автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы обучения историческому краеведению студентов учреждений высшего профессионального образования туристского профиля
- Автор научной работы
- Сударикова, Елена Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сударикова, Елена Валерьевна, 2000 год
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ В ВЫСШЕЙ
ШКОЛЕ.
1.1. Особенности формирования содержания обучения в высшей школе.
1.2. Психологические особенности процесса обучения студентов в высшей школе.
1.3. Методика и технология профессионального обучения
1.4. Основные направления исторического краеведения, их место в процессе обучения
Выводы по главе
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ИСТОРИЧЕСКОМУ КРАЕВЕДЕНИЮ В ТУРИСТСКОМ ВУЗЕ
2.1. Со держание, формы и методы обучения, применяемые в курсе исторического краеведения в Российской международной академии туризма.
2.2. Роль педагогических кадров в обучении историческому краеведению студентов вузов туристских профилей.
2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы.
Выводы по главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы обучения историческому краеведению студентов учреждений высшего профессионального образования туристского профиля"
Новые подходы к содержанию образования, его перестройка с учётом главной цели учебно-воспитательного процесса, отражающего социальный заказ нашего общества: формирование всесторонне развитой личности, обладающей не только знаниями и умениями, усвоенными на репродуктивном уровне, но и опытом исследовательской деятельности, требует эффективных способов её формирования. Эта задача тем более важна в свете необходимости воспитания личности, главным свойством которой будет изучение и распространение знаний по истории своей местности.
О необходимости использования краеведческого материала в обучении и воспитании писали Я.А. Коменский, Ж-Ж. Руссо, А. Дистервег. В России эту идею развивали К.Д. Ушинский, JI.H. Толстой, С.Т. Шацкий, В.Н. Сорока-Росинский, а также А.С. Барков, В.Н. Буданов, В.К. Кондаков, Н И. Новиков, Д.Д. Семёнов и др.
К. Д. Ушинский, например, в статье «О необходимости сделать русские школы русскими» с горечью замечает, что «. русский человек всего менее знаком именно с тем, что всего к нему ближе: со своей родиной и всем, что к ней относится» (164). Говоря об изучении школьниками родного края в учебных заведениях Германии, Франции, Америки, Швейцарии, К.Д. Ушинский пишет: «Возьмите, например, любого маленького швейцарца, . разговоритесь с ним о Швейцарии, и он изумит вас твёрдым и чрезвычайно подробным знанием своей родины» (164).
К.Д. Ушинский в работе о народности воспитания подчёркивал, что осуществление в педагогике принципа народности обязывает учителя обратиться в процессе обучения прежде всего к конкретному окружающему материалу, выступал за создание «местных пособий» для школ и привлечение учителей для написание таких пособий. Он считал изучение «жизненной среды», в которой живут, а следовательно, и воспитываются дети, большой педагогической задачей.
Эти мысли великого педагога актуальны для России сейчас, как и сто двадцать пять лет назад, когда они были высказаны.
Сторонником исследования местного материала в учебном процессе был и JT.H. Толстой. Он поддерживал идею создания школьных учебников на краеведческой основе.
Многие известные учёные-краеведы отмечали необходимость развития краеведения, а отдельные даже ставили в общем виде вопрос о преподавании студентам основ краеведения и, в частности, особое внимание уделялось изучению истории родного края.
Весьма ценным для развития краеведения явилось научное наследие С.Т. Шацкого, внесшего большой вклад в разработку педагогики среды и указавшего на необходимость изучения опыта местных мастеров педагогического труда. Он неоднократно высказывался о том, что «учителю необходимо изучать среду, в которой работает школа, в которой живут дети» (180).
В дальнейшем частные вопросы, связанные со школьным краеведением, в том числе историческим, освещали в своих работах известные педагоги А.П. Пинкевич, П.П. Блонский, А.С. Барков. В частности, А .С. Барков, высоко оценивая роль краеведения в учебном процессе, считал его важным средством борьбы с формализмом в преподавании. Говоря о большом образовательном и воспитательном значении краеведения, он подчёркивал, что плодотворно развиваться оно может, если будет опираться на научные знания и будет связано с задачами и потребностями дня. Признавая большую важность в изучении истории своего края, А.С. Барков призывал учителей включаться в краеведческое движение.
Время с 1920 по 1930 годы можно считать годами бурного роста краеведения. В 1920V21 учебном году краеведение было включено в в школьные программы. В декабре 1921 г. Наркомпрос РСФСР созвал в Москве 1-ю Всероссийскую конференцию научных обществ по краеведению. По мере того, как всё больше выявлялась потребность в изучении местных условий, в разных районах возникали общества и кружки по изучению местного края. В них вливались широкие массы трудящихся. Тогда было создано Центральное Бюро Краеведения (ЦБК). Этот организационный и научно-методический центр учредил школьно-краеведческую комиссию, задачи которой состояли в том, чтобы намечать пути и средства сближения преподавания с краеведческой работой и разрабатывать соответствующую методику. ЦБК уточнило основные направления краеведческой работы: краеведческий материал должен знакомить школьников с некоторыми доступными для них методами исследования, воспитывать любовь к родному краю.
В годы Великой Отечественной войны в обстановке всенародного патриотического подъёма краеведческая работа в школах и вузах продолжалась. Этому способствовало постановление СНК от 21 июня 1944 г. «О мероприятиях по улучшению качества обучения в школе». На страницах газет и журналов появлялись статьи, в которых описывался опыт работы школ, вузов по изучению истории родного края. В частности, было опубликовано выступление одного из краеведов В.В. Богданова (20), который поставил вопрос о том, что через краеведческую работу необходимо вовлекать преподавателей в настоящую научную деятельность. Он утверждал, что так как почти все науки строятся на местном материале, то этот материал для педагогической науки может накапливаться с помощью педагогов-исследователей, работающих на местах.
Однако всё же подлинно научное краеведение в данный период и в последующие годы нашей истории не поднялась на должную высоту. Это, безусловно, отразилось на состоянии разработки проблемы исторического краеведения. В связи с этим эффективность вузовской подготовки новых поколений специалистов на примере глубокого изучения истории родного края в контексте истории России была недостаточной.
Понятие «краеведение» появилось лишь в XX веке, восходит к одному из давних значений слова «край»: страна, область, местность. По мнению С.О. Шмидта (185) под краеведением понимают изучение края в совокупности явлений - общественно-политических и в области культуры, экономических и природных. Краеведческое знание - комплексное знание, обычно и историческое (шире - и историко-культурное, историко-экономическое), и географическое (точнее даже географо-биологическое одновременно).
Понятие «историческое краеведение» мы находим в учебных пособиях для студентов педагогических вузов, данное Н.П. Милоновым (94) и Г.Н. Матюшиным (61). В последние годы, говоря о комплексном, многоплановом характере краеведения, J1.B. Курило (83) вводит следующее понятие «исторического краеведения», под которым она понимает не только область научного исторического познания (изучает прошлое края, отражённое в памятниках, опирается на закономерности, принципы и методы исследования исторической науки), но и практическая деятельность историков-краеведов, направленная на распространение знаний об историческом прошлом края.
Следовательно, историческое краеведение представляет собой область целенаправленной педагогической деятельности, рассчитанной на изменение качественных параметров отношения человека к поступательному развитию России через изучение и развитие истории своего края.
Центральное место в системе подготовки специалистов туристского профиля занимает изучение исторического краеведения. Однако качество и результативность работы туристских вузов в этой области нельзя назвать удовлетворительными. Состояние историко-краеведческого образования студентов и школьников определяется рядом объективных и субъективных причин, среди которых доминирующей является острая нехватка квалифицированных педагогических кадров.
