Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические пути повышения эффективности физической подготовки студентов вузов гуманитарного профиля

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические пути повышения эффективности физической подготовки студентов вузов гуманитарного профиля», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Жигарёва, Оксана Георгиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические пути повышения эффективности физической подготовки студентов вузов гуманитарного профиля», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жигарёва, Оксана Георгиевна, 2006 год

Введение.

Глава I. Научные основы физической подготовки студентов вузов гуманитарного профиля.

1.1. Проблема физической подготовки студентов в педагогической теории и практике.

1.2. Обоснование сущности и структуры физической подготовки студентов.

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса ♦ физической подготовки студентов вузов гуманитарного профиля.

2.1. Анализ практики организации и проведения учебных занятий по физической подготовке студентов.

2.2. Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности физической подготовки студентов.

2.3. Ход и проверка результативности педагогического эксперимента

Глава III. Основные пути повышения эффективности физической подготовки студентов вузов гуманитарного профиля.

3.1. Формирование мотивации у студентов к учебным занятиям по физической подготовке.

3.2. Совершенствование организации занятий по физической подготовке студентов.

3.3. Методическое обеспечение занятий по физической подготовке студентов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические пути повышения эффективности физической подготовки студентов вузов гуманитарного профиля"

Актуальность исследования. В современных условиях общественного развития Российской Федерации на первый план выдвигается социально обусловленная потребность производства и воспроизводства человека как полноценно сформированной личности, отражающей в себе совокупность социокультурных и физических ценностей способной на этой основе эффективно осуществлять профессиональную деятельность, вести здоровый образ жизни.

Одним из основополагающих факторов производства и воспроизводства квалифицированного и трудоспособного потенциала общества является система профессионального физического воспитания учащейся молодежи, основной целью которого является социальное и физическое становление личности с характерным «портретом»: глубокие специальные знания, высокая профессиональная подготовленность, общая и физическая культура.1

Проведенное диссертационное исследование показало, что в настоящее время профессиональное становление личности студента вуза невозможно рассматривать без главного определяющего фактора - здоровья, которое определяет не только гармоническое развитие, но и успех в профессиональной карьере после завершения учебы в высшей школе.

См.: Коровин С.С., Кабачков В.А. Профессиональная физическая культура и формирование личности. -Оренбург, 1998.- С. 259.

Полученные результаты свидетельствуют, что жизнедеятельность выпускников вузов в современном обществе характеризуется высокими психофизическими нагрузками, которые отрицательно сказываются на здоровье, особенно при недостатках в физическом развитии и отклонениях в функционировании различных систем организма. Одним из наиболее эффективных педагогических путей укрепления здоровья, достижения высокого уровня психофизических, функциональных и профессиональных качеств служит использование различных форм, средств и методов физической подготовки студентов вузов. Поэтому физическая подготовка в сочетании с профессионально-прикладной составляющей образовательного процесса имеет особое значение в физическом воспитании студенческой молодежи в период их обучения в вузах, без использования которых невозможно подготовить всесторонне развитого высококвалифицированного специалиста.2

Современный этап реформирования высшей школы Российской Федерации, повышения эффективности физической подготовки студентов вузов гуманитарного профиля и физического воспитания в целом обусловливает необходимость количественного и качественного роста квалифицированных профессорско-преподавательских кадров, предъявляет качественно новые требования к организации, содержанию и методике физической подготовки будущих специалистов-гуманитариев. В связи с

2 См.: Гилев Г.А. Физическое воспитание в вузе. — М.: МГИУ, 2002. — С.214. возрастанием потребности в профессионально подготовленных специалистах в вузах пересматриваются традиционные представления о дидактических основах профессионально-прикладной физической подготовки.

Как свидетельствует проведенный анализ литературных источников, в экспериментальных вузах наблюдается низкий уровень состояния здоровья студентов (по данным, у каждого третьего студента); гиподинамия и стрессогенный характер труда отрицательно отражаются на успешности выполнения профессиональных обязанностей выпускниками вузов гуманитарного профиля (данное явление отмечается у 30 % выпускников вузов). В связи с этим важное значение в этих условиях имеет использование оздоровительных программ и мероприятий для студентов-гуманитариев, базирующихся на обеспечении оптимального физического состояния и здорового образа жизни в условиях высшей школы.

Проведенное диссертационное исследование показало, что в вузах возникает необходимость совершенствования организации и методики проведения учебных занятий по физической подготовке студентов гуманитарного профиля, ориентированных на успешную будущую профессиональную деятельность. В целях интенсификации развития наиболее значимых в деятельности такого рода психофизиологических качеств, оптимизации физического состояния и здоровья, возрастание их интереса необходимо повысить потребность студентов в физкультурно-спортивной деятельности в период их обучения в вузах. Немаловажное значение в этом должна сыграть профессионально-прикладная физическая подготовка, учитывающая условия, в которых будет протекать трудовая деятельность данного конкретного специалиста — выпускника вуза.

