Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личностные предпосылки готовности студентов-художников к самореализации в социальном контексте творческой деятельности

Автореферат по психологии на тему «Личностные предпосылки готовности студентов-художников к самореализации в социальном контексте творческой деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Егорова, Виктория Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Личностные предпосылки готовности студентов-художников к самореализации в социальном контексте творческой деятельности"

На правах рукописи

ЕГОРОВА ВИКТОРИЯ СЕРГЕЕВНА

ЛИЧНОСТНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ-ХУДОЖНИКОВ К САМОРЕАЛИЗАЦИИ В СОЦИАЛЬНОМ КОНТЕКСТЕ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2Ь СЕН 2014

005552887

Краснодар - 2014

005552887

Работа выполнена на кафедре психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Горская Галина Борисовна - доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой психологии Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Щебланова Елена Игоревна - доктор психологических наук, профессор, заведующая лабораторией психологии одаренности ФГНУ «Психологический институт» Российской академии образования (г. Москва); Ковалева Наталия Владимировна - кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии Адыгейского государственного университета (г. Майкоп)

ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

Защита состоится 17 октября 2014 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.06, созданного на базе ФБГОУ ВПО «Кубанский государственный университет», по адресу: г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Кубанского государственного университета по адресу: г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149

http://docspace.kubsu.rU/docspace/handle/l/422

Автореферат разослан «_» сентября 2014 г.

Автореферат диссертации размещен на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации http://www.vak.ed.gov.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Н.Кимберг

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Создание условий для максимальной реализации молодым поколением способностей, личностных ресурсов является важной социальной задачей, связанной с возрастанием значимости «человеческого капитала» в современных условиях (Ю.М.Забродин, 2002). Основной сферой самореализации для большинства людей является профессиональная деятельность. Это приводит к возникновению сложных взаимосвязей личностного и профессионального развития, проявлением которых является обусловленность профессиональной успешности личностными факторами, с одной стороны, и существенное влияние на личностный статус особенностей включения человека в профессиональную деятельность, с другой.

Степень взаимного проникновения личностного и профессионального становления особенно высока в творческих профессиях, к которым относится профессия художника (М.Л.Магидович, 2004). Поэтому закономерным является повышение внимания к становлению у будущих художников, как и у представителей других творческих профессий личностной готовности к профессиональной деятельности (Е.Е.Антонова, 2010; С.П.Рощин, 2010; А.В.Зырянова, 2012; Н.В.Корчагина, 2010). Предметом научного анализа становится и включение студентов в социальный контекст творческой деятельности как фактор их профессионального становления (В.Н.Филиппенко, 2006; М.С.Бережная, 2007; И.ВЛопаткова, 2009; Г.Д.Черемухин, 2001; К.Г.Репина, 2011; Н.Хуа, 2011; А.А.Родкина, 2011; Е.К.Усенкова, 2011; О.В.Стукалова, М.А.Лазарев, 2012).

Специфика деятельности художника заключается в том, что для нее характерна размытость и изменчивость критериев профессиональной успешности, их зависимость от внешних подтверждений успеха, обусловленных спецификой социокультурной ситуации в определенный период времени, эстетическими приоритетами, подверженными не всегда предсказуемым изменениям (М.Л.Магидович, 2004).

Особенностью творческой самореализации художника в профессии является важность становления и сохранения творческой индивидуальности, с одной стороны, и адресованность творчества зрителям, обусловленность профессиональных достижений отношением публики и профессионального сообщества, с другой. Профессиональное обучение, начиная с детских лет, происходит в условиях, когда успешность в демонстрации специальных способностей выделяется как особо значимый критерий межличностного сравнения, что специфично для социально-психологической среды учебных заведений, в которых обучаются одаренные дети (М.Ю.Кондратьев, 2005; Т.А.Юшко, 1997). Сравнение по критерию успешности влияет на становление самоотношения, усиливает отношения соперничества, потребность в поддержке со стороны социального окружения, значимость внутренних личностных ресурсов для формирования и сохранения творческой индивидуальности. Специфика

условий становления творческой индивидуальности художника повышает значимость личностных ресурсов самоактуализации (А.Маслоу, 1999, 2002). К ним с полным основанием можно отнести интегральное личностное свойство, обозначаемое как субъектность (К.А.Абульханова, 1997; А.В.Брушлинский, 1999, 2001).

Под субъектностыо личности понимается способность быть творцом собственной жизни, осознанно ставящим цели и определяющим жизненные приоритеты, способным планировать - стратегию достижения целей, готовым нести ответственность за достигаемые результаты.

Несмотря на отраженное в исследованиях последних лет понимание значимости для становления будущих художников особенностей мотивации, самоотношения, рефлексии, социальной адаптации, характеризующих степень сформированное™ субъектности личности, остается недостаточно исследованным вклад этих личностных свойств в творческое становление художников. Представляется недостаточно ясным вопрос о том, каков состав субъектных свойств личности, являющихся наиболее значимыми для творческой самореачизации художника, какие факторы определяют значимость тех или иных личностных свойств художника, выступающих как ресурс самореализации.

Заслуживает внимание и вопрос о том, какой вклад вносят субъектные саойгтва личности в освоение социально-психологического контекста деятельности художника, которое в силу специфики данной творческой деятельности не менее значимо для его становления, чем освоение операциональной стороны деятельности. Дефицит данных такого рода накладывает ограничения на формирование адекватных научных представлений о психологических предпосылках творческой самореализации художника, которые необходимы для решения важной социальной задачи раскрытия и приумножения творческого потенциала общества.

Противоречие между значимостью личностной готовности студентов-художников к конструктивному включению в сферу творческой деятельности и дефицитом информации о специфике ее становления обусловливает актуальность настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования - личностная готовность студентов художественного вуза к самореализации в социальном контексте творческой деятельности.

Предмет исследования - особенности субъектных свойств личности студентов-художников как ресурс становления их личностной готовности к творческой самореализации в социальном контексте творческой деятельности.

Цель исследования - установление особенностей и структуры субъектных свойств личности студентов-художников как основы становления их личностной готовности к творческой самореализации в социальном контексте творческой деятельности.

Гипотеза. Становление и структура субъектных свойств как личностных предпосылок творческой самореализации студентов-художников, обусловлены значимыми для них особенностями социального контекста художественного творчества: высокой ценностью социального сравнения по критерию

уникальности творческой индивидуальности и вытекающей из нее конкурентностью, неопределенностью критериев творческих достижений, противоречием ценностей уникальности собственного творчества и его принятия социумом.