Процессы же происходившие в туристской отрасли в последние годы направлены, к сожалению, не на развитие внутреннего туризма, а на выезд населения нашей страны за рубеж. В то же время колоссальный историко-культурный потенциал России даёт уникальную возможность для развития культурно-познавательного туризма с использованием историко-краеведческого материала. В последние годы наметились тенденции на работу туристских фирм по внутреннему туризму, что требует подготовки специалистов для этого направления, основной задачей которых будет привлечение всё большего количества туристов для путешествия по родной стране.
Основная причина недостаточно эффективного решения этой задачи состоит в слабой разработанности теории и практики краеведческого образования. В настоящее время налицо несоответствие в решении вопросов краеведческого образования в школьной и вузовской педагогике.
Существующее противоречие между необходимостью овладения историко-краеведческим знанием и его недостаточном отражении в современной системе профессиональной подготовки работников туристского профиля обусловило актуальность темы исследования.
Исследования по данной теме опирается на работы зарубежных учёных-педагогов Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, Ф. Рабле, где авторы описывают приёмы и формы обучения, которые остаются актуальными и в современном обществе.
В основе нашей работы лежат также труды классиков отечественной педагогики и психологии, внесших свой вклад в создание теории формирования всесторонне развитой личности в системно-деятельностном и комплексном подходах в воспитании (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, З.Е. Гердт, А.Я. Закс, П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко, A.M. Новиков, Б.Е. Райков, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.), и современных отечественных педагогов и психологов, исследования которых посвящены разработке целей и задач, принципов и приоритетов процесса воспитания и образования, идее его интегрированного содержания (С.Н.Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, В.А.Кальней, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, С.Е. Шишов, Д.Б. Эльконин, и др.) (3), (4); (9), (41), (63), (93), (126), (184), (194).
Формируя содержательный модуль профессионально-прикладной программы, мы опирались на традиционно принимаемую модель структуры содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И .Я. Лернер и др.) (86), (88), (89), которая включает в себя основные сферы развития личности -развитие индивидуальных потребностей, интересов и склонностей, направленности, коммуникативности.
Теоретической базой исследования являются фундаментальные исследования по вопросам туристского образования (И.В. Зорин, В.А. Квартальное, А.А. Остапец-Свешников, B.C. Преображенский, И.Д Солодухин) (56), (73), (102), (74), по вопросам становления и развития краеведения как науки (Д.С. Лихачёв, С.О. Шмидт и др.) (92), (186), по теории, методике и практике музейного дела (Н.И. Решетников, А.Е. Сейненский, С.О.
Шмидт), историческому краеведению посвящены работы J1.B. Курило, В.Е. Туманова и др.
Целью исследования является разработка программно-методического обеспечения для обучения историческому краеведению студентов учреждений высшего профессионального образования туристского профиля.
Объектом исследования выступает процесс обучения студентов вузов туристского профиля основам исторического краеведения.
Предметом исследования являются содержание, формы и методы обучения историческому краеведению студентов учреждений высшего профессионального образования туристского профиля.
Задачи исследования
1 .Разработать структурно-содержательные компоненты историко-краеведческой подготовки специалистов туристского профиля через изучение экспозиционно-фондовой базы музея, архивных документов, археологических находок и достопримечательностей города и района.
2.Создать и экспериментально проверить программу факультативного курса «Историческое краеведение», в рамках которой разработать и внедрить эвристическую программу изучения процесса накопления историко-краеведческой информации у будущих работников туристических фирм.
3.Оценить эффективность методов, применяемых в преподавании курса «Историческое краеведение», с целью формирования активной историко-краеведческой компетенции.
4.Выработать методические рекомендации для преподавателей вузов туристского профиля историческому краеведению и особенностям проведения занятий на музейных экспозициях.
Гипотеза исследования - уровень подготовки студентов туристских вузов по историческому краеведению будет более высоким, если: в качестве структурно-содержательного компонента историко-краевсдчсской подготовки специалистов туристского бизнеса выделены методологический, научно-теоретический, социально-психологический и предметно-методический компоненты, направленные на формирование активной историко-краеведческой компетенции;
- при разработке содержания учебного курса «Историческое краеведение» будут использоваться следующие принципы исторического краеведения: принцип сбора исторических ценностей региона; принцип выявления новых явлений в жизни края; принцип активного сохранения, преемственного развития и использования особенностей исторического прошлого края, формирующих систему историко-краеведческих знаний у будущих специалистов туристского профиля;
- изучение исторического краеведения будет проходить на базе музейных экспозиций, а так же при рассмотрении достопримечательностей и архитектурных памятников города и района.
Методы педагогического исследования 1.Общенаучные: анализ литературных источников и педагогических исследований по изучаемой проблеме; изучение и обобщение передового исторического опыта; моделирование; метод экспертного анализа и экспертной оценки.
2.Преобразующий педагогический эксперимент: наблюдение, в том числе включённое, интервью, анкетирование, опрос, индивидуальные и групповые беседы, тесты, анализ результатов практической деятельности обучающихся с применением методики математической статистики (использовалась при обработке и интерпретации результатов опытно-экспериментального исследования).
На защиту выносятся следующие положения.
1.Для формирования активной историко-краеведческой компетенции структурно-содержательные компоненты историко-краеведческой подготовки студентов для туристского бизнеса должны содержать следующие уровни: методологический (знание и осознание современного состояния историко-краеведческой науки), научно-теоретический (система историко-краеведческих идей и понятий), социально-психологический (овладение системой мотивации и др.), предметно-методический (методическая система историко-краеведческой подготовки).
2.При разработке содержания учебного курса «Историческое краеведение» необходимо опираться на реализацию следующих краеведческих принципов: принцип сбора (собирания) многовековых исторических ценностей региона с учётом его социально-экономических и национальных особенностей; принцип рефлексии новых явлений в жизни края через анализ и обобщение событий последних лет в истории края; принцип активного сохранения особенностей исторического прошлого края, преемственного развития и использования этих ценностей.
3.Занятия, проведённые на базе музейных экспозиций, на улицах и окрестностях города будут содействовать воспитанию творчески активной личности, которая сумеет оценить предметы музейного значения, будет бережно относиться к памятникам прошлого, способствовать формированию у студента мотивации и навыков самообразования.
Предмет и задачи исследования определили его логику и этапы. Исследование осуществлялось с 1997 по 2000 гг. в несколько этапов.
На первом этапе исследования (1997-1998г.г.) - определены цель и задачи исследования, проведён констатирующий эксперимент. На протяжении этапа были изучены состояние исследуемой проблемы в педагогической, психологической и методической областях науки; проанализирован опыт историко-краеведческой работы в школах и вузах страны; выявлены причины недостаточного уровня знания об истории родного края у школьников и студентов на основе анкетирования и диагностических проверочных работ; намечены основные направления совершенствования историко-краеведческой подготовки будущих специалистов туристского профиля; выявлены условия для проведения обучающего эксперимента.
На втором этапе (1998-1999 г.г.) - проводился поисковый эксперимент с целью разработки рабочей гипотезы и методики изучения вопросов • взаимодействия музеев и вузов, музеев и школ с целью использования экспозиционно-фондовой базы музея в изучении -курса «Историческое краеведение»; разрабатывались учебно-методические программы курса «Историческое краеведение» для школ и вузов; экспериментально апробировались условия совершенствования историко-краеведческой подготовки студентов в туристском вузе; проведена опытно-экспериментальная проверка основных положений гипотезы.
На третьем этапе (1999-2000 г.г.) - осуществлялась обработка и анализ результатов экспериментального обучения, уточнение теоретических ^ положений, их апробация и написание текста диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1 .Разработаны структурно-содержательные компоненты историко-краеведческой подготовки специалистов для туристского бизнеса, включающего знание и осознание современного состояния историко-краеведческой науки (методологический), систему историко-краеведческих идей и понятий (научно-теоретический), овладение системой мотивации и др. (социально-психологический), методической системой историко-краеведческой подготовки (предметно-методический).
