку музыка, среди различных видов искусств, в наибольшей степени воздействует на эмоционально-чувственную сферу человека, то она сильнее , многих может содействовать процессу интеллектуального развития личности. Слушая музыкальные произведения, овладевая искусством их исполнения, человек учится мыслить, сравнивать и обобщать музыкальные явления, стимулируя тем самым, становление собственного духовного и творческого потенциала. Социологические исследования последнего ; времени 11 свидетельствуют о том, что в России к середине 90-х годов XX века I только чуть более половины учителей музыки начального и | среднего звена имеют высшее профессиональное образование, не I могут, на соответствующем качественном уровне, осуществлять : | образовательно-воспитательный процесс в альтернативных ' ! учетных заведениях страны, требующих от них комплексного I характера профессиональной подготовки. В практике работы | многих учебных заведений педагогического профиля наблюдается | несоответствие между уровнем общекультурной и " профессиональной подготовки студентов. В результате этого происходит подготовка учителей с установкой на узко специальные задачи, с пониженным творческим потенциалом. п* Каждое время диктует свои, только ему присущие; способы и пути решения этой проблемы. Проведенная работа .опирается, прежде всего, на достижения музыкально-педагогической науки сегодняшнего дня. Работы Н.В. Александрова, Л.Г. Арчажниковой, . С.Н1 Батракова, В.А. Кан-Калика, А.В. Козырева, Е.Г. Осовского, Ф.Г. Паначина, Е.А, Полуказановой, В.Я. Струменского, Г.М/Цыпина; В.А. Яковлева позволили расширить и: углубить имеющееся представление о сущности и содержании профессиональной подготовки будущего учителя музыки, увидеть дальнейшую перспективу? развития этого процесса.

От того, на сколько высок уровень специальной и общепедагогической подготовки, оптимальны ведущие ; факторы приобретения музыкально-педагогических знаний и умений, на столько процесс формирования профессиональной " подготовки учителя музыки будет действенным и эффективным! Углубленному пониманию проблем современной профессиональной; подготовки { будущих специалистов педагогической школы посвящены i последние исследования O.A. Абдуллиной, P.A. Белошапка, i 1

Г.В:;;|Щяровской, H.H. Ставриновой, Л.Ф. Спирина, А.П. Юдина. W; ^Щтрудах Б.В. Асафьева, O.A. Апраксиной, В. Весселя, 1 ППНейгауза, В.Н. Шацкой, Б.Л. Яворского, дается процессуальный анал® данной проблемы подготовки педагогических кадров, г; ■■•Шйг ' ' - . . 1 которой ориентирует на знание рациональных приемов умственной || I; ^р де#г^л1йости,-~ необходимых для ведения профессионально$; 'А" " »'Л^? •. „ • . . г1 | -;Ц1ч; - - 5|; педаЩйческойработы и обеспечения развития интеллектуальной и й; Й ! и> i

I'

I! I §11 твё^ёскрй активности. Как справедливо указывал А.С1/Макаренко, простят своим учителям и строгость, и сухость, и даже ¿|1 прйдйрчивость, но не простят плохого знания дела, ибо превыше | всег§|:)|ёнят они в педагоге мастерство, квалификацию, глубокое знаци^; предмета и ясную мысль» (114, с. 130). -*;•;• 'Временные рамки данного исследования охватывают весь ь ХЩ|в^к; начало XX века (до 1917 года), после которого была упразднена вся система частного обучения как вид альтернативной 4

I " анализировать содержание и уровень профессиональной подготовки на современном этапе. Данный исторический обзор

4Si! образовательно-воспитательной практики; ' ¡позволяют »i | '¥1 позволил выстроить четкую систему становления У' ■ профессионального обучения учителей музыки в России. Щ Вопросам содержания и организации оптимизации процесса '-Ц§ образования и воспитания в высшем звене большое внимание уделено в работах М.Ф. Богдановича, В<0. Ключевской, А;.Лесгилье,

