Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности подготовки художников - реставраторов в системе среднего профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Особенности подготовки художников - реставраторов в системе среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Виткина, Маргарита Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Особенности подготовки художников - реставраторов в системе среднего профессионального образования"

На правах рукописи

Виткина Маргарита Петровна

Особенности подготовки художников - реставраторов в системе среднего профессионального образования

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

3 О МАП 2013

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005060344

Санкт - Петербург 2013

005060344

Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Высшая школа народных искусств (институт)»

Научный доктор педагогических наук, профессор

руководитель: Шамрай Наталия Николаевна

Официальные доктор педагогических наук, кандидат

Оппоненты: искусствоведения, доцент, старший

научный сотрудник Федерального Государственного научного учреждения «Институт художественного образования» Российской академии образования Дружкова Наталия Ивановна

кандидат искусствоведения, член-корреспондент Российской академии художеств, ведущий научный сотрудник государственного научно-исследовательского института Яхонт Олег Васильевич

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации профессионального

образования»

Защита состоится 20 июня 2013 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К212.349.01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Высшей школы народных искусств (институт)» Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: 191186 г. Санкт - Петербург, наб. канала Грибоедова, д. 2А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Высшая школа народных искусств (институт)» и на сайте http://www.vshni.ru

Автореферат разослан 20 мая 2013 года.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета, кандидат педагогических наук

Ведущая организация:

О.П.Рыбникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Многообразие культурного наследия является уникальным выражением достижений человечества, служит незаменимым источником духовного и интеллектуального богатства. Проблемы сохранения культурных ценностей в их эстетическом и историческом значении, физической целостности ради современных и будущих поколений, всегда были предметом исследования ученых, политиков, общественных деятелей и в России и за рубежом (К.Бойто, Ч.Бранди, И.Э.Грабарь, Д.С.Лихачев, М.ВЛомоносов, О.К.Ключевский, А.Ригль, Д.Торрак).

Современное состояние большинства исторических и культурных объектов России следует признать неудовлетворительным, многие объекты находятся в аварийном, критическом состоянии. Известны случаи полной потери и утраты памятников истории и культуры. Причины этого, по мнению О.В.Яхонта, лежат «как в экономической ситуации в стране, так и во внутренних процессах самой отрасли». Развитие коммерческих услуг в сфере реставрации, стремление заказчика к так называемым «новоделам», утрата в переходный период страны многих ключевых позиций в кадровой политике государства, отсутствие целевой профессиональной пропаганды - далеко не полный перечень серьезных разрушительных для памятников, национальной истории и культуры противоречивых процессов в реставрационной отрасли.

Анализ результатов реставрационных работ объектов культурного наследия свидетельствует о многочисленных нарушениях методики этих работ, снижении их качества, что неизбежно приводит к утрате подлинности памятника или отдельных его элементов (Ю.Г.Бобров, К.И.Маслов,). Нередко сложные работы по сохранению исторических и художественных ценностей выполняются теми, кто не имеет специального профессионального образования. В настоящее время, по данным Министерства Культуры РФ, из более 70 млн. музейных предметов, хранящихся в более чем 2000 музеях страны, менее 50% получают своевременную реставрационную (консервационную) профилактику, и лишь 10% музеев располагают собственными квалифицированными реставрационными кадрами, способными выполнять такого рода работы по экспонатам Музейного фонда Российской Федерации. Таким образом, одной из главных причин кризисного состояния охраны и реставрации отечественных памятников истории и культуры является проблема квалифицированных кадров в области реставрации. Основная причина, по мнению реставратора и искусствоведа А.П.Владимирова, лежит в «первоисточнике формировании профессии» - её ремесленном происхождении, когда не существовало системы обучения и системы контроля над деятельностью реставратора. Профессия музейного реставратора появилась в общегосударственном списке профессий совсем недавно, в 70-е годы XX века, хотя существует в России более 100 лет. При формальном наличии профессии реставратора, профильного образования не существовало. До 60-х годов XX века учебных заведений, в которых можно было бы получить реставрационное

образование, в нашей стране не было. Всё это подтверждает практическую проблему данного исследования.

В середине XX века, с бурным развитием фундаментальных и прикладных исследований в области физики, химии, биологии совершенствуются материалы, методы и технологии реставрации памятников культуры и истории. Профессия реставратора становится сложной и многогранной: охватывает

естественнонаучные, историко-искусствоведческие и художественно-практические методы изучения и сохранения памятников.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научных трудов в области профессионального образования в традиционном прикладном искусстве (Е.В.Васильева, В.Ф.Максимович, О.В.Федотова и др.), реставрации произведений искусства (А.Б.Алешин, Ю.Г.Бобров, Н.Г.Брегман, В.П.Бурый, И.Э.Грабарь, Ю.И.Гренберг, В.В.Зверев, К.Кларксон, Л.И.Лившиц, А.Н.Овчинников, Н.Н.Семенович, И.А.Столетов, В.В.Филатов, С.Уолден, М.С.Шемаханская, О.В.Яхонт и др.), музейном образовании (Н.Д.Бартман, В.А.Гуляев и др.); международных документов - профессиональный кодекс Европейской Конфедерации Организаций Консерваторов-реставраторов (Е.С.С.О. - Е.К.О.К. European Confederation of Conservator-Restorers' Organizations), 1993 г, «Документ Павии» 1997г.; «Международная хартия по консервации и реставрации памятников и достопримечательных мест» («Венецианская хартия») 1965г; «Нарский документ о подлинности», 1994г., послужил теоретическим основанием для данного исследования, однако проблемы особенностей профессионального образования художников-реставраторов в данных работах не рассматривались. О.В.Яхонт отмечает необходимость профессиональной подготовки специалиста, способного « работать с памятниками из разных материалов и разных техник исполнения»; А.Б.Алешин акцентировал внимание на необходимости художественного образования реставраторов. В международных документах, определяющих основные требования к профессиональному образованию консерватора-реставратора, основной акцент делается на практику и этические принципы поведения лиц, занимающихся реставрацией культурного наследия.