2. Разработано формирующее практико-ориентированное содержание образования у специалистов туристского профиля с целью формирования активной историко-краеведческой компетенции.
3.Определены принципы исторического краеведения, содействующие воспитанию творчески-активной личности, которая сумеет оценить предметы музейного значения, будет бережно относиться к памятникам прошлого, дадут возможность развитию навыков, способствующих формированию у студента потребности в самообразовании.
Практическая значимость исследования заключается в том, что данная педагогическая модель экспериментально проверена и внедрена в практику работы Сергиево-Посадского факультета РМАТ, гимназии №5 г. Сергиев Посад. Материалы исследования были использованы при подготовке программы факультативного курса «Историческое краеведение» для студентов 1 курса РМАТ, образовательного тура в рамках курса «История» для студентов гуманитарных вузом. Собранный и обобщённый материал будет полезен для составления общих программ по гуманитарным дисциплинам для студентов вузов разного профиля; для развития музейной педагогики в России; для исследовательской деятельности специалистов, занимающихся вопросами взаимодействия вузов и музея, школы и музея. Результаты диссертационного исследования могут использоваться при разработке общих и специальных курсов лекций и учебно-методических пособий для студентов вузов туристского профиля, исторических факультетов педагогических вузов, для аспирантов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались обоснованностью исходных методологических положений, применением комплекса методов адекватных объекту, цели, задачам исследования, длительным характером и возможностью неоднократного повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объёма выборок, сопоставления данных, полученных в ходе экспериментальной работы с массовым педагогическим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования Опытно-экспериментальное исследование проводилось на Сергиево-Посадском факультете (на базе музея-заповедника) Российской международной академии туризма. В нем приняли участие 219 студентов и лицеистов (гимназия №5 г. Сергиев Посад, средняя школа №14 г. Сергиев Посад, лицейский класс на базе Сергиево-Посадского музея-заповедника, студенты первого курса СПФ РМАТ). В процессе обучения проводился мониторинг знаний обучаемых в виде анкетирования на входе и контрольных заданий на выходе. Проанализаровано около 150 теоретических работ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Особенности формирования содержания обучения в высшей школе на современном историческом этапе мы видим в непрерывности образования, в условиях которого основными качествами подготавливаемого специалиста должны стать грамотность, образованность, профессиональная компетентность, культура, менталитет. В условиях развития современной модели туризма одной из главных проблем является необходимость формирования активной историко-краеведческой компетенции, под которой в работе понимается сформированность системы историко-краеведческих знаний (владение работником туристского профиля существенной информацией в области истории родного края) и умение решать задачи развития культурно-познавательного туризма с использованием культурно исторических ценностей края.О необходимости изучения исторического краеведения было сказано Д.С. Лихачёвым, СО. Шмидтом, А.Е. Сейненским. Нами была продолжена эта работа на основе имеющихся научных материалов. Исследуя источники накопления соответствующего краеведческого материала, мы сочли возможным выделить такие: краеведческий отдел СПГИХМЗ; краеведческие выставки; аннотированные указатели и сборники местного краеведческого материала; труды краеведов прошлого; монографии и труды современных краеведов; периодическая печать района, крупных предприятий; художественная литература (произведения местных авторов); мемуарная и эпистолярная литература; фольклорные и этнографические материалы; архивные документы; кино-, фото-, фоно-, видеоматериалы.Интегрируя теоретические заключения разных учёных, мы пришли к выводу, что центральными принципами исторического краеведения являются: Принцип сбора (собирания) многовековых исторических и культурных ценностей региона с учётом его социально-экономических и национальных особенностей; принцип выявления новых ценностей через анализ и обобщение местного культурного и исторического опыта; принцип активного сохранения особенностей историко-краеведческой культуры региона и преемственности развития и использования этих ценностей.Историческое краеведение выполняет ряд важных функций, среди которых на первый план следует вынести научно-исследовательскую, документирующего, образовательно-воспитательную и организующую.В нашем исследовании важнейшим понятием является «активная историко-краеведческая компетентность» (АИКК). Ему дано такое определение: сформированность системы историко-краеведческих знаний (владение работником туристского бизнеса существенной информацией в области истории родного края), в результате которых происходят заметные сдвиги в потребностно-мотивационной и эмоционально-волевой сферах, что вызывает стремление заниматься интенсивнее в плане своего профессионального роста, глубже осмысливать историю и культуру родного края, формировать умения донести эти сведения до туристов, т.е. качества, формирующие умение решать задачи развития внутреннего культурно познавательного туризма, используя культурно-исторические ценности края.Теоретический анализ позволил раскрыть сущность, содержание и функции исторического краеведения.Обсуждение теоретико-методологических проблем исторического краеведения в нашем исследовании не было самоцелью. Оно было проработано для того, чтобы его использовать при обучении будущих специалистов туристского бизнеса в процессе изучения курса «Историческое краеведение».Мы гипотетически считали, что вопросы исторического краеведения должны войти в учебные планы дисциплин «История» и «Экскурсоведение» как в теоретическом плане, так и в плане практических работ студентов. Для этого необходимо обеспечить краеведческую направленность преподавания этих дисциплин, что способно повысить эффективность профессиональной подготовки студентов.В этом убеждении нас укрепило современное неудовлетворительное состояние использования исторического краеведения в массовой учебной практике туристских вузов.Соответственно гипотезе была построена и реализована опытно экспериментальная работа, которая описана и проанализирована во II главе.Содержание опытной работы было реализовано в ходе лекционных, семинарских и практических занятий, во время образовательно-туристской практики и во внеучебных делах. Все занятия насыщались ценностями местной культуры через использование как экспозиционно-фондовой базы музея-заповедника, так и историко-архитектурных особенностей города и района. Стимулировалось использование полученных знаний в повседневной практической туристской работе испытуемых.Основными формами формирования у студентов АИКК, имеющей как вербальный, так и деятельностно-практические аспекты, являлись аудиторные и экскзфсионные занятия в рамках курса «Историческое краеведение».Формирование АИКК способствовали нетрадиционные методы обучения: метод круглого стола; метод проведения дискуссий в условиях проблемных семинаров; метод самостоятельного упражнения; метод исследования тех или иных исторических фактов на музейных экспозициях; метод сравнительного анализа летописных источников; методы проигрывания срггуации на теоретическом и практическом уровнях.<^ 145 Работа была центрирована на организацию целенаправленной деятельности студентов, связанную с выполнением заданий, расширяющих и углубляющих теоретические знания и практические умения по историческому краеведению, развивая способность использования в будущей туристской деятельности местный материал.Вышеназванные условия, естественно, требовали руководства этим процессом на уровне факультетской системы и личности преподавателя.Полученные качественные и количественные результаты опытно ^ экспериментальной работы доказали продуктивность и достоверность гипотезы в том смысле, что, если занятия насыщены ценностями истории края и преподаватель реализует вышеназванные условия, то наблюдается сдвиг в потребностно-мотивационной сфере испытуемых (равнодушие уступает место любознательности, интересу и потребности), формируются желания и умения успешно решать профессиональные задачи с использованием знаний по истории родного края.Обучение с использованием материалов исторического краеведения позволяет повышать научность и доказанность обучения и укрепляет связь ^ профессионально-туристского обучения с практикой туристских фирм.Применение в процессе обучения материалов краеведческого характера, как показали результаты эксперимента, дают основание сделать следующие выводы: материал исторического краеведения обеспечивает более активное теоретико-практическое действие в системе «преподаватель <—^студент»; стимулирует учебно-познавательную активность обучающихся; развивает профессиональный кругозор и культуру; активизирует процесс профессионального самовоспитания; способствует формированию как вербального, так и деятельностного аспектов АИКК. В частности, приведённые в Приложениях конкретные характеристики испытуемых разных групп показывают, как они овладели знаниями исторического краеведения. Общие заключения о степени сформированности у испытуемых АИКК позволяет судить о том, как сформировать у них умения анализировать творческие приёмы работников турфирм, умения решать задачи развития внутреннего туризма, используя опыт местных менеджеров по туризму, туроператоров, умения использовать свои профессионально туристские знания; умения провести мини-исследования краеведческих проблем.Диссертационное исследование имеет выраженную практическую значимость, обусловленную одной из поставленных задач - определить пути и условия качественного улучшения содержания курса «Историческое краеведение» в вузах туристского профиля. Основные положения второй главы диссертации рассчитаны на их последующую реализацию в вузовской практике.Собранный и обобщённый материал будет полезен для составления общих программ по гуманитарным дисциплинам для студентов вузов разного профиля; для развития музейной педагогики в России; для исследовательской деятельности специалистов, занимающихся вопросами взаимодействия вузов и музея, школы и музея.Результаты диссертационного исследования могут использоваться при разработке общих и специальных курсов лекций и учебно-методических пособий для студентов, вузов туристского профиля, исторических факультетов педагогических вузов, для аспирантов.Проведённое исследование открывает перспективу в отношении осуществления последующих серий исследований по проблеме использования исторического краеведения на уровне других кафедральных, факультетских и вузовских систем.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические основы обучения историческому краеведению студентов учреждений высшего профессионального образования туристского профиля"
На правах рукописи
РГВ од
- 3 ЯНЯ 7ПРр
СУДАРИКОВА Елена Валерьевна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОМУ КРАЕВЕДЕНИЮ СТУДЕНТОВ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТУРИСТСКОГО
ПРОФИЛЯ
13,00.08 - теория и методика профессионатьного образования
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Москва - 2000г
-Диссертяпия выполнена на кафедре теорни-и-метеяики—
профессионального образования в туризме Российской международной академии туризма
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Шишов Сергей Евгеньевич.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Остапец-Свешников Александр Александрович, кандидат исторических наук, доцент Баранников Анатолий Витальевич.
