автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая система многоуровневой физической подготовки врача-стоматолога
- Автор научной работы
- Павлов, Владимир Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Павлов, Владимир Иванович, 2000 год
ь Введение.
Глава 1. Физическая подготовка врача-стоматолога как педагогическая проблема.
1.1. Социально-культурные предпосылки физической подготовки специалистов в современных условиях развития общества.
1.2. Профессионально-прикладная физическая подготовка в системе общего и профессионального образования.
1.3. Психологические особенности личности врача-стоматолога и особенности его профессиональной деятельности.
Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности педагогической системы многоуровневой физической подготовки врача-стоматолога.
2.1. Методика исследования.
2.2. Структура и содержание педагогической системы многоуровневой физической подготовки врача-стоматолога.
2.3. Интерпретация результатов внедрения авторской педагогической системы многоуровневой физической подготовки врачастоматолога.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая система многоуровневой физической подготовки врача-стоматолога"
Программа социально-экономического развития нашей страны, перестройка здравоохранения и образования предусматривают создание принципиально новых условий, направленных на улучшение здоровья и подготовки человека к трудовой деятельности. Следствием этого является необходимость скорейшего внедрения результатов научных исследований и передового опыта по профессионально-прикладной физической подготовке медицинских кадров в практическую работу учебных заведений.
Анализ мировых социально-культурных и образовательных тенденций свидетельствует о том, что различные аспекты физической подготовки специалистов в последнее десятилетие стали объектом пристального внимания общества и предметом исследования во многих высокоразвитых странах.
В.П. Филин, Е Я. Бондаревский, Л.П. Матвеев и другие основоположники современной теории физического воспитания считают, что организованный процесс воздействия физических упражнений, гигиенических мероприятий и естественных сил природы на растущий организм должен осуществляться с целью охраны и укрепления здоровья, гармонического развития личности, формирования социально-значимых знаний, умений и навыков.
Апробируются медицинская, образовательная и другие модели «обучения» здоровому образу жизни как фактору конкурентноспособности личности на рынке труда и условию творческой самореализации и счастью человека (D. Haare, М. Coleman, P. Skeen и др.).
В проблеме профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП), связанной с совершенствованием системы физического воспитания в педагогической науке продолжает оставаться ряд неразрешенных вопросов. Остаются мало разработанными теоретико-методологические основы формирования прикладных знаний, умений и навыков, способствующих достижению объективной готовности будущего специалиста к успешной профессиональной деятельности.
Поскольку сегодня медицинское образование - это несколько этапов в системе непрерывного обучения, включающих в себя довузовскую подготовку (медико-биологические классы, лицеи, колледж), обучение в ВУЗе и послевузовское профессиональное образование (интернатура, ординатура, аспирантура), то в настоящее время актуальной является проблема разработки модели многоуровневой профессионально-прикладной физической подготовки (МППФП) врача (специальность 040400 -«Стом атол ог»).
Непрерывная многоуровневая ППФП в системе физического воспитания молодежи имеет особое значение в сфере обучения будущих специалистов-стоматологов (терапевт, ортопед, хирург). Однако в многолетней подготовке врача-стоматолога сегодня по существу отсутствует преемственность физического воспитания в довузовском, вузовском и иоствузовском образовании.
Актуальность проблемы разработки педагогической системы МППФП врача-стоматолога обусловлено необходимостью дальнейшего теоретического и организационно-методического совершенствования прикладных основ физической культуры и спорта на всех уровнях медицинского образования - довузовское, вузовское и поствузовское.
Объективная потребность педагогической теории и практики в совершенствовании системы физической подготовки врача-стоматолога, недостаточная разработанность ее методологических, организационно-методических основ определили актуальность, значимость и выводы темы исследования.
Цель исследования - повысить качество профессионально-личностного становления врача-стоматолога путем внедрения педагогической системы многоуровневой физической подготовки специалиста.
Объект исследования - процесс развития физической культуры личности выпускника в условиях медицинского образования.
Предмет исследования - педагогическая система многоуровневой физической подготовки врача-стоматолога.
Рабочей гипотезой достижения поставленной цели послужило предположение о том, что на основе выявленных закономерностей формирования психофизического статуса личности будущего врача-стоматолога, применение системы МППФП значительно улучшит качество профессиональной подготовленности, а также повысит уровень здоровья, работоспособности, моторной памяти и других профессионально значимых личностных качеств специалиста.
Задачи исследования:
1. Определить место физической подготовки в системе общего и профессионального образования.
2. Выявить психологические особенности личности врача-стоматолога и особенности его профессиональной деятельности.
3. Провести экспериментальную проверку эффективности разработанной модели педагогической системы и программы многоуровневой физической подготовки врача-стоматолога.
4. Разработать критериальные показатели и диагностический инструментарий выявления уровня моторной памяти и физической подготовки врача-стоматолога.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
- методология и методика педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.);
- концептуальные идеи развития творческой личности (Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская и др.);
- общие тенденции гуманизации и гуманитаризации образовательно-воспитательной практики (Л.И. Лубышева, М.Я. Виленский и др.);
- концепции развития прикладной физической культуры (В.П. Полянский, Л.П. Матвеев и др.);
- теория непрерывной профессиональной направленности физического воспитания учащейся молодежи (В.П. Жидких).
В исследовании использовались следующие методы: теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования, наблюдение за учебным процессом, констатирующий и обучающий эксперимент, анкетирование. Показатели сформированности психофизического статуса будущего специалиста изучались с помощью инструментальных методик: велоэргометрия, хронометраж, спирометрия, тест PWCno, тест по количественному измерению воспроизведения точности движения (рац. предл. № 2255 от 23.06.97), динамометрия. Оценка уровня физической подготовленности осуществлялась по методам, описанным в «Примерной учебной программе для высших учебных заведений по физической культуре» Москва (1994).
Организация и этапы исследования.
Комплекс исследований проводился в течение 8 лет, в три этапа:
- первый этап (1991-1993 г) - изучение состояния традиционной системы профессионально-прикладной физической подготовки в многоуровневой структуре образования специалиста-стоматолога,
- второй этап (1993-1995 г) - разработка модели педагогической системы МППФП, программ, методик, контрольных тестов, требований, схем, учебно-методических рекомендаций и пособий,
- третий этап (1995-1998 г) - проведение естественного эксперимента по проверке эффективности модели непрерывной педагогической системы МППФП и ее внедрение в широкую практику медицинского образования выпускника по специальности 040400 - «Стоматолог».
Базой исследований явились Саратовский медицинский университет и медико-биологический лицей г. Саратова. В исследовании участвовало 705 студентов, 239 лицеистов, 38 интернов, ординаторов, аспирантов, 106 специалистов-стоматологов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые в процессе подготовки выпускника стоматологического факультета Саратовского государственного медицинского университета, в организационную структуру которого входит медико-биологический лицей, в педагогической системе непрерывной многоуровневой профессионально-прикладной физической подготовки лицеистов (довузовский этап образования), студентов (вузовский этап), интернов, ординаторов и аспирантов (послевузовский этап) был реализован принцип преемственности и доказана необходимость формирования психофизического статуса личности будущего специалиста по содержанию его двигательной активности.
