автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы профессиональной производственно-охранной подготовки рабочих и специалистов в условиях непрерывного образования
- Автор научной работы
- Маренго, Анатолий Константинович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Маренго, Анатолий Константинович, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава первая. Перспективные направления исследования профессиональной производственно-охранной подготовки рабочих и специалистов.
1.1. Безопасность жизнедеятельности как общечеловеческая ценность.
1.2. Эволюция форм трудовой деятельности человека и развитие научных основ безопасности труда.
1.3. Междисциплинарное проявление педагогического знания в системе обеспечения безопасности труда.
Выводы.
Глава вторая. Теоретические основы обучения профессиональным производственно-охранным знаниям, умениям и навыкам. ^
2.1. Принципы и логика исследования процесса обучения профессиональным производственно-охранным знаниям, умениям и навыкам. ^
2.2. Дидактические закономерности и принципы профессионального производственно-охранного обучения. ^
2.3. Профессионально-квалификационная характеристика как научная основа построения содержания процесса обучения профес сиональным производственно-охранным знаниям, умениям и навыкам
Выводы.
Глава третья. Системный подход к построению процесса профессионального производственно-охранного обучения.
3.1. Структура содержания теоретического обучения рабочих строительного профиля.
3.2. Интегрированные комплексы производственно-охранных знаний, умений и навыков в содержании производственно-охранной подготовки рабочих и специалистов строительного профиля.
3.3. Структура содержания производственного обучения рабочих строительного профиля.
3.4. Моделирование системы профессиональной производственно-охранной подготовки.
Выводы.
Глава четвертая. Оптимизация процесса профессиональной подготовки по овладению производственно-охранными знаниями, умениями, навыками.
4.1. Научное обоснование и разработка нового содержания профессиональной производственно-охранной подготовки.
4.2. Содержание учебных программ профессиональной производственно-охраннои подготовки.
4.3. Научно-методическое обеспечение профессионального производственно-охранного обучения.
4.4. Результаты экспериментального исследования профессиональнои производственно-охраннои подготовки. LJ
4.5. Внедрение результатов исследования в практику.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы профессиональной производственно-охранной подготовки рабочих и специалистов в условиях непрерывного образования"
Актуальность исследования. Новая парадигма социально-экономического развития общества в условиях рыночных отношений; ориентация на конкурентоспособного, профессионально компетентного, профессионально мобильного, с широкой общей и профессиональной культурой специалиста, а также возрастающая роль личности, гуманизм и демократизация общественных процессов - инициирует переход профессиональной подготовки подрастающего поколения на качественно новый уровень. В современном обществе исчезает спрос на массовые профессии. Резко повышаются требования к научному уровню знаний и творческому потенциалу специалистов различной квалификации.
Одной из особенностей современного этапа развития профессионального образования является подготовка специалистов в условиях безопасной профессиональной деятельности. Возможность осуществлять безопасную профессиональную деятельность обеспечивает защиту здоровья субъектов труда, увеличивает производительность труда.
По данным Департамента охраны труда в результате несчастных случаев на производстве в России ежегодно травмируется около 350 тыс. человек, из них более 7 тыс. человек погибают, свыше 14 тыс. человек становятся инвалидами [138].
Статистика свидетельствует, что 60-80 % несчастных случаев на производстве происходит по ошибке пострадавших. В 9 случаях из 10 несчастные случаи возникали именно там, где были разработаны правила безопасности и предусмотрены технические средства защиты [74, с.4]. Эти ошибки являются следствием психологических и физических особенностей пострадавших (слабое внимание, эмоциональная неуравновешенность, склонность к риску, плохое состояние здоровья, неразвитость профессионально важных качеств, необученность правилам безопасности труда). Можно утверждать, что наряду с организационно-техническими причинами (устаревшая технология и организация производства, аварийное состояние техники и др.) объективно проявляются психолого-педагогические причины несчастных случаев. По традиции безопасностью труда занимаются инженеры, экономисты, юристы, психологи, медики. Инженеры озадачены созданием безопасной техники, экономисты - материальным ущербом производству от несчастных случаев, юристы - расследованием несчастных случаев, психологи - профессиональной пригодностью субъектов труда, врачи - гигиеной труда, медосмотром, медицинской помощью пострадавшим. Но оказались забытыми педагоги, владеющие научными основами педагогики, методами научного познания, обучения будущих рабочих и специалистов.
