автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Овладение педагогической аналитической деятельностью студентами дошкольного педколледжа в ходе профессиональной подготовки
- Автор научной работы
- Островская, Ольга Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Островская, Ольга Юрьевна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ОВЛАДЕНИЯ
ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СТУДЕНТАМИ ВЫСШЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УЧИЛИЩА (КОЛЛЕДЖА).
1.1. Педагогическая аналитическая деятельность как фактор профессионально-педагогической направленности личности педагога.
1.2. Место аналитических умений в педагогической деятельности воспитателя дошкольного учреждения
1.3. Роль рефлексии в педагогической деятельности.
1.4. Условия овладения педагогической аналитической деятельностью.
Выводы.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА.
2.1. Характеристика объекта и условий проведения педагогического исследования
2.2. Цель, задачи и методика констатирующего этапа исследования.
2.3. Состояние мотивационной сферы студентов третьего курса педагогического колледжа.
2.4. Особенности теоретической подготовленности студентов педагогического колледжа к педагогической аналитической деятельности.
2.5. Особенности овладения педагогической аналитической деятельностью студентами третьего курса Высшего педагогического училища (колледжа).
Выводы.
ГЛАВА 3. ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ДОШКОЛЬНОГО ПЕДКОЛЛЕДЖА К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1. Овладение педагогической аналитической деятельностью как основа профессионально-педагогической подготовки воспитателей.
3.2. Теоретические основы экспериментального спецкурса для студентов педагогического колледжа.
3.3. Организация и методика проведения опытно-экспериментального исследования.
3.4. Развитие педагогической аналитической деятельности у студентов педагогического колледжа (по результатам контрольного этапа исследования).
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Овладение педагогической аналитической деятельностью студентами дошкольного педколледжа в ходе профессиональной подготовки"
Изменения, происшедшие за последнее время в общественной жизни России, создают благоприятные условия для проявления принципиально новых подходов к построению системы образования, проведения существенных преобразований в этой области. Имеется ввиду не фрагментарная модернизация ныне существующей модели образования путем частичного обновления содержания учебного материала, изменения поурочного плана и прочее, а изменение самой образовательной модели. Сегодня важно решение насущной задачи воспитания действительно активной, независимой, подлинно творческой личности, индивидуальности, обладающей глубокими знаниями, выступающими для человека, прежде всего, в качестве источника саморазвития, а не просто как система информации об окружающем мире.
В отечественной системе высшего педагогического образования долгое время существовало мнение, что главное в подготовке будущего педагога (будь то учитель или воспитатель дошкольного учреждения) - сообщить ему определенную сумму знаний, необходимую для будущей деятельности. При этом в значительно меньшей степени уделялось внимание воспитанию профессионально-педагогической направленности мышления будущего педагога, освоению общепедагогических знаний и умений на психологической и физиологической основе.
Такой ограничительный подход к педагогической подготовке противоречит потребностям социального развития. Труд учителя на современном этапе должен быть ориентирован, прежде всего, на становление и развитие свойств личности и индивидуальности учащегося в процессе совместной деятельности, а не просто на передачу ему комплекса знаний и умений, зафиксированных в программе.
Очевидно, что система образования находится в кризисном состоянии (Е.В.Бондаревская, Б.С.Гершунский, Г.Б.Корнетов, Л.М.Митина, Х.Г.Тхагапсоев и др.), выйти из которого помогут педагоги новой формации, обладающие широкой общей и педагогической культурой (Е.В.Бондаревская, Г.И.Железовская, Г.С.Красницкая, Л.Ф.Островская и др.), последовательным профессионально-педагогическим мышлением (В.С.Гончаров, О.С.Цокур и др.), свободные от сложившихся ранее стереотипов, педагогически компетентные (Л.Н.Захарова, В.В.Соколова, В.М.Соколов и др.).
В современных исследованиях отмечается, что сегодня актуальным является «персонификация» подготовки педагогических кадров, приоритетным стал подход к построению модели специалиста «от личности», то есть ориентация на развитие свойств человеческой личности, качеств педагога-воспитателя, способного к критическому отношению к себе и к своим стереотипам и привычкам, осознанию необходимости преодоления косных взглядов, формированию новых ценностных ориентаций, обладающего более гибким мышлением, имеющего установки на диалог и сотрудничество. (А.И.Пискунов, Е.Н.Шиянов, К.С.Шодиева, В.А.Якунин и др.). «Без этого нельзя войти в XXI век» (В.Лисовский, 1995).
Относительно содержания общепедагогической подготовки будущего педагога необходимо отметить следующее - в свете современной концепции в основу положен принцип ориентации на всестороннее развитие индивидуальности, духовности человека. Разумное соотношение и единство общего, особенного и единичного предполагает и соответствие инвариантного и вариативного компонентов образования.
Для будущего педагога, независимо от предмета его специализации, существуют определенные общепрофессиональные требования, подразумевающие обладание совокупностью общечеловеческих качеств личности, педагогическими знаниями и умениями, необходимыми для его успешной профессиональной деятельности (А.И.Пискунов). Таким образом, ядро профессионально-педагогической подготовки - это фундаментальные знания в области педагогики и психологии. Это инвариантная, или обязательная для педагога любой специальности, подготовка. Вариативная ее часть реализуется с учетом профиля подготовки, личных интересов и склонностей (А.И.Пискунов).
Но при формировании содержания профессионального образования возникают противоречия между предметной направленностью обучения и целостным, интегрированным межпредметным характером профессиональной деятельности, между теоретической подготовкой и практической деятельностью. Исследователи, занимающиеся этой проблемой (О.А.Абдуллина, Э.А.Гришин, О.Б.Капичникова, О.А.Коник, Ю.Н.Кулюткин, О.Н.Подгорская, Р.К.Тропина и др.) отмечают, что в педагогической действительности прочно укоренилась проблема невостребованности педагогической теории. Теоретические знания и общепедагогические умения, навыки не образуют гармоническую целостность в образовательном процессе, студентами недостаточно осмысливаются пути применения педагогической теории на практике. В связи с этим К.У. Байчоров, В.С.Гончаров и другие исследователи отмечают, что необходимо «смещение акцентов в обучении с усвоения готовых знаний на развитие творческих способностей и нестандартного мышления». Для выработки «процедурных знаний» требуются новые технологии обучения, подразумевающие «перенос по связям и аналогиям», то есть перенос принципов и отношений. При этом принцип рассматривается как общий, а последующие задачи воспринимаются как частные случаи этого общего принципа. К.У.Байчоров отмечает, что именно «такой тип переноса составляет сердцевину педагогического процесса, в котором происходит непрерывное расширение и углубление знаний» [11].
В настоящее время появились новые типы дошкольных учреждений: прогимназии, центры развития ребенка - детские сады, детские сады присмотра и оздоровления, детские сады комбинированного и компенсирующего вида и т.д. Для них нужны педагоги, ориентированные на новую образовательную парадигму, имеющие установки на развитие личности ребенка, готовые к проектированию собственных действий в зависимости от конкретных условий, умеющие анализировать свой опыт. Становлению такого педагога способствует образовательный процесс, в основе которого лежит «реф-лексильная организация педагогической деятельности» (М.И.Иродов, М.В.Розин, Н.Г.Смирнова, Л.В.Яковлева и др.).
Если обозначить главным качеством выпускника педагогического колледжа его способность быть субъектом собственной профессиональной деятельности, то в качестве результата обучения можно рассматривать наличие у него теоретических знаний в области физиологии, психологии, педагогики, средств и способов организации разных видов детской деятельности; определенных личностных и интеллектуальных свойств, обеспечивающих процессы целеполагания, анализа и коррекции в педагогической деятельности; реализацию принципа саморазвития (это то главное, что определяет личностный смысл непрерывного образования); способности анализировать и творчески осмысливать эффективный опыт своих коллег и совершенствовать свою профессионально-педагогическую деятельность.
