Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая интеграция как средство формирования профессионально важных качеств у студентов туристского вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кузьменко, Наталья Григорьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая интеграция как средство формирования профессионально важных качеств у студентов туристского вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузьменко, Наталья Григорьевна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования.

1.1.Понятие педагогической интеграции в современной системе научного знания.

1.2.Характеристика современных интегративных педагогических концепций.

1.3.Специфика обоснования профессионально важных качеств специалистов в сфере туристской деятельности.

2. Глава 2. Содержание, методы и формы педагогической интеграции как средства формирования профессионально важных качеств у студентов туристского вуза.

2.1.Модель использования педагогической интеграции в учебном процессе туристского вуза.

2.2.Характеристика содержания интегрированных программ. 67 2.3.Особенности методов обучения в процессе формирования профессионально важных качеств.

2.4,Опытно-экспериментальная работа и ее результаты.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая интеграция как средство формирования профессионально важных качеств у студентов туристского вуза"

Актуальность исследования. В современном взаимосвязанном и взаимозависимом мире в условиях усиливающейся глобализации всех сфер социальной действительности важнейшей особенностью педагогики является превращение интеграции в ведущую закономерность, основную тенденцию ее развития. Это находит признание у крупных исследователей (А.П. Беляева, М.Н. Берулава, В.Д. Семенов, И.П. Яковлев и др.)- Данный факт получает отражение в законодательных актах, нормативных документах, в виде социального заказа на усиление внимания к проблемам педагогической интеграции. Например, в информационном письме Министерства образования РФ за номером 577/11 от 10.06.94 г подчеркивается необходимость построения различных предметов в едином психологическом и смысловом ключе с целью формирования у детей целостной картины мира, чувства взаимосвязи и взаимозависимости явлений природы и человека. Значительная "интегративная работа" (В.И. Загвязинский) проводится на уровне педагогической практики. В нашей стране "составлены интегративные программы по литературе, изобразительному искусству, театру, кино, музыке" (Н.Д. Никандров); за рубежом широкое распространение получили курсы типа "Экономические и гуманитарные дисциплины". Все больше о себе дает знать у нас и за рубежом интегративный элемент в сфере педагогической коммуникации, где приоритетные позиции начинает занимать сотрудническая и сотворческая линии, интенсивно внедряются интегративные формы обучения - интегративный урок, интегративный день, углубляются процессы глобализации образования и построения интегрированных учебных заведений.

В настоящее время междисциплинарный синтез рассматривается как личное дело обучающегося, очень редки случаи, когда на уроках (семинарах, лекциях) обсуждаются многоаспектные проблемы. Опыт свидетельствует о низком уровне сформированное™ у студентов навыков сравнения, соотнесения, сопоставления, противопоставления, экстраполяции, трансформации (преобразования), обобщения, нахождения общих точек соприкосновения между разнокачественными явлениями, противоположными позициями (учениями, концепциями, подходами и т.д.), а также представлениями, синтезированными из совокупности знаний различной природы. Прием курсовых и государственных экзаменов показывает, что студенты в ходе своих рассуждений и описаний редко обращаются к приему синтезирования индивидуального опыта (жизненной философии) и получаемых в учебном заведении знаний, как по изучаемому предмету, так и другим дисциплинам.

Количественный рост туристской деятельности выявил недостаточный уровень подготовки специалистов для туристской отрасли по информационным технологиям. Информатизация оказывает значительное влияние на образование, которое перестает быть средством усвоения готовых общепризнанных знаний и превращается в способ информационного обмена личности с окружающими людьми, обмена, который предполагает не только усвоение, но и передачу, представление, генерирование информации в обмен на полученную. Это превращение предполагает глубокое изменение подходов к содержанию образования на основе изучения новых технологий обучения, которые становятся средствами предъявления, обработки и усвоения информации.

Система профессиональной подготовки специалистов должна соответствовать потребностям общества. Поэтому педагогическая интеграция в учебном процессе туристских вузов, на каком бы уровне она (методологическом, теоретическом или практическом) не осуществлялась - в любом случае ее исходным и конечным пунктом является человек, взятый во всей совокупности своих внутренних и внешних связей и отношений.