Экспериментально доказано, что способность к управлению воспроизведением точности движения у учащихся медико-биологического лицея и студентов стоматологического факультета, а также возможности опорно-двигательного аппарата врачей-стоматологов к выполнению сложно-координированных движений при длительных статических нагрузках могут совершенствоваться путем использования специальных физических упражнений, технических средств обучения, тренажеров и приспособлений.
Выделены приоритетные профессионально важные качества, сформированные у обучаемых по экспериментальной программе МППФП, где применялись физические упражнения, направленные на развитие моторной памяти и совершенствование мышечно-двигательных ощущений (точность воспроизведения движений), которые являются значимыми в профессиональной деятельности специалистов - терапевт-стоматолога, ортопед-стоматолога, хирург-стоматолога, детского стоматолога и челюстно-лицевого хирурга.
Разработаны, научно обоснованы модель педагогической системы и программа многоуровневой физической подготовки врача-стоматолога, обеспечивающие получение в процессе профессионального обучения специалистов высоких прогнозируемых результатов и решение значимой научно-методической проблемы - преемственности подготовки выпускников в условиях многоуровневого медицинского образования.
Впервые введены показатели профессионализма врача-стоматолога в виде уровней сформированности моторной памяти и точности воспроизведения движений.
Определены условия эффективной реализации на практике и совершенствования многоуровневой физической подготовки обучаемых в системе медицинского образования.
Выявлена совокупность положений, определяющих теоретическую основу современных подходов к совершенствованию содержания физической подготовки врача-стоматолога.
Практическая ценность работы.
1. Разработанные и используемые в учебном процессе медико-биологического лицея г. Саратова и СГМУ теоретический и практический разделы по МППФП, осуществляемые в системе сквозной комплексной программы по физической подготовке лицеистов и студентов, а также апробированное учебно-методическое пособие по организации учебно-тренировочного процесса по прикладной физической подготовке с лицеистами, студентами, интернами, ординаторами, аспирантами и врачами (специальность - стоматология ) в условиях тренажерного зала существенно повышают качество профессиональной подготовки врача-стоматолога, расширяют возможности научного объяснения круга вопросов, связанных с постановкой и реализацией педагогической системы многоуровневой ППФП специалистов. Разработанные методики диагностики и оценки показателей точности воспроизведения движения у изучаемой категории лиц в процессе МППФП (рац. предл. №2225 от 23.06.97) позволяют установить динамику акцентирования преподавателями направленности внимания на разных этапах профессионального образования врача-стоматолога (довузовское, вузовское, послевузовское) и распределения педагогических акцентов в системе психофизической подготовки.
2. Предложенная модель педагогической системы и программа физической подготовки выпускника по специальности «Стоматолог» могут быть использованы в работе педагогов-тренеров в различных медицинских учебных заведениях (лицей, колледж, институт, университет).
Реализация авторской педагогической системы многоуровневой ППФП позволила решить проблему преемственности подготовки специалистов в комплексной системе «медико-биологический лицей - медицинский университет - интернатура - ординатура - аспирантура».
Влияние системы положительно сказалось на качестве знаний обучаемых и помогло сформировать у них устойчивые мотивы и интерес к учебе.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, выбором и реализацией комплекса вариативных способов и методов, адекватных целям и задачам исследования, обоснованностью выбора методов в контрольно-оценочном и мотивационном аспектах; опорой на общепризнанные психологические и педагогические идеи; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе. Проведенный количественный и качественный анализ, статистическая значимость экспериментальных данных доказывает объективность и правомерность выводов, стабильный характер выявленных связей и закономерностей.
На защиту выносятся:
1. Модель педагогической системы физической подготовки врача-стоматолога с использованием технических средств обучения и тренажеров.
2. Авторская программа многоуровневой профессионально-прикладной физической подготовки врача-стоматолога.
3. Понятийное обеспечение проблемы физической подготовки врача-стоматолога.
Апробация диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры физического воспитания и здоровья СГМУ (27.06.96., 8.10.97., 29.10.97, 10.12.97., 25.06.98., 18.01.99., 28.02.2000); проблемной комиссии по стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, глазным болезням и оториноларингологии СГМУ (29.01.97 и 2.10.98); Ученого совета стоматологического факультета СГМУ (30.01.97., 19.01.2000); научно-практической конференции по проблемам валеологического образования и воспитания (Саратов, 1997), научно-методической конференции по вопросам практической психологии по подготовке спортсменов в процессе обучения в высшей школе (Саратов, 1998); на V Межуниверситетской научно-методической конференции (Ростов-на Дону, 1998); научно-практической конференции «Физическая культура, спорт, здоровье» (Саратов, 1999); на совместном заседании кафедр тактики и общевойсковых дисциплин, организации и тактики медицинской службы, психофизиологии, военной эпидемиологии и военной гигиены, терапии Саратовского военно-медицинского института, кафедры педагогики Саратовского государственного университета, кафедры хирургической стоматологии и кафедры физического воспитания и здоровья СГМУ.
Содержание отдельных разделов исследования отражено в научных статьях, опубликованных по итогам работы Саратовского областного тура IX-X Всесоюзных педагогических чтений по проблеме взаимодействия психолого-педагогической теории и практики в условиях перестройки народного образования (Саратов, 1991); конференции посвященной 85-летию высшего медицинского образования в Саратове (1994); 56-й итоговой научной конференции молодых ученых и студентов СГМУ (Саратов, 1995);
IV-межуниверситетской научно-методической конференции по организации и методике учебного процесса физкультурно-оздоровительной и спортивной работы (Краснодар, 1996); научно-методической конференции по спортивной медицине (Москва, 1997); а также в межвузовском сборнике научных трудов «Физическое воспитание в школе и ВУЗе» (Саратов, 1998); межвузовской учебно-научно-методической конференции (Саратов, 1999); в сборнике научных трудов «Профессионально-прикладная физическая подготовка в ВУЗе» (Саратов, 1999); межвузовском сборнике научных статей «Физкультура и спорт» (Саратов, 2000).
Внедрение. Материалы и основные положения работы включены в лекционно-практический цикл по физической культуре и воспитанию для лицеистов и студентов стоматологического факультета, а также для врачей обучающихся на факультете повышения квалификации Саратовского государственного медицинского университета. Способ количественного измерения воспроизведения точности движения в процессе МППФП признан рационализаторским предложением (Рац. предл. №2255 от 23.06.97. принятое Саратовским медицинским университетом). Разработанная методика внедрена в учебный процесс по физической культуре и воспитанию учащихся 10-х и 11-х классов медико-биологического лицея при СГМУ и студентов медицинского университета. Там же внедрены теоретический и практические разделы по МППФП в систему сквозной комплексной прикладной физической подготовки выпускника по специальности «Стоматолог», а также учебно-методическое пособие по организации и проведению учебно-тренировочных занятий в условиях тренажерного зала (акты о внедрении от 27.10.97; 3.11.97).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
8. Результаты исследования позволили разработать практические рекомендации, способствующие формированию МППФП у выпускника по специальности 040400 - «Стоматолог».
