Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы дистанционного обучения лиц с особыми нуждами

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические основы дистанционного обучения лиц с особыми нуждами», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Штурба, Тамара Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы дистанционного обучения лиц с особыми нуждами», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Штурба, Тамара Васильевна, 2004 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы дистанционного обучения лиц с особыми нуждами.

§ 1. Требования к дистанционному обучению лиц с особыми нуждами.

§ 2. Анализ основных моделей дистанционного обучения.

§ 3. Критерии оценки эффективности дистанционного обучения лиц с особыми нуждами.

Глава П. Обоснование модели дистанционного обучения лиц с особыми нуждами и её опытно-экспериментальная проверка.

§ 1. Концепция модели дистанционного обучения лиц с особыми нуждами.

§ 2. Технология дистанционного обучения лиц с особыми нуждами и её опытно-экспериментальная проверка.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы дистанционного обучения лиц с особыми нуждами"

Актуальность исследования. В нашей стране, как и во всем мире, существует социальная группа лиц с особыми нуждами. Это те граждане, кто по своим физическим и биологическим возможностям не могут продолжить обучение в традиционных образовательных учреждениях. "Право на образование предполагает общедоступное и бесплатное начальное образование для всех: доступность среднего, профессионально-технического и высшего образования; право выбора родителями формы обучения своих детей." [См.: 231]

В России насчитывается более 15 млн. лиц с отклонениями в развитии, что составляет около 11% населения страны. Дети-инвалиды составляют -5% всей детской популяции. "В настоящее время в России 2 млн. детей-инвалидов. По официальным данным в 2002/03 учебном году менее 150 тыс. таких детей занимались в общеобразовательных и средних специальных учебных заведениях. По оценкам независимых экспертов, большинство детей-инвалидов в России подвергаются дискриминации в сфере образования. Российские семьи (свыше 90%) стремятся к тому, чтобы их дети получили высшее образование. Примерно 90% из них готовы идти даже на высокие материальные затраты." [См.: 231]

Следует подчеркнуть, что в эпоху информационных технологий отмечается резкий рост спроса на образование, который не могут удовлетворить традиционные университеты; Т.П. Воронин и другие выделяют все более ощутимый недостаток финансирования; колоссальную инертность системы образования, из-за которой университеты не могут адекватно реагировать на запросы общества; инертность самого общества" [См.:45,с.13]. Глобальный процесс информатизации общества, являясь отражением общих закономерностей генезиса цивилизации, приобрел в настоящее время общепланетарный характер. Ведущим фактором развития становится рост экономического потенциала страны на базе роста уровня образованности. г

По прогнозам ученых, именно дистанционное образование (в сочетании с традиционными формами учебы) будет превалировать в этом веке. Программы дистанционного высшего образования разрабатываются более чем в 30 странах. В Европе оно получило интенсивное развитие в начале 70-х годов и связанно с созданием Открытых университетов. К примеру, в Великобритании более 50% программ на степень магистра в области управления проводится с использованием методов дистанционного образования. Лидирующей европейской организацией в этой области является Открытая школа бизнеса Британского Открытого Университета. Созданы университеты, которые организуют свою деятельность исключительно в режиме дистанционного обучения. Это: Национальный технический университет (США), Национальный педагогический университет (Испания), Тюбингенский университет (Германия). В условиях традиционных университетов также используются технологии дистанционного обучения в рамках как отдельных наукоемких уникальных авторских спецкурсов, так и для студентов, находящихся в отдаленных регионах, а также в системе непрерывного образования для переподготовки специалистов. Как отмечает Д.Карневейл «Министерство образования США добавило еще пять высших учебных заведений к участию в своей программе федеральной финансовой помощи студентам дистанционного обучения. С подключением к программе еще пяти институтов (College of Court Reporting Inc., Granceland University, Jones International University, National Technological University, Northcentral University) общее число участников программы достигло 29, причем многие из них являются университетскими системами или консорциумами. Один из этих университетов, Jones одним из крупнейших учреждений дистанционного обучения. Большая же часть вузов, участвующих в программе, - это небольшие институты, предлагающие в основном традиционные учебные программы».[См.:97, с. 1920].

В России идея дистанционного обучения также получила признание и развитие. Как подчеркивает А.В. Соловов "обучение на расстоянии позволяет получить "столичное" и даже международное образование жителям провинции, военнослужащим, детям-инвалидам и другим категориям граждан. К тому же стоимость таких образовательных услуг гораздо ниже, чем при традиционном обучении." [См.: 203, с.36-38]

По запросу "опыт дистанционного обучения" на 10.08.04 поисковая система "Rambler" предлагает более 120000 ссылок на материалы на эту тему, что доказывает актуальность исследований в этой области. Разработкой дистанционных обучающих компьютерных курсов занимается Московский государственный технический университет им. Баумана, МЭСИ, МИФИ, Иркутский государственный университет, ЮРГТУ (НПИ), МГОПУ, Новосибирский региональный центр Федерации Интернет Образования, Открытый университет Западной Сибири, представительства фирмы "LINK" (организующие обучение экономическим специальностям по материалам Британского Открытого Университета) успешно работают в России, используя дистанционные формы обучения. Предлагаемые ими материалы носят информационный и обучающий характер. В последнее время получили исследования такие проблемы как:

- педагогические основы разработки информационной среды высших учебных заведений (Ефименко В.Н.);

- педагогические основы дистантного (дистанционного) обучения (дистантного повышения квалификации) (Сиденко А.С. и др.);

- психолого-педагогическая основа проектирования технологии дистанционного обучения (Репьев Ю.Г.).

Однако специальных исследований, посвященных вопросам разработки педагогических основ дистанционного обучения лиц с особыми нуждами, не было выявлено. Анализ исследований в области дистанционного обучения, философской, психолого-педагогической, технической литературы, практики обучения лиц с особыми нуждами свидетельствует, что сложились противоречия: между правом таких лиц получить образование и возможностью его обеспечить; между используемыми технологиями дистанционного обучения и возможностью их использования для лиц с особыми нуждами; между наличием ряда концептуальных подходов к дистанционному обучению и их педагогической обоснованностью к практическому применению по отношению к лицам с особыми нуждами. Изложенные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические основы дистанционного обучения лиц с особыми нуждами? Данная проблема определила тему диссертации.

Объектом исследования является процесс дистанционного обучения.

Предметом исследования - педагогические условия и специфика реализации модели дистанционного обучения лиц с особыми нуждами.

Цель исследования - выявить и обосновать специфику организации и обеспечения дистанционного обучения лиц с особыми нуждами.

Гипотеза исследования. Современные условия развития информационных технологий создают качественно новые возможности для удовлетворения потребностей и обеспечения права лиц с особыми нуждами в I получении образования. Опыт практического использования таких технологий свидетельствует, что уровень их разработанности недостаточно отвечает требованиям качества образования лиц с особыми нуждами. Требуемое качество может быть обеспечено при условиях, если:

1. Информационные технологии дистанционного обучения достаточно полно отражают индивидуальные возможности типичных групп лиц с особыми нуждами.

2. Система дистанционного обучения включает совокупность функциональных компонентов, каждый из которых обеспечивает требуемое качество, носит динамичный характер, позволяющий адаптировать ее к наиболее типичным группам обучаемых с особыми нуждами.

3. Основные функции обеспечения технологии дистанционного обучения носят устойчивый, постоянно контролируемый характер, максимально приближенный к требованиям образования.

4. Технология предоставления и получения дистанционного образования имеет соответствующее информационное, кадровое, техническое и технологическое обеспечение.