Проводимое многие годы производственное обучение на уровне традиционных инструктажей на производстве (вводный, основной, заключительный и др.), как показала практика, не может удовлетворить слушателя и производство как по содержанию, так и по способам и организационным формам обучения. Приобретенные ранее знания по безопасности деятельности, охране труда, экологии в школах, колледжах, вузах не являются полноценными, так как оторваны от конкретного производства.
Существующая система образования в области безопасности плоха,- отмечает академик О.Н.Русак, - именно отсутствием системности. Теория безопасности подменяется соображениями здравого смысла. Сообщаемая информация носит частный, рецептурный, прерывистый характер" [186,с.4]. В существующей системе обучения в области безопасности труда не нашли отражение требования социально-экономического развития, интересы личности, общества и государства. В условиях перехода к рыночным отношениям обучение в области безопасности труда приобретает исключительно большую социальную и экономическую значимость.
Мощными, предупреждающими несчастные случаи на производстве факторами являются: обучение рабочей молодежи производственно-охранным знаниям, овладение ею производственно-охранной профессиональной культурой, содержание которой включает в себя, прежде всего, знания по технике безопасности на рабочем месте, об окружающей среде и тесно с ней связанной внешней природной среде, овладение оптимальным минимумом знаний по охране труда и экологии. Базой производственно-охранной культуры является профессиональная культура. Оба понятия взаимосвязаны и взаимообусловлены, но не адекватны, соотносятся как "общее" и "особенное".
Производственно-охранная культура, как и профессиональная культура, непосредственно связана с культурологией, предметом исследования которой, наряду с многочисленными видами культур, является техническая культура, сама техника, технология [184].
Ученые-культурологи, обсуждая проблемы развития техники, предъявляют такие требования, чтобы техника, технология, техническая культура обеспечивали бы безопасность человека и сохранность природы.
Поэтому введение в аппарат педагогики понятий "производственно-охранная подготовка", "производственно-охранная культура" не вызывает сомнения.
Анализ литературных источников и современных психолого-педагогических исследований [60, 90, 157, 173, 210] свидетельствует о все возрастающем интересе к проблеме формирования производственно-охранной культуры, так как овладение ею обеспечивает сохранение жизни людей, природы, достижений техники и технологии и не зависит от изменений политической и экономической системы в стране.
Теоретический потенциал для решения исследуемой проблемы заложен в фундаментальных работах российских ученых: С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, Ю.К.Васильева, Н.И.Думченко, К.Н.Катханова, И.Д.Клочкова, А.Е.Шильниковой и др.
Для данного исследования важное значение имели труды по охране труда и экологии А.А.Мардахаева, Н.Н.Моисеева, Н.Ф.Реймерса, О.Н.Русака, А.А.Шайдорова, Г.И.Шибаева и др. Большой материальный и социальный ущерб, связанный с несчастными случаями на производстве, выдвигает проблему производственно-охранной подготовки рабочих и специалистов в категорию первостепенной важности. Философы отмечают, что здоровье - еще не все, но все без здоровья - ничто. Кроме человеческого фактора действуют и экономические: повышение производительности труда за счет создания здоровых и безопасных условий труда на производстве.
Все это подтверждает актуальность темы исследования и одновременно позволяет выделить возникшие противоречия между:
- изменившейся социально-экономической ситуацией в обществе (структура экономики страны, характер экономических отношений, социальной защитой и др.) и сохранившейся узкопрофессиональной подготовкой рабочих и специалистов в обеспечении производственно-охранной деятельности;
- потребностью личности в получении образования, отвечающего требованиям рыночной экономики, обеспечивающего конкурентоспособность на рынке труда, и отсутствием необходимых условий в системе профессиональной подготовки;
- объективной потребностью производства в производственно-охранной культуре рабочих и специалистов и низким уровнем ее сфор-мированности;
- требованиями "Основ законодательства Российской Федерации об охране труда" (ст. 12) к обучению работников и отсутствием педагогической теории по их реализации в профессиональной деятельности.