I %'г ."' ' '' "

С,Ш Шевырева. Отдельные аспекты методики подготовки будущих домашних учителей-наставников нашли свое отражение в

1 г: мемуарах П.Д. Бобрыкина, А.Д. Городцова, Л.Е. Оболенского,

1! I С.В. Смоленского. В дальнейшем, их выводы были расширены и

•¡; обобщены как условия развития образовательной .системы в

Ч V ;>-V . V/ ' . : | > ; ¿'¿л ,'.■'".■' . ' : ' .;

Ш :Ш ' ■ ''Ч- ' : • • ;; ■ , * ДУГ . .,>.;, I •• -1ГЛ , . ' " ' • работах: С.И. Архангельского, В.И. Водовозова, E.H. Медынского, B.Ä. ¿пастенина, Д.И. Тихомирова, Г.А. Фальборка. Осмысление накопленного в отечественной педагогике материала, изучение учебно-методической документации и обобщение передового практического опыта, анализ учебно-воспитательного процесса в ряде учебных заведений - высшей шко^Ыг наблюдение за апробированием и внедрением эффективных форм развития профессионально-педагогических умений будущих учителей музыки, их ориентации на современные требования последних лет, определили актуальность и основную проблематику настоящего исследования. ; j

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих учителей музыки. :);

Предмет исследования - факторы оптимизации основ профессионального становления будущих учителей музыки комплексной специализации.

Цель исследования - совершенствование профессиональных умений будущих специалистов музыкально-педагогического профиля. , ¿¡V;

В основу исследования положена гипотеза о том, что при создании определенных . условий для приобретения профессиональных умений будущими учителями: музыки, противоречие между современными социально-экономическими требованиями к их профессиональной деятельности и| процессом традиционной образовательно-воспитательной подготовки будет устранено, если:

1. s ^Оперативно определять и реализовывать наиболее эффективные направления развития музыкально-педагогических возможностей студентов. .

2. Реализовать на практике умения студентов свободно исполнять музыкальный репертуар пёред различной возрастной аудиторией.

3. Привести в действие комплекс педагогических условий организации образовательно-воспитательного процесса. ,

4. Выявлять и разрешать возникающие у .студентов противоречия при освоении специальных умений творческого характера.

5. Готовить выпускника к организации образовательно-воспитательного процесса в различных социокультурных условиях.

Проблема, объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили совокупность задач:

1. Провести ретроспективный анализ опыта решения : проблемы специальной подготовки будущих учителей музыки в системе отечественного профессионального образования. ;

2. Определить и описать содержание и , структуру профессиональной подготовки учителей музыки на современном этапе. • •

3. Выявить профессиональные умения, наиболее значимые для повышения результативности музыкально-педагогической подготовки студентов.

4. Выявить и экспериментально подтвердить результаты опытно-исследовательской работы по совершенствованию профессиональной подготовки у будущих учителей музыки.

5. Разработать систему мероприятий, дать методические рекомендации, обеспечивающие подготовку будущих специалистов к организации образовательно-воспитательного процесса в различных социокультурных условиях.

Решение проблемы оптимизации профессиональной подготовки будущих учителей музыки, способных вести работу в различных сферах образовательной системы, дает возможность готовить специалистов,. способных в непростую социальную эпоху осуществлять разностороннюю наставническую деятельность; ориентирует их самим формировать новые > условия функционирования педагогической системы; поднимать культурную и эстетическую планку духовного совершенствования подрастающего поколения.