Предварительный анализ профессиональной подготовки студентов Высших педагогических училищ (колледжей) г. Санкт-Петербурга (в частности, учебных программ по дисциплинам педагогического, психолого-педагогического и методического блоков) позволил установить, что овладение педагогической аналитической деятельностью возможно и реально при изучении всех учебных дисциплин, с одной стороны, а с другой - такая подготовка является ограниченной, так как затрагивает не все аспекты аналитической деятельности воспитателя. В ходе разбора наблюдаемых отрезков педагогического процесса в дошкольном учреждении студенты отмечают обычно лишь внешнюю, процессуальную его сторону (констатируют действия детей, воспитателя, выделяют структурные части занятия или другого наблюдаемого явления), испытывают затруднения при выделении связей, закономерностей, поиске причин наблюдаемых явлений. Причину этого явления мы видим в том, что в педагогических колледжах не уделяется должного внимания развитию у студентов педагогической аналитической деятельности. Профессиональную педагогическую аналитическую деятельность (далее s
ПАД) мы будем рассматривать в качестве важнейшей научно-методической категории. В настоящее время методика формирования аналитических умений, которая используется в учебных заведениях, недостаточно совершенна. Это обусловлено тем, что сегодня нет научно обоснованного решения задачи развития педагогической аналитической деятельности применительно к специальности «Дошкольное образование», хотя известно, что «только на основе всестороннего, систематического анализа своих личностных и профессионально-значимых качеств, результатов педагогической деятельности в рамках образовательного процесса . возможно решение проблем, стоящих сегодня перед сферой образования» (Л.Н.Захарова, В.В.Соколова, В.М.Соколов)[53, с.З].
Одним из показателей готовности выпускника педагогического колледжа к выполнению профессиональных функций является наличие у него в достаточной степени сформированной способности к осуществлению педагогической аналитической деятельности, так как отсутствие последней приводит лишь к констатированию педагогических фактов, неумению установить причинно-следственные связи и зависимости, следовательно, наблюдается отсутствие системы в работе молодых специалистов, примитивность, поверхностность планирования, возникают затруднения в осуществлении самоанализа педагогической деятельности. Способность же «педагогически мыслить» (Р.И.Хмелюк) позволяет дать анализ и объяснение педагогическим фактам, явлениям, найти причину, установить связь между педагогическим фактом и обстоятельствами, проникнуть в глубину явлений, увидеть то, что не лежит на поверхности и недоступно для внешнего наблюдения [217].
Аналитическая деятельность предполагает развитие педагогической логики, помогает осуществлять целенаправленный выбор варианта построения педагогического процесса, который позволит максимально эффективно воздействовать на личность ребенка. Овладение аналитической деятельностью стимулирует к непрерывному самообразованию и самопознанию, что естественным образом готовит педагога к успеху в профессиональной деятельности, становится инструментом поступательного совершенствования педагогического процесса. Как подчеркивает В.М.Чайка, «аналитическую деятельность надо рассматривать как одно из основных условий совершенствования всех других компонентов работы педагога, так как она направлена на самостоятельное овладение профессиональным мастерством»[219,с.1].
Именно эти положения определили выбор темы исследования: «Овладение педагогической аналитической деятельностью студентами дошкольного педколледжа в ходе профессиональной подготовки».
Поиск резервов в образовательном процессе дошкольного педколледжа для развития у студентов педагогической аналитической деятельности -такова проблема исследования.
Цель исследования - обоснование, разработка и экспериментальная проверка содержания и методов, способствующих успешному овладению педагогической аналитической деятельностью студентами дошкольного педколледжа.
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов Высшего педагогического училища (колледжа).
Предмет исследования - процесс овладения студентами Высшего педагогического училища (колледжа) педагогической аналитической деятельностью.
На основе анализа психолого-педагогической литературы по проблеме мы выдвигаем следующую гипотезу, овладение педагогической аналитической деятельностью студентами дошкольного педколледжа будет успешным, если данный процесс строится на основе органической взаимосвязи моти-вационно-потребностного, теоретического и практического аспектов профессионально-педагогической подготовки в единстве с развитием профессиональной рефлексии как механизма осуществления аналитической деятельности.
Гипотеза позволяет определить задачи исследования'.
1. Изучить степень разработанности проблемы развития педагогической аналитической деятельности студентов Высшего педагогического училища (колледжа) как одного из опорных компонентов профессионально-педагогической деятельности;
2. Выявить мотивы профессиональной деятельности студентов, уровень их самооценки в плане соответствия требованиям профессии, адекватность установки на будущую педагогическую деятельность;
3. Определить степень информированности студентов о содержании и структуре педагогической деятельности, сущности и значении педагогического анализа, месте аналитических умений в деятельности воспитателя;
4. Определить уровень развития у студентов педагогической аналитической деятельности;
5. Разработать и экспериментально проверить эффективность специально сконструированной модели построения процесса обучения педагогической аналитической деятельности и методики использования данной модели в рамках спецкурса, нацеленного на установление связи теоретической и практической профессиональной подготовки студентов.
Методологию исследования составляют:
• Положения общепсихологической теории личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);
• Положения психолого-педагогической теории деятельности (А.М.Волков, В.И.Загвязинский, Л.Б.Ительсон, Н.В.Кузьмина, Е.А.Панько, В.Д.Шадриков и др.);
• Положения о деятельности как системе с рефлексией (М.И.Иродов, М.В.Розин и др.);
• Исследования развития педагогического творчества, профессионализма (В.И.Загвязинский, Т.И.Руднева, В.П.Симонов и др.), формирования профессионально-педагогической направленности личности педагога
Т.С.Деркач, А.В.Кашин, Ю.Н.Кулюткин, Н.В.Остапчук, В.И.Попова, Г.С.Сухобская, Г.А.Томилова и др.);
• Основные положения гуманистической парадигмы педагогического образования (Е.В.Бондаревская, Б.С.Гершунский, Г.Б.Корнетов, Х.Г.Тхагапсоев и др.)
• Исследования профессиональной подготовки будущих педагогов (О.А.Абдуллина, Э.А.Гришин, В.П. Дуброва, М.В.Ермолаева, О.Б.Капичникова, О.А.Коник, Е.П.Малашевич, Р.К.Тропина и др.);
• Исследования по формированию мотивационной сферы личности (В.Г.Асеев, Л.И.Божович, А.А.Вербицкий, О.С.Гребенюк, В.Е.Лебедько, И.В.Тимонина, Т.А.Платонова, Е.Н.Шиянов и др.);
• Концепция целостности и системности (П.Ф.Юдин и др.);
• Представления о сущности и технологии педагогического анализа (Ю.А.Конаржевский, В.С.Баймаковский, Л.Ф.Спирин, Н.А.Тоскина, В.М.Чайка и др.);
• Исследования по проблемам повышения квалификации педагогов (С.Г.Вершловский, В. А. Лекторский, Ю.Н.Кулюткин, Л.Е.Плескач, Г.С.Сухобская и др.).
В нашем исследовании мы также опирались на концепцию личностно-ориентированного подхода к подготовке педагогических кадров (Н.А.Алексеев, Н.А.Едалина, Н.В.Матолыгина, Н.В.Остапчук, Т.А.Петрунина, П.Е.Решетников, В.А.Сластенин, Н.Г.Смирнова и др.).
В исследовании использовался комплекс методов:
• Теоретические методы (анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, сравнительно-сопоставительный анализ точек зрения по проблеме);
• Эмпирические методы (наблюдение; анкетирование; интервьюирование; изучение документации, регламентирующей подготовку будущих воспитателей в условиях обучения в педагогическом колледже - учебных планов и планов педагогической практики; анализ документации студентов -дневников практики; решение педагогических задач и др.).