На отсутствие социального педагогического подхода к обучению работников основам охраны труда влияли следующие факторы:
- узкопрофессиональный подход к охране труда только как к техническим средствам обеспечения безопасности (технике безопасности);
- укоренившаяся точка зрения в образовательной сфере о том, что борьба с травматизмом является задачей только технических наук;
- изоляция обучения охране труда от профессиональной подготовки, экономики производства и охраны окружающей среды;
- отсутствие научной концепции формирования производственно-охранной культуры рабочих и специалистов;
- недостаточное внимание педагогической теории к требованиям по созданию системы производственно-охранной подготовки.
Анализ литературных источников и результатов научных исследований по диагностике состояния производственно-охранной подготовки, личный 25-летний опыт работы автора в области обучения произк водственно-охранным знаниям, умениям и навыкам, а также проведенные пилотажные и системные исследования послужили основой для выбора темы диссертационного исследования "Педагогические основы профессиональной производственно-охранной подготовки рабочих и специалистов в условиях непрерывного образования".
Цель исследования: разработать педагогические основы производственно-охранной подготовки рабочих и специалистов, определить сущ" ность, средства и условия повышения ее эффективности.
Объект исследования: профессиональная производственно-охранная подготовка рабочих и специалистов как педагогическая система.
Предмет исследования: педагогическая система профессиональной производственно-охранной подготовки рабочих и специалистов и условия ее реализации в системе непрерывного обучения.
Гипотеза исследования: эффективность профессиональной производственно-охранной подготовки рабочих и специалистов значительно повысится, если:
- производственно-охранную подготовку из эмпирического понимания вывести на уровень теоретического обоснования в статусе целостной педагогической категории, основанной на общечеловеческих ценностях, генезисе охраны труда и развития средств труда, теории человеческой деятельности, профессионального становления, формирования и развития личности в производительном труде;
- научно обосновать и разработать концепцию исследуемого феномена, базирующуюся на эволюции форм трудовой деятельности человека, развитии научных основ безопасности труда, закономерностях и принципах профессиональной подготовки, основанных на двойственной природе объекта (законах педагогики, законах производства);
- разработана педагогическая система производственно-охранной подготовки в условиях непрерывного образования, обеспечивающая преемственность, комплексность, системное движение от простого к более взаимодействию компонентов, функций, условий;
- проведена систематизация содержания производственно-охранной подготовки, разработаны новые учебные предметы, курсы, учебные планы и программы; создан научно-методический комплекс организационно-педагогических условий для реализации педагогической системы производственно-охранной подготовки.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность безопасности жизнедеятельности как общечеловеческой ценности и определить перспективные направления исследований профессиональной производственно-охранной подготовки рабочих и специалистов.
2. Изучить эволюцию форм трудовой деятельности человека и современные взгляды на развитие научных основ безопасности труда.
3. Определить сущность и механизмы производственно-охранной подготовки как педагогической категории.
4. Разработать концепцию системы производственно-охранной подготовки в условиях непрерывного образования, построенную в соответствии с современными педагогическими тенденциями в области профессионального образования, социокультурными, профессионально-технологическими и личностно-деятельностными требованиями к профессионализму деятельности работников и формированию производственника социально-интегративного типа.
5. Научно обосновать и разработать педагогическую систему производственно-охранной подготовки рабочих и специалистов.
6. Систематизировать содержание профессиональной производственно-охранной подготовки, разработать новые учебные программы, специальный курс для рабочих и специалистов.
7. Определить и экспериментально проверить способы и средства реализации педагогической системы профессиональной производственно-охранной подготовки рабочих и специалистов.
