Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая поддержка жизненной позиции студентов учреждений среднего профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая поддержка жизненной позиции студентов учреждений среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кокорина, Мария Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая поддержка жизненной позиции студентов учреждений среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кокорина, Мария Анатольевна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ЖИЗНЕННОЙ ПОЗИЦИИ СТУДЕНТОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Теоретические исследования проблемы педагогической поддержки студентов учреждений среднего профессионального образования (СПО).

1.2. Возрастные, социальные и личностные особенности студентов учреждений СПО.

1.3. Модель педагогической поддержки жизненной позиции студентов и условия ее эффективной реализации в физкультурнооздоровительной деятельности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ЖИЗНЕННОЙ ПОЗИЦИИ СТУДЕНТОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СПО В ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Общая организация экспериментальной работы и результаты констатирующего этапа исследований

2.2. Методика педагогической поддержки жизненной позиции студентов учреждений СПО.

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая поддержка жизненной позиции студентов учреждений среднего профессионального образования"

Актуальность исследования. Интенсивные изменения, происходящие в России, диктуют новые требования к подготовке выпускников учреждений среднего профессионального образования (СПО) - конкурентоспособных, жизненно активных, профессионально и пространственно мобильных, органично сочетающих сложный умственный и физический труд, отвечающих динамичным требованиям современных социально-экономических условий. Следовательно, учреждения СПО должны сыграть определяющую роль в подготовке высококвалифицированных специалистов среднего звена. Однако, слабая базовая школьная подготовка, смена социальных связей, а также доминирующая ориентация на умственные элементы труда в ущерб физическим, снижают мотивацию студентов к предстоящей профессионально-практической деятельности, придавая образовательному процессу учреждений СПО проблемный характер. Это невольно отражается на жизненной позиции обучающихся, их коммуникабельности, ценностных ориентациях. Соответственно перед профессиональной педагогикой возникает задача - поддержать жизненную позицию студентов учреждений СПО в быстро меняющихся социально-экономических условиях, сделав их разносторонне активными участниками социума. От этого зависит подъем российской промышленности и социальной сферы, дальнейшее развитие страны.

Поддержание жизненной позиции молодого человека становится одной из актуальных тем современных научных исследований (A.A. Бодалев, Ю.М. Десятникова, И.С. Кон, И.Б. Котова и др.). В данном контексте рассматриваются такие вопросы, как факторы возникновения проблем, связанных с возрастными кризисами, трансформация привычного круга общения, затрудненная адаптация к изменившимся условиям, растущая потребность в межличностном общении и др.

Исследования трудов ряда авторов (Б.А. Ашмарина, Ж.К. Холодова, B.C. Кузнецова, Л.П. Матвеева, А.Д. Новикова, Б.М. Шияна и др.) и педагогическая практика показывают, что физкультурно-оздоровительная деятельность при специально созданных условиях может стать реальной базой по поддержанию жизненной позиции студентов учреждений СПО. Это обусловлено тем, что у данного контингента студентов в большинстве случаев физкультурная деятельность является той доступной сферой, где не требуется обязательное проявление высоких интеллектуальных задатков и способностей, где в непринужденной двигательно-игровой обстановке удовлетворяется их потребность в самовыражении, межличностном общении и самореализации.

Физкультурно-оздоровительная деятельность, по мнению В.К. Баль-севича, В.В. Кузина, Л.И. Лубышевой, должна быть ориентирована на социальное взаимодействие, межличностное общение, самореализацию личности студента. Поэтому особое значение в поддержке жизненной позиции студентов учебных заведений СПО приобретает педагогический компонент, заключающийся в формировании нового социального опыта, позитивной мотивации и активизации потенциальных возможностей в решении личностных и социальных проблем. Однако, в арсенале преподавательского состава учреждений СПО недостаточно технологий, с помощью которых осуществляется педагогическая поддержка жизненной позиции студентов.

Вопросы организации педагогической поддержки жизненной позиции активно изучали К.А. Абульханова-Славская, Н.Ф. Басов, В.А. Вединяпина, М.Д. Горячев, Ю.В. Крупнов, К.В. Карпинский, P.C. Немов, В.И. Слободчи-ков, В.А. Фокин, H.A. Шайденко, Н.Б. Шмелева. Технологии педагогической поддержки раскрыты в научных исследованиях О.С. Газмана, Н.В. Гарашки-ной, Л.В. Мардахаева, Л.Е. Никитиной.

В теории и практике педагогики педагогическая поддержка студентов активно исследуется Л.Н. Антоновой, С.С. Костенко, Л.Н. Куликовой,

Л.Я. Олиференко, С.А. Расчетиной, которые ищут пути и условия ее реализации. Вместе с тем специальных исследований, посвященных педагогической поддержке жизненной позиции студентов учреждений СПО в физкультурно-оздоровительной деятельности, до настоящего времени не проводилось.

Анализ исторической, философской и психолого-педагогической литературы, изучение опыта работы учреждений СПО позволили сформулировать следующие противоречия:

На социально-педагогическом уровне: между возрастающими экономическими потребностями общества в квалифицированных специалистах среднего звена с конструктивной жизненной позицией и недостаточной готовностью образовательной системы СПО к подготовке кадров, обладающих высокой мобильностью в быстро меняющихся социально-экономических условиях.

На научно-теоретическом уровне: между имеющимися фундаментальными исследованиями, раскрывающими теорию педагогической поддержки жизненной позиции школьников, студентов, специалистов различного профиля, и недостаточной разработанностью теоретических основ моделирования педагогической поддержки жизненной позиции студентов учреждений СПО.

На научно-методическом уровне: между потребностью образовательных учреждений СПО в содержательных научных и методических разработках по педагогической поддержке жизненной позиции студентов и недостаточной разработанностью этой тематики и адекватного обеспечения, позволяющего успешно поддерживать жизненную позицию студентов учреждений СПО.

Вышеизложенные противоречия определили проблему исследования: как использовать возможности физкультурно-оздоровительной деятельности для осуществления педагогической поддержки жизненной позиции студентов учреждений СПО.

Теоретическая и практическая актуальность данной проблемы, недостаточная ее разработанность обусловили выбор темы исследования: «Педагогическая поддержка жизненной позиции студентов учреждений среднего профессионального образования».

Тема исследования обязывает нас ввести ограничения: педагогическая поддержка жизненной позиции студентов учреждений СПО осуществлялась на примере организации физкультурно-оздоровительной деятельности. В исследовании принимали участие студенты средних специальных учебных заведений 1-го курса - юноши в возрасте17-18 лет.

Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и апробировать модель педагогической поддержки жизненной позиции студентов учреждений СПО, а также определить педагогические условия ее эффективной реализации.

Объект исследования - процесс педагогической поддержки жизненной позиции студентов.

Предмет исследования - педагогическая поддержка жизненной позиции студентов учреждений СПО в физкультурно-оздоровительной деятельности.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что педагогическая поддержка жизненной позиции студентов учреждений СПО может успешно осуществляться в физкультурно-оздоровительной деятельности при выполнении следующих пунктов:

- данный процесс будет осуществляться на основе модели, разработанной в соответствии с положениями личностно ориентированного, аксиологического и системно-деятельностного подходов, что является теоретико-методологической базой обеспечения перехода личности в режим рефлексивного функционирования с последующим формированием устойчивых социально-психологических проявлений;

- будут определены и экспериментально проверены педагогические условия успешного функционирования модели: 1) целенаправленная мотивация студентов учреждений СПО к позитивному самовосприятию в изменившихся социальных условиях; 2) стимулирование у юношей процессов самоанализа, самопознания и самоопределения через включение механизмов самореализации в физкультурно-оздоровительной деятельности; 3) использование в физкультурно-оздоровительной деятельности комплекса спортивных мероприятий, стимулирующих эмоциональную сферу студентов учреждений СПО;

- разработана и внедрена авторская методика по поэтапному поддержанию жизненной позиции студентов учреждений СПО, обеспечивающая улучшение межличностного и личностно-группового общения, развитие положительных мотиваций и расширение ценностных ориентаций.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании поставлены следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать современное состояние проблемы исследования для обоснования актуальности выбранной темы и выделения продуктивных способов ее решения.

2. Выявить наиболее типичные психологические и духовно-нравственные проблемы, препятствующие студентам моделировать прогрессивное личностное развитие.

3. Конкретизировать сущность основных понятий исследования: «педагогическая поддержка», «жизненная позиция», «поддержка жизненной позиции студентов».

4. Разработать и апробировать модель педагогической поддержки жизненной позиции студентов учреждений СПО в физкультурно-оздоровительной деятельности, а также определить и проверить педагогические условия ее успешной реализации.

5. Создать методику поддержки жизненной позиции студентов учреждений СПО и внедрить ее в педагогический процесс учебного заведения.

