автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности работы преподавателя искусства в учреждениях культурно-образовательного и социального типа
- Автор научной работы
- Береговая, Елена Борисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Особенности работы преподавателя искусства в учреждениях культурно-образовательного и социального типа"
на правах рукописи
Береговая Елена Борисовна
Особенности работы преподавателя искусства в учреждениях культурно-образовательного и социального
типа.
Специальность 13.00.08. - теория и методика профессионального
образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва — 2006
Работа выполнена в Государственном учреждении «Институт художественного образования» Российской академии образования
Научный руководитель:
доктор педагогических наук Кабкова Елена Павловна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
Шамрай Наталья Николаевна
кандидат педагогических наук Боякова Екатерина Вячеславовна
Ведущая организация
Московский государственный. университет культуры и искусств
Защита диссертации состоится «28» ноября 2006 г. в 13 час. на заседании диссертационного совета Д 008.015.01 в Государственном учреждении «Институт художественного образования» РАО по адресу:' 119121, Москва, ул. Погодинская, д. 8, корп. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного учреждения «Институт художественного
образования» РАО.
Автореферат разослан «26» октября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук
4
И.Э. Кашекова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, социокультурными процессами, происходящими в современном обществе, которые требуют переосмысления подходов к воспитанию и образованию школьников. Особое значение приобретает развитие творчески активного отношения к действительности, что предполагает стимулирование эмоционально-образной и познавательной активности самих учащихся. Решение этой проблемы в педагогической науке ведет к поиску эффективных направлений развития личности ребенка.
Система дополнительного образования позволяет в полной мере использовать в педагогическом процессе личностный подход, создает возможности получения предпрофессиональной и профессиональной подготовки, повышения уровня социальной адаптивности подростков. Художественное направление является в данном случае особенно действенным, так как именно искусство обладает безграничным воспитательным потенциалом, содействует развитию духовного мира ребенка, воспитанию чувства гармонии, которое постепенно, в результате тактичного педагогического влияния, становится неотъемлемым качеством личности.
Для современной общекультурной ситуации характерны возрастание потребности восстановления многих утраченных духовных ценностей и, одновременно, негативное отношение к сложившимся стереотипам в педагогике, что ставит перед дополнительным художественным образованием комплексные теоретико-методические задачи. Среди них особенно сложной является подготовка преподавателей, способных создать условия для реализации творческого потенциала учащихся и для более органичной их адаптации к реалиям современного мира.
Очевидно, что преподаватель искусства, работающий в учреждениях культурно-образовательного и социального типа, сталкивается с необходимостью интегрировать в организуемом им образовательном процессе различные направления педагогики (семейная, коррекционная, педагогика искусства и др.), психологии, искусствознания. Так возникает необходимость определить особенности педагогического процесса в данном контексте, роль педагога в учреждениях культурно-образовательного и социального типа, таких, как культурные центры с этнопедагогическим компонентом, входящих в область дополнительного художественного образования.
Наиболее значимыми для данного диссертационного исследования явились психолого-педагогические теории и концепции, изложенные в трудах Б.Г. Ананьева, В.В. Давыдова, Л.Я. Дорфмана, В.П. Зинченко, Н.С. Лейтеса, Т.Н. Мальковской, A.A. Мелик-Пашаева, H.A. Менчинской, Ф. Райса, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, Д.И. Фельдштейна, Г. Фигдора, Д.В. Эльконина и других отечественных и зарубежных ученых. Существенные теоретические и методические разработки даны в работах М. Гензбиттель, Е.П. Кабковой, Л.П. Печко, М.И. Рожкова, Л.Г. Савенковой, Е.М. Торшиловой, Б.П. Юсова и др.
Анализ современных диссертационных исследований за последнее десятилетие показывает, что ученые акцентировали свое внимание на изучении таких проблем подготовки и педагогической деятельности преподавателя искусства, как личностно-профессиональная индивидуальность (Ю.Г. Хлопков), личностно-педагогическая саморегуляция (Г.А. Качан), психолого-педагогическая компетентность (Е.В. Попова), гуманная педагогическая позиция (Л.В. Занина), творческая педагогическая деятельность (Л.Г. Князева). Исследователи затронули широкий спектр педагогических вопросов работы преподавателя искусства, представив различные модели этой деятельности, выявив ряд базовых теоретических компонентов.
Между тем в исследованиях не были рассмотрены такие актуальные для общества аспекты работы преподавателя искусства как модели организации эффективного процесса дополнительного художественного образования в условиях взаимодействия специалистов различного профиля; исследование потенциала творческой деятельности подростков в разновозрастных и разносоставных группах; социализирующая роль работы педагогов в культурных центрах; изучение возможностей предупреждения так называемого «синдрома профессионального выгорания» преподавателя, что позволяет делать работу всего коллектива учреждения более эффективной; положения и выводы, сделанные в области психоаналитической педагогики, позволяющие более продуктивно работать в направлении социальной адаптации учащихся, самоидентификации и саморазвития.