Практические рекомендации
Средства и формы физической культуры, способствующие МППФП выпускника по специальности 040400 — «Стоматолог» (лицеист, студент, интерн, ординатор, аспирант)
Профессионально значимые психофизические качества 1
Координация движений рук
Средства физической культуры (физические упражнения, тренажеры, технические устройства)
Разнонаправленные движения руками
Бег с поворотами, кувырки Метание на точность Упражнения с мячом, гимнастической палкой, обручами
Прыжки попеременно на левой и правой ноге Стойка на голове Жонглирование разными предметами
Ведение мяча без контроля зрения
Элементы баскетбола, ручного мяча, волейбола Отталкивание от стены пальцами рук
Упражнения с противодействием партнера
Формы физического воспитания cd д cd 1=1 со Я 3
X О S u
И cd И
СП К
•е\ о о с о U
X л С? <D н о? о о
S „
5 cd, J с*3 + + + + + + + + + + + + + ed S g Л
D (U
Я * к л ч н К о с о (=1 cd Я и
03 и со +
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Точность Балансирование на узкой мышечно опоре + + + + +
-двига- Упражнения на равновесие + + + + + тельных Бег с изменением направл. + + + + + ощуще- Прыжки в длину, высоту, ний опорные прыжки + + + +
Упражнения с мячом + + + + + +
Метание на точность + + + +
Полуприседания + + + + + + +
Игра в баскетбол, руч. мяч + + +
Фехтование +
Выносли Бег с ускорениями + + + + вость Лыжные гонки + + +
Прыжки со скалкой на время (3-4 мин) + + + + +
Плавание, шейпинг + + +
Подскоки и прыжки, степаэробика + + + + + + +
Различные виды ходьбы + + + + + + +
Кросс + +
Приседания с гантелями с умеренной интенсивностью + + + +
Сила Лазанье по канату при мышц помощи рук + + + + кисти Сгибание и разгибание рук в упоре лежа + + + +
Перетягивание каната + +
Метание набивных мячей + + +
Передвижение на руках + + + +
Подтягивание на пере- кладине + + + +
Упражнения с гимнасти- ческой палкой + + + +
Отталкивание от стенки руками + + + + +
Элементы баскетбола, армристрестлинга + + + +
Упражнения с противо- действием партнера + + + + +
Удержание ног под углом в упоре и висе + + + +
Vi
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Мышеч- Упражнения с отягощением + + + + ная сила Балансирование на опоре + + + + + и физи- Лазанье по канату + + + + ческая Бег на месте с высоким под- работо- ниманием бедер + + + способ- Приседания, прыжки + + + + + + + ность Метание набивных мечей + + +
Бег по песку (снегу) + + +
Поднимание прямых ног лежа на спине + + + +
Подтягивание в висе + + + + +
Занятия адекватными вида- ми спорта МППФП + + + +
Стати- Медленные сгибания и ческая выпрямления ног + + + + + + выносли- Медленное поочередное вость поднимание ног + + + + + + мышц Упражнения с использо- ног ванием тренажеров. + + + +
Степаэробика, шейпинг + + + + +
Прыжки со скакалкой + + + + + +
Поднимание ног лежа на спине + + + + +
Удержание ног под углом в упоре и висе + + + +
Подскоки и приседания + + + + + + +
Ходьба на повышенной опоре + + +
Различные виды ходьбы + + + + + + +
Балансирование с грузом + + + +
Упражнения на равновесие + + + + + + +
Лежа на спине, круговые движения ногами + + + + + + +
Лыжные гонки + + +
Баскетбол, волейбол + + +
Настольный теннис + + +
•1 м
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Стати- Ходьба на носках, пятках, с ческая перекатом на наружной выносли- стороне стопы + + + + + 4" вость Прогибание и наклоны + + + + + + 4позных» Повороты с движениями рук + + + + + + 4" мышц Прогибание в упоре и висе + + + + + 4
Лазанье по канату + + +
Приседания, подскоки + + + + + + 4~
Вис на спортивных снарядах + + + + 4
Ходьба на повышенной опоре + + +
Равновесие на одной ноге + + + + + +
Стати- Сгибание и разгибание рук в ческая упоре лежа + + + + выносли- Вис на согнутых руках + + + + вость Подтягивание в висе + + + + + мышц Упражнения с отягощением + 4- + + плечево- Лыжные гонки + + + го пояса
Устойчи- Эстафеты + + + + вость Бег на звуковой или внимания зрительный сигнал + + + +
Ведение мяча без зри- тельного контроля + + +
Игры «Запрещенные дви- жения» + + +
Точность Упражнения с противо- воспро- действием партнера + + + + изведе- Упражнения с мячом + + + + ния дви- Метание на точность + + + + жения и Жонглирование различными глазоме- предметами + + + + + + ра Доставай и е предметов при прыжках в высоту + + +
Строевые команды + +
Бег на звуковой и зри- тельный сигнал + + + +
Ведение мяча на звуковой сигнал + + +
Игра «Запрещенные дви- жения» + + + +
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Моторная Ведение мяча без контроля память зрения + + +
Доставание предметов при прыжке в высоту без контроля зрения + + +
Игра с элементами баскет- бола, футбола, волейбола + + + +
Разнонаправленные дви- жения руками (одновре- менно и последовательно) + + + + + +
Лабиль- Упражнения по типу запре- ность щенного движения + + + + нервных Ведение мяча без контроля процес- зрения + + + сов Бег с поворотами + + + +
Бег с изменением направ- ления движения + + + +
Игры «Делай наоборот» + + +
Элементы баскетбола + + + +
Адекватные ППФП спор- тивные секции +

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая система многоуровневой физической подготовки врача-стоматолога"
РГ5 ОД 1 2 СЕН 2363
На правах рукописи
Павлов Владимир Иванович
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА МНОГОУРОВНЕВОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ВРАЧА-СТОМАТОЛОГА
Специальность - 13.00.08 - теория и методика профессионального образования (подготовка медицинских кадров)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Саратов 2000
Работа выполнена на кафедре физического воспитания и здоровья Саратовского государственного медицинского университета.
Научные руководители:
Академик МААН и АВН доктор педагогических наук профессор Жслезовская Г.И.;
Заслуженный работник физической культуры РФ кандидат медицинских наук доцент Репин В.Ф.
Официальные оппоненты:
Член-корреспондент РАО академик МААН доктор педагогических наук профессор Воткни Л.Г.;
Доктор медицинских наук профессор Грнценгер В.Р.
Ведущая организация:
Самарский военно-медицинский институт
Защита состоится «30» мая 2000 года в 10 часов на заседании диссертационного Совета К 106.10.01 при Саратовском военно-медицинском институте (г. Саратов, Ильинская пл., 17).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовского военно-медицинского института (г. Саратов, Ильинская пл., 17).
Автореферат разослан « » апреля 2000 года
Ученый секретарь диссертационного Советг Доктор медицинских наук профессор
Н.Г. Коршевер
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Программа социально-экономического развития нашей страны, перестройка здравоохранения и образования предусматривают создание принципиально новых условий, направленных на улучшите здоровья и подготовки человека к трудовой деятельности. Следствием этого является необходимость скорейшего внедрения результатов научных исследований и передового опыта по профессионально-прикладной физической подготовке медицинских кадров в практическую работу учебных заведений.
Анализ мировых социально-культурных и образовательных тенденций свидетельствует о том, что различные аспекты физической подготовки специалистов в последнее десятилетие стали объектом пристального внимания общества и предметом исследования: во многих высокоразвитых странах.