Ведущая организация: Московский государственный открытый
педагогический университет.
Защита состоится 27 октября 2000г. в аудитории №46 на заседании диссертационного совета К 053.46.01 по присуждению учёной степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в Российской международной академии туризма по адресу: 141420, г. Сходня Московской области, ул. Октябрьская, д. 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской международной академии туризма.
Автореферат разослан 26 сентября 2000г.
Учёный секретарь диссертационного совет к.т.н., с.н.с.
И.Д. Солодухин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях перехода к рыночной экономике важнейшими направлениями формирования содержания образования в высшей школе являются фундаментализация, гуманизация, обеспечение преемственности и непрерывности образования, мобильности выпускника вуза, полноты моделирования будущей деятельности специалиста, повышения активности студентов и их творческого потенциала. Специалисты туристского профиля должны обладать не только знаниями и умениями, усвоенными на репродуктивном уровне, но и опытом исследовательской деятельности. Это тем более важно для специалиста туристского профиля, который будет занят изучением и распространением знаний по истории своей местности.
Многие известные учёные-краеведы отмечали необходимость развития краеведения, а отдельные даже ставили в общем виде вопрос о преподавании студентам основ краеведения и, в частности, особое внимание уделялось изучению истории родного края.
Вместе с тем эффективность вузовской подготовки специалистов по истории родного края в контексте истории России недостаточна: нет опоры на структурно-содержательные компоненты историко-краеведческой подготовки специалистов, на богатейшие экспозиционно-фондовые материалы музеев, архивные данные. Существующее содержание исторического краеведения не ставит перед собой целью формирование активной историко-краеведческой компетенции, отсутствуют методические рекомендации для преподавателей вузов по проведению занятий на базе музейных экспозиций. Востребованность в процессе изучения истории родного края, недостаточная разработанность этой проблемы в современных условиях на теоретико-методологическом уровне определило проблему нашего исследования.
Существующее противоречие между необходимостью овладения исто-рико-краеведческим знанием и недостаточным его отражением в современной системе профессиональной подготовки работников туристского профиля обусловило выбор темы нашего исследования: «Педагогические основы обучения историческому краеведению студентов учреждений высшего профессионального образования туристского профиля».
Целью исследования является разработка программно-методического обеспечения для обучения историческому краеведению студентов учреждений высшего профессионального образования туристского профиля.
Объектом исследования выступает процесс обучения студентов вузов туристского профиля основам исторического краеведения.
Предметом исследования являются содержание, формы и методы обучения историческому краеведению студентов учреждений высшего профессионального образования туристского профиля.
Задачи исследования.
1. Разработать структурно-содержательные компоненты историко-краеведческой подготовки специалистов туристского профиля через изучение экспозиционно-фондовой базы музея, архивных документов, археологических находок и достопримечательностей города и района.
2. Создать и экспериментально проверить программу курса «Историческое краеведение», в рамках которой разработать и внедрить эвристическую ррпгря^иу mwupHUU mHtwmcq-tfab-nnnpfjHg ИСТОРИКО-КРаевеДЧеСКОЙ ИНформации у будущих работников туристических фирм.
3. Оценить эффективность методов, применяемых в преподавании курса «Историческое краеведение», с целью формирования активной историко-краеведческой компетенции.
4. Выработать методические рекомендации для преподавателей вузов туристского профиля историческому краеведению и особенностям проведения занятий на музейных экспозициях.
Гипотеза исследования. Уровень подготовки студентов туристских вузов по историческому краеведению будет более высоким, если:
- в качестве структурно-содержательных компонентов историко-краеведческой подготовки специалистов туристского бизнеса выделены методологический, научно-теоретический, социально-психологический и предметно-методический компоненты, направленные на формирование активной историко-краеведческой компетенции;
- при разработке содержания учебного курса «Историческое краеведение» будут использоваться следующие принципы: принцип сбора исторических ценностей региона; принцип рефлексии новых явлений в жизни края; принцип активного сохранения, преемственного развития и использования особенностей исторического прошлого края, формирующих систему историко-краеведческих знаний у будущих специалистов туристского профиля;
- изучение исторического краеведения будет проходить на базе музейных экспозиций, а так же при рассмотрении достопримечательностей и архитектурных памятников города и района.
Методологическая основа исследования.
Исследования по данной теме опираются на работы зарубежных учёных-педагогов Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, Ф. Рабле, где авторы описывают приёмы и формы обучения, которые остаются актуальными и в современном обществе.
В основе нашей работы лежат также труды классиков отечественной педагогики и психологии, внесших свой вклад в создание теории формирования всесторонне развитой личности в системно-деятельностном и комплексном подходах в воспитании (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, З.Е. Гердт, А.Я. Закс, П.Ф. Каптерев, A.C. Макаренко, A.M. Новиков, Б.Е. Райков, СЛ. Рубинштейн, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.), и современных отечественных педагогов и психологов, исследования которых посвящены разработке целей и задач, принципов и приоритетов процесса воспитания и образования, идее его интегрированного содержания (С.Н. Архангельский, Ю.К. Бабан-ский, Б.С. Гершунский, Л.В. Занков, В.В. Давыдов, В.А. Кальней, Б.Б. Кос-сов, А.К. Маркова, С.Е. Шишов, Д.Б. Эльконин и др.).
Формируя содержательный модуль профессионально-прикладной про-
граммы, мы опирались на традиционно принимаемую модель структуры содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я, Лернер, и др.), которая включает в себя основные сферы развития личности - развитие индивидуальных потребностей, интересов и склонностей, направленности, коммуникативности.
Теоретической базой исследования являются фундаментальные исследования по вопросам туристского образования (И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, A.A. Остапец-Свешников, B.C. Преображенский, И.Д. Солодухин, В.Т. Ус-тименко), по вопросам становления и развития краеведения как науки (Д.С, Лихачёв, С.О. Шмидт и др.), по теории, методике и практике музейного дела (Н.И. Решетников, А.Е. Сейненский, С.О. Шмидт), историческому краеведению посвящены работы Л.В. Курило, В.Е. Туманова и др.