Таким образом, подтверждается наличие и необходимость решения научной проблемы - научно-исследовательского анализа особенностей профессиональной подготовки художников-реставраторов. Подготовка художников-реставраторов в системе среднего профессионального образования в научных работах вообще не рассматривалась. Недостаточная научная разработанность и несовершенная практика профессионального обучения выявили ряд противоречий между:

-сложившейся в реставрации индивидуальной подготовкой путем передачи приемов от мастера к ученику, стажеру, традиционными методами эмпирической деятельности, результаты которой зависят от индивидуальных способностей реставратора и перестройкой музейной реставрации на научную основу, требующую комплексного подхода к процессу становления профессионального реставратора;

-невысоким престижем профессии художника-реставратора среди молодежи и объективно острой потребностью в высококвалифицированных кадрах в реставрационной отрасли.

Поскольку современные педагогические, в том числе, и историко-педагогические исследования конкретно в области системной подготовки художников-реставраторов музейного направления отсутствуют, как и отсутствует система непрерывной профессиональной подготовки специалистов данной категории, вопрос профессионального образования будущих художников-реставраторов образует важные научную и практическую проблемы, а имеющаяся практика требует научного анализа и экспериментальной проверки. При этом объектом внимания при подготовке художников - реставраторов должны стать, во-первых, формирование научно-исследовательских знаний и навыков, профессионального мастерства обучающихся, ответственного отношения к объектам культурного наследия.

В конечном итоге, содержание и уровень профессиональной подготовки будущих реставраторов определяют судьбу нашего богатейшего культурного наследия, что подтверждает актуальность диссертационного исследования.

С учетом указанных выше противоречий поставлена проблема исследования: как построить профессиональное образование по подготовке художников-реставраторов среднего звена, чтобы оно стало частью целостной системы непрерывного профессионального образования, реализующего культурные традиции Отечества и отвечало целям концепции модернизации российского образования - подготовки конкурентоспособного специалиста, свободно владеющего профессией, готового к постоянному творчесткому росту, социальной и профессиональной мобильности.

Обращение к данной проблеме обусловило тему настоящего исследования: « Особенности подготовки художников — реставраторов в системе среднего профессионального образования».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить структурную модель профессиональной подготовки художников-реставраторов в системе среднего профессионального образования.

Объект исследования: профессиональное образование в области реставрации.

Предмет исследования: особенности профессиональной подготовки художников-реставраторов в системе среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что эффективными условиями формирования профессиональных компетенций будущих художников-реставраторов в системе среднего профессионального образования, являются:

-опора на исторический опыт и теоретико-методологические основы профессиональной подготовки художников-реставраторов и современные достижения реставрационной науки и практики с учётом совокупности принципов формирования исследовательских навыков и профессионального мастерства обучающихся;

- обучение реставрации на подлинных произведениях искусства (музейных экспонатах) при условии интеграции педагогического сопровождения и научно -консультационных и контрольных функций научно -

исследовательских реставрационных центров;

-на основе системного, культурно -философского, деятельностного и психодидактического подходов и исторических традиций будет разработана и внедрена структурная модель подготовки художников - реставраторов, включающая интегрированную образовательную среду как условие формирования профессиональных компетенций, адекватных требованиям современной реставрации с применением методики конструирования и организации процесса обучения.

Задачи исследования:

1.Изучить, проанализировать и обобщить исторический опыт профессиональной деятельности и современное состояние профессиональной подготовки художников-реставраторов.

2.Выявить особенности современной подготовки будущих художников-реставраторов и обосновать создание интеграционной среды в системе: «учащийся- преподаватель - научный консультант».

3.Разработать структурную модель профессиональной подготовки будущих художников-реставраторов в системе среднего профессионального образования и определить организационно-педагогические условия ее реализации.

5.Экспериментально проверить и обобщить результаты апробации структурной модели профессиональной подготовки художников-реставраторов в системе среднего профессионального образования.

Методологической основой исследования являются: системный подход к педагогического исследования (В.С.Леднев, Б.Ф.Ломов, Э.Г.Юдин); культурно-философский (Д.С.Лихачев, П.А.Флоренский, М.С.Каган и др).; культурно -исторический подход (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев и др.); деятельностной подход в обучении (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др.); интегрированный подход (А.Д.Урсул и др.); психодидактический (В.И.Панов и др.).

