Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая система непрерывного аэрокосмического образования в техническом вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кольга, Вадим Валентинович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая система непрерывного аэрокосмического образования в техническом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Кольга, Вадим Валентинович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 МЕТОДОЛОГО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО АЭРОКОСМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Социально-экономическое значение аэрокосмической отрасли и перспективы ее развития.

1.2. Логико-педагогический анализ становления и развития аэрокосмического образования.

1.3. Методологические подходы и тенденции, детерминирующие формирование педагогической системы непрерывного аэрокосмического образования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО АЭРОКОСМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Ведущие идеи и положения построения системы непрерывного аэрокосмического образования.

2.2 Закономерности и принципы построения педагогической системы аэрокосмического образования.

2.3 Профессионально-квалификационная характеристика специалиста аэрокосмической отрасли.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

НЕПРЕРЫВНОГО АЭРОКОСМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1 Научное обоснование компонентов педагогической системы непрерывного аэрокосмического образования.

3.2. Модель педагогической системы непрерывного аэрокосмического образования.

3.3 Организационно-педагогические условия реализации модели системы непрерывного аэрокосмического образования.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО АЭРОКОСМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

4.1 Научно-методические основы опытно-экспериментальной реализации системы непрерывного аэрокосмического образования.

4.2 Результаты экспериментальных исследований.

Выводы по четвёртой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая система непрерывного аэрокосмического образования в техническом вузе"

Актуальность исследования. Роль мирового лидера в области инженерного образования в последние годы исторически принадлежала России. Именно за счет мощнейшего ресурса системы подготовки инженерных кадров наша страна по сей день продолжает удерживать приоритетные позиции в ряде промышленных отраслей. Это отрасли, где по уровню разработок и практического освоения создан длительный запас инновационной прочности и, в первую очередь, аэрокосмическая промышленность. При соблюдении ряда условий в ближайшие 20-30 лет наша страна сможет определять развитие этого направления в мировых масштабах. Уже официально признано, что лидерство в области космических программ сможет обеспечить первенство в области связи, навигации, в создании оборонных систем, интенсивном развитии информационных технологий. Наша страна сегодня осуществляет самое большое в мире количество космических запусков: в 2003 году реализован 21 успешный старт. Начато сотрудничество с Евросоюзом по программе создания ракет-носителей для запусков с экваториального космодрома Куру, по Международной программе See Lanch произведены запуски российского носителя «Зенит», на орбите функционирует Международная космическая станция. Создание собственных космических спутников на российской базе планируется Италией, Францией, Южной Кореей, Арабскими странами.

Главным условием нашего лидерства в освоении космоса является воспроизводство отраслевого кадрового потенциала. Именно этим обстоятельством будут определяться новые подходы к подготовке инженеров аэрокосмической отрасли. ЮНЕСКО заявляет о том, что главной ценностью нового качества жизни сегодня должна стать ценность устойчивого, стабильного развития человека и общества, а главной целью образования — подготовка высококвалифицированных специалистов, способных самостоятельно и ответственно принимать решения в ситуациях профессионального, личностного, социального, гражданского выбора; осваивать и использовать наиболее эффективные интеллектуальные стратегии и способы профессиональной деятельности; овладевать информационной, технико-технологической, мировоззренческой и экологической культурой; быть готовым к саморазвитию, умению действовать в нестандартных ситуациях, воздействуя на них.

При создании педагогической системы подготовки кадров аэрокосмического профиля ставятся задачи органичного включения системы аэрокосмического образования в мировую образовательную систему, разработки инновационной структуры, общеобразовательной и профессиональной подготовки специалистов, основанной на принципах фундаментальности, непрерывности, многоуровневости, гуманизации, интеграции образования.

Система подготовки специалистов аэрокосмического профиля отличается множеством уникальных особенностей, нуждающихся в конкретизации и систематизации. Система аэрокосмического образования сегодня в первую очередь требует научно-теоретического обоснования и выработки базовой концепции стратегического развития, охватывающей научно-методологическую область, сферу проектирования структуры, содержания и процесса аэрокосмического образования, а также организационно-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса.

Реальностью настоящего тысячелетия становится планетарный кризис, связанный с необратимыми глобальными изменениями в системе «человек-космос». На этом фоне развернувшийся в современной России процесс реформирования системы образования не может не увязываться с актуальными для человечества проблемами, находящими свое отражение в замене цивилизационной индустриально-потребительской парадигмы на модель, имеющую гуманитарную, интегративную, глобальную направленность. Становиться ясным, что только качественный скачок в эволюции человеческого мышления и поведения может помочь выйти на новый уровень отношений «человек-космос». Необходимым условием, обеспечивающим решение этих задач, становится специалист аэрокосмической отрасли.

Проблема подготовки специалиста данной отрасли труда - ключевое звено в цепочке проблем государственного, общественного и личностного развития.

В своем исследовании тенденций и исторических этапов развития аэрокосмического образования мы опираемся, прежде всего, на идеи, теорию и практику разработки ученых в области философии, технических и технологических наук, философии космизма (Н.А.Бердяев, В.И. Вернадский, Н.Е.Жуковский, П.И. Иваницкий, Ф.А.Цандер, К.Э. Циолковский,

A.JI. Чижевский), общетеоретические проблемы развития цивилизации (Г.Г. Дилигенский, М.С. Розов, B.C. Степин и др.).