В соответствие с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Изучить основные действующие в России и за рубежом модели дистанционного обучения студентов и выделить наиболее перспективные для обучения лиц с особыми нуждами.

2. Выявить основные требования, предъявляемые к информационным технологиям дистанционного обучения лиц с особыми нуждами.

3. Определить критерии и показатели оценки эффективности дистанционного обучения лиц с особыми нуждами.

4. Разработать модель дистанционного обучения лиц с особыми нуждами.

5. Провести экспериментальную проверку модели дистанционного обучения группы с особыми нуждами и выявить педагогические условия ее эффективности.

Теоретическую основу исследования составляют: концепция перехода от образования по мере роста ребенка к самообразованию, т.е. образованию самого себя (М.М. Поташник) [См.:175,с.50-51]; информационные технологии и модернизация образования (Я.А. Ваграменко) [См.:42,с.77-85], теоретические положения о педагогической технологии (В.П. Беспалько) [См.: 17,с. 19-28], образование в информационном обществе (Д. Тиффин) [См.:215,7] и др.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом (подготовительном) этапе (2000-2001 гг.) была изучена специальная литература, раскрывающая основы организации дистанционного обучения, проанализированы основные концептуальные подходы в использовании информационных технологий дистанционного обучения, особенности таких технологий для лиц с особыми нуждами, выявлены характерные особенности типичных групп лиц с особыми нуждами, проведен разносторонний анализ моделей дистанционного обучения, определяющий возможность обеспечения дистанционного обучения лиц с особыми нуждами с использованием современных информационных технологий; выявлены критерии оценки эффективности дистанционного обучения лиц с особыми нуждами, полученные материалы легли в основу модели дистанционного обучения лиц с особыми нуждами с использованием информационных технологий; проведен комплекс мер по подготовке экспериментальной проверки, разработанной модели дистанционного обучения, определены место и группа для экспериментальной проверки действенности разработанной модели; подготовлена методика экспериментальной работы, частной проверки элементов модели дистанционного обучения.

На втором этапе (2001-2003 гг.) проведена экспериментальная проверка действенности элементов модели информационной технологии дистанционного обучения лиц с особыми нуждами и выявлены педагогические условия эффективности дистанционного обучения. Эксперимент проводился в Анапском филиале РГСУ (АФРГСУ).

На третьем (заключительном) этапе (2004 г.) осуществлено обобщение результатов исследования, сформулированы выводы, завершено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования. Проведен анализ различных моделей информационных технологий дистанционного обучения, получивших внедрение в отечественной и зарубежной практике, определены их достоинства и недостатки, выявлены наиболее перспективные для использования в дистанционном обучении лиц с особыми нуждами; выявлены требования, которые необходимо учитывать при организации дистанционного обучения людей с особыми нуждами; разработана модель, включающая наиболее существенные звенья (подсистемы) информационной технологии дистанционного обучения и основные составляющие ее функционирования (управление, материально-техническое оснащение, кадровый состав, информационное и программное обеспечение); выявлены критерии оценки эффективности использования модели дистанционного обучении лиц с особыми нуждами.

Теоретическая значимость исследования! Разработанные автором концептуальные положения, определяющие специфику построения компьютерной технологии дистанционного обучения лиц с особыми нуждами и педагогические условия эффективности ее использования обогащают педагогику высшей школы. Выделенные критерии и показатели оценки качества дистанционного обучения студентов с использованием информационных технологий, раскрывают один из подходов исследования качества обучения в системе высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования. Разработанная технология дистанционного обучения может использоваться в образовательных учреждениях подготовки лиц с особыми нуждами: при создании виртуальных учебных центров; в оценке качества дистанционного обучения. Материал диссертации может быть использован при создании дистанционных учебных курсов, при организации работы ресурсных центров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Информационные технологии поднимают на качественно новый уровень дистанционное обучение лиц с особыми нуждами. Такое обучение строится на основе индивидуального и дифференцированного подхода, модульного построения учебных курсов с учетом требований Государственного образовательного стандарта по специальности.

2. Дистанционное обучение лиц с особыми нуждами включает: дидактическое обеспечение; информационно-электронное обеспечение; автоматизированные рабочие места (АРМ) всех субъектов учебного процесса (АРМ преподавателя, АРМ слушателя, АРМ тьютора, АРМ администратора); специализированное техническое обеспечение; специальную технологию организации дистанционного обучения. Каждый компонент имеет свое назначение и структуру, в совокупности и во взаимосвязи они определяют единую систему дистанционного обучения.

3. Дистанционное обучение не исключает роли преподавателя в обучении слушателей. Преподавателю отводится ведущая роль в разработке содержания компьютерной обучающей программы, её совершенствовании, в обеспечении индивидуализации обучения слушателей, управлении процессом их познавательной деятельности и принятии решений о завершении обучения, в отборе дополнительных учебных материалов.

4. Педагогическими условиями эффективности дистанционного обучения лиц с особыми нуждами являются: индивидуальный подход к обучаемым; учет психолого-педагогических требований к обучающей программной среде каждого используемого курса; целенаправленность и последовательность в обучении; адаптивность и доступность обучения; интерактивность и наличие обратной связи в обучении; системность в обучении; технологичность в организации и обеспечении обучения.

Достоверность и надежность результатов исследования. Достоверность и обоснованность положений и выводов диссертации обеспечивается реализацией теоретико-методологической основы исследования; использованием совокупности методов, адекватных цели, задачам, предмету исследования; разнообразием используемых источников; экспериментальной проверкой полученных результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр математики и информатики АФРГСУ, социальной педагогики РГСУ, представлены автором на межвузовских научно-теоретических конференциях в 2001 г. в Иркутском государственном университете; в 2002 году в Южно-Российском государственном техническом университете; в 2003 году в МГОПУ им. М.А. Шолохова, в МГСУ; в 2004 году в АФРГСУ, в Академии информатизации образования. Разработанный автором сборник лабораторных работ по информатике опубликован и используется в АФРГСУ в процессе обучения студентов факультетов "Социальное управление", "Автоматизированные системы обработки информации и управления" с 2000 года, автоматизированная подсистема "Кафедра" используется в АФРГСУ. Основные положения диссертационной работы изложены в публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

На основе наиболее перспективной модели, разработана авторская модель дистанционного обучения лиц с особыми нуждами. В качестве таковой взята смешанная модель (самостоятельное обучение + группа). Данная модель использует автоматизированную систему дистанционного обучения и комплекс программно-методического обеспечения, основанные на современных Интернет-технологиях и методиках образования на базе компьютерных обучающих программ и тестирующих систем.

Дистанционное обучение лиц с особыми нуждами предъявляет к модели определенные требования. Она призвана обеспечить качество образовательного процесса и возможность его оценки, позволяющую сделать вывод об обоснованности выдачи соответствующего документа о полученном образовании.

Предлагаемая модель дистанционного обучения, основана на следующих положениях:

- в центре технологии обучения - обучающийся;

- в основе учебной деятельности - сотрудничество;

- обучающиеся играют активную роль в обучении;

- суть технологии - развитие способности к самообучению.

Модель дистанционного обучения лиц с особыми нуждами включает структурные компоненты: автоматизированные рабочие места (тьютора, слушателя, преподавателя, администратора), сетевую автоматизированную систему управления учебным процессом.

