автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы развития сельского учителя
- Автор научной работы
- Ланцова, Ирина Олеговна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ланцова, Ирина Олеговна, 2008 год
Введение.
ГЛАВА I. УЧИТЕЛЬ В СОВРЕМЕННОМ СЕЛЬСКОМ СОЦИУМЕ
§ 1. Особенности развития современной сельской школы.
§ 2. Социальная и профессиональная адаптация сельского учителя.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I.
ГЛАВА И. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА РАЗВИТИЯ
СЕЛЬСКОГО УЧИТЕЛЯ.
§ 1. Концептуальные подходы и модель развития учителя на селе.
§ 2. Направления и механизмы социального и профессионального развития учителя на селе.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.
ГЛАВА III. УСЛОВИЯ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ
СЕЛЬСКОГО УЧИТЕЛЯ.
§ 1. Организационно-педагогические условия развития учителя на селе.
§ 2. Система оценки эффективности развития сельского учителя.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы развития сельского учителя"
Система высшего профессионального образования в ходе социально-экономической трансформации российского общества претерпела серьезные изменения. Наряду с очевидными положительными тенденциями развития высшей школы такими как: расширение академических свобод, интеграция вузов в мировое сообщество, широкий обмен студентами и преподавателями и другими, нельзя не отметить и негативные направления. Главной проблемой высшей школы становится отсутствие востребованности выпускников в соответствии с полученной профессией. Не менее остро встает вопрос снижения качества высшей профессиональной подготовки. В 2008 годы на заседании Правительства РФ было констатировано, что значительную часть выпускников вузов можно назвать только работниками с дипломом, но никак не специалистами. Такое положение особенно тревожно с точки зрения результатов деятельности выпускников вузов - учителей.
Учитель - один из важнейших субъектов подготовки подрастающего поколения. От его профессионализма, мотивации реально зависит уровень подготовленности молодежи к жизни, а соответственно и характер развития человеческих ресурсов, страны в целом. Педагогическая деятельность — одна из немногих сфер, в которой молодой специалист сразу должен начинать работать на уровне авторитетного профессионала. Особенно трудно реализовать данное положение учителю сельской школы. Выпускнику вуза необходимо социализироваться в сельской местности, по сравнению с городскими коллегами ему требуется выполнять целый ряд специфических функций, к которым его никто не готовил. Не случайно отмечается отток педагогических кадров из сельской школы. В последние годы непродуманное лишение сельских учителей ряда льгот только усиливает эту негативную тенденцию. Сегодня впервые за многие десятилетия сельские учителя мужчины по всей стране лишены отсрочки от армии. До этого в значительной части регионов сельские учителя последовательно лишались льгот по оплате коммунальных услуг, компенсации в полном объеме затрат на приобретение научно-методической литературы и т.д. И в этих условиях вопросы, определяющие развитие сельского учителя встают с особой остротой.
Нельзя не отметить, что сельская школа в России является уникальным образовательным учреждением. Попытки ее унификации через стандартизацию содержания, форм и методов обучения и воспитания, как правило, дестабилизируют работу школы. Эффективная сельская школа — это школа мыслящих на основе постоянного изучения сельского социума и детей педагогов, что показала еще практика Пав-лышской школы В.А. Сухомлинского. И в этом также важнейшая причина необходимости поиска эффективных подходов к развитию сельского учителя. Как показывает практика, существующие методы развития сельских учителей недостаточно эффективны.
В настоящее время эффективное развитие учителя в сельском социуме, являясь объективной необходимостью, сдерживается целым рядом противоречий. Это противоречия между: кардинальными изменениями в жизнедеятельности села и недостаточным их учетом в подготовке и переподготовке сельских учителей; новыми требованиями к деятельности сельской школы и от-' сутствием не только педагогических, но и социальных программ ее развития; постоянным ростом трудоёмкости профессии сельского учителя и отсутствием адекватных средств мотивации к данной профессии; реальными возможностями сельского социума по развитию образовательной среды и неумением их эффективно использовать; разработанностью общих теоретических подходов к становлению и развитию учителя и неадаптированностью последних к специфическим условиям сельской школы.
Вышеперечисленные противоречия вызывают необходимость решения важной педагогической проблемы - на основе осмысления опыта развития учителей сельской школы определить принципы, направления, механизмы и организационно-педагогические условия этой деятельности с позиций современных требований и на перспективу. Решение данной проблемы и определило тему нашего исследования: «Педагогические основы развития сельского учителя».
Цель исследования: определить педагогические основы и условия развития сельского учителя на современном этапе и на перспективу.
Объект исследования: деятельность учителя общеобразовательной школы в сельском социуме.
Предмет исследования: процесс развития сельского учителя.
Гипотеза исследования: базируется на предположении о том, что развитие сельского учителя будет отвечать вызовам времени, в том числе и перспективным, если: ведется на основе учета особенностей функционирования сельской школы; базируется на научно-обоснованном и апробированном теоретическом фундаменте; реализуется через эффективные направления и механизмы; созданы необходимые и достаточные для успешного развития сельского учителя студентов организационно-педагогические условия; эффективность развития оценивается на основе объективной критериальной базы.
В исследовании мы анализировали работы, связанные с проблемой нашего исследования. Психологические аспекты профессионального развития, социализации и адаптации рассмотрены в трудах А. Адлера [2], А.Г. Асмолова [5], JI.C. Выготского [35], A.A. Деркача [45], Э.Ф. Зеера [53], А.Н. Леонтьева [79], А.К. Марковой [82], Э.Ц. Мусаевой [94], Т.Я. Решетовой [116], С.Л. Рубинштейна [118], Д.И. Фельдштейна [138] и других.
Проблема развития сельской школы в условиях изменяющейся социальной среды освещалась в исследованиях М.П. Гурьяновой [43], А.Е. Кондратенкова [66], Э.Г. Костяшкина и А.Ф. Иванова [68], П.П. Пивненко [109], В.А. Сухомлинского [128], Н.Е. Щурковой [162] и других.
Различные аспекты развития сельского учителя рассматривались в работах А.Ф. Драничникова [48], Д.А. Казыхаковой [57], И.Г. Металовой [85], Г.А. Федотовой [137], А.М! Цирульникова [144], P.M. Шерайзиной [158], Р.В. Янгировой [170] и других.
Теория и практика управления процессами социализации и адаптации рассматривались в работах В.И. Бочкарева [26], О.Г. Грохольской [41], И.А. Зимней [54], В.А. Зобкова [56], A.C. Макаренко [81], Н.Д. Никандрова [98], H.H. Шамрай [155], Т.П. Шамовой [153] и других.
Неотъемлемой частью нашего исследования являлось изучение законодательных и нормативных документов, связанных с развитием сельского социума, профессионального образования и образования в целом, как важнейшей системы, деятельность которой направлена на социализацию личности.
Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования: проанализировать особенности функционирования сельской школы и на этой основе выделить требования к сельскому учителю; определить и апробировать педагогические основы и модель развития сельского учителя; выделить необходимые и достаточные для успешного развития сельского учителя организационно-педагогические условия; разработать критериальную базу оценки эффективности процесса развития сельского учителя.
Методологической основой являются важнейшие положения диалектико-материалистического учения о развитии личности; положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновлением системы образования; педагогическая теория деятельности, теория системно-деятельностного подхода, нашедшие свое отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области педагогики; психологии, социологии и экономики.
Методы, источники и база исследования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов и справок по результатам проверок, итоговых документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, контент-анализа, изучения результатов практической деятельности. I
Опытно-экспериментальной базой исследования были сельские школы Московской и Тверской областей, а также сельских районов Чувашской Республики.
Организация и этапы исследования.
Диссертация выполнена в реализацию Законов Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «О социальном развитии села»; Федеральной программы развития образования; Национальной доктрины образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года,
Исследование выполнялось в несколько этапов.
1 этап (2003-2004 гг.)
Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния проблемы развития учителя сельской школы. Определение исходных параметров исследования. Разработка новых подходов к социализации студентов в вузе.
2 этап (2004-2006 гг.)
Разработка принципов, направлений, механизмов, организационно-педагогических условий и критериальной базы развития сельского учителя. Начало, экспериментальной проверки и анализ результатов реализации разработанных подходов. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Подготовка публикаций к печати.
3 этап (2006 - 2008 гг.)
Завершение эксперимента, систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования: Подготовка автореферата и диссертации к защите.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:
1. выделены особенности функционирования сельской школы: ведущие направления развития (необходимость сохранения сети сельских школ и повышение качества образовательного процесса на основе совершенствование управления сельской школой и совершенствования подготовки и переподготовки сельского учителя, формирование вариативного характера деятельности сельской школы на основе исследования изменений ментальности сельского социума, как развивающейся социокультурной системы), позитивные и негативные факторы, а также основные задачи развития сельской школы.
2. показано, что учитель, являясь важнейшей социальной фигурой на селе,, должен уметь: эффективно реагировать на изменяющиеся образовательные запросы учащихся, родителей, сельского социума, с учетом нормативных документов модернизирующегося российского образования; широко использовать многообразные формы организации УВП и деятельности школы в целом, коррелировать их с конкретными социально-экономическими, как правило, ограниченными условиями; осуществлять взаимодействие с административными органами, работодателям^ общественными организациями и гражданами; выделять перспективные тенденции развития сельского социума: на основании чего проектировать и реализовывать направления модернизации образова- ' : тельного пространства; в условиях многопредметной; деятельность, выстраивать УВП на основе интегративных курсов; мотивировать на повышение образовательного статуса не только учащихся, но и взрослое население в рамках усиления влияния школы на сельский социум.
