Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая взаимосвязь учебных предметов "мастерство" и "композиция" в профессиональном обучении студентов лаковой миниатюрной живописи

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая взаимосвязь учебных предметов "мастерство" и "композиция" в профессиональном обучении студентов лаковой миниатюрной живописи», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Федотова, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая взаимосвязь учебных предметов "мастерство" и "композиция" в профессиональном обучении студентов лаковой миниатюрной живописи», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Федотова, Ольга Владимировна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Исторические и педагогические основы профессионального образования в лаковой миниатюрной живописи.

1.1. Исторический аспект обучения искусству лаковой миниатюры.

1.2. Теоретические предпосылки развития образования в области лаковой миниатюрной живописи.

Выводы.

Глава 2. Лаковая миниатюрная живопись в системе современного образования.

2.1. Содержание современного обучения лаковой миниатюрной живописи в системе профессионального образования.

2.2. Взаимосвязь мастерства и композиции как основа профессионального образования в области лаковой миниатюрной живописи.

2.3. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических инноваций в профессиональном обучении лаковой миниатюрной живописи.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая взаимосвязь учебных предметов "мастерство" и "композиция" в профессиональном обучении студентов лаковой миниатюрной живописи"

На протяжении всей истории человечества народное искусство было существенной частью национальной и мировой культуры. Вопрос о художественной ценности народного искусства, его истинной сущности и значении как многовекового опыта народа в художественном освоении действительности, хранящего национальные особенности, традиции и культуру, поднимался и рассматривался неоднократно.

Главными задачами на сегодняшний день в сфере народной прикладной культуры являются возрождение, сохранение и перспективы развития традиционного прикладного искусства, как неотделимой части духовного наследия России и приобщение современного человека к культурному наследию прошлого своего народа, своей страны, а значит сохранение и дальнейшее развитие сложившейся в России уникальной системы учреждений художественного образования в области культуры и искусства. В связи с этим, и сегодня актуальными в традиционном прикладном искусстве являются вопросы профессионального обучения и воспитания, реализация которых будет служить процветанию отечественной культуры, всемирному росту творческого потенциала страны, так как сохранение и развитие этого искусства невозможно отделить от образования в этой области. И здесь имеет место характерная особенность: если художественное образование в целом (кроме народного искусства) интегрировано в двух пространствах — образовательном и художественно-творческом, то в традиционном искусстве присутствует ещё и национально-традиционный компонент, являющийся определяющим для каждого из видов народных художественных промыслов, а значит и для профессионального образования. Художественное образование - это процесс овладения и присвоения человеком художественной культуры своего народа и человечества, один из важнейших способов развития и формирования человека как гармоничной личности, его духовности, творческой индивидуальности. Концепция художественного образования определяет стратегические направления государственной политики в этой сфере, указывает на перспективы развития художественного образования в единстве целей, задач и путей их достижения. Реализация данной концепции станет основой для духовного возрождения России, утверждения её статуса в мировом сообществе как великой державы в сфере образования, культуры и искусства, развития человеческой индивидуальности, включая её социально-культурную и творческую стороны. Модернизация российского образования затрагивает и профессиональную подготовку специалиста в каждом направлении традиционного прикладного искусства. Образовательное пространство XXI века настоятельно требует разработки и внедрения современных форм и методов преподавания художественных и специальных дисциплин с целью не просто глубокого изучения, а погружения в сущность народного искусства и, как результат, возрождения и развития различных видов традиционного прикладного искусства. Одним из наиболее распространённых направлений самобытного народного прикладного искусства России является лаковая миниатюрная живопись, имеющая свою историю возникновения и развития, а также свои истоки профессиональной подготовки художников-миниатюристов. Образование в народном прикладном искусстве, в том числе и в области лаковой миниатюрной живописи, приносит прекрасные творческие результаты, способствующие развитию не только личности самого художника, но и зрителя. Для этого необходим осознанный подход к реализации конечной цели профессионального образования в каждой конкретной области. И здесь имеет место особенность образования в декоративно-прикладном искусстве: художественное образование в целом (кроме народного искусства) интегрировано в двух пространствах - образовательном и художественно-творческом, а в традиционном искусстве присутствует ещё национально-традиционный компонент, являющийся определяющим для каждого из видов народных художественных промыслов, а значит и для профессионального образования в этой области.

Искусство русских художественных лаков представляет собой один из самых уникальных видов декоративно-прикладного искусства. Каждый из существующих веками центров палехской, мстёрской, федоскинской и холуйской миниатюры имеет собственный художественный язык, который определяет особенности взаимосвязи композиции и технологических и технических приёмов, характерные только для конкретного центра лаковой миниатюры. Именно это и является определяющим в подготовке художников-миниатюристов, где для каждого из перечисленных видов лаковой миниатюрной живописи составляются индивидуальные уникальные учебные программы по таким предметам как «мастерство» и «композиция». А поскольку из числа преподавателей, ведущих «мастерство» и «композицию», только 31% имеют высшее образование, то и содержание образования не всегда адекватно его задачам. Поэтому одним из основных аспектов должно быть внимание к взаимосвязи «мастерства» и «композиции» как основы обучения, разработки и внедрения современных форм и методов преподавания дисциплин с целью не просто глубокого изучения, а погружения в сущность народного искусства. В процессе творческой деятельности современными художниками учитываются художественные свойства материала, технологические приемы обработки формы, прикладной характер изделий и сложившиеся приемы трактовки образов. Таким образом, для выведения на высокий профессиональный уровень подготовки художников по лаковой миниатюре обучение только технологическим и техническим приёмам росписи изделий на занятиях предмета «мастерство» недостаточно. Так как именно работа студентов по предмету «композиция» способствует формированию и пробуждению творческого начала личности, нестандартного подхода в решении художественного образа. И наоборот, высокий творческий потенциал, формируемый через уроки композиции не будет реализован без высокой техники исполнения работы. Поэтому в профессиональном обучении лаковой миниатюрной живописи, на наш взгляд, актуальным является вопрос взаимосвязи учебных предметов «Мастерство» и «Композиция». Актуальность исследования подтверждается также существующей проблемой необходимости формирования интереса и приобщения подростков к лаковой миниатюрной живописи как одному из видов национальной художественной культуры, которая зависит от профессионализма художников лаковой миниатюры, степени интеграции в их работах креативности и высокой техничности на основе вековых художественных традиций. Однако теоретических работ по взаимосвязи обучения мастерству и композиции в прикладном искусстве вообще, и в частности в области лаковой миниатюрной живописи не выявлено, а практика профессионального образования в этой области практически сведена к обучению только в средних профессиональных учебных заведениях, поскольку профильное (по конкретному виду лаковой миниатюры) высшее образование в России отсутствует.

Поэтому необходим переход художественного профессионального образования на новое содержание, ориентированное на подготовку квалифицированных специалистов, способных к созданию высокохудожественных произведений, не только задуманных, но и выполненных собственными руками, что требует совершенствования системы обучения, создания современных учебных программ с учетом взаимосвязи двух ведущих предметов, ориентированных на профессиональную подготовку по мастерству и композиции.

Поскольку проблема сложна и многогранна, поиск методов и приемов обучения, обеспечивающих одновременно активное развитие творческого композиционного мышления и высокий художественный и технический (имеется в виду техника исполнения) уровень работ, остается одной из самых сложных и основных задач художественной педагогики в области традиционного прикладного искусства.

Тесная связь между обучением композиционным законам и правилам и обучением мастерству требует педагогически обоснованного осуществления связи между теорией и практикой в процессе учебной деятельности. Обучение данным предметам подразумевает применение студентами в процессе работы знаний, усвоенных на занятиях по композиции, а затем дальнейшее обогащение и углубление знаний и навыков в ходе непосредственной работы над изделием в материале. Сегодня возросли требования к традиционному прикладному искусству, а значит и к профессиональному обучению, к уровню подготовки будущих художников. Нетрудно представить, каким развитым воображением, творческими возможностями, мастерством должен обладать современный художник традиционного прикладного искусства, чтобы его произведения отражали такие особенности народных художественных промыслов как коллективный характер творчества, сохранение и передачу художественных и технологических традиций, преемственность поколений и при этом были бы интересны не только взрослому населению, но и подросткам, выросшим в современном мире - мире компьютерных технологий, высокой моды, свободы выбора интересов. Ведь именно этих подростков необходимо приобщать к национальной культуре своего народа, своей страны, помогать им в выборе собственного будущего. Всё это определяет необходимость соответствующей профессиональной подготовки будущих художников традиционного прикладного искусства, развития их творческого мышления и творческих способностей, воображения, формирования необходимых знаний, умений и навыков.

В последние годы многие искусствоведы, занимающиеся изучением народного прикладного искусства, и учёные - педагоги, какую бы область этого направления они не изучали, неизбежно приходят к необходимости решения проблем в художественном профессиональном образовании. К их числу относятся И.Я. Богуславская, Н.М. Ведерникова, В.М. Вишневская, Г.Л. Дайн, Н.Р. Казанская, Н.Н. Мамонтова, В.Ф. Максимович, М.А. Некрасова, Е.С. Потапова, Л.Я. Супрун, А.И. Скворцов, Н.В. Черкасова и другие.

Решение этих проблем во многом зависит от содержания, форм и методов подготовки художника лаковой миниатюрной живописи, от правильной постановки и путей реализации задач креативности в учебном процессе. Система взаимосвязи - сложный педагогический процесс, который имеет свое содержание, логику, вытекающие из сути учебных специальных предметов. Необходимость взаимосвязи, рассматриваемых нами специальных дисциплин, определяется характером и целями обучения будущих художников-миниатюристов. Она обеспечивает согласованную деятельность преподавателей различных художественных предметов.