Различные аспекты теории и практики профессиональной подготовки специалистов исследовалось Б.Г. Ананьевым, А.П. Беляевой,

B.П. Беспалько, Г.А. Бордовским, С.Т. Вершловицким, В.В. Краевским, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткиным, И.А. Новиковым, Н.Ф. Талызиной, Г.И. Щукиной и др. Кроме того процесс подготовки специалистов в аэрокосмическом образовании изучался В.П. Ветчинкиным, О.И. Дониной, Н.Е. Жуковским, М.Д. Миллионщиковым, М.К. Тихонравовым, К.Э. Циолковским.

Вместе с тем до настоящего времен не разработана целостная концепция непрерывного аэрокосмического образования, необходимость в которой стала актуальной в связи с универсальностью осмысления глобальных проблем современности, общественного прогресса человечества, с жизнеобес-печенностью человечества в критических условиях развития цивилизации. Недостаточно разработан методологический аппарат исследования многоуровневых непрерывных процессов как комплексных явлений, происходящих в различных системах профессионального образования.

Подготовка специалистов аэрокосмической отрасли должна выстраиваться на основе единства общего, профессионального, политехнического и культурологического образования за счет интеграции и дифференциации общей и профессиональной подготовки.

В центре внимания настоящего исследования находится многоуровневое аэрокосмическое образование. Его содержание и технологии претерпевают в последнее время самые серьезные изменения по многим причинам. Одна из них связана с междисциплинарным синтезом знаний в современных науках на основе универсальных общенаучных принципов. Формируется потребность пересмотра содержания образования, в том числе, профессиональной подготовки специалистов аэрокосмической отрасли.

Особенностью XXI века является устойчивая взаимосвязь развития мирового сообщества с расширением границ человеческой цивилизации в космическом пространстве. На этом фоне развернувшийся процесс модернизации системы образования должен быть увязан с решением актуальных для человека проблем.

Аэрокосмическое образование как подсистема общей системы профессионального образования не может не быть носителем общих позитивных и негативных явлений, обусловленных сложными многоплановыми процессами, происходящими в обществе на современном этапе, радикальными изменениями в социально-экономической, социально-культурной, научно-технической ситуации, коренными изменениями в государственной образовательной политике (многоуровневость, непрерывность, интегратив-ность, дифференцированность и др.), которые требуют целенаправленного исследования и отражения в концепции подготовки специалистов аэрокосмической отрасли.

Самостоятельный интерес представляет теоретический поиск стратегии развития и способов построения данного направления профессиональной подготовки. От педагогической науки требуется осмысление инноваций, традиций, разработки новых концепций подготовки специалистов. В связи с этим возникает необходимость в научной теории, охватывающей на основе междисциплинарной методологии достаточно широкий комплекс проблем образования специалистов аэрокосмической отрасли.

Необходимость решения этих проблем определила тематику диссертационного исследования и его ключевые понятия: аэрокосмическое образование, педагогическая система непрерывного аэрокосмического образования.

Исследование теории и практики профессиональной подготовки специалистов аэрокосмической отрасли выявило ряд существенных противоречий:

- между объективной потребностью исследования роли и места аэрокосмического образования в системе технического образования России и отсутствием целостной теоретической концепции многоуровневого аэрокосмического образования в интегративном комплексе;

- между реальной потребностью аэрокосмической отрасли в специалистах различного уровня квалификации и существующей вузовской практикой подготовки инженеров-ракетчиков;

- между потребностью учебных заведений интегративного типа в преемственности образовательных программ и содержанием современного аэрокосмического образования;

- между потребностью общества в специалистах с новым мышлением (профессионально-творческим, глобально-космическим) и существующим у выпускников мышлением, не отражающим целостную систему познания и освоения космоса;

- между допрофессиональным, профессиональным и послепрофес-сиональным образованием, вызванными необходимостью самоопределения, непрерывной подготовки и переподготовки специалистов.

Разрешение названных противоречий возможно путем исследования следующей проблемы: каковы теоретико-концептуальные основы создания педагогической системы непрерывного аэрокосмического образования, отвечающей современным требованиям подготовки специалиста аэрокосмической отрасли?

Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование, создание и реализация педагогической системы непрерывного аэрокосмического образования.

Объект исследования: образовательный процесс в системе непрерывного аэрокосмического образования.

Предмет исследования: педагогическая система непрерывного многоуровневого аэрокосмического образования в вузе.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что педагогическая система непрерывного аэрокосмического образования будет эффективной, если:

- выявлены основные противоречия, внешние и внутренние факторы, социально-педагогические условия и спроектированы на этой основе стратегические направления развития и функционирования непрерывного аэрокосмического образования;

- выявлены особенности профессиональной деятельности специалиста аэрокосмической отрасли с учетом потребностей современного общества;

- разработана, научно обоснована концепция многоуровневого аэрокосмического образования;

- осуществлена интеграция различных образовательных структур профессиональной подготовки (начальное/среднее/высшее профессиональное образование, послевузовское) и широкая кооперация учебных заведений различного уровня, научно-производственных предприятий и научно-образовательных структур;

- выявлены базовые характеристики (ведущие идеи, принципы, требования) многоуровневой образовательной системы подготовки специалиста аэрокосмической отрасли;

- создана система непрерывного аэрокосмического образования, обоснованы ее функции в профессиональном развитии специалистов;

- разработана модель профильного обучения, выступающая базовой степенью в проектировании индивидуальной образовательной траектории и профессиональной карьеры будущего специалиста;

- разработано информационное, психолого-педагогическое, научно-методическое сопровождение профессиональной подготовки специалистов;

- разработана методика оценки эффективности педагогической системы и проведен мониторинг качества ее функционирования.

Это обусловило постановку и решение в исследовании следующих задач:

1. Изучить исторические предпосылки возникновения и развития аэрокосмического образования и его текущее состояние.