3. выделена совокупность принципов необходимых и достаточных для развития сельского учителя в ходе профессиональной деятельности: адаптивности, компетентности, администрирования, про-гностичности и мотивации.
4. определены направления!личностного и профессионального развития сельскогогучителя в рамках выделенной совокупности принципов: адаптация, профессиональное и личностное развитие, формирование индивидуального стиля в работе, творческое развитие, развитие профессиональной культуры и механизмы их внедрения в педат готическую практику.
5. представлена модель развития сельского учителя: концептуальные подходы (целевая установка; задачи, определяемые требованиями к педагогу и совокупность принципов); направления (адаптация, профессиональное и личностное развитие, формирование индивидуального стиля в работе, творческое развитие, развитие профессиональной культуры) и механизмы их реализации; блок контроля за эффективностью развития сельского учителя, обеспечивающий обратную связь со всеми другими элементами модели, через корректировку задач, усиление тех или иных направлений и механизмов.
6. выделены организационно-педагогические условия развития сельского учителя: доступность новых технологий обучения и воспитания, научных исследований в области педагогики и психологии; непрерывность и планомерность повышения профессионального уровня в системе повышения квалификации и профессиональной, переподготовки работников образования, а также в ходе самообразовательной деятельности; наличие устойчивых связей с различными субъектами, заинтересованными в развитии сельской школы (коллегами, родителями, администрацией, органами управления образованием, работодателями, научно-методическими и культурными центрами и т.д.); высокий статус образования и учителя в сельском социуме; развитие системы школьного самоуправления с широким использованием принципов государственно-общественного управления; наличие региональной программы развития сельской школы и образовательной программы школы; доброжелательный климат в высококвалифицированном педагогическом коллективе; развитие инновационной деятельности в школе.
7. предложена система контроля развития сельского учителя, включающая показатели (успешность социализации, творческое развитие, развитие профессиональной культуры) и систематизированные по каждому показателю индикаторы.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в работе на основе анализа деятельности сельской школы и выделении требований к сельскому учителю представлена модель его развития: концептуальные подходы (целевая установка, задачи и совокупность принципов); направления (адаптация, профессиональное и личностное развитие, формирование индивидуального стиля в работе, творческое развитие, развитие профессиональной культуры) и механизмы их реализации; блок контроля за эффективностью развития сельского учителя, обеспечивающий обратную связь со всеми другими элементами модели, через корректировку задач, усиление тех или иных направлений и механизмов. Эти положения вносят определенный вклад в теорию социальной педагогики и теорию профессионального образования, и могут служить основанием для дальнейших научных исследований в области профессионального образования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели , и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, широкой апробацией основных научных положений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы при определении концептуальных основ подготовки учителей для сельской школы и уже используются при совершенствовании системы подготовки и профессиональной переподготовки сельских учителей.
Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:
1. Требования к учителю сельской школы, базирующиеся на выделении особенностей ее функционирования: ведущие направления развития, позитивные и негативные факторы, а также основные задачи развития сельской школы.
2. Модель развития сельского учителя: концептуальные подходы (целевая установка; задачи, определяемые требованиями к педагогу и совокупность принципов); направления (адаптация, профессиональное и личностное развитие, формирование индивидуального стиля в работе, творческое развитие, развитие профессиональной культуры) и механизмы их реализации; блок контроля за эффективностью развития сельского учителя, обеспечивающий обратную связь со-всеми другими элементами модели, через корректировку задач, усиление тех или иных направлений и механизмов.
3. Организационно-педагогические условия развития сельского учителя: доступность новых технологий обучения и воспитания, научных исследований в области педагогики и психологии; непрерывность и планомерность повышения профессионального уровня в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, а также в ходе самообразовательной деятельности; наличие устойчивых связей с различными субъектами, заинтересованными в развитии сельской школы (коллегами, родителями, администрацией, органами управления образованием, работодателями, научно-методическими и культурными центрами и т.д.); высокий статус образования и учителя в сельском социуме; развитие системы школьного самоуправления с широким использованием принципов государственно-общественного управления; наличие региональной программы развития сельской школы и образовательной программы школы; доброжелательный климат в высококвалифицированном педагогическом коллективе; развитие инновационной деятельности в школе.
4. Система контроля развития сельского учителя, включающая показатели (успешность социализации, творческое развитие, развитие профессиональной культуры) и систематизированные по каждому показателю индикаторы.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность образования: проблемы, концепции, реальность» (г. Москва апрель 2005 г.); на заседаниях лабораторий ИОО Минобразования РФ; в докладах материалов диссертационного исследования на Ученых советах УРАО, Гуманитарного университета РАН, Королёвского института управления, экономики и социологии, на заседаниях педагогических советов и методических семинарах сельских школ Чувашской Республики, Московской и Тверской областей.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Основные выводы по работе:
1. С позиции необходимости определения требований к подготовке сельского учителя, выделены ведущие направления, позитивные и негативные факторы, а также основные задачи развития сельской школы.
2. Выделены требования к подготовке учителя. Показано, что учитель, являясь важнейшей социальной фигурой на селе, должен уметь: эффективно реагировать на изменяющиеся образовательные запросы учащихся, родителей, сельского социума, с учетом нормативных документов модернизирующегося российского образования; широко использовать многообразные формы организации УВП и деятельности школы в целом, коррелировать их с конкретными социально-экономическими, как правило, ограниченными условиями; осуществлять взаимодействие с различными административными органами, работодателями, общественными организациями и гражданами в целях их привлечения и координации совместных усилий, направленных на развитие образования на селе; выделять перспективные тенденции развития сельского социума на основании чего проектировать и реализовывать направления модернизации образовательного пространства; в. условиях многопредметной деятельность выстраивать УВП на основе интегра-тивных курсов; мотивировать на повышение образовательного статуса не только учащихся, но и взрослое население в рамках усиления влияния школы на сельский социум.
3. Выделены основные проблемы, сдерживающие развитие сельского учителя: высокий уровень традиционализма в сельском социуме в целом и в сельской школе в частности, определяющий настороженное отношение к любым, даже объективно назревшим инновациям; недостаточная подготовка к работе на селе в вузе и даже в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических кадров. Переподготовка учителей сельских школ ведется или на республиканском или на областном уровнях, где учесть специфику конкретной местности просто невозможно. А системной типологизации различных социальных условий, являющихся основой для разработки программ развития учителя, до сих пор нет.
4. Выделена совокупность принципов необходимых и достаточных для развития сельского учителя в ходе профессиональной деятельности: адаптивности, компетентности, администрирования, про-гностичности и мотивации.
5. Определены направления реализации концептуальных подходов к развитию (личностному и профессиональному) сельского учителя: адаптация, профессиональное и личностное развитие, формирование индивидуального стиля в работе, творческое развитие, развитие профессиональной культуры и механизмы их внедрения в педагогическую практику.
6. На основании рассмотрения особенностей развития сельского учителя в системе повышения квалификации и профессиональной подготовки работников образования, а также в ходе самообразования показано, что самообразовательная деятельность более эффективна. Выделены: ведущие принципы самообразования (комплексность при поиске и усвоении новой информации, системность, планомерность, последовательность и связь с решением конкретных практических задач); этапы (постановка цели, формулирование задач, планирование, выбор источников информации и отбор содержания, выполнение практических заданий, диагностика и апробация результатов) и элементы (развитие знаний и умений в педагогике и психологии, изучение и апробация новых технологий обучения и воспитания, совершенствование профессиональной компетентности) самообразовательной деятельности.
7. Представлена модель развития сельского учителя: концептуальные подходы (целевая установка; задачи, определяемые требованиями к педагогу и совокупность принципов); направления (адаптация, профессиональное и личностное развитие, формирование индивидуального стиля в работе, творческое развитие, развитие профессиональной культуры) и механизмы их реализации; блок контроля за эффективностью развития сельского учителя, обеспечивающий обратную связь со всеми другими элементами модели, через корректировку задач, усиление тех или иных направлений и механизмов.
8. Выделены организационно-педагогические условия развития сельского учителя: доступность новых технологий обучения и воспитания, научных исследований в области педагогики и психологии; непрерывность и планомерность повышения профессионального уровня в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, а также в ходе самообразовательной деятельности; наличие устойчивых связей с различными субъектами, заинтересованными в развитии сельской школы (коллегами, родителями, администрацией, органами управления образованием, работодателями, научно-методическими и культурными центрами и т.д.); высокий статус образования и учителя в сельском социуме; развитие системы школьного самоуправления с широким использованием принципов государственно-общественного управления; наличие региональной программы развития сельской школы и образовательной программы школы; доброжелательный климат в высококвалифицированном педагогическом коллективе; развитие инновационной деятельности в школе.
9. Предложена система контроля развития сельского учителя, включающая показатели (успешность социализации, творческое развитие, развитие профессиональной культуры) и систематизированные по каждому показателю индикаторы.