Техника решение изобразительной задачи, то есть исполнительское мастерство, определяется сложностью творческого замысла. Следовательно, художественный уровень изделия в материале определяется сложностью решения композиции, во-первых, потому что перед студентом ставятся задачи, которые необходимо решать, чтобы помогать развитию мастерства, во-вторых, от степени владения мастерством зависит адекватность условий решения композиционно-исследовательских задач. Таким образом, проблема взаимосвязи мастерства и композиции является актуальной, поскольку от её решения зависит профессионально - художественный уровень подготовки обучающихся, воспитание творческой и всесторонне развитой личности, являющейся носителем этнокультуры.

Не менее важным является актуальность проблемы содержания образования в области традиционного прикладного искусства в системе дошкольного, школьного и дополнительного образования, поскольку многое зависит от профессионализма художников этого профиля, в том числе и в области лаковой миниатюрной живописи. Всё это является причиной для научного осмысления эстетической, этической и нравственной ценности лаковой миниатюрной живописи.

Разработанность проблемы

Традиционное прикладное искусство интегрировано в трех пространствах-образовательном, художественном, национально - традиционном. И поэтому мы исследовали разработанность данной проблемы в этом взаимодействии. Однако исследование показало, что комплексных работ, дающих целостное представление о развитии лаковой миниатюрной живописи как одного из направлений традиционного прикладного искусства во взаимодействии с современным профессионально - художественным образованием практически не имеется.

Некоторые вопросы образования, связанные с творчеством конкретного художника или историей возникновения многовековых народных художественных промыслов России, отражены в работах Н.Л.Адаскиной, В.И.Авериной, Б.И. Арватова, А.В.Бакушинского, В.А.Барадулина, В.М.Василенко,

Н.М.Ведерниковой, В.М.Вишневской, В.С.Воронова, Л.Н.Гончаровой, Б.В. Графова, Т.Д.Зубовой, В.М.Ковригиной, Б.И.Коромыслова, А.С. Канцедикаса, В.Н. Лешкова, Д.С. Лихачёва, А.И. Некрасова, М.А. Некрасовой, Б.В. Павловского, Т.М. Разиной, А.Б.Салтыкова, С.М.Темерина, Г.В.Яловенко и других.

Следует отметить, что в большинстве проанализированных работ направление деятельности учебных заведений, анализ противоречий и тенденций в образовании в традиционном декоративно-прикладном искусстве, перспективные наработки остаются недостаточно изученными. Это подтверждает, что теория образования в исследуемой области остаётся неразработанной. На устранение названных пробелов в отечественной педагогике в определённой мере и направлено данное исследование. Отдельные теоретические и методические рекомендации и указания по вопросу композиции различных видов и жанров изобразительного искусства содержатся в работах Г.В. Беды, Н.Н. Волкова, А.Д. Гончарова, Б.А. Дехтерёва, Н.Г. Козлова, А.С. Пучкова, А.Н, Поплавного, Е.В. Шорохова и других авторов. Для становления современных методов преподавания композиции большое значение имеет опыт педагогической деятельности известных художников-педагогов: П.П. Чистякова, Д.Н. Кардовского, Е.А. Кибрика, В.А. Фаворского, К.Ф. Юона, считавших главной целью обучения развитие гибкости композиционного мышления. Проблемы развития творческих способностей студентов на занятиях по композиции касается в своей диссертации С.Н. Данилушкина.

Наибольший интерес в области нашего исследования представляет исследование, связанное с формированием профессиональной направленности у студентов в процессе преподавания (работы Н.Р.Казанской, В.Е. Чахоянц, Н.К. Шабанова, Э.В. Шачковой.) Изучением межпредметных модулей обучения в процессе подготовки в учебных заведениях профессионального образования занимались Л.А. Детяткина, И.В. Кошкина, В.Н. Соколов. Однако данные исследования не касались ни лаковой миниатюрной живописи, ни традиционного прикладного искусства в целом. В то же время имеются работы, отражающие отдельные вопросы в образовании в области изобразительного искусства. Так, в исследованиях С.Г. Ажгихина сделан акцент на формирование живописных умений и навыков у студентов в процессе теоретического и практического обучения технологии и технике многослойной масляной живописи при обучении студентов художественно-графического факультета.

Однако, проблемы обучения именно миниатюрной живописи не остались полностью вне внимания исследователей. Ими занимались, например, Н.И. Уткина "Миниатюрная живопись в системе профессиональной подготовки студентов ХГФ педагогического института" , Э.В. Шачкова "Формирование изобразительных умений и навыков у студентов ХГФ в процессе обучения миниатюре", но содержание данных работ определялось задачами подготовки преподавателей изобразительного искусства через частичное обучение лаковой миниатюрной живописи, не преследуя задач подготовки профессиональных художников лаковой миниатюрной живописи. В своих исследованиях они делают упор на развитие будущей художественно-педагогической деятельности студентов посредством определенного рода заданий - упражнений по миниатюрной живописи и не более. На наш взгляд, данные задания по композиции направлены на декоративную переработку изобразительных форм в технике темперной живописи, характерной по технологии для Палехского, Мстёрского и Холуйского центров народных художественных промыслов, однако достаточно удаленных от композиционных особенностей каждого из этих промыслов.

Кроме того, пока еще не достаточно отражены вопросы системного подхода в процессе освоения лаковой миниатюрной живописи. В работе Э.В. Шачковой исследуется методика преподавания композиции с помощью оригинальных, нетрадиционных декоративных приемов, однако в ней говорится в основном о выполнении миниатюрной росписи в акварельной технике, не имеющей ничего общего с русскими художественными лаками.

Философско-эстетический уровень рассмотрения исследуемой проблемы (В.И. Андреев, А.В. Бакушинский, Н.А. Бердяев, Б.М. Бернштейн, Ю.В. Бромлей, Э.В. Ильенков, В.А. Лекторский, В.А. Разумный и другие) дал возможность обосновать нам концептуальные положения художественного образования в свете основных законов развития природы, общества, мышления. Рассмотрение в диссертации психолого-педагогических и дидактических аспектов проблемы, где основное место отведено становлению человеческой личности, основывалось на работах А.В. Брушлинского, J1.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, В.П. Зинченко, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, В.С.Щербакова, Д.Б. Эльконина, П.М. Якобсона и др.

Особое место заняли исследования, посвященные непосредственно проблемам теории и практики художественного образования (Б. Андреевич, Д.

Аугсбург, А.В. Бакушинский, М.Д. Бернштейн, З.А. Богатеева, B.C. Воронов, В.М. Василенко, J1.H. Гончарова, Н.Р. Казанская, B.C. Кузин, В.М. Логинов, А.Д. Мамедов, Н.Н. Мамонтова, В.Ф. Максимович, Б.М. Неменский, И.Н. Уханова, П.П. Хворостов, Т.Я. Шпикалова, B.C. Щербаков, А.В. Щербаков, Б.П. Юсов и др.), что позволило нам обосновать систему профессионального обучения лаковой миниатюрной живописи во взаимосвязи обучения мастерству и композиции с духовным возрождением человека и выявить, что просто высококлассное мастерство, доведённое до автоматизма, ещё не является главным критерием оценки профессионального образования в традиционном прикладном искусстве.

В результате поиск взаимосвязи интегрированного обучения мастерству и композиции в профессиональном образовании в области лаковой миниатюрной живописи явился основанием появления данной научной работы.

Объект исследования — профессиональное образование будущих художников в лаковой миниатюрной живописи.

Предмет исследования - процесс обучения студентов лаковой миниатюрной живописи во взаимосвязи учебных предметов «мастерство» и «композиция».

Цель исследования - определить сущность, содержание и педагогические условия взаимосвязи учебных предметов «мастерство» и «композиция» в профессиональном обучении студентов лаковой миниатюрной живописи.

Задачи исследования:

1. Проанализировать исторические и педагогические основы профессионального образования в лаковой миниатюрной живописи.

2. Выявить теоретические предпосылки развития образования в исследуемой области традиционного прикладного искусства.

3. Разработать учебные программы по мастерству и композиции и систему творческих заданий, основанных на взаимосвязи этих дисциплин.

4. На основе опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических инноваций в профессиональном обучении лаковой миниатюрной живописи выявить эффективность сформированной модели.

Гипотеза исследования: Педагогическая взаимосвязь предметов «мастерство» и «композиция» как необходимое условие подготовки высокообразованного специалиста в области лаковой миниатюрной живописи будет достигнута, если:

- проанализирован и учтён философско-теоретический уровень осмысления проблем традиционного прикладного искусства в современной жизни, а также опыт становления, развития и особенности содержания образования в исследуемой области; образование в области овладения лаковой миниатюрной живописью осуществляется как единый процесс «мастерства» и «композиции», носящий предваряющий характер, как творческий поиск в единстве интеллектуального, эмоционально-образного начала при высокохудожественном техническом исполнении;

- учебно-образовательный процесс будет осуществляться в соответствии с разработанными учебными программами, в которых творческие задания по одному предмету находят непосредственное отражение данных учебных заданий в другом предмете.

Методологической основой исследования явились :

- научные труды философов, психологов, искусствоведов (Н.А.Бердяев, Л.С.Выготский, В.А.Лекторский, В.В.Давыдов и другие);

- концепция воспитания личности средствами искусства (Д. С. Лихачёв, В.С.Кузин, Б.М.Неменский, В.С.Щербаков, Б.П.Юсов и другие), утверждающая приоритет духовного совершенствования личности в процессе занятий искусством; теоретические основы народного искусства и обучения в области декоративно-прикладного искусства (Б.И.Арватов, А.В.Бакушинский, И.Я.Богуславская, В.М. Василенко, В.С.Воронов, Е.Г.Вакуленко, Л.Н.Гончарова, В.МЛогинов, Б.И.Коромыслов, В.Ф.Максимович, А.И.Некрасов, М.А.Некрасова, И.А.Пронина, Т.М.Разина и др.)

