Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка мастера профессионального обучения в структуре инженерно-педагогического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка мастера профессионального обучения в структуре инженерно-педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Смирнова, Жанна Венедиктовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка мастера профессионального обучения в структуре инженерно-педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смирнова, Жанна Венедиктовна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы подготовки мастера профессионального обучения в интегративных учебных заведениях

1.1. Проблемы непрерывного профессионально -педагогического образования на современном этапе

1.2. Особенности подготовки мастера профессионального обучения в структуре инженерно - педагогического вуза

1.3. Производственное обучение - как основа профессионального становления мастера профессионального обучения 46 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Построение модели подготовки мастера профессионального обучения в структуре инженерно — педагогического вуза

2.1. Педагогические требования к модели подготовки мастера профессионального обучения

2.2. Модель подготовки мастера профессионального обучения в структуре инженерно - педагогического вуза

2.3. Организационно - педагогические условия реализации модели в процессе профессиональной подготовки мастера профессионального обучения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка мастера профессионального обучения в структуре инженерно-педагогического вуза"

Актуальность исследования. Адекватная современным требованиям профессиональная и общеобразовательная подготовка специалистов с высшем рабочим образованием, выполнение задач становления саморазвивающейся личности будущего рабочего в процессе профессионального образования находится в прямой зависимости от уровня профессионально - педагогической квалификации профессионально - педагогических работников, осуществляющих учебно - воспитательный процесс. Именно профессионально-педагогические кадры обеспечивают расширенное воспроизводство главного общественного богатства - людей, способных к творческому самоопределению и самореализации в своей профессиональной деятельности.

Переход к рыночной экономике требует конкурентоспособных специалистов, обладающих профессиональной мобильностью, высокой профессиональной культурой, динамичной квалификацией, новых подходов к системе подготовки, переподготовке и повышения квалификации кадров в области профессионального образования.

Следует интенсифицировать научный педагогический поиск и разработку эффективных педагогических систем. Это необходимо для повышения наукоемкости и культуроемкости образования с учетом происходящей переоценки человеческих ценностей, профессиологических возможностей, расширения поля деятельности специалистов, возникновения интегративных учебных заведений.

При разработке педагогических систем исследователи опираются на ведущие тенденции профессионального образования: интеграции и дифференциации, непрерывности и многоуровневости, интенсификации и технологизации. Преемственность как педагогическая закономерность изменяет сущность теоретического и производственного обучения, ориентирует на конкретные результаты будущей профессиональной деятельности выпускников и жизненного самоопределения человека.

В реальной практике профессионального образования создаются интегративные учебные заведения, обеспечивающие разноуровневую подготовку специалистов и их непрерывный профессиональный рост; вместе с тем не получило должного рассмотрения разработка педагогических систем в интегрированных образовательных структурах; не получили должного научного обоснования вопросы непрерывного профессионально-педагогического образования, создание целостной системы, обеспечивающей внедрение инновационных образовательных процессов.

Большой вклад в разработку данной проблемы внесли ученые профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.М. Вайн, Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеер, М.И. Махмутов, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров и др.).

Изучению специфики профессионально - педагогических кадров и системы их подготовки, как самостоятельной ветви профессиональной педагогики, посвящены труды В.С Безруковой, А. А. Жученко, Г.Е. Зборовского, Э.Ф.Зейна, В.П. Косарева, П.Ф. Кубрушко, Ю.М. Кустова, В.С Леднева, А.Я. Найна, Г.Н. Романцева, М.П. Рудницкого, Е.В. Ткаченко, В.А Федорова, и др.

Однако не смотря на то, что отдельным аспектам профессионально -педагогического образования уделяется достаточно большое внимание, задача поиска новых научно - педагогических подходов к решению проблемы подготовки мастера профессионального обучения в структуре инженерно -педагогического вуза остается актуальной

В связи с этим создание модели подготовки мастера профессионального обучения в структуре вуза, востребовано объективной необходимостью социально - экономического развития, самоопределением, самоутверждением личности мастера профессионального обучения в новых сферах профессиональной деятельности.

Существующий уровень профессионально - педагогической квалификации профессионально - педагогических работников пока не отвечает задачам обновления системы профессионального образования.

В области учебно - познавательной и учебно - производственной деятельности неопределены приоритеты будущей профессионально -педагогической деятельности мастера профессионального обучения, уровней квалификации, недостаточно уделено внимание научному обоснованию процесса обучения, обеспечивающего наиболее эффективное и гарантированное достижение требований к подготовке специалистов. В связи с вышеизложенным возникли противоречия между:

- потребностями производственной практики и недостаточной квалификацией мастера профессионального обучения;

- социально - экономическими и производственно - технологическими требованиями к уровню профессиональной подготовки мастера профессионального обучения и имеющимися возможностями профессиональных учебных заведений в обеспечении этого уровня;

- между опережающей практической подготовкой специалистов и недостаточным потенциалом научного обоснования функций непрерывного профессионально - педагогического образования в системах начального, среднего, высшего профессионально - педагогического образования.

Эти противоречия определили проблему исследования - «Подготовка мастера профессионального обучения в структуре инженерно -педагогического вуза».

Цель исследования: разработать организационно - педагогические условия подготовки мастера профессионального обучения в структуре инженерно - педагогического вуза.

Объект исследования - процесс непрерывного профессионально -педагогического образования мастера профессионального обучения в структуре инженерно - педагогического вуза.

Предмет исследования - организационно - педагогические условия подготовки мастера профессионального обучения в структуре инженерно -педагогического вуза.

Гипотеза исследования - процесс подготовки мастера профессионального обучения в структуре инженерно - педагогического вуза будет более эффективным, если:

- выявлены основные направления развития профессионально -педагогической деятельности, детерминирующие профессиональную компетентность мастера профессионального обучения;

- сформирован процесс подготовки, который синтезируется непрерывностью, интегративностью, технологичностью рассматриваемого процесса;

- разработана модель подготовки мастера профессионального обучения в структуре инжнерно - педагогического вуза: разработаны содержание и процесс теоретического и производственного обучения, которые структурируются инвариантными компонентами профессионально - педагогической деятельности мастера профессионального обучения с учетом организационно - педагогических условий на каждом из этапов процесса обучения.

Задачи исследования:

1. Выявить тенденции развития непрерывного профессионально -педагогического образования, детерминирующие профессиональную компетентность мастера профессионального обучения в производственно -технологическом и педагогическом поле деятельности.

2. Описать структуру профессионально - педагогической деятельности мастера профессионального обучения, как прогностические цели процесса обучения в структуре инженерно - педагогического вуза.

3. Разработать модель подготовки мастера профессионального обучения в структуре инженерно - педагогического вуза.

4. Разработать организационно - педагогические условия подготоки мастера профессионального обучения в структуре инженерно -педагогического вуза.

5. Определить инвариантные компоненты профессионально — педагогической деятельности мастера профессионального обучения.

6. Экспериментально проверить эффективность модели подготовки мастера профессионального обучения в структуре инженерно -педагогического вуза.

