автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Специфика обучения живописи студентов в сфере декоративно-прикладного искусства
- Автор научной работы
- Васильева, Елена Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Васильева, Елена Ивановна, 2009 год
Введение.
Глава 1. История и теория преподавания живописи в профессиональном художественном образовании
1.1. Живопись и её выразительные средства.
1.2. Исторические и теоретические аспекты обучения живописи в профессиональном художественном образовании.
1.3. Особенности преподавания живописи студентам с учётом специфики конкретного вида традиционного прикладного искусства.
Глава 2. Содержание и методы обучения живописи традиционном прикладном искусстве.
2.1. Обновление содержания обучения живописи в традиционном прикладном искусстве.
2.2. Экспериментальная работа по реализации инноваций в преподавании живописи в учебных заведениях традиционного прикладного искусства.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Специфика обучения живописи студентов в сфере декоративно-прикладного искусства"
На данном историческом этапе развития, в период глобализации, создания единого европейского образовательного пространства для России и стран Европейского Союза особенно остро встает вопрос о сохранении национальных культурных традиций. Приоритет сохранения и преумножения духовных ценностей в России, безусловно, связан с процессом i совершенствования системы профессионального образования в области традиционного прикладного искусства, отражающего и выражающего художественно-творческий потенциал нации, его историческую память. В связи с этим, очевидно, что традиционное прикладное искусство нуждается не только в изучении, но в возрождении и дальнейшем развитии.
Поэтому наше исследование посвящено профессиональному образованию будущих художников традиционного прикладного искусства и является актуальным, поскольку до настоящего времени не создано основополагающей научно-исследовательской работы, раскрывающей значение преподавания общепрофессиональных дисциплин и, в частности, живописи как базового художественного предмета. Хотя именно этот учебный предмет способствует формированию и развитию культуры цвета, учит основам формообразования, что является крайне важным при обучении художников данной специальности.
Сегодня отчетливо проявляется противоречие между требованиями, предъявляемыми к преподавателю живописи и системой профессиональной подготовки будущих художников традиционного прикладного искусства, основанной на сущности и особенностях этого искусства. Практика показывает, что в профессиональном образовании не разработаны пути и технологии, позволяющие уже с первых дней обучения использовать потенциал художественных дисциплин для подготовки будущих художников-творцов в области художественной вышивки, художественного кружевоплетения, лаковой миниатюрной живописи, художественной росписи ткани, художественной росписи по металлу и т.д.
В настоящее время в учебных заведениях, занимающихся подготовкой подобных художников, живопись стала обязательным общепрофессиональным предметом, однако не связанным целенаправленно с конкретными видами декоративно-прикладного искусства. Поэтому возникает потребность в исследовании проблематики обучения студентов живописи, необходимой для художественно-творческой, научно-исследовательской и преподавательской деятельности в сфере традиционного прикладного искусства.
Актуальной задачей профессионального художественного образования является формирование у студентов представлений о мировоззренческих основах живописи, о художественно-творческом восприятии натуры, её образном переосмыслении с учетом специфики конкретного вида декоративно-прикладного искусства, что позволит будущим художникам вписать собственное живописное видение в общий контекст современного прикладного искусства.
В результате изучения состояния преподавания стала очевидной недостаточная эффективность «академического» подхода к обучению живописи, которая сводится к сумме знаний и умений реалистического изображения натуры. При этом практически не рассматривается сфера художественно-образного языка определённых видов декоративно-прикладного искусства, что препятствует приобщению к культурному достоянию и постижению художественного наследия своего народа. Таким образом, у студентов не хватает живописной культуры для успешной профессиональной деятельности. Поэтому объектами внимания в обучении живописи должны стать: во-первых, содержание и методы данной дисциплины, её эмоционально-эстетические и формообразующие возможности, во-вторых, те методы работы, которые способствуют более осмысленному пониманию студентами её главных задач и целей.
Изучение теории и практики преподавания живописи показало, что студенты недостаточно владеют всей полнотой средств и приёмов, присущих данному виду искусства. До настоящего времени не определены место и роль живописи в системе профессиональной подготовки, не разработаны формы и методы обучения, направленные на формирование живописных навыков, художественно-образного восприятия натуры, как профессионально значимой деятельности будущего художника традиционного прикладного искусства.
Данные предварительных исследований свидетельствуют, что преподавателями живописи в профессиональных учебных заведениях традиционного прикладного искусства являются выпускники художественно-графических факультетов педагогических вузов. Это специалисты — учителя изобразительного искусства общеобразовательной школы, не располагающие достаточным уровнем знаний и не владеющие приёмами живописного мастерства в том объеме, который необходим для обучения будущих художников - профессионалов. Другие преподаватели - живописцы -выпускники художественных вузов станкового направления, не являющиеся носителями традиционного прикладного искусства, не понимающие его специфики и особенностей преподавания живописи в этой области.
Этим объясняется неподготовленность большинства преподавателей живописи к учебно-методической работе, их некомпетентность в области методики преподавания не позволяет им творчески строить учебный процесс и эффективно реализовывать свой профессиональный и личностный ресурс. Затруднения вызывают отсутствие четкой систематизации теоретического материала по цветоведению и колористике, технологии живописных материалов; недостаточна взаимосвязь знаний ' по этим вопросам с практическим разделом курса живописи. Вследствие чего выявлена объективная потребность в научной разработке и внедрении в учебный процесс инновационных программ по живописи, учитывающих особенности выразительных средств разных видов декоративно-прикладного искусства, предусматривающих структурирование различных форм занятий, включение специфических видов практик и проведение мероприятий (семинары, конференции, выставки, мастер-классы, конкурсы), стимулирующих творческую активность студентов.
Очевидно, что одним из направлений в художественной педагогике должно стать раскрытие индивидуального творческого потенциала студента в конкретном направлении традиционного прикладного искусства. Это согласуется, с одной стороны, с общей стратегией художественного образования в традиционном прикладном искусстве, ориентированного на личностное, творческое развитие обучающихся, а с другой стороны направлено на совершенствование способности самого преподавателя живописи участвующего в инновационных процессах, организующего условия и способы учебной и художественно творческой деятельности учащихся.
Формирование профессионального интереса студентов на занятиях живописи становится актуальным направлением в работе преподавателя, поскольку его учебно-художественная деятельность как педагога интегрирована с интересами и склонностями студента и в процессе занятий становится формой выражения собственного отношения обучающего и обучающегося не только к данной художественной дисциплине, но и к изобразительному искусству в целом.
Актуальность и педагогическая значимость исследования проблемы формирования профессионального отношения к традиционному прикладному искусству в процессе обучения живописи обусловили необходимость построения научно обоснованной методики преподавания живописи как одного из путей приобщения обучающихся к традиционному прикладному искусству.
В начале XXI века провозглашаются задачи сохранения, распространения и развития национальной культуры, приобщения личности к системе культурных и эстетических ценностей, развития эстетической восприимчивости. В соответствии с современными требованиями эстетического развития студентов определяющее значение приобретает проблема формирования художественной компетентностей будущих художников традиционного прикладного искусства. Интеграция учебно-воспитательного процесса, взаимодействие различных наук требуют создание новых моделей обучения. Будущих специалистов необходимо нацеливать на самореализацию в различных областях творческой деятельности, что потребует развития у них самостоятельности, мобильности, творческой инициативы и как следствие конкурентоспособности.
Анализ философско-психологических исследований позволил сформулировать понятие субъектного отношения человека к миру, которому свойственно наличие рефлексии, определенная степень развития интеллекта (сознания), способность человека (субъекта) выделять себя из окружающей действительности, потребность осмысления своей деятельности и творческого самоопределения. Это подтвердило возможность рассмотрения изобразительной деятельности как особой формы выражения личного отношения к реальной действительности и искусству.
Согласно выводам ученых целостное развитие человека возможно только в пространстве культуры (П.А. Флоренский, Д.С. Лихачев и др.). С этих позиций подразумевается педагогически углубленное исследование категории личного отношения к искусству. Культура задает особый уровень в системе отношений личности к миру, влияет на индивидуальное развитие человека, формирует его как субъекта. Это отражено в концепции культуросообразного образования, концепции диалога культур в образовательном пространстве (B.C. Библер и др.). В раскрытии психолого-педагогических условий развития личного отношения к искусству нами проанализированы аспекты учебной деятельности на основе концепции развивающего обучения (В.В. Давыдов и др.).
