Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая система формирования нравственных качеств будущих офицеров

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая система формирования нравственных качеств будущих офицеров», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Долинский, Николай Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая система формирования нравственных качеств будущих офицеров», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Долинский, Николай Иванович, 2007 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методологический анализ разрешения проблемы формирования нравственных качеств будущих офицеров.

1.1. Исторические этапы разрешения проблемы формирования нравственных качеств личности.

1.2. Психолого-педагогический анализ сущности и содержания нравственных качеств будущих офицеров.

1.3. Моделирование структуры педагогической системы формирования нравственных качеств будущих офицеров.

Выводы по I главе.

Глава II. Процесс и основные результаты опытно-экспериментальной работы по формированию нравственных качеств курсантов.

2.1. Цели, задачи, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы.

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая система формирования нравственных качеств будущих офицеров"

Актуальность исследования. Происходящие в современном российском обществе социально-экономические преобразования значительно изменили его социокультурную жизнь, сказались на уровне жизни населения, отразились на ценностных ориентирах подрастающего поколения, усилили процесс нарастания безнравственности и отчуждения молодежи от институтов воспитания.

Данные тенденции в равной степени касаются и молодых людей, избравших военную службу своей будущей профессией. Командование и научно-педагогический состав военных вузов справедливо обеспокоены ростом правонарушений и преступлений в военной среде, размыванием гражданской позиции будущих офицеров, направленной на обогащение, потребление материальных ценностей, упрощение внутренней жизни. Для разрешения этих проблем необходимо создание воспитательного механизма, адекватного новому времени. В этой связи в «Национальной доктрине образования», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» «Программе перехода Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов к единой системе воинского воспитания», утвержденной Президентом Российской Федерации 22 августа 2002 г. ставится задача усиления воспитания молодежи на современном этапе социально-экономического развития страны.

В этих условиях особенно остро встает необходимость формирования нравственных качеств будущих офицеров, основой которых является воинские честь, достоинство, долг, моральная ответственность, патриотизм. Приоритет формирования нравственных качеств определяется тем, что они, как предельные высшие смыслы человеческой жизни, выполняют функцию регуляторов поведения, охватывают все стороны человеческого бытия, включаются в национальные ценности, ценности семьи, труда, образования, общества. Нравственные качества носят общечеловеческий характер, принимаются и развиваются всеми людьми в условиях общественно-исторических изменений цивилизации. Нравственные качества не существуют в отрыве от других личностных качеств. Они как бы накладываются на все виды качеств, облагораживая их, придавая человеческой деятельности гуманистический смысл, эмоциональную насыщенность.

Формирование нравственных качеств будущего офицера происходит в течение всей его жизни и службы, однако наиболее сензитивным периодом в их формировании является время обучения в военном вузе. Особенностью нравственных качеств как ядра личности курсанта, его душевных личностных качеств является то, что они социальны по своей природе, но индивидуальны по формам выражения.

Данная проблема сложна и многоаспектна. Философский аспект нравственных качеств раскрывается в работах H.A. Бердяева [22], Гегеля [49], О.Г. Дробницкого [60], А.Г. Здравосмыслова [66], И.А. Ильина [71], А. Камю [77], М.С. Кагана [75], И. Канта [79], В.Н. Саготовского [217], B.C. Соловьева [232], В.П. Тугаринова [246], П.А. Флоренского [167], К. Ясперса [219]. Психологические подходы к формированию нравственных качеств, основанные на теории отношений (A.A. Бодалев, В.М. Мясищев), рассматриваются в работах Л.И. Божович [27], В.Д. Шадрикова [208]. Педагогический аспект в формировании нравственных качеств раскрыт в исследованиях В.И. Андреева [13], Е.В. Бондаревской [30], З.И. Васильевой [37], Т.Н. Власовой [42], В.А. Ка-раковского [80], Б.Т. Лихачева [105], A.C. Макаренко [109], И.С. Марьенко [117], Н.Д. Никанорова [129], К.Д. Ушинского [194], Н.Е. Щурковой [216]. Известные работы исследователей в области воспитания военнослужащих A.B. Барабанщикова [18], В.И. Вдовюка [38], В.В. Заборского [63], Е.С. Иванова [70], A.M. Мамчура [115], С.С. Муцынова [125], A.A. Чанова [205] и многих других представляют фундамент и историческую перспективу в формировании нравственных качеств будущих офицеров

Анализ научно-педагогической литературы и практики работы военных руководителей и педагогов по формированию у курсантов нравственных качеств показал, что многие командиры и преподаватели испытывают затруднения в формировании нравственных качеств курсантов. Целенаправленно занимаются формированием нравственных качеств лишь 59% командиров и преподавателей, многие из них недостаточно учитывают возрастные и индивидуальные особенности обучаемых при воспитании нравственных ценностей, служебных и жизненных целей. Особенно остро стоит проблема формирования нравственных качеств курсантов в деятельности командиров курсантских подразделений.

В этой связи обращение к проблеме формирования нравственных качеств курсантов ввузов, по мнению автора, является одной из важнейших стратегий педагогической науки. В современных условиях гуманистически ориентированное обучение и воспитание в рамках профессиональной подготовки будущих офицеров должно быть направлено, прежде всего, на формирование таких личностных качеств, как: адекватное восприятие действительности, конструктивное и уважительное отношение к окружающей природной и социальной сфере; духовно-гуманистическое совершенствование и творческая, созидательная социально-значимая деятельность; чувства достоинства, ответственности, патриотизма и долга; высокая нравственная культура; воинская честь.

Необходимость разработки теоретико-методологических и организационно-методических основ формирования нравственных качеств курсантов ввузов, проектирование адекватной педагогической системы предопределены рядом противоречий меяеду:

- возросшими требованиями общества и армии к духовно-нравственному облику офицера, его нравственной культуре и недостаточной деятельностью военно-образовательных учреждений по нравственному воспитанию курсантов, отсутствием адекватного научно-методического инструментария;

- обострением проблемы воспитания будущих офицеров, связанной со спецификой профессиональной деятельности и расширением ряда решаемых профессиональных задач, требующих от военного специалиста высокого уровня развития нравственности, с одной стороны, и отсутствием в практике организации образовательно-воспитательной деятельности ввузов педагогической системы формирования нравственных качеств- с другой;

- качеством нравственной воспитанности курсантов и уровнем профессиональной готовности офицерского состава ввузов к образовательно-воспитательной деятельности в современных социокультурных условиях.

Выявленные противоречия определили проблему настоящего исследования, суть которой заключается в выявлении научно-педагогических и методических подходов к эффективному формированию нравственных качеств будущих офицеров посредством проектирования и реализации в образовательно-воспитательном процессе ввуза продуктивной педагогической системы.

Таким образом, актуальность настоящего исследования естественным образом вытекает как из самой характеристики проблемной ситуации, требующей разрешения, так и из уровня разработанности проблемы в современной литературе, где круг вопросов, связанных со специфическими проблемами формирования нравственных качеств курсантов ввузов освещен недостаточно емко.

Социокультурное значение проблемы формирования нравственных качеств курсантов ввузов и необходимость теоретического и практического ее решения обусловили выбор и актуальность темы настоящего исследования.

Цель исследования заключается в повышении качества профессиональной подготовки будущих офицеров посредством теоретического обоснования и проверки эффективности педагогической системы формирования нравственных качеств курсантов военного вуза.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих офицеров.

Предмет исследования: педагогическая система формирования нравственных качеств будущих офицеров.

Гипотеза исследования: формирование офицерским составом ввуза нравственных качеств курсантов будет успешным и результативным, если:

- этот процесс организуется в рамках спроектированной педагогической системы как элемента социально-гуманитарного пространства ввуза, основанной на взаимосвязи аксиологического, культурологического, лично-стно-деятельностного подходов, принципов гуманизации и системности образовательно-воспитательного процесса;

- процесс формирования нравственных качеств курсантов основан на гуманистических нравственно-ценностных ориентирах (идеалах), направленных на деятельностное добро, справедливое и должное (во благо);

- достигнуто единство действий командиров подразделений, командования и научно-педагогического состава ввуза при формировании нравственных качеств курсантов;

- выявлен комплекс психолого-педагогических условий, создание которого обеспечивает всестороннюю поддержку курсантов в их смысловом поиске, продуктивную деятельность офицерского состава ввуза по привитию нравственных ценностей, созданию воспитывающей микросреды в группе, позволяющей реализовывать нравственные личностно-ориентированные ситуации, осуществлению этической защиты курсантов при формировании их нравственных качеств.

Предмет, цель и гипотеза потребовали решения следующих задач: •

1. Провести теоретико-методологический и психолого-педагогический анализ исторического и современного состояния разрешения проблемы, выявить сущностно-содержательные характеристики нравственных качеств будущих офицеров, разработать уровни и критерии их сформированное™.

2. Раскрыть специфику формирования нравственных качеств в образовательно-воспитательном процессе военного вуза в единстве профессиональной подготовки и деятельности будущих офицеров; выявить комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного процесса.

3. Теоретически обосновать, спроектировать и экспериментально проверить педагогическую систему формирования нравственных качеств курсантов военного вуза, определить диагностический инструментарий ее продуктивности.

Методологической основой исследования являются: концепция системного подхода (П.А. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Бес-палько, JI.B. Загрекова, В.П. Кузьмин, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин); идеи лич-ностно-деятельностного подхода (Е.В. Бондаревская, Г.И. Железовская, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, И.С. Якиманская, E.H. Шиянов); аксиологического подхода, как конкретно методологического принципа педагогических исследований (А.Ф. Анисимов, Е.В. Бондаревская, Т.Н. Власова, Б.И. Додонов, М.С. Каган, Н.Д. Никандров, В.В. Николина, В.А. Сластенин, В.П. Тугаринов). В основу философского анализа положена гуманистическая направленность ценностей (М.С. Каган, В.П. Тугаринов, A.A. Гусейнов, Г. Иррлитц, В.А. Ядов); экзистенциональные ориентиры при воспитании ценностей (И.А. Бердяев, Т.И. Власова, И.А. Ильин, А. Камю, Н.О. Лосский, В.В. Николина, B.C. Соловьев, П.И. Шестов, Г. Ясперс).

