Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая поддержка профессионального самоопределения обучающихся в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая поддержка профессионального самоопределения обучающихся в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гончарова, Олеся Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая поддержка профессионального самоопределения обучающихся в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гончарова, Олеся Леонидовна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Профессиональное самоопределение обучающихся в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования — социально-педагогическая проблема.

1.1. Предпосылки формирования готовности обучающихся к профессиональному самоопределению в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования.

1.2. Оценка готовности учащейся молодежи к профессиональному самоопределению.

1.3. Критерии и показатели готовности обучающихся к профессиональному самоопределению в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Обеспечение педагогической поддержки профессионального самоопределения обучающихся в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования.

2.1. Теоретические обоснование педагогической поддержки профессионального самоопределения обучающихся в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования.

2.2. Процесс преемственности начального и среднего профессионального образования, осуществляемый через непрерывное профессиональное образование.

2.3. Основные направления деятельности педагога-психолога, реализуемые в ходе педагогической поддержки профессионального самоопределения обучающихся.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая поддержка профессионального самоопределения обучающихся в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования"

На современном этапе развития общества в постоянно изменяющихся социально-политических, социально-экономических условиях предъявляются высокие требования к обучающимся учреждений начального и среднего профессионального образования. Возрастает значение таких профессионально-важных качеств как коммуникабельность, организованность, решительность, исполнительность, ответственность, готовность к непрерывному образованию, саморазвитию, творческой самореализации, профессиональная мобильность, психологическая устойчивость. Для достижения результативности и успешности в будущей профессиональной деятельности выпускникам учреждений начального и среднего профессионального образования необходимо обладать не только профессионально-важными качествами, но и также быть готовыми осознать значение мобильности профессиональных качеств, адекватно самоопределиться в жизненном, личностном и профессиональной плане в постоянно меняющихся условиях.

В последние годы идея самоопределения личности декларируется как ведущая в российском образовании. Согласно Закону Российской Федерации «Об образовании» (статья 14 пункт 1) содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентированно на: обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации; развитие общества; укрепление и совершенствование правового государства [48].

Необходимо отметить, что для обучающихся профессиональное самоопределение в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования дает возможность в будущем адаптироваться и утвердиться в социально-трудовой сфере.

В связи с этим особую актуальность приобретает проблема педагогической поддержки профессионального самоопределения обучающихся в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования.

Сложный предметный состав проблемы педагогической поддержки профессионального самоопределения в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования обуславливает рассмотрение понятийного аппарата.

О.С. Газман «педагогическую поддержку» рассматривает, как особую сферу педагогической деятельности, превентивную и оперативную помощь в развитии и содействии саморазвитию ребенка, которые направлены на решение его индивидуальных проблем, связанных со здоровьем, продвижением в обучении, коммуникацией и жизненным самоопределением [30].

Е.А. Климов, «профессиональное самоопределение» понимает как деятельность человека, обретающую то или иное содержание в зависимости от этапа его развития как субъекта труда [50].

С.Н. Чистякова определяет понятие «готовность к профессиональному самоопределению» как совокупность морфофизиологических и психологических особенностей ребенка старшего школьного возраста, обеспечивающую успешный переход от школьного обучения к профессиональному образованию или профессиональной деятельности. Готовность обусловлена созреванием организма ребенка, в частности его нервной системы, степенью сформированности личности, уровнем развития психических процессов [60].

С.М. Годник «преемственность» рассматривает как процесс, в котором имеет место последовательная смена педагогических явлений в динамике обучения и воспитания при этом происходит развитие новой педагогической системы, учитывающей особенности предшествующей системы [34].

С.А. Лутков «непрерывное профессиональное образование» рассматривает как процесс в едином комплексе образовательных учреждений, имеющих четкую социально-профессиональную ориентацию, базирующийся на сбалансированных образовательных программах, которые оптимально сочетают возможности формирования у обучающихся профессиональных знаний и умений [71].

В нашем исследовании «преемственность начального и среднего профессионального образования» рассматривается как процесс последовательного перехода от начального к среднему профессиональному образованию, при котором внедряется углубленное содержание общетехнических и специальных дисциплин, сохраняя заложенную на первом уровне (начальном профессиональном образовании) базовую основу.

Анализ психолого-педагогических исследований и практика отечественного образования свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме педагогической поддержки в образовании. Научное обоснование проблемы связывают с именами Т.В. Анохиной, О.С. Газмана, Н.Б. Крыловой, Ф.И. Кевля, Н.Н. Михайловой, А.В. Мудрика, С.Д. Полякова, Н.Ф. Родичева, Т.А. Строковой, Т.В. Фроловой, С.Н. Чистяковой, И.Ю. Шустовой, С.М. Юсфина и др. Многие исследователи продолжают разрабатывать эту проблему в следующих аспектах:

- новый методологический подход в образовании, как альтернатива авторитарному воспитанию (В .П. Бедерханова, Н.Б. Крылова, Н.Н. Михайлова, С.Д. Поляков);

- принцип педагогической деятельности (Е.А. Александрова, В.П. Бедерханова, С.М. Юсфин);

- методика оказания помощи в обучении, воспитании (Т.В. Анохина, Ф.И. Кевля, Н.Н. Михайлова, Т.В. Фролова); особая категория педагогики, помощь в профессиональном самоопределении (JI.T. Олейникова, С.Н. Чистякова, Н.Ф. Родичев, И.Ю. Шустова).

В настоящее время проблема педагогической поддержки профессионального самоопределения обучающихся в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования, является объективной необходимостью, однако в ходе ее рассмотрения возникает ряд противоречий. Это противоречия между:

- предъявляемыми современным обществом, производством, работодателями требованиями к профессионалам и реальным уровнем подготовки выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования;

- социальным заказом на подготовку специалистов, обладающих высоким уровнем готовности к профессиональному самоопределению и низким уровнем готовности обучающихся к профессиональному самоопределению в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования;

- уровнем полученного профессионального образования и успешностью в построении профессиональной карьеры.

Необходимость решения указанных противоречий определила тему нашего исследования: «Педагогическая поддержка профессионального самоопределения обучающихся в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования».

Цель исследования: выявить и научно обосновать пути и средства педагогической поддержки профессионального самоопределения обучающихся в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования.

Объектом исследования является процесс непрерывного профессионального образования.

Предметом исследования является содержание, формы и методы педагогической поддержки профессионального самоопределения обучающихся в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования: педагогическая поддержка профессионального самоопределения обучающихся в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования будет эффективной, если: определены критерии и показатели готовности обучающихся к профессиональному самоопределению; разработана организационно-структурная модель педагогической поддержки профессионального самоопределения обучающихся; разработан учебно-методический комплект, обеспечивающий педагогическую поддержку профессионального самоопределения обучающихся.

Цель исследования, выдвинутая гипотеза обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Выявить социально-экономические, психологические, организационно-педагогические предпосылки формирования готовности обучающихся к профессиональному самоопределению в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования.

2. Разработать критерии и показатели готовности обучающихся к профессиональному самоопределению в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования.

3. Разработать организационно-структурную модель педагогической поддержки профессионального самоопределения обучающихся в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования.

4. Разработать учебно-методический комплект, обеспечивающий педагогическую поддержку самоопределения обучающихся в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования.

Методологическую основу исследования составили теория деятельностного подхода, теория системного подхода, теория личностно-ориентированного подхода, нашедшие свое отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, социологии.