Задачи исследования:

1) определение теоретических оснований исследования особенностей и структуры субъектных свойств личности студентов-художников;

2) установление особенностей мотивации, ответственности, социально-психологической адаптации как характеристик субъектности студентов-художников;

3) определение взаимосвязей перечисленных выше параметров субъектности у студентов-художников;

4) выявление тендерной специфики проявления и взаимосвязей субъектных свойств личности студентов-художников;

5) установление особенностей взаимоотношений студентов-художников с ближайшим социальным окружением как фактора становления их субъектных личностных свойств.

Методологические основы исследования: принцип развития (Л.С.Выготский), принцип единства сознания и деятельности (А.Н.Леонтьев), субъектно-деятельностный подход к становлению и функционированию личности (С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова, А.В.Брушлинский).

Теоретические основы исследования. В основу исследования положены теоретические исследования категории субъекта (А.В.Брушлинский, К.А.Абульханова); концепции становлении субъектности (Е.А.Сергиенко, В.В.Селиванов); концепция субъектно-бытийного подхода к личности (З.И.Рябикина, Г.Ю.Фоменко, Л.Н.Ожигова); концепция самодетерминации (Э.Деси и Р.Райан); концепции ответственности личности (В.П.Прядеин, К.Муздыбаев, Л.И.Дементий); современные концепции профессионального развития личности (Л.А.Коростылева, К.А.Маркова, Л.М.Митина, Ю.П.Поваренков, В.Д.Шадриков,); концепции развития творческой личности (Я.А.Пономарев, Д.Б.Богоявленская, Е.И.Щебланова, А.А.Мелик-Пашаев, В.С.Юркевич).

Методы исследования. В процессе выполнения диссертации применялись следующие методы исследования: метод анализа научной литературы, метод сравнительного анализа, методы психодиагностики, методы математической статистики (коэффициент Стьюдента для оценки достоверности различий, корреляционный анализ Пирсона).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- установлены особенности и структура компонентов субъектности студентов-художников, отражающие специфику социальных условий их творческого становления, значимых для становления личностной готовности к творческой самореализации;

- выявлено, что раннее включение художников в освоение профессии, о чем свидетельствует предыдущее окончание большинством студентов-художников

художественной школы, способствует закреплению внутренних мотивов профессионального обучения, по параметрам которых студенты-художники превосходят студентов, избирающих сферу профессиональной деятельности после окончания средней общеобразовательной школы;

- доказано, что длительный опыт обучения в специализированных учебных заведениях, ориентированных на развитие художественных способностей, когда выделяется единственный особо значимый критерий межличностного сравнения -успешность в демонстрации специальных способностей, порождает критичность по отношению к себе и недоверие к социальному окружению, что снижает необходимую для профессиональной самореализации социально-психологическую адаптацию;

- установлены тендерные различия показателей социально-психологической адаптации, свидетельствующие о том, что более высокую критичность к себе и недоверие к социальному окружению проявляют юноши, что рассматривается как следствие тендерного стереотипа мужественности, чьим компонентом является успешность, достижение которой художниками затруднено относительной неопределенностью и изменчивостью ее критериев;

- выявлена противоречивость отношения студентов-художников к социальному окружению, заключающаяся в недоверии и настороженности по отношению к нему, невысокой активности во взаимодействии с ним, с одной стороны, и сильной ориентацией на социум, подтверждаемой многочисленными корреляционными связями параметров мотивации, социально-психологической адаптации, ответственности с показателями значимости ближайшего социального окружения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- получены доказательства обусловленности структуры субъектных свойств личности будущих художников, составляющих личностную предпосылку готовности к самореализации в профессиональной деятельности, спецификой ее социального контекста;

- выявлены характеристики социального контекста творческой самореализации художников;

- обоснована стратегия выявления субъективно значимых элементов социального контекста профессиональной деятельности по параметрам мотивации и социально-психологической адаптации;

-уточнены теоретические представления о становлении личностной готовности художников к творческой самореализации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть положены в основу программ психологической поддержки становления личностной готовности студентов-художников к творческой самореализации. Компонентами программ такого рода, согласно результатам исследования, должны быть: повышение психологической компетентности педагогов и родителей будущих художников, направленной как на развитие значимых для профессиональной самореализации субъектных свойств личности, так и на повышение готовности к включению в социальный контекст творческой

самореализации. Практическую значимость имеет примененная в исследовании программа психодиагностического исследования, которая может использоваться для психологического мониторинга становления личностной готовности студентов-художников к профессиональной самореализации.

Положения, выносимые на защиту.

Особенности и структура субъектных свойств личности указывают на то, что существенными для профессионального становления художников являются субъективно значимые для них особенности социального контекста творческой самореализации. К ним относятся: раннее включение в социальный контекст творческой самореализации; неопределенность критериев успешности художников, противоречие между необходимостью сохранения творческой индивидуальности и предназначенностью произведений художников для зрителей.

Раннее включение студентов-художников в освоение профессии, способствующее формированию осознанного отношения к художественному творчеству и ценностям творческой среды, ведет к закреплению внутренней мотивации приобретения мастерства, выступающей как ресурс творческой самореализации.

Неопределенность критериев успешности художников повышает критичность студентов по отношению к себе и настороженность по отношению к социальному окружению. На это указывают более высокие показатели непринятия себя и других у студентов-художников по сравнению со студентами-экономистами, профессия которых характеризуется определенностью критериев профессионализма и профессиональной успешности.

Сохранение творческой индивидуальности при предназначенности произведений художников для зрителей, необходимость признания публикой профессиональной успешности, обусловливает противоречивость отношения художников к социальному окружению. Ее проявление заключается в настороженности по отношению к социальному окружению и невысокой активности во взаимодействии с ним, с одной стороны, и наличии многочисленных корреляционных связей показателей социальной адаптации, мотивации, ответственности с показателями значимости лиц из ближайшего социального окружения, указывающих на восприятие отношения социума как индикатора успешности профессиональной самореализации.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены на XXXV, XXXVI, XXXVII, XXXVIII, XXXIX научных конференциях молодых ученых Юга России (Краснодар, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 гг.), на международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы психологии и педагогики» (Москва, 2012).