Теоретико-методологической основой исследования являются концепции зарубежных и отечественных философов, педагогов, социологов, биологов, психологов о взаимообусловленности развития личности от социальной и биологической среды обитания (В.И. Вернадский, И. Кант, Ю.М. Лотман, H.H. Моисеев, Ж.Ж. Руссо, А.Д. Урсул, К.И. Шилин и др.), теории о единстве формирования, воспитания и развития личности (A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, JT.B. Занков, Б.Т. Лихачев, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.), об этапах и закономерностях развития личности (Б.Г. Ананьев, И.А. Аршавский, Т.М. Марютина и др.), о мотивах формирования ценностно-потребностной сферы в структуре личности (И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, П.В. Симонов и др.), об особенностях развития в юношеском возрасте (Б.С. Волков, И.В. Дубровина, Д.И. Фельдштейн, и др.), о психологии юношеского возраста (И.С. Кон, В.А. Ядов и др.), о физкультурно-оздоровительной деятельности (Б.А. Ашмарин, B.C. Кузнецов, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, Ж.К. Холодов, Б.М. Шиян и др.), концепции личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, A.B. Мудрик,

A.Б. Орлов, Д.Б. Эльконин и др.).

При проектировании педагогической модели и реализации задач педагогической поддержки жизненной позиции студентов учреждений СПО мы использовали личностно ориентированный подход (А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, К.К. Платонов, В.В. Сериков, П. Торренс, И.С. Якиманская и др.), аксиологический подход (Н.П. Аникеева, З.И. Васильева, О.С. Газман, A.C. Запе-соцкий, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов, Г.И. Щукина и др.), системно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, С.И. Архангельский,

B.Г. Афанасьев, Л.С. Выготский, Ю.А. Конаржевский, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн и др.), теории и методики педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.).

Методы исследования. В исследовании использовались теоретические методы: анализ научной и методической литературы, понятийно-терминологический анализ базовых определений исследования, моделирование, системный анализ; эмпирические методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, мониторинг, экспертные методы, методы математической статистики.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Уральского технического института связи и информатики (филиал) ФБГОУ ВПО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики», Уральского радиотехнического колледжа им. A.C. Попова, Колледжа железнодорожного транспорта ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет путей сообщения». В исследовании приняли участие 169 студентов 1-го курса (юношей), 9 педагогов, 1 психолог, 1 медик.

Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2009 по 2012 гг.

На первом этапе - аналитико-диагностическом (2009-2010) - проводилось исследование состояния проблемы педагогической поддержки жизненной позиции студентов учреждений СПО на современном этапе развития общества; изучались философская, психолого-педагогическая, социологическая литература и диссертационные исследования. Это позволило выяснить степень разработанности проблемы, обосновать ее актуальность, осмыслить имеющиеся противоречия; сформулировать исходные позиции работы: цель, объект, предмет, гипотезу и задачи исследования; разработать структуру и содержание модели педагогической поддержки жизненной позиции студентов учреждений СПО в физкультурно-оздоровительной деятельности, а также определить педагогические условия, обеспечивающие успешное функционирование модели. В этот период разрабатывалась методика поддержания жизненной позиции студентов учреждений СПО.

На втором этапе - экспериментальном (2010-2011) - проводились констатирующий и формирующий эксперименты по внедрению модели и педагогических условий поддержки жизненной позиции студентов учреждений СПО в физкультурно-оздоровительной деятельности. Проводилось отслеживание результатов внедрения модели и создания педагогических условий.

На третьем этапе - обобщающем (2011-2012) - анализировались и обобщались итоги диссертационного исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. Данные исследования были обобщены в методических рекомендациях, положены в основу докладов, сделанных на международных и всероссийских научных конференциях.

По теме исследования опубликовано 14 работ, из которых 4 опубликованы в журналах, включенных в реестр ВАК при Минобрнауки РФ.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Сконструирована модель в соответствии с положениями личностно ориентированного, аксиологического и системно-деятельностного подходов, которая раскрывает механизм педагогической поддержки жизненной позиции студентов учреждений СПО. Существенной особенностью модели является обеспечение перехода личности в режим рефлексивного функционирования с последующим формированием устойчивых социально-психологических проявлений (улучшение межличностного и личностно-группового общения, развитие положительных мотиваций, расширение ценностных ориентаций).

2. Определены педагогические условия успешного функционирования модели: целенаправленная мотивация студентов учреждений СПО к позитивному самовосприятию в изменившихся социальных условиях; стимулирование у юношей процессов самоанализа, самопознания и самоопределения через включение механизмов самореализации в физкультурно-оздоровительной деятельности; использование в физкультурно-оздоровительной деятельности комплекса спортивных мероприятий, стимулирующих эмоциональную сферу студентов. и

3. Разработана методика поддержки жизненной позиции студентов учреждений СПО, включающая пропедевтический, деятельностно-поддерживающий и продуктивно-развивающий этапы реализации, обеспечивающая улучшение межличностного и личностно-группового общения, развитие положительных мотиваций и расширение ценностных ориентаций.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Расширено терминологическое пространство проблемы педагогической поддержки жизненной позиции студентов учреждений СПО в физкультурно-оздоровительной деятельности за счет конкретизации понятий «педагогическая поддержка», «жизненная позиция», «педагогическая поддержка жизненной позиции студентов» и определения основных компонентов жизненной позиции молодого человека (ценностно-ориентационный, эмоционально-оценочный, когнитивно-рефлексивный).

2. Разработанная модель и выявленные педагогические условия служат ориентиром для дальнейшего исследования вопроса о педагогической поддержке студентов учреждений СПО и расширяют теоретическую базу педагогических и антропологических исследований.

3. Разработанная методика представляет собой вариант интерпретации способов осуществления педагогической поддержки жизненной позиции студентов учреждений СПО и может быть использована при создании новых методик, используемых при организации педагогического процесса в образовательных учреждениях.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Выявленные педагогические условия, обеспечивающие успешность реализации модели педагогической поддержки жизненной позиции студентов учреждений СПО, способствуют совершенствованию системы физкультурно-оздоровительных мероприятий в образовательных учреждениях;

2. Разработанные содержательные, организационно-педагогические и процессуально-действенные средства оказания педагогической поддержки жизненной позиции студентов расширяют возможности педагогической деятельности образовательных учреждений СПО.

3. Используемый критериально-оценочный аппарат позволяет определить успешность педагогической поддержки жизненной позиции студентов учреждений СПО.

Результаты исследования могут служить ориентиром для решения проблем, возникающих в процессе осуществления педагогической деятельности в учреждениях СПО.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая поддержка жизненной позиции студентов учреждений СПО осуществляется наиболее результативно, благодаря всем им доступной физкультурно-оздоровительной деятельности, в процессе которой мотивация обеспечивается не критериально-оценочной системой, а неспецифической (опосредованной) педагогической активизацией потенциальных возможностей обучающихся.

2. При реализации модели педагогической поддержки формируется ряд педагогических условий: целенаправленная мотивация студентов к позитивному самовосприятию в изменившихся социальных условиях; стимулирование у юношей процессов самопознания, самоопределения и самоанализа через включение механизмов самореализации в физкультурно-оздоровительной деятельности; использование в физкультурно-оздоровительной деятельности комплекса спортивных мероприятий, стимулирующих эмоциональную сферу студентов.

3. Совокупность педагогических условий обеспечивается внедрением в образовательный процесс авторской методики педагогической поддержки жизненной позиции студентов учреждений СПО, в которой физкультурно-оздоровительная деятельность, основанная на принципах доступности, поддержки, индивидуальной активности, самоценности, рассматривается в качестве базового мотива к самопознанию и саморазвитию личности студента, активирующего механизмы творчества и рефлексии.

4. Авторская методика, внедренная в образовательный процесс образовательного учреждения, в отличие от ранее предложенных, не столько воздействует на двигательную сферу студентов, сколько опосредованно поддерживает их личностные качества, в частности их жизненную позицию, обеспечивая переход личности в режим рефлексивного функционирования с последующим формированием устойчивых позитивных, общественно приемлемых социально-психологических проявлений.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений; выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели, задачам, логике исследования; репрезентативностью полученных данных; использованием методов математического анализа при обработке результатов опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе публикации статей в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ для отражения основных результатов диссертационного исследования, и в ходе выступлений на научно-практических конференциях различного уровня (международных, всероссийских, региональных).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (256 источников, из них 14 на иностранном языке). Текст иллюстрируют 27 таблиц, 10 рисунков, 4 схемы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования позволяют заключить, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены.

Дальнейшее исследование может быть продолжено в направлении поиска оптимальных путей психологической адаптации студентов учреждений СПО на начальном этапе обучения и формирования у них профессиональных компетенций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении мы представим следующие выводы:

1. Анализ научной литературы показал, что педагогическая поддержка жизненной позиции студентов учреждений СПО основывается на взаимосвязи личностно ориентированного, аксиологического и системно-деятельностного подходов, что дает возможность определить ее структурные, содержательные и процессуальные особенности и обеспечить выбор форм, методов и средств педагогического взаимодействия при организации и осуществлении данного процесса.