Методы исследования:

- изучение и анализ философской, психолого - педагогической, методической и научно - технической литературы по проблеме;

- изучение и анализ передового педагогического опыта, нормативных правовых, учебно - программных документов;

- теоретические методы: анализ, синтез, обобщение, сравнение, t моделирование системы и процессов;

- экспериментальные методы исследования: собеседование, наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, метод компонентного анализа, тестирование.

Методологической основой исследования явились:

- теория деятельности (J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, C.JI. Рубинштейн, Г.Д. Суходольский, В.Д. Шадриков и др.);

- психолого - педагогическая теория формирования личности в процессе образования (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др);

- теория личностно - деятельностного, системного, интегративно -модульного подходов к изучению педагогических явлений, теории непрерывного образования, интенсификации обучения (А.П. Беляева, К .Я. Вазина, Н.В. Кузьмина, М.И. Махмутов, Г.Н. Сериков, Е.В. Ткаченко и др.).

- концептуальные положения профессионально-педагогического образования (В.М. Вайн, Э.Ф. Зеер, А.А. Жученко, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, Ф.Т. Хаматнуров и др.);

- теоретические основы профессиональной компетентности педагогов (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.)

- теоретические основы профессиональной деятельности мастеров производственного обучения (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, Н.И. Думченко, Н.Г. Жуков, В.А. Скакун, Н.М. Таланчук и др.).

База исследования. Основной базой исследования явился факультет среднего профессионального образования Волжской государственной инженерно - педагогической академии (ВГИПА).

Методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуру опытно - экспериментального исследования, которое проводилось в период с 1999 по 2005 гг.

На первом этапе (1999-2001 гг.) исследовалось состояние проблемы в теории и практике, в профессиональном образовании, изучался передовой опыт в системе подготовки мастеров профессионального обучения, анализировались литературные источники, диссертационные работы, сопряженные с темой диссертационного изыскания, большое внимание уделялось освоению нормативно - правовых документов; разрабатывалась программа экспериментального исследования.

На втором этапе (2001-2003 гг.) создавалась модель подготовки мастера профессионального обучения в структуре инженерно - педагогического вуза; осуществлялась систематизация содержания теоретического и производственного обучения; разрабатывались организационное педагогические условия реализации модели; обобщались результаты теоретического и экспериментального исследования, осуществлялась модернизация профессионально - педагогической подготовки мастеров в структуре вуза; проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) завершался формирующий эксперимент, проводилось обобщение результатов, корректировалась модель подготовки мастера профессионального обучения в структуре инженерно -педагогического вуза, осуществлялась проверка модели в других учебных заведениях, формулировались выводы, завершалось написание диссертации, разрабатывались учебно - программная и учебно - методическая документация, основное внимание уделялось повышению качества и эффективности обучения профессионально - педагогической деятельности мастера профессионального обучения.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- решена задача подготовки мастера профессионального обучения на основе логики профессионально - педагогической деятельности, требований к профессиональной подготовке специалистов, выбора базисной дисциплины «Производственное обучение и технология выполнения работ (по рабочей профессии)» и принципов личностно - ориентированного, системного, интегративного, непрерывного и многоуровневого обучения.

- разработана модель подготовки мастера профессионального обучения в структуре инженерно - педагогического вуза, обеспечивающая взаимосвязи структурных компонентов процесса, реализующая прогностическую, социальную, научно - техническую, производственно - технологическую функции;

- определены организационно - педагогические условия, как средства формирования профессионально - педагогической деятельности мастера профессионального обучения, включающие: формирование профессионально педагогической деятельности, непрерывное профессиональное развитие; организацию содержания подготовки на основе базовой дисциплины «Производственное обучение и технология выполнения работ (по рабочей профессии)», этапы подготовки, создание учебно - производственной лаборатории, комплексное научно - методическое обеспечение процесса подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических представлений процесса профессионального обучения в интегративных учебных комплексах. Обоснована роль социально -экономических, научно - технических, психолого - педагогических, профессиональных факторов в формировании модели подготовки мастера профессионального обучения в структуре инженерно - педагогического вуза.

Выделены инвариантные компоненты профессионально -педагогической деятельности, являющиеся ориентирами, структурными составляющими целей процесса обучения (учебно - воспитательная, научно -методическая, производственно - технологическая, организационно -управленческая, научно - техническая, предметно - практическая, дидактическо - технологическая, коммерческая).

Определены принципы организации и осуществления процесса подготовки мастера профессионального обучения в структуре вуза: системности, интеграции, дифференциации, преемственности, универсализации, гуманизации, многоуровневости и др.

Выявлены внутренние и внешние потенциальные возможности базовой дисциплины «Производственное обучение и технология выполнения работ (по рабочей профессии)» в целостной подготовке мастера профессионального обучения.

Практическая значимость исследования заключается в полной реализации его результатов в структуре инженерно - педагогического вуза. Реализована модель и организационно - педагогические условия подготовки мастера профессионального обучения на факультете среднего профессионального образования Волжской государственной инженерно -педагогической академии.

Разработана учебно - программная документации по производственному обучению и производственной практики, обеспечивающая подготовку мастера профессионального обучения.

Разработана комплексная программа производственной (профессиональной) практики студентов факультета среднего профессионального образования по специальности 0308 «Профессиональное обучение» (по отраслям), включающая цели, структуру, виды, этапы и содержание учебной и технологической практик по всем специализациям данной специальности. Разработаны учебные программы по производственному обучению по всем специальностям профиля подготовки факультета среднего профессионального образования, обеспечивающие практическое обучение по технологии и выполнению работ по рабочим профессиям. Осуществлен дифференцированный подход к организации учебной практики и присвоению квалификации по рабочей профессии; разработан перечень квалификационных работ 3 - го и 4 - го разрядов по рабочим профессиям автомеханик, сварщик и строитель. Разработан ряд нормативных положений, обеспечивающих функционирование и развитие учебно - производственных мастерских вуза: «Положение о учебно -производственных мастерских вуза», «Положение о мастере профессионального обучения», «Учебно - методический комплект для мастера профессионального обучения», включающий тематический план, план -конспекты занятий по специализациям, тестовые задания по производственному обучению для самостоятельной работы студентов, отчетная документация.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель подготовки мастера профессионального обучения в структуре инженерно - педагогического вуза представляет собой системное образование компонентов рассматриваемого процесса, определяющее профессиональную компетентность студентов через взаимосвязь профессионально - педагогического и производственно-технологического процессов, приоритетной роли производственного обучения, взаимосвязи учебно - познавательной, учебно - производственной и предметно -практической деятельности студентов, преемственность форм и видов подготовки, теоретического и практического обучения, в содержании педагогических и специальных дисциплин.

2. Организационно-педагогические условия реализации модели подготовки мастера профессионального обучения в структуре инженерно -педагогического вуза (формирование профессионально педагогической деятельности, непрерывное профессиональное развитие; организация содержания подготовки на основе базовой дисциплины «Производственное обучение и технология выполнения работ (по рабочей профессии)», этапы подготовки, создание учебно - производственной лаборатории, комплексное научно - методическое обеспечение процесса подготовки).