Структура и объем диссертации. Основной текст диссертации изложен на 152 страницах компьютерного текста, иллюстрирован 26 таблицами и 32 рисунками. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы, приложения. Список литературы включает 248 источников, из которых 28 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены предмет, объект, цель исследования, гипотеза, задачи исследования, методологические и теоретические основы эмпирического исследования, обоснована теоретическая и практическая значимость полученных результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту, указаны данные об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе диссертации «Проблема субъектности как компонента личностной готовности к творческой самореализации» содержится аналитический обзор литературных данных по исследуемой проблеме, позволивших определить теоретические основания исследования субъектности студентов-художников как фактора их творческой самореализации.

В параграфе 1.1 «Проблема готовности личности к творческой самореализации» рассматриваются современные подходы к ее решению, значимые для анализа становления готовности художников к раскрытию своего гпорческого потенциала.

Проблема личностной готовности представителей художественных профессий к творческой реализации является одним из аспектов более широкой проблемы готовности личности к профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев; Л.л.Деркач, Н.В.Кузнецов; М.И.Дьяченко, Л.Н.Кандыбович; А.К.Маркова; гЭ.П.Поваренков; В.Д.Шадриков, Б.А.Ясько). Подходы к ее рассмотрению лзляются отражением изменения места профессиональной деятельности в жизни большинства людей, которая является для них основной сферой самореализации, в силу чего усиливается взаимосвязь и взаимозависимость становления человека как личности и как субъекта профессиональной деятельности. Вследствие этого в понимании личностной готовности к профессиональной самореализации личности наблюдается переход от сведения к наличию необходимых для ее освоения и осуществления способностей и профессионально важных личностных качеств к включению в ее содержание особенностей мотивации, профессиональной идентичности, принятия личностью себя как профессионала, способности к осознанной саморегуляции поведения, рефлексии особенностей включения в профессиональную деятельность. Дополнение характеристик личностной готовности к профессиональной деятельности параметрами коммуникативной компетентности свидетельствует о повышении внимания исследователей не только к самому процессу, но и к социальному контексту самореализации личности.

Возможности для анализа вхождения формирующегося профессион&аа в контекст профессиональной деятельности дает содержащееся в работах Ю.П.Поваренкова понятие социальной ситуации профессионального развития, отражающее представления о психическом развитии, сложившееся в культурно-исторической теории Л.С.Выготского. Известно, что Л.С.Выготский понимал социальную ситуацию психического развития как особую, уникальную для

определенного этапа жизни человека систему его взаимоотношений с социальным окружением (Л.С.Выготский, 1984). Социальная ситуация рассматривалась Л.С.Выготским и его последователями как источник противоречий, выступающих движущей силой развития. Вместе с тем, анализ социальной ситуации психического развития привел к пониманию значимости активности развивающегося субъекта для разрешения этих противоречий. Она фиксируется рассматриваемым в работах Л.И.Божович (1968) понятием «внутренняя позиция личности», то есть субъективное представление личности о своем месте в системе социальных отношений в соотнесении с собственными потребностями и стремлениями. Зрелость внутренней позиции личности предопределяет характер разрешения противоречий, порождаемых социальной ситуацией развития, в том числе и профессионального.

По классификации А.К.Марковой (1996), профессия художника относится к категории творческих. Профессиональная деятельность в них не имеет жесткой связи с нормативно заданными образцами, в которых профессионал сам определяет планы своей деятельности, применяет в процессе труда нестандартные, авторские методы. Для творческих профессий, по мнению

A.К.Марковой, характерно и то, что часто творец опережает свое время и рискует в силу этого быть не понятым и не признанным современниками. К проблемным аспектам социальной ситуации становления художников следует отнести и неопределенность критериев профессиональной успешности и предпосылок профессионального признания.

Таким образом, специфика художественного творчества и социального контекста творческой самореализации является предпосылкой более яркого, чем в других сферах самореализации личности проявления закономерных противоречий между человеком как субъектом деятельности и жизни и жизненной средой, подробно проанализированных К.А.Абульхановой в связи с рассмотрением особенностей включения личности в профессиональное развитие. Теоретической основой анализа вхождения художника в социальный контекст творческой самореализации на основе анализа существующих попыток его рассмотрения был признан субъектно-деятельностный подход рассмотрения вхождения личности в жизненный мир.

В параграфе 1.2 «Субъектность личности как ресурс творческой самореализации художника» рассматривается роль субъектных свойств личности как основы становления творческой индивидуальности художника и конструктивного разрешения противоречий, объективно возникающих в социальной ситуации творческой самореализации.

Изучение субъектности в отечественной психологии основано на идеях С.Л.Рубинштейна и связано с именами таких ученых, как Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Брушлинский, К.А.Абульханова, Л.И.Божович, В.В.Знаков,

B.И.Моросанова, А.К.Осницкий, З.И.Рябикина, Е.А.Сергиенко.

Под субъектностью понимается система свойств личности, которые позволяют человеку самостоятельно и по своему усмотрению планировать собственную жизнь, определять нравственные приоритеты, строить

взаимоотношения с социальным окружением (СЛ.. Рубинштейн, 1976; А.В.Брушлинский, 1991).Разрабатывая идею субъекта, С.Л.Рубинштейн отмечает, что субъекта характеризует его активность, способность к развитию и интеграции, самодетерминации, саморегуляции, самодвижению и самосовершенствованию, это - высший уровень развития человека.

В контексте настоящего исследования можно назвать ключевым положение о существовании противоречий между человеком как субъектом деятельности и жизни и жизненной средой, подробно проанализированных К.А.Абульхановой в связи с рассмотрением закономерностей включения личности в профессиональное развитие. По ее мнению, основная функция субъекта деятельности состоит в разрешении противоречия между мотивами, целями, возможностями личности и теми требованиями, которые профессиональная деятельность предъявляет к личности. Разрешение данного противоречия состоит в реализации целей и возможностей в соответствии с требованиями деятельности.