Теоретическими основами формирования нравственных качеств стали положения: теории отношений личности (A.A. Бодалев, В.Н. Мясищев, А.Н. Леонтьев, А.Ф. Лазурский, Н.В. Тельтевская); принципов природосооб-разности и культуросообразности личности (Е.В. Бондаревская, А. Дистер-вег, Я.А. Коменский, Д. Локк, В.В. Николина, Ж.Ж. Руссо, В.А. Сухомлин-ский, К.Д. Ушинский, Н.Е. Щуркова); культуро-творческой парадигмы образования (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Б.Т. Гершунский, В.А. Караковкий, Н.Б. Крылова); теории направленности личности (Л.И. Новикова, К.К. Платонов); диалогическом подходе в познании на основе взаимодействия с собеседником (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, B.C. Библер, М. Бубер); проблем нравственного формирования личности (Е.В. Бондаревская, Т.Н. Власова,

Е.И. Иванов, Т.Е. Конникова, В.Д. Шадриков); гуманистической направленности воспитания личности (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, C.B. Кульневич, Л.И. Маленкова, А. Маслоу, К. Роджерс, В.В. Сериков, Н.Е. Щуркова, К. Юнг, И.С. Якиманская).

Исследование выполнялось с помощью комплекса методов, взаимодополняемость которых обеспечила объективность и научную достоверность результатов исследования: теоретический анализ научной и методической литературы по проблеме исследования; изучение и анализ передового педагогического опыта, педагогический эксперимент, в процессе которого проводились беседы с педагогами, командирами подразделений, курсантами, анкетирование и наблюдение; совокупность методов, позволяющих определить нравственные качества курсантов: различные виды опроса и оценок (фронтально-письменное и устное интервью, анкетирование, тестирование), недо-писанный рассказ, тезис и мнение по тезису, ранжирование, качественный и количественный анализ. Результаты эксперимента проверялись методами математической обработки и статистики, анализом результатов, рефлексивным управлением и самоуправлением. Творческие работы, этические и педагогические ситуации, анализ собственной образовательно-воспитательной деятельности, моделирование позволили углубить процесс достоверности результата.

Научная новизна исследования заключается в следующем: определены сущностно-содержательные характеристики нравственных качеств будущих офицеров (система интеллектуально-эмоциональных убеждений личности, форма общественного сознания и вид общественных отношений, определяющих адекватное восприятие действительности, осознание чувств достоинства, ответственности, патриотизма, долга, воинской чести);научно обоснованы уровни (высокий, средний, низкий), характеризующие степень сформированности нравственных качеств курсантов военного вуза, в качестве критериев выявления которых выступают: гуманистическое отношение к жизненным и профессиональным ценностям и целям (гуманитарная мотивация), способность к эмпатии, саморазвитие нравственности, включенность курсантов в гуманистический процесс; разработан диагностический инструментарий, позволяющий проводить педагогический мониторинг качества педагогической системы формирования нравственных качеств и реализующего ее образовательно-воспитательного инструментария; выявлен комплекс психолого-педагогических условий, создание которого обеспечивает эффективное формирование нравственных качеств курсантов военного вуза; определены методологические ориентиры проектирования педагогической системы формирования нравственных качеств (аксиологический, культурологический, личностно-деятельностный подходы, использование и реализация принципов гуманизации и системности); теоретически обоснована и спроектирована педагогическая система формирования нравственных качеств в профессиональной подготовке курсантов военного вуза, включающая целевой, содержательный, технологический, диагностический, рефлексивно - управленческий структурные компоненты, каждый из которых имеет собственное содержательное наполнение, ценность которого состоит в его динамичности и операциональное™.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании необходимости и возможности повышения уровня сформированное™ нравственных качеств курсантов военного вуза в процессе их профессиональной подготовки, которое вносит существенный вклад в дальнейшее развитие теории и методики профессионального образования; рассмотрении теоретических оснований и разработке продуктивной педагогической системы, направленной на эффективное формирование личности будущего офицера, способной к гуманистической деятельности и реализации профессиональных функций в соответствии с нравственными приоритетами современной социально-профессиональной среды.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные практические положения и методические рекомендации, авторская педагогическая система помогут офицерскому составу ввуза эффективно решать задачи формирования нравственных качеств курсантов в современных социокультурных условиях. Детальная проработка всех компонентов педагогической системы, выводы и рекомендации выполненного исследования способствуют развитию личностных установок курсантов на самомотивацию, самоорганизацию, профессионально-нравственное саморазвитие и самосовершенствование.

Экспериментальной базой являлись Тольяттинский военный технический институт, Саратовский военный институт внутренних войск МВД Российской Федерации.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в период 2001-2007 гг. и предусматривало три этапа.

На первом этапе (2001-2002 гг.) проводилось изучение разрешения проблемы в философских, педагогических и психологических исследованиях. Осуществлялась разработка понятийного аппарата, проведение констатирующего эксперимента по определению отношения курсантов к нравственным проблемам в современном обществе. В этот период была обоснована актуальность исследования, практическая значимость проблемы, сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (2003-2006 гг.) с целью проверки гипотезы была разработана и апробирована концептуальная модель педагогической системы, ориентированная на эффективное формирование нравственных качеств. Проектировался комплекс психолого-педагогических условий успешной реализации модели, выстраивалась концепция педагогического стимулирования формирования нравственных качеств. Отрабатывались формы и методы взаимодействия офицерского состава с субъектами экспериментальной деятельности. В этот период осуществлялось уточнение рабочей гипотезы.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов исследования, обработка и анализ эмпирических данных, их интерпретация и описание, литературное оформление диссертации, подготовка научно-методических рекомендаций для офицерского состава ввуза, направленных на использование на практике результатов исследования, внедрение результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось посредством выступлений на научно-практических конференциях: гг. Саратова, Тольятти (2002-2006 гг.), Вольска (2005 г.); докладов и сообщений перед разными категориями педагогических работников; информации об опыте работы и рекомендациями на методических объединениях военных вузов; подготовкой и проведением семинаров перед руководителями. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседании кафедры Саратовского ВИ ВВ МВД РФ (2004-2006 гг.), кафедры управления повседневной деятельностью войск Тольяттинского военного технического института (2006-2007 гг.); на Всероссийской научно-технической конференции «Управление качеством на производстве и в образовании» (Тольятти, 2004 г.); на межвузовской научно-методической конференции «Направления и пути совершенствования профессиональной подготовки специалистов в вузах на основе современных образовательных технологий »(Саратов, 2007 г.)

Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы диссертации, ее научно-методический инструментарий используется в образовательно-воспитательном процессе Тольяттинского военного технического института, Саратовского военного института ВВ МВД РФ, Саратовского военного института РХБ защиты.

Достоверность и научная обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций обеспечиваются методологической аргументированностью исходных теоретических положений; научно обоснованной логикой исследования проблемы; выбором методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; продолжительностью опытно-экспериментальной работы; всесторонним анализом данных, полученных по результатам ответов участников исследования и экспертных групп.

На защиту выносятся:

1. Сущностно-содержательные характеристики нравственных качеств современного российского офицера (система интеллектуально-эмоциональных убеждений личности, форма общественного сознания и вид общественных отношений, определяющих духовно-гуманистическую направленность и поведение личности в социуме, субъективное отношение офицера к различным сторонам социального бытия - к людям, профессиональной деятельности, самому себе и окружающему миру в целом, основанная на таких личностных качествах, как: адекватное восприятие действительности; конструктивное и уважительное отношение к окружающей природной и социальной сфере; созидательная социально-значимая деятельность; чувства достоинства, ответственности, патриотизма, долга, высокая нравственная культура; воинская честь); уровни, характеризующие степень сформированности нравственных качеств курсантов: низкий (пассивность, отсутствие цели, эгоизм, неадекватная самооценка, несформированность эм-патии, отсутствие ответственности, жестокость); средний (ситуативная потребность в гуманистической деятельности, приспособленческая реакция во взаимодействии с другими, выполнение нравственных норм в зависимости от ситуации); высокий (дисциплинированность, чуткость, гуманность, милосердие, доброта), в качествах критериев выявления которых выступают: гуманитарная мотивация, способность к эмпатии, саморазвитие нравственности, включенность в гуманистический процесс.

2.Комплекс психолого-педагогических условий: мотивационных (создание положительного мотивационного фона образовательно-воспитательной деятельности в ввузе); информационно-методических (непрерывное обеспечение курсантов информацией о нормах нравственности и роли нравственных качеств в процессе реализации профессиональных функций в течении аудиторных занятий и во внеучебное время); образовательно-воспитательных (определение принципов организации воспитательной работы в вузе: гуманизма, нравственной ориентации, диалогизма, морального выбора, рефлексивной направленности и руководство ими в практичекой деятельности); социально-профессиональные (привлечение к процессу формирования нравственных качеств представителей общественности, родителей, специалистов из войск).

3.Педагогическая система, которая включает целевой, содержательный, технологический, диагностический, рефлексивно-управленческий структурные компоненты, спроектированная на основе аксиологического, культурологического, личностно-деятельностного подходов, предполагающая всестороннюю взаимосвязь с социально-гуманитарной микросредой военного вуза и обусловливающая активизацию целостной образовательно-воспитательной деятельности офицерского состава ввуза по эффективному формированию нравственных качеств курсантов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы из 219 наименований, 6 приложений; содержит 5 рисунков, 6 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по П главе

1. Педагогический эксперимент позволил доказать, что формирование офицерским составом ввуза нравственных качеств у курсантов будет эффективным при условии, если оно выступает в качестве целостного образовательно-воспитательного процесса современного военного вуза, в котором сконструирована продуктивная модель педагогической системы. Педагогический эксперимент показал необходимость взаимодействия командира подразделения, преподавателей и офицеров управления в воспитательной деятельности по формированию нравственных качеств курсантов: создании социально-гуманитарной среды, нравственных лич-ностно-ориентированных ситуаций, педагогической поддержки, этической защиты.

2. Обобщая результаты этапов экспериментальной работы, отметим, что процесс формирования нравственных качеств проходит в три взаимосвязанных этапа, обусловленных возрастными особенностями курсантов: мотивационный, ценностно-ориентированный, ценностно-деятелыюстный. Однако, на 3 курсе преобладает мотивационный этап,,на 4 курсе ценностно-ориентированный, а на 5 курсе - ценностно-деятельно стный. Доказано, что на каждом этапе велика роль корректировки нравственных качеств, осуществляемой во время педагогической поддержки, этической защиты. Выявлено, что воспитание нравственных ценностей особенно эффективно реализуется на собраниях взвода, в социальных ролевых играх, дискуссиях, тренингах, обеспечивающих обмен нравственными ориентациями.