В данной работе рассматривается деятельность Славянского культурного центра, Еврейского культурного центра «Неодом», Венгерского информационного и культурного центра, Болгарского культурного центра и др. Образовательный процесс в культурных центрах осуществляется на основе многочисленных художественных направлений и активного применения новейших педагогических идей. К работе подключены самые различные группы подростков, возрастные и социальные. Это превращает культурные центры в педагогически продуктивные площадки для экспериментальной творческой работы.
Разработанный автором исследования вариант пропедевтического педагогического подхода, названного прогредиентньш (лат. рго§гес1юг - идти вперед) представляет собой особую систему продуктивной работы педагога и ученика, в которой эффективно интегрированы современные достижения педагогики, психологии и искусствознания. Данная система, как раскрыто в исследовании, способствует развитию творческих проявлений личности и педагога, и учащихся, активизирует социально-адаптивные "компоненты педагогики, включая
этнокультурный идентификационный . механизм. Кроме того, обоснованный подход способствует взаимодействию специалистов различного профиля в учреждениях культурно-образовательного и социального типа.
Прогредиентный подход основывается:
1) на подключении модели совместной творческой деятельности в разновозрастных (семейных) группах; модели эффективной работы преподавателя искусства; модели организации педагогической супервизии (группового рефлексивного анализа педагогической деятельности); модели работы преподавателя искусства с символическими проекциями и образами;
2) на активном использовании в работе культурного центра в целом и в цикле занятий искусством, в частности, поликультурного и этнообразовательного компонентов;
3) на создании в культурном центре инфраструктуры «реабилитационной среды», способствующей организации особой доверительной, комфортной атмосферы.
В ходе исследования были выявлены противоречия между уровнем преподавания искусства в учреждениях дополнительного художественного образования, часто находящимся на недостаточном научно-методическом уровне, и наличием значительных теоретических и практических разработок в современной педагогике, инновационными моделями работы учителя.
Состояние теории и потребность практики в разработке эффективной модели деятельности педагога искусства в системе дополнительного образования обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Особенности работы преподавателя искусства в учреждениях культурно-образовательного и социального типа».
Объект исследования: педагогическая деятельность преподавателя искусства в системе дополнительного художественного образования.
Предмет исследования: специализированный подход к работе преподавателя искусства в учреждениях культурно:образовательного и социального типа.
Цель исследования: определение теоретических и методических оснований организации дополнительного художественного образования в условиях применения целостного прогредиентного подхода.
Задачи исследования:
1. Провести изучение философско-эстетической, психолого-педагогической, методической литературы, выявив , наиболее характерные тенденции развития дополнительного художественного образования. >
2. Обосновать педагогическое содержание эффективной работы преподавателя искусства в учреждениях культурно-образовательного и социального типа.
3. Разработать модели, определить критерии эффективности работы преподавателя искусства в культурно-образовательном учреждении.
4. В эксперименте выявить пути повышения профессионального и личностного роста преподавателя искусства на основе реализации прогредиентного подхода в процессе деятельности культурного центра.
5. Сформулировать рекомендации для преподавателей культурно-образовательных учреждений в условиях работы с разновозрастными
I
группами учащихся.
Гипотезой исследования явилось предположение о том, что:
1) Применение прогредиентного подхода в работе преподавателя искусства в учреждениях культурно-образовательного и социального типа может способствовать эффективной организации педагогического
процесса, в условиях которого . происходит значительный профессиональный рост преподавателя. Это будет происходить за счет существенного увеличения творческих контактов внутри разновозрастного детского коллектива, развития творческих проявлений личности как педагога, так и учащихся, активизации социально-адаптивных компонентов педагогики, включая этнокультурный идентификационный механизм. Кроме того, прогредиентный подход существенно активизирует взаимодействие специалистов различного профиля в учреждениях дополнительного образования.
2) Наиболее значимыми условиями эффективной реализации прогредиентного подхода в работе преподавателя искусства в системе дополнительного художественного образования будут 1) активная творческая деятельность участников разновозрастной и разносоставной группы; 2) создание комплексной эстетической среды; 3) подключение к работе учреждения системы педагогического супервизирования (группового рефлексивного анализа педагогической деятельности) как современного психолого-педагогического приема.