Методологической Основой исследования явилась диалектико-материалистическая теория познания, учение о всестороннем развитии личности. Аксиологический подход, провозглашающий личность высшей ценностью, позволил осмыслить; действие общечеловеческих закономерностей при воспитании профессиональных умений будущих учителей. Его суть состоит в том, что тенденции общественного развития, предъявляя требования к специалистам музыкально-педагогического профиля, побуждают их наставников к поиску новых ¡технологий профессионального обучения, а субъективной потребностью в качественной профессиональной подготовке выступают тенденции повышения самостоятельности и творческой активности обучаемых. Названный подход позволил обнаружить пути более эффективного осуществления процесса профессионального становления будущих учителей музыки комплексной специализации в условиях обучения в педагогических заведениях среднего и высшего звена.

В настоящем исследовании мы опираемся на принципы культурологического подхода, которые позволили проанализировать музыкально-педагогическую действительность на общекультурном фоне развития российского государства, обеспечили видение интеграции музыкальной педагогики с общей культурой. Такая ориентация содействовала осознанию неразрывной связи образования с духовной культурой общества и его детерминированности менталитетом эпохи.

Ведущим фактором для данного исследования стал принцип историзма, предполагающий единство исторического и логического подходов к проблеме. Факты, полученные из реальных источников, связывались между собой и систематизировались в соответствии с целью исследования, затем интерпретйровались с историко-педагогической точки зрения. Такая последовательность дала возможность перейти от описания фактов к анализу педагогических явлений, что Помогло проследить тенденции становления и развития процесса профессиональной подготовки в конкретный исторический период, его взаимодействие со, всеми другими сферами жизни российского общества. ' Теоретической основой исследования стало положение о том, что формирование основ профессиональной подготовки учителей музыки должно ориентировать обучающихся на ведение образовательно-воспитательной работы в различных социокультурных условиях, а учет определенных факторов оптимизации процесса; профессиональной подготовки будет способствовать улучшению социальной восстребованности учителей музыки в современных условиях, раскрытию их творческого потенциала и будущих познавательной активности. Л.Г/ Арчажниковой, О.А: Апраксиной, Г.М1 Цыпиным определены четкие структурные позиции специальных индивидуальных качеств и социально-психологической предрасположенности специалистов музыкально-педагогического профиля. Принципиальную роль в содержательном обосновании общей стратегии опытно-экспериментальной работы сыграли результаты исследований по проблемам педагогической деятельности: Л.Г. Арчажниковой, Л^А. Баренбойма, В.И. Журавлева, В.П. Симонова, А.Л. Смяцких, А-И. Щербакова. ,

В целом, опора на выше названные подходы способствовала концентрации внимания- на сегодняшней практике профессиональной подготовке будущих учителей. Так: удалось охватить две области, или две предметные зоны, составляющие основу их специальной подготовки: педагогику как одну: из форм духовно-практического освоения мира и музыкально-педагогическую .¿практику - исток и сферу материализации музыкально-педагогических идей.

В ходе исследования использовались следующие методы:

1. Теоретические - изучение и анализ научно - методической литературы по теме исследования, обобщение педагогического опыта, изучение директивных и нормативных документов. '

2. Педагогические - наблюдение с целью определения уровня развития профессиональной подготовки студентов различных музыкальных специальностей, анализ продуктов деятельности, анкетирование, У самооценка, беседы с преподавателями (методистами), руководящими педагогической практикой студентов, со студентами-практикантами с целью изучения особенностей их подготовки, экспертный опрос.

3. С целью выявления объективных закономерностей экспериментальные данные подвергались обработке с помощью методов математической статистики.

4. Опытно-экспериментальная работа.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилась' кафедра музыкального образования Сургутского педагогического, колледжа ; (с 1995 года преобразованного в Государственный педагогическйй^институт).

Исследованием были охвачены 62 преподавателя различных учетных заведений (из них 23 преподавателя музыкальной: кафедры и 15 руководителей педагогической практики СурГПИ),

160 работников дошкольных учреждений города, 120 студентов, из 7 учебных групп: 2 группы студентов. (292, 212) по специальности «Учитель музыки в школе»; 3 группы студентов (888, 098, 197) по специальности «Музыкальный руководитель в дошкольном учреждении»; 2 группы (596, 801) по специальности «Учитель музыки в школе и музыкальный руководитель в дошкольном учреждении>>.