Методологические основы исследования. Исследование основывалось на философских положениях теории познания, теории человеческой деятельности, на концептуальных положениях, выработанных философией, социологией, педагогикой, психологией, теорией систем. В своем исследовании мы опирались на методологические основы современной профессиональной педагогики С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Б.С.Гершунский, Т.С.Гуторов, Р.Х.Джураев, М.И.Махмутов, А.Х.Шкляр и др.), а также на следующие идеи и теории: теорию профессиональной педагогики (С.Я.Батышев,
A.П.Беляева, М.И.Берулава, Н.И.Думченко, М.А.Жиделев,
B.С.Леднев, Р.Н.Катханов, И.Д.Клочков, А.Г.Соколов, О.Ф.Федорова, Л.Д.Федотова, Л.С.Хейфец, А.Е.Шильникова и др.); методологию системного, комплексного, личностно-деятельностного, интегративно-модульного подходов к образованию (В.Г.Афанасьев, Ю.К.Бабанский, А.П.Беляева, В. М. Беспал ько, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, М.И. Махмутов, Ю.К.Юдин и др.);
- концепцию интегративных и дифференцированных процессов профессионального образования (А.Н.Александрова, Н.Е.Астафьева, П.Р.Атутов, Х.Беднарчик, В.С.Безрукова, А.П.Беляева, М.И.Берулава, Г.С.Гуторов, В.С.Леднев, М.И.Махмутов, А.Х.Шкляр и др.);
- теорию интенсификации и индивидуализации учебно-воспитательного процесса (Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышевв, А.П.Беляева, Н.Ф.Гейжан, Г.С.Гуторов, К.Н. Катханов, А.Г.Соколов, П.С.Хейфец, и др.); теорию деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Н.И.Думченко, Т.В.Кудрявцев, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, К.К.Платонов, Э.Г.Юдин и др.);
- основные положения рыночной экономики, отражающие изменения социально-экономического развития общества (разнообразие форм собственности, рыночное ценообразование, рынок труда, самостоятельность товаропроизводителя и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие теоретические методы: анализ философской, социологической, психологической, экономической, юридической, трудо-охранной, экологической, научно-технической и медицинской литературы по проблемам профессионального образования, формирования производственно-охранной культуры работников, синтез, моделирование, обобщение, сравнение, проектирование; экспериментальные педагогические методы; наблюдение, собеседование, анкетирование, рейтинг, экспертиза, констатирующий и формирующий эксперимент; специальные методы: оценка качества продукции, упражнения, фотография рабочего дня, технические предписания; методы статистической обработки данных.
Основные этапы исследования.
Первый этап (1975-1980 гг.) - поисково-эмпирический, проходил на уровне изучения явлений и процессов в научно-педагогической практике.
Изучались литературные источники по проблеме исследования, анализировался опыт подготовки по охране труда молодых рабочих - членов студенческих строительных отрядов вузов: Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова, Московского высшего технического училища, им. Н.Э.Баумана, Московского областного педагогического института им. Н.К.Крупской, Львовского и Владимирского политехнических институтов и др. Анализировалась правовая и учебно-программная документация, проводились локальные экспериментальные исследования по разработке и внедрению в процесс обучения отдельных компонентов системы производственно-охранной подготовки, уточнялась гипотеза исследования, разрабатывались методика и программа эксперимента, проводился констатирующий эксперимент, изучались возможности педагогических коллективов в реализации системы производственно-охранной подготовки.
Второй этап (1981-1985 гг.) - поисково-теоретический, осуществлялся на уровне изучения сущности исследуемого объекта. Были разработаны методологические и теоретические основы обучения профессиональным производственно-охранным знаниям, умениями навыкам, принципы и функции исследования, выявлены педагогические закономерности и принципы производственно-охранного обучения, проектировались профессионально-квалификационные модели (характеристики) для рабочих - строителей, разрабатывались государственные учебные программы, определялось содержание образования, разрабатывался специальный курс обучения производственно-охранной подготовки, обобщались результаты констатирующего эксперимента, разрабатывалась методика и проводился формирующий эксперимент.
Третий этап (1986-1995 гг.) - теоретико-экспериментальный. В процессе педагогического эксперимента и опытной работы изучались причины несчастных случаев на производстве, условия производственно-охранной подготовки и осуществлялось обучение по электробезопасности; обосновывались и опробовались критерии оценки эффективности системы производственно-охранной подготовки, оценивались качество и эффективность результатов теоретического и производственного обучения, обобщались результаты педагогического эксперимента. Подготавливались научные труды.