2. Разработать, научно обосновать педагогическую концепцию непрерывного аэрокосмического образования.

3. Разработать методолого-теоретические основы непрерывного аэрокосмического образования как педагогической системы.

4. Создать систему многоуровневого непрерывного аэрокосмического образования и построить ее теоретическую модель.

5. Обосновать содержание аэрокосмического образования на основе интегративного подхода.

6. Разработать мультиледцеринговую модель профильного обучения.

7. Создать и апробировать оценочные методики и процедуры, составляющие основу системного мониторинга образовательного процесса.

8. Экспериментально проверить модель и организационно-педагогическое сопровождение, обеспечивающее формирование будущих специалистов на всех уровнях аэрокосмического образования.

Методолого-теоретические основы исследования:

• философские положения теории космизма (Н.А.Бердяев, В.И.Вернадский, И.Кант, П.С. Лаплас, А. Пригожин, Н. Рерих, Н.Ф. Федоров, П.А.Флоренский, К.Э.Циолковский, А.Л.Чижевский) и натурфилософи ские естественно-научные концепции (JI. Бюхнер, Ж.Ламетри, В.С.Соловьев, Г. Спенсер, А. Уайтхед, Н.К. Фламмарион, Т. де Шарден и др);

• теории исследования космического пространства (А.А. Благонра-вов, К.Д. Бушуев, В.П. Ветчинкин, Н.Е. Жуковский, Ю.В. Кондратюк, С.П. Королев, М.М. Поморцев, М.К. Тихонравов, К.Э. Циолковский);

• теория глобализации (В.А.Бажанов, Д.Белл, З.Бжезинский, Д.Бхагвати, Э.Гидценс, П.Ф.Друкер, Б.С.Ерасов, Д.Сакотг, Дж. Сорос, Дж.Стиглиц, Э.Тоффлер, А.Уткин и др.);

• исследования, раскрывающие закономерности развития представлений о сущности и роли аэрокосмического образования (О.И. Донина, В.М. Дорофеев, М.Г. Крейн, И.В. Мещерский, М.Д. Миллионщиков, М.И. Разумихин, Н.И. Резников, В.А. Сойфер, Ф.И. Стебихов);

• методологические и политеоритические основы многоуровневого непрерывного профессионального образования (А.П. Беляева, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, А.Х. Шкляр и др.);

• теории проектирования педагогических систем профессионального образования (Б.С. Гершунский, М.В. Кларин, С.М. Маркова, М.И. Махмутов, М.А. Петухов, М.М. Поташник и др.);

• теории системного, комплексного, личностно-деятельностного, ин-тегративно-модульного, профессиологического подходов (С.Я. Батышев,

A.П. Беляева, Н.В. Кузьмина, С.Н. Садовский, В.В. Сериков, Э.Г. Юдин, И.С. Якиманский и др.);

• теоретические основы формирования содержания профессионального образования (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, Л.Я. Зорина,

B.В. Краевский, B.C. Леднев, А.Н. Лейбович и др.);

• теория интеграции как ведущая тенденция разработки содержания и процесса профессионального образования (А.П. Беляева, М.Н. Берулава, К.Я. Вазина, Н.Н. Киселев, Б.М. Куров, Л.Д. Федотова, П.Я. Юцявичене);

• психолого-педагогические исследования проблем мотивации личности в процессе ее профессионального самоопределения, планирования профессиональной карьеры (Н.А. Алексеев, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева,

A.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А. Маслоу, Л.М. Митина, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин);

• педагогические концепции и психолого-педагогические положения теории личностно-развивающего образования (Н.И. Алексеев, Е.В. Бонда-ревская, М.А. Викулина, В.А. Данилюк, И.Б. Котова, С.В. Кульневич, В.А. Петровский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, М.А. Холодная, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская);

• положения теории систем управления и анализа информационных потоков (В.А. Балабан, А.И. Барановский, Е.М. Белый, Л. Берталанфи,

B.Г. Вольвач, Дж. Гелбрейт, М. Кастельс, А.В. Крупинов, Л.И. Пислаков, О. Попов, Э. Тоффлер, О.Ф. Удалов).

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования:

- теоретический трансдисциплинарный анализ и синтез при изучении научных публикаций, включая диссертации по проблемам, смежным с тематикой нашего исследования;

- педагогическое моделирование при разработке научной концепции профессиональной подготовки специалиста аэрокосмической отрасли;

- педагогическое проектирование системы профессионального образования, ориентированное на разрешение существующих противоречий в современной системе подготовки кадров для ракетно-космической отрасли;

- анализ пакета нормативной документации для организации учебного процесса подготовки специалистов аэрокосмического профиля (образовательные программы, стандарты, учебно-методическая документация и др.);

- комплекс эмпирических методов исследования, включая педагогический эксперимент.

Наряду с названными методами были использованы методы системного анализа, экспертных оценок, анкетирование, тестирование, качественный и количественный анализ результатов деятельности учащихся и студентов.

База исследования. Исследования проводились в ГОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева» (г. Красноярск) и на базе его филиалов (в городах Железно-горек, Зеленогорск, Ачинск). Исследования довузовского этапа профессиональной подготовки специалиста проводились на базе Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Аэрокосмическая школа», взаимодействующего с 37 школами г. Красноярска и региона. В исследовании приняли участие 2470 человек.

Использованы данные, полученные в результате научных исследований на базе учебных заведений начального и среднего профессионального образования - Профессионального лицея №16 и Красноярского техникума космического машиностроения.

