Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая направленность музыкальной подготовки в педвузе как фактор профессионального становления будущих учителей

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая направленность музыкальной подготовки в педвузе как фактор профессионального становления будущих учителей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лучинина, Марина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая направленность музыкальной подготовки в педвузе как фактор профессионального становления будущих учителей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лучинина, Марина Ивановна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Профессионально-педагогическая направленность музыкальной подготовки студентов педвуза.

1.1. Профессиональные смыслы музыкальной подготовки в процессе становления педагога начальной школы.

1.1.1. Профессиональное становление как предмет теоретического анализа.

1.1.2. Музыкальная подготовка в контексте педагогического образования.

1.1.3. Осмысление студентами и педагогами значения музыкальной подготовки для педагогической деятельности

1.1.4. Профессиональные смыслы музыкальной подготовки.

1.2. Профессионально-педагогическая ориентация музыкальной подготовки будущего учителя начальной школы.

1.3. Учебный курс «Теория и методика музыкального воспитания» в контексте развития профессионально-педагогической направленности студентов.

ГЛАВА 2. Организация опыта педагогического взаимодействия с детьми на основе музыки в процессе музыкальной подготовки студентов

2.1. Изучение опыта педагогического взаимодействия учителя и учащихся с помощью музыки в практике современного образования (контент- анализ научной периодики).

2.2. Формирование профессионально-педагогического опыта студентов в процессе освоения содержания курса «Теория и методика музыкального воспитания»

2.3. Проблема диагностики профессиональной направленности студентов педвуза: эффекты музыкальной подготовки.

2.3.1. Усвоение студентами ведущих понятий курса.

2.3.2. Деятельность студентов по проектированию различных видов педагогического взаимодействия с детьми в «пространстве» музыки как способ диагностики формирования профессиональных установок.

2.3.3. Эмоциональный опыт педагогического взаимодействия с детьми на основе музыки как фактор развития профессиональных установок студентов.

2.3.4. Личностные проблемы младших школьников как предмет педагогического анализа будущих учителей

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая направленность музыкальной подготовки в педвузе как фактор профессионального становления будущих учителей"

Актуальность исследования обусловлена усилением внимания общества и работников образования к проблеме подготовки педагогических кадров, в большей мере соответствующей вектору движения современности и модернизации образования в стране. Востребован учитель, мотивированно включенный в профессиональную деятельность, с широким социокультурным и педагогическим кругозором, ответственный за собственные действия, способный самостоятельно решать задачи развития учащихся, опираясь на разные способы эффективного образовательного взаимодействия с ними.

Потребность общества в квалифицированных кадрах педагогов входит в противоречие с реальной ситуацией, когда выпускники педвузов стремятся к работе не по специальности, а в других, наиболее престижных для них и высокооплачиваемых сферах. Поэтому все больше обостряется проблема развития педагогической направленности и профессиональной мотивации учителей (Е.П.Белозерцев, Е.В.Бондаревская, Е.И.Исаев, А.А.Орлов, А.И.Пискунов, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, А.П.Тряпицына и др.).

Одно из решений данной проблемы - усиление профессионально-педагогической направленности каждого учебного курса, целенаправленная ориентация любой дисциплины в вузе на развитие педагогического профессионализма, компетентности будущих специалистов с учетом присущей этой учебной дисциплине своих средств и способов.

Анализ Государственного образовательного стандарта, программ учебных дисциплин, связанных с музыкальной подготовкой студентов педвузов показал, что они в основном нацелены на общее развитие будущих учителей начальной школы и в значительно меньшей степени -на их профессиональное становление. В диссертации раскрываются возможности музыкальной подготовки для профессионального становления будущих педагогов начальной школы.

Объект исследования - музыкальная подготовка будущего учителя начальной школы в педвузе.

Предмет исследования - педагогические условия организации музыкальной подготовки, ориентированной на профессиональное становление студентов как будущих учителей.

Цель исследования - определить педагогические условия, способствующие развитию профессионально-педагогической направленности студентов в процессе музыкальной подготовки в педвузе.

Гипотеза исследования: музыкальная подготовка в педвузе будет в большей степени способствовать профессионально-педагогическому становлению студентов при условии, если она позволяет будущему учителю начальной школы:

- увидеть новые смыслы как в профессиональной работе учителя, так и в жизнедеятельности в целом;

- расширить спектр форм педагогического взаимодействия учителя и ученика;

- овладеть элементарными музыкальными умениями и навыками для организации различных видов педагогического взаимодействия с детьми;

- освоить способы интеграции музыки в учебно-воспитательный процесс с целью развития и личностного роста младших школьников;

- приобрести опыт создания собственных вариантов педагогического взаимодействия на основе музыки.

Задачи исследования:

1. Проанализировать содержание современной музыкальной подготовки в педвузе.

2. Выявить педагогический потенциал музыкальной подготовки для развития ориентаций на профессию будущего педагога начальной школы.

3. Изучить опыт преподавателей музыкальных дисциплин педвузов, углубляющий профессиональную направленность музыкальной подготовки.

4. Провести контент - анализ научно-методических публикаций о способах, формах и методах организации использования музыки в школе в педагогических целях.

5. Разработать и апробировать содержание учебного курса «Теория и методика музыкального воспитания», ориентированного на развитие профессионально-педагогических установок будущих учителей начальной школы.

6. Определить эффекты музыкальной подготовки, ориентированной на развитие профессионально-педагогических установок студентов.

Теоретико-методологической базой исследования являются:

- идеи гуманизации образования и концепции их реализации в педагогической практике (И.Ю.Алексашина, Ш.А.Амонашвили,

B.В.Горшкова, Е.В.Бондаревская, В.П.Бездухов, С.Л.Братченко,

C.Г.Вершловский, В.П.Зинченко, Ю.Н.Кулюткин, К.Роджерс, В.В.Сериков, Г.С.Сухобская, И.С.Якиманская и др);

- теории деятельностного подхода и регуляции поведения личности (А.Г.Асмолов, Ю.В.Громыко, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, Ю.Н.Кулюткин, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, Д.Б.Эльконин, В.А.Ядов и др);

- теоретико-методологические подходы к проблеме профессионального становления педагога (Е.В.Бондаревская, Н.В.Бордовская, С.Г.Вершловский, Е.И.Головаха, В.В.Горшкова, Е.Ю.Захарченко, Е.И.Исаев, Е.А.Климов, И.А.Колесникова,

B.В.Краевский, Л.Н.Лесохина, Л.М.Митина, А.К.Маркова,

C.Г.Никифоров, А.А.Орлов, Н.Ф. Радионова, Е.А.Соколовская, В.И.Слободчиков, А.П.Тряпицына, А.Ф.Фонарев, Т.В.Шадрина и др.);

- идеи диалогического взаимодействия в образовательном процессе (В.С.Библер, А.А.Бодалев, Е.В.Бондаревская, В.В.Горшкова, И.А.Зимняя, В.П.Кан - Калик, Ю.Н.Кулюткин, К.Роджерс, В.В.Сериков и др.);

- концепции проектирования педагогического процесса (Е.С.Заир-Бек, В.Н.Максимова, О.Г.Прикот, В.Е.Радионов, В.В.Сериков, Н.Н.Суртаева, И.С.Якиманская и др.);

- идеи и концепции художественного и эстетического воспитания (Б.В.Асафьев, Э.Б.Абдуллин, Е.В.Бондаревская, Н.А.Ветлугина, М.А.Верб, В.В.Горшкова, И.А.Зимняя, М.С.Каган, Д.Б.Кабалевский, И.В.Кошмина, В.В.Медушевский, Б.М.Неменский, О.П.Радынова, Т.Рокитянская, В.А.Сухомлинский, Н.А.Терентьева, Б.М.Теплов, К.Д.Ушинский, Ю.У.Фохт - Бабушкин, Л.В.Школяр, В.Н.Шацкая и др.);

- теория элементарного музицирования (К.Орф, Н.Тютюнникова, Т.Боровик и др.).

Методы исследования:

1. Методы теоретического анализа: изучение психолого-педагогической, социально-педагогической, музыкально-педагогическо й, искусствоведческой литературы по проблематике исследования.

