автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая система формирования языковой культуры специалиста в условиях непрерывного образования
- Автор научной работы
- Соловьева, Наталья Николаевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Соловьева, Наталья Николаевна, 2011 год
Введение.
Глава I. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЯЗЫКОВОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТОВ.
1.1. Формирование языковой культуры специалистов в истории общеци-вилизационного и отечественного развития образовательных систем.
1.2. Анализ современного состояния проблемы формирования языковой культуры специалистов в контексте общемировых тенденций развития отечественного и зарубежного образования.
1.3. Особенности, современной педагогической практики формирования языковой культуры специалистов в контексте идеи непрерывного образования
Выводы по 1 -й главе.1.
Глава П. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЯЗЬПСОВОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТОВ.
2.1. Языковая культура как социально-педагогический феномен.
2.2. Методологические основы педагогической системы формирования языковой культуры личности в условиях непрерывного образования.
2.3. Сущность, содержание и структура процесса формирования языковой культуры специалиста в,условиях непрерывного образования,.
Выводы по 2-й главе.
Глава П1. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЯЗЫКОВОЙ КУЛЬТУРЫ В
УСЛОВИЯХ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
3.1. Экспериментальная образовательная модель формирования языковой культуры специалистов в условиях непрерывного образования. меняющихся экономических условиях. Одной из причин подобной ситуации является недооценка роли культуры родного языка в образовательном процессе: во-первых, со стороны органов управления образованием, что проявляется в размытости и теоретизированности содержания требований ГОС ВПО и СПО к культуре русского языка, ограничении данного процесса рамками преподавания дисциплины «Русский язык и культура речи» с установленным лимитом 34-36 и 54-56 часов, что не позволяет качественно и индивидуально решать, поставленные задачи по формированию языковой культуры; во-вторых, со стороны профессорско-преподавательского состава и руководства, которыми не всегда учитывается роль языковой культуры в формировании специалиста-профессионала и не осознаётся её значимость в формировании интеллектуальных способностей, не используется воспитательный и развивающий потенциал русского языка как источника великой национальной культуры русского народа и отечественных культурных традиций.
Определённая статистика, касающаяся учителей школ и ссузов, а также профессорско-преподавательского состава и аспирантов, также указывает на отдельные проблемы в их языковом облике. Так, 89% опрошенных испытывают серьёзные трудности при участии в дискуссии, диспуте, дебатах, прениях, - которые связаны с умениями аргументировать, логично и точно высказывать свою точку зрения; 81% участников не способны на соблюдение логичности, связности и полноту изложении в различных формах речи; 63% признают недостаток культурноречевых и стилистических знаний и умений, мешающих грамотно и в соответствии с ситуацией общения выстроить речевое поведение как в учебной, так и профессиональной аудитории и т.д.
К основным причинам сложившегося положения также можно отнести игнорирование такого компонента профессиональной и общей культуры личности, как языковая культура, позволяющая осуществлять непрерывное образование, соответствовать возрастающим требованиям к профессиональному облику специалиста той или иной отрасли и составлять национальное богатство страны.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая система формирования языковой культуры специалиста в условиях непрерывного образования"
Во-вторых, активно разрабатывается направление, связанное с профессионально-ориентированной языковой культурой педагога, которое охватывает высшее педагогическое образование, курсовую подготовку учителей-словесников, а также специальные педагогические классы общеобразова
1 См.: Буслаев Ф.И. Преподавание отечественного языка. - М., 1992 ; Головин Б.Н. Основы культуры речи. - М., 1988 ; Граудина Л. К Культура речи и эффективность общения. - М., 1996 ; Караулов Ю.Н. Русский язык и языковая личность. т М., 1987 ; Костомаров В.Г. Актуальные проблемы культуры речи. — М., 1980 ; Леонтьев A.A. [и др.]. Основы теории речевой деятельности; под ред. A.A. Леонтьева. - М., 1974 ; Стоюнин В.Я. Избранные педагогические сочинения / сост. Г.Г. Савенок. - М., 1991; Ширяев E.H. Культура речи: теория, методика и практика. - М., 1991.
См.: Абдуллина М.А. Формирование культуры общения у старшеклассников в образовательном процессе : дис. канд. пед. наук. - Уфа, 2001; Бирюкова Т.Г. Теоретические основы формирования речевой способности старшеклассников: дис. д-ра пед. наук. —М., 2002 '„Дроздов
Р.К Формирование навыков публичной речи в процессе обучения русскому языку : дис канд. пед. наук. — Рязань, 2005 ; Ладыженская Т.А. Живое слово: Устная речь как средство и предмет обучения. - М., 1998 ; Трофимова Г.С. Дидактические основы формирования коммуникативной компетентности обучаемых: дисд-ра пед. наук. - СПб., 2000. ся либо на педагогическом высшем образовании, либо системе повышения квалификации педагогов-словесников, либо подготовке педагогов для системы дополнительного образования; либо охватывают формы, содержание и организацию непрерывного процесса изучения русского языка в системах "общеобразовательная школа - вуз", "среднее профессиональное педагогическое заведение - школа".
Кроме того, анализ научных источников, результаты проведённого диссертационного исследования показывают, что высокие требования к грамотности и культуре общения специалиста на современном рынке труда обусловлены общемировыми требованиями к специалистам, государственными и общественными запросами, зависят от способности и готовности руководящего и профессорско-преподавательского состава к образовательной деятельности, обеспечивающей необходимы уровень языковой культуры, от мотивации и ожиданий обучающихся. При этом в работе под специалистом понимается человек, получивший • определённое профессиональное образование, позволяющее ему квалифицированно и компетентно осуществлять профессиональную деятельность, требующую самостоятельности, творческого и исследовательского подходов, что в свою очередь требует рассмотрения формирования языковой культуры специалиста применительно к различным уровням его профессиональной подготовки (в работе в этом отношении рассматриваются школа — колледж/вуз — повышение квалификации — обучение в аспирантуре). Особую значимость рассматриваемая проблема приобретает в свете реализации современных идей непрерывного образования, которое обусловливает рассмотрение любых педагогических процессов применительно к его условиям.
Однако выявленные тенденции, свидетельствуя о разнообразии теоретических и практических исследований, связанных с формированием языковой культуры различной целевой аудитории, подтверждая актуальность проблемы, указывают на важность и отсутствие специального диссертационного исследования по решению научной проблемы развития теории и практики педагогической системы формирования языковой культуры специалистов различных этапов профессионального роста в условиях непрерывного образования.
Анализ данной проблемы в зарубежной практике позволил установить, что родной язык остаётся предметом системы среднего общего образования; обучение профессионально-направленному использованию родного языка предполагается только в контексте филологического, журналистского образования, где языковая культура является показателем квалификации и профессионализма; обучение родному языку носит узкий коммуникативный характер1; проблема функциональной грамотности, связанной с чтением и письмом, остаётся актуальной2. Всё в целом во многом совпадает с положением в российском образовании и подчёркивает значимость проблемы функциональной непригодности для общественно полезной жизни в обществе и неспособности к получению адекватного профессионального образования.
Актуальность, практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность данной научной проблемы в целом определили выбор темы диссертации.
Научная проблема исследования заключается в обосновании педагогической системы формирования языковой культуры специалистов различного профиля в условиях непрерывного образования на основе создания её современной модели за счёт разработки деятельностного, предметного и функционального содержания обучения и частных моделей инновирования данного процесса в подсистемах различных уровней профессиональной под
1 См.: Крылова Н.Б. Формирование культуры будущего специалиста. - М., 1990; Europaische Studien — Management von EU Projekten. Fachhochschul-Bachelorstudiengang. — Eisenstadt, 2008 ; Human Resource Management und Arbeitsrecht MOEL. Fachhochschul-Bachelorstudiengang. — Eisenstadt, 2008 ; Informationsberufe. Fachhochschul-Bachelorstudiengang. - Eisenstadt, 2008 ; Internationale Wirtschaftsbeziehungen. Fachhoch-schul-Bachelorstudiengang. - Eisenstadt, 2008 ; Studienfiihrer FH-Studiengange. - Fachhochschule des bfi Wien. - Wien, 2008 ; и т.д.
2 См.: От единой школы до общеобразовательной школы: Исторический обзор развития школьного образования. — М., 2010. URL: http://nic.norge.ru/file/docs/Fellesskoler.ppt (дата обращения к сайту - 3 октября 2010 г.)
4) выявить и обосновать основные направления совершенствования педагогической системы формирования языковой культуры специалистов в условиях непрерывного образования.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что в условиях модернизации различных структур общества, обусловливающей возрастание конкурентноспособности специалистов разного профиля, объективно повысились требования к их языковой культуре, обеспечивающей непрерывность профессионального совершенствования и общей культуры; возникла необходимость в качественном обновлении содержания процесса формирования языковой культуры специалистов различных уровней профессиональной подготовки с учётом фактора непрерывного образования. Вместе с тем обостряется противоречие между объективно необходимым уровнем владения специалистами разного профиля родным языком, отражающим их профессиональную зрелость и развитость системы, социально значимых качеств и позволяющим осуществлять непрерывное самообразование и самосовершенствование в соответствии с запросами современного общества, и реально существующей системой формирования языковой культуры специалистов.
Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе создания адаптированной к современным условиям непрерывного образования педагогической системы формирования языковой культуры специалистов, что предполагает совершенствование психолого-педагогического сопровождения данного процесса; оптимизацию его системного организационно-методического обеспечения; усиление психолого-педагогической подготовки руководящего и профессорско-преподавательского состава различных ступеней системы образования к формированию языковой культуры специалистов; обеспечение непрерывности процесса формирования языковой культуры специалистов различного профиля исходя из незавершённости образования.
Методологическую основу исследования составили:
- положения о развитии и всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов образовательной деятельности;
- культурологический подход, который позволил 1) обозначить феномен языковой культуры, понимаемой, вслед за таким учёными, как B.C. Библер, Н.Б. Крылова, JI.H. Коган, Н.Д. Никандров, А.И. Новиков, М.К. Мамарда-швили, В.В. Сериков, E.H. Шиянов и т.д., как отражение зрелости и развитости всей системы социально значимых качеств личности, реализуемой в индивидуальной речевой и коммуникативной деятельности, показатель качественного развития знаний, интересов, убеждений, норм деятельности и речевого поведения, функциональной грамотности, социальных чувств и эмоций; 2) представить языковую культуру как целостную совокупность элементов, составляющих её нормативно-практический, этико-этический, личностно-творческий компоненты; 3) выявить условия непрерывного образования, важные для разработки адаптированной к ним системы формирования языковой культуры специалиста; 4) определить гносиологические, аксиологические и нормативные аспекты формирования данной культуры;
- аксиологический подход, способствующий выявлению ценностных ориентаций, обусловливающих функционирование педагогической системы и определяющих содержание процесса формирования языковой культуры;
- системный подход, позволяющий построить педагогическую систему формирования языковой культуры специалиста в условиях непрерывного образования, а также системные образования (система целеполагания; комплексная профессионально-ориентированная технология; деятельностное, предметное и функциональное содержание обучения; частные модели инно-вирования процесса обучения) для установления определённых закономерностей их функционирования и принципы их эффективной организации;
- личностно-социально-деятельностный подход, позволяющий выявить особенности процесса формирования языковой культуры специалистов в условиях непрерывного образования применительно к различным уровням профессиональной подготовки.
Решение задач исследования осуществлено на основе комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Среди теоретических преобладали — анализ (ис-торико-педагогический, терминологический, сравнительный), синтез, индукция, дедукция, обобщение, классификация, систематизация, моделирование, системный анализ, прогнозирование. Среди эмпирических методов активно использовались различные виды педагогического наблюдения, опросы (анкетирование, интервью, беседы); анализ документов и результатов деятельности, изучение и обобщение накопленного опыта, педагогический эксперимент; внедрение предлагаемой модели обучения в системах школьного, вузовского, среднего специального обучения, повышения квалификации работников образования, обучения аспирантов; метод экспертных оценок; методы качественной и количественной обработки данных. Теоретические основы исследования составили: . - теории системного и культурологического подходов, системного анализа педагогических явлений (А.А; Аронов, В ЛГ. Афанасьев, В.А. Барабанщиков, В.П. Бесгіалько, Н.В. Блауберг, B.C. Библер, В.И- Вдовюк, Г.И. Гай-сина, В.В; Горовая, И.Ф; Исаев, Э.Г. Юдин1 и др.);
- положения теории культуры (B.C. Библер, Ю.Н. Давыдов, И.Н. Данилевский, Н.С. Злобин, М.С. Каган, Ю.М. Лотман, Т.П. Малькова2 и др.), язы
1 См.: Аронов A.A. Творчество как социокультурный феномен. - М., 2004 ; Афанасьев В.Г. Системность и общество. — М., 1980 ; Барабанщиков A.B. Дидактические проблемы высшей военной школы. — М. : ВПА, 1980 ; Беспалько В.П., Татур Ю.Г. Системно-методическое обеспечение учебного процесса. - М., 1998 ; Библер B.C. От науконаучения — к логике культуры. - М., 1991 ; Блауберг КВ., Садовский В.Н., Юдин Э.Г. Системный подход в современной науке // Проблемы методологии системного исследования. — М., 1970 ; Блауберг И. В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. — М;, 1973 ; Вдовюк В.И. Основы педагогики высшей военной школы. - М., 1999 ; Гайсина Г.И Культурологический подход в теории и практике педагогического образования : дис. .д-ра пед. наук. — М., 2002 ; Горовая В.И. [и др.]. Гуманитаризация образования и профессиональная культура специалиста. — М., Ставрополь, 2004 ; Исаев И.Ф. Культурологический подход как методологическое основание разработки содержания педагогического образования // Преподаватель. —1999. — № 5.
2 См.: Библер B.C. Культура. Диалог культур // Вопросы философии. - 1989. -№ 6 ; Давыдов Ю.Н. Культура - природа - традиция. - М., 1978 ; Данилевский И.Н. История и культура. - М., 1997 ; Злобин Н.С. Культура и общественный прогресс. - М., 1980 ; Каган М.С. ка и развития речемыслительной деятельности обучающихся в отечественном образовании (Вильгельм фон Гумбольдт, Ф.И. Буслаев, Ю.Н. Караулов; JI.C. Выготский, В.Я. Стоюнин, A.A. Ухтомский, К.Д. Ушинский1 и др.); связи образования и культуры (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, JI.H. Коган, В.В. Сериков и др.), системной обусловленности и взаимозависимости языка и культуры (Т.О. Винокур, В.Г. Костомаров, Д.С. Лихачёв, А.Ф. Лосев, Е.И. Пассов3 и т.д.);
- теория речевой культуры (JI.К. Граудина, H.A. Купина, E.H. Ширяев4 и др-); . .
- теория текста и текстовой деятельности (М.М. Бахтин, Т.М. Дридзе, И.А. Зимняя, Н:А. Ипполитова, Г.В. Колшанский, О.И. Москальская5);
- теоретические основы диалогового общения как принципа и способа обучения студентов профессиональному речевому поведению (В.В. Горшко
Философия культуры. — СПб., 1996 ; Лотман Ю.М. Культура и взрыв. — М., 1992 ; Мапь-кова Т.П. Человек. Общество. Культура. — М., 1993.
1 Гумбольдт В. фон. Язык и философия-культуры. — М., 1985 ; Буслаев Ф.И. Преподавание отечественного языка. - М., 1992 ; Караулов Ю.Н. Язык и личность. — М., 1989 ; Выготский Л.С. Мышление и речь. Собр. соч.: в 6 т. — М., 1962. — Т. 2; Стоюнин В.Я. Избранные педагогические сочинения / сост. Г.Г. Савенок. — М., 1991 ; Ухтомский А.А. Учение о доминанте. - М., 1978 ; Ушинский К.Д. Педагогические сочинения: в 6 т. - Т. 4; - М., 1989.
См.: Бондаревская Е.В. Методологические стратегии личностно ориентированного воспитания // Известия Российской Академии образования; — 1999: — № 3 ; Зимняя И.А. [и др.]. Общая культура человека в системе требований государственного образовательного стандарта. — М., 1999 ; Исаев И.Ф. Культурологический подход как методологическое основание разработки содержания педагогического образования // Преподаватель. — 1999. — № 5 ; Коган Л.Н. Цель и смысл жизни человека. — М., 1984 ; Сериков В.В. Образование и личность. Теория и практика проектирования педагогических систем. — М., 1999.
3 См.: Верещагин В.М., Костомаров В.Г. Язык и культура. — М., 1983 ; Винокур Г.О. Культура языка. — М., 1930 ; Лихачёв Д.С. Земля родная; - М., 1983 ; Лосев А.Ф. Дерзание духа. (Личность, Мораль, Воспитание). — МС, 1988 ; Пассов Е.И. Коммуникативное иноязычное образование как развитие индивидуальности в диалоге культур // Русский язык в центре Европы 2. — Ассоциация русистов Словакии, Банска Бистрица, 2000.
4 См.: Граудина Л.К., Дмитриева О.Л., Новикова Н.В., Ширяев С.И. Мы сохраним тебя, русская речь! — М., 1995 ; Граудина Л.К. Культура речи и эффективность общения. — М., 1996 ; Купина И.А. Культура русской речи. - Свердловск, 1991.
5 См.: Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - М., 1986 ; Дридзе Т.М. Текстовая деятельность в структуре социальной коммуникации: Проблемы семиосоциологии. — М., 1984 ; Зимняя И.А. Проблемы речевой деятельности. - М., 1983 ; Ипполитова И.А. Текст в системе обучения русскому языку в школе. - М., 1998 ; Колшанский Г.В. Коммуникативная функция и структура языка. - М., 1984 ; Москальская О.И. Грамматика текста. — М., 1981. ва, В.А. Кан-Калик, Е.Ю. Комиссарова, A.M. Кулага, С.Ю. Курганов, Е.И. Машбиц, Ю.В. Сенько1 и др.);
- положения по теории профессионального обучения и профессиональной подготовки обучающихся (A.A. Вербицкий, М.Я. Виленский, В.В. Гузеев, М.В. Кпарин, М.А. Лямзин, М.И. Махмутов, П.И. Образцов, Н.М. Черно
4 2 ва и т.д.);
- теоретико-методологические основы педагогических исследований с учётом проблем непрерывного образования (Б.С. Гершунский, В.В. Краев-ский, Н:В. Кузьмина, A.M. Новиков и др.) и проектирования различных педагогических систем (З.Д. Журовская, HIB; Кузьмина, Т.И. Шамова4 и др.).
Первостепенное значение в определении научных позиций исследования имели теоретические пол ожения г национальной доктрины». Российской' Феде
1 См.: Горшкова В.В. Педагогика диалога: Инновационные образовательные технологии. — Комсомольск-на-Амуре^ 1997 ; Кан-Калик В.А. Грамматика общения: — Грозный, 1988 ; Кулага A.M. Диалог культур как принцип и способ обучения студентов профессиональному речевому поведению : дис. . . канд. пед. наук. — Самара, 1996; Курганов С.Ю. Психологические проблемы учебного диалога // Вопросы психологии. — 1988; — № 2 ; Машбиг{ Е.И., Андреевская В В., Комиссарова Е.Ю. Диалог в обучающей системе. — Киев, 1989 ; Сенько Ю.В. Диалог в контексте непрерывного образования // Социально-экономические и психолого-педагогические проблемы непрерывного образования. — Кемерово, 1995.
2 См.: Вербицкий A.A., Дубовицкая Т.Д. Контексты содержания образования; — М., 2003 ; Виленский М.Я., Образцов П.И. [и др.]. Технология профессионально-ориентированного обучения в высшей школе. — М., 2004 ; Гузеев В.В. Педагогическая техника в контексте образовательной технологии. — М., 2001 ; Кларин М.В. Инновации в обучении: метафоры и модели: Анализ зарубежного опыта. — М, 1997 ; Лямзин М.А. Теоретико-методологические основы руководства самообразовательной деятельностью студептов в распределенном вузе // Материалы Всерос. науч.-практ. конф. «Эффективно ли руководство самообразовательной деятельностью студентов, аспирантов и преподавателей в современных условиях профессиональной подготовки кадров?» - М., 2009 ; Maxjitymoe М.И. Проблемное обучение. Основные вопросы теории. — М., 1975 ; Чернова Н.М. Образовательные технологии формирования лингвогуманитарной культуры специалиста в системе высшего технического образования. - М., 2005.
3 Си.: Гершунский Б. С. Философско-методологические основания стратегий развития образования в России. — М., 1993 ; Краевский В.В. Научное исследование в педагогике и современность // Педагогика. — 2005. — № 2 ; Кузьмина Н.В. Методы системного педагогического исследования. - Л., 1980; Новиков A.M. Методология образования. - М., 2002.
4См.: Кузьмина Н.В., Журовская З.Д. Структурно-функциональная модель педагогической системы повышения квалификации работников образования // Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции «Слагаемые качества подготовки современных специалистов в контексте непрерьшного образования» / под науч. ред. З.Д. Журовской, BP. Петренко. - М. ¡ Воронеж, 2007 ; Шамова Т.И. [и др.]. Управление образовательными системами.-М., 2002. рации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепции федеральной целевой программы «Русский язык (2006-2010 годы)».
Опытно-экспериментальной базой исследования служили 1) отделение среднего профессионального образования AHO ВПО «Московская открытая социальная академия» (MOCA); финансово-экономический факультет, факультет дизайна, социально-психологический факультет очной и очно-заочной форм обучения, подготовительное отделение и курсовая подготовка аспирантов MOCA, филиал MOCA в г. Волгодонск; 2) кафедра русского языка и литературы ФГОУ ДПО «Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования» (АПКиППРО), что позволило охватить все регионы России, отдельные страны СНГ (Таджикистан, Ингушетия, Соха, Чеченская республика), страны Балтии (Литва, Латвия); города Владимир, Бугульма, Нарьянмар, Кашира, Лыткарино, Геленджик и т.д.; 3) авторские семинары по линии издательств в гг. Самара, Тольятти, Екатеринбург, Архангельск, Иркутск; 4) ГОУ СОШ №№ 1380 (234), 680 г. Москвы; 5) факультеты НОЧУ ВПО «Московский социально-гуманитарного институт» (МСГИ) и его филиалы в гг. Казань, Тольятти, Нефтеюганск, Егорьевск; 6) ГОУ СПО (Уральский государственный колледж им. Ползунова, Автодорожный колледж, Электромеханический колледж, Краснотурьинский индустриальный колледж, Свердловский педагогический" колледж) и ГОУ СОШ (№№ 144, 157, 47, 9, 21) г. Екатеринбург; 7) дополнительное образование аспирантов на базе ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» г. Москвы.