2. Расширено и уточнено понятие «Педагогическая поддержка». Это особый вид педагогической деятельности, направленной на выявление, определение и разрешение личностных и социальных проблем студентов и создание условий для их позитивного самовосприятия, самореализации в изменившихся социальных условиях. Конкретизировано понятие «Жизненная позиция». Мы его рассматриваем как отношение человека к окружающему миру и к себе, проявляющееся в мыслях и поступках. Выделены основные компоненты жизненной позиции молодого человека (ценностно-ориентационный, эмоционально-оценочный, когнитивно-рефлексивный).

3. Выявлены наиболее типичные психологические и духовно-нравственные проблемы, препятствующие студентам моделировать прогрессивное личностное развитие. Таковыми являются: кризисы возрастного развития; трудности в адаптации к быстро меняющимся социально-экономическим, общественно-политическим и ментальным особенностям общества. Данные проблемы приводят к разрушению внутренних ценностей, личностных ориентиров, потере коммуникативных навыков, ухудшению здоровья.

4. Проектирование модели педагогической поддержки жизненной позиции студентов учреждений СПО осуществлялось на взаимосвязи личностно ориентированного, аксиологического и системно-деятельностного подходов. Модель включает целевой, содержательный, организационно-процессуальный и оценочно-результативный компоненты и направлена на осуществление превентивной и оперативной поддержки жизненной позиции и качеств личности студентов.

5. Реализация модели осуществляется с помощью методики, которая содержит три этапа: пропедевтический (определяются цели педагогической поддержки, выбираются методы и формы обучения); деятельностно-поддерживающий (осуществляется работа по поддержанию и повышению уровня имеющихся знаний, умений и способностей) и продуктивно-развивающий (проводится закрепление и прогрессивное развитие полученных знаний, умений и навыков по активизации жизненной позиции).

6. Реализация модели способствует поддержанию жизненной позиции студентов, тем самым переводя их личность в режим рефлексивного функционирования с последующим формированием устойчивых социально-психологических проявлений (снижение тревожности, улучшение межличностного и личностно-группового общения, развитие положительных мотиваций, расширение ценностных ориентаций).

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая поддержка жизненной позиции студентов учреждений среднего профессионального образования"

005055729

На правах рукописи

-У^г^СI

✓ - - ¿у

КОКОРИНА Мария Анатольевна

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ЖИЗНЕННОЙ ПОЗИЦИИ СТУДЕНТОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 9 НО Я ¿012

Екатеринбург 2012

005055729

Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Научный руководитель доктор биологических наук, профессор Розенфельд Александр Семёнович

Официальные оппоненты: Бенин Владислав Львович, доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры культурологии и социально-экономических дисциплин ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет

им. М. Акмуллы»;

Ширшов Владимир Дмитриевич, доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры истории и теории социальной работы Института социального образования ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры»

Защита состоится 6 декабря 2012 года в 10:00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.284.01 при ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» по адресу: 620012, г. Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11, ауд. 0-300.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет».

Текст автореферата размещен на сайте университета www.rsvpu.ni/dissoviet

Автореферат разослан 6 ноября 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Интенсивные изменения, происходящие в России, диктуют новые требования к подготовке выпускников учреждений среднего профессионального образования (СПО) - конкурентоспособных, жизненно активных, профессионально и пространственно мобильных, органично сочетающих сложный умственный и физический труд, отвечающих динамичным требованиям современных социально-экономических условий. Следовательно, учреждения СПО должны сыграть определяющую роль в подготовке высококвалифицированных специалистов среднего звена. Однако, слабая базовая школьная подготовка, смена социальных связей, а также доминирующая ориентация на умственные элементы труда в ущерб физическим, снижают мотивацию студентов к предстоящей профессионально-практической деятельности, придавая образовательному процессу учреждений СПО проблемный характер. Это невольно отражается на жизненной позиции обучающихся, их коммуникабельности, ценностных ориентациях. Соответственно перед профессиональной педагогикой возникает задача - поддержать жизненную позицию студентов учреждений СПО в быстро меняющихся социально-экономических условиях, сделав их разносторонне активными участниками социума. От этого зависит подъем российской промышленности и социальной сферы, дальнейшее развитие страны.

Поддержание жизненной позиции молодого человека становится одной из актуальных тем современных научных исследований (A.A. Бодалев, Ю.М. Десятникова, И.С. Кон, И.Б. Котова и др.). В данном контексте рассматриваются такие вопросы, как факторы возникновения проблем, связанных с возрастными кризисами, трансформация привычного круга общения, затрудненная адаптация к изменившимся условиям, растущая потребность в межличностном общении и др.

Исследования трудов ряда авторов (Б.А. Ашмарина, Ж.К. Холодова, B.C. Кузнецова, Л.П. Матвеева, А.Д. Новикова, Б.М. Шияна и др.) и педагогическая практика показывают, что физкультурно-оздоровительная деятельность при специально созданных условиях может стать реальной базой по поддержанию жизненной позиции студентов учреждений СПО. Это обусловлено тем, что у данного контингента студентов в большинстве случаев физкультурная деятельность является той доступной сферой, где не требуется обязательное проявление высоких интеллектуальных задатков и способностей, где в непринужденной двигательно-игровой обстановке удовлетворяется их потребность в самовыражении, межличностном общении и самореализации.

Физкультурно-оздоровительная деятельность, по мнению В.К. Баль-севича, В.В. Кузина, Л.И. Лубышевой, Б.М. Шияна должна быть ориентирована на социальное взаимодействие, межличностное общение, самореализацию личности студента. Поэтому особое значение в поддержке жизненной позиции студентов учебных заведений СПО приобретает педагогический' компонент, заключающийся в формировании нового социального опыта, позитивной мотива-

ции и активизации потенциальных возможностей в решении личностных и социальных проблем. Однако, в арсенале преподавательского состава учреждений СПО недостаточно технологий, с помощью которых осуществляется педагогическая поддержка жизненной позиции студентов.

Вопросы организации педагогической поддержки жизненной позиции активно изучали К.А. Абульханова-Славская, Н.Ф. Басов, В.А. Вединяпина, М.Д. Горячев, Ю.В. Крупнов, К.В. Карпинский, P.C. Немов, В.И. Слободчиков, В.А. Фокин, H.A. Шайденко, Н.Б. Шмелева. Технологии педагогической поддержки раскрыты в научных исследованиях О.С. Газмана, Н.В. Гарашкиной, JI.B. Мардахаева, JI.E. Никитиной.

В теории и практике педагогики педагогическая поддержка студентов активно исследуется Л.Н. Антоновой, С.С. Костенко, Л.Н. Куликовой, A.A. Луки-ной, Л.Я. Олиференко, С.А. Расчетиной, которые ищут пути и условия ее реализации. Вместе с тем, специальных исследований, посвященных педагогической поддержке жизненной позиции студентов учреждений СПО в физкультурно-оздоровительной деятельности, до настоящего времени не проводилось.

Анализ исторической, философской и психолого-педагогической литературы, изучение опыта работы учреждений СПО позволили сформулировать следующие противоречия:

На социально-педагогическом уровне: между возрастающими экономическими потребностями общества в квалифицированных специалистах среднего звена с конструктивной жизненной позицией и неготовностью образовательной системы СПО к подготовке кадров, обладающих высокой мобильностью в быстро меняющихся социально-экономических условиях.

На научно-теоретическом уровне: между имеющимися фундаментальными исследованиями, раскрывающими теорию педагогической поддержки жизненной позиции школьников, студентов, специалистов различного профиля, и недостаточной разработанностью теоретических основ моделирования педагогической поддержки жизненной позиции студентов учреждений СПО.

На научно-методическом уровне: между потребностью образовательных учреждений СПО в содержательных научных и методических разработках по педагогической поддержке жизненной позиции студентов и недостаточной разработанностью этой тематики и адекватного обеспечения, позволяющего успешно поддерживать жизненную позицию студентов учреждений СПО.

Вышеизложенные противоречия определили проблему исследования: как использовать возможности физкультурно-оздоровительной деятельности для осуществления педагогической поддержки жизненной позиции студентов учреждений СПО.

Теоретическая и практическая актуальность данной проблемы, недостаточная ее разработанность обусловили выбор темы исследования: «Педагогическая поддержка жизненной позиции студентов учреждений среднего профессионального образования».

Тема исследования обязывает нас ввести ограничения: педагогическая поддержка жизненной позиции студентов учреждений СПО осуществлялась на примере организации физкультурно-оздоровительной деятельности. В исследовании принимали участие студенты средних специальных учебных заведений 1-го курса - юноши в возрасте 17-18 лет.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и апробировать модель педагогической поддержки жизненной позиции студентов учреждений СПО, а также определить педагогические условия ее эффективной реализации.

Объект исследования - процесс педагогической поддержки жизненной позиции студентов.