10.В ходе экспериментальной апробации показана эффективность, предложенной модели развития сельского учителя и организационно-педагогических условий ее реализации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное исследование, направленное на разработку педагогической системы развития сельского учителя, мы начали с определения особенностей функционирования самой сельской школы. Анализ нормативно-правовых документов, исследований по теме позволил выделить ведущие направления развития сельской школы. К ним относятся в первую очередь: необходимость сохранения сети сельских школ и повышение качества образовательного процесса на основе совершенствование управления сельской школой и совершенствования подготовки и переподготовки сельского учителя.
Перед современной сельской школой стоят задачи по реализации направлений федеральной и региональной программ модернизации образования, обеспечению, социализации и адаптации личности в изменяющемся социуме, приобщение учащихся к ценностям российской и мировой культуры, педагогической поддержке становления и саморазвития личности.
В исследовании выделены позитивные и негативные факторы функционирования сельской школы. К позитивным факторам относятся: включенность в сельскохозяйственную среду и близость к производству, что предполагает высокую значимость трудовой подготовки; социальная однородность учащихся, определяющаяся размеренным укладом сельской жизни относительно высокой замкнутостью среды; постоянное общение с природой; высокая значимость народных традиций; многогопрофильность деятельности школы, определяющая вариативный характер образования, расширение поля педагогической деятельности.
Вместе с тем отрицательно сказываются на развитии сельской школы многообразные негативные факторы: социальное неблагополучие в сельской местности и как следствие ослабление здоровья детей, их социальная запущенность; недокомплект педагогических кадров и частая сменяемость учителей. Что вызывает многопрофильность деятельности сельского учителя, необходимость вести занятия по разным предметам, исполнять несвойственные педагогу функции; удаленность от культурных центров, ограничивающая возможности педагогического коллектива и учащихся получать информацию важную в учебно-воспитательном процессе (УВП), в полной мере удовлетворять культурные запросы; слабая материальная база, сдерживающая эффективность УВП, в том числе и из-за отсутствия необходимой номенклатуры технических средств обучения (ТСО); пространственная изолированность школ разных ступеней.
Ряд особенностей функционирования сельских школ, традиционно рассматриваемых как негативные факторы их жизнедеятельности, несут и существенный позитивный заряд. Так типовое разнообразие сельских школ во многом определяет вариативность образования на селе. Постоянный социальный контроль за деятельностью учителя не только ограничивает его личную свободу действий, но и мотивирует на потребность самосовершенствования. Преобладание в сельской местности национальных, малокомплектных и малочисленных школ, расширяет возможности по дифференциации и индивидуализации обучения, придания ему национального колорита. Зависимость жизнедеятельности сельской школы от места ее расположения и социально-экономического потенциала окружения (условий жизни в конкретной местности), определяет высокую практическую ориентированность подготовки, ценность образовательного учреждения как важнейшего культурного центра и, соответственно, заинтересованность в его развитии всех жителей социума.
Вышеперечисленные особенности функционирования сельской школы предъявляют специфические, наряду с общепедагогическими, требования к подготовке учителя. Учитель, являясь важнейшей социальной фигурой на селе, должен уметь: эффективно реагировать на изменяющиеся образовательные запросы учащихся, родителей, сельского социума, с учетом нормативных документов модернизирующегося российского образования; широко использовать многообразные формы организации УВП и деятельности школы в целом, коррелировать их с конкретными социально-экономическими, как правило, ограниченными условиями; осуществлять взаимодействие с различными административными органами, работодателями, общественными организациями и гражданами в целях их привлечения и координации совместных усилий, направленных на развитие образования на селе; выделять перспективные тенденции развития сельского социума на основании чего проектировать и реализовывать направления модернизации образовательного пространства; в условиях многопредметной деятельность выстраивать УВП на основе интегративных курсов; мотивировать на повышение образовательного статуса не только учащихся, но и взрослое население в рамках усиления влияния школы на сельский социум.
Основными проблемами, сдерживающими развитие сельского учителя, в соответствии с вышеперечисленными требованиями, являются: высокий уровень традиционализма в сельском социуме в целом и в сельской школе в частности, определяющий настороженное отношение к любым, даже объективно назревшим инновациям; недостаточная подготовка к работе на селе в вузе и даже в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических кадров. Переподготовка учителей сельских школ ведется на республиканском или на областном уровнях, где учесть специфику конкретной местности просто невозможно. А системной типологизации различных социальных условий, являющихся основой для разработки программ развития учителя, до сих пор нет.
Развитие сельского учителя (личностное и профессиональное) должно происходить в соответствии с выделенными требованиями к нему — это целевая установка. Собственно требования к специалисту и его личностные мотивы определяют задачи развития. Целевая установка может быть реализована различными средствами, но принципы процесса развития сельского учителя должны обеспечивать выполнение предъявляемых к нему требований.
Мы выделяем совокупность принципов необходимых и достаточных для развития сельского учителя в ходе профессиональной деятельности: адаптивности, компетентности, администрирования, про-гностичности и мотивации. Данные принципы наряду с общедидактическими определяют не только особенности построения профессиональной деятельности, но и характер мероприятий по развитию педагога.
Принцип адаптивности связан с необходимостью в работе сельского учителя, постоянно подстраивать свою профессиональную деятельность, да и всю жизнь в достаточно замкнутом социуме, к быстро изменяющимся запросам окружения и социально-экономической ситуации. Проблема успешного вхождения в сельский социум, являясь важнейшей на начальном этапе работы учителя, не теряет своей остроты на всем протяжении профессиональной деятельности. Будучи социально значимой фигурой на селе, учитель все время доказывает свой авторитет.
Принцип компетентности является ключевым принципом профессионального образования, он отвечает за формирование знаний и умений в области избранной профессиональной деятельности. Однако в условиях работы в сельской школе содержательное наполнение данного принципа существенно дополняется. Реально молодому специалисту на селе приходится сталкиваться с проблемами, которые не рассматриваются специально в ходе профессиональной подготовки: работа под постоянным социальным контролем, ограниченность ресурсов, специфические вызовы социума, необходимость вести сразу несколько предметов и др.
Принцип администрирования определяет необходимость развития с позиции совершенствования организаторских и управленческих качеств личности. Сельский учитель — это не только воспитатель подрастающего поколения, он во многом является организатором деятельности школы и развития сельского социума. Учитель на селе постоянно взаимодействует с различными административными и обще' ственными органами, организует методическое обеспечение УВП, управление выделенными ему материальными ресурсами и культурно-просветительской работой не только с учащимися, но и со значительной частью сельского населения. Высока роль учителя в организации и управлении досуговой работой на селе.
Принцип прогностичности определяет необходимость развивать проектировочные способности на основе научного планирования. Учителю важно видеть перспективы развития сельского социума, новые потребности в образовательных услугах и на этой основе разрабатывать собственные образовательные программы. В условиях ограниченных ресурсов необходимо четко выбирать приобретаемое для школы и дисциплин учебного цикла научно-методическое обеспечение, оборудование и т.п.
Принцип мотивации — один из основных принципов любой инновационной деятельности. Работа сельского учителя является, по сути, как раз инновационной деятельностью. Об этом свидетельствуют представленные выше особенности функционирования сельской школы, требования к сельскому учителю, законодательные и нормативные документы в области развития села. К сожалению, достаточно часты случаи, когда в отсутствие мотивации или самомотивации учителя сельской школы начинают развиваться в сторону фермерской деятельности, ставя деятельность педагогическую на второй план.
В нашем исследовании показано, что концептуальные подходы к развитию (личностному и профессиональному) сельского учителя (целевая установка; задачи, определяемые требованиями к педагогу и предложенная совокупность принципов) могут быть реализованы в ходе работы по следующим направлениям: адаптация, профессиональное и личностное развитие, формирование индивидуального стиля в работе, творческое развитие, развитие профессиональной культуры.
Развитие сельского учителя в ходе адаптации происходит при условии, что адаптация рассматривается не как простое приспособление к окружающей среде, а как системное взаимодействие с социальной средой, ведущее в соответствии с теорией систем к качественным изменениям и учителя, и самой среды.
Успешная адаптация сельского учителя происходит в ходе: принятия на личностном уровне позитивных норм и правил сельского социума; внимательного контроля за собственным поведением в новой социальной среде; последовательной выработке положительного эмоционального состояния; обеспечения эффективной педагогической и социальной работы; сохранения психологической устойчивости. На основе реализации этих механизмов происходит успешная адаптация и самореализация как важнейшие составляющие развития сельского учителя.
Профессиональное и личностное и развитие сельского учителя подразумевает развитие профессиональной компетентности и личности в процессе профессиональной деятельности и включение в социум. Механизмами профессионального и личностного развития являются: самоопределение, самовоспитание, самоактуализация и самореализация.
Формирование индивидуального стиля в работе как направление развития сельского учителя предполагает развитие личностного отношения к педагогической деятельности, выражающееся в разработке собственных подходов к организации и ведению УВП. Механизмами формирования индивидуального стиля в работе являются: развитие управления и самоуправления в УВП, мотивация на индивидуальную деятельность, развитие уверенности в собственном профессионализме, включение в инновационную деятельность, творческая работа по совершенствованию УВП на основе изучения и апробации передового педагогического опыта.
Формирование индивидуального стиля в работе предопределяет творческое развитие педагога. Творческое развитие как направление еще больше связано с уникальным становлением профессионала. Механизмами творческого развития являются: самопознание, самореализация, решение творческих задач, активная деятельность в социуме.