Методы педагогического исследования.
1. Общенаучные: анализ литературных источников и педагогических исследований по изучаемой проблеме; изучение и обобщение передового исторического опыта; моделирование; метод экспертного анализа и экспертной оценки.
2. Преобразующий педагогический эксперимент: наблюдение, в том числе включённое, интервью, анкетирование, опрос, индивидуальные и групповые беседы, тесты, анализ результатов практической деятельности обучающихся с применением методики математической статистики (использовалась при обработке и интерпретации результатов опытно-экспериментального исследования).
На защиту выносятся следующие положения.
1. Для формирования активной историко-краеведческой компетенции ис-торико-краеведческая подготовка должна содержать следующие структурно-содержательные компоненты: методологический (знание и осознание современного состояния историко-краеведческой науки), научно-теоретический (система историко-краеведческих идей и понятий), социально-психологический (овладение системой мотивации и др.), предметно-методический (методическая система историко-краеведческой подготовки).
2. При разработке содержания учебного курса «Историческое краеведение» необходимо опираться на реализацию следующих краеведческих принципов: принцип сбора (собирания) многовековых исторических ценностей региона с учётом его социально-экономических и национальных особенностей; принцип рефлексии новых явлений в жизни края через анализ и обобщение событий последних лет в истории края; принцип активного сохранения особенностей исторического прошлого края, преемственного развития и использования этих ценностей.
3. Занятия, проведённые на базе музейных экспозиций, на улицах и окрестностях города будут содействовать воспитанию творчески активной личности, которая сумеет оценить предметы музейного значения, будет бережно относиться к памятникам прошлого, способствовать формированию у студента мотивации и навыков самообразования.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 1997 по 2000 гг. в несколько этапов.
m первом этапе 'шч'и^и тиния ПОР7 1T7ftr г ) проиг^упдило накопление и осмысление личного педагогического опыта, изучение и анализ специальной литературы, передового методического опыта.
На втором этапе (1998-1999 г.г.) - разработка авторских учебных программ, осознание и формулирование проблемы, гипотезы, определены цели и задачи исследования, его объект и предмет, а также экспериментальная база; проведена опытно-экспериментальная проверка основных положений гипотезы.
На третьем этапе (1999-2000 г.г.) - обработка экспериментальных данных, внедрений результатов исследований в практику работы Сергиево-Посадского факультета Российской международной академии туризма на базе музея-заповедника, оформление результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Разработаны структурно-содержательные компоненты историко-краеведческой подготовки специалистов для туристского бизнеса, включающего знание и осознание современного состояния историко-краеведческой науки (методологический), систему историко-краеведческих идей и понятий (научно-теоретический), овладение системой мотивации и др. (социально-психологический), методической системой ксторико-краеведческой подготовки (предметно-методический).
2. Разработано формирующее практико-ориентированное содержание образования для подготовки специалистов туристского профиля с целью формирования активной историко-краеведческой компетенции.
3. Определены принципы исторического краеведения, способствующие формированию у студента потребности в самообразовании, развивающие навыки бережного отношения к памятникам прошлого, реализация которых содействует воспитанию творчески-активной личности, которая сумеет оценить предметы музейного значения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что данная педагогическая модель экспериментально проверена и внедрена в практику работы Сергиево-Посадского факультета РМАТ, гимназии №5 г. Сергиев Посад. Материалы исследования были использованы при подготовке программы курса «Историческое краеведение» для студентов 1 курса РМАТ, образовательного тура в рамках курса «История» для студентов гуманитарных вузов. Собранный и обобщённый материал будет полезен для составления общих программ по гуманитарным дисциплинам для студентов вузов разного профиля; для развития музейной педагогики в России; для исследовательской деятельности специалистов, занимающихся вопросами взаимодействия вузов и музея, школы и музея. Результаты диссертационного исследования могут использоваться при разработке общих и специальных курсов лекций и учеб-
но-методических пособий для студентов вузов туристского профиля, исторических факультетов педагогических вузов, для аспирантов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались обоснованностью исходных методологических положений, применением комплекса методов адекватных объекту, цели, задачам исследования, длительным характером и возможностью неоднократного повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объёма выборок, сопоставления данных, полученных в ходе экспериментальной работы с массовым педагогическим опытом.
Апробация н внедрение результатов исследования Опытно-экспериментальное исследование проводилось на Сергиево-Посадском факультете (на базе музея-заповедника) Российской международной академии туризма. В нем приняли участие 219 студентов и лицеистов (гимназия №5 г. Сергиев Посад, средняя школа №14 г. Сергиев Посад, лицейский класс на базе Сергиево-Посадского музея-заповедника, студенты первого курса. В процессе обучения проводился мониторинг знаний обучаемых в виде анкетирования на входе и контрольных заданий на выходе. Проанализировано около 150 теоретических работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность и выбор темы исследования; определены объект, предмет, цель и задачи исследования; охарактеризована научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, достоверность и надёжность её выводов; указаны положения, выносимые на защиту; описаны формы апробации и способы внедрения результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы процесса обучения в высшей школе» содержится анализ исследуемой проблемы, представлено основное содержание работы с позиций проведённого теоретико-методологического анализа состояния содержания образования историческому краеведению студентов учреждений высшего профессионального образования туристского профиля и повышения его качества через внедрение современных педагогических технологий с целью выявления оптимальных и специфических условий для развития личности, работающей в туристском бизнесе.
Показана актуальность совместного педагогического творчества музея и школы, вуза и музея, связанная с глубинными, тектоническими изменениями в культуре мировой цивилизации, опосредуемыми в России специфическими факторами: ходом социально-экономических реформ, сменой идеологических и мировоззренческих ориентаций в обществе, трансформациями его менталь-ности, т.к. социализация в настоящее время протекает болезненно: обостряются противоречия между жизненными установками поколений; подвергаются сомнению и часто оказываются непригодными в воспитании детей и юношества привычные дидактические подходы; растерянность и неприспособ-
ленность к новым условиям одних групп молодёжи, что приводит их к маргинальному положению в обществе, дополняется жёстким прагматизмом и
упнфпрл.тлмпм гтругиу рр Ч'У1Ш. '^мшии-рим Pnnprmn-TfTWTiTv OfnqfiTTff^^i этической мотивации решений и поступков.
Экспериментальные исследования и анализ методической литературы показали, что в педагогике наработан определённый объём теоретического и эмпирического материалов по проблеме исторического краеведения и его использования в учебном процессе. Вместе с тем общей концепции ещё не построено, не проработаны дефиниции; имеющиеся публикации по данной проблеме чаще всего носят частный характер, а призывы использовать историческое краеведение без показа работы системы на конкретных уровнях (кафедральная система, факультетская система, общеакадемическая система вузов туристского профиля) недалеко продвигают теорию и практику соответствующей деятельности; не исследованы комплексы педагогических условий успешного использования исторического краеведения, соблюдение которых даёт эффект в профессионально-туристском обучении будущих специалистов туристского бизнеса средствами изучения истории родного края, их движение от любопытства к профессиональному интересу и потребности овладеть мастерством менеджера по туризму, туроператора, экскурсовода и т.д., профессиональной культурой и традициями своего региона, национальными особенностями; не показано как можно использовать богатейшую экс-позиционно-фондовую базу музеев для подготовки специалистов туристского профиля.
Эти и связанные с ними проблемы актуальны для теории и практики профессионального образования туристского профиля. Они и явились объектом нашего исследования.