В.ГГ. Филин, ЕЯ. Бондаревский, Л.П. Матвеев и другие основоположники современной теории физического воспитания считают, что организованный процесс воздействия физических упражнений, гигиенических мероприятий и естественных сил природы на растущий организм должен осуществляться с целью охраны и укрепления здоровья, гармонического развития личности, формирования социально-значимых знаний, умений и навыков.
Апробируются медицинская, образовательная и другие модели «обучения» здоровому образу жизни как фактору конкурентноспособности личности на рынке труда и условию творческой самореализации и счастью человека (D. Haare, М. Coleman, P. Skeen и др.).
В проблеме профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП), связанной с совершенствованием системы физического воспитания в педагогической науке продолжает оставаться ряд неразрешенных вопросов. Остаются мало разработанными теоретико-методологические основы формирования прикладных знаний, умений и навыков, способствующих достижению объективной готовносга будущего специалиста к успешной профессиональной деятельности.
Поскольку сегодня медицинское образование - это несколько этапов в системе непрерывного обучения, включающих в себя довузовскую подготовку (медико-биологические классы, лицеи, колледж), обучение в ВУЗе и послевузовское профессиональное образование (интернатура, ординатура, аспирантура), то в настоящее время актуальной является проблема разработки модели многоуровневой профессионально-прикладной физической подготовки (МППФП) врача (специальность 040400 - «Стоматолог»),
Непрерывная многоуровневая ППФП в системе физического воспитания молодежи имеет особое значение в сфере обучения будущих специалистов-стоматологов (терапевт, ортопед, хирург). Однако в многолетней подготовке врача-стоматолога сегодня по существу отсутствует преемственность физического воспитания в довузовском, вузовском и поствузовском образовании.
Разработка педагогической системы МППФП врача-стоматолога обусловлена необходимостью дальнейшего теоретического и организационно-методического совершенствования прикладных основ физической культуры и спорта на всех уровнях медицинского образования - довузовское, вузовское и поствузовское.
Объективная потребность педагогической теории и практики в совершенствовании системы физической подготовки врача-стоматолога, недостаточная разработанность ее методологических, организационно-методических основ определили актуальность, значимость и выводы темы исследования. Работа выполнена в соответствии с тематикой научно-исследовательских работ, проведенных Саратовским государственным медицинским университетом «Научно-методические основы профессионально-прикладной физической подготовки студентов и врачей-стоматологов» (номер государственной регистрации - 01.9.90000916) и в рамках научно-исследовательских работ по теории физического воспитания и спорта кафедры физического воспитания и здоровья Саратовского государственного медицинского университета.
Объект исследования - процесс развития физической культуры личности выпускника в условиях медицинского образования.
Предмет исследования - педагогическая система многоуровневой физической подготовки врача-стоматолога.
Цель исследования - повысить качество профессионально-личностного становления врача-стоматолога путем внедрения педагогической системы многоуровневой физической подготовки специалиста.
Рабочей гипотезой достижения поставленной цели послужило предположение о том, что на основе выявленных закономерностей формирования психофизического статуса личности будущего врача-стоматолога, применение системы МППФП значительно улучшит качество профессиональной подготовленности, а также позволит повысить уровень здоровья, работоспособности, моторной памяти и других профессионально значимых личностных качеств специалиста.
Задачи исследования:
1. Определить место физической подготовки в системе общего и профессионального образования.
2. Выявить психологические особенности личности врача-стоматолога и особенности его профессиональной деятельности.
3. Провести экспериментальную проверку эффективности разработанной модели педагогической системы и программы многоуровневой физической подготовки врача-стоматолога.
4. Разработать критериальные показатели и диагностический инструментарий выявления уровня моторной памяти и физической подготовки врача-стоматолога.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
- методология и методика педагогического исследования (Ю.К. Бабаиский, В.И. Загвязинский, В.В. Красвский я др.);
- концептуальные идеи развития творческой личности (Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская и др.);
- общие тенденции гуманизации и гуманитаризации образовательно-воспитательной практики (Л.И. Лубышева, М.Я. Вилеиский и др.);
- концепции развития прикладной физической культуры (В.П. Полянский, Л.П. Матвеев и др.);
- теория непрерывной профессиональной направленности физического воспитания учащейся молодежи (В.П. Жидких).
В исследовании использовались следующие методы: теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования, наблюдение за учебным процессом, констатирующий и обучающий эксперимент, анкетирование. Показатели сформированности психофизического статуса будущего специалиста изучались с помощью инструментальных методик: велоэргомегрия, хронометраж, спирометрия, тест Р\УС17о, тест по количественному измерению воспроизведения точности движения (рад. предо. № 2255 от 23.06.97), динамометрия. Оценка уровня физической подготовленности осуществлялась по методам, описанным в «Примерной учебной программе для высших учебных заведений по физической культуре» (Москва-1994).
Организация и этапы исследования.
Комплекс исследований проводился в течение 8 лет, в три этапа:
- первый этап (1991-1993 г) - изучение состояния традиционной системы профессионально-прикладной физической подготовки в многоуровневой структуре образования специалиста-стоматолога;
- второй этап (1993-1995 г) - разработка модели педагогической системы МППФП, программ, методик, контрольных тестов, требований, схем, учебно-методических рекомендаций и пособий;
- третий этап (1995-1998 г) - проведение естественного эксперимента по проверке эффективности модели непрерывной педагогической системы МППФП и ее внедрение в широкую практику медицинского образования выпускника по специальности 040400 - «Стоматолог».
Базой исследований явились Саратовский медицинский университет и медико-биологический лицей г. Саратова. В исследовании участвовало 705 студентов, 239 лицеистов, 38 интернов, ординаторов, аспирантов, 106 специалистов-стоматологов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что впервые в процессе подготовки выпускника стоматологического факультета Саратовского государственного медицинского университета, в организационную структуру которого входит медико-биологический лицей, в педагогической системе непрерывной многоуровневой профессионально-прикладной физической подготовки лицеистов (довузовский этап образования),
студентов (вузовский этап), интернов, ординаторов и аспирантов (послевузовский этап) был реализован принцип преемственности и доказана необходимость формирования психофизического статуса личности будущего специалиста по содержанию его двигательной активности.
Экспериментально доказано, что способность к управлению воспроизведением точности движения у учащихся медико-биологического лицея и студентов стоматологического факультета, а также возможности опорно-двигатедыюго аппарата врачей-стоматологов к выполнению сложно-координированных движений при длительных статических нагрузках могут совершенствоваться путем использования специальных физических упражнений, технических средств обучения, тренажеров и приспособлений.
Выделены приоритетные профессионально важные качества, сформированные у обучаемых по экспериментальной программе МППФП, где применялись физические упражнения, направленные на развитие моторной памяти и совершенствование мышечно-двигательных ощущений (точность воспроизведения движений), которые являются значимыми в профессиональной деятельности специалистов - терапевт-стоматолога, ортопед-стоматолога, хирург-сгоматолога, детского стоматолога и челюстно-лицевого хирурга.
Разработаны, научно обоснованы модель педагогической системы и программа по многоуровневой физической подготовки врача-стоматолога. На практике, экспериментально доказано их эффективность, обеспечивающая получение в процессе профессионального обучения специалистов высоких прогнозируемых результатов и решение значимой научно-методической проблемы - преемственности подготовки выпускников в условиях многоуровневого медицинского образования.