Развитие профессиональной культуры - направление, определяющее высшую ступень формирования специалиста. Данное направление по отношению к вышеприведенным направлениям выступает высшей ступенью и интегральным показателем становления сельского учителя. Механизмами развития профессиональной культуры выступают: развитие общекультурных качеств личности, совершенствование психолого-педагогических знаний и умений, развитие профессиональной компетентности, активное включение в творческую работу.
В определенной мере вышеперечисленные направления и механизмы реализуются в процессе обучения сельских учителей в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. Однако основные результаты развития педагога могут быть получены в ходе самообразовательной деятельности. Поэтому в исследовании значительное место уделено особенностям самообразования сельского учителя.
Самообразовательная деятельность предполагает развитие -как профессиональной компетентности, так и качеств личности напрямую не связанных с профессией. Различают социальные, профессиональные и познавательные мотивы самообразовательной деятельности.
Анализ научно-педагогической литературы позволяет выделить ведущие принципы самообразования: комплексность при поиске и усвоении новой информации; системность; планомерность; последовательность и связь с решением конкретных практических задач.
При этом процесс самообразования включает ряд взаимосвязанных этапов. К последним относят: постановку цели, формулирование задач, планирование, выбор источников информации и отбор содержания, выполнение практических заданий, диагностику и апробацию результатов.
Содержание самообразовательной деятельности педагога включает в себя элементы, направленные на: развитие знаний и умений в педагогике и психологии; изучение и апробация новых технологий обучения и воспитания; совершенствование профессиональной компетентности.
Таким образом, модель развития сельского учителя представлена в исследовании: концептуальными подходами (целевая установка; задачи, определяемые требованиями к педагогу и предложенная совокупность принципов); направлениями (адаптация, профессиональное и личностное развитие, формирование индивидуального стиля в работе, творческое развитие, развитие профессиональной культуры) и механизмами реализации. При этом важным элементом модели является блок контроля за эффективностью развития сельского учителя, обеспечивающий обратную связь со всеми другими элементами модели, через корректировку задач, усиление тех или иных направлений и механизмов.
Для реализации модели развития сельского учителя важно обеспечить адекватные организационно-педагогические условия. Наличие таких условий повышает эффективность развития сельского учителя. К организационно-педагогическим условиям развития сельского учителя мы относим: доступность новых технологий обучения и воспитания, научных исследований в области педагогики и психологии; непрерывность и планомерность повышения профессионального уровня в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, а также в ходе самообразовательной деятельности; наличие устойчивых связей с различными субъектами, заинтересованными в развитии сельской школы (коллегами, родителями, администрацией, органами управления образованием, работодателями, научно-методическими и культурными центрами и т.д.); высокий статус образования и учителя в сельском социуме; развитие системы школьного самоуправления с широким использованием принципов государственно-общественного управления; наличие региональной программы развития сельской школы и образовательной программы школы; доброжелательный климат в высококвалифицированном педагогическом коллективе; развитие инновационной деятельности в школе.
Рассмотренные педагогические условия определяют наличие благоприятных условий для развития сельского учителя, являясь, таким образом, индикаторами оценки сельской среды. Для оценки же эффективности модели развития сельского учителя нами предложена система показателей и индикаторов данного процесса, определяющая содержательное наполнение блока контроля в модели. Показатели: успешность социализации, творческое развитие, развитие профессиональной культуры.
Индикаторы успешности социализации: адаптированность в сельском социуме; удовлетворенность профессиональной деятельностью; умение контролировать собственное поведение; включенность в управление школой и социумом; активная деятельность в социуме; взаимодействие с субъектами деятельности сельской школы образования.
Индикаторы творческого развития: системная деятельность по определению своих профессиональных и личностных качеств; наличие и выполнение плана саморазвития; систематическое решение творческих задач; приверженность творческим видам деятельности.
Индикаторы развития профессиональной культуры: высокая мотивация на педагогическую деятельность; системное совершенствование психолого-педагогических знаний и умений; эффективность педагогической и социальной работы; владение способами саморегуляции; высокая психологическая устойчивость; уверенность в собственном профессионализме; индивидуальный стиль педагогической деятельности; широкое использование передового педагогического опыта и новых информационных технологий; внедрение инноваций в УВП.
С целью проверки эффективности разработанной модели развития сельского учителя проведен трехлетний педагогический эксперимент, которому предшествовала длительная работа по обобщению инновационных подходов и педагогического опыта.
Определены задачи эксперимента, соответствующие каждому из трех его этапов. В ходе констатирующего этапа решались следующие задачи: изучался опыт учителей школ сельских школ Московской и Тверской областей, а также сельских районов Чувашской Республики; анализировались проблемы социализации учителей для сельских школ; изучались нормативно-правовые материалы (Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, учебные планы, рабочие программы системы повышения! квалификации и профессиональной переподготовки работников образования) проводились контрольные «срезы» на факультетах готовящих будущих учителей; определялись показатели, позволяющие выявить уровни готовности учителя к преподаванию в сельской школе.
В задачи формирующего этапа вошли: внедрение разработанной модели развития сельского учителя и уточнение ее характеристик; проверка эффективности авторской модели развития сельского учителя и обоснование важности ее распространения в педагогических вузах и системах повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.
На обобщающем этапе был систематизирован полученный на предыдущих этапах эксперимента материал и оформлены результаты исследования.
Для решения поставленных задач были применены следующие методы исследования: педагогическое наблюдение за профессиональной деятельностью сельских учителей; анализ документации, касающейся организации учебно-воспитательного процесса; беседы с преподавателями и учителями школ сельских районов; анкетирование учителей сельских и городских школ; тестирование и анкетирование; метод экспертных оценок; статистическая обработка данных; анализ результатов, полученных в ходе эксперимента.
Содержание эксперимента включало: определение соответствия уровня развития сельского учителя требованиям социума (низкий, средний, высокий), в соответствии с предложенными показателями и индикаторами; изучение опыта работы учителей сельских школ; изучение опыта работы преподавателей; анализ фактического положения дел; диагностику динамики развития сельских учителей; внедрение авторской модели развития сельского учителя; оформление полученных результатов экспериментальной работы.
За три года работы, как показал эксперимент учителя в экспериментальной группе развивались более эффективно по сравнению с контрольной в соответствии со всеми выделенными нами показателями и индикаторами. Об этом свидетельствуют также отзывы работников управления образованием, родителей. Результаты эксперимента дают возможность говорить об эффективности предложенной педагогической системы развития сельского учителя.
Таким образом, можно заключить, что цель исследования достигнута, гипотеза подтвердилась, все исследовательские задачи решены. По нашему мнению новые исследования по проблеме развития сельского учителя будут связаны с: особенностями функционирования сельской школы в новом информационном пространстве и изменением роли учителя при этом; разработкой программ подготовки и переподготовки сельских учителей с учетом конкретных социально-экономических условий конкретной местности; типологизацией вариативных учреждений образования в сельской местности.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические основы развития сельского учителя"
На правах рукописи
ЛАНЦОВА Ирина Олеговна
V
00344И1
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО
УЧИТЕЛЯ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
7 5 ОНТ2008
Москва 2008
003449112
Работа выполнена на кафедре педагогики НОУ ВПО «Университет Российской академии образования»
Научный руководитель
кандидат педагогических наук, доцент Металова Инна Генадьевна
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Анисимов Виталий Викторович
кандидат педагогических наук, доцент Романова Марина Юрьевна
Ведущая организация-
НИИРПО Департамента образования города Москвы
Защита состоится «30» октября 2008 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 521 067 01 при Университете Российской академии образования по адресу. 119180, Москва, ул. Большая Полянка, 58, ауд 27.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета Российской академии образования по адресу. Москва, ул Краснобогатырская, д. 10 , на сайте -тулу.игаоеск!