2. Методы эмпирического исследования: контент-анализ учебно-программного материала, прессы; анкетирование, монографическое наблюдение, метод глубинного интервью, монографическое изучение опыта педагогов музыкальных дисциплин, проектирование и моделирование музыкальной подготовки будущих педагогов начальной школы.

3. Опытно-экспериментальная деятельность по реализации программы музыкальной подготовки будущих учителей начальной школы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- выявлен потенциал музыкальной подготовки в педвузе для профессионально-педагогического становления будущего учителя начальной школы, который заключается в освоении и создании студентами опыта педагогического взаимодействия в «пространстве» музыки;

- раскрыта сущность и операционализировано понятие «педагогическое взаимодействие учителя и учащихся в «пространстве» музыки», позволяющее раскрыть пути и способы реализации потенциала музыкальной подготовки в образовательном процессе педвуза;

- определены педагогические условия организации музыкальной подготовки будущих учителей начальной школы, способствующие развитию их профессионально-педагогической направленности и обогащению опыта педагогического взаимодействия на основе музыки.

Практическая значимость исследования определяется:

- раскрытием и апробацией в деятельности педвуза механизмов развития профессионально-педагогической направленности студентов в процессе музыкальной подготовки;

- разработкой и апробацией в работе со студентами и в условиях школы различных видов педагогического взаимодействия на основе музыки.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ по курсу «Теория и методика музыкального воспитания» в педвузах и педколледжах с целью усиления профессиональнопедагогической направленности обучения будущих педагогов начальной школы.

Достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных методологических позиций; комплексным подходом к изучению предмета исследования; использованием методов, адекватных его задачам; апробацией основных положений исследования в педагогической деятельности вуза.

База исследования: Вятский Государственный Гуманитарный Университет, Кировский педколледж, педколледжи гг.Советска, Орлова (Кировская обл.).

Апробация материалов и результатов исследования осуществлялась на научно-практических конференциях: на международном российско - польском семинаре «Андрагог в открытом обществе» (СПб - Иркутск. - 2000г.); на научно-практической конференции «Проблемы вузовской и школьной педагогики» (Глазов.-2001г.); «Проблемы организации развивающей среды в постдипломном образовании» (СПб.- 2001г.); «Проблемы воспитания и социально -педагогической работы» (Глазов.- 2002г.); «Личность: образование, воспитание, развитие» (Ульяновск.- 2002г.); «Развитие творческих и коммуникативных способностей личности» (Самара.- 2002г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Использование в работе со студентами различных видов работ, предусмотренных программой курса «Теория и методика музыкального воспитания», ориентированной на развитие педагогической направленности будущих учителей (изучение опыта педагогического взаимодействия учителя и учащихся с помощью музыки через литературу - контент-анализ прессы; через проектирование различных видов взаимодействия с детьми в процессе занятий, в ходе педагогической практики), способствовало накоплению собственного опыта будущих педагогов. Путем установления связи с другим опытом собственный опыт студентов, как показала практика, обогащается как на когнитивно-эмоциональном, так и на поведенческом уровнях и приобретает личностный смысл.

Приобретаемый студентами в процессе музыкальной подготовки опыт педагогического взаимодействия с детьми в «пространстве» музыки, осмысливается будущими педагогами с помощью специального категориально-понятийного аппарата, что позволяет усилить педагогическую направленность данного опыта, а значит и музыкальной подготовки в целом.

Идея получения студентами в процессе освоения содержания конкретного курса опыта будущей профессиональной деятельности (в данном случае - опыта педагогического взаимодействия учителя и учащихся с помощью музыки) в целях усиления его педагогической направленности может быть использована и при построении содержания других дисциплин «непрофильного типа».

Исследовательская рефлексия хода и результатов проведенной работы позволяет сделать выводы, связанные с раскрытием основных условий, способствующих профессионально-педагогическому становлению студентов:

- реализация профессиональной направленности учебного курса в педвузе возможна, как показало исследование, при опоре на позиции

• общей методологии образования и профильного психолого-педагогического знания;

- эффект профессиональной направленности учебных дисциплин предопределяется усилением практической ориентацией курсов, их проекцией на развитие будущих учеников студентов педвуза;

- исследование позволило установить, что одно из ведущих условий профессионально-педагогической ориентации учебного курса разработка и активное использование специального категориально-понятийного аппарата, включающего помимо специальных понятий музыкальной подготовки и основные психолого-педагогические понятия, отбор которых связан как с общеметодологическими подходами, так и со спецификой учебного курса. Эти понятия пронизывают всю работу со студентами в процессе освоения содержания учебного курса и направляют их рефлексию при освоении его основных идей и

Ф интерпретации педагогической реальности.

Реализации профессиональной направленности музыкальной подготовки способствует освоение соответствующего педагогического опыта, в контексте данного исследования - опыта педагогического взаимодействия на основе музыки. Приобретение этого опыта в ходе профессиональной подготовки в вузе возможно при анализе и интерпретации студентами практических ситуаций на основе теоретического (специального и психолого-педагогического) знания, ситуаций, отраженных в научной и научно-практической, методической литературе, или наблюдаемых в жизни школы в процессе педпрактики. Приобретаемый в процессе обучения практический опыт профессионального использования полученного знания (в нашем исследовании - опыта педагогического взаимодействия на основе музыки) существенно расширяет диапазон возможностей профессиональной самореализации будущего учителя, а также позволяет ему использовать собственные личные склонности и способности, если они лежат в русле изучаемой дисциплины, что особенно существенно, когда речь идет о музыкальной подготовке. В этом случае повышается профессиональная и личностная самооценка, формируется индивидуальный стиль педагогической деятельности, расширяются представления о возможностях самореализации в профессии, ф открываются ее новые смыслы и смыслы жизнедеятельности.

Специальная методологическая подготовка преподавателей «непрофильных» дисциплин педвузов, ориентированная на разработку и реализацию общих принципов педагогической направленности отдельных учебных дисциплин с учетом их специфики и может стать предметом специального исследования.

Таким образом, исследование позволяет вынести на научное обсуждение следующие позиции:

1. Профессиональное становление студентов педвуза в значительной мере предопределяется общей направленностью педагогического образования в совокупности всех его компонентов (общекультурного, психолого-педагогического, предметного) на развитие их профессиональных ориентаций и педагогических установок.

2. Усиление профессионально-педагогической направленности музыкальной подготовки будущих учителей начальной школы связано с:

- педагогической интерпретацией студентами роли музыки в жизнедеятельности и в духовно-нравственном развитии человека;

- формированием у студентов установки на организацию в профессиональной деятельности педагогического взаимодействия на основе музыки с целью развития и личностного роста учащихся;

- освоением студентами опыта взаимодействия с детьми в пространстве музыки и созданием своих вариантов этого взаимодействия.

3. Содержание курса «Теория и методика музыкального воспитания», ориентированного на развитие профессионально-педагогических установок студентов, включает:

- раскрытие специфики музыки как художественного явления и ее потенциала в решении образовательных и воспитательных задач младших школьников;

- овладение студентами совокупностью психолого-педагогических знаний о восприятии музыки младшими школьниками и способах решения проблемных педагогических ситуаций с помощью включения музыки в образовательный процесс;

- освоением студентами конкретных исполнительских музыкальных умений (слушания музыки, пения, ритмического движения, игры на простейших музыкальных инструментах - металлофоне, ксилофоне, маракасах, румбе, и др. и фортепиано);

- развитие опыта педагогического взаимодействия с помощью музыки (организация разных видов деятельности на фоне музыки, целенаправленное совместное слушание музыки, музыкально-художественная деятельность).

4. Профессионально-педагогическая направленность музыкальной подготовки реализуется в структуре его понятийно-категориального аппарата и в специальной организации опыта педагогического взаимодействия на основе музыки.

Системообразующим формирования содержания курса выступает понятие «педагогическое взаимодействие на основе музыки», под которым понимается взаимодействие учителя и учащихся с помощью музыки, направленное на решение образовательных задач (нравственно-эстетического и интеллектуального развития, самоутверждения, творческого самовыражения младших школьников).