Апробация и внедрение результатов исследования: ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях ученого совета и кафедры профессиональной педагогики Волжской государственной инженерно-педагогической академии, на педагогических советах Перевозского государственного гуманитарно-технологического колледжа, Городецкого агропромышленного техникума; непосредственного участия в работе Международных научно - методических конференциях: преподавателей вузов, ученых и специалистов: «Высокие технологии в образовательном процессе» (Н. Новгород, 2004, 2005 гг.), на Всероссийских научно - практических конференциях студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н. Новгород, 2004); на Межвузовских научно - практических конференциях преподавателей, студентов, аспирантов, соискателей и специалистов «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования» (Н. Новгород, 2003 г.), «Проблемы развития непрерывного многоуровневого профессионального образования» (Н. Новгород, 2004г), «Технология совершенствования подготовки педагогических кадров» (Казань, 2005г.), «Образовательные технологии» (Воронеж, 2005г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Модель подготовки мастера профессионального обучения в структуре инженерно - педагогического вуза базируется на принципах: динамичности, прогностичности, системности, интергативности, дифференцированности, преемственности, универсальности, многоуровневости и непрерывности, целостности;

2. Основой для моделирования выступают требованиями к личности и профессиональной деятельности специалиста, принципы, с учетом социально -экономических, научно - технических, психолого - педагогических, профессиональных факторов.

3. Моделирование содержательного компонента модели осуществлено в соответствии с требованиями принципа системности и отличается следующими сущностными характеристики: системностью, непрерывностью процесса познания, интеграцией психологических и педагогических знаний, единством теории и практики, преемственностью изучения педагогических смыслов, ориентацией на деятельностное освоение содержания. Разработанное содержание профессионально - педагогического образования имеет личностно - ориентированную направленность, позволяет обеспечить развитие профессионально значимых личностных качеств будущих мастеров профессионального обучения.

5. Основными компонентами модели являются уровни и этапы непрерывного профессионально - педагогического образования, педагогический процесс профессиональной подготовки мастера профессионального обучения, организационно - педагогические условия, результат.

6. Организация процесса подготовки мастера профессионального обучения осуществляется с помощью организационно - педагогических условий: формирование профессионально - педагогической деятельности, непрерывное профессиональное развитие, интеграция содержания подготовки на основе базовой дисциплины «Производственное обучение и технология выполнения работ (по рабочей профессии)», этапы подготовки мастера профессионального обучения; создание учебно - производственной лаборатории; комплексного научно - методического обеспечения производственного обучения, педагогической практики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выявлены противоречия, которые определили проблему исследования процесса подготовки мастера профессионального обучения в структуре инженерно-педагогического вуза между: потребностями производственной практики и недостаточной квалификацией мастера профессионального обучения; социально - экономическими и производственно

- технологическими требованиями к уровню профессиональной подготовки мастера профессионального обучения и имеющимися возможностями профессиональных учебных заведений в обеспечении этого уровня; между опережающей практической подготовкой специалистов и недостаточным потенциалом научного обоснования функций непрерывного профессионально

- педагогического образования в системах начального, среднего, высшего профессионально - педагогического образования.

2. Определены тенденции развития непрерывного профессионально -педагогического образования, детерминирующие профессиональную компетентность мастера профессионального обучения в производственно -технологическом и педагогическом поле деятельности.

3. Определены особенности профессиональной подготовки мастера профессионального обучения: взаимообусловленность социально -экономических, научно - технических, личностно - деятельностных, психолого

- педагогических факторов; взаимосвязь профессионально - педагогических и производственно - технологических процессов в условиях подготовки мастера профессионального обучения; взаимодействие учебно - познавательной, учебно - производственной и предметно - практической деятельностей студентов в процессе профессионального обучения; преемственность форм и видов образования и самообразования личности, теоретического и практического обучения, содержание психолога - педагогических и специальных дисциплин.

4. Выделены инвариантные компоненты профессионально -педагогической деятельности, являющиеся ориентирами, структурными составляющими целей процесса обучения (учебно - воспитательная, научно -методическая, производственно - технологическая, организационно -управленческая, научно - техническая, предметно - практическая, дидактическо — технологическая, коммерческая).

5. Обоснована, разработана и реализована модель подготовки мастера профессионального обучения в структуре инженерно - педагогического вуза, теоретической основой которой являются требования к личности и профессиональной деятельности специалиста, принципы профессионально -педагогического образования с учетом социально - экономических, научно -технических, психолого - педагогических и производственны факторов; основными компонентами модели являются уровни и этапы непрерывного профессионально - педагогического образования, педагогический процесс профессиональной подготовки мастера профессионального обучения, организационно - педагогические условия, результат;

6. В результате исследования определен состав организационно -педагогических условий (формирование профессионально - педагогической деятельности, непрерывное профессиональное развитие, интеграция содержания подготовки на основе базовой дисциплины «Производственное обучение и технология выполнения работ (по рабочей профессии)», этапы подготовки мастера профессионального обучения; создание учебно -производственной лаборатории; комплексного научно - методического обеспечения производственного обучения, педагогической практики); обеспечивающих проектирование и реализацию модели подготовки мастера профессионального обучения в структуре вуза.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка мастера профессионального обучения в структуре инженерно-педагогического вуза"

На правах рукописи

СМИРНОВА Жанна Венедиктовна

ПОДГОТОВКА МАСТЕРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В СТРУКТУРЕ ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

13.00.08-теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород-2005

Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики ГО У ВПО «Волжская государственная инженерно-педагогическая академия»

Научные руководители:

Заслуженный работник высшей школы РФ доктор педагогических наук, профессор Петров Юрий Николаевич

кандидат педагогических наук, доцент Грибова Людмила Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Лагунова Марина Викторовна

кандидат педагогических наук Ериков Валерий Иванович

Ведущая организация:

Московский государственный агро- инженерный университет им. В.П. Горячкина

Защита состоится «_29_»__июня_2005г. в_часов в

аудитории_на заседании диссертационного совета Д 212.030.01 по

присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в Волжской государственной инженерно-педагогической академии по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжской государственной инженерно-педагогической академии.

Автореферат разослан « 28 » мая_2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

С.М. Маркова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Адекватная современным требованиям профессиональная и общеобразовательная подготовка специалистов с высшем рабочим образованием, выполнение задач становления саморазвивающейся личности будущего рабочего в процессе профессионального образования находится в прямой зависимости от уровня профессионально - педагогической квалификации профессионально -педагогических работников, осуществляющих учебно - воспитательный процесс. Именно профессионально-педагогические кадры обеспечивают расширенное воспроизводство главного общественного богатства - людей, способных к творческому самоопределению и самореализации в своей профессиональной деятельности.

Переход к рыночной экономике требует конкурентоспособных специалистов, обладающих профессиональной мобильностью, высокой профессиональной культурой, динамичной квалификацией, новых подходов к системе подготовки, переподготовке и повышения квалификации кадров в области профессионального образования.

Следует интенсифицировать научный педагогический поиск и разработку эффективных педагогических систем. Это необходимо для повышения наукоемкости и культуроемкости образования с учетом происходящей переоценки человеческих ценностей, профессиологических возможностей, расширения поля деятельности специалистов, возникновения интегративных учебных заведений.