Теоретическую основу исследования составили: философские основания сущности образования, его методологических и дидактических основ (В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, В.В.Краевский и др.); теория и методика профессионального образования (Н.М.Александрова,С.Я.Батышев, В.Г. Гатальский, И.А.Зимняя, В.Я. Никитин, А.М.Новиков, В.А.Скакун, Н.Н.Шамрай и др.); теория и методика художественного образования (Н.И.Дружкова, В.Ф.Зива, В.Ф.Максимович, Н.Н.Фомина, Л.В.Школяр и др.); научные исследования в области реставрации (Ю.Г.Бобров, В.П.Бурый, И.Э.Грабарь, Ю.Н.Жуков,

A.П.Владимиров, Л.И.Лившиц, Л.Б.Максимова, А.И.Скворцов, И.А Столетов,

B.В.Филатов, А.В.Трезвов, М.С.Шемаханская, О.В.Яхонт и др.); нормативные документы по государственной охране, сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия.

Для проверки выдвинутой гипотезы, решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ исторической, философской, психолого-педагогической, историко-искусствоведческой литературы; учебной документации; анализ официальных государственных документов и архивных материалов; изучение состояния профессиональной подготовки в сфере реставрации; эмпирические педагогическое наблюдение, опросы, анкетирование, педагогический эксперимент, анализ результатов научно-исследовательской и творческой деятельности обучающихся, профессиональной деятельности выпускников разных лет; статистическая обработка данных.

Основные этапы исследования. I этап (2000-2007) - поисково-теоретический включал изучение архивных материалов по теме исследования, обобщение и систематизирование, определялись исходные позиции исследования, его методологическая база. II этап (2007-2012) - научно-экспериментальный включал разработку модели, оценочного инструментария для определения эффективности учебного процесса; проведение экспериментальной проверки новых теоретических положений, достоверности выдвинутой гипотезы; III этап (2012-2013) — формирующий, в ходе которого были получены данные, подтверждающие гипотезу исследования, сформулированы выводы по результатам работы, оформление диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования.

Выявлены особенности профессиональной подготовки художников-реставраторов: сохранение традиций обучения мастерству и исторических аутентичных художественных технологий обработки материалов; соотнесённость художественно-реставрационной деятельности с каждым видом искусства; обучение практической реставрации на подлинных памятниках истории и культуры при контрольно-консультационных функциях научно-исследовательских реставрационных организаций; совместную деятельность преподавателя и студента с целью анализа и выявления исторических, эстетических и технологических особенностях музейного экспоната; уникальность и ценность каждого объекта культурного наследия.

Разработана и теоретически обоснована структурная модель подготовки художников-реставраторов, реализующая путём создания интегрированной образовательной среды, обеспечивающей эффективную динамику в формировании профессиональных компетенций - одновременно художника конкретного вида искусства и реставратора в этой же области.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в теорию и методику профессионального образования и профессиональных компетенций в каждом конкретном виде искусства в процессе обучения предмета «Реставрация». Раскрыта взаимосвязь мотивационно-личностного, учебно-исследовательского, творческого и практического компонентов научно-образовательной среды. Обоснованы организационно-педагогические условия формирования профессиональных компетенций обучающихся и их реализация в рамках учебно-

методического комплекса. Обоснованы особенности реализации разработанной методики профессионального обучения художников-реставраторов в системе среднего профессионального образования, позволяющей повысить уровень учебно-исследовательской и художественно-творческой деятельности при полном педагогическом сопровождении и научно-консультативном контроле научных специалистов по выполнению реставрации на подлинных памятниках истории и культуры.

Практическая значимость исследования. Разработанная структурная модель является теоретической основой для разработки методического комплекса, структурными компонентами которого являются профессиональные модули по реставрации графики, книги, произведений станковой живописи, музейного и архитектурного металла, ткани.

Экспериментальным путем подтверждена эффективность

профессионального обучения в области реставрации на основе внедрения структурной модели подготовки художников-реставраторов памятников истории и культуры.

Доказана необходимость и успешность интеграции учебного заведения с ведущими научно-исследовательскими реставрационными центрами и музейными структурами Российской Федерации. Разработанная методика конструирования и организации обучения оптимизирует и оказывает реальную помощь в профессиональной подготовке художников - реставраторов. Практическая значимость подтверждается 100%-ой востребованностью выпускников. Результаты диссертации могут быть использованы в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

В соответствии с формулой специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки), результаты научного исследования соответствуют таким пунктам паспорта специальности, как: генезис и теоретико-методологические основы педагогики профессионального образования; подготовка специалистов в учреждениях среднего профессионального образования; методология и методика профессионального образования; учебно-воспитательный процесс в учреждениях профессионального образования; взаимодействие профессионального образования с рынком труда и социальными партнерами; создание инновационных форм профессионального образования.

Достоверность исследования обеспечивается использованием системного, культурно-исторического, деятельностного, психодидактического и интегрированного подходов; опорой на данные современной педагогической науки; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента. Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов исследования, адекватных целям и задачам; имеющимся у соискателя многолетним опытом руководства

подготовкой художников-реставраторов в учебном заведении среднего профессионального образования, готовящем специалистов по восьми реставрационным специализациям (графики и книги, станковой живописи, ткани, музейного и архитектурного металла, дерева), большинство из которых не имеют аналогов в других учебных заведениях.

Апробация и внедрение теоретических положении.