Предмет исследования — педагогическая поддержка жизненной позиции студентов учреждений СПО в физкультурно-оздоровительной деятельности.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что педагогическая поддержка жизненной позиции студентов учреждений СПО может успешно осуществляться в физкультурно-оздоровительной деятельности при выполнении следующих пунктов:

- данный процесс будет осуществляться на основе модели, разработанной в соответствии с положениями личностно ориентированного, аксиологического и системно-деятельностного подходов, что является теоретико-методологической базой обеспечения перехода личности в режим рефлексивного функционирования с последующим формированием устойчивых социально-психологических проявлений;

-будут определены и экспериментально проверены педагогические условия успешного функционирования модели: 1) целенаправленная мотивация студентов учреждений СПО к позитивному самовосприятию в изменившихся социальных условиях; 2) стимулирование у юношей процессов самоанализа, самопознания и самоопределения через включение механизмов самореализации в физкультурно-оздоровительной деятельности; 3) использование в физкультурно-оздоровительной деятельности комплекса спортивных мероприятий, стимулирующих эмоциональную сферу студентов учреждений СПО;

- разработана и внедрена авторская методика по поэтапному поддержанию жизненной позиции студентов учреждений СПО, обеспечивающая улучшение межличностного и личностно-группового общения, развитие положительных мотиваций и расширение ценностных ориентации.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании поставлены следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать современное состояние проблемы исследования для обоснования актуальности выбранной темы и выделения продуктивных способов ее решения.

2. Выявить наиболее типичные психологические и духовно-нравственные проблемы, препятствующие студентам моделировать прогрессивное личностное развитие.

3. Конкретизировать сущность основных понятий исследования: «педагогическая поддержка», «жизненная позиция», «поддержка жизненной позиции студентов».

4. Разработать и апробировать модель педагогической поддержки жизненной позиции студентов учреждений СПО в физкультурно-оздоровительной деятельности, а также определить и проверить педагогические условия ее успешной реализации.

5. Создать методику поддержки жизненной позиции студентов учреждений СПО и внедрить ее в педагогический процесс учебного заведения.

Теоретико-методологической основой исследования являются концепции зарубежных и отечественных философов, педагогов, социологов, биологов, психологов о взаимообусловленности развития личности от социальной и биологической среды обитания (В.И. Вернадский, И. Кант, Ю.М. Лотман, H.H. Моисеев, Ж.Ж. Руссо, А.Д. Урсул, К.И. Шилин и др.), теории о единстве формирования, воспитания и развития личности (A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, JI.B. Занков, Б.Т. Лихачев, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.), об этапах и закономерностях развития личности (Б.Г. Ананьев, И. А. Аршавский, Т.М. Марютина и др.), о мотивах формирования ценностно-потребностной сферы в структуре личности (И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, П.В. Симонов и др.), об особенностях развития в юношеском возрасте (Б.С. Волков, И.В. Дубровина, Д.И. Фельдштейн, и др.), о психологии юношеского возраста (И.С. Кон, В.А. Ядов и др.), о физкультурно-оздоровительной деятельности (Б.А. Ашмарин, B.C. Кузнецов, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, Ж.К. Холодов, Б.М. Шиян и др.), концепции личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, A.B. Мудрик,

A.Б. Орлов, Д.Б. Эльконин и др.).

При проектировании педагогической модели и реализации задач педагогической поддержки жизненной позиции студентов учреждений СПО мы использовали личностно ориентированный подход (Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, К.К. Платонов, В.В. Сериков, П. Торренс, И.С. Якиманская и др.), аксиологический подход (Н.П. Аникеева, З.И. Васильева, О.С. Газман, A.C. Запесоцкий,

B.А. Сластенин, E.H. Шиянов, Г.И. Щукина и др.), системно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, Л.С. Выгот-ский, Ю.А. Конаржевский, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн и др.), теории и методики педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.).

Методы исследования. В исследовании использовались теоретические методы: анализ научной и методической литературы, понятийно-терминологический анализ базовых определений исследования, моделирование, системный анализ; эмпирические методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, мониторинг, экспертные методы, методы математической статистики.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Уральского технического института связи и информатики (филиал) ФБГОУ

ВПО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики», Уральского радиотехнического колледжа им. A.C. Попова, Колледжа железнодорожного транспорта ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет путей сообщения». В исследовании приняли участие 169 студентов 1-го курса (юношей), 9 педагогов.

Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2009 по 2012 гг.

На первом этапе - аналитико-диагностическом (2009-2010) - проводилось исследование состояния проблемы педагогической поддержки жизненной позиции студентов учреждений СПО на современном этапе развития общества; изучались философская, психолого-педагогическая, социологическая литература и диссертационные исследования. Это позволило выяснить степень разработанности проблемы, обосновать ее актуальность, осмыслить имеющиеся противоречия; сформулировать исходные позиции работы: цель, объект, предмет, гипотезу и задачи исследования; разработать структуру и содержание модели педагогической поддержки жизненной позиции студентов учреждений СПО в физкультурно-оздоровительной деятельности, а также определить педагогические условия, обеспечивающие успешное функционирование модели. В этот период разрабатывалась методика поддержания жизненной позиции студентов учреждений СПО.

На втором этапе - экспериментальном (2010-2011) - проводились констатирующий и формирующий эксперименты по внедрению модели и педагогических условий поддержки жизненной позиции студентов учреждений СПО в физкультурно-оздоровительной деятельности. Проводилось отслеживание результатов внедрения модели и создания педагогических условий.

На третьем этапе — обобщающем (2011-2012) — анализировались и обобщались итоги диссертационного исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. Данные исследования были обобщены в методических рекомендациях, положены в основу докладов, сделанных на международных и всероссийских научных конференциях.

По теме исследования опубликовано 14 работ, из которых 4 опубликованы в журналах, включенных в реестр ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Сконструирована модель в соответствии с положениями личностно ориентированного, аксиологического и системно-деятельностного подходов, которая раскрывает механизм педагогической поддержки жизненной позиции студентов учреждений СПО. Существенной особенностью модели является обеспечение перехода личности в режим рефлексивного функционирования с последующим формированием устойчивых социально-психологических проявлений (улучшение межличностного и личностно-группового общения, развитие положительных мотиваций, расширение ценностных ориентации).

2. Определены педагогические условия успешного функционирования модели: целенаправленная мотивация студентов учреждений СПО к позитивному самовосприятию в изменившихся социальных условиях; стимулирование у юношей процессов самоанализа, самопознания и самоопределения через включение механизмов самореализации в физкультурно-оздоровительной деятельности; использование в физкультурно-оздоровительной деятельности комплекса спортивных мероприятий, стимулирующих эмоциональную сферу студентов.

3. Разработана методика поддержки жизненной позиции студентов учреждений СПО, включающая (пропедевтический, деятельностно-поддерживающий и продуктивно-развивающий) этапы реализации, обеспечивающая улучшение межличностного и личностно-группового общения, развитие положительных мотиваций и расширение ценностных ориентаций.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Расширено терминологическое пространство проблемы педагогической поддержки жизненной позиции студентов учреждений СПО в физкультурно-оздоровительной деятельности за счет конкретизации понятий «педагогическая поддержка», «жизненная позиция», «педагогическая поддержка жизненной позиции студентов» и определения основных компонентов жизненной позиции молодого человека (ценностно-ориентационный, эмоционально-оценочный, когнитивно-рефлексивный).

2. Разработанная модель и выявленные педагогические условия служат ориентиром для дальнейшего исследования вопроса о педагогической поддержке студентов учреждений СПО и расширяют теоретическую базу педагогических и антропологических исследований.

3. Разработанная методика представляет собой вариант интерпретации способов осуществления педагогической поддержки жизненной позиции студентов учреждений СПО и может быть использована при создании новых методик, используемых при организации педагогического процесса в образовательных учреждениях.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Выявленные педагогические условия, обеспечивающие успешность реализации модели педагогической поддержки жизненной позиции студентов учреждений СПО, способствуют совершенствованию системы физкультурно-оздоровительных мероприятий в образовательных учреждениях;

2. Разработанные содержательные, организационно-педагогические и процессуально-действенные средства оказания педагогической поддержки жизненной позиции студентов расширяют возможности педагогической деятельности образовательных учреждений СПО.

3. Используемый критериально-оценочный аппарат позволяет определить успешность педагогической поддержки жизненной позиции студентов учреждений СПО.

Результаты исследования могут служить ориентиром для решения проблем, возникающих в процессе осуществления педагогической деятельности в учреждениях СПО.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая поддержка жизненной позиции студентов учреждений СПО наиболее результативно осуществляется благодаря всем им доступной физкультурно-оздоровительной деятельности, в процессе которой мотивация обеспечивается не критериально-оценочной системой, а неспецифической (опосредованной) педагогической активизацией потенциальных возможностей обучающихся.

2. При реализации модели педагогической поддержки формируется ряд педагогических условий: целенаправленная мотивация студентов к позитивному самовосприятию в изменившихся социальных условиях; стимулирование у юношей процессов самопознания, самоопределения и самоанализа через включение механизмов самореализации в физкультурно-оздоровительной деятельности; использование в физкультурно-оздоровительной деятельности комплекса спортивных мероприятий, стимулирующих эмоциональную сферу студентов.

