Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Горбунова, Евгения Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горбунова, Евгения Евгеньевна, 2011 год

Введение

ГЛАВА 1 ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СФЕРЫ КУЛЬТУРЫ К ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1 Особенности профессионально-творческой самореализации будущих специалистов сферы культуры

1.2 Сущностные характеристики готовности будущих специалистов сферы культуры к профессионально — творческой самореализации і

Выводы первой главы

ГЛАВА 2 ПРОЦЕСС ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СФЕРЫ КУЛЬТУРЫ К ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ

2.1 Модель процесса подготовки будущих специалистов сферы культуры к профессионально — творческой самореализации

2.2 Средства процесса подготовки будущих специалистов сферы культуры к профессионально — творческой самореализации

Выводы второй главы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации"

Стратегической целью современного этапа развития российской высшей школы является формирование творческой личности, способной создавать новые культурные ценности. Данная цель отражена в Национальной доктрине образования Российской Федерации (до 2025 г.), где в качестве приоритетного, направления определено формирование самореализующейся ' личности специалиста, и знаменует собой новый подход не только к структуре и содержанию системы высшего образования, но и к самому высшему образованию в целом, что обусловливает новое понимание главной задачи современного высшего образования - формирование субъекта деятельности, творчески самореализующегося в профессии.

Особое значение профессионально-творческая самореализация приобретает в контексте , подготовки специалистов сферы культуры, чья профессиональная социально-культурная деятельность направлена, прежде всего, на осуществление культуротворческой функции через понимание сущностной взаимосвязи феноменов «образование» и «культура», что, в свою очередь, определяет ведущую роль гуманитарно-ориентированных, инновационных моделей в исследуемом процессе.

Однако традиционная профессиональная подготовка характеризуется реализацией информационных моделей, преобладанием репродуктивных средств обучения, отводящих будущим специалистам сферы культуры в учебном процессе недостаточно активную роль, доминирует усвоение готовых знаний и сведений, копирование уже известных способов профессиональной социально-культурной деятельности, ограничивающих развитие способностей к творчеству и самореализации, препятствующих формированию готовности к профессионально-творческой самореализации.

Анализ практики профессиональной подготовки в вузах искусств и культуры Волгограда и Казани показал, что у 71% респондентов (студентов факультетов социально-культурной деятельности, режиссуры театрализованных представлений и праздников), проходивших производственную практику в качестве менеджеров, организаторов досуга, преподавателей в учреждениях культуры и дополнительного образования) преобладает низкая мотивация к профессионально-творческой самореализации; 63% студентов считают, что проблема профессионально-творческой самореализации находится за рамками их будущей профессиональной социально-культурной деятельности; 46% - не готовы к творческому применению полученных профессиональных знаний в социально-культурной деятельности.

Полученные данные свидетельствуют об ориентированности профессиональной подготовки специалистов сферы культуры на традиционную (информационную) модель, что противоречит интересам развивающегося общества в целом (формирование человека-творца), профессионального сообщества (внедрение инновационных идей и моделей подготовки специалистов), педагогической науки (новое знание о подготовке специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации).

Недостаточная разработанность проблематики профессионально-творческой самореализации будущих специалистов сферы культуры в условиях вуза актуализирует потребность в получении нового педагогического знания об особенностях профессионально-творческой самореализации будущих специалистов сферы культуры; уточнении научного представления о сущностных ' характеристиках готовности будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации; в обосновании теоретической модели и системы средств исследуемого процесса, отвечающего потребностям современной социокультурной реальности.

В педагогической науке к настоящему времени сложились теоретические предпосылки для исследования; проблемы подготовки будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации.

Первая группа исследований (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, В.И. Слободчиков, К. Роджерс, В.М. Розйн, СЛ. Рубинштейн, В. Франкл, Э. Фромм и' др.) раскрывает природу самоактуализации» и «самореализации», которая заключается в глубинной потребности человека в «самости», связана с процессами рефлексии, самоопределения, самосознания, способствующими формированию Я-концепции; выявляет условия процесса самореализации в контексте внешних и внутренних факторов развития личности, выделяет в качестве сущностной основы самореализации творческую составляющую. Эти исследования позволяют уточнить научное представление об особенностях профессионально-творческой самореализации будущих специалистов сферы культуры. Вторую группу составляют исследования (В .И. Андреев, И.В. Арановская, Е.В. Бондаревская, М.Н. Борытко, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, Л.И. Столярчук, А.Р. Фонарев, И.С. Якиманская и др.), определяющие общие закономерности процесса подготовки творческой личности специалиста, обладающего ярко выраженными субъектными свойствами. Эти исследования устанавливают ведущую роль гуманитарно-ориентированных, инновационных моделей подготовки таких специалистов и являются основой для разработки идеи о профессионально-творческой самореализации как ценностно-целевом ориентире профессиональной подготовки специалистов сферы культуры в вузе. В третьей группе исследований (Е.И. Григорьева, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, В.А. Курина, Э.В. Соколов, Ю.А. Стрельцов, Е.А. Сергеев, П.П. Терехов, H.H. Ярошенко и др.) рассматриваются проблемы повышения качества подготовки специалистов социально-культурной деятельности, создания условий для непрерывного саморазвития и самореализации личности специалиста в процессе профессиональной подготовки в вузе, показана необходимость инновационных подходов к профессиональному социокультурному образованию. Эти исследования составляют базовую основу для разработки теоретической модели процесса подготовки будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации, имеющей продуктивный характер. В четвертой группе исследований (JT.B. Бурая, A.A. Борисова, Е.Е. Вахромов, JI.H. Дроздикова, П.А. Маслов, М.И. Ситникова, С.Н.

Усова и др.) рассматриваются механизмы творческой самореализации в системе общего и профессионального образования и определяются условия профессионально-творческих самореализации и активности в вузе (Н.В. Егорова, О.Г. Проничкина, К.А. Кадетова, С.Н. Сидорова, С.Н. Усова и др.). Данные исследования являются основой для выявления сущностных характеристик готовности будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации и разработки системы средств ее формирования.

Однако отсутствие специальных исследований, рассматривающих закономерности процесса подготовки будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации, затрудняет процесс повышения качества профессиональной подготовки специалистов данной сферы и, соответственно, влияет на качество социально-культурной деятельности.

Теоретическое осмысление состояния педагогической теории и анализ практики высшего профессионального образования в сфере культуры позволили выделить ряд противоречий между:

• объективными потребностями учреждений культуры в креативных специалистах, готовых к профессионально-творческой самореализации, обусловленными повышением культурных запросов общества, изменением технологий их удовлетворения, и дефицитом таких специалистов в сфере культуры;

• востребованностью профессионально-творческой самореализации как ценностно-целевого ориентира профессиональной подготовки будущих специалистов сферы культуры, нацеливающего на продуктивное взаимодействие с культурно-образовательной средой, становление их творческого Я в процессе учебно-профессиональной деятельности, и отсутствием такого ориентира в условиях традиционной (информационной) профессиональной подготовки;

• актуальностью для практики социокультурного образования внедрения инновационных, имеющих творческий характер моделей процесса подготовки специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации, ориентированных на формирование специалистов креативного типа, и недостаточной разработанностью научных основ для их внедрения;

• потребностью образовательной практики в системе педагогических средств, обеспечивающих эффективность процесса подготовки будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации, и отсутствием их научного обоснования.

Выявленные противоречия выступают источником исследовательской проблемы, состоящей в недостаточном теоретическом обосновании процесса подготовки будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации.

С учетом вышеизложенного сформулирована тема диссертационного

J ( исследования: «Подготовка будущих специалистов сферы' культуры к профессионально-творческой самореализации».

Объект' исследования - профессиональная подготовка будущих специалистов сферы культуры.

Предмет исследования — процесс подготовки будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании процесса с . подготовки будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации.

Гипотеза исследования,состоит в том, что процесс подготовки будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации будет проходить эффективнее, чем в массовой образовательной практике вузов, если:

- профессионально-творческая самореализация будет рассматриваться как ценностно-целевой ориентир в профессиональной подготовке будущих специалистов сферы культуры в вузе, нацеливающий на переход от з < традиционной идеи «репродуктивной» подготовки к «творческой», способствующей продуктивному взаимодействию будущего специалиста с культурно-образовательной средой, становлению его творческого Я, определяющего перспективы личностного и профессионального развития в профессиональной деятельности;

- готовность будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации будет рассматриваться как динамическое профессионально-личностное новообразование, характеризующееся направленностью на личностную самореализацию в сфере культуры, способностью к целеполаганию в профессиональной самореализации, потребностью в реализации творческого Я средствами профессиональной социально-культурной деятельности;

- теоретическая модель процесса подготовки будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации будет построена в соответствии с логикой целостного подхода в единстве его внутренней структуры (цель - содержание — средство - результат), определяющей последовательность педагогической деятельности по повышению уровней их готовности (адаптивный, репродуктивный, творческий) к профессионально-творческой самореализации на каждом этапе подготовки (организационно-деятельностный, профессионально-технологический, конструктивно-проективный);

- в системе педагогических средств, обеспечивающих эффективность процесса подготовки будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой ' самореализации, приоритетными станут инновационные технологии: игровые (ролевые, имитационные, деловые игры), проективные (исследовательские, аналитические, прогностические проекты, комплексные проектировочные задания) и креативные (игровое моделирование, рационализация, творческие задания и проекты), а также сопутствующие им дискуссионные методы (семинары исследовательского типа, семинары-дискуссии, мозговой штурм, синектический штурм) и творчески ориентированные формы обучения (творческие лаборатории, мастер-классы, презентации, конкурсы).

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить научное представление об особенностях профессионально-творческой самореализации будущих специалистов сферы культуры.

2. Определить сущностные характеристики готовности будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации.

3. Разработать и обосновать теоретическую модель процесса формирования готовности будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации.

4. Выявить в опытно-экспериментальной работе эффективные средства процесса подготовки будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации.