Методы исследования:

- исторический анализ научной литературы и публикаций по философии, психологии, педагогике, методологии, методикам обучения художественным дисциплинам, художественному проектированию; анализ учебных планов всех уровней профессионального образования в области традиционного прикладного искусства и учебных программ по специализации «Лаковая миниатюрная живопись»;

- наблюдение и анализ учебного процесса, обобщение педагогического опыта преподавателей лаковой миниатюрной живописи профессиональных учебных заведений традиционного искусства, изучение учебной деятельности студентов на уроках мастерства и композиции по лаковой миниатюрной живописи, метод диагностирующих контрольных работ.

- опрос, анкетирование обучающихся и преподавателей профессиональных учебных заведений лаковой миниатюрной живописи, проведение педагогического эксперимента;

- анализ многолетней педагогической работы автора в качестве преподавателя лаковой миниатюрной живописи.

Научная новизна:

1. Разработана экспериментальная образовательная модель, включающая характеристику учебного содержания (учебных программ по мастерству и композиции) и систему творческих заданий, основанных на взаимосвязи предметов мастерства и композиции, и направленная на сохранение и возрождение лаковой миниатюрной живописи.

2. Раскрыто значение понятия педагогической взаимосвязи мастерства и композиции лаковой миниатюрной живописи, понимаемое как совокупность предметов в учебном процессе, без которого невозможна реализация конечной цели образования.

Теоретическая значимость:

1. Впервые проанализировано содержание профессионального образования в лаковой миниатюрной живописи - одном из основных направлений прикладного искусства, поставлена и решена проблема педагогической взаимосвязи обучения мастерству и композиции в профессиональном образовании.

2. Разработаны теоретические основания, лежащие в основе содержания авторских учебных программ по мастерству и композиции лаковой миниатюрной живописи, построенные на основе педагогической взаимосвязи мастерства и композиции для средних и высших профессиональных учебных заведений.

3. Сформулированы педагогические условия подготовки художника лаковой миниатюрной живописи, соотносимые с особенностями самого традиционного прикладного искусства, интегрированного в образовательном, художественно-творческом и национально-традиционном пространстве.

4. Педагогический процесс основывается на современных дидактических принципах обучения и способствует одновременно творческому развитию обучающихся в движении от духовной сущности традиционного прикладного искусства к художественным формам её выражения, то есть от создания представления о предмете изображения через творческое представление изображения этого предмета до реализации творческой задачи в материале.

Практическая значимость:

1. Определён комплекс творческих заданий, направленных на совершенствование профессионального художественного образования, предполагающих обеспечение развития познавательной деятельности студента и способствующих гармоничному развитию личности, самостоятельной исполнительской и творческой работе.

2. Сформулированы методические рекомендации, использование которых позволит обогатить педагогический процесс обучения в таком направлении как русские лаки, повысит эффективность образования. В то же время существует возможность применения их во всех художественно-образовательных учреждениях, занимающихся подготовкой не только миниатюристов, но и художников других направлений традиционного прикладного искусства.

3. Предоставлена возможность использования полученных результатов и выводов в дальнейшей разработке как данной проблемы, так и исследований других направлений традиционного прикладного искусства.

4. Создана возможность организованной, целенаправленной подготовки не только художника лаковой миниатюрной живописи, но и художника-педагога при интеграции разработанных программ по мастерству и композиции и таких предметов как «Основы педагогики», «Методика преподавания».

5. Внедрены учебные программы, позволяющие обучать лаковой миниатюрной живописи в учебных заведениях не только в местах бытования народного искусства, но и в удалённых от промысловых центров.

Достоверность исследования обусловлена методологическим подходом к изучению проблемы, применением методов исследования, адекватных целям и задачам, реализацией комплексной методики исследования, опытом работы автора в Московской школе художественных ремёсел, Московском государственном Университете культуры и искусств.

Этапы исследования:

На первом этапе (1997-1999) изучались необходимые теоретические и исторические источники, современное состояние преподавания художественных дисциплин мастерства и композиции, проводился анализ состояния данного вопроса.

На втором этапе (1999-2001) обосновывалась актуальность исследования, формулировалась гипотеза, были сформулированы цели и определены задачи и методы исследования.

На третьем этапе(2002-2004) анализировалась и обобщалась экспериментальная работа по взаимосвязи мастерства и композиции как условия формирования гармоничной, всесторонне развитой личности и специалиста в традиционном прикладном искусстве. Систематизировались результаты исследования.

Апробация результатов исследования проводилась в процессе подготовки художников-мастеров и художников лаковой миниатюрной живописи в Московской Школе художественных ремесел, Палехском и Холуйском художественных училищах лаковой миниатюрной живописи, в Нижне -Тагильском училище прикладного искусства, на кафедре декоративно -прикладного искусства и народных промыслов Московского государственного университета культуры и искусств.

Проверка материалов и выводов исследования осуществлялась: на заседаниях лаборатории изобразительного искусства (2000 г.) и лаборатории пластических искусств (2003, 2004, 2005 гг.) Института художественного образования РАО; на ежегодной международной научно-практической конференции «Традиционное декоративно - прикладное искусство и образование: исторический опыт, современное состояние и перспективы развития» (г. Москва-1997, 1998,2001, 2002, 2003 гг., г. Санкт-Петербург-2004 г.); в многочисленных выставках студенческих работ по лаковой миниатюрной живописи ( «Молодые дарования»-Москва-1999, 2001, 2003,2004, 2005 гг.; «Профессиональное образование в народных художественных промыслах»- г.Подольск Московской области - 2002-2003 гг.; «Народные художественные промыслы России» -Австрия, г. Вена - 1998, 1999, 2000, 2001,2002,2003 гг., Венгрия, г. Будапешт - 2003, 2004 гг.) и т.д.; в публикациях автора, а также в выставках собственных творческих работ по лаковой миниатюрной живописи - 1997, 1998, 1999,2001,2003 гг.

Опытно - экспериментальная база. Результаты исследования внедрены в педагогический процесс Московской Школы художественных ремесел, Палехского художественного училища лаковой миниатюрной живописи, Холуйского художественного училища, Мстёрского художественного училища лаковой миниатюрной живописи, Нижне-Тагильского училища прикладного искусства, Московского государственного университета культуры и искусств, а также стали основой обучения лаковой миниатюрной живописи во вновь созданном в России в 2003 году государственном высшем учебном заведении - Высшей школе народных искусств (институте) в г. С.-Петербурге.

Разработанная методика педагогической системы взаимосвязи специальных дисциплин может быть использована на всех уровнях профессионального образования (начальном, среднем и высшем) по всем существующим направлениям традиционного прикладного искусства (художественная вышивка, художественная роспись ткани, кружевоплетение, ювелирное искусство, художественная роспись по металлу и дереву, косторезное искусство и т.д.), а также в системе общего, дополнительного и художественно -педагогического образования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1.Содержание современной подготовки художников лаковой миниатюрной живописи представляет собой педагогический процесс, основанный на философско-эстетических положениях и историческом опыте как самого традиционного прикладного искусства - коллективном характере творческого труда в народном искусстве, преемственности поколений, сохранении и передаче вековых традиций обучающимся, так и образования в исследуемой области.

2.Главным аспектом профессионального образования в лаковой миниатюрной живописи как уникальном виде народных художественных промыслов при формировании и развитии у студентов художественного мышления и высокохудожественного исполнения является педагогическая взаимосвязь обучения мастерству и композиции как процесс постижения, реализации художественной мысли и воплощения её в материале.

3. Творческий поиск интеграции композиции и мастерства позволяет разработать педагогические условия обеспечения самостоятельной, познавательной и исследовательской деятельности, направленной на развитие индивидуальных качеств обучающихся лаковой миниатюрной живописи.

4. Педагогическими условиями осуществления действенной взаимосвязи мастерства и композиции являются дидактические принципы обучения и структурная организация учебного процесса, учебно-интегрированых форм заданий и тем, что лежит в основе определения сущности педагогической взаимосвязи предметов «мастерство» и «композиция».

5.Реализация на практике экспериментально подтверждённой необходимости взаимосвязи предметов «мастерство» и «композиция» осуществляется наиболее эффективно через включение интегрированных учебных программ и систему творческих заданий, позволяющих осуществить переход от традиционных форм и методов к современным методам обучения, обеспечивающих высокохудожественную подготовку в области традиционного прикладного искусства.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения. Библиография включает в себя 187 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение.

Вопросы обучения и воспитания в традиционном прикладном искусстве являются наиболее актуальными на сегодняшний день. Это относится к профессиональному образованию в любом направлении традиционного прикладного искусства - разработка и внедрение новых современных методик преподавания художественных специальных дисциплин, в частности , с целью выявления сущности народного искусства, возрождения, сохранения и развития уникальных видов, являющихся отечественным достоянием культуры. Русская лаковая миниатюрная живопись не составляет исключение, а наоборот, призвана обратить на себя внимание.

Очень важен вопрос о преемственности художественных традиций, о приобщении студента к народной художественной культуре в процессе обучения. Народное искусство - это живое явление культуры, отражающее историю народа, красоту и многообразие окружающего мира. Говоря о народном искусстве, Б.А.Рыбаков замечает: "В этом изучении должны быть слиты этнография и фольклористика, искусствоведение, археология и история религии. Только такое изучение откроет перед нами тот богатый мир исчезнувших представлений, который так бережно сохранён многообразным, устойчивым и глубоким по своему содержанию народным искусством."