Автореферат разослан сентября 2008 г,
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Система высшего профессионального образования в ходе социально-экономической трансформации российского общества претерпела серьезные изменения Наряду с очевидными положительными тенденциями развития высшей школы такими как расширение академических свобод, интеграция вузов в мировое сообщество, широкий обмен студентами и преподавателями и другими, нельзя не отметить и негативные направления Главной проблемой высшей школы становится отсутствие востребованности выпускников в соответствии с полученной профессией Не менее остро встает вопрос снижения качества высшей профессиональной подготовки В 2008 годы на заседании Правительства РФ было констатировано, что значительную часть выпускников вузов можно назвать только работниками с дипломом, но никак не специалистами Такое положение особенно тревожно с точки зрения результатов деятельности выпускников вузов - учителей
Учитель - один из важнейших субъектов подготовки подрастающего поколения От его профессионализма, мотивации реально зависит уровень подготовленности молодежи к жизни, а соответственно и характер развития человеческих ресурсов страны в целом Педагогическая деятельность - одна из немногих сфер, в которой молодой специалист сразу должен начинать работать на уровне авторитетного профессионала Особенно трудно реализовать данное положение учителю сельской школы Выпускнику вуза необходимо социализироваться в сельской местности, по сравнению с городскими коллегами ему требуется выполнять целый ряд специфических функций, к которым его никто не готовил Не случайно отмечается отток педагогических кадров из сельской школы В последние годы непродуманное лишение сельских учителей ряда льгот только усиливает эту негативную тенденцию Сегодня впервые за многие десятилетия сельские учителя мужчины по всей стране лишены отсрочки от армии До этого в значительной части регионов сельские учителя последовательно лишались льгот по оплате коммунальных услуг, компенсации в полном объеме затрат на приобретение научно-методической литературы и т д И в этих условиях вопросы, определяющие развитие сельского учителя встают с особой остротой
Нельзя не отметить, что сельская школа в России является уникальным образовательным учреждением Попытки ее унификации через стандартизацию содержания, форм и методов обучения и воспитания, как правило, дестабилизируют работу школы Эффективная сельская школа - это школа мыслящих на основе постоянного изучения сельского социума и детей педагогов, что показала еще работа Павлышской школы В А Сухомлинского И в этом также важ-
нейшая причина необходимости поиска эффективных подходов к развитию сельского учителя Как показывает практика, существующие методы развития сельских учителей недостаточно эффективны
В настоящее время развитие учителя в сельском социуме, являясь объективной необходимостью, сдерживается целым рядом противоречий Это противоречия между
> кардинальными изменениями в жизнедеятельности села и недостаточным их учетом в подготовке и переподготовке сельских учителей,
> новыми требованиями к деятельности сельской школы и отсутствием не только педагогических, но и социальных программ ее развития,
> постоянным ростом трудоемкости профессии сельского учителя и отсутствием адекватных средств мотивации к данной профессии,
> реальными возможностями сельского социума по развитию образовательной среды и неумением их эффективно использовать,
> разработанностью общих теоретических подходов к становлению и развитию учителя и неадаптированностью последних к специфическим условиям сельской школы
Вышеперечисленные противоречия вызывают необходимость решения важной педагогической проблемы - на основе осмысления опыта развития учителей сельской школы определить принципы, направления, механизмы и организационно-педагогические условия этой деятельности с позиций современных требований и на перспективу Решение данной проблемы и определило тему нашего исследования- «Педагогические основы развития сельского учителя».
Цель исследования: определить педагогические основы и условия развития сельского учителя на современном этапе и на перспективу
Объект исследования: деятельность учителя общеобразовательной школы в сельском социуме
Предмет исследования: процесс развития сельского учителя
Гипотеза исследования: базируется на предположении о том, что развитие сельского учителя будет отвечать вызовам времени, в том числе и перспективным, если
> ведется на основе учета особенностей функционирования сельской школы,
> базируется на научно-обоснованном и апробированном теоретическом фундаменте,
> реализуется через эффективные направления и механизмы,
> созданы необходимые и достаточные для успешного развития сельского учителя организационно-педагогические условия,
> эффективность развития оценивается на основе объективной критериальной базы
В исследовании мы анализировали работы, связанные с проблемой нашего исследования
Психологические аспекты профессионального развития, социализации и адаптации рассмотрены в трудах А Адлера, А Г Асмолова, Л С Выготского, А А Деркача, Э Ф Зеера, А Н Леонтьева, А К Марковой, Э Ц Мусаевой, Т Я Решетовой, С Л Рубинштейна, Д И Фельдштейна и других
Проблема развития сельской школы в условиях изменяющейся социальной среды освещалась в исследованиях М П Гурьяновой, А Е Кондратенкова, Э Г. Костяшкина, А Ф Иванова, П П Пивненко, В А Сухомлинского, Н.Е Щурковой и других
Различные аспекты развития сельского учителя рассматривались в работах А Ф Драничникова, Д А Казыхаковой, И Г Металовой, Г А Федотовой, А М Цирульникова, Р М Шерайзиной, Р В Янгировой и других
Теория и практика управления процессами социализации и адаптации рассматривались в работах В И. Бочкарева, О Г Грохольской, И А Зимней, В А Зобкова, А С Макаренко, Н Д Никандрова, Н Н Шамрай, Т И Шамовой и других
Неотъемлемой частью нашего исследования являлось изучение законодательных и нормативных документов, связанных с развитием сельского социума, профессионального образования и образования в целом, как важнейшей системы, деятельность которой направлена на социализацию личности
Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:
^ проанализировать особенности функционирования сельской школы и на этой основе выделить требования к сельскому учителю;
> определить и апробировать педагогические основы и модель развития сельского учителя,
> выделить необходимые и достаточные для успешного развития сельского учителя организационно-педагогические условия,
разработать критериальную базу оценки эффективности процесса развития сельского учителя
Методологической основой являются важнейшие положения диалекти-ко-материалистического учения о развитии личности; положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновлением системы образования, педагогическая теория деятельности, теория системно-деятельностного подхода, нашедшие свое отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, социологии и экономики
Методы, источники и база исследования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов, изучение отчетов и справок по результатам проверок, итоговых документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати, использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, контент-анализа, изучения результатов практической деятельности
Опытно-экспериментальной базой исследования были сельские школы Московской и Тверской областей, а также сельских районов Чувашской Республики
Организация и этапы исследования.
Диссертация выполнена в реализацию Законов Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «О социальном развитии села», Федеральной программы развития образования, Национальной доктрины образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года,
Исследование выполнялось в несколько этапов.
1 этап (2003-2004 гг )
Изучение литературных источников Раскрытие историографии и современного состояния проблемы развития учителя сельской школы Определение исходных параметров исследования Разработка новых подходов к социализации студентов в вузе
2 этап (2004-2006 гг.)
Разработка принципов, направлений, механизмов, организационно-педагогических условий и критериальной базы развития сельского учителя Начало экспериментальной проверки и анализ результатов реализации разработанных подходов Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования Подготовка публикаций к печати
3 этап (2006 - 2008 гг.)
Завершение эксперимента, систематизация и обобщение результатов исследования Формулирование выводов и рекомендаций исследования Подготовка автореферата и диссертации к защите
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем
> выделены особенности функционирования сельской школы ведущие направления развития (необходимость сохранения сети сельских школ и повышение качества образовательного процесса на основе совершенствование управления сельской школой и совершенствования подготовки и переподготов-
ки сельского учителя, формирование вариативного характера деятельности сельской школы на основе исследования изменений ментальности сельского социума, как развивающейся социокультурной системы), позитивные и негативные факторы, а также основные задачи развития сельской школы
> показано, что учитель, являясь важнейшей социальной фигурой на селе, должен уметь эффективно реагировать на изменяющиеся образовательные запросы учащихся, родителей, сельского социума, с учетом нормативных документов модернизирующегося российского образования, широко использовать многообразные формы организации УВП и деятельности школы в целом, коррелировать их с конкретными социально-экономическими, как правило, ограниченными условиями, осуществлять взаимодействие с административными органами, работодателями, общественными организациями и гражданами, выделять перспективные тенденции развития сельского социума на основании чего проектировать и реализовывать направления модернизации образовательного пространства, в условиях многопредметной деятельность выстраивать УВП на основе ин-тегративных курсов, мотивировать на повышение образовательного статуса не только учащихся, но и взрослое население в рамках усиления влияния школы на сельский социум
> выделена совокупность принципов необходимых и достаточных для развития сельского учителя в ходе профессиональной деятельности адаптивности, компетентности, администрирования, прогностичности и мотивации
> определены направления личностного и профессионального развития сельского учителя в рамках выделенной совокупности принципов адаптация, профессиональное и личностное развитие, формирование индивидуального стиля в работе, творческое развитие, развитие профессиональной культуры и механизмы их внедрения в педагогическую практику.
