автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы формирования специалиста социальной сферы в условиях интеграции уровней профессионального образования
- Автор научной работы
- Шакай, Владимир Идает
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шакай, Владимир Идает, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СТРАНАХ ЕВРОПЫ.
§ 1. Исторический контекст развития профессионального образования в России и за рубежом.
§ 2. Профессиональная деятельность социального работника как исторически развивающаяся система.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ УРОВНЕЙ НЕПРЕРЫВНОГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
§ 1. Профессионально-образовательные модели подготовки специалистов по социальной работе.
§ 2. Система непрерывной профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в университете.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. ПРАКТИКА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ИНТЕГРАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
§ 1. Моделирование процесса непрерывного социально-профессионального образования в подготовке будущего социального работника.
§ 2. Практика интеграции уровней профессионального образования в подготовке будущих специалистов социального профиля.
§ 3. Анализ эффективности непрерывного социальнопрофессионального образования специалистов по социальной работе на примере университета Албании).
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы формирования специалиста социальной сферы в условиях интеграции уровней профессионального образования"
Актуальность исследования. Реальность быстроразвивающегося и глобализирующегося мира сегодня требует, чтобы ведущими свойствами специалиста-профессионала были: развитое системное мышление; владение философско-методологическими знаниями, позволяющими не только оперировать имеющейся информацией, но и приобретать новую, осваивать разнообразные виды деятельности; активная жизненная и профессиональная позиция; потребность в профессионально-личностном саморазвитии и готовность к его осуществлению. Сложные, разносторонние и противоречивые изменения, происшедшие в Албании в последние годы, серьезно повлияли на все институты общества, и, прежде всего, на образование, потребовали, в связи с этим, переосмысления качества профессиональной подготовки, а также развития новых направлений специализации, связанных с вызовами нынешней реальности.
Социальная работа как профессия, направленная на повышение жизт ненного потенциала отдельных лиц, групп, семей и сообществ, стала развиваться особенно интенсивно в Албании в последние 15 лет. Сегодня она существует как ряд квалификационных программ, как конкретная профессиональная деятельность. Имеются тысячи выпускников-специалистов, владеющих необходимыми навыками социальной работы.
Профессия работника социальной сферы в качестве объекта рассматривает человека в целом, поддерживает его деятельность как профессионала, решающего проблемы отдельных лиц, групп, а также отдельных слоев общества, кроме того, помогает выстроить позитивные созидательные отношения личности с социальной средой. В современном обществе профессиональное образование специалистов по социальной работе все больше превращается из средства воспроизводства профессионально-ориентированных знаний в средство приобщения личности к мировой и национальной культуре, а также становится способом демократизации и гуманизации социальных отношений. В этом понимании можно выделить два направления подготовки специалиста социальной сферы: первое - направлено на работу с отдельными лицами, второе - на формирование аналитика социальной политики, практика, спо-» собствующего сохранению стабильности в обществе.
Специалист в области социальной деятельности работает в контакте с психологами, педагогами, врачами, медсестрами и другими работниками гуманитарных сфер. Сегодня, для того, чтобы стать социальным работником, недостаточно иметь доброе отношение к людям, нужно обладать профессиональными компетенциями, поскольку помогать надо профессионально и милосердие должно быть эффективным.
Преобразовательные процессы в албанском обществе остро ставят вопросы повышения качества жизни населения- сегодня. В таких условиях необходимым становится' дальнейшее реформирование системы- социальной защиты, населения; а значит - решение проблемы повышения эффективности и качества подготовки-специалистов социальной сферы. Ведь повышение качества профессиональной подготовки специалистов социальной сферы имеет существенное значение для решения многих общественно-политических, социально-экономических, социокультурных проблем Албании. Накопленный в стране в течение последних 15 лет эмпирический опыт профессиональной подготовки специалистов по социальной работе нуждается в его теоретическом осмыслении и обобщении.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты модернизации профессиональной подготовки специалистов по социальной работе в современных условиях отражены в трудах российских ученых Т.С. Базаровой, В.Г. Бочаровой, Ю.Н. Галагузовой, В.И. Жукова, JI.B. Топчего, Е.И. Холо-стовой, Б.Ю. Шапиро и др.[13; 28; 29; 44; 64; 66; 167; 173; 180 ]. Особенности содержания и технологий подготовки будущего специалиста социальной сферы в профильных классах старшей школы представлены в работах С.С. Амировой, И.А. Мавриной, Т.В. Яркиной и др. [5; 98; 189]. В ряде исследований определена специфика социально-профессионального обучения, трудовой социализации будущего специалиста в системе среднего профессионалыюго образования (Г.А.Смирновой, Н.И. Никитиной и др.) [159; 121] и системе высшего профессионального образования (Л.В. Мардахаев, В.А. Никитин, Т.И. Пчельникова, Н.Б. Шмелева и др.) [102; 120; 138; 182; 183].
Вопросы интеграции ступеней профессиональной подготовки будущих специалистов в рамках университетского комплекса, объединяющего учебные заведения региона по вертикали (от школьного учреждения до вуза) и по горизонтали (в масштабах региона), отражены в исследованиях Л.А. Артемьевой, Е.А. Боярко и др. [8; 30].
Проблемы подготовки специалистов социального профиля отражены в работах американских и европейских исследователей М. Доэла, С. Шардлоу, Э. Тоффлера, М. Пэйн и др. [56; 169; 203 ], албанских ученых Э. Драготи, Т. Карай, А. Тамо, М. Дамо, Э. Хаджиумери [57; 58; 59; 83; 164; 212 ].
Однако в специальной научной литературе Албании недостаточно исследована задача функционирования учреждений профессионального образования различных уровней по подготовке специалистов социального профиля. В настоящее время недостаточно разработаны с учетом специфики албанского общества педагогические основы формирования специалиста социальной сферы в условиях интеграции уровней профессионального образования в рамках университетского комплекса.
Сегодня особенно остро встают противоречия между:
• необходимостью решения актуальных социальных вопросов общественного развития, связанных с реформированием системы социальной защиты населения, социальной обеспеченности людей и отсутствием единого мнения чиновников, ученых и общественности о путях и направлениях их решения;
• потребностью интегрированного взаимодействия учреждений профессионального образования разных ступеней в ходе комплексного решения проблемы подготовки специалистов социального профиля и отсутствием разработанных направлений и путей реализации такого взаимодействия;
• активно идущими процессами модернизации непрерывного профессионального образования и слабой разработанностью необходимых дидактических моделей и практико-ориентированных технологий подготовки специалистов для социальной сферы в условиях интеграции уровней профессиональной подготовки.
Выявленные противоречия обозначили проблему исследования: каковы педагогические особенности, специфика содержания и технологий подготовки работника социальной сферы в условиях интеграции уровней непрерывного профессионального образования. Данная проблема определила тему исследования «Педагогические основы формирования специалиста социальной сферы в условиях интеграции уровней профессионального образования (на примере Албании)».
Цель исследования: разработать модель подготовки специалиста социальной сферы как процесса непрерывного социально-профессионального образования и определить эффективные условия и механизмы ее реализации на пути интеграции уровней профессионального образования.
Объект исследования — непрерывное профессиональное образование специалистов по социальной работе.
Предмет исследования - процесс формирования» специалиста социальной сферы в условиях интеграции уровней профессионального образования.
Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования специалиста социальной сферы в условиях интеграции уровней профессионального образования может быть эффективным если:
• на основе всестороннего анализа опыта профессиональной подготовки работников социальной сферы выявлена специфика содержания и технологий подготовки специалиста социальной сферы в условиях изменяющейся реальности албанского общества как процесса непрерывного социально-профессионального образования;
• опираясь на основные принципы профессиональной подготовки со6 циальных работников, разработана модель подготовки специалиста социальной сферы в условиях интеграции уровней профессионального образования;
• на основе определения системы качеств специалиста,, которые соответствуют требованиям времени, связанным с необходимостью понимания будущими социальными работниками их вклада в сохранение стабильности общества, выделены ступени непрерывной "профессиональной подготовки специалиста по социальной работе при университете (университетском комплексе);
• определены оценочные параметры результативности процесса подготовки работников социальной сферы в университетском комплексе.
Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:
1. На основе всестороннего анализа мирового опыта профессиональной подготовки работников социальной сферы выделить предпосылки формирования социального работника как субъекта трудовой деятельности и определить специфику процесса подготовки специалиста социальной сферы в условиях изменяющейся реальности албанского общества.
2. Выявить основные принципы профессиональной подготовки социальных работников как методологическую опору процесса их профессионального становления.
3. Разработать модель формирования специалиста социальной сферы в условиях интеграции уровней профессионального образования.
4. Выявить специфику содержания подготовки специалиста социальной сферы в условиях изменяющейся реальности в албанском обществе.
5. Определить ступени и выделить критерии результативности процесса подготовки работников социальной сферы в университетском комплексе.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: философские принципы единства и развития мира, детерминизма, системности; положения диалектико-материалистического учения о факторах развития личности, положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в 7 частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений в стране и обновлении содержания образования; принципы единства исторического и логического в педагогическом познании; теория содержания образования и педагогической системы; теории системно-деятельностного, личностно-ориентированного подходов, нашедшие свое отражение в работах ведущих мировых ученых в области педагогики, психологии, социологии, философии.
При рассмотрении исследуемых педагогических явлений с позиции системного и целостного подходов в контексте взаимосвязи и взаимообусловленности процессов обучения и развития мы опирались на работы« ряда ученых (JI.C. Выготский, О.Г. Грохольская, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Д. Никандров, Д.Б. Эльконин) [39; 40; 46; 50; 96; 116; 117]; психолого-педагогических положений о факторах развития личности (Ш.А. Амонашви-ли, Е.В, Бондаревская, Л.В. Занков, A.C. Макаренко, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский) [5; 25; 72; 99; 147; 149]; теории профессиональной подготовки и профессионально-личностного развития социального работника (И.А. Зимняя, Л.В. Мардахаев, В.А. Никитин, А.Пинкус) [74; 75; 102; 120; 121; 132]; педагогических основ профессиональной подготовки специалистов по социальной работе (Т.С. Базарова, В.Г. Бочарова, Ю.Н. Га-лагузова, В.И. Жуков, Л.В. Топчий, Е.И. Холостова, Н.Б. Шмелева) [13; 28;29; 44; 65; 67; 173; 182; 183].
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, социологической, учебно-методической литературы, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы обобщения, сравнения, системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности. Были использованы методики: коррекции (адаптация учебного материала) заданий внутри группы; 8 индивидуального и группового консультирования студентов, преподавателей; процедура пошагового экспертного оценивания: на первом этапе проводился отбор показателей, характеризующих уровень профессиональной подготовленности выпускников по социальной работе, на втором этапе — ранжирование показателей и оценка согласованности экспертных заключений специалистов.
Эмпирический материал собирался по ряду аспектов, характеризующих процесс подготовки специалиста социальной сферы в условиях интеграции уровней профессионального образования — особенности содержания обучения, технологическая характеристика ступеней, оценочные параметры процесса. В рамках каждого из указанных аспектов использовались такие методы исследования, как беседа, наблюдение, анкетирование; тестирование обследуемого контингента, изучение личных дел и т.п.
Научная новизна диссертационного исследования'заключается в, том, что:
• на основе анализа опыта профессиональной подготовки работников социальной сферы в различных странах выделены предпосылки формирования социального работника как субъекта трудовой деятельности: первая'соотносится' с личностной характеристикой социального работника (развитие профессионально важных качеств, гуманистического потенциала личности в соответствии со спецификой деятельности в социальной сфере); вторая предпосылка - компетентность социального работника (включает социально-профессиональные знания и умения не только в конкретной области работы, но и в тех ее сферах, которые прямо или косвенно с ней связаны); третья со' относится с философской и социально-профессиональной коммуникативной культурой социального работника (умение идеологически грамотно решать проблемы; устанавливать адекватные межличностные отношения в различных ситуациях профессиональной жизнедеятельности);
• в соответствии с выделенными предпосылками, выявлены основные принципы профессиональной подготовки социальных работников: принцип 9 широкой гуманитарной и общекультурной подготовки студентов; принцип систематического развития у студентов навыков социального мышления, социологического видения и понимания: общественных процессов; принцип обучения по индивидуальным и групповым программам в соответствии с профилем подготовки, предстоящим местом работы и научными интересами студентов; принцип включения студентов на всех этапах обучения в . практическую деятельность;
• на основе анализа теории и практики европейского опыта, развития непрерывной системы подготовки социальных работников разработана модель (задачи, ступени, принципы, содержание, критерии успешности) формирования специалиста- социальной сферы как процесса непрерывного социально-профессионального образования при координирующей и интегрирующей деятельности университетского комплекса: профильная школа - учреждение среднего профессионального образования - вуз - послевузовское образование;
• выявлена специфика содержания подготовки специалиста социальной сферы в» условиях изменяющейся- реальности в албанском ; обществе, связанная: с необходимостью объяснить социальным- работникам развитие саг мой; идеи социальных услуг г это не только задача страны, но, прежде всего, право самого индивида; с необходимостью понимания будущими; социальными работниками, что их деятельность это - посредничество между страной; и индивидом и поэтому подготовка социальных работников это необходимый вклад для сохранения стабильности общества; с необходимостью формирования качеств специалиста, которые соответствуют требованиям времени (диалогичность культур, ориентированность на самоценность. личности,. инициативность, профессиональная и социальная ответственность и т.д.);
• выделены ступени непрерывной профессиональной подготовки специалиста по социальной работе в университете: начально-пропедевтическая (должна осуществляться в общеобразовательной школе при университете в рамках профильного обучения как профессиональная ориентация, профессиональная консультация и профессиональный отбор),
10 профессионально-гностическая (осуществляется в колледже при университете как первичная профессиональная адаптация по специальности), оценочно-прогностическая (дополнительная специализация и трудоустройство), координирующая- (социально-профессиональный маркетинг, вариативность специализаций), систематизируй (оценка качества и успешности), каждая из которых реализует свои целевые установки,- содержательно-технологические задачи в сфере профессионально-личностного развития специалиста;
•> выделеньг критерии результативности процесса подготовки; работников социальной сферы в университетском комплексе: группа, внутри университетских критериев (сохранность контингента обучаемых; уровень удовлетворенности различными:, сторонами; жизнедеятельности комплекса со стороны, обучающихся, работодателей; уровень удовлетворенности; преподавателей конкурсным отбором; активность профессорско-преподавательского* состава при разработке и реализации новых профессионально. образовательных услуг, эффективность их внедрения и др.); группах внешне университетских критериев (уровень квалификации выпускников- различных ступеней, трудоустройство по специальности, уровень , внедрения? научно-исследовательских разработок в жизнедеятельность учреждений социального статуса).