Методологическую основу исследования составили:

• на философском уровне - философские труды (H.A. Бердяев, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, В.М. Розин и др.), в которых человек понимается как «открытая система» и субъект саморазвития и самореализации, носитель и творец культуры, истинный смысл жизни которого заключается в самореализации (самоактуализации, самоосуществлении), что задает ориентиры для понимания ее сущности, творческой основы (жизнетворчество);

• на общенаучном уровне — психологические теории личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, А. Г. Маслоу, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.), рассматривающие самореализацию как процесс опредмечивания в деятельности сущностных сил и способностей личности, как основу формирования образа Я, позволяющие определить условия становления творческого Я будущего специалиста сферы культуры как доминанту профессионально-творческой самореализации; идеи о гуманитарном знании в образовании (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), обращенные к самому человеку и решающие задачи развития его сущностных сил (самопознание, самоопределение, саморазвитие, самореализация) через активное участие в учебной деятельности, послужившие основой для определения принципов процесса подготовки будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации; положения культурологического подхода (B.C. Библер, C.B. Белова, Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, И.Е. Видт, П.С. Гуревич, Ю.Л. Лотман, B.C. Степин, В.М. Розин и др.), акцентирующие внимание на образовательном аспекте культуры и культурной среде развития личности специалиста, обеспечивающей повышение ее индивидуальной культуры, послужившие основой для определения дидактических условий процесса подготовки будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации;

• на конкретно-научном уровне — педагогические теории обучения в высшей школе (В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов и др.); основные положения целостного подхода (Ю.К. Бабанский, Н.М. Борытко, B.C. Ильин, В.В. Краевский, И .Я. Лернер, В.А. Сластенин, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков и др.), раскрывающие сущность целостной системы учебно-воспитательного процесса, выявляющего закономерности функционирования и развития всей совокупности факторов формирования личности в целом, послужившие основой для построения теоретической модели процесса подготовки будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации; научные труды (И.В. Арановская, Е.И. Григорьева, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, В.А. Курина, Е.А. Сергеев, Л.И. Столярчук, Ю.А. Стрельцов, П.П. Терехов, H.H. Ярошенко и др.), посвященные проблемам совершенствования высшего профессионального образования в области культуры и искусства, поискам инновационных подходов к процессу подготовки специалистов социально-культурной деятельности, организации творческого пространства для развития творческой личности специалиста, послужившие основой для разработки системы средств исследуемого процесса подготовки будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации;

• на технологическом уровне — теории психологии профессионализма о личностном становлении профессионала и уровневых проявлениях творческого осуществления профессиональной деятельности (A.A. Деркач, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.Р. Фонарев, В.Д. Шадриков), позволившие определить сущностные характеристики готовности будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации; положения индивидуально-творческого подхода (Е.В. Бондаревская, П.Я. Гальперин, A.H. Леонтьев, В.В. Давыдов и др.), учитывающие индивидуально-психологические особенности личности, ориентированные на индивидуальную траекторию развития личности и реализующиеся через технологии развивающего и проблемного обучения (С.Д. Смирнов, Г.К. Селевко и др.), позволившие определить ведущие средства подготовки специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации; исследования по проблематике творческой и профессионально-творческой самореализации в системе профессионального образования (Л.В; Бурая, A.A. Борисова, Е.Е. Вахромов, О.В. Дедюха, Л.Н. Дроздикова, Н.В. Егорова, К.А. Кадетова, О.Г. Проничкина, М.И. Ситникова, С.Н. Сидорова, С.Н. Усова и др.), послужившие основой для определения особенностей профессионально-творческой самореализации будущих специалистов сферы культуры.

Основные этапы исследования.

1. Теоретико-поисковый (2002-2003 гг.) — изучение состояния проблемы исследования, теоретический анализ философской, псйхолого-педагогической литературы по проблеме профессионально-творческой самореализации, определение концептуального замысла и эмпирической базы исследования.

2. Экспериментально-исследовательский (2003-2010 г.) - выявление условий для профессионально-творческой самореализации будущих специалистов сферы культуры, поиск идеи и разработка теоретической модели процесса подготовки будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации, подбор эффективных диагностических методик для выявления наличного состояния интересующих нас параметров; проведение констатирующего этапа эксперимента, осуществление опытно-экспериментальной работы по практической реализации модели процесса подготовки будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации; выявление особенностей его организации, эффективности средств, способствующих повышению качества уровней сформированности готовности к профессионально-творческой самореализации.

3. Завершающий (2010-2011 г.) — анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, оформление диссертационной работы.

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили методы исследования. На теоретико-поисковом этапе применялись методы: анализ литературы, синтез научных концепций, позволившие выявить базовые положения исследования; изучение и обобщение массового и инновационного педагогического опыта, наблюдение, позволившие получить эмпирические данные о состоянии подготовки будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации.

На экспериментально-исследовательском этапе использовались комплекс диагностических методов (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование), метод экспертных оценок и специальные методы (метод реализации игровых технологий), выступившие в исследовании как «диагностика действием», с помощью которой осуществлялась диагностика сформированности готовности к профессионально-творческой самореализации; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий этапы) по реализации теоретической модели исследуемой подготовки будущих специалистов и определению эффективности ее системы средств.

На завершающем этапе исследования для обработки эмпирических данных применялись метод математической обработки, статистические методы, позволившие провести анализ исследовательских результатов (процентное распределение, ранжирование, сравнение, обобщение).

База исследования. Опытно-экспериментальная часть исследования осуществлялась на базе ГОБУК ВПО «Волгоградский государственный институт искусств и культуры» по специальности «Социально-культурная деятельность» (специализации «Менеджмент социально-культурной деятельности», «Технология социально-культурной деятельности», «Менеджмент туризма», «Постановщик культурно-досуговых программ») при участии 269 студентов очной формы обучения и 16 преподавателей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-творческая самореализация будущих специалистов сферы культуры является ценностно-целевым ориентиром профессиональной подготовки будущих специалистов сферы культуры в вузе, нацеливающим на переход от традиционной идеи «репродуктивной» подготовки к «творческой», способствующей обновлению содержания социокультурного образования, повышению его качества, изменению характера процесса подготовки, в котором преподаватели и студенты выступают субъектами профессионально-творческой самореализации, определяющей их профессионально-личностную позицию, содержание творческого Я, перспективы личностного и I профессионального развития в учебно-профессиональной и творческой деятельности в вузе.

2. Готовность будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации представляет собой динамическое' профессионально-личностное новообразование, характеризующееся направленностью на личностную самореализацию в сфере культуры, способностью к целеполаганию в профессиональной самореализации, потребностью в реализации творческого Я средствами профессиональной социально-культурной деятельности.

Готовность будущих специалистов к профессионально-творческой самореализации наиболее полно проявляется в функциях: ориентационной (ценностно-целевые ориентиры в области культуры, самоопределение в профессиональной социально-культурной деятельности), целеобразующей целеполагание в профессиональном саморазвитии и овладение способами профессиональной самореализации), преобразующей (формирование самосознания как целостного образа представлений человека о себе как личности и профессионале, образующего «вектор» самореализации творческого Я через учебно-профессиональную деятельность). Реализацию данных функций готовности специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации обеспечивают компоненты: мотивационно-г^енностный (осознанный выбор профессии, отражающий интересы, возможности и идеалы, стремление овладеть профессией, получить специальную подготовку, добиться успеха, реализовать себя личностно и профессионально); содержательно-процессуальный (накопление профессиональных знаний, активная «деятельностная» позиция во всех проявлениях, от осознанного целеполагания через профессиональное саморазвитие к профессионально-творческой г самореализации будущих специалистов сферы культуры); рефлексивно-оценочный (развитие механизмов социальной перцепции, способствующих профессионально-творческой самореализации в профессиональной деятельности). Выбор критериальных оснований и уровневых проявлений готовности будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации определен ее компонентным составом.

3.Теоретическая модель процесса подготовки будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации построена в соответствии с логикой целостного подхода в единстве его внутренней структуры (цель - содержание - средство - результат), определяющей последовательность педагогической деятельности по повышению уровней сформированности их готовности к профессионально-творческой самореализации (адаптивный, репродуктивный, творческий) на каждом этапе подготовки (организационно-деятельностный, профессионально-технологический, конструктивно-проективный). Системообразующим фактором разработанной модели являются цели ее этапов: на организационно-деятель-ностном — преодоление адаптивного уровня готовности (повышение мотивации к профессионально-творческой самореализации и общекультурной компетентности, принятие норм и ценностей профессии, нахождение в ней личностных смыслов, обретение опыта личностной самореализации); на профессионально-технологическом — достижение репродуктивного уровня повышение профессиональной компетентности, сформированность профессионально-личностных качеств, ориентированность в направлениях профессиональной деятельности, обретенйе опыта профессиональной самореализации); на проективно-конструктивном — достижение творческого уровня (свободное владение специальными компетенциями, сформированность образа творческого Я, способность к инновационной деятельности, обретение опыта профессионально-творческой самореализации). На каждом этапе происходит последовательное изменение уровневых проявлений сформированное™ готовности (соответственно адаптивному, репродуктивному и творческому уровням) в единстве составляющих ее структурных компонентов.

Подготовка будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации осуществляется через систему принципов профессиональной подготовки: принцип аксиологической направленности (ценностное отношение к культуре, личностное и профессиональное взаимодействие с ценностями профессиональной социально-культурной деятельности); принцип смыслопоисковой направленности (поиск новых культурных смыслов, открытость к новому профессионально-творческому опыту); принцип преобразующей направленности (качественное преобразование внутреннего мира личности, диалогическое взаимодействие с культурно-образовательной средой, образующей «вектор» самореализации творческого Я средствами профессиональной социально-культурной деятельности, новый способ жизнедеятельности, основой которого становится реализация творческого Я).

4. В системе педагогических средств, обеспечивающих эффективность процесса подготовки к профессионально-творческой самореализации будущих специалистов сферы культуры, ведущими являются инновационные технологии обучения: игровые (ролевые, имитационные, организационно-деятельностные игры), ориентированные на освоение профессиональных ролей, обретение опыта личностной самореализации; проективные (комплексные проектировочные задания, исследовательские, аналитические, прогностические проекты), ориентированные на развитие профессиональных качеств (креативность, компетентность, конкурентоспособность), формирование специальных профессиональных компетенций (проективные, педагогические, коммуникативные), обретение опыта профессиональной самореализации; креативные (творческие задания, задания по рационализации и моделированию, авторские проекты и программы), ориентированные на развитие способностей к художественно-творческой деятельности, обретение опыта профессионально-творческой самореализации. Дополнительные средства включают дискуссионные методы (исследовательские семинары, семинары-дискуссии, мозговой штурм, синектический штурм) и творчески ориентированные формы обучения (творческие лабораторий, мастер-классы, презентации, конкурсы), нацеленные на актуализации^ интеллектуально-творческого потенциала, высвобождение творческой энергии, формирование образа творческого Я. Перечисленные средства комплексно воздействуют на личность и учебно-профессиональную деятельность будущих специалистов сферы культуры, обеспечивая творческую направленность их профессиональной подготовки на всех ее этапах.

