автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности технологии обучения специалистов, получающих второе профессиональное образование
- Автор научной работы
- Ким, Вера Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ким, Вера Васильевна, 2000 год
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретические основы разработки технологии обучения. в условиях диверсификации образования.
1.1. Диверсификация образования.
1.2. Особенности образования взрослых.
1.3. Содержание среднего профессионального образования как второго образования специалиста.
1.4. Проблемы технологии обучения при получении второго профессионального образования.
ГЛАВА 2. Разработка и экспериментальная проверка технологии обучения, ориентированной на подготовку специалистов со средним профессиональным образованием на базе высшего или другого СПО.
2.1. Задачи и условия эксперимента.
2.2. Разработка технологии обучения, соответствующей особенностям контингента студентов.
2.3. Реализация разработанной модели технологии в практике обучения и результаты ее экспериментальной проверки.
2.4. Рекомендации по применению новых технологий обучения в системе подготовки специалистов со СПО на базе ВО или другого СПО.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности технологии обучения специалистов, получающих второе профессиональное образование"
Новые социально-экономические условия в стране изменили в значительной мере взгляд на образование: для начала 90-х годов был характерен значительный спад спроса на образование, социологи отмечали общее падение престижа образования, в том числе и профессионального; был пересмотрен взгляд на содержание профессиональной подготовки, в частности, значительно повысился интерес к экономическому и юридическому образованию. Одновременно в системе профессионального образования повысился спрос на переподготовку, получение второго высшего или среднего профессионального образования, и даже получение среднего профессионального образования лицами, уже имеющими высшее образование, что было обусловлено ростом безработицы, увольнением в запас офицеров в связи с сокращением армии, социальными и экономическими изменениями в регионах страны. Так, в связи с промышленным освоением Крайнего Северо-Востока СССР, В Магаданской области и Чукотском автономном округе главными специалистами были геологи, шахтеры, строители и др., которые направлялись в регион после окончания учебных заведений в центральных районах страны. С началом реформирования экономики России геология и строительство на Чукотке замерли, многие специалисты, имеющие опыт руководства и управления производством остались без работы. Одновременно происходит изменение статуса Чукотки, она выходит из состава Магаданской области и становится самостоятельным субъектом Российской Федерации. Для управления территорией нужны иные специалисты: юристы, экономисты и другие, которых можно готовить на базе имеющегося, но уже невостребованного обществом профессионального образования.
Появилась потребность в организации профессионального образования взрослых людей, уже имеющих диплом об окончании высшего или среднего специального учебного заведения, опыт работы, определенную целевую установку.
Формирование новой образовательной парадигмы, ориентированной на развитие личности и удовлетворение ее образовательных потребностей, соответствовало изменениям в осознании личностью смысла образования. Однако, ее реализация в новых условиях требовала не только организационной перестройки, но и научного осмысления.
В последние годы в социально-экономической и педагогической литературе нашли освещение вопросы диверсификации образования, как одного из путей демократизации образовательных систем, как условия для самостоятельного формирования собственной образовательной траектории с учетом самооценки возможностей и способности (В.И. Бай-денко, JI.H. Алексеева, Л.Г. Семушина, Ю.Г. Татур, Н.М. Розина и др.). Вместе с тем рассмотрение всей совокупности названных вопросов не решает конкретной проблемы, которая сложилась в нынешних условиях: какими должны быть дидактические условия, которые позволили бы успешно решать вопросы обучения в средних специальных учебных заведениях лиц, получивших ранее высшее образование или среднее профессиональное другого профиля. Поскольку для новых экономических условий характерно высвобождение взрослого населения страны, в том числе и имеющего профессиональное образование, актуальным стал вопрос об особенностях обучения взрослых.
Проблемы образования взрослых в нашей стране всегда были в поле внимания ученых как в педагогическом, так и психологическом плане (Б.Г. Ананьев, Е.И. Степанова, Ж.Л. Витлин, В.Г. Онушкин, Ю.Н. Ку-люткин и др.); ими рассматривались вопросы психологических особенностей учебно-познавательной деятельности взрослых, характеристики контингента включающихся в образовательный процесс, своеобразие педагогического процесса, специфика образовательных учреждений.
Разработка государственных образовательных стандартов привлекла внимание ученых к исследованию содержательной стороны разных уровней образования, их сходства и различия, реализации в условиях диверсификации образования, преемственности и интеграции уровней образования (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, Л.Г. Семушина, Н.М. Ро-зина, В.М. Кузнецова, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.).
Под влиянием психологических исследований деятельности личности и в связи с разработкой новой образовательной парадигмы усилилось внимание к вопросам технологии обучения, в частности, к выбору и разработке личностно-деятельностных технологий, что привело к смещению акцентов в образовательном процессе на самостоятельное овладение учебной и профессиональной деятельностью, на формирование активности личности в учебном процессе (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, М.В. Кларин, И.С. Якиманская и др.).