Впервые введены показатели профессионализма врача-стоматолога в виде уровней сформированности моторной памяти и точности воспроизведения движений.
Определены условия эффективной реализации на практике и совершенствования многоуровневой физической подготовки обучаемых в системе медицинского образования.
Выявлена совокупность положений, определяющих теоретическую основу современных подходов к совершенствованию содержания физической подготовки врача-стоматолога.
Практическая значимость работы.
1. Разработанные и используемые в учебном процессе медико-биологического лицея г. Саратова и СГМУ теоретический и практический разделы по МППФП, осуществляемые в системе комплексной программы по физической подготовке лицеистов и студентов, а также апробированное учебно-методическое пособие по организации учебно-тренировочного процесса по прикладной физической подготовке с лицеистами, студентами, интернами, ординаторами, аспирантами и врачами (специальность - стоматология) в условиях тренажерного зала существенно повышают качество
профессиональной подготовки врача-стоматолога, расширяют возможности научного объяснения круга вопросов, связанных с постановкой и реализацией педагогической системы многоуровневой ППФП специалистов. Разработанные методики диагностики и оценки показателей точности воспроизведения движения у изучаемой категории лиц в процессе МППФП позволяют установить динамику акцентирования преподавателями . направленности внимания на разных этапах профессионального образования врача-сгоматолога (довузовское, вузовское, послевузовское) и распределения педагогических акцентов в системе психофизической подготовки.
2. Предложенная модель педагогической системы и программа физической подготовки выпускника по специальности «Стоматолог» могут быть использованы в работе педагогов-тренеров в различных медицинских учебных заведениях (лицей, колледж, институт, университет).
Реализация авторской педагогической системы многоуровневой ППФП позволила решить проблему преемственности подготовки специалистов в комплексной системе «медико-биологический лицей - медицинский университет - интернатура - ординатура - аспирантура».
Влияние системы положительно сказалось на качестве знаний обучаемых и помогло сформировать у них устойчивые мотивы и интерес к учебе.
Основные подходы к проведению МППФП оформлены в виде 2-х учебно-методических работ. «Организация и проведение учебно-тренировочных занятой в условиях тренажерного зала» (1998), «Методика измерения физической работоспособности организма человека и критерии ее оценки» (1999).
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, выбором и реализацией комплекса вариативных способов и методов, адекватных целям и задачам исследования, обоснованностью выбора методов в контрольно-оцепочном и мотивационном аспектах; опорой на общепризнанные психологические и педагогические идея; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе. Проведенный количественный и качественный анализ, статистическая значимость экспериментальных данных доказывает объективность и правомерность выводов, стабильный характер выявленных связей и закономерностей.
Положения выносимые на защиту:
1. Модель педагогической системы физической подготовки врача-стоматолога с использованием технических средств обучения и тренажеров.
2. Авторская программа многоуровневой профессионально-прикладпой физической подготовки врача-стоматолога.
3. Понятийное обеспечение проблемы физической подготовки врача-стоматолога.
Апробация и внедрение. результатов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены га заседаниях кафедры физического воспитания и здоровья СГМУ (199б-2000гг.); проблемной комиссии по
стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, глазным болезням и оториноларингологии СГМУ (29.01.97 и 2.10.98); Ученого совета стоматологического факультета СГМУ (30.01.97., 19.01.2000); научно-практической конференции по проблемам валеологического образования и воспитания (Саратов, 1997), научно-методической конференции по вопросам практической психологии по подготовке спортсменов в процессе обучения в высшей школе (Саратов, 1998); на V Межуниверситетской научно-методической конференции (Ростюв-на Дону, 1998); научно-практической конференции «Физическая культура, спорт, здоровье» (Саратов, 1999), а также межкафедральной конференции кафедр тактики и общевойсковых дисциплин, организации и тактики медицинской службы, психофизиологии, военной эпидемиологии и военной гигиены, терапии Саратовского военно-медицинского института, кафедры педагогики СГУ, кафедр хирургической стоматологии, физического воспитания и здоровья СГМУ (Саратов, 2000).
Материалы и основные положения работы включены в лекциошю-практический цикл по физической культуре и воспитанию для лицеистов и студентов стоматологического факультета, а также для врачей обучающихся на факультете повышения квалификации Саратовского государственного медицинского университета по специальности «Лечебная физическая культура и спорт». Способ количественного измерения воспроизведения точности движения в процессе МППФП признан рационализаторским предложением (Рац. предл. №2255 от 23.06.97. принятое Саратовским медицинским университетом). Разработанная методика внедрена в учебный процесс по физической культуре и воспитанию учащихся 10-х и 11-х классов медико-биологического лицея при СГМУ и студентов медицинского университета. Там же внедрены теоретический и практические разделы по МППФП в систему сквозной комплексной прикладной физической подготовки выпускника по специальности «Стоматолог», а также учебно-методическое пособие по организации и проведению учебно-тренировочных занятий в условиях тренажерного зала (акты о внедрении от 27.10.97; 3.11.97).
По материалам исследований опубликовано 15 печатных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 5 рисунками, состоит из введения, главы обзора литературы, раздела «Экспериментальная проверка эффективности педагогической системы многоуровневой физической подготовки врача-стоматолога», заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего ссылки на 228 работ отечественных и иностранных авторов.
Основное содержание работы
В проведенных исследованиях, количественно представленных в диссертации, участвовало 1114 испытуемых (см. таблицу 1). Их возраст варьировал в значительном диапазоне (см. таблицу 2).
Таблица 1
Материал и объем исследования
Направленность и методы исследования Количество испытуемых (чел.) Периодичность исследований
I 2 3
Анкетный опрос 1114 Однократно
Оценка функционального состояния сердечнососудистой системы по показателям РШСпо и МПК (на 1 кг массы тела) 336 В процессе двух лет обучения 2 раза в учебном году
Изучение физической подготовленности 336 В процессе двух лет обучения 2 раза в учебном году
Разработка способа количественного измерения воспроизведения точности движения 688 В течение всего периода обучения
Исследование показателей физического развития Анализ состояния здоровья 366 1102 В процессе двух лет обучения 2 раза в учебном году В течение 8 лет, на момент поступления в учебное заведение, 2 раза в году для специальной медицинской группы и один раз для основной
Естественный педагогический эксперимент по внедрению модели непрерывной МППФП в систему профессионального образования врача-стоматолога, разработка учебных программ 110 В процессе четырех лет обучения
Таблица 2
Возраст (в годах)
Испытуемые 15-25 26-35 36-45 46-55 56-65 Всего
Мужчины 396 57 4 9 5 471
Женщины 522 85 7 15 14 643
Всего 918 142 11 24 19 1114
С целью изучения организации оздоровительной деятельности (ОД) среди изучаемой категории лиц был применен тест-опросник A.A. Касаткина [7]. На основе 16 мотивов и 20 форм ОД (занятия по физвоспитанию, туристические походы, оздоровительные мероприятия и т.п.) была построена матрица, для которой сформулировано 320 утверждений, реализующих прямой подход. Каждое утверждение оценивалось испытуемыми по 7-балльной шкале (-3,-2,-1, 0,+1,+2,+3). Время тестирования составляло 15-20 минут. Дискриминантная валидность проверялась с помощью коэффициента корреляции оценок мотивов и результатов ОД.