Всего в опытно-экспериментальной работе приняло участие 980 человек, в числе которых студенты вузов, ссузов и учащиеся 10-11 кл. подготовительного отделения MOCA; 340 учителей, занятых в курсовой подготовке системы повышения квалификации на базе АПКиППРО, а также 45 аспирантов, занятых в дополнительной курсовой подготовке на базе АПКиППРО, РУДН, MOCA; 540 учащихся разных классов (школа № 680). Общее количество участников на разных этапах исследования составило около 2000 человек.
Исследование проводилось с 1999 по 2011 год и включало в себя три взаимосвязанных этапа.
Первый этап — подготовительный (1999-2002 годы) включал определе-1 ние и уточнение сущности, содержания и структуры педагогической системы формирования языковой культуры специалистов, а также гипотезы и методиг ки опытно-экспериментальной работы; разработку комплексной программы языкового общего и профессионально-ориентированного развития школьников, студентов и работающих специалистов различного профиля; определение и уточнение критериев и уровней языковой культуры; проведение организационных мероприятий по подбору и изучению состава групп обучающихся; инструктаж лиц, участвующих в экспериментальной работе; создание инструментария опытно-экспериментальной работы и проведение его апробации в ходе пилотажного исследования.
Второй этап — основной (2003-2008 годы) предполагал апробацию педагогической системы через выстроенные частные модели и целевую педагогическую программу; внесение необходимых дополнений и изменений в образовательный процесс, деятельность преподавателей и обучающихся; анализ, обобщение и сравнение полученных результатов с помощью разработанных критериев и показателей; выявление закономерностей и динамики развития языковой культуры в системе разных уровней непрерывного общего и профессионального образования: общеобразовательных учебных учреждений, учреждений системы среднего и высшего профессионального образования, повышения квалификации, подготовки аспирантов.
Третий этап - заключительный (2009-2011 годы) включал всестороннюю проверку, систематизацию и обобщение полученных результатов; формирование банка эмпирических данных; формулирование выводов и методических рекомендаций; выявление наиболее действенных условий оптимизации развития языковой культуры на разных этапах обучения; анализ и обсуждение проводимого хода работы, полученных результатов в форме научных докладов, конференций, совещаний, в индивидуальной работе с участниками эксперимента; внедрение выводов и рекомендаций исследования в широкую педагогическую практику.
Общий объём проделанной работы. В ходе исследования изучено более 400 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и т.д.), в том числе около 40 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам проблемы формирования языковой культуры и непрерывного образования. Проанализирован квалификационные требования к выпускникам различных уровней системы образования и учебные стандарты по дисциплинам «Русский язык», «Русский язык и культура речи», ориентированные на школу, средние и высшие учебные заведения. Всего было опрошено в процессе анкетирования 1380 работников образования (учителей-словесников, методистов по русскому языку и литературе, преподавателей ИПК, средних профессиональных учебных заведений и нефилологических вузов), а также-1500'обучающихся (учащихся 11-х кл., абитуриентов 18-19 лет и, студентов 1-2 курсов ссузов и вузов); 62 аспиранта различных факультетов и кафедр РУДН, АПЕСиППРО и MOCA. Разработаны учебники, учебные пособия; сборники заданий для организации самостоятельной работы студентов, справочники по русскому языку и культуре речи для системы ВПО и СПО; разнообразная учебно-методическая литература для системы повышения квалификации.и переподготовки учителейсловесников, а также дополнительной подготовки аспирантов; учебно* методические материалы для начальной, средней и старшей школы. Материалы исследования отражены в монографиях и научных статьях. Общий объём авторской научной, учебно-научной и учебно-методической литературы составляет более 460 п.л.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.
1. Выявлены в результате историко-педагогического анализа и характеристики современного состояния проблемы формирования языковой культуры специалиста в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике основные тенденции в решении обозначенной проблемы с учётом развития идеи непрерывного образования; раскрыты особенности формирования языковой культуры специалистов в учебных заведениях зарубежных государств; дана характеристика современного состояния языковой культуры специалистов различных уровней профессиональной подготовки.
2. Определены понятие и особенности феномена языковой культуры как системного явления; разработана педагогическая система формирования языковой культуры специалиста, обоснована её сущность как сложного, целостного и иерархического образования, предполагающего интегрирование различных составляющих и их согласованное функционирование, её содержание (деятельностное, предметное и функциональное) и структура (компоненты^ и структурные элементы); сущность, содержание и структура педагогического процесса, обусловленные комплексной профессионально-ориентированной технологией.
3. Разработаны и опытно-экспериментальным путём проверены целевые программы — «Формирование (развитие, корректировка, совершенствование) языковой культуры специалистов различного уровня профессиональной подготовки (школа - колледж/вуз — повышение квалификации — обучение в аспирантуре), - опирающиеся на экспериментальные модели инновирования обучения; определены критерии (теоретико-нормативный и коммуникатив-но-деятельностный, мотивационно-целевой, личностно-результативный, интегральный), показатели и уровни сформированности языковой культуры специалистов различных уровней профессиональной подготовки; критерии (деятельностно-структурно-функциональный критерий, критерии инновирования, целеполагания, интегральный критерий) и показатели эффективности педагогической системы.
4. Определены основные направления совершенствования педагогической системы формирования языковой культуры специалистов различного профиля в условиях непрерывного образования: психолого-педагогическое сопровождение процесса формирования языковой культуры специалистов; усиление профессионально-педагогической подготовки руководящего и профессорско-преподавательского состава различных ступеней системы образования к формированию языковой культуры специалистов; совершенствование системного организационно-методического обеспечения формирования языковой культуры специалистов различного уровня профессионального роста; обеспёчение непрерывности процесса формирования языковой культуры как условия совершенствования педагогической системы формирования языковой культуры специалиста, - педагогические пути их реализации в системах базового и дополнительного образования; разработаны практические рекомендации по реализации теоретических и прикладных результатов исследования.
На защиту выносятся диссертационные результаты:
1. Выявленные тенденции возникновения,, становления и развития теории и практики формирования языковой культуры специалиста в зарубежной и отечественной педагогике, указывающие на отношение к родному языку и отводимую ему роль, в образовательном процессе: от признания приоритета родного языка, обеспечивающего нравственное, ценностное воспитание, к вытеснению родного языка классическими (латинский, греческий), несущими истинную культуру и предопределяющими высокий уровень образованности обучающихся (до ХУП-ХУШ вв.); от утверждения родного языка в школьном и вузовском обучении как средства формирования личности и её общей культуры к рассмотрению языковой культуры специалиста в контексте его профессионального облика и компетентности как важнейших факторов современного отечественного образования (XIX - 1-я пол. XX вв.); от определения специфики обучения специалиста к переходу к разноплановой, в том числе общекультурной, подготовке специалистов, обладающих высоким уровнем владения родным языком (2-я пол XX в. — по настоящее время).
Специфические особенности формирования языковой культуры специалистов в учебных заведениях зарубежных государств: формирование профессиональной компетентности в процессе профессионально-творческой направленности обучения; интеллектуализация обучающегося в ходе развития его интеллектуально-творческих способностей путём формирования, и закрепления устойчивых интеллектуальных качеств; обеспечение гуманистического и светского характера образования; формирующего ценностный; потенциал личности специалиста^ определяющего его нравственную самодетерминацию. ,
Особенности современного состояния отечественной практики; формирования языковой культуры специалистов различного профиля: отсутствие целостной педагогической, системы, обеспечивающей требуемый уровень владения родным; языком и адаптированною к условиям непрерывного: образования. , ' - ,
2. Сформулированные научные и прикладные положения феномена языковой культуры специалиста, рассматриваемой как педагогическое явление, представляющее собой упорядоченную совокупность языковых общих и профессионально-ориентированных знаний и умений,- универсальных и гуманистических способов познания и деятельности, являющуюся4 отражением зрелости и развитости всей системы социально значимых качеств личности, реализуемой в индивидуальной речевой и коммуникативной деятельности, а также показателем качественного развития знаний, интересов, убеждений, норм деятельности; и речевого поведения, функциональной грамотности^ социальных чувств и эмоций, - что в совокупности позволяет осуществлять непрерывное самообразование и самосовершенствование.
Обоснованная педагогическая система как сложное, целостное и иерархическое образование, предполагающее интегрирование различных составляющих и их согласованное функционирование, позволяющее моделировать различные системные образования применительно к различным уровням профессиональной подготовки специалистов (ориентировочному - обучение в школе и подготовка к профессиональному обучению; профессионального погружения - среднее и высшее профессиональное образование; собственно профессионального роста - повышение квалификации; научного становления - становление специалиста как учёного и исследователя); структура педагогической системы: её компоненты (системообразующий, системоопреде-ляющий, структурообразующий), структурные элементы (модели деятельно-стного, предметного и функционального содержания обучения, частные-модели инновирования процесса обучения как составляющие комплексной стохастической технологии; субъекты и объекты воспитательной системы, её функционирование и совершенствование; и т.д.) применительно к условиям непрерывного образования.
Обоснованная сущность процесса формирования языковой культуры специалистов, под которой понимается целенаправленная и специфическая педагогическая деятельность, обеспечивающая достижение требуемого уровня владения русским языком, потребность к непрерывному образованию и самосовершенствованию на основе спонтанного изменения- личности, в результате самостоятельной деятельности в условиях активизирующей образовательной среды, опирающейся на ценностное - общекультурное и профессионально-ориентированное — содержание, в ходе использования комплексной стохастической технологии, основанной на интеграции различных подходов и выступающей как обоснованная совокупность технологий, система определённых методов, форм, средств и приёмов обучения, составляющих инновационную модель обучения.
Систематизированное содержание рассматриваемого процесса как совокупность целеполагания, проецируемая на различные уровни профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного образования, предполагающая решение фундаментальных, стратегических, тактических, промежуточных и оперативных задач, направленных в целом на формирова ние теоретико-нормативных, коммуникативно-деятельностных знаний и умений, мотивационно-целевых убеждений и личностно-творческих качеств специалистов различного профиля.
Обоснованная структура процесса формирования языковой культуры специалистов, включающая в себя комплексную стохастическую технологию как целесообразную совокупность технологий, реализуемых в модели дея-тельностного, предметного и функционального содержания обучения и частных моделях инновирования учебного процесса.
3. Разработанные и проверенные опытно-экспериментальным путём и внедрённые целевые программы формирования языковой культуры специалистов различных уровней профессиональной подготовки, предполагающие системную совокупность целевых установок и организационно-методических мероприятий, направленных на организацию и осуществление целенаправленного процесса формирования языковой культуры специалистов различного профиля; разработку путей оптимизации и мотивационного обеспечения-данного процесса; подготовку учителей, преподавателей и администрации образовательных учреждений к эффективной педагогической деятельности, направленной на достижение обучающимися высоких результатов в усвоении языковой общей и профессионально-ориентированной культуры.
Экспериментально обоснованные критерии и показатели эффективности разработанной педагогической системы (деятельностно-структурно-функциональный критерий, критерии инновирования, целеполагания, интегральный критерий) и сформированности языковой культуры специалистов (теоретико-нормативный и коммуникативно-деятельностный, мотивационно-целевой, личностно-результативный, интегральный), а также уровни сформированности языковой культуры — высокий, адекватный, средний, низкий.
4. Выявленные и обоснованные основные направления совершенствования педагогической системы формирования языковой культуры специалистов в условиях непрерывного образования: 1) психолого-педагогическое сопровождение процесса формирования языковой культуры специалистов, осуществляемое следующими путями: адекватным отражением целей в содержании языкового образования; использованием обоснованных и проверенных критериев и показателей сформированности языковой культуры специалистов; внедрением наиболее эффективных и оптимальных организационных форм учебного процесса; обеспечением практической направленности содержания образования, формирующего и корректирующего языковую культуру специалистов; вниманием к языковому уровню обучающихся со стороны преподавательского состава не зависимо от характера изучаемых дисциплин; выстраиванием индивидуальной образовательной траектории по формированию языковой культуры специалиста с учётом особенностей, уровня^ развития и возможностей каждого; 2) усиление профессионально-педагогической подготовки руководящего и профессорско-преподавательского состава различных ступеней системы образования к формированию языковой культуры специалистов, которое осуществляется в результате: определения динамичного содержания, выбора оптимальных формой методов; проведения научных исследований по вопросам методики формирования языковой культуры специалистов и воспитания у них ценностного отношения к русскому языку; создания условий для самостоятельной работы преподавательского и руководящего состава по повышению собственной языковой культуры, педагогического мастерства и развитию инновационного потенциала; 3) совершенствование системного организационно-методического обеспечения формирования языковой культуры специалистов различных уровней профессиональной подготовки, предусматривающее такие пути, как: инновирование процесса обучения; создание учебно-исследовательской и развивающей среды, активизирующей коммуникативгную деятельность обучающихся; воспитание ценностного отношения к родному языку и личной языковой культуре; целенаправленное воздействие на характер учебной и внеучебной деятельности обучающихся; 4) обеспечение непрерывности процесса формирования языковой культуры как условия совершенствования педагогической системы формирования языковой культуры специалиста, основными путями реализации которого являются: обеспечение поступательности, взаимосвязанности и взаимообусловленности целей всех этапов и ступеней образовательной системы; реализация единой модели обучения по формированию языковой культуры как составляющей инновационной образовательной технологии совокупного характера, объединяющей преемственные и взаимосвязанные подходы, формы и методы; опора на осознанное отношение к формированию, развитию и коррекции собственной языковой культуры обучающегося как деятельности самоорганизующейся и саморазвивающейся, системы.
Теоретическая; значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной педагогической проблемы по разработке и обоснованию педагогической системы формирования языковой культуры специалистов различного профиля и уровня профессиональной подготовки в условиях непрерывного образования. Выявлены закономерности, а также основные и специфические принципы функционирования и совершенствования- педагогической системы формирования языковой культуры специалистов. Результаты исследования внедрены в теорию работы общеобразовательных^ средних специальных, высших учебных заведений, в систему повышения квалификации и работу с аспирантами. Основные положения теории обогащают систему научного педагогического знания I конкретизацией понятий «педагогическая система формирования* языковой культуры специалистов», «комплексная стохастическая технология», «совершенствование системы формирования языковой культуры специалистов в условиях непрерывного образования» и т.д.
Практическая?значимость исследованиясостоит в том, что его результаты обеспечивают повышение эффективности процесса формирования языковой культуры специалистов в различных образовательных учреждениях системы непрерывного образования. Содержащиеся в диссертации теоретические положения и практические рекомендации легли в основу разработанных и внедрённых в практику учебных заведений разного уровня системы образования учебников, учебно-методических пособий, дидактических материалов, словарей-справочников, программ и т.д. Предложенные в работе рекомендации позволяют творчески адаптировать и обогащать их соответствующими методиками, средствами и приёмами применительно к системе непрерывного образования. Теоретические выводы и практические рекомендации использованы в системе школьного образования, вуза, ссуза, повышения квалификации и подготовки аспирантов в целях повышения учебно-преподавательской, научно-исследовательской, практической коммуникативной и управленческой деятельности.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены непротиворечивостью, чёткостью и адекватностью исходных методологических позиций, связанных с культурологическим, аксиологическим и системным подходами как основами исследования проблем формирования языковой общей и культуры обучающихся; длительностью опытно-экспериментальной работы, позволяющей зафиксировать репрезентативность и статистическую значимость результатов, и использованием в реальном образовательном пространстве научных выводов и практических рекомендаций; подтверждаются независимой экспертизой Федерального государственного учреждения "Национальное аккредитационное агентство в сфере образования"1.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались в ходе: опытно-экспериментальной работы в образовательном процессе в семи общеобразовательных средних школах, шести колледжах, двух вузах и их пяти филиалах, шести учреждениях повышения квалификации и переподготовки работников образования в различных городах РФ; авторской семинарской деятельности в различных городах РФ и профессионально-педагогической подготовки аспирантов в трёх вузах г. Москвы.
1 См.: Федеральный Интернет-экзамен в сфере профессионального образования: Информационно-аналитическая карта результатов педагогических измерений: Московский открытый социальный университет (институт). - Йошкар-Ола, 2006 и т.д.
Основные результаты исследования нашли отражение в трёх монографиях, научных статьях, докладах, тезисах, учебных и учебно-методических пособиях. Ряд положений исследования представлен в научных статьях и являлся предметом обсуждения на научно-практических конференциях Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования, Московской открытой социальной академии, Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина; на заседаниях кафедры общих, гуманитарных и социально-экономических дисциплин И' методических семинарах MOCA, кафедры преподавания русского языка и литературы АПК и ППРО, кафедры педагогики Военного университета; на совещаниях и семинарах Московского центра качества образования'по проблемам модернизации начальной и средней школы. Результаты исследования нашли отражение в научных и учебно-методических публикациях объёмом более 180 п. л.
Структура! диссертационного исследования включает в себя, введение, четыре главы, библиографический список и приложения. Глава I: Исто-рико-педагогический анализ проблемы- формирования языковой! культуры специалистов. Глава, П. Теоретико-методологические основы формирования языковой культуры специалистов: Глава ПР. Опытно-экспериментальное исследование проблемы формирования языковой культуры специалистов в условиях непрерывного образования. Глава IV. Основные направления совершенствования, системы формирования языковой культуры специалистов в условиях непрерывного образования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО 4-Й ГЛАВЕ
Г. Результаты опытно-экспериментальной работы; подтвердили 1) определённую зависимость уровня общей и профессионально-ориентированной культуры обучающегося от уровня его языковой культуры в контексте любой формы; обучения, и этапа образования; 2) наличие: осознанной необходимости в совершенствовании языковой культуры и её коррекции у будущих и состоявшихся специалистов; 3) целесообразность и важность проблемы, связанной с разработкой педагогической системы формирования языковой, культуры специалистов как неотъемлемой составляющей процесса непрерывного образования. Выявленная динамика результатов,.подтверждающая эффективность разработанной? модели формирования языковой культуры личности, позволила также обнаружить определённую закономерную зависимость уровня: языковой культуры специалиста; обеспечивающего его дальнейшее профессиональное: развитие и* совершенствование, от психолого-педагогических условий, моделируемых в учебном процессе; усиления профессионально-педагогической: подготовки обучающих в направлении формирования? языковой; культурььспециалистов; организационно-методического обеспечения, адекватного запросам и уровню: обучаемых;; системного педагогического сопровождения; самостоятельной« работы обучающихся, создающего условия: для мотивированного самосовершенствования профессионального' речевого облика; обеспечения: непрерывности процесса формирования и совершенствования: языковой культуры как важного фактора существования и совершенствования самой педагогической системы. Перечисленное рассматривается в работе в качестве основных направлений формирования языковой культуры специалистов в условиях непрерывного образования, предполагающих определённые пути реализации.
2. Результаты формирующего эксперимента позволили определить в качестве одного из основных направлений формирования общей и профессионально-ориентированной культуры специалиста в условиях непрерывного образования психолого-педагогическое сопровождение процесса формирования языковой культуры специалистов, реализуемое следующими путями: а) адекватным отражением целей в содержании языкового образования, соответствующим определённому уровню роста специалиста; б) системой обоснованных и в ходе опытно-экспериментальной работы проверенных критериев и показателей сформированности языковой культуры специалистов; в) использованием наиболее эффективных и оптимальных организационных форм учебного процесса; г) обеспечением практической направленности содержания! образования, формирующего и корректирующего языковую культуру специалистов; д) вниманием к языковому уровню обучающихся со стороны преподавательского состава не зависимо от характера изучаемых дисциплин; е) выстраиванием индивидуальной образовательной траектории по формированию языковой культуры специалиста с учётом особенностей, уровня развития и возможностей каждого.
Перечисленные пути сопряжены с реализацией обозначенного направления и, основываясь на системообразующем, системоопределяющем и структурообразующем компонентах педагогической системы, оказывают влияние на содержание образования, средства педагогической коммуникации и состав обучающихся, что в целом направлено на обеспечение искомого результата.
3. Одно из наиболее действенных направлений в формировании языковой культуры специалистов разного уровня профессионального роста, базовым компонентом которой является мастерство владения речью, связано с собственно языковым обликом преподавателей, учителей и руководящего состава. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили целесообразность выделения такого направления в совершенствовании педагогической системы формирования языковой культуры специалистов в условиях непрерывного образования, как усиление профессионально-педагогической подготовки руководящего и профессорско-преподавательского состава различных ступеней системы образования к формированию языковой культуры специалистов, подразумевающее осуществление системно-комплексного подхода к планированию и организации учебной-методической и научной работы, что включает следующие пути реализации: а) определение динамичного содержания, выбор'оптимальных форм и методов; б) проведение научных исследований по вопросам методики формирования языковой-культуры специалистов и воспитания у них ценностного отношения, к русскому языку; в) создание условий для, самостоятельной работы преподавательского и руководящего состава по повышению собственной-языковой культуры, педагогического мастерства и развитию инновационного потенциала.
Пути реализации, обеспечивающие совершенствование выстроенной педагогической системы формирования языковой- культуры специалистов! в условиях непрерывного образования; связаны напрямую с её системообразующим, системоопределяющим и структурообразующим компонентами, реализующимися через педагогические коллективы, и обусловливают характер и содержание её функциональных компонентов — гностического, проектировочного, конструктивного, коммуникативного и организаторского.