При разработке педагогических систем исследователи опираются на ведущие тенденции профессионального образования: интеграции и дифференциации, непрерывности и многоуровневости, интенсификации и технологизации. Преемственность как педагогическая закономерность изменяет сущность теоретического и производственного обучения, ориентирует на конкретные результаты будущей профессиональной деятельности выпускников и жизненного самоопределения человека.

В реальной практике профессионального образования создаются интегративные учебные заведения, обеспечивающие разноуровневую подготовку специалистов и их непрерывный профессиональный рост; вместе с тем не получило должного рассмотрения разработка педагогических систем в интегрированных образовательных структурах; не получили должного научного обоснования вопросы непрерывного профессионально-педагогического образования, создание целостной системы, обеспечивающей внедрение инновационных образовательных процессов.

Большой вклад в разработку данной проблемы внесли ученые профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.М. Вайн, Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеер, М.И. Махмутов, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров и др.).

Изучению специфики профессионально - педагогических кадров и системы их подготовки, как самостоятельной ветви профессиональной

педагогики, посвящены труды В.С Безруковой, А.А. Жученко, Г.Е. Зборовского, Э.Ф.Зейна, В.П. Косарева, П.Ф. Кубрушко, Ю.М. Кустова, В.С Леднева, А.Я. Наина, Г.Н. Романцева, М.П. Рудницкого, Е.В. Ткаченко, ВА Федорова, и др.

Однако не смотря на то, что отдельным аспектам профессионально -педагогического образования уделяется достаточно большое внимание, задача поиска новых научно - педагогических подходов к решению проблемы подготовки мастера профессионального обучения в структуре инженерно - педагогического вуза остается актуальной

В связи с этим создание модели подготовки мастера прэфессионального обучения в структуре вуза, востребовано объективной необходимостью социально - экономического развития, самоопределением, самоутверждением личности мастера профессионального обучения в новых сферах профессиональной деятельности.

Существующий уровень профессионально - педагогической квалификации профессионально - педагогических работников пока не отиечает задачам обновления системы профессионального образования.

В области учебно - познавательной и учебно - производственной деятельности неопределены приоритеты будущей профессионально -педагогической деятельности мастера профессионального обучения, уровней квалификации, недостаточно уделено внимание научному обоснованию процесса обучения, обеспечивающего наиболее эффективное и гарантированное достижение требований к подготовке специалистов. В связи с вышеизложенным возникли противоречия между:

потребностями производственной практики и недостаточной квалификацией мастера профессионального обучения;

социально - экономическими и производственно -технологическими требованиями к уровню профессиональной подготовки мастера профессионального обучения и имеющимися возможностями профессиональных учебных заведений в обеспечении этого уровня;

между опережающей практической подготовкой специалистов и недостаточным потенциалом научного обоснования функций непрерывного профессионально - педагогического образования в системах начального, среднего, высшего профессионально - педагогического образования.

Эти противоречия определили проблему исследования «Подготовка мастера профессионального обучения в структуре инженерно -педагогического вуза».

Цель исследования: разработать организационно - педагогические условия подготовки мастера профессионального обучения в структуре инженерно - педагогического вуза.

Объект исследования - процесс непрерывного профессионально -педагогического образования мастера профессионального обучения в структуре инженерно - педагогического вуза.

Предмет исследования - организационно - педагогические условия подготовки мастера профессионального обучения в структуре инженерно -педагогического вуза.

Гипотеза исследования - процесс подготовки мастера профессионального обучения в структуре инженерно - педагогического вуза будет более эффективным, если:

- выявлены основные направления развития профессионально -педагогической деятельности, детерминирующие профессиональную компетентность мастера профессионального обучения;

- сформирован процесс подготовки, который синтезируется непрерывностью, интегративностью, технологичностью рассматриваемого процесса;

- разработана модель подготовки мастера профессионального обучения в структуре инжнерно - педагогического вуза:

разработаны содержание и процесс теоретического и производственного обучения, которые структурируются инвариантными компонентами профессионально - педагогической деятельности мастера профессионального обучения с учетом организационно - педагогических условий на каждом из этапов процесса обучения.

Задачи исследования:

1. Выявить тенденции развития непрерывного профессионально -педагогического образования, детерминирующие профессиональную компетентность мастера профессионального обучения в производственно -технологическом и педагогическом поле деятельности.

2. Описать структуру профессионально - педагогической деятельности мастера профессионального обучения, как прогностические цели процесса обучения в структуре инженерно - педагогического вуза.

3. Разработать модель подготовки мастера профессионального обучения в структуре инженерно - педагогического вуза.

4. Разработать организационно - педагогические условия подготоки мастера профессионального обучения в структуре инженерно -педагогического вуза.

5. Определить инвариантные компоненты профессионально -педагогической деятельности мастера профессионального обучения.

6. Экспериментально проверить эффективность модели подготовки мастера профессионального обучения в структуре инженерно -педагогического вуза.

Методы исследования:

- изучение и анализ философской, психолого - педагогической, методической и научно - технической литературы по проблеме;

- изучение и анализ передового педагогического опыта, нормативных правовых, учебно - программных документов;

- теоретические методы: анализ, синтез, обобщение, сравнение, моделирование системы и процессов;

- экспериментальные методы исследования: собеседование, наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, метод компонентного анализа, тестирование.

Методологической основой исследования явились:

- теория деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Г.Д. Суходольский, В.Д. Шадриков и

др.);

- психолого - педагогическая теория формирования личности в процессе образования (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др);

- теория личностно - деятельностного, системного, интегративно -модульного подходов к изучению педагогических явлений, теории непрерывного образования, интенсификации обучения (А.П. Беляева, К.Я. Вазина, Н.В. Кузьмина, М.И. Махмутов, Г.Н. Сериков, Е.В. Ткаченко и др.).

- концептуальные положения профессионально-педагогического образования (В.М. Вайн, Э.Ф. Зеер, А.А. Жученко, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, Ф.Т. Хаматнуров и др.);

- теоретические основы профессиональной компетентности педагогов (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.)

- теоретические основы профессиональной деятельности мастеров производственного обучения (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, Н.И. Думченко, Н.Г. Жуков, ВА. Скакун, Н.М. Таланчук и др.).

База исследования. Основной базой исследования явился факультет сргднего профессионального образования Волжской государственной инженерно - педагогической академии (ВГИПА).

Методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуру опытно - экспериментального исследования, которое проводилось в период с 1999 по 2005 гг.

На первом этапе (1999-2001 гг.) исследовалось состояние проблемы в теории и практике, в профессиональном образовании, изучался передовой опыт в системе подготовки мастеров профессионального обучения, анализировались литературные источники, диссертационные работы, сопряженные с темой диссертационного изыскания, большое внимание уделялось освоению нормативно - правовых документов; разрабатывалась программа экспериментального исследования.