Исследование вариативности личностного отношения обучающихся к традиционному прикладному искусству, формирующегося на занятиях живописи, поможет скорректировать методы педагогического руководства на занятиях, учебно-воспитательным процессом творческого развития личности, позволит выявить возможности наиболее эффективного осмысленного вовлечения студентов в общественно-значимую сферу деятельности традиционного прикладного искусства и сформулировать рекомендации по организации практической работы в ходе преподавания живописи, как одной из базовых дисциплин будущим художникам традиционного прикладного искусства. Ведь живопись влияет не только на цветовое ощущение студента, но и лежит в основе воспитания художественного вкуса, обучения изображению видимого образа, формированию воображения и выражения творческого замысла.
В связи с этим возникает ещё одна проблема. Студенты, обучающиеся по всем специализациям - художественной вышивке, художественному кружевоплетению, лаковой миниатюре, косторезному и ювелирному искусству обучаются по одному учебному плану и практически с одним и тем же количеством часов по профессиональным общим художественным предметам, в число которых входят живопись, рисунок, скульптура. Есть специальности, для которых живопись является базовой дисциплиной, такие как лаковая миниатюрная живопись, художественная роспись по металлу, художественная роспись по ткани и др. Но есть и другие специализации, для которых живопись не является основным предметом для обучения, например: художественное кружевоплетение, художественная вышивка, косторезное и ювелирное искусство, художественная резьба по дереву. Поэтому очевидна потребность в разработки такой программы по обучению живописи, которая бы являлась универсальной для всех специальностей и одновременно мобильной для адаптации её под индивидуальные потребности каждой в отдельности.
В процессе обучения живописи при подготовке художника традиционного прикладного искусства развивается чувство восприятия цвета, формируется визуально-пластичекое видение в рамках конкретной специализации. Поэтому одной из главных задач нашего исследования является выявление выразительных средств живописи применимых к каждой конкретной специализации.
Поскольку наша работа посвящена проблемам профессионального образования в области традиционного прикладного искусства, то научные исследования таких авторов как: В.Ф.Максимович, Н.Р.Казанская, Л.П.Калинина, О.Н. Холина, Е.Б. Григоревская, О.В.Федотова, М.Р.Белоусов, Н.В. Севрюкова, Д.С.Дронов, Е.А.Лапшина, А.В. Красикова легли в ее основу. Так, В.Ф. Максимович рассматривает фундаментальные основы (концепцию) развития профессионального образования в учебных заведениях народных художественных промыслов России, акцентируя внимание на взаимозависимости общепрофессиональных и специальных предметов, сущности ручного художественного труда и его связи с учебными занятиями по исполнительскому мастерству. Исследования О.В. Федотовой отражают необходимость взаимосвязи таких предметов как мастерство и композиция при обучении лаковой миниатюрной живописи и т.д. М.Р. Белоусов в своих исследованиях рассматривает влияние искусство Палеха на профессиональное образование.
В нашем исследовании была учтена и та ситуация, которая сложилась в учебных заведениях среднего профессионального образовании традиционного прикладного искусства на местах возникновения, бытования и развития народных художественных промыслов. Это, как правило, небольшие селения, отдаленные от центральных городов, например, в Мстёре, где традиционно развивались художественная вышивка и лаковая миниатюрная живопись. Число студентов в подобных учебных заведениях невелико. Количество учебных часов, посвященных преподаванию живописи, минимально. Этот предмет, как правило, ведёт один преподаватель по единой программе для будущих живописцев-миниатюристов и для художников-мастеров по художественной вышивке.
Полученные данные определили проблему исследования: поиск эффективных условий развития художественно-образного восприятия и освоения живописных навыков в процессе учебной деятельности по живописи, направленных на повышение профессиональной подготовки будущих художников традиционного прикладного искусства. Исходя из этого, была сформулирована тема настоящего исследования: «Специфика обучения живописи студентов в сфере декоративно-прикладного искусства».
Объект исследования: профессиональное образование в декоративно-прикладном искусстве.
Предмет исследования: особенности преподавания учебного предмета «Живопись» в процессе подготовки будущего художника декоративно-прикладного искусства.
Цель исследования: теоретически разработать, научно обосновать, экспериментально проверить педагогическую концепцию обновления содержания и методов обучения живописи художников традиционного прикладного искусства.
Задачи исследования:
1. Изучить исторический опыт обучения живописи в системе профессионального художественного образования.
2. Проанализировать теоретические и практические основы содержания преподавания живописи в учебных заведениях декоративно -прикладного искусства.
3. Разработать и теоретически обосновать педагогическую концепцию, определяющую специфику преподавания живописи в профессиональном обучении будущих художников традиционного прикладного искусства в соответствии с требованиями и условиями конкретных специализаций.
4. Экспериментально проверить на основе разработанной педагогической концепции авторские учебные программы и методические рекомендации по преподаванию живописи в условиях конкретных видов традиционного прикладного искусства.
Гипотеза исследования: обучение студентов в сфере декоративно-прикладного искусства станет более эффективным, если:
1. Художественно — педагогический процесс будет осуществляться на основе исторического и теоретического опыта профессионального художественного образования в декоративно-прикладном искусстве.
2. Будет разработана и апробирована педагогическая концепция взаимодействия традиционных и инновационных подходов преподавания живописи, учитывающая конкретную профессиональную направленность различных видов прикладного искусства: художественной вышивки, художественной росписи тканей, художественной росписи по металлу, лаковой миниатюрной живописи, косторезному искусству.
3. Содержание курса живописи будет структурировано в соответствии с четкой последовательностью и логикой учебных заданий, их углубленным содержанием, направленным на формирование общей живописной культуры будущего художника традиционного прикладного искусства.
Методологические основы исследования:
- концепция развития народного искусства в контексте сохранения общенациональной культурной традиции (А.В. Бакушинский, Н.П. Кондаков, Д.С. Лихачев, И.Я. Богуславская, М.А. Некрасова, И.Н. Уханова);
- культурно-исторические истолкования художественной формы, положения эстетических теорий нового визуального мышления (И. Иттен, А.Гильдебранд, В.В. Кандинский, П. Клее, А.Г. Габричевский, Р. Арнхейм);
- исследования по теории и истории изобразительного искусства и методам его преподавания (Б.Р. Виппер, П.А. Флоренский, Б.А. Раушенбах, Н.Н.Волков, А.С. Зайцев, С.М. Даниэль, Н.М. Молева, Э.М. Белютин, И.А. Пронина, Н.Н. Ростовцев, Е.В. Шорохов);
- традиции отечественной школы художественного образования (А.П. Сапожников, И.Е. Репин, К.А. Коровин, Н.П. Кардовский, К.А Петров-Водкин, А.А. Дейнека, В.А. Фаворский);
- исследования по теории и методике преподавания декоративно-прикладного искусства и специфики обучения художников традиционного прикладного искусства (В.Ф. Максимович, С.П. Ломов, О.В. Федотова, М.Р. Белоусов);
- положения современной педагогической науки, ориентирующие преподавателя на воспитание студента в духе идей гуманизма и толерантности, раскрытия индивидуальных творческих задатков через активный деятельный подход в обучении искусству (В.В. Давыдов, Н.Д. Никандров, В.П. Зинченко, В.Ф. Максимович, JI.B. Школяр, Н.Н. Фомина и ДР-)
Методы исследования включают: комплексный анализ философской, искусствоведческой, психолого-педагогической, научно-методической литературы по исследуемой проблеме в области профессионального художественного образования; исторический анализ преподавания живописи в системе профессионального образования; сравнительный анализ педагогической деятельности художников - педагогов в области отечественного и зарубежного профессионального образования; анализ содержания курса живописи в профессиональных учебных заведениях традиционного прикладного искусства; сравнительно-исторический метод исследования; метод теоретического моделирования; метод педагогического наблюдения за творческим развитием студентов, беседы, сопоставление полученных в результате исследования данных, обработка результатов художественно-творческой и выставочной деятельности студентов разных специализаций.