3. Совокупность педагогических условий обеспечивается внедрением в образовательный процесс авторской методики педагогической поддержки жизненной позиции студентов учреждений СПО, в которой физкультурно-оздоровительная деятельность, основанная на принципах доступности, поддержки, индивидуальной активности, самоценности, рассматривается в качестве базового мотива к самопознанию и саморазвитию личности студента, активирующего механизмы творчества и рефлексии.

4. Авторская методика, внедренная в образовательный процесс образовательного учреждения, в отличие от ранее предложенных, не столько воздействует на двигательную сферу студентов, сколько опосредованно поддерживает их личностиые качества, в частности их жизненную позицию, обеспечивая переход личности в режим рефлексивного функционирования с последующим формированием устойчивых позитивных, общественно приемлемых социально-психологических проявлений.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений; выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели, задачам, логике исследования; репрезентативностью полученных данных; использованием методов математического анализа при обработке результатов опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе публикации статей в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ для отражения основных результатов диссертационного исследования, и в ходе выступлений на научно-практических конференциях различного уровня (международных, всероссийских, региональных).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (256 источников, из них 16 на иностранном языке). Текст иллюстрируют 27 таблиц, 10 рисунков, 4 схемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования и формулируется его проблема; рассматривается степень разработанности темы исследования и ее теоретические основы; определяется понятийный аппарат: объект, предмет, гипотеза, цель, задачи, методология и методы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты педагогической поддержки жизненной позиции студентов учреждений СПО» на основе анализа философской, социологической, психологической и педагогической литературы определены основные понятия и сформулированы методологические положения исследования. Исследуются понятия «педагогическая поддержка», «жизненная позиция». Характеризуется модель педагогической поддержки жизненной позиции студентов учреждений СПО в физкультурно-оздоровительной деятельности, исследуются педагогические условия ее успешной реализации.

В диссертации рассматриваются актуальные направления педагогической поддержки жизненной позиции студентов учреждений СПО, которые были отражены в тезисах проекта социально-экономического развития России на 2011-2013 гг. Проблематика темы исследования обусловливается социально-экономическими процессами, происходящими в нашем обществе, оказывающими влияние на возможность самоопределения молодых людей.

Обозначена важность развития системы СПО, показана необходимость решения задач по созданию благоприятных условий для физического, умственного, нравственного, духовного развития и самореализации студентов. Решение данных задач должно осуществляться за счет модернизации системы среднего профессионального образования.

Опираясь на теоретические разработки Л.Н. Антоновой, Н.М. Бурыкиной, A.C. Газмана, И.Н. Евграфовой, Е.А. Екжановой, Г.Б. Корнетова, Л.В. Мар-дахаева, A.B. Мудрика, Л .Я. Олиференко, С.А. Расчетиной, H.H. Суртаевой нами уточнено понятие педагогической поддержки как особого вида педагогической деятельности, направленного на выявление, определение и разрешение личностных и социальных проблем человека и создание условий для его самоопределения и самореализации. Определена особенность педагогической поддержки, которая в отличие от педагогики воздействия проявляется в деятельности педагога и обучающегося, направленной на активизацию личности студента с целью самостоятельного решения им проблемных ситуаций, возникающих у него при взаимодействии с социальной средой.

Результаты теоретических исследований А.Г. Асмолова, О.С. Газмана, E.H. Шиянова показывают, что педагогическая поддержка успешно реализуется на основе принципов самоценности, индивидуальной активности, поддержки,

гибкости, предупреждения, адекватности. В процессе педагогической поддержки реализуется ряд функций, связанных с психологическим обеспечением, способствующим адаптации и развитию человека в обществе (профилактическая, фасилитирующая, коммуникативная, социально-педагогическая). В совокупности эти аспекты педагогической поддержки могут быть реализованы в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности при условии выявления особенностей ценностно-потребностной сферы студентов учреждений СПО.

Раскрывая взаимосвязь потребностей и ценностей, мы опирались на работы М. Альберта, М.Х. Мескона, В.И. Столярова, Ф. Хедоури и В.В. Ценева, где ценности человека рассматриваются как его потребностные убеждения, которые в случае их интериоризации личностью могут приобрести побудительную силу и стать реально действующими мотивами.

При выявлении особенностей ценностно-потребностной сферы студентов мы учитывали проблемы возрастного развития. Изучение научной, методической литературы и педагогический опыт позволили нам выявить некоторые из них: затрудненная адаптация к новым условиям социальной среды, недостаточно сформированные навыки межличностных и групповых коммуникаций, недостаточный уровень знаний для освоения новых программ, низкая психоэмоциональная устойчивость, низкий уровень самоорганизации, поиск новых личностных ориентиров. Анализ выявленных проблем потребовал изучения основных теорий развития потребностной сферы личности и содержательных теорий мотивации (А. Маслоу, Д.С. Мак-Клелланда, Ф. Герцберга и К. Альдерфера), которые характеризуются уровневой структурой потребностей человека.

При исследовании ценностно-потребностной сферы студентов было выявлено, что основными для них являются потребности в общении, межличностных взаимодействиях, благополучии. Желание удовлетворить эти потребности приводит к возникновению у студентов мотивации саморазвития и самореализации в приемлемых для них и доступных им формах деятельности, где не требуется проявления высоких интеллектуальных задатков и способностей. На наш взгляд, такой деятельностью является физкультурно-оздоровительная. При специально созданных условиях она становится реальной базой по поддержанию жизненной позиции студентов учреждений СПО. По мнению И.И. Брехмана, В.И. Ильинича, Ю.М. Николаева в сфере этой деятельности необходимо искать решение проблемы поддержания жизненной позиции студентов.

В диссертации физкультурно-оздоровительная деятельность определяется как сознательно регулируемая двигательная активность, направленная на совершенствование физического, психологического и социального развития человека.

При уточнении понятия «жизненная позиция молодого человека» мы обратились к научным исследованиям В.П. Бедерхановой, В.А. Вединяпиной, В.В. Водзинской, Е.В. Титовой, рассматривающих ее как внутренний психологический аспект самоопределившейся личности, социально созревшей, оказывающий существенное влияние на формирование межличностных отношений.

Соответственно, мы рассматриваем жизненную позицию как интегральную характеристику жизнедеятельности человека, а позитивную динамику жизненной позиции студентов учреждений СПО - как процесс оптимизации возможностей в плане межличностной коммуникации и социализации.

Теоретический анализ научной и методической литературы позволил выделить три основных компонента жизненной позиции студентов: ценностно-ориентационный, эмоционально-оценочный и когнитивно-рефлексивный, которые приобрели реперные значения, необходимые для проектирования педагогической модели.

Осуществляя проектирование модели педагогической поддержки жизненной позиции студентов учреждений СПО в физкультурно-оздоровительной деятельности (рис. 1), мы исходили из следующих принципов: связи теории с практикой, профессиональной направленности, активности и сознательности в обучении, доступности, эффективности, использования одного и того же материала в многообразных формах. При разработке данной модели и ее содержательном наполнении мы руководствовались основными положениями личностно ориентированного, аксиологического и системно-деятельностного подходов.

Использование системно-деятельностного подхода обеспечивает единство положений системного и деятельностного подходов, что позволяет рассматривать процесс педагогической поддержки жизненной позиции студентов учреждений СПО комплексно, с учетом особенностей совместной деятельности всех его субъектов, а также условий образовательной среды.

Личностно ориентированный подход подразумевает учет индивидуальности личности в процессе обучения и воспитания. Именно этот подход определяет положение учащегося в воспитательном процессе, предполагает признание его активным субъектом этого процесса, следовательно, становление субъект-субъектных отношений.

При оказании педагогической поддержки жизненной позиции студентов учреждений СПО в физкультурно-оздоровительной деятельности значимым является аксиологический подход, который позволяет раскрыть ценностные ориентации студентов, определяющие их потребностную сферу.

В структуре проектируемой модели нами выделены целевой, содержательный, организационно-процессуальный и оценочно-результативный компоненты.

Целевая подструктура обозначает цель и совокупность задач, направленных на под держание жизненной позиции студентов учреждений СПО.

Содержательная подструктура является отражением предмета деятельности, лежащего в основе поддержания жизненной позиции студентов учреждений СПО в физкультурно-оздоровительной деятельности. Содержательная подструктура предполагает смысловое (межпредметное) наполнение основных направлений педагогической поддержки. При выделении содержательной подструктуры модели мы исходили из понимания необходимости педагогической поддержки жизненной позиции студентов учреждений СПО, осуществляемой через физкультурно-оздоровительную деятельность, включающей необходимые

I

к

©3 5

¡Р ¡Р

О

о-с 5

о

ось. с

^ 5 § £

Б

Цель: организация совместной деятельности «педагог - студент», в процессе которой выясняются проблемы обучающегося, активизируются его потенциальные возможности по поддержанию жизненной позиции.____

Задачи:

1. Изучить научную и учебно-методическую литературу, раскрывающую проблемы самореализации студентов учреждений СПО и определить теоретико-методологические подходы к осуществлению педагогической поддержки жизненной позиции

2. Выявить наиболее типичные психологические и духов но-нравственные проблемы, препятствующие студентам моделировать прогрессивное личностное развитие

3. Определить совокупность педагогических условий, направленных на самореализацию и педагогическую поддержку жизненной позиции студентов учреждений СПО в физкультурно-оздоровительной деятельности.