На втором этапе (2001-2003 гг.) создавалась модель подготовки мастера профессионального обучения в структуре инженерно педагогического вуза; осуществлялась систематизация содержания теоретического и производственного обучения; разрабатывались организационное педагогические условия реализации модели; обобщались результаты теоретического и экспериментального исследования, осуществлялась модернизация профессионально - педагогической подготовки мастеров в структуре вуза; проводился формирующий эк:перимент.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) завершался формирующий

эксперимент, проводилось обобщение результатов, корректировалась модель подготовки мастера профессионального обучения в структуре инженерно -педагогического вуза, осуществлялась проверка модели в других учебных заведениях, формулировались выводы, завершалось написание диссертации, разрабатывались учебно - программная и учебно - методическая документация, основное внимание уделялось повышению качества и эффективности обучения профессионально - педагогической деятельности мастера профессионального обучения.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- решена задача подготовки мастера профессионального обучения на основе логики профессионально - педагогической деятельности, требований к профессиональной подготовке специалистов, выбора базисной дисциплины «Производственное обучение и технология выполнения работ (по рабочей профессии)» и принципов личностно - ориентированного, системного, интегративного, непрерывного и многоуровневого обучения.

- разработана модель подготовки мастера профессионального обучения в структуре инженерно - педагогического вуза, обеспечивающая взаимосвязи структурных компонентов процесса, реализующая прогностическую, социальную, научно - техническую, производственно -технологическую функции;

- определены организационно - педагогические условия, как средства формирования профессионально - педагогической деятельности мастера профессионального обучения, включающие: формирование профессионально педагогической деятельности, непрерывное профессиональное развитие; организацию содержания подготовки на основе базовой дисциплины «Производственное обучение и технология выполнения работ (по рабочей профессии)», этапы подготовки, создание учебно - производственной лаборатории, комплексное научно - методическое обеспечение процесса подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических представлений процесса профессионального обучения в интегративных учебных комплексах. Обоснована роль социально -экономических, научно - технических, психолого - педагогических, профессиональных факторов в формировании модели подготовки мастера профессионального обучения в структуре инженерно - педагогического вуза.

Выделены инвариантные компоненты профессионально -педагогической деятельности, являющиеся ориентирами, структурными составляющими целей процесса обучения (учебно - воспитательная, научно - методическая, производственно - технологическая, организационно -управленческая, научно - техническая, предметно - практическая, дидактическо - технологическая, коммерческая).

Определены принципы организации и осуществления процесса подготовки мастера профессионального обучения в структуре вуза:

системности, интеграции, дифференциации, преемственности, универсализации, гуманизации, многоуровневости и др.

Выявлены внутренние и внешние потенциальные возможности базовой дисциплины «Производственное обучение и технология выполнения работ (по рабочей профессии)» в целостной подготовке мастера профессионального обучения.

Практическая значимость исследования заключается в полной реализации его результатов в структуре инженерно - педагогического вуза. Реализована модель и организационно - педагогические условия подготовки мастера профессионального обучения на факультете среднего профессионального образования Волжской государственной инженерно -педагогической академии.

Разработана учебно - программная документации по производственному обучению и производственной практики, обеспечивающая подготовку мастера профессионального обучения.

Разработана комплексная программа производственной (профессиональной) практики студентов факультета среднего профессионального образования по специальности 0308 «Профессиональное обучение» (по отраслям), включающая цели, структуру, виды, этапы и содержание учебной и технологической практик по всем специализациям данной специальности. Разработаны учебные программы по производственному обучению по всем специальностям профиля подготовки факультета среднего профессионального образования, обеспечивающие практическое обучение по технологии и выполнению работ по рабочим профессиям. Осуществлен дифференцированный подход к организации учебной практики и присвоению квалификации по рабочей профессии; разработан перечень квалификационных работ 3 - го и 4 - го разрядов по рабочим профессиям автомеханик, сварщик и строитель. Разработан ряд нормативных положений, обеспечивающих функционирование и развитие учгбно - производственных мастерских вуза: «Положение о учебно -производственных мастерских вуза», «Положение о мастере профессионального обучения», «Учебно - методический комплект для мастера профессионального обучения», включающий тематический план, план - конспекты занятий по специализациям, тестовые задания по производственному обучению для самостоятельной работы студентов, отчетная документация.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель подготовки мастера профессионального обучения в структуре инженерно - педагогического вуза представляет собой системное образование компонентов рассматриваемого процесса, определяющее профессиональную компетентность студентов через взаимосвязь профессионально - педагогического и производственно-технологического процессов, приоритетной роли производственного обучения, взаимосвязи учебно - познавательной, учебно - производственной и предметно -практической деятельности студентов, преемственность форм и видов

подготовки, теоретического и практического обучения, в содержании педагогических и специальных дисциплин.

2. Организационно-педагогические условия реализации модели подготовки мастера профессионального обучения в структуре инженерно -педагогического вуза (формирование профессионально педагогической деятельности, непрерывное профессиональное развитие; организация содержания подготовки на основе базовой дисциплины «Производственное обучение и технология выполнения работ (по рабочей профессии)», этапы подготовки, создание учебно - производственной лаборатории, комплексное научно - методическое обеспечение процесса подготовки).

Апробация и внедрение результатов исследования: ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях ученого совета и кафедры профессиональной педагогики Волжской государственной инженерно-педагогической академии, на педагогических советах Перевозского государственного гуманитарно-технологического колледжа, Городецкого агропромышленного техникума; непосредственного участия в работе Международных научно -методических конференциях: преподавателей вузов, ученых и специалистов: «Высокие технологии в образовательном процессе» (Н. Новгород, 2004, 2005 гг.), на Всероссийских научно - практических конференциях студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н. Новгород, 2004); на Межвузовских научно - практических конференциях преподавателей, студентов, аспирантов, соискателей и специалистов «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования» (Н. Новгород, 2003 г.), «Проблемы развития непрерывного многоуровневого профессионального образования» (Н. Новгород, 2004г), «Технология совершенствования подготовки педагогических кадров» (Казань, 2005г.), «Образовательные технологии» (Воронеж, 2005г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной и цитируемой литературы.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы, определяются цели, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; приводится характеристика этапов и методов исследования; раскрываются теоретическая и практическая значимость, научная новизна; содержатся сведения об апробации результатов исследования; излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы подготовки мастера профессионального обучения в интегрированных учебных комплексах» раскрываются основные направления профессионально - педагогического образования в современных социально - экономических условиях,

особенности профессионально - педагогического образования, обусловливающие формирование профессионально - педагогической деятельности мастера профессионального обучения; раскрываются и дополняются новым содержанием виды профессионально - педагогической деятельности мастера профессионального обучения.

Исследование Федеральной программы развития образования (1994 г.); закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (1996 г.); Концепции начального профессионального образования (1996 г); "Концепции подготовки педагогических кадров для начального и среднего профессионального образования в современных социально-экономических условиях"(1996 г.); Целевой комплексной программы "Профессионально-педагогические кадры"(1996 г.); Национальной доктрины образования в Российской Федерации (1999 г.); Программы развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 гг. (2000 г.); Программы развития среднего педагогического образования до 2005г. (2000 г.); Программы развития системы непрерывного педагогического образования в России до 2010 года (2001 г.) позволило выявить приоритеты развития профессионально-педагогического образования, ориентированные на многоступенчатость, многоуровневость, многофункциональность, гибкость, фундаментальность, интеграцию, непрерывность, преемственность, на увеличение поля профессиональной деятельности мастера профессионального обучения, на повышение качества профессионально-педагогической подготовки.