Вопросы, касающиеся художественно-творческого подхода к преподаванию изобразительного искусства в целом были обоснованы многими, в том числе и такими современными педагогами, как: В.С.Кузин, Б.М.Неменский, Л.Г.Савенкова, А.В.Щербаков, Б.П.Юсов и др. Проблем в области лаковой миниатюрной живописи касались, и не раз, многие известные искусствоведы и деятели науки. Что касается научных работ по вопросу связанных с системой образования в области освоения лаковой миниатюрной живописи, то наиболее значимым для нас учёным, занимавшимся исследованием в этой области, является А.В. Бакушинский.

Но вопросы системного подхода в преподавании предметов учебного цикла в этой области, являющиеся на сегодняшний день актуальными, до сих пор не подвергались научно-педагогическим исследованиям. На наш взгляд, необходимость разработки методики преподавания и подготовки художников декоративно-прикладного искусства в области художественных лаков остаётся особенно актуальной. Ведь подрастающее поколение нужно приобщать к национальной культуре своего народа, своей страны, помогать в выборе будущего, приумножать богатства нашей великой Родины, не забывать о её истоках, корнях. Всё это явилось причиной для науччого осмысления эстетической, этической и нравственной ценности лаковой миниатюрной живописи.

Содержание подготовки художника лаковой миниатюрной живописи представляет собой педагогический процесс, основанный на коллективном характере творческого труда, преемственности поколений, сохранении и передаче вековых традиций обучающимся. Где главным аспектом художественного и художественно-педагогического образования явилась педагогическая взаимосвязь обучения предметов специального цикла. Педагогические условия осуществления действенной взаимосвязи строятся на принципах развивающего обучения и позволяют достичь не только высокого профессионально-художественного образования в области лаковой миниатюрной живописи, но и духовного самосовершенствования студента.

Полученные результаты исследования работы позволяют сделать следующие выводы:

1. На основании теоретического анализа литературы, изучения опыта истории становления и развития лаковой миниатюрной живописи, а также особенностей содержания образования в исследуемой области раскрыто и обосновано педагогическое значение и место лаковой миниатюрной живописи в системе профессионального художественного образования. Подчёркивается исключительность и значимость лаковой миниатюрной живописи как эстетической основы интеграции высокопрофессионального технического исполнения и авторского творчества художника традиционного прикладного искусства.

2. В исследовании доказана необходимость рассмотрения педагогической взаимосвязи предметов «мастерство» и «композиция» как основы профессионального образования, что обусловлено уникальностью лаковой миниатюрной живописи, содержанием образования и целей обучения, направленных не только на формальную художественную подготовку студента, но и на воспитание высокообразованной, творческой личности - носителя этой культуры.

3. В ходе исследования было выявлено, что до настоящего времени в профессиональном образовании в лаковой миниатюрной живописи отсутствует логически выстроенная и научно обоснованная система взаимосвязи в преподавании таких предметов как "мастерство" и "композиция". В результате была определена сущность педагогической взаимосвязи предметов мастерство и композиция, в т.ч. разработаны содержание, формы и методы занятий со студентами на основе интегрированных учебных программ, позволяющих наиболее полно раскрыть творческие способности обучающихся.

4. Образование в области лаковой миниатюрной живописи рассматривается как творческий поиск единства интеллектуального, эмоционально-образного и высокохудожественного технического исполнения, что позволило разработать педагогические условия обеспечения дальнейшей самостоятельной познавательной и исследовательской деятельности, направленной на саморазвитие и самосовершенствование индивидуальных качеств будущего художника лаковой миниатюрной живописи.

5. Экспериментально подтверждено и практически доказано, что учебные программы по предметам «мастерство» и «композиция» будут эффективны, если они имеют, во-первых, продуктивно формирующее содержание, способствующее развитию у обучающихся теоретического мышления и, во-вторых, позволяют студенту в творческом процессе воплотить в материале задуманный художественный образ с учётом технологичности и практической значимости выполняемой работы.

Проведённое исследование вносит определённый вклад в решение проблемы совершенствования профессиональной подготовки художника лаковой миниатюрной живописи и художника-педагога в данной области. Выполненная работа не исчерпывает до конца всех проблем обучения в этой области прикладного искусства.

Разработанные нами педагогические условия и система взаимосвязи двух предметов специализации: «Мастерство» и «Композиция» могут являться основанием для продолжения и дальнейшего исследования проблемы подготовки художника и художника-педагога не только в лаковой миниатюрной живописи, но и в других областях традиционного прикладного искусства.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая взаимосвязь учебных предметов "мастерство" и "композиция" в профессиональном обучении студентов лаковой миниатюрной живописи"

На правах рукописи

Федотова Ольга Владимировна

Педагогическая взаимосвязь учебных предметов «мастерство» и «композиция»в профессиональном обучении студентов лаковой миниатюрной живописи

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

МОСКВА-2005

Работа выполнена в Государственном учреждении «Институт художественного образования» Российской академии образования

Научный руководитель академик РАО,

доктор педагогических наук, профессор

Максимович Валентина Фёдоровна

Официальные оппоненты доктор искусствоведения

Львова Евгения Петровна

кандидат педагогических наук Крючкова Елена Николаевна

Ведущее учреждение Московский государственный

областной университет

Защита состоится 24 мая 2005г. В 14 часов на заседании диссертационного совета Д.008.015.01 в Государственном учреждении Институте художественного образования РАО но адресу: 119034, Москва, Пречистенская набережная, д. 15/1, строение 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного учреждения Института художественного образования РАО.

Автореферат разослан «23» апреля 2005 г.

Учёный секретарь диссертационногосовета, кандидат педагогических наук

//

Л.Н. Мун

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. На протяжении всей истории человечества народное искусство было существенной частью национальной и мировой культуры. Вопрос о художественной ценности народного искусства России, его значении как многовекового опыта народа в художественном освоении действительности, хранящего национальные особенности, традиции и культуру, поднимался и рассматривался неоднократно. Но сохранение и развитие традиционного прикладного искусства невозможно отделить от образования в этой области. И здесь имеет место особенность: если художественное образование в целом (кроме народного искусства) интегрировано в двух пространствах - образовательном и художественно-творческом, то в традиционном искусстве присутствует ещё национально-традиционный компонент, являющийся определяющим для каждого из видов народных художественных промыслов, а значит и для профессионального образования в этой области. Наиболее убедительным подтверждением этому является лаковая миниатюрная живопись. Каждый из существующих веками центров палехской, мстёрской, федоскинской и холуйской миниатюры имеет собственный художественный язык, который определяет особенности взаимосвязи композиции, технологических и технических приёмов, характерные только для конкретного центра лаковой миниатюры. Именно это и является определяющим в подготовке художников - миниатюристов, где для каждого из перечисленных видов лаковой миниатюрной живописи составляются индивидуальные уникальные учебные программы по таким определяющим предметам как мастерство и композиция. А поскольку из числа преподавателей, ведущих мастерство и композицию, только 31% имеют высшее образование, то и содержание образования не всегда адекватно его задачам. Поэтому одним из основных аспектов должно быть внимание к взаимосвязи мастерства и композиции как основы обучения, разработки и внедрения современных форм и методов преподавания дисциплин с целью не просто глубокого изучения, а погружения в сущность народного искусства. Поэтому в профессиональном обучении лаковой миниатюрной живописи актуальным является вопрос взаимосвязи учебных предметов «мастерство» и «композиция». Актуальность исследования подтверждается также существующей проблемой необходимости формирования интереса и приобщения подростков к лаковой миниатюрной живописи - как одному из видов национального искусства, которая зависит от профессионализма художников лаковой миниатюры, степени интеграции в их работах креативности и высокой техничности на основе вековых художественных традиций. Однако исследований и теоретических работ по взаимосвязи

обучения мастерству и композиции в лаковой миниатюре вообще не выявлено, а практика профессионального образования в лаковой миниатюрной живописи сведена к обучению только в средних профессиональных учебных заведениях, поскольку профильное (по конкретному виду лаковой миниатюры) высшее образование в России отсутствует. Особенно актуально внесение в профессиональное образование нового содержания, ориентированного на подготовку специалистов, способных к созданию высокохудожественных произведений, не только задуманных, но выполненных собственными руками, что требует совершенствования системы обучения, создания современных учебных программ с учетом взаимосвязи предметов, ориентированных на профессиональную подготовку по мастерству и композиции. Всё это подтвердило актуальность выбранной темы исследования и явилось основанием для её научной разработки.

Объект исследования - профессиональное образование будущих художников в лаковой миниатюрной живописи.

Предмет исследования - процесс обучения студентов лаковой миниатюрной живописи во взаимосвязи учебных предметов «мастерство» и «композиция».

Цель исследования - определить сущность, содержание и педагогические условия взаимосвязи учебных предметов «мастерство» и «композиция» в профессиональном обучении студентов лаковой миниатюрной живописи.

Задачи исследования:

1. Проанализировать исторические и педагогические основы профессионального образования в лаковой миниатюрной живописи.

2. Выявить теоретические предпосылки развития образования в исследуемой области традиционного прикладного искусства.

3. Разработать учебные программы по мастерству и композиции и систему творческих заданий, основанных на взаимосвязи этих дисциплин.

4. На основе опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических инноваций в профессиональном обучении лаковой миниатюрной живописи выявить эффективность сформированной модели.