Педагогический эксперимент включал констатирующий, формирующий и контрольный этапы.
Экспериментальные данные подвергались качественному и количественному анализу с использованием математической статистики.
База исследования. Исследование проводилось на базе Высшего педагогического училища (колледжа) № 6 г. Санкт-Петербурга.
Исследование проводилось с 1995 по 1999 год в три этапа.
На первом этапе осуществлялся анализ литературы по проблеме исследования, сбор данных о современном состоянии проблемы в практике профессиональной подготовки педагогических кадров для детских дошкольных учреждений.
На втором этапе исследования в ходе констатации изучались особенности мотивационной, теоретической и практической готовности студентов педагогического колледжа к осуществлению педагогической аналитической деятельности; велась разработка методики, ориентированной на овладение студентами педагогической аналитической деятельностью.
На третьем этапе исследования велась апробация экспериментальной методики в форме специального курса «Основы педагогической аналитической культуры». Прослеживалась динамика в овладении студентами педагогической аналитической деятельностью. Данные, полученные в ходе эксперимента, были подвергнуты качественной и количественной обработке. Осуществлены анализ и обобщение экспериментальных и теоретических результатов исследования, сформулированы выводы.
Научная новизна исследования состоит в том, что проблема овладения студентами педагогического колледжа - будущими воспитателями педагогической аналитической деятельностью стала предметом специального исследования. Определено и введено понятие «педагогическая аналитическая деятельность» как взаимодействие участника педагогической деятельности с фрагментом педагогической действительности, в ходе которого происходит ее сознательное и целенаправленное познание, включающее наблюдение (самонаблюдение), анализ (самоанализ), оценку (самооценку) и коррекцию, направленные на усовершенствование и повышение эффективности профессионально-педагогической деятельности коллег и становление себя как субъекта собственной профессионально-педагогической деятельности; разработана структура педагогической аналитической деятельности воспитателя дошкольного учреждения; определена система оптимально сочетаемых знаний и умений, личностных профессиональных качеств, обеспечивающих успешное овладение педагогической аналитической деятельностью; разработано примерное алгоритмическое предписание для осуществления педагогической аналитической деятельности; разработана и обоснована методика обучения студентов педагогической аналитической деятельности, которая предусматривает решение задач, вводящих студентов в условия их будущей профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость работы заключается в раскрытии сущности педагогической аналитической деятельности; теоретическом обосновании возможности деятельностного подхода к рассмотрению анализа и самоанализа профессиональной деятельности воспитателя дошкольного учреждения; теоретическом обосновании структуры педагогической аналитической деятельности и адекватного процесса подготовки будущих воспитателей к ее осуществлению на практике.
Практическое значение исследования состоит в разработке учебной программы по спецкурсу «Основы педагогической аналитической культуры» для студентов четвертого курса Высшего педагогического училища (колледжа), рекомендаций по ее использованию; применении разработанной методики в работе со студентами дошкольного педагогического колледжа; ориентации будущих воспитателей на осуществление полноценной педагогической аналитической деятельности в процессе своей профессиональной работы.
Достоверность результатов исследования обеспечена применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам работы; статистической достаточностью экспериментальных выборок; результатами количественной и качественной обработки полученных данных.
Апробация результатов исследования.
Апробация результатов исследования осуществлена на заседаниях кафедры дошкольной педагогики РГПУ им. А.И.Герцена в 1996, 1998, 1999 годах. Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе проведения экспериментальной работы на базе Высшего педагогического училища (колледжа) № 6 г. Санкт-Петербурга; при чтении лекций и проведении практических занятий и тренинга по специальному курсу «Основы педагогической аналитической культуры»; при проведении консультаций с руководителями педагогической практики, совещаний по проблемам организации и проведения педагогической практики студентов педагогического колледжа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическая аналитическая деятельность в профессиональном становлении будущего воспитателя ДОУ представлена взаимодействием участника педагогической деятельности с фрагментом педагогической действительности, в ходе которого происходит ее сознательное и целенаправленное познание, включающее наблюдение (самонаблюдение), анализ (самоанализ), оценку (самооценку) и коррекцию, направленные на усовершенствование и повышение эффективности профессионально-педагогической деятельности коллег и становление себя как субъекта собственной профессионально-педагогической деятельности.
2. Овладение педагогической аналитической деятельностью студентами педколледжа - будущими воспитателями ДОУ представляет собой: 1) компонент профессионально-педагогической подготовки; 2) целостный процесс, требующий сочетания таких педагогических условий, как формирование мотивации к овладению педагогической аналитической деятельностью; обеспечения теоретической и практической подготовки студентов к осуществлению педагогической аналитической деятельности.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Заключение
На основании деятельностного подхода к рассмотрению педагогической деятельности в исследовании определена сущность педагогической аналитической деятельности педагога (воспитателя) как взаимодействие участника педагогической деятельности с фрагментом педагогической действительности, в ходе которого происходит ее сознательное и целенаправленное познание, включающее наблюдение (самонаблюдение), анализ (самоанализ), оценку (самооценку) и коррекцию, направленные на усовершенствование и повышение эффективности профессионально-педагогической деятельности коллег и становление себя как субъекта собственной профессионально-педагогической деятельности.
На основании изучения исследований в области психологии деятельности, психологии личности, и в частности, формирования профессиональной направленности личности, в работе осуществлено теоретическое обоснование одной из проблем профессиональной подготовки будущих воспитателей - проблемы овладения педагогической аналитической деятельностью как составляющей педагогической деятельности в целом.
Определена и обоснована структура педагогической аналитической деятельности, в соответствии с которой конкретизировано и углублено представление об уровнях овладения ею; разработано примерное алгоритмическое предписание для осуществления педагогической аналитической деятельности: 1) Осуществление программы педагогического наблюдения (самонаблюдения): определение цели наблюдения; выбор объекта наблюдения; определение ситуации наблюдения; сбор информации (фиксация наблюдения); 2) Осуществление собственно педагогического анализа (самоанализа): конкретизация цели анализа (самоанализа); реализация технологического и теоретического аспектов анализа; формулировка конструктивных выводов, обеспечивающих регулирование и прогнозирование дальнейшего развития объекта; оценка через выход в рефлексивную позицию; разработка рекомендаций к совершенствованию профессионально-педагогической деятельности коллег; коррекция собственной профессионально-педагогической деятельности.
Изучены особенности мотивационной, теоретической и практической готовности студентов Высшего педагогического училища (колледжа) к осуществлению педагогической аналитической деятельности:
- мотивационная готовность к педагогической аналитической деятельности не сформирована, студенты не видят необходимости в овладении ею для самосовершенствования, отмечен низкий коэффициент удовлетворенности избранной профессией;
- с точки зрения теоретической готовности, подавляющее большинство студентов не имеют четкого представления об аналитической деятельности, педагогическом анализе, его структуре, значении для деятельности воспитателя;
- с точки зрения практической готовности, большинство студентов педколледжа владеют педагогической аналитической деятельностью на низком уровне, склонны к поверхностным суждениям, использованию шаблонов.
Разработана программа специального курса «Основы педагогической аналитической культуры» и методика ее реализации, способствующая овладению студентами педагогического колледжа педагогической аналитической деятельностью. В основу разработки положена идея единства и взаимопроникновения мотивационного, теоретического и практического аспектов профессионально-педагогической подготовки студентов в сочетании с активным включением механизма рефлексии. Эффективность предложенной методики доказана экспериментально. Подавляющее большинство участников эксперимента достигло достаточного и высокого (96 %) уровней овладения педагогической аналитической деятельностью.