3. В результате педагогического эксперимента выявлены три уровня сформированности нравственных качеств курсантов: низкий, средний, высокий. Для низкого уровня характерна пассивность курсантов, отсутствие цели, уважения к другим, эгоизм, низкая (или завышенная) самооценка, конфликтность, не сформированность эмпатии, отсутствие долга, ответственности за дело, жестокость. Средний уровень характеризуется ситуативной потребностью в нравственной деятельности, приспособленческой реакции во взаимодействии с другими, осознание потребности в уважительном отношении к другим, выполнение нравственных норм в зависимости от ситуации (знаю, но не буду выполнять). Для третьего уровня характерна дисциплинированность, чуткость, чувство долга, умение отвечать за свои поступки, уважительное отношение к окружающим, активное участие в творческих делах взвода и роты, проявление гуманности и милосердия по «велению души и сердца», доброта.

Результаты констатирующего эксперимента на основании комплекса методик: методика «Неоконченное предложение», методики М. Роки-ча, изучения сплоченности взводного коллектива Л.М. Фридмана и др. показали преобладание низкого (45%) и среднего (39%) уровня воспитания нравственных ценностей у курсантов во взводе. В процессе формирующего эксперимента 83% курсантов находятся на 2 и 3 уровне сформированное™ нравственной позиции. Изменяются ценностные ориентации в сторону нравственных. В ходе эксперимента у курсантов в построении жизненных целей доминирует ориентация на добро, создание хорошей семьи, верных друзей, уважение, долг, ответственность.

В результате эксперимента такие нравственные качества как доброта при ранжировании переместились по рангу с 8 места на 5, милосердие с 11 на 9, гуманность с 10 на 6, отзывчивость с 5 на 4 место.

4. Методика «Приплыла Золотая Рыбка.» позволила определить приоритетные нравственные установки курсантов: они хотят быть здоровыми, для них важны любовь родителей и близких, наличие хорошей дружной семьи, они мечтают о процветании Родины, получение высшего образования, по их мнению, должно стать доступным для всех. В ходе педагогического эксперимента доказано, что воспитание нравственных ценностей оказывает влияние на все сферы развития личности, обусловливая становление их активной позиции, гражданственности. Результаты эксперимента позволили реализовать цели и задачи исследования по эффективному формированию нравственных качеств.

5. Выявлено, что офицерский состав ввуза, осуществляя эффективное формирование нравственных качеств курсантов, оказал большое влияние на активность их жизненной позиции (93%). Они стали более требовательны к себе, внутренний мир курсантов совершенствуется и развивается, идет большая духовная работа и переоценка нравственных ценностей и взглядов, что очень важно для духовно-нравственного роста курсантов. Результаты эксперимента помогли реализовать цели и задачи исследования и наметить пути дальнейшей исследовательской работы.

Заключение

Обобщив результаты, подведя итоги, позволившие подтвердить правильность выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач можно сделать выводы по диссертации:

1. Проведенный теоретико-методологический анализ показал, что нравственные качества будущих офицеров выступают, с одной стороны, в качестве связующего звена между объективной социально-профессиональной средой и индивидуальным сознанием курсанта, между его идеалами, устремлениями, желаниями и поведением в процессе осуществления профессиональных функций, а с другой - являются составной частью и ключевым компонентом целостной, социально зрелой личности военного специалиста, способной к плодотворной деятельности в рамках социально-профессиональной системы.

2. В диссертации выявлен и систематизирован комплекс психолого-педагогических условий: 1) мотивационные (создание положительного моти-вационного фона образовательно-воспитательной деятельности в ввузе); 2) информационно-методические (непрерывное обеспечение курсантов информацией о нормах нравственности и роли нравственных качеств в процессе реализации профессиональных функций в течение аудиторных занятий и во внеучебное время); 3) образовательно-воспитательные (определение принципов организации воспитательной работы в ввузе (гуманизма, нравственной ориентации, диалогизма, морального выбора, рефлексивной направленности) и руководство ими в практической деятельности; 4) социально-профессиональные (привлечение к процессу формирования нравственных качеств у курсантов представителей общественности, родителей, специалистов из войск, имеющих опыт практической работы), обеспечивающие эффективное формирование нравственных качеств в профессиональной подготовке будущих военных специалистов.

3. Педагогический эксперимент позволил доказать, что формирование офицерским составом ввуза нравственных качеств курсантов будет эффективным при условии, если оно выступает в качестве целостного педагогического процесса современного военного вуза, в котором сконструирована продуктивная модель педагогической системы, включающей ряд компонентов: целевой, содержательный, технологический, диагностический, рефлексивно-управленческий. Педагогический эксперимент показал необходимость взаимодействия командира подразделения, преподавателей и офицеров управления в образовательно-воспитательной деятельности по формированию нравственных качеств курсантов: создании социально-гуманитарной среды, нравственных личностно-ориентированных ситуаций, педагогической поддержки, этической защиты, личного примера.

Формирующий эксперимент выявил, что процесс формирования нравственных качеств проходит в три взаимосвязанных этапа, обусловленных возрастными особенностями курсантов: мотивационный, ценностно-ориентированный, ценностно-деятельностный. Однако, на 3 курсе преобладает мотивационный этап, на 4 курсе ценностно-ориентированный, на 5 курсе -ценностно-деятельностный. Доказано, что на каждом этапе велика роль корректировки нравственных ценностей, осуществляемой во время педагогической поддержки, этической защиты. Выявлено, что формирование нравственных качеств особенно эффективно реализуется на собраниях взвода, социальных ролевых играх, дискуссиях, тренингах, обеспечивающих обмен нравственными ценностями.

4. В результате педагогического эксперимента выявлены три уровня сформированности нравственных качеств курсантов: низкий, средний, высокий. Для низкого уровня характерна пассивность курсантов, отсутствие цели, уважения к другим, эгоизм, низкая (или завышенная) самооценка, конфликтность, несформированность эмпатии, отсутствие долга, ответственности за дело, жестокость. Средний уровень характеризуется ситуативной потребностью в гуманистической деятельности, приспособленческой реакции во взаимодействии с другими, осознание потребности в уважительном отношении к другим, выполнение нравственных норм в зависимости от ситуации знаю, но не буду выполнять). Для высокого уровня характерна дисциплинированность, чуткость, чувство долга, умение отвечать за свои поступки, уважительное отношение к окружающим, активное участие в творческих делах взвода и роты, проявление гуманности и милосердия по «велению души и сердца», доброта, наличие чести и достоинства.

Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшие исследования могут касаться углубленной разработки формирования отдельных компонентов нравственных качеств курсантов, взаимодействия различных социальных институтов по повышению эффективности данного процесса.

Практические рекомендации по результатам исследования

1. Разработанная педагогическая система формирования нравственных качеств будущих офицеров и реализующие ее научно-методическое обеспечение и образовательно-воспитательный инструментарий могут быть использованы в образовательном процессе военно-учебных заведений различного профиля, а также в процессе повышения квалификации военных специалистов.

2. Разработанную педагогическую систему, включающую вопросы теории нравственности и практические рекомендации по организации образовательно-воспитательной деятельности офицерского состава ввуза в ситуациях, требующих нравственного выбора, реализовать в образовательном процессе военно-учебных заведений в рамках вариативной части учебной программы.

3. В процессе организации профессиональной подготовки курсантов, применять разработанные автором критериальную программу и диагностический инструментарий для определения уровней сформированности нравственных качеств будущих офицеров.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая система формирования нравственных качеств будущих офицеров"

На тавахяукописи

Долинский Николай Иванович

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

¡II

ООЗ17S437

Саратов - 2007

Работа выполнена в Саратовском военном институте внутренних войск МВД России

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Мамчур Александр Михайлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Тельтевская Нателла Вахтанговна

доктор педагогических наук, профессор Алехин Игорь Алексеевич

Ведущая организация: Саратовский военный институт повышения квалификации специалистов мобилизационных органов ВС РФ

Защита состоится «28» ноября 2007 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.12 при Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус 5, аудитория 61.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке имени В.А. Артисевич Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского

Автореферат разослан «26» октября 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Кондаурова И.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Происходящие в современном российском обществе социально-экономические преобразования значительно изменили его социокультурную жизнь, сказались на уровне жизни населения, отразились на ценностных ориентирах подрастающего поколения, усилили процесс нарастания безнравственности и отчуждения молодежи от институтов воспитания.

Данные тенденции в равной степени касаются и молодых людей, избравших военную службу своей будущей профессией Командование и научно-педагогический состав военных вузов справедливо обеспокоены ростом правонарушений и преступлений в военной среде, размыванием гражданской позиции будущих офицеров, направленной на обогащение, потребление материальных ценностей, упрощение внутренней жизни Для разрешения этих проблем необходимо создание воспитательного механизма, адекватного новому времени В этой связи в «Национальной доктрине образования», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» «Программе перехода Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов к единой системе воинского воспитания», утвержденной Президентом Российской Федерации 22 августа 2002 г ставится задача усиления воспитания молодежи на современном этапе социально-экономического развития страны.

В этих условиях особенно остро встает необходимость формирования нравственных качеств будущих офицеров, основой которых является воинские честь, достоинство, долг, моральная ответственность, патриотизм Приоритет формирования нравственных качеств определяется тем, что они, как предельные высшие смыслы человеческой жизни, выполняют функцию регуляторов поведения, охватывают все стороны человеческого бытия, включаются в национальные ценности, ценности семьи, груда, образования, общества Нравственные качества носят общечеловеческий характер, принимаются и развиваются всеми людьми в условиях общественно-исторических изменений цивилизации. Нравственные качества не существуют в отрыве от других личностных качеств Они как бы накладываются на все виды качеств, облагораживая их, придавая человеческой деятельности гуманистический смысл, эмоциональную насыщенность

Формирование нравственных качеств будущего офицера происходит в течение всей его жизни и службы, однако наиболее сензитивным периодом в их формировании является время обучения в военном вузе Особенностью нравственных качеств как ядра личности курсанта, его душевных личностных качеств является то, что они социальны по своей природе, но индивидуальны по формам выражения

Данная проблема сложна и многоаспектна. Философский аспект нравственных качеств раскрывается в работах Н А Бердяева, В Брожика, Г Гегеля, О Г Дробницкого, А Г Здравосмыслова, И А Ильина, А Камю, И Канта, М.С Кагана, В Н Сагатовского, В.С Соловьева, В П. Тугариноъа, П А Флоренского, К Ясперса. Психологические подходы к формированию нравственных ка-