Теоретическая значимость исследования; состоит в, том, что исследование обогащает педагогическую науку знаниями: в области методологии проектирования процесса формирования, специалиста социальной; сферы в условиях интеграции уровней; профессионального образования (предпосылки формирования социального работника как субъекта трудовой деятельности; принципы профессиональной подготовки работников социальной сферы); в области теории педагогических систем, в части модели социально-профессиональной деятельности, блоки которой (целевой, содержательный, технологический и результативный), отражают особенности содержания обучения, технологическую характеристику ступеней, оценочные параметры про
• 11 цесса и способствуют эффективному усвоению профессиональных знаний на различных этапах подготовки будущего специалиста социальной сферы.
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:
• выделены предпосылки формирования социального работника как субъекта трудовой деятельности;
• уточнена специфика содержания подготовки работника социальной сферы в условиях изменяющейся реальности албанского общества, связанная с необходимостью объяснения социальным работникам развития- самой идеи социальных услуг, как права самого индивида; понимания будущими- социальными работниками, что их деятельность это - посредничество между страной и индивидом, это - вклад в сохранение стабильности общества; формирования качеств специалиста, которые соответствуют требованиям времени (диалогичность культур, ориентированность на самоценность личности, инициативность, профессиональная и социальная ответственность и т.д.);
• сконструирована и прошла апробацию модель формирования (задачи, ступени, принципы, содержание, критерии успешности) специалиста' социальной сферы как процесса непрерывного социально-профессионального образования при координирующей и интегрирующей деятельности университета (университетского комплекса): профильная школа - учреждение среднего профессионального образования - вуз - послевузовское образование.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса на различных этапах профессиональной подготовки работников социальной сферы. Разработана и внедрена модель подготовки специалиста социальной сферы как процесса непрерывного социально-профессионального образования при координирующей и интегрирующей деятельности университета. Определена специфика содержания подготовки специалиста социальной сферы в условиях изменяющейся реальности в албанском обществе, связанная: с необходимостью фор
12 мирования качеств специалиста, которые соответствуют требованиям времени (диалогичность культур, ориентированность на самоценность личности, инициативность, профессиональная и социальная ответственность).
Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.
Экспериментальная база исследования. Экспериментальной базой исследования являлись Университеты г. Тираны, гг.Эльбасан, Шкодра и Влора, колледжи гг.Влора, Дуррес, Люшнья, Эльбабан, Фиере, Пуке, отделы образования и городские Мэрии.
Организация и этапы исследования.
Диссертация выполнена в реализацию Закона Албании «Об образовании» № 8872, от 29. 03.2002 г.; Закона «О деятельности учреждений образования» 21.06. 95 года, изменения в соответствии с Законом № 8387 от 30.07.98 г.; Закона № 9355 «О социальной помощи и услугах» от 10.03. 2005 г. (Албания); решения Совета Министров Албании №348, от 10.08.1992 г. «Об открытии Факультета Социального Труда» в Университете Гранд Валей (Албания); Программы Развития Организации Объединенных Наций (ПРО-ОН), г. Тирана, 1995 г.; Закона Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программы развития образования РФ, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и других федеральных и региональных нормативно-правовых документов Албании и России, определяющих основные требования к системе управления образованием.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
1 этап (2007 - 2008 гг.)
•Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования. Формирование библиографической базы.
2 этап (2008 - 2009 гг.)
Уточнение основных направлений исследования на основе систематизации полученных материалов. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Определение основных подходов к построению учебного процесса в университете на пути формирования специалиста социальной сферы в условиях интеграции уровней профессионального образования. Разработка и внедрение модели процесса формирования социального работника в условиях интеграции уровней профессионального образования. Подготовка публикаций к печати.
3 этап (2009 - 2011 гг.)
Систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, обоснование теоретических положений исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.
Соответствие темы исследования, а^также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Тема диссертационного * исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.08 — теория и методика профессионального образования в пунктах 4 — подготовка специалистов в высших учебных заведениях и 9 -непрерывное профессиональной образование.
Положения, выносимые на защиту:
1. Модель (задачи, ступени, принципы, содержание, критерии успешности) формирования специалиста социальной сферы - как процесс непрерывного социально-профессионального образования при координирующей и интегрирующей деятельности университетского комплекса: профильная школа - учреждение среднего профессионального образования - вуз - послевузовское об
14 разование.
2. Специфика содержания подготовки специалиста социальной сферы в условиях изменяющейся реальности в албанском обществе, связана с необходимостью: объяснения социальным работникам, что развитие самой идеи социальных услуг - это не только задача страны, но, прежде всего, право самого индивида; понимания будущими социальными работниками, что их деятельность это - посредничество между страной и индивидом и поэтому инвестиции в образование социальных работников это необходимый вклад для сохранения стабильности общества; формирования качеств специалиста, которые соответствуют требованиям времени (диалогичность культур, ориентированность на самоценность личности, инициативность, профессиональная и социальная ответственность и т.д.).
3. Ступени непрерывной профессиональной подготовки специалиста по социальной работе при университете: начально-пропедевтическая (должна осуществляться в общеобразовательной школе в рамках профильного обучения как профессиональная ориентация, профессиональная консультация и профессиональный отбор), профессионально-гностическая (осуществляется в колледже как первичная профессиональная адаптация по специальности), оценочно-прогностическая (дополнительная специализация и трудоустройство), координирующая (социально-профессиональный маркетинг, вариативность специализаций), систематизирующая (оценка качества и успешности), каждая из которых реализует свои цели, содержательно-технологические задачи в сфере профессионально-личностного развития специалиста.
4. Критерии результативности процесса подготовки работников социальной сферы в университетском комплексе: группа внутри университетских критериев (сохранность контингента обучаемых; уровень удовлетворенности различными сторонами жизнедеятельности комплекса со стороны обучающихся, работодателей; уровень удовлетворенности преподавателей конкурсным отбором; активность профессорско-преподавательского состава при разработке и реализации новых профессионально-образовательных услуг, эф
15 фективность их внедрения и др.); группа внешне университетских критериев (уровень квалификации выпускников различных ступеней, трудоустройство по специальности, уровень внедрения научно-исследовательских разработок в жизнедеятельность учреждений социального статуса).
Личный вклад в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что: разработаны методологические подходы к проектированию процесса формирования специалиста социальной сферы в условиях интеграции уровней профессионального образования (предпосылки формирования социального работника как субъекта трудовой деятельности; принципы профессиональной подготовки работников социальной сферы); научно обоснована и апробирована модель социально-профессиональной деятельности (блоки целевой, содержательный; технологический и результативный), отражающая особенности содержания обучения, технологическую характеристику ступеней, оценочные параметры процесса подготовки будущего специалиста социальной сферы; обозначена специфика содержания подготовки работника социальной сферы в условиях изменяющейся реальности албанского общества.
Публикации. По теме исследования опубликовано 11 работ, включая 3 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ (общим объемом - 4,4 п.л.), 2 монографии (общим объемом - 23,5 п.л.).
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования на различных этапах докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Университета РАО, на семинарах, посвященных проблеме подготовки студентов - будущих специалистов (Словения, Турция, Греция, Италия - 2006-2011 гг.); на семинарах по проблемам развития профессиональной школы в различных городах Албании, на международных, межвузовских научно-практических конференциях «Гуманитарное знание в системе современного университетского обра
16 зования» (Москва - 2009 г.), «Традиции и новации профессионального образования в высшей школе» (Кастрома — 2009 г.), «Молодые ученые - будущему России: инновационные исследования в современном образовании» (Москва - 2010 г.), «Модернизация образования: проблемы, концепции, реальность» (Москва - 2011 г.), на научно-практических конференциях, проводившихся Посольством Албании в 2007-2011 гг., в средствах массовой^ информации.
Все теоретические положения- и результаты исследования получили положительную оценку на указанных научных конференциях и семинарах также как и разработанная модель (задачи, ступени, принципы, содержание, критерии успешности) формирования специалиста социальной сферы, как процесса непрерывного социально-профессионального образования' с учетом специфики содержания-, подготовки специалиста социальной сферы в: условиях изменяющейся'реальности албанского общества1. Технология подготовки специалиста социальной сферы внедрена в процесс подготовки будущих специалистов социального профиля, (специалисты по связям с общественностью) в Университетах г. Тираны, г. Альбасан (Албания) и в * Университете Российской8 академии образования (Россия).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из- введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации без приложений 191 страница, список литературы включает 215 наименований.
Во введении обоснованы актуальность темы исследования, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическое и практическое значение.
В первой главе «Проблемы развития социальной направленности содержания профессионального образования в странах Европы» рассмотрен исторический контекст развития направленности содержания профессионального образования в европейских странах и США, а также современные подходы к процессу социализации и адаптации личности специалиста в контексте подготовки социального работника к будущей профессиональной деятельности.
Во второй главе «Педагогические основы формирования будущего специалиста социальной сферы в условиях интеграции уровней непрерывного профессионального образования» представлены профессионально-образовательные модели подготовки специалистов по социальной работе, рассмотрены педагогические основы непрерывной профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в университете: Разработана модель, (задачи, ступени, принципы, содержание, критерии1 успешности) подготовки-специалиста социальной сферы в условиях изменяющейся реальности в албанском, обществе.
В третьей главе «Практика подготовки специалиста социальной сферы в условиях реализации интеграционного потенциала1 непрерывного профессионального образования» апробирована модель подготовки специалиста социальной^ сферы как процесса непрерывного социально-профессионального образования при координирующей и интегрирующей деятельности,университетского комплекса: Проведен анализ эффективности непрерывного, социально-профессионального образования специалистов по социальной работе, (на примере университета Албании).
В заключении делается вывод о том,, что гипотеза исследования подтвердилась, его цель и задачи достигнуты, прогнозируются новые направления исследований по теме. В заключении также сформулированы основные выводы по работе.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по работе:
1. На основе анализа опыта профессиональной подготовки работников социальной сферы в различных странах выделены предпосылки формирования социального работника как субъекта трудовой деятельности: первая соотносится с личностной характеристикой социального работника; (развитие профессионально важных качеств, гуманистического потенциала личности в соответствии«со спецификой деятельности в социальной=сфере); вторая;;предпосылка - компетентность социального работника; (включает социально-профессиональные знания и умения .не:только в конкретнойобласти работы,, но и в тех ее сферах, которые прямо или косвенно с ней. связаны); третья соотносится с философской и социально-профессиональной коммуникативной культурой социального работника (умение идеологически грамотно решать проблемы; устанавливать, адекватные межличностные; отношения! в различных ситуациях профессиональной жизнедеятельности);
2. В соответствии с выделенными предпосылками, выявлены основные принципы профессиональной подготовки социальных работников: принцип широкой гуманитарной и общекультурной подготовки студентов; принцип систематического развития у студентов навыков социального мышления; социологического видения? и понимания общественных процессов; принцип обучения по индивидуальным и групповым программам в, соответствии с профилем подготовки, предстоящим; местом работы и научными интересами студентов; принцип включения студентов на.всех этапах обучения в практическую деятельность!.
3. На основе анализа теории и практики европейского опыта развития непрерывной системы подготовки социальных работников, разработана модель (задачи, ступени, принципы, содержание, критерии успешности) формирования
171 специалиста социальной сферы как процесса непрерывного социально-профессионального образования при координирующей и интегрирующей деятельности университетского комплекса: профильная школа - учреждение среднего профессионального образования - вуз - послевузовское образование.
4. Выделены сущностные параметры различных структурных звеньев подготовки работников социальной сферы: социально-волонтерский и элементарно-технический (профильная школа); профессионально-функциональный (колледжи); профессионально-компетентностный (вуз); профессионально-исследовательский (послевузовское образование).
5. Выявлена специфика содержания подготовки специалиста социальной сферы в условиях изменяющейся* реальности в албанском обществе, связанная: с необходимостью объяснить социальным работникам развитие самой идеи социальных услуг - это не только задача страны, но, прежде всего, право самого индивида; с необходимостью понимания будущими социальными работниками, что их деятельность это - посредничество между страной и индивидом и поэтому инвестиции в образование социальных работников это необходимый вклад для сохранения стабильности общества; с необходимостью формирования качеств специалиста, которые соответствуют требованиям времени (диалогичность культур, ориентированность на самоценность личности, инициативность, профессиональная и социальная ответственность и т.д.).