В ходе научно-исследовательской работы были решены все поставленные задачи. Это подтвердило выдвинутую нами гипотезу о том, что овладение педагогической аналитической деятельностью студентами дошкольного педколледжа будет успешным при условии построения процесса овладения на основе органической взаимосвязи мотивационно-потребностного, теоретического и практического аспектов профессионально-педагогической подготовки в единстве с развитием у студентов профессиональной рефлексии как механизма осуществления аналитической деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Овладение педагогической аналитической деятельностью студентами дошкольного педколледжа в ходе профессиональной подготовки"
На правах рукописи
РГо ОД
ОСТРОВСКАЯ ОЛЬГА ЮРЬЕВНА
ОВЛАДЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СТУДЕНТАМИ ДОШКОЛЬНОГО ПЕДКОЛЛЕДЖА В ХОДЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
13.00.08 — теория и методика профессионального образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санктг-Петербург 2000
Работа выполнена на кафедре дошкольной педагогики Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор
Михайлова З.А.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Гагин Ю.А.
кандидат педагогических наук, доцент Эхов С.Ф.
Ведущая организация:
Балтийская педагогическая академия
Защита состоится «26» октября 2000 г. в 14 ч. на заседании Диссертационного Совета Д.113.05.14 по присуждению ученой степени доктора наук при Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена (191186, Санкт-Петербург, Наб. р. Мойки, 48, корпус 11, ауд. 34).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им.А.И.Герцена.
Автореферат разослан 2000 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат педагогических наук,
доцент
Балакирева Э.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Изменения, происшедшие за последнее время в общественной жизни России, актуализируют необходимость и создают специфические условия для проявления принципиально новых подходов к построению системы образования. В современных исследованиях определены научные основы обновления психолого-педагогического образования и профессионально-личностного развития будущего специалиста (А.П.Беляева, Г.А.Бордовский, Л.А.Регуш, А.А.Реан, Н.Ф.Радионова, А.П.Тряпицына, В.А.Якунин и др.) Сегодня важным является решение насущной задачи воспитания подлинно активной, независимой, творческой личности, индивидуальности, обладающей глубокими знаниями, выступающими для человека, прежде всего, в качестве источника саморазвития, преображения себя и преобразования обстоятельств собственной жизни.
Сейчас речь идет о таком образовании, которое перестает быть «знаниевым», «рационально-просвещенческим», упрощенно
«ЗУНовским», а становится механизмом «окультурации» человека и организации индивидуальной траектории развития человека как личности и индивидуальности (В.В.Беляева, Ю.А.Гагин, В.А.Лекторский, Т.М.Нохрин, Х.Г.Тхагапсоев и др.).
В последние годы проблема становления личности и индивидуальности будущего педагога приобрела особую остроту, причем проявляется это в различных аспектах: исследования, посвященные профессиональной ориентации молодежи (Н.И.Бурсина, Ю.П.Вавилов, Н.В.Друзина, Л.И.Лапочкина, П.А.Шавир и др.); работы по вопросам формирования профессионально-педагогической направленности личности педагога (Т.С.Деркач, А.В.Кашин, Ю.Н.Кулюткин, Л.И.Мельникова, Х.Н.Нагиев, Н.В.Остапчук, В.И.Попова, Г.С.Сухобская, Г.А.Томилова, К.С.Шодиева и др.); исследования по изучению феномена педагогического мастерства (И.А.Колесникова, А.М.Курилова, Н.В.Кухарев, С.Ф.Эхов и др.).
В исследованиях, посвященных подготовке педагогических кадров, сформулирована копцепция личностно-ориентированного подхода (Н.А.Алексеев, Н.А.Едалина, Н.В.Матолыгина, Н.В.Остапчук, Т.А.Петрунина, Н.Е.Решетников, В.А.Сластенин, П.Г.Смирнова, Г.С.Сухобская и др.). Отмечается, что если прежде доминировал унифицированный, абстрактный, безличностный подход к этой подготовке, то сегодня актуальным является ее «персонификация», приоритетным стал подход к построению модели специалиста «от личности» (А.И.Пискунов, Е.Н.Шиянов, В.А.Якунин и др.). На повестке
дня - акмеологический подход, ориентированный на становление и реализацию потенциала индивидуальности (Н.В.Кузьмина, Ю.А.Гагин и ДР-)-
При формировании содержания профессионального образования естественным образом возникают противоречия между преобладающей в практике профессиональной подготовки педагогических кадров предметной направленностью обучения и целостным, интегрированным межпредметным характером профессиональной деятельности, между теоретической подготовкой и практической деятельностью. Исследователи, занимающиеся этой проблемой (О.А.Абдуллина, Э.А.Гришин, О.Б.Капичникова, О.А.Коиик, Ю.Н.Кулюткин, О.Н.Подгорская, Р.К.Тропина и др.), отмечают, что в педагогической действительности имеет место проблема невостребованности педагогической теории. Теоретические знания и общепедагогические умения и навыки не образуют гармоничную целостность в образовательном процессе, студентами недостаточно осмысливаются пути применения педагогической теории на практике. В связи с этим исследователи отмечают необходимость смещения акцентов в обучении с усвоения готовых знаний на развитие творческих способностей и нестандартного мышления.
В настоящее время появляются новые типы дошкольных образовательных учреждений. Для них нужны педагоги, ориентированные на гуманитарную образовательную парадигму, обладающие широкой общей и педагогической культурой, последовательным профессионально-педагогическим мышлением, свободные от сложившихся ранее стереотипов, педагогически компетентные, готовые к проектированию собственных действий в зависимости от конкретных условий, умеющие анализировать свой опыт и опыт коллег. Становлению такого педагога способствует образовательный процесс, в основе которого лежит «рефлексильная организация педагогической деятельности» (М.И.Иродов, М.В.Розин, Л.В .Яковлева и др.).
Педагогический колледж (довузовский этап непрерывного педагогического образования) осуществляет теоретическую и практическую подготовку кадров для ДОУ. Деятельностный блок этой подготовки подразумевает не только развитие способности к реализации наиболее распространенных технологий обучения и воспитания, но и развитие способности к анализу, проектированию и планированию деятельности в рамках опредслешюго педагогического подхода, ориентирован на рефлексию педагогического опыта. Это делает возможным реализацию принципа саморазвития, что определяет личностный смысл непрерывного образования.
Предварительный анализ профессиональной подготовки студентов Высших педагогических училищ (колледжей) Санкт-Петербурга (в
частности, учебных программ по педагогическим, психолого-педагогическим и методическим дисциплинам) позволил установить, что овладение педагогической аналитической деятельностью возможно и реально при изучении всех учебных дисциплин, с одной стороны, с другой - такая подготовка является ограниченной, так как затрагивает не все аспекты аналитической деятельности воспитателя. Пытаясь подойти к педагогическому процессу дошкольного учреждения с аналитической точки зрения, студенты отмечают обычно лишь внешнюю, процессуальную его сторону, испытывают затруднения при выделении связей, закономерностей, поиске причин наблюдаемых явлений.
Исследование состояния проблемы позволило выдвинуть идею об актуальности осознания студентами структуры педагогической деятельности, внутренней связи, закономерностей ее строения. Такое осознание приходит, вероятно, в результате специфической для педагогики аналитической деятельности. Она названа нами педагогической аналитической деятельностью и в качестве категории введена в формулировку предмета, цели, задач и гипотезы исследования.
Как показывают наблюдения, в педагогических колледжах проблеме овладения студентами педагогической аналитической деятельностью не уделяется должного внимания; весьма несовершенна и методика формирования аналитических умений, которая используется в учебных заведениях. Это обусловлено тем, что сегодня нет научно обоснованного решения задачи развития педагогической аналитической деятельности применительно к специальности «Дошкольное образование». Очевидна необходимость коррекции и совершенствования содержания и методики работы в этом направлении в целях более эффективной и полноценной подготовки студентов педагогического колледжа к педагогической аналитической деятельности.