Методологическую основу исследования составили научно-теоретические положения о закономерностях становления личности (C.J1. Рубинштейн, А.Г. Асмолов, Ф. Райе); идеи «живого знания» и концепции «перспективы бесконечного развития человека» (В.П. Зинченко), развивающего образования (В.В. Давыдов, H.A. Менчинская); теории развития «эстетического отношения» к жизни (A.A. Мелик-Пашаев, З.Н. Новлянская); создания эстетической среды занятий (Л.П. Печко, Л.Г. Савенкова); комплексного похода к эстетическому воспитанию (А. В. Бакушинский, Г. В. Лабунская); взаимодействия видов искусства в творческом развитии личности учащихся (Б. П. Юсов); идеи взаимодействия художественного и трудового воспитания (Д. Дьюи); положения об основах коррекционной
педагогики (М.И. Рожков, Г. Фигдор), концепции гуманистической и психоаналитической педагогики (К. Д. Ушинский, М. Гензбиттель, Ф. Дольто), теории классического психоанализа (X. Лейнер) и положения об особенностях педагогической работы с подростками (Р. Аткинсон).
Методы исследования: теоретический анализ работ отечественных и зарубежных педагогов, психологов, культурологов, социологов, философов, искусствоведов в аспекте проводимого исследования; системное изучение дополнительного художественного образования в условиях работы культурных центров; экспериментальная апробация теоретических моделей и методической системы работы преподавателей; эмпирические методы (наблюдение, тестирование, опросы, видеозаписи, фотографии), практические и творческие работы и их анализ; сопоставительный анализ данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы и сбора педагогической и социально-психологической документации; метод экспертной оценки творческих работ участников разновозрастных и разносоставных групп; статистические методы обработки материалов тестирования, анкетирования, интервьюирования; ретроспективный анализ педагогического и социально-психологического опыта диссертанта в координационной и управленческой деятельности в системе дополнительного художественного образования.
База исследования: Художественные студии Еврейского культурного центра на Б. Никитской, Нового Общинного Дома, Домов культуры «Загорье» и «Москворечье» г. Москвы; Славянский культурный центр; Венгерский информационный и культурный центр; Студенческий клуб «Гилель» (Узбекистан, г. Ташкент); Семейный центр «Адаин Ло» (г. Санкт-Петербург); Культурный центр «Новый Акропрль»» (г. Самара); Образовательный центр «Светоч» (г. Обнинск); Региональное общественное движение «Сестры» (г. Великий Новгород); Молодежная общественная организация «Живая Педагогика» (г.
Сыктывкар); Культурный центр (г. Иркутск); Культурный центр «Хасдей Авив» (г. Тюмень). Всего количество подростков, привлеченных к эксперименту, составило 840 человек. Количество преподавателей искусства, работавших по экспериментальным моделям, составило 64 человека.
Этапы исследования: Исследование проводилось в три этапа с 2001 по 2006 гг.: на начальном этапе (2001-2002 гг.) осуществлялись изучение и теоретический анализ педагогической, социально-психологической, искусствоведческой, культурологической,
методической и философской литературы в сочетании с поисковым изучением состояния проблемы в практике. На этом же этапе были разработаны программа и методика изучения, осуществлен поисковый эксперимент; уточнялись гипотеза исследования, его цель и задачи; отрабатывался понятийный аппарат. На опытно-экспериментальном этапе (2002-2004 гг.) были выявлены педагогические условия реализации прогредиентного подхода к работе преподавателя искусства в рамках художественных программ Культурного центра. На заключительном этапе (2004-2006 гг.) проверялись результаты исследования; систематизировались полученные материалы, происходили обобщение и интерпретация полученных данных, завершение письменного оформления диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в области дополнительного художественного образования была обоснована теоретико-методическая база организации работы преподавателя на основе прогредиентного подхода; выстроены и апробированы 1) модель эффективной работы преподавателя искусства в культурно-образовательном учреждении; 2) модель процесса создания творческого продукта и эстетической среды в разновозрастных и разносоставных семейных группах; 3) определены направления работы преподавателя искусства с символическими проекциями и образами; 4)
установлено, что активное применение прогредиентного подхода обеспечивает решение проблемы «выгорания на работе» педагога, так как на каждом этапе на основе действия психолого-педагогических рефлексивных методов происходит его последовательное саморазвитие и самообразование.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что были определены научно-педагогические "принципы взаимодействия педагогики искусства, педагогики социальной работы, психологии, арт-терапии, реабилитационной практики в учреждениях культурно-образовательного и социального типа. Сформулировано понятие прогредиентного подхода в системе дополнительного образования; выявлены критерии и показатели эффективности применения прогредиентного подхода: уровни включенности участников группы в творческий процесс; уровни профессионального роста педагогов; взаимодействия внутри педагогического коллектива; роста педагогической и личностной рефлексии; показана целесообразность применения данного подхода и разработана система его применения. Построены модели реализации прогредиентного подхода в педагогическом процессе работы с участниками разновозрастных и разносоставных групп. -
Практическая значимость исследования заключается в следующем: 1) Разработана научно-методическая система работы преподавателя предметов художественно-эстетического цикла в культурно-образовательном учреждении, апробированная в эксперименте. 2) Данная методическая система может составить основу учебных спецкурсов педагогических вузов «Методика подготовки преподавателя художественно-эстетического цикла в системе дополнительного художественного образования»; «Методы работы с символическими проекциями и образами в педагогическом процессе»; «Интеграция в работе преподавателя искусства»; 3) Рекомендации
предлагаются для учреждений дополнительного образования, могут быть использованы в системе повышения квалификации.