6. Выделены ступени непрерывной профессиональной подготовки специалиста по социальной работе в университете: начально-пропедевтическая (должна осуществляться в общеобразовательной школе при университете в рамках профильного обучения), профессионально-гностическая (осуществляется в колледже при университете как первичная профессиональная адаптация по специальности), оценочно-прогностическая (дополнительная специализация и трудоустройство), координирующая (социально-профессиональный маркетинг, вариативность специализаций), систематизирующая (мониторинг качества и успешности), каждая из которых реализует
172 свои целевые установки, содержательно-технологические задачи в сфере профессионально-личностного развития специалиста.
7. Выделены критерии результативности процесса подготовки работников социальной сферы в университетском комплексе: группа внутри университетских критериев (сохранность контингента обучаемых; уровень удовлетворенности различными сторонами жизнедеятельности комплекса со стороны обучающихся, работодателей; уровень удовлетворенности преподавателей конкурсным отбором; активность профессорско-преподавательского состава при разработке и реализации новых профессионально-образовательных услуг, эффективность их внедрения и др.); группа внешне университетских критериев (уровень квалификации выпускников различных ступеней, трудоустройство по специальности, уровень внедрения научно-исследовательских разработок в жизнедеятельность учреждений социального статуса).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ ведущих свойств специалиста-профессионала сегодня, таких как: развитое системное мышление; владение философско-методологическими знаниями, позволяющими не только оперировать имеющейся информацией, но и приобретать новую, осваивать разнообразные виды деятельности; активная жизненная и профессиональная позиция; потребность в профессионально-личностном саморазвитии, готовность к его осуществлению, позволил в нашем исследовании сделать вывод о том, что в современных условиях профессионально важным качеством личности будущего профессионала становится готовность и способность к непрерывному профессиональному образованию. В данном контексте, можно констатировать, что в современном обществе профессиональное образование специалистов по социальной работе все больше превращается из средства воспроизводства профессионально-ориентированных знаний, в средство приобщения личности к мировой и национальной культуре, и, кроме того, становится способом демократизации и гуманизации социальных отношений.
Анализ литературы по проблеме исследования показал, что при построении системы подготовки работников социального профиля в Албании важен и интересен международный образовательный опыт, в котором наблюдается общая тенденция практико-ориентированности обучения студентов - будущих специалистов социальной сферы. Поскольку именно эта тенденция обусловила подготовку и проведение существенных реформ в Албании в области социально-профессионального образования.
Методологической опорой преобразований в данной области образования Албании, явились принципы современной индивидуально-ориентированной профессиональной подготовки будущих специалистов социальной сферы (процесс профессионального образования основан на внутренней мотивации, а также на потребности личности вступать в полноценное диалоговое общение с другими (преподавателями, сокурсниками, клиентами
157 и др.; профессиональное обучение осуществляется посредством активной проектно-исследовательской (эвристической) учебно-познавательной и учебно-профессиональной деятельности студента; человек лучше всего обучается в обстановке поддержки, стимулирования профессионально-личностного роста, а не формального руководства преподавателями-наставниками; для каждого студента значим собственный мир восприятия окружающей действительности; студент стремится к профессионально-личностному самопознанию, обладает внутренней потребностью и способностью к саморазвитию; профессионально-личностный рост происходит на основе взаимодействия со всеми факторами профессионально-образовательной среды, с другими людьми; внешняя оценка профессионально-личностного самоизменения весьма существенна для человека; профессиональное обучение есть процесс становления самореализующейся личности будущего специалиста). Важнейшим является развитие личности будущего специалиста, которое должно происходить целостно, в единстве разума и чувств, духовного и физического. Характер профессионального обучения для каждого человека индивидуально своеобразен.
Анализ показал, что в большинстве европейских стран наблюдается достаточно устойчивая тенденция - доля учащихся, продолжающих обучение в профильной школе социальной направленности, неуклонно возрастает (составляет в настоящее время не менее 60%). Однако в общеобразовательных школах Албании, в отличие от других стран, достаточно редко встречается профиль «социальный труд» либо «социальное образование».
Сегодня социальное образование в Албании, также как и в ряде европейских стран не является типичной областью профессионального обучения, куда стремится попасть подавляющее число молодежи после окончания школы. Одним из условий является возраст обучающихся и необходимость опыта работы для поступления на специальность «социальная работа» (например, в университетах необходимо подтверждение опыта работы не менее года хотя бы в благотворительной социальной организации).
158
Характерным для социального образования европейских стран являются различные вариации в продолжительности, организации, сроках обучения. Зачастую организовываются курсы по подготовке социальных работников продолжительностью от 1 до 3-х лет. Так, в Албании в течение ряда лет с 1998 по настоящее время были организованы годичные курсы последипломного образования для получения квалификации социальных работников, для специалистов, которые получили дипломы высшего образования в разных областях, но не в области социального труда. Система профессиональных знаний социального работника, включает в себя: знания об индивидуальном и социально-групповом поведении людей (о взаимоотношениях человека с социальными структурами, об участии человека и общественных структур в социальных процессах, знания философии и законов протекания социальных процессов и др.); знания теории и методики социальной работы (принципы, средства, методы, приемы, необходимые в практической работе для достижения общих задач социального благополучия или специфической для каждого конкретного случая); специфические профессиональные знания (частные технологии социальной работы).
В процессе работы над данной проблемой нами выделены предпосылки формирования социального работника как субъекта трудовой деятельности: первая соотносится с собственно личностной характеристикой социального работника (развитие профессионально важных качеств, гуманистического потенциала личности в соответствии со спецификой деятельности в социальной сфере); вторая - компетентность социального работника (включает социально-профессиональные знания и умения не только в конкретной области работы, но и в тех ее сферах, которые прямо или косвенно с ней связаны); третья - философская и социально-профессиональная коммуникативная культура социального работника (умение идеологически грамотно решать проблемы; устанавливать адекватные межличностные и конвенциальные отношения в различных ситуациях профессиональной жизнедеятельности).
Основными принципами профессиональной подготовки социальных работников, в соответствии с выделенными предпосылками, являются: принцип широкой гуманитарной и общекультурной подготовки студентов; принцип систематического развития у студентов навыков социального мышления, социологического видения и понимания общественных процессов; принцип обучения по индивидуальным и групповым программам в соответствии с профилем подготовки, предстоящим местом работы и научными интересами студентов; принцип включения студентов на всех этапах обучения в практическую деятельность.
При построении системы социально-профессионального образования, с. одной стороны, важен учет лучших достижений в организации высшего образования ряда европейских университетов, с другой - сохранение лучших сложившихся традиций собственного образования. Поэтому, опираясь на опыт различных стран, нами сделан вывод о том, что в соответствии с европейскими традициями, в плане соблюдения требований Болонского процесса, необходимы качественная трансформация подготовки бакалавра в Албании (в том числе и бакалавра социальной работы), усиление ее практической, профессиональной направленности, углубление специализации и расширение рамок профильных курсов. Кроме этого необходима переориентация работодателей в сторону полного признания бакалавра, готовности принять владельцев этой степени на работу, что представляется не менее сложной задачей с учетом сложившихся в обществе традиций.
История становления социальной работы показывает связь между социальной работой как профессией и социальными движениями того или иного периода времени. Нами дан анализ процесса зарождения и формирования школы подготовки социального работника в Албании. Обозначена идея открытия школы Социального Труда, как специального учебного курса, который получают специалисты после окончания университета. Дан анализ понятий «социальная работа», «социальный труд», «социальная сфера» и других и их взаимосвязи.
В диссертации рассмотрено основное содержание социальной работы, которое включает в себя: оказание помощи индивидам и группам для осознания и устранения затруднений личного, социального, экологического и духовного характера, неблагоприятно влияющих на них; содействие устранению или смягчению возникших затруднений путем поддерживающих, реабилитационных, защитных технологий; защита лиц, оказавшихся в сложных социально-психологических, материальных, социально-бытовых, иных сложных жизненных обстоятельствах в соответствии с законом, прибегая к использованию власти и необходимых организационных, материальных, технических и иных ресурсов; активизация использования каждой личностью собственных возможностей для социальной самозащиты; осуществление адресной, дифференцированной социальной поддержки и защиты отдельных групп населения; планирование и организация процесса предоставления услуг, предупреждающих возникновение и содействующих разрешению социальных проблем.
Проанализирована система методов социальной работы, которая включает в себя следующие группы: административно-управленческие (инструктивные, ^^ организационно-распорядительные, координационные и др.); педагогические (методы формирования сознания личности, организации познавательной, практической деятельности и социально позитивного поведения индивида; социально-педагогический патронаж и др.); социально-медицинские (социально-медицинской диагностики, реабилитации, и др.); социально-психологические (социально-психологическое консультирование, индивидуальной психологической помощи, реабилитации, коррекции; формирования навыков социальной адаптации и др.), социально-экономические (материально-финансовые выплаты, пособия, социальные льготы и др.), социально-правовые (социально-правовое консультирование, юридическая помощь, представление интересов социально незащищенного клиента в различных инстанциях и др.). Сделан вывод о том, что профессионально-личностное развитие специалиста социальной сферы в условиях университе
161 та, либо в системе повышения квалификации и переподготовки специалиста, предполагает интеграцию духовно-нравственных, социально-значимых качеств личности и профессионально важных качеств.
В силу того, что сегодня социальная работа в Албании, вобрав в себя все лучшее и рациональное из исторического зарубежного опыта, становится важным фактором общественного прогресса, проанализированы сложности и проблемы создания целостной системы подготовки работников Социального Труда в Албании (отсутствие квалифицированных специалистов, отсутствие сформированной концепции деятельности социальных работников, недостаточность учреждений для получения образования «работникам социального труда», необходимость организации годичных курсов последипломного образования для квалификации социальных работников, консолидация традиций школы Албании в подготовке специалистов социального труда с опытом других стран).
В целях создания модели формирования будущего специалиста социальной сферы в условиях албанского общества проанализированы особенности профессионально-образовательных моделей подготовки специалистов по социальной работе: авторитарная, манипулятивная, модель педагогики поддержки. Рассмотрены современные образовательные парадигмы подготовки специалистов по социальной работе, которые базируются на идеях личност-но-ориентированного образовательного процесса, основными чертами которого являются: вариативность содержания образования; приоритет интересов и запросов обучающегося; ориентация на выработку собственных взглядов у обучаемых; приоритет общечеловеческих ценностей.
Сделан вывод о том, что при формировании специалиста в личностно-ориентированном профессионально-образовательном процессе можно выделить следующие позитивные тенденции: возможность построения диалога участников; осуществление идеи дифференциации, на основе которой выстраиваются индивидуальные траектории развития обучающегося, создается разнообразная образовательная среда; использование новых образователь
162 ных технологий - диалоговых, которые позволяют строить обучение как поиск жизненных смыслов, метода проектов — технологии, ориентированной на применение имеющихся знаний и приобретение новых, технологии эвристического обучения, тесно связанной с другими, родственными ей методами «мозгового штурма», деловыми играми и др.
Сделан вывод о том, что, не смотря на то, что в ситуации формирования единого мирового социально-профессионального образовательного пространства за системами образования признается неотъемлемое право на сохранение собственных традиций и специфики в рамках отдельно взятой страны, например Албании, тем не менее, существует ряд общих тенденций в развитии моделей профессиональной подготовки специалистов социальной сферы. В области социальной работы перед исследователями большинства стран, в том числе и Албании, встают такие проблемы профессионального образования как поиск путей интеграции теории и практики.
Обозначена значимость французского опыта для нашего исследования, т.к. он представляет опыт зарубежной профессиональной подготовки специалиста социальной сферы, который демонстрирует замену знание-центристского обучения на практико-ориентированное; показывает тенденцию на личностно-профессиональное развитие и активизацию саморазвития студента (выпускника, молодого специалиста); уводит от традиционной ориентации на знания, умения, навыки в подготовке специалиста к формированию минимальных профессионально важных компетенций; демонстрирует общественное признание ценности подготовки учреждениями профессионального образования компетентных кадров.
Значимым для исследования является опыт Великобритании, где идея активизации инициативности и профессионального саморазвития социальных работников «заложена» в обновленных учебных планах подготовки специалистов.
Проанализированы особенности российского опыта профессионального развития корпуса специалистов в области социальной работы: практиче
163 екая направленность (многие достижения в развитии социальной работы в России в значительной мере определялись активностью и инициативностью практиков; приоритетность практики социального обеспечения (до формального объявления профессии «социальная работа» в России длительное время официально существовала практика социального обеспечения, профессионально проводимая различными учреждениями, но не признаваемая профессией из-за отсутствия своего теоретического обоснования и малых государственных социальных стандартов); отрыв теории от практики (в профессиональной подготовке специалистов по социальной работе достаточно долго наблюдалась массовая теоретизированность, обусловленная в большей мере тем, что значительная часть учебно-методических разработок для ссузов, вузов осуществлялась «учеными-теоретиками», не имевшими личного опыта работы в социальных учреждениях).
Сделан вывод о том, что, используя российский опыт и опыт других стран, собственный авторский опыт преподавания в университете г. Тираны, других университетах Албании, следует отметить, что сегодня в области социальной работы должна вестись подготовка таких кадров, которые были бы сориентированы на потребности общества и, в соответствии с социальными , ценностями, могли бы осуществить адаптацию, реабилитацию социального сознания, поведения и рост благосостояния отдельного человека, группы и общества в целом.