Исходя из поставленной проблемы, была сформулирована цель исследования: разработать технологию обучения в средних специальных учебных заведениях специалистов, имеющих высшее или среднее профессиональное образование другого профиля.
Объектом исследования является учебный процесс в средних специальных учебных заведениях.
Предметом исследования являются особенности технологии обучения при подготовке специалистов со средним специальным образованием на базе высшего или другого среднего профессионального образования.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Выявить особенности образовательной деятельности студентов, получающих среднее профессиональное образование на базе приобретенного ранее высшего или другого среднего специального образования.
2. Разработать варианты технологии обучения, соответствующие особенностям усвоения учебного материала взрослыми образованными людьми.
3. Экспериментально проверить разработанные варианты технологий.
4. Разработать рекомендации к практическому применению полученных результатов исследования.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой освоение образовательной программы ускорится в значительной мере, сократится срок обучения, увеличится объем и качество усвоения учебного материала, если разработать более совершенную технологию обучения при подготовке специалистов со средним профессиональным образованием на базе высшего или другого среднего профессионального образования, предусматривающую учет возрастных особенностей учебной деятельности, накопленного образовательного опыта, переноса акцента на овладение практическими умениями и навыками при повышении самостоятельности овладения теоретическим материалом, усилении роли самоконтроля в учебном процессе.
Методологическую основу исследования составляют философские положения о роли и месте образования в развитии общества и личности, об образовательных парадигмах, диверсификации образования, учения о психологических особенностях образовательной деятельности взрослых, о личностном подходе в образовании.
Для достижения целей исследования были использованы следующие методы:
- теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования;
- анализ опыта работы учебных заведений, занимающихся образованием взрослых;
- изучение и анализ учебно-программной документации средних и высших образовательных учреждений;
- педагогическое моделирование;
- диагностические методы (анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседы);
- фиксированные педагогические наблюдения за деятельностью студентов;
- педагогический эксперимент.
База исследования: экспериментальная работа проводилась в филиале Санкт-Петербургского экономического колледжа г. Анадыря (Чукотский автономный округ). Исследованием было охвачено 150 человек.
Основные этапы исследования:
Первый этап (1996-1997 гг.) - разработка научной концепции исследования; изучение научной литературы по теме исследования; анализ учебно-программной документации средних и высших учебных заведений, изучение и анализ педагогического процесса подготовки специалистов в колледже и филиале из числа студентов, имеющих другое среднее профессиональное или высшее образование.
Второй этап (1997-1999 гг.) - разработка методов и приемов, направленных на изменение традиционной технологии обучения при работе со специалистами, имеющими высшее или другое среднее профессиональное образование; проверка отдельных методов и приемов в организации учебного процесса.
Третий этап (1999-2000 гг.) - экспериментальная проверка разработанных технологий, направленных на изменение отношения к учебному процессу, на обеспечение заданного уровня усвоения учебного материала, на повышение активности и самостоятельности в самообучении и самоконтроле, анализ результатов работы, обобщение материалов исследования, разработка рекомендаций по использованию технологии обучения специалистов со средним профессиональным образованием на базе высшего или другого среднего профессионального образования.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые исследованы особенности образовательной деятельности студентов, получающих второе профессиональное образование на базе полученного ранее высшего или другого среднего профессионального образования; разработана и экспериментально проверена новая технология обучения, предусматривающая изменения в организиции учебного процесса, выборе методов обучения, структуре содержания подготовки с учетом возраста, мотивации, полученного ранее образования, опыта трудовой деятельности студентов.
Практическая значимость. В ходе исследования разработана технология обучения специалистов, получающих второе профессиональное образование, практически реализована группа методов и приемов, направленных на подготовку специалистов среднего профессионального образования и побуждающих к активному обучению, самоконтролю и самообучению; разработаны методические рекомендации по использованию этих методов и приемов в процессе подготовки специалистов, которые могут быть использованы преподавателями в практической деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработка технологии профессионального обучения взрослых образованных людей является актуальной задачей и может в значительной мере ускорить учебный процесс, увеличить объем и качество усвоения учебного материала, если в обучении будут использованы методы и приемы, учитывающие имеющийся уровень образования взрослых студентов.
2. Особенность технологии профессионального обучения взрослых состоит в том, что она ориентирована на создание дидактических условий, меняющих отношение к учебному процессу, позволяющих проявить активность, способствующих ускорению изучения учебного материала, формированию механизма самоконтроля и самообучения.
3. Технология обучения взрослых эффективна, если она личностно ориентирована, т.е. предполагает учет субъектного опыта каждого обучающегося; своеобразие полученного ранее образования; жизненного и профессионального опыта; мотивов обучения. Технология подготовки взрослых предполагает смешанные формы обучения (очную, заочную, очно-заочную) по индивидуализированным учебным планам.