Технология предоставления и получения дистанционного образования лицам с особыми нуждами имеет соответствующее обеспечение:

- кадровое (наличие творческих групп по созданию и апробации дистанционных курсов, в которые входят: программист, психолог, преподаватель курса, дизайнер);

- информационное (модульное построение каждого электронного курса, предоставление печатного аналога электронного курса);

- техническое (обеспеченность слушателей специализированным оборудованием для различных групп с ограниченными возможностями, достаточная оснащенность каждого АРМ отдельным компьютером и другой необходимой оргтехникой) с учетом основ безопасности жизнедеятельности;

- технологическое (использование Internet/Intranet технологий, использование автоматизированных подсистем управления для организации всех видов учебной деятельности ("кафедра", "деканат", "учебный отдел", "администрация", "бухгалтерия", и т.д.) во взаимосвязи и взаимозависимости;

Заключение

1. Дистанционное обучение лиц с особыми нуждами возможно при использовании целостной системы, базирующейся на новейших достижениях в области информационных технологий.

2. Система дистанционного обучения включает совокупность функциональных компонентов, каждый из которых обеспечивает требуемое качество, носит динамичный характер, позволяющий адаптировать его к наиболее типичным группам обучаемых с особыми нуждами.

3. Модель дистанционного обучения лиц с особыми нуждами включает структурные компоненты: автоматизированные рабочие места (тьютора, слушателя, преподавателя, администратора), сетевую автоматизированную систему управления учебным процессом.

4. Технология предоставления и получения дистанционного образования лицам с особыми нуждами имеет соответствующее обеспечение: кадровое; информационное; техническое с учетом основ безопасности жизнедеятельности; технологическое во взаимосвязи и взаимозависимости.

5. Основные рекомендации по организации дистанционного обучения лиц с особыми нуждами:

Профессорско-преподавательскому составу: владение навыками работы с компьютером на уровне, как минимум, квалифицированного пользователя ПК; знание общей модели дистанционного обучения и специфику изучения учебного курса; видение перспективы совершенствования учебного курса с учетом особенностей обучаемых; постепенное усовершенствование преподаваемых им курсов; учет технических и педагогических особенностей обучения на всех этапах овладения учебным курсом; постоянная работа по самосовершенствованию в соответствии с нововведениями и инновациями.

Информационно-электронному обеспечению: единая информационно-образовательная система обучения; наиболее полное соответствие содержания образовательных услуг требованиям государственного образовательного стандарта специальности (курсу); соответствие учебно-методических и информационных ресурсов обучения общим психолого-педагогическим, методическим, техническим и экологическим требованиям, предъявляемым для обучения лиц с особыми нуждами.

Справочникам и базам данных: концентрированное и унифицированное представление учебной информации; мультидоступ к учебной информации; наличие банка данных об особенностях обучаемых (доступ только ППС и тьюторам).

Программному обеспечению: обеспечение взаимодействия между участниками образовательного процесса; обеспечение доступа всех участников учебно-воспитательного процесса к информационным образовательным фондам, хранящимся в централизованных информационных системах; обеспечение различных форм реализации дистанционного обучения; информационное обеспечение решения задач управления.

Слушателям: самоорганизация; стремление к знаниям, системность, последовательность и активность в овладении учебным курсом; владение навыками работы с компьютером на уровне, как минимум, квалифицированного пользователя ПК; наличие персонального компьютера у слушателя; наличие подключения слушателя к сети Интернет.

6. Важнейшие приниипы дистанционного обучения', принцип гуманистичности обучения; принцип приоритетности педагогического подхода при проектировании образовательного процесса в дистанционном обучении; принцип педагогической целесообразности применения новых информационных технологий; принцип выбора содержания образования; принцип обеспечения безопасности информации, циркулирующей в системе дистанционного обучения; принцип стартового уровня образования; принцип соответствия технологий обучения; принцип мобильности обучения; принцип неантагонистичности дистанционного обучения существующим формам образования; принцип индивидуального подхода; принцип целенаправленности и последовательности в обучении; принцип адаптивности и доступности обучения; принцип интерактивности в обучении; принцип системности в обучении.

Главной проблемой развития телекоммуникационного обучения является создание новых методов и технологий обучения, отвечающих телекоммуникационной среде общения.

Разработанная модель практически позволяет использовать в процессе дистанционного обучения основные методы: объяснительно-иллюстративный; репродуктивный; проблемное изложение; частично-поисковый или эвристический; исследовательский метод.

Предлагаемая модель дистанционного обучения соответствует Всероссийской концепции информатизации Образования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические основы дистанционного обучения лиц с особыми нуждами"

На правах рукописи

Штурба Тамара Васильевна

Педагогические основы дистанционного обучения лиц с особыми нуждами

Специальность 13.00.08. - Теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

85061*

Москва - 2004

Работа выполнена в Российском государственном социальном университете на кафедре социальной педагогики

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Мардахаев Лев Владимирович

Ведущая организация - Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Силяева Елена Григорьевна

кандидат педагогических наук, доцент Гусь Александр Васильевич

Защита состоится 11 ноября 2004 г. в 1400 на заседании диссертационного совета Д 224.002.06 при Российском государственном социальном университете по адресу: г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, к.2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета.

Автореферат разослан "9" октября 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор Хайруллин Р.З.

IS"9 09 з

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В нашей стране, как и во всем мире, существует социальная группа лиц с особыми нуждами. Это те граждане, кто по своим физическим и биологическим возможностям не могут продолжить обучение в традиционных образовательных учреждениях. "Право на образование предполагает общедоступное и бесплатное начальное образование для всех: доступность среднего, профессионально-технического и высшего образования; право выбора родителями формы обучения своих детей."1

В России насчитывается более 15 млн. лиц с отклонениями в развитии, что составляет около 11% населения страны. Дети-инвалиды составляют - 5% всей детской популяции. "В настоящее время в России 2 млн. детей-инвалидов. По официальным данным в 2002/03 учебном году менее 150 тыс. таких детей занимались в общеобразовательных и средних специальных учебных заведениях. По оценкам независимых экспертов, большинство детей-инвалидов в России подвергаются дискриминации в сфере образования... Российские семьи (свыше 90%) стремятся к тому, чтобы их дети получили высшее образование. Примерно 90% из них готовы идти даже на высокие материальные затраты."2

В современных условиях "отмечается резкий рост спроса на образование, который не могут удовлетворить традиционные университеты; все более ощутимый недостаток финансирования; колоссальная инертность систем образования, из-за которой они не могут адекватно реагировать на запросы общества; инертность самого общества"3.

По прогнозам ученых, именно дистанционное образование (в сочетании с традиционными формами учебы) будет превалировать в этом веке. Программы дистанционного высшего образования разрабатываются более чем в 30 странах. В Европе оно получило интенсивное развитие в начале 70-х годов и связанно с созданием Открытых университетов. К примеру, в Великобритании более 50% программ на степень магистра в области управления проводится с использованием методов дистанционного образования. Лидирующей европейской организацией в этой области является Открытая школа бизнеса Британского Открытого Университета. Созданы университеты, которые организуют свою деятельность исключительно в режиме дистанционного обучения. Это: Национальный технический университет (США), Национальный педагогический университет (Испания), Тюбингенский университет (Германия). В условиях традиционных университетов также используются технологии дистанционного обучения в рамках как отдельных наукоемких уникальных авторских спецкурсов, так и для студентов, находящихся в отдаленных регионах, а также в системе непрерывного образования для переподготовки специалистов.

1 Доклад о деятельности уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2003 г // Российская газета - 29 июля 2004 г №160 (3537) С 14 (Чуту гс га!

2 Доклад о деятельности уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2003 г - С

14.