Использование педагогической интеграции (ПИ) влечет за собой и изменение структуры организации самого учебного процесса

Таким образом, мы выявили актуальность использования педагогической интеграции как средство формирования профессионально важных качеств у студентов, что позволило сформулировать проблему: какими должны быть формы, методы педагогической интеграции в учебном процессе вуза с целью повышения эффективности формирования профессионально важных качеств у студентов.

Объект исследования - образовательный процесс, направленный на формирование профессионально важных качеств у студентов туристского вуза.

Предмет исследования - педагогическая интеграция как средство формирования профессионально важных качеств у студентов туристского вуза.

Цель исследования: разработать/формы и методы педагогической интеграции, способствующей повышению эффективности формирования профессионально важных качеств у студентов туристских вузов.

Гипотеза исследования: педагогическая интеграция в учебном процессе будет способствовать повышению эффективности формирования профессионально важных качеств у студентов, если:

- будут проанализированы сущность и содержание педагогической интеграции, дана характеристика современным интегративно-педагогическим концепциям;

- будет разработана модель педагогической интеграции в туристском вузе, включающая цель, содержание, методы, средства, контроль и оценку знаний студента;

- будет определено содержание интегрированных учебных программ, нацеленных на формирование целостных системных знаний студентов;

- будет определена совокупность методов обучения, необходимых студенту в учебном процессе для формирования профессионально важных качеств.

Задачи исследования:

1. Определит? сущность педагогической интеграции и дать характеристику современным интегративно-педагогическим концепциям.

2. Разраб^тать^модель педагогической интеграции в учебном процессе туристского вуза.

3. Pa3pajPwioiD содержание интегрированных программ (на примере дисциплин: «Введение в туризм» (ОПД.РОО), «Основы экскурсионной деятельности», «Рекреационные ресурсы» (ЕН.Р.ОО), «Русский язык и культура речи» (В.00), ГОС-2000: «Информатика» (ЕНФ.ОО)).

4. Выявить и экспериментально проверить совокупность методов обучения в условиях педагогической интеграции.

Методологическая и теоретическая база исследования включает в себя положения, раскрывающие общие вопросы педагогической методологии Теоретические основы исследования представлены основополагающими работами отечественных и зарубежных ученых, педагогов, психологов по вопросам управления процессами формирования и развития личности. Разрабатывая теоретические основы моделирования управленческой деятельностью в образовательных учреждениях, нами использованы труды по методологии, логике и методике образования С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Н.Д. Никандрова, М.Н. Скаткина и др., работы в области управления учебно-воспитательным процессом, С.Е. Шишова и др.; методологии и методики педагогических исследований, методологии и методики исследования объединительных процессов (межпредметных связей, взаимосвязи, преемственности, интеграции) в педагогике (А.П. Беляевой, Н.М. Берулавы, В.И. Жолдака, В.И. Загвязинского,, А.Я. Найна, A.M. Новикова, В.М. Полонского, др.), выводы о необходимости учета при профессиональной подготовке как "законов педагогики", так и "законов производства" (С.Я. Батышев и др.), о взаимоотношении учебно-педагогических и производственно-технических факторов в деятельности инженера-педагога (Г.А. Карпова и др.), о целостном процессе общесоциального и профессионального становления личности (П.И. Смирнова и др.); философской базой являются работы К.В. Кулаева и др.; общетеоретические вопросы психологии личности рассмотрены в трудах JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.; теория профессионального образования в туризме представлена в трудах В.А. Квартальнова, И.В. Зорина, В.А. Кальней, A.A. Остапца-Свешникова, И.Д. Солодухина, С.Е. Шишова и др.).

Для решения обозначенных задач использовались следующие методы исследования: общетеоретические методы - анализа и синтеза, конкретизации и обобщения, универсализации и унификации, трансформации и преобразования, идеализации и экстраполяции; метод экспертных оценок; моделирование; анкетирование; беседа; интервью; наблюдение; анализ результатов экзаменов, в том числе выпускных, курсовых и дипломных работ; анализ итогов опытно-экспериментальной работы; и др.