Достоверность научных результатов обеспечивается разносторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; комплексов теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; продолжительностью формирующего эксперимента, последовательным анализом данных, полученных разными методами, их сопоставлением с результатами экспериментальной работы, валидностью и надежностью применяемых методик и тестов. Практическая работа на всех этапах эксперимента проводилась непосредственно автором данного исследования во взаимодействии со специалистами из разных сфер гуманитарных наук, вошедшими в экспертный совет. Преподаватели, участвовавшие в эксперименте, заполняли специально разработанный педагогический дневник.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в художественных студиях Еврейского Культурного центра на Б. Никитской (г. Москва), Семейного досугового дома «Неодом», школы № 1113 г. Москвы, Домов культуры «Загорье» и «Москворечье» (г. Москва), Доме творчества «Родничок» (г. Москва), Институте общинных и социальных работников им. В. Розенвальда (г. Санкт-Петербург), Семейном центре «Адаин Ло» (г. Санкт-Петербург).
Материалы диссертации вошли в ряд публикаций. Проводилось их многократное обсуждение в Лаборатории интеграции искусств Института художественного образования Российской академии образования. Апробация осуществлялась в выступлениях по проблеме исследования на конференциях и семинарах: Научно-практическом семинаре «Художественно-эстетический опыт школьника и влияние эстетической среды в современной школе» (2001 г., ИХО РАО, Москва); Международной научно-практической конференции «Искусство и дети:
проблемы и перспективы развития культуры мира в XXI веке» (17-19 февраля 2003 г., ИХО РАО, Венгерский культурный центр, Еврейский культурный центр, Москва); Всероссийской конференции «Художественная культура и образование. Юсовские чтения» (1-4 ноября 2005 г., ИХО РАО, Москва); Международном конгрессе «Молодое поколение 21 века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (23-26 мая 2006 г., Казанский государственный медицинский университет, Казань); Международной конференции «Ценностные приоритеты образования 21 века в контексте межкультурных контактов» (3-5 апреля 2006 г., г. Луганск, Украина); Международной конференции «Моделирование социокультурных условий развития личности в мультикультурном пространстве» (14-16 апреля 2005г., Российский фонд фундаментальных исследований РАН, г. Москва) и др.
На защиту выносятся следующие положения:
- дополнительное художественное образование является одним из эффективных направлений развития общей эстетической культуры подростков, поскольку педагогический процесс организован на основе синтеза знаний в области культурологии, искусствоведения, народного художественного творчества, психологии, педагогики;
комплексные семейные культурные центры являются наиболее актуальной педагогической площадкой дополнительного художественного образования, так как ориентация на расширение спектра социальных услуг и осуществление межкультурного диалога обеспечивает ведущую роль культурных центров в дополнительном художественном образовании в целом;
- специфика работы в культурных центрах выдвигает требование подготовки педагогов, обладающих особыми профессиональными и личностными качествами;
- широкое использование в дополнительном художественном образовании прогредиентного подхода с учетом возрастных, социальных особенностей учащихся, их потребностей и познавательных интересов является наиболее перспективным направлением, поскольку позволяет выделить актуальные проблемы учащегося и подобрать наиболее эффективную форму работы с ним;
- активное применение базовых моделей прогредиентного подхода (модель совместной творческой деятельности и создания эстетической среды в разновозрастных и разносоставных группах; модель эффективной работы преподавателя) обеспечивает укрепление взаимодействия внутри разновозрастной и разносоставной группы учащихся и создает возможность для роста уровня профессиональной компетенции педагога искусства, его освобождения от синдрома «профессионального выгорания»;
включение в педагогический процесс достижений психоаналитической педагогики в системе дополнительного художественного образования расширяет потенциал этого направления за счет опоры на модели педагогического супервизирования, работы преподавателя искусства с символическими проекциями и образами. Структура и основное содержание диссертационной работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (165 наименований), приложений.