Научная новизна результатов исследования заключается в получении нового педагогического знания об особенностях профессионально-творческой самореализации будущих специалистов сферы культуры как ценностно-целевом ориентире профессиональной подготовки в вузе, обеспечивающем становление творческого Я, перспективы личностного и профессионального развития в профессиональной и творческой деятельности; в дополнении научного знания о сущностных характеристиках готовности будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации как динамическом профессионально-личностном новообразовании, характеризующемся устойчивой потребностью в реализации творческого Я средствами профессиональной социально-культурной деятельности; в конкретизации задач и средств этапов модели процесса подготовки, на каждом из которых происходит последовательное повышение качества уровней сформированности готовности будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации; в обосновании принципов, учитывающих творческую специфику профессиональной подготовки специалистов сферы культуры, определении системы педагогических средств, ведущими в которой являются инновационные технологии, обеспечивающие творческую направленность профессиональной подготовки на всех этапах обучения в вузе; в выявлении дидактических условий на каждом этапе подготовки для получения оптимального результата при использовании инновационных технологий.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена вкладом в развитие теории высшего профессионального образования. Разработанная идея о профессионально-творческой самореализации как ценностно-целевом ориентире профессиональной подготовки специалистов сферы культуры в вузе обеспечивает повышение ее качества; выявленные сущностные характеристики готовности будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации расширяют современные научные представления об исследуемом феномене, важном для подготовки креативных специалистов; разработанная и обоснованная модель процесса подготовки будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации и уточненная логика педагогической деятельности по применению инновационных технологий вносят вклад в теорию организации целостного учебно-воспитательного процесса в вузах культуры и искусств. Теоретические выводы работы могут служить основанием для дальнейших научных исследований в области теории и методики профессионального образования с целью совершенствования процесса профессиональной подготовки специалистов сферы культуры.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных позиций, теоретических положений культурологического, целостного и индивидуально-творческого подходов к решению исследуемой проблемы; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; многолетней опытно-экспериментальной работой (2002—2011 гг.); устойчивой повторяемостью основных результатов исследования; достаточной количественной базой формирующего эксперимента; ' репрезентативностью объема выборки; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования.

Практическая ценность результатов исследования определяется возможностью их использования преподавателями высших учебных заведений сферы образования и культуры при разработке методического обеспечения процесса подготовки бакалавров и магистров по направлениям педагогическая и социально-культурная деятельность. Разработанная; модель процесса подготовки будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации и система педагогических , средств, обеспечивающих творческую направленность профессиональной подготовки, а также комплекс диагностических методик, позволяющий определить уровень сформированности готовности будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации могут служить основой для дальнейшего поиска практических решений проблемы формирования специалистов «креативного» типа в условиях профессиональной подготовки в вузе. Материалы специального авторского курса «Теория и методика подготовки специалистов к профессионально-творческой самореализации» могут быть использованы в образовательной практике педагогов сферы культуры, а также в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования и культуры.

Апробация результатов исследования осуществлялась через участие в международных научных и научно-практических конференциях и форумах (Волгоград, 2004, 2006 гг.), Всероссийской научно-методической конференции (Казань, 2007 г.), всероссийских научно-практических конференциях (Волгоград, 2007, 2009, 2010 гг.), межвузовской практической конференции (Волгоград, 2010 г.); методологическом семинаре памяти профессора B.C. Ильина (Волгоград, 2009 г.), в семинаре аспирантов кафедры педагогики Волгоградского государственного социально-педагогического университета. Материалы исследования отражены в 14 публикациях.

Внедрение результатов исследования в практику профессиональной подготовки будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации осуществлялось на факультете социально-культурной деятельности, режиссуры театрализованных представлений и праздников ГОБУК ВПО «Волгоградский государственный институт искусств и культуры». В связи с этим автором были разработаны программы таких дисциплин, как «Образовательные технологии социально-культурной деятельности», «Технологический практикум социально-культурной деятельности», специальный авторский курс «Теория и методика подготовки специалистов к профессионально-творческой самореализации», введены инновационные методические приемы и творческо-ориентированные формы г подготовки будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации.

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 247 с. состоит из введения (17 е.), двух глав (1-я гл. - 65 е., 2-я гл. - 90 е.), заключения (6 е.), библиографии (271 наименований), 11 приложений с материалами опытно-экспериментальной работы, диагностическими методиками, программой специального курса, содержит 1 схему и 19 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Основные результаты исследования:

1. Уточнено научное представление профессионально-творческой самореализации будущих специалистов сферы культуры как ценностно-целевом ориентире профессиональной подготовки в вузе, нацеливающем на переход от традиционной идеи «репродуктивной» подготовки к «творческой», способствующей обновлению содержания профессионального социокультурного образования, повышению его качества, изменению характера процесса подготовки, в котором преподаватели и студенты выступают субъектами профессионально-творческой самореализации, определяющей их профессионально-личностную позицию, содержание творческого Я, перспективы личностного и профессионального развития в профессиональной и творческой деятельности.

2. Дополнено научное знание о сущностных характеристиках готовности будущих специалистов; сферы культуры к профессионально-творческой самореализации, как динамическом профессионально-личностном новообразовании,. характеризующимся направленностью на личностную самореализацию в сфере культуры, способностью к целеполаганию. в профессиональной' самореализации, потребностью в реализации творческого Я средствами профессиональной социально-культурной деятельности; определены ее функции (ориентационная, целеобразующая^ преобразующая), реализующиеся через; компоненты (мотивационно-ценностный, содержательно-процессуальный,, рефлексивно-оценочный); выявлены критерии и показатели исследуемой готовности на основе которых определены. уровни ее сформированное™ (адаптивный; репродуктивный, творческий).

3. Разработана; , теоретическая . модель' процесса подготовки будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации, системообразующим фактором которой являются цели ее этапов: на организационно-деятельностном преодоление адаптивного уровня готовности (повышение мотивации к . профессионально-творческой самореализации и : общекультурной : компетенции, принятие норм и ценностей профессии, нахождение в ней личностных смыслов, обретение опыта личностной самореализации); на профессионально-технологическом

- достижение репродуктивного уровня (повышение профессиональной компетентности, сформированность профессионально-личностных качеств,, обретение опыта профессиональной самореализации); на проективно-конструктивном

- достижение творческого уровня (сформированность специальных компетенций, творческого Я, способность к инновационной деятельности, обретете опыта профессионально-творческой самореализации). На каждом этапе происходит последовательное изменение уровневых проявлений сформированности готовности (соответственно адаптивному, репродуктивному и творческому уровню) в единстве составляющих ее структурных компонентов.

4. Определена система педагогических средств процесса подготовки будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации, где ведущими являются инновационные технологии: игровые (ролевые, имитационные, организационно-деятельностные игры), ориентированные на освоение профессиональных ролей, обретение опыта личностной самореализации; проективные (комплексные проектировочные задания, исследовательские, аналитические, прогностические проекты), ориентированные на развитие профессиональных качеств, формирование специальных профессиональных компетенций, обретение опыта профессиональной самореализации; креативные (творческие задания, задания по рационализации и моделированию,^ творческие проекты, авторские программы), ориентированные на развитие способностей к художественно-творческой деятельности, обретение опыта профессионально-творческой самореализации.

На организационно-деятельностном этапе наиболее эффективными'были игровые технологии (ролевые, имитационные игры) и дискуссионные методы (лекции-полилоги, семинары исследовательского типа, семинары-дискуссии с элементами мозгового штурма)-для- формирования системы ценостно-целевых ориентиров, нахождения личностных смыслов, в профессии, развития целеполагания, обусловливающего профессионально-личностное самоопределение будущих специалистов, формирование готовности к личностной самореализации.

На профессионально-технологическом наиболее эффективными были проективные технологии, включающие комплексные проектировочные задания, исследовательские и аналитические проекты, метод синектики («синектический штурм»), а так же проектирование как один из видов учебно-профессиональной деятельности для освоения «знаниевой» компоненты профессиональной подготовки, обретения навыков ее осуществления, развития профессиональных способностей (творческие, педагогические, организаторские) и качеств (компетентность, креативность, конкурентоспособность) и формирования готовности к профессиональной самореализации.

На конструктивно—проективном этапе наиболее эффективными были креативные технологии (творческие задания, задания по. рационализации« и моделированию, авторские проекты и программы), художественно -творческая деятельность для развития способности к творческо—произвожственной и< инновационной деятельности; реализации? творческого Я' через учебно-профессиональную деятельность, обретения опыта профессионально-творческой самореализации.

Практическая; ценность: результатов: исследования.1! состоит/ в том, что» они« (критерии^ показатели и уровневые характеристики сформированности готовности к профессионально-творческой' самореализации) позволяют осуществлять мониторинг по; повышению качества профессиональной подготовки специалистов творческих-специальностей;. способствуют дальнейшему поиску эффективных практических: решений проблемы формирования креативных специалистов, способных к инновационной деятельности,' готовых к профессионально-творческой самореализации.

Результаты проведенного исследования рекомендуется использовать в исследованиях по теории и* методике профессионального образования: в совершенствовании содержания педагогического- и социокультурного образования;; при разработке различных элективных курсов ; педагогического, культурологического, социокультурного характера.;

181

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование в целом подтвердило выдвинутые положения гипотезы и позволило убедиться в правомерности избранного пути моделирования процесса подготовки будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации.

Востребованностью специалистов сферы культуры, способных к инновационной деятельности, профессиональному творчеству, готовых к профессионально-творческой самореализации обусловлена новыми реалиями развития современного общества, и вызвана недостаточным теоретическим обоснованием процесса подготовки будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации.

Ориентированность профессиональной подготовки специалистов сферы культуры на традиционную (информационную) модель, противоречит интересам развивающегося общества, запросам профессионального сообщества (внедрение инновационных идей и моделей подготовки специалистов); педагогической науки (получение нового знания' о подготовке специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации).

Результаты проведенного нами исследования-расширяют современные научные представления о способах построения процесса профессиональной подготовки специалистов творческих специальностей; открывают перспективы для дальнейшей разработки инновационных моделей профессиональной подготовки и педагогических средств, позволяющих достичь более высоких результатов в подготовке креативных специалистов, способных к профессиональному творчеству, готовых к профессионально-творческой самореализации.

В ходе проведенного нами исследования были получены следующие результаты.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации"

На правах рукописи

005003004

ГОРБУНОВА Евгения Евгеньевна

ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СФЕРЫ КУЛЬТУРЫ К ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

- 1 ДЕК 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград — 2011

005003004

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет».