4. Существенное значение для обеспечения- необходимого уровня языковой культуры современных специалистов имело также определённое организационно-методическое обеспечение, представляющее собой систему дидактических условий и средств, нацеленных 1) на организацию и коррекцию речемыслительной деятельности обучающихся на разных этапах обучения, в системе образования; 2) на интегрирование теоретических и прикладных знаний; 3) на продуцирование новых знаний и формирование научно-исследовательского и профессионального потенциала специалистов, предполагающих определённую технологизацию мотивационно-личностного обеспечения самостоятельной коммуникативной деятельности обучающихся по развитию собственного уровня языковой культуры общей и профессиональной направленности; а также системное педагогическое сопровождение, позволяющее контролировать и корректировать. I личностный, уровень владения< русским языком- обучающихся. Всё' перечисленное в целом' было определено как одно из основных направлений? в совершенствовании учебного процесса в контексте педагогической системы формирования языковой культуры специалистов в условиях непрерывного образования;.предполагающее совершенствование системного организационно-методического обеспечения учебного процесса по формированию языковой культуры специалистов, подразумевающее на основе создания^ и использования эффективного учебно-методического материала для< организации самостоятельной работы обучающихся такие пути реализации, как: а)' инновирование процесса обучения; б)* создание- учебно-исследовательской и развивающей среды, активизирующей коммуникативную деятельность обучающихся; в) воспитание ценностного отношения^ к родному языку и личной языковой культуре, которое формирует и поддерживает мотивированную потребность в самосовершенствовании общего и профессионального уровня развития; г) обеспечение системного педагогического сопровождения, заключающегося в целенаправленном воздействии на характер учебной и внеучебной деятельности обучающихся, ориентированном на усиление их внутренней' активности, по самостоятельному овладению учебным материалом, навыками учебно-исследовательской? работы общего и профессионального характера, - на основе технологиза-ции образовательной среды.
Перечисленные пути обеспечивают реализацию обозначенного направления и нацелены на совершенствование таких структурных составляющих педагогической системы, как: 1) средства педагогической коммуникации, определяемые характером аудитории обучающихся, предполагающие активные педагогические технологии, активизирующие коммуникативную учебную среду; 2) состав преподавателей и обучающихся, которые являются участниками педагогического общения в образовательном процессе и должны, успешно контактировать в целях мотивированного решения фундаментальных, стратегических, тактических, промежуточных и оперативных задач в соответствии со сформулированной^ системой* требований, - что в целом базируется на её системообразующем, системоопре-деляющем и структурообразующем компонентах.
5. В условиях быстро изменяющихся приоритетов и направлений только непрерывное образование может позволить человеку соответствовать функциональным требованиям; предъявляемым современным обществом к специалисту. Характер непрерывного- образования, рассматриваемого как преемственное и выстроенное с учётом причинно-следственных связей всех этапов образования и различных сторон жизни, во многом связан с уровнем языковой культуры специалиста, влияющим на результаты самообразования.и самосовершенствования. Данное утверждение обусловливает ещё одно важное направление совершенствования учебного процесса по формированию языковой культуры специалиста: обеспечение непрерывности процесса формирования языковой культуры будущих и работающих специалистов в условиях непрерывного образования, основными путями реализации которого являются: а) обеспечение поступательности, взаимосвязанности и взаимообусловленности целей всех этапов и ступеней образовательной системы; б)-реализация^ единой модели обучения по формированию языковой культуры как составляющей инновационной^ образовательной технологии совокупного характера, объединяющей преемственные и взаимосвязанные подходы, формы и методы, нацеленные на организацию аудиторной и самостоятельной работы обучающихся и определяющие модель формирования языковой культуры специалиста как пе
389 ч дагогическую систему непрерывного характера; в) опора на осознанное отношение к формированию, развитию и коррекцию собственной языковой культуры обучающегося как деятельности самоорганизующейся и саморазвивающейся системы.
Обозначенные пути, отражающие сформулированное направление, опираются на совокупность базовых характеристик педагогической системы в целом и обеспечиваются подготовленностью и взаимодействием таких её функциональных компонентов, как гностический, проектировочный; конструктивный, коммуникативный и организаторский.
6. Рассмотренные направления совершенствования учебного процесса по формированию языковой культуры специалиста базируются на изложенных теоретико-методологических основах проектирования педагогической системы и построения процесса формирования? языковой культуры личности; опирающихся на комплекс подходов (культурологический, системный, аксиологический; социокультурный и ценностно-деятельностный 1 подходы, гуманистический, синергетический, компетентностный, комму-никативно-деятельностный, контекстный, индивидуально-творческий; личностно-деятельностный и исследовательский) и позволяющих разработать структуру и содержание педагогической системы через »общую идеальную и частные модели, комплексную стохастическую< технологию. Представленная педагогическая^ система, адаптированная к современным^ условиям и к каждому уровню профессионального становления специалиста в общей системе образования, выступает в качестве гаранта осуществления непрерывного развития и совершенствования его языковой культуры.
Основное содержание главы отражено в научных публикациях автора - 342, 344, 349, 351, 355 и 367.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная ситуация в условиях рыночных отношений, требующая постоянного развития и саморазвития личности как субъекта собственной жизнедеятельности и профессиональной деятельности, вызывает необходимость обращения к проблеме непрерывного образования человека, поисков путей самоорганизации личности, её индивидуальных особенностей. В связи с этим актуализированная проблема самого человека и гуманистиче-; ских ценностей обусловливает важность рассмотрения процесс формирования языковой культуры в, контексте становления будущего и развития! настоящего специалиста.
Языковая культура является одним из значимых показателей социальной и профессиональной зрелости специалиста. В силу этой причины она рассматривается в работе как условие высокого уровня готовности современного «специалиста-к профессиональной и * общекультурной деятельности.
Поднятая, проблема грамотности- населения* и- в частности специалистов, как показали данные многолетнего^ исследования, является острой, своевременной, но все ещё открытой. Поэтому становится очевидным поиск новых подходов к проектированию системы образования, содержанию педагогического процесса и преемственности его ступеней по формированию-языковой культуры специалиста.
1. Проведённый анализ проблем, связанных с формированием языковой культуры,специалистов и её состоянием на данный момент, идеей непрерывного образования; а также непрерывностью работы над уровнем профессионально-ориентированной языковой культуры личности в истории и современности общецивилизационного и отечественного развития образовательных систем, позволил выявить основные тенденции в развитии педагогики и образования, определяемые отношением к родному языку и отводимой ему ролью в образовательном процессе применительно к определённым этапам:
- до ХУП-ХУШ вв. наблюдается смена приоритетов в формировании языковой культуры - родной язык, как правило, вытесняется классическими (латинским, греческим), выступающими гарантами высокого уровня образованности обучающихся; возвращение к приоритетности родного языка в общем и специальном образовании прежде всего связывалось с нравственным, ценностным воспитанием и политикой отдельных образовательных учреждений;
- XIX - 1-я пол. XX вв. характеризуются утверждением родного языка в школьном и вузовском обучении как средства формирования личности и её общей культуры; особое внимание уделяется'языковой культуры специалиста в,контексте его профессионального облика.и компетентности;
- начиная» со 2-й пол. XX в. и. по настоящее время обучение специалистов становится объектом разнообразных исследований; значительное место занимают работы, посвящённые общекультурной подготовке специалистов, обладающих высоким уровнем владения родным языком.
Всесторонний системный анализ особенностей формирования, языковой культуры специалистов в учебных заведениях- зарубежных государств позволил выявить их специфику и целесообразность использования- в отечественной практике. Однако на.этом фоне фиксируемый низкий уровень языковой культуры в странах Европы и США свидетельствует об отсутствии целостной педагогической системы, направленной на решение данной проблемы.
Анализ особенностей современного состояния отечественной^ практики формирования языковой культуры специалистов также выявил отсутствие целостной педагогической системы, обеспечивающей требуемый* уровень владения родным языком и адаптированной к условиям непрерывного.
2. В ходе теоретического анализа была выявлена и раскрыта сущность основных понятий и категорий, позволяющих определить языковую культуру как социально-педагогический феномен, структурную систему и элемент системы формирования личности в условиях непрерывного образования; как показатель зрелости и развитости всей системы социально значимых качеств личности, а также качественного развития знаний, интересов, убеждений, норм деятельности и речевого поведения, функциональной грамотности, социальных чувств и эмоций.
Культурологический, аксиологический, социально-личностно-деятельностный и системный методологические подходы позволили определить целостность, структуру, содержание и, уровни педагогической» системы! формирования языковой культуры специалистов .различных уровней4 профессиональной подготовки: ориентировочного (учащиеся 10-11-х классов, обучающиеся в школе и- на подготовительных курсах); профессионального погружения» (студенты вуза и ссуза); профессионального роста (преподаватели, обучающиеся* в системе повышения квалификации или-проходящие переподготовку); научного становления (аспиранты, получающие дополнительную квалификацию "преподаватель высшей школы").
В результате анализа научных подходов в.определении сущности понятия^ «педагогическая система» было установлено, что данное понятие рассматривается как совокупность, компонентов, элементов; которые обладают определёнными свойствами; и функциями; не существует единого определения педагогической системы, т.к. нет критериев > необходимости и достаточности компонентов; так же как, и алгоритма их выделения; определение компонентного состава педагогической системы представляет собой5 интуитивный творческий'акт; обусловленный^ исследовательскими задачами. Это свидетельствует о необходимости уточнения и совершенствовании самого понятия, в то время что сущностная характеристика педагогической системы формирования; языковой культуры специалистов в условиях непрерывного образования не выявлялась.
Исходя из вышеизложенного, под сущностью педагогической системы формирования языковой культуры специалистов в условиях непрерывного образования предлагается понимать сложное, целостное и иерархическое образование, предполагающее интегрирование различных составляющих и их согласованное функционирование, что позволяет моделировать различные системные образования применительно к различным этапам профессионального роста специалистов (ориентировочному - обучение в школе и подготовка к профессиональному обучению; профессионального погружения - среднее и высшее профессиональное образование; собственно профессионального роста - повышение квалификации; научного становления - становление специалиста как учёного и исследователя)^
Данное определение раскрывает сущность педагогической системы и позволяет характеризовать её компоненты. Системообразующим компонентом является мировоззренческая идея; направленная на. объединение усилий всех субъектов педагогической системы, формирования языковой культуры специалистов по созданию активной формирующей речевой среды, обеспечивающей с учётом непрерывности образования требуемый на каждом' этапе требуемыш уровень языковой культуры. Системоопреде-ляющий компонент представлен целенаправленной; активной совместной деятельностью субъектов процесса формирования языковой культуры специалистов по реализации ведущей идеи. Структурообразующий компонент предполагает определение разнообразных связей и отношений между компонентами и элементами педагогической^ системы формирования языковой культуры специалиста в целях её совершенствования, в условиях непрерывного образования.
Структурные компоненты рассматриваемой педагогической системы - субъекты, различные системные образования, (система цёлеполагания и компетентностей, комплексная стохастическая технология, частные модели инновирования процесса обучения и т.д.); виды деятельности и проч. — обеспечивают её активное и оптимальное функционирование.
Рассмотрение сущности и содержания процесса формирования языковой культуры специалистов позволило установить следующие его компоненты: теоретико-нормативный и коммуникативно-деятельностный (наличие теоретических лингвистических знаний и практических умений и навыков, указывающих на языковую грамотность, функциональную грамотность на уровне текстовой деятельности, культуры речи, коммуникативную культуру), мотивационно-целевой (наличие ценностных ориента-ций и мотивов развития и совершенствования личной языковой культуры); личностно-результативный (умение оценивать собственную речевую деятельность, её результаты, планировать совершенствование своей языковой культуры, творчески: решать применять лингвистические знания Г и умения, на практике), интегральный (подготовленность обучающегося к. качественному решению общекультурных и профессионально-ориентированных коммуникативных задач):
Обоснованная« интеграция различных технологических подходов в-современном непрерывном профессионально-ориентированном образовании стала основой для определения.целевых ориентиров комплексной стохастической технологии и иерархической системы; учебных целей, характеризующих особенности обозначенной педагогической системы. Разработанные с учётом теоретико-методологических основ'структура и содержание : педагогического процесса формирования« языковой культуры специалистов позволили сформулировать его-закономерности и принципы; определить содержание, методы и средства реализации данного педагогического процесса.
Выявленные в контексте каждого методологического подхода противоречия общекультурного, образовательного, личностно-индивидуального, социального, дидактического и ? общепедагогического характера указывают на комплексность рассматриваемой» проблемы.
3. Результаты опытно-экспериментального исследования, охватывающего средние, средние специальные и высшие учебные заведения, повышение квалификации и аспирантуру, показали; что конкретное программирование деятельности по реализации разработанной педагогической системы позволяет создавать условия, в наибольшей степени способствующие достижению обучающимися требуемого уровня владения русским языком: внедрение в учебный процесс комплексной стохастической технологии, обладающей рядом особенностей (ориентация на спонтанное изменение личности в результате самостоятельной деятельности в условиях активизирующей образовательной среды; интеграция различных технологических подходов; система целеполагания; деятельностное, предметное и функциональное-содержание обучения; частные модель инновирования процесса обучения; система.критериев; соответствующих им содержательных параметров и^ показателей^ сформированное™ языковой культуры специалистов; четыре-уровня* сформированности языковой* культуры« специалиста; отражающие степень готовности обучающегося к профессиональной деятельности и различным аспектам, её проявления (исследовательская, творческая деятельность, умение работать в «коллективе и руководить, им! и т.д.). Опытно-экспериментальная, работа, основу которой составили целевые программы, позволила установить преимущества целенаправленной, скоординированной, экспериментальной деятельности и достичь-качественных результатов.
Представленные динамика и анализ полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных позволили выявить закономерности, определяющие зависимость уровня владения русским языком'обучающихся и функционирования педагогической системы формирования- языковой культуры специалистов от 1) проектирования и вариативного содержания частных образовательных моделей; учитывающих личностный уровень обучающихся, их интересы и возможности; 2) эффективности внедрения профессионально-ориентированной технологии интегрированного характера, создающей в ходе учебных занятий развивающую и воспитывающую -интерактивную среду; 3) непрерывности педагогического сопровождения самостоятельной учебной и исследовательской деятельности обучающихся; 4) уровня профессионально-педагогической подготовленности преподавательского и руководящего состава; 5) комплексного методического обеспечения образовательного процесса и т.д. Также получены данные, указывающие на зависимость совершенствования рассматриваемой педагогической системы от научных и учебно-методических исследований, их фундаментальности; единства в понимании и слаженности действий руководящего и преподавательского состава по реализации мер, направленных на повышение собственного уровня владения русским языком и языковой культуры обучающихся; психолого-педагогических условий и особенностей организации учебного процесса, его программно-целевой направленности и проч.
4. Выявленные закономерности и динамика результатов* опытно-экспериментальной работы подтверждают целесообразность и важность проблемы, связанной с разработкой педагогической системы формирования языковой* культуры специалистов как неотъемлемой' составляющей' процесса непрерывного образования; указывают на эффективность разработанных частных моделей и целевой программы; обусловливают основные направления- формирования- языковой общей и профессионально-ориентированной культурьь специалиста в условиях непрерывного образования: 1) психолого-педагогическое сопровождение процесса формирования языковой культуры специалистов в условиях непрерывного образования (пути реализации: адекватное отражение целей в содержании, языкового образования; использование обоснованных и проверенных критериев и показателей сформированное™ языковой культуры специалистов разных уровней; реализация наиболее эффективных и оптимальных организационных форм учебного процесса; обеспечение практической направленности содержания образования, формирующего и корректирующего языковую культуру специалистов; внимание к языковому уровню обучающихся-со стороны преподавательского состава не зависимо от характера изучаемых дисциплин; выстраивание индивидуальной образовательной траектории по формированию языковой культуры специалиста с учётом особенностей, уровня развития и возможностей каждого); 2) усиление профессионально-педагогической подготовки руководящего и профессорско-преподавательского состава различных ступеней системы образования к формированию языковой культуры специалистов, подразумевающее осуществление системно-комплексного подхода к планированию и организации учебно-методической и научной работы (пути реализации: определение динамичного содержания, выбор оптимальных форм и методов; проведение научных исследований по вопросам методики формирования языковой культуры* специалистов и воспитания у них ценностного отношения к русскому языку; создание условий для самостоятельной работы преподавательского ифуководящего состава по повышению собственной языковой* культуры, педагогического мастерства ^развитию инновационного потенциала); 3)» совершенствование системного организационно-методического обеспечения учебного процесса по формированию языковой культуры специалистов (пути реализации: инновирование процесса обучения; создание' учебно-исследовательской и. развивающей среды, активизирующей коммуникативную-деятельность обучающихся; воспитание . ценностного-отношениям родному языку и личной« языковой культуре, которое формирует и поддерживает мотивированную- потребность, в самосовершенствовании общего'и профессионального-уровня развития; системное педагогическое сопровождение самостоятельной работы обучающихся в формировании и самосовершенствовании языковой, общей и профессионально-ориентированной культуры будущих и работающих специалистов, предполагающее целенаправленное воздействие на характер учебной и вне-учебной деятельности обучающихся; ориентированное на усиление внутренней активности по самостоятельному овладению учебным материалом, навыками учебно-исследовательской работы* и проч.); 4) обеспечение непрерывности процесса формирования языковой культуры будущих и работающих специалистов в условиях непрерывного образования (пути реализации: обеспечение поступательности, взаимосвязанности и взаимообусловленности целей всех этапов и ступеней образовательной системы; реализация единой модели обучения по формированию языковой культуры как составляющей инновационной образовательной технологии совокупного характера, объединяющей преемственные и взаимосвязанные подходы, формы и методы, нацеленные на организацию аудиторной и самостоятельной работы обучающихся и определяющие модель формирования-языковой культуры специалиста как педагогическую систему непрерывного* характера; опора на осознанное отношение к формированию, развитию и коррекцию собственной языковой культуры обучающегося как деятельности самоорганизующейся., и саморазвивающейся? системы; системное повышение профессионально-педагогического мастерства руководящего; профессорско-преподавательского^ состава,, учителей, включённых в процесс формирования» языковой культуры специалистов, подразумевающее осмысление и интегрирование приобретаемые теоретических знаний; практических навыков, развитие индивидуальных творческих способностей; выработку и совершенствование на их основе собственного стиля педагогической деятельности.
Проведённое исследование позволяет сформулировать совокупность практических рекомендаций; внедрение которых в практику могло бы способствовать .дальнейшему совершенствованию образовательного процесса, нацеленного на формирование языковой культуры специалиста в системе непрерывного образования;
1. Органам управления базовым и дополнительным- образованием рекомендуется:
- ввести в квалификационные характеристики выпускников учреждений базового и дополнительного профессионального образования показатель сформированное™ языковой культуры, соответствующий их учебному или должностному статусу, согласно уровням и критериям, разработанным и апробированным в диссертации (см.: гл. Ш § 1);
- рассмотреть возможность внедрения в образовательный процесс учреждений общего среднего, базового и дополнительного профессионального образования разработанные и апробированные в диссертации педагогическую систему формирования языковой культуры специалистов, целевые программы ее реализации (см.: гл. П § 3, 4; гл. Ш § 1), систему целепо-лагания (см.: приложение 1);
- способствовать созданию в учебных заведениях общего среднего; базового, и дополнительного профессионального образования качественно новой научно-экспериментальной и учебно-информационной базы, обеспечивающей достижение высокого уровня; владения- русским языком и способствующей формированию у обучающихся устойчивой мотивации к непрерывному совершенствованию ЛИЧНОЙ;языковой культуры (см.: гл. III § 2, 3; гл. IV § 3).-, ; ■ . . ■ ' '
2. Руководству учебных учреждений базового и дополнительного образования: (школ, ссузов, вузов, курсов повышения квалификации, отделов аспирантуры) рекомендуется:
- оптимизировать учебно-методическую работу в: направлении обеспечения- системно-комплексного подхода кг её содержанию и планированию, учитывая гуманизацию и гуманитаризацию; образовательного процесса в целом; совершенствования« организации« иг проведения всех; видов;, учебных занятий с приоритетом тех форм деятельности, в которых самостоятельная работа обучающихся способствует раскрытию и формированию их индивидуальности? в текстовой деятельности;: обеспечения систематического и объективного контроля?за уровнем общей и профессионально-ориентированной языковой культуры обучающихся; постоянного^ повышения эффективности методической работы, её форм и организации; обеспечения оптимальной работы учебно-методических комплексов, ориентированных на цели и задачи определённого этапа системы непрерывного образования по формированию языковой культуры специалиста (см.: гл. II §2,3; гл. IV §1,2);
- способствовать проведению поисковых, фундаментальных и прикладных исследований в» интересах совершенствования образовательного процесса по формированию языковой культуры специалистов (см.: гл. IV § 3), направленных в том числе на создание электронных программ и материалов, обучающих систем, на разработку учебников, учебных и учебно-методических пособий, подготовку дидактических материалов дифференцированного характера, учитывающих разнонаправленность специализации и интересов общающегося'контингента (см.: гл. IV § 2);
- организовать научную работу обучающихся* и обеспечить консультирование на основе использования Интернет-технологий, проведение конкурсов'научных работ обучающихся с учётом стиля изложения и уровня'языковой« культуры (см.: гл. III § 1, 2; гл. IV § 3).
3. 1) Школьным учителям, профессорско-преподавательскому составу колледжей и вузов в целях повышения^ качества учебной подготовки» по русскому языку в направлении профессиональной и социальной* готовности рекомендуется:
- организовать, активную учебную- работу по дисциплине с учётом, специализации обучающихся; особенностей, профессиональной деятельности (см.: гл. П § 3; гл. Ш § 1, 2; гл. IV § I) на основе инновирования процесса обучения (см.: приложение 10);
- привлечь обучающихся к. исследовательской работе, направленной на формирование профессионально-ориентированной' и общей языковой культуры, нацеленной на подготовку специалиста, способного решать, самостоятельно различные нестандартные проблемы на основе интеграции знаний из различных областей (см.: гл. П § 4; гл. 1П § 1, 2; гл. IV § 1, 2);
- создать активную курсовую подготовку, направленную на достижение общающимися адекватного уровня языковой культуры, позволяющего осуществлять им требуемые учебные действия, достигать необходимых результатов,и планировать личностный.прирост (см.: гл. Ш § 1, 2; гл. IV § 1,2).
