Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Овладение знаниями и умениями педагогического менеджмента как фактор повышения качества профессиональной подготовки учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Горюнова, Лилия Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Овладение знаниями и умениями педагогического менеджмента как фактор повышения качества профессиональной подготовки учителя», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горюнова, Лилия Васильевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ

КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Педагогический менеджмент как особый чид управленческой деятельности педагога.И

1.2. Теоретические основы управления и регулирования поведения, дисциплины и социализации детей в педагогической теории и практике России.

1.3. Основы педагогического менеджмента в условиях личностпо-ориентированного образования.

1.4. Приемы педагогического менеджмента как методы регулирования поведения школьников (на материале американских исследований).

Глава 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АМЕРИКА! 1СКОГО

И РОССИЙСКОГО ОПЫТА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

МЕНЕДЖМЕНТА В ЭКС11ЕРИМЕНТАЛЬНОЙ

РАБОТЕ ГЮ ПОДГОТОВКЕ, УЧИТЕЛЯ.

2.1. Теоретические основы педагогического менеджмента в педагогике США.

2.2. Педагогический менеджмен т в содержании педагогической подготовки в университетах и колледжах США.

2.3. Принципы построения экспериментального курса

Общие основы педагогического менеджмента".

2.4. Содержание и результаты экспериментального исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Овладение знаниями и умениями педагогического менеджмента как фактор повышения качества профессиональной подготовки учителя"

Актуальность исследования. Динамизм изменений в России, возрастание роли личности во всех протекающих процессах демократических преобразований повлекли за собой появление новых ориентиров в образовании. Процессы гуманизации, демократизации высшего и среднего образования инициируют переход профессиональной подготовки будущего учителя на качественно новый уровень, ориентируя его на то, что он должен стать творческой, нестандартно, критически мыслящей личностью, которая способна чувствовать и действовать цивилизованно.

В условиях рыночной экономики конкурентоспособность на образовательном рынке труда обеспечивается широким спектром профессиональных качеств преподавателя, включающим определенную управленческую подготовку, результатом которой является готовность учителя управлять коллективом и самим собой. На сегодняшний день образованию необходим учи гель, который не только хорошо знает свой предмет, но и способен создать условия, способствующие развитию и саморазвитию личности ребенка, а также дать компетентные советы своим ученикам о возможных вариантах их поведения в новой социокультурной ситуации.

Законом "Об образовании'" провозглашена и всеми признана гуманистическая парадигма образования, в которой основной ценностью является личность как учащегося, так и учителя. Это требует такой подготовки учителя, которая обеспечивает его личпостно-нрофсссиопалыюе становление, самоопределение и субъективную готовность к осуществлению педагогического управления.

В свете гуманистической парадигмы управленческая деятельность педагога приобретает новые качественные особенности. Традиционное управление, основанное на субъект-объектных отношениях, переходит в управление, основанное на субъект-субъектных отношениях и предоставляющее учащимся возможность равноправного взаимодействия с педагогом в решении проблем их жизнедеятельности в школе, классе, малой группе. Эти процессы сопровождаются широким развитием различных форм ученического самоуправления и изменением позиции учителя, который выполняет не непосредственно управленческие, а менеджерские функции, существо которых состоит в создании условий поддержки, заботы, сотрудничества, косвенном воздействии на личность через организацию се жизнедеятельности в классе.

Эти процессы давно уже стали предметом изучения в зарубежной педагогике, особенно американской, откуда и проник в отечественное образование термин "педагогический менеджмент", основная идея которого состоит в том, что педагог становится организатором, советчиком, "тренером, а не ментором" в процессе обучения, воспитания и развития личности ребенка. Все это ведет к поиску и освоению новых методов деятельности педагога. Свою педагогическую деятельность в новых условиях педагог должен строить с опорой на научно обоснованные процессы управления. Вследствие этого у педагога следует формировать умения педагогического менеджмента, которые помогут ему эффективно осуществлять свою деятельность по обучению, воспитанию и развитию личностных и творческих способностей школьников.