Во «Введении» обосновывается актуальность проблемы; определяются объект и предмет, цель и задачи, гипотеза, методологический аппарат и методы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, пути ее апробации; формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Научно-теоретическое и практическое обоснование модели работы преподавателя искусства в дополнительном художественном образовании как актуальная
проблема современной педагогики» проанализированы современные подходы к организации дополнительного художественного образования в отечественной и зарубежной педагогике; обоснованы принципы дополнительного художественного образования в условиях реализации программ культурного центра; раскрываются особенности прогредиентного подхода педагогов искусства; описывается понятийный аппарат исследования.
Художественно-эстетическое направление - самое массовое и популярное в системе дополнительного образования детей. Так, в учреждениях дополнительного образования детей системы Минобразования России сегодня занимаются около 8 млн. человек, из них 2,1 млн. (27,8%) - художественной направленностью. Постоянно растёт число центров эстетического воспитания (в Москве в 1993 г. -141, 2001 г. — 371). Увеличивается количество кружков, объединений художественной направленности: если в 1997/98 учебном году их было 130 124 с охватом - 2,3 млн. детей, то в 2002/2003 учебном году - 147 425, с охватом - 2,7 млн. чел.
Однако, несмотря на разнообразную многоплановую работу в области дополнительного художественного образования, очевидны и проблемы: отсутствие средств на разработку и издание программно-методического фонда, на специализированную подготовку и поддержку педагогов, создание и реализацию межведомственных программ; недостаточна информационная база по проблемам дополнительного художественного образования; отсутствует федеральный центр по развитию и сохранению детского художественного творчества.
Очевидно, что эти проблемы требуют комплексного решения в сфере вопросов занятости, профориентированности и культурного досуга подростков. В педагогической науке представлено довольно большое количество подходов к организации художественного
образования, на основе которых разрабатываются новейшие программы, реализующиеся в учреждениях дополнительного образования.
В исследовании дан контент-анализ наиболее продуктивных и популярных педагогических концепций: концепции педоцентризма и прагматизма (Дж. Дьюи, М. Монтессори); неопедоцентризма (А. Маслоу, К. Роджерс и др.), педагогические системы А.С.Макаренко, С.Френе, ГШетерсена, Я. Корчака. Показано, что поиски современных педагогов частично осуществляются в направлениях, открытых великими педагогами прошлого. Вместе с тем в педагогике есть стремление найти гармонию между принуждением и свободой, что позволило бы сочетать интересы ребенка и образовательные стандарты.
Выявленные в ходе исследования подходы культурологический подход к преподаванию предметов искусства в учреждениях дополнительного художественного образования, ориентированный на модели B.C. Библера, М.М. Бахтина; педагогический подход на основе синтеза образов национальной культуры и др. - являются наиболее близкими теоретико-методическим установкам данной диссертационной работы.
В исследовании показана ведущая роль этнокомпонента в системе современного образования: процесс «диалога культур» носит неравномерный характер. Наиболее активно этот процесс происходит при усвоении близких тому или иному типу национального мышления художественных ценностей. Внутри каждой национальной культуры дифференцированно развиваются различные компоненты культуры. Так, особую актуальность приобретает мультикультурное образование.
Культурные центры, учреждения дополнительного образования, призваны «запустить» сложнейший механизм межкультурного взаимодействия, оставаясь при этом образовательными и просветительскими форпостами. В культурном центре «Неодом», ставшим основной базой исследования, активно использовался
этнокомпонент на всех уровнях педагогического влияния (стационарные студии, выездные семейныелагеря- и т. п.);
Изучение теоретических трудов, определение педагогических условий, оптимизирующих работу преподавателя искусства в дополнительном художественном образовании, анализ опыта лучших педагогов позволил нам разработать прогредиентный педагогический подход, специализированную систему работы преподавателя искусства в учреждениях культурно-образовательного и социального типа.
Во второй главе «Построение эффективной модели работы преподавателя искусства в условиях реализации программ художественного цикла» рассматривается взаимосвязь дополнительного художественного образования и эстетической культуры; обосновывается значимость создания эстетической среды; выявляются психолого-педагогические особенности работы с подростками; установлено, что занятия искусством служат оптимизирующим фактором адаптации семей группы риска; выявлены пути применения методик психоаналитической педагогики в дополнительном художественном образовании; определена значимость их использования; представлена модель эффективной работы педагога искусства; определены условия реализации этой модели.