Гипотеза исследования: Педагогическая взаимосвязь предметов «мастерство» и «композиция» как необходимое условие подготовки высокообразованного специалиста в области лаковой миниатюрной живописи будет достигнута, если:

- проанализирован и учтён философско-теоретический уровень осмысления проблем традиционного прикладного искусства в современной жизни, а также опыт становления, развития и особенности содержания образования в исследуемой области;

- образование в области овладения лаковой миниатюрной живописью осуществляется как единый процесс «мастерства» и «композиции», носящий предваряющий характер, как творческий поиск в единстве интеллектуального, эмоционально-образного начала при высокохудожественном техническом исполнении;

- учебно-образовательный процесс будет осуществляться в соответствии с разработанными учебными программами, в которых творческие задания по одному предмету находят непосредственное отражение данных учебных заданий в другом предмете.

Методологической основой исследования явились:

- научные труды философов, психологов, искусствоведов (НАБердяев, Л.СВыготский, ВАЛекторский, В.В.Давыдов и другие);

- концепция воспитания личности средствами искусства (Д. С. Лихачёв, В.С.Кузин, Б.М.Неменский, В.С.Щербаков, Б.П.Юсов и другие), утверждающая приоритет духовного совершенствования личности в процессе занятий искусством;

теоретические основы народного искусства и обучения в области декоративно-прикладного искусства (Б.И.Арватов, А.В.Бакушинский, И.Я. Богуславская, В.М. Василенко, В.С.Воронов, Е.Г.Вакуленко, Л.НГончарова, В.М.Логинов, Б.И.Коромыслов, В.Ф.Максимович, А.И.Некрасов, МАНекрасова, И.А.Пронина, Т.М.Разина и др.)

Методы исследования: ' исторический анализ научной литературы и публикаций по философии, психологии, педагогике, методологии, методикам обучения художественным дисциплинам, художественному проектированию; анализ учебных планов всех уровней профессионального образования в области традиционного прикладного искусства и учебных программ по специализации «Лаковая миниатюрная живопись»;

- наблюдение и анализ учебного процесса, обобщение педагогического опыта преподавателей лаковой миниатюрной живописи профессиональных учебных заведений традиционного искусства, изучение учебной деятельности студентов на уроках мастерства и композиции по лаковой миниатюрной живописи, метод диагностирующих контрольных работ.

- опрос, анкетирование обучающихся и преподавателей профессиональных учебных заведений лаковой миниатюрной живописи, проведение педагогического эксперимента;

- анализ многолетней педагогической работы автора в качестве преподавателя лаковой миниатюрной живописи.

Научная новизна:

1. Разработана экспериментальная образовательная модель, включающая характеристику учебного содержания (учебных программ по мастерству и композиции) и систему творческих заданий, основанных на взаимосвязи предметов мастерства и композиции, и направленная на сохранение и возрождение лаковой миниатюрной живописи.

2. Раскрыто значение понятия педагогической взаимосвязи мастерства и композиции лаковой миниатюрной живописи, понимаемое как совокупность предметов в учебном процессе, без которого невозможна реализация конечной цели образования.

Теоретическая значимость:

1. Впервые проанализировано содержание профессионального образования в лаковой миниатюрной живописи - одном из основных направлений прикладного искусства, поставлена и решена проблема педагогической взаимосвязи обучения мастерству и композиции в профессиональном образовании.

2. Разработаны теоретические основания, лежащие в основе содержания авторских учебных программ по мастерству и композиции лаковой миниатюрной живописи, построенные на основе педагогической взаимосвязи мастерства и композиции для средних и высших профессиональных учебных заведений.

3. Сформулированы педагогические условия подготовки художника лаковой миниатюрной живописи, соотносимые с особенностями самого традиционного прикладного искусства, интегрированного в образовательном, художественно-творческом и национально-традиционном пространстве.

4. Педагогический процесс основывается на современных дидактических принципах обучения и способствует одновременно творческому развитию обучающихся в движении от духовной сущности традиционного прикладного искусства к художественным формам её выражения, то есть от создания представления о предмете изображения через творческое представление изображения этого предмета до реализации творческой задачи в материале.

Практическая значимость:

1. Определён комплекс творческих заданий, направленных на совершенствование профессионального художественного образования, предполагающих обеспечение развития познавательной деятельности студента и способствующих гармоничному развитию личности, самостоятельной исполнительской и творческой работе.

2. Сформулированы методические рекомендации, использование которых позволит обогатить педагогический процесс обучения в таком направлении как русские лаки, повысит эффективность образования. В то же время существует возможность применения их во всех художественно-образовательных учреждениях, занимающихся подготовкой не только миниатюристов, но и художников других направлений традиционного прикладного искусства.

3. Предоставлена возможность использования полученных результатов и выводов в дальнейшей разработке как данной проблемы, так и исследований других направлений традиционного прикладного искусства.

4. Создана возможность организованной, целенаправленной подготовки не только художника лаковой миниатюрной живописи, но и художника-педагога при интеграции разработанных программ по мастерству и композиции и таких предметов как «Основы педагогики», «Методика преподавания».

5. Внедрены учебные программы, позволяющие обучать лаковой миниатюрной живописи в учебных заведениях не только в местах бытования народного искусства, но и в удалённых от промысловых центров.

Достоверность исследования обусловлена методологическим подходом к изучению проблемы, применением методов исследования, адекватных целям и задачам, реализацией комплексной методики исследования, опытом работы автора в Московской школе художественных ремесел, Московском государственном университете культуры и искусств.

Этапы исследования.

На первом этапе (1997-1999) изучались необходимые теоретические и исторические источники, современное состояние преподавания художественных дисциплин мастерства и композиции, проводился анализ состояния данного вопроса.

На втором этапе (1999-2001) обосновывалась актуальность исследования, формулировалась гипотеза, были сформулированы цели и определены задачи и методы исследования.

На третьем этапе(2002-2004) анализировалась и обобщалась экспериментальная работа по взаимосвязи мастерства и композиции как условия формирования гармоничной, всесторонне развитой личности и специалиста в традиционном прикладном искусстве. Систематизировались результаты исследования.

Апробация результатов исследования проводилась в процессе подготовки художников-мастеров и художников лаковой миниатюрной живописи в Московской Школе художественных ремесел, Палехском и Холуйском художественных училищах

лаковой миниатюрной живописи, в Нижне - Тагильском училище прикладного искусства, на кафедре декоративно - прикладного искусства и народных промыслов Московского государственного университета культуры и искусств.

Проверка материалов и выводов исследования осуществлялась; на заседаниях лаборатории изобразительного искусства (2000 г.) и лаборатории пластических искусств (2003, 2004, 2005 гг.) Института художественного образования РАО; на ежегодной международной научно-практической конференции «Традиционное декоративно -прикладное искусство и образование: исторический опыт, современное состояние и перспективы развития» (г. Москва-1997, 1998,2001, 2002, 2003 гг., г. Санкт-Петербург-2004 г.); в многочисленных выставках студенческих работ по лаковой миниатюрной живописи ( «Молодые дарования»-Москва-1999, 2001, 2003,2004, 2005 гг.; «Профессиональное образование в народных художественных промыслах»- г.Подольск Московской области - 2002-2003 гг.; «Народные художественные промыслы России» -Австрия, г. Вена-1998,1999,2000,2001,2002,2003 гг., Венгрия, г. Будапешт - 2003,2004 гг.) и т.д.. ; в публикациях автора, а также в выставках собственных творческих работ по лаковой миниатюрной живописи -1997,1998,1999,2001,2003 гг.

Опытно - экспериментальная база. Результаты исследования внедрены в педагогический процесс Московской Школы художественных ремесел, Палехского художественного училища лаковой миниатюрной живописи, Холуйского художественного училища, Мстбрского художественного училища лаковой миниатюрной живописи, Нижне-Тагильского училища прикладного искусства, Московского государственного университета культуры и искусств, а также стали основой обучения лаковой миниатюрной живописи во вновь созданном в России в 2003 году государственном высшем учебном заведении - Высшей школе народных искусств (институте) в г. С.-Петербурге.

Разработанная методика педагогической системы взаимосвязи специальных дисциплин может быть использована на всех уровнях профессионального образования (начальном, среднем и высшем) по всем существующим направлениям традиционного прикладного искусства (художественная вышивка, художественная роспись ткани, кружевоплетение, ювелирное искусство, художественная роспись по металлу и дереву, косторезное искусство и т.д), а также в системе общего, дополнительного и художественно - педагогического образования.

Основные положения диссертации, выносимые назащиту:

1.Содержание современной подготовки художников лаковой миниатюрной живописи представляет собой педагогический процесс, основанный на философско-эстетических положениях и историческом опыте как самого традиционного прикладного искусства - коллективном характере творческого труда в народном искусстве, преемственности поколений, сохранении и передаче вековых традиций обучающимся, так и образования в исследуемой области.

2.Главным аспектом профессионального образования в лаковой миниатюрной живописи как уникальном виде народных художественных промыслов при формировании и развитии у студентов художественного мышления и высокохудожественного исполнения является педагогическая взаимосвязь обучения мастерству и композиции как процесс постижения, реализации художественной мысли и воплощения её в материале.

3. Творческий поиск интеграции композиции и мастерства позволяет разработать педагогические условия обеспечения самостоятельной, познавательной и исследовательской деятельности, направленной на развитие индивидуальных качеств обучающихся лаковой миниатюрной живописи.

4. Педагогическими условиями осуществления действенной взаимосвязи мастерства и композиции являются дидактические принципы обучения и структурная организация учебного процесса, учебно-интегрированых форм заданий и тем, что лежит в основе определения сущности педагогической взаимосвязи предметов «мастерство» и «композиция».