3 Воронина Т П, Кашицин В П, Молчанова О П Образование в эпоху новых информационных техно-

логий - М • Ассоциация Международного Образования - 1W5 ■ О 13

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ j БИБЛИОТЕКА } СЯе О»

дшитькл 1

"Обучение на расстоянии позволяет получить "столичное" и даже международное образование жителям провинции, военнослужащим, детям-инвалидам и другим категориям граждан. К тому же стоимость таких образовательных услуг гораздо ниже, чем при традиционном обучении."4

В России идея дистанционного обучения также получила признание и развитие. По запросу "опыт дистанционного обучения" на 10.08.04 поисковая система "Rambler" предлагает более 120000 статей на эту тему, что доказывает актуальность исследований в этой области. Разработкой дистанционных обучающих компьютерных курсов занимается Московский государственный технологический университет им. Баумана. МЭСИ, МИФИ, Иркутский государственный университет, ЮРГТУ (НПИ), МГОПУ, Новосибирский региональный центр Федерации Интернет Образования, Открытый университет Западной Сибири, представительства фирмы "LINK" (организующие обучение экономическим специальностям по материалам Британского Открытого Университета) успешно работают в России, используя дистанционные формы обучения. Предлагаемые ими материалы носят информационный и обучающий характер. В последнее время получили исследования такие проблемы как:

- "педагогические основы разработки информационной среды высших учебных заведений" (Ефименко В.Н.);

- "педагогические основы дистантного (дистанционного) обучения (дистантного повышения квалификации)" (Сиденко A.C. и др.).

Однако специальных исследований, посвященных вопросам разработки педагогических основ дистанционного обучения лиц с особыми нуждами, не было выявлено. Анализ исследований в области дистанционного обучения, философской, психолого-педагогической, технической литературы, практики обучения лиц с особыми нуждами свидетельствует, что сложились противоречия: между правом таких лиц получить образование и возможностью его обеспечить; между используемыми технологиями дистанционного обучения и возможностью их использования для лиц с особыми нуждами; между наличием ряда концептуальных подходов к дистанционному обучению и их педагогической обоснованностью. Изложенные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические основы дистанционного обучения лиц с особыми нуждами? Данная проблема определила тему диссертации.

Объектом исследования является процесс дистанционного обучения.

Предметом исследования - педагогические условия и специфика реализации модели дистанционного обучения лиц с особыми нуждами.

Цель исследования - выявить и обосновать специфику организации и обеспечения дистанционного обучения лиц с особыми нуждами.

Гипотеза исследования. Современные условия развития информационных технологий создают качественно новые возможности для удовлетворения потребностей и обеспечения права лиц с особыми нуждами в получении образования. Опыт практического использования таких технологий свидетельствует,

4 Соловов AB Об опыте дистанционного обучения иностранных студентов // Дистанционное образование -М МЭСИ - 1999. - № 5 -С 36-38.

что уровень их разработанности недостаточно отвечает требованиям качества образования лиц с особыми нуждами. Требуемое качество может быть обеспечено при условиях, если:

1. Информационные технологии дистанционного обучения достаточно полно отражают индивидуальные возможности типичных групп лиц с особыми нуждами.

2. Система дистанционного обучения включает совокупность функциональных компонентов, каждый из которых обеспечивает требуемое качество, носит динамичный характер, позволяющий адаптировать ее к наиболее типичным группам обучаемых с особыми нуждами.

3. Основные функции обеспечения технологии дистанционного обучения носят устойчивый, постоянно контролируемый характер, максимально приближенный к требованиям образования.

4. Технология предоставления и получения дистанционного образования имеет соответствующее информационное, кадровое, техническое и технологическое обеспечение.

В соответствие с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Изучить основные действующие в России и за рубежом модели дистанционного обучения студентов и выделить наиболее перспективные для обучения лиц с особыми нуждами.

2. Выявить основные требования, предъявляемые к информационным технологиям дистанционного обучения лиц с особыми нуждами.

3. Определить критерии и показатели оценки эффективности дистанционного обучения лиц с особыми нуждами.

4. Разработать модель дистанционного обучения лиц с особыми нуждами.

5. Провести экспериментальную проверку модели дистанционного обучения группы с особыми нуждами и выявить педагогические условия ее эффективности.

Теоретическую основу исследования составляют: концепция перехода от образования по мере роста ребенка к самообразованию, т.е. образованию самого себя (М.М. Поташник)5; информационные технологии и модернизация образования (ЯЛ. Ваграменко)6, теоретические положения о педагогической технологии (В.П. Беспалько7), образование в информационном обществе (Д.Тиффин)8 и ДР-

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом (подготовительном) этапе (2000-2001 гг.) была изучена специальная литература, раскрывающая основы организации дистанционного обу-

5 Поташник ММ Качество образования проблемы и технологии управления - MJ Педагогическое общество России, 2002 -С 50-51

6 Ваграменко Я А Информационное пространство для деятельности педагога // Педагогическая информатика. - М, 2002 -№3 - С 77-85

7 Беспалько В П Педагогика и прогрессивные технологии обучения - М , 1995 - С 19-28

1 Тиффин Д, Раджасингам Что такое виртуальное обучение -М Информатика и образование, 1999 -

311 стр.

чения, проанализированы основные концептуальные подходы в использовании информационных технологий дистанционного обучения, особенности таких технологий для лиц с особыми нуждами, проведен разносторонний анализ моделей дистанционного обучения студентов с использованием современных информационных технологий; выявлены критерии оценки эффективности использования информационных технологий дистанционного обучения, разработана модель дистанционного обучения лиц с особыми нуждами с использованием информационных технологий, определены место и группа для экспериментальной проверки действенности разработанной модели, подготовлена методика экспериментальной работы.

На втором этапе (2001-2003 гг.) проведена экспериментальная проверка действенности элементов модели информационной технологии дистанционного обучения лиц с особыми нуждами и выявлены педагогические условия эффективности дистанционного обучения. Эксперимент проводился в Анапском филиале РГСУ (АФРГСУ).

На третьем (заключительном) этапе (2004 г.) осуществлено обобщение результатов исследования, сформулированы выводы, завершено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования. Проведен анализ различных моделей информационных технологий дистанционного обучения, получивших внедрение в отечественной и зарубежной практике, определены их достоинства и недостатки, выявлены наиболее перспективные для использования в дистанционном обучении лиц с особыми нуждами; выявлены требования, которые необходимо учитывать при организации дистанционного обучения людей с особыми нуждами; разработана модель, включающая наиболее существенные звенья (подсистемы) информационной технологии дистанционного обучения и основные составляющие ее функционирования (управление, материально-техническое оснащение, кадровый состав, информационное и программное обеспечение); выявлены критерии оценки эффективности использования модели дистанционного обучении лиц с особыми нуждами.

Теоретическая значимость исследования. Разработанные автором концептуальные положения, определяющие специфику построение компьютерной технологии дистанционного обучения лиц с особыми нуждами и педагогические условия эффективности ее использования обогащают педагогику высшей школы. Выделенные критерии и показатели оценки качества дистанционного обучения студентов с использованием информационных технологий, раскрывают один из подходов исследования качества обучения в системе высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования. Разработанная технология дистанционного обучения может использоваться в образовательных учреждениях подготовки лиц с особыми нуждами: при создании виртуальных учебных центров; в оценке качества дистанционного обучения. Материал диссертации может быть использован при создании дистанционных учебных курсов, при организации работы ресурсных центров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Информационные технологии поднимают на качественно новый уровень дистанционное обучение лиц с особыми нуждами. Такое обучение строится на основе индивидуального и дифференцированного подхода, модульного построения учебных курсов с учетом требований Государственного образовательного стандарта по специальное™.