Приведенные положения являются обоснованием предположения о том, что творческая самореализация личности обусловлена наличием у нее субъектных свойств, позволяющих конструктивно разрешать противоречия, порождаемыми особенностями социального контекста творческой реализации. Принципиально важным для творческой самореализации является противоречие между необходимостью обретения и сохранения художником творческой индивидуальности и зависимостью признания творческих достижений от существующих в социуме художественных вкусов и предпочтений, степени востребованности социумом продуктов творческого труда (А.А.Бодалев, О.А.Кривцун, МЛ.Магидович, В.Е.Семенов). Личностной предпосылкой ее разрешения является субъектная позиция художника, отражающаяся в ценностно-смысловых, мотивационных предпочтениях, субъектных личностных свойствах, позволяющих сохранять творческую индивидуальность и принимать ту социальную реальность, в которой происходит творческая самореализация.

Основанием для раскрытия специфики субъектности художника послужили теоретические представления А.Маслоу о самоактуализирующейся личности, концепция самодетерминации Э.Деси и Р.Райана, концепция сверхнормативной активности личности (В.А.Петровский), отечественные исследования субъектности личности и ответственности как ее проявления, значимого для творческой самореализации (В.П.Прядеин, К.Муздыбаев, Л.И.Дементий).

Итогом рассмотрения субъектности личности художника как предпосылки творческой самореализации, явилось заключение том, что субъектные свойства личности, способствующие становлению и сохранению творческой индивидуальности, могут быть источником трудностей включении в социальный

контекст творческой деятельности.

В параграфе 1.3 «Субъектиость личности художника и социальный контекст творческой самореализации» рассмотрены теоретические основания анализа социального контекста творческой самореализации художника. К ним отнесены: экологическая концепция психического развития У.Бронфенбреннера, концепции образовательной среды как фактора личностного развития,

контекстный подход к обучению (А.А.Вербицкий). Рассмотрены также социологические и социально-психологические исследования творческой деятельности художников.

Теоретический анализ послужил основанием для характеристики структуры социального контекста творческой самореализации художников, определения наиболее значимых для художников ее элементов, источников трудностей реализации творческой индивидуальности художника, связанных с особенностями ее социального контекста.

Во второй главе диссертации «Методы и организация исследования» охарактеризована стратегия исследования и примененные для решения задач исследования методы, дано описание выборки, на которой проводилось исследование.

Стратегия исследования особенностей субъектности студентов-художников как предпосылки их личностной готовности к профессиональной деятельности состояла в соотнесении характеризующих ее параметров с аналогичными параметрами у студентов, получающих профессию, отличную по своим требованиям от профессии художника. Сравнение показателей личностной готовности к профессиональной деятельности студентов-художников и студентов-экономистов базировалась на анализе различий требований к личности сравниваемых профессий, а также на анализе особенностей прихода будущих специалистов в профессию.

Исследования, посвященные специфике профессии художника как разновидности творческих профессий, показывают, что деятельность художника требует проявления черт самоактуализирующейся личности, в число которых входит внутренняя мотивация, искренний интерес к профессии, принятие ее как личностно значимой, самодостаточность и независимость от мнений окружающих, позволяющие определить собственный неповторимый путь в искусстве. Но, вместе с тем, результатом деятельности художника является признание публики, принятие результатов деятельности профессиональным сообществом при часто весьма неопределенных критериях оценки творческой работы, что требует определенной ориентации на социальное окружение, но может быть источником настороженного, недоверчивого отношения к нему.

Сложность нахождения художником своего места в профессиональном поле, сложность утверждения своей индивидуальности может быть причиной противоречивых отношений с социальным окружением. Творческое становление обостряет потребность в социальной поддержке. В то же время социальное окружение может восприниматься как враждебное, критичное, не проявляющее так необходимого понимания.

Профессия художника требует наличия специальных способностей и их раннего развития. Поэтому многие студенты — будущие художники приходят в вуз, окончив художественную школу, получив, с одной стороны, определенные профессиональные умения, а, с другой стороны, имея достаточно устойчивую профессиональную мотивацию, основанную на осознанном выборе профессионального пути.

Профессия экономиста, в отличие от профессии художника, характеризуется определенными социально заданными стандартами профессиональной компетентности, основанными на установленных социально заданных способах освоения и выполнения деятельности.

В современных условиях профессия экономиста относится к категории престижных, что повышает к ней интерес выпускников школ и их родителей. Многие выпускники школы выбирают профессию экономиста под влиянием родителей, стремящихся обеспечить детям надежное будущее. С этой точки зрения, профессия художника представляется менее надежной основой благополучного будущего. Поэтому вероятна ситуация выбора ее вопреки мнению и желанию родителей.

Описанные особенности сравниваемых профессий, по нашему предположению, должны найти отражение в особенностях мотивации приобретения профессии, в специфике проявления определенных субъектных свойств личности.

Предметом анализа стали показатели мотивации учебной деятельности, в которой происходит освоение профессии. При этом использовалась методика «Почему я учусь», которая является адаптацией методики Р.Валлеранда «Мотивация учебной деятельности», базирующаяся на теории самодетерминации. В качестве характеристики субъектных свойств личности рассматривались параметры ответственности, устанавливаемые по методике В.П.Прядеина, и показатели социально-психологической адаптации, определяемые по опроснику Роджерса и Даймонда в адаптации А.К.Осницкого. Особенности взаимоотношений с социальным окружением устанавливались по методике Н.В.Кузьминой.

Результаты настоящего исследования обрабатывались с применением методов математической статистики (оценки достоверности различий по критерию Стьюдента, корреляционного анализа Пирсона).

В исследовании принимали участие студенты Краснодарского художественного училища (57 женщин и 60 мужчин) и студенты автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Кубанский институт международного предпринимательства и менеджмента» (AHO ВПО «КИМПиМ») (33 женщины и 45 мужчин). Возраст участников настоящего исследования составлял от 17 до 22 лет. Общей объем выборки -195 человек.

В третьей главе диссертации «Эмпирическое исследование особенностей субъектности студентов-художников» изложены результаты исследования параметров личностной готовности студентов-художников к профессиональной самореализации. В соответствии со стратегией исследования, обоснованной во второй главе диссертации, данные студентов-художников сопоставлялись с данными студентов-экономистов.

Сопоставление показателей мотивации учения в сравниваемых группах показало достоверное преимущество студентов-художников по параметрам внутренней мотивации (Таблица 1).