Прогредиентный педагогический подход представляет собой разветвленную систему взаимодействий различных областей педагогики, психологии и искусствознания, направленную на развитие живого творческого проявления личности, активизации социально-адаптивного компонента педагогики и запуск этнокультурного идентификационного механизма через дополнительное художественное образования. Опора на такой подход в педагогическом процессе формирует базисные основания для организации междисциплинарного взаимодействия специалистов различного профиля при оказании психолого-педагогической и социальной помощи детям с особыми
нуждами, создания инфраструктуры «реабилитационной среды» как на уровне микросоциального взаимодействия «ребенок-семья-помогающий специалист», так и на уровне макросоциального взаимодействия.
Прогредиентный подход реализуется посредством применения в практике определенных педагогических моделей:
I. Модель совместной творческой деятельности в разновозрастных (семейных) группах, которая осуществляется поэтапно: этап работы по созданию первичной эстетической среды; этап по выработке концепции совместной творческой деятельности; этап создания творческого продукта; этап обсуждения результатов творческого процесса, особенно значимый для мотивирования семей, не участвовавших в проекте. В процессе творчества рабочая группа и педагог создают эстетическую среду, которая включает в себя следующие компоненты: эстетико-материальная среда (материальная составляющая); эстетико-коммуникативная среда (адаптационная); эстетико-творческая среда (деятельностная); эстетико-креативная среда. Также были выделены основные уровни эстетического взаимодействия: невключенного ' выполнения заданий педагога; частичного включения в творческую деятельность; полного включения; заинтересованного включения.
II. Модель эффективной работы преподавателя искусства. Данная модель реализуется при выполнении следующих условий: опора на позиции гуманистической педагогики; общая высокая психолого-педагогическая подготовка преподавателя; подключение модели создания творческого продукта и эстетической среды в разновозрастных и разносоставных группах; использование таких принципов психоаналитической педагогики, как «воспитание воспитателей».
Модель включает взаимодействие таких направлений, как 1. развитие профессиональных навыков участников студий; 2. рост педагогической и личностной рефлексии; 3. активная презентация созданных творческих продуктов. Важно подчеркнуть, что выделенные
направления взаимопроникают и дополняют друг друга. Реализация разработанных моделей позволяет организовать педагогический процесс в Культурном центре так, чтобы в ходе занятий была образована общность людей, увлеченных одним творческим процессом. Исследование показало, что в этом случае идет активный процесс взаимообмена духовной и эстетической информацией.
Прогредиентный подход опирается на позиции синтеза достижений классической педагогической школы с новыми открытиями в различных областях гуманитарных наук. Так, на основе опыта психоаналитической педагогики были выработаны эффективные модели подключения педагогической супервизии и работы педагога с символическими проекциями (К.Г. Юнг, X. Лейнер).
Супервизия позволяет создать в педагогическом коллективе пространство доверия и поддержки, определяющее более глубокое понимание проблем и принятие более верных педагогических решений. В супервизионных группах есть место творческому выражению, дискуссиям, что создает возможность для преподавателя максимально расширить свое осознание процесса обучения и воспитания, увидев его с различных углов зрения. Среди основных задач супервизии: обучение педагогов психоаналитическим техникам; фокусирование внимания на их эмоциональных реакциях; оптимизация процесса педагогического взаимодействия. В соответствии с выработанной нами моделью были выделены следующие фазы супервизии: 1. Самопознание; 2. Рефлексия поведения преподавателя; 3. Понимание; 4. Новое понимание себя и ученика; 5. Разработка конкретных мероприятий.
Модель работы преподавателя искусства с символическими проекциями и образами основана на представлениях о возможности визуализации психической реальности, о существовании единства зримых форм, цвета, звука и духовных проявлений ребенка (арт-терапия, метод цветовых метафор и др.). Проведенная экспериментальная работа
показывает, что использование на занятиях архетипической символики и образности позволяет преподавателю глубже проникнуть во внутренний мир ученика, выявляя характерные проблемы его личности. При этом отражение в рисунке представляемых подростком образов более ясно раскрывает особенности его творческого становления.
Таким образом, в исследовании было установлено, что преподаватель искусства должен отойти от узко предметного подхода к обучению основам своего предмета, а в качестве целей педагогической деятельности видеть развитие сфер индивидуальности воспитанников (интеллектуальная, эмоциональная, волевая, мотивационная, предметно-практическая, экзистенциальная и сфера саморегуляции).
В третьей главе «Опытно-экспериментальное исследование реализации актуальных аспектов прогредиентного подхода» даны определения основным теоретическим понятиям, на которые опиралась опытно-экспериментальная работа; описывается модель эксперимента, раскрываются его организация, цель, методика, критерии и. показатели _ эффективности применения прогредиентного педагогического подхода-к .. преподаванию искусства на занятиях с подростками и в разновозрастных группах в культурном центре; представлены результаты опытно-экспериментальной работы в соответствии с теоретическими позициями исследованиями.