2. Дистанционное обучение лиц с особыми нуждами включает: дидактическое обеспечение; информационно-электронное обеспечение; автоматизированные рабочие места (АРМ) всех субъектов учебного процесса (АРМ преподавателя, АРМ слушателя, АРМ тьютора); специализированное техническое обеспечение; специальную технологию организации дистанционного обучения. Каждый компонент имеет свое назначение и структуру, в совокупности и во взаимосвязи они определяют единую систему дистанционного обучения.

3. Дистанционное обучение не исключает роли преподавателя в обучении слушателей. Преподавателю отводится ведущая роль в разработке содержания компьютерной обучающей программы, её совершенствовании, в обеспечении индивидуализации обучения слушателей, управлении процессом их познавательной деятельности и принятии решений о завершении обучения, в отборе дополнительных учебных материалов.

4. Педагогическими условиями эффективности дистанционного обучения лиц с особыми нуждами являются: индивидуальный подход к обучаемым; учет психолого-педагогических требований к обучающей программной среде каждого используемого курса; целенаправленность и последовательность в обучении; адаптивность и доступность обучения; интерактивность и наличие обратной связи в обучении; системность в обучении; технологичность в организации и обеспечении обучения.

Достоверность и надежность результатов исследования. Достоверность и обоснованность положений и выводов диссертации обеспечивается реализацией теоретико-методологической основы исследования; использованием совокупности методов, адекватных цели, задачам, предмету исследования; разнообразием используемых источников; экспериментальной проверкой полученных результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр математики и информатики АФРГСУ, социальной педагогики РГСУ, представлены автором на межвузовских научно-теоретических конференциях в 2001,2002,2003,2004 гг. Разработанный автором сборник лабораторных работ по информатике опубликован и используется в АФРГСУ в процессе обучения студентов факультетов "Социальное управление", "Автоматизированные системы обработки информации и управления" с 2000 года, автоматизированная подсистема "Кафедра" используется в АФРГСУ. Основные положения диссертационной работы изложены в публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Во

введении дано обоснование темы исследования, раскрыт ее научный аппарат; дана характеристика источниковой базы. В первой главе "Теоретические основы дистанционного обучения лиц с особыми нуждами" исследованы концептуальные подходы в использовании информационных технологий в дистанционном обучении лиц с особыми нуждами, особенности компьютерных технологий обучения слушателей, выявлены критерии оценки эффективности использования информационных технологий в дистанционном обучении. Во второй главе "Обоснование модели дистанционного обучения лиц с особыми нуждами и её опытно-экспериментальная проверка" предлагается авторская модель дистанционного обучения лиц, по тем или иным причинам не имеющих возможность обучаться традиционно и ее обоснование.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Изучение и систематизация материалов об использовании информационных (компьютерных) технологий в обучении свидетельствует, что внедрение их в образовательный процесс прошло несколько этапов:

I. Внедрение компьютерных технологий в образовательный процесс вместо наглядных и технических средств.

II. Компьютерные технологии как технологическое средство обучения.

III. Информационно-культурная среда как средство самообразования.

IY. Новые информационные технологии как средство дистанционного обучения.

Педагогические основы дистанционного обучения лиц с особыми нуждами представляют собой исходные, главные положения, определяющие его понимание, особенности организации, обеспечения и развития, факторы, раскрывающие своеобразие, технологию функционирования и условия эффективности в реализации.

Понятие "дистанционное обучение" рассматривается как одна из форм получения образования, наряду с очной и заочной, при которой в образовательном процессе используются лучшие традиционные и инновационные методы, средства и формы обучения, основанные на компьютерных и телекоммуникационных технологиях. Под ним понимают также новую организацию образовательного процесса, базирующуюся на принципе самостоятельного обучения студента. Среда обучения характеризуется тем, что учащиеся в основном, а часто и совсем, отдалены от преподавателя в пространстве и (или) во времени. В то же время обучаемые имеют возможность в любой момент поддерживать диалог с администрацией, преподавателями и коллегами по учебе через средства телекоммуникации.

Дистанционное обучение - форма обучения, базирующаяся на использовании информационных и телекоммуникационных технологий, которые создают обучаемому условия для свободного выбора специальности, образовательной программы, получения возможности для диалогового обмена с преподавателем, при этом процесс обучения не зависит от расположения обучаемого в пространстве и во времени, оно является наиболее оптимально возможным для лиц с

особыми нуждами. К этой категории обучаемых относят тех, кто имеет различные виды отклонений (зрения, слуха, опорно-двигательной системы и т.д), но не имеет противопоказаний для учебы. Дистанционное обучение создает качественно новые условия реализации Федеральной программы развития образования.

Для использования возможности дистанционного обучения лиц с особыми нуждами необходимо выявить требования, которым оно должно удовлетворять. Эти требования вытекают из физиологических, психологических, интеллектуальных и педагогических особенностей различных категорий лиц с особыми нуждами.

Общие требования, которым должна отвечать информационная технология дистанционного обучения лиц с особыми нуждами:

• информативность - любой желающий учиться (слушатель), не зависимо от места жительства, имеющий информационный канал связи, приобретает достаточно полный объем сведений о возможности и технологии получения требуемого ему образования;

• гибкость - обучаемый может избрать для себя доступную программу обучения (учебное заведение может сформировать для него наиболее оптимальную программу обучения, отвечающую требованиям ГОС), удобное время, место и темп; нерегламентированный отрезок времени для освоения дисциплины;

• параллельность, т.е. без отрыва от иной (профессиональной) деятельности обеспечить обучаемому получение образования;

• охват значительного числа обучаемых; одновременное обращение ко многим источникам учебной информации (электронным библиотекам, банкам данных, базам знаний и т.д.) большого количества обучающихся; общение через сети, связь друг с другом и с преподавателями;

• технологичность обеспечения образовательной деятельности; информационная программа дистанционного обучения технологична и позволяет обучаемому, овладевшему ею, иметь доступ ко всему комплексу необходимой информации учебного, методического и административного характера;

• доступность получения образования любому человеку, имеющему соответствующую для учебы подготовку и владеющему информационными технологиями на уровне квалифицированного пользователя ПК, независимо от социального положения, национальной принадлежности, физических возможностей и места жительства;

• адаптивность определяется для каждой категории лиц с особыми нуждами предоставлением перечня технических и методических средств;

• экономичность в расходах на предоставление образования значительному числу обучаемых; дистанционное обучение позволяет наиболее эффективно использовать учебные площади, технические и транспортные средства, представляя обучаемым в концентрированном и унифицированном виде учебную и иную информацию.

Было выявлено, что тип модели дистанционного обучения характеризуется тремя основными факторами: организационным, педагогическим, технологическим

Организационный фактор, характеризует специфику организационной структуры образовательного учреждения дистанционного обучения. Е. С. Полат выделяет шесть основных организационных моделей дистанционного обучения.

Обучение по типу экстерната. Обучение, ориентированное на школьные или вузовские (экзаменационные) требования, предназначалось для учащихся и студентов, которые по каким-то причинам не могли посещать стационарные учебные заведения. Так, в 1836 году был организован Лондонский университет, основной задачей которого в те годы была помощь и проведение экзаменов на получение тех или иных аттестатов, степеней и пр. для учащихся, студентов, не посещавших обычные учебные заведения. Эта задача сохранилась и поныне наряду со стационарным обучением студентов.

Университетская (на базе одного университета) целая система не стационарного (on-campus), а на расстоянии, заочного или дистанционного обучения, т.е. на основе новых информационных технологий, включая компьютерные телекоммуникации (off-campus). Такие программы для получения разнообразных аттестатов образования разработаны во многих ведущих университетах мира.