2) Профессорско-преподавательскому составу учреждений системы повышения квалификации и отделам аспирантуры в целях создания оптимальных условий для формирования языковой культуры специалиста рекомендуется:
- организовать автономный контроль и систематические консультации обучающихся, индивидуально-методические занятия и собеседование в дистанционном режиме в целях учёта индивидуальных запросов слушателей в отношении уровня их профессионально-ориентированной языковой культуры (см.: гл. III § 1; гл. IV § 1);
- способствовать активному включению обучающихся в. исследовательскую научно-методическую работу, развивающую монологическую и полилогическую культуру слушателей, их инновационный потенциал специалистов (см.: гл. IV § 3).
4. В1 целях развития, корректировки и совершенствования личной языковой культуры в условиях учебной и внеучебной ситуации рекомендуется: 1) учащимся школ, студентам ссузов и вузов, слушателям учреждений повышения квалификации и аспирантам овладевать опытом самооценки и саморегулирования личной языковой культуры как одного из условий развития общего и профессионального уровня специалиста; 2) слушателям учреждений' повышения квалификации и аспирантам непрерывно совершенствовать знания, умения и навыки, связанные с уровнем языковой культуры, независимо от собственной категории обучающегося.
Дальнейшее исследование проблемы развития педагогической системы формирования языковой культуры специалистов в системе непрерывного образования РФ целесообразно проводить по следующим направлениям: углубление практической направленности образовательного процесса в указанных целях; координация'усилий всех участников образовательного процесса в формировании, развитии, коррекции и совершенствовании языковой культуры обучающихся; научное обеспечение профессионального образования и т.д.
Основные научные результаты диссертации опубликованы в следующих изданиях: а) монографии:
1. Соловьёва H.H. Развитие языковой культуры студентов как фактора их общей и профессиональной грамотности : монография. — М. : МОСУ, 2007. - 161 с. (10 п.л.).
2. Соловьёва H.H. Актуальные проблемы формирования языковой культуры специалиста: исторический и теоретико-методологический аспекты: монография. - М.: MOCA, 2009. - 181 с. (11,3 п.л.).
3. Соловьёва H.H. Педагогическая система формирования языковой культуры специалистов* в »условиях непрерывного образования : монография. -М. : MOCA, 2009. - 304 с. (19 п.л.). б) научные статьи, опубликованные в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы-основные научные результаты диссертации на соискание учёной степени доктора наук:
4: Соловьёва H.H. Ценностно-деятельностная технология в формировании языковой и базовой культуры личности // Среднее профессиональное образование (перечень ВАК).' - 2004. - № 9. - С. 19-22(0,5п.л.).
5. Соловьёва H.H." Развитие общей и языковой культуры в контексте учебно-исследовательской, деятельности // Среднее профессиональное образование. Приложение (перечень ВАК). - 2005. - № 2. - С. 81-84 (0,5 п.л.).
6. Соловьёва H.H. К вопросу о преподавании дисциплины "Русский язык и культура речи" // Среднее профессиональное образование1 (перечень ВАК). - 2005. - № 9. - С. 8-11 (0,5 п.л.).
7. Соловьёва H.H. Учебная деятельность студентов в контексте модернизации образования // Среднее профессиональное образование (перечень ВАК). - 2005. - № 12. - С. 2-4 (0,5 п.л.).
8. Соловьёва H.H. Состояние современного языкового образования: от школы к ссузу // Среднее профессиональное образование (перечень ВАК). - 2006. - № 7. - С. 46-49 (0,5 пл.).
9. Соловьёва H.H. Проектирование педагогической системы формирования языковой культуры специалистов в условиях непрерывного образования // Мир образования — образование в мире (перечень ВАК). — 2009. — № 1. — С. 17-24 (0,7 п.л.).
10. Соловьёва H.H. Непрерывность формирования языковой культуры специалиста как условие совершенствования педагогической системы её формирования // Мир образования — образование в мире (перечень ВАК). — 2009: - № 2. - С. 209-215 (0,7 п.л.).
11. Соловьёва H.H. Усиление профессионально-педагогической подготовки к формированию языковой культуры специалистов // Вестник университета. Государственный университет управления (перечень ВАК). — 2010.-№23.-С. 100-103 (0,5 пл.).
12. Соловьёва H.H. Формирование языковой- культуры специалистов в истории общецивилизационного развития образовательных систем // Вестник. университета. Государственный- университет управления' (перечень ВАК). - 2011. -№ 6. - С. 93-96 (0,5 пл.).
13. Соловьёва H.H. Система формирования^ языковой культуры специалистов различных уровней профессиональной подготовки // Мир образования - образование в мире (перечень ВАК). - 2011. — №1. — G. 3-9 (0,7 п.л.).
14. Соловьёва H.H. Комплексная профессионально-ориентированная технология как основа формирования языковой культуры специалиста*// Вестник университета. Государственный университет управления (перечень ВАК). - 2011. - № 13. - С. 125-128 (0,5 п.л.). в) публикации в других научных изданиях:
15. Соловьёва H.H. Базовая1 культура1 личности в системе обучения в евроконтексте: теоретические и методические проблемы // Культуроведче-ские аспекты языкового образования: сб. научных трудов / под ред. В:В. Сафоновой. - М., 1998. - С. 36-42 (0,5 пл.).
16. Соловьёва H.H. Языковая культура студентов как основа построения образовательной модели профессионального вузовского образования // 10 лет в системе высшего негосударственного образования: опыт, проблемы и перспективы развития : материалы научно-практической конференции-М;: MOGY, 2002. - G. 364-371 (0,5 п.л.).
17. Кулюкин А.М:, Соловьёва H.H. Методические и. лингводидактиче-ские основы переподготовки методистов по специализации «русский язык ш литература» // Методическая работа: опыт, научного исследования : сб. научно-метод. трудов. — М. : АПК и ПРО, 2002.С. 30-38 (личный вклад 0j5 п.л.).
18. Соловьёва H.H. Формирование базовой культуры личности // Школа. - 2002. - № 5. - С. 25-28 (0,4 п.л.).
19. Соловьёва H.H. Структура языковой культуры в контексте филологического образования // Русский язык и литература в современной школе: материалы научно-практической конференции. — М. : АПК и ППРО; 2002.-С. 58-63 (0,5 пл.). : - ; :
20. Соловьёва НН: Проблемы формирования человека культуры в условиях вузовского образования // Система обеспечения качества образования: становление, функционирование, перспективы: сб. научных трудов. - М.: МОСУ, 2003. - С. 146-151 (0,6 п.л.). ' 21. Соловьёва: ШШ Тренинговые занятия как средство повышения профессионально-ориентированной1 культуры общения студентов и аспирантов // Качество подготовки специалистов в вузе: содержательный^ методический и воспитательный; аспекты: сборник научных трудов. — М.\: МОСУ, 2004. - G. 9-18 (0,7 п.л.>
22. Соловьёва НН. Языковая* культура: прагматический; нормативный и этико-этический аспекты // Пушкинские чтения: Филология в XXI веке: проблемы и методы исследования'; материалы; конференции. — СПб., 2004. - С. 312-319 (0;5 п.л.). '
23. Соловьёва H.H. Концептуальные основы модернизации общего и профессионально-ориентированного образования студентов: психолого-педагогический и языковой аспекты // Теоретико-методические проблемы качества подготовки специалиста в вузе : материалы межвузовской научно-практической конференции — М.: МОСУ, 2005. - С. 84-88 (0,4 пл.).
24. Соловьёва H.H. Формирование языковой культуры как основы общей культуры личности в системе среднего'специального образования: научные труды МОСУ. - Mí : МОСУ, 2005. - Вып. 1. - С. 168-182 (0,8.
П.Л.).
25. Соловьёва H.H. Развитие языковой культуры-студентов-как фактора формирования общей1 культуры и профессиональной компетентности специалиста: научные труды, МОСУ. - М. : МОСУ, 2006. - Вып. 2. - С. 227-238 (0,8 пл.).
26. Соловьёва^H.H. Организация самостоятельной работы студентов и её контроля по дисциплине "Русский язык и культура» речи" У/ Современные проблемы высшего профессионального образования в,научных исследованиях МОСУ : сб. научно-методических статей МОСУ. — М. : МОСУ, 2006.-С.68-74 (0,6 п.л.).
27. Соловьёва H.H. Проектная деятельность как нетрадиционная форма учебной работы, по* воспитанию- у студентов ценностного отношения к русскому язьпсу : сб. научно-методических, статей- MOCA. — М. : MOCA, 2009. - С. 128-132 (0,4-п.л.).
28. Соловьёва H.H. Система непрерывного! формирования языковой культуры специалистов различных уровней профессиональной подготовки // Инновационные процессы в гуманитарных, экономических, юридических, математических областях научного знания : сб. научных трудов, MOCA. -М. : MOCA, 2011. -Вып. 6. -С. 334-386 (1, 0 пл.). г) учебники, учебные и учебно-методические и справочные пособия, отражающие факт апробации и практической значимости исследования:
29. Потёмкина Т.В., Соловьёва H.H. Русский язык и культура речи: учебник. - М. : Гардарики, 2004. - 256 с. (в том числе автора 9 п.л.).
30. Граудина JT.K, Мищерина М.А., Соловьёва H.H. Риторика и стилистика : элективный курс : уч. пос. для 10-11 классов общеобразовательных учреждений. — М. : Русское слово, 2008. — 352 с. (в том числе автора12 п.л.).
31. Соловьёва H.H. Основы подготовки к научной деятельности и оформление ее результатов (для студентов и аспирантов). 2-е изд., перераб. и доп. - М. : АПК и ППРО, 2005. - 104 с. (6,5 п.л.).
33. Потёмкина Т.В., Соловьёва H.H. Методы и формы контроля на уроках русского языка : книга для учителя / под ред. H.H. Соловьёвой. -М. : Материк-Альфа, 2005. — 136 с. (личный вклад 6 п.л.).
34. Соловьёва H.H. Речевое общение, или Искусство понимания: элективный курс : уч. пос. для учащихся 10-11 кл. общеобразовательных учреждений. - М.: Вентана-Рраф, 2008. - 172 с. (11 п.л.).
35. Соловьёва H.H. Полный справочник по русскому языку. — М. : ООО «Издательство «Мир и Образование», 2009. - 464 с. (24, 4 п.л.).
Общий объём научных и учебно-методических публикаций - более 460 п.л.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая система формирования языковой культуры специалиста в условиях непрерывного образования"
На правах рукописи
4858944
Соловьёва Наталья Николаевна
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ
ЯЗЫКОВОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТОВ В УСЛОВИЯХ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук
- з ноя 2011
Москва-2011
4858944
Диссертация выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военный университет»
Официальные оппоненты:
Лазуткина Лариса Николаевна - доктор педагогических наук, доцент,
ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет» (г. Рязань);
Чернова Надежда Ивановна - доктор педагогических наук, профессор,
ГОУ ВПО «Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет)» (г. Москва)
- Хисамова Венера Нафиковна - доктор филологических наук, профессор,
ГОУ ВПО «Казанский федеральный (Приволжский) университет» (г. Казань)
Ведущая организация - ФГОУ ДПО «Академия повышения квалификации и
переподготовки работников образования» __
Защита диссертации состоится 2011 года в /Г часов на заседа-
нии диссертационного совета Д 215.005.05 ФГВОУ ВПО «Военный университет» (123001, Москва, ул. Большая Садовая, 14).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГВОУ ВПО «Военный университет»
Автореферат разослан «сЗ_» 2011 года
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук / му*у ' Д.В.Шутько
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В современной национальной доктрине образования Российской Федерации выделены приоритеты образования как сферы накопления знаний и формирования умений, отмечается необходимость «создания максимально благоприятных условий для выявления и развития творческих способностей каждого гражданина России, воспитания в нём ... высоких нравственных принципов»1, что опирается на универсальность образования, его языковую сущность.
Языковая культура, признаваемая средством объединения и развития народа, а также элементарной основой функциональной грамотности, обеспечивает высокий уровень компетентности и успешность непрерывного образования, являющегося платформой для профессионального и личностного становления каждого человека. Вместе с тем в настоящее время в российском обществе констатируется низкий уровень владения родным языком, что в целом ведёт к невежественности, неразвитости, неграмотности населения. Низкий уровень языковой культуры, как показатель функциональной безграмотности, таким образом, становится прямой угрозой для демократии, причиной экономических потерь2 и т.д. В этом контексте формирование и развитие языковой культуры специалистов приобретает государственное значение.
В целях разрешения данной проблемы Правительство Российской Федерации разработало Проект Федерального закона от 2001 г. «О русском языке как государственном языке Российской Федерации» и Постановление № 483 от 27.07.2001 г. «О Федеральной целевой программе «Русский язык», направленные на создание условий для возрождения у граждан нашей страны чувства гордости за родной язык, отражающий культурные и исторические традиции русского народа; на преодоление приоритета иностранного языка, в том числе в образовательном процессе, над родным русским языком.
Констатируемый в Концепции федеральной целевой программы «Русский язык (2006-2010 годы)»3 факт снижения профессионального уровня работников
'О национальной доктрине образования в Российской Федерации // Бюллетень МО РФ. - 2000. -№ 11.
2См.: Бердичевский А.Л. Грамотность спасёт мир // Курьер. 27 августа - 2 сентября 2001; Железнова М. Повторение пройденного // Newsweek. - 2005. - № 72; Пилиповский В. Чему научили - тем и живёшь // Учительская газета. - 1990. - № 34; Тубельский В. Печорин и бассейн // Московские новости. - 2001. - № 4.
3См.: О Концепции федеральной целевой программы «Русский язык (2006-2010 годы)» // Бюллетень МО и науки РФ. Высшее и среднее проф. образование. - 2005. - № 11; О феде-
во всех сферах народного хозяйства также обусловил разработку и реализацию мер по усилению роли русского языка в сохранении единого образовательного и культурного пространства в РФ, предполагая увеличение количества выпускников системы общего и профессионального образования с высоким уровнем владения русским языком.
Результаты ЕГЭ по русскому языку последних лет свидетельствуют о недостаточной развитости аналитических умений; слабом владении лингвистической теорией и терминологией; низком уровне сформированности коммуникативных умений у значительной части выпускников, что проявляется в непонимании сути коммуникативной задачи, в неумении высказать собственное мнение, в отсутствии логических связей в частях текста, в низком уровне орфографической и пунктуационной грамотности, а также грамотности языковой и речевой1, свидетельствуя о неготовности получать профессиональное образование.
По данным международного образовательного рейтинга PISA (Programme for International Student Assossement), результаты российских учащихся по грамотности статистически значимо ниже, чем результаты по странам ОЭСР или средние международные результаты (рейтинг российских учащихся среди своих сверстников из 57 стран с учётом ошибки измерения в 2006 г. составил 37-40 место по грамотности чтения; 32-34 в 2003 году из 40 стран и 27-29 в 2000 году из 32 стран), отражающие уровень языковой культуры молодёжи, готовящейся к получению профессионального образования2.
Проведённое исследование также показало, что современное профессиональное образование как базового, так и дополнительного характера уделяет недостаточное внимание рассматриваемой проблеме. Следствием сложившейся ситуации являются существенные пробелы в формировании профессионально-ориентированной языковой культуры, направленной на эффективность профессиональной подготовки специалистов различного профиля. Так, например, 82% опрошенных студентов, будущих психологов, юристов и менеджеров, указали на коммуникативные навыки, умения публичного вступления, проведение совещаний и деловых переговоров как на значимые профессиональные навыки
ральной целевой программе «Русский язык (2006-2010 годы)» // Бюллетень МО и науки РФ. Высшее и среднее профессиональное образование. - 2006. - № 2.
'См.: Анализ результатов выполнения экзаменационных работ ЕГЭ-2009. - URL: http://www.poimi.ru/ru_prog2/
2См.: Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся (2006 г.). - URL: http://www.centeroko.ru/pisa06/pisa06.htm
для своей будущей профессии. В то же время 90% тех же опрошенных указали на необходимость совершенствования данных навыков и желание их у себя развивать, отметив собственную неготовность к успешной устной и письменной самопрезентации (43%); логичной и грамотной монологической речи (49%); последовательному и доступному изложению профессиональной и иной информации (58%); умению задавать вопросы в целях эффективного общения (31%); умению слушать и понимать других в повседневном и профессиональном общении (30%); формулировать собственную позицию и отстаивать её (53%) и т.д.
Приведённая статистика свидетельствует о том, что существующая система языковой подготовки в целом не реализует те возможности, которыми располагает как общее, так и профессиональное современное образование. Одна из причин заключается в недооценке роли культуры родного языка в образовательном процессе: во-первых, со стороны органов управления образованием (проявляется в размытости и теоретизированности содержания требований ГОС ВПО и СПО к культуре русского языка; ограничении данного процесса рамками преподавания дисциплины «Русский язык и культура речи» с установленным лимитом 34-36 и 54-56 часов, не позволяющим качественно и индивидуально решать поставленные задачи по формированию языковой культуры); во-вторых, со стороны профессорско-преподавательского состава и руководства (отсутствие учёта воспитательной, развивающей и личностно-профессионально-формирующей роли языковой культуры).
Статистика, касающаяся учителей школ, ссузов, преподавателей вузов и аспирантов, также указывает на отдельные проблемы в их языковом облике. Так, 89% респондентов испытывают серьёзные трудности при участии в дискуссии, диспуте, дебатах, прениях, связанные с умениями аргументировать, логично и точно высказывать свою точку зрения; 81% участников не способны на соблюдение логичности, связности и полноту изложении в различных формах речи; 63% признают недостаток культурноречевых и стилистических знаний и умений и т.д.
К основным причинам сложившегося положения также можно отнести игнорирование такого компонента профессиональной и общей культуры личности, как языковая культура, позволяющая осуществлять непрерывное образование, соответствовать возрастающим требованиям к профессиональному облику специалиста той или иной отрасли и составлять национальное богатство страны.
Актуальность проблемы подтверждается её недостаточной научной разработанностью. Исследования Ф.И. Буслаева, Б.Н. Головина, Л.К. Граудиной, Ю.Н. Караулова, В.Г. Костомарова, A.A. Леонтьева, В.Я. Стоюнина, E.H. Ширяева1 и т.д. раскрывают основы методики и практики преподавания отдельных аспектов языковой культуры и являются фундаментальными.
Анализ диссертационных исследований и иных научных трудов позволил установить, что 1) значительное количество работ рассматривает частные проблемы формирования культуры общения, речевой способности, навыков публичной речи, коммуникативной компетентности, становления речевой деятельности, методики развития речи на уроках русского языка в контексте общеобразовательной школы (Т.Г. Бирюкова, Р.К. Дроздов, Т.А. Ладыженская, Г.С. Трофимова2 и др.); 2) активно разрабатывается направление, связанное с профессионально-ориентированной языковой культурой педагога в контексте высшего педагогического образования, курсовой подготовки учителей-словесников, специальных педагогических классов общеобразовательных учебных заведений, среднего профессионального педагогического образования (Н.Г. Грудцына, И.С. Данилова, А.Н. Ксенофонтова, Е.И. Мычко3 и др.); 3) отдельные исследования затрагивают культурноречевой аспект при изучении процесса профессиональной подготовки специалистов того или иного профиля (A.A. Аронов, К.И. Вайсеро, П.А. Корчемный, А.Д. Лазукин4 и др.); 4) появля-
'См.: Буслаев Ф.И. Преподавание отечественного языка. - М., 1992; Головин Б.Н. Основы культуры речи. - М., 1988; Граудина Л.К. Культура речи и эффективность общения. - М., 1996; Караулов Ю.Н. Русский язык и языковая личность. - М., 1987; Костомаров В.Г. Актуальные проблемы культуры речи. - М., 1980; Леонтьев A.A. и др. Основы теории речевой деятельности. - М., 1974; Стоюнин В.Я. Избранные педагогические сочинения. - М., 1991; Ширяев E.H. Культура речи: теория, методика и практика. - М., 1991.
2См.: Бирюкова Т.Г. Теоретические основы формирования речевой способности старшеклассников: дис. ... д-ра пед. наук. - М., 2002; Дроздов Р.К. Формирование навыков публичной речи в процессе обучения русскому языку: дис.... кавд. пед. наук. - Рязань, 2005; Ладыженская Т.А. Живое слово: Устная речь как средство и предмет обучения. - М., 1998; Трофимова Г.С. Дидактические основы формирования коммуникативной компетентности обучаемых: дис. ... д-ра пед. наук. -СПб., 2000.
3См.: Грудцына Н.Г. Научные основы обучения риторике в педагогических классах общеобразовательных учебных заведений: дис. ... д-ра пед. наук. - М., 1999; Данилова И.С. Развитие коммуникативной компетенции в процессе профессионально-педагогической подготовки будущего учителя: автореф. дис.... канд. пед. наук. - Тула, 2002; Ксенофонтова А.Н. Теоретические основы становления речевой деятельности школьников в образовательном процессе: дис.... д-ра пед. наук. - Оренбург, 2000; Мычко Е.И. Практико-ориентированные технологии формирования коммуникативной культуры педагога: автореф. дис. ... д-ра пед. наук.-М., 2005.