В ходе опытного изучения были выделены различные уровни включенности педагогов в реализацию прогредиентного подхода к работе. Также была определена зависимость степени эффективности педагогического процесса в культурно-образовательном учреждении от доминирования того или иного уровня. Были выделены следующие критерии: критерии высокого уровня включили в себя профессионализм педагогов; их готовность к саморазвитию, сотрудничеству и педагогической поддержке; систематичность применения разработанных моделей, обеспечивающих полноценное применение
прогредиентного подхода; высокую культурно-творческую инициативу в педагогической работе; качество подготовки занятий, методических материалов для работы в разновозрастных и разносоставных группах, качество проводимых мероприятий, творческих продуктов, создаваемых в ходе осуществления проектов. Важным показателем являются высокая оценка проекта участниками групп и массовость участия в организуемых в культурном центре художественных событиях.
Среди педагогов культурно-образовательного центра «Неодом», коллектив которых показал в целом высокий уровень включенности, наиболее глубоким было участие в реализации прогредиентного подхода руководителя студии «Креативное агентство» Георгия Хоситашвили; педагога «Кукольной мастерской» Елены Елшиной; хормейстера, возглавившего пролонгированный проект «Музыкальная радуга», Светланы Золотаревой; специалиста по психоаналитической педагогике Марии Орловой. В ходе проведения эксперимента были составлены индивидуальные карты, в которых-отмечались проявления личностного и профессионального роста педагогов.
Следующим уровнем является уровень несистематического включения. Его критерии: хорошая профессиональная подготовка; готовность к получению новой информации по педагогическим инновациями; приглушенная личностная рефлексия; настороженное восприятие методик психоаналитической педагогики; отсутствие цельной авторской системы преподавания предметов художественного цикла, а также подключения родителей как полноправных участников разновозрастных и разносоставных групп; частичное применение модели совместного создания творческого продукта.
Критерии низкого уровня: отсутствие целостной системы работы; взаимодействия с семьями участников студии, отказ от работы с методиками психоаналитической педагогики. При этом частично педагоги используют некоторые аспекты прогредиентного подхода
(чаще всего - аспект профессионального роста). Таким образом, данный уровень можно обозначить и как уровень вхождения в освоение прогредиентного подхода. Необходимо отметить, что педагоги в этом случае не достигают целей проработанности возрастных, семейных и личностных проблем как участников студии, так и собственных.
На диаграммах наглядно представлена динамика этих процессов.
Диаграмма № 1
Показатели личностного и профессионального роста педагогов предметов художественного цикла в культурно-образовательных учреждениях
□ высокий уровень включенности
■ уровень не системной включенности
□ низкий уровень включенности
1 этап 2 этап 3 этап
Педагогическая и личностная рефлексия
1 этап
2 этап
3 этап
□ высокий уровень включенности
I уровень не систематической -включенности
□ низкий уровень включенности
Готовность к длительному творческому сотрудничеству
1 этап
2 этап
3 этап
□ высокий уровень включенности
■ уровень не систематической включенности
□ низкий уровень включенности
Культурно-творческая инициатива
Кроме того, нами отмечен значительный процент проявления «синдрома выгорания». Показательно, что педагоги, развивающие в себе такие качества личностного и профессионального роста, как культурно-творческая инициатива, педагогическая и личностная рефлексия, готовность к сотрудничеству, избавляются от этого
синдрома, в том числе посредством активного применения педагогического супервизирования.
Диаграмма № 2
Эффективность работы преподавателя предметов художественного цикла в культурно-образовательном центре «Неодом»
□ 1 этап В 2 этап □ Э этап
худ-иоа образование
социализация и адаптация
устойч. Профориент. навыков
В Заключении диссертации подводятся итоги исследования, обобщаются его результаты и делаются выводы:
- Цель дополнительного художественного образования состоит в решении проблем занятости детей и членов их семей, в органическом сочетании различных видов организации досуга с образовательной деятельностью. В настоящее время в системе дополнительного художественного образования происходит становление творческого развивающего обучения детей. Данная система позволяет эффективно разрешить проблемы подростковой адаптации. При этом особенно значима социализирующая функция эстетического воспитания.
На занятиях искусством в учреждениях культурно-образовательного и социального типа создается особая среда творческого взаимодействия внутри группы, между участниками группы и педагогом, между участниками группы, педагогом и родителями; возникают условия создания комплексной эстетической среды, необходимой для эффективного педагогического процесса.
Одним из прогрессивных направлений в области дополнительного художественного образования является деятельность комплексных семейных культурных центров, развитие которых способствует установлению реального взаимодействия и взаимообогащения культур.