Сотрудничество нескольких учебных заведений в подготовке программ заочного/дистанционного обучения. Такая модель позволяет удешевлять и повышать качество образовательных услуг. Подобная практика реализована, например, в межуниверситетской телеобразовательной программе Кеприкон (Capricorn Interuniversity Teleducation Program,1990), в разработке которой приняли участие университеты в Аргентине, Боливии, Бразилии, Чили и Парагвае.

Специально созданные автономные образовательные учреждения дистанционного обучения. В их компетенцию входит разработка мультимедийных курсов, оценка знаний и аттестация обучаемых. Самым крупным подобным учреждением является Открытый университет (The Open University) в Лондоне, на базе которого в последние годы проходят дистанционное обучение большое число студентов не только из Великобритании, но из многих стран мира.

Автономные обучающие системы посредством телевидения или радиопрограмм, а также дополнительных печатных пособий. Примерами такого подхода к обучению на расстоянии могут служить Американо-Самоанский телевизионный проект, проект обучения математике Никарагуанского радио и др.

Неформальное, интегрированное дистанционное обучение на основе мультимедийных программ. Такие программы ориентированы на обучение взрослой аудитории, тех людей, которые по каким-то причинам не смогли закончить школьное образование. Они могут быть частью официальной образовательной программы или специально ориентированной на определенную образовательную цель (например, Британская программа грамотности), профилактическую программу здоровья и пр.

и

Анализ представленных моделей позволяет сделать вывод о том, что далеко не все их элементы могут быть перенесены на технологию сетевого дистанционного обучения. Однако многим из них может быть предложена соответствующая замена или адекватная реализация.

Организация дистанционного обучения строится на основе определенных принципов. К основным из них следует отнести:

. принцип индивидуального подхода;

• принцип целенаправленности и последовательности в обучении;

• принцип адаптивности и доступности обучения;

• принцип интерактивности в обучении;

• принцип системности в обучении;

• принцип технологичности в организации и обеспечении обучения.

Педагогический фактор определяется преимущественным набором методов, приемов, применяемых в ходе учебного процесса, а также условиями, обеспечивающими его качество.

Систематизация типичных методов, используемых при дистанционном обучении, позволила их классифицировать следующим образом:

1. Методы обучения посредством взаимодействия обучаемого с образовательными ресурсами при минимальном участии преподавателя и других обучаемых (самообучение). Для этих методов характерен мультимедиа подход, когда при помощи разнообразных средств создаются образовательные ресурсы, доставляемые по компьютерным сетям. Это прежде всего:

• интерактивные базы данных;

• электронные журналы;

• компьютерные обучающие программы (электронные учебники).

В интерактивных базах систематизируются массивы данных, которые могут быть доступны посредством телекоммуникаций. Используя эти ресурсы, разработчики курсов, например, могут поддерживать локальные базы данных как для студентов, так и для преподавателей. Другим решением является предоставление доступа к внешним базам данных. Число баз данных, доступных через компьютерные сети, быстро растет.

Компьютерные обучающие программы представляют собой программное обеспечение, которое может использоваться на удаленном компьютере через компьютерную сеть. Сеанс связи с удаленным компьютером может осуществляться при помощи модемной связи или Telnet услуг в Internet.

2. Методы индивидуализированного преподавания и обучения, для которых характерны взаимоотношения одного студента с одним преподавателем или одного студента с другим студентом (обучение "один к одному"). Эти методы реализуются в дистанционном образовании в основном посредством таких технологий, как телефон, голосовая почта, электронная почта.

3. Методы, в основе которых лежит представление студентам учебного материала преподавателем или экспертом, при котором обучающиеся не играют активную роль в коммуникации (обучение "один ко многим"). Эти методы, свойственные традиционной образовательной системе, получают новое разви-

тие на базе современных информационных технологий. Так, лекции, записанные на аудио- или видео-кассеты, читаемые по радио или телевидению, дополняются в современном дистанционном образовательном процессе так называемыми "э-лекциями" (электронными лекциями), т.е. лекционным материалом, распространяемым по компьютерным сетям с помощью систем досок объявлений (BBS). Э-лекция может представлять собой подборку статей или выдержек из них, а также учебных материалов, которые готовят обучающихся к будущим дискуссиям. На базе технологии электронной доски объявлений используются учебные электронные симпозиумы, представляющие собой серию выступлений нескольких авторитетов ("первых спикеров").

4. Методы, для которых характерно активное взаимодействие между всеми участниками учебного процесса (обучение "многие ко многим"). Интерактивные взаимодействия между преподавателем и обучающимися, самими обучающимися становятся важным источником получения знаний (дебаты, моделирование, ролевые игры, дискуссионные группы, мозговые атаки, методы номинальной группы, форумы, проектные группы). Значение этих методов и интенсивность их использования существенно возрастает с развитием обучающих телекоммуникационных технологий. Особую роль в учебном процессе дистанционных университетов играют компьютерные конференции, которые позволяют всем участникам дискуссии обмениваться письменными сообщениями как в синхронном, так и в асинхронном режиме, что имеет большую дидактическую ценность.

Технологический фактор определяется информационными технологиями, используемыми для разработки, доставки, поддержки учебных курсов и учебного процесса в целом. Он во многом вытекает их характера функционирования дистанционного обучения, а также способов коммуникативных связей между преподавателями и обучаемыми, обучаемыми и методистами (тьюторами). Основным фактором при выборе информационной технологии обучения выступает их образовательный потенциал. Однако проведенные исследования показывают, что это не так даже в наиболее технологически развитых странах (США, Канада, Великобритания, Германия и Япония). В России экономическая и технологическая ситуация такова, что выбор средств зависит не от их педагогического потенциала и даже не от их стоимости, а от их распространенности.

"Идеальная модель" дистанционного обучения включает в себя интегрированную учебную среду, с вариантным определением роли различных компонент - технологических, педагогических, организационно-методических. i

Информационная технология дистанционного обучения лиц с особыми нуждами предъявляет к модели вполне определенные требования. Она призвана обеспечить качество образовательного процесса и возможность его оценки, по- <

зволяющую сделать вывод об обоснованности выдачи соответствующего документа о полученном образовании. Оценка эффективности дистанционного обучения лиц с особыми нуждами складывается из совокупности отдельных критериев:

- информативность содержания обучения;

- гибкость в выборе уровня обучения, неограниченность изучения курса во времени;

- технологичность в обеспечении получения образования и изучения каждой дисциплины;

- адаптивность программы обучения к различным категориям лиц с особыми нуждами;

- доступность в использования удаленных баз данных и в усвоении содержания учебных курсов;

- экономичность в получении образования со стороны слушателей и экономичность в затратах на организацию и поддержку функционирования процесса дистанционного обучения по отношению к традиционному;

- качество подготовки слушателя по программе обучения.

Изучение различных моделей дистанционного обучения позволило выделить их наиболее характерные достоинства и недостатки. В качестве наиболее перспективной модели взята смешанная (открытое обучение + группа). Такая модель использует автоматизированную информационную систему дистанционного обучения и комплекс программно-методического обеспечения, основанные на современных МегпеШпиапй-технологиях и методиках образования на базе компьютерных обучающих программ и тестирующих систем.

В процессе подготовки к разработке модели информационной технологии дистанционного обучения лиц с особыми нуждами проведена следующая работа:

1. Изучен опыт использования дистанционного обучения в отечественной и зарубежной практике, в том числе и людей с особыми нуждами, и выявлена наиболее оптимальная модель, отвечающая требованиям российской действительности.