Под руководством автора осуществлена работа по проектам «Развитие системы аэрокосмического образования одаренных школьников на базе Аэрокосмической школы» и «Организация и проведение научно-технической деятельности студентов в области социальных исследований» в рамках краевой целевой программы «Стабилизация и развитие образования Красноярского края».

Отдельные практические положения проверялись в рамках международного проекта «International Space Camp» (г. Хантсвилл, Алабама,США) и «Международный космический лагерь» (г. Красноярск, Россия).

Исследование проводилось с 1993 по 2005 гг. и включало три основных этапа.

Первый этап (1993- 1996 гг.) - поисковый. Изучалось теоретическое обоснование и практическая реализация процесса профессиональной подготовки специалистов аэрокосмического профиля в России и за рубежом. Проанализирована специальная отечественная и зарубежная литература по проблемам развития в аэрокосмической отрасли и аэрокосмического образования; исследовались особенности профессиональной деятельности инженеров-ракетчиков, требования к личности и деятельности специалиста аэрокосмической отрасли; программно-методическое обеспечение и практические вопросы подготовки специалистов аэрокосмической отрасли; вопросы теории и методологии общего и высшего образования. Это позволило сформулировать проблему и рабочую гипотезу, обосновать методологию и разработать методику исследования. На этом этапе были применены следующие основные методы: теоретический анализ проблемы в научной периодике; изучение рабочих программ и стандартов образования специалиста аэрокосмического профиля; обобщение педагогического опыта, анкетирование и обработка исследовательских материалов; разработка и апробация отдельных положений исследования.

Второй этап (1996 - 2002 гг.) - экспериментально-аналитический. На данном этапе осуществлялась корректировка рабочей гипотезы и общей программы исследования; разработка методолого-теоретических и профессионально-технологических основ непрерывного аэрокосмического образования, концепции непрерывного аэрокосмического образования; разработка модели педагогической системы непрерывного аэрокосмического образования, организационно-педагогического обеспечения; на данном этапе разрабатывалось интегративное содержание аэрокосмического образования, учебно-методический комплекс, мониторинг и оценка эффективности педагогических систем аэрокосмического образования.

Третий этап (2002 - 2005 гг.) - завершающий. На этом этапе разрабатывались и внедрялись научно-педагогическое обеспечение, стандарты образования, учебно-программная документация, учебно-методические пособия, продолжался формирующий педагогический эксперимент, проводилась экспериментальная проверка результативности педагогической системы аэрокосмического образования; осуществлялась обработка, проводились систематизация и обобщение результатов исследования с применением методов математической статистики; формулировались выводы, оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении впервые в профессиональной педагогике и аэрокосмическом образовании на методолого-теоретическом и профессионально-технологическом уровнях проблемы проектирования и реализации системы непрерывного многоуровневого аэрокосмического образования.

Определены тенденции развития аэрокосмической отрасли, методоло-го-теоретические тенденции и особенности развития аэрокосмического образования в современных условиях глобализации космических проблем, всеобщей концепции устойчивого развития общества, отражающие методо-лого-теоретический аспект непрерывного многоуровневого аэрокосмического образования и составляющие базис концепции.

Определены методолого-теоретические основы организации процесса аэрокосмического образования, включающие в себя ведущие идеи, цели и организационные принципы построения образовательной деятельности.

Разработана и обоснована модель системы непрерывного аэрокосмического образования, построенная на основе системного, комплексного, ин-тегративного, личностно-деятельностного подходов, кооперации учебных заведений, научно-производственных и научно-образовательных структур и производственных организаций.

Определены методологические и профессионально-педагогические функции системы, обеспечивающие ее включение в интегративный комплекс через систему внутренних и внешних связей с образовательными учреждениями различного уровня, научно-производственную организацию и научно-образовательный инструментарий.

Разработан целостный процесс подготовки специалистов аэрокосмической отрасли, определены ее целевой, функциональный, технологический, оценочно-результативный компоненты.

Определено организационно-педагогическое сопровождение, обеспечивающее мотивацию обучения на каждом уровне, формирование профессиональной компетентности студентов в многоуровневой системе аэрокосмического образования.

Создан механизм поэтапного формирования и развития личности и профессиональных качеств будущих инженеров-ракетчиков посредством освоения профессионально-образовательных программ в системе допрофес-сионального образования - начального профессионального образования -среднего профессионального образования - высшего профессионального образования - научного образования - дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования.

Впервые в профессиональной педагогике обоснован новый статус аэрокосмического образования как глобально ориентированного комплекса с новыми ценностными ориентирами, структурными, содержательными и технологическими характеристиками, направленного на решение глобальных проблем человечества, развитие вселенского сознания человека, на качественно новый уровень отношений «человек-космос».

Определена сущность понятий «аэрокосмическое образование», «педагогическая система аэрокосмического образования интегративного типа».

Разработана концепция непрерывного многоуровневого аэрокосмического образования, дающая целостное представление о совокупности мето-долого-теоретических, профессионально-технических, личностно-деятельностных, организационно-фундаментальных, структурно-содержательных, процессуально-технологических общностей, характеризующих инновационную систему. Концепция включает ведущие идеи, принципы и особенности непрерывного аэрокосмического образования, отражающие тенденции развития образования, науки и производства.

Разработана профессионально-квалификационная характеристика специалиста аэрокосмической отрасли, определяющая последовательное наращивание профессиональных компетенций по объектам, видам, областям профессиональной деятельности и результату, достигаемому на каждом из уровней педагогической системы.

Определены основные виды деятельности специалиста аэрокосмического профиля, включающие научно-исследовательскую, научно-педагогическую, проектно-конструкторскую, производственно-технологическую, экспериментально-исследовательскую, эксплуатационно-техническую, организационно-управленческую деятельность.