4. Привлечь студентов к практико-ориентированной деятельности через физкультурно-оздоровительную, способствующую позитивному само восприятию и самоактуализации

5. Внедрить программу практических занятий, направленную на поддержание жизненной позиции студентов учрежденийСПО.

Мотивационно-ценностный Когнитивный блок Деятелыюстно-

блок практический блок

Активизация жизненной позиции студентов учреждений СПО, поддержание ценностного отношения к коммуникации, выбор модели поведения, достижение успеха, осознанный выбор действий, возможности самореализации в новой социальной ситуации.

Функции: пропедевтическая, организаторская, практико-ориентационная

Знания о возрастном и психологическом развитии, коммуникативных и кинезиологических особенностях, основах правил по видам спорта, нормах поведения в ситуациях выбора, умения пользоваться коммуникативной информацией, оценивать личностные возможности.

Функции: аналитическая и познавательная

Применение студентами знаний по выбору своих действий при принятии решений, деятель ностное проявление своей позиции в новых социальных ситуациях, практический опыт организаторской деятельности.

Функции: организаторская, практико-ориентационная, контрольно-оценочная, аналитическая

Реализация авторской методики по поддержанию жизненной позиции студентов

Методы: наблюдение, беседа, убеждение, создание ситуаций выбора и успеха, упражнения, игры, показ, анкетирование и тестирование, анализ результатов деятельности, самооценка, мониторинг__

Формы обучения: беседы, семинарские занятия, тренинги, практические занятия, консультации (групповые, индивидуальные), самостоятельная

Средства: научно-популярная и учебная литература; сборники ситуативных задач и упражнений, методические рекомендации, таблицы, сценарии, видеозаписи

Уровни сформированности знаний, умений, навыков и качеств личности: когнитивный, репродуктивный, трансфертный, креативный

Результат: позитивная динамика уровня жизненной позиции студентов учреждений СПО.

Рис.1. Модель педагогической поддержки жизненной позиции студентов

учреждений СПО

программы, способствующие овладению обучающимися знаниями и умениями в области ценностных ориентации, рефлексивной деятельности, мотивации, социально-психологических проявлений, физкультурно-оздоровительных технологий, что позволяет им успешно решать задачи по самореализации в период адаптации к новым социальным условиям. В соответствии с этим в содержательной подструктуре мы выделили три блока: мотивационно-ценностный, когнитивный и деятельностно-практический.

Организационно-процессуальная подструктура образована такими организационными элементами, как методы, формы и средства обучения.

Оценочно-результативная подструктура отражает результаты поддержания жизненной позиции студентов учреждений СПО в физкультурно-оздоровительной деятельности и рассматривается через мониторинговое оценивание на основе уровневого подхода.

Эффективность функционирования и развития спроектированной модели определяется совокупностью педагогических условий, которые выполняют роль движущих сил в поддержке жизненной позиции студентов учреждений СПО.

Первое условие - целенаправленная мотивация студентов учреждений СПО к позитивному самовосприятию в изменившихся социальных условиях -обусловлено необходимостью самореализации в новой социальной ситуации.

Мотивационная составляющая в нашем исследовании разработана на основе концепции Ф. Герцберга, согласно которой вначале необходимо устранить фактор неудовлетворенности (в нашем случае это внутренние психологические проблемы: кризисы возрастного развития, трудности адаптации к новым условиям, проблемы социализации). Далее следует использовать мотивирующие факторы (для достижения студентом учреждений СПО состояния удовлетворенности и позитивного самовосприятия): стремление избегать неудач с ориентацией на достижение успеха в решении ситуативных проблем.

Действующим мотивом для студентов учреждений СПО являются межличностные отношения, коммуникация, так как на данном этапе возрастного развития они являются основными ценностями (П.Н. Осипов). Следовательно, методика педагогической поддержки должна строиться на активизации усилий студентов учреждений СПО, направленных на подержание собственной жизненной позиции, вектор которой устремлен на наиболее значимые для него ценности - улучшение коммуникативных способностей и, как следствие, межличностных отношений.

Во втором условии акцент ставится на необходимости стимулирования у студентов учреждений СПО процессов самопознания, самоопределения и самоанализа через включение механизмов самореализации в физкультурно-оздоровительной деятельности. Введение данного условия определяется возможностями данной деятельности, позволяющей студенту выстроить стратегию своей деятельности и определить пути самосовершенствования.

Все это обусловливает концепцию развития личности, во многом определяемой ее рефлексивной деятельностью. Мы полагаем, что физкультурно-

оздоровительная деятельность будет развивать рефлексию, содействуя самореализации личности студента.

Данный процесс рассматривается нами как развитие рефлексии через физкультурно-оздоровительную деятельность к собственно познавательной деятельности и самореализации.

Третье условие касается необходимости использования в физкультурно-оздоровительной деятельности комплекса спортивных мероприятий, стимулирующих эмоциональную сферу студентов учреждений СПО.

В исследованиях Б.Г. Горской и М.Я. Виленского, использование спортивных мероприятий в физкультурно-оздоровительной деятельности является одним из ведущих методов поддержания эмоциональной сферы. В процессе проведения организационных физкультурно-оздоровительных мероприятий формируются коммуникативные навыки и развивается интерес, создается определенная социальная среда, изменяются личностные установки. Специальные мероприятия в физкультурно-оздоровительной деятельности включают в себя спортивные тренировки, соревнования различного уровня, спортивные праздники, судейство, и комплексно способствуют восстановлению, коррекции, поддержанию и развитию эмоциональной сферы, что особенно важно для студентов, так как для юношеского возраста характерны повышенная личностная тревожность, невротичность, возрастные кризисы. Это заставляет актуально ставить вопрос о необходимости поддержки жизненной позиции студентов путем стимулирования их эмоциональной сферы посредством внедрения комплекса физкультурно-спортивных мероприятий.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации модели педагогической поддержки жизненной позиции студентов учреждений СПО в физкультурно-оздоровительной деятельности» описываются логика и содержание педагогического исследования, диагностика его результатов, раскрывается методика поддержания жизненной позиции студентов учреждений СПО, анализируются и обобщаются результаты исследования.

Опытно-экспериментальная работа включала три этапа: констатирующий, формирующий и обобщающий, для каждого из которых были определены соответствующие задачи и разработаны адекватные средства их решения.

На констатирующем этапе эксперимента в исследовании были задействованы 169 студентов 1-го курса учреждений СПО юношей в возрасте 17 - 18 лет. Диагностика представляла собой комплекс психолого-педагогических мероприятий и включала анкетирование, тестирование, групповые беседы, анализ документов и педагогическое наблюдение. Полученные результаты исследования показали, что и в контрольной, и в экспериментальной группе данные статистически не различимы.

При этом у всех студентов был выявлен высокий уровень тревожности с признаками депрессии, отмечены снижение когнитивных способностей, низкий уровень рефлексии и самооценки. Все эти проявления зафиксированы на фоне проблем и кризисов возрастного развития, а также неустойчивостью ценностных

ориентации, что неблагоприятно отражается на жизненной позиции молодых людей.

На формирующем этапе диссертационного исследования приняли участие 169 студентов 1-го курса учреждений СПО юношей в возрасте 17-18 лет, из которых были сформированы выборочные совокупности для контрольных и экспериментальных групп. Количество участников в экспериментальной группе составило 77 человек, в контрольной группе - 92 человека. Численность групп, согласно данным математической статистики, является достаточной для обеспечения надежности результатов на уровне статистической значимости а = 0,95.

В нашем исследовании информационной основой и элементом управления педагогическим процессом является мониторинг (A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер), а в основу оценки информационных критериев положена традиционная модель, применяемая в современной педагогике при оценивании знаний, умений и навыков обучаемых. В роли информационных критериев жизненной позиции студентов учреждений СПО выступают ценностные ориентации, направленность личности на деятельность, самооценка, мотивация, тревожность, рефлексия, когнитивные качества. Все эти критерии должны иметь определенный эталон оценки, что значительно упростит анализ результатов тестирования. Мы выделили следующие уровни и присвоили им соответствующие баллы: когнитивный уровень - 1 балл (это знание или узнавание процесса, предмета); репродуктивный - 2 балла (это воспроизведение, имитация, повторение, описание процесса, предмета); трансфертный - 3 балла (это сознательное применение знаний умений и навыков при решении частных, узких задач, частичная их интериориза-ция); креативный - 4 балла (это сознательное применение знаний, умений и навыков в любых ситуациях, полная их интериоризация).

На основе теоретического анализа научно-педагогической литературы и эмпирических данных констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы были выделены показатели и диагностические методики комплексной оценки компонентов жизненной позиции студентов учреждений СПО (табл. 1).