Практика работы показала, что современное качество социально-профессионального образования в университете обусловлено целостностью и соединенностью разных компонентов профессионально-образовательных моделей подготовки специалистов социальной сферы, каждая из которых в отдельности имеет относительно самостоятельный характер, но только вместе они могут обеспечить новое качество подготовки специалистов в области социальной работы. На сегодня действующая в Албании система образования отстает от процессов, происходящих в современном обществе, поскольку школа еще не обеспечивает у выпускников высокого уровня трех важнейших состав
164 ляющих образовательной компетентности современного человека: информационной культуры личности (включая умение самостоятельно вести поиск по различным источникам, осуществлять отбор, классификацию информации), лингвистической компетентности (свободное владение родным и иностранными языками; высокий уровень культуры речи); базовой социальной компетентности (качественное освоение основ экономики и права; сформированные экономическая и правовая культуры личности).
Выделены основные трудности создания факультета Социального Труда в университете г. Тираны, связанные не только с фактом не знания содержательных и технологических основ развития отделения, но и с ограниченными возможностями для профессиональной адаптации, с отсутствием академической базы.
Проанализированы главные направления и показатели успешности работы факультета Социального Труда. Ими являются: 1) развитие содержания обучения через постоянное изменение учебных программ, их обработку и обогащение новыми знаниями; 2) изменение структуры учебного плана через замену предметов, традиционно используемых в учебном процессе, на предметы адаптированные к изменяющейся реальности; 3) показателем успешности является значительное увеличение числа абитуриентов, желающих поступить на это отделение; 4) показателем успешности является разработка и значительное улучшение конкурсных работ, выполняемых студентами отделения; 5) показателем успешности является широкое участие студентов и преподавателей в различной деятельности на национальном и международном уровне; 6) показателем успешности - открытие новых возможностей для предоставления работы дипломированным студентам.
Опирались на российский опыт развития непрерывной системы подготовки социальных работников, разработана модель (задачи, ступени, принципы, содержание, критерии успешности) формирования специалиста социальной сферы в рамках создания новой системы подготовки социального работника как процесса непрерывного социально-профессионального образования в Албании:
165 профильная школа - учреждение среднего профессионального образования -вуз - послевузовское образование. Подготовка будущего специалиста по социальной работе в современной Албании должна начинаться уже в старших классах школы, реализующей социальный, социально-экономический или гуманитарный профиль.
Звенья модели непрерывного социально-профессионального образования могут быть соединены в университете как объединяющем интегрированном учреждении, в состав которого входят: школы с профильными классами; колледжи, осуществляющие подготовку по специальностям среднего профессионального образования социального, педагогического, юридического, экономического профиля; факультеты университета (Социального Труда, социальной работы, педагогики, юридический, психологический, экономический, социального управления и др.); структуры послевузовского образования.
Система непрерывной профессиональной подготовки специалиста по социальной работе в университете предстает в виде интегративного взаимодействия ступеней начально-пропедевтической (осуществляется в школе в-рамках профильного обучения как профессиональная ориентация, профессиональная консультация и профессиональный отбор), профессионально-гностической (осуществляется в учреждении среднего профессионального образования как первичная профессиональная адаптация по специальности), оценочно-прогностической (дополнительная специализация и трудоустройство), координирующей (социально-профессиональный маркетинг, вариативность специализаций), систематизирующей (оценка качества и успешности) компонентов, каждый из которых реализует свои целевые установки, содержательно-технологические задачи в сфере поэтапного профессионально-личностного развития специалиста.
Выделены основные задачи поэтапного формирования специалиста социальной сферы в Албании, с позиций характеристики ступеней системы непрерывного социально-профессионального образования в университете: под
166 готовка в профильных классах старшей школы должна решать задачи профессионально ориентированной подготовки будущего специалиста в соответствии с профилем вуза и избранной специальностью. Характерной чертой образовательного процесса в среднем профессиональном учреждении образования является его нацеленность на практико-ориентированную подготовку будущего специалиста социальной сферы. Более того, практико-ориентированная составляющая здесь выступает основой построения индивидуальной траектории обучения студента. Уровни высшего социально-профессионального образования трансформируются в соответствующие образовательные программы университета. Основной задачей дополнительного образования является'развитие личности, непрерывное ее совершенствование в интеллектуальном и профессиональном плане. К дополнительным образовательным программам относятся: образовательные программы социальной направленности, реализуемые в общеобразовательных и профессиональных образовательных учреждениях сверх основных образовательных программ, определяющих их статус, а также в образовательных учреждениях дополнительного образования: в учреждениях повышения квалификации, на курсах, в центрах профориентации, домах творчества.
Сделан вывод о том, что система непрерывного социально-профессионального образования в университетском комплексе включает в себя единство и взаимосвязь подсистем-уровней, для этого в системе должна осуществляться преемственность: содержания образования (ранее изученный материал - это база образования на более высоком уровне профессионального образования); технологии обучения (последовательный и постепенный переход от одного типа организации учебного процесса к другому); профессионально-трудовой социализации (обогащение связей и отношений обучающегося с профессиональными общностями).
Структуру непрерывного социально-профессионального образования как педагогической системы составляют взаимосвязанные подсистемы-процессы: профессиональная подготовка (овладение квалификацией специа
167 листа социальной сферы конкретного уровня: среднего специального, высшего профессионального, научного); трудовая социализация (совокупность социальных и педагогических процессов, в разной степени регулируемых и позволяющих будущему специалисту, усваивать систему установок, норм и ценностей, соответствующих осваиваемой социальной роли профессионала; результат успешной профессиональной социализации — интеграция человека в социально-профессиональное сообщество и посредством этого в общество в целом); личностно-профессиональное становление и развитие молодого специалиста (успешная самореализация-выпускников университета в трудовой сфере).
На основании исследования российского опыта подготовки специалистов и как показала практика обучения будущих специалистов в области социальной сферы в университете г. Тираны, личностный подход к подготовке специалиста социальной сферы возможен при следующих педагогических условиях: перевод учебно-познавательных и профессиональных проблем в жизненно важные проблемы студентов, требующие актуализации и преобразования их субъективного опыта; обеспечение субъектной позиции студента в учебно-воспитательном процессе вуза, создающем условия для самостоятельного определения и осознания мотивов, целей, выбора средств и условий своей деятельности, рефлексии ее результатов; построение взаимоотношений системы «преподаватель — студент» на основе диалога, доверия, создающих условия для самораскрытия профессионально-личностного потенциала специалиста по социальной работе.
Освоение профессиональной деятельности человеком невозможно вне контекста его жизненной ситуации, в которую включается не только он сам, но и внешние условия, другие люди, с которыми он находится в отношениях межличностного взаимодействия. Совокупность этих элементов и составляет социокультурный и личностно-профессиональный контекст, придающий индивидуально-значимый смысл ситуации овладения профессией.
Как показала практика реализации непрерывной подготовки социаль
168 ного работника в университете г. Тираны, компетентностный подход понимается как формирование у будущих специалистов социальной сферы в период обучения различного рода компетенций, обеспечивающих умение самостоятельно разрешать проблемы в различных сферах жизнедеятельности. В комментариях к учебным планам подготовки специалистов по социальной работе в вузе, разработанных в европейских странах, в частности, Германии в 2000 г., определяется три типа компетенций выпускника: профессиональные, личностные (персональные) и социальные.
Познавательные компетенции поэтапно формируются как: 1) сформи-рованность основ информационной культуры, индивидуального стиля учебно-познавательной деятельности - на этапе профильной школы; 2) способность к систематизации учебно-профессиональной информации; установлению межпредметных связей; сформированность умений самообразовательной деятельности и др. — этап обучения на ступени среднего профессиональ ного образования; 3) способность к переносу освоенных знаний в новые ситуации, к идентификации собственных образовательных потребностей; самообразовательная культура и др. - на этапе университета; 4) способность к постановке и решению социально-исследовательской проблемы; сформированность основ исследовательской культуры и др.- на этапе послевузовской подготовки. Рассмотрены этапы формирования социальных и специально-профессиональных компетенций, типы и уровни профессиональной подготовки будущих социальных работников в условиях интеграции ступеней профессиональной подготовки.
В работе выделены индивидуально-значимые и профессионально важные для специалиста социальной сферы критерии эффективности его подготовки: «внутренние» (оценивают уровень развития мотивов к социально-профессиональной деятельности, специальных способностей и умений по реализации индивидуального стиля профессиональной деятельности и др.) и «внешние» (характеризуют эффективность социально-профессиональной деятельности конкретного специалиста: качество выполнения профессиональных функций, продуктивность трудовой деятельности и др.).
В качестве обобщенных социально значимых показателей успешности непрерывной подготовки специалистов социального профиля при университете выступают: профессиональная подготовленность, компетентность и культура выпускников различных структурных звеньев. Выделены сущностные параметры интегрирующихся структурных звеньев подготовки работников социальной сферы: социально-волонтерский и элементарно-технический (профильная школа); профессионально-функциональный (колледжи); профес-сионально-компетентностный (вуз); профессионально-исследовательский (послевузовское образование).
На основе апробации нами сделан вывод, что на данном этапе развития системы социально-профессиональной подготовки специалистов при университетах Албании, необходимо создание системы непрерывной подготовки работников социального профиля. Эффективность реализации такой системы обучения зависит от интегративного взаимодействия ступеней подготовки будущего социального работника, поскольку сотрудничество, взаимодействие - это одно из ключевых моментов успеха в этой работе. Практика работы в университете показала, что педагогическими условиями эффективности воспитания будущего профессионала - специалиста социальной сферы являются: культивирование гуманного стиля взаимоотношений между всеми участниками образовательного процесса; обеспечение дисциплины и порядка как условий защищенности студентов и преподавателей в образовательном пространстве; инициирование, стимулирование и поддержка студенческих инициатив, нацеленных на улучшение организации студенческой жизни и быта, соотнесенных с образом профессиональной деятельности будущего специалиста.
В Албании сегодня созданы предпосылки и условия для создания на базе Университета г. Тираны Университетского комплекса Социального Труда. Прошедшие подготовку в рамках такого комплекса выпускники социального профиля, смогут работать специалистами в отраслях социально
170 культурного комплекса:

Автореферат диссертации по теме "Педагогические основы формирования специалиста социальной сферы в условиях интеграции уровней профессионального образования"
На правах рукописи
УДК 37 Ш17
Шакаи Владимир Идает
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СПЕЦИАЛИСТА СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ УРОВНЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
(на примере Албании)
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
2 4 НОЯ 2011
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
005002950
Москва-2011
Работа выполнена в НОУ ВПО «Университет Российской академии
образования»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук
Мухаметшин Александр Тагирович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Монахова Галина Анатольевна;
Ведущая организация: НИИ «Развития профессионального
образования»
Департамента образования г. Москвы
Защита диссертации состоится «13» декабря 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.067.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических и психологических наук при НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» по адресу: 119180, г. Москва, ул. Большая Полянка, д. 58, ауд. 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета Российской академии образования по адресу: 107564, г. Москва,
ул. Краснобогатырская, д. 10.
Автореферат размещен на официальном сайте в сети Интернет Министерства образования и науки Российской Федерации .//. ■/•/ Университета РАО хУУ. -//. и разослан . У/, У/
Ученый секретарь
кандидат педагогических наук, доцент Сафонова Светлана Владимировна
диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Реальность быстроразвивающегося и глобализирующегося мира сегодня требует, чтобы ведущими свойствами специалиста-профессионала были: развитое системное мышление; владение философско-методологическими знаниями, позволяющими не только оперировать имеющейся информацией, но и приобретать новую, осваивать разнообразные виды деятельности; активная жизненная и профессиональная позиция; потребность в профессионально-личностном саморазвитии и готовность к его осуществлению. Сложные, разносторонние и противоречивые изменения, происшедшие в Албании в последние годы, серьезно повлияли на все институты общества, и, прежде всего, на образование, потребовали, в связи с этим, переосмысления качества профессиональной подготовки, а также развития новых направлений специализации, связанных с вызовами нынешней реальности.
Социальная работа как профессия, направленная на повышение жизненного потенциала отдельных лиц, групп, семей и сообществ, стала развиваться особенно интенсивно в Албании в последние 15 лет. Сегодня она существует как ряд квалификационных программ, как конкретная профессиональная деятельность. Имеются тысячи выпускников-специалистов, владеющих необходимыми навыками социальной работы.
Профессия работника социальной сферы в качестве объекта рассматривает человека в целом, поддерживает его деятельность как профессионала, решающего проблемы отдельных лиц, групп, а также отдельных слоев общества, кроме того, помогает выстроить позитивные созидательные отношения личности с социальной средой. В современном обществе профессиональное образование специалистов по социальной работе все больше превращается из средства воспроизводства профессионально-ориентированных знаний в средство приобщения личности к мировой и национальной культуре, а также становится способом демократизации и гуманизации социальных отношений. В этом понимании можно выделить два направления подготовки специалиста социальной сферы: первое - направлено на работу с отдельными лицами, второе - на формирование аналитика социальной политики, практика, способствующего сохранению стабильности в обществе.
Специалист в области социальной деятельности работает в контакте с психологами, педагогами, врачами, медсестрами и другими работниками гуманитарных сфер. Сегодня, для того, чтобы стать социальным работником, недостаточно иметь доброе отношение к людям, нужно обладать профессиональными компетенциями, поскольку помогать надо профессионально, а милосердие должно быть эффективным.