Научная новизна исследования: систематизирован и теоретически обобщен опыт преподавания живописи в профессиональном художественном образовании в области традиционного прикладного искусства. Теоретически обоснована необходимость соединения традиционного академического и инновационного подходов в обучении живописи как комплексному учебному предмету в образовательных заведениях этого профиля.
Впервые разработана педагогическая концепция обучения живописи, направленная на формирование живописного мастерства и учитывающая специфику выразительных средств и способов формообразования в различных видах декоративно-прикладного искусства.
Определены и теоретически обоснованы педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих художников декоративно-прикладного искусства, способствующие развитию традиций народных художественных промыслов и созданию произведений декоративно-прикладного искусства, отвечающих современным социально -экономическим и эстетическим требованиям.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании педагогической концепции освоения живописи студентами профессиональных учебных заведений традиционного прикладного искусства, основанной на системном подходе к обучению; в аргументации современного подхода к преподаванию живописи; в выявлении теоретического и практического значения учебного курса живописи, направленного на развитие визуального, композиционного мышления, на обучение первоэлементам изображения, их взаимосвязи и взаимозависимости, закономерностям пространственных построений на изобразительной плоскости, в разработке принципов развития творческих способностей и обучения живописи студентов через активное, деятельное и осознанное постижение натуры.
В исследовании представлен обширный научно-понятийный аппарат, применимый к сфере художественной педагогики, в котором даются формулировки первоэлементов изображения (точки, линии, основной плоскости), конструкции и композиции произведений; рассматриваются организация пространства средствами линии, тона, цвета, света, фактуры путём передачи взаимосвязи объектов изображения с учётом соотношения плоскости и объёма, светлого и тёмного, ритма и движения, симметрии и асимметрии, статики и динамики, масштаба, пропорций, равновесия масс, фактуры, текстуры и свойств различных материалов.
Практическая значимость исследования: в процессе исследования определен комплекс учебных заданий по живописи при обучении студентов в области традиционного прикладного искусства, включающий все существующие технологии живописных материалов, учитывающий особенности конкретного вида традиционного прикладного искусства и рассчитанный на различные художественно-образные решения, соответствующие стилевой направленности различных специализаций.
Разработаны авторские программы для обучения по специальности «Декоративно - прикладное искусство и народные художественные промыслы»: «Живопись», «Декоративная живопись», «Практика по ознакомлению студентов с памятниками изобразительного искусства и архитектуры в других городах России и за рубежом», «Практика на открытом воздухе (пленэр)». Эти программы применимы в системе непрерывного профессионального образования, средней общеобразовательной школе с углубленным изучением декоративно-прикладного искусства, средних учебных профессиональных заведениях, институтах повышения квалификации работников образования и культуры.
Скорректировано содержание программ специальных дисциплин: «Академический рисунок», «Пластическая анатомия», «Цветоведение и колористика», определено их место в творческо-проектной и художественно-выставочной деятельности студентов.
Обоснована взаимосвязь живописи с предметами профессионального цикла, в том числе с мастерством, композицией, проектированием, техническим рисунком, моделированием.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы, теоретическим обоснованием исходных методических позиций, одобрением материалов Учёным советом и лабораторией пластических искусств Института художественного образования Российской академии образования, Учёным советом и кафедрой живописи Высшей школы народных искусств (института); экспериментальной проверкой предложенных заданий, способствующих формированию художественно-образного мышления и компетентности студентов при практической работе с натуры в области живописи; опытом преподавательской работы автора (на протяжении двенадцати лет), с 2003 года - в Высшей школе народных искусств (институте).
Этапы исследования:
На первом этапе /2003-2004 гг./ определялись исходные позиции исследования, анализировался опыт работы различных образовательных профессионально-художественных учреждений, изучались литературные источники, проводился анализ состояния преподавания живописи в учебных заведениях различной направленности, в том числе и декоративно-прикладного профиля.
На втором этапе /2005-2006 гг./ была обоснована педагогическая концепция преподавания живописи в образовательных учреждениях декоративно-прикладного искусства, сформулированы гипотеза и задачи научной работы, разработана модель освоения живописи студентами конкретных специализаций, определены критерии анализа результатов художественно-творческой деятельности студентов, осуществлялась опытно-экспериментальная проверка разработанных программ.
На третьем этапе /2007-2009 гг./ был проведен сравнительный анализ исследований, предметом которых выступали принципы, способствующие формированию живописного мастерства студентов в области традиционного прикладного искусства. Обобщались результаты и формулировались выводы.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились ГОУ ВПО Высшая школа народных искусств (институт), Российский колледж традиционной культуры, Палехское художественное училище имени М.Горького.
Апробация результатов исследования проводилась в процессе обучения студентов живописи Московской школы художественных ремёсел, (Институт традиционного прикладного искусства), Института технологий традиционных промыслов малочисленных народов России, Высшей школы народных искусств (института), Российского колледжа традиционной культуры, Палехского художественного училища. Проверка материалов и выводов исследования проходила на заседаниях лаборатории пластических искусств Института художественного образования Российской Академии образования; осуществлялась посредством выступлений на ежегодных научно — практических конференциях и семинарах: «Традиционно — прикладное искусство и образование» СПб, 2005 г.; СПб, 2006 г.; СПб, 2007 г.; Москва, 2008 г. Результаты исследования нашли отражение в новых авторских учебных программах по живописи, цветоведению и колористике, ряде статей и докладов автора в течение последних пяти лет.
Внедрение результатов исследования осуществлено в профессиональных учебных заведениях традиционного прикладного искусства: Высшей школе народных искусств (институте), Институте традиционного прикладного искусства (б. Московской школе художественных ремесел) - Московском филиале Высшей школы народных искусств, Российском колледже традиционной культуры, Палехском художественном училище.
На защиту выносятся: педагогическая концепция преподавания живописи по инновационной программе, разработанной для образовательных учреждений профессионального образования в области традиционного прикладного искусства.
Педагогическими основаниями концепции выступают: социальная активность творческой личности, её способность воспринимать и остро чувствовать перемены, происходящие в общественной и духовной жизни, возможность средствами живописи преобразовывать свои впечатления и таким образом решать художественные задачи творческого освоения окружающего мира, что находит свое отражение в живописных средствах и формах народного декоративно-прикладного искусства, являющихся носителями традиционных эстетических и нравственных ценностей.
Концепция направлена на преодоление: противоречия между требованиями, предъявляемыми к преподаванию живописи и существующей системой профессиональной подготовки будущих художников традиционного прикладного искусства; несоответствия содержания учебной дисциплины «Живопись», основанной на академическом подходе в обучении и целям профессионального образования в области декоративно-прикладного искусства; неспособности студентов на начальном этапе обучения к образному мышлению и использованию широкого спектра средств художественной выразительности изобразительного искусства.
Специфика обучения живописи в сфере традиционного прикладного искусства заключается в том, что художественная школа должна научить осознанному использованию средств художественной выразительности, находящихся в распоряжении живописи, а также свободному применению этих средств в условиях конкретного вида традиционного прикладного искусства, для чего следует: развивать умение пользоваться первоэлементами изображения, учитывая закономерности их взаимодействия, используя знания в области цветоведения и колористики; способствовать формированию композиционного мышления студентов как способа их творческой самореализации; сохранять традиционные принципы формообразования в произведениях народного декоративно-прикладного искусства благодаря определенной системе обучения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Заключение
1. Анализ содержания образования в учебных заведениях профессионального художественного образования за период с конца XVIII века до настоящего времени показал, что Российская Академия художеств, будучи одной из лучших школ рисунка и живописи первой половины XIX в., долгое время являлась центром методической работы в области художественного образования, определяя тем самым теорию и методы преподавания живописи в большинстве учебных художественных учреждений России.
2. К началу XX века становится очевидной необходимость создания специальных программ по методике обучения в области декоративно-прикладного искусства, что было продиктовано самим ходом исторического процесса, поскольку произошло изменение форм обучения живописи в традиционном прикладном искусстве от обучения «с руки» на фабрике или артели к организации системы профессиональных учебных заведений различного уровня.