Разработано содержание аэрокосмического образования, представляющее собой совокупность предметных комплексов (мировоззренческого, космического, производственно-технологического, информационного, фундаментального и технического).

Определена общая логика процесса формирования профессиональных умений, знаний, способов деятельности специалиста аэрокосмической отрасли, заключающаяся в «вертикальном» наращивании компетенций от низших к высшим уровням квалификации и в «горизонтальном» обеспечении взаимосвязи предметных комплексов и технологий обучения на каждом уровне профессионального роста.

Разработан учебно-методический комплекс и система диагностики уровней образованности, обеспечивающие преемственность в обучении на всех этапах аэрокосмического образования и включающие в себя систему динамично развивающихся образовательных структур профессиональной подготовки специалистов аэрокосмической отрасли:

Разработана и внедрена методика мониторинга и оценки эффективности деятельности педагогической системы аэрокосмического образования, позволяющая провести объективную оценку уровня развития у специалиста профессиональной компетентности (знаниевой, деятельностной, индивидуально-личностной), уровня усвоения образовательных программ на различных ступенях обучения (допрофессиональная, начальная, средняя, высшая).

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработанная педагогическая система непрерывного аэрокосмического образования реализуется в процессе профессиональной подготовки специалистов аэрокосмического профиля на базе ГОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Ре-шетнёва» (г. Красноярск), включающего в себя допрофессиональный уровень (МОУ ДОД «Аэрокосмическая школа»), начальный и средний профессиональный уровень (Профессиональный лицей №16, Красноярский техникум космического машиностроения) и базовые предприятия отрасли (ФГУП Красмашзавод, Научно-производственное объединение прикладной механики, ОАО Красноярские авиалинии);

- разработаны авторские программы, содержание учебных курсов, комплект методического обеспечения для организации учебного процесса, нормативная документация по сетевому взаимодействию учреждений различных образовательных уровней по специальности 160801.65 «Ракетостроение»;

- созданы структурные подразделения: центр довузовской подготовки, центр психологической поддержки и мониторинга, центр трудоустройства, центр открытого образования, межфакультетские и межкафедральные объединения, центр инженерной педагогики, центр науковедения, патентное бюро, конструкторское бюро, аттестационные центры, учебные базы, полигоны, центры повышения квалификации, экспериментальные научно-производственные, научно-учебные лаборатории.

Разработаны методические рекомендации: «Программно-методическое обеспечение учебного процесса в аэрокосмической школе», «Аэрокосмический лицей при Сибирской аэрокосмической академии», «Комплект методического обеспечения по организации учебного процесса на этапе довузовской подготовки профильного аэрокосмического образования по направлениям: «Экономика», «Точные науки», «Электроника», «Летательные аппараты»», «Организация учебного процесса непрерывного аэрокосмического образования школьников».

Разработана авторская система составления расписания (мультиледде-ринговое расписание занятий) на допрофессиональном этапе аэрокосмического образования, подтвержденное свидетельством о регистрации объекта интеллектуальной собственности №1095 от 28.04.2003г., Новосибирск, Сиб-копирайт.

Предложенные рекомендации по реализации разработанной концепции интегративной системы аэрокосмического образования могут быть использованы:

- в научных разработках в области совершенствования профессионального образования;

- при формировании инновационных образовательных структур, предназначенных для подготовки специалистов аэрокосмического профиля;

- при организации системы довузовской подготовки в учебных заве-, дениях высшего и среднего профессионального образования.

Практическая ценность результатов исследования определяется также возможностью расширения условий их применения на другие области профессионального образования специалистов инженерного профиля.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается опорой на фундаментальные исследования в области педагогики, психологии, космонавтики, информационных технологий; целесообразным сочетанием взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследований, соответствующих его целям и задачам; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и достигнутого положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента.

Обоснованность научных результатов определяется репрезентативностью экспериментальных данных, соответствием методов исследования научному представлению социально-педагогической концепции развития профессиональной педагогики в современных условиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методолого-теоретическне основы концепции построения системы непрерывного аэрокосмического образования, которыми являются междисциплинарный подход, основанный на взаимосвязи системного, комплексного, интегративного, личностно-деятельностного, гуманистического, технологического подходов; методологические принципы непрерывности и мно-гоуровневости; стратегия развития аэрокосмической отрасли и аэрокосмического образования; философское понимание государственных, национальных, общественных, личностных ценностей глобального освоения космического пространства.

2. Концепция непрерывного аэрокосмического образования раскрывается через ведущие концептуальные идеи, характеризующие сущность исследуемого явления:

- идея глобально ориентированного аэрокосмического образования как методологического принципа, реализация которого приведет к решению глобальных проблем современности, освоению космического пространства;

- идея интегративной целостности педагогической системы непрерывного аэрокосмического образования, выражающаяся в построении такой модели, которая взаимосвязано реализует все компоненты педагогической системы, обеспечивающие соответствие специалиста современным социально-экономическим, профессионально-ценностным, психолого-педагогическим, научно-содержательным, . профессионально-технологическим требованиям;

- идея непрерывности и многоуровневости аэрокосмического образования, выражающаяся через создание единого целенаправленного непрерывного многоуровневого образовательного процесса, преемственности различных видов и форм образования будущего специалиста в системе «до-профессиональное образование - начальное профессиональное образование - среднее профессиональное образование - высшее профессиональное образование (бакалавриат - специалист - магистратура) - дополнительное образование - научное образование»;

- идея взаимосвязи науки, образования и производства, выражающаяся в возможности прогнозирования, развития аэрокосмической отрасли и аэрокосмического образования и на его основе проектирования образовательного процесса в соответствии с мировыми требованиями к качеству образования, создание личностно-деятельностных структур будущего специалиста, отражение социальных, экономических, научно-технических, профессионально-технологических изменений в образовательной системе и производстве, опережающий характер образования, более активное подключение к научным исследованиям и профессиональной деятельности работников профессиональной школы;

- идея формирования общечеловеческих и профессиональных ценностей, связанных с представлением о человеке как субъекте цивилизации, носителе духовных, культурных ценностей, ответственного за освоение и рациональное использование мирового космического пространства.