На основе положений А.М. Новикова о перспективах дальнейшего развития отечественного профессионального образования, схемы восхождения человека ко всё более высоким индивидуально-личностным культурно-образовательным приобретениям, предложенной Б.С. Гершунским, нами определены следующие важнейшие направления формирования содержания образования в высшей школе: фундаментапизация, гуманизация, обеспечение преемственности и непрерывности образования, мобильность выпускника вуза, полнота моделирования будущей деятельности специалиста, повышение активности студентов и их творческого потенциала. Воплощение этих направлений можно представить в виде последовательного движения человека ко всё более высоким достижениям в своём образовательном уровне по следующим ступеням:
- достижение элементарной и функционатьной грамотности;
- достижение общего образования, на котором человек приобретает необходимые и достаточные знания об окружающем его мире;
- профессиональная компетенция, связанная с формированием таких профессионатьно значимых для личности и общества качеств, которые позволяют человеку наиболее полно реализовать себя в конкретных видах
трудовой деятельности;
- овладение культурой, в широком понимании этого слова;
- формирование индивидуального менталитета личности.
На основе составляющих теории обучения высшей школы, предложенных С.Н. Архангельским (система исходных положений: аксиом, законов, постулатов, находящихся в определённых связях и отношениях, а также аксиоматические принципы; методологическая и научно-естественная основа; закономерности физиологии высшей нервной деятельности и психологии обучения; система определённых понятий и свой специальный язык их выражения; совокупность компонентов целостной системы учебного процесса в высшей школе; достаточно обобщённое и абстрактное выражение своих теоретических положений; научнообоснованные пути организации и управления научным процессом; научная и экспериментальная обоснованность своих положений), мы пришли к выводу, что важнейшим звеном в обеспечении преемственности и непрерывности содержания образования, опосредующим отношение высшего образования с наукой и практикой является модель специалиста, при подготовке которого будет действовать единая система непрерывного образования.
В работе мы использовага следующие классификации форм и методов изучения края.
Туристско-краеведческая форма - наиболее распространённая, даёт хорошую туристскую подготовку и возможность получить краеведческие материалы во время походов.
Экскурсионная форма - одна из составных частей комплексного предметного изучения края. Во время экскурсии человек пополняет свои знания, познаёт с помощью экскурсовода окружающий мир, приближает к себе предметы изучения.
Лекционная форма - предусматривает проведение занятий по определённой теме. В конце цикла лекций возможна проверка знаний в виде викторин, конкурсов и т. п.
Архивная форма - рассчитана на людей увлечённых историей, требует усидчивости, внимательности, больших затрат времени. Возможность работы в архивах позволяет получать уникальные данные, но сопряжена со значительными организационными и финансовыми трудностями.
Музейная форма - основана на материалах краеведческих и других музеев и предоставляет неограниченные возможности для исторического и географического краеведения: сбор материалов, оформления экспозиций, проведение экскурсий самими участниками краеведческих коллективов, что делает занятия интересными, содержательными, стимулирует к приобретению новых знаний.
Важнейшими методами учебно-воспитательной работы по изучению истории родного края как со школьниками, гак и со студентами являются:
- археологические раскопки;
- работа с архивами;
- встречи с участниками важных для края исторических, культурных и иных событий;
- иайпшврди!'^ Шцпц-тч^ ч^мтр ичутрунр ;шрбнЫХ И ИССЛеДОВательских работ - докладов, сообщений, сочинений, материалов походов и экспедиций, отчётных выставок музейных экспозиций и т.д.
Это позволило сделать вывод о том, что особенностью формирования содержания обучения историческому краеведению в РМАТ является разработка учебных программ, важнейшее место в которых отводится профессиональной направленности и формированию активной историко-краеведческой компетенции.
Во второй главе «Содержание и методика обучения студентов историческому краеведению в туристском вузе» мы опирались на основные направления деятельности художественного музея в области образования, такие как:
- эстетическое: изучение и развитие художественного восприятия, формирование и развитие творческих начал личности;
- историко-художественное: изучение истории искусства как части мировой художественной культуры в её национальной специфике и взаимосвязи с другими искусствами;
- гуманитарно-междисциплинарное: реализует междисциплинарный и полихудожественные подходы;
- социально-ориентированное: искусство является средством социальной адаптации прежде всего для детей с аномалиями развития.
Также нами был проанализирован педагогический опыт в области музейного просветительства и популяризации искусства, культуры, накопленный с начала XX века и до наших дней. Этот анализ позволяет утверждать, что в последнее время начинает превалировать новая тенденция: забота о повышении действенности педагогической коммуникации в музее, её влияние на становление творческого отношения человека к миру, сопровождается углублением диалога юного посетителя, памятника культуры' и посредника - музейного педагога.
Кроме того, мы опирались на такие типологические особенности современного художественного музея, как: максимальная открытость и доступность всем социальным и возрастным группам общества; воплощение художественного образа мира в его исторической динамике; диалог, как основной метод его педагогической деятельности (диалог между прошлым и настоящим, памятником и посетителем, музейным сотрудником, преподавателем, студентом и т.д.); предметно-пространственная среда, включающая собственно музейное пространство с его историко-художественным содержанием, эстетическую ауру и поведенческую культуру, как основу музейно-педагогического процесса; специфика музейных памятников, наделённых комплексом физических и эстетических характеристик (цвет, свет, ритм, фактура и т.д.) можно говорить о внутренне обоснованной структуре взаимодействия музея и школы, вуза и музея. Эта структура включает в себя два круп-
ных содержательно-дидактических блока, которые условно можно определить как «вуз в образовательном пространстве музея» и «музейная педагогика в вузе».
Рассматривая слагаемые педагогической технологии, предлагаемые Бес-палько В.П. (предварительное проектирование учебно-воспитательного процесса, определяющего структуру и содержание учебно-познавательной деятельности самого учащегося; принцип целеобразования; принцип целостности педагогической системы), можно утверждать, что формирование активной историко-краеведческой компетенции у студентов активизируется тогда, когда реализуются условия:
- процесс обучения обеспечен необходимыми информационными средствами, разработкой дифференцированных заданий для активного усвоения исторического краеведения;
- занятия наполнены содержательным материалом и проводятся на экс-позиционно-фондовой базе музея, а также на улицах города и района;
- студенты заинтересованы ценностями исторического краеведения и осваивают их в активной познавательной и практической деятельности;
- преподаватели сами профессионально компетентны.
Проанализировав вышеизложенные условия, мы пришли к выводу о необходимости ставить перед студентами, выбравшими краеведение в качестве объекта своего профессионального интереса, следующие задачи:
1. Научиться понимать и любить свой край через изучение его истории.
2. Обрести свой взгляд на исторические события, происходившие в крае.
3. Научиться использовать эти знания в своей будущей профессии.
Как видим, эти задачи носят довольно универсальный характер, и в них чётко определяется схема: понимать - знать - уметь. Реализация этих задач требует хорошо организованной научной и практической базы.
На основе социально-педагогического, психолого-педагогического и предметно-методического анализа содержания профессионально-краеведческой подготовки, учёта основных принципов отбора историко-краеведческого содержания (методологических, методических и научных идей, понятий) нами выделены структурно-содержательные компоненты историко-краеведческой подготовки специалистов туристского бизнеса:
1. Методологический компонент. Знание и осознание современного состояния историко-краеведческой науки в целом по стране и в своём регионе в частности.
2. Научно-теоретический компонент. Система историко-краеведческих идей и понятий по оценке современного состояния развития внутреннего туризма и т.д.
3. Социально-психологический компонент. Владение системой мотивации, понимание и осознание профессиональных функций краеведческой подготовки специалиста туристского профиля, система профессионально-туристских умений и т.д.
4. Предметно-методический компонент. Методическая система историко-
краеведческой подготовки; современные концепции исторического и крае--р^/тч^кого опучяния в школе и вузе; применение межпредметных связей и
т.д. _
Эти компоненты являются составляющими такого понятия как активная историко-краеведческая компетенция, которое мы вводим в своём исследовании и доказываем необходимость его реализации в подготовке специалистов туристского профиля.