Диссертационная работа выполнена в следующие србки:

На первом этапе исследования (1993 - 1-995. г. г.) осуществлялась поисковая работа, направленная на изучение особенностей профессиональной подготовки будущих учителей музыки, а также поиск методов и форм организации и проведения опытно - экспериментальной работы.

На втором этапе (1995 - 1997г.г.) проводился основной формирующий эксперимент) в процессе которого исследовались основы становления профессиональной подготовки будущих специалистов, определялась эффективность выделенной совокупности основных компонентов ее формирования. ;

Третий этап (1997 - 1998 г.г.) был направлен на уточнение и проверку объективности, результатов опытно-экспериментальной работы, обобщение результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что описана структура, формы и методы совершенствования профессиональных умений, уточнена сущность понятия «профессиональная подготовка учителя, музыки комплексной специализации». Выявлены основные аспекты профессиональной подготовки, способствующие оптимизации процесса музыкально-педагогического. становления' учителей музыки, обозначены основные факторы, влияющие на изменение

•Г;.' динамики повышения уровня результативности исследуемых умений.

Проведенная работа создает реальйые предпосылки для и

МП апробации целостной теории интенсификации процесса обучения, 'п> 1:! разработки концепции управления музыкально-педагогической г л подготовкой будущих учителей. Сформулированное понятие компонентов # V

- V. ■: ч1 '.Д. Й;-¿г П0СЯУЖИТ конкретизации структурных профессиограммы учителя музыки и обогатит категориальный Ь аппарат музыкальной педагогики как науки.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении в практику, системы мероприятий, обеспечивающих подготовку будущих ; учителей музыки к организации образовательно-воспитательного процесса в различных социокультурных условиях, создании модели квалификационной характеристики учителя музыки с комплексной музыкально-педагогической специализацией, методических рекомендаций студентам по совершенствованию профессиональных умений. Теоретические положения, выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы при обучении студентов средних и высших ? У учебных заведении, а так же в сфере государственного и частного (домашнего) образования и воспитания. I. Аналитические результаты:

1.1 Исследованы противоречия между современными социально-экономическими требованиями к деятельности учителей музыки и процессом их традиционной профессиональной подготовки. ^

1.2 Обосновано утверждение о недостаточной эффективности использования1 ¡возможностей дисциплин предметного цикла и музыкально-педагогической практики для. организаций образовательно-воспитательного процесса в различных социокультурных условиях: в; .• £ л/. nv II/Теоретические результаты:

Выявлен и научно обоснован комплекс необходимых и

Ш /v „ ' . ' ' • ' достаточных /мероприятии по совершенствованию/

-iHz: ',V:' v, 1 профессиональной подготовки будущих учителей музыки. 2.2 Сформулирована основополагающая задача профессиональной

-I.W,' ' ' *' V о ' i'f '.' * ' подготовки будущих учителей музыки, заключающаяся в ^целенаправленном развитии студенческой потребности ^интегрировать собственную работу по совершенствованию музыкально-педагогических и музыкально-просветительских знаний и умении на практике. III. Прикладные результаты:

3.1 Разработана система мероприятий, обеспечивающих подготовку будущих учителей музыки к организации образовательно-воспитательного процесса в различных социокультурных условиях.

3.2 Разработана, апробирована и внедрена в практику модель квалификационной характеристики будущего учителя музыки комплексной специализации.

3.3 I Разработаны методические рекомендации по совершенствованию профессиональных умений музыкально-педагогической; направленности.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись по следующим направлениям: в предварительной опытно-Поисковой работе на базах ИГПИ, ДМШ №1 г. Ангарска, СурГПИ, где автор настоящего исследования преподавал фортепиано, хоровой класс, вел ; концертмейстерскую и исполнительскую работу; , в выступлениях по теме исследования на научных конференциях; в г.г. Москве, Серпухове, Сургуте; через опубликование научных и методических материалов; в ходе обсуждения диссертации на кафедра педагогики МПУ и СурГПИ.