Результаты исследования внедрены в практику работы филиала Санкт-Петербургского экономического колледжа г. Анадыря. Результаты исследования представлены на V Международную научно-методическую конференцию МГЗИПП "Заочное обучение: стратегия и практика" (март 1999 г., Москва); обсуждались на педагогическом совете Санкт-Петербургского экономического колледжа ( 1999 г., Санкт-Петербург); в отделе содержания образования НИИ высшего образования (2000 г., Москва); опубликованы в двух статьях в журналах "Специалист" и "Среднее профессиональное образование". Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Заключение
Разработка модели технологии обучения в средних специальных учебных заведениях студентов, имеющих первичное высшее или среднее профессиональное образование другого профиля и ее экспериментальная проверка позволили сделать следующие выводы:
1. Подготовка специалистов со средним профессиональным образованием на базе высшего или другого среднего профессионального образования есть одно из проявлений диверсификации. Интеллектуальное развитие человека продолжается и в зрелом возрасте при условии постоянной умственной нагрузки и образовательной деятельности в различных звеньях системы непрерывного образования. Индивидуальные различия во взрослом состоянии больше, чем в детском и поэтому в условиях обучения разного состава студентов по возрасту, уровню базового образования, личного отношения к обучению необходимо выбрать направление на личностно-ориентированные технологии обучения.
2. Разработанная модель технологии обучения специалистов, имеющих первичное высшее или среднее профессиональное образование, предполагает внесение изменений как в организацию учебного процесса и выбор методов обучения, так и в структуру содержания подготовки.
2.1. Изменения в организации учебного процесса а) более широкое предоставление права самостоятельно решать вопрос о собственном образовательном процессе, для чего обеспечивать их полной информацией о содержании и конечных целях подготовки специалиста: о государственном образовательном стандарте профессионального образования по специальности, об учебном плане и учебном графике; б) обеспечение возможности перевода на обучение по индивидуальным планам и индивидуальные формы контроля усвоения учебного материала, а также перехода на смешанную (очно-заочную, заочную, экстернат) форму обучения, предполагающую увеличение объема самостоятельной работы; в) опережающую самостоятельную работу по учебным дисциплинам до начала сессии, для чего программу, вопросы зачетов и экзаменов, задания письменных работ (контрольных, рефератов и курсовых) необходимо выдавать студентам сразу после поступления; предусматривающую также чтение обзорных лекций, подводящих итоги самостоятельной работы студентов; г) концентрированное изучение отдельных учебных дисциплин.
2.2. При определении структуры подготовки возможно: изменение соотношения теоретической и практической подготовки на аудиторных занятиях в направлении увеличения практической, исходя из того, что теоретическим материалом студенты могут овладеть самостоятельно; введение интегрированных учебных дисциплин, охватывающих содержание разных областей знаний.
2.3. В предлагаемой технологии обучения предусматривается более активное использование таких методов обучения, как: выполнение письменных работ в межсессионный период, включающих вопросы практического характера; индивидуализация заданий; применение знаковой наглядности (опорных схем, материализованных объектов и др.); ориентация на самоконтроль; создание условий и обеспечение дидактическими материалами для дистанционного обучения с целью как получения информации, так и самоконтроля, как для теоретической подготовки, так для решения практических задач.
3. Экспериментальная проверка технологии обучения в средних специальных заведениях лиц, имеющих первичное высшее или среднее профессиональное образование показала, что если учитывать психологические особенности образовательной деятельности взрослых, усилить личностный подход в образовании, перенести акцент на овладение практическими умениями и навыками при повышении самостоятельности в овладении теоретическим материалом и усилении роли самоконтроля в учебном процессе, то можно увеличивать объем и качество усвоения учебного материала и сократить срок обучения.
4. Таким образом подтверждена рабочая гипотеза, согласно которой освоение образовательной программы ускорится в значительной мере, сократится срок обучения, увеличится объем и качество усвоения учебного материала, если будет разработана и реализована соответствующая технология обучения. Реализованы цели и задачи исследования. Разработаны методические рекомендации по применению в средних специальных учебных заведениях разработанный технологии.
5. Дальнейшие исследования в этой области должны быть, на наш взгляд, направлены на:
- отработку отдельных методов, форм, организации учебного процесса, таких как концентрированное обучение, интеграция учебных дисциплин и др.;
- выявление типичных профессиональных затруднений и ошибок у лиц, имеющих высшее или среднее профессиональное образование другого профиля и обучающихся в средних специальных учебных заведениях, и включение учебного материала, направленного на предупреждение и преодоление возможных ошибок;
- выявление комфортных условий при обучении в ССУЗах лиц, имеющих базовое высшее или среднее профессиональное образование при обучении по разработанной технологии.