Решить проблему подготовки педагогов по педагогическому менеджменту призваны педагогические вузы. Эффективным направлением такой подготовки может стать новый подход, основанный на синтезе отечественных идей управления, отраженных в работах ученых прошлого и настоящего (В.Г.Асеева, С.А.Бсличева, А.С.Белкина, А.А.Бодалева, К.Я.Вазиной, З.И.Васильевой, А.В.Волохова, И.Н.Дашук, Е.Д.Димовой, П.Ф.Каптерева, А.Н.Кузнецова, А.М.Лазарева, Б.Т.Лихачева, Т.Ф.Лошаковой, А.С.Макаренко, А.М.Моисеева, А п Опойка, А.В.Музалькова, М.М.Поташника, Р.А.Рогожниковой, М.Рожкова, В.Д.Семсмоной, В.П.Симонова, В.А.Сухомлинского, О.Г.Хомерики, В.В.Хохдовой, Т.И.Шамокой, В.А.Ядова и многих других), зарубежных исследователей (Дж. Брофи, Т.Гуд, У.Глассер, Н.Глейзер, Дж. Кал-лаган, А.Кларк, Л.Колберг, А.Комбс, У.Нерки, К.Роджерс, М.Сетрон, О.Тоффлер, М.Фантини, Г.Шейн и др.), и положений исследований, посвященных изучению гуманистической педагогической культуры (Е.В.Бондарев-ская, И.Ф.Исаев, В.А.Сластеним и др.), а также исследований, посвященных совершенствованию и развитию системы профессионального педагогического образования (В.В.Арнаутов, Б.С.Гершупский, Е.А.Крюкова, Н.К.Сергеев, В.В.Сериков).

Обострение противоречий между усложнением функций управленческой деятельности учителя, работающего в личностно-ориентированной парадигме, и уровнем осмысления и практическог о использования теории менеджмента в педагогике, между потребностью в грамотных, компетентных преподавателях, способных работать в новых социально-педагогических условиях, отношением студентов к управленческой деятельности и их вузовской подготовкой к ней обусловило выбор и формулировку темы диссертационного исследования: овладение знаниями и умениями педагогического менеджмента как фактор повышения качества профессиональной подготовки учителя.

Объект исследования - деятельность высшего учебного заведения по ознакомлению студентов с теоретическими и практическими основами педагогического менеджмента.

Предмет исследования - процесс овладения студентами знаниями и практическими умениями педагогического менеджмента.

Цель исследования - содержание профессиональной подготовки, обеспечивающее введение студентов в педагогический менеджмент.

В ходе исследования предстояло проверить гипотезу исследования о том, что знания и умения педагогического менеджмента будут эффективно влиять на качество профессиональной подготовки учителя.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1) проанализировать работы отечественных и зарубежных ученых по проблеме педагогического менеджмента, выявить его сущность и разработать адекватное содержание профессиональной подготовки;

2) разработать вариант программы курса подготовки студентов, педагогов по основам педагогического менеджмента, а также серию обучающих упражнений, микроситуаций, орган изационно-деятельностных игр;

3) выявить влияние знаний и умений педагогического менеджмента на качество профессиональной подготовки учителя.

Методологической основой исследования являются философские идеи гуманизации и демократизации образования, американская теория педагогического менеджмента, концептуальные положения теории педагогики и теории управленческой деятельности учителя, концепции личностно-ориентиро-ванного образования, теории педагогической культуры.

В диссертации использовались методы исследования: теоретический анализ и синтез, интеграция, систематизация, обобщение, сопоставление философской, социальной, психологической, педагогической, управленческой, методической литературы как отечественных, так и зарубежных ученых по интересующей нас проблеме; изучение и наблюдение передового отечественного и зарубежного практического опыта подготовки будущих учителей по педагогическому менеджменту; наблюдение; беседа; анкетирование; тестирование; педагогический эксперимент и методы статистической обработки количественных результатов исследования.

Этапы исследования, исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1994'-1995 гг.) осуществлялось изучение теоретических основ проблемы педагогического менеджмента с использованием зарубежной и отечественной литературы, публикаций, диссертационных исследований последних лет, были определены цели и задачи исследования.