честв, основанные на теории отношений (А А Бодалев, В М Мясищев), рассматриваются в работах Б Г Ананьева, Л И Божович, Л С Выготского, Н С Лейтеса, Д И. Фельдштейна, В Д Шадрикова Педагогический аспект в формировании нравственных качеств раскрыт в исследованиях В И Андреева, Е В Бондаревской, 3 И Васильевой, Т.И. Власовой, В А Караковского, Б.Т Лихачева, А С Макаренко, И.С Марьенко, Н Д Никандрова, К Д Ушинского, Н.Е Щурковой Известные работы исследователей в области воспитания военнослужащих И А Алехина, А Г Базанова, А В Барабанщикова, В И Вдовюка, И М Викторова, А М Герасимова, П Н Городова, В П Давыдова, В Г Демина, М И Дьяченко, Н Ф Ильина, А М Мамчура, С С Муцынова, Д П Познанско-го, В Р Сахарова, В Я Слепова и многих других представляют фундамент и историческую перспективу в формировании нравственных качеств будущих офицеров

Аиализ научно-педагогической литературы и практики работы военных руководителей и педагогов по формированию у курсантов нравственных качеств показал, что многие командиры и преподаватели испытывают затруднения в формировании нравственных качеств курсантов Целенаправленно занимаются формированием нравственных качеств лишь 59% командиров и преподавателей, многие из них недостаточно учитывают возрастные и индивидуальные особенности обучаемых при воспитании нравственных ценностей, служебных и жизненных целей Особенно остро стоит проблема формирования нравственных качеств курсантов в деятельности командиров курсантских подразделений

В этой связи обращение к проблеме формирования нравственных качеств курсантов ввузов, по мнению автора, является одной из важнейших стратегий педагогической науки В современных условиях гуманистически ориентированное обучение и воспитание в рамках профессиональной подготовки будущих офицеров должно быть направлено, прежде всего, на формирование таких личностных качеств, как адекватное восприятие действительности, конструктивное и уважительное отношение к окружающей природной и социальной сфере, духовно-гуманистическое совершенствование и творческая, созидательная социально-значимая деятельность, чувств достоинства, ответственности, патриотизма и долга, высокая нравственная культура, воинская честь

Необходимость разработки теоретико-методологических и организационно-методических основ формирования нравственных качеств курсантов ввузов, проектирование адекватной педагогической системы предопределены рядом противоречий менаду: возросшими требованиями общества и армии к духовно-нравственному облику офицера, его нравственной культуре и недостаточной деятельностью военно-образовательных учреждений по нравственному обучению и воспитанию курсантов, отсутствием адекватного научно-методического инструментария, обострением проблемы воспитания будущих офицеров, связанной со спецификой профессиональной деятельности и расширением ряда решаемых профессиональных задач, требующих от военного специалиста высокого уровня развития нравственности, с одной стороны, и оасухствием в практике организации образовательно-воспитательной деятельности ввузов пе-

дагогической системы формирования нравственных качеств - с другой, качеством нравственной воспитанности курсантов и уровнем профессиональной готовности офицерского состава ввузов к образовательно-воспитательной деятельности в современных социокультурных условиях

Выявленные противоречия определили проблему настоящего исследования, суть которой заключается в выявлении научно-педагогических и методических подходов к эффективному формированию нравственных качеств будущих офицеров посредством проектирования и реализации в учебно-воспитательном процессе ввуза продуктивной педагогической системы

Таким образом, актуальность настоящего исследования естественным образом вытекает как из самой характеристики проблемной ситуации, требующей разрешения, так и из уровня разработанности проблемы в современной литературе, где круг вопросов, связанных со специфическими проблемами формирования нравственных качеств курсантов ввузов освещен недостаточно емко

Социокультурное значение проблемы формирования нравственных качеств курсантов ввузов и необходимость теоретического и практического ее решения обусловили выбор и актуальность темы настоящего исследования

Цель исследования заключается в повышении качества профессиональной подготовки будущих офицеров посредством теоретического обоснования и проверки эффективности педагогической системы формирования нравственных качеств курсантов военного вуза

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих офицеров

Предмет исследования: педагогическая система формирования нравственных качеств будущих офицеров

Гипотеза исследования: формирование офицерским составом ввуза нравственных качеств курсантов будет успешным и результативным, если

- лот процесс организуется в рамках спроектированной педагогической системы как элемента социально-гуманитарного пространства ввуза, основанной на взаимосвязи аксиологического, культурологического, личиостно-деятельностного подходов, принципов гуманизации и системности образовательно-воспитательного процесса,

- процесс формирования нравственных качеств курсантов основан на гуманистических нравственно-ценностных ориентирах (идеалах), направленных на деятельностное добро, справедливое и должное (во благо),

- достигнуто единство действий командиров подразделений, командования и научно-педагогического состава ввуза при формировании нравственных качеств курсантов,

- выявлен комплекс психолого-педагогических условий, создание которого обеспечивает всестороннюю поддержку курсантов в их смысловом поиске, продуктивную деятельность офицерского состава ввуза по привитию нравственных ценностей, созданию воспитывающей микросреды в группе, позволяющей реализовыватъ нравственные личностно-ориентированные ситуации, осуществлению этической защиты курсантов при формировании их нравственных качеств

Предмет, цель и гипотеза потребовали решения следующих задач:

1 Провести теоретико-методологический и психолого-педагогический анализ исторического и современного состояния разрешения проблемы, выявить сущностно-содержательные характеристики нравственных качеств будущих офицеров, разработать уровни и критерии их сформированное™

2 Раскрыть специфику формирования нравственных качеств в образовательно-воспитательном процессе военного вуза в единстве профессиональной подготовки и деятельности будущих офицеров, выявить комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного процесса

3 Теоретически обосновать, спроектировать и экспериментально проверить педагогическую систему формирования нравственных качеств курсантов военного вуза, определить диагностический инструментарий ее продуктивности

Методологической основой исследования являются: концепция системного подхода (П А Анохин, В Г Афанасьев, И В. Блауберг, В П Беспалько, Л В Загрекова, В П Кузьмин, В Н Садовский, Э Г Юдин); идеи личностно-деятельностного подхода (Е В Бондаревская, Г И Железовская, И А Зимняя, В А Сластенин, В В Сериков, А П Тряпицына, И С Якиманская, Е Н Шия-нов), аксиологического подхода, как конкретно методологического принципа педагогических исследований (А Ф Анисимов, Е В Бондаревская, Т.И Власова, Б И Додонов, М С. Каган, Н Д Никандров, В.В Николина, В А Сластенин, В П Тугаринов) В основу философского анализа положена гуманистическая направленность ценностей (М С Каган, В П Тугаринов, А А. Гусейнов, Г Иррлитц, В А Ядов), экзистенциональные ориентиры при воспитании ценностей (И А Бердяев, Т И Власова, И А Ильин, А Камю, Н О Лосский, В В Николина, В С Соловьев, П И Шестов, Г Ясперс).

Теоретическими основами формирования нравственных качеств стали положения, теории отношений личности (А А Бодалев, В Н Мясищев, А Н Леонтьев, А Ф Лазурский, Н В Тельтевская), принципов природосообразности и культуросообразности личности (Е В. Бондаревская, А. Дистервег, Я.А Ко-менский, Д Локк, В В Николина, Ж Ж Руссо, В А Сухомлинский, К Д Ушин-ский, Н Е Щуркова), культуро-творческои парадигмы образования (Е В Бондаревская, О С Газман, Б Т Гершунский, В А Караковкий, Н Б Крылова), теории направленности личности (Л.И Новикова, К.К Платонов), диалогическом подходе в познании на основе взаимодействия с собеседником (М М Бахтин, Н А Бердяев, В С Библер, М Бубер); проблем нравственного формирования личности (Е В Бондаревская, ТII Власова, Е И Иванов, Т Е Конникова, В Д. Шадриков), гуманистической направленности воспитания личности (Е В Бондаревская, О С. Газман, С В Кульневич, Л И Маленкова, А. Маслоу, К Роджерс, В В Сериков, Н Е. Щуркова, К Юнг, И С Якиманская)

Исследование выполнялось с помощью комплекса методов, взаимодополняемость которых обеспечила объективность и научную достоверность результатов исследования теоретический анализ научной и методической литературы но проблеме исследования, изучение и анализ передовою недш ошческого опыта, педагогический эксперимент, в процессе которого проводились беседы с

педагогами, командирами подразделений, курсантами, анкетирование и наблюдение, совокупность методов, позволяющих определить нравственные качества курсантов различные виды опроса и оценок (фронтально-письменное и устное интервью, анкетирование, тестирование), недописанный рассказ, тезис и мнение по тезису, ранжирование, качественный и количественный анализ Результаты эксперимента проверялись методами математической обработки и статистики, анализом результатов, рефлексивным управлением и самоуправлением Творческие работы, этические и педагогические ситуации, анализ собственной образовательно-воспитательной деятельности, моделирование позволили углубить процесс достоверности результата

Научная новизна исследования заключается в следующем определены сущностяо-содержательные характеристики нравственных качеств будущих офицеров (система интеллектуально-эмоциональных убеждений личности, форма общественного сознания и вид общественных отношений, определяющих адекватное восприятие действительности, осознание чувств достоинства, ответственности, патриотизма, долга, воинской чести), научно обоснованы уровни (высокий, средний, низкий), характеризующие степень сформированно-сти нравственных качеств курсантов военного вуза, в качестве критериев выявления которых выступают гуманистическое отношение к жизненным и профессиональным ценностям и целям (гуманитарная мотивация), способность к эмпатии, саморазвитие нравственности, включенность курсантов в гуманистический процесс; разработан диагностический инструментарий, позволяющий проводить педагогический мониторинг качества педагогической системы формирования нравственных качеств и реализующего ее методического инструментария, выявлен комплекс психолого-педагогических условий, создание которых обеспечивает эффективное формирование нравственных качеств курсантов военного вуза, определены методологические ориентиры проектирования педалиической системы формирования нравственных качеств (аксиологический, культурологический, личностно-деятельностный подходы, использование и реализация принципов гуманизации и системности), теоретически обоснована и спроектирована педагогическая система формирования нравственных качеств в профессиональной подготовке курсантов военного вуза, включающая целевой, содержательный, технологический, диагностический, рефлексивно -управленческий структурные компоненты, каждый из которых имеет собственное содержательное наполнение, ценность которого состоит в его динамичности и операциональное™

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании необходимости и возможности повышения уровня сформированное™ нравственных качеств курсантов военного вуза в процессе их профессиональной подготовки, которое вносит существенный вклад в дальнейшее развитие теории и методики профессионального образования, рассмотрении теоретических оснований и разработке продуктивной педагогической системы, направленной на эффективное формирование личности будущего офицера, способной к гуманистической деятельности и реализации профессиональных

функций в соответствии с нравственными приоритетами современной социально-профессиональной среды