Понятийно-категориальный аппарат курса соотнесен с социальными, педагогическими и психологическими проблемами развития младшего школьника и особенностями восприятия ими музыки и представлен:

- социально-нравственными категориями («гуманизация образования», «развития личности», «взаимодействие», диалог», «нравственная отзывчивость» и др.);

- музыкально-художественными категориями и понятиями, раскрывающими особенности восприятия музыки («музыкальный образ», «музыкальный стиль», «средства музыкальной выразительности», «музыкальное восприятие», «эмоционально-нравственная отзывчивость», «индивидуальное музыкальное развитие личности», «культура восприятия» и др.);

- психолого-педагогические понятия («эмпатия», «самореализация», «коррекция эмоциально-волевой сферы» и др.).

Организация опыта использования средств музыки в педагогическом взаимодействии осуществляется через:

- знакомство в процессе исследовательской деятельности (контент-анализ научно-методической прессы, анализ деятельности учителей) и в период педагогической практики с опытом данного взаимодействия;

- коллективное и индивидуальное проектирование различных видов педагогического взаимодействия в пространстве музыки в педагогических целях;

- организацию взаимодействия с учащимися в пространстве музыки в ходе педагогической практики.

Научная новизна данных позиций и выводов связана, на наш взгляд, х с тем, что:

- выявлен потенциал музыкальной подготовки в педвузе для профессионально-педагогического становления будущего учителя начальной школы, который заключается в освоении и создании студентами опыта педагогического взаимодействия в «пространстве» музыки;

- раскрыта сущность и операционализировано понятие «педагогическое взаимодействие учителя и учащихся на основе музыки», позволяющее раскрыть пути и способы реализации исследования этого потенциала в образовательном процессе педвуза;

- определены педагогические условия организации музыкальной подготовки будущих учителей начальной школы, способствующие развитию их профессионально-педагогической направленности и обогащению опыта педагогического взаимодействия на основе музыки.

Их практическое значение определяется раскрытием и апробацией в деятельности педвуза механизмов развития профессионально-педагогической направленности студентов в процессе музыкальной подготовки.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая направленность музыкальной подготовки в педвузе как фактор профессионального становления будущих учителей"

На правах рукописи

ЛУЧИНИНА Марина Ивановна

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ МУЗЫКАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ПЕДВУЗЕ КАК ФАКТОР ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ

Специальность 13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2003

Работа выполнена в Институте образования взрослых Российской Академии образования.

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

старший научный сотрудник Т.В.Шадрина

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Е.П. Тонконогая

Ведущая организация: Самарский государственный

педагогический университет

Защита состоится 20 июня 2003 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 008.007.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Институте образования взрослых Российской Академии образования (191180, Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, 78).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан «_«_2003г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доцент А.И.Буренина

доктор педагогических наук

\OO-84

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена усилением внимания общества и работников образования к проблеме подготовки педагогических кадров, соответствующей вектору движения современности и процессу модернизации образования в стране. Востребован учитель, мотивированно включенный в профессиональную деятельность, с широким социокультурным и педагогическим кругозором, ответственный за собственные действия, способный самостоятельно решать задачи развития учащихся, опираясь на разные способы эффективного образовательного взаимодействия с ними.

Потребность общества в квалифицированных кадрах педагогов входит в противоречие с реальной ситуацией, когда выпускники педвузов стремятся к работе не по специальности, а в других, наиболее престижных для них и высокооплачиваемых сферах. Поэтому все больше обостряется проблема развития в условиях вуза педагогической направленности и профессиональной мотивации будущих учителей (Е.П.Белозерцев, Е.В.Бондаревская, Е.И.Исаев, А.А.Орлов, А.И.Пискунов, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, А.П.Тряпицына и др.).

Одно из решений данной проблемы - усиление профессионально -педагогической направленности каждого учебного курса, целенаправленная ориентация любой дисциплины в вузе на развитие педагогического профессионализма, компетентности будущих специалистов с учетом присущей этой учебной дисциплине своих средств и способов.

Анализ Государственного образовательного стандарта, программ учебных дисциплин, связанных с музыкальной подготовкой студентов педвузов, показал, что они в основном нацелены на общее развитие будущих учителей начальной школы и в значительно меньшей степени - на их профессиональное становление. В диссертации раскрываются возможности музыкальной подготовки для профессионального становления будущих педагогов начальной школы.

Объект исследования - музыкальная подготовка будущего учителя начальной школы в педвузе.

Предмет исследования - педагогические условия организации музыкальной подготовки, ориентированной на профессиональное становление студентов как будущих учителей.

Цель исследования - определить педагогические условия, способствующие развитию профессионально-педагогической направленности студентов в процессе музыкальной подготовки в вузе.

> Гипотеза исследования.

Музыкальная подготовка в педвузе будет в большей степени способствовать профессионально-педагогическому становлению

студентов при условии, если она позволяет школы:

ьчальной

- увидеть новые смыслы как в профессиональной работе учителя, так и в жизнедеятельности в целом;

- расширить спектр форм педагогического взаимодействия учителя и ученика;

- овладеть элементарными музыкальными умениями и навыками для организации различных видов педагогического взаимодействия с детьми;

- освоить способы интеграции музыки в учебно- воспитательный процесс с целью развития и личностного роста младших школьников;

- приобрести опыт создания собственных вариантов педагогического взаимодействия на основе музыки.

Задачи исследования:

1. Проанализировать содержание современной музыкальной подготовки в педвузе.

2. Выявить педагогический потенциал музыкальной подготовки для развития ориентации на профессию будущего педагога начальной школы.

3. Изучить опыт преподавателей музыкальных дисциплин педвузов, углубляющий профессиональную направленность музыкальной подготовки.

4. Провести контент-анализ научно-методических публикаций о способах, формах и методах использования музыки в школе в педагогических целях.

5. Разработать и апробировать содержание учебного курса "Теория и методика музыкального воспитания", ориентированного на развитие профессионально-педагогических установок и профессиональной рефлексии будущих учителей начальной школы.

6. Определить эффекты музыкальной подготовки, ориентированной на развитие профессионально-педагогических установок студентов.

Теоретико-методологической базой исследования являются:

- идеи гуманизации образования и концепции их реализации в педагогической практике (И.Ю.Алексашина, Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, В.П.Бездухов, С.Л.Братченко, С.Г.Вершловский, В.П.Зинченко, Ю.Н.Кулюткин, К.Роджерс, В.В.Сериков, Г.С.Сухобская, И.С.Якиманская и др.);

- теории деятельностного подхода и регуляции поведения личности (А.Г.Асмолов, Ю.В.Громыко, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, Ю.Н.Кулюткин, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, Е.П.Тонконогая, Д.Б.Эльконин, В.А.Ддов и др.);

- теоретико-методологические подходы к проблеме профессионального становления педагога (Е.В.Бондаревская, Н.В.Бордовская, Е.И.Головаха, Е.Ю.Захарченко, Е.И.Исаев, Е.А.Климов, И.А.Колесникова, В.В.Краевский, Л.Н.Лесохина, Л.М.Митина,

A.К.Маркова, С.Г.Никифоров, А.А.Орлов, Н.Ф. Радионова, Е.АСоколовская, В.И.Слободчиков, А.П.Тряпицына, А.Ф.Фонарев, Т.В.Шадрина и др.);

- идеи диалогического взаимодействия в образовательном процессе (В.С.Библер, А.А.Бодалев, В.В.Горшкова, И.А.Зимняя,

B.П.Кан-Калик, К.Роджерс и др.);

- концепции проектирования педагогического процесса (Е.С.Заир-Бек, В.Н.Максимова, О.ГПрикот, В.Е.Радионов, Н.Н.Суртаева, И.С.Якиманская и др.);

- идеи и концепции художественного и эстетического воспитания (Б.В.Асафьев, Э.Б.Абдуллин, А.И.Буренина, А.Ветлугина, М.А.Верб, М.С.Каган, Д.Б.Кабалевский, И.В.Кошмина, В.В.Медушевский, Б.М.Неменский, О.П.Радынова, Т.Рокитянская, В.А.Сухомлинский, Н.А.Тереитьева, Б.М.Теплов, К.Д.Ушинский, Ю.У.Фохт-Бабушкин, Л.В.Школяр, В.Н.Шацкая и др.);

- теория элементарного музицирования (К.Орф, Н.Тютюнникова, Т.Боровик и др.).

Методы исследования:

1. Методы теоретического анализа: изучение психолого-педагогической, социально-педагогической, музыкально-педагогической, искусствоведческой литературы по проблематике исследования.