3. Модель педагогической системы непрерывного аэрокосмического образования построена на основе принципов системности, комплексности, прогностичности, глобальной ориентированности, интегративности, непрерывности и многоуровневости, личностной ориентированности, отражает целостный непрерывный образовательный процесс в многоуровневой системе подготовки, охватывает все компоненты педагогической системы (целевой, содержательный, процессуальный, организационно-управленческий, результативный), обеспечивает подготовку специалиста аэрокосмической отрасли различного уровня квалификации и образованности.

4. Мультиледцеринговая модель профильного обучения, реализующая идеи создания индивидуальных образовательных маршрутов и построения профессиональной карьеры учащихся, идеи инвариантного и вариативного образования, идеи профессиональной ориентации, развития профессионально-образовательных потребностей личности, идеи взаимодействия научноисследовательской, учебно-познавательной, проектно-конструкторской, имитационно-моделирующей деятельности.

5. Организационно-педагогическое сопровождение, обеспечивающее реализацию разработанной концепции непрерывного аэрокосмического образования, включающее:

- организационно-структурное обеспечение аэрокосмического образования (создание новых структурных подразделений: центр довузовской подготовки, центр психологической поддержки и мониторинга, центр трудоустройства, центр открытого образования, межфакультетские и межкафедральные объединения, центр инженерной педагогики, центр науковедения, патентное бюро, конструкторское бюро, аттестационные центры, учебные базы, испытательные полигоны, центры повышения квалификации, экспериментальные научно-производственные, научно-учебные лаборатории);

- информационное обеспечение системы аэрокосмического образования (создание баз данных, локальных сетевых модулей по управлению учебным процессом, системы взаимодействия через интернет-серверы с дистанционными пользователями ресурсами аэрокосмического образования и др.);

- психолого-педагогическое сопровождение специалиста аэрокосмической отрасли (диагностика, проектирование путей профессионального и личностного развития и становления личности специалиста аэрокосмического профиля и др.);

- научно-методическое обеспечение (разработка учебных планов, рабочих программ, комплекса мониторинга учебного процесса, оценочных процедур системы тестовых заданий и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в соответствии с основными этапами исследования. Основные идеи и результаты исследования были доложены и получили одобрение:

- на международных, республиканских, региональных научных и научно-практических конференциях: «Психологическая поддержка в развитии творческой одаренности личности на всех этапах непрерывного образования» (г. Челябинск, 1993 г.); «Международный проект "Космос и одаренность". Разработки, доклады, информация» (г.Красноярск, 1995-2000гг.); «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (г. Красноярск, 1999-2000 гг.); «Проблемы довузовской подготовки» (г.Москва, 1999 г.); «Образование, наука, производство: пути углубления интеграции и повышения качества инженерного образования» (г. Красноярск, 2000 г.), «Современное образование: системы и практика обеспечения качества» (г. Томск, 2002 г.); «Сибирский аэрокосмический салон - 2001» (г. Красноярск, 2001-2002 гг.); «Роль вузов в формировании единой информационно-образовательной среды России» (г. Санкт-Петербург, 2003 г.); «Санкт-Петербург в образовательном пространстве России», (г. Санкт-Петербург, 2003 г.); «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования» (г. Н.Новгород, 2003 г.); «Применение новых технологий в образовании» (г. Троицк, 2004 -2005гг.); «Проблемы качества образования в современном обществе» (г. Пенза, 2004 г.); «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие дальневосточного региона России» (г. Владивосток, 2004 -2005гг.); «Деятельность структур довузовского образования в период проведения эксперимента по введению единого государственного экзамена» (г Москва, 2004 г.); «Современные информационные технологии в образовательном процессе и научных исследованиях» (г. Шуя, 2004 г.); «Решетневские чтения» (г. Красноярск, 2004-2006 гг.); «Оценка эффективности образовательных инноваций и технологий» (г. Славянск-на-Кубани, 2004 г.); «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (гг. Москва-Челябинск, 2005 г.); «1Т- технологии в образовании» (г. Петрозаводск, 2005 г.); «Применение новых технологии в образовании» (г. Троицк, 2005 г.); «Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении» (г. Воронеж, 2005 г.); «Теория и практика измерения латентных переменных в образовании» (г. Славянск-на-Кубани, 2005 г.); Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (г. Пенза, 2005 г.); «Повышение качества непрерывного профессионального образования» (г. Красноярск, 2006 г.); «Инновационные технологии в повышении качества образования» (г. Омск, 2006 г.); «Инфокоммуникационные технологии в науке и технике» (г. Ставрополь, 2006 г.); «Университетское образование» (г. Пенза, 2006 г.); «Инфокоммуникационные технологии в науке, образовании и производстве» (г. Орел, 2006 г.).

- в отчетах по результатам участия в работе Международной космической программы (International Space Camp - ISC, г. Хантсвилл, шт. Алабама, США, в 2002, 2004, 2005 гг.), Международного космического лагеря (с 1997 по 2005 гг., г. Красноярск) и научно-образовательного проекта «Космическая одиссея», реализующего обучение студентов по программе подготовки в отряд космонавтов (Центр подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина, г. Москва - космодром «Байконур», Казахстан - Сибирский государственный аэрокосмический университет им. академика М.Ф. Решет-нева, г. Красноярск, 2005 г.).