Практическая значимость исследования "заключается в том, что разработанные практические положения и методические рекомендации, авторская педагогическая система помогут офицерскому составу ввуза эффективно решать задачи формирования нравственных качеств курсантов в современных социокультурных условиях Детальная проработка всех компонентов педагогической системы, выводы и рекомендации выполненного исследования способствуют развитию личностных установок курсантов на самомотивацию, самоорганизацию, профессионально-нравственное саморазвитие и самосовершенствование

Экспериментальной базой являлись Толъяттинский военный технический институт, Саратовский военный институт внутренних войск МВД Российской Федерации

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в период 2001-2007 гг и предусматривало три этапа

На первом этапе (2001-2002 гг) проводилось изучение разрешения проблемы в философских, педагогических и психологических исследованиях Осуществлялась разработка понятийного аппарата, проведение констатирующего эксперимента по определению отношения курсантов к нравственным проблемам в современном обществе В этот период была обоснована актуальность исследования, практическая значимость проблемы, сформулирована рабочая гипотеза

На втором этапе (2003-2006 гг ) с целью проверки гипотезы была разработана и апробирована концептуальная модель педагогической системы, ориентированная на эффективное формирование нравственных качеств Проектировался комплекс психолого-педагогических условий успешной реализации модели, выстраивалась концепция педагогического стимулирования формирования нравственных качеств Отрабатывались формы и методы взаимодействия офицерского состава с субъектами экспериментальной деятельности В этот период осуществлялось уточнение рабочей гипотезы

На третьем этапе (2006-2007 гг) проводилось теоретическое обобщение результатов исследования, обработка и анализ эмпирических данных, их интерпретация и описание, литературное оформление диссертации, подготовка научно-методических рекомендаций для офицерского состава ввуза, направленных для использования на практике результатов исследования, внедрение результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось посредством выступлений на научно-практических конференциях гг Саратова, Тольятти (2002-2006 гг ), Вольска (2005 г ), докладов и сообщений перед разными категориями педагогических работников, информации об опыте работы и рекомендациями на методических объединениях военных вузов, подготовки и проведения семинаров с профессорско-преподавательским составом различных вузов. Основные положения и резулыагы исследования докладывались на заседаниях кафедры Саратовского ВИ ВВ МВД РФ (2004-2006 гг ), ка-

федры управления повседневной деятельностью войск Тольяттинского военного технического института (2006-2007 гг), на Всероссийской научно-технической конференции «Управление качеством на производстве и в образовании» (Тольятти, 2004 г); на межвузовской научно-методической конференции «Направления и пути совершенствования профессиональной подготовки специалистов в вузах на основе современных образовательных технологий » (Саратов, 2007 г).

Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы диссертации, ее научно-методический инструментарий используется в учебно -воспитательном процессе Тольяттинского военного технического института, Саратовского военного института ВВ МВД РФ, Саратовского военного института РХБ защиты

Достоверность и научная обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций обеспечиваются методологической аргументированностью исходных теоретических положений, научно обоснованной логикой исследования проблемы; выбором методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, продолжительностью опытно-экспериментальной работы, всесторонним анализом данных, полученных по результатам ответов участников исследования и экспертных групп

На защиту выносятся:

1 Сущностно-содержательные характеристики нравственных качеств современного российского офицера (система интеллектуально-эмоциональных убеждений личности, форма общественного сознания и вид общественных отношений, определяющих духовно-гуманистическую направленность и поведение личности в социуме, субъективное отношение офицера к различным сторонам социального бытия - к людям, профессиональной деятельности, самому себе и окружающему миру в целом, основанная на таких личностных качествах, как: адекватное восприятие действительности, конструктивное и уважительное отношение к окружающей природной и социальной сфере, созидательная социально-значимая деятельность, чувств достоинства, ответственности, патриотизма, долга, высокой нравственной культуры, воинская честь), уровни, характеризующие степень сформированное™ нравственных качеств курсантов низкий (пассивность, отсутствие цели, эгоизм, неадекватная самооценка, несфор-мированность эмпатии, отсутствие ответственности, жестокость), средний (ситуативная потребность в гуманистической деятельности, приспособленческая реакция во взаимодействии с другими, выполнение нравственных норм в зависимости от ситуации), высокий (дисциплинированность, чуткость, гуманность, милосердие, доброта), в качествах критериев выявления которых выступают гуманитарная мотивация, способность к эмпатии, саморазвитие нравственности, включенность в гуманистический процесс

2 Комплекс психолого-педагогических условий мотивационных (создание положительного мотивационного фона образовательно-воспитательной деятельности в ввузе), информационно-методических (непрерывное обеспечение курсантов информацией о нормах праве гвеыносш и роли нравственных качеств в процессе реализации профессиональных функций в течении аудитор-

ных занятий и во внеучебное время), учебно-воспитательных (определение принципов организации воспитательной работы в вузе гуманизма, нравственной ориентации, диалоггома, морального выбора, рефлексивной направленности и руководство ими в практичекой деятельности), социально-профессиональных (привлечение к процессу формирования нравственных качеств представителей общественности, родителей, специалистов из войск)

3 Педагогическая система, которая включает целевой, содержательный, технологический, диагностический, рефлексивно-управленческий структурные компоненты, спроектированная на основе аксиологического, культурологического, личностно-деятельностного подходов, предполагающая всестороннюю взаимосвязь с социально-гуманитарной микросредой военного вуза и обусловливающая активизацию целостной образовательно-воспитательной деятельности офицерского состава ввуза по эффективному формированию нравственных качеств курсантов

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы из 219 наименований, 6 приложений, содержит 5 рисунков, 6 таблиц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, показываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, указывается сфера апробации и внедрения полученных результатов

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к проблеме формирования нравственных качеств будущих офицеров» проводится теоретико-методологический анализ исследуемой проблемы, выявляется комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих всестороннюю поддержку учебно-воспитательной деятельности офицерского состава ввуза, определяются сущность, состав и структура нравственных качеств современного российского офицера, уточняется понятие нравственности, определяются методологические ориентиры и теоретические обоснования проектирования педагогической системы формирования нравственных качеств курсантов На основе ретроспективного анализа рассмотрен исторический аспект избранной проблемы

В современной научной литературе определен целый ряд общесоциальных свойств, позволяющих определить такие нравственные качества, как воинская честь, достоинство, долг Такими свойствами большинство исследователей (В А Блюмкин, ГII Миронов, А А. Волотовский, В В Перерва, В А Сухарев и др) единодушно называют сословно-классовый характер воинской чести, достоинства, долга, корпоративность, субъективность проявления, историческую обусловленность возникновения этих явлений, специфический механизм сохранения (традиции, общественное мнение)

Соглашаясь с выделением названных, безусловно, важных качеств, следует, однако, отметить, что предложенные характеристики несколько сужают

представление о содержании и сущности воинской чести, достоинства, долга, ограничивают сферу их функционирования, и, в то же время, не показывают вето специфику проявления данных нравственных качеств в современной российской армии

На наш взгляд, аксиологический подход требует выработки развернутых сущностных понятий воинской чести, достоинства, долга как качеств личности, позволяющих определить содержательные отличия данных категорий от других нравственных качеств и моральных ценностей личности и связать их с более общими духовными явлениями и процессами

Поскольку воспитание воинской чести, достоинства, долга изначально включено в процесс передачи духовных ценностей от поколения к поколению военнослужащих, необходимо рассматривать их как закономерное звено в динамике развития общества и армии Из этого следует, что и генезис взглядов на сущность и содержание воинской чести, достоинства, долга не может быть рассмотрен вне процесса развития отечественной военно-педагогической и военно-философской мысли

Особое место в ряду рассматриваемых качеств занимает воинская честь, как становой хребет духовности российского военнослужащего

Для обобщающего определения воинской чести необходимо выделить её наиболее интегративное свойство Таковым, по нашему мнению, выступает та своеобразная синтезирующая роль, какую честь играет в духовном облике личности вооруженного защитника Отечества Категория воинской чести раскрывает отношение воина к себе и отношение к нему людей, общества в соответствии с конкретными заслугами человека Понятие чести предполагает в отношении к личности меру уважения и тех почестей, которые она заслужила своими делами Исходя из общественной и личной оценки и самооценки российский офицер осознает особую социальную значимость своего ратного труда Такое осознанное выполнение им ночехного долга базируется на любви к Родине, верности военной присяге Это составляет идейное основание, фундамент воинской чести военнослужащего Российской Армии Хочется добавить и то, что ряд авторов. Д А Волкогонов, В.И Вдовюк, Е П Гаркуша, Е С Иванов и др , исследующих воинскую этику армии, считают, что воинская честь оказывает значительное влияние на личность в целом и придает ей более высокую устремленность

Вторым нравственным качеством определяется достоинство офицера Субъективный личностный аспект анализируемого понятия отражен в малом толковом словаре русского языка, где говорится о том, что одним из проявлении достоинства человека является осознание своих человеческих прав, своей значимости, моральной ценности и уважения их в себе Автор считает, что достоинство необходимо рассматривать как позитивное самоотношение, где достоинство - сущность, а проявлением этой сущности будет являться - самоуважение, при этом достоинство так же «требует» и определенного признания со стороны социума. Признание со стороны социума может выражаться как в социальном статусе человека, 1ак и в его положительной репутации Однако, социальный статус человека может быть высоким, а репутация отнюдь не поло-

жительной Кроме того, социальный статус (положение) - результат в большей мере личных усилий, реализация которых может быть обусловлена и рядом внешних факторов материального положения, образования и т д Положительная репутация — устойчивая положительная оценка со стороны окружающих, зависит только от личностной позиции человека, его нравственной позиции, а социальный статус, имидж являются лишь ее слагаемыми На признании сделан акцент и в юридическом толковании термина «достоинство - это самооценка личности, основанная на ее оценке обществом»

Выделив основные составляющие в понятии «достоинство», стало очевидно, что достоинство — это совокупность социально-нравственных качеств личности, вызывающих позитивное самоотношение, устойчивую адекватную оценку со стороны окружающих в виде положительной репутации и выступающих в качестве регулятора поведения и деятельности военнослужащего

Третье нравственное качество - воинский долг Воинский долг - обязанность воина (военнослужащего) защищать свой народ, свою Родину, в то же время это — профессиональный долг

МГ Цыганков определяет понятие «воинский долг» как «нравственно-психологическую готовность личности к выполнению своих гражданских обязанностей по защите Отечества»

Структура воинского долга представляет собой устойчивую, закономерную взаимосвязь когнитивного (сознание воинского долга), эмоционального (чувства воинского долга) и конативного (деятельно-волевого) элементов Три выделяемых элемента тесно связаны между собой и в равной степени зависят друг от друга Их единство и степень развития одновременно являются результатом и критерием профессионально-нравственной зрелости военнослужащего Чем выше его уровень, тем более единым являются сознание, чувство воинского долга и его практическая реализация, Воинский долг оказывает влияние на развитие и совершенствование нравственных, а также иных общественно-служебных отношений, обнаруживая наличие своих функций' побудительной, познавательно-информационной, оценочной, регулятивной, интегративной, ценностно-ориентирующей, коммуникативной, организационно-

воспитательной, идеологической (политической), творчески-преобразующей

Кроме вышеперечисленных, нравственные качества, которые обязательно необходимо сформировать у будущего офицера, определяются автором как моральная ответственность и патриотизм.