Основные выводы и результаты исследования обсуждались на семинарах, научно - реставрационных советах, научно - практических конференциях, научных чтениях и Ученом совете Санкт - Петербургского университета культуры и искусств, а также в докладах и выступлениях на международных научно - практических конференциях, проводимых в рамках Международных форумах « Сохранение культурного наследия» (2011,2012), реставрационных триеннале «Реставрация музейных ценностей», научно -практической конференции «Музей в культурном пространстве исторического города» в г. Углич (2011); Коллегии Министерства Культуры, посвященной подготовке кадров в области реставрации(2011). Результаты исследования внедрены в Московское академическое художественное училище имени 1905 года, в Русской Академии Ремесел.

Экспериментальной базой исследования является Суздальское художественно-реставрационное училище. В общей сложности экспериментом было охвачено 150 студентов и 11 преподавателей. Эта численность для уникальных учебных заведений подобного профиля является оптимальной.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Подготовка будущих художников - реставраторов в системе среднего профессионального образования с учетом генезиса профессиональной деятельности и современных требований консервации и реставрации, опорой на совокупность принципов духовности, научности, фундаментальности, исторической достоверности способствует формированию профессиональных компетенций, развитию аналитических способностей и исследовательских навыков, накоплению профессионального опыта, воспитанию ответственного отношения к культурному наследию.

2. Профессиональная подготовка будущих художников-реставраторов имеет особенности: обучение должно осуществляться на подлинных памятниках истории и культуры (музейных экспонатах); интегрированная образовательная среда базируется на естественнонаучных (физико-химических), историко-искусствоведческих и художественно-практических знаниях; необходимость сохранения традиций обучения мастерству в конкретном виде искусства и исторических аутентичных художественных технологий обработки материалов в этой же области; интегрированная деятельность преподавателя и обучающихся с целью выявления исторических, эстетических и технологических особенностях конкретного музейного экспоната; индивидуальность каждого объекта культурного наследия с обязательными контрольно-консультативными функциями представителя реставрационного центра.

3.Структурная модель подготовки художников-реставраторов, основанная на принципах духовности, фундаментальности, исторической достоверности, профессиональной направленности, моделирования, направленная на формирование профессиональных компетенций будущих художников -реставраторов через исследование памятника культуры, прогнозирование воздействия различных технологий, материалов на памятник, что требует педагогического (преподаватель) и консультативно-контрольного (консультант научного центра реставрации) сопровождения всей образовательной и творческой деятельности и способствует, с одной стороны, сохранению традиционных духовных и художественно-эстетических ценностей, с другой, развитию системы эффективной подготовки специалиста, обладающего навыками продуктивной творческой деятельности в области научной реставрации произведений искусства.

4.Результатом разработанной методики профессионального обучения реставрации произведений искусства являются: способность обучающихся проводить и анализировать результаты историко-искусствоведческих, технологических (физико-химических), технических (фотооптических) исследований объекта реставрации; обосновывать избранную методику консервационных и реставрационных работ и применяемых материалов; практический опыт применения основных методов консервации и реставрации; умение работы с реставрационной документацией; ответственное (этическое) отношение к памятнику истории культуры и его реставрации и сохранению.

Структура диссертации вытекает из задач исследования, логики раскрытия темы исследования и целесообразности изложения материала. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 10 приложений. Список используемой литературы включает 196 наименований. Объем диссертации 148 страниц, 5 таблиц, 5 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, выявлены противоречия и сформулирована проблема, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту и результаты апробации.

В первой главе «Культурно исторический анализ и теоретические предпосылки профессиональной подготовки художников-реставраторов»

представлен теоретико-методологический базис исследования, проведен ретроспективный анализ развития реставрации от прикладного «починительства», «поновления» к комплексной науке, выявлены особенности профессиональной подготовки художника-реставратора в системе среднего профессионального образования и характеризуется интегрированная среда как фактор взаимодействия субъектов педагогического процесса.

Подготовка будущего художника музейной реставрации рассматривается как актуальная практическая и научная проблема. До настоящего времени в

контексте профессионального и художественного образования она не выделялась, хотя в последние годы возросло внимание к вопросам сохранения культурных ценностей и кадровым проблемам в реставрационной отрасли.

В ходе решения первой задачи, на основе изучения и анализа исторической, философской, искусствоведческой и педагогической литературы, выявлено, что проблема подготовки специалистов по реставрации и консервации музейных фондов, как отмечает A.A. Галашевич, «не нашла своего широкого воплощения в деятельности министерств образования и культуры, в вузах, в музейных и реставрационных организациях», в то время, как сохранение культурного наследия является одним из приоритетов государственной культурной политики.

Научный поиск показал, что в России до середины XX века учебных заведений реставрационного профиля не существовало вообще (П.Д.Барановский, А.П.Владимиров, Ю.Г.Бобров и др.). Исторически сложились такие формы обучения, как «семейное» обучение, «ученичество» или метод «подсадничества» в частных мастерских. Передача ремесла и накопление качества достигалось совместной многолетней работой в коллективе опытных мастеров (А. В. Бакушинский, И. Э. Грабарь, А.И.Скворцов и др.). С первой половины XIX века в России начинается период, когда, как отмечал В. О. Ключевский, «писание истории должно было смениться изучением ее». Формируется понятие «памятник», что было крайне важным для перехода от «поновительной» практики в реставрации к научной, ибо понятие «памятник» требовало не просто восстановления предмета в первоначальной форме, а изучения глубокого и комплексного. Изменилась задача - не просто починить вещь для дальнейшего использования, а сохранить память об историческом прошлом, которую несет в себе эта вещь. С постановкой такой задачи произведения искусства становятся объектами исторического анализа (И.И. Винкельман). С появлением в Петербурге в середине XVIII в. европейского реставратора Л.К.Пфандцельта и его деятельности, в России, по словам А.Б.Алешина, «намечается стремление к созданию собственной реставрационной школы».