Преобразовательные процессы в албанском обществе остро ставят вопросы повышения качества жизни населения сегодня. В таких условиях необходимым становится дальнейшее реформирование системы социальной защиты населения, а значит - решение проблемы повышения эффективности и качества подготовки специалистов социальной сферы. Ведь повышение качества профессиональной подготовки специалистов социальной сферы имеет существенное значение для решения многих общественно-политических, социально-экономических, социокультурных проблем Албании. Накопленный в стране в течение последних 15 лет эмпирический опыт
профессиональной подготовки специалистов по социальной работе нуждается в его теоретическом осмыслении и обобщении.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты модернизации профессиональной подготовки специалистов по социальной работе в современных условиях отражены в трудах российских ученых Т.С. Базаровой, В.Г. Бочаровой, Ю.Н. Галагузовой, В.И. Жукова, Л.В. Топчего, Е.И. Холостовой, Б.Ю. Шапиро и др. Особенности содержания и технологий подготовки будущего специалиста социальной сферы в профильных классах старшей школы представлены в работах С.С. Амировой, И.А. Мавриной, Т.В. Яркиной и др. В ряде исследований определена специфика социально-профессионального обучения, трудовой социализации будущего специалиста в системе среднего профессионального образования (Г.А.Смирновой, Н.И. Никитиной и др.) и системе высшего профессионального образования (Л.В. Мардахаев, В.А. Никитин, Т.И. Пчельникова, Н.Б. Шмелева и др.).
Вопросы интеграции ступеней профессиональной подготовки будущих специалистов в рамках университетского комплекса, объединяющего учебные заведения региона по вертикали (от школьного учреждения до вуза) и по горизонтали (в масштабах региона), отражены в исследованиях Л.А. Артемьевой, Е.А. Боярко и др.
Проблемы подготовки специалистов социального профиля отражены в работах американских и европейских исследователей М. Доэла, С. Шардлоу, Э. Тоффле-ра, М. Пэйн и др., албанских ученых Э. Драготи, Т. Карай, А.Тамо, М. Дамо, Э. Хаджиумери.
Однако в специальной научной литературе Албании недостаточно исследована задача функционирования учреждений профессионального образования различных уровней по подготовке специалистов социального профиля. В настоящее время недостаточно разработаны с учетом специфики албанского общества педагогические основы формирования специалиста социальной сферы в условиях интеграции уровней профессионального образования в рамках университетского комплекса.
Сегодня особенно остро встают противоречия между:
• необходимостью решения актуальных социальных вопросов общественного развития, связанных с реформированием системы социальной защиты населения, социальной обеспеченности людей и отсутствием единого мнения чиновников, ученых и общественности о путях и направлениях их решения;
• потребностью интегрированного взаимодействия учреждений профессионального образования разных ступеней в ходе комплексного решения проблемы подготовки специалистов социального профиля и отсутствием разработанных направлений и путей реализации такого взаимодействия;
• активно идущими процессами модернизации непрерывного профессионального образования и слабой разработанностью необходимых дидактических моделей и практико-ориентированных технологий подготовки специалистов для социальной сферы в условиях интеграции уровней профессиональной подготовки.
Выявленные противоречия обозначили проблему исследования: каковы педагогические особенности, специфика содержания и технологий подготовки работника социальной сферы в условиях интеграции уровней непрерывного профессионального образования. Данная проблема определила тему исследования «Педагогические основы формирования специалиста социальной сферы в условиях интеграции уровней профессионального образования (на примере Албании)».
Цель исследования: разработать модель подготовки специалиста социальной сферы как процесса непрерывного социально-профессионального образования и определить эффективные условия и механизмы ее реализации на пути интеграции уровней профессионального образования.
Объект исследования: непрерывное профессиональное образование специалистов по социальной работе.
Предмет исследования: процесс формирования специалиста социальной сферы в условиях интеграции уровней профессионального образования.
Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования специалиста социальной сферы в условиях интеграции уровней профессионального образования может быть эффективным если:
- на основе всестороннего анализа опыта профессиональной подготовки работников социальной сферы выявлена специфика содержания и технологий подготовки специалиста социальной сферы в условиях изменяющейся реальности албанского общества как процесса непрерывного социально-профессионального образования;
- опираясь на основные принципы профессиональной подготовки социальных работников, разработана модель подготовки специалиста социальной сферы в условиях интеграции уровней профессионального образования;
- на основе определения системы качеств специалиста, которые соответствуют требованиям времени, связанным с необходимостью понимания будущими социальными работниками их вклада в сохранение стабильности общества, выделены ступени непрерывной профессиональной подготовки специалиста по социальной работе при университете (университетском комплексе);
- определены оценочные параметры результативности процесса подготовки работников социальной сферы в университетском комплексе.
Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:
1. На основе всестороннего анализа мирового опыта профессиональной подготовки работников социальной сферы выделить предпосылки формирования социального работника как субъекта трудовой деятельности и определить специфику процесса подготовки специалиста социальной сферы в условиях изменяющейся реальности албанского общества.
2. Выявить основные принципы профессиональной подготовки социальных работников как методологическую опору процесса их профессионального становления.
3. Разработать модель формирования специалиста социальной сферы в условиях интеграции уровней профессионального образования.
4. Выявить специфику содержания подготовки специалиста социальной сферы в условиях изменяющейся реальности в албанском обществе.
5. Определить ступени и выделить критерии результативности процесса подготовки работников социальной сферы в университетском комплексе.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: философские принципы единства и развития мира, детерминизма, системности; положения диалектико-материалистического учения о факторах развития личности, положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений в стране и обновлении содержания образования; принципы единства исторического и логического в педагогическом
познании; теория содержания образования и педагогической системы; теории сис-темно-деятельностного, личностно-ориентированного подходов, нашедшие свое отражение в работах ведущих мировых ученых в области педагогики, психологии, социологии, философии.
При рассмотрении исследуемых педагогических явлений с позиции системного и целостного подходов в контексте взаимосвязи и взаимообусловленности процессов обучения и развития мы опирались на работы ряда ученых (Л.С. Выготский, О.Г. Грохольская, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Д. Никандров, Д.Б. Эльконии); психолого-педагогических положений о факторах развития личности (Ш.А. Амона-швили, Е.В. Бондаревская, Л.В. Занков, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Г.К. Селевко, В.В. Сериков); теории профессиональной подготовки и профессионально-личностного развития социального работника (Л.В. Мардахаев, И.А. Зимняя, В.А. Никитин, А. Пинкус); педагогических основ профессиональной подготовки специалистов по социальной работе (Т.С. Базарова, В.Г. Бочарова, Ю.Н. Галагузова, В.И.Жуков, Л.В. Топчий, Е.И. Холостова, Н.Б. Шмелева).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, социологической, учебно-методической литературы, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы обобщения, сравнения, системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности. Были использованы методики: коррекции (адаптация учебного материала) заданий внутри группы; индивидуального и группового консультирования студентов, преподавателей; процедура пошагового экспертного оценивания: на первом этапе проводился отбор показателей, характеризующих уровень профессиональной подготовленности выпускников по социальной работе, на втором этапе - ранжирование показателей и оценка согласованности экспертных заключений специалистов.
Эмпирический материал собирался по ряду аспектов, характеризующих процесс подготовки специалиста социальной сферы в условиях интеграции уровней профессионального образования - особенности содержания обучения, технологическая характеристика ступеней, оценочные параметры процесса. В рамках каждого из указанных аспектов использовались такие методы исследования, как беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование обследуемого контингента, изучение личных дел и т.п.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что: - на основе анализа опыта профессиональной подготовки работников социальной сферы в различных странах выделены предпосылки формирования социального работника как субъекта трудовой деятельности: первая соотносится с личностной характеристикой социального работника (развитие профессионально важных качеств, гуманистического потенциала личности в соответствии со спецификой деятельности в социальной сфере); вторая предпосылка - компетентность социального работника (включает социально-профессиональные знания и умения не только в конкретной области работы, но и в тех ее сферах, которые прямо или косвенно с ней связаны); третья соотносится с философской и социально-профессиональной коммуникативной культурой социального работника (умение идеологически грамотно
решать проблемы; устанавливать адекватные межличностные отношения в различных ситуациях профессиональной жизнедеятельности);
- в соответствии с выделенными предпосылками, выявлены основные принципы профессиональной подготовки социальных работников: принцип широкой гуманитарной и общекультурной подготовки студентов; принцип систематического развития у студентов навыков социального мышления, социологического видения и понимания общественных процессов; принцип обучения по индивидуальным и групповым программам в соответствии с профилем подготовки, предстоящим местом работы и научными интересами студентов; принцип включения студентов на всех этапах обучения в практическую деятельность;
- на основе анализа теории и практики европейского опыта развития непрерывной системы подготовки социальных работников разработана модель (задачи, ступени, принципы, содержание, критерии успешности) формирования специалиста социальной сферы как процесса непрерывного социально-профессионального образования при координирующей и интегрирующей деятельности университетского комплекса: профильная школа - учреждение среднего профессионального образования - вуз - послевузовское образование;
- выявлена специфика содержания подготовки специалиста социальной сферы в условиях изменяющейся реальности в албанском обществе, связанная: с необходимостью объяснить социальным работникам развитие самой идеи социальных услуг -это не только задача страны, но, прежде всего, право самого индивида; с необходимостью понимания будущими социальными работниками, что их деятельность это -посредничество между страной и индивидом и поэтому подготовка социальных работников - это необходимый вклад для сохранения стабильности общества; с необходимостью формирования качеств специалиста, которые соответствуют требованиям времени (диалогичность культур, ориентированность на самоценность личности, инициативность, профессиональная и социальная ответственность и т.д.);
- выделены ступени непрерывной профессиональной подготовки специалиста по социальной работе в университете: начально-пропедевтическая (должна осуществляться в общеобразовательной школе при университете в рамках профильного обучения как профессиональная ориентация, профессиональная консультация и профессиональный отбор), профессионально-гностическая (осуществляется в колледже при университете как первичная профессиональная адаптация по специальности), оценочно-прогностическая (дополнительная специализация и трудоустройство), координирующая (социально-профессиональный маркетинг, вариативность специализаций), систематизирующая (оценка качества и успешности), каждая из которых реализует свои целевые установки, содержательно-технологические задачи в сфере профессионально-личностного развития специалиста;
- выделены критерии результативности процесса подготовки работников социальной сферы в университетском комплексе: группа внутри университетских критериев (сохранность контингента обучаемых; уровень удовлетворенности различными сторонами жизнедеятельности комплекса со стороны обучающихся, работодателей; уровень удовлетворенности преподавателей конкурсным отбором; активность профессорско-преподавательского состава при разработке и реализации новых профессионально-образовательных услуг, эффективность их внедрения и др.); группа внешне университетских критериев (уровень квалификации выпускников различных
ступеней, трудоустройство по специальности, уровень внедрения научно-исследовательских разработок в жизнедеятельность учреждений социального статуса).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что исследование обогащает педагогическую науку знаниями:
- в области методологии проектирования процесса формирования специалиста социальной сферы в условиях интеграции уровней профессионального образования (предпосылки формирования социального работника как субъекта трудовой деятельности; принципы профессиональной подготовки работников социальной сферы);
- в области теории педагогических систем, в части модели социально-профессиональной деятельности, блоки которой (целевой, содержательный, технологический и результативный), отражают особенности содержания обучения, технологическую характеристику ступеней, оценочные параметры процесса и способствуют эффективному усвоению профессиональных знаний на различных этапах подготовки будущего специалиста социальной сферы.
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:
- выделены предпосылки формирования социального работника как субъекта трудовой деятельности;
- уточнена специфика содержания подготовки работника социальной сферы в условиях изменяющейся реальности албанского общества, связанная с необходимостью объяснения социальным работникам развития самой идеи социальных услуг, как права самого индивида; понимания будущими социальными работниками, что их деятельность это - посредничество между страной и индивидом, это - вклад в сохранение стабильности общества; формирования качеств специалиста, которые соответствуют требованиям времени (диалогичность культур, ориентированность на самоценность личности, инициативность, профессиональная и социальная ответственность и т.д.);
- сконструирована и прошла апробацию модель формирования (задачи, ступени, принципы, содержание, критерии успещности) специалиста социальной сферы как процесса непрерывного социально-профессионального образования при координирующей и интегрирующей деятельности университета (университетского комплекса): профильная школа - учреждение среднего профессионального образования - вуз - послевузовское образование.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса на различных этапах профессиональной подготовки работников социальной сферы. Разработана и внедрена модель подготовки специалиста социальной сферы как процесса непрерывного социально-профессионального образования при координирующей и интегрирующей деятельности университета. Определена специфика содержания подготовки специалиста социальной сферы в условиях изменяющейся реальности в албанском обществе, связанная с необходимостью формирования качеств специалиста, которые соответствуют требованиям времени (диалогичность культур, ориентированность на самоценность личности, инициативность, профессиональная и социальная ответственность).
Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.
Экспериментальная база исследования. Экспериментальной базой исследования являлись Университеты Албании, расположенные в городах Тираны, Эльба-сан, Шкодра и Влора; колледжи Влора, Дуррес, Люшнья, Эльбабан, Фиере, Пуке; отделы образования и городские Мэрии. Выборка составила 256 человек.
Организация и этапы исследования. Диссертация выполнена в реализацию Закона Албании «Об образовании» № 8872, от 29. 03.2002 г.; Закона «О деятельности учреждений образования» 21.06. 95 года, изменения в соответствии с Законом № 8387 от 30.07.98 г.; Закона № 9355 «О социальной помощи и услугах» от 10.03. 2005 г. (Албания); решения Совета Министров Албании №348, от 10.08.1992 г. «Об открытии Факультета Социального Труда» в Университете Гранд Валей (Албания); Программы Развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), г. Тирана, 1995 г.; Закона Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программы развития образования РФ, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и других федеральных и региональных нормативно-правовых документов Албании и России, определяющих основные требования к системе управления образованием.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
1 этап (2007-2008 гг.) Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования. Формирование библиографической базы.