Проведенный анализ исследований, отмеченные при этом общность и различие взглядов на сущность понятия, позволили соискателю заключить, что моральная ответственность - это личностная форма морального отношения и определяемое им нравственное качество, а также способ самоопределения, самоутверждения, самореализации, характеризующий реальность личности как общественного субъекта и выражающий в ее осознанной и переживаемой потребности и готовности свои права и обязанности перед обществом направить на осуществление общественных целей, запросов времени в интересах человека

Патриотизм военнослужащего - это нравственная, внутренняя, сознательная готовность к исполнению служебных обязанностей, преодолению любых трудностей, к любым жертвам во имя защиты Отечества

Таким образом, нравственные качества офицера, определяясь внутренней необходимостью личности выполнять моральные требования, определенным образом мотивируют социальную и профессиональную деятельность, побуждают военного специалиста к систематическим действиям в соответствии со своими нравственными установками и моральными требованиями общества и армии.

В диссертации выявлены и систематизированы в комплекс психолого-педагогические условия, обеспечивающие, по мнению автора, эффективную организацию процесса формирования нравственных качеств курсантов военного вуза 1) мотивационные (создание положительного мотивационного фона учебпо-воспитательпой деятельности в ввузе), 2) информационно-методические (непрерывное обеспечение курсантов информацией о нормах нравственности и роли нравственных качеств в процессе реализации профессиональных функций в течение аудиторных занятий и во внеучебное время), 3) учебно-воспитательные определение принципов организации образовательно-воспитательной работы в ввузе (гуманизма, нравственной ориентации, диапо-гизма, морального выбора, рефлексивной направленности) и руководство ими в практической деятельности, определение алгоритма совместной учебно - воспитательной деятельности офицеров и курсантов, обеспечивающей общность целей и способов их достижения, развитие единого нравственно-смыслового пространства), 4) социально-профессиональные (привлечение к процессу формирования нравственных качеств курсантов военного вуза представителей общественности, родителей, специалистов из войск, имеющих опыт практической работы).

Очевидно, чго выполнение л их условий будех продуктивным, если в ввузе создана соответствующая социально-гуманитарная микросреда, стимулирующая интеллектуальную, эмоциональную и духовно-нравственную активность курсантов, учитывающая современные социокультурные реалии, специфику профессиональной деятельности офицеров

Диссертант отмечает, что с точки зрения культурологического подхода влияние социально-гуманитарной микросреды на курсантов осуществляется посредством использования традиционного (нормативные знания, получаемые из семьи и ближайшего окружения), институциального (общественно-одобряемый опыт, усваиваемый посредством взаимодействия учебно-воспитательной системы ввуза с профессиональной средой) и рефлексивного (моральная ответственность личности и осознание субъективной принадлежности к социально-профессиональной общности) механизмов, обеспечивающих организацию процесса формирования нравственных качеств, основанных на познании окружающего мира, профессиональной среды и своей роли в обществе в целом и в процессе выполнения профессиональных функций в частности, приобщении к нравственным ценносгям, формировании способности к моральному выбору

Проведенный в диссертации теоретический анализ проблемы формирования нравственных качеств курсантов военного вуза, выявленный комплекс условий, обеспечивающих, по мнению диссертанта, продуктивность данного процесса, позволили автору выйти на конструирование адекватной педагогической системы В основе подобного конструирования заложена идея системного развития нравственных качеств личности посредством применения комплекса методов, форм и средств нравственного обучения и воспитания, адаптированных к учебному процессу в ввузе с учетом требований социально-профессионального окружения, что позволяет адекватным образом организовывать учебно-воспитательные мероприятия с курсантами и способствует, по мнению диссертанта, формированию у них необходимых нравственных качеств

По мнению диссертанта, педагогическая система формирования нравственных качеств курсантов военного вуза представляет собой механизм взаимодействия компонентов целостного педагогического процесса, предполагающая реализацию стратегии, тактики и техники формирования нравственных качеств и включающая совокупность компонентов (целевого, содержательного, технологического, диагностического, рефлексивно-управленческого), каждый из которых, являясь этапом целостного процесса формирования нравственных качеств будущих офицеров, вместе с тем, преследует определенную цель и имеет собственное содержательное наполнение

Для создания продуктивной педагогической системы целенаправленного формирования нравственных качеств курсантов военных вузов непременным, по мнению автора диссертации, является использование методов самовоспитания. Изучение процесса активной деятельности курсантов военных вузов в проектируемой педагогической системе, основанной на методах самовоспитания, имеет цель выявить закономерности формирования нравственных качеств будущих офицеров у обучаемых, определить пути эффективного управления этим процессом на всех этапах обучения Для данного процесса характерны свои закономерности обучающего и воспитательного характера, самовоспитания На процесс обучения и самовоспитания влияют объективные и субъективные факторы, которые оказывают определенное действие на содержание и формы работа преподавателей и руководителей подразделений, на самовоспитание обучаемых в военном вузе

Педагогическую систему можно определить как образование, максимально обращенное к индивидуальному опыту курсанта, его установками на овладение военно-профессиональными знаниями, умениями, на самоорганизацию, самоопределение, саморазвитие и формирование нравственной основы личности

При построении педагогической системы автор опирался на личностно-деятельностный подход, с позиции которого все звенья образовательного процесса должны стимулировать профессиональный и личностный рост субъектов обучения и воспитания. Курсант выступает здесь не в виде учитываемого фактора, а в качестве звена, способного принимать, перерабатывать, хранить информацию и на этой основе принимать интеллектуальные решения На первый план выдвигаются целостные характеристики человека, прежде всего деятель-

ностные, в которых проявляются как человеческие качества, так и профессиональные компетенции. Сама система рассчитана не на усредненный уровень курсанта, а ориентируется на каждого из них, предлагая любой личности идеальный образ для следования Акценты смещаются в сторону саморегулирования, саморазвития, самоуправления, самоконтроля и собственной активности курсантов ввуза Курсанты сами инициируют процесс своего профессионального развития При этом возрастает гуманистическая ценность самоопределения личности по мере разрешения профессионально-значимых задач Педагогическая система находится в органической связи с военно-педагогическим процессом, где формируются нравственные качества будущего офицера, а система задает целевые, содержательные и собственно процессуальные (технологические) компоненты такого формирования

Важной отличительной особенностью проектируемой педагогической системы является то, что ее структурные и функциональные компоненты характеризуются подвижностью и динамичностью вследствие непрерывных изменений в содержании и характере воинского труда, стремительных изменений научных, технических и технологических параметров сферы военно-профессиональной деятельности. Поэтому модель педагогической системы формирования нравственных качеств курсантов военного вуза разрабатывалась как совокупность целевого, содержательного, технологического, диагностическою, рефлексивно-управленческого структурных компонентов

При разработке целевого компонента автор исходил из понимания цели как идеального, сознательно планируемого результата учебно-воспитательного процесса в отношении к порождающим его действиям и условиям Во взаимоотношениях с другими структурными компонентами педагогической системы цель играет конституирующую роль, испытывая обратное ограничивающее и уточняющее ее сущность влияние В системе нравственного обучения и воспитания курсанта именно цель определяет ориентировочную основу деятельности, те знания, умения и навыки, которые составляют базовый фон деятельности и обязательные параметры функциональных компонентов деятельности Вся педагогическая система формируется на основе общественно-государственного заказа, находящего отражение в квалификационной характеристике, профессиограмме, модели личности специалиста, в соответствии с которыми можно выделить некоторые качественные характеристики выпускника военного института высокий профессионализм и духовность, проявляющиеся в высоких моральных качествах, в активной творческой деятельности на благо общества, в возможности и способности реализовать потребность в творчестве, в эмпатии и в свободе самореализации своих сущностных сил.

Содержательный: компонент педагогической системы приводится в соответствие с возможностями обучаемых Он представляет собой основное средство формирования будущего офицера как руководителя и организатора коллектива, всестороннего его развития, профессионального и личностного роста. Формирование нравственных качеств личности курсантов должно проходить путь от уяснения сущности основных нравственных понятий («воинская честь», «достоинство», «воинский долг», «ответственность», «совесть», «пат-

риотизм» и др ), от знания истории и традиций русской армии, от формирования знаний, навыков и умений товарищеского взаимоотношения до практической реализации нравственных категорий, формирования у курсантов способности самостоятельно формулировать цели учебной, служебной и общественной деятельности, обучения способам разрешения проблемных ситуаций, умения найти наиболее рациональные из них, частично изменять известный способ с учетом особенностей условий его. использования, обучения методике анализа эффективности своей работы на основе сопоставления результата работы с поставленной целью, овладения приемами коррекции деятельности и до стимулирования самообразования и самовоспитания курсантов

Технологический компонент В целях успешного формирования нравственных качеств будущего офицера в гом числе использовалась технология образовательно-воспитательной деятельности - совокупность методологических и организационно-методических установок, определяющих подбор, компоновку и порядок задействования педагогического инструментария Технология определяет стратегию, тактику и технику организации процесса обучения и воспитания курсантов ввуза

Диагностический компонент Профессиональная диагностика предполагает изучение свойств личности, особенностей, выявление творческих возможностей, уровня готовности к военно-профессиональной деятельности В диагностических целях по ходу исследования применялся мониторинг, нацеленный на отслеживание процесса личностного и профессионального становления курсантов, взятого в совокупности всех его сторон Он включал диагностику, прогнозирование и коррекцию профессионально-личностного роста и проводился путем внешнего и свободного наблюдения, методом тестовых ситуаций и опросными методами на основе анализа письменных или устных ответов на стандартные, специально подготовленные вопросы

Диагностика уровней сформированное™ нравственных качеств проводилась среди выпускников и кроме оценки профессиональных знаний включала диагностику степени развития личностных качеств, необходимых офицеру Последовательное осуществление мониторинга позволяло обеспечить интеграцию различных сторон личностно-ориентированного образовательного процесса развитие личности военного профессионала, образовательного процесса и взаимодействия курсантов и офицерского состава Осуществлялась и коррекция военно-профессионального становления личности курсанта, в частности, социального и профессионального самоопределения и профессионально-важных характеристик будущих офицеров