4См.: Аронов A.A. Принципиальные подходы к определению содержания воспитания уча-
щейся молодёжи - будущих защитников и строителей России // Патриотизм как тип миро-
6
ются работы по формированию культуры профессиональной речи на родном и иностранном языке у студентов как в целом (JÏ.H. Горобец, C.B. Знаменская, М.В. Леушкина, И.В. Стрелкова1 и др.), так и определённых специальностей -юристов, менеджеров, социальных педагогов, различных технических специальностей (С.Н. Бирюкова, И.И. Галимзянова, Ф.П. Мухадиева, В.П. Сморчко-ва2 и др.); студентов определённых учебных заведений - курсантов военных вузов (Л.Н. Лазуткина, Т.А. Пашкова, A.B. Почепаева3 и др.), студентов колледжей туристического профиля, студентов технических лицеев и вузов (Н.Ф. Горбунова, З.Д. Жуковская, Я.Е. Кузнецов, А.К. Опришко O.K. Сазонова, Н.П. Со-болькова 4 и др.) и т.д.; 5) единичные исследования посвящаются проблеме
воззрения в современных социокультурных трансформациях: сб. науч. трудов. - М.: МГУКИ, 2005; Вайсеро К.И. Психология социально-культурной деятельности в ВС РФ: дис. ... д-ра пед. наук. - М.: ВУ, 2003; Корчемный П.А. Социальная коммуникация в современном мире. -М., 2004; Лазукин А.Д. Профессионально-педагогическая подготовка преподавателей образовательных учреждений МВД России: опыт, проблемы, перспективы. - М., 2001. 'См.: Горобец Л.Н. Формирование профессиональных коммуникативно-речевых умений студентов-нефилологов: автореф. дис. ... канд. пед. наук. - СПб., 1998; Знаменская C.B. Педагогические условия формирования коммуникативной культуры студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе: автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Ставрополь, 2004; Леушкина М.В. Речевое общение как основа формирования культуры будущего специалиста: автореф. ... канд. пед. наук. - Ульяновск, 2005; Стрелкова И.В. Формирование филологической культуры студентов в образовательной деятельности: автореф. дис. ... канд. пед. наук. -Ижевск, 2004.
2См.: Бирюкова С.Н. Формирование коммуникативной культуры студенте технического вуза: дис. ... д-ра пед. наук. - М., 2004; Галимзянова И.И. Формирование языковой компетентности будущих менеджеров в процессе профессионального образования: автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Казань, 2002; Мухадиева Ф.П. Формирование культуры профессиональной речи студента юридического факультета: автореф.... дис. канд. пед. наук. - Майкоп, 2006; Сморч-кова В.П. Формирование коммуникативной культуры социального педагога в системе профессиональной подготовки в вузе: дис. ... д-ра пед. наук. - М., 2007.
См.: Лазуткина Л.Н. Педагогическая концепция формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов: автореф. дис. ... д-ра пед. наук. - Москва, 2008; Пашкова Т.А. Формирование коммуникативной культуры военного специалиста в вузе в процессе изучения гуманитарных дисциплин: дис. ...канд. пед. наук. - Тула, 2002; Почепаева A.B. Формирование коммуникативной компетенции курсантов образовательных учреждений МВД России: автореф. дис... .канд. пед. наук. - М., 2005.
4См.: Горбунова Н.Ф., Жуковская З.Д. Формирование коммуникативной культуры студентов технического вуза. Монография. - М.: МО РАО, Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, Воронежский гос. технический ун-т, 2003; Кузнецов Я.Е. Профессионально-языковая компетентность как фактор успешности учебной деятельности студентов технического вуза: автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Чита, 2005; Опришко А.К. Формирование умений профессионально-личностной коммуникации у учащегося в образовательном процессе технического лицея: автореф. дис.... канд. пед. наук. - Великий Новгород, 2007; Сазонова O.K. Организационно-педагогические условия формирования диалоговой культуры студентов университета: автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Новосибирск, 2000; Соболькова Н.П. Развитие коммуникативной культуры студентов колледжей туристического профиля: автореф. дис. ... канд. пед. наук. - СПб., 2007.
формирования языковой культуры специалиста в системе непрерывного образования (Н.Ф. Горбунова, Е.И. Мычко, В.В. Соколова и др.1) на примере педагогического высшего образования, системы повышения квалификации педагогов-словесников или подготовки педагогов для системы дополнительного образования; а также форм, содержания и организации непрерывного процесса изучения русского языка в системах «общеобразовательная школа - вуз», «среднее профессиональное педагогическое заведение - школа».
Анализ научных источников, результаты проведённого исследования показывают, что высокие требования к грамотности и культуре общения специалиста на современном рынке труда обусловлены общемировыми требованиями к специалистам, государственными и общественными запросами, зависят от способности и готовности руководящего и профессорско-преподавательского состава к образовательной деятельности, обеспечивающей необходимый уровень языковой культуры, от мотивации и ожиданий обучающихся.
Актуальность диссертационного исследования вызывается потребностью изучения педагогической системы формирования языковой культуры специалиста как важного фактора обеспечения непрерывного образования; определения научных подходов и современных требований к формированию языковой культуры и выявление основных направлений совершенствования системы по её формированию в условиях непрерывного образования. При этом в настоящей работе под специалистом понимается человек, получивший определённое профессиональное образование, позволяющее ему квалифицированно и компетентно осуществлять профессиональную деятельность, требующую самостоятельности, творческого и исследовательского подходов, что в свою очередь требует рассмотрения формирования языковой культуры специалиста применительно к различным уровням его профессиональной подготовки (школа -колледж/вуз - повышение квалификации - обучение в аспирантуре).
Необходимость разработки диссертационной проблемы усиливают существующие противоречия, характеризующие диалектику формирования языковой культуры специалиста, между:
'См.: Горбунова Н.Ф. Проектирование и технология реализации комплексной системы формирования речевой коммуникативной культуры студентов технического вуза: автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Воронеж, 2002; Мычко Е.И. Практико-ориентированные технологии формирования коммуникативной культуры педагога: автореф. дис. ... д-ра пед. наук. - М, 2005; Соколова В.В. Общедидактические основы формирования коммуникативной культуры в системе непрерывного образования: автореф. дис.... д-ра пед. наук. - Чебоксары, 1999.
- языковой культурой специалиста и требуемым её уровнем в современных условиях, между провозглашённой идеей непрерывного образования и её реализацией на данном этапе (противоречия общекультурного характера);
- личностной направленностью обучения и образования и отсутствием индивидуализации в формировании языковой культуры обучающихся (противоречие личностно-индивидуального характера);
- существующей необходимостью интерактивного обучения в указанных целях и преобладающим репродуктивным способом деятельности обучающихся (противоречие образовательного характера);
- принятым общественно значимым статусом русского языка и существующим отсутствием ценностного отношения к родному языку; провозглашёнными в образовании тезисами о русском языке и реальным содержанием обучения (противоречия социального и дидактического характера);
- внутригосударственными и общемировыми тенденциями в осуществлении непрерывности и преемственности образования и реально функционирующей системой (общепедагогическое противоречие).
Выявленные противоречия определили научную проблему формирования языковой культуры специалиста. Она заключается в обосновании педагогической системы формирования языковой культуры специалистов различного профиля в условиях непрерывного образования на основе создания её современной модели за счёт разработки деятельностного, предметного и функционального содержания обучения и частных моделей инновирования данного процесса в подсистемах различных уровней профессиональной подготовки (школа - колледж/вуз - повышение квалификации - обучение в аспирантуре), что в целом реализуется в комплексной стохастической технологии.
Объектом исследования является языковая культура специалистов как компонента общекультурной и профессиональной подготовки обучающихся различных ступеней непрерывного образования. Предметом выступает педагогическая система формирования языковой культуры специалистов, адаптированная к условиям непрерывного образования.
Цель диссертационной работы заключается в проектировании педагогической системы формирования языковой культуры специалистов, адаптивной к условиям непрерывных качественных изменений в профессионально-ориентированной деятельности специалистов различного профиля.
В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:
1) на основе анализа историко-педагогического опыта выявить основные тенденции формирования и развития языковой культуры специалистов в отечественной и зарубежной образовательной практике; сравнить современное состояние проблемы формирования языковой культуры специалистов в контексте общемировых тенденций развития отечественного и зарубежного образования; раскрыть состояние современной педагогической практики формирования языковой культуры специалистов в контексте идеи непрерывного образования;
2) обосновать феномен языковой культуры как целостную совокупность элементов; определить методологические и теоретические основы формирования языковой культуры как педагогической системы; раскрыть сущность, содержание и структуру педагогического процесса формирования языковой культуры специалистов различных уровней профессиональной подготовки с учётом специфики условий непрерывного образования;
3) разработать и опытно-экспериментальным путём проверить эффективность педагогической системы формирования языковой культуры специалистов, а также результативность её реализующих целевых программ;
4) выявить и обосновать основные направления совершенствования педагогической системы формирования языковой культуры специалистов в условиях непрерывного образования.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что в условиях модернизации различных структур общества, обусловливающей возрастание конкурентноспособности специалистов разного профиля, объективно повысились требования к их языковой культуре, обеспечивающей непрерывность профессионального совершенствования и общей культуры; возникла необходимость в качественном обновлении содержания процесса формирования языковой культуры специалистов различных уровней профессиональной подготовки с учётом фактора непрерывного образования. Вместе с тем обостряется противоречие между объективно необходимым уровнем владения специалистами разного профиля родным языком, отражающим их профессиональную зрелость и развитость системы социально значимых качеств и позволяющим осуществлять непрерывное самообразование и самосовершенствование в соответствии с запросами современного общества, и реально существующей системой формирования языковой культуры специалистов.
Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе создания адаптированной к современным условиям непрерывного образования педагогической системы формирования языковой культуры специали-
стов, что предполагает совершенствование психолого-педагогического сопровождения данного процесса; оптимизацию его системного организационно-методического обеспечения; усиление психолого-педагогической подготовки руководящего и профессорско-преподавательского состава различных ступеней системы образования к формированию языковой культуры специалистов; обеспечение непрерывности процесса формирования языковой культуры специалистов различного профиля исходя из незавершённости образования.
Методологическую основу исследования составили:
- положения о развитии и всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов образовательной деятельности;
- культурологический подход, который позволил 1) обозначить феномен языковой культуры, понимаемой, вслед за таким учёными, как B.C. Библер, Н.Б. Крылова, Л.Н. Коган, Н.Д. Никандров, А.И. Новиков, М.К. Мамардашви-ли, В.В. Сериков, E.H. Шиянов и т.д., как отражение зрелости и развитости всей системы социально значимых качеств личности, реализуемой в индивидуальной речевой и коммуникативной деятельности, показатель качественного развития знаний, интересов, убеждений, норм деятельности и речевого поведения, функциональной грамотности, социальных чувств и эмоций; 2) представить языковую культуру как целостную совокупность элементов, составляющих её нормативно-практический, этико-этический, личностно-творческий компоненты; 3) выявить условия непрерывного образования, важные для разработки адаптированной к ним системы формирования языковой культуры специалиста; 4) определить гносеологические, аксиологические и нормативные аспекты формирования данной культуры;
- аксиологический подход, способствующий выявлению ценностных ориентации, обусловливающих функционирование педагогической системы и определяющих содержание процесса формирования языковой культуры;
- системный подход, позволяющий построить педагогическую систему формирования языковой культуры специалиста в условиях непрерывного образования, а также системные образования (система целеполагания; комплексная стохастическая технология; деятельностное, предметное и функциональное содержание обучения; частные модели инновирования процесса обучения) для установления определённых закономерностей их функционирования и принципы их эффективной организации;
- личностно-социально-деятельностный подход, позволяющий выявить особенности процесса формирования языковой культуры специалистов в усло-
виях непрерывного образования применительно к различным уровням профессиональной подготовки.
Решение задач исследования осуществлено на основе комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Среди теоретических преобладали - анализ (исто-рико-педагогический, терминологический, сравнительный), синтез, индукция, дедукция, обобщение, классификация, систематизация, моделирование, системный анализ, прогнозирование. Среди эмпирических методов активно использовались различные виды педагогического наблюдения, опросы (анкетирование, интервью, беседы); анализ документов и результатов деятельности, изучение и обобщение накопленного опыта, педагогический эксперимент; внедрение предлагаемой модели обучения в системах школьного, вузовского, среднего специального обучения, повышения квалификации работников образования, обучения аспирантов; метод экспертных оценок; методы качественной и количественной обработки данных.
Теоретические основы исследования составили:
- теории системного и культурологического подходов, системного анализа педагогических явлений (A.A. Аронов, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, B.C. Библер, Н.В. Блауберг, В.И. Вдовюк, Г.И. Гайсина, И.Ф. Исаев, Ю.Г. Татур, Э.Г. Юдин1 и др.);
- положения теории культуры (B.C. Библер, И.Н. Данилевский, Н.С. Зло-бин, М.С. Каган, Ю.М. Лотман, Т.П. Малькова2 и др.), связи образования и культуры (И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, Л.Н. Коган, В.В. Сериков3 и др.), систем-
'См.: Аронов А.А. Творчество как социокультурный феномен. - М., 2004; Афанасьев В.Г. Системность и общество. - М., 1980; Беспалько В.П., Татур Ю.Г. Системно-методическое обеспечение учебного процесса. - М., 1998; Библер B.C. От науконаучения - к логике культуры. - М., 1991; Блауберг И В. и др. Системный подход в современной науке // Проблемы методологии системного исследования. - М., 1970; Блауберг И.В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. - М., 1973; Вдовюк В.И. Основы педагогики высшей военной школы. - М., 1999; Гайсина Г.И. Культурологический подход в теории и практике педагогического образования: дис. ...д-ра пед. наук. -М, 2002; Исаев И.Ф. Культурологический подход как методологическое основание разработки содержания педагогического образования // Преподаватель. - 1999. -№ 5.
2См.: Библер B.C. Культура. Диалог культур // Вопросы философии. - 1989. - № 6; Данилевский И.Н. История и культура. - М., 1997; Злобин Н.С. Культура и общественный прогресс. -М., 1980; Каган М.С. Философия культуры. - СПб., 1996; Лотман Ю.М. Культура и взрыв. -М., 1992; Малькова Т.П. Человек. Общество. Культура. - М., 1993.
См.: Зимняя И.А. и др. Общая культура человека в системе требований государственного образовательного стандарта. - М., 1999; Исаев И.Ф. Культурологический подход как методологическое основание разработки содержания педагогического образования // Преподава-
ной обусловленности и взаимозависимости языка и культуры (В.М. Верещагин, Г.О. Винокур, В .Г. Костомаров, Д.С. Лихачёв, Е.И. Пассов1 и т.д.);
- теории речевой культуры (Б.Н. Головин, Л.К. Граудина, H.A. Купина2 и др.); текста и текстовой деятельности (М.М. Бахтин, Т.М. Дридзе, И.А. Зимняя, Г.В. Колшанский, О.И. Москальская3);
- теоретические основы диалогового общения как принципа и способа обучения студентов профессиональному речевому поведению (В.В. Горшкова, В.А. Кан-Калик, А.М. Кулага, С.Ю. Курганов, Е.И. Машбиц, Ю.В. Сенько4 и др.);
- положения по теории профессионального обучения и профессиональной подготовки обучающихся (A.A. Вербицкий, МЛ. Виленский, В.В. Гузеев, Т.Д. Дубовицкая, М.В. Кларин, М.А. Лямзин, М.И. Махмутов, П.И. Образцов, Н.М. Чернова5 и т.д.);
- теоретико-методологические основы педагогических исследований с учётом проблем непрерывного образования (Б.С. Гершунский, В.В. Краевский,
тель. - 1999. - № 5; Коган Л.Н. Цель и смысл жизни человека. - М., 1984; Сериков В.В. Образование и личность. Теория и практика проектирования педагогических систем. - М., 1999. 'См.: Верещагин В.М., Костомаров В.Г. Язык и культура. - М., 1983; Винокур Г.О. Культура языка. - М., 1930; Лихачёв Д.С. Земля родная. - М., 1983; Пассов Е.И. Коммуникативное иноязычное образование как развитие индивидуальности в диалоге культур // Русский язык в центре Европы 2. Ассоциация русистов Словакии, Банска Бистрица, 2000.
2См.: Головин Б.Н. Основы культуры речи. - М., 1988; Граудина Л.К. Культура речи и эффективность общения. - М., 1996; Купина H.A. Культура русской речи. - Свердловск, 1991. См.: Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - М., 1986; Дридзе Т.М. Текстовая дея-
тельность в структуре социальной коммуникации: Проблемы семиосоциологии. - М., 1984; Зимняя И.А. Проблемы речевой деятельности. - М., 1983; Колшанский Г.В. Коммуникативная функция и структура языка. -М., 1984; Москальская О.И. Грамматика текста. -М., 1981.
4См.: Горшкова В.В. Педагогика диалога: Инновационные образовательные технологии. -Комсомольск-на-Амуре, 1997; Кан-Калик В.А. Грамматика общения. - Грозный, 1988; Кулага A.M. Диалог культур как принцип и способ обучения студентов профессиональному речевому поведению: дис. ... канд. пед. наук. - Самара, 1996; Курганов С.Ю. Психологические проблемы учебного диалога // Вопросы психологии. - 1988. - № 2; Машбиц Е.И. и др. Диалог в обучающей системе. - Киев, 1989; Сенько Ю.В. Диалог в контексте непрерывного образования // Социально-экономические и психолого-педагогические проблемы непрерывного образования. - Кемерово, 1995.
Вербицкий A.A., Дубовицкая Т.Д. Контексты содержания образования. - М., 2003; Виленский М.Я., Образцов П.И. и др. Технология профессионально-ориентированного обучения в высшей школе. - М., 2004; Гузеев В.В. Педагогическая техника в контексте образовательной технологии. - М., 2001; Кларин М.В. Инновации в обучении: метафоры и модели: Анализ зарубежного опыта. - М, 1997; Лямзин М.А. Теоретико-методологические основы руководства самообразовательной деятельностью студентов в распределенном вузе: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. «Эффективно ли руководство самообразовательной деятельностью студентов, аспирантов и преподавателей в современных условиях профессиональной подготовки кадров?» - М., 2009; Махмутов М.И. Проблемное обучение. Основные вопросы теории. -М., 1975; Чернова Н.М. Образовательные технологии формирования лингвогуманитарной культуры специалиста в системе высшего технического образования. - М., 2005.
1S
H.B. Кузьмина, A.M. Новиков1 и др.) и проектирования различных педагогических систем (З.Д. Журовская, Н.В. Кузьмина, Т.Н. Шамова2 и др.).
Опытно-экспериментальной базой исследования служили различные факультеты AHO ВПО «Московская открытая социальная академия» (MOCA), AHO ВПО «Московский социально-гуманитарного институт» (МСГИ); ФГОУ ДПО «Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования» (АПКиППРО); ГОУ СПО (Уральский государственный колледж им. Ползунова, Автодорожный колледж, Электромеханический колледж, Красно-турьинский индустриальный колледж, Свердловский педагогический колледж) и ГОУ СОШ (№№ 144, 157, 47, 9, 21) г. Екатеринбурга; AHO СПО MOCA; ГОУ СОШ №№ 234, 680 г. Москвы; дополнительное образование аспирантов на базе ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» Г. Москвы.
Всего в опытно-экспериментальной работе приняло участие 980 человек, в числе которых студенты вузов, ссузов и учащиеся 10-11 кл. подготовительного отделения MOCA; 340 учителей, занятых в курсовой подготовке системы повышения квалификации на базе АПКиППРО, а также 45 аспирантов, занятых в дополнительной курсовой подготовке на базе АПКиППРО, РУДН, MOCA; 540 учащихся разных классов (школа № 680). Общее количество участников на разных этапах исследования составило около 2000 человек.
Исследование проводилось с 1999 по 2011 год и включало в себя три взаимосвязанных этапа.
Первый этап - подготовительный (1999-2002 годы) включал определение и уточнение сущности, содержания и структуры педагогической системы формирования языковой культуры специалистов, а также гипотезы и методики опытно-экспериментальной работы; разработку комплексной программы языкового общего и профессионально-ориентированного развития школьников, студентов и работающих специалистов различного профиля; определение и уточнение критериев и уровней языковой культуры; проведение организационных меро-
'См.: Гершунский Б.С. Философско-методологические основания стратегий развития образования в России. - М., 1993; Краевский В.В. Научное исследование в педагогике и современность // Педагогика. - 2005. - № 2; Кузьмина Н.В. Методы системного педагогического исследования. - Д., 1980; Новиков A.M. Методология образования. - М., 2002. См.: Кузьмина Н.В., Журовская З.Д. Структурно-функциональная модель педагогической системы повышения квалификации работников образования // Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции «Слагаемые качества подготовки современных специалистов в контексте непрерывного образования» / Под науч. ред. 3. Д. Журовской, В.Р. Петренко. - М., Воронеж, 2007; Шамова Т.Н. и др. Управление образовательными системами. - М., 2002.
приятий по подбору и изучению состава групп обучающихся; инструктаж лиц, участвующих в экспериментальной работе; создание инструментария опытно-экспериментальной работы и проведение его апробации в ходе пилотажного исследования.
Второй этап - основной (2003-2008 годы) предполагал апробацию педагогической системы через выстроенные частные модели и целевую педагогическую программу; внесение необходимых дополнений и изменений в образовательный процесс, деятельность преподавателей и обучающихся; анализ, обобщение и сравнение полученных результатов с помощью разработанных критериев и показателей; выявление закономерностей и динамики развития языковой культуры в системе разных уровней непрерывного общего и профессионального образования: общеобразовательных учебных учреждений, учреждений системы среднего и высшего профессионального образования, повышения квалификации, подготовки аспирантов.
Третий этап - заключительный (2009-2011 годы) включал всестороннюю проверку, систематизацию и обобщение полученных результатов; формирование банка эмпирических данных; формулирование выводов и методических рекомендаций; выявление наиболее действенных условий оптимизации развития языковой культуры на разных этапах обучения; анализ и обсуждение проводимого хода работы, полученных результатов в форме научных докладов, конференций, совещаний, в индивидуальной работе с участниками эксперимента; внедрение выводов и рекомендаций исследования в широкую педагогическую практику.
Общий объём проделанной работы. В ходе исследования изучено более 400 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и т.д.), в том числе около 40 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам проблемы формирования языковой культуры и непрерывного образования. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам различных уровней системы образования и учебные стандарты по дисциплинам «Русский язык», «Русский язык и культура речи», ориентированные на школу, средние и высшие учебные заведения. Всего было опрошено в процессе анкетирования 1380 работников образования (учителей-словесников, методистов по русскому языку и литературе, преподавателей ИПК, средних профессиональных учебных заведений и нефилологических вузов), а также 1500 обучающихся (учащихся 11-х кл., абитуриентов 18-19 лет и студентов 1-2 курсов ссузов и вузов); 62 аспиранта различных факультетов и
кафедр РУДЫ, АПКиППРО и MOCA. Разработаны учебники, учебные пособия, сборники заданий для организации самостоятельной работы студентов, справочники по русскому языку и культуре речи для системы ВПО и СПО; разнообразная учебно-методическая литература для системы повышения квалификации и переподготовки учителей-словесников, а также дополнительной подготовки аспирантов; учебно-методические материалы для начальной, средней и старшей школы. Материалы исследования отражены в монографиях и научных статьях. Общий объём авторской научной, учебно-научной и учебно-методической литературы составляет более 460 п.л.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.