Теоретической основой исследования послужили разработки по проблемам:

- профессионального самоопределения (Т.В. Бескова, Л.И. Божович,

A.В. Гапоненко, А .Я. Журкина, Н.Е. Касаткин, Е.А. Климов, Г.П. Ников,

B.А. Поляков, Н.С. Пряжников, Н.Ф. Родичев, М.В. Ретивых, В.Ф. Сафин, В.И. Сахарова, С. Фукуяма, Н.Н. Чистяков, С.Н. Чистякова, И.Д. Чечель, П.А. Шавир, Е.В. Ярушина);

- педагогической поддержки в образовании (М.А. Аксиньева, Е.А. Александрова, Т.В. Анохина, В.П. Бедерханов, Д.И. Беркутова, О.С. Газман, О.В. Зубакина, Н.Б. Крылова, Ф.И. Кевля, Н.Н. Михайлова, А.В. Мудрик, Л.Т. Олейникова, Н.Ф. Родичев, Т.А. Строкова, Т.В. Фролова, С.Н. Чистякова, И.Ю. Шустова, С.М. Юсфин);

- непрерывного профессионального образования (С.Я. Батышев, Е.И. Васенин, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, Т.Ю. Ломакина, B.C. Леднев, С.А. Лутков, A.M. Новиков, В.Г. Онушкин, Ю.Н. Петров, А.И. Сафин, Т.В. Толбузина, В.П. Филиппов, Н.Н. Шкодкина);

- преемственности в образовании (А.В. Батаршев, С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, С.М. Годник, К.Р. Исаева, О.А. Колодницкая, О.И. Коломок, В.М. Коспанова, Ю.А. Кустов, А.А. Кыверляг, А.Г. Мороз, А.К. Орешкина, Л.А. Полякова, Н.М. Резина, Д.С. Ягафанова).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:

Теоретические методы: анализ философский, психолого-педагогический, научно-методический; анализ специальной литературы; нормативно-законодательных документов РФ об образовании; материалов печати по теме исследования; анализ и обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта по теме исследования.

Эмпирические методы: педагогический эксперимент; наблюдение; анкетирование, интервьюирование, опрос; тестирование; индивидуальные и групповые беседы с обучающимися, их родителями, педагогами; математические и статистические методы обработки экспериментальных данных.

Нормативную базу исследования составил Закон РФ «Об образовании» от 10.07.1992 г. № 3266-1 с последующими изменениями и дополнениями; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года; Концепция непрерывного профессионального образования; Городская программа развития начального и среднего профессионального образования в городе Москве «Рабочие кадры» на 20082010 годы.

Экспериментальная база исследования: основная научно-исследовательская работа проводилась на базе ГОУ СПО Политехнического колледжа № 31 (бывшие МАК при АМО ЗИЛ, ПУ № 6, ПУ № 153, ПУ № 154) г. Москвы, ГОУ НПО Профессионального училища № 72 г. Королева Московской области.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2009 гг. и включало три этапа:

Первый этап (2005-2006 гг.) — поисково-теоретический. Изучение состояния проблемы в теории и практике; анализ психолого-педагогический и философской литературы по теме исследования;

Второй этап (2006-2008 гг.) - опытно-экспериментальный. Экспериментальная проверка теоретических положений: разработка методики эксперимента; проверка основных теоретических положений по осуществлению педагогической поддержки профессионального самоопределения обучающихся в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования; внедрение организационно-структурной модели педагогической поддержки профессионального самоопределения обучающихся в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования в практику.

Третий этап (2008-2009 гг.) — заключительно-обобщающий. Завершение эксперимента, систематизация и обобщение результатов исследования; формулирование выводов по проделанной работе; оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследовании заключается в: - выявлении социально-экономических, психологических, организационно-педагогических предпосылок формирования готовности обучающихся к профессиональному самоопределению в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования;

- определении критериев (информационно-познавательный, мотивационно-потребностный, профессионально-дятельностный) и соответствующих показателей готовности обучающихся к профессиональному самоопределению в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования; разработке организационно-структурной модели педагогической поддержки профессионального самоопределения обучающихся в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования, обеспечивающей целостный подход, поэтапную оценку и коррекцию профессионального самоопределения обучающихся.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в теоретическом обосновании содержания, форм и методов педагогической поддержки профессионального самоопределения обучающихся в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке учебно-методического комплекта, включающего анкеты, опросники, программу занятий по развитию профессиональной зрелости, а также программу занятий в рамках объединения дополнительного образования «Психология самоопределения», обеспечивающего педагогическую поддержку профессионального самоопределения обучающихся в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предпосылки формирования готовности обучающихся к профессиональному самоопределению в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования к которым относятся: социально-экономические, связанные с изменениями, происходящими в социуме и на рынке труда; психологические, относящиеся к индивидуально-психологическим особенностям личности обучающихся, и организационно-педагогические, направленные на коррекцию профессионального самоопределения обучающихся.

2. Критерии (информационно-познавательный, учитывающий устойчивые познавательные интересы, знание своих склонностей, способностей, знания о выбранной профессии; мотивационо-потребностный, учитывающий мотивы личностного благополучия в результате выбранной профессии и совершенствование личности как профессионала; профессионально-деятельтельностный, определяющий наличие активных усилий в профессиональной деятельности, стремление к профессиональному росту, карьере) готовности обучающихся к профессиональному самоопределению в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования и соответствующие им показатели.

3. Организационно-структурная модель педагогической поддержки профессионального самоопределения обучающихся в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования, обеспечивающая целостный подход к данному процессу, его поэтапную оценку и коррекцию в соответствии с изменяющимися потребностями обучающихся.

4. Учебно-методический комплект, включающий в себя программу занятий по развитию профессиональной зрелости, программу занятий в рамках объединения дополнительного образования «Психология самоопределения» по осуществлению педагогической поддержки профессионального самоопределения обучающихся в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась анализом теоретических и экспериментальных работ по исследуемой проблеме, позволяющих сформулировать гипотезу и определить задачи исследования; согласованностью научных позиций с данными других исследователей; организацией опытно-экспериментальной работы в соответствии с целями, задачами и условиями проведения; использованием разнообразных методов психолого-педагогического исследования, адекватных предмету исследования; количественным и качественным анализом промежуточных и итоговых результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические положения, выводы и рекомендации докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях молодых ученых в Институте содержания и методов обучения Российской Академии образования (ИСМО РАО): «Инновационные и традиционные подходы в образовании школьников» июнь 2006 г.; «Контроль знаний и умений как основа повышения качества образования» июнь 2007 г.; «Актуальные проблемы предпрофильного и профильного обучения школьников» июнь 2008 г.; на научно-методической конференции «Филологическая наука и школа: диалог и сотрудничество» в Московском институте открытого образования (МИОО) - декабрь 2007 г.; на круглом столе по теме: «Профессиональная идентичность выпускника колледжа и ее формирование» - декабрь 2007 г., ГОУ СПО Колледж предпринимательства № 11; на II Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональное самоопределение учащейся молодежи: становление и развитие методологии и практики» в Костромском Институте повышения квалификации работников образования - ноябрь 2008 г.; на заседаниях педагогического совета ГОУ СПО Политехнического колледжа № 31 г. Москвы (2006, 2007, 2008, 2009), в Центре профессиональной ориентации и самоопределения школьников ИСМО РАО (2005, 2006, 2007, 2008).

Организационно-структурная модель педагогической поддержки самоопределения обучающихся в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования внедрена в практику работы ГОУ СПО Политехнического колледжа № 31 г. Москвы, ГОУ НПО Профессионального училища № 72 г. Королева Московской области, ГОУ СПО Колледжа предпринимательства № 11 г. Москвы, ГОУ СПО Технологического колледжа № 34 г. Москвы.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

В нашем исследовании «преемственность начального и среднего профессионального образования» рассматривается как процесс последовательного перехода от начального к среднему профессиональному образованию, при котором внедряется углубленное содержание общетехнических и специальных дисциплин, сохраняя заложенную на первом уровне (начальном профессиональном образовании) базовую основу.

В ходе исследования разработана организационно-структурная модель педагогической поддержки профессионального самоопределения обучающихся в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования, включающая цели, задачи, принципы, характеристику процесса преемственности и этапы педагогической поддержки профессионального самоопределения.

Организационно-структурная модель педагогической поддержки обучающихся в процессе преемственности включает в себя следующие этапы: пропедевтический, диагностический, профконсультационный, основной, завершающий.

На пропедевтическом этапе обучающиеся получают информацию о мире профессий, об особенностях той или иной профессии, о важности выбранной ими профессии. Работа на данном этапе проводится в виде профориентационных занятий, лекций, групповых дискуссий, бесед.