3. В результате исследования истории, теории и методов преподавания живописи сформулированная педагогическая концепция определила содержание учебной дисциплины «Живопись», основанной на сочетании академического подхода в обучении и инновационного -декоративного, отвечающего конечным целям профессионального образования в области декоративно-прикладного искусства. В созданных на основе педагогической концепции программах были отражены ее главные положения, которые способствовали формированию композиционного мышления студентов как способа их творческой самореализации, а также классифицированы по специализациям живописные техники, приёмы и материалы, необходимые в обучении будущих художников традиционного прикладного искусства.
4. Проведенный эксперимент доказал эффективность авторских программ, которые предусматривают осознанный выбор средств художественной выразительности живописи при решении декоративно-плоскостных задач, отвечающих условиям каждой из специализаций: художественное кружевоплетение, косторезное искусство, ювелирное искусство, лаковая миниатюрная живопись, художественная роспись по металлу, художественная роспись по ткани, художественная вышивка. Благодаря реализации сочетания народных традиций и принципов современного формообразования в значительной мере был повышен уровень профессионального мастерства студентов.

Автореферат диссертации по теме "Специфика обучения живописи студентов в сфере декоративно-прикладного искусства"
ои-э4* '
На правах рукописи
Васильева Елена Ивановна
СПЕЦИФИКА ОБУЧЕНИЯ ЖИВОПИСИ СТУДЕНТОВ В СФЕРЕ ДЕКОРАТИВННО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 сгэ
Москва - 2009
003471851
Работа выполнена в Учреждении Российской академии образования «Институт художественного образования»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, кандидат искусствоведения Дружкова Наталия Ивановна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
Кабкова Елена Павловна
кандидат искусствоведения Гуляев Владимир Андреевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский педагогический
государственный университет»
Защита состоится «25» июня 2009 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 008.015.01 в Учреждении Российской академии образования «Институт художественного образования» по адресу: 119121, г. Москва, ул. Погодинская, д. 8, корп. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии образования «Институт художественного образования».
Автореферат разослан «23» мая 2009 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат педагогических наук
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. На данном историческом этапе развития, в период глобализации, создания единого европейского образовательного пространства для России и стран Европейского Союза особенно остро встает вопрос о сохранении национальных культурных традиций. Приоритет сохранения и преумножения духовных ценностей в России, безусловно, связан с процессом совершенствования системы профессионального образования в области традиционного прикладного искусства, отражающего и выражающего художественно-творческий потенциал нации, его историческую память. В связи с этим, очевидно, что традиционное прикладное искусство нуждается не только в изучении, но в возрождении и дальнейшем развитии.
В настоящее время в учебных заведениях, занимающихся подготовкой художников в области декоративно-прикладного искусства, живопись стала обязательным общепрофессиональным предметом, однако не связанным целенаправленно с конкретными его видами. Поэтому возникает потребность в исследовании проблематики подготовки студентов по живописи, необходимой для художественно-творческой, научно-исследовательской и преподавательской деятельности в сфере традиционного прикладного искусства.
Актуальной задачей профессионального художественного образования является формирование у студентов представлений о мировоззренческих основах живописи, о художественно-творческом восприятии натуры, её образном переосмыслении с учетом специфики конкретного вида декоративно-прикладного искусства, что позволит будущим художникам вписать собственное живописное видение в общий контекст современного прикладного искусства.
Изучение состояния преподавания живописи показало недостаточную эффективность «академического» подхода к обучению, которое сводится к сумме знаний и умений реалистического изображения натуры. При этом практически не рассматривается сфера художественно-образного языка определённых видов декоративно - прикладного искусства, что препятствует приобщению к
культурному достоянию и постижению художественного наследия своего народа. Таким образом, у студентов не хватает живописной культуры для успешной профессиональной деятельности. Поэтому объектами внимания в обучении живописи должны стать: во-первых, содержание и методы данной дисциплины, её эмоционально-эстетические и формообразующие возможности, во-вторых, те методы работы, которые способствуют более осмысленному пониманию студентами её главных задач и целей.
Изучение теории и практики преподавания живописи показало, что студенты недостаточно владеют всей полнотой средств и приёмов, присущих в данном виде искусства ее распоряжении. До настоящего времени не определены место и роль живописи в системе профессиональной подготовки, не разработаны формы и методы обучения, направленные на формирование живописных навыков, художественно-образного восприятия натуры, как профессионально значимой деятельности будущего художника традиционного прикладного искусства. Затруднения вызывают отсутствие четкой систематизации теоретического материала по цветоведению и колористике, технологии живописных материалов; недостаточна взаимосвязь знаний по этим вопросам с практическим разделом курса живописи. Вследствие чего выявлена объективная потребность в научной разработке и внедрении в учебный процесс инновационных программ по живописи, учитывающих особенности выразительных средств разных видов декоративно-прикладного искусства, предусматривающих структурирование различных форм занятий, включение специфических видов практик и проведение мероприятий (семинары, конференции, выставки, мастер-классы, конкурсы), стимулирующих творческую активность студентов.
Полученные данные определили проблему исследования: поиск эффективных условий развития художественно-образного восприятия и освоения живописных навыков в процессе учебной деятельности по живописи, направленных на повышение профессиональной подготовки будущих художников традиционного прикладного искусства. Исходя из этого, была сформулирована тема настоящего исследования: «Специфика обучения живописи студентов в сфере декоративно-прикладного искусства».
Объект исследования: профессиональное образование в декоративно-прикладном искусстве.
Предмет исследования: особенности преподавания учебного предмета «Живопись» в процессе подготовки будущего художника декоративно-прикладного искусства.
Цель исследования: теоретически разработать, научно обосновать, экспериментально проверить педагогическую концепцию обновления содержания и методов обучения живописи художников традиционного прикладного искусства.
Задачи исследования:
1. Изучить исторический опыт обучения живописи в системе профессионального художественного образования.
2. Проанализировать теоретические и практические основы содержания преподавания живописи в учебных заведениях декоративно - прикладного искусства.
3. Разработать и теоретически обосновать педагогическую концепцию, определяющую специфику преподавания живописи в профессиональном обучении будущих художников традиционного прикладного искусства в соответствии с требованиями и условиями конкретных специализаций.
4. Экспериментально проверить на основе разработанной педагогической концепции авторские учебные программы и методические рекомендации по преподаванию живописи в условиях конкретных видов традиционного прикладного искусства.
Гипотеза исследования:
Обучение студентов в сфере декоративно-прикладного искусства станет более эффективным, если:
1. Художественно - педагогический процесс будет осуществляться на основе исторического и теоретического опыта профессионального художественного образования в декоративно-прикладном искусстве.
2. Будет разработана и апробирована педагогическая концепция взаимодействия традиционных и инновационных подходов преподавания живописи, учитывающая конкретную профессиональную направленность различных видов прикладного искусства: художественной вышивки, художественной росписи тканей, художественной росписи по металлу, лаковой миниатюрной живописи, косторезному искусству.
3. Содержание курса живописи будет структурировано в соответствии с четкой последовательностью и логикой учебных заданий, их углубленным содержанием, направленным на формирование общей живописной культуры будущего художника традиционного прикладного искусства.
Методологические основы исследования:
- концепция развития народного искусства в контексте сохранения общенациональной культурной традиции (A.B. Бакушинский, В.М. Василенко, Н.П. Кондаков, Б.А. Рыбаков, Д.С. Лихачев, ИЛ. Богуславская, М.А. Некрасова, И.Н. Уханова);
- культурно-исторические истолкования художественной формы, положения эстетических теорий нового визуального мышления (Г. Вёльфлин, А. Гильдебранд, И. Итген, В.В. Кандинский, П. Клее, А.Г. Габричевский, Р. Арнхейм,);
- исследования по теории и истории изобразительного искусства и методам его преподавания (Б.Р. Виппер, П.А. Флоренский, Б.А. Раушенбах, Н.Н.Волков, A.C. Зайцев, С.М. Даниэль, Н.М. Молева, Э.Л. Белютин, И.А. Пронина, H.H. Ростовцев, Е.В. Шорохов);
традиции отечественной школы художественного образования (А.П. Сапожников, П.П. Чистяков, И.Е. Репин, К.А. Коровин, Н.П. Кардовский, К.А Петров-Водкин, A.A. Дейнека, В.А. Фаворский);
- исследования по теории и методике преподавания декоративно-прикладного искусства и специфики обучения художников традиционного прикладного искусства (В.Ф. Максимович, С.П. Ломов, О.В. Федотова, М.Р. Белоусов);
положения современной педагогической науки, ориентирующие преподавателя на воспитание студента в духе идей гуманизма и толерантности, раскрытия индивидуальных творческих задатков через активный деятельный подход в обучении искусству (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, Н.Д. Никандров, В.П. Зинченко, В.Ф. Максимович, Л.В. Школяр, Н.Н. Фомина и т.д.).