По результатам исследований автором были опубликованы книги, монографии, учебные пособия, учебно-программная документация.
Четвертый этап (1996-1998 гг.) - заключительный, посвящен обработке и обобщению результатов исследования, формированию теоретических и экспериментальных выводов, разработке рекомендаций и их внедрению в практику производственно-охранной подготовки рабочих и специалистов, оформлению диссертационного исследования.
Участие соискателя в получении научных результатов выражалось в разработке теоретических основ производственно-охранного обучения, формировании производственно-охранной культуры; в определении роли, места, целей и задач, в обеспечении жизнедеятельности работников на производстве, непосредственном руководстве и участии в проведении опытно-экспериментальной работы, во внедрении результатов исследования в практику через публикации, в определении перспективных направлений исследования, в преподавании специального курса студентам в течение длительного времени.
На защиту выносятся:
1. Концепция профессионального производственно-охранной подготовки рабочих и специалистов.
2. Педагогическая система производственно-охранной подготовки.
3. Профессионально-квалификационная характеристика профессий строительного профиля.
4. Содержание профессиональной производственно-охранной подготовки.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- впервые в профессиональной педагогике и профессиональном образовании научно обоснована, разработана и реализована педагогическая система профессиональной производственно-охранной подготовки рабочих и специалистов;
- определены функции производственно-охранной подготовки, обеспечивающие оптимальное функционирование системно-профессионального обучения;
- разработана и реализована профессионально-квалификационная характеристика интегрированной группы строительных профессий как научная основа определения содержания профессионального образования;
- созданы интегрированные и модульные комплексы знаний, умений и навыков на основе взаимодействия разных наук о производственно-охранной подготовке (культурологии, экономики, экологии, технических науках, психологии, правоведения, охраны труда);
- выявлена система трудовых функций, научных понятий, умений и навыков (общенаучных, политехнических, профессиональных) и разработаны новые специальные дифференцированные курсы, учебные программы, дидактические средства производственно-охранного обучения;
- создан комплекс научно-методического обеспечения и реализации системы производственно-охранной подготовки в процессе теоретического и производственного обучения в условиях непрерывного профессионального образования (начального, среднего, высшего, дополнительного).
Теоретическая значимость исследования. Разработана концепция педагогической системы профессиональной, производственно-охранной подготовки. Раскрыта сущность "безопасности жизнедеятельности" как синтетической категории научного педагогического знания. Установлено, что в конкретных условиях профессиональной, в том числе производственно-охранной, деятельности важное значение имеют профессиональные ценности, отражающие и сохраняющие своеобразие профессий, идентичность форм подготовки, типологию образовательных систем. В терминологический аппарат профессиональной педагогики введены по-^ нятия: "производственно-охранная подготовка", "производственноохранная культура". Обоснована междисциплинарность педагогики как науки, обеспечивающей интердисциплинарный подход к роли разных наук в системе безопасности труда и производственно-охранной подготовки; выявлен системообразующий фактор взаимодействия разных наук "производственно-охранная культура" как феномен, объединяющий социально-образовательную, личностно-деятельностную, социально-экономическую сферы в обеспечении здорового образа жизни, сохранения работоспособности рабочих и специалистов.
Определены методологические функции профессиональной производственно-охранной подготовки (социальная, диагностическая, мировоззренческая, культурологическая, интеграционная, профессионально-охранная).
Обоснованы и сформулированы педагогические закономерности (дуальность научного обеспечения производственно-охранной подготовки, обусловленность результативности уровням развития и функ-♦ ционирования ее компонентов, интеграция и дифференциация содержания, процессов, связей, форм, способов); пополнены новыми признаками принципы: гуманизации, научности, политехнизма, профессиональной мобильности, систематичности, профессиональной направленности, интегративности, диагностичности. Введены новые специфические принципы: "операционного ориентирующего предупреждения", "воспитательной направленности производственно-охранного обучения.