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Столярчук Людмила Ивановна (ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»).

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Курина Вера Алексеевна (ФГБОУ ВПО «Самарская государственная академия культуры и искусств»);

кандидат педагогических наук Сидорова Светлана Николаевна (ГОУ ДПО «Волгоградская государственная академия повышения квалификации и переподготовки работников образования»).

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств».

Защита состоится 22 декабря 2011 г. в 14.30 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Текст автореферата размещен на официальном сайте Волгоградского государственного социально-педагогического университета: ЬПр:/Лу\>ш. vspu.ru 21 ноября 2011 г.

Автореферат разослан 21 ноября 2011 г.

Ученый секретарь ^^^ / / ¿^

диссертационного совета ( ^ • А. А. Глебов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Стратегической целью современного этапа развития российской высшей школы является формирование творческой личности, способной создавать новые культурные ценности. Данная цель отражена в Национальной доктрине образования Российской Федерации (до 2025г.), где в качестве приоритетного направления определено формирование самореализующейся личности специалиста, а критериями подготовленности наряду с учебной эффективностью (качество знаний в сфере производства) указана социальная эффективность (подготовленность выпускника к саморазвитию, самореализации), и знаменует собой новый подход не только к структуре и содержанию системы высшего образования, но и к самому высшему образованию в целом, что обусловливает новое понимание главной задачи современного высшего образования - формирование субъекта деятельности, творчески самореализующегося в профессии.

Особое значение профессионально-творческая самореализация приобретает в контексте подготовки специалистов сферы культуры, чья профессиональная социально-культурная деятельность направлена прежде всего на осуществление культуротворческой функции через понимание сущностной взаимосвязи феноменов «образование» и «культура», что, в свою очередь, определяет ведущую роль гуманитарно-ориентированных, инновационных моделей в исследуемом процессе.

Однако традиционная профессиональная подготовка характеризуется реализацией информационных моделей, преобладанием репродуктивных средств обучения, отводящих будущим специалистам сферы культуры в учебном процессе недостаточно активную роль, доминирует усвоение готовых знаний и сведений, копирование уже известных способов профессиональной социально-культурной деятельности, ограничивающих развитие способностей к творчеству и самореализации, препятствующих формированию готовности к профессионально-творческой самореализации.

Анализ практики профессиональной подготовки в вузах искусств и культуры Волгограда и Казани показал, что у 71% респондентов (студентов факультетов «Социально-культурная деятельность», проходивших производственную практику в качестве менеджеров, организаторов досуга, преподавателей в учреждениях культуры и дополнительного образования), преобладает низкая мотивация к профессионально-творческой самореализации; 63% студентов считают, что проблема профессионально-творческой самореализации находится за рамками их будущей профессиональной социально-культурной деятельности; 46% - не готовы к творческому применению полученных знаний в социально-культурной деятельности.

Полученные данные свидетельствуют об ориентированности профессиональной подготовки специалистов сферы культуры на традиционную (информационную) модель, что противоречит интересам развивающегося общества в целом (формирование человека-творца), профессионального сообщества (внедрение инновационных идей и моделей подготовки специалистов), педагогической науки (новое знание о подготовке специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации).

Недостаточная разработанность проблематики профессионально-творческой самореализации будущих специалистов сферы культуры в условиях вуза актуализирует потребность в получении нового педагогического знания об особенностях профессионально-творческой самореализации как новом целевом ориентире профессиональной подготовки специалистов сферы культуры; уточнении научного представления о сущностных характеристиках готовности будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации; в обосновании теоретической модели и системы средств исследуемого процесса, отвечающего потребностям современной социокультурной реальности.

В педагогической науке к настоящему времени сложились теоретические предпосылки для исследования проблемы подготовки будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации.

Первая группа исследований (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, В.И. Слободчиков, К. Роджерс, В.М. Розин, С.Л. Рубинштейн, В. Франкл, Э. Фромм и др.) раскрывает природу «самоактуализации» и «самореализации», которая заключается в глубинной потребности человека в «самости», связана с процессами рефлексии, самоопределения, самосознания, способствующими формированию Я-концепции; выявляет условия процесса самореализации в контексте внешних и внутренних факторов развития личности, выделяет в качестве сущностной основы самореализации творческую составляющую. Эти исследования позволяют уточнить научное представление об особенностях профессионально-творческой самореализации будущих специалистов сферы культуры. Вторую группу составляют исследования (В.И. Андреев, И.В. Арановская, Е.В. Бондаревская, М.Н. Борытко, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, Л.И. Столярчук, А.Р. Фонарев, И.С. Якиманская и др.), определяющие общие закономерности процесса подготовки творческой личности специалиста, обладающего ярко выраженными субъектными свойствами. Эти исследования устанавливают ведущую роль гуманитарно-ориентированных, инновационных моделей подготовки таких специалистов и являются основой для разработки идеи о профессионально-творческой самореализации как новом целевом ориентире профессиональной подготовки специалистов сферы культуры в вузе. В третьей группе исследований (Е.И. Григорьева, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, В.А. Курина, Э.В. Соколов, Ю. А. Стрельцов, Е.А. Сергеев, П. П. Терехов, H.H. Ярошенко и др.) показаны проблемы повышения качества подготовки специалистов социально-культурной деятельности, создания условий для непрерывного саморазвития и самореализации личности специалиста в процессе профессиональной подготовки в вузе с поисками инновационных подходов к профессиональному социокультурному образованию. Эти исследования составляют базовую основу для разработки теоретической модели процесса подготовки будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации, имеющей продуктивный характер. В четвертой группе

исследований (JI.В. Бурая, A.A. Борисова, Е.Е. Вахромов, JI.H. Дроздико-ва, П.А. Маслов, М.И. Ситникова, С.Н. Усова и др.) рассматриваются механизмы творческой самореализации в системе общего и профессионального образования и определяются условия профессионально-таорческой самореализации в вузе (Н.В. Егорова, О.Г. Проничкина, К. А. Кадетова, С.Н. Усова и др.). Данные исследования являются основой для выявления сущностных характеристик готовности будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации и разработки системы средств ее формирования.

Однако отсутствие специальных исследований, рассматривающих закономерности процесса подготовки будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации, затрудняет процесс повышения качества профессиональной подготовки специалистов данной сферы и, соответственно, влияет на качество социально-культурной деятельности.

Теоретическое осмысление состояния педагогической теории и анализ практики высшего профессионального образования в сфере культуры позволили выделить ряд противоречий между:

• объективными потребностями учреждений культуры в креативных специалистах, готовых к профессионально-творческой самореализации, обусловленными дефицитом таких специалистов, и недостаточной теоретической обоснованностью процесса подготовки будущих специалистов сферы культуры к указанной самореализации;

• востребованностью профессионально-творческой самореализации как ценностного ориентира профессиональной подготовки будущих специалистов сферы культуры, обеспечивающего становление их творческого Я в процессе учебно-профессиональной деятельности, и отсутствием такого ориентира в условиях традиционной (информационной) подготовки;

• актуальностью для практики социокультурного образования внедрения инновационных, имеющих продуктивный характер моделей процесса подготовки специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации, ориентированных на формирование специалистов креативного типа, и недостаточной разработанностью научных основ для их создания;

• потребностью образовательной практики в системе педагогических средств, обеспечивающих эффективность процесса подготовки будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации, и отсутствием их научного обоснования.

Выявленные противоречия выступают источником исследовательской проблемы, состоящей в недостаточном теоретическом обосновании процесса подготовки будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации.

С учетом вышеизложенного сформулирована тема диссертационного исследования: «Подготовка будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации».

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих специалистов сферы культуры в области социально-культурной деятельности.

Предмет исследования - процесс подготовки будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании процесса подготовки будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс подготовки будущих специалистов сферы культуры к профессиоиально-творческой самореализации будет проходить эффективнее, чем в массовой образовательной практике вузов, если:

- профессионально-творческая самореализация будет рассматриваться как новый целевой ориентир в профессиональной подготовке будущих специалистов сферы культуры в вузе, заключающийся в переходе от традиционной идеи «репродуктивной» подготовки к инновационной-«продуктивной», обеспечивающий продуктивное взаимодействие будущего специалиста с культурно-образовательной средой, способствующий становлению творческого Я будущего специалиста и обретению опыта творческой профессиональной деятельности;

- готовность будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации будет рассматриваться как динамическое профессионально-личностное новообразование, характеризующееся направленностью на личностную самореализацию в сфере культуры, способностью к целеполаганию в профессиональной самореализации, потребностью в реализации творческого Я средствами профессиональной социально-культурной деятельности;

- теоретическая модель процесса подготовки будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации будет построена в соответствии с логикой целостного подхода в единстве его внутренней структуры (цель - содержание - средство - результат), определяющей последовательность педагогической деятельности по повышению уровней их готовности (адаптивный, репродуктивный, творческий) к профессионально-творческой самореализации на каждом этапе подготовки (органи-зационно-деятельностный, профессионально-технологический, конструктивно-проективный);

- в системе педагогических средств, обеспечивающих эффективность процесса подготовки будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации, приоритетными станут игровые (ролевые, имитационные, деловые игры), проективные (исследовательские, аналитические, прогностические проекты, комплексные проектировочные задания) и креативные (игровое моделирование, рационализация, творческие задания и проекты) технологии, а также сопутствующие им дискуссионные методы (семинары исследовательского типа, семинары-дискуссии, мозговой штурм, синектический штурм) и творчески ориентированные формы обучения (творческие лаборатории, мастер-классы, презентации, конкурсы).

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить научное представление об особенностях профессионально-творческой самореализации будущих специалистов сферы культуры.

2. Определить сущностные характеристики готовности будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации.

3. Разработать и обосновать теоретическую модель процесса формирования готовности будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации.

4. Выявить в опытно-экспериментальной работе эффективные средства процесса подготовки будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации.