2. Методы эмпирического исследования: контент - анализ учебно-программного материла, научной прессы; анкетирование, сочинение, методика «Понятийный словарь», монографическое наблюдение, метод глубинного интервью, монографическое изучение опыта педагогов музыкальных дисциплин, моделирование и проектирование музыкальной подготовки будущих педагогов начальной школы.

3. Опытно-экспериментальная деятельность по реализации программы музыкальной подготовки будущих учителей начальной школы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что

- выявлен потенциал музыкальной подготовки в педвузе для профессионально-педагогического становления будущего учителя начальной школы, который заключается в освоении и создании студентами опыта педагогического взаимодействия в «пространстве» музыки;

- раскрыта сущность и операционализировано понятйе «педагогическое взаимодействие учителя и учащихся на основе музыки», позволяющее определить пути и способы реализации потенциала музыкальной подготовки в образовательном процессе педвуза;

- определены педагогические условия организации музыкальной подготовки будущих учителей начальной школы, способствующие развитию их профессионально-педагогической направленности и обогащению опыта педагогического взаимодействия на основе музыки.

Практическая значимость исследования определяется:

- раскрытием и апробацией в деятельности педвуза механизмов развития профессионально - педагогической направленности студентов в процессе музыкальной подготовки;

- разработкой и апробацией в работе со студентами и в условиях школы различных видов педагогического взаимодействия на основе музыки.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ по курсу «Теория и методика музыкального воспитания» в педвузах и педколледжах с целью усиления профессионально-педагогической направленности обучения будущих педагогов начальной школы.

Достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных методологических позиций; комплексным подходом к изучению предмета исследования; использованием методов, адекватных его задачам; апробацией основных положений исследования в деятельности педагогического вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональное становление будущего учителя педвуза в значительной мере предопределяется общей направленностью педагогического образования в совокупности всех его компонентов (общекультурного, психолого-педагогического, предметного) на развитие профессиональных ориентаций и педагогических установок студентов.

2. Усиление профессионально-педагогической направленности музыкальной подготовки будущих учителей начальной школы связано с

- педагогической интерпретацией студентами роли музыки в жизнедеятельности и духовно-нравственном развитии человека;

- формированием у студентов установки на организацию в профессиональной деятельности педагогического взаимодействия на основе музыки с целью развития и личностного роста учащихся;

- освоением студентами опыта взаимодействия с детьми в пространстве музыки и созданием своих вариантов этого взаимодействия.

3. Содержание курса «Теория и методика музыкального воспитания», ориентированного на развитие профессионально-педагогических установок студентов, включает:

- раскрытие специфики музыки как художественного явления и ее потенциала в решении образовательных и воспитательных задач;

- овладение студентами совокупностью психолого-педагогических знаний о восприятии музыки младшими школьниками и способами решения проблемных педагогических ситуаций с помощью включения музыки в образовательный процесс;

- освоение студентами конкретных исполнительских музыкальных умений;

- развитие опыта педагогического взаимодействия с помощью музыки (организация разных видов деятельности на фоне музыки,

целенаправленное совместное слушание музыки, музыкально -художественная деятельность).

4. Профессионально-педагогическая направленность учебного курса «Теория и методика музыкального воспитания» реализуется в структуре его понятийно-категориального аппарата и в специальной организации опыта педагогического взаимодействия на основе музыки.

Понятийно-категориальный аппарат курса соотнесен с социальными, педагогическими и психологическими проблемами развития младшего школьника и особенностями восприятия ими музыки и представлен социально-нравственными категориями; музыкально-художественными категориями и понятиями, раскрывающими особенности восприятия музыки; психолого-педагогическими понятиями.

Системообразующим в формировании содержания курса выступает понятие «педагогическое взаимодействие на основе музыки», под которым понимается взаимодействие учителя и учащихся на основе музыки, направленное на решение образовательных задач (нравственно-эстетического и интеллектуального развития, самоутверждения, творческого самовыражения младших школьников).

Организация опыта использования средств музыки в педагогическом взаимодействии осуществляется через:

- знакомство с опытом данного взаимодействия в процессе исследовательской деятельности (контент-анализ научно-методической прессы, анализ деятельности учителей) и в период педагогической практики;

- коллективное и индивидуальное проектирование различных видов педагогического взаимодействия в пространстве музыки в педагогических целях;

- организацию взаимодействия с учащимися на основе музыки в ходе педагогической практики.

База исследования: Вятский государственный гуманитарный университет, Кировский педагогический колледж, педколледжи гг.Советска, Орлова (Кировская область).

Апробация материалов и результатов исследования

осуществлялась на научно-практических конференциях: на международном российско-польском семинаре «Андрагог<в открытом обществе» (СПб - Иркутск, 2000 г.); «Проблемы вузовской и школьной педагогики» (Глазов, 2001 г.); «Проблемы организации развивающей среды в постдипломном образовании» (СПб, 2001 г.); «Новые технологии в воспитании и социально-педагогической работе: теория и опыт применения» (Глазов, 2002 г.); «Личность: образование, воспитание, развитие» (Ульяновск, 2002 г.); «Развитие творческих и коммуникативных способностей личности» (Самара, 2002 г.).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Профессиональный смысл музыкальной подготовки в процессе становления педагога начальной школы» рассматриваются основные теоретические позиции, на основе которых раскрываются возможности музыкальной подготовки для развития профессионально-педагогической направленности будущих учителей начальной школы.

Феномен «профессиональное становление педагога» достаточно хорошо исследован в теории и практике. В настоящее время он рассматривается чаще всего в связи с профессиональным и жизненным самоопределением личности, формированием ценностных ориентаций и интересов, выбором жизненных смыслов и установок (Г.В.Абрамян, С.Г.Вершловский, Е.И.Головаха, С.Б.Елканов, Е.М.Борисова, В.А.Бодров, Е.И.Исаев, В.А.Кан-Калик, Е.А.Климов, С.Г.Косарецкий, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, А.А.Орлов, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, Г.П.Щедровицкий, А.И.Щербаков и др.).

В эпицентре внимания исследований профессионального становления педагога - развитие профессионального самосознания, в основе которого - гуманистические ориентации учителя как проявление его социальной и педагогической позиции. В условиях вуза данная позиция формируется на основе идей гуманистического образования, реализации личностно-ориентированного подхода, развития субъекгности личности, основ развивающего обучения, диалогического взаимодействия и т.п.

Профессиональное становление будущего педагога рассматривается в контексте развития образовательных процессов в обществе, актуализируется понимание образования как одного из ведущих механизмов развития человека. Овладевая педагогической профессией, человек осваивает принципы организации образовательных процессов, которые в современной жизни могут иметь множество приложений как в профессиональной, так и в общественной сферах, медицине, искусстве, социокультурной деятельности, семье, что существенно расширяет диапазон возможных жизненных и профессиональных целей личности.

По отношению к педагогическому образованию феномен «профессиональное становление» рассматривается во взаимосвязи с такими понятиями, как жизненные смыслы, жизненное самоопределение,

система диспозиций, педагогические ориентации и установки, профессиональное самосознание, опыт реальных действий и т.п.

В исследовании главные эффекты профессионального становления будущего учителя мы определяем как ценностно-смысловое самоопределение личности и ее готовность к педагогическому труду, что предполагает определенный уровень развития социальной и профессиональной мотивации, сформированность педагогических знаний, умений и навыков, целенаправленное развитие профессионально-значимых качеств личности, и реальный профессиональный опыт будущей педагогической деятельности.

Ценностно-смысловое самоопределение будущего учителя начальной школы связано с утверждением его четкой ориентации на профессиональную деятельность в роли педагога. Оно направлено в первую очередь на выработку у студентов стремления содействовать становлению личности другого человека (ребенка, юноши, взрослого), образовывать, помогать в жизни, содействовать самореализации.

Теоретико-практический опыт, формирующийся у будущих педагогов в процессе обучения в педвузе, приобретает целостный и деятельностный характер, если педагогическое образование во всех его проявлениях (учебные курсы, семинары, педагогическая практика) выстраивается на единых основаниях и пронизано общепедагогической направленностью.