2 этап (2008-2009 гг.) Уточнение основных направлений исследования на основе систематизации полученных материалов. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Определение основных подходов к построению учебного процесса в университете на пути формирования специалиста социальной сферы в условиях интеграции уровней профессионального образования. Разработка и внедрение модели процесса формирования социального работника в условиях интеграции уровней профессионального образования. Подготовка публикаций к печати.
3 этап (2009-2011 гг.) Систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, обоснование теоретических положений исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.
Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в пунктах: 4 - подготовка специалистов в высших учебных заведениях; 9 - непрерывное профессиональной образование.
Положения, выносимые на защиту:
1. Модель (задачи, ступени, принципы, содержание, критерии успешности) формирования специалиста социальной сферы - как процесс непрерывного социально-профессионального образования при координирующей и интегрирующей деятельности университетского комплекса: профильная школа - учреждение среднего профессионального образования - вуз - послевузовское образование.
2. Специфика содержания подготовки специалиста социальной сферы в условиях изменяющейся реальности в албанском обществе, связана с необходимостью: объяснения социальным работникам, что развитие самой идеи социальных услуг - это не только задача страны, но, прежде всего, право самого индивида; понимания будущими социальными работниками, что их деятельность это - посредничество между страной и индивидом и поэтому инвестиции в образование социальных работников это необходимый вклад для сохранения стабильности общества; формирования качеств специалиста, которые соответствуют требованиям времени (диалогичность культур, ориентированность на самоценность личности, инициативность, профессиональная и социальная ответственность и т.д.).
3. Ступени непрерывной профессиональной подготовки специалиста по социальной работе при университете: начально-пропедевтическая (должна осуществляться в общеобразовательной школе в рамках профильного обучения как профессиональная ориентация, профессиональная консультация и профессиональный отбор), профессионально-гностическая (осуществляется в колледже как первичная профессиональная адаптация по специальности), оценочно-прогностическая (дополнительная специализация и трудоустройство), координирующая (социально-профессиональный маркетинг, вариативность специализаций), систематизирующая (оценка качества и успешности), каждая из которых реализует свои цели, содержательно-технологические задачи в сфере профессионально-личностного развития специалиста.
4. Критерии результативности процесса подготовки работников социальной сферы в университетском комплексе: группа внутри университетских критериев (сохранность контингента обучаемых; уровень удовлетворенности различными сторонами жизнедеятельности комплекса со стороны обучающихся, работодателей; уровень удовлетворенности преподавателей конкурсным отбором; активность профессорско-преподавательского состава при разработке и реализации новых профессионально-образовательных услуг, эффективность их внедрения и др.); группа внешне университетских критериев (уровень квалификации выпускников различных ступеней, трудоустройство по специальности, уровень внедрения научно-исследовательских разработок в жизнедеятельность учреждений социального статуса).
Личный вклад в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:
- разработаны методологические подходы к проектированию процесса формирования специалиста социальной сферы в условиях интеграции уровней профессионального образования (предпосылки формирования социального работника как субъекта трудовой деятельности; принципы профессиональной подготовки работников социальной сферы);
- научно обоснована и апробирована модель социально-профессиональной деятельности (блоки целевой, содержательный, технологический и результативный), отра-
жающая особенности содержания обучения, технологическую характеристику ступеней, оценочные параметры процесса подготовки будущего специалиста социальной сферы;
- обозначена специфика содержания подготовки работника социальной сферы в условиях изменяющейся реальности албанского общества.
Публикации. По теме исследования опубликовано 11 работ (общим объемом
- 39,2 п.л.), включая 3 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ, 2 монографии (общим объемом - 35,9 пл.).
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования на различных этапах докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Университета РАО, на семинарах, посвященных проблеме подготовки студентов - будущих специалистов (Словения, Турция, Греция, Италия, 2006-2011); на семинарах по проблемам развития профессиональной школы в различных городах Албании, на международных, межвузовских научно-практических конференциях «Гуманитарное знание в системе современного университетского образования» (Москва, 2009), «Традиции и новации профессионального образования в высшей школе» (Кастрома, 2009), «Молодые ученые - будущему России: инновационные исследования в современном образовании» (Москва, 2010), «Модернизация образования: проблемы, концепции, реальность» (Москва, 2011), на научно-практических конференциях, проводившихся Посольством Албании (2007-2011), в средствах массовой информации.
Технология подготовки специалиста социальной сферы внедрена в процесс подготовки будущих специалистов социального профиля (специалисты по связям с общественностью) в Университетах г. Тираны, г. Альбасан (Албания) и в Университете Российской академии образования (Россия, Москва).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации без приложений 191 страница, список литературы включает 215 наименований. В приложениях нашли отражение материалы, полученные в процессе исследования по формированию специалиста социальной сферы как процесса непрерывного социально-профессионального образования.
Во введении обоснованы актуальность темы исследования, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическое и практическое значение.
В первой главе «Проблемы развития социальной направленности содержания профессионального образования в странах Европы» рассмотрен исторический контекст развития направленности содержания профессионального образования в европейских странах и США, а также современные подходы к процессу социализации и адаптации личности специалиста в контексте подготовки социального работника к будущей профессиональной деятельности.
Во второй главе «Педагогические основы формирования будущего специалиста социальной сферы в условиях интеграции уровней непрерывного профессионального образования» представлены профессионально-образовательные модели подготовки специалистов по социальной работе, рассмотрены педагогические основы непрерывной профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в университете. Разработана модель (задачи, ступени, принципы, содержание, критерии
успешности) подготовки специалиста социальной сферы в условиях изменяющейся реальности в албанском обществе.
В третьей главе «Практика подготовки специалиста социальной сферы в условиях реализации интеграционного потенциала непрерывного профессионального образования» апробирована модель подготовки специалиста социальной сферы как процесса непрерывного социально-профессионального образования при координирующей и интегрирующей деятельности университетского комплекса. Проведен анализ эффективности непрерывного социально-профессионального образования специалистов по социальной работе (на примере университета Албании).
В заключении делается вывод о том, что гипотеза исследования подтвердилась, его цель и задачи достигнуты, прогнозируются новые направления исследований по теме. В заключении также сформулированы основные выводы по работе.
Библиография содержит 215 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Анализ литературы по проблеме исследования показал, что при построении системы подготовки работников социального профиля в Албании важен и интересен международный образовательный опыт, в котором наблюдается общая тенденция практико-ориентированности обучения студентов - будущих специалистов социальной сферы. Поскольку именно эта тенденция обусловила подготовку и проведение существенных реформ в Албании в области социально-профессионального образования.
Методологической опорой преобразований в данной области образования Албании, явились принципы современной индивидуально-ориентированной профессиональной подготовки будущих специалистов социальной сферы (процесс профессионального образования основан на внутренней мотивации, а также на потребности личности вступать в полноценное диалоговое общение с другими (преподавателями, сокурсниками, клиентами и др.; профессиональное обучение осуществляется посредством активной проектно-исследовательской (эвристической) учебно-познавательной и учебно-профессиональной деятельности студента; человек лучше всего обучается в обстановке поддержки, стимулирования профессионально-личностного роста, а не формального руководства преподавателями-наставниками; для каждого студента значим собственный мир восприятия окружающей действительности; студент стремится к профессионально-личностному самопознанию, обладает внутренней потребностью и способностью к саморазвитию; профессионально-личностный рост происходит на основе взаимодействия со всеми факторами профессионально-образовательной среды, с другими людьми; внешняя оценка профессионально-личностного самоизменения весьма существенна для человека; профессиональное обучение есть процесс становления самореализующейся личности будущего специалиста).
Анализ показал, что в большинстве европейских стран наблюдается достаточно устойчивая тенденция - доля учащихся, продолжающих обучение в профильной школе социальной направленности, неуклонно возрастает (составляет в настоящее время не менее 60%). Однако в общеобразовательных школах Албании, в отличие от других стран, достаточно редко встречается профиль «социальный труд» либо «социальное образование».
Сегодня социальное образование в Албании, также как и в ряде европейских стран не является типичной областью профессионального обучения, куда стремится попасть подавляющее число молодежи после окончания школы. Одним из условий является возраст обучающихся и необходимость опыта работы для поступления на специальность «социальная работа» (например, в университетах необходимо подтверждение опыта работы не менее года хотя бы в благотворительной социальной организации).
Характерным для социального образования европейских стран являются различные вариации в продолжительности, организации, сроках обучения. Зачастую организовываются курсы по подготовке социальных работников продолжительностью от 1 до 3-х лет. Так, в Албании в течение ряда лет с 1998 по настоящее время были организованы годичные курсы последипломного образования для получения квалификации социальных работников, для специалистов, которые получили дипломы высшего образования в разных областях, но не в области социального труда. Система профессиональных знаний социального работника, включает в себя: знания об индивидуальном и социально-групповом поведении людей (о взаимоотношениях человека с социальными структурами, об участии человека и общественных структур в социальных процессах, знания философии и законов протекания социальных процессов и др.); знания теории и методики социальной работы (принципы, средства, методы, приемы, необходимые в практической работе для достижения общих задач социального благополучия или специфической для каждого конкретного случая); специфические профессиональные знания (частные технологии социальной работы).
В процессе работы над данной проблемой нами выделены предпосылки формирования социального работника как субъекта трудовой деятельности: первая соотносится с собственно личностной характеристикой социального работника (развитие профессионально важных качеств, гуманистического потенциала личности в соответствии со спецификой деятельности в социальной сфере); вторая - компетентность социального работника (включает социально-профессиональные знания и умения не только в конкретной области работы, но и в тех ее сферах, которые прямо или косвенно с ней связаны); третья - философская и социально-профессиональная коммуникативная культура социального работника (умение идеологически грамотно решать проблемы; устанавливать адекватные межличностные и конвенциальные отношения в различных ситуациях профессиональной жизнедеятельности).
Основными принципами профессиональной подготовки социальных работников, в соответствии с выделенными предпосылками, являются: принцип широкой гуманитарной и общекультурной подготовки студентов; принцип систематического развития у студентов навыков социального мышления, социологического видения и понимания общественных процессов; принцип обучения по индивидуальным и групповым программам в соответствии с профилем подготовки, предстоящим местом работы и научными интересами студентов; принцип включения студентов на всех этапах обучения в практическую деятельность.
При построении системы социально-профессионального образования, с одной стороны, важен учет лучших достижений в организации высшего образования ряда европейских университетов, с другой - сохранение лучших сложившихся традиций
собственного образования. Поэтому, опираясь на опыт различных стран, нами сделан вывод о том, что в соответствии с европейскими традициями, в плане соблюдения требований Болонского процесса, необходимы качественная трансформация подготовки бакалавра в Албании (в том числе и бакалавра социальной работы), усиление ее практической, профессиональной направленности, углубление специализации и расширение рамок профильных курсов. Кроме этого необходима переориентация работодателей в сторону полного признания бакалавра, готовности принять владельцев этой степени на работу, что представляется не менее сложной задачей с учетом сложившихся в обществе традиций.
История становления социальной работы показывает связь между социальной работой как профессией и социальными движениями того или иного периода времени. Нами дан анализ процесса зарождения и формирования школы подготовки социального работника в Албании. Обозначена идея открытия школы Социального Труда, как специального учебного курса, который получают специалисты после окончания университета. Дан анализ понятий «социальная работа», «социальный труд», «социальная сфера» и других и их взаимосвязи.
В диссертации рассмотрено основное содержание социальной работы, которое включает в себя: оказание помощи индивидам и группам для осознания и устранения затруднений личного, социального, экологического и духовного характера, неблагоприятно влияющих на них; содействие устранению или смягчению возникших затруднений путем поддерживающих, реабилитационных, защитных технологий; защита лиц, оказавшихся в сложных социально-психологических, материальных, социально-бытовых, иных сложных жизненных обстоятельствах в соответствии с законом, прибегая к использованию власти и необходимых организационных, материальных, технических и иных ресурсов и пр.
Проанализирована система методов социальной работы, которая включает в себя следующие группы: административно-управленческие (инструктивные, организационно-распорядительные, координационные и др.); педагогические (методы формирования сознания личности, организации познавательной, практической деятельности и социально позитивного поведения индивида; социально-педагогический патронаж и др.); социально-медицинские (социально-медицинской диагностики, реабилитации, и др.); социально-психологические (социально-психологическое консультирование, индивидуальной психологической помощи, реабилитации, коррекции; формирования навыков социальной адаптации и др.). Сделан вывод о том, что профессионально-личностное развитие специалиста социальной сферы в условиях университета, либо в системе повышения квалификации и переподготовки специалиста, предполагает интеграцию духовно-нравственных, социально-значимых качеств личности и профессионально важных качеств.
В силу того, что сегодня социальная работа в Албании, вобрав в себя все лучшее и рациональное из исторического зарубежного опыта, становится важным фактором общественного прогресса, проанализированы сложности и проблемы создания целостной системы подготовки работников Социального Труда в Албании (отсутствие квалифицированных специалистов, отсутствие сформированной концепции деятельности социальных работников, недостаточность учреждений для получения образования «работникам социального труда», необходимость организации годичных курсов последипломного образования для квалификации социальных ра-
ботников, консолидация традиций школы Албании в подготовке специалистов социального труда с опытом других стран).