Статистическая обработка данных результатов исследования проводилась методами математического анализа на персональной ЭВМ типа IBM с вычислением как параметрических (t - критерий Стьюдента), так и непараметрических (х - критерий ван дер Вардена) критериев различия и коэффициента корреляции (г).
Результаты работы и их обсуждение
Во введении к диссертации раскрывается научный аппарат диссертационного исследования. Далее в тексте диссертации рассматривается понятийно-категориальный аппарат комплексной многолетней физической подготовки специалиста, а также содержание и сущность категорий «многоуровневая профессионально-прикладная физическая подготовка» и «профессионально-личностное становление», определяется исследовательская позиция. Рассмотрение современных теоретических представлений о прикладной психофизической подготовки врача-стоматолога позволило раскрыть сущность этого понятия в направлении, акцентирующем педагогический аспект проблемы формирования профессионально важных качеств у будущих специалистов.
Приводя итоги результатов научных исследований, изложенных в данной работе, можно выделить следующие основные тенденции изменений в готовности к профессиональной деятельности выпускников по специальности 040400 - «Стоматолог»:
1. Намечающееся у изучаемой категории лиц снижение уровня здоровья, по результатам медицинского осмотра установлено, что только 23,8% обследованных не предъявляют жалобы на состояние здоровья. Данные медицинского обследования 169 учащихся 10-х классов медико-биологического лицея при СГМУ и 895 студентов стоматологического факультета 1 курса медицинского университета показали, что 32 лицеиста или 19% в 1995-1997 гг. и 186 студентов или 21% в 1988-1998 гг. имели те или иные заболевания и im для занятий по физическому воспитанию была определена специальная медицинская группа. Для этой группы лиц был предусмотрен индивидуальный подход в ППФП.
2. В структуре заболеваемости у обследуемых первое место занимают болезни органов пищеварения (хронические холециститы, гастриты, язвенная болезнь) и сердечно-сосудистые заболевания (ревматизм, пороки сердца различной этиологии, гипертоническая болезнь, вегето-сосудистая дистанция и
др.). Среди других хронических заболевашш отмечаются нарушения опорно-двигательного аппарата (сколиозы, плоскостопие и др.), заболевания органов дыхания, кожи, почек и мочевыводящих путей, нередко встречается диагноз -нарушение обмена веществ.
3. Одним из ведущих факторов в обусловленности здоровья оказывается организация процесса физического воспитания и профилактика возможных заболеваний.
По мнению Г.И. Царегородцева и А.Г. Сухарева здоровье человека более чем на 50% зависит от образа жизни, на 15-25% - от окружающей среды и на столько же - от наследственности и системы здравоохранения. Можно спорить, соглашаться и не соглашаться с этими цифровыми величинами, но отрицать в настоящее время воздействие социально-экономических условий на здоровье человека нельзя.
Следовательно, основной путь укрепления здоровья будущих специалистов - создание благоприятных социально-экономических условий. В комплексе этих факторов особая роль принадлежит физическому воспитанию. Однако физическое воспитание оказывает разностороннее благоприятное влияние на организм только в том случае, если оно осуществляется на научной основе. Для этого необходима коренная перестройка существующей системы физического воспитания будущих специалистов медицинского профиля. Такая перестройка должна осуществляться путем совершенствования государственных программ физического воспитания с корректировкой учебного процесса' в зависимости от специализации выпускника, которая должна быть направлена на достижение основной цели - подготовки высококвалифицированного специалиста, ведущего здоровый образ жизни и отвечающего современным требованиям на рынке труда.
Для достижения этой цели на кафедре физического воспитания и здоровья Саратовского государственного медицинского университета была сформулирована концепция непрерывной многоуровневой профессионально-прикладной физической подготовки выпускника по специальности -стоматология, которая содержит следующие основные положения:
1. Необходимость соблюдения рационального двигательного режима для повышения устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды (гипокинезия, гиподинамия), в целях профилактики возможных заболеваний.
2. Стимулирование процесса роста физической подготовленности и развития, благоприятно отражающихся на формировании и функциональном совершенствовании ведущих систем организма (кардиоресператорная система и опорно-двигательный аппарат).
3. Закаливание организма, обеспечивающее его устойчивость к простудным заболеваниям
4. Своевременное формирование и совершенствование двигательного анализатора и развитие резервных возможностей организма, т.е. повышение физической работоспособности.
5. Нормализация имеющихся или приобретенных дефектов физического развития и коррекция физической подготовленности организма.
6. Создание положительных эмоций, способствующих охране и укреплению психического здоровья.
Полученные и опубликованные результаты [7,9] свидетельствуют о том, что при использовании различных форм оздоровительной деятельности характерны специфичные группы мотивов, которые и определяют отношение испытуемых к тому или иному виду ОД. Так, из 16-ти мотивов одиннадцать получили положительное значение - игры, развлечения, положительные эмоции, удовольствия и др. и только пять отрицательные - подражание, доминирование привычки и др.
Факторный анализ позволил выделить три фактора по мотивации:
а) «внутренней» обусловленности и удовлетворенности ОД,
б) «внешней» социальной обусловленности ОД,
в) мотивации лидерства, а также три фактора по форме мотивации ОД- это организация ОД вне учебного времени, самостоятельных и групповых видов ОД.
Из полученных данных наше внимание привлекла такая форма ОД, как групповой и самостоятельные виды занятий с использованием технических средств обучения и тренажеров. Для решения этой проблемы было разработано и апробировано учебно-методическое пособие «Организация и проведение учебно-тренировочных занятий в условиях тренажерного зала», в котором предложена педагогическая система по формированию у занимающихся оптимальной физической, технической, морально-волевой и теоретической подготовленности. Более того, предложенная система в сочетании с методом выполнения функциональных проб и простейших нагрузочных тестов дает возможность проследить в динамике изменения показателей физического развития. Например: оценить особенности своего телосложения, выявить наличие недостаточности или избытка массы тела, физической работоспособности, моторной памяти, определить функциональное состояние организма по данным показателей пульса до и после нагрузки. Таким образом, создаются необходимые условия, при которых самостоятельно или по рекомендации специалиста может своевременно вноситься коррекция в организацию занятий физическими упражнениями по ППФП будущего врача. Основополагающим фактором составления данного методического пособия являлась мотивация не только к укреплению здоровья, но и к формированию и совершенствованию профессионально значимых знаний, двигательных умений и навыков, а также физиологических и психофизических качеств специфичных выбранной профессии.
В государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования и требованиях к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 040400 - «Стоматолог» третий уровень высшего профессионального образования (1994) сказано, что на освоение учебного материала отпущено - 10476 часов, в которые входят:
учебная и производственная практика - 12 недель, теоретическое обучение -197 недель, экзаменационные сессии - 15 недель, каникулы - 33 недели, отпуск после окончания вуза - 4 недели, итого - 261 неделя. При этом обязательные занятая по физической подготовке проводятся только па I и П курсах, на последующих III-V курсах - факультатив (свободное посещение). Кроме того, практически полное отсутствие плановой физической подготовки у интернов, ординаторов и аспирантов. В то же время одно из требований к образованности специалиста гласит: - специалист, получивший образование, ведет и пропагандирует здоровый образ и сталь жизни, значение занятий физической культурой и спортом для здоровья. В связи с этим, возникает некоторое противоречие в системе подготовки врача-специалиста. Оно выражается в практическом отсутствии должной преемственности в профессионально-прикладной физической подготовке у изучаемой категории лиц.