Методы исследования включают: комплексный анализ философской, искусствоведческой, психолого-педагогической, научно-методической литературы по исследуемой проблеме в области профессионального художественного образования; исторический анализ преподавания живописи в системе профессионального образования; сравнительный анализ педагогической деятельности художников - педагогов в области отечественного и зарубежного профессионального образования; анализ содержания курса живописи в профессиональных учебных заведениях традиционного прикладного искусства; сравнительно-исторический метод исследования; метод теоретического моделирования; метод педагогического наблюдения за творческим развитием студентов, беседы, сопоставление полученных в результате исследования данных, обработка результатов художественно-творческой и выставочной деятельности студентов разных специализаций.
Научная новизна исследования: систематизирован и теоретически обобщен опыт преподавания живописи в профессиональном художественном образовании в области традиционного прикладного искусства. Теоретически обоснована необходимость соединения традиционного академического и инновационного подходов в обучении живописи как комплексному учебному предмету в образовательных заведениях этого профиля.
Впервые разработана педагогическая концепция обучения живописи, направленная на формирование живописного мастерства и учитывающая специфику выразительных средств и способов формообразования в различных видах декоративно-прикладного искусства.
Определены и теоретически обоснованы педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих художников
декоративно-прикладного искусства, способствующие развитию традиций народных художественных промыслов и созданию произведений декоративно-прикладного искусства, отвечающих современным социально - экономическим и эстетическим требованиям.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании педагогической концепции освоения живописи студентами профессиональных учебных заведений традиционного прикладного искусства, основанной на системном подходе к обучению; в аргументации современного подхода к преподаванию живописи; в выявлении теоретического и практического значения учебного курса живописи, направленного на развитие визуального, композиционного мышления, на обучение первоэлементам изображения, их взаимосвязи и взаимозависимости, закономерностям пространственных построений на изобразительной плоскости, в разработке принципов развития творческих способностей и обучения живописному мастерству студентов через активное, деятельное и осознанное постижение натуры.
В исследовании представлен обширный научно-понятийный аппарат, применимый к сфере художественной педагогики, в котором даются формулировки первоэлементов изображения (точка, линия, основная плоскость), конструкции и композиции произведений, рассматривается организация пространства средствами линии, тона, цвета, света, фактуры, путём передачи взаимосвязи объектов изображения с учётом соотношения плоскости и объёма, светлого и тёмного, ритма и движения, симметрии и асимметрии, статики и динамики, масштаба, пропорций, равновесия масс, фактуры, текстуры и свойств различных материалов.
Практическая значимость исследования: в процессе исследования определен комплекс учебных заданий по живописи при обучении студентов в области традиционного прикладного искусства, включающий все существующие технологии живописных материалов, учитывающий особенности конкретного вида традиционного прикладного искусства и рассчитанный на различные
художественно-образные решения, соответствующие стилевой направленности различных специализаций.
Разработаны авторские программы для обучения по специальности «Декоративно - прикладное искусство и народные художественные промыслы»: «Живопись», «Декоративная живопись», «Практика по ознакомлению и изучению памятников культуры на открытом воздухе (пленэр)». Эти программы применимы также и в системе непрерывного образования для средней общеобразовательной школы с углубленным изучением декоративно-прикладного искусства, средних учебных профессиональных заведений, институтов повышения квалификации работников образования и культуры.
Скорректировано содержание программ специальных дисциплин: «Академический рисунок», «Пластическая анатомия», «Цветоведение и колористика», определено их место в творческо-проектной и художественно-выставочной деятельности студентов.
Обоснована взаимосвязь живописи с предметами профессионального цикла, в том числе с мастерством, композицией, проектированием, техническим рисунком, моделированием.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы, теоретическим обоснованием исходных методических позиций, одобрением материалов Учёным советом и лабораторией пластических искусств Института художественного образования Российской академии образования, Учёным советом и кафедрой живописи Высшей школы народных искусств (института); экспериментальной проверкой предложенных заданий, способствующих формированию художественно-образного мышления и компетентности студентов при практической работе с натуры в области живописи; опытом преподавательской работы автора (на протяжении двенадцати лет), с 2003 года - в Высшей школе народных искусств (институте).
Этапы исследования:
На первом этапе /2003-2004 гг./ определялись исходные позиции исследования, анализировался опыт работы различных образовательных профессионально-
художественных учреждений, изучались литературные источники, проводился анализ состояния преподавания живописи в учебных заведениях различной направленности, в том числе и декоративно-прикладного профиля.
На втором этапе /2005-2006 гг./ была обоснована педагогическая концепция преподавания живописи в образовательных учреждениях декоративно-прикладного искусства, сформулированы гипотеза и задачи научной работы, разработана модель освоения живописи студентами конкретных специализаций, определены критерии анализа результатов художественно-творческой деятельности студентов, осуществлялась опытно-экспериментальная проверка разработанных программ.
На третьем этапе /2007-2009 гг./ был проведен сравнительный анализ исследований, предметом которых выступали принципы, способствующие формированию живописного мастерства студентов в области традиционного прикладного искусства. Обобщались результаты и формулировались выводы.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились ГОУ ВПО Высшая школа народных искусств (институт), Российский колледж традиционной культуры, Палехское художественное училище имени МГорького.
Апробация результатов исследования проводилась в процессе обучения студентов живописи Московской школы художественных ремёсел, (Институт традиционного прикладного искусства), Института традиционных технологий малочисленных народов России, Высшей школы народных искусств (института), Российского колледжа традиционной культуры, Палехского художественного училища. Проверка материалов и выводов исследования проходила на заседаниях лаборатории пластических искусств Института художественного образования Российской Академии образования; осуществлялась посредством выступлений на ежегодных научно - практических конференциях и семинарах: «Традиционно - прикладное искусство и образование» СПб, 2005 г.; СПб, 2006 г.; СПб, 2007 г.; Москва, 2008 г. Результаты исследования нашли отражение в новых авторских учебных программах по живописи, цветоведению и колористике, ряде статей и докладов автора в течение последних пяти лет.
Внедрение результатов исследования осуществлено в профессиональных учебных заведениях традиционного прикладного искусства: Высшей школе народных искусств (институте), Институте традиционного прикладного искусства (б. Московской школе художественных ремесел) - Московском филиале Высшей школы народных искусств, Российском колледже традиционной культуры, Палехском художественном училище.
На защиту выносятся: педагогическая концепция преподавания живописи по инновационной программе, разработанной для образовательных учреждений профессионального образования в области традиционного прикладного искусства.
Педагогическими основаниями концепции выступают: социальная активность творческой личности, её способность воспринимать и остро чувствовать перемены, происходящие в общественной и духовной жизни, возможность средствами живописи преобразовывать свои впечатления и таким образом решать художественные задачи творческого освоения окружающего мира, что находит свое отражение в живописных средствах и формах народного декоративно-прикладного искусства, являющихся носителями традиционных эстетических и нравственных ценностей.
Концепция направлена на преодоление: противоречия между требованиями, предъявляемыми к преподаванию живописи и существующей системой профессиональной подготовки будущих художников традиционного прикладного искусства; несоответствия содержания учебной дисциплины «Живопись», основанной на академическом подходе в обучении, целям профессионального образования в области декоративно-прикладного искусства; неспособности студентов на начальном этапе обучения к образному мышлению и использованию широкого спектра средств художественной выразительности изобразительного искусства.