Поиск резервов в образовательном процессе дошкольного педколледжа для развития у студентов педагогической аналитической деятельности - такова проблема исследования.
Цель исследования - обоснование, разработка и экспериментальная проверка путей и средств, способствующих успешному овладению педагогической аналитической деятельностью студентами дошкольного педколледжа.
Объект исследования - профессиональная подготовка к педагогической деятельности студентов Высшего педагогического училища (колледжа).
Предмет исследования - процесс овладения студентами Высшего педагогического училища (колледжа) педагогической аналитической деятельностью.
На основе анализа педагогической реальности и психолого-педагогической литературы по проблеме мы выдвигаем следующую гипотезу: овладение педагогической аналитической деятельностью студентами Высшего педагогического училища (колледжа) будет успешным, если процесс овладения строится на основе органической взаимосвязи мотивационного, теоретического и практического аспектов профессионально-педагогической подготовки в сочетании с развитием профессиональной рефлексии как механизма осуществления аналитической деятельности.
Гипотеза позволяет определить задачи исследования:
1. Изучить степень разработанности проблемы развития педагогической аналитической деятельности студентов Высшего педагогического училища (колледжа) как основы профессионально-педагогической деятельности;
2. Выявить мотивы профессиональной деятельности студентов, уровень их самооценки в плане соответствия требованиям профессии, адекватность установки на будущую педагогическую деятельность;
3. Определить степень информированности студентов о содержании и структуре педагогической деятельности, о сущности и значении педагогического анализа, месте аналитических умений в деятельности воспитателя;
4. Определить уровень владения студентами педагогической аналитической деятельностью;
5. Разработать и экспериментально проверить эффективность специально сконструированной модели построения процесса обучения педагогической аналитической деятельности и методику использования данной модели в рамках спецкурса, нацеленного на установление связи теоретической и практической профессиональной подготовки студентов.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения общепсихологической теории личности и деятельности; положения психологической теории педагогической деятельности; современные теории педагогического творчества, мастерства, совершенства; концептуальные идеи профессиональной подготовки педагогических кадров; представления о сущности и технологии педагогического анализа; исследования по проблемам повышения квалификации педагогов. В нашем исследовании мы также опирались на концепцию личностно-ориентированного подхода к подготовке педагогических кадров.
В исследовании использовался комплекс методов :
• Теоретические методы (анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, сравнительно-сопоставительный анализ точек зрения специалистов по проблеме);
• Эмпирические методы (наблюдение; анкетирование; интервьюирование; изучение документации, регламентирующей подготовку будущих воспитателей в условиях обучения в педагогическом колледже - учебных планов и планов педагогической практики; анализ документации студентов - дневников практики; решение педагогических задач и др.).
Педагогический эксперимент включал констатирующий, формирующий и контрольный этапы.
Экспериментальные данные подвергались качественному и количественному анализу с использованием математической статистики.
База и этапы исследования. Исследование проводилось на базе Высшего педагогического училища (колледжа) № 6 г. Санкт-Петербурга в период с 1995 по 1999 год в три этапа.
На первом этапе осуществлялся анализ литературы по проблеме исследования, сбор данных о современном состоянии проблемы в практике профессиональной подготовки педагогических кадров для детских дошкольных учреждений.
На втором этапе в ходе констатации изучались особенности мотивационной, теоретической и практической готовности студентов педагогического колледжа к осуществлению педагогической аналитической деятельности; велась разработка методики, ориентированной на овладение студентами педагогической аналитической деятельностью.
На третьем этапе в ходе формирующего этапа исследования изучалась эффективность экспериментальной методики в форме специального курса «Основы педагогической аналитической культуры». Прослеживалась динамика в овладении студентами педагогической аналитической деятельностью. Данные, полученные в ходе эксперимента, были подвергнуты качественной и количественной обработке. Осуществлен анализ и обобщение экспериментальных и теоретических результатов исследования, сформулированы выводы.
Научная новизна исследования заключается во введении и определении понятия «педагогическая аналитическая деятельность»; исследовании структура педагогической аналитической деятельности воспитателя дошкольного учреждения; разработке алгоритмического предписания осуществления педагогической аналитической деятельности; в выявлении особенностей мотивов профессионального самоопределения студентов дошкольного педколледжа, определении степени их теоретической и практической подготовленности к осуществлению
s
, педагогической аналитической деятельности; доказательстве зависимости устойчивости- профессионального самоопределения студентов от уровня овладения педагогической аналитической деятельностью.
Теоретическая значимость работы заключается в раскрытии сущности категории педагогической аналитической деятельности; теоретическом обосновании возможности деятельностного подхода к рассмотрению анализа и самоанализа профессиональной деятельности воспитателя дошкольного учреждения; теоретическом обосновании структуры педагогической аналитической деятельности и адекватного процесса подготовки будущих воспитателей к ее осуществлению на практике.
Практическое значение исследования состоит в разработке учебной программы по спецкурсу «Основы педагогической аналитической культуры» для студентов IV курса Высшего педагогического училища (колледжа), рекомендаций по изучению этого курса; применении разработанной методики в работе со студентами дошкольного педагогического колледжа; ориентации будущих воспитателей на осуществление полноценной педагогической аналитической деятельности в процессе своей профессиональной работы.
Достоверность результатов исследования обеспечена применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных цеди, предмету и задачам работы; статистической достаточностью экспериментальных выборок; результатами количественной и качественной обработки полученных данных.
Апробация результатов исследования.
Апробация результатов исследования осуществлена на заседаниях кафедры дошкольной педагогики РИГУ им. А.И.Герцена в 1996, 1998, 1999 годах. Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе проведения экспериментальной работы на базе Высшего педагогического училища (колледжа) № 6 г. Санкт-Петербурга; при чтении лекций и проведении практических занятий и тренинга по специальному курсу «Основы педагогической аналитической культуры» на базе Высшего педагогического училища (колледжа) № 5 г. Санкт-Петербурга; материалы исследования использовались при подготовке и проведении семинаров по повышению квалификации педагогических кадров на базе Научно-методического центра Красносельского района г. Санкт-Петербурга.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Педагогическая аналитическая деятельность в профессиональном становлении будущего воспитателя ДОУ представлена взаимодействием участника педагогической деятельности с фрагментом педагогической действительности, в ходе которого происходит ее сознательное и целенаправленное познание, включающее наблюдение (самонаблюдение), анализ (самоанализ), оценку (самооценку) и коррекцию, направленные на
усовершенствование и повышение эффективности профессионально-педагогической деятельности коллег и становление себя как субъекта собственной профессионально-педагогической деятельности.
2. Овладение педагогической аналитической деятельностью студентами педколледжа — будущими воспитателями представляет собой: 1) компонент профессионально-педагогической подготовки; 2) целостный процесс, требующий сочетания таких педагогических условий, как формирование мотивации к овладению педагогической аналитической деятельностью, обеспечения теоретической и практической подготовки студентов к осуществлению ПАД.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений; текст иллюстрирован рисунками, схемами и таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы выбор темы и ее актуальность, определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи работы, охарактеризованы методы исследования и новизна полученных результатов.
В главе 1 - «Теоретические основы проблемы овладения педагогической аналитической деятельностью студентами Высшего педагогического училища (колледжа)» - выделяются теоретические и практические предпосылки возникновения проблемы овладения студентами педагогического колледжа педагогической аналитической деятельностью; раскрываются различные подходы к пониманию деятельности педагога (воспитателя) в целом, и ее аналитического компонента, в частности; определяется сущность и структура педагогической аналитической деятельности, обосновывается необходимость и возможность овладения ею студентами педагогического колледжа.