Структура диссертации:

Введение, в, котором обосновывается актуальность темы, определяются цель, задачи, методы исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формирования основ профессиональной подготовки педагогических кадров является актуальной на всех этапах развития педагогической науки. Осуществлять воспитательную работу по приобщению подрастающего поколения к музыкальной культуре, развивать их индивидуальные способности, совершенствовать исполнительское мастерство и творческий потенциал личности обучаемых, может лишь профессионально грамотный человек. Современный педагог-музыкант должен быть образцом высокой художественной и музыкальной культуры.

Изучив состояние проблемы формирования и развития основ подготовки преподавателей музыки в научной и методической литературе, проведя научный анализ отечественных традиций, накопленных в опыте российской высшей школы XIX века, было установлено, что данная проблема до настоящего времени не была, в достаточной степени, научно обоснована, а развернутые исследования по этим вопросам не раскрывают существа проблемы. Содержание квалификационных требований к учителям музыки расширенной ориентации теоретически не обосновано; а исследования, рассматривающие проблемы последующей профессиональной деятельности специалистов в различных социокультурных условиях на современном этапе, условия и средства формирования искомых профессиональных качеств не раскрывают.

Анализ учебных программ и изучение опыта работы по различным музыкальным специальностям показали, что целостная система методов формирования основ профессиональной подготовки широко ориентированных учителей музыки к настоящему времени находится в процессе становления.

Результатом этого стала недостаточная профессиональная подготовленность выпускников музыкальных факультетов педагогических учебных заведений к работе в различных образовательных структурах. Таким образом, была выявлена актуальность проблемы и необходимость ее научной разработки.

Проведенная экспериментальная работа позволила решить поставленные задачи:

-выявить, теоретически обосновать и практически апробировать условия, структуру, способы и методы, обеспечивающие успешную профессиональную подготовку будущих учителей музыки расширенной ориентации.

-определить и описать профессиональные умения, наиболее значимые для повышения результативности музыкально-педагогической подготовки студентов, и проанализировать динамику совершенствования качества образовательно-воспитательного процесса на этой основе.

-подтвердить концепцию исследования, состоящую в том, что совершенствование подготовки специалиста в современных заведениях профессионально-педагогического обучения, а так же приобретение ими расширенных и углубленных музыкально-педагогических умений, осуществимо при опоре на фундаментальные общепедагогические и специальные дисциплины, -установить, что условием, определяющим уровень готовности выпускника к музыкально-педагогической деятельности является не только целостная профессионально-педагогическая направленность процесса приобретения знаний и умений, но и их методически целесообразное сочетание и развитие, которая в условиях формирования основ подготовки будущего учителя музыки расширенной квалификации, реализует свою специфику, путем деятельностного осмысления теоретических и методических сведений искусства преподавания.

При этом автор аппелирует к понятию «готовность» и характеризует его как целостную систему социально-культурных, психолого-педагогических, специальных знаний и умений. Это, как показано в исследовании, формируется путем целенаправленного комплексного воздействия различных форм, методов и содержания обучения на личность будущего педагога, повышением познавательной активности, творческой инициативы и мотивационный направленности процесса формирования основ профессионального мастерства.

Разработана и экспериментально проверена система мероприятий, модель формирования профессиональных умений будущего учителя музыки расширенной квалификации, которая представляет собой комплекс специально подобранных дисциплин, видов и форм проведения контрольных мероприятий и практической деятельности по освоению профессии, обеспечивающих целенаправленное овладение ею. Определена технология формирования исследуемых умений, включающая в свое содержание поэтапное приобретение: практического опыта музыкально-исполнительской, музыкально-педагогической и музыкально-просветительской деятельности с детьми различного возраста; умений осознано и творчески применять весь комплекс полученных знаний и умений в варьирующихся условиях практической работы.