Специфика обучения живописи в сфере традиционного прикладного искусства заключается в том, что художественная школа должна научить осознанному использованию средств художественной выразительности, находящихся в
распоряжении живописи, а также свободному применению этих средств в условиях конкретного вида традиционного прикладного искусства, для чего следует: развивать умение пользоваться первоэлементами изображения, учитывая закономерности их взаимодействия, используя знания в области цветоведения и колористики; способствовать формированию композиционного мышления студентов как способа их творческой самореализации; сохранять традиционные принципы формообразования в произведениях народного декоративно-прикладного искусства благодаря определенной системе обучения.
Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются цели, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуется методологическая основа, научная новизна и практическая значимость работы. Обозначены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «История и теория преподавания живописи в профессиональном художественном образовании» рассматриваются выразительные средства живописи, выделяются первоэлементы изображения, даются определения цвета (колорита) живописного пространства, анализируются разные способы построения изображения на плоскости, т.е. выявляются основные понятия теории живописи, которыми предполагается оперировать в дальнейшем.
В своей изобразительной деятельности художник средневековья руководствовался принципами обратной перспективы, которая соответствовала его религиозному мировоззрению. Обучение иконописцев не было персонифицировано. Иконописные артели появляются в России лишь в XVII веке. Но работу в них еще нельзя рассматривать в качестве профессионального образования, а скорее с точки зрения ученичества по схеме «мастер - ученик».
Система профессионального художественного образования в России начинает складываться с момента создания Российской Академии художеств, основанной в
Санкт-Петербурге в 1757 году. С конца XVIII до начала XX века сложившаяся методическая традиция преподавания живописи, как и во многих европейских Академиях художеств, в обучении искусству отталкивалась от изобразительных принципов итальянской или линейной перспективы и основывалась на обособлении рисунка, живописи, композиции. Копирование образцов европейского искусства являлось одной из основ обучения. Задачей ученика было освоение правил изобразительного сочинительства. Вместе с тем Императорская Академия художеств сыграла важную прогрессивную роль в воспитании нескольких поколений русских архитекторов и художников. Благодаря деятельности профессоров-преподавателей академии A.A. Иванова, К.П. Брюллова, П.П. Чистякова И.Е. Репина и др. академии удалось преодолеть очевидный отрыв искусства от реальной жизни и сохранить значение «глубокого образования» как высшей школы профессионального мастерства.
Будучи одной из лучших школ рисунка и живописи первой половины XIX века, Академия художеств стала «центром методической работы в области художественного образования России». В ней зарождались новые принципы реалистического изображения. Так, педагогическая система П.П. Чистякова, окончательно сложившаяся уже в 70-80 гг., была направлена на взаимодействие теории и практики. Исследователи творчества Чистякова Н. М. Молева и Э.Л. Белютин обращают внимание на выведенные им законы изображения натуры, которыми студент должен был научиться пользоваться в своей практике.
Далее в главе рассматриваются особенности преподавания живописи будущим художникам традиционно-прикладного искусства, учитывающие специализацию разных его видов. История подготовки мастеров по конкретным направлениям декоративно-прикладного искусства неотделима от существования и развития самих народных художественных промыслов, которые имеют многовековую историю и уходящие в глубь вековые традиции.
Обучение живописи в учебных заведениях декоративно-прикладного искусства, как правило, шло в трех направлениях: ученичество непосредственно на производстве по схеме «мастер-ученик», в инструкторских мастерских, на
предприятиях и в учебных заведениях. Нами рассмотрено преподавание живописи в следующих учебных заведениях: Школа народного искусства, основанная императрицей Александрой Фёдоровной, художественное училище им. Н.Рериха, Уральское училище пршсладного искусства (Нижний Тагил), Красносельское училище художественной обработки металла, ВУЗ - Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее им. Строгановых), Училище технического рисования барона Л.А. Штиглица в Петербурге, Федоскинское художественное училище, Мстёрское художественное училище, Холуйское художественное училище, Палехское художественное училище им. М. Горького и др.
Анализ профессионального образования в области традиционного прикладного искусства и народных художественных промыслов за период с конца XIX века до настоящего времени показал, что в большинстве случаев предусматриваемые учебными планами общепрофессиональные дисциплины (рисунок, живопись, композиция, скульптура и др.) преподаются без связи с конкретной специализацией.
В заключении первой главы были сделаны следующие выводы: развивающийся исторический процесс диктовал изменение форм обучения живописи в традиционном прикладном искусстве от обучения «с руки» на фабрике или артели к организации системы профессиональных учебных заведений различного уровня. Одновременно расширялось и углублялось содержание образования: вводились новые профессиональные, а затем и общехудожественные дисциплины, такие как: «Цветоведение и колористика», «Декоративная живопись», «Декоративный рисунок», «История народных художественных промыслов», «Народный орнамент» и др. В то же время содержание данных дисциплин не всегда было ориентировано на образование всесторонне развитого, высококвалифицированного специалиста, так как отсутствовала необходимая взаимосвязь общеобразовательных, общехудожественных и профессиональных предметов. Учебные планы и программы требовали изменения и усовершенствования, остро ощущалась
необходимость разработки наглядных методических пособий, как для обучающихся, так и для преподавателей, поскольку занятия по живописи вели педагоги, не имевшие высокой профессиональной или специальной подготовки. В определенной мере это объяснялось отсутствием в России высшего образования по большинству направлений декоративно-прикладного искусства.
Во второй главе «Содержание и методы преподавания живописи в традиционном прикладном искусстве» рассматриваются теоретические и практические принципы обучения живописи и обновления её содержания в учебных заведениях традиционного прикладного искусства. Обозначены формы организации занятий по живописи. Определены методы, приемы, особенности в выборе средств художественной выразительности, при овладении навыками живописного мастерства.
Далее рассматриваются теория и методика обучения живописи в учебных заведениях традиционного прикладного искусства, определяются пути обновления содержании курса живописи. Выделяются этапы обучения, связанные с расширением спектра изучаемых разделов, повышением требований к построению формы при рисовании различных натурных объектов, изучение и изображение анатомических особенностей живой натуры и человека. Живописные задания различаются по мере их усложнения. Большое внимание уделяется ознакомлению с разнообразием растительного мира, углублённому изучению его элементов и их живописному изображению. Важной составляющей является выполнение работ на открытом воздухе, где студенты осваивают законы естественного освещения, передачи пространственной среды, добиваясь соответствия изображения с натурным объектом и пейзажным мотивом, применяя новые живописные техники и технологии работы на пленэре. При выборе мотива окружающей среды учитывается специфика учебной программы по живописи. В декоративно-плоскостном преобразовании натурной формы главным условием ставится применение художественных средств и элементов народного искусства. Основополагающие принципы вариативного исполнения рисунка и живописи в
народном искусстве исследовались на основе трудов В.М. Вишневской, В.Н. Мамонтовой.
Предлагаемая нами методика опирается на авторскую программу по живописи, которая предусматривает изучение следующих объектов: предметы, изделия, костюмы, натюрморты, растения, насекомые, животные, человек, пейзаж, архитектура. На основе общей программы разработаны более углублённые, учитывающие специфику конкретного направления традиционного прикладного искусства подпрограммы, содержание которых направлено на решение учебных задач, способствующих интеграции дисциплин общепрофессионального цикла: «Академической живописи», «Академического рисунка», «Академической скульптуры и пластического моделирования», «Пластической анатомии», «Моделирование и художественное конструирование одежды», «Современные проблемы декоративно-прикладного искусства», «Технического рисунка», «Цветоведения и колористики» с предметами профилирующей специальности: «Основами композиции», «Проектированием», «Макетированием и конструированием», «Материаловедением и технологией», «Производственным обучением», «Этика и эстетика в народном прикладном искусстве». Из учебного плана видно, что «Академическая живопись» входит в федеральный компонент общепрофессиональных дисциплин, а «Декоративная живопись» отнесена в раздел факультативов. Последовательность выполнения заданий по живописи согласуется с предметами общепрофессионального цикла и специальными дисциплинами. Организация учебного процесса решает учебные, воспитательные и творческие задачи, предусматривает проведение просмотров, конкурсов, выставок и в целом направлена на достижение будущим художником традиционного прикладного искусства овладения в совершенстве профессиональным мастерством, которое является основой деятельности художника и во многом определяет уровень его образованности. Повышение общепрофессионального уровня образования студентов направлено на решение вопроса подготовки кадров для народных художественных промыслов, который исследовали многие авторы: С.И. Болыпова, Н.М. Ведерникова, Б.В. Графов, Л.Н.