На диагностическом этапе определяется готовность обучающихся к профессиональному самоопределению в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования.

На профконсулыпационном этапе с обучающимися проводятся индивидуальные, групповые консультации профессионального характера, которые дают возможность решить проблемы обучающимся проблемы, связанные с профессиональным самоопределением.

На основном этапе проводятся психологические тренинги, профессиональные игры, профориентационные занятия, которые дают возможность обучающимся приобрести необходимые знания, умения, навыки для адекватного выбора дальнейшего профессионального пути. Здесь используется учебно-методический комплект, включающий в себя программу занятий по развитию профессиональной зрелости, программу занятий в рамках объединения дополнительного образования «Психология самоопределения».

На завершающел1 этапе с обучающимися осуществляется планирование, выбор, реализация намеченного профессионального пути.

Организационно-структурная модель педагогической поддержки профессионального самоопределения обучающихся в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования, осуществляется через непрерывное профессиональное образование.

В нашем исследование непрерывное профессиональное образование мы рассматриваем как процесс непрерывного получения знаний, умений, навыков при переходе с начального профессионального образования на среднее профессиональное образование.

Результаты эксперимента по выявлению уровня готовности к профессиональному самоопределению имеют положительную динамику. За три года эксперимента произошло существенное перераспределение обучающихся по группам: значительное уменьшение на 60% обучающихся, имеющих низкий уровень готовности к профессиональному самоопределению и увеличение числа обучающихся на 72%, имеющих высокий уровень готовности к профессиональному самоопределению.

Разработан учебно-методический комплект, включающий анкеты, опросники, программу занятий по развитию профессиональной зрелости, программу занятий в рамках объединения дополнительного образования «Психология самоопределения», обеспечивающий педагогическую поддержку профессионального самоопределения обучающихся в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования.

Определены основные направления деятельности педагога-психолога, реализуемые в ходе педагогической поддержки профессионального самоопределения обучающихся: профессиональная психологическая диагностика, профессиональное консультирование, развивающие и коррекционные занятия, психологическое просвещение, методическая работа способствовали увеличению числа обучающихся с высоким уровнем готовности к профессиональному самоопределению.

Таким образом, реализация этапов организационно-структурной модели педагогической поддержки профессионального самоопределения обучающихся в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования, позволила скорректировать и повысить уровень готовности обучающихся к профессиональному самоопределению.

Заключение

В ходе диссертационного исследования были получены следующие результаты:

1. Анализ литературы и имеющегося опыта по проблеме исследования позволил выявить предпосылки {социально-экономические, связанные с изменениями, происходящими в социуме и на рынке труда: вхождение России в мировое экономическое пространство, реорганизация и переориентация промышленности, изменения в составе профессий; конкуренция на рынке труда; высокие требования к общетрудовым и профессиональным качествам работника; общественный запрос на готовность обучающихся к профессиональному самоопределению в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования; психологические, относящиеся к индивидуально-психологическим особенностям личности обучающегося: низкий уровень готовности обучающихся к профессиональному самоопределению; отсутствие представлений о своей будущей профессиональной деятельности; свобода выбора различных сфер жизнедеятельности, в том числе и профессиональной; слабо развитая мотивация карьерного роста; мораторий (кризис выбора) дальнейшего профессионального пути в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования; организационно-педагогические, направленные на коррекцию профессионального самоопределения обучающихся: диагностика готовности обучающихся к профессиональному самоопределению, формирование групп обучающихся по результатам диагностики, организация проведения занятий, учет запросов и пожеланий родителей, планирующих обучение своих детей в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования) формирования готовности обучающихся к профессиональному самоопределению в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования.

2. Данные социологических и педагогических исследований свидетельствуют о крайне низком качестве подготовки учащейся молодежи к выбору профессии в связи с тем, что большое количество учащихся не имеет представления о дальнейшем обучении после окончания школы; на выбор профессии многих учащихся повлияли родители; при выборе учащимися профессии важную роль сыграли друзья, знакомые; у некоторых учащихся выбор произошел под влиянием случайных факторов. Анализ данных исследований послужил основанием для разработки критериев и показателей готовности обучающихся к профессиональному самоопределению в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования.

3. Разработаны критерии {информационно-познавательный, учитывающий устойчивые познавательные интересы, знание своих склонностей, способностей, знания о выбранной профессии, знания о своих профессионально-важных качествах, знание предметной стороны выбранной профессиональной деятельности; мотивационо-потребностный, учитывающий мотивы личностного благополучия в результате выбранной профессии, переживание положительных эмоций и сознательное их возобновление при занятии выбранной деятельностью, желание учиться по выбранной профессии, понимание общественной значимости себя как профессионала, интерес к профессии, потребность в знаниях и желание продолжить обучение по выбранной профессии; профессионалъно-деятелътелъностный, определяющий наличие достаточно активных усилий в профессиональной деятельности, желание получить практические навыки, способность к самореализации, большая интенсивность внимания, волевых усилий к преодолению трудностей в профессиональной деятельности, стремление к самостоятельности, ответственности; желание реализовать себя в будущем, как профессионала, стремление к профессиональному росту, карьере) готовности обучающихся к профессиональному самоопределению в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования. В соответствии с разработанными критериями и показателями были определены обучающиеся, имеющие низкий, средний и высокий уровень готовности к профессиональному самоопределению. Низкий уровень обнаруживается обнаруживается у обучающихся, которые не имеют представление о своей будущей профессиональной деятельности, выбор профессии осуществлялся ими под влиянием случайных факторов, у них слабо развита мотивационная основа выбора профессии, нет положительного активного отношения к ситуации выбора профессии, они не определяют свою ближайшую профессиональную перспективу и не заинтересованы в развитии своих потенциальных профессиональных возможностей, средний уровень проявляется у обучающихся, которые имеют неясное представление о своей будущей профессиональной деятельности, у них неокончательно сформирована мотивационная основа выбора профессии, имеют нечеткие намерения о своей ближайшей профессиональной перспективе, они не до конца заинтересованы в развитии своих потенциальных профессиональных возможностей, высокий уровень прослеживается у обучающихся, которые имеют представление о своей будущей профессиональной деятельности, у них сформирована мотивационная основа выбора профессии, они видят ближние и дальние перспективы своей профессиональной деятельности, заинтересованы в развитии своих потенциальных профессиональных возможностей.

4. Разработана организационно-структурная модель педагогической поддержки профессионального самоопределения обучающихся в прогрессе преемственности начального и среднего профессионального образования, включающая цели, задачи, принципы, характеристику процесса преемственности и этапы педагогической поддержки профессионального самоопределения обучающихся, позволяющая скорректировать и повысить уровень готовности обучающихся к профессиональному самоопределению.

Организационно-структурная модель педагогической поддержки профессионального самоопределения обучающихся в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования включает в себя следующие этапы: пропедевтический, диагностический, профконсультационный, основной, завершающий. На пропедевтическом этапе обучающиеся получают информацию о мире профессий, об особенностях той или иной профессии, о важности выбранной ими профессии. На диагностическом этапе определяется готовность обучающихся к профессиональному самоопределению в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования. На профконсулътационном этапе с обучающимися проводятся индивидуальные, групповые консультации профессионального характера, которые дают возможность решить обучающимся проблемы, связанные с профессиональным самоопределением. В ходе профессиональной консультации вырабатываются варианты и пути реализации намеченных профессиональных планов и решений о дальнейшем профессиональном пути, разрабатываются рекомендации. На основном этапе проводятся психологические тренинги, профессиональные игры, профориентационные занятия, позволяющие обучающимся приобрести необходимые знания, умения, навыки для адекватного выбора дальнейшего профессионального пути. На завершающем этапе с обучающимися осуществляется планирование, выбор, реализация намеченного профессионального пути.

5. Результаты эксперимента имеют положительную динамику. За три года эксперимента произошло существенное перераспределение обучающихся по группам: значительное уменьшение на 60% обучающихся, имеющих низкий уровень готовности к профессиональному самоопределению и увеличение числа обучающихся на 72%, имеющих высокий уровень готовности к профессиональному самоопределению.