В начале XIX века возникает первая в России реставрационная мастерская на базе Эрмитажа, при которой Ф. И. Лабенский создает первую в общеевропейской практике специализированную реставрационную школу, учениками которой становятся выпускники Академии художеств, заложив тем самым, « традицию обучения реставраторскому мастерству лиц, обладающих знаниями и навыками живописи» (А.Б.Алешин). Исследование показало, что школа при мастерской Эрмитажа просуществовала лишь до середины XIX века.

С развитием естественных наук (химии, физики, биологии) в реставрацию внедряются технико-технологические методы исследования памятников и фотофиксация процесса реставрации. Так, впервые, на 1-м Всероссийском съезде художников в 1911 г. в докладе А. Я. Боравского был проанализирован опыт русской реставрации, подчеркнута необходимость гласности и контроля в реставрационной практике, а также важность развития реставрационного образования в области реставрации. Идеи художника-реставратора об обязательной организации специальных комиссий из профессиональных

реставраторов для осуществления контроля за ходом реставрационных работ были позднее воплощены в своеобразные консилиумы специалистов - реставрационные советы (в учебном заведении реставрационный совет примет на себя функцию и экзаменационной комиссии при текущей и промежуточной аттестациях по реставрации).

В ходе исследования установлено, что в XX веке реставрация из ремесла окончательно превращается в научную дисциплину, связав, по словам А. Б. Алешина, «теоретические и эстетические принципы искусствоведения с последними достижениями точных наук».

Современным условием качественной консервации и реставрации, сохранения памятников искусства и подготовки кадров является привлечение наук. А это возможно только при соблюдении дидактических принципов обучения - связи теории с практикой, умений - со знаниями, формирование не эмпирического, а поисково-исследовательского мышления студента, что достигается применением исследовательского метода обучения (Ю.К.Бабанский, М.И.Махмутов, Г.И.Щукина). Формирование новых подходов к подготовке художников-реставраторов в системе профессионального образования подтверждено в работах А.Б.Алешина, Ю.Г.Боброва, Л.И. Лифшиц, О.В. Яхонт). В процессе исследования был сделан вывод о необходимости создания новых организационно-педагогических условий для подготовки художников-реставраторов в системе среднего профессионального образования при участии специалистов ведущих научно-исследовательских реставрационных организаций и музеев для реализации обучения на подлинных памятниках истории и культуры.

Выявлено, что профессиональная подготовка реставраторов для музеев реализована на практике в большинстве европейских стран (Австрия, Франция, Швейцария, Германия, Испания и др.) на базе высшего, университетского, образования, что говорит о высоком значении, предаваемом там профессии консерватора-реставратора. Основные стандарты западного образования и профессиональные требования в области реставрации заложены в основополагающем документе - профессиональном Кодексе Европейской Конфедерации Организации Консерваторов-реставраторов. Положения Кодекса являются и в России главными профессионально-этическими ориентирами.

В результате решения второй задачи исследования, в диссертации с позиции современной направленности научной реставрации раскрыты требования по выявлению и сохранению подлинного в памятнике, а именно - разработка эффективных способов его консервации и реставрации, проведение естественнонаучных и гуманитарных исследований строгого фотодокументирования, предреставрационных и реставрационных мероприятий; коллегиального обсуждения проекта реставрации путем участия в реставрационных советах учебного заведения высокопрофессиональных специалистов).

Теоретический анализ концепций и подходов позволил выявить особенности подготовки художников-реставраторов в системе среднего профессионального образования, заключающиеся в необходимости создания

структурной интегрированной образовательной среды с участием научно-исследовательских реставрационных организаций и музейных структур; сохранение исторических традиций профессиональной реставрационной деятельности и обучение практической реставрации на подлинных музейных экспонатах.

Значимость музеев в профессиональном образовании подчеркивается в работах A.B. Бакушинского, Л.В.Розенталя, Е.Н.Половцевой, А.А.Галашевича, О.В.Яхонта. Работа с музейными экспонатами имеет ещё один немаловажный аспект: соприкосновение с истинными историко-культурными ценностями заставляет обучающихся более глубоко осознать нормы профессиональной этики реставратора. В ходе реализации поставленных задач была создана интегрированная образовательная среда, включающая в образовательный процесс научно-методическое руководство и профессиональный контроль Государственного научно - исследовательского института реставрации и Всероссийского художественного научно - реставрационного центра им. академика И.Э.Грабаря, обеспечивающих возможность обучения практической реставрации на подлинных памятниках истории и культуры, что способствует формированию у обучающихся профессиональных компетенций (Д.А.Иванов, И.А.Зимняя, В.К.Загвоздкин, А.Г.Каспржак), аналитических способностей, освоению навыков художественно-творческой работы с погружением в эпоху создания памятника, изучением исторического периода, и технологических приемов реставрации.