Продуктивность педагогической системы определялась при проведении заключительных тестов и профессиональных проб в ходе стажировки в частях и подразделениях В качестве наиболее важных показателей имелись в виду такие, которые определяли военно-профессиональную и нравственную компетентность выпускника военного вуза

Рефлексивно-управленческий компонент. Он включает в себя критерии и показатели эффективности управления формированием нравственных качеств на основе рефлексивного управления Управление — это целенаправленное

воздействие на педагогическую систему с целью ее упорядочения, сохранения новой специфики, совершенствования и развития Успешность результата самой системы формирования нравственных качеств курсантов напрямую зависит от выбора правильной методики управления ею

В рефлексивном управлении обязательными считаются понимание курсантом цели деятельности и значимости ее для себя (для чего я это делаю9), рефлексивная остановка (так ли я это делаю?), самооценка (правильно ли я сделал?) Содержание рефлексивного управления включает в себя целенаправленное побуждение к самоанализу на основе профессиональных ценностей, рефлексию по осознанию ответственности за свои суждения и поступки, приобщение к технологиям рефлексии, помощь в самоопределении Управление системой формирования нравственных качеств курсантов основано на самоуправлении, так как растет «включенность» командиров курсантских подразделений, профессорско-преподавательского состава, офицеров управления военного института в процесс управления жизнедеятельностью воинского коллектива

При этом автор указывает, что в процессе внедрения педагогической системы модифицируется социально-гуманитарная микросреда военного вуза, приобретая определенные свойства открытость (способность социально-гуманитарной микросреды перестраиваться в соответствии с новациями, поступающими из внешней социально-профессиональной среды), системность (взаимодействие компонентов и этапов педагогической системы в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров), вариативность (возможность социально-гуманитарной микросреды модифицироваться за счет реализации внутренних резервов) (рис 1)

В педагогической системе формирования нравственных качеств будущего офицера важно найти место каждому компоненту в целостной профессиональной подготовке

Во второй главе «Процесс и основные результаты опытно-экспериментальной работы по формированию нравственных качеств курсантов» осуществлено обоснование, разработка и проверка продуктивности педагогической системы формирования нравственных качеств курсантов

Опытно-экспериментальную работу автор рассматривал как целостный процесс, включающий комплекс методов исследования, который обеспечивает научную, объективную и доказательную проверку правильности обоснованной в начале исследования гипотезы Задачами опытно-эксперименталыюй работы явились изучить решение исследуемой проблемы в практике формирования нравственных качеств у курсантов, апробировать комплекс выявленных психолого-педагогических условий эффективного формирования нравственных качеств у курсантов в деятельности офицерского состава ввуза, разработать, апробировать и внедрить в учебно-воспитательный процесс ввуза педагогическую систему формирования нравственных качеств курсантов

Выявляя условия эффективности проведения опытно-экспериментальной работы, автор руководствовался положениями, выдвинутыми Ю К Бабанским обстоятельный предварительный анализ проблемы с учетом ее историческою обзора, конкретизация гипотезы, ее уточнение в ходе исследования, анализ тео-

рии и практики, связанной с исследуемой проблемой, разработка критериев, позволяющих объективно оценить результаты исследования, определение оптимальной длительности проведения экспериментальной работы, систематическое получение информации и корректировка организации

В педагогическом эксперименте были охвачены курсанты одного набора, преподаватели, администрация и командиры подразделений Всего в эксперименте приняло участие 222 курсанта и 35 офицеров Проведение эксперимента осуществлялось в три этапа. Все этапы были подчинены одной цели и соответственно взаимосвязаны и взаимообусловлены Этапы проведения опытно-экспериментальной работы отражены в табл. 1 Эксперимент осуществлялся в период обучения (2003-2007 г г ) курсантов Тольяттинского военного технического института, которые составили экспериментальные (ЭГ1, ЭГ2) и контрольные группы (КГ1, КГ2), однородные по количеству и составу участников.

Педагогический эксперимент был направлен па проверку эффективности выявленных психолого-педагогических условий, обеспечивающих продуктивность педагогической системы формирования нравственных качеств курсантов, обусловленных взаимодействием командира подразделения с курсантом, созданием социально-гуманитарной микросреды, педагогической поддержки, реализации нравственных ценностей курсантов в нравственных личностно-ориентированных воспитывающих ситуациях, этической защите курсантов

Раскрывая результаты опытно-экспериментальной работы подчеркнем, что на первом этапе - констатирующего эксперимента, автор выявил на основе анкетирования 35 офицеров со стажем служебно-педагогической работы от 3 и более лет трудности в формировании ими нравственных качеств курсантов. Было выяснено, что 92% командиров подразделений понимают значимость формирования нравственных качеств подчиненных в современных условиях Однако, на вопрос, какие нравственные качества вы формируете у курсантов -36% отметили, что они целенаправленно этим не занимаются, 52% указали слишком широкий набор качеств

целеполагание формы целевоплощения

И 1 (логические, образные, практические)

направленное СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ ть образовательного процесса на форми] венных качеств будущего офицера '1 . ..... ювание нравст-

знаний, навыков, умений ч профессиональных свойств личности

организация ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ занятий с использованием инновационно гх технологий

игровые (ролевые и деловые игры) (4 : * тренинги (общения, креативные и др.) 44 саморегуляция

владение мет ДИАГНОСТИЧЕСКИМ эдиками диагностики степени формиров ных качеств будущего офицера ания нравствен- ;

визуальная психодиагностика —»-............... --------— профессиональные пробы И тесты

Рефлексивно-управленческий

владение методиками контроля и оценки нравственных качеств |

контроль, самоконтроль «Ч оценка, самооценка ФФ воспитание, самовоспитание

Рис. 1. Модель педагогической системы формирования нравственных качеств будущего

офицера

1аблица 1

Содержание этапов экспериментальной работы_

Этапы опытно- экспериментальной работы Диагностические цели Задачи Методы

I этап констатирующий (20012002г г) Изучение состояния проблемы в практике обучения и воспитания курсантов Выяснение состояния образовательно-воспитательной деятельности по формированию нравственных качеств курсантов Анкетирование курсантов и офицерского состава ввуза Наблюдение за образовательно-воспитательным процессом Экспериментальная оценка Создание воспитывающих ситуаций Моделирование

11 этап формирующий (2003-2006Г г) Выявление комплекса психолого-педагогических условий по эффективному обеспечению педагогической системы Методы педагогического стимулирования нравственных поступков Конструирование педагогической системы формирования нравственных качеств курсантов Экспериментальная апробация педагогической системы формирования нравственных качеств курсантов Опрос Наблюдение Беседы с офицерским составом, курсантами Анкетирование Метод статистической обработки

III этап контрольно-корректирующий (20062007гг) Экспериментальная проверка поставленных цепей Апробирование и обобщение материалов научного исследования Оформление результатов эксперимента Определение окончательного варианта психолого-педагогических условий Уточнение основных компонентов педагогической системы формирования нравственных качеств курсантов Определение воспитывающего эффекта экспериментальной методики Анализ результатов деятельности Наблюдение Метод математической обработки Графическим метод Обобщение Систематизация и описание полученных результатов

На вопрос, укажите основные пути формирования нравственных качеств обучаемых, 41% преподавателей и офицеров управления назвали проведение коллективных творческих дел, 37% - обратили внимание на роль тематических собраний взводов, диспутов, 24% - на использование этического национального материала и проведение экскурсий, совместных праздников Вместе с тем, 34% офицеров затруднились ответить на этот вопрос

На вопрос «Какие трудности возникают в Вашей работе при формировании нравственных качеств курсантов9» 84% командиров подразделений самокритично признались, что не имеют достаточных теоретических знаний, 91 % командиров видят причину затруднений в недостаточно разработанной методической базе по данному вопросу, 72% преподавателей отметили, что по данной проблеме очень мало методической литературы

Данные анкетирования свидетельствовали о том, что все командиры подразделений осознают важность формирования нравственных качеств современных курсантов В то же время значительная группа офицеров, по их мнению, затрудняются в выборе методических путей формирования нравственных качеств, особенно в сложившейся социокультурной ситуации современной России

Использовался комплекс методов по формированию у курсантов нравственных качеств воспитание значимых нравственных ценностей личности, формирование психологической и социальной готовности курсантов к самостоятельности, самовоспитанию, саморазвитию, соответствие личностно-ориентированной деятельности возрастным и индивидуальным особенностям, положительная стимуляция курсантов к достижению успеха в нравственном выборе

Формирующий эксперимент был условно разделен на 3 этапа Первый этап - мотивационный, характерен для взаимодействия офицерского состава с курсантами 3 курса, был направлен, главным образом, на стимулирование курсантов к познанию нравственных норм и отношений, к определению нравственных ценностей и поведения Второй этап - ценностно-ориентированный, характерен для курсантов 4 курса и был направлен на выработку ими отношения к нормам нравственности, проявления нравственных качеств в определенных ситуациях Третий этап - ценностно-деятельностный (5 курс), нравственные качества становились регулятором поведения курсантов, их личностным смыслом В зависимости от этапов выбирались методы и средства формирования нравственных качеств

Критериями, определяющими уровень сформированное™ нравственных качеств курсантов военного вуза, явились нравственное отношение к жизненным и профессиональным ценностям (нравственная мотивация), способность к эмпатии, степень развития нравственности (безнравственная, ^сформированная, нравственная), сведенных в блоки Для удобства диагностики были выбраны следующие блоки 1) воинская честь отношение военнослужащего к себе и окружающим, отношение к нему людей, общества, жизненные и профессиональные цели, мера уважения и почестей, которые он заслужил, 2) достоинство осознание человеческих прав, своей значимости, нравственности, моральных ценностей и уважения их в себе, 3) воинский долг когнитивный, эмоциональный, конативный элементы, 4) моральная ответственность и патриотизм доброта, справедливость, эмпатия, взаимопомощь и взаимная поддержка, совесть, дружелюбие, любовь к Родине, любовь к ближнему и забота о близких), включенность курсантов в процесс нравственного развития В соответствии с выделенными критериями (см табл 2) в диссертации выявлены уровни, характеризующие степень сформированности нравственных качеств (высокий, средний, низкий).