Материалы исследования внедрены в педагогический процесс подготовки специалиста аэрокосмической отрасли в ГОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет им. академика М.Ф. Решетне-ва», МОУ ДОД «Аэрокосмическая школа» в специальных и элективных учебных курсах, в тематике школьных и студенческих научных работ, разрабатываемых совместно с базовыми предприятиями ракетно-космической отрасли.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по четвёртой главе

Апробация модели педагогической системы непрерывного аэрокосмического образования проводилась на базе ГОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева».

Целью эксперимента является анализ эффективности системы непрерывной подготовки специалистов аэрокосмической отрасли; исследование адаптации учащихся системы на переходе «школа-вуз»; выяснение влияния довузовского этапа на формирование личности специалиста; проверка исходных положений гипотезы исследования.

Под эффективностью аэрокосмического образования будем понимать оценочную категорию, характеризующую результаты образовательной деятельности по критерию соответствия поставленным социальным целям.

Задачами проведения педагогического эксперимента являются:

• проверка успешности реализации педагогической системы непрерывного аэрокосмического образования;

• осуществление объективной оценки учебной деятельности субъектов образовательной системы;

• выявление степени сформированности у субъектов системы обобщенных учебных и профессиональных умений, уровня усвоения системных знаний, динамику при освоении образовательных программ на различных ступенях обучения (допрофессиональная, начальная, средняя, высшая профессиональная).

Ключевыми составляющими эксперимента в соответствии с обоснованными методологическими положениями являются:

- разработка и реализация интегративных программ аэрокосмического образования;

- выявление фокус-группы эксперимента;

- диагностика педагогической эффективности модели в условиях мониторинга сравнения положения «as is» (учащиеся вне эксперимента) с учащимися целевой фокус-группы, погруженными в режим непрерывного аэрокосмического образования.

Критериями эффективности реализации педагогической системы непрерывного аэрокосмического образования были определены:

• уровень компетентности специалистов аэрокосмической отрасли (профессиональной, методологической);

• степень усвоения специальных знаний будущими специалистами на допрофессиональном образовательном уровне;

• итоги аттестационной оценки специалистов отрасли;

• оценка работодателями уровня подготовки специалистов.

Для определения эффективности разработанной системы выполнено исследование ее воздействия на деятельность обучаемых и анализ полученных результатов. Условия исследования были созданы в соответствии с разработанными принципами, концептуальными и методическими положениями, в качестве методов исследования использовались наблюдение, педагогическая беседа, опрос, естественный эксперимент и анализ продуктов творческой деятельности обучаемых.

Уровень развития профессиональной компетентности специалистов аэрокосмической отрасли подтвердил эффективность обучения в системе непрерывного аэрокосмического образования. Специалисты, прошедшие обучение на базе разработанной педагогической системы, показали уровень профессиональной компетентности выше на 8-40%, чем в контрольной группе.

Результаты оценки по критерию когнитивной компетентности включают в себя частные критерии. К ним относятся: результаты успеваемости (средний балл), количество студентов, занимающихся научно- исследовательской работой, количество студентов, принимающих участие в конкурсах, соревнованиях, конференциях, количество статусных стипендий в группе, отсев обучающихся в процессе непрерывного аэрокосмического образования, количество выпускников, обратившихся в службу занятости.

Из педагогического эксперимента видно, что количество обучаемых на всех уровнях системы непрерывного аэрокосмического образования, имеющих наиболее значимые достижения (результаты успеваемости, наличие статусных стипендий, достижение научного и карьерного роста), на 5-20% выше, чем в контрольных базисных группах.

Кроме того, анализ данных педагогического эксперимента позволяет говорить об эффективности авторской мультиледдеринговой модели допро-фессионального аэрокосмического образования. Участие школьников в научно-исследовательской деятельности, овладение навыками моделирования объектов ракетно-космической техники, уровень качества знаний при изучении специальных аэрокосмических дисциплин у обучаемых в системе непрерывного аэрокосмического образования на 10-50% выше, чем в контрольных базисных группах.

Кроме того, по оценке работодателей базовых предприятий региона (НПО прикладной механики, ФГУП Красмашзавод, ОАО Красноярские авиалинии) около 90% подготовленных специалистов соответствуют уровню отраслевых требований.

Данные педагогического эксперимента подтверждают гипотезу о повышении качества подготовки специалиста аэрокосмической отрасли в системе непрерывного аэрокосмического образования.

Результаты опытно-экспериментальной апробации деятельности педагогической системы непрерывного аэрокосмического образования подтвердили выдвинутую гипотезу и правильность выдвинутых концептуальных положений. Результаты педагогического эксперимента показали, что у специалистов, прошедших подготовку в системе непрерывного аэрокосмического образования резко увеличилось осознание и готовность к профессиональной деятельности.

296

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведения исследования подтверждены основные положения сформулированной гипотезы, решены поставленные задачи, получены значимые теоретические и практические результаты, намечены пути продолжения работы в выбранном направлении.

Данные, полученные в результате апробации и опытной эксплуатации разработанной педагогической системы непрерывного аэрокосмического образования, подтверждают правильность выдвинутых концептуальных положений и позволяют сделать следующие выводы.