Представленный в диссертации анализ психолого-педагогических исследований по проблемам профессионального образования в области реставрации позволил выделить ведущие системный, культурно-философский, культурно-исторический, деятельностный и психодидактический подходы, принципы духовности, фундаментальности, профессиональной направленности, исторической достоверности, которые позволили решить третью задачу исследования и осуществить построение и внедрение в учебный процесс структурной модели подготовки художников-реставраторов.

В процессе решения третьей задачи была разработана структурная модель подготовки художников-реставраторов, включающая интегрированную образовательную среду с научно-исследовательскими реставрационными организациями как необходимое условие при обучении формирования у обучающихся научно-исследовательского подхода к реставрации объектов культурного наследия, учебно-методический комплекс по реставрации как информативная база, тщательный отбор музейных экспонатов согласно учебным программам и индивидуальным способностям обучающихся, полное научно-методическое сопровождение всего образовательного поискового, учебно-исследовательского и художественно-творческого процесса, коллегиальное обсуждение всех этапов проекта реставрации на реставрационных советах, моделирующих профессиональную деятельность специалиста в условиях реальной производственной среды; привлечение работодателей к образовательному процессу на всех его этапах, представленная на рисунке 1.

Рисунок. 1 Структурная модель подготовки художников-реставраторов в системе среднего профессионального образования

Таким образом, содержание главы подтверждает вывод о том, что проблема профессиональной подготовки художников-реставраторов памятников истории и культуры является актуальной, а ее решение разработано с учетом исторического опыт, духовных и художественно-технологических традиций, и научных достижений в области научной реставрации. Создание модели сделало реальным переход к определению содержания и методов профессионального обучения художников-реставраторов. Этим исследованиям посвящена вторая глава работы.

Во второй главе «Реализация и результативность структурной модели подготовки будущих художников-реставраторов» раскрываются учебно-воспитательные возможности интегрированной образовательной среды, представлены содержание и методы профессиональной подготовки студентов, методика конструирования и организации образовательного процесса, а также экспериментальная проверка результативности

предложенной структурной модели подготовки художников-реставраторов.

Нами установлено, что существующим недостатком формирования профессиональных компетенций художников-реставраторов является

отсутствие научного подхода к отбору содержания обучения. В составе нашего исследования разработаны требования к отбору и структурированию содержания профессионального с учетом таких принципов его отбора, как: интегративность, инновационность, единство содержательной и процессуальных сторон, профессиональная направленность.

В данном исследовании, при решении четвертой задачи, с позиций психодидактического подхода к построению интегрированной образовательной среды, раскрывается тесное сотрудничество между учреждениями среднего профессионального образования, научно-исследовательскими реставрационными и музейными организациями.

На основе принципов, которые определяют подходы к отбору содержания, был разработан, экспериментально проверен учебно-методический комплекс, включающий блок таких специальных дисциплин, как «Реставрация произведений искусства», «Мастерство художественной обработки материалов», «Технико-технологические исследования», а также средства обучения, такие как учебно-методические пособия по освоению дисциплин, дифференцированные учебные задания для каждого этапа и вида обучения с учетом индивидуальных особенностей и направлений каждого вида искусства; а также требования к реализации учебно-воспитательного процесса: кадровые, материально-технические, организационные.

В соответствии с пятой задачей исследования был проведен педагогический эксперимент, который проводился в естественных условиях на базе Суздальского художественно-реставрационного училища. В общей сложности экспериментом было охвачено 150 студентов и 11 преподавателей.

Целью эксперимента была апробация и внедрение структурной модели подготовки художников-реставраторов в системе среднего профессионального образования.

Для проведения педагогического эксперимента были разработаны: программа, методика и диагностический комплекс. В ходе экспериментальной проверки решались следующие задачи:

определение критериев и показателей эффективности структурной модели в формировании профессиональных компетенций обучающихся;

раскрытие методики, содержания и этапов экспериментальной работы; анализ результатов экспериментальной работы;

диагностика, прогнозирование, корректировка профессионального развития обучающихся;

диагностика затруднений в формировании учебно-исследовательских и профессиональных знаний и умений, и устранение причин, их вызывающих; анализ эффективных приемов и средств педагогического воздействия на обучающихся, способствующих их профессиональному развитию.

Нами разработаны качественные и количественные критерии эффективности реализации содержания профессиональной подготовки обучающихся. Качественные - адекватность сконструированного содержания условиям его реализации (материально-технической базе, дидактическому обеспечению, подготовке педагогических кадров); корреляция содержания после экспериментальной проверки на основании данных по усвоенности учебного материала и прочности усвоения. Количественные - эффективность информационности, установленной с соотнесением элементов содержания, предусмотренных программой, к вводимому преподавателем материалу в единицу времени; усвоенность учебного материала, определяемая отношением объема учебного материала, усвоенного обучающимися в единицу времени, к материалу, сообщенному ему за то же время.

Оценка знаний и умений у обучающихся проводилась на начальной и завершающих стадиях эксперимента. На начальной определялось исходное состояние, а на завершающей определялся суммарный результат образования. Это позволило выявить динамику сформированности следующих профессиональных компетенций:

-репродуктивный (низкий) уровень теоретических и практических знаний техники и технологии выполнения элементно-предметного копирования образцов, выполнения упражнений по различным реставрационным методикам на образцах;

-продуктивный (средний) уровень теоретических и практических знаний и умения - на основании визуальных и учебно-лабораторных исследований проводить теоретический анализ полученных данных - анализ материала подлинника, причин и видов разрушений, обосновать проект предреставрационных мероприятий, выбор реставрационных методик и технологий;

-творческий (высокий) уровень - практическое выполнение реставрации конкретного музейного экспоната и научно оформленной реставрационной документации, обоснование влияния на памятник свойств выбранных материалов и техник исполнения, прогнозирование состояния памятника по условиям хранения и экспонирования, знание и соблюдение норм профессиональной этики реставратора.