Компетенция, определение которой вводят в современной дидактике Шишов С.Е. и Кальней В.А., - «это общая способность, основанная на знаниях, опыте, ценностях, склонностях, которые приобретены благодаря обучению. Компетенция это то, что порождает умение, действие. Компетенцию можно рассматривать как возможность установления связи между знанием и ситуацией или, в более широком смысле, как способность найти, обнаружить процедуру (знание и действие), подходящую для проблемы».
Опираясь на это определение, мы в своём исследовании вводим понятие активной историко-краеведческой компетенции, под которой понимаем сформированностъ системы историко-краеведческих знаний (владение работником туристского профиля существенной информацией в области истории родного края), в результате которых происходят заметные сдвиги в потреби остно-мотивационной и эмоционально-волевой сферах, что вызывает стремление заниматься интенсивнее в плане своего профессионального роста, глубже осмысливать историю и культуру родного края, формировать умения донести эти сведения до туристов, т.е. качества, формирующие умение решать задачи развития внутреннего культурно-познавательного туризма с использованием культурно-исторических ценностей края.
Для реализации цели экспериментального обучения был составлен учебный план по профессиональной доподготовке для 1 курса «Историческое краеведение» (см. Таблица №1).
Таблица Nal.
Учебно-тематический план курса «Историческое краеведение».
Количество часов на освоение
Ai П/П Тема занятия Всего часов Из них
Аудиторные Самостоятельные
1. Историческое краеведение как наука. Методика использования краеведческих материалов в экс-курсионно-туристской деятельности. 4 2 2
2. Древнейшее прошлое нашего края (X тыс. до н.э. -XI в. н.э.). 4 2 2
3. Древний Радонеж (походное занятие-экскурсия с элементами исследования древней Перес.тавской дороги). 4 2 2
4. Политическая история края в Х1У-ХУ1вв. Троицкий монастырь и его основатель Сергий Радонежский 4 2 2
5. Политическая история края в XVII веке. Героическая оборона монастыря в 1608-1610 гг. 4 2 г
6. Политические кризисы 1682-1689гг. Троицкий монастырь в XVIII в. 4 2 г
7. Первые подмонастырские поседения (экскурсия по Клементьевской улице), г 2
8. Старый город, Экскурсия по историческому центру Сергиева Посада. 2 2
9. Сергиевский Посад на рубеже Х1Х-ХХ вв. 4 2 2
10. Музей-усадьба Обрамцево - художественный центр Подмосковья конца XIX в. 4 2 2
П. Ахтырка - усадьба юизен Трубецких. 4 2 2
12. Музей-усадьба Мураново. 4 2 2
Церковная история края.
13. Троице-Сергиев монастырь. 4 2 2
14. Черниговский скит. 4 2 2
15. Хотьковский Покровский монастырь. 4 2 2
16. Духовное образование в стенах Троицкого монастыря. Духовная академия и семинария. 4 2 2
Рефераты. Обсуждение и защита. 4 4
Всего: 64 36 28
С содержанием программы данного курса можно ознакомиться в Приложении №1 нашего диссертационного исследования.
Для определения состояния подготовки испытуемых, их знаний истории края, их отношений к историческому краеведению были разработаны следующие диагностические средства:
1. Комплекс задач и заданий поискового характера к семинарам и другим формам работы.
2. Диагностический тест.
3. Программа интервью, анкеты.
4. Альтернативная тематика и задания к рефератам.
5. Тематика и задания к курсовым и дипломным работам.
6. Эвристическая программа (картосхема) накопления информации иО испытуемых.
Содержание опытно-экспериментальной работы было реализовано в ходе лекционных, семинарских и практических занятий, во время образовательно-туристской практики. Все занятия проводились на экспозиционно-фондовой базе Сергиево-Посадского историко-художественного музея-заповедника. Стимулировалось использование ценностей экспозиционно-фондовой базы в повседневной практической туристской работе испытуемых.
В курсе «Историческое краеведение» были реализованы принципы исторического краеведения: принцип сбора (собирания) многовековых исторических ценностей региона с учётом его социально-экономических и национальных особенностей; принцип выявления новых явлений в жизни края через анализ и обобщение событий последних лет в истории края; принцип активного сохранения особенностей исторического прошлого края, преемственного развития и использования этих ценностей.
Добивались и осознания испытуемыми функций исторического краеведения: социально-культурной, теоретико-методологической, дидактической, аксиологической и прогностической.
Особое место в курсе «Историческое краеведение» отводилось экскурсиям. Испытуемые посетили историческую, краеведческую экспозиции музея, рассмотрели архитектурный ансамбль Троице-Сергиева монастыря, были проведены экскурсии по городу, а также выездные - в Радонеж, в музеи-усадьбы Абрамцево и Мураново, что позволило убедительно реализовать все функции курса «Историческое краеведение», повлиять на развитие у студентов интереса к историческим ценностям края, вызвать положительные эмоции.
Первым блоком экскурсионных занятий была историко-археологическая экспозиция музея (всего 5 экскурсий).
Второй блок экскурсионных занятий связан с экскурсиями -прогулками по городу (4 экскурсии).
Третий экскурсионный блок составили выездные экскурсии в Радонеж, музеи-усадьбы Абрамцево, Мураново.
Содержательными показателями, использовавшимися для распределения студентов по группам (равнодушные, любопытные, любознательные, интересующиеся, увлечённые) являлись следующие стандартизованные характеристики.
Равнодушные. Индефферентное (и даже нигилистическое) отношение к истории родного края, к развитию туризма в городе и к самой туристской деятельности в целом. Пренебрежительное, формальное отношение к учебным и творческо-поисковым заданиям по историческому краеведению.
Любопытные. Небольшая активность в изучении истории края. Активизация внимания в случаях, когда имеются какие-либо необычные (конфликтные и пикантные) ситуации. Чтение литературы по истории края при условии строгого контроля или при наличии острых сюжетов. Интерес к заданиям и мероприятиям по настроению и с учётом возможных последствий.
Любознательные. Положительное отношение к занятиям по историческому краеведению. Избирательная и эпизодическая интеллектуально-познавательная активность, направленная на изучение истории края. Наличие понимания того, что дефицит знаний по истории родного края недопустим.
Интересующиеся. Проявление устойчивого интереса к курсу «Историческое краеведение», к учебным занятиям. Выражение активно-деятельностного отношения к истории края, инициатива в поиске историко-краеведческой литературы и её чтение. Проявляют инициативу и элементы творчества во время туристской практики.
Увлечённые. Проявляется устойчивое желание узнать как можно больше по истории края. Твёрдо самоопределились в избранной профессии, знания отличные, эрудиция широкая.
Получены следующие данные.
Анализ сочинений показал, что 10% испытуемых отнеслись к этому заданию чрезвычайно формально. Из достопримечательностей Сергиева Посада называлась только Троице-Сергиева лавра причём без упоминания её основателя Сергия Радонежского. В 88% сочинений даётся только перечень достопримечательностей. В работах, как правило, нет описаний памятников, описывалось лишь личное отношение к ним.
Для выведения объёма профессионального тезауруса испытуемых мы пользовались следующими формулами, выведенными Безруковой B.C.: Lcp.= Lt / n, Vcp. = Утез./ n, Св. = Утез. / Lt.
Для уточнения правильности распределения студентов по группам использовались дополнительно диагностические средства: «Диагностический тест» и интервью.
По результатам тестирования и интервьюирования из общего числа испытуемых равнодушие к изучению истории родного края показали 8%, они проявили даже негативное отношение к изучаемой проблеме; 10% продемонстрировали показную заинтересованность; 78% проявили эпизодическое любопытство, а число испытуемых, показавших любознательность и профессиональный интерес, составило соответственно по 2%. Полученные факты свидетельствуют о том, что у значительной группы студентов наблюдался весьма небольшой интерес к истории края. Подавляющее число студентов продемонстрировали эпизодическое любопытство к проблеме культурно-познавательного туризма. Активность, направленная на изучение истории края, у них была, как правило, эпизодическая и избирательная.