6. Разработан учебно-методический комплект, включающий анкеты, опросники, программу занятий по развитию профессиональной зрелости, программу занятий в рамках объединения дополнительного образования «Психология самоопределения», обеспечивающий педагогическую поддержку профессионального самоопределения обучающихся в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования. Программа занятий по развитию профессиональной зрелости предназначена для развития у обучающихся и студентов профессиональной зрелости. Программа занятий в рамках объединения дополнительного образования «Психология самоопределения» направлена на приобретение обучающимися и студентами психологических знаний и умений, необходимых для реализации жизненного, личностного, профессионального самоопределения.

7. Определены основные направления деятельности педагога-психолога, реализуемые в ходе педагогической поддержки профессионального самоопределения обучающихся: профессиональная психологическая диагностика (исследование особенностей личности (способностей, склонностей, намерений) в контексте выбора профессии и соотнесение их с требованиями профессии), профессиональное консультирование (индивидуальные, групповые консультации профессионального характера, которые дают возможность решить проблемы обучающихся, связанные с их профессиональным самоопределением), развивающие и коррекционные занятия (направлены на развитие у обучающихся профессиональной зрелости и коррекцию, имеющихся проблем связанных с профессиональных самоопределением), психологическое просвещение (направлено на получение обучающимися информации о мире профессий, о важности профессии, которую они выбрали), методическая работа (предусматривает методическое обеспечение проведения диагностики, консультирования, коррекционно-развивающих занятий, психологического просвещения), которые способствовали увеличению числа обучающихся с высоким уровнем готовности к профессиональному самоопределению.

Результаты проведенного нами эксперимента позволяют утверждать, что выдвинутая в исследовании гипотеза подтвердилась.

Полученные в результате проведенного нами исследования выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Перспективы исследований в данном направлении мы связываем с разработкой и усовершенствованием практико-ориентированных средств по оказанию педагогической поддержки профессионального самоопределения обучающихся в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая поддержка профессионального самоопределения обучающихся в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования"

□03494204

Па правах рукописи

ГОНЧАРОВА ОЛЕСЯ ЛЕОНИДОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ НАЧАЛЬНОГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 5 МАР 2010

Москпа-2010

003494204

Работа выполнена к Учреждении Российской академии образования «1 lue 1 Ii гул содержания и ме тодов обучения»

Научны» руководитель:

доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО СП. Чистякова

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

II.С. Прижникон

кандидат педагогических наук, доцент

С.Э. Маркуцкан

Неду щам организация

Педагог ическая академия последипломного образования

Защита состоится " 19 " апрели 2010 г. и // часов на заседании Диссертационного совета Д 008.008.03 при учреждении Российской академии образования «Институт содержания и методов обучения» по адресу: 119-135, Москва, ул. Погодинская, S.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Институ та. С авторефератом диссертации можно ознакоми ться на сайте hitp://hmo. ioso.ru.

Автореферат разослан

.. -/L" мш

2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник

В.И. Дрига

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследовании. На современном этапе развития общества в постоянно изменяющихся социально-политических, социально-экономических условиях предъявляются высокие требования к обучающимся учреждений начального и среднего профессионального образования. Возрастает значение таких профессионально-важных качеств как коммуникабельность, организованность, решительность, исполнительность, ответственность, готовность к непрерывному образованию, саморазвитию, творческой самореализации,

профессиональная мобильность, психологическая устойчивость. Для достижения результативности и успешности в будущей профессиональной деятельности выпускникам учреждений начального л среднего профессионального образования необходимо обладать не только профессионально-важными качествами, но и также быть готовыми осознать значение мобильности профессиональных качеств, адекватно самоопределиться в жизненном, личностном и профессиональной плане в постоянно меняющихся условиях.

В последние годы идея самоопределения личности декларируется как ведущая в российском образовании. Согласно Закону Российской Федерации «Об образовании» (статья 14 пункт 1) содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентированно на: обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации; развитие общества; укрепление и совершенствование правового государства.

Необходимо отметить, что для обучающихся профессиональное самоопределение в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования дает возможность в будущем адаптироваться и утвердиться в социально-трудовой сфере.

В связи с этим особую актуальность приобретает проблема педагогической поддержки профессионального самоопределения обучающихся в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования. '

Сложный предметный состав проблемы педагогической поддержки профессионального самоопределения в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования обуславливает рассмотрение понятийного аппарата.

О.С. Газман «педагогическую поддержку» рассматривает, как особую сферу педагогической деятельности, превентивную и оперативную помощь в развитии и содействии саморазвитию ребенка, которые направлены на решение его индивидуальных проблем, связанных со здоровьем, продвижением в обучении, коммуникацией и жизненным самоопределением.

Е.А. Климов, «профессиональное самоопределение» понимает как деятельность человека, обретающую то или иное содержание в зависимости от этапа его развития как субъекта труда.

С.Н. Чистякова определяет понятие «готовность к профессиональному самоопределению» как совокупность морфофизиологических и психологических особенностей ребенка старшего школьного возраста, обеспечивающую успешный переход от школьного обучения к профессиональному образованию или профессиональной деятельности. Готовность обусловлена созреванием организма ребенка, в частности его нервной системы, степенью сформированное™ личности, уровнем развития психических процессов.

С.М. Годник «преемственность» рассматривает как процесс, в котором имеет место последовательная смена педагогических явлений в динамике обучения и воспитания при этом происходит развитие новой педагогической системы, учитывающей особенности предшествующей системы.

С.А. Лутков «непрерывное профессиональное образование» рассматривает как процесс в едином комплексе образовательных учреждений, имеющих четкую социально-профессиональную ориентацию, базирующийся на сбалансированных образовательных программах, которые оптимально сочетают возможности формирования у обучающихся профессиональных знаний и умений.

В нашем .исследовании «преемственность начального и среднего профессионального образования» рассматривается как процесс последовательного перехода от начального к среднему профессиональному образованию, при котором внедряется углубленное содержание общетехнических и специальных дисциплин, сохраняя заложенную на первом уровне (начальном профессиональном образовании) базовую основу.

Анализ психолого-педагогических исследований и практика отечественного образования свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме педагогической поддержки в образовании. Научное обоснование проблемы связывают с именами Т.В. Анохиной, О.С. Газмапа, Н.Б. Крыловой, Ф.И. Кевля, H.H. Михайловой, A.B. Мудрика, С.Д. Полякова, Н.Ф. Родичева, Т.А. Строковой, Т.В. Фроловой, С.Н. Чистяковой, И.Ю. Шустовой, С.М. Юсфина и др. Многие исследователи продолжают разрабатывать эту проблему в следующих аспектах:

- новый методологический подход в образовании, как альтернатива авторитарному воспитанию (В.П. Бедерханова, Н.Б. Крылова, H.H. Михайлова, С.Д. Поляков);

- принцип педагогической деятельности (Е.А. Александрова, В.П. Бедерханова, С.М. Юсфин);

- методика оказания помощи в обучении, воспитании (Т.В. Анохина, Ф.И. Кевля, H.H. Михайлова, Т.В. Фролова);

особая категория педагогики, помощь в профессиональном самоопределении (Л.Т. Олейникова, С.Н. Чистякова, Н.Ф. Годичен, И.Ю. Шустова).

В настоящее время проблема педагогической поддержки профессионального самоопределения обучающихся в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования, является объективной необходимостью, однако в ходе ее рассмотрения возникает ряд противоречий. Это противоречия между:

предъявляемыми современным обществом, производством, работодателями требованиями к профессионалам и реальным уровнем подготовки выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования;

- социальным заказом на подготовку специалистов, обладающих высоким уровенем готовности к профессиональному самоопределению и низким уровнем готовности обучающихся к профессиональному самоопределению в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования;

- уровнем полученного профессионального образования и успешностью в построении профессиональной карьеры.

Необходимость решения указанных противоречии определила тему нашего исследования: «Педагогическая поддержка профессионального самоопределения обучающихся в процессе нрссмственностн начального и среднего профессионального образования».