- Применение инновационных приемов различных направлений современной педагогики в системе дополнительного художественного образования (например, модели работы с символическими проекциями и образами, модели организации педагогического супервизирования) предоставляет возможность синтезировать разработки классической педагогической школы с новыми открытиями.
Организация педагогического процесса на основе систематического творческого применения прогредиентного подхода обеспечивает значительный профессиональный рост преподавателя, критериями которого являются педагогическая и личностная рефлексия, готовность к длительному творческому сотрудничеству с коллегами и коллективом участников разновозрастных и разносоставных групп, культурно-творческая инициатива.
- На занятиях, задачей которых является совместное создание творческого продукта, осуществляется активное взаимодействие, влияющее на развитие личности всех участников разновозрастной и разносоставной группы, способствующее их более органичной адаптации и социализации.
- Необходимыми условиями реализации прогредиентного подхода являются активное творческое взаимодействие участников разновозрастной и разносоставной группы, педагога, родителей; создание комплексной эстетической среды, использование его базовых моделей, включая модели подключения педагогического супервизирования, работы педагога с символическими проекциями и образами.
Проведенное исследование подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу, поставленные задачи были полностью решены.
Дальнейшее изучение этой многогранной проблемы может быть продолжено в направлении развития творческого применения описанного и исследованного в данной работе прогредиентного
подхода, обеспечивающего значительный профессиональный рост преподавателей искусства в учреждениях культурно-образовательного и социального типа.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора, в том числе в изданиях, соответствующих списку, рекомендованному ВАК:__
1. Береговая Е.Б. Интегративный подход как основа воспитательно-педагогической деятельности в учреждениях дополнительного образования. Сборник статей международной конференции «Кабалевский Д.Б. - композитор, ученый, педагог» М • ИХО РАО, 2004. - С. 100 - 104.
2. Береговая Е.Б. Дополнительное художественное образование как инструмент эффективной адаптации подростков. Сборник статей 8-ой международной научно-практической конференции «Проблемы молодежи глазами студентов». Тула: ТГПУ им Толстого, 2005. - С.216 -219.
3. Береговая Е.Б. Условия педагогической многокомпонентное™ художественных программ культурного центра. Сборник презентационных обзоров по социально-педагогическим программам. Санкт-Петербург: Институт общинных и социальных работников им. В. Розенвальда, 2005. - С. 18 - 27.
4. Береговая Е.Б. Моделирование педагогического воздействия в образовательных учреждения социально-педагогического типа. Сборник статей. Художественное образование в парадигме современной культуры. М.: ИХО РАО, 2006. - С. 186 - 191.
5. Береговая Е.Б. Сцена педагогического пространства в зеркале символдрамы// Искусство в школе, № 6,2006. - С. 84 - 88.
6. Береговая Е.Б. Межкультурное взаимодействие и диалог культур как условие развития личности в процессе гуманитарного образования. Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Ценностные приоритеты образования 21 века в контексте межкультурных контактов». Луганск, 2006. - С.28 - 33.
7. Береговая Е.Б. Междисциплинарный синтез и образное преподавание как основа современных педагогических технологий в учреждениях дополнительного художественного образования. Сборник статей Всероссийской конференции «Художественная культура и образование. Юсовские чтения». М.: ИХО РАО 2006 -С. 105 - 122.
8. Береговая Е.Б. Новый взгляд на роль и место преподавателя искусства как на актуальную проблему обновления гуманитарного образования. Сборник статей «Культура и образование в XXI веке. Кудымкар: Коми-Пермяцкий окружной институт усовершенствования учителей, 2006. С. 75 - 79.
9. Береговая Е.Б. Новые аспекты педагогической практики в рамкам дополнительного художественного образования. Сборник статей "Российская художественно-педагогическая школа: стратегии регионального развития", Материалы и тезисы докладов III Всероссийской научно-практической конференции в рамках X Всероссийского художественного фестиваля молодых дарований "Жигулевская палитра-2005" Самара.: 2006. - С. 151 - 161.
10. Береговая Е.Б. Интеграция педагогических и психологических знаний в процессе работы педагога искусств в системе культурно-образовательных учреждений. Сборник статей Всероссийской конференции «Художественное образование как социокультурный феномен: Юсовские чтения». М.: ИХО РАО, 2006. - С. 104 - 109.
Особенности работы преподавателя искусства в учреждениях культурно-образовательного и социального
типа.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Береговая Елена Борисовна
Отпечатано на полиграфическом предприятии ООО «Грета сервис», г. Москва. Пречистенская наб. 11
Пописано в печать 10.10-Обг, Формат 60x90/16. Бумага офисная, объём 3 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 41