Экспериментальная проверка модели будущего специалиста расширенной ориентации позволила сделать вывод о том, что основополагающим фактором его профессиональной подготовки является умение на основе полученных опорных знаний по основным блокам специальности строить процесс образовательновоспитательной работы на практике. Умения планировать и осуществлять подобную деятельность, проявляя при этом, самостоятельность и творческую инициативу, составляют основу профессиональной готовности студентов к избранной профессии, что способствует не только совершенствованию процесса обучения в педагогическом заведении, но и повышению конкурентоспособности будущих специалистов на современном рынке труда.

В соответствии с обозначенными требованиями к профессии были уточнены структура и содержание учебного плана, учебных программ по предметному блоку. Определено, что установление тесных межпредметных связей как между дисциплинами предметного блока, так и между различными видами производственной практики, обеспечило интегрированный подход ко всему процессу подготовки и синхронизацию содержания и методики их преподавания с практикой в различных (дошкольных и школьных) заведениях.

В результате исследования выявлены, теоретически обоснованы и апробированы условия, необходимые для успешной профессиональной подготовки:

-постоянный контроль за ходом формирования умений; вовлечение студентов в различные формы творческой направленности как в аудиторной, так и во внеаудиторной работе; -интеграция дисциплин предметного блока и педагогической практики на основе изменений и дополнений в модель профессиональной подготовки будущих учителей музыки расширенной ориентации.

Использование в качестве критерия подготовки квалификационной характеристики и требований государственного стандарта к специальности.

В результате проведенного диссертационного исследования подтверждена выдвинутая гипотеза, что позволяет сформулировать ряд научно-методических рекомендаций:

1. Необходимо произвести комплексную корректировку учебного плана по специальности «Учитель музыки в школе и музыкальный руководитель дошкольного учреждения», учебных программ и программ педагогической практики.

2. Преподавателям кафедры музыкального образования необходимо знать перечень профессиональных умений по смежным дисциплинам, для преодоления узкой специализации предметов и большей активизации межпредметных связей.

3. Усилить внимание на изучения' комплексной структуры, содержания, методов и форм музыкально-педагогической деятельности студентов в процессе повышения их квалификации.

4. Более эффективно использовать возможности как дисциплин специальной, психолого-педагогической и методической ориентации на формирование и совершенствование названных умений.

5. Постоянно проводить процесс контроля за уровнем сформированности профессиональных умений студентов, начиная с первого курса обучения.

6. Осуществлять дифференцированный подход ко всем обучающимся, имеющим разный уровень индивидуальных способностей, возможностей и степени развития умений.

Таким образом, основываясь на вышеизложенном, можно подтвердить, что поставленные в исследовании задачи решены и цель достигнута. Все обозначенные в исследовании теоретические и методические материалы подтверждают выдвинутую гипотезу, согласно которой, качество подготовки будущих учителей музыки повысится если привести в действие весь комплекс педагогических условий организации образовательно-воспитательного процесса, на основе обозначенных изменений, дополнений, а также использовать в качестве критерия подготовки разработанную нами систему мероприятий по профессиональной подготовке будущих учителей музыки расширенной квалификации.

Вместе с тем автор считает, что эта проблема требует дальнейшего изучения, поскольку в условиях постоянно развивающейся образовательной системы, появление новых форм и методов музыкального обучения открывает широкие возможности для дальнейшего творческого поиска. При этом, студентам высшей школы необходимо практическое овладение комплексом профессиональных умений, позволяющих работать по любой из альтернативных программ, в различных социокультурных условиях. С изучением названных проблем связаны и перспективы дальнейших поисков научно-обоснованных путей совершенствования подготовки специалистов музыкально-педагогического профиля.