В исследовании выделено три блока позиций, которые способны выступить консолидирующим началом общих усилий преподавательского сообщества педвуза для практического решения проблемы развития профессиональной направленности студентов.

Первый блок позиций связан с ориентацией на осмысливание будущими педагогами образования как одного из ведущих механизмов развития человека и общества, связывающих его различные общности, людей и способы их жизни общими целями и ценностями на идеях поликультурности, «опережающего» и непрерывного образования (М.М.Бахтин, В.П.Бездухов, С.Б.Библер, Е.В.Бондаревская, С.Г.Вершловский, Б.С.Гершунский, Е.И.Ильин, Г.Н.Волков, Г.Д.Дмитриев, М.Ф.Кларин, Ю.Н.Кулюгкин, Н.М.Лебедева, В.В.Макаев, З.А.Малькова, В.И.Слободчиков, Л.Х.Супрунова и др.). Эти позиции проецируются на развитие в учителе таких значимых черт, как гуманистические ориентации, глубокие профессиональные знания, готовность к принятию необычной информации, диалогичность мышления, способность к рефлексии, и главное - готовность нести ответственность за результаты профессиональной деятельности.

При разработке конкретного учебного курса данная позиция находит проявление в представленности и специфическом преломлении в его содержании тех целей и ценностей образования (развития духовно-нравственной сферы, мышления, углубления знаний), которые определяют его личностный и практический смысл.

Второй блок позиций связан с осмысливанием процессов и особенностей развития личности ребенка в контексте содержания различных учебных дисциплин, которые осваивают будущие педагоги.

Опираясь на принципы гуманистической педагогики, высшей ценностью которой является конкретный человек, его внутреннее пространство, самореализация и саморазвитие, педагог вуза на основе содержания своей дисциплины формирует у студентов взгляд на будущую профессиональную деятельность как на деятельность, способствующую развитию другого человека. Целенаправленная ориентация преподавателем будущих учителей на взаимодействие с учащимися в пространстве своего учебного предмета с целью развития детей и их личностного роста позволяет рассматривать любую дисциплину в контексте общей профессиональной деятельности и обеспечивает трансформацию одного вида деятельности студентов (учебно-познавательной) в другой (профессиональную) (А.А.Вербицкий, И.А.Лернер, Н. Сахарова, В.Оконь и др.).

Ориентируя студентов на различные способы взаимодействия с учащимися в их будущей профессиональной деятельности, каждая учебная дисциплина «вооружает» их конкретными технологиями и инструментарием решения актуальных для развития будущего ученика проблем, что обогащает методическое поле молодого педагога, повышает его собственную профессиональную компетентность и уровень педагогического мастерства, в целом способствует его профессиональному становлению. При этом профессиональная подготовка, ориентированная на современную практику образования, и ее обогащение или преобразование, еще в большей степени усиливает личностно-смысловое значение получаемых знаний.

Третий блок позиций ориентирует будущего учителя на профессионально-личностное, общекультурное саморазвитие, на непрерывный процесс (в настоящем и будущем) собственного образования, что открывает перспективы самореализации как в профессиональной сфере, так и в общественной жизни, в семье, в сфере социальных отношений и др. Акцент в образовательном процессе на взаимозависимости профессионального и личностного развития студента позволяет будущему педагогу увидеть новые смыслы как в жизнедеятельности, так и в профессиональной подготовке и будущей работе.

Ориентация любого учебного курса на содействие студенту в его поиске этих смыслов помогает углублению профессиональной направленности данного курса и развивает позитивную мотивацию учения.

С этих позиций в исследовании рассматривалась и музыкальная подготовка будущих учителей начальной школы, которую они получают в педвузе.

Однако, как показывают наблюдения над практикой, проведенный совместно со студентами анализ научной и научно-практической

литературы, материалы интервью со студентами и преподавателями о состоянии музыкальной подготовки в педвузе, она чаще всего отстранена от решения проблем профессионального становления будущего учителя, в то время как имеет для этого существенный потенциал.

Потенциал музыкальной подготовки просматривается как в художественном обогащении личности будущего учителя, так и в возможности формирования его индивидуальной педагогической позиции и мастерства путем расширения диапазона осваиваемых музыкальных средств и способов взаимодействия с учащимися с помощью музыки, что способствует формированию индивидуального педагогического стиля будущего учителя и расширяет возможности его самореализации. Педагогически ориентированная музыкальная подготовка существенно обогащает и придает особую окраску формирующемуся у студента профессионально-личностному опыту.

В исследовании вводится и раскрывается понятие «педагогическое взаимодействие учителя и учащихся на основе музыки», которое рассматривается в контексте решения актуальных для воспитания и развития школьников проблем. Для младшего возраста - это проблемы нравственного, эстетического и интеллектуального развитая, творческого самовыражения, а также проблемы, связанные с коррекцией поведения и психического развития.

Возможности педагогического взаимодействия учителя и учащихся в «пространстве» музыки для содействия этим процессам заключены уже в самой музыке, которая всегда считалась одним из сильнейших средств воспитания человека (Л.С.Выготский, М.С.Каган, Д.Б.Кабалевский, А.Ф.Лосев, В.В.Медушевский, Л.А.Мазель, А.Н.Сохор, Б.М.Теплов, Ю.У.Фохт-Бабушкин и др.). В процессе педагогического взаимодействия, организованного учителем специальным образом, школьники могут учиться слушать, слышать и эмоционально откликаться на музыку. Через взаимодействие с помощью музыки дети приобретают эмоционально-чувственный опыт, который при переносе в реальные жизненные ситуации является эталоном для взаимоотношений с другими людьми (О.А.Апраксина, Л.А.Баренбойм, В.Г.Ражников, Б.М.Теплов и др.).

Педагогическое взаимодействие с помощью музыки таит в себе богатые возможности для решения задач, связанных с развитием творческих способностей младших школьников. В музыкальном творчестве ведущую роль играет синтез эмоциональной отзывчивости с мышлением, абстрактного и конкретного, логики и интуиции, творческого воображения, активности. В процессе педагогического взаимодействия, организованного учителем на основе музыки, творческое начало у младших школьников может проявляться как в инициированных учителем оценочных суждениях об услышанной музыке, интерпретации произведения, так и в собственном творчестве - сочинении мелодии на предложенный текст, выразительных движениях под музыку,

передающую различные настроения, в создании ритмического сопровождения к пьесам и песням и др.

Особые отношения, которые складываются между учителем и учащимися в процессе взаимодействия на основе музыки, позволяют решать проблемы, связанные с сохранением психического здоровья детей, их духовного оздоровления и личностного роста (О.Жавинина, Э.П.Кириллова, В.Каневский, Л.Д.Лебедева, Е.Перламутрова, Т.Рокитянская, Е.Розин и др). Современный уровень музыкотерапии включает два направления - пассивный, связанный с прослушиванием классического репертуара, и активный, предполагающий непосредственное участие детей в пении, игре на музыкальных инструментах, овладение которыми достаточно просто и не требует больших усилий учащихся. Музыкальный инструмент в руках человека может выполнять роль личного психотерапевта (Т.Рокитянская). Взаимодействие учителя и учащихся с помощью музыки позволяет разрешить некоторые психологические проблемы, связанные с коррекцией поведения школьников: застенчивый ребенок может почувствовать себя в центре жизни, творческий - проявить свою фантазию.

В исследовании на основе анализа литературы и педагогической практики выделены три вида взаимодействия на основе музыки, с учетом степени приближенности к ученику и его вовлеченности в музыкально-творческую деятельность:

- педагогическое взаимодействие учителя и учащихся, предусматривающее «звучание» музыки (взаимодействие на фоне музыки) и не требующее от учителя специальных глубоких музыкальных знаний и умений.

Для создания «звучащей» (музыкальной) среды учитель насыщает музыкой отдельные фрагменты учебного процесса или внеучебную деятельность младших школьников. Музыка выполняет функцию фона, сопровождения, которое помогает созданию особой эмоциональной атмосферы в классе, способствующей восприятию детьми учебного материала, или музыкальной иллюстрации, позволяющей провести тематические параллели, ассоциативные связи, содействующие усвоению изучаемого материала.

Привнесение хорошей музыки в жизнь детей, создание музыкальной образовательной среды существенным образом влияет на свободное и активное художественное саморазвитие личности.,

Для организации этого вида взаимодействия учителю необходима прежде всего определенная совокупность знаний о восприятии музыки младшими школьниками.