В процессе исследования установлено, что наиболее эффективными являются следующие методы поэтапного профессионального обучения реставрации: проблемно-поисковый, исследовательский, творческий. На основании анализа результатов констатирующего эксперимента нами была разработана программа формирующего этапа профессиональной подготовки художников-реставраторов по следующим направлениям:

- информационное, включающее сбор и изучение сведений по реставрации памятников истории и культуры, по эволюции отечественной реставрации, истории формирования теоретических аспектов реставрационной науки, реставрационных процессах на выдающихся памятниках архитектуры, древнерусского искусства, о конкретных личностях, сыгравших большую роль в развитии реставрации, их художественно-творческих особенностях; о проблемах, стоящих перед реставрационной отраслью и требованиях к профессиональной этики реставратора;

- профессиональная грамотность, включающая формирование интереса к научно - исследовательской работе, знание и владение техниками и методиками исследования и ведения консервационных и реставрационных работ, знание свойств материалов и старинных технологий их обработки ; формирование особого чувства восприятия памятника в его художественно-эстетической и исторической ценности и ассоциативных представлений, связанных с собственно-творческой деятельностью обучающихся как пример опережающего обучения и воспитания будущего художника - реставратора.

С целью определения уровня сформированное™ профессиональной компетентности студентов были разработаны критерии оценки поэтапной

учебно-исследовательской и художественно-творческой деятельности. В результате анализа контрольного среза выявлено, что, если на этапах учебно - исследовательской и учебно-практической деятельности трудности в самостоятельной разработке проекта реставрации испытывают 70% респондентов, то на формирующем этапе проектирования уже 85% подготовили проект самостоятельно, а на стадии материализации проекта -99% респондентов.

Эксперимент показал, что динамика сформированности профессиональной компетентности от начального тезауруса до высокого уровня подготовки подтверждается результатами выполнения художественно-творческих работ студентов по реставрации уникальных памятников -костюмов Ф.И.Шаляпина, Л.И.Собинова, М.Н.Ермоловой, коллекции Хевсурской одежды, плащаницы, фелонь 17-18в. из Государственного театрального музея им. А.А.Бахрушина; кольчуги 17в. из собрания Московского объединённого музея-заповедника «Коломенское» (первая премия V Триеннале «Реставрация музейных ценностей»); часовни из некрополя Благовещенского монастыря г.Мурома; из Угличского музея -редкой в нашей стране коллекции цеховых знаков (на жезле главы Ремесленного цеха - изображение царевича Дмитрия), коллекции икон на бумажной основе «Четьи-минеи», книг «Рука Богословия» 1787г., «Римская история» 1764г., картины «Сусанна и старцы»18в. (диплом первой степени и специальный приз второго Международного форума «Сохранение культурного наследия» 2012), сложная реставрация военной реликвии - Государственного Флага Советского Союза, найденного поисковиками в районе Соловьевой переправы и пролежавшего в земле с августа 1941 года; сложностью и количеством реставрируемых ежегодно музейных экспонатов из столичных и региональных музеев; из фондов Русской православной церкви; непременным участием обучающихся и преподавателей в реставрационных российских и международных выставках; высокими показателями трудоустройства выпускников.

Таким образом, все задачи, поставленные в ходе исследования, были решены, цель достигнута, а гипотеза подтверждена.

В заключении на основании обобщения результатов сформулированы основные результаты диссертационного исследования:

1 .Определено, что подготовка будущих художников - реставраторов в системе среднего профессионального образования с учетом генезиса профессиональной деятельности и современных требований консервации и реставрации, опорой на совокупность таких принципов как духовность, историческая достоверность, научность, связь теории с практикой и моделирования, должна осуществляться на подлинных памятниках истории и культуры (музейных экспонатах), что способствует формированию профессиональных компетенций, развитию аналитических способностей и исследовательских навыков, накоплению профессионального опыта, воспитанию ответственного отношения к культурному наследию.

2. Обосновано, что подготовка будущих художников-реставраторов имеет особенности, которые являются сущностью образовательного процесса: обучение только на подлинных произведениях искусства; одновременное обучение учащегося основам мастерства в конкретном виде искусства и историческим аутентичным художественным технологиям обработки материалов в этой же области; интегрированная деятельность преподавателя и обучающегося с целью выявления исторических, эстетических и технологических особенностей конкретного музейного экспоната; необходимость качественного уровня преподавателя не только как педагога по конкретному виду искусства, но и художника-реставратора; уникальность каждого объекта культурного наследия; малочисленность обучаемого контингента и учебных групп; необходимость специализированных по видам искусств реставрационных мастерских; связь с музеями и научными реставрационными центрами.