5.Реализация на практике экспериментально подтверждённой необходимости взаимосвязи предметов «мастерство» и «композиция» осуществляется наиболее эффективно через включение интегрированных учебных программ и систему творческих заданий, позволяющих осуществить переход от традиционных форм и методов к современным методам обучения, обеспечивающих высокохудожественную подготовку в области традиционного прикладного искусства.

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Основные положения диссертации

Во введении обосновывается постановка проблемы, актуальность исследования, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуется методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость;

приведены основные положения, выносимые на защиту, результаты апробации и внедрения.

Первая глава диссертации « Исторические и педагогические основы профессионального образования в лаковой миниатюрной живописи» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Исторический аспект обучения искусству лаковой миниатюры» рассмотрены закономерности возникновения и развития лаковой миниатюрной живописи от самых её истоков до современного развития в России данного вида декоративно-прикладного искусства, а также проанализирован процесс становления образования в исследуемой области, которое в течение долгого времени сохраняет право своей художественной исключительности и профессиональной престижности.

Обзор научной, публицистической и художественной литературы показал, что такой вид декоративно-прикладного искусства, как лаковая миниатюрная живопись, всегда привлекал огромное внимание известных искусствоведов, художников: Д.С.Айзенштата, А.В.Бакушинского, ВАБарадулина, В.М.Василенко, Н.М.Ведерникову, Л.Н.Гончарову, Б.В.Графова, Б.И.Коромыслова, МА.Некрасову, Л.Я.Супрун, И.Н. Ухановой, М.С.Чижова, Г.ВЯловенко и других.

С возникновением народного прикладного искусства сразу возникла проблема подготовки кадров, которая решалась в различные времена по-разному: в зависимости от вида и спроса на изделия декоративно-прикладного искусства, степени художественной сложности изделий, удалённости от крупных городов самого промысла, времени и т.д.. Последовательность и формы вырабатывались в течение всего периода существования каждого промысла. Обобщённо можно отметить, что исторически существовали следующие формы образования в народном искусстве: семейное обучение, ученичество, обучение в ремесленных классах, обучение через образовательные школы, организованное обучение через профессиональные учебные заведения народных художественных промыслов и смешанная форма обучения, когда подготовка ведётся как в учебных заведениях, так и через ученичество на предприятии. Стремление освоить лаковое дело побуждало к подготовке собственных специалистов, которых готовили приехавшие из-за рубежа иностранные специалисты. Отдельных учеников отправляли для обучения за рубеж. Ученики, обладая талантом, приобретали новые знания, применяли их, учитывая опыт предшествующих мастеров русского искусства.

Так появлялись новые кадры мастеров в России. Особенности ученичества в том, что мастер, выполняя очередную работу, попутно передавал ученику необходимые знания, навыки и умения. «Подсадничество» длилось в зависимости от хватки и характера ученика. Ученичество как одна из форм образования имело место и в более поздние

сроки. В период ХУ-ХУП веков образование в декоративно-прикладном искусстве, в частности в лаковой миниатюрной живописи, в иконописном деле было семейным делом, когда передача опыта шла непосредственно от родителей к детям. Семейное обучение продолжало существовать до начала XX века. В этом проявлялась прямая преемственность поколений, обеспечивающая промыслу его стабильность, устойчивость. Одновременно в начале XIX столетия открываются художественные промысловые школы, находящиеся при фабриках. Занятия были строго дифференцированы с учётом склонностей будущего художника к тому или иному жанру в миниатюре. В школе готовили ремесленников-копиистов. Копирование, подчас носившее творческий характер и заменявшее предмет «композиция», было важной и органичной частью художнического метода. Ученичество же на лаковых производствах и в мастерских сохранялось вплоть до создания первых учебных заведений - профессиональных школ, достигших особого развития в XX веке.

Расширение сети учреждений, занимавшихся подготовкой кадров в лаковой миниатюрной живописи, не сопровождалось формированием системы в этой сфере образования, а о системной взаимосвязи между предметами «композиция» и «мастерство» не было и речи. Хотя вопрос образования в рассматриваемой области уже стоял, так как, несмотря на прекрасное владение техникой, в творческом отношении мастера оказались неподготовленными, поскольку были самоучками и само понятие композиция рассматривали как составление рисунков, которым они не всегда владели и не связывали это с практическим выполнением работы в материале. Можно сделать вывод, что лаковая миниатюрная живопись Федоскино, Палеха, Мстёры и Холуя имеет исторически сложившиеся стилистические и технологические особенности каждого из существующих уникальных художественных центров традиционного прикладного искусства, что естественно отразилось и на образовании в этой области, хотя развивающийся исторический процесс каждой формации диктовал свои формы и содержание обучения.

Во втором параграфе «Теоретические предпосылки развития образования в области лаковой миниатюрной живописи» рассмотрены психолого-педагогические основы профессионального образования в исследуемой области. Лаковая миниатюрная живопись как один из уникальных видов декоративно-прикладного искусства. будучи интегрированным в образовательном, художественно-творческом и национально-традиционном пространстве, всегда привлекал внимание как учёных-теоретиков, так и практиков образования.

Основными целями профессионального образования в этой области, на наш взгляд, является создание условий для развития личности в образовательном процессе не только

высокопрофессионального художника традиционного прикладного искусства, а что важнее, носителя этой культуры. Достижение этих целей зависит от того, каким будет содержание образования, направленное на активное развитие у обучающихся современного творческого мышления. Иными словами, необходимо создание такого образования в лаковой миниатюрной живописи, которое имело бы развивающий характер, поскольку кроме своей основной дидактической функции выполняет и другие -развивающую и воспитывающую. Как известно, обучение и воспитание являются необходимыми факторами развития человека, способствующими эффективному творческому и духовному развитию личности. Основой для исследовательской работы явились дидактические принципы в обучении, теория развивающего обучения, а также основные положения и особенности творческой деятельности в лаковой миниатюрной живописи.

Особенно важным для данного исследования явились труды Л.С. Выготского о психологии художественного творчества, который отмечал, что обучение не есть развитие, но правильно организованное обучение ведёт за собой развитие, вызывает к жизни ряд таких процессов, которые вне обучения вообще сделались бы невозможными. Исходя из этого, мы строим учебные программы по мастерству и композиции, являющихся тандемом художественного творчества, с целью перевода их на новый современный уровень мышления на основе взаимосвязи. Поэтому разработка программы, выделение содержания учебного предмета как по мастерству, так и по композиции представляют для нас не узко методические вопросы, а коренные и комплексные проблемы всей системы образования в традиционном прикладном искусстве.

Деятельность, которую осуществляет обучающийся на занятиях по мастерству и композиции, требует творческого мышления в любой области декоративно-прикладного искусства. Именно теоретическое мышление является не просто связующим звеном между практикой и формированием человеческой психики в деятельности, но и творческим процессом. Мысленное экспериментирование и является творчеством в теоретическом мышлении, что полностью подтверждает действенность трёх законов изобразительной деятельности, о которых писал B.C. Щербаков: образование представлений о предмете, образование представлений об изображении и материальное выполнение изображения. По мнению учёного, интеграция этих трёх законов определяет методический путь, стремящийся к организации и ведению процесса создания работы в нужном, правильном направлении. Учёт этих моментов необходим в любой области изобразительного искусства и открывает большие перспективы в определении

индивидуального характера развития каждого обучающегося на любом этапе этого развития.

Анализ научных исследований показал, что имеется много работ, посвященных народному декоративно-прикладному искусству, отражающих описание какого-либо центра народных художественных промыслов или творчество конкретного художника народного прикладного искусства. К ним относятся работы таких авторов, как В И. Аверина, В.А. Барадулин, И.Я. Богуславская, В.М. Василенко, Н.М. Ведерникова. В.М. Вишневская, B.C. Воронов, Л.Н. Гончарова, Б.В. Графов, Т.Д. Зубова, Б И. Коромыслов, А.С. Канцедикас, А.И. Некрасов, МА. Некрасова, Т.М. Разина, ЛЯ. Супрун, В.М. Ходов и др. И несмотря на то, что никто из указанных авторов не отражает вопросы содержания образования, большинство отмечают недостаточную подготовку по предмету «композиция» и отсутствие связи при обучении таким предметам как «мастерство» и «композиция». Но и эти исследования относятся к периоду 70-х - 80-х годов прошлого века, при этом только единичные работы отражают область лаковой миниатюрной живописи.

Вопросы художественно-творческого подхода к преподаванию изобразительного искусства в целом обоснованы в трудах многих современных учёных-педагогов, в том числе, B.C. Кузина, Б М. Неменского, Л.Г. Савенковой, А.В. Щербакова, Б П. Юсова и других авторов. И в целом это можно распространить и на обучение в области традиционного прикладного искусства. Однако авторы рассматривают преподавание изобразительного искусства только в общеобразовательной школе, а не в профессиональном художественном образовании. На наш взгляд, наиболее видным учёным -исследователем в области образования именно в лаковой миниатюрной живописи являлся и является на сегодня А.В.Бакушинский - единственный теоретик, фактически основатель организованной методики обучения палехской и мстёрской лаковой миниатюрной живописи, внёсший громадный вклад не только в становление самих центров лаковой миниатюрной живописи, но и в развитие палехской и мстёрской профессиональных школ. В своих работах «Художественное творчество и воспитание», «Искусство Мстёры», «Искусство Палеха», «Народное искусство СССР в народных промыслах» и т.д. А.В. Бакушинский исследовал проблему народного искусства 20 - 30 -х годов прошлого века, кроме этого, как педагог выполнял основную задачу - непосредственно участвовал в формировании творческой личности мастера-исполнителя, отмечая при этом, что «личность художника народного искусства концентрирует в себе мировоззрение эпохи, в которую он живёт». Современному профессиональному образованию в области традиционного прикладного искусства в

целом или в отдельных его направлениях посвящены работы только отдельных ученых, в том числе, таких как В.Ф.Максимович, ЕТ.Вакуленко, В.МЛогинов, Н Р.Казанская, Е.В.Гайманова, Л.П.Калинина. Однако, в этих важных для нашего исследования научных трудах не отражены вопросы обучения лаковой миниатюрной живописи.