Результаты констатирующего эксперимента на основании комплекса методик методика «Неоконченное предложение», методики М Рокича, изучения сплоченности взводною коллектива JIM Фридмана и др показали преобладание низкого (45%) и среднего (39%) уровня сформированности нравственных

качеств курсантов В процессе формирующего эксперимента 95% курсантов находились на 2 и 3 уровне сформированности нравственных качеств

В результате эксперимента такие нравственные ценности как доброта, при ранжировании переместились по рангу с 8 места на 5, милосердие с 11 на 9, гуманность с 10 на 6, отзывчивость с 5 на 4 место

Таблица 2

Уровни сформированности нравственных качеств выпускников_

№ п/п Уровни Критерии Результаты эксперимента

КГ1, КГ2 (58 чел ) ЭГ1, ЭГ2 (59 чел)

Чел % Чел %

1 низкии пассивность, безнравственность, отсутствие цели в жизни, высокий уровень тревожности, когнитивность, отсутствие уважения к личности другого, направленность интересов на себя, эгоизм, низкая (либо завышенная) самооценка, конфликтность, низкий уровень сформированности эмпатии, сочувствия, неустойчивость нравственной мотивации, безответственность 8 14 3 5

2 средний стремление принести пользу по ситуации, активность средняя, потребность в нравственной деятельности ситуативная, осознание потребности уважительного отношения к окружающим и нравственная несформированность, несколько завышенная самооценка, приспособленческая реакция во взаимодействии, доброго отношения к другим, эмоциональность, средний уровень эмпатии, участник нравственного процесса 35 60 31 53

3 высокий дисциплинированность, нравственность, умение сдерживать себя, чуткость, чувство долга, канативность, умение отвечать за свои поступки, требовательность к себе и к окружающим, уважительное отношение к окружающим, активная жизненная позиция, высокая активность участия в коллективных творческих делах подразделения, проявление гуманности, милосердия по велению души и сердца, низкий уровень тревожности, адекватная самооценка, высокие организаторские умения, чувство благородства и любви к Родине 15 26 25 42

Сопоставление данных, полученных по результатам формирующего этапа эксперимента (конгрольно-корректируннций этап эксперимента), с данными констатирующего этапа показало, что реализация авторской педагогической системы позволила повысить уровень сформированности нравственных качеств респондентов экспериментальных групп по сравнению с контрольными и доказала эффективность предлагаемого подхода- в экспериментальных группах (ЭГ1, ЭГ2) на низком уровне находится лишь 5 % обучающихся, тогда как респонденты контрольных групп (КГ1, КГ2) находятся в большей степени на низком (14 %) и среднем (60 %) уровнях

Анализ, опрос и обобщение показали заметное изменение уровня сформированности нравственности в ходе эксперимента. Если на 1-ом этапе эксперимента с нравственной сформированностью было 42% курсантов, то к оконча-

нию военного института - 76%. Снизилось процентное соотношение курсантов с безнравственной ориентацией с 11% до 4%. (см. диаграмму 1).

® 3 курс В 4 курс ш бкурс

нравственная несформнрованная безнравственная

Диаграмма 1. Динамика сформированном-« нравственности курсантов экспериментальных групп (в %)

В ходе эксперимента нам также необходимо было определить, каким образом изменялись жизненные и профессиональные цели курсантов, ориентированные на формирование нравственных качеств. Из четырнадцати предложенных жизненных и профессиональных целей курсантам предлагалось выбрать наиболее значимые для них цели в порядке убывания важности.

Метод математической обработки позволил сделать вывод, что у курсантов стала преобладать нравственная мотивация жизненных и профессиональных планов: творить добро, создать хорошую семью, жить по совести, проявлять чуткость и милосердие, быть уважаемой личностью и т.д.

Основной контингент респондентов экспериментальных групп переместился на более высокий уровень успешности. Примечательно то, что курсанты экспериментальных групп (ЭГ1, ЭГ2), обучаясь и воспитываясь по предложенной автором методике, за истекший период показали более высокие результаты в сравнении с курсантами контрольных групп (КГ1, КГ2), не принимавшими участие в формирующем этапе эксперимента, что также свидетельствует об эффективности предлагаемых мер.

Систематизация и обобщающий анализ данных эксперимента свидетельствует о продуктивном влиянии сконструированной педагогической системы и реализующего ее образовательно-воспитывающего инструментария в процессе его внедрения в профессиональную подготовку военного вуза.

В заключении исследования произведено описание полученных результатов, подведены итоги, позволившие подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач, сформулированы основные выводы, намечены пути дальнейших научных разработок, связанных с проблемой осуществления исследования.

Полученные результаты позволили сделать следующие выводы:

1. Проведенный теоретико-методологический анализ показал, что нравственные качества будущих офицеров выступают, с одной стороны, в качестве связующего звена между объективной социально-профессиональной средой и

23

индивидуальным сознанием курсанта, между его идеалами, устремлениями, желаниями и поведением в процессе осуществления профессиональных функций, а с другой - являются составной частью и ключевым компонентом целостной, социально зрелой личности военного специалиста, способной к плодотворной деятельности в рамках социально-профессиональной системы

2 В диссертации апробирован и систематизирован комплекс психолого-педагогических условий 1) мотивационные (создание положительного мотива-ционного фона образовательно-воспитательной деятельности в ввузе), 2) информационно-методические (непрерывное обеспечение курсантов информацией о нормах нравственности и роли нравственных качеств в процессе реализации профессиональных функций в течение аудиторных занятий и во внеучеб-ное время), 3) образовательно-воспитательные (определение принципов организации воспитательной работы в ввузе (гуманизма, нравственной ориентации, диалогизма, морального выбора, рефлексивной направленности) и руководство ими в практической деятельности, 4) социально-профессиональные (привлечение к процессу формирования нравственных качеств у курсантов представителей общественности, родителей, специалистов из войск, имеющих опыт практической работы), обеспечивающие эффективное формирование нравственных качеств в профессиональной подготовке будущих военных специалистов

3. Педагогический эксперимент позволил доказать, что формирование офицерским составом ввуза нравственных качеств курсантов будет эффективным, если оно выступает в качестве целостного педагогического процесса современного военного вуза, в котором сконструирована продуктивная модель педагогической системы, включающей ряд компонентов целевой, содержательный, технологический, диагностический, рефлексивно-управленческий Педагогический эксперимент подтвердил необходимость взаимодействия командира подразделения, преподавателей и офицеров управления в образовательно-воспитательной деятельности по формированию нравственных качеств курсантов создании социально-гуманитарной среды, нравственных личностно-ориентированных ситуаций, педагогической поддержки, этической защиты, личного примера.

4 В результате педагогического эксперимента выявлены три уровня сформированное™ нравственных качеств курсантов низкий, средний, высокий Для низкого уровня характерна пассивность курсантов, отсутствие цели, уважения к другим, эгоизм, низкая (или завышенная) самооценка, конфликтность, несфор-мированность эмпатии, отсутствие долга, ответственности за дело, жестокость. Средний уровень характеризуется ситуативной потребностью в гуманистической деятельности, приспособленческой реакции во взаимодействии с другими, осознание потребности в уважительном отношении к другим, выполнение нравственных норм в зависимости от ситуации (знаю, но не буду выполнять) Для высокого уровня характерна дисциплинированность, чуткость, чувство долга, умение отвечать за свои поступки, уважительное отношение к окружающим, активное участие в творческих делах взвода и роты, проявление гуманное ш и милосердия но «велению души и сердца», доброта, наличие чести и достоинства

Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшие исследования могут касаться углубленной разработки формирования отдельных компонентов нравственных качеств курсантов, взаимодействия различных социальных институтов по повышению эффективности данного процесса

Практические рекомендации по результатам исследования:

1. Разработанная педагогическая система формирования нравственных качеств будущих офицеров и реализующие ее научно-методическое обеспечение и методологический инструментарий могут быть использованы в образовательном процессе военно-учебных заведений различного профиля, а также в процессе повышения квалификации военных специалистов

2 Разработанную педагогическую систему, включающую вопросы теории нравственности и практические рекомендации по организации образовательно-воспитательной деятельности офицерского состава ввуза в ситуациях, требующих нравственного выбора, реализовать в образовательном процессе военно-учебных заведений в рамках вариативной части учебной программы

3 В процессе организации профессиональной подготовки курсантов применять разработанные автором критериальную программу и диагностический инструментарий для определения уровней сформированное™ нравственных качеств будущих офицеров

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора

1. Долинский, Н.И. Сущность педагогической системы формирования нравственных качеств будущих офицеров / Н.И. Долинский // Вестник государственного университета управления. - № 4(30). - Москва, 2007. - С. 57-58.

2 Долинский, Н И. Методическая последовательность формирования у курсантов нравственных качеств / Н.И Долинский // Учебно-методическое пособие - Тольятти. ТВТИ, 2003 - 75 с

3 Долинский, Н И Психолого-педагогические основы формирования нравственных качеств будущих офицеров / Н.И Долинский // Проблемы совершенствования образовательного процесса в вузах Сборник научных статей - Саратов СВИ ВВ МВД РФ, 2004 - С 150-153

4 Долинский, Н И Возможности развития ряда профессионально-значимых качеств в системе военно-профессионального образования /НИ Долинский // Материалы седьмой Всероссийской научно-технической конференции «Управление качеством на производстве и в образовании» - Москва -Тольятти ТГУ, 2004 - С 245-249

5 Долинский, Н И Формирование воинского долга у курсантов старших курсов вузов / Н.И Долинский // Проблемы совершенствования образовательного процесса в вузах Сборник научных статей Вып. 2 - Саратов СВИ ВВ МВД РФ, 2005 - С 98-102

6 Долинский, НИ Некоторые аспекты активизации нравственного компонента современной образовательной деятелъносш /НИ Долинский // Сбор-

ник трудов II Всероссийской научной конференции - Тольятти: ТГУ, 2005 - С. 189-193

7 Долинский, Н И Ретроспективный анализ формирования нравственных качеств будущих офицеров /НИ Долинский Н Монография - Саратов, СВИ ВВ МрД РФ, 2006 -120 с

8. Долинский, Н И Анализ теоретических концепций формирования нравственных качеств в военно-профессиональном образовании / Н.И Долинский // Общество и безопасность- история, перспективы эволюции, современное состояние. Межвузовский сборник научных статей - Саратов: СВИ РХБЗ, 2005. -С 170-175

9. Долинский, Н И О путях повышения качества и эффективности процесса воспитания в частях и подразделениях /НИ Долинский // Направления и пути совершенствования профессиональной подготовки специалистов в вузах на основе современных образовательных технологий. Сборник трудов научно-методической конференции -Саратов ВИ ПКС МО РФ, 2007 - С 44-48

Н Долинский

Подписано в печать с оригинал-макета 15.10.2007 г: Печать способом ризографии. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Заказ № 77. Тираж 100 экз.