Методологическую основу исследования составили:

• на философском уровне-философские труды (ILA. Бердяев, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, В.М. Розин и др.), в которых человек понимается как «открытая система» и субъект саморазвития и самореализации, носитель и творец культуры, истинный смысл жизни которого заключается в самореализации (самоактуализации, самоосуществлении), что задает ориентиры для понимания сущности самореализации и ее творческой основы (жизнетвор-чесгво);

• на общенаучном уровне - психологические теории личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, А. Г. Маслоу, К. Роджерс, СЛ. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.), в которых самореализация рассматривается как процесс опредмечивания в деятельности сущностных сил и способностей личности, как основа формирования образа Я, что позволяет определить условия становления творческого Я будущего специалиста сферы культуры, являющегося доминантой профессионально-творческой самореализации; идеи о гуманитарном знании в образовании (Е.В. Бон-даревская, Н.М. Борытко, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), обращенные к самому человеку и решающие задачи развития его сущностных сил (самопознание, самоопределение, саморазвитие, самореализация) через активное участие в учебной деятельности, что позволяет определить принципы процесса подготовки будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации; положения культурологического подхода (B.C. Библер, C.B. Белова, Е.П. Бело-зерцев, Е.В. Бондаревская, И.Е. Видт, П.С. Гуревич, Ю.Л. Лотман, B.C. Сте-пин, В.М. Розин и др.), ставящего в центр внимания культурную среду развития личности, обеспечивающую постепенный переход человека в мир культуры и способствующую его самоопределению в мире культурных ценностей как ориентиру для смены ценностно-целевых установок профессиональной подготовки (формирование специалиста креативного типа);

• на конкретно-научном уровне - педагогические теории обучения в высшей школе (В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов и др.); основные положения целостного подхода (Ю.К. Ба-

банский, Н.М. Борытко, B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В. А. Слас-тенин, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков и др.), раскрывающие сущность целостной системы учебно-воспитательного процесса, выявляющего закономерности функционирования и развития всей совокупности факторов формирования личности в целом, послужившие основой для построения теоретической модели процесса подготовки будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации; научные труды (И.В. Арановская, Е.И. Григорьева, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, В.А. Курина, Е.А. Сергеев, Л.И. Столярчук, Ю.А. Стрельцов, П.П. Терехов, H.H. Ярошенко и др.), посвященные проблемам совершенствования высшего профессионального образования в области культуры и искусства, поискам инновационных подходов к процессу подготовки специалистов социально-культурной деятельности, организации творческого пространства для развития творческой личности специалиста, послужившим основой для разработки системы средств исследуемого процесса подготовки будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации;

• на технологическом уровне - теории психологии профессионализма о личностном становлении профессионала и уровневых проявлениях творческого осуществления профессиональной деятельности (A.A. Деркач, А.К. Маркова, JI.M. Митина, А.Р. Фонарев, В.Д. Шадриков), позволившие определить сущностные характеристики готовности будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации; положения индивидуально-творческого подхода (Е.В. Бондаревская, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов и др.), учитывающие индивидуально-психологические особенности личности, ориентированные на индивидуальную траекторию развития личности и реализующиеся через технологии развивающего и проблемного обучения (С.Д. Смирнс^в, Г.К. Селевко и др.), позволившие определить условия и средства становления творческого Я будущего специалиста сферы культуры в процессе профессиональной подготовки в вузе; исследования по проблематике творческой и профессионально-творческой самореализации в системе профессионального образования (Л.В. Бурая, A.A. Борисова, Е.Е. Вахромов, О.В. Дедюха, Л.Н. Дроздикова, Н.В. Егорова, К.А. Кадетова, О.Г. Проничкина, М.И. Ситникова, С.Н. Усова и др.), послужившие основой для определения сущностных характеристик готовности будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации.

Основные этапы исследования.

1. Теоретико-поисковый (2002-2003 гг.) - изучение состояния проблемы исследования, теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме профессионально-творческой самореализации, определение концептуального замысла и эмпирической базы исследования.

2. Экспериментально-исследовательский (2003 -2010 г.) - выявление условий для профессионально-творческой самореализации будущих специалистов сферы культуры, поиск идеи и разработка теоретической модели

процесса подготовки будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации, подбор эффективных диагностических методик для выявления наличного состояния интересующих нас параметров; проведение констатирующего этапа эксперимента, осуществление опытно-экспериментальной работы по практической реализации модели процесса подготовки, выявление особенностей его организации, эффективности средств, способствующих формированию готовности к профессионально-творческой самореализации.

3. Завершающий (2010-2011 г.) - анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, оформление диссертационной работы.

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили методы исследования. На теоретико-поисковом этапе применялись методы: анализ литературы, синтез научных концепций, позволившие выявить базовые положения исследования; изучение и обобщение массового и инновационного педагогического опыта, наблюдение, позволившие получить эмпирические данные о состоянии подготовки будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации.

На экспериментально-исследовательском этапе использовался комплекс диагностических методов (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование) и методов, выступивших в исследовании как «диагностика действием» (игровые, проективные и креативные технологии) с помощью которой реа-лизовывалась теоретическая модель процесса подготовки будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий этапы) по исследованию эффективности системы педагогических средств процесса подготовки будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации.

На завершающем этапе исследования для обработки эмпирических данных применялись метод математической обработки, статистические методы, позволившие провести анализ исследовательских результатов (процентное распределение, ранжирование, сравнение, обобщение).

База исследования. Опытно-экспериментальная часть исследования осуществлялась на базе ГОБУК ВПО «Волгоградский государственный институт искусств и культуры» по специальности «Социально-культурная деятельность» (специализации «Менеджмент социально-культурной деятельности», «Технология социально-культурной деятельности», «Менеджмент туризма», «Постановщик культурно-досуговых программ») при участии 269 студентов очной формы обучения и 16 преподавателей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-творческая самореализация будущих специалистов сферы культуры является новым целевым ориентиром профессиональной подготовки будущих специалистов сферы культуры в вузе, обеспечивающим переход от традиционной идеи «репродуктивной» подготовки к инновационной - «продуктивной», нацеленной на обновление содержания со-

циокультурного профессионального образования, повышение его качества, изменение характера процесса подготовки, в котором преподаватели и учащиеся выступают субъектами развития творческой индивидуальности. Профессионально-творческая самореализация как целевая установка будущих специалистов сферы культуры определяет их профессионально-личностную позицию, содержание творческого Я, перспективы личностного и профессионального развития в учебно-профессиональной и творческой деятельности в вузе.

2. Готовность будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации представляет собой динамическое профессионально-личностное новообразование, характеризующееся направленностью на личностную самореализацию в сфере культуры, способностью к целеполаганию в профессиональной самореализации, потребностью в реализации творческого Я средствами профессиональной социально-культурной деятельности.

Готовность будущих специалистов к профессионально-творческой самореализации наиболее полно проявляется в функциях: ориентационной (ценностно-целевые ориентиры в области культуры, самоопределение в профессиональной социально-культурной деятельности), целеобразующей (це-леполагание в профессиональном саморазвитии и профессионально-творческой самореализации в сфере культуры), преобразующей (формирование самосознания как целостного образа представлений человека о себе как личности и профессионале, образующего «вектор» самореализации творческого Я через учебно-профессиональную деятельность). Реализацию данных функций готовности специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации обеспечивают компоненты: мотивационно-ценностный (осознанный выбор профессии, отражающий интересы, стремления и идеалы, обеспечивающий самоопределение студентов в сфере культуры); содержательно-процессуальный (накопление профессиональных знаний, активная «деятельностная» позиция во всех проявлениях, от осознанного целеполагания через профессиональное саморазвитие к профессионально-творческой самореализации будущих специалистов сферы культуры); рефлексивно-оценочный (развитие механизмов социальной перцепции, способствующих рефлексии, процессам самопознания, самосознания, самооценки, проявляющихся в способах реализации творческого Я через учебно-профессиональную деятельность). Выбор критериальных оснований и уровне-вых проявлений готовности будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации определен ее компонентным составом.

3.Теоретическая модель процесса подготовки будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации построена в соответствии с логикой целостного подхода в единстве его внутренней структуры (цель - содержание - средство - результат), определяющей последовательность педагогической деятельности по повышению уровней их

готовности (адаптивный, репродуктивный, творческий) к профессионально-творческой самореализации на каждом этапе подготовки (организаци-онно-деятельностный, профессионально-технологический, конструктивно-проективный).

Целью первого, организационно-деятельностиого, этапа является преодоление адаптивного уровня готовности будущих специалистов сферы культуры к самореализации (низкий уровень мотивации к самореализации, не сформированы система ценностей, профессиональные качества, слабая творческая активность, поверхностные профессиональные знания, отсутствие самостоятельности, доминирование стереотипов при выполнении заданий, низкая общекультурная компетентность, недостаточная самостоятельность в принятии решений). Цель второго, профессионально-технологического, этапа - достижение репродуктивного уровня (хорошие профессиональные знания, умение вариативно применять их на практике, достаточная рефлексивная и творческая активность, сформированность профессионально-личностных качеств, ориентированность в направлениях профессиональной деятельности, наличие представлений о способах профессиональной самореализации). Цель третьего, конструктивно-проективного, этапа - достижение творческого уровня (свободное владение технологиями социально-культурной деятельности, способность к инновационной деятельности, сформированность образа творческого Я, готовность к осуществлению твор-ческо-производственной деятельности, наличие опыта профессионально-творческой самореализации в условиях профессиональной подготовки в вузе).

Подготовка будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализация осуществляется через систему принципов: принцип аксиологической направленности профессиональной подготовки (ценностное отношение к культуре, личностное и профессиональное взаимодействие с ценностями профессиональной социально-культурной деятельности); принцип смыслопоисковой направленности профессиональной подготовки (поиск новых культурных смыслов, открытость к новому профессионально-творческому опыту), принцип преобразующей направленности профессиональной подготовки (рефлексивная позиция по отношению к культурной информации, диалогическое взаимодействие с «продуктами» культуры, образующее «вектор» самореализации творческого Я средствами профессиональной социально-культурной деятельности).

4. В системе педагогических средств, обеспечивающих эффективность процесса подготовки к профессионально-творческой самореализации будущих специалистов сферы культуры, ведущими являются игровые технологии (ролевые, имитационные, организационно-деятельностные игры), ориентированные на освоение профессиональных ролей, обретение опыта личностной самореализации; проективные технологии (комплексные проектировочные задания, исследовательские, аналитические проекты), ориентированные на развитие профессиональных качеств (креативность, конку-

рентоспособность), формирование специальных профессиональных компетенций (проективные, педагогические, коммуникативные), обретение опыта профессиональной самореализации; креативные технологии (творческие задания, задания по рационализации и моделированию, авторские проекты и программы), ориентированные на развитие способностей к художественно-творческой деятельности, обретение опыта профессионально-творческой самореализации. Дополнительные средства: дискуссионные методы (исследовательские семинары, семинары-дискуссии, мозговой штурм, синек-тический штурм) и творчески ориентированные формы обучения (творческие лаборатории, мастер-классы, презентации, конкурсы), нацеленные на актуализацию интеллектуально-творческого потенциала, высвобождение творческой энергии, формирование образа творческого Я. Перечисленные средства комплексно воздействуют на личность и деятельность будущих специалистов сферы культуры, обеспечивая творческую направленность их профессиональной подготовки на всех этапах обучения.