Теоретический анализ работ, посвященных этой проблеме, показал, что существуют различные подходы к пониманию такого феномена, как анализ педагогом педагогической действительности:
профессиографический, функциональный, деятельностный.
В настоящее время наиболее прогрессивным является рассмотрение аналитического компонента педагогической деятельности в русле проблем личности (С.Л.Рубинштейн, Е.Н.Шиянов и др.), ее профессионально-педагогической направленности (С.А.Зимичева, Н.В.Кузьмина, Х.Н.Нагиев, В.И.Попова, Г.А.Томилова, А.АЛунаев, К.С.Шодиева, И.В.Ястер и др.), деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.).
В то же время нужно отметить, что специальных исследований, посвященных решению проблемы ориентации будущих воспитателей на аналитический подход к педагогической деятельности, подготовки их к профессионально-педагогической деятельности с позиции деятельности, не проводилось. Данная категория лишь упоминается, а основные идеи связаны с понятием профессионально-педагогических умений. Именно они составляют суть профессиографического и функционального подходов к педагогической деятельности, которым посвящены многие исследования по высшей и средней профессиональной школе (О.А.Абдуллина, В.К.Елманова, Л.М.Маневцова, Г.И.Михалевская, Е.А.Панько, Н.И.Пинчук, А.М.Позднякова, К.Е.Прахова, Л.П.Ступникова, ДГ.Семушина и др.).
Анализ психолого-педагогических исследований позволил нам сделать следующие утверждения:
- аналитический компонент педагогической деятельности является структурным элементом целостного решения воспитателем профессиональных задач;
- педагогический анализ является структурным компонентом аналитической деятельности;
- педагогическая аналитическая деятельность непосредственно связана с личностной и межличностной рефлексией, а процесс овладения ею - с формированием и развитием рефлексивной позиции;
- педагогическая аналитическая деятельность имеет структуру, аналогичную структуре деятельности в целом;
- изучение педагогической аналитической деятельности базируется на системно-структурном подходе к анализу педагогической действительности;
- степень овладения педагогической аналитической деятельностью определяет во многом уровень успешности профессиональной деятельности воспитателя (С.Г.Вершловский, Т.П.Иванова, О.Б.Капичникова, Г.Д.Кириллова, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, В.Е.Лебедько, Т.И.Руднева, Г.С.Сухобская, О.С.Цокур, В.Д.Шадриков, В.М.Чайка, Л.В.Яковлева и др.).
На основании этих утверждений педагогическая аналитическая деятельность определена как взаимодействие участника педагогической деятельности с фрагментом педагогической действительности, в ходе которого происходит ее сознательное и целенаправленное познание, включающее наблюдение (самонаблюдение), анализ (самоанализ), оценку (самооценку) и коррекцию, направленные на усовершенствование и повышение эффективности профессионально-педагогической деятельности коллег и становление себя как субъекта собственной профессионально-педагогической деятельности.
В соответствии со структурой педагогической аналитической деятельности нами было определено алгоритмическое предписание ее осуществления.
В связи с тем, что спектр проблем в профессионально-педагогической деятельности, подвергаемых анализу, весьма велик, мы . ограничили его следующим образом:
- анализ педагогической деятельности коллег (на примере проведения учебного занятия воспитателями ДОУ);
- анализ собственной педагогической деятельности - самоанализ (на примере проведения учебного занятия студентами педколледжа).
Анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить ряд условий, благоприятно влияющих на формирование положительной мотивации, являющейся залогом успешности профессиональной деятельности (А.И.Гебос, Г.А.Кручинина и др.), и условий, необходимых для успешного овладения аналитической деятельностью (Т.П.Иванова, Е.И.Мтепанова, Л.П.Ступникова, И.В.Тимонина, Н.А.Тоскина, Р.И.Хмелюк, В.М.Чайка и др.). На сегодняшний день эти вопросы достаточно изучены. Анализ позиций исследователей по этим проблемам позволил сформулировать ключевое положение о том, что наиболее важным условием успешного овладения педагогической аналитической деятельностью является «замыкание» взаимосвязи между мотивационно-потребностным, когнитивным и действенно-практическим компонентами процесса учения самого субъекта. Кроме этого, необходимо создание в учебных заведениях условий для глубокой, разносторонней и целенаправленной аналитической деятельности.
Итак, для успешного овладения педагогической аналитической деятельностью существенной является совокупность следующих педагогических условий:
- наличие мотивации овладения педагогической аналитической деятельностью (мотивационный аспект);
- теоретическая подготовка к осуществлению педагогической аналитической деятельности (теоретический аспект);
- овладение студентами алгоритмом педагогической аналитической деятельности (практический аспект).
Анализ современных исследований по названной проблеме позволяет сделать следующие выводы:
- применение основных идей деятельностного подхода позволило определить сущность педагогической аналитической деятельности педагога (воспитателя);
- деятельность в виде целесообразной, спланированной во времени системы операций должна являться целью и предметом подготовки студентов;
- оптимальное сочетание условий организации обучения и практической подготовки, а именно: единство содержательной, процессуальной и мотивационной сторон познавательной деятельности студентов, развития у них профессиональной рефлексии, обеспечивает успешное овладение студентами педагогической аналитической деятельностью.
В главе II - «Особенности подготовленности студентов педагогического колледжа к педагогической аналитической деятельности» - раскрывается представленный в диссертации подход к изучению особенностей овладения студентами Высшего педагогического училища (колледжа) педагогической аналитической деятельностью; дана общая характеристика изучаемого контингента (студенты в возрасте 19-20 лет) с акмеологической точки зрения и условий проведения эксперимента; анализируются особенности проявления мотивационной, теоретической и практической готовности студентов к осуществлению педагогической аналитической деятельности.
Представлена и обоснована методика проведения констатирующего этапа исследования, результаты опытно-экспериментальной работы, в ходе которой был сделан акцент на изучении не только практического, но и теоретического и мотивационно-ценностного аспекта изучаемой проблемы. Общий замысел работы состоял в том, чтобы:
- изучить особенности мотивов профессионального самоопределения студентов III курса педагогического колледжа;
- определить степень теоретической подготовленности студентов к осуществлению педагогической аналитической деятельности;
- определить уровень практического владения педагогической аналитической деятельностью студентами педагогического колледжа.
С целью изучения особенностей мотивационно-ценностного отношения к педагогической профессии, мотивов профессионального самоопределения проводилось анкетирование студентов. Направленность основных позиций анкеты на выявление мотивов выбора профессии воспитателя и особенностей мотивационно-ценностного отношения к педагогической деятельности не случайно, так как осознанное и направленное соотнесение себя с педагогической деятельностью подразумевает стремление к совершенствованию, постижению педагогического мастерства, что, в свою очередь, невозможно без овладения аналитической деятельностью.
Полученные экспериментальные данные позволили определить следующие зависимости: при явно положительном отношении к избранной профессии (32% и 40% респондентов в экспериментальной и контрольной группах) лишь 28% и 24% соответственно после окончания колледжа намереваются идти работать по специальности; 40% и 36% соответственно
в экспериментальной и контрольной группах согласны работать по специальности, если не будет другого выбора, хотя симпатии избранной профессии отданы ими в 60% и 48% случаев. Это свидетельствует о том, что в период обучения у студентов снижается интерес к избранной профессии, так как процесс профессионального становления недостаточно подкреплен работой по формированию профессионально-педагогической направленности обучающихся.
По итогам анкетирования был определен общий индекс удовлетворенности студентов избранной профессией (1у), рассматриваемый как ключевой в зависимости «Удовлетворенность избранной профессией — устойчивость профессионального самоопределения - проявление профессиональных интересов — овладение педагогической аналитической деятельностью». В обеих группах его значение оказалось одинаковым: 1уэ=0,36; 1ук=0,36, по величине же полученные индексы можно расценить как низкие.