2. Выявлены индивидуальные особенности людей с особыми нуждами с целью определения возможностей организации их дистанционного обучения. В частности, в качестве исследовательских групп была взята молодежь старшего школьного возраста, а также молодежь, потерявшая трудоспособность в процессе обучения в вузе и сохранившая желание продолжить получение высшего образования.

3. Проанализирован личный опыт организации обучения отдельных категорий с использованием возможностей компьютерных технологий дистанционного обучения в рамках решения частных образовательных задач (овладения компьютерной грамотностью детей-инвалидов 1 и 2 группы в возрасте от 15 до 18 лет (10 человек); создание условий для продолжения обучения студентам различных курсов, лишившихся этой возможности вследствие травм, болезни (12 человек) в течение 1999-2004 гг.); участие автора в организации и проведении "Телетестинга" в 2001 году в качестве регионального представителя в г.Анапа (охвачено 105 человек в возрасте от 17 до 25 лет, из них 23 - лица с особыми нуждами; проведено 205 дистанционных тестов).

Проведенная работа позволила выделить основные структурные компоненты информационной технологии дистанционного обучения людей с особыми нуждами, представленные на схеме 1.

Схема 1

Система дистанционного обучения людей с особыми нуждами

Руководитель центра - это администратор, организатор всей работы учебного центра дистанционного обучения. Он принимает решения и управляет всем учебным процессом, имеет доступ к любой информации о студентах и ходе их обучении. На его рабочем месте установлена подсистема "АРМ Администратор". '

Управление дистанционным обучением включает: управления кадрами и материально-техническим снабжением, нормативно-правовую службу, бухгалтерию. Оно также включает обеспечение взаимосвязи всех компонент управления дистанционного обучения не только на уровне "человек - человек", но и на уровне взаимодействия и обмена информацией между соответствующими автоматизированными подсистемами.

Программное обеспечение - это компьютерная программа, обеспечивающая реализацию определенной концепции обучения. Ее называют также интег-

рированное программное обеспечение образовательного процесса. Оно включает технологическую программу проведения различных видов занятий, контроля, консультирования, а также создание новых компьютерных обучающих программ, осуществление защиты информации от несанкционированного доступа, управление базами данных (СУБД), принятие решений, и т.д.

Информационно-электронное обеспечение - это электронные тематические планы учебных дисциплин, учебные программы, электронные учебники, справочники, электронные дидактические материалы с описанием процессов и явлений по конкретным разделам дисциплин, видеосюжеты, тесты в помощь студенту при обучении конкретной учебной дисциплине и оценки ее результата (то, что составляет архив учебно-методических материалов (УММ)).

Справочники и базы данных - электронные архивы данных по студентам, бухгалтерии, учету материалов, справочники по нормативным документам. Справочники взаимосвязаны с УММ. Наиболее полной справочной базой является база данных "Студент", содержащая всю информацию по студентам.

Непосредственное функционирование информационной технологии дистанционного обучения обеспечивается взаимосвязью автоматизированных подсистем управления: "Администратор", "Тьютор", "Преподаватель", "Слушатель" в виде соответствующих автоматизированных рабочих мест - АРМ.

Администратор организует всю работу учебного центра через АРМ "Администратор". АРМ обеспечивает информационную поддержку администратора учебного центра, ведение централизованной базы данных, получение информации об учебных группах.

Тьютор организует учебный процесс через АРМ "Тьютор". Он формирует учебные группы на основе заявок на обучение, полученных по Интернет или любым иным способом. АРМ имеет средства для формирования учебных групп, организации учебного процесса, получения сведений о текущем учебном процессе. Автоматизированное место реализуется методистом дистанционного обучения.

Преподаватель, используя возможности АРМ "Преподаватель", готовит учебно-методические материалы, проводит групповые и индивидуальные консультации со слушателями. Принимает решение и передает результаты аттестации слушателей на основании очного или заочного, автоматизированного или автоматического контроля и тестирования. АРМ имеет средства подготовки учебно-методических материалов, предназначенных для проведения учебного процесса и/или тестирования; рассылки приглашения на консультацию слушателям своей группы; дистанционного ведения консультаций по курсу; проверки и оценки тестовых заданий и курсовых работ.

Слушатели объединяются в учебные группы (АРМ "Слушатель"). Все слушатели учебной группы изучают один и тот же учебный курс. Количество слушателей в учебной группе не ограничивается. К группе прикрепляется тьютор, отвечающий за организацию и контроль в ней учебного процесса. Программа позволяет организовывать и индивидуальное обучение, что исключительно важно для людей с особыми нуждами. Слушатели учебного курса объе-

диняются в учебные группы на период проведения подготовки, переподготовки или тестирования. Процесс обучения может проводиться как в специально оборудованных компьютерных учебных классах, так и на рабочих местах обучаемых, подключенных к сети Internet. Слушатели виртуального учебного центра после зачисления на курс получают доступ к учебно-методическим материалам курса. Они могут самостоятельно изучать учебные материалы, рекомендованные преподавателем, и/или искать в каталоге дополнительные материалы, а также имеют возможность записаться на индивидуальную консультацию к преподавателю. После изучения материала и консультаций слушатели в соответствии с учебным планом выполняют специально подготовленные тестовые задания и курсовые работы. В системе дистанционного обучающего центра имеются автоматические средства контроля выполнения тестов.

Модель функционирования виртуального учебного центра с позиции "обучаемый - тьютор - преподаватель" представлена на схеме 2.

Схема 2

Модель функционирования виртуального учебного центра

Обучающийся в группе

Выбор курса

Регистрация

Программное обеспечение

Обучающийся по индивидуальному учебному плану

Включение в таблицу заявок на обучение

Оплата обучения и получение пароля

Индивидуальные заявки на изучение отдельного курса

Тьютор

Доступ к учебно-методическим материалам курса

Формирование учебной группы

Индивидуальная программа

11рсш)давя1е.1ь

t

Технология предоставления учебного курса

Учебный курс состоит из отдельных разделов. Слушатели самостоятельно изучают каждый раздел и весь учебный курс в целом, учебно-методические материалы, подготовленные преподавателями виртуального учебного центра, а также и дополнительную литературу по нему. Технология предоставления учеб-

ного курса слушателям Дистанционного учебного центра представлена на схеме 3.

Схема 3

Технология предоставления учебного курса слушателям дистанционного учебного центра

Разработанные основные компоненты модели и технология их реализации прошли экспериментальную проверку. В частности:

1) регистрация слушателей, обеспечение их дидактическим материалом по дисциплине, тестирование слушателей по отдельной дисциплине, выдача сертификата о сдаче теста по дисциплине;

2) включение слушателей в текущий образовательный процесс по индивидуальной программе обучения и обеспечение прохождения ими нескольких учебных курсов;

3) начальная оценка уровня образования по дисциплине, консультации с преподавателями, используя Мегпе^технологию, организация видео-лекции в 2-х аудиториях, используя Мгапе^технологию.

По первому направлению взята учебная группа детей-инвалидов по двигательным возможностям (ДЦП, травмы и пр.). 10 человек обучалось по двум учебным дисциплинам: информатике и английскому языку.

При обучении в экспериментальной группе были использованы следующие элементы дистанционного обучения: электронные курсы лекций, электронные и книжные учебно-методические материалы общества "Знание", собственные разработки учебных курсов и лабораторных занятий, домашние компьютеры обучаемых, Интернет-технология. Для тестирования успешно применялись тесты, разработанные МГУ по информатике и английскому языку, предназначенные для проведения "Телетестинга".