Научная новизна результатов исследования заключается в получении нового педагогического знания об особенностях профессионально-творческой самореализации будущих специалистов сферы культуры как новом целевом ориентире профессиональной подготовки в вузе, обеспечивающем становление творческого Я через учебно-профессиональную деятельность; в дополнении научного знания о сущностных характеристиках готовности будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации, выступающей как динамическое личностное новообразование, характеризующееся направленностью на личностную самореализацию в сфере культуры, способностью к целеполаганию в профессиональной самореализации, потребностью в реализации творческого Я средствами профессиональной социально-культурной деятельности; в конкретизации задач и средств этапов процесса подготовки, на каждом из которых происходит последовательное повышение качества уровней сформированное™ готовности будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации; в определении системы педагогических средств, обеспечивающих комплексность ее воздействия на личность и деятельность будущего специалиста, а также творческую направленность профессиональной подготовки на всех этапах обучения в вузе.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена вкладом в развитие теории высшего профессионального образования, разработкой идеи о профессионально-творческой самореализации как новом целевом ориентире профессиональной подготовки специалистов сферы культуры в вузе, обеспечивающем повышение качества подготовки; выявленные в исследовании сущностные характеристики готовности будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации расширяют современные научные представления об исследуемом феномене, важном для профессионального становления современных специалистов; разработанная и обоснованная модель процесса профессиональной

подготовки будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации вносит вклад в теорию организации целостного учебно-воспитательного процесса в вузах искусств и культуры; уточненная логика педагогической деятельности по применению системы педагогических средств вносит вклад в теорию организации целостного учебно-воспитательного процесса в вузе. Теоретические выводы работы могу г служить основанием для дальнейших научных исследований в области теории и методики профессионального образования с целью совершенствования процесса профессиональной подготовки специалистов сферы культуры.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных позиций, теоретических положений целостного, культурологического и индивидуально-творческого подходов к решению исследуемой проблемы; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; многолетней опытно-экспериментальной работой (2002-2011 гг.); устойчивой повторяемостью основных результатов исследования; достаточной количественной базой формирующего эксперимента; репрезентативностью объема выборки; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования.

Практическая ценность результатов исследования определяется возможностью их использования преподавателями высших и средних учебных заведений сферы культуры при разработке методического обеспечения процесса профессионального и личностного становления специалиста как в период обучения, так и в дальнейшей профессиональной деятельности. Разработанные и апробированные в ходе исследования инновационные технологии формирования готовности будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации, а также комплексные методики оценки их эффективности могут служить основой для дальнейшего поиска эффективных практических решений проблемы формирования специалистов «креативного» типа в условиях профессиональной подготовки в вузе. Материалы специального авторского курса «Теория и методика подготовки специалистов к профессионально-творческой самореализации» могут быть использованы в образовательной практике педагогов сферы культуры, а также в системе повышения квалификации преподавателей данного профиля.

Апробация результатов исследования осуществлялась через участие в международных научных и научно-практических конференциях и форумах (Волгоград, 2004,2006 гг.), Всероссийской научно-методической конференции (Казань, 2007 г.), всероссийских научно-практических конференциях (Волгоград, 2007,2009,2010 гг.), межвузовской практической конференции (Волгоград, 2010 г.); методологическом семинаре памяти профессора B.C. Ильина (Волгоград, 2009 г.), в семинаре аспирантов кафедры педагогики Волгоградского государственного социально-педагогического университета. Материалы исследования отражены в 14 публикациях.

Внедрение результатов исследования в практику профессиональной подготовки будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации осуществлялось на факультете социально-культурной деятельности ГОБУК ВПО «Волгоградский государственный институт искусств и культуры». В связи с этим автором были разработаны программы таких дисциплин, как «Образовательные технологии социально-культурной деятельности», «Технологический практикум социально-культурной деятельности», специальный авторский курс «Теория и методика подготовки специалистов к профессионально-творческой самореализации», введены инновационные методические приемы и творческо-ориентированные формы подготовки будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации.

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 248 с. состоит из введения (18 с.), двух глав (1-я гл. - 65 е., 2-я гл. - 93 е.), заключения (6 е.), библиографии (270 наименований), 11 приложений с материалами опытно-экспериментальной работы, диагностическими методиками, программой специального курса, содержит 1 схему и 19 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первая глава диссертационного исследования «Подготовка будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации как педагогическая проблема» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Особенности профессионально-творческой самореализации будущих специалистов сферы культуры» представлен анализ основных подходов к проблеме подготовки будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации в рамках положений гуманитарной парадигмы образования. В русле культурологического подхода данная проблема рассматривается во взаимосвязи культуры и образования, понимания человека как носителя и творца культуры (М.С. Каган), т.к. специалисты сферы культуры обеспечивают культурные процессы развития общественных отношений, формируют культурную насыщенность социальной среды, несут культуросозидающую миссию, формируют досуговый вкус и культуру общества. Особое внимание уделено образовательному аспекту культуры и культурным способам познания и освоения ее ценностей, которые могут обеспечить выбор пути развития творческой индивидуальности личности специалиста сферы культуры. В соответствии с положениями культурологического подхода «в центре внимания должна находиться культурная среда развития личности, обеспечивающая постепенный переход в мир культуры и способствующая его самоопределению в мире культурных ценностей» (Е.В. Бондаревская). Культурологический подход акцентирует внимание на расширение «культурной базы» подготовки будущих специалистов сферы культуры, доминирующей роли творчества в целостном процессе общекультурного и профессионального развития личности специалиста.

С позиций индивидуально-творческого подхода данная проблема рассматривается через диалектическое понимание процесса творческого роста личности средствами профессиональной деятельности (A.A. Асмолов, JI.C. Выгодский, В.В. Давыдов, Я.А. Пономарев и др.) и логику последовательного становления ее творческой индивидуальности (И.В. Арановская, А.К. Маркова, А.Р. Фонарев и др.). Для нашего исследования это было принципиально важным, поскольку при таком подходе творческая индивидуальность личности выступает в качестве важнейшего интегрирующего фактора ее самореализации в будущей профессии. В современных научных исследованиях (К.А. Альбуханова-Славская, A.A. Вербицкий, Л.М. Митина и др.) профессиональная деятельность рассматривается как «целостная и развивающая психическая реальность», в связи с чем ее содержание постепенно изменяется. Эти изменения связаны с личностным характером использования профессиональных знаний, становлением рефлексивно-оценочной, творческой позиции будущего специалиста. Творческий характер профессиональной социально-культурной деятельности тесно связан с позицией творческого Я будущего специалиста сферы культуры, проявляющейся в способах реализации профессиональных функций (культуротвор-ческой, социопедагогической). В практике социокультурного образования (профессиональное образование в сфере культуры), сконцентрированого на человеке в исследовании мотивационных, социально-организационных, информационно-коммуникативных и инновационно-творческих аспектов его деятельности, особое значение приобретает продуктивное педагогическое взаимодействие, позволяющее субъектам образовательного процесса «соприкасаться» не только знаниями, но и личностно-присвоенными ценностями. Такое взаимодействие представляет ничем не заменимую сторону взращивания специалистов высокого уровня. Индивидуально-творческий подход акцентирует внимание на творчество в процессе профессиональной подготовки специалистов сферы культуры, которое является средством профессионально-творческой самореализации; на развивающее обучение, предполагающее сотворчество педагога и студента, в процессе которого происходит взаимообогащение субъектов образовательного процесса; на развивающую среду творческого типа, определяющую индивидуальную траекторию формирования образа творческого Я специалиста через освоение многоплановых видов профессиональной социально-культурной деятельности.

Уточнение научного представления об особенностях профессионально-творческой самореализации будущих специалистов сферы культуры потребовало анализа ведущих определений исследования: «самореализация», «творческая самореализация», «профессиональная самореализация», «профессионально-творческая самореализация».

Самореализация в философской литературе (H.A. Бердяев, Э.В. Ильенков, В.М. Розин и др.) определена как средство осуществления смысла жизни, а человек понимается как субъект саморазвития и самореализации. В

психологической литературе (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.) самореализация рассматривается как глубинная потребность человека, реализующая его сущностные силы. В основе трактовки самореализации лежат экзистенциальные взгляды ученых на человека как не на готовую реальность, а «открытую возможность» (С.Л. Франк, Э. Фромм), которая «... сама себя созидает и поэтому есть лишь то, что сама из себя делает». В психологической литературе самореализация представлена с разных позиций: позиции гуманистической психологии как интегральной характеристики личности (А. Маслоу, К. Роджерс и др.), позиции деятельностной концепции развития личности как опредмечивания сущностных сил и способностей личности в деятельности, основы формирования образа Я (К.А. Альбуханова-Славская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.). В педагогической литературе (В.И. Андреев, Е.В. Бон-даревская, М.Н. Борытко, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков и др.) самореализация выступает в качестве одной из задач образования как процесс раскрытия внутреннего потенциала личности и создания условий для развития творческих способностей с учетом интересов самой личности. В контексте нашего исследования самореализация выступает как процесс практического осуществления потенциальных возможностей и личностно значимых целей, определяющих мировоззренческую позицию и Я-концепцию личности.

Творческая самореализация нашла отражение в исследованиях В. А. Сла-стенина о вопросах педагогической культуры учителя, в которых выделены особые сферы свободы, ответственности, творческой активности и возможности созидания. В исследованиях Л.В. Бурой, Л.Н. Дроздиковой, П.А. Мас-лова, М. И. Ситниковой, О.В. Щелкуновой и др. творческая самореализация определена как процесс и результат самоосуществления творческой сущности учителя в профессиональной деятельности (М.И. Ситникова), как форма целенаправленной активности по реализации собственных возможностей и способностей в рамках личностно значимой деятельности (П.А. Маслов).

Особенности профессионально-творческой самореализации будущих специалистов в сфере культуры выявляются на основе различных областей научного знания, исследующих закономерности развития творческого потенциала будущего учителя начальных классов (С.Н. Усова) и учителей музыки (Н.В. Егорова), условия творческой самореализации студентов в образовательных учреждениях культуры и искусств (Н.В. Борисова) и студентов педагогических вузов (О.Г. Проничкина), что позволяет сделать вывод о ее востребованности не только для творческих, но и для педагогических профессий, ориентированных на профессиональное творчество.