- Второй вид педагогического взаимодействия на основе музыки -взаимодействие учителя и учащихся, организуемое в процессе целенаправленного ее слушания. Это взаимодействие предполагает своеобразный диалог, который имеет различные векторы - диалог ребенка с образом или героем музыкального произведения, с автором музыки, с

духовным миром другого человека - собеседника (учителя, одноклассника и др.), диалог с музыкальной культурой другой страны или внутренний диалог с самим собой. Данный вид педагогического взаимодействия требует от учителя понимания слушания музыки как превалирующей формы музыкального поведения личности, ориентации в круге музыкальных запросов и вкусов школьников, культуры восприятия музыки и др.; владения специальными методическими приемами (подбора музыкального материала, организации слушания музыки с детьми и др.). В процессе такого взаимодействия у детей развиваются умения слушать и слышать музыку, слушать другого человека, эмоционально отзываться на музыку, сопереживать, а также анализировать собственные эмоции и чувства.

Третий вид взаимодействия в пространстве музыки - организация педагогом музыкально-художественной деятельности детей. Совместное творчество учителя и учащихся предполагает активное музицирование, а значит и наличие музыкальных навыков и у педагога, и у учащихся -навыков пения, движения, игрь? на музыкальных инструментах и т.п. Данный вид педагогического взаимодействия с помощью музыки в наибольшей мере связан с творческим развитием и самовыражением младших школьников через музыку, нередко с коррекцией их психологических состояний, а также с самореализацией учащихся и самоутверждением в коллективе сверстников.

Разнообразные формы и виды педагогического взаимодействия на основе музыки создают ту музыкально - образовательную среду, которая позволяет ребенку естественно и органично войти в мир музыки, впитать ее высокий эстетический и нравственный дух, научиться через ритмическое движение, музицирование, пение выражать свое эмоциональное состояние, отношение к окружающему миру и собственное творческое его видение.

Студент, осваивающий в рамках музыкальной подготовки различные виды педагогического взаимодействия на основе музыки, существенно обогащает свой формирующийся профессиональный опыт, расширяя диапазон педагогических средств.

Музыкальная подготовка будущего учителя начальной школы реализуется в педвузе через различные учебные дисциплины («Специальный инструмент», «Развитие вокально-хоровых навыков», «Эстетика», и др.) и прежде всего через содержание курса «Теория и методика музыкального воспитания».

Понятие «педагогическое взаимодействие на основе музыки» может выступать системообразующим и интерпретирующим содержание дисциплин данного цикла и позволяет студентам понять педагогический смысл осваиваемого учебного материала.

Особые возможности для развития педагогической направленности студентов предоставляет учебный курс «Теория и методика музыкального воспитания».

Разработанная автором программа учебного курса «Теория и методика музыкального воспитания», реализующая замысел исследования, связанного с усилением профессиональной направленности музыкальной подготовки, апробирована в течение 3 лет в Вятском государственном гуманитарном университете. Она выстроена на основе соответствующего Государственного образовательного стандарта и целенаправленно ориентирует будущего учителя на профессиональное, личностное и общекультурное саморазвитие в настоящем и будущем, на самореализацию в профессиональной сфере, на использование возможностей своей музыкальной подготовки в организации педагогического взаимодействия с учащимися.

Ориентация курса на содействие студенту в поиске новых смыслов, по замыслу, должна помочь углублению профессиональной направленности данного курса и развитию позитивной мотивации учения.

Специальный категориально-понятийный аппарат курса позволяет студентам в педагогическом ракурсе освоить его содержание, анализировать реальную педагогическую практику и осуществлять рефлексию собственного приобретенного опыта.

Акцентированные в содержании курса категории и понятия условно делятся на три типа.

Во-первых, это социально-нравственные категории, включающие в себя смыслообразующие понятия - «образование» (как фактор развития личности и общества), «развитие личности», «взаимодействие», «диалог», «нравственная отзывчивость» и др. Это самый высокий пласт категорий, связанный с пониманием роли образования и сути педагогической деятельности в современном мире, со спецификой процессов развития детей и др. Освоение студентами этих категорий в процессе изучения курса «Теория и методика музыкального воспитания» необходимо будущему педагогу для осознания роли педагогического образования в жизни и возможности музыки и музыкальной подготовки как для профессиональной деятельности педагога, так и для жизнедеятельности человека вообще.

Во-вторых, это музыкально-художественные категории и понятия, раскрывающие особенности восприятия музыкального искусства: «музыкальный образ», «музыкальный стиль», «средства музыкальной выразительности», «музыкальное восприятие», «эмоционально-нравственная отзывчивость», «индивидуальное музыкальное развитие личности», «культура восприятия» и др., т.е. понятия, смысл которых созвучен не только музыкальной, но и общепедагогической подготовке будущего учителя.

В-третьих, это психолого-педагогические категории: «эмпатия», «самореализация», «самоутверждение», «образовательная среда», «коррекция эмоционально-волевой сферы» и др.

Построение учебного курса «Теория и методика музыкального воспитания» на основе данной категориально-понятийной базы

усиливает его профессионально-педагогическую направленность, дает возможность студентам совместно с преподавателем именно в этих категориях осмыслить получаемый опыт профессиональной деятельности как на когнитивно-эмоциональном, так и на конативном (поведенческом) уровне, при подготовке и в процессе педагогической практики. Педагогическая практика дает возможность студентам убедиться в действенности такого подхода к изучению курса и способствует развитию мотивации и самостоятельному педагогическому поиску использования музыки в педагогическом процессе.

Ведущая идея курса - освоение студентами в разных формах реального опыта педагогического взаимодействия с детьми в «пространстве» музыки: в процессе квазидеятельности, проектирования различных видов данного взаимодействия, его осуществления в процессе педагогической практики. Основой для приобретения студентами опыта взаимодействия с учащимися с помощью музыки являются музыкальные и психолого-педагогические знания и умения, которые будущие учителя приобретают в процессе освоения курса. Основные блоки курса включают:

- раскрытие специфики музыки как художественного явления и ее потенциала в решении образовательных и воспитательных задач младших школьников;

- овладение студентами совокупностью психолого-педагогических знаний о восприятии музыки младшими школьниками и способах решения проблемных педагогических ситуаций с помощью включения музыки в образовательный процесс;

-освоение студентами конкретных исполнительских музыкальных Зрений (слушания музыки, пения, ритмического движения, игры на элементарных музыкальных инструментах);

- развитие опыта педагогического взаимодействия с помощью музыки (организация разных видов деятельности на фоне музыки, целенаправленное совместное слушание музыки, музыкально-художественная деятельность).

Выделение этих блоков достаточно условно. В реальной практике они нередко пересекаются и «проникают» друг в друга. Роль связующего звена играет первый блок, раскрывающий теоретические идеи курса, его категориально-понятийный аппарат. Ведущие понятия курса (социально-нравственные, музыкально-художественные, психолого-педагогические) пронизывают все содержание курса, его темы, задания и практические работы, позволяя осмыслить цели овладения конкретными музыкальнымих умениями - петь, слушать музыку, двигаться, играть на музыкальных инструментах (бубне, маракасах, ксилофоне, румбе, металлофоне, трещотках, фортепиано и др.), необходимыми для организации различных видов взаимодействия с детьми в пространстве музыки.

Таким образом, построение курса «Теория и методика музыкального воспитания» на основе данной категориально-понятийной

базы позволяет усилить его профессионально-педагогическую направленность, дает возможность студентам осмыслить получаемый опыт профессиональной деятельности как на когнитивно-эмоциональном, так и на поведенческом уровнях.

Во второй главе «Организация опыта педагогического взаимодействия с детьми на основе музыки в процессе музыкальной подготовки студентов» раскрыты принципы, формы и методы учебной работы, связанные с развитием профессиональной направленности студентов в процессе их музыкальной подготовки.

Реализация замысла исследования (углубление профессиональной направленности курса «Теория и методика музыкального воспитания») предполагала, во-первых, раскрытие современного видения задач и смыслов включения музыки в образование учащихся начальной школы, а во-вторых, освоение студентами различных видов педагогического взаимодействия с детьми с помощью музыки.