Этапы исследования:

I этап (1994—1995 гг.) - проводился теоретический анализ педагогической, психологической, философской и специальной литературы по проблеме исследования, была обоснована актуальность, сформулирована тема исследования, определены цели, задачи, научный аппарат;

II этап (1996-2001 гг.) - проводилась опытно-экспериментальная проверка основных положений гипотезы, а именно определена совокупность методов, необходимых учащимся в учебном процессе, содержание интегрированных программ для формирования системных знаний учащихся; опытно-экспериментальная работа проводилась в рамках эксперимента по обучению студентов Восточно - сибирского института туризма, филиала Российской международной академии туризма. Всего в исследовании принимали участие более 190 студентов. В процессе обучения проводился мониторинг в виде анкетирования на входе и контрольных заданий и экзаменов на выходе.

III этап (2001-2003 гг.) - анализ результатов и их апробация, оформление результатов исследования и выводов, подготовка текста диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

- выявлены сущность педагогической интеграции и дано уточнение понятия сущности интеграции, как междисциплинарное изучение, характеризуемое, как диалектический способ исследования, снимающий противоречия в подходах различных наук к проблеме воспитания. Отсюда педагогическая интеграция в самом широком значении слова - это процесс и результат развития, становления и формирования многомерной человеческой целостности в условиях осуществления интегративно-педагогической деятельности

- дана характеристика современных интегративно-педагогических концепций в образовательном процессе, а именно выделено две группы. В первой из них располагаются концепции, которые непосредственно своим предметом имеют интеграционные процессы, что находит отражение в их названиях. К числу таковых мы относим: концепцию внутрипредметной интеграции педагогического знания (В.И. Загвязинский), концепцию интегратив-ной картины образования (Г.Н. Сериков); концепцию синтеза дидактических систем (Л.А. Артемьева, М.И. Махмутов); концепцию интеграции общего и профессионального образования (М.А. Берулава, Ю.С. Тюнников); концепцию интеграции высшего образования и фундаментальной науки; концепцию интегрированных учебных заведений (США, Западная Европа) и др.

Во вторую группу входят образовательно-воспитательные концепции, в которых интегративный элемент внешне не проявляется, но имплицитно задается их характеристиками и выступает в качестве результата их реализации. К ним мы причисляем: концепцию культурно-образовательного центра (АЛ. Найн и др.); концепцию целостной школы в современной немецкой педагогике (Р. Винкель, X. Редер, X. Брюнгер и др.) и т.д.

- разработана модель педагогической интеграции в учебном процессе туристского вуза, включающая цель, содержание, методы, средства, контроль, и оценку знаний студентов, которая наглядно показывает взаимосвязь всех составляющих учебного процесса в условиях педагогической интеграции, а также возрастание доли самостоятельности студентов в принятии решений и их реализации в различных учебно-производственных ситуациях; не только повышение требований к уровню профессиональных навыков и умений, но и к уровню личностного развития, что в конечном итоге формирует профессионально важные качества у студентов;

- разработано содержание интегрированных программ (на примере дисциплин: «Введение в туризм» (ОПД.РОО), «Основы экскурсионной деятельности», «Рекреационные ресурсы» (ЕН.Р.ОО), «Русский язык и культура речи» (В.00), ГОС-2000: «Информатика» (ЕНФ.00)), которые обеспечивают на уровне интеграционного взаимодействия общего и профессионального образования его полное содержательное и процессуальное единство, и решение таких дидактических задач учебного процесса, как актуализация, обобщение и систематизация знаний учащихся;

- выявлена и экспериментально проверена совокупность методов обучения студентов в условиях педагогической интеграции таких, как: моделирование, интерактивная методика индивидуального обучения, игровые методы на виртуальном туристском рынке, метод творческого проектирования, внедрение которых позволяет смоделировать будущую деятельность специалистов в области туризма, сформировать их профессионально важные качества, а именно: способность к самообучению; информационная культура (компьютерная грамотность); способность самостоятельно решать проблемы; развитие исследовательских умений в системе профессиональной подготовки; способность грамотно, логично и кратко составить текст; хорошие корректорские навыки.