Таблица 1 - Средние значения показателей мотивации учебной деятельности у художников и экономистов

Показатели мотивации Художники п= 117 Экономисты п= 78

Внутренняя мотивация (знания) 19,96 ±5,10 17,62 ±5,61

Внутренняя мотивация (компетентность) 20,12 ±5,48 17,31 ± 5,33

Внутренняя мотивация (новые впечатления) 17,73 ±4,82 14,77 ±5,65

Внешняя мотивация (идентификация) 17,66 ± 5,57 18,42 ±3,99

Внешняя мотивация (интроекция) 17,73 ± 5,64 15,95 ±3,65

Внешняя мотивация 12,45 ±6,06 14,97 ±5,62

Амотивация 11,07 ±5,46 11,10 ± 5,56

Примечание: в таблице особо выделены те данные, где достоверность различий р < 0,05

Для студентов группы экономистов характерны более высокие значения показателей внешней мотивации. Полученные данные свидетельствуют о влиянии специфики выбранной деятельности на мотивацию ее освоения.

Следует обратить внимание на то, что у художников ведущими мотивами учения оказались стремления к компетентности и приобретению новых знаний, в то время как у экономистов наиболее выраженным оказался показатель интроекции, то есть включение индивидом в свой внутренний мир воспринимаемых им от других людей взглядов, мотивов, установок и пр. (интроёктов). В результате этого процесса нечто, приходящее извне, бессознательно воспринимается человеком как происходящее из него самого. Это указывает на наличие у студентов понимания того, что освоение профессии может быть для них полезно, но, в то же время, воспринимая учебную деятельность как побуждение внешними причинами (чувством долга перед родителями, опасением осложнений и санкций из-за недобросовестного отношения к учебе).

Установленные различия отражают специфику сравниваемых профессий и наиболее типичные пути прихода в нее. Если профессию экономиста многие выбирают по разным причинам: популярности, доходности, доступности, то художественное искусство доступно далеко не каждому и не у каждого к этому делу есть способности. Студенты-художники, обучаясь до поступления в университет в художественных школах, имеют возможность укрепиться в профессиональном выборе, принять осознанное решение о получении художественного образования на основе осознания своих способностей и достижений. Поэтому у студентов-художников с большей вероятностью закрепляется внутренняя мотивация. Итак, показатели мотивации учебной деятельности подтверждают предположение о влиянии раннего включения в освоение профессии, к которой будущий профессионал проявляет способности, на формирование и закрепление внутренней мотивации учебной деятельности.

Анализ показателей ответственности проводился таким образом, чтобы можно было сравнить в группах художников и экономистов как конструктивные,

так и деструктивные ее проявления. При сравнении показателей конструктивных проявлений ответственности было установлено, что в обеих группах они свидетельствуют о ситуативных проявлениях ответственности, так как ни один из показателей за исключением показателя эмоциональной стеничности у художников не достигает 25 баллов, указывающих на сформированность ответственности как личностного свойства. Несформированность у студентов обеих групп ответственности на уровне личностного свойства является указанием на сохранение авторитарной модели обучения студентов в вузе, которая не создает условий для получения студентами опыта принятия ответственности, а у части студентов закрепляет стремления уклониться от ответственных решений и действий (Е.В.Крутых, 2006). Между группами художников и экономистов обнаружено два достоверных различия по показателям деструктивных проявлений ответственности. Это показатели мотивации эгоцентрической и когнитивной осведомленности. Более высокие значения первого из названных показателей у экономистов указывают на их несколько большую готовность к принятию ответственности ради личных выгод по сравнению с художниками. В то же время более высокое значение показателя когнитивной осведомленности говорит о том, что экономисты более ясно представляют себе возможные негативные последствия принятия ответственности.

При сравнительном анализе показателей социально-психологической адаптации выявлены достоверные различия по всем исследуемым шкалам, значения которых в большинстве случаев выше у студентов-экономистов (р<0,05) (Таблица 2).

Таблица 2 - Средние значения показателей социально-психологической адаптации у художников и экономистов

Показатели Подшкапы Художники п= 117 Экономисты п= 78

Адаптация А 102,70 ±61,64 129,87 ±22,40

Б 40,50 ± 35,50 82,40 ± 34,42

Принятие себя А 23,38 ±22,18 39,29 ±14,41

Б 15,33 ±10,45 17,06 ±11,45

Принятие других А 1731 ± Ю,24 22,53 ± 6,20

Б 16,71 ± 10,47 20,14 ±7,41

Эмоциональный комфорт А 18,91 ±11,82 26,01 ± 4,92

Б 28,38 ±23,40 22,19 ± 15,25

Интернальность А 33,63 ± 23,46 45,62 ±15,41

Б 12,39 ± 8,34 18,56 ±11,30

Доминирование А 10,88 ± 6,62 13,97 ± 8,87

Б 12,74 ±7,22 16,63 ± 5,17

Эскапизм 10,21 ± 5,31 18,58 ±5,02

Примечание: а - показатель адаптации; б - показатель дезадаптации; в таблице особо выделены те данные, где достоверность различий р < 0,05

У представителей данной выборки выше оказались как конструктивные, так и деструктивные показатели социально-психологической адаптации. Такой характер показателей может быть следствием более активного взаимодействия студентов-экономистов с социальным окружением.

О правомерности такой интерпретации индексов социально-психологической адаптации говорят более низкие показатели принятия себя и принятия других у студентов-художников по сравнению с экономистами. Как низкий уровень принятия себя, так и низкий уровень принятия других могут быть предпосылкой неуверенности в ситуациях общения, настороженного отношения к социальному окружению, склонности ограничивать социальные контакты.

Следует отметить, что в группе студентов-художников показатели принятия себя, принятия других, эмоционального комфорта находятся в области нижней границы средних значений, которые составляют для показателя принятия себя 22- 52 балла, для показателя принятия других 12 - 30 баллов, для показателя эмоционального комфорта 14-35 баллов.

Заслуживает внимания отмеченный в группе художников более высокий, чем у экономистов, показатель эмоционального дискомфорта и более низкий показатель интернальности, свойства личности, присущего людям, которые принимают ответственность за то, что происходит с ними, за свои поступки на себя. Это качество отражает уровень субъективного контроля и находится в тесной связи с развитием личностной ответственности. Высокая интернальность свидетельствует о достаточном уровне приспособления. Человек осознает, что его жизнь зависит от него самого, он имеет возможность изменять среду и управлять ею, легко адаптируется в социуме.