Система непрерывной многоуровневой профессионально-педагогической подготовки специалистов базируется на основных принципах модернизации профессионального образования: интеграции общего и профессионального образования; многоуровневости

профессионально-педагогического образования; создании интенсивных гибких систем обучения, обеспечивающих высокое качество образовательной и профессиональной подготовки, реализации всех потенциальных возможностей и способностей личности; переходе от технократического подхода в развитии системы профессионально-педагогического образования к социально-педагогическому, гуманитарному; формировании и развитии личности в непрерывном и целостном процессе профессионально-педагогической подготовки на основе гуманитарного, естественнонаучного, общепрофессионального и специального образования.

В исследовании изучены основные тенденции функционирования системы непрерывного профессионально - педагогического образования, характеризующие содержание труда мастера и педагога профессионального обучения, возможности интегративных учебных заведений, особенности построения, функции и принципы, как стратегические основы разработки научного обеспечения процесса формирования профессионально -педагогической деятельности мастера профессионального обучения.

Установлено, что в условиях новой социально - политической и производственно- экономической ситуации целями профессионально -

педагогического образования являются: реализация методологических подходов к профессиональному обучению, опора на инновации в области структуры, содержания и процесса обучения, интеграция видов профессионально - педагогической деятельности, изменение сущностных ее характеристик, как прогностических целей развития личности и овладения профессионализмом деятельности; осознание производственного обучения как феномена, интегрирующего социально - педагогические, научно -технические, профессионально - производственные, личностно -деятельностные, психолого - физиологические характеристики.

Сущность непрерывного профессионально - педагогического образования, реализуемого в учебных заведениях, осуществляющих многоуровневую подготовку определяется, с одной стороны общими теоретическими представлениями, основополагающими принципами, модельным вариантом и организационно - педагогическими условиями ее реализации, с другой стороны - построением инновационной педагогической системы.

Процесс подготовки мастера профессионального обучения в структуре инженерно - педагогического вуза позволяет придать интегративный характер системе формирования профессионально -педагогической деятельности мастера профессионального обучения, способной гибко реагировать на изменяющуюся социально-экономическую потребность региона в специалистах различного уровня образованности, активно воздействовать на процесс развития профессионально-личностных качеств будущих специалистов.

Для этого возникает необходимость решения следующих задач:

организация единого профессионально-педагогического образовательного пространства;

обеспечение педагогических условий для максимальной самореализации личности;

расширение возможностей в получении нескольких специальностей в профессионально-педагогическом образовании при соблюдении условий свободного выбора индивидуального маршрута обучения;

создание соответствующей уровню развития научно-технических процессов учебно-материальной базы;

разработка учебных планов, программ подготовки мастера профессионального обучения.

В ходе исследования выявлены виды деятельности мастера профессионального обучения, которые формируются в процессе теоретического и производственного обучения и в дальнейшем в профессиональной деятельности и определяют внутреннюю логику, прогностические цели процесса подготовки мастера профессионального обучения. Ими являются: учебно - воспитательная, организационно -управленческая, научно - методическая, научно - техническая,

производственно - технологическая, предметно - практическая, дидактическо - технологическая и коммерческая.

Целями подготовки мастера профессионального обучения в структуре инженерно - педагогического вуза являются: обеспечение потребностей личности в получении уровня профессионально - педагогического образования; построение пугей продвижения личности по ступеням образования.

В ходе исследования выявлены особенности профессиональной подготовки мастера профессионального обучения и их влияние на структуру и содержание теоретического и производственного обучения.

Ими являются:

взаимообусловленность социально - экономических, научно -технических, личностно - деятельностных, психолого - педагогических факторов в процессе подготовки мастера профессионального обучения. Системообразующим фактором является принцип базовой дисциплины - в данном случае «Производственное обучение и технология выполняемых работ (по рабочей профессии)», в связи с этим возрастает роль производственного обучения в формировании профессионально -педагогической деятельности, где вся система теоретических знаний (общегуманитарных, общепрофессиональных и специальных) применяется в учебно - производственном процессе и практической деятельности;

- взаимосвязь профессионально - педагогических и производственно

- технологических процессов в условиях подготовки мастера профессионального обучения. В условиях развития информационного типа производства, рационализаторско - изобретательской деятельности и инновационных подходов к процессу обучения актуальным становится взаимосвязь педагогических и производственных технологий, обеспечивающих формирование целостной педагогической деятельности;

взаимодействие учебно - познавательной, учебно -производственной и предметно - практической деятельностей студентов в процессе профессионального обучения. Формирование производственных, педагогических, коммуникативных профессиональных умений возможно в условиях многоуровневого профессионально - педагогического образования при взаимосвязи и взаимообусловленности педагогических и производственных процессов, теоретического и производственного обучения, преемственности целей, содержания, форм, методов и средств обучения;

преемственность форм и видов образования и самообразования личности, теоретического и практического обучения, содержание психолога

- педагогических и специальных дисциплин. Преемственность является основным фактором для процесса формирования профессионально-педагогической деятельности мастера профессионального обучения в структуре инженерно - педагогического вуза, организационно педагогической взаимосвязи интегрируемых элементов.

Процесс подготовки мастера профессионального обучения имеет структурную организацию, состоящую из социально - экономических, личностно - деятельностных, научно - технических, профессиональных компонентов; имеет двойственную природу (педагогическую и технологическую составляющую), и реализующий личностно -развивающую, профессионально - педагогическую функции учебного процесса.

Во второй главе «Построение модели подготовки мастера профессионального обучения в структуре инженерно - педагогического вуза» осуществлен анализ теоретического и производственного обучения будущих мастеров профессионального обучения, определены принципы и организационно - педагогические условия, представлена модель подготовки мастера профессионального обучения в структуре инженерно -педагогического вуза.

Мы ориентировались на следующие принципы:

системности - обеспечивает целостность построения профессиональной подготовки, единство теоретического и производственного обучения, взаимосвязь общеобразовательной и профессиональной подготовки, соотношение и преемственность целей, содержания, форм, методов, средств обучения в интегрированной системе;

интергативности - требует создания межпредметного содержания подготовки и комплексной системы обучения, овладение профессионально -педагогической деятельностью на различных образовательных уровнях; реализуется в достижение единства социальных, педагогических и производственных - педагогических характеристик процесса профессионального обучения, единых подходов к целеполаганию и другим характеристикам на различных этапах его протекания;

- дифференцированности - требует учет и отражение в содержании образования и процесса подготовки специфических особенностей профессиональной деятельности на каждом профессиональном направлении, образовательном уровне. Интеграция и дифференциация взаимосвязаны между собой, что позволяет обеспечить необходимую профессиональную подготовку студентов, дальнейшее повышение уровня профессионализма мастера профессионального обучения;