Достоверность, обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечиваются:

- логикой исходных методологических позиций автора; использованием системного подхода; опорой на данные современной педагогической и психологической науки; разнообразными источниками педагогической, психологической информации;

- сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых различных методов педагогического исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта;

- комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфике этапа исследовательской работы;

- подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическим результатами, достижением позитивных результатов в процессе обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что методические рекомендации по использованию выявленных форм, методов, средств формирования наиболее важных профессиональных качеств студентов могут быть использованы в туристских вузах. В рамках исследования разработаны и внедрены интегративные программы изучения различных предметов, способствующие повышению эффективности формирования наиболее важных профессиональных качеств специалиста.

На защиту выносится:

I • 5 с1

1. Модель педагогической интеграции учебного процесса. ■

2. Характеристики интегративных программ, реализуемых в пропсе обучения. |

3. Совокупность методов обучения в условиях педагогической интеграции.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством введения в учебный процесс интегративной программы дисциплин: «Введение в туризм» (ОПД.РОО), «Основы экскурсионной деятельности», «Рекреационные ресурсы» (ЕН.Р.ОО), «Русский язык и культура речи» (В.00), ГОС-2000: «Информатика» (ЕНФ.00)).

Предварительные итоги исследования обсуждались на конференциях: Научно - практическая конференция «Проблемы техники и технологий XXI века», (г. Красноярск, 1994); Научно - практическая конференция «Компьютерные технологии в школьном образовании», (г.Красноярск, 1995); секция Всероссийской конференции «Проблемы информатизации региона - ПИР -97», «Информатика и информационные технологии в педагогическом образовании», (г.Красноярск, 1997); Научно - практическая конференция «Культура информационного общества», (г.Красноярск, 2002); Научно - практическая конференция «Туризм и социально - экономическое развитие территории», (с.Шушенское Красноярского края, 2003), заседаниях кафедры информационных технологий и соответствующих дисциплин других кафедр Восточно-сибирского института туризма.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов (три параграфа в первой главе и четыре во второй), заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе:

При разработке способов моделирования в данном исследовании мы опирались на положения общенаучной теории моделирования, изложенные в начале параграфа. Согласно этой теории, место моделирования в процессе познания представлено следующим образом: изучение феномена и накопление фактов - построение и изучение модели - использование её выходов в практической деятельности.

Разработанная автором модель педагогической интеграции в учебном процессе туристского вуза, включающая цель, содержание, методы, средства, контроль, и оценку знаний студентов, наглядно показывает взаимосвязь всех составляющих учебного процесса в условиях педагогической интеграции.

Предложенные методы обучения ставят студента в ситуацию принятия решения, выводят за рамки стандартного мышления, формируют элементы творческой деятельности, самостоятельности студентов в принятии решений и их реализации в различных учебно-производственных ситуациях, что в конечном итоге формирует профессионально важные качества у студентов.

Разработанные нами интегрированные программы (на примере дисциплин: "Введение в туризм" (ОПД.РОО), "Основы экскурсионной деятельности", "Рекреационные ресурсы" (ЕН.Р.ОО), "Русский язык и культура речи" (В.00), ГОС-2000, "Информатика" (ЕНФ.ОО)), обеспечивают на уровне интеграционного взаимодействия общего и профессионального образования его полное содержательное и процессуальное единство, и решение таких дидактических задач учебного процесса, как актуализация, обобщение и систематизация знаний учащихся. Контроль и оценка знаний учащихся соответствует выбранным методам обучения и направлена на самообучение, самоконтроль, на развитие способности ставить проблемы и самостоятельно их решать, в конечном итоге приводит к формированию профессионально важных качеств у студентов средствами педагогической интеграции в учебном процессе на основе информационных технологий.

Опытно-экспериментальная работа, проведенная автором, дает основание утверждать, что выявленная совокупность методов обучения студентов в условиях педагогической интеграции таких, как: моделирование, интерактивная методика индивидуального обучения, игровые методы на виртуальном туристском рынке, метод творческого проектирования позволяет смоделировать будущую деятельность специалистов в области туризма, сформировать их профессионально важные качества, а именно: способность к самообучению; информационную культуру (компьютерную грамотность); способность самостоятельно решать проблемы; развитие исследовательских умений в системе профессиональной подготовки; способность грамотно, логично и кратко составить текст; хорошие корректорские навыки.

Заключение и выводы.