Цель исследовании: выявить и научно обосновать пути и средства педагогической поддержки профессионального самоопределения обучающихся в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования.

Объектом исследования является процесс непрерывного профессионального образования.

Предметом исследования является содержание, формы и методы педагогической поддержки профессионального .самоопределения обучающихся в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования: педагогическая поддержка

профессионального самоопределения обучающихся в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования будет эффективной, если: 1

- определены критерии и показатели готовности обучающихся к профессиональному самоопределению;

- разработана организационно-структурная модель педагогической поддержки профессионального самоопределения обучающихся;

- : разработан учебно-методический комплект, обеспечивающий педагогическую поддержку профессионального самоопределения обучающихся.

Цель исследования, выдвинутая гипотеза обусловила необходимость решения следующих задач в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования:

1. Выявить социально-экономические, психологические, организационно-педагогические предпосылки формирования готовности обучающихся к профессиональному самоопределению в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования:;

2. Разработать критерии и показатели готовности обучающихся к профессиональному самоопределению в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования.

3. Разработать организационно-структурную модель педагогической поддержки профессионального самоопределения обучающихся в процессе начального и среднего профессионального образования.

4. Разработать учебно-методический комплект, обеспечивающий педагогическую поддержку самоопределения обучающихся в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования.

Методологическую основу исследования составили теория деятельностного подхода, теория системного подхода, теория личностно-ориентированного подхода, нашедшие свое отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, социологии. "

Теоретической основой исследовании послужили разработки по проблемам:

- профессионального самоопределения (Т.В. Бескова, Л.И. Божович,

A.B. Гапонешсо, А.Я. Журкина, Н.Е. Касаткин, Е.А. Климов, Г.П. Ников,

B.А. Поляков, Н.С. Пряжников, Н.Ф. Родичев, М.В. Ретивых, В.Ф. Сафин,

B.И. Сахарова, С. Фукуяма, H.H. Чистяков, С.Н. Чистякова, И.Д. Чечель, П.А. Шавир, Е.В. Ярушина);

- педагогической поддержки в образовании (М.А. Аксиньева, Е.А. Александрова, Т.В. Анохина, В.П. Бедерханов, Д.И. Беркутова, О.С. Газман, О.В. Зубакина, Н.Б. Крылова, Ф.И. Кевля, H.H. Михайлова, A.B. Мудрик, JI.T. Олейникова, Н.Ф. Родичев, Т.А. Строкова, Т.В. Фролова,

C.Н. Чистякова, И.Ю. Шустова, С.М. Юсфин);

- непрерывного профессионального образования (С.Я. Батышев, Васенин Е.И., А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, Т.Ю. Ломакина, B.C. Леднев, С.А. Лутков, A.M. Новиков, В.Г. Онушкин, Ю.Н. Петров,

A.И. Сафин, Т.В. Толбузина, В.П. Филиппов, H.H. Шкодкина);

- преемственности в образовании (A.B. Батаршев, С.Я. Батышев,

B.C. Безрукова, С.М. Годник, K.P. Исаева, O.A. Колодницкая, О.И. Коломок, В.М. Коспанова, Ю.А. Кустов, A.A. Кыверляг, А.Г. Мороз, А.К. Орешкина, Л.А. Полякова, Н.М. Резина, Д.С. Ягафанова).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:

Теоретические методы: анализ философский, психолого-педагогический, научно-методический; анализ специальной литературы;

нормативно-законодательных документов РФ об образовании; материалов печати по теме исследования; анализ и обобщение отечестиснного н зарубежного педагогического опыта по теме исследования.

Эмпирические методы: педагогический эксперимент; наблюдение; анкетирование, интервьюирование, опрос; тестирование; индивидуальные и групповые беседы с обучающимися, их родителями, педагогами; математические и статистические методы обработки экспериментальных данных.

Нормативную базу исследования составил Закон РФ «Об образовании» от 10.07.1992 г. № 3266-1 с последующими изменениями и Дополнениями; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года; Концепция непрерывного профессионального образования; Городская программа развития начального и среднего профессионального образования в городе Москве «Рабочие кадры» на 2008-2010 годы.

Экспериментальная база исследования: Основная научно-исследовательская работа проводилась на базе ГОУ СПО Политехнического колледжа № 31 (бывшие МАК при AMO ЗИЛ, ПУ № 6, ПУ № 153, ПУ № 154) г. Москвы, ГОУ НПО Профессиональное училище № 72 г. Королева Московской области.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2009 гг. и включало три этапа:

Первый этап (2005-2006 гг.) - поисково-теоретический. Изучение состояния проблемы в теории и практике; анализ ненхолого-педагогический и философской литературы по теме исследования;

Второй этап (2006-2008 гг.) - опытно-экспериментальный. Экспериментальная проверка теоретических положений: разработка методики эксперимента; проверка основных теоретических положений по осуществлению педагогической поддержки профессионального самоопределения обучающихся в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования; внедрение организационно-структурной модели педагогической поддержки профессионального самоопределения обучающихся в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования в практику.

Третий этап (2008-2009 гг.) - заключительно-обобщающий. Завершение эксперимента, систематизация и обобщение результатов исследования; формулирование выводов по проделанной работе; оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследовании заключается в: 1 - выявлении социально-экономических, психологических, организационно-педагогических предпосылок формирования готовности Обучающихся к профессиональному самоопределению в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования; ' - определении критериев (информационно-познавательный, мотивационно-потребностный, профессионально-дятельностный) и

соответствующих показателей готовности обучающихся к профессиональному самоопределению в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования;

- I' разработке организационно-структурной модели педагогической поддержки профессионального самоопределения обучающихся в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования, обеспечивающей целостный подход, поэтапную оценку и коррекцию профессионального самоопределения обучающихся.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в теоретическом обосновании содержания, форм и методов педагогической поддержки профессионального самоопределения обучающихся в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке учебно-методического комплекта, включающего анкеты, опросники, программу занятий по развитию профессиональной зрелости, а также программу занятий в рамках объединения дополнительного образования «Психология самоопределения», обеспечивающего педагогическую поддержку профессионального самоопределения обучающихся в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предпосылки формирования готовности обучающихся к профессиональному самоопределению в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования к которым относятся: социально-экономические, связанные с изменениями, происходящими в социуме и на рынке труда; психологические, относящиеся к индивидуально-психологическим особенностям личности обучающихся, и организационно-педагогические, направленные на коррекцию профессионального самоопределения обучающихся.

2. Критерии (информационно-познавательный, учитывающий устойчивые познавательные' интересы, знание своих склонностей, способностей, знания о выбранной профессии; мотивационо-потребностный, учитывающий мотивы личностного благополучия в результате выбранной профессии и совершенствование личности как профессионала; профессионально-деятельтелыюстный, определяющий наличие активных усилий в профессиональной деятельности, стремление к профессиональному росту, карьере) готовности обучающихся к профессиональному самоопределению в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования и соответствующие им показатели.

3. Организационно-структурная модель педагогической поддержки профессионального самоопределения в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования, обеспечивающая целостный подход к данному процессу, его поэтапную оценку и коррекцию в соответствии с изменяющимися потребностями обучающихся.

4. Учебно-методический комплект, включающий и себя программу занятий по развитию профессиональной зрелости, программу занятий в рамках объединения дополнительного образования «Психология самоопределения» по осуществлению педагогической поддержки профессионального самоопределения обучающихся в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследовании обеспечивалась анализом теоретических и экспериментальных работ по исследуемой проблеме, позволяющих сформулировать пшотезу и определить задачи исследования; согласованностью научных позиций с данными других исследователей; организацией опытно-

экспериментальной работы в соответствии с целями, задачами и условиями проведения; использованием разнообразных методов психолого-педагогического исследования, адекватных предмету исследования; количественным и качественным анализом промежуточных и итоговых результатов исследования.

Апробации н внедрение результатов исследовании.