Гончарова, Б.И. Коромыслов, Ю.Ф. Лащук, В.Ф. Максимович, С.И. Масленицин. Чёткое соблюдение условий обучения живописи позволяет осуществлять формирование содержания учебного предмета живописи, связанного со специализацией, с позиции развития художественной культуры творческой личности.
В основу содержания разработанных автором учебных программ по живописи с учетом вышеперечисленных методов формирования мастерства положены следующие теоретические принципы: копирования, как основы обучения живописи на начальном этапе; пространственно - временных связей в традиционном прикладном искусстве, как в целом, так и при обучении по его конкретным направлениям, в частности; композиционного освоения живописи; сочетания подходов к обучению живописи («от простого к сложному» - на начальном этапе обучения и «от общего к частному» - при наличии определенной степени овладения мастерством); интеграции традиционных и современных технологий; традиционного прикладного искусства с современным восприятием мира и актуальной модой.
В ходе обновления содержания учебного предмета «Живопись» было решено: 1) определить общее направление декоративно-плоскостного подхода при обучении, который учитывает необходимый объем теоретических знаний цветоведения и практических навыков колористики, технологии живописных материалов и техник; 2) сформировать структуру и логическую связь составляющих элементов методики обучения; 3) выявить зависимость между характером учебной деятельности студентов по освоению ими художественно-живописного языка конкретного вида традиционного прикладного искусства, его композиционных закономерностей, а также элементов и интенсивностью развития художественно-живописного восприятия как основы профессиональной подготовки будущего художника традиционного прикладного искусства; 4) организовать опытно-экспериментальную учебную деятельность, в ходе которой будет осуществляться развитие живописных способностей студентов и реализовываться система, включающая различные компоненты методического
ведения работы, направленной на декоративно-плоскостное решение; 5) проследить динамику развития художественно-образного восприятия у студентов различных специализаций в процессе выполнения ими текущих и итоговых заданий с декоративно-плоскостной задачей и на этой основе выявить уровень живописной готовности к профессиональной деятельности студентов конкретной специализации; 6) определить элементы, характерные для конкретного вида традиционного прикладного искусства; 7) охарактеризовать средства художественной выразительности для решения декоративно-плоскостных заданий по живописи.
Курс живописи призван методически верно и последовательно прививать учащимся навыки и умения по изучению и анализу обширного наследия прошлого и образцов современного декоративно - прикладного искусства, формировать художественный вкус, высокое профессиональное мастерство, способность в совершенстве выразить свои творческие замыслы в материале, умение решать весь комплекс задач: технологических, функциональных, экономических, социальных и эстетических.
На начальном этапе обучения живописи для студентов всех специализаций объясняются принципы декоративно-плоскостного изображения, основанные на первоэлементах в их взаимодействии, поскольку, как было сказано выше, в живописной работе над созданием декоративного образа, определяется, предложенное студенту, намеренное обобщение живописного изображения, сведённое к определённому стилевому единству, свойственному конкретному виду традиционного прикладного искусства.
Овладение студентами навыками выбора средств художественной выразительности, живописного изображения натуры создаёт реалистический образ и его декоративно-плоскостное решение, которое диктуется условиями конкретной специализации. Эти средства, а именно: контур, силуэт, ритм, симметрия, орнаментика, стилистика, тональное пятно, разнообразные касания кистью, фактуры, текстуры, контраст тональный, контраст цветовой, контраст тёплого и холодного, контраст по площади цветовых пятен и их взаимодействия
представлено в схеме (стр. 20). Очевидно, что необходим осознанный выбор средств художественной выразительности для каждой специализации при выполнении декоративно-плоскостных заданий. Для таких специализаций, как художественное кружевоплетение, косторезное искусство, ювелирное искусство в декоративно-плоскостных решениях заданий по живописи необходимо больше опираться на первоэлементы: линию, точку, конструкцию, движение. Для специализаций: художественная роспись по металлу и папье-маше наиболее важным средством является цвет, а так же контрасты по цвету и тону, контраст по площади цветовых пятен, контраст дополнительных цветов. При этом методологически важен избирательный подход к проблеме выбора художественных средств, которыми оперируют академический и декоративно-плоскостный подходы живописного изображения в сфере профессионального образования. Развитие декоративно-плоскостных приемов живописи для различных специализаций в значительной мере зависит от общей и профессиональной подготовки будущих художников. Курсы живописи заканчиваются практикой по изучению памятников истории и архитектуры в России и за рубежом. Завершающим этапом обучения живописи является итоговый экзаменационный просмотр учебных работ студентов, на котором отмечаются высокохудожественные работы по живописи, качество которых определяется художественным советом и сопровождается внимательным отношением к продуктам ученического творчества. Критериями оценки учебных работ, отобранных в методический фонд учебного заведения, являются: оригинальность идеи, целесообразность, индивидуальность прочтения художественного образа, технологичность реализации замысла. Данные работы, выполненные молодыми авторами, экспонируются на выставках, участвуют в конкурсах и рассматриваются не только как ученические, а как подлинные произведения искусства, выражающее отношение студента к окружающему миру, культуре своего народа, искусству. Очевидно, что творческий подход в организации учебного процесса содержит много нового, при его применении происходит взаимообучение студентов, осмысление своей роли и значимости в
СХЕМА
ОПРЕДЕЛЯЮЩЯЯ СРЕДСТВА ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ ЖИВОПИСИ ДЛЯ КАЖДОЙ КОНКРЕТНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ
ХУДОЖЕСТВЕННОЕ КРУЖЕВОПЛЕТЕНИ
точка, линия, основны< формы ритм, той, движение} симметрия, обьбм, основные цвета, мелкие формы
линия, точка, оскость, ритм, пластика, локалышй цвет, симметрия,
асимметрия, движение, объем, мелкие формы
большом творческом коллективе, который решает новаторские интеграционные задачи.
Проанализировав теоретические методы обучения, современное состояние и живописные технологии, мы пришли к выводу, что достижению цели обучения живописи в традиционном прикладном искусстве способствует оптимальное соответствие художественного - стилевого содержания программ и методов обучения, направленных на реализацию этого содержания.
Экспериментальное обучение живописи в учебных заведениях традиционного прикладного искусства осуществляется по авторским программам, предусматривающим выполнение заданий по декоративно-плоскостному преобразованию объёмных форм. Это стало возможным благодаря тому, что значительно вырос уровень профессиональной подготовки художников традиционного прикладного искусства, что позволило полностью реализовать принципы сочетания народных традиций и современных живописных техник, гармонизации элементов традиционного прикладного искусства в соответствии с современными художественными тенденциями.
Проведённая экспериментальная работа состояла из нескольких этапов. В эксперименте участвовали 300 учащихся профессиональных учебных заведений традиционного прикладного искусства и народных художественных промыслов и 150 абитуриентов. Целью эксперимента явилось изучение следующих вопросов: определение начального уровня общей художественной подготовки абитуриентов, их понимание выразительных возможностей живописи, использование этих возможностей при создании произведений конкретных видов традиционного прикладного искусства. Начальный этап эксперимента выявил довольно низкий уровень художественной подготовки абитуриентов: 39% поступающих недооценивали значение живописи при обучении в ТЛИ; 44% - не обладали достаточным кругозором, адекватным своему возрасту; 17 % - не были в состоянии объяснить свой выбор профессии.
На этапе формирующего эксперимента были определены главные критерии оценки качества учебных работ студентов: уровень живописного мастерства
выполняемой работы в определенной живописной технике, наличие широкого профессионального кругозора, умение оперировать понятиями живописной технологии и материаловедения. В учебных группах, обучавшихся по традиционным программам, 35 % учащихся получили по живописи оценку «отлично», 47 % - «хорошо», 18 % - «удовлетворительно». В экспериментальных группах (ЭГ), где основной упор делался на творческом развитии личности студента, соединении академического и декоративно-плоскостных подходов в обучении. Студентам ЭГ ставилась задача находить решения использования цвета адекватно условиям конкретного вида традиционного прикладного искусства. В контрольных группах (КГ), обучавшихся по экспериментальным программам, 67 % учащихся получили по живописи оценку «отлично», 35 % — «хорошо», 2 % -«удовлетворительно». В итоге наличие широкого профессионального кругозора, умение оперировать понятиями живописной технологии и материаловедения подтвердили 82 % учащихся, а высокий уровень живописного мастерства - 95%, что явилось результатом обучения по авторским программам и в целом значительно повысило уровень интереса учащихся к живописи и её роли в декоративно-прикладном искусстве.