Определены научно-методические основы системы производствен-^ но-охранной подготовки, определены способы и средства их реализации. Осуществлены системный, личностно-деятельностный, междисциплинарный, профессионально-технологический подходы к разработке педагогической системы производственно-охранной подготовки.
Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе совокупности разработанных теоретических положений и выявленных социально-педагогических условий создана и опробована модель производственно-охранной подготовки, разработаны и реализованы учебные планы и программы.
Результаты исследования нашли практическое отражение в разработанных и утвержденных Министерством труда и социального развития и Государственным комитетом по развитию предпринимательства рекомендациях по внедрению учебно-программной документации, интенсивных технологий обучения в практику подготовки рабочих и специалистов на производстве. Кроме того, внедрение результатов исследования существенно влияет на повышение квалификации в области производственно-охранной культуры как преподавателей, так и менеджеров производства.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена методологией системного, интегративного, социально-педагогического, личностно-деятельностного подходов и реализацией теоретической концепции в педагогической практике: использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов познания предмета исследования; широтой диапазона педагогической деятельности автора в средней и высшей школах, в системе дополнительного образования по обучению слушателей по охране труда и безопасности жизнедеятельности, математической обработкой экспериментальных данных и дополнительной опытной проверкой результатов исследования, личным участием в подготовке рабочих и специалистов.
Разработанная в ходе исследования научно обоснованная педагогическая система формирования производственно-охранной культуры в процессе профессионального обучения внедрена в практику подготовки рабочих и специалистов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на всех этапах обсуждались и получили положительную оценку на Ученом совете Всесоюзного научно-методического центра по профессионально-техническому обучению молодежи (Москва, 1980 г., ноябрь), на Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы психологии безопасности труда и пути снижения травматизма" (Севастополь, 1980 г.), на научно-практической конференции "Роль профессионального отбора в повышении безопасности труда" (Севастополь, 1981 г.), на методическом совете по охране труда Минвуза СССР (Москва, 1981 г.), в лаборатории профессионального воспитания НИИ профессионально-технической педагогики АПН СССР (Казань, 1982 г.), на совещании начальников отдела охраны труда минвузов союзных республик (Львов, 1982 г.), на республиканском совещании-семинаре преподавателей студенческих строительных отрядов Минвуза МССР (Кишинев, 1983 г.), на совещании-семинаре руководителей охраны труда вузов Украины (Киев, 1985 г.), на республиканском научно-техническом семинаре "Передовой опыт работы начальников отдела охраны труда и заведующих кафедр Москвы (Москва, 1987 г., МВТУ им.Н.Э.Баумана), на научно-техническом семинаре главных инженеров Всесоюзного специализированного научно-производственного объединения "Союзучприбор" (Москва, 1989 г.), и служб подготовки кадров на производстве (Николаев, 1992 г.), на научно-практическом семинаре "Теория и практика гуманизации высшего технического образования в России и за рубежом" (Москва, 1995 г.), на научно-практическом семинаре руководителей служб подготовки кадров (Николаев, 1995 г.), на Ученом совете в Институте профессионально-технического образования РАО (Санкт-Петербург, 1996-1998 гг.), на международной конференции "Экономическое образование и воспитание на пороге XXI века" (Москва, 1998 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Современный менеджмент в условиях становления рыночной экономики в России" (Москва, МГТУ им. Н.Э.Баумана, 1998 г.).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ
1. Научно обосновано содержание производственно-охранной подготовки, которое не только включает в себя элементы научных знаний, отвечающих требованиям науки, техники, производства, но и систематизирует их на основе принципов современной дидактики; осуществлена переработка научной системы в педагогическую.
На базе интегрированных комплексов понятий производственно-охранных знаний, умений и навыков разработано содержание теоретического обучения.
Центральное место в разработке содержания занимает систематизация знаний и умений, навыков.
Систематизация проведена на трех уровнях: общенаучном, политехническом и профессиональном.
2. Содержание теоретического обучения по строительным профессиям можно представить в виде комплексов: проблема производственно-охранной культуры, охрана труда как наука, экология и охрана труда, экономика и охрана труда, техническая безопасность производства, право и безопасность труда, менеджмент и охрана труда.