1. Выявлены в результате историко-педагогического анализа и исследования современного состояния проблемы формирования языковой культуры специалиста в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике основные тенденции в решении обозначенной проблемы с учётом развития идеи непрерывного образования; раскрыты особенности формирования языковой культуры специалистов в учебных заведениях зарубежных государств; дана характеристика современного состояния языковой культуры специалистов различных уровней профессиональной подготовки.
2. Определены понятие и особенности феномена языковой культуры как системного явления; методологические и теоретические основы формирования языковой культуры как педагогической системы, под которой понимается сложное, целостное и иерархическое образование, предполагающее интегрирование различных составляющих и их согласованное функционирование, содержание системы (деятельностное, предметное и функциональное) и структура (компоненты и структурные элементы); обоснованы сущность, содержание и структура педагогического процесса, обусловленные комплексной стохастической технологией.
3. Разработаны и опытно-экспериментальным путём проверены целевые программы - «Формирование (развитие, корректировка, совершенствование) языковой культуры специалистов различного уровня профессиональной подготовки (школа - колледж/вуз - повышение квалификации - обучение в аспирантуре), - опирающиеся на экспериментальные модели инновирования обучения; определены критерии (теоретико-нормативный и коммуникативно-деятельностный, мотивационно-целевой, личностно-результативный, интегральный), показатели и уровни сформированности языковой культуры специа-
листов различных уровней профессиональной подготовки; критерии (деятель-ностно-структурно-функциональный критерий, критерии инновирования, целе-полагания, интегральный критерий) и показатели эффективности педагогической системы.
4. Выявлены основные направления совершенствования педагогической системы формирования языковой культуры специалистов различного профиля в условиях непрерывного образования: психолого-педагогическое сопровождение процесса формирования языковой культуры специалистов; усиление профессионально-педагогической подготовки руководящего и профессорско-преподавательского состава различных ступеней системы образования к формированию языковой культуры специалистов; совершенствование системного организационно-методического обеспечения формирования языковой культуры специалистов различного уровня профессионального роста; обеспечение непрерывности процесса формирования языковой культуры как условия совершенствования педагогической системы формирования языковой культуры специалиста, - педагогические пути их реализации в системах базового и дополнительного образования; разработаны практические рекомендации по реализации теоретических и прикладных результатов исследования.
На защиту выносятся диссертационные результаты:
1. Выявленные тенденции возникновения, становления и развития теории и практики формирования языковой культуры специалиста в зарубежной и отечественной педагогике, указывающие на отношение к родному языку и отводимую ему роль в образовательном процессе: от признания приоритета родного языка, обеспечивающего нравственное, ценностное воспитание, к вытеснению родного языка классическими (латинский, греческий), несущими истинную культуру и предопределяющими высокий уровень образованности обучающихся (до ХУН-ХУШ вв.); от утверждения родного языка в школьном и вузовском обучении как средства формирования личности и её общей культуры к рассмотрению языковой культуры специалиста в контексте его профессионального облика и компетентности как важнейших факторов современного отечественного образования (XIX- 1-я пол. XX вв.); от определения специфики обучения специалиста к переходу к разноплановой подготовке специалистов, обладающих высоким уровнем владения родным языком (со 2-й пол. XX в. по настоящее время).
Особенности формирования языковой культуры специалистов в учебных заведениях зарубежных государств: формирование профессиональной компе-
тентности в процессе профессионально-творческой направленности обучения; интеллектуализация обучающегося в ходе развития его интеллектуально-творческих способностей путём формирования и закрепления устойчивых интеллектуальных качеств; обеспечение гуманистического и светского характера образования, формирующего ценностный потенциал личности специалиста на основе коммуникативных умений и навыков.
Специфика современного состояния отечественной практики формирования языковой культуры специалистов различного профиля: отсутствие целостной педагогической системы, обеспечивающей требуемый уровень владения родным языком и адаптированной к условиям непрерывного образования.
2. Сформулированные научные и прикладные положения феномена языковой культуры специалиста, рассматриваемой как педагогическое явление, представляющее собой упорядоченную совокупность языковых общих и профессионально-ориентированных знаний и умений, универсальных и гуманистических способов познания и деятельности, являющуюся отражением зрелости и развитости всей системы социально значимых качеств личности, реализуемой в индивидуальной речевой и коммуникативной деятельности, а также показателем качественного развития знаний, интересов, убеждений, норм деятельности и речевого поведения, функциональной грамотности, социальных чувств и эмоций, - что в совокупности позволяет осуществлять непрерывное самообразование и самосовершенствование.
Обоснованная педагогическая система как сложное, целостное и иерархическое образование, предполагающее интегрирование различных составляющих и их согласованное функционирование, позволяющее моделировать различные системные образования применительно к различным уровням профессиональной подготовки специалистов (ориентировочному - обучение в школе и подготовка к профессиональному обучению; профессионального погружения - среднее и высшее профессиональное образование; собственно профессионального роста - повышение квалификации; научного становления - становление специалиста как учёного и исследователя); структура педагогической системы: её компоненты (системообразующий, системоопределяющий, структурообразующий), структурные элементы (модели деятельностного, предметного и функционального содержания обучения, частные модели инновирования процесса обучения как составляющие комплексной стохастической технологии; субъекты и объекты воспитательной системы, её функционирование и совершенствование; и т.д.) применительно к условиям непрерывного образования.
Обоснованная сущность процесса формирования языковой культуры специалистов, под которой понимается целенаправленная и специфическая педагогическая деятельность, обеспечивающая достижение требуемого уровня владения русским языком, потребность к непрерывному образованию и самосовершенствованию на основе спонтанного изменения личности в результате самостоятельной деятельности в условиях активизирующей образовательной среды, опирающейся на ценностное - общекультурное и профессионально-ориентированное - содержание, в ходе использования комплексной стохастической технологии, основанной на интеграции различных подходов и выступающей как обоснованная совокупность технологий, система определённых методов, форм, средств и приёмов обучения, составляющих инновационную модель обучения.
Систематизированное содержание рассматриваемого процесса как совокупность целеполагания, проецируемая на различные уровни профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного образования, предполагающая решение фундаментальных, стратегических, тактических, промежуточных и оперативных задач, направленных в целом на формирование теоретико-нормативных, коммуникативно-деятельностных знаний и умений, мотивацион-но-целевых убеждений и личностно-творческих качеств специалистов различного профиля.
Обоснованная структура процесса формирования языковой культуры специалистов, включающая в себя комплексную стохастическую технологию как целесообразную совокупность технологий, реализуемых в модели деятельност-ного, предметного и функционального содержания обучения и частных моделях инновирования учебного процесса.
3. Разработанные и проверенные опытно-экспериментальным путём и внедрённые целевые программы формирования языковой культуры специалистов различных уровней профессиональной подготовки, предполагающие системную совокупность целевых установок и организационно-методических мероприятий, направленных на организацию и осуществление целенаправленного процесса формирования языковой культуры специалистов различного профиля; разработку путей оптимизации и мотивационного обеспечения данного процесса; подготовку учителей, преподавателей и администрации образовательных учреждений к эффективной педагогической деятельности, направленной на достижение обучающимися высоких результатов в усвоении языковой общей и профессионально-ориентированной культуры.
Экспериментально обоснованные критерии и показатели эффективности разработанной педагогической системы (деятельностно-структурно-функциональный критерий, критерии инновирования, целеполагания, интегральный критерий) и сформированности языковой культуры специалистов (теоретико-нормативный и коммуникативно-деятельностный, мотивационно-целевой, личностно-результативный, интегральный), а также уровни сформированности языковой культуры - высокий, адекватный, средний, низкий.
4. Выявленные и обоснованные основные направления совершенствования педагогической системы формирования языковой культуры специалистов в условиях непрерывного образования: 1) психолого-педагогическое сопровождение процесса формирования языковой культуры специалистов, осуществляемое следующими путями: адекватным отражением целей в содержании языкового образования; использованием обоснованных и проверенных критериев и показателей сформированности языковой культуры специалистов; внедрением наиболее эффективных и оптимальных организационных форм учебного процесса; обеспечением практической направленности содержания образования, формирующего и корректирующего языковую культуру специалистов и проч.; 2) усиление профессионально-педагогической подготовки руководящего и профессорско-преподавательского состава различных ступеней системы образования к формированию языковой культуры специалистов, которое осуществляется в результате: определения динамичного содержания, выбора оптимальных форм и методов; проведения научных исследований по вопросам методики формирования языковой культуры специалистов и воспитания у них ценностного отношения к русскому языку; создания условий для самостоятельной работы преподавательского и руководящего состава по повышению собственной языковой культуры, педагогического мастерства и развитию инновационного потенциала; 3) совершенствование системного организационно-методического обеспечения формирования языковой культуры специалистов различных уровней профессиональной подготовки, предусматривающее такие пути, как: инно-вирование процесса обучения; создание учебно-исследовательской и развивающей среды, активизирующей коммуникативную деятельность обучающихся; воспитание ценностного отношения к родному языку и личной языковой культуре и т.д.; 4) обеспечение непрерывности процесса формирования языковой культуры как условия совершенствования педагогической системы формирования языковой культуры специалиста, основными путями реализации которого являются: обеспечение поступательности, взаимосвязанности и взаимо-
обусловленности целей всех этапов и ступеней образовательной системы; реализация единой модели обучения по формированию языковой культуры как составляющей комплексной стохастической технологии; опора на осознанное отношение к формированию, развитию и коррекции собственной языковой культуры обучающегося как деятельности самоорганизующейся и саморазвивающейся системы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной педагогической проблемы по разработке и обоснованию педагогической системы формирования языковой культуры специалистов различного профиля и уровня профессиональной подготовки в условиях непрерывного образования. Выявлены закономерности, а также основные и специфические принципы функционирования и совершенствования педагогической системы формирования языковой культуры специалистов. Результаты исследования внедрены в теорию работы общеобразовательных, средних специальных, высших учебных заведений, в систему повышения квалификации и работу с аспирантами. Основные положения теории обогащают систему научного педагогического знания конкретизацией понятий «педагогическая система формирования языковой культуры специалистов», «комплексная стохастическая технология», «совершенствование системы формирования языковой культуры специалистов в условиях непрерывного образования» и т.д.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты обеспечивают повышение эффективности процесса формирования языковой культуры специалистов в различных образовательных учреждениях системы непрерывного образования. Содержащиеся в диссертации теоретические положения и практические рекомендации легли в основу разработанных и внедрённых в практику учебных заведений разного уровня системы образования учебников, учебно-методических пособий, дидактических материалов, словарей-справочников, программ и т.д. Предложенные в работе рекомендации позволяют творчески адаптировать и обогащать их соответствующими методиками, средствами и приёмами применительно к системе непрерывного образования. Теоретические выводы и практические рекомендации использованы в системе школьного образования, вуза, ссуза, повышения квалификации и подготовки аспирантов в целях повышения учебно-преподавательской, научно-исследовательской, практической коммуникативной и управленческой деятельности.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены непротиворечивостью, чёткостью и адекватностью исходных методологических позиций, связанных с культурологическим, аксиологическим и системным подходами; длительностью опытно-экспериментальной работы, позволяющей зафиксировать репрезентативность и статистическую значимость результатов, и использованием в реальном образовательном пространстве научных выводов и практических рекомендаций; подтверждаются независимой экспертизой Федерального государственного учреждения «Национальное аккредитационное агентство в сфере образования»1.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались в ходе опытно-экспериментальной работы в образовательном процессе на отделении среднего профессионального образования Московской открытой социальной академии (MOCA); финансово-экономическом факультете, факультете дизайна, социально-психологическом факультете очной и очно-заочной форм обучения, подготовительном отделении и курсовой подготовки аспирантов MOCA, в филиале MOCA в г. Волгодонск; 2) на кафедре русского языка и литературы Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПК и ППРО), что позволило охватить все регионы России, отдельные страны СНГ (Таджикистан, Ингушетия, Соха, Чеченская республика), страны Балтии (Литва, Латвия); города Владимир, Бугульма, Нарьянмар, Кашира, Лыткарино, Геленджик и т.д.; 3) в ходе авторских семинаров по линии издательств в гг. Самара, Тольятти, Екатеринбург, Архангельск, Иркутск; 4) в двух школах г. Москвы; 5) на факультетах Московского социально-гуманитарного института (МСГИ) и его филиалов в гг. Казань, Тольятти, Нефтеюганск, Егорьевск; 6) в пяти колледжах и пяти средних школах г. Екатеринбург.
Основные результаты исследования нашли отражение в трёх монографиях, научных статьях, докладах, тезисах, учебных и учебно-методических пособиях. Ряд положений исследования представлен в научных статьях и являлся предметом обсуждения на научно-практических конференциях Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования, Московской открытой социальной академии, Ленинградского государственного университета им. A.C. Пушкина; на заседаниях кафедры общих гуманитарных и социально-
'См.: Федеральный Интернет-экзамен в сфере профессионального образования: Информационно-аналитическая карта результатов педагогических измерений: Московский открытый социальный университет (институт). - Йошкар-Ола, 2006. - 2010.
экономических дисциплин и методических семинарах MOCA, кафедры преподавания русского языка и литературы АПК и ППРО, кафедры педагогики Военного университета; на совещаниях и семинарах Московского центра качества образования по проблемам модернизации начальной и средней школы. Результаты исследования нашли отражение в научных и учебно-методических публикациях объёмом более 180 п. л.
Структура диссертационного исследования включает в себя введение, четыре главы, библиографический список и приложения. Глава I. Историко-педагогический анализ проблемы формирования языковой культуры специалистов. Глава II. Теоретико-методологические основы формирования языковой культуры специалистов. Глава III. Опытно-экспериментальное исследование проблемы формирования языковой культуры специалистов в условиях непрерывного образования. Глава IV. Основные направления совершенствования системы формирования языковой культуры специалистов в условиях непрерывного образования.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Проведённый историко-педагогический анализ показал, что проблема формирования языковой культуры специалиста осознаётся на разных этапах становления образования, соотносясь в истории зарубежной педагогики с античным периодом, а в отечественной - с XIV в., связанным с деятельностью Максима Грека, повлиявшего на изучение грамматики как особого учебного предмета.
Анализ теории и практики формирования языковой культуры специалистов в истории общецивилизационного развития образовательных систем позволил установить определённые этапы (античный: III в. до н.э. - V в. н.э.; византийский: III в. - V в.; период Средневековья: V - XIV вв.; период эпохи Возрождения: XIV - XVI вв.; период эпохи Просвещения: XVII - XVIII; американский: конец XIX в. 40-е гг. XX в.; период глобализации и "европеизации" содержания образования: 50-е гг. XIX в. - 90-е гг. XX в.; современный: 90-е годы XX в. - по настоящее время) и тенденции: формирование языковой культуры личности со времён античности трактуется как одно из приоритетных направлений в образовании, связанное с формированием нравственности и гражданственности обучающихся, с их умением осуществлять адекватное речевой ситуации общение; проблема значимости языкового облика специалиста, поставленная изначально применительно к деятельности, успеш-
ность которой зависит от уровня владения языком (ритор, оратор, философ, политик, богослов и т.д.), фиксируется как актуальная, но не решаемая в первую очередь; основным способом формирования языковой культуры является коммуникативный, в большей степени преследующий цель снятия барьеров перед массовой аудиторией; идея непрерывного образования, отмеченная в трудах учёных прошлых веков, приобретает всё большее значение, реализуясь через педагогическую модель «обучающееся сообщество», но не касается специально проблемы владения родным языком.
Анализ исторического отечественного опыта также выявил определённые этапы (XVI - XVII вв.; Петровская эпоха XVIII в.; начало XIX в. - 1917 г.; 1920-е гг. - конец 1950-х гг.; конец 1950-х - начало 1980-х гг.; 1980-е гг. - по сегодняшнее время) и устойчивые тенденции в образовании, нацеленном на формирование языковой культуры личности: история развития отечественного образования по многим аспектам повторяет этапы и их содержание, характерные для европейских государств, и проходит путь от приоритетности латинского и греческого языков к признанности русского языка как основы обучения во всех образовательных учреждениях; формирование языковой культуры личности отождествляется с формированием нравственного человека и опирается на чтение, которое с XIX в. основывается на светской литературе; проблема значимости языкового облика специалиста, осознаваемая ранее применительно к деятельности обучающихся, готовящихся к службе (дипломат, чиновник и проч.), в современных условиях рассматривается как актуальная и политически важная, требующая решения на всех этапах системы образования; идея непрерывного образования, отмеченная в трудах отечественных учёных XIX в., становится фактом на рубеже 1980-90-х гг. и исследуется в различных направлениях, но не охватывает проблемы комплексно.
В ходе анализа зарубежного и отечественного исторического педагогического опыта было установлено повышение внимания к владению родным языком и профессиональной культуре специалиста, в которой одним из компонентов является языковая культура; также выявлена общая тенденция, направленная на укрепление идеи непрерывного образования.
Изучение современного состояния проблемы формирования и развития языковой культуры специалистов различного профиля обусловлено необходимостью повышения качества учебного процесса, пересмотром структуры и содержания образования, направленного на формирование высокого уровня владения русским языком, что нашло отражение в Проекте Федерального закона от
2001 г. «О русском языке как государственном языке Российской Федерации» и Постановлении № 483 от 27.07.2001 г. «О Федеральной целевой программе «Русский язык», разработанных Правительством Российской Федерации; в Концепции федеральной целевой программы «Русский язык (2006-2010 годы)»; в деятельности Центра развития русского языка.
Анализ диссертационных работ по проблемам формирования языковой культуры позволил выявить несколько направлений: наличие исследований 1) языковой культуры педагога, охватывающих высшее педагогическое образование (И.С. Данилова, Е.И. Мычко) и курсовую подготовку учителей-словесников, специальные педагогические классы общеобразовательных учебных заведений (Н.Г. Грудцына, А.Н. Ксенофонтова), среднее профессиональное педагогическое образование (В.А. Григорьева-Голубева); 2) проблемы формирования культуры профессиональной речи на родном и иностранном языке у студентов как в целом (JI.H. Горобец, C.B. Знаменская, М.В. Леушкина, И.В. Стрелкова), так и определённых специальностей - юристов, менеджеров, социальных педагогов, различных технических специальностей (И.И. Галимзя-нова, Ф.П. Мухадиева, В.П. Сморчкова и др.); студентов определённых учебных заведений - курсантов военных вузов (Е.В. Белосевич, В.Н. Жешко, Л.Н. Лазуткина, В.Н. Мушкатов и т.д.), студентов колледжей туристического профиля, технических лицеев и вузов, университета (Н.Ф. Горбунова, Я.Е. Кузнецов, O.K. Сазонова, Н.П. Соболькова) и проч.; 3) проблемы формирования языковой культуры специалиста в системе непрерывного образования (Н.Ф. Горбунова, Е.И. Мычко, В.В. Соколова) и проч. Данные работы сосредотачиваются на отдельных составляющих системы непрерывного образования, но не рассматривают формирование языковой культуры специалиста как педагогическую систему.
Проведённый анализ современного состояния проблемы формирования языковой культуры специалистов за рубежом позволяет говорить об усиленном внимании к коммуникативному развитию обучающихся, нацеленному на умение воздействовать на собеседника, аудиторию. Констатируемый низкий или недостаточный уровень владения родным языком остаётся без внимания со стороны зарубежных образовательных учреждений и государства. Отмечается интерес к развитию концепций непрерывного образования. Первостепенное значение отведено концепции «обучающееся сообщество» (Т. Хюсэн), что требует пересмотра организации и содержания обучения во всей системе образования.
Обращение к рассмотрению теоретико-методологических основ формирования языковой культуры специалиста показало отсутствие единства в выделении общих родовых признаков и сущностных внутренних связей исследуемого педагогического явления, что свидетельствует о недостаточной научной разработанности теории и практики формирования языковой культуры специалиста.
Исходя из анализа различных подходов к рассмотрению языковой культуры и педагогической системы в диссертационном исследовании в качестве базовых были сформулированы их сущностные определения и обоснована их структура.
Языковая культура специалиста характеризуется как упорядоченная совокупность языковых общих и профессионально-ориентированных знаний и умений, универсальных и гуманистических способов познания и деятельности, что является отражением зрелости и развитости системы социально значимых качеств личности, а также показателем качественного развития знаний, интересов, убеждений, норм деятельности и речевого поведения, функциональной грамотности, социальных чувств и эмоций.
Педагогическая система формирования языковой культуры специалистов представляет собой сложное, целостное, самодостаточное и иерархическое образование, предполагающее интегрирование различных составляющих и их согласованное функционирование, что позволяет моделировать различные системные образования применительно к различным уровням профессиональной подготовки специалистов, обеспечивающие соблюдение оптимальных условий функционирования образовательных учреждений в целях непрерывного образования и требуемый уровень языковой культуры. Выделенные условно уровни профессиональной подготовки специалиста позволяют корректировать содержание обучения (см. рис. 1).
Системообразующим компонентом рассматриваемой педагогической системы является мировоззренческая идея, содержание которой составляет объединение усилий всех субъектов педагогической системы формирования языковой культуры специалистов по созданию активной формирующей речевой среды, обеспечивающей с учётом непрерывности образования требуемый уровень языковой культуры.
Системоопределяющий компонент педагогической системы представлен целенаправленной, активной совместной деятельностью субъектов процесса формирования языковой культуры специалистов по реализации ведущей идеи -достижения требуемого уровня владения русским языком - через систему со-положенных целей и задач, учитывающих непрерывность образования.