Данные корреляционного анализа подтвердили однородность экспериментальной и контрольной групп по психодиагностическим показателям; указали на ярко выраженную связь между степенью удовлетворенности избранной профессией (ЦР) и характером установки на педагогическую профессию(Ц) (г =0,61), характером мотивации выбора дошкольного отделения для обучения (МУ1) (г =0,53); между характером отношения к будущей профессии (ОР) и установкой на педагогическую профессию (и) (г =0,70); между потребностью в общении с дошкольниками (РО) и характером мотивации выбора дошкольного отделения (МУ1) (т =0,80); подтвердили наличие связей между степенью удовлетворенности избранной профессией (ЦР), уровнем представлений о педагогической аналитической деятельности (АИК), уровнем владения педагогическими аналитическими умениями (РиСМ), что соответствует нашему первоначальному предположению о возможности этих связей.
Интервьюирование представителей обеих групп позволило получить представление о теоретической подготовленности студентов к осуществлению педагогической аналитической деятельности. В эксперименте было использовано полустандартизированное интервью, позволяющее варьировать вопросы и их последовательность в зависимости от ситуации. Анализ полученных экспериментальный данных показал, что в подавляющем большинстве студенты (80% в контрольной и экспериментальной группах) не имеют представления об аналитической деятельности, педагогическом анализе. Лишь 20% респондентов эспериментальной группы отметили значение аналитической деятельности в будущей педагогической работе.
Для определения уровня практического владения студентами Ш курса педагогического колледжа педагогической аналитической
деятельностью использовался метод решения педагогических задач различной степени сложности.
Полученные экспериментальные материалы были проанализированы по следующим параметрам:
- «справились - не справились с решением педагогической задачи»;
- «ординарное - неординарное решение»;
- «верное решение с анализом - верное решение без анализа».
Характер самооценки определялся путем сравнения степени
сложности выбранной для решения педагогической задачи и оценки за ее решение.
Кроме названного метода в эксперименте студентам предлагалось осуществить анализ реального учебного занятия в детском дошкольном учреждении (при заданной ситуации наблюдения любые дополнительные установки исключались).
Полученные данные были подвергнуты анализу по показателям, отражающим качество ведения фотозаписи мероприятия;
особенности анализа с точки зрения подходов к нему;
особенности оценочных суждений;
особенности осмысления и преломления опыта с целью использования в педагогической деятельности.
В дальнейшем показатели рассматривались в качестве критериев оценки уровня владения студентами педагогической аналитической деятельностью. Исходя из указанных критериев и экспериментальных данных выделены четыре уровня овладения педагогической аналитической деятельностью (низкий, средний, достаточный, высокий).
Анализ полученных в ходе основной части эксперимента данных позволил получить следующие сведения:
- ведущее место респонденты обеих групп отводят коммуникативным умениям, значимость же аналитических умений не отмечают;
- адекватно оценивают свои возможности по осуществлению педагогической аналитической деятельности 24% респондентов в обеих группах; для 72% и 60% респондентов экспериментальной и контрольной групп сответственно характерна заниженная самооценка;
- попытку анализировать при решении педагогических задач предприняли 40% и 64% респондентов экспериментальной и контрольной групп соответственно;
- лишь 12% респондентов экспериментальной группы предложили нестандартное решение педагогической задачи.
По уровням овладения педагогической аналитической деятельностью студенты распределились следующим образом:
Низкий уровень: экспериментальная группа - 84%; контрольная группа - 76%;
Средний уровень: экспериментальная группа - 16%; контрольная группа - 24%.
Достаточный и высокий уровни овладения представлены не были.
Результаты основной части эксперимента позволили сделать вывод, что студенты III курса педагогического колледжа владеют педагогической аналитической деятельностью на низком уровне, склонны к поверхностным суждениям, использованию шаблонов.
На основе анализа результатов констатирующего этапа исследования выявлены причины слабого практического владения студентами педагогического колледжа педагогической аналитической деятельностью, которые мы видим в следующем:
• недооценка значимости аналитической деятельности в педагогической деятельности в целом;
• неэффективность существующей методики работы по формированию аналитических умений будущих воспитателей; примитивизм подходов к анализу педагогической действительности;
• отсутствие объективно необходимой теоретической подготовки студентов к осуществлению педагогической аналитической деятельности, учета мотивационного аспекта подготовки к ее осуществлению.
Сделан вывод о целесообразности качественного пересмотра подходов к решению проблемы, связанной с овладением студентами педагогического колледжа педагогической аналитической деятельностью и дальнейшим ее осуществлением на практике, путем перестройки самого процесса овладения этим видом деятельности:
1. Введения наиболее эффективных методических приемов, максимально приближающих будущего специалиста к реальной педагогической действительности;
2. Построения процесса обучения в логике развития деятельности, реализации учебной программы в соответствии с принципами целенаправленности, контекстности, целостности и импровизированности.
В главе III - «Подготовка студентов дошкольного педколледжа к педагогической аналитической деятельности» - представлены задачи, ход и результаты формирующего этапа опытно-экспериментальной работы; раскрыты содержание, подходы и методы работы в рамках профессиональной подготовки воспитателей, нацеленной на овладение ими педагогической аналитической деятельностью.
Поскольку в ходе формирующего этапа исследования проводилась работа с учетом всех трех аспектов профессиональной подготовки -практического, теоретического и мотивационного, а их невозможно реализовать на практике изолированно и последовательно, мы отказались от попытки определить этапы работы в традиционном понимании.
Реализация формирующего этапа исследования заключалась в создании и апробации методики, способствующей овладению студентами педагогического колледжа педагогической аналитической деятельностью. С этой целью была разработана программа спецкурса «Основы педагогической аналитической культуры».
Принципы отбора содержания и организации познавательной деятельности студентов в ходе экспериментального обучения обусловлены современными ценностными ориентирами - гуманизацией образования и воспитания, интересом к индивидуальности, стремлением воспитать творческую, самостоятельную, свободную личность. Разработанная модель обучения базируется на поисковом подходе, ее сущностной характеристикой является рефлексивная деятельность студентов, как в интеллектуальном, так и в эмоционально-личностном плане.
Основу экспериментальной методики составляют следующие принципиальные положения:
- актуализация неудовлетворенности имеющимися представлениями;
- ясность новых понятий, представлений, их связь с уже имеющимися;
- явная полезность новых идей по сравнению со старыми для решения нерешенных проблем;
- соответствие проблемы опыту, потребностям, интересам студентов, их возрастным возможностям;
- практическая значимость, серьезность выбранной проблемы;
- участие студентов в отборе проблем и способов их решений, активные действия с познавательным материалом в ситуации межличностного взаимодействия;
- построение работы с опорой на принципы синектики; использование метода имитационного моделирования; использование видеоматериалов в сочетании с эвристическим методом обучения;
- организация проблемного обучения путем использования эволюционирующей дискуссии.
Овладение педагогической аналитической деятельностью способствует развитию у будущих воспитателей способности к самоуправлению собственной деятельностью при условии сформированное™ регуляторной основы последней (понятийной, эмоционально-ценностной,операщиональной).Составляющие регуляторной основы обозначены в исследовании как теоретический, мотивационный и практический аспект подготовки воспитателей и представляют собой этапы работы в рамках формирующего этапа исследования.
Овладение студентами анализом педагогической действительности и самоанализом осуществлялось в ситуациях «разрыва» между существующим и новым опытом познавательной деятельности, которые способствовали актуализации рефлексии в деятельности на всех этапах работы. Усиление рефлексивной деятельности достигалось также путем
использования синтеза слова, видеоматериалов, музыкального сопровождения. Проявлению личностных позиций способствовали погружение в деятельность, возможность свободного обмена мнениями, открытая беседа. Так, подтверждением проникновения в суть изучаемого явилось рождение «скелетной схемы» («схемы-дороги») при изучении системно-структурного подхода к анализу педагогического процесса.