3. В рамках производственно-охранного обучения были разработаны дифференцированные программы по электробезопасности (для I - V групп квалификации "Правил технической эксплуатации и правил техники безопасности электроустановок потребителей").
Содержание обучения по электробезопасности включало комплексы: опасность тока и электротравматизм; общие нормативные положения по электробезопасности; условия поражения человека током, понятие о способах защиты от поражения током; классификация помещений по опасности поражения током и ее влияние на способы защиты от поражения током; меры безопасности при работе на обслуживаемом участке; электротехнические знания; первая помощь пострадавшему от действия электрическим током.
Содержание обучения каждой группы квалификации имеет свою специфику: для I группы раскрываются основные понятия, введение в электробезопасность, дается представление о технических способах защиты; для II группы - расширяется и углубляется содержание обучения I группы; для III группы - включаются организационно-технические вопросы; для IV и V групп - содержание обучения I - III групп дополняется электротехническими знаниями.
4. Содержание производственного обучения включает комплексы: общее знакомство с конкретной профессией, с используемыми оборудованием и инструментами, материалами используемыми в работе, технологией выполнения работы; знакомство с техникой безопасности, производственной санитарией, противопожарными мероприятиями; обучение безопасным приемам, операциям и видам работ непосредственно на рабочем месте.
5. Разработано научно-методическое обеспечение производственно-охранного обучения. Основным методом изложения учебного материала является объяснительно-иллюстративный и частично проблемный; при теоретическом и производственном обучении дополнительно используются методы иллюстраций и демонстраций, инструктирования, упражнений, самостоятельное выполнение трудовых приемов, операций и комплексных работ.
6. Определены и экспериментально проверены способы и средства ^ реализации педагогической системы производственно-охранной подготовки рабочих и специалистов. Достоверность и эффективность новых учебных программ проверялась в ходе массовой опытно-экспериментальной работы; получены положительные результаты на производстве, доказана эффективность профессиональной производственно-охранной подготовки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ т
Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения выдвинутой гипотезы, правильность сформулированных концептуальных положений и позволяют сделать следующие выводы:
1. Безопасность жизнедеятельности как общечеловеческая ценность является одной из синтетических категорий научного знания, основывающей свои идеи на социальном, биолого-экологическом, психологическом, педагогическом уровнях. Она развивает свою собственную теорию, методологию, терминологию и научные методы, систематизирует сложные явления, процессы, объекты и субъекты, номенклатуру и идентификацию опасностей, необходимые и достаточные нормы и правила для разработки профилактических и оперативных мероприятий, направленных на обеспечение жизнедеятельности человека.
2. Производственно-охранное обучение в процессе профессиональной подготовки рабочих и специалистов обусловлено социально-экономическими условиями развития общества, объективными потребностями человечества в создании здоровых и безопасных условий труда.
Вместе с эволюцией форм трудовой деятельности шло становление основ безопасности труда. Исторически доказано, что труди производство представляют определенную опасность, что ведет к травмам, несчастным случаям. В основе механизма несчастных случаев лежат общие закономерности: производственные, технические, технологические, социально-экономические, социально-биологические, психологические, педагогические и др.
3. Из теоретических исследований вытекает, что педагогическое знание, расширяя свои границы, распространяется на различные предметные области профессиональной производственно-охранной деятельности и обеспечивает интердисциплинарный подход к роли разных наук в системе безопасности труда. Развивающиеся между науками связи приобретают сложный характер, что требует изменения форм, методов, обеспечивающих междисциплинарное взаимодействие.
В нашем случае системообразующим фактором в этой взаимообусловленности служит производственно-охранная культура, как феномен, объединивший охрану труда, экологию, личностные факторы и способности человека к определенному виду профессиональной деятельности, технику, средства труда, производственные технологии, образовательно-воспитательную сферу, правовое, социально-экономическое, научно-техническое, психолого-педагогическое обеспечение.