> представлена модель развития сельского учителя педагогические основы (целевая установка, задачи, определяемые требованиями к педагогу и совокупность принципов), направления (адаптация, профессиональное и личностное развитие, формирование индивидуального стиля в работе, творческое развитие, развитие профессиональной культуры) и механизмы их реализации, блок контроля за эффективностью развития сельского учителя, обеспечивающий обратную связь со всеми другими элементами модели, через корректировку задач, усиление тех или иных направлений и механизмов
> выделены организационно-педагогические условия развития сельского учителя доступность новых технологий обуения и воспитания, научных исследований в области педагогики и психологии, непрерывность и планомерность повышения профессионального уровня в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, а также в ходе самообразовательной деятельности, наличие устойчивых связей с различ-
ными субъектами, заинтересованными в развитии сельской школы (коллегами, родителями, администрацией, органами управления образованием, работодателями, научно-методическими и культурными центрами и т д ), обеспечение высокого статуса образования и учителя в сельском социуме, развитие системы школьного самоуправления с широким использованием принципов государственно-общественного управления, наличие региональной программы развития сельской школы и образовательной программы школы, доброжелательный климат в высококвалифицированном педагогическом коллективе, развитие инновационной деятельности в школе
> предложена система контроля развития сельского учителя, включающая показатели (успешность социализации, творческое развитие, развитие профессиональной культуры) и систематизированные по каждому показателю индикаторы
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в работе на основе анализа деятельности сельской школы и выделении требований к сельскому учителю представлена модель его развития концептуальные подходы (целевая установка, задачи и совокупность принципов), направления (адаптация, профессиональное и личностное развитие, формирование индивидуального стиля в работе, творческое развитие, развитие профессиональной культуры) и механизмы их реализации, блок контроля за эффективностью развития сельского учителя, обеспечивающий обратную связь со всеми другими элементами модели, через корректировку задач, усиление тех или иных направлений и механизмов Эти положения вносят определенный вклад в теорию социальной педагогики и теорию профессионального образования, и могут служить основанием для дальнейших научных исследований в области профессионального образования
Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики, общей методологией проектировочной деятельности, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования, соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, широкой апробацией основных научных положений
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы при определении концептуальных основ подготовки учителей для сельской школы и уже используются при совершенствовании системы подготовки и профессиональной переподготовки сельских учителей
Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:
1 Требования к учителю сельской школы, базирующиеся на выделении особенностей ее функционирования (ведущие направления развития, позитивные и негативные факторы, а также основные задачи развития сельской школы)
2 Модель развития сельского учителя педагогические основы (целевая установка, задачи, определяемые требованиями к педагогу и совокупность принципов), направления (адаптация, профессиональное и личностное развитие, формирование индивидуального стиля в работе, творческое развитие, развитие профессиональной культуры) и механизмы их реализации, блок контроля за эффективностью развития сельского учителя, обеспечивающий обратную связь со всеми другими элементами модели, через корректировку задач, усиление тех или иных направлений и механизмов
3 Организационно-педагогические условия развития сельского учителя доступность новых технологий обучения и воспитания, научных исследований в области педагогики и психологии, непрерывность и планомерность повышения профессионального уровня в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, а также в ходе самообразовательной деятельности, наличие устойчивых связей с различными субъектами, заинтересованными в развитии сельской школы (коллегами, родителями, администрацией, органами управления образованием, работодателями, научно-методическими и культурными центрами и т д), обеспечение высокого статуса образования и учителя в сельском социуме, развитие системы школьного самоуправления с широким использованием принципов государственно-общественного управления, наличие региональной программы развития сельской школы и образовательной программы школы, доброжелательный климат в высококвалифицированном педагогическом коллективе, развитие инновационной деятельности в школе
4 Система контроля развития сельского учителя, включающая показатели (успешность социализации, творческое развитие, развитие профессиональной культуры) и систематизированные по каждому показателю индикаторы
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность образования- проблемы, концепции, реальность» (г Москва апрель 2005 г), на заседаниях лабораторий ИОО Минобразования РФ, в докладах материалов диссертационного исследования на Ученых советах УРАО, Гуманитарного университета РАН, Королевского института управления, экономики и социологии, на заседаниях педагогических советов и методических семинарах сельских школ Чувашской Республики, Московской и Тверской областей
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений Общий объем работы без приложений составляет 181 страницу Список использованной литературы включает 182 источника российских и зарубежных авторов
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность темы исследования, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическое и практическое значение
В первой главе «Учитель в современном сельском социуме» на основе рассмотрения направлений развития, факторов, а также основных задачи, стоящих перед сельской школой, выделены требования к подготовке сельского учителя, особенности его социальной и профессиональной адаптации В главе проанализированы также основные проблемы, сдерживающие развитие сельского учителя
Во второй главе «Педагогическая система развития сельского учителя» представлена модель развития сельского учителя педагогические основы (целевая установка, задачи, определяемые требованиями к педагогу и совокупность принципов), направления (адаптация, профессиональное и личностное развитие, формирование индивидуального стиля в работе, творческое развитие, развитие профессиональной культуры) и механизмы их реализации, блок контроля за эффективностью развития сельского учителя, обеспечивающий обратную связь со всеми другими элементами модели, через корректировку задач, усиление тех или иных направлений и механизмов.
В третьей главе «Условия и особенности развития сельского учителя» рассмотрены организационно-педагогические условия и система контроля развития сельского учителя В главе представлены также результаты экспериментальной работы
Рассматривая проблему развития сельского учителя нельзя не обратиться к особенностям функционирования самой сельской школы Анализ нормативно-правовых документов, исследований по теме позволяет выделить ведущие направления развития сельской школы К ним относятся в первую очередь- необходимость сохранения сети сельских школ и повышение качества образовательного процесса на основе совершенствование управления сельской школой и совершенствования подготовки и переподготовки сельского учителя Вышеуказанные направления предполагается осуществлять на основе формирования вариативного характера деятельности сельской школы, исследования изменений ментальности сельского социума, как развивающейся социокультурной системы и др
Перед современной сельской школой стоят задачи по реализации направлений федеральной и региональной программ модернизации образования, обеспечению, социализации и адаптации личности в изменяющемся социуме, приобщение учащихся к ценностям российской и мировой культуры, педагогической поддержке становления и саморазвития личности
В настоящее время можно выделить позитивные и негативные факторы функционирования сельской школы К позитивным факторам относятся включенность в сельскохозяйственную среду и близость к производству, что предполагает высокую значимость трудовой подготовки, социальная однородность учащихся, определяющаяся размеренным укладом сельской жизни относительно высокой замкнутостью среды, постоянное общение с природой, высокая значимость народных традиций, многогопрофильность деятельности школы, определяющая вариативный характер образования, расширение поля педагогической деятельности
Вместе с тем отрицательно сказываются на развитии сельской школы многообразные негативные факторы
> социальное неблагополучие в сельской местности и как следствие ослабление здоровья детей, их социальная запущенность,
> недокомплект педагогических кадров и частая сменяемость учителей Что вызывает многопрофильность деятельности сельского учителя, необходимость вести занятия по разным предметам, исполнять несвойственные педагогу функции,
^ удаленность от культурных центров, ограничивающая возможности педагогического коллектива и учащихся получать информацию важную в учебно-воспитательном процессе (УВП), в полной мере удовлетворять культурные запросы,
> слабая материальная база, сдерживающая эффективность УВП, в том числе и из-за отсутствия необходимой номенклатуры технических средств обучения (ТСО),
> пространственная изолированность школ разных ступеней
Ряд особенностей функционирования сельских школ, традиционно рассматриваемых как негативные факторы их жизнедеятельности, несут и существенный позитивный заряд Так типовое разнообразие сельских школ во многом определяет вариативность образования на селе Постоянный социальный контроль за деятельностью учителя не только ограничивает его личную свободу действий, но и мотивирует на потребность самосовершенствования Преобладание в сельской местности национальных, малокомплектных и малочисленных школ, расширяет возможности по дифференциации и индивидуализации обучения, придания ему национального колорита Зависимость жизнедеятельности сельской школы от места ее расположения и социально-экономического потенциала окружения (ус-
ловий жизни в конкретной местности), определяет высокую практическую ориентированность подготовки, ценность образовательного учреждения как важнейшего культурного центра и, соответственно, заинтересованность в его развитии всех жителей социума.
Вышеперечисленные направления, задачи и факторы развития сельской школы предъявляют специфические, наряду с общепедагогическими, требования к подготовке учителя Учитель, являясь важнейшей социальной фигурой на селе, должен уметь
> эффективно реагировать на изменяющиеся образовательные запросы учащихся, родителей, сельского социума, с учетом нормативных документов модернизирующегося российского образования;
> широко использовать многообразные формы организации УВП и деятельности школы в целом, коррелировать их с конкретными социально-экономическими, как правило, ограниченными условиями;
> осуществлять взаимодействие с различными административными органами, работодателями, общественными организациями и гражданами в целях их привлечения и координации совместных усилий, направленных на развитие образования на селе,
> выделять перспективные тенденции развития сельского социума на основании чего проектировать и реализовывать направления модернизации образовательного пространства,
> в условиях многопредметной деятельность выстраивать УВП на основе интегративных курсов,
> мотивировать на повышение образовательного статуса не только учащихся, но и взрослое население в рамках усиления влияния школы на сельский социум
Основными проблемами, сдерживающими развитие сельского учителя в соответствии с вышеперечисленными требованиями, являются высокий уровень традиционализма в сельском социуме в целом и в сельской школе в частности, определяющий настороженное отношение к любым, даже объективно назревшим инновациям; недостаточная подготовка к работе на селе в вузе и даже в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических кадров Переподготовка учителей сельских школ ведется или на республиканском или на областном уровнях, где учесть специфику конкретной местности просто невозможно А системной типологизации различных социальных условий, являющихся основой для разработки программ развития учителя, до сих пор нет
Развитие сельского учителя (личностное и профессиональное) должно происходить в соответствии с выделенными требованиями к нему - это целевая установка Собственно требования к специалисту и его личностные мотивы определяют задачи развития Целевая установка может быть реализована раз-
личными средствами, но принципы процесса развития сельского учителя должны обеспечивать выполнение предъявляемых к нему требований
Мы выделяем совокупность принципов необходимых и достаточных для развития сельского учителя в ходе профессиональной деятельности адаптивности, компетентности, администрирования, прогностичносги и мотивации Данные принципы наряду с общедидактическими определяют не только особенности построения профессиональной деятельности, но и характер мероприятий по развитию педагога
Принцип адаптивности связан с необходимостью в работе сельского учителя, постоянно подстраивать свою профессиональную деятельность, да и всю жизнь в достаточно замкнутом социуме, к быстро изменяющимся запросам окружения и социально-экономической ситуации Проблема успешного вхождения в сельский социум, являясь важнейшей на начальном этапе работы учителя, не теряет своей остроты на всем протяжении профессиональной деятельности. Будучи социально значимой фигурой на селе, учитель все время доказывает свой авторитет
Принцип компетентности является ключевым принципом профессионального образования, он отвечает за формирование знаний и умений в области избранной профессиональной деятельности Однако в условиях работы в сельской школе содержательное наполнение данного принципа существенно дополняется Реально молодому специалисту на селе приходится сталкиваться с проблемами, которые не рассматриваются специально в ходе профессиональной подготовки работа под постоянным социальным контролем, ограниченность ресурсов, специфические вызовы социума, необходимость вести сразу несколько предметов и др
Принцип администрирования определяет необходимость развития с позиции совершенствования организаторских и управленческих качеств личности Сельский учитель - это не только воспитатель подрастающего поколения, он во многом является организатором деятельности школы и развития сельского социума Учитель на селе постоянно взаимодействует с различными административными и общественными органами, организует методическое обеспечение УВП, осуществляет управление выделенными ему материальными ресурсами и культурно-просветительской работой не только с учащимися, но и со значительной частью сельского населения Высока роль учителя в организации и управлении досуговой работой на селе
Принцип прогностичности определяет необходимость развивать проектировочные способности на основе научного планирования Учителю важно видеть перспективы развития сельского социума, новые потребности в образовательных услугах и на этой основе разрабатывать собственные образовательные программы В условиях ограниченных ресурсов необходимо четко выби-
рать приобретаемое для школы и дисциплин учебного цикла научно-методическое обеспечение, оборудование и т п
Принцип мотивации - один из основных принципов любой инновационной деятельности Работа сельского учителя является, по сути, как раз инновационной деятельностью Об этом свидетельствуют представленные выше особенности функционирования сельской школы, требования к сельскому учителю, законодательные и нормативные документы в области развития села К сожалению, достаточно часты случаи, когда в отсутствие мотивации или самомотивации учителя сельской школы начинают развиваться в сторону фермерской деятельности, ставя деятельность педагогическую на второй план
В нашем исследовании показано, что педагогические основы развития (личностного и профессионального) сельского учителя (целевая установка, задачи, определяемые требованиями к педагогу и предложенная совокупность принципов) могут быть реализованы в ходе работы по следующим направлениям адаптация, профессиональное и личностное развитие, формирование индивидуального стиля в работе, творческое развитие, развитие профессиональной культуры
Развитие сельского учителя в ходе адаптации происходит при условии, что адаптация рассматривается не как простое приспособление к окружающей среде, а как системное взаимодействие с социальной средой, ведущее в соответствии с теорией систем к качественным изменениям и учителя, и самой среды.