Теоретические положения, выводы и рекомендащш докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях молодых ученых в Институте содержания и методов обучения Российской Академии образования (ИСМО РАО): «Инновационные и традиционные подходы в образовании школьников» июнь 2006 г.; «Контроль знаний и умений как основа повышения качества образования» июнь 2007 г.; «Актуальные проблемы предпрофильного и профильного обучения школьников» июнь 2008 г.; на научно-методической конференщш «Филологическая наука и школа: диалог и сотрудничество» в Московском институте открытого образования (МИОО) - декабрь 2007 г.; на круглом столе по теме: «Профессиональная идентичность выпускника колледжа и ее формирование» - декабрь 2007 г., ГОУ СПО Колледж предпринимательства № 11; на II Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональное самоопределение учащейся молодежи: становление и развитие методологии и практики», Костромской Институт повышения квалификации работников образования - ноябрь 2008 г.; па заседаниях педагогического совета ГОУ СПО Политехнического колледжа :№ 31 г. Москвы (2006, 2007, 2008, 2009), в Центре профессиональной ориентации и самоопределения школьников ИСМО РАО (2005, 2006, 2007, 2008).

Организационно-структурная модель педагогической поддержки самоопределения обучающихся в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования внедрена в практику работы ГОУ СПО Политехнического колледжа № 31 г. Москвы и ГОУ НПО Профессионального училища № 72 г. Королева Московской области, ГОУ СПО Колледжа предпринимательства № 11 г. Москвы, ГОУ СПО Технологического колледжа № 34 г. Москвы.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит; из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель, объект, предмет, сформулирована гипотеза и задачи исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы базовые положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации полученных результатов и внедрении их в практику образовательных учреждений, представлена структура работы.

В первой главе «Профессиональное самоопределение обучающихся в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования - социально-педагогическая проблема» рассмотрены предпосылки формирования готовности обучающихся к

профессиональному самоопределению в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования; дана оценка готовности учащейся молодежи к профессиональному самоопределению; описаны критерии и показатели готовности обучающихся к профессиональному самоопределению в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования.

Для выявления предпосылок формирования готовности обучающихся к профессиональному самоопределению в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования проведен анализ имеющегося опыта, по результатам которого условно выделены следующие предпосылки:

- социально-экономические: изменение социально-экономической ситуации в стране: вхождение России в мировое экономическое пространство, реорганизация и переориентация промышленности, изменения в составе профессий; конкуренция на рынке труда; высокие требования к общетрудовым и профессиональным качествам работника; общественный запрос на готовность обучающихся к профессиональному самоопределению в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования;

- психологические: низкий уровень готовности обучающихся к профессиональному самоопределению; отсутствие представлений о своей будущей профессиональной деятельности; свобода выбора различных сфер жизнедеятельности, в том числе и профессиональной; слабо развитая мотивация карьерного роста; мораторий (кризис выбора) дальнейшего профессионального пути в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования;

* - организационно-педагогические: диагностика готовности обучающихся к профессиональному самоопределению; формирование групп обучающихся по результатам диагностики; организация проведения занятий; учет запросов и пожеланий родителей, планирующих обучение

своих детей в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования.

Данные Центра профессиональной ориентации и самоопределения школьников ИСМО РАО показывают, что 67% учащихся 9 и 11 классов не имеют представлений ни о содержании дальнейшего образования, ни о предстоящей профессиональной деятельности. Многие из Ш1Х уповают на случай («как получится»), 27% считают, что об их дальнейшей трудовой и жизненной карьере позаботятся родители. И только 4% опрошенных высказывают предположение, что в решении таких важных вопросов им может помочь школа.

Результаты исследования Научно-исследовательского института развития профессионального образования (НИИРПО) показали, что только 53,1% учащихся 8-11 классов самостоятельно принимают решение при выборе сферы будущей профессиональной деятельности.

Профессиональное самоопределение большинства учащейся молодежи носит случайный характер, наблюдается несогласованность между профессиональными намерениями, направленностью интересов, выбором профессии при поступлении в учебное заведение.

Проведенный нами опрос обучающихся колледжа показал следующее: у 50% - не было уверенности в выборе профессии; у 25% -после окончания школы была выбрана будущая профессия; у 10% - при выборе профессии роль сыграли друзья, знакомые; 15% - выбор профессии произошел под влиянием случайных факторов.

Данные исследований (Центра профессиональной ориентации и самоопределения школьников ИСМО РАО, Научно-исследовательского института профессионального образования) свидетельствуют о крайне низком качестве подготовки учащейся молодежи к выбору профессии в связи с тем, что большое количество учащихся не имеет представления о дальнейшем обучении после окончания школы; на выбор профессии многих учащихся повлияли родители; при выборе учащимися профессии .важную роль сыграли друзья, знакомые; у некоторых учащихся выбор произошел под влиянием случайных факторов.

Таким образом, профессиональное самоопределение учащейся молодежи носит спонтанный характер, наблюдается несогласованность между профессиональными намерениями, направленностью интересов, выбором профессии.

Для оценки сформированное™ у обучающихся готовности к профессиональному самоопределению в процессе иреемсгвешюсти начального и среднего профессионального образования нами были разработаны критерии, включающие соответствующие показатели. Разработанные критерии и показатели готовности обучающихся к профессиональному самоопределению в процессе. '.преемствешюстн начального и среднего профессионального образования представлены в таблице № 1.

Таблица № 1. Критерии п показатели готовности обучающихся к профессиональному самоопределению в процессе преемственности начального н среднего профессионального образования.

КРИТЕРИИ ПОКАЗАТЕЛИ

информационно-познавательный устойчивые познавательные интересы; знание своих склонностей, способностей; знания о выбранной профессии; знания о своих профессионально важных качествах; знание предметной стороны выбрашюй профессиональной деятельности

мотнвсп/ионно-потребностный мотивы личностного благополучия в результате выбранной профессии; переживание положительных эмоций и сознательное их возобновление при занятии выбранной деятельностью; желашш учиться по выбрашюй профессии; понимание общественной значимости себя как профессионала; интерес к профессии; потребность в знаниях и жела1ше продолжить обучение по выбранной профессии

профессионал ьно-деятельностнът наличие достаточно активных усилий в профессиональной деятельности; желание получить практические навыки; способность к самореализации; большая интенсивность внимания, волевых усилий к преодолению трудностей в профессиональной деятельности; стремление к самостоятельности, ответственности; желание реализовать себя в будущем, как профессионала; стремление к профессиональному росту, карьере

Для выявления и оценки критериев и показателей готовности обучающихся к профессиональному самоопределению в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования были использованы методики, представленные в таблице № 2.

В соответствии с разработанными критериями и показателями нами определены обучающиеся, имеющие низкий, средний и высокий уровень готовности к профессиональному самоопределению. Характеристика готовности обучающихся к профессиональному самоопределению в процессе преемственности начального и среднего профессионального самоопределения представлены в таблице № 3.

Таблица № 2. Методики выявления п оценки критериев и показателен готовности обучающихся к профессиональному самоопределению в процессе преемственности начального н среднего профессионального образования

№ п\п Используемые методики, методы КРИТЕРИИ

im формацчонпо-познавателъньп! мотнвацчошю-потребностнът профессиопаяьпа-дешпелыюепшын

1 Методика «Карта интересов» А.Е. Голонштока +

2 Методика «Определение склонностей» Л. А. Иованши +

3 Методика «Дифференцнально-днагпостнческиП опросник» Е.А. Климова +

4 Методика «Определение социальной направленности личности» Д. Голланда +

5 Методика «Опросник профессиональной готовности» Л H. Кабардовой +

6 Методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивацпонно-потребностной сфере О Ф.Потемкиной + +

7 Методика диагностики мотнвацноннон структуры личности В.Э. Мильман + +

8 Методика «Ценностные ориентации» М. Рокича + +

9 Методика «Определение жизненных ценностей личности» П.Н. Иванова, Е.Ф. Колобовой + +

10 Методика диагностики самоактуализации личности Н.Ф. Калинина + +

11 Методика «Самооценка реализации жизненных целей личности» Н.Р. Молочникова + +

12 Методика «Определение статуса профессиональной идентичности» A.A. Азбель +

13 Методика диагностики привлекательности труда В.М. Снеткова +

14 Анкетирование + + +

15 Беседа + + +

Таблица № 3. Характеристика готовности обучающихся к профессиональному самоопределению в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования.