Анализ научной литературы, различных точек зрения на проблему профессионально-творческой самореализации позволил нам сформулировать собственное определение ведущего понятия исследования «профессионально-творческая самореализация», выступающей новым целевым ориентиром

профессиональной подготовки будущих специалистов сферы культуры в вузе, нацеливающей на переход от традиционной идеи «репродуктивной» подготовки к инновационной - «продуктивной», предполагающей обновление содержания социокультурного профессионального образования, повышение его качества, изменение характера процесса подготовки, в котором преподаватели и студенты являются субъектами развития творческой индивидуальности. Профессионально-творческая самореализация как целевая установка будущих специалистов сферы культуры определяет их профессионально-личностную позицию, содержание творческого Я, перспективы личностного и профессионального развития в учебно-профессиональной и творческой деятельности в вузе.

Подготовка будущих специалистов сферы культуры к профессионапь-но-творческой самореализация осуществляется через систему принципов: принцип аксиологической направленности профессиональной подготовки (ценностное отношение к культуре, личностное и профессиональное взаимодействие с ценностями профессиональной социально-культурной деятельности); принцип смыслопоисковой направленности профессиональной подготовки (поиск новых культурных смыслов, открытость к новому профессионально-творческому опыту), принцип преобразующей направленности профессиональной подготовки (рефлексивная позиция по отношению к культурной информации, диалогическое взаимодействие с «продуктами» культуры, образующее «вектор» самореализации творческого Я средствами профессиональной социально-культурной деятельности).

Во втором параграфе «Сущностные характеристики готовности будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации» осуществляется проекция основных подходов к проблеме подготовки будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации с учетом ее специфики. Потребовался анализ состояния профессиональной подготовки специалистов сферы культуры в условиях модернизации высшего образования, когда приоритетным направлением обозначено формирование самореализующейся личности специалиста. Проведенный сравнительный анализ стандартов второго и третьего поколений высшего профессионального образования по направлению подготовки 071800 «Социально-культурная деятельность» позволил нам сделать вывод о том, что сегодня утверждается новое понимание стандарта как не цели, а только средства, определяющего направление и границы использования содержания социокультурного образования. Эти тенденции обусловливают изменение и целевых, и процессуальных характеристик учебно-воспитательного процесса в вузе, ориентацию не только на знаниевые, но и, прежде всего, на развивающие, творческие задачи образования (практические результаты и творческие достижения). Специалисты сферы культуры в соответствии с требованиями новых образовательных стандартов должны уметь создавать новые культурные продукты и услуги, авторские проекты и программы. При таком подходе становится очевидной необходимость

подготовки специалистов креативного типа с ярко выраженной творческой индивидуальностью, обладающих высоким уровнем профессионализма, индивидуальной культуры, готовности к профессиональному саморазвитию и профессионально-творческой самореализации.

В научной литературе «готовность» определена как закономерный результат профессиональной подготовки. «Профессиональную готовность» считают одним из непременных условий эффективности профессиональной деятельности специалиста (М.И. Дьяченко, В.А. Сластенин, А.К.Маркова), одним из критериев результативности процесса подготовки, установкой на профессиональную деятельность (Н.М. Борытко, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков). Готовность будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации в контексте нашего исследования представляет собой динамическое профессионально-личностное новообразование, характеризующееся направленностью на личностную самореализацию в сфере культуры, способностью к целеполаганию в профессиональной самореализации, потребностью в реализации творческого Я средствами профессиональной социально-культурной деятельности. Сущностные характеристики готовности будущих специалистов сферы культуры к профессиональнО-творческой самореализации раскрываются нами через ее функции и компоненты.

Ориентационная функция заключается в адаптации будущих специалистов к сфере культуры как предметной области их профессионально-творческой самореализации, способствует их выходу в систему отношений с профессиональным миром, принятию норм и ценностей профессии, форм общения в общем социокультурном пространстве. Благодаря развитию данной функции происходят сопоставление образа Я реального и идеального, определение действий по достижению ожидаемых результатов внешнего и внутреннего плана (личностные достижения в учебно-профессиональной деятельности и качественное изменение самой личности), обобщение опыта личностной самореализации, необходимого для перспективы профессионально-творческой самореализации.

Целеобразующая функция готовности к профессионально-творческой самореализации заключается в развитии способности к целеполаганию, обусловливающей процессы профессионально-личностного саморазвития и профессионально-творческой самореализации, вызывающие стремление овладеть профессией, добиться успеха и определенного социального статуса, обрести образ творческого Я, подчеркивающий уникальность личности специалиста сферы культуры. Творческая специфика социально-культурной деятельности предполагает постановку творческих целей в профессии, обеспечивает всю полноту возможностей реализации творческого Я, которые в перспективе продемонстрирует специалист сферы культуры, готовый к профессионально-творческой самореализации. Соотношение целей учебно-профессиональной деятельности и личностных смыслов создает определенные профессионально-личностные установки, позволяет студентам ву-

зов искусств и культуры пройти путь от личностного самоопределения через профессиональное саморазвитие к профессионально-творческой самореализации, которые дополняют друг друга новыми возможностями.

Преобразующая функция готовности будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации проявляется в их мировоззрении (осознание целостной современной «картины мира» и своей роли в этом мире) и профессиональном самосознании (целостный образ представлений человека о себе как о профессионале), образующем «вектор» самореализации творческого Я средствами профессиональной социально-культурной деятельности. Профессиональное самосознание, обеспечивая самоконтроль, способствует саморегуляции личности и выступает условием ее постоянного профессионального развития и роста. Преобразующая функция включает эмоционально-волевую сферу, способствующую выработке иммунитета к обстоятельствам, препятствующим профессиональному саморазвитию и профессионально-творческой самореализации.

Ориентационная функция, выделенная в нашем исследовании, реализуется мотивационно-ценностньш компонентом, который характеризуется ценностно-целевыми установками, осознанным выбором профессиональной СКД, обеспечивает самоопределение в профессии; проявляется в согласованности мотивов, целей, смыслов личности, вызывает потребность в самореализации, стремление овладеть профессией, получить специальную подготовку, добиться успеха, реализовать себя личностно и профессионально. Целеобразующая функция реализуется содержательно-процессуальным компонентом, который характеризуется целенаправленным саморазвитием личности будущего специалиста сферы культуры посредством освоения теоретических и технологических знаний и накопления профессионально-личностного опыта в области социально-культурной деятельности; проявляется в активной деятельностной позиции разных видов, от осознанного целеполагания через профессиональное саморазвитие к творческой самореализации средствами профессии. Преобразующая функция реализуется рефлексивно-оценочным компонентом, который характеризуется глубиной и направлением преобразований в эмоционально-волевой и интеллектуально-творческой сферах личности будущего специалиста сферы культуры, определяющих развитие механизмов социальной перцепции (профессиональной зоркости, эмпатии, рефлексии и др.), способствующих процессам самопознания, самосознания, самооценки, развивающих способность к осмыслению, переосмыслению и преобразованию; проявляется в способах реализации творческого Я через учебно-профессиональную деятельность.

Формирование готовности к профессиональной деятельности в любой сфере деятельности ученые-исследователи связывают чаще всего с введением дополнительных, в том числе интегративных, спецкурсов (В.И. Андреев, C.B. Белова, Н.В. Бочкина, Е.А. Гришина и др.). Поэтому в ходе исследования нами был разработан и реализован в практике спецкурс «Теория и методика подготовки специалистов к профессионально-творческой

самореализации», который включен в учебный план специальности «Социально-культурная деятельность», ориентирован на подготовку специалистов «креативного» типа, формирование их готовности к профессионально-творческой самореализации.

Вторая глава диссертации «Процесс подготовки будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации» посвящена обоснованию модели процесса подготовки будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации», описанию констатирующего и формирующего этапов экспериментальной работы. В первом параграфе «Модель процесса подготовки будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации» представлены результаты педагогического проектирования вышеназванного процесса, целью которого выступает формирование готовности к исследуемой самореализации. Основанием для проектирования стала теория целостного педагогического процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев, Н.М. Бо-рытко), согласно которой целостность проявляется в единстве его системообразующих компонентов: целей, содержания, средств и прогнозируемых результатов. Системообразующим фактором являются цели этапов, которые организуют используемые средства в определенную систему;

Модель процесса подготовки включает три этапа: организационно-дея-тельностный, профессионально-технологический, проективно-конструктив-ный. Этапы определяют последовательность деятельности преподавателей по повышению уровней готовности к профессионально-творческой самореализации от адаптивного (неразвитость творческой активности, поверхностные профессиональные знания, отсутствие самостоятельности, доминирование стереотипов при выполнении заданий, недостаточная интеллектуальная и поведенческая гибкость, слабая мобильность в принятии решений) через репродуктивный (достаточная рефлексивная и творческая активность, профессиональные знания, использование технологий социально-культурной деятельности (СКД) по образцу, обретение способности к саморазвитию средствами профессии) к творческому (свободное владение теоретическими знаниями, вариативное использование технологий профессиональной СКД в соответствии с поставленными задачами, развитые способности к творчеству и инновационной деятельности, сформированный образ творческого Я, опыт профессионально-творческой самореализации в условиях профессиональной подготовки в вузе). Критерии адаптивного уровня следующие: самоопределение в профессии, потребность в личностных достижениях, готовность к личностной самореализации в профессиональной социально-культурной деятельности; критерии репродуктивного уровня - профессиональное саморазвитие, владение технологиями профессиональной социально-культурной деятельности, готовность к профессиональной самореализации; критерии творческого уровня - способность к самореализации, сформированность образа «творческого Я», готовность к профессионально-творческой самореализации.

В данном параграфе обоснован и представлен используемый в исследовании диагностический инструментарий, включающий три группы психолого-педагогических и специальных методик для диагностики уровневых проявлений компонентов готовности к профессионально-творческой самореализации. Апробация диагностических методик происходила в условиях учебных занятий по специальным дисциплинам социально-культурной, педагогической, методической направленности и в рамках специального авторского курса «Теория и методика подготовки специалистов к профессионально-творческой самореализации». На основе анализа результатов диагностического исследования детализировалось содержание уровневых проявлений каждого из компонентов профессионально-творческой самореализации по отношению к теоретически обоснованным в диссертации уровням (адаптивный, репродуктивный, творческий), соответственно которым осуществлялась разработка системы педагогических средств процесса подготовки будущих специалистов сферы культуры к указанной самореализации.