Таким образом, можно сделать вывод, что лаковая миниатюрная живопись является уникальным видом традиционного прикладного искусства и имеет исторически сложившиеся стилистические особенности в каждом из существующих уникальных художественных центров в этой области. В то же время развивающийся исторический процесс диктовал формы и содержание обучения лаковой миниатюрной живописи : от семейного обучения до организованных школ начального и среднего профессионального образования, где обучение, хотя и отражало специфику лаковой миниатюрной живописи, тем не менее решало задачу подготовки только мастера-исполнителя, а не высокопрофессионального художника, и вопросам взаимосвязи обучения мастерству и композиции практически внимания не уделялось. Учебные заведения в этой области, несмотря на одинаковое наименование учебных предметов в образовательном стандарте, работали по собственным, индивидуальным программам, что обосновывалось стилистическими, технологическими приёмами, характерными для каждой конкретной росписи и определялось местом их бытования. В то же время система обучения оставалась в пределах подготовки только мастера-исполнителя, а не творческого специалиста - художника лаковой миниатюрной живописи.

Исследования теоретических предпосылок развития образования в этой области позволили сделать вывод, что основными научными исследованиями, анализирующими конкретно обучение именно в лаковой миниатюрной живописи, являются и сегодня труды А.В. Бакушинского, который отмечал, что главным в подготовке художника лаковой миниатюрной живописи является «соединение обучения мастерству и композиции, без которого подготовка художника сводится к технической, а не творческой стороне обучения».

Вторая глава диссертации "Лаковая миниатюрная живопись в системе современного образования" состоит из трёх параграфов. В первом параграфе «Содержание современного обучения лаковой миниатюрной живописи в системе профессионального образования» излагается современное состояние образовательного процесса в области художественных лаков, представляющее большой научный и практический интерес; рассматривается опыт преподавания лаковой миниатюрной

живописи в профессиональных художественных учебных заведениях. Для выявления состояния образовательного процесса в лаковой миниатюрной живописи бши рассмотрены средние профессиональные учебные заведения, где ведётся подготовка по специальности 0515 «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» (специализация «Лаковая миниатюрная живопись») и высшие профессиональные учебные заведения, где ведётся подготовка по специальности 052300 «Декоратинвно-прикладное искусство» (квалификация «Художественная роспись по папье-маше»). Образовательные учреждения по подготовке художников лаковой миниатюрной живописи можно разделить на две большие группы: учебные заведения, расположенные в центрах народных художественных промыслов -- Палехе, Мстёре. Холуе, Федоскино, но не готовящие специалистов с высшим образованием, и учебные заведения, ведущие подготовку художников вне традиционных центров лаковой миниатюрной живописи . В них традиционным является обращение cpaзy ко всем видам художественных росписей, которые сохраняются и по настоящее время в традиционном прикладном искусстве, но обучающих без глубокого проникновения в технологические и художественно-стилистические традиции лаковых центров. Отсутствие же до некоторого времени высшего образования способствовало дальнейшему «процветанию» бесперспективного образования в этой области. В современном социуме данное положение противоречит потребностям профессионального художественного образования в области декоративно-прикладного искусства. В настоящее время большинство выпускников средних профессиональных учебных заведений не получают необходимого образования, а преподаватели учебных заведений не имеют высшего образования. Кроме того, при подготовке художника-мастера очень много времени уделяется предмету «мастерство» и мало времени изучению специальной композиции, развитию композиционного мышления. На это нацелены образовательный стандарт и рекомендуемый учебный план по специальности декоративно-прикладное искусство и народные промыслы.

Цель образования в данной области подводит нас к рассмотрению и решению проблемы с помощью системного подхода в обучении двум ведущим дисциплинам -мастерству и композиции. Проанализированные автором учебные программы по мастерству и композиции во всех существующих в России профессиональных учебных заведениях, где ведётся подготовка не только по лаковой миниатюрной живописи, но и по художественной росписи по металлу, подтвердили отсутствие прямой взаимосвязи между мастерством и композицией как в учебных программах, так и в практической деятельности преподавателей как мастерства, так и композиции.

Во втором параграфе «Взаимосвязь мастерства и композиции как основа профессионального образования в области лаковой миниатюрной живописи» раскрывается система взаимосвязи учебных программ по мастерству и композиции, яаляющихся тандемом художественного творчества, с целью перевода их на новый современный уровень мышления. Системный подход, предлагаемый в нашей исследовательской работе, является одним из важнейших методологических принципов современной науки и практики. В результате применения целой системы удастся получить образованного, со сформировавшимся творчески-композиционным мышлением специалиста, художника лаковой миниатюрной живописи.

Благодаря системному подходу повышается эффективность учебного процесса, совершенствуется образование. Тесная связь обучения композиционным законам, правилам и мастерству требует обоснованного, педагогически правильного осуществления связи теории и практики в процессе учебной деятельности, подразумевает применение студентами в процессе работы знаний, усвоенных на занятиях по композиции, а также дальнейшее обогащение и углубление композиционных знаний и навыков в ходе непосредственной работы над изделием. Рассматриваемый системный подход является сложным педагогическим процессом. Он имеет своё содержание, логику, вытекающие из сущности учебных предметов. Для осуществления взаимосвязи мастерства и композиции необходимо выяснить объективные условия, обеспечивающие необходимый результат. Главное условие, на наш взгляд, это обеспечение развития познавательной деятельности студента, способствующей гармоничному развитию личности, а значит и росту творческих качеств обучающихся, опирающейся на конечную цель подготовки. Предлагаемая нами методика направлена на создание таких условий, при которых выполнение художественных изделий способствует дальнейшему росту развития творческих способностей.

Распределяя содержание обучения и применяя общие и частные принципы, а также используя разнообразные индивидуальные методические приёмы в профессиональном обучении, можно развить профессиональные и творческие способности студента. Ведь просто техническое, даже высококлассное мастерство - это ещё не творчество. Творчеством становится соединение и реализация задуманного в композиции и мастерстве.

Программа по композиции предусматривает выполнение заданий разнообразными изобразительными материалами, работу с натуры, по памяти, впечатлению, воображению, экспериментирование в области форм. Лаковая миниатюрная живопись имеет свой художественный язык, который определяет особенности композиционной деятельности и

которым необходимо овладеть в этом виде искусства. В процессе творческой деятельности студенты должны учитывать художественные свойства материала, технологические приёмы обработки формы, прикладной характер изделий и сложившиеся приёмы трактовки образов. Программа по мастерству включает в себя обязательные теоретические знания, углубление и практическое их усвоение на занятиях, выполнение художественной росписи на плоскостных и объёмных формах, использование декоративного материала и сочетание техник письма, применение копирования работ как необходимого материала при обучении художественному мастерству. Для овладения мастерством студенты призваны заниматься не только копированием, а в начальный период это необходимо, но и расписыванием изделий по собственным проектам, выполняемым в разных жанрах. Завершающим этапом учебного процесса по мастерству и композиции является выполнение дипломной работы на основе разработанного дипломного проекта.

Таким образом, чем разнообразнее темы учебных заданий, тем точнее, глубже и осознаннее анализирует студент свою работу над композицией, тем выше становится его изобразительная грамотность. Большая роль в приобретении профессиональных качеств принадлежит самостоятельной работе студента. Содержание заданий, педагогические установки, даваемые преподавателем, определяются при этом теми разделами программы, которые изучаются в данный период. Причём сами задания и педагогические установки должны включать условия, направляющие исполнительные действия студента.

В третьем параграфе « Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических инноваций в профессиональном обучении лаковой миниатюрной живописи» описывается педагогический эксперимент, анализируются результаты проведённого эксперимента, раскрывается на практике применение созданных взаимосвязанных учебных программ по мастерству и композиции, как единой программной задачи, что позволяет получить достаточное представление об уровне сформированности профессионализма обучающихся лаковой миниатюрной живописи н о динамике развития этого профессионализма. Эти положения легли в основу-экспериментального исследования. Педагогический эксперимент проводился в два этапа. Всего экспериментальным исследованием было охвачено 30 преподавателей и более 200 обучающихся лаковой миниатюрной живописи. На первом- констатирующем эксперименте были проведены:

• диагностика исходного уровня подготовки (начального тезауруса) учащихся к овладению мастерством и композицией по лаковой миниатюрной живописи, в том числе проведение пробных работ по мастерству, решение отдельных простых композиционных

задач;

• наблюдения за ходом выполнения работ по мастерству и композиции на занятиях и анализ качества выполнения творческих домашних работ;

• анкетный опрос учащихся с целью выявления степени осознанности ими значимости лаковой миниатюрной живописи в целом и интеграции мастерства и композиции как залога высококачественного профессионализма будущего художника;

• анализ существующих учебных планов по специализации лаковой миниатюрной живописи для средних и высших профессиональных учебных заведений и учебных программ по мастерству и композиции для указанных уровней образования;

• беседы со студентами.

Результаты констатирующего эксперимента позволили наметить направление дальнейших научно-исследовательских поисков, нацеленных на совершенствование учебных программ и методики преподавания дисциплин, для решения проблем и ставших содержанием третьего этапа (2001-2 004 гг.).