4. Базисной основой и сущностью производственно-охранной подготовки является взаимосвязь и взаимообусловленность профессиональной и производственно-охранной культуры как отношение общего и особенного. Общее состоит в том, что оба феномена обеспечивают выполнение профессиональной деятельности, а особенное заключается в том, что производственно-охранная культура создает условия для безопасной жизнедеятельности работников. Профессиональная и производственно-охранная культура непосредственно связаны с культурологией, предметом исследования которой в производстве являются техническая культура, техника, технология.
Доказано, что обученный производственно-охранным знаниям, умениям и навыкам субъект труда может вести безопасную деятельность.
5. Концепция производственно-охранной подготовки включает основные противоречия как движущие силы развития, ведущие идеи, методологические функции, объективные тенденции развития системы как педагогической категории, образовательные процессы; производственно-охранной культуры и производственно-охранного образования, педагогические закономерности, принципы и требования к содержанию и процессу подготовки.
6. Научно обоснована и разработана педагогическая система производственно-охранной подготовки рабочих и специалистов, включающая: методологические и теоретические основы; диагностический, проектировочный, содержательный, процессуальный, воспитательный, культурологический, организационно-управленческий компоненты; функции: специфические особенности; интегративную и модульную составляющие в соответствие с интеграцией и дифференциацией видов деятельности, содержания образования и процесса обучения производственно-охранным знаниям, умениям и навыкам; факторы внешней среды.
Доказано, что полная реализация модели обеспечивает стабильность, жизнеспособность человека в профессиональной деятельности; повышение социально-профессионального интереса к процессу обучения.
Подтверждено, что производственно-охранная подготовка имеет многоаспектную природу, научной основой которой являются законы педагогики, законы производства, профессионализм деятельности, взаимодействие человека с природой.
7. Выявлена система научных дисциплин, средствами которых обосновано и определено содержание производственно-охранной подготовки рабочих и специалистов строительного профиля.
Созданы интегрированные комплексы производственно-охранных знаний, умений и навыков.
Обоснована система общенаучных, политехнических и профессиональных понятий, умений и навыков, обеспечивающая структурную иерархию научных знаний разных наук о безопасной деятельности.
На основе профессионально-квалификационных характеристик разработаны специальный курс охраны труда, учебные дифференцированные программы по электробезопасности. Разработан новый учебный план и учебная программа по производственному обучению, обеспечивающему овладение и реализацию практических знаний, умений и навыков в производительном труде, в процессе освоения трудовых функций в непрерывной системе овладения профессиональным мастерством в структуре "выполнение отдельных операций - комплекса операций -отдельных работ - комплекса работ".
8. Разработанная и реализованная структура научно-методического обеспечения теоретического и производственного обучения основана на разных категориях: " труд, учебный и производительный", ;/педагогиче ские и экономические факторы производительного труда; "теоретические и практические методы обучения", "способы учебно-познавательной деятельности": "технологические процессы". Выявлены и реализованы способы обеспечения безопасности труда: а) реализация механизации и автоматизации; б) создание безопасной техники; в) улучшение защитных средств человека, что позволило определить структуру и функции трудоохранного менеджмента; г) введение производственно-охранной подготовки в системе педагогического знания; д) формирование социально-профессиональных установок на здоровый образ жизни.
9. Результаты экспериментального исследования подтверждают эффективность системы производственно-охранной подготовки рабочих и специалистов:
- возросло количество рабочих и специалистов, профессионализм которых удовлетворяет требованиям производства по обеспечению безопасности труда на 95 - 98 %;
- повысилась усвояемость учебного материала (хороших и отличных оценок в экспериментальных группах больше, чем в контрольных, в 2 - 2,5 раза);
- 98 % слушателей программы дали ей положительную оценку;
- дифференцированные программы по электробезопасности в количестве 1500 были внедрены в производство на металлургических и машиностроительных предприятиях России, Украины, Казахстана и др.;
- значительно возросла ориентировка обученных в выборе средств и условий профессиональной производственно-охранной деятельности.
Проведенное опытно-экспериментальное обучение в системе обучения рабочих на производстве, дополнительного профессионального образования подтверждает эффективность разработанной системы производственно-охранной подготовки и дает основание к ее широкому внедрению в практику.