3. Доказано, что структурная модель подготовки художников-реставраторов, основанная на принципах духовности, фундаментальности, исторической достоверности, профессиональной направленности, моделирования, включает:

-интегрированную образовательную среду (учащийся-преподаватель-представитель музейного или реставрационного сообщества в качестве научного консультанта),

-учебно-методический комплекс «Реставрация» (по видам реставрационных специализаций),

-алгоритм решения учебно-творческой проблемы (от выбранного объекта реставрации до экспертного заключения по качеству проведённой реставрации),

и включает анализ результатов исследования памятника культуры, прогнозирование воздействия различных технологий, материалов на памятник, что требует педагогического (преподаватель) и консультативно-контрольного (консультант научного центра реставрации) сопровождения всей образовательной и творческой деятельности и способствует, с одной стороны, сохранению традиционных духовных и художественно-эстетических ценностей, с другой-развитию системы эффективной подготовки специалиста, обладающего навыками продуктивной творческой деятельности в области реставрации произведений искусства.

4.Выявлено, что результатом разработанной методики профессионального обучения реставрации произведений искусства являются: способность обучающихся проводить и анализировать результаты историко -искусствоведческих, технико-технологических исследований объекта реставрации; обосновывать избранную методику консервационных и реставрационных работ и применяемых материалов; приобретённый практический опыт применения основных методов консервации и реставрации; знания правила ведения реставрационной документации; ответственное (этическое) отношение к памятнику истории культуры и его реставрации.

5.Результаты проведенной экспериментальной работы подтвердили эффективность апробации и внедрения структурной модели подготовки художников-реставраторов, выразившиеся в формировании умения подготовить историческую справку; провести анализ материала подлинника, причин и видов разрушения материалов и нестойких во времени технологий; выполнить проект и материализацию консервационных и реставрационных мероприятий с грамотно и научно оформленной реставрационной документацией; умении приведения музейного экспоната к экспозиционному виду; осознанности принципов реставрационной этики.

Данное исследование направлено на решение задач интеллектуального, культурного и профессионального развития будущего художника-реставратора и позволяет стать отправной точкой для дальнейшего повышения качества подготовки реставраторов не только в системе среднего, но и высшего профессионального образования в этой области.

Основное содержание диссертации отражено в 7 публикациях объемом 5,5 пл., в том числе изданиях, рекомендованных списком Высшей Аттестационной Комиссии Минобрнауки России.

Содержание и основные выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

КВиткина М.П. « Роль социального партнёрства в подготовке художников -реставраторов», ж-л « Среднее профессиональное образование», Российской Академии образования; Москва, 2011, № 10;

2.Виткина М.П. « Развитие профессиональных компетенций студентов в процессе исследовательской деятельности», ж-л «Среднее профессиональное образование», Москва, 2012, №1;

3.Виткина М.П. «Модель профессиональной подготовки художников-реставраторов» ж-л «Искусство и образование», Москва, 2012 г., № 6/80;

4.Виткина М.П. «Готовность к реальной деятельности как смысл профессионального образования», ж-л «Аккредитация в образовании», Йошкар-Ола, 2012, март 2(54);

5.Виткина М.П. «Социальное партнерство в подготовке художников-реставраторов», ж-л «Справочник руководителя учреждения культуры», Москва, 2012, № 1.

6.Виткина М.П. Введение в реставрацию. Программа курса по специальности: 072201 (специализация - «Реставрация, консервация и хранение произведений графики». «Реставрация, консервация и хранение книги»). Срок обучения: 3 года 10 месяцев. - М., ИТПИ, 2009 г. - 1,4 п.л.

7.Виткина М.П. Реставрация, консервация и хранение произведений искусства: учебное пособие для студентов. М., ИТПИ, 2010 г. — 1,9 п.л.

Vitkina Margarita The features of preparation art-restorers in a system

of secondary vocational education. 13.00.08 theory and methodical of vocational education.

Innovational model of organization professional preparation of art-restorers in a system of secondary vocational education was worked our by the integration between educational institutes, science, that is research restoration centers, and practice, that is museums and restoration of product organizations.

One of the essential part of educational and creative process is training based on the real museum exhibits, which requires the immersion in a historical and aesthetic atmosphere of certain time period, and also using complex (natural-humanitarian) method of research.

Witkina Margarita Petrowna Besonderheiten der Vorbereitung der Künstler Restauratoren im System der mittleren Berufsausbildung

13.00.08 Theorie und Methodik der Berufsausbildung

In der Dissertation wurde das innovative Modell der Organisation der Berufsausbildung des Restaurators der dekorativen angewandten Kunst im System der mittleren Berufsausbildung mittels der Integration der Bildungseinrichtung mit der Wissenschaft (wissenschaftliche Forschungsinstitutionen fur die Restaurirung) und der Praxis (Museen und Organisationen für Produktion und Restaurierung) ausgearbeitet. Eine notwendige Komponente des Ausbildungs- und künstlerischschöpferischen Prozesses ist die Ausbildung der Restaurirung am Beispiel der echten Museumsexponaten. Dabei müssen die Berufsschüler sich in die historische und ästhetische Umgebung einer bestimmten Zeitperiode vertiefen und komplexen (naturwissenschftlichen und humanitären) Methoden der Forschung verwenden.

Подписано в печать 19.05.2013 Печать офсетная. Бумага офсет. Формат бумаги 60x84/16. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии «Хорошая типография» г. Москва, ул. Валовая, д. 14, стр. 8 тел.: +7 (495) 940-70-17, +7 (495) 648-44-98