Практическая ориентация курса предусматривала развитие когнитивных, эмоциональных и конативных (поведенческих) структур приобретаемого опыта педагогического взаимодействия на основе музыки, влияющего на формирование и развитие профессиональных установок.

Одна из значимых составляющих теоретического знания - роль музыки в развитии человека. Эта проблема в свернутом виде раскрывается во вступительной лекции курса и конкретизируется в ходе всех его занятий: семинарах, специально посвященных ей лабораторных работах, занятиях в бибилиотеке и др. Раскрытие сущности данной проблемы предполагало разные уровни ее конкретизации: роль музыкальной подготовки в развитии личности самого студента, развитие его профессионального мастерства; роль музыки в развитии личности ребенка. Особое место в становлении когнитивных структур опыта студентов, обеспечивающих их вхождение в проблему, занимало участие в исследовании методом контент-анализа научной периодики и научно - методических материалов педагогических конференций, посвященных проблемам педобразования, в которых был отражен, в частности, практический опыт педагогического взаимодействия на основе музыки.

Изучение практического опыта этого взаимодействия с детьми осуществлялось методом контент-анализа (под руководством автора исследования) в несколько этапов в течение четырех лет (1999 - 2002гг.) совместно со студентами факультета начального образования Вятского государственного гуманитарного университета (128 человек) и студентами Кировского педагогического колледжа (60 человек).

Участие студентов в этом исследовании дало возможность концептуального осмысливания опыта педагогического взаимодействия на основе музыки, что позволяло будущим учителям существенно расширить границы теоретического профессионального опыта и приобрести навыки опыта исследовательского. Студенты определяли общее число публикаций, посвященных вопросам музыкального

воспитания в начальной школе, и анализировали их с точки зрения обоснованности использования различных видов педагогического взаимодействия с младшими школьниками на основе музыки и их эффектов. В итоге были проанализированы:

1) содержание 636 номеров журналов «Начальная школа», «Искусство в школе» («Музыка в школе»), «Воспитание школьников», «Народное образование», «Педагогика» за период с 1990-2002гг.;

2) содержание текстов материалов всероссийских, международных научных и научно-практических конференций и семинаров по проблемам образования (55 сборников за период с 1996 - 2001гг.), и, в частности, по проблемам музыкальной подготовки будущих педагогов начальной школы (18 сборников за период с 1997 - 2000гг.);

3) содержание текстов сборников научных трудов - 28 сборников за период с 1997 - 2002гг.

Проведенный контент-анализ позволил сделать следующие выводы:

- проблема «музыка и ребенок» является актуальной и поднимается для обсуждения как в периодической печати, так и на научных конференциях. Музыка признается одним из важных средств развития детей, что существенно для осмысления студентами значения собственной музыкальной подготовки для будущей профессиональной деятельности;

- учителя начальной школы пытаются использовать различные виды педагогического взаимодействия на основе музыки для работы с детьми, и их опыт может служить основой пракгикоориентированного образования в процессе изучения курса «Теория и методика музыкального воспитания». Использование музыки в учебном процессе в школе (а значит - целенаправленно выстроенное педагогическое взаимодействие учителя и учащихся в пространстве музыки) помогает, прежде всего, по мнению ученых и практиков, в решении проблем, связанных с нравственным развитием младших школьников; возможностью их творческого самовыражения с помощью музыки; с решением проблем, связанных с коррекцией психических процессов и поведения;

- включение студентов в исследовательскую работу методом контент-анализа текстов позволяет будущим учителям расширить границы собственного теоретического профессионального и исследовательского опыта, познакомиться с реальными способами организации различных видов педагогического взаимодействия с детьми с помощью музыки и осмыслить их возможности для решения актуальных проблем воспитания ребенка, что в итоге способствует развитию у студентов когнитивных структур профессионально-педагогической позиции и прежде всего - профессионально-педагогических установок.

Особое значение для личностного развития студентов имеет обогащение собственного музыкального опыта, связанного с расширением знаний самой музыки (музыкальных произведений

различных направлений, стилей и жанров), с овладением конкретными музыкальными умениями - слушать музыку, петь, двигаться под музыку, играть на музыкальных инструментах. Активное музицирование и слушание музыки, ее анализ, опыт передачи собственных впечатлений, ассоциаций и эмоций, возникающих в процессе восприятия, вводятся в палитру профессиональных средств и становятся той основой, которая определяет реальное взаимодействие с помощью музыки.

Общеизвестно, что не все студенты хотят активно включаться в музицирование, поскольку данный вид деятельности, по их мнению, требует определенных задатков. Однако опыт многолетней работы в педагогическом вузе свидетельствует, что раскрытие перед студентами возможностей использования музыки в их профессиональной деятельности стимулирует обучение игре на элементарных музыкальных инструментах, способствует преодолению «страха» перед музицированием.

Закрепление и апробация приобретаемого опыта осуществляется в процессе изучения учебных материалов (2 и 3 курс) и на педагогической практике (4 и 5 курсы). Студенты анализировали и интерпретировали (на основе полученных теоретических знаний и актуализации знаний психолого-педагогических) представленные в литературе и фиксируемые ими на педагогической практике различные виды педагогического взаимодействия с детьми на основе музыки. Они проектировали различные модели педагогического взаимодействия в пространстве музыки, способствующие решению задач воспитания и развития, самореализации младших школьников, предполагая их апробацию в процессе педагогической практики.

Проектирование в современном педагогическом образовании занимает существенное место и достаточно подробно раскрыто в работах (Е.С.Заир-Бек, В.Е.Радионов, В.В.Сериков, Н.Н.Суртаева, И. С .Якиманская и др.). Обучение педагогическому проектированию в процессе музыкальной подготовки осуществлялось в ходе специальных занятий и опиралось на знания, полученные при изучении психолого-педагогических дисциплин. Эти занятия были ориентированы прежде всего на моделирование педагогических ситуаций, в которых используются различные виды педагогического взаимодействия с детьми на основе музыки. Студенты сами определяли целесообразность того или иного вида взаимодействия, исходя из замысла проекта, отбирали нужную информацию (при этом происходило деятельностно-ролевое погружение в решение психологических и педагогических задач развития младших школьников с помощью музыки), разрабатывали конкретные проекты (создания музыкальной образовательной среды, организации совместного слушания музыки, совместной музыкально-художественной деятельности), осуществляли последующую рефлексию моделируемой или осваиваемой деятельности, ориентируясь на ожидаемые эффекты. Подготовка и публичная защита проектов на занятиях явилась стимулом

для дальнейшей самостоятельной работы над проектами пока еще не реальной, а моделируемой действительности.

Как показали монографические наблюдения, активное включение студентов в процессе освоения курса в создание различных проектов решения психолого-педагогических задач с помощью музыки позволяет будущему педагогу освоить новые способы педагогической деятельности и приобрести опыт проектировочной деятельности, который может стать для студентов источником развития профессионального опыта в целом, а значит опосредованно он содействует и укреплению профессионально - педагогических установок будущего учителя.

Важное направление исследования - определение эффектов музыкальной подготовки, ориентированной на развитие профессионально-педагогической направленности студентов. Изначально учитывалось, что результаты проводимой работы не могут быть четко зафиксированы в соответствии с выделенными параметрами, характеризующими процесс профессионального становления будущих учителей начальной школы. Развитие профессионально -педагогически^ ориентаций - результат деятельности вуза в целом. Однако важно было показать, как можно содействовать развитию этих ориентаций будущих учителей через освоение содержания конкретного курса.

Поскольку значимой задачей исследования было определение результативности профессионально-ориентированного курса «Теория и методика музыкального воспитания», внимание было сосредоточено на выделении возможных эффектов в достаточно широком ракурсе и апробации различных способов изучения возможных эффектов.

Обоснование эффектов осуществлялось в следующих плоскостях:

1) углубление профессионально-педагогических установок будущего учителя и его профессиональных ориентаций;

2) обогащение педагогической деятельности будущих учителей в период преддипломной практики;

3) развитие общей культуры будущих педагогов;

4) и опосредованно - в прогнозировании развития будущих учеников студентов.

Для выявления эффектов, связанных прежде всего с развитием профессиональных установок будущих учителей, был использован комплекс методик: «Понятийный словарь», опрос по методу незаконченных предложений, сочинение «Музыка и дети», методика «Педагогическая ситуация», интервью, наблюдения.