Таблица 1

Показатели и диагностические методики комплексной оценки компонентов жизненной позиции студентов учреждений СПО

№ Компонент Показатели Методики

1. Ценностно-ориентаци-онный Ценностные ориентации, направленность личности, мотивация Методика ценностных ориентации (М. Рокич), изучение направленности личности (методика В. Смекала и М. Кучера), ранговый тест, мотивация к успеху (Е.П. Ильин)

2. Эмоционально-оценочный Самооценка, тревожность Экспресс-диагностика уровня самооценки по Н.П. Фетискину, В.В. Козлову, Г.М. Мануйлову, Шкала оценки уровня реактивной и личностной тревожности (Ч.Д. Спилберг, Ю.Л. Ха-нин), Опросник Басса-Дарки

3. Когнитивно-рефлексивный Рефлексия, знания, умения Оценка уровня развития качеств личности по Э.Ф. Зееру, экспертная оценка на основе опроса, анкетирование, тестирование

С помощью «Опросника жизненной позиции» по Э. Берну были определены типы жизненных позиций обучающихся с последующим переводом полученных результатов в балльную систему оценок и присвоением уровней активности жизненной позиции (табл. 2).

Таблица 2

Эталон оценки жизненной позиции студентов учреждений СПО

Позиция Характеристика позиции Баллы Уровень

Бесплодная (Я плохой - Ты плохой) Бесплодная позиция. Отношения с людьми строит на отрицательных эмоциях 1 Пассивный

Депрессивная (Я плохой - Ты хороший) Депрессивная позиция. В отношениях старается получить как можно больше от окружающих, не давая ничего взамен. 2 Реактивный

Оборонительная (Я хороший - Ты плохой) Властная позиция. Сдержан в общении, хорошо контролирует свои эмоции 3 Активный

Конструктивная (Я хороший — Ты хороший) Адекватная позиция. Отношения строит на положительных эмоциях 4 Проактивный

Методика поддержания жизненной позиции студентов учреждений СПО представлена тремя этапами: пропедевтическим, деятельностно-поддер-живающим и продуктивно-развивающим.

На первом, пропедевтическом этапе, который продолжался около двух месяцев, основной целью являлась мотивация студентов учреждений СПО к получению необходимых знаний, определяющих их жизненную позицию. Задачами этапа являлись: актуализация мотивов к познанию в области ценностных ориентаций, рефлексивной деятельности, мотиваций, социально-психологических проявлений, физкультурно-оздоровительных мероприятий; поддержание ценностного отношения студентов к межличностному общению; знакомство студентов с правовыми документами: Законом Российской Федерации «Об образовании»; федеральным государственным образовательным стандартом третьего поколения; а также овладение знаниями о функциях физкультурной деятельности и спорте.

Нами были определены основные направления пропедевтического этапа: диагностическое, организационное и информационно-мотивационное. Эти направления работы тесно взаимосвязаны, взаимообусловлены и осуществлялись параллельно.

Диагностическое направление подразумевало проведение мониторинга уровня личностных качеств у студентов учреждений СПО.

Организационное направление характеризовалось внедрением разнообразных форм физкультурно-оздоровительной деятельности. В ходе его реализации были использованы личностно ориентированные педагогические технологии и расширено межличностное социальное взаимодействие (для этого привлекались студенты других учебных учреждений СПО); были разработаны и

внедрены рабочие программы и методические указания, позволяющие решать следующие задачи: включение в процесс физкультурно-оздоровительной деятельности всех участников проекта, поддержание основных ценностных ориентации, расширение коммуникативного пространства. В результате были разработаны методические указания, а также отображена в виде схемы система педагогической поддержки жизненной позиции студентов учреждений СПО в физкультурно-оздоровительной деятельности.

Осуществление информационно-мотивационного направления было связано во-первых, с целенаправленной мотивацией студентов СПО к позитивному самовосприятию в изменившихся социальных условиях; во-вторых, с включением механизмов самореализации в ходе физкультурно-оздоровительной деятельности; в третьих, с внедрением комплекса спортивных мероприятий, поддерживающих позитивный эмоциональный настрой студентов учреждений СПО.

Для реализации педагогических условий в ходе осуществления деятельности по данному направлению были организованы мероприятия, позволяющие обеспечить студентов СПО необходимыми знаниями. Мероприятия включали беседы, консультации, семинары, посещение спортивных мероприятий. Поощрялось активное включение занимающихся в физкультурно-оздоровительную деятельность, которое подразумевало выбор различных форм занятий, участие в спортивной жизни, самостоятельную организацию соревнований и спортивных праздников и т.д.

На втором, деятельностно-поддерживающем этапе, который длился около трех месяцев, основной целью стала оценка студентами собственных действий вследствие рефлексивно-оценочной деятельности. Были определены следующие задачи этапа: овладение умениями в области рефлексивной деятельности, мотиваций, социально-психологических проявлений, физкультурно-оздоровительных технологий; развитие умений адекватно оценивать создавшуюся ситуацию, самостоятельно принимать решения, активно участвовать в коммуникативной деятельности; умения использовать в повседневной жизни знания и навыки, полученные в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности, для успешной адаптации в новых социальных условиях.

Данный этап поддержки жизненной позиции студентов в физкультурно-оздоровительной деятельности реализовывался за счет спроектированных мероприятий, в ходе которых осуществлялись все три педагогических условия одновременно, для чего внедрялись методики по поддержанию личностных качеств студентов; производилась систематизация приемов и методов, включенных в мероприятия по поддержанию жизненной позиции юношей; проводился комплекс спортивных мероприятий, поддерживающих позитивный эмоциональный настрой студентов.

На третьем, продуктивно-развивающем этапе (продолжительностью около пяти месяцев), основной целью стало закрепление и прогрессивное развитие студентами полученных знаний, умений и навыков, с помощью самореализации

в физкультурно-оздоровительной деятельности. Задачи этапа: обогащение знаний, умений и навыков студентов при активном включении их в педагогическую деятельность; применение студентами своих знаний при выборе решений, деятельностное проявление своей позиции в новых ситуациях; выбор модели поведения, осознанный выбор действий, возможности самореализации в новых социальных условиях.

На данном этапе создавались и реализовывались все три педагогических условия одновременно. Спроектированные мероприятия реализовывались за счет активного включения студентов в физкультурно-оздоровительную деятельность, что потребовало внедрения дополнительных мероприятий, которые поддерживали бы у студентов жизненную позицию при решении ситуативных задач.

Для подтверждения эффективности разработанной нами модели педагогической поддержки жизненной позиции студентов учреждений СПО в физкультурно-оздоровительной деятельности и комплекса педагогических условий, способствующих успешному функционированию модели, были проведены диагностические мероприятия, что позволило проверить эффективность внедрения педагогической модели. Обработка результатов эксперимента осуществлялась в программе для работы с электронными таблицами Microsoft Excel 2003 и 2007.

Через пять месяцев организованных занятий у большинства студентов экспериментальной группы увеличился уровень мотивации (с 2,64±0,11 до 3,23±0,12 баллов), произошло активное включение рефлексивно-оценочной деятельности (с 1,83±0,17 до 3,05±0,34 баллов), снизился уровень тревожности (реактивной с 52,00±3,03 до 41,9±3,76 баллов; личностной с 52,70±3,42 до 43,1±3,13 баллов). Достоверно вырос уровень самооценки (рис. 2).

Завышенная самооценка

самооценка самооценка Рис. 2. Изменение уровня самооценки экспериментальной группы студентов учреждений СПО после реализации педагогической модели: ---констатирующий этап; — - формирующий этап

Развивались и коммуникативные умения, что проявилось в межличностном и личностно-групповом общении. Достоверно вырос и уровень сформированно-сти когнитивных качеств и навыков у студентов из экспериментальной группы (рис.3). В контрольной группе уровень сформированости исследуемых качеств несколько повысился, но значимых изменений не произошло.

Знание о функциях физкультурной деятельности н спорте

Нравственные навыки

Рис. 3. Изменение уровня сформированное™ когнитивных качеств и навыков студентов учреждений СПО после реализации педагогической модели: ---констатирующий этап; —т - формирующий этап

Следовательно, разработанные нами мероприятия способствуют развитию ценностно-ориентационной, эмоционально-оценочной и когнитивно-рефлексивной сфер студентов учреждений СПО, переводя их на другой уровень реагирования, что не может не сказаться на поведении, поступках, выборе действий и жизненной позиции молодого человека.

Для подтверждения этого факта мы с помощью опросника жизненной позиции по Э. Берну, выявили типы жизненных позиций обучающихся и их процентное соотношение (рис. 4).

На констатирующем этапе нашего исследования 16 % исследуемых имели конструктивную позицию, 38,4 % студентов придерживались оборонительной позиции, 43,2% обучающихся имели депрессивную позицию. В конце формирующего этапа в экспериментальной группе 55,8 % испытуемых придержива-

лись конструктивной позиции, 33,8 % остались на принципах оборонительной позиции, и 10,4 % - депрессивной позиции. В контрольной группе изменения незначительны.