Наивысший уровень - профессиональная потребность в изучении местной истории отсутствовал у студентов данного набора на факультет.
Тест, в основном, подтвердил диагностические результаты сочинений.
дтТЯгнлгтичррктте пропядуры позволили распределить студентов по группам следующим образом: увлечённых - нет; интересующихся - 2%, любознательных - 2%, любопытных - 88%, равнодушных - 8%.
Эти стартовые диагностические данные были занесены в эвристическую программу изучения процесса накопления историко-краеведческой информации у будущих работников турфирм и экскурсоводов и формирования у них соответствующей компетенции, в которой потом фиксировалась другая информация, отражающая изменения в тезаурусе, в поведенческих реакциях, в мотивах, интересах и потребностях испытуемых, в их эмоционально-волевой сфере. Эти фактические данные нужны были для проведения социально-педагогических сравнений для рубежных и итоговых оценок.
В конце последующего этапа профессионального обучения, когда был начитан курс лекций по историческому краеведению, проведена первая туристская практика, испытуемые получили новое задание - подготовить реферат на тему «Внедрение знаний истории края в вашу профессиональную деятельность».
Результат оказался следующим: 30% испытуемых отнеслись к этой работе достаточно ответственно и с элементами творчества; 60% углубили в своих рефератах анализ достопримечательностей Сергиева Посада, использовав первое сочинение. Остальные описывали работу туроператоров или экскурсоводов той турфирмы, в которой были на практике.
Не давая подробные характеристики испытуемым, представим обобщённые результаты итогового замера. Средние значения показателей у 66% испытуемых поднялись на уровень эпизодического любопытства к изучению местной истории. Число студентов, индифферентно относящихся к историческому краеведению, уменьшилось до 4%, такое же количество составили испытуемые, показавшие профессиональный интерес. В последнем случае налицо увеличение в 2 раза по сравнению с результатами стартового замера. Количество испытуемых, проявивших показную заинтересованность к изучаемой проблеме уменьшилось с 10% до 6%. А число студентов, продемонстрировавших любознательность и эпизодическое любопытство, составили соответственно 18% и 66% по сравнению с первоначальными 2% и 78%. (см. Таблицу №2).
Полученные данные анализа рефератов, курсовых работ, результаты «Диагностического теста», интервьюирования и семантико-педагогического анализа позволили заключить, что увлечённых стало - 2%, интересующихся -4%, любознательных - 18%, любопытных - 72%, равнодушных - 4%.
Проведённый на заключительном этапе работы «срез» позволил также проследить изменение отношения студентов к проблемам исторического краеведения в сопоставлении с данными, выявленными у студентов контрольной группы (см. Таблицу №2). При этом следует отметить, что студенты , обучавшиеся в традиционном режиме, значительно меньше проявляют профессионального интереса к местной истории. Показатели говорят в пользу
экспериментальной группы.
Таблица №2
Обобщённые результаты «Диагностического геста».
Уровни Экспериментальная группа Контрольная группа
Исходный срез Промежуточный срез Итоговый срез
Профессиональная по- - - 2% -
требность
Интерес 2% 2.4% 4% -
Любознательность 2% 12% 18% 13%
Эпизодическое .любопыт-
ство 78% 71% 66% 57%
Показная заинтересован-
ность 10% 9% 6% 10%
Равнодушие 8% 5,6% 4% 20%
Общие качественные и количественные результаты итогового замера подтверждают рабочую гипотезу в том смысле, что, если реализуются все вышеназванные условия работы факультетской системы, то интерес будущих работников туристского бизнеса к местной истории возрастает. Происходят заметные сдвиги в потребностно-мотивационной и эмоционально-волевой сферах, что вызывает стремление заниматься интенсивнее в плане своего профессионального роста, глубже осмысливать историю и культуру родного края, формировать умения донести эти сведения до туристов. Тем самым происходит формирование активной историко-краеведческой компетенции и, следовательно, повышается уровень профессиональной подготовки работников туристского профиля под влиянием использования материалов исторического краеведения.
В ходе решения поставленных в данном исследовании задач можно сделать следующие выводы.
1. В условиях развития современной модели туризма одной из главных проблем является необходимость формирования активной историко-краеведческой компетенции, под которой в работе понимается сформиро-ванность системы историко-краеведческих знаний (владение работником туристского профиля существенной информацией в области истории родного края), в результате которых происходят заметные сдвиги в потребностно-мотивационной и эмоционально-волевой сферах, что вызывает стремление заниматься интенсивнее в плане своего профессионального роста, глубже осмысливать историю и культуру родного края, формировать умения донести эти сведения до туристов, т.е. качества, формирующие умение решать задачи развития внутреннего культурно-познавательного туризма с использованием культурно-исторических ценностей края.
2. На основе системно-структурного подхода научно обоснована структура и раскрыто содержание учебного курса «Историческое краеведение» с це-
лью формирования активной историко-краеведческой компетенции. Как по-
>гРг1пЧ р^у^'шы 14 [1ММППТП примрырццр д ттргитрггр п^штия МЯТСрна-
лов краеведческого характера (экспозиционно-фондовой базы музея-заповедника) даёт основание констатировать следующее: материал исторического краеведения обеспечивает более активное взаимодействие в системе «преподаватель <—»студент»; стимулирует учебно-познавательную активность обучающихся; развивает профессиональный кругозор и культуру; активизирует процесс профессионального самообразования; способствует формированию активной историко-краеведческой компетенции.
3. Качественные и количественные результаты опытно-экспериментальной работы доказали продуктивность и достоверность гипотезы в том смысле, что если занятия насыщены ценностями истории края, то интерес будущих работников туристского бизнеса к местной истории возрастает. Происходят заметные сдвиги в потребностно-мотивационной (равнодушие уступает место любознательности, интересу и потребности) и эмоционально-волевой сферах обучаемых, что вызывает стремление заниматься интенсивнее в плане своего профессионатьного роста, глубже осмысливать историю и культуру родного края, формировать умения донести эти знания до туристов.
4. В исследовании раскрыты центральные принципы исторического краеведения, которыми являются: принцип сбора (собирания) многовековых исторических и культурных ценностей региона с учётом его социально-экономических и национальных особенностей; принцип выявления новых ценностей через анализ и обобщение местного культурного и исторического опыта; принцип активного сохранения особенностей историко-краеведческой культуры региона и преемственности развития и использования этих ценностей.
Основными формами изучения края являются туристско-краеведческая, экскурсионная, лекционная, архивная и музейная формы. Основными методами - археологические раскопки, работа с архивами, встречи с участниками важных для края исторических и культурных событий, наблюдение, анкетирование, беседы, изучение учебных и исследовательских работ - докладов, сообщений, сочинений, материалов походов и экспедиций, отчётных выставок музейных экспозиций и т.д.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Подготовка кадров для целей историко-краеведческого туризма // Актуальные проблемы туризма 99. Перспективы развития туризма в Юго-Восточном Подмосковье. Сборник докладов и тезисов сообщений научно-практической конференции. - М.: РМАТ, 1999. - 7с. (в соавторстве).
2. Использование исторических объектов ХУП-Х1Х вв. в культурно-познавательных турах для старших школьников // Культурный туризм в России: проблемы и перспективы развития: Сб. докл. 1 научн.-практ. студ. конф.,
г. Сергиев Посад, 14-15 февр. 2000г. -М.: РМАТ, 2000. - С.3-15. (в соавторстве).
3. Образовательный тур «Памятные места Радонежья» в рамках курса «История Отечества» для студентов гуманитарных вузов // XXIV Всероссийский семинар «Музей и подрастающее поколение»: Сборник материалов. - М., 2000.-С.12-16.