Мы полагаем, что эту проблему возможно решить методом внедрения в практику физического воспитания экспериментальной модели (рис.1) целостной системы непрерывной многоуровневой профессионально-прикладной физической подготовки выпускника по специальности 040400-«Стоматолог», включающей в себя пять компонентов: цель (I), уровни подготовки (П), формы обучения (III), средства (IV), результат (V).
Важно отметить, что у занимающихся по экспериментальной педагогической системе многоуровневой профессионально-прикладной физической подготовке в течение 3-х лег и более в сравнении с незанимающимися наблюдалась положительная динамика в росте показателей физической подготовленности (см. табл.3-4). Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что выявленный факт — результат не столько отбора молодежи в медико-биологический лицей и медицинский университет, сколько благоприятное влияние предложенной, схемы МППФП для подготовки выпускника по специальности 040400 - «Стоматолог».
Разработка технических средств и способов изучения памяти человека на движение и совершенствование методов их применения непосредственно в учебно-тренировочном процессе физического воспитания у изучаемой категории лиц является одной из важных предпосылок обеспечения управления процессом МППФП высококвалифицированных специалистов-врачей. Для совершенствования процесса физического воспитания нами была поставлена цель: - проведение анализа моторной памяти у испытуемых в МППФП. В качестве метода исследования использовалась способность человека анализировать и запоминать пространственно-временные характеристики выполняемого движения. По итогам исследования были получены следующие данные (табл.5).
Рис.1
Модель педагогической системы многоуровневой профессионально-прикладной физической ыодгоговки выпускника по специальности 040400 - «Стоматолог»
П
Ш
Многолетний педагогический процесс прикладной психофизической подготовки врача-стоматолага
Цель: повышение качества профессионально-личностного становления врача-стоматолога
, Довузовская подготовка
I
медико-биологические классы
медико-биологический лицей г.Саратова
медучилище, колледж
урок
Вузовская подготовка
I
Поствузовская подготовка
интернатура
институт
аспирантура
университет
1
учебно-тренировочные _занятия
факультатив
дополнительное обучение по ППФП (узкая специализация
физкультурно-оздоровительные занятия со спецмед группой
индивидуальные, самостоятельные и групповые занятия лечеЪно-оздоровител ные занятия
элементы МГШФП в адекватных группах спортивного совершенствования, _соревнования, спартакиады________
специальные физические упражнения естественные локомоции технические устройства тренажеры
природные факторы массаж личная гигиена
IV
1
V результат
Специалист-стоматолог
Таблица 3
Распределение показателей по физической подготовленности (ФП) в баллах у занимающихся по экспериментальной системе МППФП в 1995-1,998уч. годах (85 чел) (р<0,05)
Юноши (28 чел)
Показатели ФП (в баллах) Исходный уровень Стаж по МППФП (в годах)
8 мес 1г2мес 1г8мес 2г2мес Зг2иес Згбмес
Юкл МБ Л Юкл МБЛ Пкл МБЛ выпуск МБЛ 1 курс СГМУ 1 курс СГМУ 2 курс СГМУ
Средняя оценка 1.96 2.23 2.73 2.86 2.35 3.24 3.0
Уровень ФП хороший отличный хороший хороший хороший отличный хороший
Девушки (57 чел)
Средняя оценка 2.44 2.50 2.70 4.П 3.24 3.87 3.66
Уровень ФП отличный отличный хороший отличный отличный отличный* отличный
Примечание: Критерий оценки ФП был увеличен на 0,5 балла в 11 классе МЫГ и на 2 курсе СГМУ/ Это быУю сделан^
мотива в достижении роста показателей физической подготовки. Показатель ФП оценивался из 5-ти баллов.
Таблица 4
Распределение показателен по физической подготовленности (ФП) в баллах у студентов стоматологического факультета (рабочая программа) в 1995-1997 уч. годах (74 чел) (р<0,05)
Юноши (26 чел)
Показатели ФП (в бахчах) I курс стоматологичес кого факультета СГМУ 1семеитр I курс 2 семестр 11 курс 3 семеитр 11 курс 4 семевгр
Средняя оценка 2.6 2.6 2.1 2.7
Уровень ФП хороший хороший удовлетворительный удовлетворительный
Девушки (48 чел)
Средняя оценка
2.4 2.4 2.3 2.8
Уровень ФП хоро- хоро- удовлетвори- удовлетвори-
ший ший тельный тельный
Таблица 5
Корреляция полученных показателей при воспроизведении движения па точность у изучаемой категории лиц /1991-1997 г/ 688 чел (г=+0.7)_
Шкала степени возмож- Уровень дина- Уровень
ного изменения в точнос- мики состоя- физической подготовленности
ти воспроизведения движения (величина ошибки в ния моторной памяти
мм)
Идеальная 0 I (эталон) Мастер спорта, канд. в мает, спорта (МС; KMC) (18-20 ч учебно-тренировочного процесса в неделю)
Высокая 1-5 П 1-П спорт разряд (6-8 ч учебно-тренировочного процесса в неделю)
Выше средней 6-10 Ш III разряд (4-6 ч учебно-тренировочного процесса в неделю)
Средняя 11-15 IV 3-4 часа учебно-тренировочного процесса в неделю
Ниже средней 16-20 V 1,5-2 часа учебно-тренировочного процесса в неделю
Низкая 20 и более VI Лица нетренированные (двигательная активность менее 2-х часов в неделю)
Примечание: г - коэффициент корреляции.
По результатам проведенного исследования было подано заявление в патентный отдел СГМУ на рационализаторское предложение, которое было признано и принято Саратовским государственным медицинским университетом 23 июня 1997 года к использованию, под наименованием: «Линейка для количественного измерения воспроизведения точности движения».
Педагогический эксперимент подтвердил то, что по мере увеличения стажа по МППФП число лиц с высоким уровнем функционального состояния ССС нарастает: от 80 до 92% (соответственно при стаже МППФП до 1 года, 3 года и более). Это отчетливо видно на диаграмме (рис.2), которая наглядно отражает результат положительного влияния апробированной системы
профессионально-прикладной подготовки на физическую работоспособность испытуемых.
б
Г"11
' Н2
с=34 Г 15
Рис.2. Сравнительная оценка уровней функционального состояния сердечно-сосудистой системы по показателям Р\УСпо и МПК (на 1 га-массы тела) у изучаемой категории лиц с различным стажем МППФП в процентном отношеьми. /1995-1998/ 336 чел.
1 - высокий; 2 - выше среднего; 3 - средний; 4 - ниже среднего; 5 - низкий.
а - стаж менее года (10 класс МБЛ);
б - стаж 1-3 года (11 класс МБЛ и 1-2 курсы СГМУ); "
в - стаж более 3 лет (3-5 курсы СГМУ, интернатура, ординатура, аспирантура);
г - лицеисты и студенты, не занимающиеся по экспериментальной программе МППФП.
В заключении диссертации дается обобщенная характеристика проведенного исследования, выделяются основные результаты разработки и реализации педагогической системы многоуровневой физической подготовки врача-стоматолога и программы формирования профессионально важных психофизических качеств, формируются выводы, обосновывающие достоверность выдвинутой гипотезы.
Выводы:
1. Введение в процесс физического воспитания экспериментальной педагогической системы многоуровневой профессионально-прикладной физической подготовки существенно повышает качество процесса профессионально-личностной подготовки и оздоровления будущих врачей-стоматологов (11% лиц занимающийся по схеме МППФП перешли из специальной медицинской группы в подготовительную и основную).
2. Учебные занятия, строящиеся по принципу профессионально-прикладной направленности с широким использованием технических средств обучения и тренажерных устройств, элементов спорта, адекватных ППФП групп спортивного совершенствования, индивидуального подхода и тестирования существенно повышают интеллектуальную и познавательную активность обучающихся на занятиях по физическому воспитанию и эффективность самого процесса обучения, при этом уменьшилось количество пропущенных занятий (посещаемость обязательных занятий на 1-2 курсах составила 89%).
3. Учебно-тренировочные занятия в адекватных ППФП группах спортивного совершенствования способствуют повышению эффективности в овладении профессиональными знаниями, навыками и формированию профессионально значимых физиологических и психофизических качеств, выражающимися в улучшении физического развития, функционального состояния сердечно-сосудистой системы, физической работоспособности, спортивно-технической и физической подготовки.
4. Обучение по системе МППФП обеспечивает четкую преемственность и профессиональную направленность педагогического процесса по физическому воспитанию обучающихся и позволяет решать задачи оздоровительной, спортивно-технической и профессионально-прикладной физической подготовки.
5. Профессионально-прикладная направленность физического воспитания позволила повысить посещаемость обязательных занятий - на 12%; факультативных занятий в тренажерном зале на 31%; адекватных ППФП группах спортивного совершенствования - на 4,5%.
6. Эффективность апробированной МППФП доказывают полученные данные педагогических наблюдений, динамика показателей физической работоспособности и функционального состояния ССС по показателям Р\УС170 и МПК (на 1 кг. массы тела), показатели в точности воспроизведения движения и физической подготовленности.
7. Педагогическая система МППФП решает н психологические задачи, создается положительная мотивация в формировании психофизического статуса личности будущего специалиста, активизируется способность организма к настойчивой и продолжительной деятельности, и сам процесс «самореализации» функциональных систем организма в достижении поставленной цели. Так, по итогам вступительных экзаменов 46 лицеистов (92%) из 50 выпускников медико-биологического лицея г. Саратова в 1997
году 39 юношей и девушек (91%) 1998 году, а также 63 лицеиста (95%) в 1999 году, занимающихся по экспериментальной программе, были зачислены в число студентов 1 курса Саратовского государственного медицинского университета. 8. Результаты исследования позволили разработать пракшчёские рекомендации, способствующие формированию МППФП у выпускника по специальности 040400 - «Стоматолог».
Практические рекомендации
1. Для повышения качества формирования профессионально-личностного становления врача-стоматолога на уровне послевузовской подготовки сегодня необходима значительная корректировка государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по учебной дисциплине физическое воспитание.
2. Для повышения устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов (гиподинамия, гипокинезия) и в целях профилактики возможных профессиональных заболеваний у специалистов-стоматологов (остеохондроз, варикозное расширение вей и др.) необходимо соблюдение рационального двигательного режима
3. Формирование устойчивой потребности в двигательной активности у врача-стоматолога необходимо осуществлять па всех этапах довузовского, вузовского и послевузовского медицинского обучения.
Список работ опубликованных по теме диссертации:
1. Некоторые критерии оценки памяти у студентов спортсменов и не занимающихся спортом при воспроизведении движений на точность // Научно-методическое обеспечение преподавания физической культуры в школе. / К материалам IX Всесоюзных педагогических чтений. Саратов,!991. - С.34-35. (Соавт. Репин В.Ф.)
2. Вопросы восстановления физической работоспособности человека // Психологические и методико-педагогические вопросы преподавания физической культуры в школе. - Саратов, 1992. - С. 29-30. (Соавт. Репин В.Ф.).
3. Психолого-педагогаческий анализ основных требований ППФП // Психолого-методические вопросы спорта, физической культуры и здоровья. - Саратов, 1993. - С. 94-95.
4. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов специализирующихся в хирургии и стоматологии. // Материалы научной конференции по законченным исследованиям СГМУ. - Саратов, 1994. - С. 108-110. (Соавт. Репин В.Ф., Кошечкип Г.Д.).
5. К вопросу об организации учебно-тренировочных занятий в условиях тренажерного зала II Тезисы докладов IV межуниверситетской научно-методической конференции / Организация и методика учебного процесса физкультурно-оздоровительной и спортивной работы. Краснодар. - 1996. -С. 332-333. (Соавт. Репин В.Ф., Гусев Г. А.).
6. Тренажерные устройства как средства стимуляции физической активности студентов // Вопросы практической психологии. - Саратов. 1997. - С. 72-75. (Соавт. Репин В.Ф., Гусев Г.А.).
7. К вопросу анализа мотива оздоровительной деятельности студентов медицинского университета // Материалы межвузовской научно-практической конференции. Здоровье и образование. - Саратов, 1997, - С. 71-72.. (Соавт. Репин В.Ф., Касаткин A.A., Сафронов Г.А.).
8. Некоторые аспекты организации здорового образа жизни лицеистов и студентов медицинского университета // Материалы межвузовской научно-практической конференции. Здоровье и образование. - Саратов, 1997. - С. 73-74. (Соавт. Репин В.Ф., Чеботаревская Г.М., Сафронов Г.А.).
9. Физическое воспитание и здоровье студентов как основа гармонического развития личности. // V Межуниверситетская научно-методическая конференция «Организация и методика учебного процесса физкультурно-оздоровительной и спортивной работы»: Материалы конференции. 1998. -С. 18-22. (Соавт. Репин В.Ф., Касаткин A.A., Кошечкин Г.Д.).
10. Организация и проведение учебно-тренировочных занятий в условиях тренажерного зала /7 Учебно-методическое пособие. - Саратов, 1998. - 80 с, ил.
11.Профессионально-прикладная физическая подготовка лицеистов, студентов,
' интернов, ординаторов и врачей-стоматологов. // Физическое воспитание в
школе и вузе: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 4. Часть 1. -Саратов, 1998.-С. 23-26.
12.Методика измерения физической работоспособности человека и критерии ее оценки. // Учебаа-методические рекомендации. - Саратов, 1999. - 30 с.
13.Многоуровневая профессионально-прикладная физическая подготовка (МППФП) Бьшускника-стоматолога. // Педагогические и психологические аспекты высшего медицинского образования / Материалы межвузовской учебно-научно-методической конференции. - Саратов, 1999. - С. 71-73.
14.Многоуровневая профессионально-прикладная подготовка врача-стоматолога // Профессионально-прикладная физическая подготовка в вуз е./ Сборник научных трудов. Выпуск 1 .-Саратов, 1999 - С.12-15.
15.Многоуровневая профессионально-прикладная физическая подготовка (МППФП) выпускника по специальности 040400 - «Стоматолог» //Физкультура и спорт. Межвузовский сборник научных статей. Выпуск 5. -Саратов, 2000. С.114-117.