Экспериментальная Контрольная

Констатирующий Формирующий Констатирующий Формирующий

Рис 4. Типы жизненной позиции контрольной и экспериментальной групп студентов учреждений СПО на констатирующем и формирующем этапах исследования:

■ - бесплодная; ИЗ - депрессивная; Ш - оборонительная; И - конструктивная

Таким образом, можно говорить об эффективности предлагаемой нами модели педагогической поддержки жизненной позиции студентов учреждений СПО в физкультурно-оздоровительной деятельности.

Ее реализация способствует переходу личности в режим рефлексивного функционирования с последующим поддержанием устойчивых социально-психологических проявлений: улучшению межличностных и личностно-групповых уровней общения, поведения, положительных мотиваций, ценностных ориентаций, интересов и потребностей. В свою очередь, это помогает студентам адаптироваться к изменяющимся условиям, в результате чего растет уровень их самооценки.

Кроме того, студенты, получившие поддержку по предлагаемой нами методике, могут сами выстраивать собственную стратегию учения, выступая при этом активным участником образовательного процесса, организованного в виде совместной деятельности «педагог - студент».

Таким образом, количественная математическая и статистическая обработка данных опытно-экспериментальной работы убедительно доказала справедливость выдвигаемого предположения о том, что организованная нами методика поддержки жизненной позиции студентов учреждений СПО будет осуществляться эффективно при реализации модели «педагогической поддержки жиз-

ненной позиции студентов учреждений СПО в физкультурно-оздоровительной деятельности» и комплекса педагогических условий.

В заключении представлены следующие выводы:

1. Анализ научной литературы показал, что педагогическая поддержка жизненной позиции студентов учреждений СПО основывается на взаимосвязи личностно ориентированного, аксиологического и системно-деятельностного подходов, что дает возможность определить ее структурные, содержательные и процессуальные особенности и обеспечить выбор форм, методов и средств педагогического взаимодействия при организации и осуществлении данного процесса.

2. Расширено и уточнено понятие «Педагогическая поддержка». Это особый вид педагогической деятельности, направленной на выявление, определение и разрешение личностных и социальных проблем студентов и создание условий для их позитивного самовосприятия, самореализации в изменившихся социальных условиях. Конкретизировано понятие «Жизненная позиция». Мы его рассматриваем как отношение человека к окружающему миру и к себе, проявляющееся в мыслях и поступках. Выделены основные компоненты жизненной позиции молодого человека (ценностно-ориентационный, эмоционально-оценочный, когнитивно-рефлексивный).

3. Выявлены наиболее типичные психологические и духовно-нравственные проблемы, препятствующие студентам моделировать прогрессивное личностное развитие. Таковыми являются: кризисы возрастного развития; трудности в адаптации к быстро меняющимся социально-экономическим, общественно-политическим и ментальным особенностям общества. Данные проблемы приводят к разрушению внутренних ценностей, личностных ориентиров, потере коммуникативных навыков, ухудшению здоровья.

4. Проектирование модели педагогической поддержки жизненной позиции студентов учреждений СПО осуществлялось на взаимосвязи личностно ориентированного, аксиологического и системно-деятельностного подходов. Модель включает целевой, содержательный, организационно-процессуальный и оценочно-результативный компоненты и направлена на осуществление превентивной и оперативной поддержки жизненной позиции и качеств личности студентов.

5. Реализация модели осуществляется с помощью методики, которая содержит три этапа: пропедевтический (определяются цели педагогической поддержки, выбираются методы и формы обучения); деятельностно-поддерживающий (осуществляется работа по поддержанию и повышению уровня имеющихся знаний, умений и способностей) и продуктивно-развивающий (проводится закрепление и прогрессивное развитие полученных знаний, умений и навыков по активизации жизненной позиции).

6. Реализация модели способствует поддержанию жизненной позиции студентов, тем самым переводя их личность в режим рефлексивного функционирования с последующим формированием устойчивых социально-психологических проявлений (снижение тревожности, улучшение межличност-

ного и личностно-группового общения, развитие положительных мотиваций, расширение ценностных ориентации).

Результаты исследования позволяют заключить, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены.

Дальнейшее исследование может быть продолжено в направлении поиска оптимальных путей психологической адаптации студентов учреждений СПО на начальном этапе обучения и формирования у них профессиональных компетенций.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационного исследования

1. Кокорина, М.А. Физическая культура как средство субъектно-деятельностного подхода в формировании жизненной позиции студентов / М.А. Кокорина // Педагогический журнал Башкортостана. 2011. № 4 (35). С. 116-120.

2. Кокорина, М.А. Педагогическая поддержка ценностных ориентации студентов средних профессиональных учреждений на начальном этапе обучения / М.А. Кокорина, A.C. Розенфельд // Педагогический журнал Башкортостана. 2011. №6 (37). С. 75-80.

3. Кокорина, М.А. Педагогическая поддержка жизненной позиции студентов учреждений среднего профессионального образования на начальном этапе обучения / М.А. Кокорина // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. 2012. № 4. С. 77-86.

4. Кокорина, М.А. Педагогическая поддержка ценностных ориентации студентов учреждений СПО в кризисной ситуации первого года обучения / М.А. Кокорина// Научный диалог. 2012. № 5. С. 176-190.

Статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференций

5. Кузнецова (Кокорина), М.А. Валеологический мониторинг физического состояния студентов УрТИСИ / М.А. Кузнецова // Медико-биологические проблемы физической культуры и спорта в современных условиях: материалы международной научно-практической конференции. Белгород: Изд-во БелГУ, 2003. С. 242-243.

6. Кузнецова, М.А. Здоровьесбережение студентов экономического факультета технического вуза средствами физической культуры с использованием нетрадиционных средств оздоровления / М.А. Кузнецова // Оздоровление средствами образования и экологии: материалы Всероссийской научно-практической конференции по оздоровлению подрастающего поколения. Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2005. С. 73-74.

7. Кузнецова, М.А. Самооздоровление и самовосстановление организма средствами нервно-мышечной релаксации и психологической регуляции /

М.А. Кузнецова // Оздоровление средствами образования и экологии: материалы 3-й Международной научно-практической конференции. Челябинск; Москва: изд-во Челяб. гос. пед. ун-та: Орбита-М, 2006. С. 88-90.

8. Кузнецова, М.А. Определение физической работоспособности студентов Уральского технического института связи и информатики / М.А. Кузнецова, Л.И. Громыко // Физическая культура и детско-юношеский спорт как средство развития дополнительного образования: опыт, перспективы, сотрудничество: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Екатеринбург: Изд-во УрГПУ, 2006. С. 34-35.

9. Кузнецова, М.А. Оценка функционального состояния опорно-двигательного аппарата студентов УрТИСИ / М.А. Кузнецова // Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения: материалы Международной научно-практической конференции. Уфа: Изд-во БГПУ, 2006. С. 272-276.

10. Кокорина, М.А. Педагогическая поддержка как необходимый компонент развития личности студентов среднего профессионального образования / М.А. Кокорина, К.А. Рямова // Корпоративная культура образовательных учреждений (формирование общекультурных компетенций будущих специалистов): материалы 3-й Всероссийской научно-практической конференции / Рос. гос. проф.-пед. ун-т. Екатеринбург, 2010. С. 50-55.

11. Кокорина, М.А. Педагогическая поддержка как необходимый компонент развития личности студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования / М.А. Кокорина, К.А. Рямова // Формирование регионального лесного кластера: социально-экономические и экологические проблемы и перспективы лесного комплекса: материалы 8-й Международной научно-практической конференции / Урал. гос. лесотехн. ун-т. Екатеринбург, 2011. С. 313-319.

12. Кокорина, М.А. Педагогическая поддержка ценностных ориентации студентов средних профессиональных учреждений в процессе адаптации на начальном этапе обучения / М.А. Кокорина // Историко-педагогическое знание в начале III тысячелетия: традиции и новации в истории педагогической культуры: материалы 7-й национальной научно-практической конференции / АСОУ. Москва, 2011. С. 74-77.

13. Кокорина, М.А. Формирование активной жизненной позиции у студентов колледжа средствами физической культуры / М.А. Кокорина // Инновационные технологии в педагогике и на производстве: материалы 17-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов / Рос. гос. проф.-пед. ун-т. Екатеринбург, 2011. С. 67-69.

14. Кокорина, М.А. Физкультурно-оздоровительная деятельность в учреждениях среднего профессионального образования как средство формирования коммуникативности и корпоративности студентов / М.А. Кокорина // Корпоративная культура образовательных учреждений: материалы 4-й Всероссийской научно-практической конференции / Рос. гос. проф.-пед. ун-т. Екатеринбург, 2012. С. 112-115.

Подписано в печать 02.11.2012 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать плоская.

Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 150 экз. Заказ №_.

ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет». 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.

Отпечатано в отделе множительной техники ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, каб. 106