Таким образом, показатели социально-психологической адаптации как у художников, так и у экономистов находятся в диапазоне средних значений, то есть свидетельствуют о достаточной социальной адаптированности студентов. В то же время в группе художников отмечаются предпосылки к невысокой активности во взаимодействии с социальным окружением. Более высокие показатели и адаптации, и дезадаптации в группе экономистов следует расценить как отражение их большего опыта социальных контактов, дающих не только позитивный, но и негативный опыт, что является предпосылкой становления реалистичных представлений о социальном окружении и более высокой готовности к конструктивному взаимодействию с ним.

Возможность некоторой идеализации социального окружения вследствие раннего и глубокого погружения в освоение определенной сферы деятельности, серьезный интерес к которой проявился в детском возрасте, отмечен в исследовании В.А.Масленниковой (2011).

Сделанный вывод о меньшей предрасположенности художников к социальным контактам подтверждается приведенными ниже данными об оценке представителями сравниваемых групп значимости лиц из ближайшего социального окружения. Они показывают, что художники достоверно ниже оценивают значимость лиц из семейного окружения. Для студентов-экономистов более значимы взаимоотношения с родителями и родственниками, а для

художников, напротив, достоверно выше значение друга/подруги вне вуза (р<0,05) (Таблица 3).

Таблица 3 - Средние значения значимости лиц из ближайшего окружения у художников и экономистов

Значимое социальное окружение Художники п= 117 Экономисты п= 78

Мать 8,79 ± 3,94 10,44 ±3,08

Отец 7,24 ± 4,82 9,94 ± 16,52

Бабушка 5,21 ± 4,39 7,09 ± 4,47

Дедушка 2,15 ± 3,39 4,20 ±4,72 .

Брат/сестра 4,76 ± 5,01 7,47 ±4,13

Родственники 3,91 ±4,28 4,79 ± 3,42

Друг/подруга из группы 6,54 ± 4,23 5,85 ±3,69

Друг/подруга из Вуза 5,59 ±4,87 5,00 ± 3,93

Друг/подруга вне Вуза 8,50 ±3,97 7,27 ±3,96

Мать/отец товарища 2,46 ± 2,97 3,14 ±3,34

Примечание: в таблице особо выделены те данные, где достоверность различий р < 0,05

Относительно меньшая значимость семейного окружения для художников по сравнению с экономистами может быть следствием распространенного мнения о «ненадежности» профессии художника, с точки зрения обеспечения жизненного благополучия. Профессия экономиста оценивается как более благоприятная для жизненного пути. Поэтому вероятность одобрения и поддержки профессионального выбора для студентов-художников и студентов-экономистов может быть различна. С этим может быть связана более выраженная ориентация студентов-художников на общение со сверстниками, среди которых могут быть и единомышленники, и друзья, способные поддержать профессиональный выбор, неоднозначный в глазах семейного окружения.

Таким образом, группу художников отличает более выраженная, чем в группе экономистов внутренняя мотивация приобретения профессии, но меньшая готовность к взаимодействию с социальным окружением. Студенты-экономисты являются более социально адаптированными, более уверенными в способности контролировать значимые жизненные ситуации, более реалистично воспринимающими социальное окружение.

Как известно, отношение к профессии и профессиональным достижением находится под влиянием тендерных стереотипов. Согласно традиционным представлениям, которые продолжают сохраняться, несмотря на равную включенность в профессиональную деятельность мужчин и женщин, профессия и профессиональные успехи более значимы для мужчин, чем для женщин. Кроме того, до некоторой степени в общественном сознании сохраняется представление о различной приемлемости тех или иных профессий для лиц разного пола. В связи с этим представляется целесообразным сравнение исследуемых показателей у

студентов разного пола, получающих одну и ту же профессию.

Сопоставление исследуемых параметров у студентов-художников разного пола обнаружило сходство показателей мотивации и ответственности. В то же время были установлены многочисленные достоверные различия показателей социально-психологической адаптации.

Обращает на себя внимание то, что у студентов-художников показатель непринятия себя выше, чем показатель принятия себя, показатель принятия других ниже, чем показатель непринятия, показатель эмоционального дискомфорта значительно выше, чем показатель эмоционального комфорта.

Невысокие, хотя и находящиеся в пределах нормы показатели социально-психологической адаптации студентов-художников по сравнению со студентками могут быть следствием тендерных стереотипов, в частности, восприятия социумом успеха как компонента стереотипа мужественности. Значимость успеха для мужчин, специфика достижения успеха мужчинами-художниками в условиях неопределенности и субъективности критериев успешности может быть причиной повышенной критичности к себе и настороженности по отношению к социальному окружению, от которого зависит как признание, так и негативность суждений о результатах работы художника. Известно, что «культ успеха» является фактором возникновения тревоги и депрессии, утраты уверенности человека в собственных силах. Это может быть одним из объяснений, испытываемого студентами-художниками эмоционального дискомфорта.

Дезадаптивные явления повышают потребность в социальной поддержке, что нашло .отражение в отношениях с социальным окружением мужчин-художников. Для мужчин-художников достоверно выше значимость ближайших родственников, особенно бабушки и брата/сестры, тогда как у женщин более выражена значимость друга/подруги из вуза (р<0,05).

Обращение спортсменов мужского пола к семейному окружению, как источнику психологической поддержки в случае столкновения с конкурентной социальной средой, отмечено в исследованиях Е.А.Пархоменко (2002), С.А.Ольшанской (2004).

Подводя итог сравнительному анализу данных студентов-художников разного пола, следует обратить внимание на более выраженные дезадаптивные проявления у студентов-художников мужского пола по сравнению со студентками. Эти дезадаптивные проявления выражаются в низких показателях принятия себя и других, указывающих как на неуверенность в собственных силах, так и на недоверие к окружающим. Признаком дезадаптации является и достаточно высокий показатель эмоционального дискомфорта в сочетании с более высокой значимостью для художников мужчин семейного окружения, свидетельствующего о потребности в поддержке со стороны близких людей.

Корреляционный анализ исследуемых показателей обнаружил противоречивость взаимоотношений студентов-художников с социальным окружением. Она проявилась в том, что при более низких оценках значимости социального окружения студентами-художниками по сравнению со студентами-экономистами корреляционные связи показателей личностной готовности к

включению в профессиональную деятельность с показателями значимости лиц из ближайшего окружения оказались у них более сложными и насыщенными.