Основные выводы
1. Анализ содержания образования в учебных заведениях профессионального художественного образования за период с конца XVIII века до настоящего времени показал, что Российская Академия художеств, будучи одной из лучших школ рисунка и живописи первой половины XIX в., долгое время являлась центром методической работы в области художественного образования, определяя тем самым теорию и методы преподавания живописи в большинстве учебных художественных учреждений России.
2. К началу XX века становится очевидной необходимость создания специальных программ по методике обучения в области декоративно-прикладного искусства, что было продиктовано самим ходом исторического процесса, поскольку произошло изменение форм обучения живописи в традиционном прикладном искусстве от обучения «с руки» на фабрике или
артели к организации системы профессиональных учебных заведений различного уровня.
3. В результате исследования истории, теории и методов преподавания живописи сформулированная педагогическая концепция определила содержание учебной дисциплины «Живопись», основанной на сочетании академического подхода в обучении и инновационного - декоративного, отвечающего конечным целям профессионального образования в области декоративно-прикладного искусства. В созданных на основе педагогической концепции программах были отражены ее главные положения, которые способствовали формированию композиционного мышления студентов как способа их творческой самореализации, а также классифицированы по специализациям живописные техники, приёмы и материалы, необходимые в обучении будущих художников традиционного прикладного искусства.
4. Проведенный эксперимент доказал эффективность авторских программ, которые предусматривают осознанный выбор средств художественной выразительности живописи при решении декоративно-плоскостных задач, отвечающих условиям каждой из специализаций: художественное кружевоплетение, косторезное искусство, ювелирное искусство, лаковая миниатюрная живопись, художественная роспись по металлу, художественная роспись по ткани, художественная вышивка. Благодаря реализации сочетания народных традиций и принципов современного формообразования в значительной мере был повышен уровень профессионального мастерства студентов.
В заключении даются обобщающие выводы по эффективности предлагаемых педагогических технологий и содержания обучения живописи, приведены основные результаты исследования. Выполненная работа не исчерпывает всех проблем обучения студентов живописи по специальности «декоративно-прикладное искусство». Автор не претендует в окончательном решении на полноту и законченность исследования ввиду сложности и широты рассматриваемого вопроса. Разработанные автором педагогические условия,
методика обучения живописи, педагогические технологии могут служит основанием для продолжения и развития исследований вопросов, связанных профессиональной подготовкой специалистов в области традиционно: прикладного искусства.
В приложении к диссертации приведены образцы учебных работ п живописи, дипломному проектированию, таблицы и образцы различнь тренировочных упражнений, этюдов, эскизов учебных аудиторных работ I заданий, выполняемых на пленэрных практиках, сбор натурного материала для дипломных работ, выполненных студентами; список материалов, оборудования и инструментов, необходимых для проведения практических занятий по живописи.
Содержание и основные выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора, в том числе в изданиях, рекомендованных списком ВАК:
1. Васильева Е.И. «Особенности преподавания живописи в профессиональном обучении художника традиционного прикладного искусства»// Педагогика искусства: Электронный журнал - режим доступа Ьи:|//«ту\у.аг!-ес1иса1ю11.ги/АЕ-п^агте/, №1/2009. - 0,4 пл.
2. Васильева Е.И. «Художественно-педагогические особенности преподавания живописи в профессиональном образовании Х1Х-ХХ вв. в России»// Искусство и образование: научно-методический журнал №2/2009. -0,4 п.л.
3. Васильева Е.И. Программа практики на открытом воздухе для студентов по специальности 052300 «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» - СПб.: ВШНИ (И), Сентябрь, 2004. - 0,8 п.л.
4. Васильева Е.И.Программа практики на открытом воздухе для студентов по специальности 0515 «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы»
- СПб.: ВШНИ (И), Сентябрь, 2004. - 0,7 п.л.
5. Васильева Е.И.Программа практики на открытом воздухе для студентов по специальности 0515 «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы»
- СПб.: ВШНИ (И), Сентябрь, 2004. - 0,7 п.л.
6. Васильева Е.И. «Пленэрная практика как составная часть фофессиональной подготовки художника традиционного прикладного скусства»// Традиционное прикладное искусство и образование: Материалы XI аучно-практической конференции. - СПб.: ВШНИ (И), 2005. - 0,5 п.л.
7. Васильева Е.И. Программа практики по ознакомлению студентов с амятниками изобразительного искусства и архитектуры в городах России и за убежом для студентов по специальности 052300 «Декоративно-прикладное скусство и народные промыслы» - СПб.: ВШНИ (И), Май, 2006. - 0,7 п.л.
8. Васильева Е.И. «Живопись как необходимый учебный предмет в процессе рофессионального образования в области традиционного прикладного скусства»// Традиционное прикладное искусство и образование: Материалы XII аучно-практической конференции. - СПб.: ВШНИ (И), 2006. - 0,4 п. л.
9. Васильева Е.И. «Учебный предмет «Живопись» в профессиональном бучении художника традиционного прикладного искусства»// Традиционное рикладное искусство и образование: Материалы XIII научно-практической онференции. - СПб.: ВШНИ (И), 2007. - 0,5 п. л.
10. Васильева Е.И. Учебный предмет «Живопись» в профессиональном бучении художника традиционного прикладного искусства (учебно-етодическое пособие) раздел I «Натюрморт» - СПб.: ВШНИ (И), Сентябрь 2007.
0,8 п. л.
11. Васильева Е.И. Программа практики по ознакомлению студентов с амятниками изобразительного искусства и архитектуры в других городах России
зарубежных стран для студентов по специальности 070801 «Декоративно-рикладное искусство» (сокращённый срок обучения 3 года 10 месяцев) - СПб.: ШНИ (И), Май, 2008. - 0,8 п.л.
12. Васильева Е.И. «Академическая живопись» Программа курса подготовки о специальности: 070801 «Декоративно-прикладное искусство» (для
специализаций «Ювелирное искусство», «Косторезное искусство») - СПб.: - ШНИ (И), Март, 2008. - 4,8 п.л.
13. Васильева Е.И. «Академическая живопись» Программа курса подготовь по специальности: 070801 «Декоративно-прикладное искусство» (дл специализаций «Художественная роспись ткани»,) - СПб.: ВШНИ (И), Апрель, 2008. - 4,8 п.л.
14. Васильева Е.И. «Академическая живопись» Программа курса подготовки по специальности: 070801 «Декоративно-прикладное искусство» (для специализаций «Художественная вышивка», «Художественное кружевоплетение») - СПб.: ВШНИ (И), Май, 2008. - 4,5 п.л.
15. Васильева Е.И. «Академическая живопись» Программа курса подготовки по специальности: 070801 «Декоративно-прикладное искусство» (для специализаций «Художественная роспись по металлу», «Лаковая миниатюрная живопись») - СПб.: ВШНИ (И), Июнь, 2008. - 5,2 п.л.
16. Васильева Е.И. «Использование новых форм и методов в обучении художника декоративно-прикладного искусства» (из опыта учебных практик)// Традиционное прикладное искусство и образование: Материалы XIV научно-практической конференции. - М.: ИТПИ (московский филиал ВШНИ), 2008. -0,5 п.л.
17. Васильева Е.И. Учебный предмет «Живопись» в профессиональном обучении художника традиционного прикладного искусства (учебно-методическое пособие) раздел II «Портрет» - СПб.: ВШНИ (И), Май, 2009. - 1,2 п.л.
18. Васильева Е.И. «Теоретические и практические основы преподавания живописи в профессиональном обучении художника традиционного прикладного искусства» // Изобразительное искусство в школе: научно-методический журнал № 3/2009г. - 0,5 п.л.
Заказ №367. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru