Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические функции туристско-краеведческого лагеря паломнической направленности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ялов, Михаил Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические функции туристско-краеведческого лагеря паломнической направленности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ялов, Михаил Юрьевич, 2004 год

Введение

Глава 1. Молодежный досуг в туристско-краеведческом лагере 16 паломнической направленности как педагогическая проблема

1.1. Воспитательная и образовательная функции молодежного 16 досуга в системе дополнительного образования

1.2. Роль и значение муниципальной системы дополнительного 36 образования в развитии туристско-краеведческой работы паломнической направленности

1.3. Влияние возрастных особенностей школьников на 61 организацию туристско-краеведческой работы паломнической направленности

Выводы по главе

Глава 2. Содержание, методы и формы организации молодежного туристско-краеведческого досуга паломнической направленности на муниципальном уровне

2.1. Организационная модель туристско-краеведческого лагеря 81 паломнической направленности в системе дополнительного образования

2.2. Содержание туристско-краеведческих программ 118 паломнической направленности

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы 127 Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические функции туристско-краеведческого лагеря паломнической направленности"

Актуальность исследования обусловлена произошедшими в обществе изменениями, которые протекают в сложных, нестабильных условиях, и за последнее десятилетие выдвигают перед образованием качественно новые общественные задачи, в том числе в сфере организации туристскокраеведческой работы различной направленности. Смена репродуктивной модели образования на творческую, личностно-ориентированную, смещение целей образования на развитие личности, ее творческих сил и способностей, децентрализация системы образования, введение вариативности и дифференциации образования заставляют обратить серьезное внимание на сферу дополнительного образования, соответствующего современным требованиям, учитывающего индивидуальные потребности каждого молодого человека. Значительно вырос интерес молодежи к истории России, востребованы краеведческие знания. Бурно развивается в современной

России паломничество. Интенсивность потоков туристов, путешествующих по миру с паломническими целями, ежегодно увеличивается, в 2001 г. количество поездок с религиозными целями было примерно равно количеству поездок с целью обучения или лечения, а в 2002 г. оно в 3 раза превысило эти направления туризма. И это не считая паломнических поездок

Брандт И.В., 2003). Подобная ситуация привела к тому, что ВТО объявила религиозный туризм самым перспективным направлением туризма в начале

III тысячелетия. Более 90% туристских объектов в мире, так или иначе, связаны с религией (Биржаков М.Б., 2002). В России, где сейчас возрождаются многочисленные православные храмы и монастыри, возникает необходимость оказывать содействие паломнической туристскокраеведческой работе. Особую значимость данная проблема приобретает на уровне муниципальной системы дополнительного образования. Это связано с тем, что местное самоуправление является одним из важнейших инструментов становления современного общества, и многие проблемы, в том числе проблемы дополнительного образования, гораздо эффективнее 3 решаются на уровне местного самоуправления. Именно здесь фокусируются образовательные потребности и ожидания личности, конкретных социальных групп, сосредоточены обеспечение и организация образовательного процесса.

Таким образом, актуальность исследования определяется ее теоретической и практической значимостью. Теоретическая значимость исследования обусловлена необходимостью совершенствования теории организации туристско-краеведческих лагерей паломнической направленности. Практическая значимость в изменившихся социальноэкономических условиях определяется насущной необходимостью формирования эффективной системы воспитания, социализации и нравственного самоопределения молодежи. Вопросы подготовки в туристских ВУЗах организаторов духовно-просветительного и религиозного туризма рассматривались в работах Балезина Т.В., 2003, Биржакова М.Б.,

2000 и др. Проблема социализации и нравственного самоопределения молодежи в различных сферах деятельности плодотворно исследовалась в диссертациях (Л.В.Балтовского, Н.В.Гарашкиной, Н.Н.Гордеевой,

И.Н.Ивановой и др.), в трудах ученых и педагогов (С.Я.Батышева,

В.Ф.Витиньша, И.П.Волкова, Н.Н.Дьяченко, Н.Н.Захарова, В.А.Кальней,

Е.А.Климова, А.М.Новикова, Е.С.Романовой, С.Н.Чистяковой и др.).

Проблемы развития православного паломничества и религиозного туризма представлены в работах митрополита Волоколамского и Юрьевского

Питирима (Нечаева), 2001, 2002, 2003, священника Михаила Махова, 2000,

Зорина И.В., 2000, Щербаковой Т.В., 2001 и др. В годы, предшествующие социально-экономическим реформам, достаточно подробно разработаны общетеоретические и практические вопросы содержания и организации внеклассной, внешкольной работы и дополнительного образования детей и подростков. Этому посвящены труды основоположников советской системы внешкольной работы (В.Н.Сорока-Росинского, С.Т.Шацкого,

П.П.Блонского), публикации последних лет (А.И.Бруднова, М.Б.Коваль, 4

В.И.Панова, П.И.Савенок, А.Б.Фоминой и др.), диссертации (Л.Н.Буйловой, Л.И.Кочуковой, С.Ю.Михина, М.Н.Рахматовой, М.А.Углицкой и др.).

Важные для нашего исследования теоретические положения разработаны в трудах И.В.Зорина и других ученых, работающих в Российской международной академии туризма. Малоизученными остаются вопросы паломнической направленности в области дополнительного образования, в частности, касающиеся организации туристско-краеведческого лагеря в современных условиях. В последние годы усилиями РМАТ подготовлены и защищены актуальные исследования в области дополнительного образования, касающиеся различных аспектов подготовки квалифицированных, особенно туристских кадров. Однако организация туристско-краеведческой работы паломнической направленности в учреждениях дополнительного образования в современных условиях оказалась в стороне. Эти обстоятельства и обусловили выбор темы, объекта, предмета, гипотезы, цели и задач нашего исследования.

Объект исследования - туристско-краеведческий лагерь паломнической направленности.

Предмет исследования - педагогические функции туристско-краеведческого лагеря паломнической направленности.

Цель исследования - определить состав, структуру педагогических функций туристско-краеведческого лагеря паломнической направленности.

Гипотеза исследования предполагает, что определение педагогических функций туристско-краеведческого лагеря паломнической направленности обеспечит его эффективность в рекреационной деятельности и мотивационно-ценностной сфере развития личности, если:

1) будет разработана модель туристско-краеведческого лагеря паломнической направленности, раскрывающая во взаимосвязи его педагогические функции в сфере рекреации личности и развития ее духовно-нравственных ценностей;

2) будет разработано содержание обучающих программ, найдены эффективные методы и формы рекреационной деятельности паломнической направленности;

3) будут выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность паломнической деятельности рекреационной направленности в туристско-краеведческом лагере.

Задачи исследования сформулированы на основе поставленной перед ним целью:

1. Выявить роль туристско-краеведческой работы паломнической направленности на муниципальном уровне в духовном воспитании молодежи.

2. Разработать модель туристско-краеведческого лагеря паломнической направленности, раскрывающая его педагогические функции в сфере рекреации и духовно-нравственного развития личности.

3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, повышающие воспитательную эффективность организации туристско-краеведческого лагеря паломнической направленности в системе дополнительного образования.

Методологической основой исследования являются фундаментальные исследования по вопросам православной философии, педагогики, психологии и этики (Г.В. Флоровский, И.А. Ильин, свт. Филарет, митрополит Московский, свт. Феофан Затворник, св.прав. Иоанн

Кронштадтский, митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим

Нечаев), митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий (Радович), архимандрит Иоанн (Экономцев), прот. Б. Ничипоров, прот. Владимир

Воробьев, прот. Владислав Свешников, прот. Евгений Шестун и др.); исследования по истории паломничества и по вопросам развития паломничества и религиозного туризма (архимандрит Марк (Головков), М.Б.

Биржаков, О.С. Надпорожская и др.); общетеоретические положения о единстве теории и практики, о ведущей роли деятельности в формировании 6 знаний и умений; о влиянии социально-экономических условий на развитие личности. За основу взяты совокупность философских положений об активной роли среды и социальных институтов (организованных сред) в личностном развитии, усиливающейся по мере взросления личности, ее вхождения в систему общественных, групповых и других отношений, положения структурно-функционального подхода (С.И.Григорьев, В.И.Журавлев, В.КЗагвязинский, В.Т.Лисовский) к изучению социальных явлений и процессов, в контексте которого они исследуются как системы, описание которых строится на уровне выполняемых ими функций, а также социально-педагогические идеи развития деятельности образовательных институтов как открытых социально-воспитательных институтов. В работе использованы фундаментальные исследования по психологии (С.Л.Рубинштейн, К.К.Платонов и др.), по принципам функционирования образовательных учреждений нового типа, личностно-деятельному подходу к проектированию педагогических процессов (А.М.Новиков, Э.Г.Юдин и др.), по вопросам образования в сфере туризма и рекреации (В.А.Квартальнов, И.В.Зорин, В.И.Жолдак, И.Д.Солодухин и др.); законодательные и нормативные документы по вопросам развития дополнительного образования, развития религиозного туризма, официальные документы Русской Православной Церкви. В разработку социально-педагогических основ внешкольного воспитания, в научное обоснование влияния окружающей среды на формирование личности ребенка внесли свой вклад П.П.Блонский, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий и др. Педагогические основы деятельности внешкольных учреждений рассматривали Л.В.Алиева, О.И.Грекова, М.Б.Коваль, А.А.Остапец, Г.Н.Попова, С.В.Сальцева,

A.И.Щетинская, А.Б.Фомина. Кроме того, исследование опиралось на: концепцию развивающего обучения (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский,

B.В.Давыдов, Л.В.Занков, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина), согласно которой: вне деятельности нет развития; обучение опережает развитие; развивающее обучение опирается на зону ближайшего развития ученика; знание учеником 7 своих возможностей является обязательным условием его развития; ученик становится субъектом учебной деятельности лишь на основе развития активности, самостоятельности, общения; концепцию творческого развивающего обучения (И.П.Волков, И.П.Иванов, В.Г.Разумовский), в соответствии с которой творческие способности личности последовательно формируются на основе выбора ребенком вида индивидуальной или коллективной творческой деятельности; идею активного влияния социальной среды на развитие личности (Л.И.Божович, В.Г.Бочарова, Л.С.Выготский, Р.Г.Гурова, С.А.Иконникова, В.Б.Ольшанский, Д.Б.Эльконин и др.); идею активизации личности как субъекта воспитания, необходимости включения каждого индивида в социально значимую деятельность (Ю.К.Васильев, Г.В.Винникова, А.В.Зосимовский, О.С.Лишин, В.З.Равкин, Ю.В.Шаров).

Методы исследования включают в себя: изучение и теоретический анализ педагогической и методической литературы; наблюдение и анализ опыта работы учреждений дополнительного образования, изучение статистических данных, материалов по результативности обучения, содержащихся в структурах повышения квалификации; анкетирование, интервьюирование, опросы, беседы с учащимися, их родителями, педагогами, заинтересованными работниками администрации района; непосредственное участие автора исследования в паломнической деятельности Московской епархии Русской Православной Церкви, создание паломнических маршрутов, материально-техническое обеспечение маршрутов и т.д., включение в программы маршрутов содержания образования связанного с историей Православия; педагогическую экспертизу уставных, организационных и учебно-методических документов учреждений дополнительного образования различных направлений.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе

Богоявленского собора г.Ногинска и действующих при нем Православной гимназии, Воскресной школы и Православного молодежного центра. Как правило, каждое лето действуют несколько лагерей - стационарных и 8 мобильных. Один из стационарных лагерей ежегодно организуется на базе детского оздоровительного лагеря, расположенного в живописной местности близ сельского храма, другой - при Иверском Валдайском монастыре. В первом из них отдыхают дети младшего возраста, во втором - среднего и старшего. В настоящее время акцент делается на передвижных лагерях с элементами похода. Уже накоплен значительный опыт организации мобильных лагерей в Крыму, на Кавказе и Азовском море, на Владимиро-Суздальской земле, в Новгородской области, в Подмосковье (2003 г., Рождественский лыжный поход - от Богоявленского собора к источнику прп. Сергия в Малинниках и в храм Троица-Чижи Павлово-Посадского благочиния) и Карелии (2002 г., в группе были представители Одинцовского и Мытищинского благочиний).

Исследованием было охвачено более 150 молодых людей, в основном Ногинского района Московской области. При написании диссертации использовались материалы Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви, Учебного комитета Священного Синода РПЦ, Отдела образования и катехизации Московского Патриархата, АНО "Паломнический центр" Московского Патриархата, Свято-Тихоновского богословского института, Свято-Филаретовского православно-христианского института, Международных Рождественских образовательных чтений (1997-2003 гг.), Российской международной академии туризма (2003-2004 гг.).

Исследования проводились в 2000-2004 годах в три этапа.

Первый этап (2000-2001 гг.) включал в себя теоретический анализ предмета исследования, определение тенденций организации молодежного досуга, уровня развития туристско-краеведческой деятельности паломнической направленности, современного состояния муниципальной системы дополнительного образования, формулирование гипотезы, разработку плана опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2001-2002 гг.) был посвящен осмыслению и анализу возможности применения результатов первого этапа к построению 9 педагогически обоснованной модели организации туристско-краеведческого лагеря паломнической направленности, началу опытно-экспериментальной работы непосредственно в организации досуговой деятельности.

Третий этап (2002-2004 гг.) - обобщение опытно-экспериментальных данных, выявление педагогических условий обеспечивающих повышение воспитательной эффективности организации молодежного досуга паломнической направленности, корректировка первоначального плана и отработка окончательного варианта туристско-краеведческого лагеря паломнической направленности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются следующим:

- разработаны целевые установки туристско-краеведческого лагеря паломнической направленности: содействие духовному становлению, использование исторического опыта в собственной жизни; образовательная направленность: повышение интеллектуального уровня детей, их общей культуры, эмоционального развития; развитие чувства товарищества и ответственности; социальная направленность занятий; творческое сотрудничество подростков со взрослыми, представителями разных профессий и социального положения; возможность передачи полученных знаний и умений;

- выявлен состав педагогических функций туристско-краеведческого лагеря паломнической направленности: ценностная, мотивационная, личностно-образующая, психолого-терапевтическая, собственно воспитательная, обеспечения занятости детей в свободное от основной учебы время, учебно-информационная, непрерывности образования, профилактики детской преступности; реализация этих функций обеспечивает: воспитание любви к Родине и бережного отношения к её культуре и истории; расширение представлений о современных направлениях духовного развития; овладение конкретными знаниями и умениями; овладение методами поиска знаний, методами научных исследований; общественно полезная

10 деятельность; участие молодежи в восстановлении исторических и духовных памятников; участие в творческих конкурсах, выставках, олимпиадах, туристских поисковых экспедициях; ознакомление с навыками межэтнического и межконфессионального общения и др.; разработаны педагогические характеристики туристско-краеведческого лагеря паломнической направленности: органическое единство задач содержания и форм; открытость системы; учёт психофизиологических возможностей подростка; системность деятельности; ориентация на развитие личности подростка, предоставление возможности для развития личности педагога; систематическое обобщение и коррекция результатов в рамках отдельных блоков туристско-краеведческой деятельности; корреляция требованиям, заложенным в основу воспитательного и образовательного процесса в системе дополнительного образования;

- разработана модель туристско-краеведческого лагеря паломнической направленности, раскрывающая во взаимосвязи структуру его педагогических функции в сфере рекреационной деятельности и в сфере духовно-нравственного развития личности, включающую следующие компоненты: аналитическая (осмысление реальной действительности, ее анализ и оценка); ориентационная (осведомленность в условиях реальной жизни, практики, человеческих отношений, политики и религии, выбор оптимальных из них); информационная (обеспечение связей и взаимопонимания между странами, общественными системами, отраслями производства, наукой культурой, религией и др.); инновационная (проникновение духовности в общественную практику, культуру); моделирующая (создание моделей происходящих процессов, явлений прошлого, настоящего и грядущего); системообразующая (образование из разрозненных сведений, системы фактов, знаний, определяющих сознание и самосознание человека и человечества); оптимизирующая (обеспечение оптимального решения проблем, возникающих перед человеком и обществом);

- выделены педагогические условия, обеспечивающие эффективность туристско-краеведческого лагеря паломнической направленности на основе личностно-ориентированного подхода к организации рекреационной деятельности: создание развивающей образовательной среды, позволяющей проявить склонности и интересы, активность молодых людей, развить ценностное отношение к жизни; приоритет личности ребенка, ее самобытности, самоценности, личного опыта, педагошзация туристско-краеведческой паломнической деятельности; руководство целеобразованием и выработка модели подростка при построении структуры и моделировании содержания дополнительного туристско-краеведческого образования; практическая ориентация туристско-краеведческого обучения; системность и преемственность, кооперация туристско-краеведческой подготовки с различными видами учебно-воспитательной работы; многовариантность обучения с учетом возрастных особенностей и индивидуальности по результатам диагностики и др.

Практическая значимость исследования определяется систематизацией активных методов, применяемых в контексте личностно-ориентированного деятельностного подхода к рекреационной деятельности в туристско-краеведческом лагере паломнической направленности: обучения в целях воспитания социальной активности и нравственного самоопределения личности, основанных на следующих технологических единицах: проектирование деятельности подростка, предполагающее последовательность действий по самоопределению; построение соответствующей проекту образовательно-развивающей деятельности, создание условий для совместного ее построения или самостоятельное построение ее подростком; осмысление осуществленной деятельности в целях коррекции или перестройки проекта и поиск новых подходов к обеспечению прогрессивной динамики процесса самоопределения;

12 разработкой содержания рекреационной деятельности туристско-краеведческого лагеря паломнической направленности, которая соответствует инвариантной базисной структуре деятельности, включающей: познавательную, коммуникационную, ценностно-ориентированную, преобразовательную, эстетическую, физическую деятельность; образовательной программы и методических рекомендаций по организации туристско-краеведческого лагеря паломнической направленности в системе дополнительного образования.

Надежность и достоверность научных результатов и выводов исследования обеспечиваются: логикой исходных методологических позиций автора; использованием системного подхода; опорой на данные современной педагогической и психологической науки; разнообразными источниками педагогической, психологической, туристской информации; сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых различных методов педагогического исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфике этапа исследовательской работы; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижением позитивных результатов в процессе организации туристско-краеведческого лагеря паломнической направленности.

На защиту выносятся следующие результаты диссертационного исследования:

1. Модель туристско-краеведческого лагеря паломнической направленности, раскрывающая во взаимосвязи состав и структуру его педагогических функций в сфере рекреационной деятельности и духовно-нравственного развития личности.

2. Совокупность учебных программ рекреационной деятельности в туристско-краеведческом лагере паломнической направленности.

3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность туристско-краеведческого лагеря паломнической направленности на основе личностно-ориентированного подхода к организации рекреационной деятельности.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе их обсуждения на советах руководителей муниципальных учреждений образования и августовских совещаниях педагогических работников Ногинского района Московской области (2003), а также на заседаниях кафедры технологий и предпринимательства Института повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области (2002,2003); На научно-практических конференциях «Духовно-нравственное воспитание детей» (г. Ногинск, 1999), «Молодежь и религия в XXI веке» (г. Ногинск, 2002), на Первых Московских областных Рождественских чтениях (г. Коломна, 2003); на международных семинарах Совета Европы в России «Качество образования и подготовка педагогических кадров» (г. Киров, 2000), «Образование как фактор национального единения» (г. Ростов-на-Дону, 2001); «Образование как фактор предотвращения проявлений агрессии в детской среде» (г. Москва, 2003); на кафедре педагогики профессионального туристского образования Российской международной академии туризма (2003,2004).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

В исследовании мы посчитали целесообразным выделить несколько частных культурологических составляющих, разрабатываемой модели организации туристско-краеведческого лагеря паломнической направленности, каждая из которых по предметно-объектным признакам может претендовать на статус самостоятельной в структуре туристско-краеведческой деятельности: социокулыпурология туристско-краеведческой деятельности, занимающаяся системами, формирующимися в процессе межгрупповой дифференциации социальных функций (т.е. разделения труда) и общей социальной стратификации общества - сложения классов, сословий, социально-профессиональных констелляций, ячеек социальных сетей, политических и конфессиональных структур и пр.; этнокулътурология туристско-краеведческой деятельности, исследующая культурные системы (конфигурации), складывающиеся по эшотерриториальному, этнополитическому, этносоциальному и этно-конфессиональному признакам, доклассовые этноплеменные и позднейшие этнические, субэтнические и национальные культуры как системно-иерархические нормативные комплексы, основанные преимущественно на внеинституциональных и мемориальных (традиционных) механизмах поддержания и трансляции регулятивных установок социального бытия; историческая культурология туристско-краеведческой деятельности, изучающая и моделирующая различные исторические варианты социокультурных систем сообществ, находящихся на разных ступенях общей эволюции, воплощающих разные стадиальные типы, уровни сложности и различные принципы социальной организации и регуляции коллективной жизни людей, исторические типы экзистенциальных ориентаций, разные варианты и результаты работы адаптационных механизмов, коммуникативных каналов, моделей социокультурной модернизации и пр. Рассматривая принципиальные

136 подходы к построению модели, мы отмечаем, что: модель построена с учётом психофизиологических возможностей подростка, с учётом специфики социальной среды, специфики региональных природно-социальных условий; системный подход в модели представлен в органическом единстве задач содержания и форм; модель основана на туристско-краеведческой деятельности паломнической направленности; модель представляет собой открытую систему, так как определяется влиянием внешней среды и сама оказывает на неё воздействие; модель предусматривает систематическое обобщение и коррекцию результатов в рамках отдельных блоков; модель удовлетворяет требованиям, заложенным в основу воспитательного и образовательного процесса в системе дополнительного образования; модель является развивающей, так как в центре - развитие личности подростка, предоставление возможности для развития личности наставника.

Результаты нашего исследования позволили выделить педагогические условия эффективной организации туристско-краеведческого лагеря паломнической направленности на основе личностно-ориентированного образования: создание развивающей образовательной среды, позволяющей проявить склонности и интересы, активность учащихся, развить ценностное отношение к жизни; приоритет личности ребенка, ее самобытности, самоценности, личного опыта, педагогизация туристско-краеведческого лагеря; приоритет активных методов обучения, направленных на развитие самостоятельности; системность и преемственность, кооперация туристско-краеведческой работы с паломнической направленностью экскурсионной работы; руководство целеобразованием и выработка модели подростка при построении структуры и моделировании содержания дополнительного образования; практическая ориентация туристско-краеведческого обучения; применение педагогических технологий успеха, педагогической поддержки; сочетание репродуктивных и поисково-исследовательских методов; многовариантность обучения с учетом возрастных особенностей и индивидуальности по результатам диагностики; учет этапности формирования и развития туристско-краеведческих навыков, уровней самореализации.

Названные педагогические условия организации туристско-краеведческого лагеря паломнической направленности, на наш взгляд, достаточно согласуются с выявленными выше особенностями учреждений дополнительного образования и применены нами к воспитательной работе в учреждениях дополнительного образования детей Ногинского района Московской области. Источником формирования содержания рекреационной деятельности в туристско-краеведческом лагере паломнической направленности являются основные сферы жизнедеятельности человека. Отбор содержания должен, со своей стороны, соответствовать инвариантной базисной структуре деятельности, включающей: ценностно-ориентированную, эстетическую, коммуникационную, познавательную, преобразовательную, физическую деятельности. От педагога дополнительного образования, безотносительно к уровню педагогической подготовленности, ожидаются предварительная продуманность действий после постановки цели, анализ ситуации, в которой молодым людям предстоит действовать, осваивать социальный опыт, знания, осуществлять выбор способов и средств достижения цели, определять последовательность действий. Руководителям и педагогам этих учреждений необходимо знать об изложенных выше типичных различиях и своевременно корректировать свою позицию в общении с воспитанниками.

Следование изложенным педагогическим условиям, по нашей гипотезе, способно обеспечить эффективную организацию туристско-краеведческого лагеря паломнической направленности. Анализ деятельности учреждения дополнительного образования детей показал, что, как правило, педагогические технологии формируются ситуативно, и многие педагоги используют их, опираясь только на свой опыт, без знания педагогической теории. Между тем педагогические технологии в учреждениях дополнительного образования предполагают гибкие изменения традиционных форм и способов педагогической деятельности, позволяющие не «воздействовать» или «влиять», а поддерживать тенденции развития личности.

Наше исследование показало, что важно создать такое «поле человеческих отношений», которое неизбежно приведет к изменению личности. Она станет способной реально справиться с любыми жизненными проблемами, более социализированной, творческой и зрелой, самоуправляемой. Совокупность такого рода педагогических подходов известна как «технология педагогической поддержки". Она обеспечивает «помогающие» отношения субъекту, реализующему духовное самоопределение осознанно, добровольно и самостоятельно - либо стихийно, нецеленаправленно. В этом суть гуманизации образовательного процесса, так как позволяет не нарушать суверенитет личности, сохраняя ее свободу в выборе видов деятельности и проектировании путей духовного и нравственного роста. «Педагогическая поддержка» определена в исследовании как способствование подростку в выявлении, становлении и развитии личностных резервов, обеспечивающих успешное духовное и нравственное самоопределение.

Как разновидность педагогической технологии педагогическая поддержка включает присущие ей технологические единицы: проектирование деятельности молодого человека, предполагающее последовательность действий по самоопределению; построение соответствующей проекту образовательно-развивающей деятельности, создание условий для совместного ее построения или самостоятельное построение ее подростком; осмысление осуществленной деятельности в целях коррекции или перестройки проекта и поиск новых подходов к обеспечению прогрессивной динамики процесса.

Наш опыт показал, что наиболее оптимальным вариантом следует признать именно «активные методы», применяемые в контексте личностно-ориентированного деятельностного обучения и педагогического воздействия в целях воспитания социальной активности и нравственной ориентации ребенка: экскурсии, диспуты, проблемные дискуссии, творческие конкурсы, анализ ситуаций, системы творческих заданий, учебные, деловые и ролевые игры, основанные на коллективной мыслительной деятельности.

На соответствующих этапах самоопределения оправданы более современные педагогические технологии, наиболее приемлемые из которых: технологии дистанционного образования, ролевые игры, компьютерное моделирование, проектное обучение, тренинг. Применяемые наряду с традиционными и привычными методами, эти методы, более современные и притягательные для молодежи, способствуют развитию таких личностно значимых качеств, как сознательное стремление к духовному росту; информационная, мотивационная готовность к духовному совершенствованию; стремление к непрерывному образованию в целях развития личностных качеств.

В качестве независимых переменных при оценке результатов исследования выступали содержание деятельности по организации туристско-краеведческого лагеря паломнической направленности, и условия его реализации. Зависимыми переменными являлись: уровень эффективности формирования целей (определяемый по таким проявлениям, как посещаемость мероприятий, сохранение контингента, потребность в дополнительных консультациях туристско-краеведческого характера, стремление к пробе сил); уровень развития мотивации к собственному духовному росту (сформированность интереса к духовным и нравственным основам Православия, избирательное чтение и изучение соответствующих тем в школе, поиск дополнительной информации и др.); уровень сформированности первичных знаний, умений, навыков выполнение итоговых заданий, участие в выставках и творческих конкурсах и др.); уровень сформированности значимых качеств личности (коммуникативность, целеустремленность, внутренняя мотивация, честность, эрудиция, любознательность, стремление к новизне и др.); уровень личной готовности к предстоящему паломническому походу. Экспериментальная проверка гипотезы проведена, в соответствии с ходом исследования, в три этапа - подготовительный, формирующий и заключительный. В соответствии с принятой нами методикой параметры изучения личности обучающихся оценивались по трем уровням - низкий, средний, высокий, условно соответствующим числовым оценкам в диапазоне соответственно 0-30%, 31-70%, 71-100%. Затем в целях статистической обработки, средние по каждому уровню числовые оценки (15%, 50% и 85%) присваивались каждому ученику и усреднялись по всей выборке.

Результаты выглядят следующим образом. Уровень эффективности формирования целей вырос с 44,1 % в начале эксперимента до 59,3 % в конце эксперимента (при этом так и остался в среднем диапазоне); уровень развития мотивации к собственному духовному росту вырос с 24,1 % в начале эксперимента до 61,3 % в конце эксперимента (при этом поднялся от низкого уровня до среднего); уровень сформированности первичных знаний, умений, навыков вырос с 53,6 % в начале эксперимента до 76,4 % в конце эксперимента (при этом поднялся от среднего уровня до высокого); уровень сформированности значимых качеств личности вырос с 48,1 % в начале эксперимента до 58,3 % в конце эксперимента (при этом так и остался в среднем диапазоне); уровень личной готовности к предстоящему паломническому походу вырос с 26,7 % в начале эксперимента до 47,3 % в конце эксперимента (при этом поднялся от низкого уровня до среднего). Кроме того, удалось установить, что у 67% испытуемых поднялась на уровень эпизодического любопытства потребность к изучению проблемы межличностных коммуникаций. Число подростков, индифферентно относящихся к проблеме межличностных коммуникаций, уменьшилось до 5%. Количество испытуемых, проявивших показную заинтересованность к изучаемой проблеме уменьшилось с 10% до 6%. А число молодых людей, продемонстрировавших любознательность и эпизодическое любопытство, составили соответственно 12% и 70% по сравнению с первоначальными 3% и 46%. Полученные данные анализа рефератов, интервьюирования и -семантико-педагогического анализа позволили заключить, что увлечённых стало - 6%, интересующихся - 8%, любознательных - 12%, любопытных -70%, равнодушных - 4%. Опытно-экспериментальная работа подтверждает эффективность разработанной нами методики организации туристско-краеведческого лагеря паломнической направленности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках исследования разработаны целевые установки туристско-краеведческого лагеря паломнической направленности: содействие духовному становлению, использование исторического опыта в собственной жизни; образовательная направленность: повышение интеллектуального и духовного уровня детей, их общей культуры, эмоционального развития; развитие чувства товарищества и ответственности; социальная направленность занятий; творческое сотрудничество подростков со взрослыми, представителями разных профессий и социального положения; возможность передачи полученных знаний и умений;

Выявлен состав педагогических функций туристско-краеведческого лагеря паломнической направленности: ценностная, мотивационная, личностно-образующая, психолого-терапевтическая, собственно воспитательная, обеспечения занятости детей в свободное от основной учебы время, учебно-информационная, непрерывности образования, профилактики детской преступности; реализация этих функций обеспечивает: воспитание любви к Родине и бережного отношения к её культуре и истории; расширение представлений о современных направлениях духовного развития; овладение конкретными знаниями и умениями; овладение методами поиска знаний, методами научных исследований; общественно полезная деятельность; участие молодежи в восстановлении исторических и духовных памятников; участие в творческих конкурсах, выставках, олимпиадах, туристских поисковых экспедициях; ознакомление с навыками межэтнического и межконфессионального общения и др.;

Разработаны педагогические характеристики туристско-краеведческого лагеря паломнической направленности: органическое единство задач содержания и форм; открытость системы; учёт психофизиологических возможностей подростка; системность деятельности; ориентация на развитие личности подростка, предоставление возможности для развития личности педагога; систематическое обобщение и коррекция результатов в рамках отдельных блоков туристско-краеведческой деятельности; корреляция требованиям, заложенным в основу воспитательного и образовательного процесса в системе дополнительного образования; разработана модель туристско-краеведческого лагеря паломнической направленности, раскрывающая во взаимосвязи структуру его педагогических функции в сфере рекреационной деятельности и в сфере духовно-нравственного развития личности, включающую следующие компоненты: аналитическая (осмысление реальной действительности, ее анализ и оценка); ориентационная (осведомленность в условиях реальной жизни, практики, человеческих отношений, политики и религии, выбор оптимальных из них); информационная (обеспечение связей и взаимопонимания между странами, общественными системами, отраслями производства, наукой культурой, религией и др.); инновационная (проникновение духовности в общественную практику, культуру); моделирующая (создание моделей происходящих процессов, явлений прошлого, настоящего и грядущего); системообразующая (образование из разрозненных сведений, системы фактов, знаний, определяющих сознание и самосознание человека и человечества); оптимизирующая (обеспечение оптимального решения проблем, возникающих перед человеком и обществом);

- выделены педагогические условия, обеспечивающие эффективность туристско-краеведческого лагеря паломнической направленности на основе личностно-ориентированного подхода к организации рекреационной деятельности: создание развивающей образовательной среды, позволяющей проявить склонности и интересы, активность молодых людей, развить ценностное отношение к жизни; приоритет личности ребенка, ее самобытности, самоценности, личного опыта, педагогизация туристско-краеведческой паломнической деятельности; руководство целеобразованием и выработка модели подростка при построении структуры и моделировании содержания дополнительного туристско-краеведческого образования; практическая ориентация туристско-краеведческого обучения; системность и преемственность, кооперация туристско-краеведческой подготовки с различными видами учебно-воспитательной работы; многовариантность обучения с учетом возрастных особенностей и индивидуальности по результатам диагностики и др.

Практическая значимость исследования определяется систематизацией активных методов, применяемых в контексте личностно-ориентированного деятельностного обучения в целях воспитания социальной активности и нравственного самоопределения ребенка, основанных на следующих технологических единицах: проектирование деятельности подростка, предполагающее последовательность действий по самоопределению; построение соответствующей проекту образовательно-развивающей деятельности, создание условий для совместного ее построения или самостоятельное построение ее подростком; осмысление осуществленной деятельности в целях коррекции или перестройки проекта и поиск новых подходов к обеспечению прогрессивной динамики процесса самоопределения; разработкой содержания образования для организации молодежного досуга в туристско-краеведческом лагере паломнической направленности, который соответствует инвариантной базисной структуре деятельности, включающей: познавательную, коммуникационную, ценностно-ориентированную, преобразовательную, эстетическую, физическую деятельность; образовательной программы и методических рекомендаций по организации молодежного досуга в туристско-краеведческом лагере паломнической направленности в системе дополнительного образования.

Надежность и достоверность научных результатов и выводов исследования обеспечиваются: логикой исходных методологических позиций автора; использованием системного подхода; опорой на данные современной педагогической и психологической науки; разнообразными источниками педагогической, психологической, туристской информации; сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых различных методов педагогического исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфике этапа исследовательской работы; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижением позитивных результатов в процессе организации молодежного досуга в туристско-краеведческом лагере паломнической направленности.