Приведем, в качестве примера, взаимосвязи показателей значимости социального окружения и мотивации учебной деятельности в группе художников-мужчин (Рисунок 1).

Рисунок 1 - Корреляционные взаимосвязи показателей социально-психологической взаимосвязи и учебной мотивации у мужчин-художников

Примечание: здесь и далее сплошной линией (-) на рисунках обозначены положительные

взаимосвязи, пунктирной (---) - отрицательные.

Первое, что привлекает внимание, как и при анализе взаимосвязей других показателей в группе студентов-художников, - это многочисленность корреляционных связей показателей значимости лиц из ближайшего социального окружения с показателями мотивации учебной деятельности.

Второе, на что следует обратить внимание, - это различное соотношение положительных и отрицательных корреляционных связей показателей мотивации с показателями родственного социального окружения и с показателями значимости лиц из числа сверстников. Показатели значимости друга/подруги из группы или вне вуза связаны многочисленными отрицательными корреляционными связями с показателями учебной мотивации. Показатели значимости лиц из семейного окружения связаны с показателями мотивации обучения преимущественно положительными корреляционными связями. Особо

следует выделить то, что показатель значимости матери имеет положительные корреляционные связи с показателями как внутренних, так и внешних мотивов обучения. Показатель значимости отца имеет другие по характеру связи с показателями мотивации обучения. Как следует из приведенных на рисунке 1 данных, чем выше значимость отца, тем вероятнее рост амотивации и снижение показателей мотивации обучения. Значимость родственников повышает вероятность укрепления внутренних мотивов обучения и снижения внешних.

Студенты, отдающие предпочтение дедушке, чаще всего имеют низкий уровень внутренней мотивации. Предпочтение брата или сестры повышает вероятность развития внешней мотивации, в то время как предпочтение других родственников, повышает внутреннюю мотивацию и снижает внешнюю.

У студентов-экономистов корреляционные связи аналогичных показателей имеют другой характер (Рисунок 2).

Рисунок 2 - Корреляционные взаимосвязи показателей учебной мотивации и показателей значимости лиц из ближайшего социального окружения у мужчин-экономистов

Они подтверждают вывод о тесной взаимосвязи поведенческой активности студентов с воздействиями социального окружения. Действительно, показатели мотивации учебной деятельности студентов-экономистов связаны многочисленными положительными корреляционными связями с показателями значимости родственников.

Заслуживают внимания положительные корреляционные взаимосвязи показателя внешней мотивации (интроекции) с показателями значимости родственников. Этот показатель указывает на обусловленность отношения к учебной деятельности опасением не оправдать ожидания окружающих, чувством вины за неоправданные ожидания, боязнью санкций. О значимости семейного окружения, как регулятора отношения студентов к учебной деятельности, говорят многочисленные положительные корреляционные связи показателей и

внутренней, и внешней мотивации с показателем значимости родственников (Рисунок 3).

Рисунок 3 - Корреляционные взаимосвязи показателей учебной мотивации и конструктивных компонентов ответственности у мужчин-художников

Сравнение корреляционных взаимосвязей показателей значимости ближайшего социального окружения с показателями мотивации учебной деятельности в группе студентов-художников и студентов-экономистов позволяет констатировать, что в группе художников эти связи являются более насыщенными. Второе различие заключается в том, что в группе студентов-художников имеются многочисленные взаимосвязи показателей мотивации с показателями значимых сверстников, в то время как в группе экономистов показатели мотивации имеют корреляционные связи преимущественно с родственным социальным окружением студентов.

О значимости для студентов-художников социального окружения говорят положительные корреляционные связи показателей внутренней мотивации учебной деятельности и мотивационного компонента ответственности «мотивация социоцентрическая», фиксирующего готовность к принятию ответственности ради общественно значимого результата.

Большое количество положительных корреляционных взаимосвязей показателей конструктивного компонента ответственности «мотивация социоцентрическая» отличает группу художников от группы экономистов, у которых показатель «мотивация социоцентрическая» имеет лишь одну положительную корреляционную связь с показателем внешней мотивации.

Результаты исследования указывают на то, что готовность студентов-художников к принятию субъектной позиции в значительной степени связана с их

самоотношением (Рисунок 4).

Рисунок 4 — Корреляционные взаимосвязи показателей социально-психологической адаптации и конструктивных компонентов ответственности

у мужчин-художников

На это указывают многочисленные отрицательные корреляционные связи показатели социально-психологической адаптации «непринятие себя» с показателями конструктивных проявлений ответственности.

Заслуживает внимания большое количество корреляционных связей показателя ответственности «мотивация социоцентрическая» с показателями социально-психологической адаптации. Данный показатель связан положительными корреляционными связями с показателями адаптации и отрицательными - с показателями дезадаптации. Многочисленность корреляционных связей показателей социально-психологической адаптации с показателями конструктивных компонентов ответственности у студентов-художников по сравнению со студентами-экономистами указывает на большую обусловленность поведения студентов-художников взаимоотношениями с

социальным окружением. Это положение тем более заслуживает внимательного рассмотрения потому, что, как показано выше, степень активности студентов-художников во взаимодействии с социальным окружением ниже, чем активность студентов-экономистов. Более высокая чувствительность студентов-художников к особенностям взаимоотношений с окружающими может быть обусловлена их повышенной критичностью по отношению к себе, настороженность по отношению к социальному окружению, выраженным эмоциональным дискомфортом.

Результаты исследования дают основания для заключения о том, что проблемными аспектами становления личностной готовности студентов-художников к творческой профессиональной самореализации являются особенности самоотношения, обусловленные неопределенностью критериев профессиональной успешности, а также противоречивость взаимоотношений с социальным окружением. Тем самым, в исследовании определены ключевые направления психологической поддержки становления готовности студентов-художников к творческой самореализации.

В заключений подведены итоги исследования и сформулированы выводы, сделанные на его основе.

1. Результаты исследования подтверждают значимость раннего включения в профессиональное развитие для становления устойчивой мотивации приобретения профессиональных знаний. На это указывает достоверное преимущество студентов-художников перед студентами-экономистами по параметрам внутренней мотивации учебной деятельности.

2. Достоверно более низкие показатели самопринятия, принятия других, эмоционального комфорта студентов-художников по сравнению со студентами-экономистами подтверждают предположение о том, что неопределенность критериев состоятельности художника, обусловленность творческого признания неподконтрольными оценками социума порождают неуверенность в себе, повышенную критичность к собственной личности и настороженное отношение к социальному окружению.

3. Влияние условий творческого становления студентов-художников на их личностную готовность к включению в сферу художественной деятельности имеет тендерные особенности. В более низких показателях принятия себя и других, эмоционального комфорта студентов-мужчин по сравнению со студентками усматривается влияние тендерного стереотипа мужественности, элементом которого является успешность.

4. В достоверно более высоких показателях социальной адаптации студентов-экономистов мужского пола по сравнению с показателями студенток отражаются традиционные представления о профессиональной деятельности как сфере самореализации мужчин, об осознании женщинами сложности достижения профессиональных успехов в избранной профессии.

5. Особенностью взаимоотношений студентов-художников, отражающейся в достоверных отличиях параметров значимости лиц из социального окружения в выборках художников и экономистов, является менее выраженная ориентация на

семейное окружение. Она может быть следствием различий в отношении к профессиям экономиста и художника как фактора жизненного благополучия и в вероятности одобрения профессионального выбора студентов семьей.

6. Отношение студентов-художников к социальному окружению отличается противоречивостью, о чем свидетельствует, с одной стороны, и насыщенность корреляционных связей показателей мотивации учения, социальной адаптации с параметрами значимости лиц из ближайшего социального окружения и готовности к принятию ответственности во благо социального окружения, с другой.

7. Ресурсом творческой самореализации художников является готовность к принятию на себя ответственности за развитие и благополучие собственной жизни, которая у большинства студентов других профессий, проявляется на ситуативном уровне и не достигает степени развития, проявляющегося как личностное свойство.

8. Результаты исследования указывают на то, что значимой предпосылкой личностной готовности студентов-художников к творческой самореализации является конструктивность самоотношения и коммуникативная компетентность, позволяющая осознанно принимать условия включения в художественную деятельность, активно и конструктивно взаимодействовать с социумом.

Основные результаты по теме настоящего диссертационного исследования представлены в следующих публикациях автора.

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Егорова, B.C. Особенности социально-психологической адаптации и ответственности студентов различных специальностей [Текст] / B.C. Егорова // Вестник Адыгейского государственного университета, 2011. - № 3 (84). — С. 158 — 167.

2. Егорова, B.C. Особенности мотивации учебной деятельности и личностного развития художников и экономистов [Текст] / B.C. Егорова // Вестник университета Российской Академии образования, 2012. - № 1 (59). -С. 47 - 50.

3. Егорова, B.C. Влияние ближайшего социального (семейного и внесемейного) окружения на развитие личности в процессе получения художественного образования [Текст] / B.C. Егорова // Теория и практика общественного развития, 2012. — № 10. - С. 82 — 84.

4. Егорова, B.C. Неопределенность критериев профессиональной успешности как регулятор отношений с социальным окружением студентов-художников [Электронный ресурс] / B.C. Егорова // Теория и практика общественного развития, 2014. - № з. -Режим доступа: // http://teoria-practica.ru/-З-2014/psychology/egorova.pdf.

Публикации в других научных изданиях

5. Егорова, B.C. Актуальность изучения особенностей психологической компетентности детей в условиях художественного образования [Текст] /

B.C. Егорова // Тезисы докладов XXXV научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (январь - март 2008 года). Ч. 1. - Краснодар: КГУФКСТ, 2008. - С. 145 - 147.

6. Егорова, B.C. Влияние школьного образования на процесс социализации подростка [Текст] / B.C. Егорова // Тезисы докладов XXXVI научной конференции студентов и молодых учёных вузов Южного федерального округа, посвящённой 40-летнему юбилею Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Часть 1. - Краснодар: КГУФКСТ, 2009. -

C. 139-140.

7. Егорова, B.C. Имидж учителя [Текст] / B.C. Егорова // Тезисы докладов

XXXVI научной конференции студентов и молодых учёных вузов Южного федерального округа, посвящённой 40-летнему юбилею Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Часть 1. - Краснодар: КГУФКСТ, 2009. - С. 140 - 141.....

8. Егорова, B.C. Социально-психологические аспекты профессионального самоопределения молодежи (студентов) [Текст] / B.C. Егорова // Тезисы докладов

XXXVII научной конференции студентов и молодых учёных вузов Южного федерального округа (декабрь 2009 года - март 2010 года). Д. 1. - Краснодар: КГУФКСТ, 2010. - С. 205 - 208.

9. Егорова, B.C. Показатель субъектности студентов художников и экономистов (развитие ответственности) [Текст] / B.C. Егорова // Тезисы докладов XXXIX научной конференции студентов и молодых учёных вузов Южного федерального округа (декабрь 2011 года - март 2012 года). Ч. 1. -Краснодар: КГУФКСТ, 2012. - С. 45 - 46.

10. Егорова, B.C. Проблемы самоопределения и самоактуализации студентов [Текст] / B.C. Егорова // Вестник КИМПиМ, 2012. - № 2 (15). - С. 73 -76.

11. Егорова, B.C. Психологические особенности развития ответственности как показателя субъектности студентов различных специальностей [Текст] /

B.C. Егорова //Вестник КИМПиМ, 2012. -№ 1 (14).-С. 119-123.

12. Егорова, B.C. Развитие мотивации студентов художественных ВУЗов [Текст] / B.C. Егорова // Материалы V международной заочной научно-практической конференции. Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии. Ч. 1. - М., 2012. - С. 18 - 23.

13. Егорова, B.C. Обзор психологических исследований в сфере профессионального развития личности [Текст] / B.C. Егорова // Вестник КИМПиМ, 2012. -№ 3 (16). - С. 128 - 131.

14. Егорова, B.C. Состояние тревоги студентов при получении профессионального образования в процессе реформирования высшей школы [Текст] / B.C. Егорова// Вестник КИМПиМ, 2013. -№ 1 (17). - С. 143 - 146.

15. Егорова, B.C. Специфика профессии художника и психологические условия ее освоения студентами в процессе подготовки к профессиональной деятельности [Текст] / B.C. Егорова // Вестник КИМПиМ, 2013. - № 2 (18). -

C. 100 -104.

Подписано в печать 25.08.2014 г. Формат 60x90/16. Бумага для офисной техники. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 28. Отпечатано на множительной технике.

Редакционно-издательский отдел Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма» 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161