Уровень Характеристика

высокий прослеживается у обучающихся, которые имеют представление о своей будущей профессиональной деятельности, у них сформирована мотивационная основа выбора профессии, они видят ближние и дальние перспективы своей профессиональной деятельности, заинтересованы в развитии своих потенциальных профессиональных возможностей

средний проявляется у обучающихся, которые имеют неясное представление о своей будущей профессиональной деятельности, у них неокончательно сформирована мотивационная основа выбора профессии, имеют нечеткие намерения о своей ближайшей профессиональной перспективе, они не до конца заинтересованы в развитии своих потенциальных профессиональных возможностей

низкий обнаруживается у обучающихся, которые не имеют представление о своей будущей профессиональной деятельности, выбор профессии осуществлялся ими под влиянием случайных факторов, у них слабо развита мотивационная основа выбора профессии, нет положительного активного отношения к ситуации выбора профессии, они не определяют свою ближайшую профессиональную перспективу и не заинтересованы в раз нити и своих потенциальных профессиональных возможностей

Таким образом, определите критериального аппарата дает возможность оценить уровень и динамику сформированное™ готовности обучающихся к профессиональному самоопределению в процессе преемственности начального и среднего профессионального образованию и определить пути и средства педагогической поддержки.

Во второй главе «Обеспечение педагогической поддержки профессионального самоопределения обучающихся в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования» рассмотрено теоретические обоснование педагогической поддержки профессионального самоопределения обучающихся в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования; процесс преемственности начального и среднего профессионального образования, осуществляемый через непрерывное профессиональное образование; основные направления деятельности педагога-психолога,

реализуемые в ходе педагогической поддержки профессионального самоопределения обучающихся.

В ходе исследования разработана организационно-структурная модель педагогической поддержки профессионального самоопределения обучающихся в процессе преемствешюсти начального и среднего профессионального образования, включающая цели, задачи, принципы, характеристику процесса преемствешюсти и этапы педагогической поддержки профессионального самоопределения обучающихся.

Цель организационно-структурной модели педагогической поддержки профессионального самоопределения обучающихся в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования: развитие у обучающихся интересов, склонностей, намерений и способностей, направленных на формирование профессионального самоопределения для успешного продвижения в реализации себя в профессиональной деятельности в будущем.

Организационно-структурная модель педагогической поддержки профессионального самоопределения обучающихся в процессе преемствешюсти включает в себя следующие этапы: пропедевтический, диагностический, профконсультационный, основной, завершающий.

На пропедевтическом этапе обучающиеся получают информацию о мире профессий, об особенностях той или иной профессии, о важности выбранной ими профессии. Работа на данном этапе проводится в виде профориентациогшых занятий, лекций, групповых дискуссий, бесед.

На диагностическом этапе определяется готовность обучающихся к профессиональному самоопределеншо в процессе преемствешюсти начального и среднего профессионального образования. На данном этапе используются следующие методики «Карта интересов» А.Е. Голомштока, методика «Определение склонностей» JI.A. Йовайши, Методика «Дифференциально-диагностический опросник» Е.А. Климова, методика «Определение социальной направленности личности» Д. Голланда, методика «Опросник профессиональной готовности» H.H. Кабардовой, методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивациошю-потребностной сфере О.Ф. Потемкиной, методика диагностики мотивационной структуры личности В.Э. Мильман, методика «Ценностные ориентации» М. Рокича, методика «Определение жизненных ценностей личности» П.Н. Иванова, Е.Ф. Колобовой, методика диагностики самоактуализации личности Н.Ф. Калинина, методика «Самооцешса реализации жизненных целей личности» Н.Р. Молочникова, методика «Определение статуса профессиональной идентичности» A.A. Азбель, методика диагностики привлекательности труда В.Н. Снеткова, анкетирование, беседа. Эти методики дают возможность определить уровень (низкий, средний, высокий) готовности обучающихся к профессиональному самоопределению.

На профконсулыпационном этапе с обучающимися проводятся индивидуальные, групповые консультации профессионального характера, которые дают возможность решить обучающимся проблемы, связанные с профессиональным самоопределением. В ходе профессиональной консультации вырабатываются варианты и пути реализации намеченных профессиональных планов и решений о дальнейшем профессиональном пути, разрабатываются рекомендации.

На основном этапе проводятся психологические тренинги, профессиональные игры, профориентационные занятия, позволяющие обучающимся приобрести необходимые знания, умения, навыки для адекватного выбора дальнейшего профессионального пути. Здесь используется учебно-методический комплект, включающий в себя программу занятий по развитию профессиональной зрелости, программу занятий в рамках объединения дополнительного образования «Психология самоопределения». Программа занятий по развитию профессиональной зрелости рассчитана на 40 часов. Цель программы: развитие у обучающихся и студентов профессиональной зрелости. В программе используются минилекции, групповые дискуссии, тренинговые упражнения. На занятиях с обучающимися проводится диагностика. В конце каждого занятия обучающимся и студентам задается домашнее задание, которое дает возможность им самостоятельно закрепить знания, умения, навыки полученные в ходе занятия. Программа занятий в рамках объединения дополнительного образования «Психология самоопределения» рассчитана на 240 часов. Цель курса: приобретение обучающимися и студентами психологических знаний, умений, навыков, необходимых для формирования жизненного, личностного, профессионального самоопределения. В программе предусмотрено проведение теоретических и практических занятий. Теоретические занятия проходят в форме лекций. На практических занятиях проводится тестирование, профориентационные игры, упражнения.

На завершающем этапе с обучающимися осуществляется планирование, выбор, реализация намеченного профессионального пути.

Организационно-структурная модель педагогической поддержки профессионального самоопределения в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования, разработанная автором исследования и описанная выше представлена на схеме 1.

Организационно-структурная модель педагогической поддержки профессионального самоопределения обучающихся в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования осуществляется через непрерывное профессиональное образование. Процесс непрерывного профессионального образования представлен на схеме 2.

Схема 1. Органшацпонно-структурная модель педагогической поддержки профессионального самоопределения обучающихся в процессе преемственности начального н среднего профессионального образования

Схема 2 . Процесс непрерывного профессионального образования

Из схемы видно, что обучение осуществляется по двум уровням: НПО (начальное профессиональное образование) и СПО (среднее профессиональное образование). Обучающиеся, закончив первый уровень - начальное профессиональное образование получают рабочую профессию (Токарь, Фрезеровщик, Станочник, Автомеханик), по которой могут трудоустроиться или продолжить обучение на втором уровне - среднем профессиональном образовании, приобретая специальность (Технология машиностроения, Атомобиле- и тракторостроение), после чего они могут работать по полученной специальности, либо продолжить обучение на повышенном уровне и поступить в высшее учебное заведение.

Учебные планы колледжей составлены таким образом, что обучающиеся, решившие продолжить обучение на второй ступени могут скорректировать свой профессиональный выбор, т.е. получить не обязательно родственную специальность.

Таким образом, сформированный уровень готовности обучающихся к профессиональному самоопределению позволяет им осуществить правильный профессиональный выбор и реализовать в себя в карьере.

Результаты эксперимента по выявлению уровня готовности к профессиональному самоопределению имеют положительную динамику. За три года эксперимента произошло существенное перераспределение обучающихся по группам: значительное уменьшение на 60% обучающихся, имеющих низкий уровень готовности к профессиональному самоопределению и увеличение числа обучающихся на 72%, имеющих высокий уровень готовности к профессиональному самоопределению.

Диаграмма 1. Уровень готовности обучающихся к профессиональному самоопределению за три года эксперимента

и Низкий уровень ■ Средний уровень □ Высокий уровень

Из диаграммы видно, что на начало 2006/2007 учебного года низкий уровень составлял 57% на конец года 7%, средний уровень на начало года составлял 10% на конец года 2%, высокий уровень на начало года составлял 33%о на конец года 81%).