1. Методолого-теоретическими основами концепции построения системы непрерывного аэрокосмического образования являются междисциплинарный подход, основанный на взаимосвязи системного, комплексного, интегративного, личностно-деятельностного, гуманистического, профес-сиологического, технологического подходов; методологические принципы непрерывности и многоуровневости; стратегия развития аэрокосмической отрасли и аэрокосмического образования; философское понимание государственных, национальных, общественных, личностных ценностей глобального освоения космического пространства.

2. Определены тенденции развития аэрокосмической отрасли, мето-долого-теоретические тенденции и особенности развития аэрокосмического образования в современных условиях глобализации космических проблем, всеобщей концепции устойчивого развития общества, отражающие методолого-теоретический аспект непрерывного многоуровневого аэрокосмического образования.

3. Разработана концепция непрерывного аэрокосмического образования, основанная на идеях глобально ориентированного аэрокосмического образования, его интегративной целостности, непрерывности и многоуровневости, взаимосвязи науки, образования и производства, реализация которых приведет к решению глобальных проблем современности, освоению космического пространства и возможности прогнозирования развития аэрокосмической отрасли и аэрокосмического образования, а на его основе проектирования образовательного процесса в соответствии с мировыми требованиями к качеству образования.

4. Определены ведущие закономерности и принципы создания системы непрерывного аэрокосмического образования, отражающие тенденции развития образования, науки и производства.

5. Определена сущность понятий «аэрокосмическое образование», «педагогическая система аэрокосмического образования интегративного типа», основанных на представление о роли человека, как субъекта цивилизации, в освоении и рациональном использовании мирового космического пространства и его ответственности за результаты своих действий.

6. На основе предложенной концепции разработана модель педагогической системы непрерывного аэрокосмического образования, построенная на основе принципов системности, комплексности, прогностичности, глобальной ориентированности, интегративности, непрерывности и много-уровневости, личностной ориентированности, отражающая целостный непрерывный образовательный процесс в многоуровневой системе подготовки специалиста аэрокосмической отрасли различного уровня квалификации и образованности.

7. Разработано содержание аэрокосмического образования, представляющее собой совокупность предметных комплексов (космическое пространство, мировоззренческого, производственно-технологического, информационного, фундаментального и технического). Базисным в структуре содержания аэрокосмического образования выступает мировоззренческий комплекс, включающий совокупность дисциплин, формирующих «открытое» мироощущение человека земли и Вселенной, определяющих гибкий баланс индивидуальных, общественных интересов в глобальном мировом пространстве.

8. Разработаны профессионально-квалификационные характеристики специалиста аэрокосмической отрасли, определяющие последовательное наращивание профессиональных компетенций по объектам, видам, областям профессиональной деятельности и результату, достигаемому на каждом из уровней педагогической системы. Определены основные виды деятельности специалиста аэрокосмического профиля, включающие научно-исследовательскую, научно-педагогическую, проектно-конструкторскую, производственно-технологическую, экспериментально-исследовательскую, эксплуатационно-техническую, организационно-управленческую деятельность.

9. В рамках разработанной модели педагогической системы непрерывного аэрокосмического образования построена мультиледдерин-говая модель профильного обучения, реализующая идеи создания индивидуальных образовательных маршрутов и проектирования профессиональной карьеры учащихся, идеи инвариантного и вариативного образования, идеи профессиональной ориентации, развития профессионально-образовательных потребностей личности, идеи взаимодействия научно-исследовательской, учебно-познавательной, проектно-конструкторской, имитационно-моделирующей деятельности и включающая в себя специфические структурные подразделения (Аэрокосмическая школа, Международный космический лагерь, школьный космодром, лаборатория конструирования моделей летательных аппаратов).

10. Разработано организационно-педагогическое сопровождение, обеспечивающее реализацию представленной концепции непрерывного аэрокосмического образования, включающее в себя:

• организационно-структурное обеспечение аэрокосмического образования (создание новых структурных подразделений: центр довузовской подготовки, центр психологической поддержки и мониторинга, центр трудоустройства, центр открытого образования, межфакультетские и межкафедральные объединения, центр инженерной педагогики, центр науковедения, патентное бюро, конструкторское бюро, аттестационные центры, учебные базы, испытательные полигоны, центры повышения квалификации, экспериментальные научно-производственные, научно-учебные лаборатории);

• информационное обеспечение системы аэрокосмического образования (создание баз данных, локальных сетевых модулей по управлению учебным процессом, системы взаимодействия через интернет-серверы с дистанционными пользователями ресурсами аэрокосмического образования и др.);

• психолого-педагогическое сопровождение специалиста аэрокосмической отрасли (диагностика, проектирование путей профессионального и личностного развития и становления личности специалиста аэрокосмического профиля и др.);

• научно-методическое обеспечение (разработка учебных планов, рабочих программ, комплекса мониторинга учебного процесса, оценочных процедур системы тестовых заданий и др.).

11. Результаты педагогического эксперимента позволяют констатировать высокую конкурентоспособность выпускников педагогической системы непрерывного аэрокосмического образования: средний балл успеваемости в экспериментальных группах на 10,9% выше, чем в контрольных группах. Отсев на этапах межуровневого перехода в процессе подготовки специалиста отрасли в контрольных группах в среднем составил 16,7%, в экспериментальных группах - 3,3%, уровень профессиональной компетентности выше на 8-40%, чем в контрольной группе. Это подтверждает эффективность педагогической системы непрерывного аэрокосмического образования, разработанной автором.

Проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающую научную разработку всех затронутых аспектов сложнейшего процесса подготовки высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов аэрокосмической отрасли.

К числу проблем, нуждающихся в дальнейшем детальном изучении, относятся проблемы проектирования учебных средств поддержки аэрокосмического образования в традиционной и электронной форме, включая процесс дистанционного аэрокосмического образования.