- преемственности - предполагает такую подготовку специалистов, при которой обеспечивается логическая взаимосвязь всех уровней непрерывного профессионально - педагогического образования, взаимосвязь общеобразовательной - психолога - педагогической и специальной составляющей содержания образования; достигается путем прямых и обратных связей профессионального обучения с последующими педагогическими процессами и включения обусловленных ими элементов в содержании, мотивы, учения и другие компоненты;

- универсальности - выделение в отдельных процессах, явлениях общей и дифференцированных частей, инвариантных (остающихся неизменными при определенном преобразовании) и вариантных

(видоизменяющихся, отражающих различия в выполнении задания, плана) компонентов; и связывает ее с повышением научно - технологической организации производства;

многоуровневости и непрерывности - реализуется через отбор, структурирование и интеграцию содержания образования и процесса обучения, обеспечивающих профессиональную компетентность, творчество, мобильности выпускников конкретных социально - педагогических условий; принцип непрерывности требует формирования содержания процесса подготовки, которая обеспечила бы возможность получения разноуровневого профессионально - педагогического образования в данном учебном заведении в системе среднего, высшего и послевузловского профессионально - педагогического образования; реализуется через создание образовательных программ для различных уровней профессионально - педагогического образования, увязанных между собой с целями задачами и результатами обучения на основе федеральной и региональной составляющей стандарта.

Проведенное исследование особенностей профессионально -педагогической деятельности мастеров профессионального обучения позволило обосновать специфические особенности процесса формирования рассматриваемого процесса: повышение роли производственного обучения в развитии профессионализма мастера профессионального обучения; возникновение и проявление личностно- развивающих и профессионально -технологических процессов в связи с использованием педагогических и производственных технологий, развитие способности студента к осуществлению профессионально - педагогической деятельности в различных ситуациях; профессиональная направленность содержания профессиональной подготовки и их взаимосвязь с гуманитарными, социальными, общепрофессиональными, частно - профессиональными функциями; формирование ценностно - ориентированных знаний, умений; учебно - познавательная, учебно - производственная и предметно -практическая деятельность студента соотносится с реальной профессионально - педагогической деятельностью; реализация деятельностно - ориентированного обучения, что влияет на проявление личностно - профессиональных качеств будущего специалиста.

В основе построения системы подготовки мастера профессионального обучения лежит содержание известной поэлементной структуры индивидуальной профессионально - педагогической деятельности, имеющей ведущие компоненты: цель, содержание, технология обучения, результат и рефлексия.

Анализ системы деятельности мастера профессионального обучения позволил выделить следующие цели подготовки мастера профессионального обучения:

- удовлетворение социальных и профессиональных потребностей;

- овладение профессионально - педагогической деятельностью мастера производственного обучения

- овладение профессионально - педагогическими знаниями, умениями, навыками;

- развитие профессионально значимых качеств личности;

- развитие интереса к педагогической профессии и самообразованию.

Моделирование содержательного компонента модели осуществлено в соответствии с требованиями принципа системности, который предусматривает целостное изучение любого объекта как многомерного, полифункционального, включенность человека в разнообразные системы отношений с окружающей действительностью в качестве активного элемента влияющего на функционирование.

В качестве структурных компонентов профессионально -педагогического содержания выступают учебные дисциплины, изучаемые на протяжении всего курса обучения.

Рассмотрение целей и задач отдельных учебных дисциплин дало возможность четко выделить аспекты профессионально - педагогической деятельности, иерархично построить учебные дисциплины, установить взаимосвязь между предметами педагогического и специального циклов, построить единый технологический процесс по формированию деятельности будущих мастеров профессионального обучения.

В результате содержание подготовки отличается следующими сущностными характеристиками: системностью, непрерывностью процесса познания, интеграцией психологических и педагогических знаний, единством теории и практики, преемственностью изучения педагогических смыслов, ориентацией на деятельностное освоение содержания. Разработанное содержание профессионально - педагогического образования имеет личностно - ориентированную направленность, позволяет обеспечить развитие профессионально значимых личностных качеств будущих мастеров профессионального обучения.

В исследовании доказано, что наиболее эффективным является комплексное использование всех научных, исследовательских, активных методов развивающегося и проблемного обучения, вызывающие у студентов высокую самостоятельность в получение педагогических и

профессиональных знаний и умений, формирует исследовательские умения, развивает потребности в самообразовании.

В ходе исследования разработана модель подготовки мастера профессионального обучения в структуре инженерно - педагогического вуза, базирующаяся на принципах: системности, интегративности,

диференцированности, преемственности, универсальности,

многоуровневости и непрерывности, с учетом социально - экономических, научно - технических, психолого - педагогических, профессиональных факторов (Схема 1).

Схема 1

Модель подготовки мастера профессионального обучения в структуре инженерно-педагогического вуза

Внутренние факторы Профессиональная подготовка мастера профессионального обучения в структуре инженерно - педагогического вуза Внешние факторы

Многоуровневая профессионально-педагогическая подготовка

Профессиональная подготовка

теоретическое обучение производственное обучение практическое обучение

Теоретические основы

социально-экономические, научно- технические производственные факторы закономерности развития профессионального образования особенности профессионально - педагогического образования виды профессионально - педагогической деятельности мастера профессионального обучения

Компоненты

Цели Содержание Педагогический процесс

учебно -познавательная деятельность учебно -производственная деятельность практическо -предметная деятельность

Организационно - педагогические условия

-формирование профессионально - педагогической деятельности, - непрерывное профессиональное развита: интеграция содержания подготовки на основе базовой дисциплины «Производственное обучение и технология выполняемых работ (по рабочей профессии)» Этапы: - получение рабочей профессии; - педагогическая и общетехническая подготовка; - практическое обучение; - решение научно-технических и научно педагогические задач создание учебно производств енной лаборатории комплексное научно методическое обеспечения« процесса подготовки

Результат: овладение профессионально - педагогической деятельностью

Модель имеет следующие системные характеристики:

на теоретическом уровне модель подготовки мастера профессионального обучения отражает требования к личности и профессиональной деятельности специалиста, принципы с учетом социально - экономических, научно - технических, психолога - педагогических и производственны факторов;

- основными компонентами модели являются уровни и этапы непрерывного профессионально - педагогического образования, педагогический процесс профессиональной подготовки мастера профессионального обучения, организационно - педагогические условия, результат;

- организация процесса подготовки мастера профессионального обучения осуществляется с помощью организационно - педагогических условий.

В процессе исследования был осуществлен структурно -логический анализ процесса подготовки мастера профессионального обучения, дифференцированный подход к изучению общеобразовательных дисциплин на основе профессиональной направленности, это позволило обеспечить непрерывность и взаимосвязь теоретического и производственного обучения, практической деятельности в многоуровневой системе подготовки.