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ЯЗЫКОВОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТОВ В НЕПРЕРЫВНОМ ОБРАЗОВАНИИ
Компоненты педагогической системы
Системоопределяющий
(деятельность)
Системообразующий
(мировоззренческая идея)
Структурообразующий
(связи, отношения)
Педагогическая система темы, занятия
Уровни педагогической системы
Педагогическая система предмета/дисциплины
Педагогическая система образовательного учреждения
Комплексная стохастическая технология
Система целеполагания
Частная модель инновирования процесса формирования языковой культуры специалистов
Деятельностно-струюурно-функциональная модель обучения
Уровни профессиональной подготовки специалистов
Аспирантура: Этап научного становления
Повышение квалификации: Этап
профессионального
совершенствования
Ввуз/ссуз: Этап профессионального
погружения
Школа: Ориентировочный этап
Рис. 1. Структура педагогической системы формирования языковой культуры специалистов разных уровней профессиональной подготовки.
Структурообразующий компонент педагогической системы предполагает определение разнообразных связей и отношений между компонентами и элементами педагогической системы формирования языковой культуры специалиста в целях её совершенствования в условиях непрерывного образования.
Структурные компоненты педагогической системы - субъекты, различные системные образования (система целеполагания и компетентностей, комплексная стохастическая технология, и т.д.), виды деятельности и проч.
Функционирование педагогической системы формирования языковой культуры специалистов основано на активном использовании методов проектирования, моделирования, программирования.
В контексте рассматриваемой педагогической системы моделируются определённые системные образования и процессы: система целеполагания; комплексная стохастическая технология; деятельностное, предметное и функциональное содержание обучения; частные модели инновирования процесса обучения. Система целеполагания представляет собой комплекс соположенных, взаимосвязанных, чётко поставленных целей и задач (фундаментальные, стра-
27
тегические, тактические, промежуточные, оперативные), обусловливающих систему компетенций, компоненты которых обладают определённым содержанием, отражающим тот или иной аспект формирования языковой культуры (теоретико-нормативный и коммуникативно-деятельностный, мотивационно-целевой, личностно-творческий, интегральный компоненты).
Основой педагогической системы является целенаправленный и специфический педагогический процесс формирования языковой культуры специалистов, сущность которого заключается в овладении специалистами различных уровней профессиональной подготовки упорядоченной системой необходимых общих и профессионально-ориентированных языковых знаний и умений, универсальных и гуманистических способов познания и деятельности, обеспечивающих требуемый уровень индивидуальной речевой и коммуникативной деятельности, функциональной грамотности, а также потребность к непрерывному образованию и самосовершенствованию, на основе использования комплексной стохастической технологии.
Структура процесса формирования языковой культуры специалистов включает в себя основанную на интеграции различных подходов (культурологический, системный, аксиологический, социокультурный и ценностно-деятельностный, гуманистический, синергетический, компетентностный, коммуникативно-деятельностный и т.д.) стохастическую технологию как обоснованный комплекс технологий (технологии личностно-ориентированного и дифференцированного обучения, коммуникативно-деятельностная, информационная и телекоммуникационная технологии и т.д.), реализуемый в модели деятельностного, предметного и функционального содержания обучения, частных моделях инновирования рассматриваемого процесса; предполагает педагогическую цель и её этапные направления, содержание учебного процесса, средства педагогической коммуникации, субъектов процесса обучения, результат образовательной деятельности системы, а также функциональные составляющие, позволяющие моделировать процесс как педагогическую систему применительно к условиям непрерывного образования, обеспечивая адаптивность к любой ступени системы образования в зависимости от его целей и контингента обучающихся (см. рис. 2).
Комплексная стохастическая технология носит интегративный характер, объясняемый полифункциональностью языка, его социально-педагогической природой, и обусловленный ориентацией на непрерывность образования; предполагает в качестве ведущей идеи: 1) признание вероятностного характера об-
разовательного процесса с вероятностным прогнозированием возможных изменений состояния обучающегося; 2) реализацию различных технологических подходов личностно ориентированного обучения; создание активизирующей, ценностно-формирующей речевой и коммуникативной образовательной среды, обеспечивающей включённость обучающихся в мотивированную самостоятельную деятельность, в том числе исследовательского характера, в учебном процессе, построенном как модель общения, и поддерживающимся взаимодействием развивающихся личностей с преподавателем посредством информационных сетей и телекоммуникаций.
Уровни профессиональной подготовки специалистов различного профиля
Ориентировочный уровень
школа
Уровень профессионального погружения
ссуз/вуз
Уровень профессионального совершенствования
учреждения повышения квалификации
Формирование функциональной грамотности, достижение достаточного уровня языковой культуры, необходимой для успешной социализации и профессионального обучения. ^
Русский язык, Риторика
Цели формирования языковой культуры специалистов
т
Формирование функциональной грамотности, достижение адекватного и высокого уровня языковой культуры, способствующего профессиональному становлению и дальнейшему совершенствованию общей культуры в целом.
Автономное развитие и коррекция функциональной грамотности, автономное совершенствование уровня языковой культуры, направленное на повышение профессионализма и обшей культуры в целом.
Русский язык и культура речи
Курсовая подготовка
Реализуемые подходы:
- культурологический • системный
- аксиологический
- социокультурный и ценностно-деятельностный
- гуманистический
- синергетический
- компетентностный
- коммуникативно-деятельностный
- контекстный
- индивидуально-творческий
- личностно-социально-деятельностный
Комплексная стохастическая технология: технологии личностно-ориентированного и дифференцированного обучения, коммукикативно-деятельностная, информационная и телекоммуникационная технологии, технологии проектного обучения и т.д.
Автономное развитие и коррекция функциональной грамотности, автономное совершенствование уровня языковой культуры, направленное на повышение научного и профессионального потенциала, обшей
культуры в целом. +
Тренинг профессионально-ориентированных риторики, дискуссий и общения
Формы и методы формирования языковой культуры: диалог: урок/лекция-беседа, -дискуссия, -провокация; урок\лекция вдвоём и др.; игра: ролевая, деловая и т.д.; исследование: реферат, проект, исследовательская работа; самостоятельная работа во вне-учебное время: работа с электронным кейсом
Рис. 2. Структурная модель процесса формирования языковой культуры специалиста в условиях непрерывного образования.
Деятельностно-предметно-функциональное содержание обучения, характеризуя системы целеполагания, компетентностей и ведущую идею комплексной профессионально-ориентированной технологии, представляет собой структурно-содержательное единство, отражает взаимосвязь и взаимообусловленность, последовательность деятельности (от установочного к общему содержательному блоку и далее к профессионально-ориентированному) по формированию языковой культуры специалистов разных уровней профессиональной подготовки через иерархию содержательных уровней (см. таблицу 1).
Таблица 1
Деятельностно-предметно-функциональное содержание модели обучения _по формированию языковой культуры специалистов_
УСТАНОВОЧНЫЙ
Актуализация имеющихся знаний и умений обучающихся, связанных с общей правописной грамотностью, текстовой деятельностью, культурноречевым опытом, ситуациями общения и т.д.
ОБЩИЕ БЛОКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО- ОРИЕНТИРОВАННЫЕ БЛОКИ
ЗНАНИЕВЫЙ УРОВЕНЬ
изложение общей информации о языке и речи, их нормах, об актуальности использования данных знаний в реальных жизненных ситуациях с целью подготовки обучаемых к функциональному усвоению полученных знаний изложение информации о языке и речи с позиций её значимости в конкретной профессиональной деятельности
ТРЕНИНГОВЫИ УРОВЕНЬ
закрепление полученных знаний общекультурного характера в практической учебной деятельности; решение конкретных реально существующих языковых и коммуникативных задач применительно к различным ситуациям общения закрепление полученных знаний и умений в контексте разнообразных возможных профессиональных ситуаций, требующих грамотное выстраивание деловых отношений и успешную компетентностную самопрезентацию, что подразумевает грамотное использование научного стиля
АВТОНОМНО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УРОВЕНЬ
формирование и развитие умения учиться через самостоятельную творческую и исследовательскую деятельность, направленную на создание различных текстов-рассуждений, изучение разнообразных языковых и речевых проблем современного общества, культуры в целом формирование и развитие навыков и умений, связанных с самостоятельной исследовательской деятельностью, через исследование различных реальных профессионально-ориентированных языковых и коммуникативных проблем
КОНТРОЛИРУЮЩИЙ УРОВЕНЬ
контроль за общим учебным уровнем формируемой языковой культуры в целевых аспектах: - правописная и пунктуационная грамотность; - культурноречевая грамотность; - коммуникативная грамотность; - стилистическая грамотность; - риторические умения, - в целом обеспечивающих наличие функциональной грамотности контроль за профессионально- ориентированным уровнем формируемой культуры в целевых аспектах: - культурноречевая грамотность; - коммуникативная грамотность; - стилистическая грамотность; - риторические умения, - в целом обеспечивающих требуемый уровень делового общения и компетентностный уровень профессиональной речи
Частные модели инновирования процесса обучения, являясь системным образованием, отражают взаимосвязь аспектов инновирования в рамках профильных и специальных, направленных на формирование языковой культуры дисциплин, с целями обучения, его формами, методами и способами (диалог - игра
- исследование), соотнесёнными с определённым уровнем профессиональной подготовки специалистов (см. рис. 3).
Содержание рассматриваемого процесса предстаёт как система целеполага-ния, проецируемая на различные уровни профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного образования, предполагающая решение фундаментальных, стратегических, тактических, промежуточных и оперативных задач, направленных в целом на формирование теоретико-нормативных, коммуникативно-деятельностных знаний и умений, мотивационно-целевых убеждений и личностно-творческих качеств специалистов различного профиля.
Рис. 3. Модель инновирования обучения по формированию и развитию общей и профессионально-ориентированной языковой культуры специалиста.
Процесс формирования языковой культуры специалистов позволяет решать следующие задачи: создавать оптимальные условия для формирования языковой культуры специалистов разных уровней профессиональной подготовки, учитывая непрерывность образования, а также их самосовершенствования и самореализации в целях развития творческого и инновационного потенциала на основе автономной исследовательской деятельности; интегрировать усилия всех субъектов данного процесса в интересах реализации системы идей, целей, программ и проч.; обеспечить преемственность, динамичность в содержании, организации и технологии осуществления процесса по формированию требуемого уровня языковой культуры; моделировать и проектировать различные системные образования и процессы применительно к различным уровням профессиональной подготовки специалиста с учётом условий непрерывного образования.
В диссертации были выявлены закономерности, раскрывающие устойчивые связи и зависимости функционирования и совершенствования педагогической системы формирования языковой культуры специалиста от проектирования и реализации вариативного содержания обучения в зависимости от уровня профессиональной подготовки обучающихся, их индивидуальных возможностей и профессиональных познавательных интересов; эффективности внедрения в учебный процесс комплексной стохастической технологии; от непрерывности педагогического сопровождения разнонаправленной самостоятельной деятельности обучающихся; уровня языковой культуры обучающих; комплексного методического обеспечения образовательного процесса; единства в понимании и слаженности действий должностных лиц и преподавателей по реализации задач, связанных с формированием высокого уровня владения русским языком и др.
Основными принципами рассматриваемой педагогической системы являются: целостность, научность и социальная обусловленность; иерархичность и т.д. К специфическим принципам функционирования и совершенствования педагогической системы относятся адаптивность, непрерывность, общекультурная и профессионально-ориентированная направленность; целенаправленность, междисциплинарность, интегративность и интенсивность формирования языковой культуры специалиста, обеспечение качества образования; единство индивидуально-творческого, личностно-деятельностного и исследовательского подходов; рефлексивность и конгруэнтность; элективность и др.
Анализ практики позволил выявить противоречие между теоретическим представлением системы формирования языковой культуры специалистов и её реальным состоянием, что обусловило необходимость проведения опытно-экспериментального исследования.
К числу наиболее сложных вопросов опытно-экспериментальной работы относилась разработка и апробация критериев и показателей сформированности языковой культуры, а также эффективности самого процесса её формирования (см. рис. 4).
С целью комплексной проверки реализации педагогической системы формирования языковой культуры специалистов в условиях непрерывного образования в период с 2001-го по 2008-й годы была организована опытно-экспериментальная работа, в ходе которой осуществлялись: выявление реального состояния языковой культуры специалистов разных уровней профессиональной подготовки, его положительных и отрицательных тенденций; уточнение на-
учных и прикладных основ педагогической системы, проверка эффективности частных моделей и целевой педагогической программы; апробация критериев эффективности процесса формирования языковой культуры и её сформирован-ности; системный педагогический анализ полученных результатов; уточнение основных направлений и путей совершенствования исследуемой педагогической системы в условиях непрерывного образования.
Система критериев и показателей эффективности процесса формирования языковой культуры специалистов как основы педагогической системы
Показатели эффективности процесса формирования языковой культуры специалистов
- системно-структурный
- функционально-деятельно стный
- организационно-композиционный
Интегральный критерий (оценка эффективности комплексной технологии формирования языковой культуры специалистов как педагогической
■ Критерий целеполагания (соположенных целей и задач)
Критерий инновирования (оценка процесса
формирования языковой р/льтуры на обшеобоа-зовательном, предметно-проф ильно м и личностном уровнях)
Деятельностно-структурно-функцнональный критерий (оценка модели обучения)
Система критериев и показателей сформированности общей и профессионально-ориентированной языковой культуры специалистов
-г
Теоретико-нормативный и коммуникативно-деятельностный критерии
Мотивационно-целевой критерий
Показатели:
- лингвистический • информативный
- речевой
- интерактивный
Показатели:
- риторический
- индивидуально-авторский
Интегральный (обобщённый) критерий
Показатели:
- социопрагматический
- социокультурный
- ценностный
Степень готовности специалиста к профессиональной самореализации, продолжению общекультурного и профессионально-ориентированного самообразования;
к осознанному совершенствованию собственного уровня владения русским языком как показателю сформированной потребности в непре-оывном самообразовании. ^
Рис. 4. Система критериев и показателей оценки эффективности процесса формирования языковой культуры специалистов
В ходе констатирующего эксперимента изучалась практика формирования языковой культуры специалистов разных этапов профессионального роста, выявлялись содержание, методика и организация исследуемого процесса. Сведения, полученные в результате многократного опроса свыше 1300 работающих специалистов (работников образования, аспирантов) и 1500 обучающихся (сту-
33
денты вузов, ссузов и подготовительных отделений), посещения занятий по гуманитарным и специальным дисциплинам, позволили выявить существенные недостатки организационно-методического, дидактического и профессионального характера, негативно сказывающиеся на уровне языковой культуры обучающихся: невысокий уровень владения русским языком учителями и преподавателями (отметили 40 % опрошенных); отсутствие индивидуализации в процессе обучения применительно к формированию, развитию, корректировке и совершенствованию языковой культуры будущих и работающих специалистов в силу нехватки времени, а также безразличного отношения к уровню владения русским языком (56%); в среднем невысокого уровня культура будущего и работающего специалиста, недостаточная для формирования требуемого на данном этапе обучения уровня владения русским языком (61%); прерывистость образовательных процессов в отдельных отраслях, моноаспектность и индифферентное отношение к развитию уровня владения языковой культурой обучающихся (60%); преобладание репродуктивных и частично поисковых способов учебной деятельности, не формирующих умения самостоятельно учиться, а следовательно, готовности к самообразованию, мотивированному самосовершенствованию, исследованию (48%); существующее отношение обучающихся, особенно молодёжи, к языку, не рассматривающих его как культурную ценность (61%); содержание обучения, опирающегося в основном на знаниевый подход в теории и практике (54%); реально функционирующая система профессионального образования, фрагментарно решающая обозначенную проблему, ограничивая её областью отдельной специальности (57%).
Позитивным и свидетельствующим о понимании будущих и работающих специалистов значимости личной языковой культуры для профессионального роста и общекультурного развития явились осознание обучающимися своих личных проблем и ошибок в сфере языковой культуры (76%) и желание корректировать и совершенствовать собственный уровень владения русским языком (68%).
Для выяснения исходного уровня языковой культуры специалистов того или иного уровня профессиональной подготовки был проведён констатирующий эксперимент. Выводы, сделанные в процессе анализа полученных результатов, легли в основу организации и проведения формирующего эксперимента, проводившегося на базе Московской открытой социальной академии и её филиалов, Московского социально-гуманитарного института и его филиалов, Академии повышения квалификации и переподготовки работников образова-
ния и институтов ПК городов РФ, Республиканского Университета дружбы народов, школы № 680.
Апробация теоретических и прикладных положений педагогической системы формирования языковой культуры специалистов с учётом условий непрерывного образования включала в себя определение направлений работы для каждой экспериментальной категории обучающихся и организацию на административном, предметном и индивидуально-личностном, что отражено в целевых программах.
В рамках формирующего этапа опытно-экспериментальной работы требовалось выявить основные направления совершенствования педагогической системы формирования языковой культуры специалистов в условиях непрерывного образования через апробацию обозначенных выше частных моделей.
Для подтверждения достоверности результатов был использован пакет статистических программ ЗРЙЙ. 13.0, позволивший на основе анализа непараметрических тестов и двух связных выборок (Критерий знаковых рангов Уилкок-сона) подтвердить динамику в формировании языковой культуры специалистов различных групп.
Выведение среднего результата по суммированным баллам к каждому критерию оценки сформированности конкретного аспекта языковой культуры сделало возможными выявление усреднённого уровня владения русским языком в его различных составляющих; определение нижнего, среднего и высокого диапазонов в рамках каждого измеряемого критерия; установление общей положительной тенденции в динамике формирования тех или иных показателей языковой культуры обучающихся различных групп (см. таблицу 2, рис. 5 и 6).
Таблица 2
Динамика изменения уровня языковой культуры обучающихся различных уровней
профессиональной подготовки
Интегральный критерий Результаты измерений языковой культуры
Студенты вузов и ссузов Слушатели ПК Аспиранты Учащиеся ПО
АПКи ППРО MOCA Подгруппа А Подгруппа Б
Нач. уч. г. Конец уч. г. 1-я сессия 2-я сессия Конец курсовой подготовки Нач. уч. г. Конец уч. г. Нач. уч. г. Конец уч. г.
2,7 3,5 3,6 4,2 4,75 4,71 3,2 3,58 3,3 3,7
Уровни сформированности языковой культуры доста-точн. ниже сред. доста- та- точн. сред. доста-точн. сред. адек-ватн. выше сред. высокий высокий доста-точн. сред. доста-точн. сред. доста-точн. сред. адек-ватн. выше сред.
уч-ся ПО г р. А & РНД1
уч-ся ПО - г |) Б ш Рпд2
показатели сформированное™ язык, пингв./ реч/ социопр./ цен./ инд.-двт../ НН'|>./ ПНТ-.'р.1Кг / соцмокульт./ рмт./
Рис 5. Исходное состояние показателей языковой культуры разных категорий обучающихся.
Рис 6. Динамика сформированности показателей языковой культуры специалистов различных уровней профессиональной подготовки.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал прямую зависимость уровня сформированности языковой культуры специалистов определённого уровня профессиональной подготовки от составляющих рассмотренной педагогической системы, учитывающей непрерывность образования как условия профессионально-личностного становления специалиста, и позволяющей достичь значимых результатов. Это даёт возможность её квалифицировать как эффективную, мобильную и адаптивную применительно к любому этапу непрерывного образования.
Приведённое утверждение подтверждается статистикой, основу которой составили системно-структурный, функционально-деятельностный и организационно-композиционный показатели выделенных критериев эффективности процесса формирования языковой культуры специалистов и полученной в ходе оп-
36
роса и анкетирования учителей, преподавательского состава, а также обучающихся разных категорий, задействованных в эксперименте. Статистические данные позволяют констатировать:
- действенность и мобильность экспериментальной модели (87% обучающих); полезность разработанной системы целеполагания, позволяющей последовательно разрабатывать и структурировать учебные планы и материалы дисциплин, курсов и т.д. с учётом непрерывности формирования языковой культуры обучающихся (82% обучающих); большую чёткость проводимых в рамках эксперимента занятий, взаимосвязанность и преемственность материала, более высокую собственную результативность в коррекции, развитии и совершенствовании языковой культуры (73% учащихся, 89% студентов ссузов и вузов, 91% слушателей курсов повышения квалификации и аспирантов);
- позитивное отношение обучающих и обучающихся к тренинговым занятиям и самостоятельной исследовательской работе, способствующим эффективному усвоению умений и навыков, связанных с языковой культурой общего и профессионально-ориентированного плана (89% учащихся старших классов, 90% студентов, 97% слушателей и аспирантов); повышение интенсивности занятий и мотивации обучающихся за счёт указанных форм работы (90% обучающих);
- важность индивидуального подхода, учитывающего особенности и потребности каждого (76% обучающихся); необходимость учёта уровня языковой культуры в учебном процессе (78% обучающихся); необходимость соблюдения указанных педагогических условий (88% обучающих);
увеличение процента добровольного участия в опытно-экспериментальной работе в школе на 24%, в колледжах на 16%, вузах - на 19%, в системе повышения квалификации - на 31%, в области работы с аспирантами - на 12%; повышение мотивации к совершенствованию собственной языковой культуры обучающих в результате внедрения частных моделей и целевых программ;
- повышение личной мотивации педагогов к преподавательской деятельности, внимания к личному уровню владения русским языком, появление желания к научно-методическому росту и проч. в результате участия в научно-исследовательской работе (82%); продуктивность совместной с обучающимися исследовательской деятельности, активизирующей научную и учебно-методическую мысль педагога, развивающей внимание к языковому оформлению учебно-исследовательских работ и проч.;
- возросший интерес к предмету («Русский язык», «Русский язык и культура речи», «Риторика») в результате выполнения проектных исследований, формирующих, развивающих и закрепляющих навыки самостоятельной работы; развитие представлений о стилистике научных исследований и их презентации и их закрепление в результате практической работы (85% обучающихся); действенность исследовательских работ, включённых в курсовую подготовку, восполняющих дефицит профессионального общения и создающих условия для корректировки и совершенствования собственной языковой культуры (92% слушателей ПК); эффективность использования в работе исследовательского метода, позволяющего глубже освоить тонкости научного стиля, совершенствовать языковую культуру в аспектах педагогической учебной, а также профессиональной дискутивно-полемической речевой деятельности (88% аспирантов);
- важность диалоговой формы учебного общения (77% обучающихся); эффективность игровых занятий, моделирующих реальные общекультурные и профессионально-ориентированные ситуации общения (81% опрашиваемых); актуальность консультирования, осуществляемого непосредственно или путём дистанционной коммуникации (83% опрашиваемых);
- целесообразность и результативность предложенной в исследовании модели (90% педагогов), стимулирующей осознанное отношение обучающихся к формированию, развитию и коррекции собственной языковой культуры (76% школьников, 81% студентов колледжа и 78% студентов вуза, 100% слушателей курсов ПК и 100% аспирантов). Данная мотивация выступает как деятельность самоорганизующейся и саморазвивающейся системы, обеспечивающей непрерывность в самообразовании и самосовершенствовании.