В исследовании по методике «Понятийный словарь» приняли участие 128 студентов-выпускников ВятГГУ, которые работали в рамках профессионально ориентированного экспериментального курса (68 человек - две группы выпускных курсов), и со студентами, освоившими данный курс по обычной программе (60 человек).

)

Студентам предлагалось раскрыть смысл понятий: «образовательная среда», «самореализация», «творчество», «педагогическое взаимодействие на основе музыки» в контексте проблем музыкального воспитания.

Контент-анализ результатов показал, что студенты, которые освоили курс «Теория и методика музыкального воспитания» по обычной программе, дают, в основном, определение категорий, заученное по учебникам, или раскрывают это содержание, не соотнося его с использованием музыки для решения актуальных проблем младших школьников. Только (в среднем) пятая часть опрошенных адекватно раскрыла анализируемые понятия.

Результаты опроса студентов-выпускников, освоивших экспериментальный курс «Теория и методика музыкального воспитания», показали, что в среднем 63 % смогли определить предложенные понятия, адекватно задачам курса, связывая данные категории с профессиональной педагогической деятельностью и с полученной музыкальной подготовкой, учитывая, что общепедагогические категории анализируются на занятиях •по теории и методике музыкального воспитания. Результаты опросов можно интерпретировать как проявление образовательного эффекта курса «Теория и методика музыкального воспитания».

Таким образом, представляется обоснованным вывод о том, что студенты данной группы проявили достаточно глубокое осмысливание музыкально-педагогических понятий, и соответственно - когнитивный уровень готовности к организации педагогического взаимодействия с детьми на основе музыки.

Анализ материалов, полученных при использовании в работе со студентами методики «Незаконченные предложения», сочинения «Музыка и дети», методики «Педагогическая ситуация», также дает основание говорить о когнитивно-эмоциональном уровне развития профессиональных установок. Работы свидетельствуют о принятии идеи педагогического взаимодействия на основе музыки, о наличии установки на ее использование в практической деятельности, о значимости приобретаемого опыта организации педагогического взаимодействия с детьми с помощью музыки в ходе музыкальной подготовки в вузе.

При обработке полученных эмпирических материалов учитывались такие лексические единицы, как словосочетания «мне понравилось», «вызвало удовольствие», «очень помогло» и т.п., или грамматические формы слов, несущие ту или иную эмоциональную окраску. Удалось выделить три группы ответов студентов по степени проявления в них позитивных эмоций:

- позитивно окрашенные (52 %); нейтрально окрашенные (44%); - негативно окрашенные (4%).

' Сопоставление нейтрально окрашенных текстов студентов с ! наблюдениями за их реакцией на постановку данной проблемы в устных предъявлениях своего отношения к ней, позволяет говорить о том, что эмоционально неяркие тексты не свидетельствует о

незаинтересованности студентов проблемой, о неприятии идей курса, негативной оценке его содержания. Это скорее проявление общей культуры , умения в письменной речи адекватно отражать свое эмоциональное состояние, и личностных особенностей студентов.

Для изучения того, насколько эффекты изучения курса «Теория и методика музыкального воспитания» просматриваются в профессиональном поведении (квазиповедении) студентов, была использована методика «Педагогическая ситуация». Студентам-выпускникам предлагалось описать какую-либо ситуацию из собственной педагогической практики, которая была решена или могла быть решена с помощью музыки в процессе педагогического взаимодействия.

В раскрытии педагогических ситуаций выпускники использовали категории и понятия, работа над которыми велась в курсе «Теория и методика музыкального воспитания» - «развитие личности», «диалог», «творчество», «образовательная среда», «эмоционально-нравственная отзывчивость», «педагогическое взаимодействие на основе музыки», «самореализация», «музыкальный образ», и др., что дает основание говорить об освоении данных категорий как на когнитивном, так и на поведенческом, операциональном уровнях.

Таким образом, возможные эффекты курса «Теория и методика музыкального воспитания» - как и других учебных курсов, ориентированных на развитие профессионально-педагогической направленности студентов, могут просматриваться различными путями. Эти эффекты лежат в разных личностных и деятельностных плоскостях, они могут быть прямыми и опосредованными, мгновенными и отдаленными, неустойчивыми и прочными. Поиск возможностей изучения эффектов того или иного образовательного курса педвуза с позиций реализации его профессионально-педагогической направленности может быть предметом особого исследования.

Исследовательская рефлексия хода и результатов проведенной работы позволяет сделать выводы, связанные с раскрытием основных условий, способствующих профессионально-педагогическому становлению студентов:

- реализация профессиональной направленности учебного курса в педвузе возможна, как показало исследование, при опоре на позиции общей методологии образования и профильного психолого-педагогического знания;

- эффект профессиональной направленности учебных дисциплин предопределяется усилением практической ориентацией курсов, их проекцией на развитие будущих учеников студентов педвуза;

- исследование позволило установить, что одно из ведущих условий профессионально-педагогической ориентации учебного курса -разработка и активное использование специального категориально-понятийного аппарата, включающего помимо специальных понятий музыкальной подготовки и основные психолого-педагогические понятия,

отбор которых связан как с общеметодологическими подходами, так и со спецификой учебного курса. Эти понятия пронизывают всю работу со студентами в процессе освоения содержания учебного курса и направляют их рефлексию при освоении его основных идей и интерпретации педагогической реальности.

Реализации профессиональной направленности музыкальной подготовки способствует освоение соответствующего педагогического опыта, в контексте данного исследования - опыта педагогического взаимодействия на основе музыки. Приобретение этого опыта в ходе профессиональной подготовки в вузе возможно при анализе и интерпретации студентами практических ситуаций на основе теоретического (специального и психолого-педагогического) знания, ситуаций, отраженных в научной и научно-практической, методической литературе, или наблюдаемых в жизни школы в процессе педпрактики. Приобретаемый в процессе обучения практический опыт профессионального использования полученного знания (в нашем исследовании - опыта педагогического взаимодействия на основе музыки) существенно расширяет диапазон возможностей профессиональной самореализации будущего учителя, а также позволяет ему использовать собственные личные склонности и способности, если они лежат в русле изучаемой дисциплины, что особенно существенно, когда речь идет о музыкальной подготовке. В этом случае повышается профессиональная и личностная самооценка, формируется индивидуальный стиль педагогической деятельности, расширяются представления о возможностях самореализации в профессии, открываются ее новые смыслы и смыслы жизнедеятельности.

Специальная методологическая подготовка преподавателей «непрофильных» дисциплин педвузов, ориентированная на разработку и реализацию общих принципов педагогической направленности отдельных учебных дисциплин с учетом их специфики и может стать предметом специального исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих

публикациях:

1. Музыкальное образование в системе профессиональной подготовки учителя //Андрагог в открытом обществе. Материалы российско-польского семинара. - СПб.-Иркутск, 2000.- С.231-232.

2. Музыкальная подготовка в педвузе как фактор профессионального становления будущего учителя //Проблемы вузовской и школьной педагогики. Тезисы докладов региональной научно-практической конференции. - Глазов, 2000. - С. 120-121.

3. К вопросу о последипломном образовании педагога начальной школы //Проблемы организации развивающей среды в постдипломном образовании. Материалы первой международной научно-практической конференции. - СПб.: ГУПМ, 2001.- С.73-76.

музыкального воспитания» //Личность: образование, воспитание, развитие. /Сб. статей и научных материалов. - Ульяновск, 2002.- С. 109110.

5. Учебный курс «Методика музыкального воспитания» и его место в системе профессиональной подготовки будущего педагога начальной школы //Проблемы воспитания и социально-педагогической работы. Материалы региональной научно-практической конференции - Глазов, 2002. - С.60-62.

6. Музыкальная подготовка как фактор профессионального становления будущих учителей начальной шкалы //Развитие творческих и коммуникативных способностей личности. - Вып.2. - Самара-СамГПУ, 2002. - С.201-209.

Подписано в печать (6.05.05. Формат бумаги 60x84/16. Бумага офсетная. Объём печ. л. Тираж 400 экз Заказ №

191023, Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки 78. Ризограф НОУ «Экспресс»

№10084

а^оз^А