Исследования, представленные в данной диссертационной работе по формированию профессионально важных качеств у студентов туристского вуза средствами педагогической, проводимые в рамках эксперимента Восточно-Сибирским институтом туризма, филиалом Российской международной академии туризма, позволили прийти к следующему заключению:

Разработана модель педагогической интеграции в учебном процессе туристского вуза, включающая цель - повышение эффективности формирования у студентов профессионально важных качеств в информационном обществе; содержание, представленное интегрированными программами по общеобразовательным и специальным, профессионально направленным, дисциплинам; методы (моделирование, интерактивная методика индивидуального обучения, игровые методы на виртуальном туристком рынке, метод творческого проектирования), средства, контроль, и оценку знаний студентов (тестирование, курсовое и дипломное проектирование, НИРС - научно исследовательская работа студентов, практика, участие в проекте виртуальной турфирмы СТЭБ - студенческое экскурсионное бюро, ежегодном компьютерном фестивале и др.).

Проанализирован состав понятийно - терминологического обеспечения педагогической интеграции: традиции толкования интеграции и их педагогическая интерпретация, инвариантные характеристики педагогической интеграции, проблемы и пути ее идентификации; дана формулировка понятия "интеграция в широком смысле слова" как процесса и результата развития, становления и формирования многомерной человеческой целостности в условиях осуществления интегративно-педагогической деятельности

Проанализированы современные интегративно-педагогические концепции, которые, конденсируя в себе богатый набор интегративных средств, могут быть использованы в качестве технолого-методологического и собственно технологического инструментария осуществления интегративнопедагогической деятельности. Они способны на своей базе порождать интегра-тивно-педагогические технологии, что позволило выявить сущность педагогической интеграции и определить понятие сущности интеграции, как междисциплинарное изучение, характеризуемое диалектическим способом исследования, снимающее противоречия в подходах различных наук к проблеме воспитания;

Разработано содержание интегрированных программ (на примере дисциплин: "Введение в туризм" (ОПД.РОО), "Основы экскурсионной деятельности", "Рекреационные ресурсы" (ЕН.Р.ОО), "Русский язык и культура речи" (В.00), ГОС-2000, "Информатика" (ЕНФ.ОО)), которые обеспечивают на уровне интеграционного взаимодействия общего и профессионального образования его полное содержательное и процессуальное единство, и решение таких дидактических задач учебного процесса, как актуализация, обобщение и систематизация знаний учащихся.

Выявлена и экспериментально проверена совокупность методов обучения студентов в условиях педагогической интеграции таких, как: моделирование, интерактивная методика индивидуального обучения, игровые методы на виртуальном туристском рынке, метод творческого проектирования, внедрение которых позволяет смоделировать будущую деятельность специалистов в области туризма, сформировать их профессионально важные качества, а именно: способность к самообучению; информационную культуру (компьютерную грамотность); способность самостоятельно решать проблемы; развитие исследовательских умений в системе профессиональной подготовки; способность грамотно, логично и кратко составить текст; хорошие корректорские навыки.

Определены критерии и показатели формирования профессионально важных качеств с использованием компьютерных информационных технологий.

- самостоятельная деятельность (самостоятельный анализ источников литературы; выполнение заданий для самостоятельной работы; самостоятельный выбор проблем и умение решать их; заинтересованность в обучении более высокого уровня; готовность к самообучению)

- творческая активность (поисково-исследовательские умения и навыки; выбор проблем и умение решать их; использование компьютерных технологий в профессиональном образовании; умение составлять программы, предусмотренные курсовым проектированием, направленным на использование в туристской сфере деятельности).

- компьютерная грамотность (владение навыками грамотного набора текста за отрезок времени; владение навыками оформления рекламно-информационного листка; владение навыками; разработки формуляров, контрактов, соглашений в туристской деятельности; владение навыками создания электронной презентации).

В ходе экспериментальной работы с помощью разработанных нами интегрированных программ и использования информационных технологий было доказано преимущество педагогической интеграции в процессе обучения, как средства формирования профессионально важных качеств у студентов туристского вуза. В результате проведенного экспериментального исследования были получены определенные результаты, подтвердившие сформулированную нами гипотезу исследования.

В публикациях автора отражается содержание диссертационного исследования.