Успешная адаптация сельского учителя происходит в ходе- принятия на личностном уровне позитивных норм и правил сельского социума, внимательного контроля за собственным поведением в новой социальной среде, последовательной выработке положительного эмоционального состояния, обеспечения эффективной педагогической и социальной работы, сохранения психологической устойчивости. На основе реализации этих механизмов происходит успешная адаптация и самореализация как важнейшие составляющие развития сельского учителя
Профессиональное и личностное и развитие сельского учителя подразумевает развитие профессиональной компетентности и личности в процессе профессиональной деятельности и включение в социум Механизмами профессионального и личностного развития являются самоопределение, самовоспитание, самоактуализация и самореализация
Формирование индивидуального стиля в работе как направление развития сельского учителя предполагает развитие личностного отношения к педагогической деятельности, выражающееся в разработке собственных подходов к организации и ведению УВП Механизмами формирования индивидуального стиля в работе являются развитие управления и самоуправления в УВП, мотивация на индивидуальную деятельность, развитие уверенности в собственном
профессионализме, включение в инновационную деятельность, творческая работа по совершенствованию УВП на основе изучения и апробации передового педагогического опыта
Формирование индивидуального стиля в работе предопределяет творческое развитие педагога Творческое развитие как направление еще больше связано с уникальным становлением профессионала Механизмами творческого развития являются самопознание, самореализация, решение творческих задач, активная деятельность в социуме.
Развитие профессиональной культуры - направление, определяющее высшую ступень формирования специалиста Данное направление по отношению к вышеприведенным направлениям выступает высшей ступенью и интегральным показателем становления сельского учителя Механизмами развития профессиональной культуры являются развитие общекультурных качеств личности, совершенствование психолого-педагогических знаний и умений, развитие профессиональной компетентности, активное включение в творческую работу
В определенной мере вышеперечисленные направления и механизмы реализуются в процессе обучения сельских учителей в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Однако основные результаты развития педагога могут быть получены в ходе самообразовательной деятельности Поэтому в исследовании значительное место уделено особенностям самообразования сельского учителя
Самообразовательная деятельность предполагает развитие - как профессиональной компетентности, так и качеств личности напрямую не связанных с профессией Различают социальные, профессиональные и познавательные мотивы самообразовательной деятельности
Анализ научно-педагогической литературы позволяет выделить ведущие принципы самообразования комплексность при поиске и усвоении новой информации, системность, планомерность, последовательность и связь с решением конкретных практических задач
При этом процесс самообразования включает ряд взаимосвязанных этапов К последним относят- постановку цели, формулирование задач, планирование, выбор источников информации и отбор содержания, выполнение практических заданий, диагностику и апробацию результатов
Содержание самообразовательной деятельности педагога включает в себя элементы, направленные на развитие знаний и умений в педагогике и психологии, изучение и апробация новых технологий обучения и воспитания, совершенствование профессиональной компетентности
Таким образом, модель развития сельского учителя представлена в исследовании концептуальными подходами (целевая установка, задачи, опреде-
ляемые требованиями к педагогу и предложенная совокупность принципов), направлениями (адаптация, профессиональное и личностное развитие, формирование индивидуального стиля в работе, творческое развитие, развитие профессиональной культуры) и механизмами реализации При этом важным элементом модели является блок контроля за эффективностью развития сельского учителя, обеспечивающий обратную связь со всеми другими элементами модели, через корректировку задач, усиление тех или иных направлений и механизмов
Для реализации модели развития сельского учителя важно обеспечить адекватные организационно-педагогические условия Наличие таких условий повышает эффективность развития сельского учителя К организационно-педагогическим условиям развития сельского учителя мы относим
> доступность новых технологий обучения и воспитания, научных исследований в области педагогики и психологии, непрерывность и планомерность повышения профессионального уровня в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, а также в ходе самообразовательной деятельности,
> наличие устойчивых связей с различными субъектами, заинтересованными в развитии сельской школы (коллегами, родителями, администрацией, органами управления образованием, работодателями, научно-методическими и культурными центрами и т д),
> обеспечение высокого статуса образования и учителя в сельском социуме,
> развитие системы школьного самоуправления с широким использованием принципов государственно-общественного управления,
> наличие региональной программы развития сельской школы и образовательной программы школы,
> доброжелательный климат в высококвалифицированном педагогическом коллективе,
> развитие инновационной деятельности в школе
Рассмотренные педагогические условия определяют создание благоприятной атмосферы для развития сельского учителя, являясь, таким образом, индикаторами оценки сельской среды Для контроля же эффективности модели развития сельского учителя нами предложена система показателей и индикаторов данного процесса, определяющая содержательное наполнение блока контроля в модели Показатели успешность социализации, творческое развитие, развитие профессиональной культуры
Индикаторы успешности социализации
> адаптированность в сельском социуме,
> удовлетворенность профессиональной деятельностью,
> умение контролировать собственное поведение,
> включенность в управление школой и социумом,
> активная деятельность в социуме,
> взаимодействие с субъектами деятельности сельской школы
Индикаторы творческого развития
> системная деятельность по определению своих профессиональных и личностных качеств,
> наличие и выполнение плана саморазвития,
> систематическое решение творческих задач,
> приверженность творческим видам деятельности
Индикаторы развития профессиональной культуры
> высокая мотивация на педагогическую деятельность,
> системное совершенствование психолого-педагогических знаний и умений,
> эффективность педагогической и социальной работы,
> владение способами саморегуляции,
> высокая психологическая устойчивость,
> уверенность в собственном профессионализме,
> индивидуальный стиль педагогической деятельности,
> широкое использование передового педагогического опыта и новых информационных технологий,
> внедрение инноваций в УВП
С целью проверки эффективности разработанной модели развития сельского учителя проведен трехлетний педагогический эксперимент, которому предшествовала длительная работа по обобщению инновационных подходов и педагогического опыта
Определены задачи эксперимента, соответствующие каждому из трех его этапов В ходе констатирующего этапа решались следующие задачи
> изучался опыт учителей школ сельских школ Московской и Тверской областей, а также сельских районов Чувашской Республики,
у анализировались проблемы социализации учителей для сельских школ,
> изучались нормативно-правовые материалы (Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, учебные планы, рабочие программы системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования) проводились контрольные «срезы» на факультетах готовящих будущих учителей,
> определялись показатели, позволяющие выявить уровни готовности учителя к преподаванию в сельской школе
В задачи формирующего этапа вошли
> внедрение разработанной модели развития сельского учителя и уточнение ее характеристик,
> проверка эффективности авторской модели развития сельского учителя и обоснование важности ее распространения в педагогических вузах и системах повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования
На обобщающем этапе был систематизирован полученный на предыдущих этапах эксперимента материал и оформлены результаты исследования
Для решения поставленных задач были применены следующие методы исследования педагогическое наблюдение за профессиональной деятельностью сельских учителей; анализ документации, касающейся организации учебно-воспитательного процесса, беседы с преподавателями и учителями школ сельских районов, анкетирование учителей сельских и городских школ, тестирование и анкетирование, метод экспертных оценок, статистическая обработка данных, анализ результатов, полученных в ходе эксперимента
Содержание эксперимента включало определение соответствия уровня развития сельского учителя требованиям социума (низкий, средний, высокий), в соответствии с предложенными показателями и индикаторами, изучение опыта работы учителей сельских школ, изучение опыта работы преподавателей, анализ фактического положения дел, диагностику динамики развития сельских учителей, внедрение авторской модели развития сельского учителя, оформление полученных результатов экспериментальной работы
За три года работы, как показал эксперимент учителя в экспериментальной группе развивались более эффективно по сравнению с контрольной в соответствии со всеми выделенными нами показателями и индикаторами Об этом свидетельствуют также отзывы работников управления образованием, родителей
Так в соответствии с оценкой индикаторов успешности социализации количество учителей контрольной группы с высоким уровнем адаптации в сельском социуме увеличилось на 31 %, средним - на 4 %, а с низким снизилось на 35 % В экспериментальной группе количество учителей с высоким уровнем адаптации в сельском социуме увеличилось на 44 %, а со средним и низким снизилось на 4 и 40 %% соответственно