Как видно из диаграммы произошло существенное перераспределение обучающихся по группам: значительное уменьшение на 50% обучающихся с низким уровнем готовности к профессиональному самоопределению и увеличение количества обучающихся на 48%, имеющих высокий уровень готовности к профессиональному самоопределению.

Из диаграммы видно, что на начало 2007/2008 учебного года низкий уровень составил 62% на конец года 9%, средний уровень на начало года составлял 13% на конец года 3%, высокий уровень на начало года составлял 25%) на конец года 88%).

На конец 2007/2008 года произошло значительное сокращение на 53% обучающихся, имеющих низкий уровень готовности к профессиональному самоопределению и повышение на 63% количества обучающихся, имеющих высокий уровень готовности.

Так на начало 2008/2009 учебного года низкий уровень составил 71% на конец года 11%, средний уровень на начало года составлял 17% на конец года 5%, высокий уровень на начало года составлял 12% на конец года 84%.

С обучающимися которые имели средний и низкий уровень готовности к профессиональному самоопределению проводилась работа по оказанию педагогической поддержки в соответствии с разработанной организационно-структурной моделью педагогической поддержки профессионального самоопределения обучающихся в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования.

Основные направления деятельности педагога-психолога, реализуемые в ходе педагогической поддержки профессионального самоопределения обучающихся: профессиональная психологическая диагностика, профессиональное консультирование, развивающие и коррекционные занятия, психологическое просвещение, методическая работа позволили увеличить число обучающихся с высоким уровнем готовности к профессиональному самоопределению.

В результате коррекции готовности обучающихся к профессиональному самоопределению большая часть обучающихся получает родственную специальность в рамках среднего профессионального образования, другая же часть обучающихся не проявившая желание получить родственную специальность, имеет возможность скорректировать свое профессиональное самоопределение, получая другую специальность в этом же учебном заведении. В этом случае благодаря реализации этапов педагогической поддержки профессионального самоопределения обучающихся прослеживается особенность процесса преемственности начального и среднего профессионального образования.

Таким образом, реализация этапов организационно-структурной модели педагогической поддержки профессионального самоопределения обучающихся в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования дала возможность увеличить число обучающихся с высоким уровнем готовности к профессиональному самоопределению, что подтверждают выше приведенные результаты эксперимента.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, изложены основные результаты:

1. Анализ литературы и имеющегося опыта по проблеме исследования позволил выявить предпосылки (социально-экономические, связанные с изменениями, происходящими в социуме и на рынке труда; психологические, относящиеся к индивидуально-психологическим особенностям личности обучающегося; организационно-педагогические, направленные коррекцию профессионального самоопределения обучающихся) формирования готовности обучающихся к профессиональному самоопределению в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования.

2. Анализ данных социологических и педагогических исследований послужил основанием для разработки критериев и показателей готовности

к профессиональному самоопределению в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования.

3. Разработаны критерии (информационно-познавательный, учитывающий устойчивые познавательные интересы, знание своих склонностей, способностей, знания о выбранной профессии; мотивациопо-потребностный, учитывающий мотивы личностного благополучия в результате выбранной профессии и совершенствование личности как профессионала; профессионалыю-деятельтельностный, определяющий наличие активных усилий в профессиональной деятельности, стремление к профессиональному росту, карьере) готовности обучающихся к профессиональному самоопределению в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования. В соответствии с разработанными критериями и показателями были определены обучающиеся, имеющие низкий, средний и высокий уровень готовности к профессиональному самоопределению.

4. Разработана организационно-структурная модель педагогической поддержки профессионального самоопределения в процессе преемственности начального п среднего профессионального образования, включающая цели, задачи, принципы, характеристику процесса преемственности и этапы педагогической поддержки профессионального самоопределения обучающихся, позволяющая скорректировать и повысить уровень готовности обучающихся к профессиональному самоопределению.

5. Результаты эксперимента имеют положительную динамику. За три года эксперимента произошло существенное перераспределение обучающихся по группам: значительное уменьшение на 60% обучающихся, имеющих низкий уровень готовности к профессиональному самоопределению и увеличение числа обучающихся на 72%, имеющих высокий уровень готовности к профессиональному самоопределению.

6. Разработан учебно-методический комплект, включающий анкеты, опросники, программу занятий по развитию профессиональной зрелости, программу занятий в рамках объединения дополнительного образования «Психология самоопределения», обеспечивающий педагогическую поддержку профессионального самоопределения обучающихся в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования.

7. Определены основные направления деятельности педагога-психолога, реализуемые в ходе педагогической поддержки профессионального самоопределения обучающихся: профессиональная психологическая диагностика, профессиональное консультирование, развивающие и коррекционные занятия, психологическое просвещение, методическая работа, которые способствовали увеличению числа обучающихся с высоким уровнем готовности к профессиональному самоопределению.

Результаты проведешюго нами эксперимента позволяют утверждать, что выдвинутая в исследовании гипотеза подтвердилась.

Полученные в результате проведенного нами исследования выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Перспективы исследований в данном направлении мы связываем с разработкой и усовершенствованием практико-ориентировашшх средств по оказанию педагогической поддержки профессионального самоопределения обучающихся в процессе преемственности начального и среднего профессионального образования.

Основное содержание исследовании отражено в 9 публикациях, из них - 2 в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Гончарова O.JI. Профессиональное самоопределение обучающихся в условиях политехнического колледжа // Педагогическое образование и наука-№ 11,2009.- С. 28-31.

2. Гончарова O.JI. Педагогическая поддержка профессионального самоопределения обучающихся в условиях преемственности начального и среднего профессионального образования. // Вестник Московского Государственного областного университета, серия «Педагогика» - № 4, 2009,- С. 66-70.

Статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференций:

3. Гончарова O.JI. Готовность обучающихся к профессиональному самоопределению в условиях политехнического колледжа // Профессиональное образование. Столица. Научные исследования в образовании. - № 4, 2009. - С. 22-25.

4. Гончарова O.JI. Критерии и показатели готовности учащихся к профессиональному самоопределению в условиях преемственности начального и среднего профессионального образования // Материалы научно-практической конференции молодых ученых «Контроль знаний и умений как основа повышения качества образования», М.: ИСМО РАО,

2007,- С. 40-44.

5. Гончарова O.JI. Самоопределение учащихся в условиях предпрофильного и профильного обучения // Материалы научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы предпрофильного и профильного обучения школьников», М.: ИСМО РАО,

2008.-С. 84-88.

6. Гончарова O.JI. Психолого-педагогическая поддержка профессионального самоопределения учащихся при переходе с начального профессионального образования на среднее профессиональное образование (из опыта работы ГОУ СПО Политехнический колледж № 31) // Филологическая наука и школа: диалог и сотрудничество. Коллективная монография по материалам научно-практической конференции. -М.: МИОО, 2009. - С. 381-385.

7. Гончарова O.JI. Педагогическая поддержка самоопределения обучающихся при переходе с начального на среднее профессиональное

образование // Профессиональное образование. Столица. Научные исследования в образовании. - № 2, 2009. - С. 7-11.

Я. Гончарова О.Л. Педагогическая поддержка самоопределения обучающихся в условиях преемственности начального и среднего профессионального образования - социально-педагогическая проблема // Материалы II Всероссийской научно-практической конференции -- М.: Издательство МЭСИ, 2008. - С. 357-360.

9. Гончарова О.Л. Педагогическая поддержка самоопределения учащихся в условиях преемственности начального и среднего профессионального образования (из опыта работы ГОУ СПО Политехнического колледжа № 31) // Материалы научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные и традиционные подходы в образовании школьников», М.: ИСМО РАО, 2006,- С. 34-37.

ГОНЧАРОВА ОЛЕСЯ ЛЕОНИДОВНА

Автореферат

Заказ 17. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 ж».

Множительный участок Учреждения Российской академии образования «Институт содержания и методов обучения» 119909, Москва, ул. Погодинская, 8.