Использование видеоматериалов (методики т) позволило продуктивно осуществлять:
- анализ реальных проблем и задач, возникающих в работе воспитателя;
- воссоздание этих проблем в качестве структурных единиц предметного содержания;
- изучение задач с целью отработки методологии их решения и т.д.
В ходе экспериментальной работы был констатирован феномен
«эмоционального ожидания» просмотра видео, явившийся стимулом активности аудитории при последующем обсуждении.
Особое внимание уделялось формированию и развитию рефлексивной позиции путем внедрения идеологии сомнения и критики, стимулирования несогласия, критики себя;
фиксации непонимания, знания о незнании;
формирования установки на отчетность, объективации своей рефлексивной позиции;
поддержки идеологии плюрализма.
По итогам основного этапа работы (мотивациошшй и теоретический этапы) по экспериментальной методике (до перехода к тренингу) было констатировано качественное изменение соотношения подгрупп студентов. Если в начале проведения эксперимента были выделены три подгруппы студентов, а именно: «Скептики» - 48%; «Сомневающиеся» -28%; «Активисты» - 24%, то на данном этапе определились две основные подгруппы: «Аналитики» — 72% и «Стремящиеся» — 28%. Позиция «аналитиков» условно определялась как «в анализе вижу путь к совершенствованию», позиция «стремящихся» - «пытаюсь понять, буду стараться постичь».
Качественный анализ результатов наблюдений позволил констатировать следующие признаки успешности обучения студентов:
- устойчивый позитивный результат обучения;
- высокий уровень творческой самостоятельности и активности;
- стабильный интерес к аналитической деятельности и педагогической деятельности в целом;
- самостимулирование и самомотивация, самоорганизация и самоопределение в поиске методологических и теоретических знаний, необходимых для решения то или иной задачи;
- отказ от шаблонов, поиск оригинальных методов, гибкость в решении педагогических задач.
По итогам изучения студентами экспериментального спецкурса (I и II этап экспериментальной работы) был проведен промежуточный срез. Результаты среза показали, что в контрольной группе, где работа осуществлялась по традиционной методике, изменения незначительны. Изучение же спецкурса студентами экспериментальной группы оказало существенное влияние на уровень самооценки студентов, например, готовыми к прохождению государственной педпрактики считают себя 88% респондентов (в контрольной группе - 28%); изменило отношение к избранной педагогической профессии.
У студентов экспериментальной группы сложилась определенная позиция по отношению к изучаемым проблемам: при опросе все студенты четко смогли выразить свою точку зрения, аргументировать ее, наблюдалось проявление индивидуальности личности.
Анализ итогов зачетного занятия позволил определить позитивные изменения уровней овладения студентами аналитической деятельностью: средний уровень составил 4%, достаточный уровень - 20%, высокий уровень - 76%.
Оценка эффективности экспериментального педагогического процесса по овладению студентами колледжа педагогической аналитической деятельностью была проведена в ходе контрольного этапа исследования, проведенного после прохождения студентами государственной педпрактики. Это объясняется тем, что педпрактика является одним из обязательных условий овладения педагогической деятельностью в целом и аналитической деятельностью, в частности, так как обладает огромными резервами и оказывает влияние на процесс становления личности педагога. Период прохождения практики являлся заключительным III этапом работы - этапом самостоятельного применения в полном объеме новых знаний.
Результаты контрольного этапа подтвердили эффективность экспериментальной методики. Было выявлено следующее:
• для студентов экспериментальной группы характерна высокая оценка полученных в процессе изучения спецкурса знаний (88%);
• в процессе прохождения государственной педпрактики ими испытано значительно меньше трудностей, чем студентами контрольной группы;
• студенты экспериментальной группы более уверены в правильности профессионального выбора, в большей степени осознают необходимость самообразования (80% из них уверенно выбирают работу по специальности, 68% - намерены получить высшее образование; в контрольной группе лишь 32% выбрали педагогическую сферу деятельности);
• для студентов экспериментальной группы характерно проявление активности, сосредоточенности при осуществлении анализа; документацию отличает четкость, краткость, логичность и аргументированность суждений; студенты свободно оперируют педагогическими и психологическими понятиями.
На основании анализа данных контрольного этапа исследования были получены сравнительные результаты, представленные в таблице:
Таблица.
Уровни овладения студентами педколледжа педагогической аналитической деятельностью.
Этапы исследования Уровни овладения ПАД (%)
I ! II III IV
К.гр. Э.гр. К.гр. Э.гр. К.гр. Э.гр. К.гр. Э.гр.
Констатирующий этап 76 84 24 16 0 0 0 0
Срез (после основного этапа формирующего эксперимента) - 0 - 4 - 20 - 76
Контрольный этап 64 0 28 4 8 12 0 84
Определен общий индекс удовлетворенности избранной профессией, который составил в экспериментальной 1-руппе 1уэ=0,84, в контрольной группе - 1ук=0,50. Значительное изменение величины значения индекса в экспериментальной группе с учетом выхода студентов на достаточный и высокий уровни овладения педагогической аналитической деятельностью доказывает существование зависимости между названными показателями. Параллельно с этим наблюдается стабилизация интереса к избранной профессии, ее явное предпочтение в ситуации выбора сферы деятельности, высокие результаты прохождения педпрактики, что является признаками устойчивой профессионально-педагогической направленности.
Данные корреляционного анализа показали явное преимущество экспериментальной группы по всем основным показателям и подтвердили существование зависимости состояния удовлетворешюсти избрашгой профессией от уровня овладения педагогической аналитической деятельностью.
Итак, значительно более высокие уровни овладения педагогической аналитической деятельностью у студентов экспериментальной группы в сочетании с устойчивой положительной мотивацией и высоким уровнем теоретической подготовленности дают нам основание считать, что предложенная система работы эффективна.
В ходе исследования подтверждена гипотеза, решены поставленные задачи.
В заключении формулируются общие выводы:
• для обеспечения успешного овладения студентами педколледжа педагогической аналитической деятельностью необходимо соблюдение органической взаимосвязи мотивационно-потребностного, теоретического и практического аспектов профессионально-педагогической подготовки и ориентация на развитие профессиональной рефлексии как механизма осуществления аналитической деятельности;
• разработанная в ходе исследования экспериментальная программа позволяет конкретизировать цель, задачи и содержание работы по подготовке студентов колледжа к осуществлению педагогической аналитической деятельности, так как построена в контексте последней и подтверждает возможность решения существующей проблемы путем введения в учебный план специального курса «Основы педагогической аналитической культуры»;
• в ходе опытно-эксперимснтальной работы доказана реальная возможность овладения студентами педколледжа педагогической аналитической деятельностью, существование объективных критериев, которые могут быть использованы в практике работы педагогических колледжей при подготовке студентов к педагогической деятельности;
• в связи с тем, что качество подготовки студентов к осуществлению педагогической аналитической деятельности зависит от осведомленности преподавательского состава о сути проблемы и подходах к ее решению, то успешное овладение названной деятельностью может быть обеспечено при условии специальной подготовки преподавателей (в частности, педагогических дисциплин и руководителей педагогической практики) к управлению этим процессом.
Проделанная работа позволила выявить пути дальнейшего исследования, связанные с развитием аналитического компонента профессионально-педагогической деятельности.
По проблеме диссертационного исследования опубликованы следующие печатные работы:
1. Аналитическая деятельность педагога (воспитателя) как предмет исследования // Новые методы и технологии обучения, пути их внедрения в учебно-воспитательный процесс ВВУЗов МВД России: Сборник научных