В целях создания модели формирования будущего специалиста социальной сферы в условиях албанского общества проанализированы особенности профессионально-образовательных моделей подготовки специалистов по социальной работе: авторитарная, манипулятивная, модель педагогики поддержки. Рассмотрены современные образовательные парадигмы подготовки специалистов по социальной работе, которые базируются на идеях личностно-ориентированного образовательного процесса, основными чертами которого являются: вариативность содержания образования; приоритет интересов и запросов обучающегося; ориентация на выработку собственных взглядов у обучаемых; приоритет общечеловеческих ценностей.
Сделан вывод о том, что при формировании специалиста в личностно-ориентированном профессионально-образовательном процессе можно выделить следующие позитивные тенденции: возможность построения диалога участников; осуществление идеи дифференциации, на основе которой выстраиваются индивидуальные траектории развития обучающегося, создается разнообразная образовательная среда; использование новых образовательных технологий - диалоговых, которые позволяют строить обучение как поиск жизненных смыслов, метода проектов -технологии, ориентированной на применение имеющихся знаний и приобретение новых, технологии эвристического обучения, тесно связанной с другими, родственными ей методами «мозгового штурма», деловыми играми и др.
Сделан вывод о том, что, не смотря на то, что в ситуации формирования единого мирового социально-профессионального образовательного пространства за системами образования признается неотъемлемое право на сохранение собственных традиций и специфики в рамках отдельно взятой страны, например Албании, тем не менее, существует ряд общих тенденций в развитии моделей профессиональной подготовки специалистов социальной сферы. В области социальной работы перед исследователями большинства стран, в том числе и Албании, встают такие проблемы профессионального образования как поиск путей интеграции теории и практики.
Обозначена значимость французского опыта для нашего исследования, т.к. он представляет опыт зарубежной профессиональной подготовки специалиста социальной сферы, который демонстрирует замену знание-центристского обучения на практико-ориентированное; показывает тенденцию на личностно-профессиональное развитие и активизацию саморазвития студента (выпускника, молодого специалиста); уводит от традиционной ориентации на знания, умения, навыки в подготовке специалиста к формированию минимальных профессионально важных компетенций; демонстрирует общественное признание ценности подготовки учреждениями профессионального образования компетентных кадров.
Значимым для исследования является опыт Великобритании, где идея активизации инициативности и профессионального саморазвития социальных работников «заложена» в обновленных учебных планах подготовки специалистов.
Проанализированы особенности российского опыта профессионального развития корпуса специалистов в области социальной работы: практическая направленность (многие достижения в развитии социальной работы в России в значительной мере определялись активностью и инициативностью практиков; приоритетность практики социального обеспечения (до формального объявления профессии «соци-
альная работа» в России длительное время официально существовала практика социального обеспечения, профессионально проводимая различными учреждениями, но не признаваемая профессией из-за отсутствия своего теоретического обоснования и малых государственных социальных стандартов); отрыв теории от практики.
Сделан вывод о том, что, используя российский опыт и опыт других стран, собственный авторский опыт преподавания в университете г. Тираны, а также других университетах Албании, следует отметить, что сегодня в области социальной работы должна вестись подготовка таких кадров, которые были бы сориентированы на потребности общества и, в соответствии с социальными ценностями, могли бы осуществить адаптацию, реабилитацию социального сознания, поведения и рост благосостояния отдельного человека, группы и общества в целом.
Практика работы показала, что современное качество социально-профессионального образования в университете обусловлено целостностью и объе-диненностью разных компонентов профессионально-образовательных моделей подготовки специалистов социальной сферы, каждая из которых в отдельности имеет относительно самостоятельный характер, но только вместе они могут обеспечить новое качество подготовки специалистов в области социальной работы. На сегодня действующая в Албании система образования отстает от процессов, происходящих в современном обществе, поскольку школа еще не обеспечивает у выпускников высокого уровня трех важнейших составляющих образовательной компетентности современного человека: информационной культуры личности (включая умение самостоятельно вести поиск по различным источникам, осуществлять отбор, классификацию информации), лингвистической компетентности (свободное владение родным и иностранными языками; высокий уровень культуры речи); базовой социальной компетентности (качественное освоение основ экономики и права; сформированные экономическая и правовая культуры личности).
Выделены основные трудности создания факультета Социального Труда в университете г. Тираны, связанные не только с фактом не знания содержательных и технологических основ развития отделения, но и с ограниченными возможностями для профессиональной адаптации, с отсутствием академической базы.
Проанализированы главные направления и показатели успешности работы факультета Социального Труда. Ими являются: 1) развитие содержания обучения через постоянное изменение учебных программ, их обработку и обогащение новыми знаниями; 2) изменение структуры учебного плана через замену предметов, традиционно используемых в учебном процессе, на предметы адаптированные к изменяющейся реальности; 3) показателем успешности является значительное увеличение числа абитуриентов, желающих поступить на это отделение; 4) показателем успешности является разработка и значительное улучшение конкурсных работ, выполняемых студентами отделения; 5) показателем успешности является широкое участие студентов и преподавателей в различной деятельности на национальном и международном уровне; 6) показателем успешности - открытие новых возможностей для предоставления работы дипломированным студентам.
Опирались на российский опыт развития непрерывной системы подготовки социальных работников, разработана модель (задачи, ступени, принципы, содержание, критерии успешности) формирования специалиста социальной сферы в рамках создания новой системы подготовки социального работника как процесса непрерывного соци-
ально-профессионального образования в Албании: профильная школа - учреждение среднего профессионального образования - вуз - послевузовское образование. Подготовка будущего специалиста по социальной работе в современной Албании должна начинаться уже в старших классах школы, реализующей социальный, социально-экономический или гуманитарный профиль.
Звенья модели непрерывного социально-профессионального образования могут быть объединены в университете как объединяющем интегрированном учреждении, в состав которого входят: школы с профильными классами; колледжи, осуществляющие подготовку по специальностям среднего профессионального образования социального, педагогического, юридического, экономического профиля; факультеты университета (Социального Труда, социальной работы, педагогики, юридический, психологический, экономический, социального управления и др.); структуры послевузовского образования.
Система непрерывной профессиональной подготовки специалиста по социальной работе в университете предстает в виде интегративного взаимодействия ступеней начально-пропедевтической (осуществляется в школе в рамках профильного обучения как профессиональная ориентация, профессиональная консультация и профессиональный отбор), профессионально-гностической (осуществляется в учреждении среднего профессионального образования как первичная профессиональная адаптация по специальности), оценочно-прогностической (дополнительная специализация и трудоустройство), координирующей (социально-профессиональный маркетинг, вариативность специализаций), систематизирующей (оценка качества и успешности), каждая из которых реализует свои целевые установки, содержательно-технологические задачи в сфере поэтапного профессионально-личностного развития специалиста.
Выделены основные задачи поэтапного формирования специалиста социальной сферы в Албании, с позиций характеристики ступеней системы непрерывного социально-профессионального образования в университете: подготовка в профильных классах старшей школы должна решать задачи профессионально ориентированной подготовки будущего специалиста в соответствии с профилем вуза и избранной специальностью. Характерной чертой образовательного процесса в среднем профессиональном учреждении образования является его нацеленность на практи-ко-ориентированную подготовку будущего специалиста социальной сферы. Более того, практико-ориентированная составляющая здесь выступает основой построения индивидуальной траектории обучения студента. Уровни высшего социально-профессионального образования трансформируются в соответствующие образовательные программы университета. Основной задачей дополнительного образования является развитие личности, непрерывное ее совершенствование в интеллектуальном и профессиональном плане. К дополнительным образовательным программам относятся: образовательные программы социальной направленности, реализуемые в общеобразовательных и профессиональных образовательных учреждениях сверх основных образовательных программ, определяющих их статус, а также в образовательных учреждениях дополнительного образования: в учреждениях повышения квалификации, на курсах, в центрах профориентации, домах творчества.
Сделан вывод о том, что система непрерывного социально-профессионального образования в университетском комплексе включает в себя единство и взаимосвязь
подсистем-уровней, для этого в системе должна осуществляться преемственность: содержания образования (ранее изученный материал - это база образования на более высоком уровне профессионального образования); технологии обучения (последовательный и постепенный переход от одного типа организации учебного процесса к другому); профессионально-трудовой социализации (обогащение связей и отношений обучающегося с профессиональными общностями).
Структуру непрерывного социально-профессионального образования как педагогической системы составляют взаимосвязанные подсистемы-процессы: профессиональная подготовка (овладение квалификацией специалиста социальной сферы конкретного уровня: среднего специального, высшего профессионального, научного); трудовая социализация (совокупность социальных и педагогических процессов, в разной степени регулируемых и позволяющих будущему специалисту, усваивать систему установок, норм и ценностей, соответствующих осваиваемой социальной роли профессионала; результат успешной профессиональной социализации - интеграция человека в социально-профессиональное сообщество и посредством этого в общество в целом); личностно-профессиональное становление и развитие молодого специалиста (успешная самореализация выпускников университета в трудовой сфере).
На основании исследования российского опыта подготовки специалистов, практики обучения будущих специалистов в области социальной сферы в университете г. Тираны, личностный подход к подготовке специалиста социальной сферы возможен при следующих педагогических условиях: перевод учебно-познавательных и профессиональных проблем в жизненно важные проблемы студентов, требующие актуализации и преобразования их субъективного опыта; обеспечение субъектной позиции студента в учебно-воспитательном процессе вуза, создающем условия для самостоятельного определения и осознания мотивов, целей, выбора средств и условий своей деятельности, рефлексии ее результатов; построение взаимоотношений системы «преподаватель - студент» на основе диалога, доверия, создающих условия для самораскрытия профессионально-личностного потенциала специалиста по социальной работе.
Освоение профессиональной деятельности человеком невозможно вне контекста его жизненной ситуации, в которую включается не только он сам, но и внешние условия, другие люди, с которыми он находится в отношениях межличностного взаимодействия. Совокупность этих элементов и составляет социокультурный и личностно-профессиональный контекст, придающий индивидуально-значимый смысл ситуации овладения профессией.
Как показала практика реализации непрерывной подготовки социального работника в университете г. Тираны, компетентностный подход понимается как формирование у будущих специалистов социальной сферы в период обучения различного рода компетенций, обеспечивающих умение самостоятельно разрешать проблемы в различных сферах жизнедеятельности. В комментариях к учебным планам подготовки специалистов по социальной работе в вузе, разработанных в европейских странах, в частности, Германии (2000), определяется три типа компетенций выпускника: профессиональные, личностные (персональные) и социальные.
Познавательные компетенции поэтапно формируются как: 1) сформирован-ность основ информационной культуры, индивидуального стиля учебно-
познавательной деятельности - на этапе профильной школы; 2) способность к систематизации учебно-профессиональной информации; установлению межпредметных связей; сформированность умений самообразовательной деятельности и др. -этап обучения на ступени среднего профессионального образования; 3) способность к переносу освоенных знаний в новые ситуации, к идентификации собственных образовательных потребностей; самообразовательная культура и др. - на этапе университета; 4) способность к постановке и решению социально-исследовательской проблемы; сформированность основ исследовательской культуры и др.- на этапе послевузовской подготовки. Рассмотрены этапы формирования социальных и специально-профессиональных компетенций, типы и уровни профессиональной подготовки будущих социальных работников в условиях интеграции ступеней профессиональной подготовки.
Экспериментальная работа была организована в 2006-2010 гг. в Университетах г. Тираны, гг. Эльбасан, Шкодра, колледжах гг. Влора, Эльбабан, Фиере. Исследованием было охвачено 256 человек, из них 206 слушателей курсов и студентов университетов.
Подготовка к экспериментальной работе включала в себя определение ее задач и содержания, разработку исходных теоретических положений, перспективного плана работы (установление сроков ее проведения, определение состава экспериментальных групп слушателей и студентов, внесение коррективов в исследовательскую программу и т.д.), а также необходимой исследовательской документации.
Целью нашего эксперимента было - анализ эффективности процесса обучения в условиях интегративного взаимодействия ступеней непрерывного процесса подготовки специалистов социального профиля (колледж, университет, подготовительные курсы) через исследование многообразия индивидуальных стилей учебно-познавательной и педагогической деятельности преподавателей и студентов по следующим направлениям: определение стиля индивидуальной деятельности преподавателей по подготовке специалистов социального профиля; определение стиля индивидуальной деятельности слушателей курсов и студентов - будущих социальных работников.
Для оценки успешности реализации разработанной нами модели использовались специально разработанные процедуры: процедура пошагового экспертного оценивания: на первом этапе проводился отбор показателей, характеризующих уровень профессиональной подготовленности как выпускников (будущих или молодых специалистов по социальной работе), так и слушателей курсов, выделение показателей в группы; на втором этапе - ранжирование выделенных показателей и оценка согласованности экспертных заключений специалистов.
Нами выделены индивидуально-значимые и профессионально важные для специалиста социальной сферы критерии эффективности его подготовки: «внутренние» (оценивают уровень развития мотивов к социально-профессиональной деятельности, специальных способностей и умений по реализации индивидуального стиля профессиональной деятельности и др.) и «внешние» (характеризуют эффективность социально-профессиональной деятельности конкретного специалиста: качество выполнения профессиональных функций, продуктивность трудовой деятельности и др.).