С этой целью в диссертации разработаны организационно -педагогические условия:

- развитие личностно - профессиональных качеств будущих мастеров профессионального обучения; стремление к непрерывному социально -профессиональному развитию;

- структуризация содержания учебных дисциплин на основе базовой дисциплины «Производственное обучение и технология выполнения работ (по рабочей профессии)»; установление взаимосвязи общеобразовательных, общепрофессиональных и специальных дисциплин и производственных практик;

- обеспечение возрастания сложности содержания подготовки мастера профессионального обучения в связи с многоуровневой системой обучения;

- выделение этапов подготовки мастера профессионального обучения: (получение базовой производственной подготовки, обеспечивающей выполнение рабочей профессии; педагогическая и общетехническая подготовка; практическая подготовка, где реализуются общекультурные, педагогические, общетехнические и специальные знания в условиях непосредственной профессионально - педагогической деятельности; решение научно - технологических проблем и научно - педагогических задач в области профессионального образования;

- обеспечение взаимосвязи теоретического, производственного и практического обучения;

- управление целостным учебным процессом;

- активизация процесса подготовки через различные дидактические, технологические средства, необходимые для решения научных и технологических проблем;

- создание учебно - производственной лаборатории;

- совокупность варификационно - производственных и педагогических заданий, обеспечивающих определение уровней квалификации будущих специалистов;

- комплексное научно - методическое обеспечение производственного обучения пгдагогической практики;

Для подтверждения эффективности разработанной модели подготовки будущих мастеров профессионального обучения было проведено экспериментальное исследование.

Основными показателями стали:

а) качество теоретического обучения студентов;

б) качество практического обучения студентов;

в) динамика повышения квалификационного разряда студентами;

г) трудоустройство выпускников.

В эксперименте принимали участие студенты факультета среднего профессионального обучения ВГИПА и студенты Перевозского гуманитарного колледжа, обучающиеся по специальности 0308 «Профессиональное обучение» (по отраслям) по специализациям: Техническое обслуживание автомобильного транспорта (150 человек), Сварочное производство (75 человек), Строительство и эксплуатация зданий и сооружений (75 человек). Всего в эксперименте принимало участие 300 студентов.

Результатом оценки эффективности подготовки мастера прэфессионального обучения явилась положительная динамика успеваемости по теоретическому, производственному и практическому обучению (Таблица 1).

Полученные в ходе исследования данные позволили выявить устойчивый рост профессиональной образованности по теоретическому обучению от 64 % до 72%; по производственному обучению от 52% до 68,5; по практическому обучению от 60% до 84%.

Таблица 1

Показатели эффективности теоретического и практического обучения будущих мастеров профессионального обучения (%)

Показатели 2002 2003 2004

успеваемости % % %

По теоретическому обучению Отлично и хорошо 64 70 72

По производственному обучению Отлично и хорошо 52 57 68

По практическому обучению Отлично и хорошо 60 63 84

При исследовании подготовки мастера профессионального обучения по рабочей профессии нами была проанализирована динамика повышения учащимися квалификационного разряда в течение всего периода обучения с учетом начального состояния абитуриента (График 1).

По результатам исследования очевидной становится динамика повышения разряда: на начало эксперимента выпускники - мастера профессионального обучения выпускались, в основном, со вторым, третьим разрядом по рабочей профессии, четвертый разряд имели 20 человек; в 2003 году количество выпускников с 4 разрядом увеличилось до 60 человек, в 2004 году - до 70 человек.

Повышение квалификационного разряда выпускников - мастеров профессионального обучения, связано с развитием учебно -производственных мастерских, созданием учебно - производственных лабораторий, разработкой учебно - программной документацией в соответствии с Государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования нового поколения.

Диаграмма!

■ Работа по специальности

■ Работа по специальности во ВГИПА

□ Обучение в вузе

□ Разное

2002 2003 2004

Результаты эксперимента показали, что после окончания колледжа продолжают учебу 80 студентов; работают по специальности (в основном в образовательных профессиональных учебных заведениях по контрактной подготовке) - 11 человек; работают во ВГИПА - 8 человек (диаграмма 1).

Результаты проведенного исследования подтверждают положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Выявлены противоречия, которые определили проблему исследования процесса подготовки мастера профессионального обучения в структуре инженерно-педагогического вуза; тенденции развития непрерывного профессионально - педагогического образования, детерминирующие профессиональную компетентность мастера профессионального обучения в производственно - технологическом и педагогическом поле деятельности.

2. Выделены инвариантные компоненты профессионально -педагогической деятельности, являющиеся ориентирами, структурными составляющими целей процесса обучения (учебно - воспитательная, научно - методическая, производственно - технологическая, организационно -управленческая, научно - техническая, предметно - практическая, дидактическо - технологическая, коммерческая).

3. Обоснована, разработана и реализована модель подготовки мастера профессионального обучения в структуре инженерно - педагогического вуза, теоретической основой которой являются требования к личности и профессиональной деятельности специалиста, принципы профессионально -педагогического образования с учетом социально - экономических, научно -технических, психолого - педагогических и производственны факторов; основными компонентами модели являются уровни и этапы непрерывного профессионально - педагогического образования, педагогический процесс профессиональной подготовки мастера профессионального обучения, организационно - педагогические условия, результат;

4. В результате исследования определен состав организационно -педагогических условий (формирование профессионально - педагогической деятельности, непрерывное профессиональное развитие, интеграция содержания подготовки на основе базовой дисциплины «Производственное обучение и технология выполнения работ (по рабочей профессии)», этапы подготовки мастера профессионального обучения; создание учебно -производственной лаборатории; комплексного научно - методического обеспечения производственного обучения, педагогической практики); обеспечивающих проектирование и реализацию модели подготовки мастера профессионального обучения в структуре вуза.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи

1. Смирнова Ж.В. Системный подход в профессиональной подготовки студентов в многоуровневом непрерывном образовании// Актуальные вопросы развития образования и производства: сборник трудов V Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов. - Н.Новгород: ВГИПА, 2004.в 2-х частях - ч. 1.-С.117- 121.

2. Смирнова Ж.В. Основные проблемы теории производственного обучения // Высокие технологии в педагогическом процессе: труды V Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н.Новгород: ВГИПА, 2004 Г.-С.212-213.

3. Смирнова Ж.В. Моделирование средних специальных учебных заведений: состояние проблемы и перспективы развития в подготовке кадров // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика. Межвузовский сборник научных трудов.- Казань, 2005 г. - С.87-90.

Тезисы

4. Смирнова Ж.В. Производственное обучение - основа профессионального становления студентов // Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования/ Труды Межвузовской научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов, соискателей и специалистов. -Н.Новгород: ВГИПА, 2003 Г.-С.41-42.

5. Смирнова Ж.В. Проблема урока в методике производственного обучения // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды 6 Международной научно- методической конференции преподавателей вузов ученых и специалистов. - Н Новгород: ВГИПА 2005 Г.-С.201-202.

6 Смирнова Ж.В. Инновационные процессы в развитии профессионального образования. // Высокие технологии в педагогическом процессе: Тезисы докладов 6 Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н.Новгород: ВГИПА, 2005 Г.-С.192.

Сдано в набор 26.05.2005 Подписано в печать 26.05.2005 Формат 60/84x16 Усл.печл 1,3 Тираж 100 экз. Заказ 367

Издательство ВГИПА, 603002, Н.Новгород, ул. Луначарского. 23

Отпечатано в издательском центре «Полиграф» ВГИПА 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев, 9

/

г ы.

11 ИЮЛ 2005 ; 'ÎETnU

Y ¿ "-'-/^rxijb) О