Во втором параграфе «Средства процесса подготовки будущих специалистов сферы культуры к профессионалыю-творческой самореализации» описаны система педагогических средств, обеспечивающих эффективное формирование исследуемой готовности, организация формирующего этапа эксперимента и результаты опытно-экспериментальной работы, проведенной на базе Волгоградского государственного института искусств и культуры. В эксперименте приняли участие 269 человек, обучающихся по специальности «Социально-культурная деятельность».

Первый, организационно-деятельностный, этап эксперимента был нацелен на преодоление адаптивного уровня готовности к профессионально-творческой самореализации в ходе решения следующих задач: формирование системы ценностно-целевых ориентиров, повышение общекультурной компетентности, нахождение личностных смыслов в профессии, развитие способности к целеполаганию, формирование готовности к личностной самореализации. Решение данных задач осуществлялось в рамках общепрофессиональных, специальных дисциплин, специального авторского курса. Ведущими средствами на данном этапе были игровые технологии (ролевые, имитационные, организационно-деятельностные игры) и дискуссионные методы (семинары исследовательского типа, семинары-дискуссии с элементами мозгового штурма). Экспериментальная работа позволила выявить дидактические условия, при которых выбранные педагогические средства дают оптимальный результат: проведение подготовительных мероприятий (мозговой штурм, тестирование) перед применением игровых технологий, создание развивающей творческой среды, соблюдение принципа сотрудничества, учет интересов и уровня подготовки участников игры.

Второй, профессионально-технологический, этап был нацелен на достижение репродуктивного уровня в ходе решения следующих задач: усиление потребности в саморазвитии средствами профессии, освоение «знаниевой» компоненты профессиональной подготовки и навыков ее осуществления,

развитие профессиональных способностей и качеств (креативность, компетентность, коммуникативность, конкурентоспособность), формирование готовности к профессиональной самореализации. Решение данных задач осуществлялось в рамках технологического цикла профессиональной подготовки специалистов сферы культуры и специального авторского курса с помощью проективных технологий (комплексные проектировочные задания, исследовательские, аналитические проекты). Дидактическими условиями для получения оптимального результата при использовании выбранных педагогических средств являются составление плана технологических операций для практической реализации проекта, определение ожидаемых результатов, управление деятельностью участников проекта, корректировка их действий в процессе осуществления проекта, стимулирование творческой и рефлексивной активности студентов.

Третий, проективно-конструктивный, этап был нацелен на достижение творческого уровня в ходе решения следующих задач: развитие способностей к творчеству и самореализации, инновационной деятельности, к разработке творческих проектов и программ, формирование готовности к профессионально-творческой самореализации. Решение данных задач осуществлялось в рамках специальных дисциплин и специального авторского курса с помощью креативных технологий (творческие задания и проекты, задания по рационализации, моделированию, авторские программы). Дидактическими условиями для получения оптимального результата при использовании выбранных педагогических средств являются организация учебно-профессионально-творческого пространства, применение педагогических стратегий приобщения и сотворчества, участие в творческих конкурсах и программах.

Проведенное исследование в целом подтвердило выдвинутые положения гипотезы и позволило убедиться в правомерности избранного пути моделирования процесса подготовки будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации. Динамика уровневых проявлений сформированности готовности будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации (средние показатели в %) отражена в таблице.

Уровень сформированности Распределение участников экспериментальных и контрольных групп

на начало эксперимента, % на конец эксперимента, %

экспериментальная группа контрольная группа экспериментальная группа контрольная группа

Адаптивный 47,8 41,6 3,7 27,6

Репродуктивный 39,4 48,8 44,5 51,1

Творческий ¡2,8 9,6 51,8 21,3

Как показывает таблица, количество студентов, имеющих адаптивный (низкий) уровень, в экспериментальной группе изменилось с 47,8 до 3,7% (уменьшилось на 44,1%), в то время как в контрольной группе - с 41,6 до 27,6% (уменьшилось на 14,0%). Количество студентов, достигших репродуктивного (среднего) уровня, в экспериментальной группе изменилось с 39,4 до 44,5% (уменьшилось на 5,1%), в то время как в контрольной группе - с 48,8 до 51,1% (увеличилось на 2,3%). Количество респондентов с творческим (высоким) уровнем в экспериментальной группе изменилось с 12,8 до 51,8% (увеличилось на 39,0%), в то время как в контрольной группе - с 9,6 до 21,3% (увеличилось на 11,7%). По результатам, полученным в ходе итоговой диагностики, выявлена эффективность модели подготовки будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации, что подтверждают существенные различия качественных и количественных показателей в контрольных и экспериментальных группах.

В заключении диссертации представлены выводы исследования и перспективы дальнейшей разработки проблемы, направленные на подготовку к профессионально-творческой самореализации в практике обучения студентов не только вузов культуры и искусства, но и педагогических вузов. Предметом дальнейших исследований может стать разработка инновационных моделей подготовки будущих специалистов в вузах.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых журналах, входящих в список ВАК Минобрнауки России

1. Горбунова, Е.Е. Роль творческой составляющей в структуре готовности будущих специалистов к профессиональной социально-культурной деятельности / Е.Е. Горбунова // Вестн. Моск. гос. ун-та культ, и иск. - 2007. -№ 5. - С. 115-117 (0,4 пл.).

2. Горбунова, Е.Е. Модель процесса подготовки будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации I Е.Е. Горбунова П Изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. Сер. «Педагогические науки». — 2010. — № 9 (53). — С. 35—38 (0,4 п.л.).

Статьи в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

3. Горбунова, Е.Е. Некоторые аспекты проблемы преемственности в подготовке студентов вузов культуры и искусств к социально-культурной деятельности / Е.Е. Горбунова // Наука, искусство, образование в III тысячелетии: материалы Третьего Междунар. науч. конгресса, г. Волгоград, 7-8 апр. 2004 г.: в 2 т. - Т. 2. - Волгоград: Волгогр.. науч. изд-во, 2004. -С. 38-45 (0,4 п.л.).

4. Горбунова, Е.Е. Методологические основы формирования профессионализма будущих специалистов социально-культурной деятельности в вузах культуры / Е.Е. Горбунова // Модернизация содержания социокультурного образования: методология, теория, практика, проблемы: материалы Всерос. науч.-метод. конф. - Казань, 21-22 февр. 2006г. - Казань: КГУКИ,

2006. - С. 330-334 (0,3 пл.).

5. Горбунова, Е.Е. К вопросу о модернизации профессиональной подготовки будущих специалистов в области культуры / Е.Е. Горбунова // Наука, искусство, образование в III тысячелетии: материалы Третьей Между-нар. науч. конф. г. Волгоград, 4-7 апр. 2006 г. - Волгоград: Волгогр. науч. изд-во, 2006.- С. 484-490 (0,4 пл.).

6. Горбунова, Е.Е. Формирование готовности к профессиональной деятельности как теоретическая проблема / Е.Е. Горбунова//Художественное образование России: современное состояние, проблемы, направления развития: материалы Второй Всерос. науч.-практ. конф. Волгоград, 4-6 апр. 2007 г. - Волгоград: Волгогр. науч. изд-во, 2007. - С. 482-493 (0,6 пл.).

7. Горбунова, Е.Е. К проблеме формирования профессионализма будущих специалистов социально-культурной деятельности в вузах культуры / Е.Е. Горбунова// Особенности организации работы по воспитанию студентов в социуме трехступенчатого образовательного комплекса вуза искусств и культуры: «школа-училище-институт»: сб. науч. ст. регион, науч.-практ. конф. г. Волгоград, 1-2 марта 2007 г. - Волгоград: Волгогр. науч. изд-во,

2007,- С. 69-75 (0,4 пл.).

8. Горбунова, Е.Е. Компетентностная основа профессиональной подготовки будущих специалистов сферы культуры / Е.Е. Горбунова II Управление качеством профессиональной подготовки специалистов в условиях перехода на многоуровневое образование: сб. науч. ст. по итогам Всерос. науч.-практ. конф. Волгоград, 22-25 сент. 2008 г.: в 2 ч. - Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2008. - Ч. 1. - С. 253-260 (0,5 пл.).

9. Горбунова, Е.Е. Профессиональное воспитание будущего специалиста социально-культурной деятельности /Е.Е. Горбунова II Проектный подход как ресурс качества образования: материалы науч.-практ. конф. Волгоград, 23 янв. 2008 г.: в 3 ч. - Волгоград: «Колледж», 2008. - Ч. 1. - С. 59-63 (0,3 пл.).

10. Горбунова, Е.Е. Специфика подготовки будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации / Е.Е. Горбунова II Художественное образование России: современное состояние, проблемы, направления развития: материалы науч.-практ. конф. Волгоград, 35 июня 2009 г. - Волгоград: Волгогр. науч. изд-во, 2009. - С. 82-87 (0,4 пл.).

11. Горбунова, Е.Е. Подготовка будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации на основе целостного подхода / Е.Е. Горбунова // Целостный учебно-воспитательный процесс: исследование продолжается: материалы методол. семинара памяти проф. B.C. Ильина. Волгоград, 26-28 янв. 2009 г. - Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2009. - С. 115-121 (0,4 пл.).

12. Горбунова, Е.Е. Сущность подготовки будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации / Е.Е. Горбунова// Молодежь Волгоградской области и актуальные проблемы реализации государственной молодежной политики: сб. науч. ст. и докл. по итогам науч.-практ. конф. - Волгоград, 16 дек. 2009 г.: в 2 ч. - Волгоград: Прин Терра-Дизайн, 2010. -Ч. 2.-С. 165-171 (0,4 п.л.).

13. Горбунова, Е.Е. Модель подготовки будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации / Е.Е. Горбунова// Роль науки и образования в современном информационном обществе: материалы межвуз. науч.-практ. конф. Волгоград, 29 апр. 2010 г.: в 3 ч. — Волгоград: ВГЭТК, 2010. - Ч. 3. - С. 7-13 (0,4 п.л.).

14. Горбунова, Е.Е. Средства подготовки будущих специалистов сферы культуры к профессионально-творческой самореализации / Е.Е. Горбунова// Художественное образование России: современное состояние, проблемы, направления развития: материалы IV Всерос. науч.-практ. конф. Волгоград, 2-3 июня 2010 г. - Волгоград: Волгогр. науч. изд-во, 2010. - С. 210-216 (0,5 п.л.).

Общий объем публикаций автора составил 5,9 п.л.

ГОРБУНОВА Евгения Евгеньевна

ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СФЕРЫ КУЛЬТУРЫ К ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано к печати 17.11.11. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл.-печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ S3,

Издательство ВГСПУ «Перемена» Типография Издательства. ВГСПУ «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27