В ходе опытно-экспериментального исследования было установлено, что:
- основным условием оптимизации формирования языковой культуры специалистов различных уровней профессиональной подготовки в представленной педагогической системе является использование комплексной стохастической технологии;
- основными направлениями и путями совершенствования формирования языковой культуры специалистов выступают: 1) психолого-педагогическое сопровождение процесса формирования языковой культуры специалистов в условиях непрерывного образования (адекватное отражение целей в содержании языкового образования; использование обоснованных и проверенных критериев и показателей сформированности языковой культуры специалистов разных уровней; реализацию наиболее эффективных и оптимальных организационных
форм учебного процесса; учёт практической направленности содержания образования; внимание к языковому уровню обучающихся независимо от характера изучаемой дисциплины; учёт индивидуального развития и возможностей каждого); 2) усиление психолого-педагогической подготовки обучающих к формированию языковой культуры специалистов (системно-комплексный подход к планированию и организации учебной работы; совершенствование организационно-методического обеспечения учебной работы, организация и проведение различных видов учебных занятий; проведение научных исследований по вопросам методики формирования языковой культуры специалистов и воспитания у них ценностного отношения к русскому языку; создание условий для самостоятельной работы преподавательского и руководящего состава по повышению собственной языковой культуры, педагогического мастерства и развитию инновационного потенциала; и проч.); 3) совершенствование системного организационно-методического обеспечения формирования языковой культуры специалистов (инновирование процесса обучения на основе комбинации методов «диалог - исследование - игра», создание активизирующей учебно-исследовательской и развивающей среды; целенаправленное воздействие на характер учебной и внеучебной деятельности обучающихся, ориентированное на а) усиление внутренней активности по самостоятельному овладению учебным материалом, навыками учебно-исследовательской работы; б) создание и использование эффективного учебно-методического материала для организации самостоятельной работы обучающихся, формирующей их языковую культуру, и т.д.); 4) обеспечение непрерывности процесса формирования языковой культуры как условия совершенствования педагогической системы формирования языковой культуры специалистов (поступательность, взаимосвязанность и взаимообусловленность целей всех этапов и ступеней образовательной системы; единая модель обучения по формированию языковой культуры; осознанное отношение к формированию, развитию и коррекцию собственной языковой культуры обучающегося как деятельности самоорганизующейся и саморазвивающейся системы; совершенствование уровня профессионально-методической подготовки и языковой культуры руководства, профессорско-преподавательского состава, учителей).
III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ
1. Историко-педагогический анализ проблемы формирования языковой культуры специалистов позволил выявить основные тенденции в развитии оте-
чественной и зарубежной педагогики и образования, определяемые отношением к родному языку и отводимой ему ролью в образовательном процессе применительно к определённым этапам: 1) до ХУП-ХУШ вв. - вытеснение родного языка классическими (латинским, греческим), выступающими гарантами высокого уровня образованности обучающихся; возвращение в общем и специальном образовании к приоритетности родного языка как основы нравственного воспитания и отражения политики образовательных учреждений; 2) XIX - 1-я пол. XX вв. - утверждение родного языка в школьном и вузовском обучении как средства формирования личности и её общей культуры; рассмотрение языковой культуры специалиста в контексте его профессионального облика и компетентности; 2-й пол. XX в. и по настоящее время - исследование проблем общекультурной подготовки специалистов, обладающих высоким уровнем владения родным языком.
Всесторонний системный анализ особенностей формирования языковой культуры специалистов в учебных заведениях зарубежных государств позволил выявить их специфику и целесообразность использования в отечественной практике.
2. Выявленное противоречие между объективно необходимым уровнем владения специалистами разного профиля родным языком, отражающим их профессиональную зрелость и развитость системы социально значимых качеств и позволяющим осуществлять непрерывное самообразование и самосовершенствование в соответствии с запросами современного общества, и реально существующей системой формирования языковой культуры специалистов, а также недостаточная теоретико-методологическая разработанность исследуемой педагогической проблемы послужили основанием для разработки педагогической системы формирования языковой культуры специалистов различного уровня профессиональной подготовки в условиях непрерывного образования.
В ходе и на основе теоретического анализа:
- сформулировано определение сущности языковой культуры как показателя зрелости и развитости всей системы социально значимых качеств личности, а также качественного развития знаний, интересов, убеждений, норм деятельности и речевого поведения, функциональной грамотности, социальных чувств и эмоций; раскрыта сущность основных понятий и категорий, позволяющих определить языковую культуру как социально-педагогический феномен, структурную систему и элемент системы формирования личности в условиях непрерывного образования;
- обоснована педагогическая система формирования языковой культуры специалистов, понимаемая как сложное, целостное и иерархическое образование, предполагающее интегрирование различных составляющих и их согласованное функционирование, позволяющее моделировать различные системные образования применительно к различным уровням профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного образования;
- обоснована сущность процесса формирования языковой культуры специалистов как целенаправленная и специфическая педагогическая деятельность, обеспечивающая достижение требуемого уровня владения русским языком, потребность к непрерывному образованию и самосовершенствованию на основе спонтанного изменения личности в результате самостоятельной деятельности в условиях активизирующей образовательной среды, опирающейся на ценностное - общекультурное и профессионально-ориентированное - содержание, в ходе использования комплексной стохастической технологии, основанной на интеграции различных подходов и представляющей собой целесообразную совокупность технологий, как системы определённых методов, форм, средств и приёмов обучения, составляющих инновационную модель обучения;
- разработано содержание рассматриваемого процесса, подразумевающее систему целеполагания, проецируемую на различные уровни профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного образования, ориентированную на решение фундаментальных, стратегических, тактических, промежуточных и оперативных задач, направленных в целом на формирование теоретико-нормативных, коммуникативно-деятельностных знаний и умений, мо-тивационно-целевых убеждений и личностно-творческих качеств специалистов различного профиля;
- раскрыта структура процесса формирования языковой культуры специалистов, включающая в себя основанную на интеграции разнообразных подходов стохастическую технологию как целесообразный комплекс технологий, реализуемый в модели деятельностного, предметного и функционального содержания обучения, частных моделях инновирования процесса обучения.
Разработанные с учётом теоретико-методологических основ структура и содержание педагогического процесса формирования языковой культуры специалистов позволили сформулировать его закономерности и принципы; определить содержание, методы и средства реализации.
3. Результаты опытно-экспериментального исследования показали, что конкретное программирование деятельности по реализации разработанной пе-
дагогической системы в наибольшей степени способствует достижению обучающимися требуемого уровня владения русским языком при внедрении в учебный процесс комплексной стохастической технологии, обладающей рядом особенностей и опирающейся на определённую систему целеполагания, дея-тельностно-предметно-функциональное содержание обучения, частные модели инновирования процесса обучения, систему критериев сформированное™ языковой культуры специалистов).
4. Выявленные закономерности и динамика результатов опытно-экспериментальной работы подтверждают целесообразность и важность проблемы, связанной с разработкой педагогической системы формирования языковой культуры специалистов как неотъемлемой составляющей процесса непрерывного образования; указывают на эффективность разработанных частных моделей и целевых программ; обусловливают основные направления формирования языковой общей и профессионально-ориентированной культуры специалиста в условиях непрерывного образования: психолого-педагогическое сопровождение процесса формирования языковой культуры специалистов в условиях непрерывного образования; усиление профессионально-педагогической подготовки руководящего и профессорско-преподавательского состава различных ступеней системы образования к формированию языковой культуры специалистов, подразумевающее осуществление системно-комплексного подхода к планированию и организации учебно-методической и научной работы; совершенствование системного организационно-методического обеспечения учебного процесса по формированию языковой культуры специалистов; обеспечение непрерывности процесса формирования языковой культуры будущих и работающих специалистов в условиях непрерывного образования.
IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведённое исследование позволяет сформулировать совокупность практических рекомендаций, внедрение которых в практику могло бы способствовать дальнейшему совершенствованию образовательного процесса, нацеленного на формирование языковой культуры специалиста в системе непрерывного образования.
1. Органам управления базовым и дополнительным образованием рекомендуется:
- ввести в квалификационные характеристики выпускников учреждений базового и дополнительного профессионального образования показатель сфор-
мированности языковой культуры, соответствующий их учебному или должностному статусу, согласно уровням и критериям, разработанным и апробированным в диссертации (см.: гл. III §1);
- рассмотреть возможность внедрения в образовательный процесс учреждений общего среднего, базового и дополнительного профессионального образования разработанные и апробированные в диссертации педагогическую систему формирования языковой культуры специалистов, целевые программы её реализации (см.: гл. II § 3, 4; гл. III § 1), систему целеполагания (см.: приложение 1);
- способствовать созданию в учебных заведениях общего среднего, базового и дополнительного профессионального образования качественно новой научно-экспериментальной и учебно-информационной базы, обеспечивающей достижение высокого уровня владения русским языком и способствующей формированию у обучающихся устойчивой мотивации к непрерывному совершенствованию личной языковой культуры (см.: гл. III § 2, 3; гл. IV § 3).
2. Руководству учебных учреждений базового и дополнительного образования (школ, ссузов, вузов, курсов повышения квалификации, отделов аспирантуры) рекомендуется:
- оптимизировать учебно-методическую работу в направлении обеспечения системно-комплексного подхода к её содержанию и планированию, учитывая гуманизацию и гуманитаризацию образовательного процесса в целом; совершенствования организации и проведения всех видов учебных занятий с приоритетом тех форм деятельности, в которых самостоятельная работа обучающихся способствует раскрытию и формированию их индивидуальности в текстовой деятельности; обеспечения систематического и объективного контроля за уровнем общей и профессионально-ориентированной языковой культуры обучающихся; постоянного повышения эффективности методической работы, её форм и организации; обеспечения оптимальной работы учебно-методических комплексов, ориентированных на цели и задачи определённого этапа системы непрерывного образования по формированию языковой культуры специалиста (см.: гл. II §2,3; гл. IV § 1,2);
- проводить поисковые, фундаментальные и прикладные исследования в интересах совершенствования образовательного процесса по формированию языковой культуры специалистов (см.: гл. IV § 3), направленные в том числе на создание электронных программ и материалов, обучающих систем, на разработку учебников, учебных и учебно-методических пособий, подготовку дидактических материалов дифференцированного характера, учитывающих разнона-
правленность специализации и интересов обучающегося контингента (см.: гл. IV § 2);
- организовать научную работу обучающихся и обеспечить консультирование на основе использования Интернет-технологий, проведение конкурсов научных работ обучающихся с учётом стиля изложения и уровня языковой культуры (см.: гл. III § 1,2; гл. IV § 3).
3. 1) Школьным учителям, профессорско-преподавательскому составу колледжей и вузов в целях повышения качества учебной подготовки по русскому языку в направлении профессиональной и социальной готовности рекомендуется:
- организовать активную учебную работу по дисциплине с учётом специализации обучающихся, особенностей профессиональной деятельности (см.: гл. II § 3; гл. III § 1, 2; гл. IV § 1) на основе инновирования процесса обучения (см.: приложение 10);
- привлечь обучающихся к исследовательской работе, направленной на формирование профессионально-ориентированной и общей языковой культуры, нацеленной на подготовку специалиста, способного решать самостоятельно различные нестандартные проблемы на основе интеграции знаний из различных областей (см.: гл. II § 4; гл. III § 1, 2; гл. IV § 1,2);
- создать активную курсовую подготовку, направленную на достижение обучающимися адекватного уровня языковой культуры, позволяющего осуществлять им требуемые учебные действия, достигать необходимых результатов и планировать личностный прирост (см.: гл. III § 1, 2; гл. IV § 1, 2).
2) Профессорско-преподавательскому составу учреждений системы повышения квалификации и отделам аспирантуры в целях создания оптимальных условий для формирования языковой культуры специалиста рекомендуется:
• - организовать автономный контроль и систематические консультации обучающихся, индивидуально-методические занятия и собеседование в дистанционном режиме в целях учёта индивидуальных запросов слушателей в отношении уровня их профессионально-ориентированной языковой культуры (см.: гл. Ш§ 1; гл. IV § 1);
- активно включать обучающихся в исследовательскую научно-методическую работу, развивающую монологическую и полилогическую культуру слушателей, их инновационный потенциал специалистов (см.: гл. IV § 3).
4. В целях развития, корректировки и совершенствования личной языковой культуры в условиях учебной и внеучебной ситуации рекомендуется: 1) уча-
щимся школ, студентам ссузов и вузов, слушателям учреждений повышения квалификации и аспирантам овладевать опытом самооценки и саморегулирования личной языковой культуры как одного из условий развития общего и профессионального уровня специалиста; 2) слушателям учреждений повышения квалификации и аспирантам непрерывно совершенствовать знания, умения и навыки, связанные с уровнем языковой культуры, независимо от собственной категории обучающегося.
Дальнейшее исследование проблемы развития педагогической системы формирования языковой культуры специалистов в системе непрерывного образования РФ целесообразно проводить по следующим направлениям: углубление практической направленности образовательного процесса в указанных целях; координация усилий всех участников образовательного процесса в формировании, развитии, коррекции и совершенствовании языковой культуры обучающихся; научное обеспечение профессионального образования и т.д.
Основные научные результаты диссертации опубликованы в следующих изданиях:
1. Соловьева H.H. Развитие языковой культуры студентов как фактора их общей и профессиональной грамотности: Монография. - М.: МОСУ, 2007. - 161 с. (10 п.л.)
2. Соловьева H.H. Актуальные проблемы формирования языковой культуры специалиста: исторический и теоретико-методологический аспекты: Монография. - М.: MOCA, 2009. - 181 с. (11,3 пл.)
3. Соловьева H.H. Педагогическая система формирования языковой культуры специалистов в условиях непрерывного образования: Монография. - М.: MOCA, 2009. - 304 с. (19 пл.)
4. Соловьева H.H. Ценностно-деятельностная технология в формировании языковой и базовой культуры личности // Среднее профессиональное образование (перечень ВАК). - 2004. - № 9. - С. 19-22 (0,5 пл.)
5. Соловьева H.H. Развитие общей и языковой культуры в контексте учебно-исследовательской деятельности // Среднее профессиональное образование. Приложение (перечень ВАК). - 2005. - № 2. - С. 81-84 (0,5 пл.)
6. Соловьева H.H. К вопросу о преподавании дисциплины "Русский язык и культура речи" // Среднее профессиональное образование (перечень ВАК). -2005,-№9.-С. 8-11 (0,5 пл.)
7. Соловьева H.H. Учебная деятельность студентов в контексте модернизации образования // Среднее профессиональное образование (перечень ВАК). -2005. - № 12. - С. 2-4 (0,5 п.л.)
8. Соловьева H.H. Состояние современного языкового образования: от школы к ссузу // Среднее профессиональное образование (перечень ВАК). - 2006. -№ 7. - С. 46-49 (0,5 пл.)
9. Соловьева H.H. Проектирование педагогической системы формирования языковой культуры специалистов в условиях непрерывного образования // Мир образования - образование в мире (перечень ВАК). - 2009. - №1.-С. 17-24 (0,7 пл.)
10. Соловьева H.H. Непрерывность формирования языковой культуры специалиста как условие совершенствования педагогической системы её формирования // Мир образования - образование в мире (перечень ВАК). - 2009. - № 2. -С. 209-215 (0,7 пл.)
11. Соловьева H.H. Усиление профессионально-педагогической подготовки к формированию языковой культуры специалистов // Вестник университета. Гос. университет управления (перечень ВАК). - 2010. - № 23. - С. 100-103 (0,5 пл.)
12. Соловьева H.H. Формирование языковой культуры специалистов в истории общецивилизационного развития образовательных систем //Вестник университета. Гос. университет управления (перечень ВАК). - 2011. - № 6. - С. 9396 (0,5 пл.)
13. Соловьева H.H. Система формирования языковой культуры специалистов различных уровней профессиональной подготовки // Мир образования - образование в мире (перечень ВАК). - 2011. - № 1. - С. 3-9 (0,7 пл.)
14. Соловьева H.H. Комплексная профессионально-ориентированная технология как основа формирования языковой культуры специалиста // Вестник университета. Гос. университет управления (перечень ВАК). - 2011. - № 13. -С. 125-128 (0,5 пл.)
15. Соловьева H.H. Базовая культура личности в системе обучения в евро-контексте: теоретические и методические проблемы // Культуроведческие аспекты языкового образования: сб. научных трудов / Под ред. В.В. Сафоновой. -М., 1998.-С. 36-42 (0,5 пл.)
16. Соловьева H.H. Языковая культура студентов как основа построения образовательной модели профессионального вузовского образования // 10 лет в системе высшего негосударственного образования: опыт, проблемы и перспек-
тивы развития: материалы научно-практ. конф. - М.: МОСУ, 2002. - С. 364-371 (0,5 п.л.)
17. Кулюкин A.M., Соловьева H.H. Методические и лингводидактические основы переподготовки методистов по специализации «русский язык и литература» // Методическая работа: опыт науч. исследования: сб. научно-метод. трудов. - М.: АПК и ПРО, 2002. - С. 30-38 (личный вклад 0,5 п.л.)
18. Соловьева H.H. Формирование базовой культуры личности // Школа. -
2002. - № 5. - С. 25-28 (0,4 пл.)
19. Соловьева H.H. Структура языковой культуры в контексте филологического образования // Русский язык и литература в современной школе: материалы научно-практич. конференции. - М.: АПК и ПРО, 2002. - С. 58-63 (0,5 п.л.)
20. Соловьева H.H. Проблемы формирования человека культуры в условиях вузовского образования // Система обеспечения качества образования: становление, функционирование, перспективы: сб. научных трудов. - М.: МОСУ,
2003.-С. 146-151 (0,6 пл.)
21. Соловьева H.H. Тренинговые занятия как средство повышения профессионально-ориентированной культуры общения студентов и аспирантов //Качество подготовки специалистов в вузе: содержательный, методический и воспитательный аспекты: сборник научных трудов. - М.: МОСУ, 2004. - С. 9-18(0,7 пл.)
22. Соловьева H.H. Языковая культура: прагматический, нормативный и эти-ко-этический аспекты // Пушкинские чтения: Филология в XXI веке: проблемы и методы исследования: материалы конференции. - СПб., 2004. - С. 312-319 (0,5 пл.)
23. Соловьева H.H. Концептуальные основы модернизации общего и профессионально-ориентированного образования студентов: психолого-педагогический и языковой аспекты // Теоретико-методические проблемы качества подготовки специалиста в вузе: материалы межвуз. научно-практ. конференции - М.: МОСУ, 2005. - С. 84-88 (0,4 пл.)
24. Соловьева H.H. Формирование языковой культуры как основы общей культуры личности в системе среднего специального образования: научные труды МОСУ. - М.: МОСУ, 2005. - Вып. 1. - С. 168-182 (0,8 пл.)
25. Соловьева H.H. Развитие языковой культуры студентов как фактора формирования общей культуры и профессиональной компетентности специалиста: научные труды МОСУ. - М.: МОСУ, 2006. - Вып. 2. - С. 227-238 (0,8 п.л.)
26. Соловьева H.H. Организация самостоятельной работы студентов и её контроля по дисциплине "Русский язык и культура речи" // Современные проблемы высшего профессионального образования в научных исследованиях МОСУ: сб. научно-методических статей МОСУ. - М.: МОСУ, 2006. - С. 68-74 (0,6 п.л.)
27. Соловьева H.H. Проектная деятельность как нетрадиционная форма учебной работы по воспитанию у студентов ценностного отношения к русскому языку: сб. научно-методических статей MOCA. - М.: MOCA, 2009. - С. 128-132 (0,4 пл.)
28. Соловьева H.H. Система непрерывного формирования языковой культуры специалистов различных уровней профессиональной подготовки // Инновационные процессы в гуманитарных, экономических, юридических, математических областях научного знания: сб. научных трудов MOCA. - М.: MOCA, 2011.
- Вып. 6. - С. 334-386 (1,0 пл.)
29. Потемкина Т.В., Соловьева H.H. Русский язык и культура речи: учебник.
- М.: Гардарики, 2004. - 256 с. (в том числе автора 9 п.л.)
30. Граудина Л.К., Мищерина М.А., Соловьева H.H. Риторика и стилистика: Элективный курс: уч. пос. для 10-11 классов общеобразовательных учреждений. - М.: Русское слово, 2008. - 352 с. (в том числе автора12 п.л.)
31. Соловьева H.H. Основы подготовки к научной деятельности и оформление её результатов (для студентов и аспирантов). 2-е изд., перераб. и доп. - М.: АПК и ППРО, 2005. - 104 с. (6,5 пл.)
33. Потемкина Т.В., Соловьева H.H. Методы и формы контроля на уроках русского языка: Книга для учителя / Под ред. H.H. Соловьёвой. - М.: Материк-Альфа, 2005. - 136 с. (личный вклад 6 п.л.)
34. Соловьева H.H. Речевое общение, или Искусство понимания: Элективный курс: уч. пос. для учащихся 10-11 кл. общеобразовательных учреждений. - М.: Вентана-Граф, 2008. - 172 с. (11 п.л.)
35. Соловьева H.H. Полный справочник по русскому языку. - М.: ООО «Издательство «Мир и Образование», 2009. - 464 с. (24,4 пл.)
Объем научных и учебно-методических публикаций по теме диссертационного исследования - более 180 п.л.
Подписано в печать 23.09. 2011г. 3ак.531 Формат 60x84/16. Объем 3 п. л. Тираж 100 Типография Военного университета