В контрольной группе количество учителей с низким уровнем удовлетворенности профессиональной деятельностью снизилось на 8%, средним - примерно на столько же увеличилось, а высоким осталось практически без изменений В свою очередь в экспериментальной группе количество учителей с низким уровнем удовлетворенности профессиональной деятельностью снизилось на 33 %, средним и высоким увеличилось на 25 и 11 %% соответственно
В контрольной группе на 27 % снизилось количество учителей со средним уровнем развития навыков самоконтроля, а с высоким и низким уровнями увеличилось на- 25 и 2 %% соответственно В экспериментальной группе количество учителей с высоким уровнем развития навыков самоконтроля увеличилось на 63 %, а со средним и низким - снизилось на 32 и 30 %% соответственно
В контрольной группе количество учителей с низким уровнем включенности в управление школой и сельским социумом уменьшилось на 28 %, а средним и высоким - увеличилось на 20 и 7 %% соответственно В экспериментальной группе количество учителей с низким и средним уровнем включенности в управление школой и сельским социумом уменьшилось на 46 и 22 процента соответственно, а с высоким - увеличилось на 69 %
Количество учителей контрольной группы с низким уровнем взаимодействия с субъектами деятельности сельской школы снизилось на 7 %, с высоким повысилось на 5 % и со средним - осталось практически неизменным В экспериментальной группе количество учителей с высоким уровнем взаимодействия повысилось на 73 %, а со средним и низким снизилось на 44 и 30 %% соответственно
Показатель творческое развитие Количество учителей контрольной группы с низким уровнем системности в самооценке профессионализма снизилось на 20 %, а со средним и высоким повысилось на 11 и 9 %% соответственно Количество учителей экспериментальной группы с высоким уровнем повысилось на 74 %, а с низким и средним снизилось на 68 и 8 %% соответственно
Количество учителей имеющих и системно выполняющих план саморазвития в контрольной группе снизилось на 15 %, в то время как в экспериментальной возросло на 38 %
Количество учителей системно решающих творческие задачи возросло в контрольной группе на 21 %, а в экспериментальной на 57 %
Количество учителей, имеющих приверженность к творческим видам деятельности возросло в контрольной группе на 29 %, а в экспериментальной на 41 %
Показатель развитие профессиональной культуры Количество учителей, имеющих высокую мотивацию на педагогическую деятельность в контрольной группе снизилось на 18 %, а в экспериментальной возросло на 22 %
Количество учителей, системно совершенствующих психолого-педагогические знания и умения возросло в контрольной группе на 15%, а в экспериментальной - на 49 %
Количество учителей с высокой эффективностью педагогической и социальной работы возросло в контрольной группе на 43 %, а в экспериментальной - на 71 %
Количество учителей с низким уровнем владения способами саморегуляции в контрольной группе уменьшилось на 7 %, высоким - увеличилось на 6 %, средним - практически не изменилось В экспериментальной группе количество учителей с низким уровнем владения способами саморегуляции уменьшилось на 13 %, высоким - увеличилось на 12 %, средним - практически не изменилось
Количество учителей контрольной группы с низким уровнем индивидуализации педагогической деятельности снизилось на 39%, а с высоким повысилось на 19% Количество учителей экспериментальной группы с высоким уровнем повысилось на 26 %, а с низким снизилось на 50 % Количество учителей со средним уровнем осталось практически неизменным в обеих группах
Количество учителей широко использующих передовой педагогический опыт увеличилось в контрольной группе на24%,авэксперименгальной-на52%
Таким образом, результаты эксперимента дают возможность говорить об эффективности предложенной педагогической системы развития сельского учителя
В заключении отмечается, что цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена, основные задачи решены В заключении дается прогноз исследований по проблеме и формулируются основные выводы по работе
Основные выводы по работе
1 С позиции необходимости определения требований к подготовке сельского учителя, выделены ведущие направления, позитивные и негативные факторы, а также основные задачи развития сельской школы
2 Выделены требования к подготовке учителя - компетентность при реагировании на изменяющиеся образовательные запросы учащихся, родителей, сельского социума, с учетом нормативных документов модернизирующегося российского образования, использовании многообразных форм организации УВП и деятельности школы в целом, их корреляции с конкретными социально-экономическими, как правило, ограниченными условиями, осуществлении взаимодействия с административными органами, работодателями, общественными организациями и гражданами, выделении перспективных тенденций развития сельского социума, проектировании и реализации на этой основе направлений модернизации образовательного пространства, выстраивании УВП на основе интегра-тивных курсов в условиях многопредметной деятельности, мотивации на повышение образовательного статуса не только учащихся, но и взрослого населения в рамках усиления влияния школы на сельский социум
3 Выделены основные проблемы, сдерживающие развитие сельского учителя высокий уровень традиционализма в сельском социуме в целом и в сельской школе в частности, определяющий настороженное отношение к любым, даже
объективно назревшим инновациям, недостаточная подготовка к работе на селе в вузе и даже в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических кадров, отсутствие системной типологизации различных социальных условий, являющихся основой для разработки программ развития учителя
4 Выделена совокупность принципов необходимых и достаточных для развития сельского учителя в ходе профессиональной деятельности адаптивности, компетентности, администрирования, прогностичности и мотивации
5 Определены направления личностного и профессионального развития сельского учителя в рамках выделенной совокупности принципов адаптация, профессиональное и личностное развитие, формирование индивидуального стиля в работе, творческое развитие, развитие профессиональной культуры и механизмы их внедрения в педагогическую практику
6 На основании рассмотрения особенностей развития сельского учителя в системе повышения квалификации и профессиональной подготовки работников образования, а также в ходе самообразования показано, что самообразовательная деятельность более эффективна Выделены ведущие принципы самообразования (комплексность при поиске и усвоении новой информации, системность, планомерность, последовательность и связь с решением конкретных практических задач), этапы (постановка цели, формулирование задач, планирование, выбор источников информации и отбор содержания, выполнение практических заданий, диагностика и апробация результатов) и элементы (развитие знаний и умений в педагогике и психологии, изучение и апробация новых технологий обучения и воспитания, совершенствование профессиональной компетентности) самообразовательной деятельности
7 Представлена модель развития сельского учителя педагогические основы (целевая установка, задачи, определяемые требованиями к педагогу и совокупность принципов), направления (адаптация, профессиональное и личностное развитие, формирование индивидуального стиля в работе, творческое развитие, развитие профессиональной культуры) и механизмы их реализации, блок контроля за эффективностью развития сельского учителя, обеспечивающий обратную связь со всеми другими элементами модели, через корректировку задач, усиление тех или иных направлений и механизмов
8 Выделены организационно-педагогические условия развития сельского учителя доступность новых технологий обучения и воспитания, научных исследований в области педагогики и психологии, непрерывность и планомерность повышения профессионального уровня в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, а также в ходе самообразовательной деятельности, наличие устойчивых связей с различными субъектами, заинтересованными в развитии сельской школы (коллегами,
родителями, администрацией, органами управления образованием, работодателями, научно-методическими и культурными центрами и т д ), обеспечение высокого статуса образования и учителя в сельском социуме, развитие системы школьного самоуправления с широким использованием принципов государственно-общественного управления, наличие региональной программы развития сельской школы и образовательной программы школы, доброжелательный климат в высококвалифицированном педагогическом коллективе, развитие инновационной деятельности в школе
9 Предложена система контроля развития сельского учителя, включающая показатели (успешность социализации, творческое развитие, развитие профессиональной культуры) и систематизированные по каждому показателю индикаторы
10 В ходе экспериментальной апробации показана эффективность, предложенной модели развития сельского учителя и организационно-педагогических условий ее реализации.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
1 Ланцова И О Особенности развития современной сельской школы -М Издательство Института общего образования, 2003. - 2,3 п л
2 Ланцова И О. Сельский учитель проблемы развития - М. Издательство Института общего образования, 2004 - 2,4 п л
3 Ланцова И О. Концептуальные подходы к развитию сельского учителя -М Издательство Института общего образования, 2005 -3,8пл
4 Ланцова И О Модель развития сельского учителя - М . Издательство УРАО, 2007.-2,1 пл.
5 Ланцова И О Организационно-педагогические условия развития сельского учителя // Вестник Университета Российской Академии Образования1 -№3 -2008 -0,4пл
Издательство Университета РАО 119180, г Москва, Б -Полянка, 58 Принято к печати 24 09 08 Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ № 202
1 Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертационных исследований