Для этого на втором этапе в период формирующего эксперимента осуществлялись:

• апробация содержания учебных программ по мастерству и композиции, разработанных на основе программно-целевого подхода;

• проведение диагностики развития профессионализма обучающихся с целью выявления эффективности проделанной работы;

• анализ и обобщение результатов исследования;

• сравнительный анализ технологии и техники исполнения учебных работ студентами контрольных и экспериментальных групп;

• сравнительный анализа умений, навыков и практических результатов учебной деятельности студентов.

Последовательность формирующего эксперимента определилась ходом развития учебных занятий, каждое из которых имело определённую задачу. В результате эксперимента были разработаны этапы учебных работ студентов, подлежащих оценке. Цель эксперимента - проверить эффективность разработанных учебных программ, направленных на развитие высокопрофессиональной творческой личности, общей художественной культуры студентов, формирование художественно-практической компетентности, на сохранение и развитие в России уникальных учебных заведений. Для проведения эксперимента по апробированию созданных учебных программ были отобраны 3 группы (по 25 человек в каждой группе) - всего 75 студентов (эта цифра для уникальных малочисленных по контингенту обучающихся учебных заведений является оптимальной). Сравнение степени сформированности и развития профессиональных

умений и навыков, творческих способностей осуществлялось группой преподавателей кафедр всех художественных специализаций московского филиала Высшей школы народных искусств и кафедры декоративно-прикладного искусства и народного творчества Московского государственного университета культуры и искуств.

Таким образом, в ходе проведённого эксперимента при решении различных заданий были показаны следующие результаты: из 75 студентов, обучавшихся по экспериментальным программам, по «композиции»: «Проект объёмного изделия на тему натюрморт» были выполнены действительно творческие работы с оценкой: «5»-79%. «4»-21 %, «3»-0%. Из 125 обучающихся по старым программам по той же теме выполнены работы, но на низком творческом уровне: «5»-0%, «4»-40%, «3»-60%. На втором курсе обучения при решении такого задания как «Проектирование исторического портрета на объёмной форме» в экспериментальных группах художественно-технический уровень работ был более высоким: «5»-88%, «4»-12%, «3»-0%, в то время как в обычных группах: «5»-6%, «4»-74%, «3»-20%. Та же картина представляется и по преямету «мастерство». На первом курсе при выполнении задания «Выполнение копии сложного натюрморта» в группах, занимающихся по экспериментальным программам, выявлен следующий результат: «5»-84%, «4»-16%, «3»-0% (из 75 студентов). В группах, выполнявших задание по старым программам: «5»-6%, «4»-77%, «3»-17%. На старшем курсе студенты по новым программам выполняли собственные проекты в материале и вышли на следующий уровень оценок: «5»-85%, «4»-15%, «3»-0%. Студенты, получавшие знания по старым программам, столкнулись с рядом трудностей, и результаты их работы над заданием выявил средний уровень работ: «5»-8%, «4»-63%, «3»-29%. Сравнительный анализ выполненных заданий показал, что работы студентов экспериментальной группы выше по художественному, техническому уровню, чем в контрольных, не работавших по системе взаимосвязи мастерства и композиции. Наблюдение за процессом выполнения студентами заданий, а также проведение сравнительного анализа работ позволили выявить, что предложенная в экспериментальном обучении методика помогла студентам решать творческие художественные задачи, самостоятельно выбирать и использовать различные технические приёмы, способствовала качественному высокому уровню выполнения изделий, а также стремлению к творческой реализации.

Исследования дальнейшей творческой деятельности студентов экспериментальной группы на спецпредметах, в ходе дипломной работы и профессиональной деятельности выявили повышение успеваемости, улучшение художественных качеств изделий, образность и самостоятельность решений творческих работ. Студенты создают уникальные декоративные произведения, полностью отвечающие композиционным и

техническим требованиям В процессе проведения эксперимента студенты не только >своили сложные технико-технологические приёмы и споособы выполнения, но у них значительно усовершенствовались качества будущего художника, в том числе такие творческие способности, как образное мышление, зрительная память, наблюдательность, стилистическая характерность и историческая обоснованность, традиционность.

Выводы, следующие из этой главы, заключаются в том, что обучение лаковой живописи на современном этапе ведётся не только в исторически сложившихся центрах, но и в других художественных учебных заведениях, в том числе как в профессиональных, так и системе общего и дополнительного образования. Исследование показало недостаточный, по сути ознакомительный уровень обучения в подобных учебных заведениях. В сформировавшейся современной системе подготовки художника-миниатюриста в практической образовательной деятельности учебных заведений обозначились отдельные взаимодействия в преподавании предметов «мастерство» и «композиция», но нет практически отлаженных систем и теоретических разработок. Предлагаемые нами учебные программы по мастерству и композиции, построенные на дидактических принципах организации учебного процесса, системного подхода в обучении художника лаковой миниатюрной живописи, обусловлены выведением его на высокий уровень в этой области, повышением требований при обучении, а также совершенствованием традиционной системы преподавания. На современном этапе потребность в высшем образовании в миниатюрной лаковой живописи отвечает требованиям реальной жизни и является необходимым условием профессионального художественного образования в области прикладного искусства.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы:

1. На основании теоретического анализа литературы, изучения опыта истории становления и развития лаковой миниатюрной живописи, а также особенностей содержания образования в исследуемой области раскрыто и обосновано педагогическое значение и место лаковой миниатюрной живописи в системе профессионального художественного образования. Подчеркивается исключительность и значимость лаковой миниатюрной живописи как эстетической основы интеграции высокопрофессионального технического исполнения и авторского творчества художника традиционного прикладного искусства.

2. В исследовании доказана необходимость рассмотрения педагогической взаимосвязи предметов «мастерство» и «композиция» как основы профессионального

образования, что обусловлено уникальностью лаковой миниатюрной живописи, содержанием образования и целей обучения, направленных не только на формальн\ю художественную подготовку студента, но и на воспитание высокообразованной, творческой личности - носителя этой культуры.

3. В ходе исследования было выявлено, что до настоящего времени в профессиональном образовании в лаковой миниатюрной живописи отсутствует логически выстроенная и научно обоснованная система взаимосвязи в преподавании таких предметов как "мастерство" и "композиция". В результате была определена сущность педагогической взаимосвязи предметов мастерство и композиция, в т.ч. разработаны содержание, формы и методы занятий со студентами на основе интегрированных учебных программ, позволяющих наиболее полно раскрыть творческие способности обучающихся.

4. Образование в области лаковой миниатюрной живописи рассматривается как творческий поиск единства интеллектуального, эмоционально-образного и высокохудожественного технического исполнения, что позволило разработать педагогические условия обеспечения дальнейшей самостоятельной познавательной и исследовательской деятельности, направленной на саморазвитие и самосовершенствование индивидуальных качеств будущего художника лаковой миниатюрной живописи.

5. Экспериментально подтверждено и практически доказано, что учебные программы по предметам «мастерство» и «композиция» будут эффективны, если они имеют, во-первых, продуктивно формирующее содержание, способствующее развитию у обучающихся теоретическою мышления и, во-вторых, позволяют студенту в творческом процессе воплотить в материале задуманный художественный образ с учётом технологичности и практической значимости выполняемой работы.

Проведённое исследование вносит определённый вклад в решение проблемы совершенствования профессиональной подготовки художника лаковой миниатюрной живописи и художника-педагога в данной области. Выполненная работа не исчерпывает до конца всех проблем обучения в этой области прикладного искусства.

Разработанные нами педагогические условия и система взаимосвязи двух предметов специализации: «Мастерство» и «Композиция» могут являться основанием для продолжения и дальнейшего исследования проблемы подготовки художника и художника - педагога не только в лаковой миниатюрной живописи, но и в других областях традиционного прикладного искусства.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора:

1. Федотова О.В., Григоревская Е.Б., «Живопись». Программа курса подготовки специалистов по направлению 052300 «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». - М.: ООО Педагогика, 2002. - (0,5п.л.)

2. Федотова О.В. «Миниатюрная лаковая живопись. Художественная роспись по папье-маше». Программа курса мастерства по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». - М.: ООО Педагогика, 2003. - (0,75 пл.).

3. Федотова О.В. «Проектирование и моделирование художественных изделий из папье-маше». Программа курса композиции по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». -М.: ООО Педагогика, 2003. - (0,75пл.).

4. Федотова О.В. «Педагогические условия взаимосвязи проектирования и мастерства как основа повышения качества профессиональной подготовки художника лаковой миниатюрной живописи». Учебно-методическое пособие к программам по специальным дисциплинам в профессиональном художественном учебном заведении. -М.: ООО Педагогика, 2003. - (0,5 п. л.).

5. Федотова О В. «Исторические основы профессионального образования области лаковой миниатюрной живописи». Учебно-методическое пособие по специальности «Декоративно-прикладное искусство» специализация «Русские художественные лаки». - М.: ООО Педагогика, 2004. -(2 пл.).

6. Федотова О.В. «Система педагогической взаимосвязи «мастерства» и

«композиции)/ в профессиональном обучении студентов лаковой миниатюрной

живописи». Учебно-методическое пособие к программам по специальным дисциплинам

С. ,, г V

для специализации «Русские художественные лаки». - М.: ООО Педагогика, 2004. - (2,2 пл.)

7. Федотова О.В. «Технология изготовления изделий из папье-маше». Учебно-методическое пособие для студентов специальности «Декоративно - прикладное искусство и народные промыслы».-М: ООО Педагогика, 2004. - (1,6 п. л)

Тираж /ДОэкз. Заказ № т от ООО «Прайм - Сервис»

09 МИГ ' " j