В качестве обобщенных социально значимых показателей успешности непре-
рывной подготовки специалистов социального профиля при университете выступают: профессиональная подготовленность, компетентность и культура выпускников различных структурных звеньев. Выделены сущностные параметры интегрирующихся структурных звеньев подготовки работников социальной сферы: социально-волонтерский и элементарно-технический (профильная школа); профессионально-функциональный (колледжи); профессионально-компетентностный (вуз); профессионально-исследовательский (послевузовское образование).
В университете г. Тираны в анкетировании участвовали 80 человек из них 40 слушателей курсов, и 40 студентов, закончивших факультет Социального Труда. По результатам анкетирования курсантов - большая часть опрошенных (60%), предпочитали работать по профессии, полученной до прохождения курсов или после них. По причинам, главная из которых экономическая, где есть возможность финансового роста и обеспеченности, так как в профессии социального работника эта возможность практически отсутствует. Другая часть (40%), которая после окончания курсов выбрала социальную работу как профессию, думая, что эта профессия более перспективная в плане профессионального роста.
Что касается теоретических знаний, полученных слушателями-курсантами, опрошенные констатировали, что их недостаточно и оценили их роль в своей работе как 50%. Это утверждение они аргументировали, ссылаясь на два главных фактора: очень маленький срок для прохождения курсов; отсутствие опыта преподавания на высоком уровне по причине, что это отделение только открылось.
Достаточно интересным моментом, как показал эксперимент, была конкуренция между дипломированными социальными работниками и теми, кто только закончил курсы. На вопрос об уровне подготовки этих двух групп, 30% опрошенных студентов чувствовали себя выше тех социальных работников, которые закончили лишь курсы, в то время как большая часть опрошенных (70%), делали четкое различие между двумя группами одинаковой профессии. Они соглашались, что социальный работник, окончивший факультет имеет более высокий уровень теоретических знаний, чем те, кто окончил курс, независимо от практического опыта, приобретенного за последние годы работы.
Что касается вопроса о предпочтении факультета или курсов Социального Труда, одна часть опрашиваемых (40%) ответили, что хотели бы продолжать учебу на факультете, если бы такая возможность была, так как они работают в социальной сфере и чувствуют теоретические пробелы курса. Другая часть (60%) на этот же вопрос ответили в пользу курсов, и это по причине, что важен не только второй диплом, но и возможность найти другую работу. Значит, по сравнению с факультетом, который закончили студенты, выигрывает профессия - возможность найти другую работу, поэтому было отдано предпочтение прохождению курсов.
Из анкет заполненных студентами факультета Социального Труда, получились следующие результаты: большая часть опрошенных (80%) работают как социальные работники и это зависит не только от желания работать по профессии, но и от возможностей найти работу в области социального труда. Другая часть (20%), которая работала по другим специальностям, далеких от сферы социального труда, приняли это решение по экономическим причинам, а также в силу невозможности найти подходящую работу.
Что касается сложностей по трудоустройству, то одна часть (50%) связывали их в первую очередь с незнанием роли социального работника. На вопрос о понимании роли социального работника со стороны руководителей, большая часть опрошенных (80%) ответили, что их руководители хорошо осведомленны о ней. Это связано с тем, что социальные работники чувствуют себя пригодными профессионально и их руководители полностью осведомлены о роли этой профессии, и даже некоторые из них, сами являются социальными работниками.
Что касается профессиональных теоретических знаний полученных на факультете, опрошенные оценили их на 70%, а профессиональные практические знания оставляли желать лучшего, и их оценили всего на 40%. В общем, опрошенные предложили доработать содержание теоретических дисциплин, в основном первого и второго года обучения, больше внимания уделять изучению в юридической области, и также реорганизовать практику, уделять ей больше внимания, как со стороны педагогов, так и со стороны студентов. Также большую работу в этом направлении надо провести с руководителями других учреждений, с целью более плодотворного сотрудничества.
На вопрос о конкуренции между студентами и курсантами, только небольшая часть, всего (20%) ответили, что курсанты являются сильными конкурентами и это по причине их профессионального опыта, полученного на практике. Большая часть (80%) ответили, что они не считают их сильными конкурентами. Независимо от их практического опыта, теоретических знаний, полученных на факультете, студенты являются достойными и сильными конкурентами социальных работников, которые закончили девятимесячные курсы.
Наша практика показала, что сильные и слабые студенты отличаются друг от друга, но не столько по уровню интеллекта, сколько по мотивации учебной деятельности. Для сильных студентов характерна внутренняя мотивация: они имеют потребность в освоении профессии на высоком уровне, ориентированы на получение прочных профессиональных знаний и практических умений. Мотивы слабых студентов в основном внешние, ситуативные: не лишиться стипендии, избежать осуждения за плохую учебу и т.п. Следовательно, высокая позитивная мотивация может играть роль компенсаторного фактора в случае недостаточно высоких специальных способностей или недостаточного запаса у учащихся требуемых знаний, умений, навыков.
Практика показала, что социальные работники, окончившие курсы, имеют больше практического опыта, а теоретические знания, полученные на факультете, делают специалистов более подготовленными профессионально и помогают им лучше и быстрее адаптироваться в практической деятельности.
На основе апробации нами сделан вывод, что на данном этапе развития системы социально-профессиональной подготовки специалистов при университетах Албании, необходимо создание системы непрерывной подготовки работников социального профиля. Эффективность реализации такой системы обучения зависит от интегративного взаимодействия ступеней подготовки будущего социального работника, поскольку сотрудничество, взаимодействие - это одно из ключевых моментов успеха в этой работе. Практика работы в университете показала, что педагогическими условиями эффективности воспитания будущего профессионала - специалиста социальной сферы являются: культивирование гуманного стиля взаимоотношений
между всеми участниками образовательного процесса; обеспечение дисциплины и порядка как условий защищенности студентов и преподавателей в образовательном пространстве; инициирование, стимулирование и поддержка студенческих инициатив, нацеленных на улучшение организации студенческой жизни и быта, соотнесенных с образом профессиональной деятельности будущего специалиста.
В Албании сегодня созданы предпосылки и условия для создания Университетского комплекса Социального Труда на базе Университета г. Тираны. Прошедшие подготовку в рамках такого комплекса выпускники социального профиля, смогут работать специалистами в отраслях социально-культурного комплекса: социальная работа, образование, здравоохранение, физическая культура и спорт, бытовое обслуживание населения, жилищно-коммунальное хозяйство, культура и искусство, социально-экономическая сфера. Результатами создания Университетского комплекса для Социального Труда как учреждения непрерывного социально-профессионального образования являются:
на уровне страны (создание системно-организованного социально-профессионального образовательного пространства Албании, расширение взаимодействующих специализаций, вариативности форм образования и др.);
на уровне региона (системная организация учебных заведений региона, осуществляющих непрерывную профессиональную подготовку специалистов социальной сферы, с выделением направлений специализации: социально-реабилитационного, социально-геронтологического, социально-экономического и др.);
на уровне образовательного учреждения (повышение качества профессиональной подготовленности выпускников через механизм интеграции уровней; обеспечение конкурентного преимущества учреждения; создание профессионально-образовательных услуг, востребованных в социальной сфере и др.);
на личностно-профессиональном уровне (повышение конкурентоспособности выпускника; развитие его социальной, профессиональной мобильности и научно-исследовательской компетенции; содействие университетского комплекса в трудоустройстве; предоставление возможности личности для преподавательской деятельности и др.).
Таким образом, результаты теоретического анализа и педагогического эксперимента подтвердили гипотезу исследования, можно констатировать, что цель исследования достигнута, поставленные в работе задачи реализованы.
Основные теоретические и практические результаты исследования: 1.На основе анализа опыта профессиональной подготовки работников социальной сферы в различных странах выделены предпосылки формирования социального работника как субъекта трудовой деятельности: первая соотносится с личностной характеристикой социального работника (развитие профессионально важных качеств, гуманистического потенциала личности в соответствии со спецификой деятельности в социальной сфере); вторая предпосылка - компетентность социального работника (включает социально-профессиональные знания и умения не только в конкретной области работы, но и в тех ее сферах, которые прямо или косвенно с ней связаны); третья соотносится с философской и социально-профессиональной коммуникативной культурой социального работника (умение идеологически грамотно решать проблемы; устанавливать адекватные межличностные отношения в различных ситуациях профессиональной жизнедеятельности);
2.В соответствии с выделенными предпосылками, выявлены основные принципы профессиональной подготовки социальных работников: принцип широкой гуманитарной и общекультурной подготовки студентов; принцип систематического развития у студентов навыков социального мышления, социологического видения и понимания общественных процессов; принцип обучения по индивидуальным и групповым программам в соответствии с профилем подготовки, предстоящим местом работы и научными интересами студентов; принцип включения студентов на всех этапах обучения в практическую деятельность.
3.На основе анализа теории и практики европейского опыта развития непрерывной системы подготовки социальных работников, разработана модель (задачи, ступени, принципы, содержание, критерии успешности) формирования специалиста социальной сферы как процесса непрерывного социально-профессионального образования при координирующей и интегрирующей деятельности университетского комплекса: профильная школа - учреждение среднего профессионального образования - вуз - послевузовское образование.
4. Выделены сущностные параметры различных структурных звеньев подготовки работников социальной сферы: социально-волонтерский и элементарно-технический (профильная школа); профессионально-функциональный (колледжи); профессионально-компетентностный (вуз); профессионально-исследовательский (послевузовское образование).
5. Выявлена специфика содержания подготовки специалиста социальной сферы в условиях изменяющейся реальности в албанском обществе, связанная: с необходимостью объяснить социальным работникам развитие самой идеи социальных услуг -это не только задача страны, но, прежде всего, право самого индивида; с необходимостью понимания будущими социальными работниками, что их деятельность это -посредничество между страной и индивидом и поэтому инвестиции в образование социальных работников это необходимый вклад для сохранения стабильности общества; с необходимостью формирования качеств специалиста, которые соответствуют требованиям времени (диалогичность культур, ориентированность на самоценность личности, инициативность, профессиональная и социальная ответственность и т.д.).
6. Выделены ступени непрерывной профессиональной подготовки специалиста по социальной работе в университете: начально-пропедевтическая (должна осуществляться в общеобразовательной школе при университете в рамках профильного обучения), профессионально-гностическая (осуществляется в колледже при университете как первичная профессиональная адаптация по специальности), оценочно-прогностическая (дополнительная специализация и трудоустройство), координирующая (социально-профессиональный маркетинг, вариативность специализаций), систематизирующая (мониторинг качества и успешности), каждая из которых реализует свои целевые установки, содержательно-технологические задачи в сфере профессионально-личностного развития специалиста.
7. Выделены критерии результативности процесса подготовки работников социальной сферы в университетском комплексе: группа внутри университетских критериев (сохранность контингента обучаемых; уровень удовлетворенности различными сторонами жизнедеятельности комплекса со стороны обучающихся, работодателей; уровень удовлетворенности преподавателей конкурсным отбором; активность про-
фессорско-преподавательского состава при разработке и реализации новых профессионально-образовательных услуг, эффективность их внедрения и др.); группа внешне университетских критериев (уровень квалификации выпускников различных ступеней, трудоустройство по специальности, уровень внедрения научно-исследовательских разработок в жизнедеятельность учреждений социального статуса).
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Шакай В.И. Педагогические основы формирования специалиста социальной сферы в университете (на примере Албании). // Вестник Университета Российской академии образования. 2010. № 5.0,4 п.л.
2. Шакай В.И. Подготовка специалистов социальной сферы в вузах Албании. // Вестник Университета Российской академии образования. 2011. № 3. 0,4 п.л.
3. Шакай В.И. Модель формирования работника социальной сферы в вузах Албании. // Вестник Университета Российской академии образования. 2011. № 4. 0,4 п.л.
Монографии:
4. Шакай В.И.Формирование специалиста социальной сферы в условиях интеграции уровней профессионального образования Албании. Монография. М.: Университет РАО, 2011.10,4 п.л.
5. Шакай В.И. Дидактика становления специалиста социальной сферы. Монография в 2-х частях. Тирана.:Юльвин-2,2011.1 часть. 12,7 п.л. 2 часть. 12,8 п.л.
Статьи:
6. Шакай В.И. Особенности системы подготовки социального работника в Албании. Молодые ученые университета - науке. М.: Университет РАО, 2009. 0,3 п.л.
7. Шакай В.И. Современные подходы к преподаванию философии в вузе. Гуманитарное знание в системе современного университетского образования. / Материалы научно-практической конференции, ноябрь, 2009. М., 2009. 0,3 п.л.
8. Шакай В.И. Социально-профессиональная подготовка молодежи сегодня. Молодые ученые университета - науке. М.: Университет РАО, 2010.0, 5 пл.
9. Шакай В.И. Практика интеграции уровней профессионального образования в подготовке будущих специалистов социального профиля. Актуальные проблемы профессионального образования в современных условиях. М.: Академия педагогических и социальных наук, 2009. 0,3 п.л.
10. Шакай В.И. Педагогические основы формирования специалиста социальной сферы в университете. Социальные особенности и парадигмы образования в России. М.: Университет РАО, 2011.0,4 пл.
11. Шакай В.И. Особенности системы подготовки социального работника в Албании. Модернизация образования: проблемы, концепции, реальность. / Материалы международной научно-практической конференции. М.: Университет РАО, 2011. 0,3 пл.
Подписано в печать 01.11.2011 Формат 60x84 1/16 Усл. п.л. - 1,22
Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ 244,Тираж 100 экз.
Издательство НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» Отпечатано в типографии НОУ ВПО «Университет РАО» 119180, г. Москва, ул. Большая Полянка, д.58 Тел.: +7(495) 7281362