Обучаемые из экспериментальной группы проходили тест в разное время, в силу своих ограниченных возможностей передвигаться. Так, например Габи-дуллин Тимур Рустамович (1986 г.р.) проходил итоговое тестирование только в марте 2004 года.

Полученные результаты в ходе итогового прохождения теста слушателями групп по информатике и английскому языку представлены на диаграмме 1.

3 <о 3 ем

"хорошо"

5 8 "удоалетвор

"неудовл

■ по английскому языку

■ по информатике

Диаграмма 1. Результаты итогового прохождения теста по информатике и английскому языку по завершении обучения:

В 2001 году при участии в качестве регионального представителя в 'Телетестинге" проведена следующая работа. Зарегистрировано участников "Телетес-

тинга" -105 человек в возрасте от 17 до 25 лет, из них 23 - лица с особыми нуждами. Проведено 205 дистанционных олимпиадных тестов по предметам: история, математика, русский язык, английский язык, информатика, биология, география, физика. Итоги сдачи тестов приведены в таблице 1.

Таблица 1

Итоги "Телетестинга

1000-балльная шкала до 400 401—500 501—628 свыше 628

5-балльная шкала "неудовл" "удовлетвор. "хорошо" "отлично"

Процент от выборки 15% 35% 40% 10%

Из них лица с особыми нуждами 13% 36% 47% 4%

По второму направлению взята группа лиц с особыми нуждами (12 человек - студенты), в разное время утративших возможность двигаться после полученных травм. Благодаря программе дистанционного обучения, удалось преодолеть кризис и включить их в образовательный процесс. Это позволило всем им успешно завершить обучение, пройти государственную аттестацию и получить диплом о высшем образовании.

Изложенное позволяет сделать вывод о том, что, выдвинутая автором гипотеза о возможности получения качества образования при дистанционном обучении, подтвердилась.

В заключении изложены основные выводы по диссертации.

1. Дистанционное обучение лиц с особыми нуждами возможно при использовании целостной системы, базирующейся на новейших достижениях в области информационных технологий.

2. Система дистанционного обучения включает совокупность функциональных компонентов, каждый из которых обеспечивает требуемое качество, носит динамичный характер, позволяющий адаптировать его к наиболее типичным группам обучаемых с особыми нуждами.

3. Модель дистанционного обучения лиц с особыми нуждами включает структурные компоненты: автоматизированные рабочие места (тьютора, слушателя, преподавателя, администратора), сетевую автоматизированную систему управления учебным процессом.

4. Технология предоставления и получения дистанционного образования лицам с особыми нуждами имеет соответствующее обеспечение:

- кадровое (наличие творческих групп по созданию и апробации дистанционных курсов, в которые входят: программист, психолог, преподаватель курса, дизайнер);

— информационное (модульное построение каждого электронного курса, предоставление печатного аналога электронного курса);

'См Документы Всероссийского компьютерного тестирования 'Телетестинг" - М МГУ, 2001

- техническое (обеспеченность слушателей специализированным оборудованием для различных групп с ограниченными возможностями, достаточная оснащенность каждого АРМ отдельным компьютером и другой необходимой оргтехникой) с учетом основ безопасности жизнедеятельности;

- технологическое (использование Internet/Intranet технологий, использование автоматизированных подсистем управления для организации всех видов учебной деятельности ("кафедра", "деканат", "учебный отдел", "администрация", "бухгалтерия", и т.д.) во взаимосвязи и взаимозависимости;

5. На основе полученных результатов экспериментальной работы разработаны рекомендации к участникам дистанционного обучения и информационному обеспечению для лиц с особыми нуждами:

1. Профессорско-преподавательскому составу:

• владение навыками работы с компьютером на уровне, как минимум, квалифицированного пользователя ПК;

• знание общей модели дистанционного обучения и специфику изучения учебного курса;

• видение перспективы совершенствования учебного курса с учетом особенностей обучаемых;

• постепенное усовершенствование преподаваемых им курсов;

• учет технических и педагогических особенностей обучения на всех этапах овладения учебным курсом;

• постоянная работа по самосовершенствованию в соответствии с нововведениями и инновациями.

2. Информационно-электронному обеспечению:

• единая информационно-образовательная система обучения;

• наиболее полное соответствие содержания образовательных услуг требованиям государственного образовательного стандарта специальности (курсу);

• соответствие учебно-методических и информационных ресурсов обучения общим психолого-педагогическим, методическим, техническим и экологическим требованиям, предъявляемым для обучения лиц с особыми нуждами.

3. Справочникам и базам данных:

• концентрированное и унифицированное представление учебной информации;

• мультидоступ к учебной информации;

• наличие банка данных об особенностях обучаемых (доступ только ППС и тьюторам).

4. Программному обеспечению:

• обеспечение взаимодействия между участниками образовательного процесса;

• обеспечение доступа всех участников учебно-воспитательного процесса к информационным образовательным фондам, хранящимся в централизованных информационных системах;

• обеспечение различных форм реализации дистанционного обучения;

• информационное обеспечение решения задач управления.

5. Слушателям •

• самоорганизация;

• стремление к знаниям, системность, последовательность и активность в овладении учебным курсом;

• владение навыками работы с компьютером на уровне, как минимум, квалифицированного пользователя ПК;

• наличие персонального компьютера у слушателя;

• наличие подключения слушателя к сети Интернет.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Штурба Т.В. Информационные технологии и английский язык // Инновационные аспекты учебного и воспитательного процессов в технических вузах: Науч.-метод. семинар вузов Северного Кавказа. - Новочеркасск, 1999. - 0,08 п.л.

2. Штурба Т.В. Организация и особенности дистанционного обучения студентов // Сб. науч. трудов филиала МГСУ в г. Анапа. - Анапа: АФМГСУ, 2003. -0,16 п.л.

3. Штурба Т.В., Путченко К. Вирус изнутри // Развитие социально-культурной сферы Кубани: Матер, пятой краевой науч.-практ. конф. молодых учёных. - Краснодар: ООО "Просвещение Юг", 1999. - 0,06 / 0,04 пл.

4. Штурба Т.В., Илларионов A.JI. Использование всемирной компьютерной сети Internet в профессиональной деятельности юриста // Развитие социально-культурной сферы Кубани: Матер, пятой краевой науч.-практ. конф. молодых учёных. - Краснодар: ООО "Просвещение Юг", 1999.- 0,06 / 0,04 п.л.

5. Штурба Т.В. Опыт дистанционного обучения в филиале педагогического университета // Научно-педагогическая информатика. - Москва: ИНИНФО, 2002. - 0,25 п.л.

6. Штурба Т.В. Математика и информатика: Лабораторные занятия по теме "Компьютерные технологии обработки экономических таблиц": Метод, указания. -М: РИЦ "Альфа" МГОПУ, 2001. - 1,25 п.л.

7. Штурба Т.В. Показатели эффективности дистанционного обучения // Информатизация сельской школы: Всеросс. симпоз: Труды. - М. - Анапа, 2003. - 0,16 пл.

8. Долматова Н.В., Штурба Т.В., Штурба Ю.В. Педагогические условия внедрения компьютерной технологии обучения английскому языку в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы // Информатизация сельской школы: Труды II Всеросс. науч.-метод. симпоз. - М.: Книголюб, 2004. -0,01 пл.

9. Штурба Ю.В., Штурба Т.В. Компьютерная программа обучения английскому языку: Свидетельство об отраслевой регистрации разработки № 2231 от 14.01.2003 в Отраслевом фонде алгоритмов и программ / Номер государственной регистрации 50200200663 от 15.122002. (40% программы авторская деятельность)

»19050

РНБ Русский фонд

2005-4 15909