На втором этапе (1996-1997 гг.) проводилась опытно-поисковая работа по определению содержания, структуры,- критериев педагогического менеджмента и уровней сформированности управленческих умений учителя, студента; проведены подбор и разработка необходимых диагностических процедур.

На третьем этапе (1998-1999 гг.) проводилось обобщение результатов, разрабатывалась программа практического курса для учителей, направленная на развитие управленческих умений педагога, осуществлялось внедрение программы в педагогическую практику, изучались результаты, составлялись методические рекомендации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что педагогический менеджмент рассматривается как составная часть подготовки будущих учителей к педагогической деятельности.

С позиции гуманизации образования определено основное понятие "педагогический менеджмент", в качестве которого выступает управленческая деятельность учителя, осуществляемая в классе, основанная на педагогической помощи и поддержке учащихся и направленная на достижение целей личностного развития ребенка, его подготовки к жизни в новых социально-педагогических условиях.

Осуществлен сравнительный анализ американской теории педагогического менеджмента, на основе которого выявлены качественные отличия педагогического менеджмента от традиционного управления (ориентация управления на личность ученика, наличие обратной связи, создание пространства свободы для саморазвития и принятия решений учениками). Обоснован возможный переход к личностно-ориептмроппниому образованию на основе овладения знаниями и умениями педагогического менеджмента.

Исследовано содержание подготовки будущих учителей, выявлены возможности развития умений педагогического менеджмента в педагогическом вузе.

Разработаны теоретические основы содержания подготовки студентов, преподавателей по педагогическому менеджменту. Разработана методика диагностики сформированности умений педагогического менеджмента педагогов, студентов.

Практическая значимость выполненной работы заключается в том, что исследуемая проблема связана с совершенствованием содержания образования в педагогических вузах. Разработанная в процессе исследования программа курса "Общие основы педагогического менеджмента" дает возможность использовать ее при обучении студентов в педагогических вузах, слушателей факультетов повышения квалификации учителей, проведении научно-практических семинаров в образовательных учреждениях, послужит созданию дополнительной возможности для реализации личностно-ориентированного образования школьников.

Достоверность исследования обеспечивается единством философских, управленческих, психолого-педагогических подходов к обоснованию ведущих идей; применением комплекса методов исследования, которые адекватны целям, задачам, объекту и предмету; положительными результатами опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью представленных результатов. Материалы исследования могут быть внедрены в массовую педагогическую практику, что будет способствовать совершенствованию системы подготовки педагогических кадров, а также созданию условий для личностного развития школьников.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Материалы исследования были представлены на научно-теоретических конференциях, нашли адекватное отражение и публикациях статей, в ходе опытно-экспериментальной работы автора в ОСРЦ г. Азова, в процессе работы автора со студентами РГПУ, в выступлениях на научных конференциях, семинарах, совещаниях, заседаниях кафедры педагогики Ростовского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теория педагогического менеджмента включает в себя определение, содержание и структуру понятия "педагогический менеджмент" как особого вида управленческой деятельности педагога, суть которого в том, что он основан на деятельности педагогической помощи, поддержки и направлен на достижение целей личностного развития ребенка, способного к жизни в новых социально-педагог ических условиях.

2. Теория педагогического менеджмента, активно разрабатываемая в американской педагогике, может быть использована для совершенствования управленческой деятельности учителя в новой социально-культурной ситуации деятельности отечественной школы как один из путей перехода к личностно-ориентированному образованию.

3. Основным направлением управленческой деятельности учителя на современном этапе развития образования в контексте личностно-ориентиро-ванного образования является переход от манипулятивного управления к педагогическому менеджменту по следующим этапам: руководство - направление - поддержка - сопровождение.

4. Использование знаний и умений педагогического менеджмента позволит улучшить качество педагогической деятельности учителя в следующих направлениях: классный менеджмент, самоменеджмент.

5. Знание и умения педагогического менеджмента должны быть включены в образовательные программы подготовки учителя в объеме, позволяющем ему работать в системе, личиостно-ориентированного образования и осуществлять свою управленческую деятельность в классе в соответствии с потребностями внутренних сил учащихся, учетом их интересов, позиций и с опорой на деятельность педагогической помощи и поддержки.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.