Проведенный анализ источниковой базы показал, что в теории и методике физического воспитания высшей школы наблюдается тенденция к увеличению количества специальных исследований по различным направлениям в сфере образовательного процесса в вузах. Так, количество диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме увеличилось в настоящее время по сравнению с 1997-2003 гг. более чем на 15% и составляет примерно одну пятую всех педагогических исследований, выполненных в рамках педагогики высшей школы. Над различными проблемами в области профессиональной физической подготовке в разное время плодотворно трудились В.К. Бальсевич3, В.В. Белинович, М.Я. Виленский4, Б.И. Загорский5, В.И. Ильинич6, Л.П. Матвеев7, С.А. Полиевский8 и др. Однако специального диссертационного исследования по решению научной задачи разработки педагогических путей повышения эффективности физической подготовки студентов гуманитарного профиля до настоящего времени не проводилось.

3 См. Бальсевич В.К. Физическая культура человека: состояние, проблемы и стратегия развития на перспективу. - М,: ГЦОЛИФК, 1992.

4 См. Виленский М.Я., Литвинов С.Н. Формирование мотивационно-ценностных ориентации учащихся на занятиях физической культурой // Физ. культура в школе. — 1999.

5 См. Загорский Б.И. Прикладная физическая подготовка // ТиМФП. - М.: Физкультура и спорт, 1967.

6 См. Ильинич В.И. Студенческий спорт и жизнь. - М.: АО «Аспект Пресс», 1995.

7 См. Матвеев Л.П. Введение в теорию физической культуры. - М.: Физкультура и спорт, 1983.

8 См. Полиевский С.А., Старцева И.Д. Физкультура и профессия. - М.: Физкультура и спорт, 1988.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная научная разработанность проблемы в целом определили выбор темы диссертации. Научная задача исследования заключалась в разработке теоретических и практических прикладных походов для повышения эффективности физической подготовки студентов гуманитарного профиля.

Объект диссертационного исследования - система физической подготовки студентов вузов.

Предмет исследования - педагогические пути повышения физической подготовки студентов вузов гуманитарного профиля.

Цель исследования - научное, прикладное обоснование сущности, содержания, структуры и основных путей повышения эффективности физической подготовки студентов вузов гуманитарного профиля.

Задачи исследования;

1. Осуществить историко-педагогический анализ проблемы физической подготовки в вузах в отечественной педагогической теории и практике, выявить тенденции ее становления и развития.

2. Уточнить и обосновать научные и прикладные положения о сущности, структуре и содержании процесса физической подготовки студентов вузов гуманитарного профиля.

3. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогическую целевую программу физической подготовки студентов вузов гуманитарного профиля.

4. Выявить и опытно-экспериментальным путем проверить основные педагогические пути повышения эффективности физической подготовки студентов вузов гуманитарного профиля.

Гипотеза исследования. В современных условиях наблюдается основное противоречие между все возрастающими требованиями к физической подготовленности студентов и недостаточным уровнем организации и методами физической подготовки студентов вузов гуманитарного профиля. Разрешить данное противоречие возможно следующими педагогическими путями: усвоением научных основ физической подготовки; формированием мотивации у студентов к учебным занятиям по физической подготовке; совершенствованием организации и содержания учебных занятий по физической подготовке студентов; обеспечением повышения методической составляющей занятий по физической подготовке студентов вузов гуманитарного профиля. Как предполагается, реализация данных педагогических путей может способствовать достижению положительных результатов в физической подготовке студентов вузов гуманитарного профиля.

Методологическими и научно-теоретическими основами исследования служат диалектический подход, позволяющий раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, опирающийся на систему принципов (объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности), и общенаучные подходы (системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный).

При разработке концептуального аппарата исследования использованы положения общей теории физического воспитания (В.В. Белинович, В.М. Зациорский, В.И. Ильинич, В.А. Кабачков, П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, Р.Т. Раевский и др.), результаты исследований в профессионально-прикладной физической подготовке для различных сфер деятельности (М.Я. Виленский, А.И. Гаралис, И.П. Голубев, Е.П. Гук,

B.И. Ильинич и др.), физическая культура в профессиональной деятельности бакалавра и специалиста (М.Я. Виленский, Е.П. Ильин, А.П. Лаптев,

C.А. Полиевский, P.C. Сафин и др.), технологии профессионального образования в высшей школе (Б.Г. Акчурин, В.Д. Гончаров, В.П. Жидких, В.В. Попеченко).

Источниковую базу диссертации составили научные труды отечественных авторов по исследуемой проблеме9, передовой педагогический опыт и собственный опыт работы в системе среднего и высшего физкультурного образования10. Изучению подверглись учебные планы и программы ряда образовательных учреждений11.

9 См.: Виленский М.Я., Сафин P.C. Основы профессиональной направленности физического воспитания студентов педагогических институтов. - М., 1980; Загорский Б.И. О содержании основных понятий теории и методики ППФП // Теория и практика физической культуры. -1984; Ильинич В.И. Профессионально-прикладная физическая подготовка. - М.: Высшая школа, 1983; Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры. - М.: Физкультура и спорт, 1991; Лесгафт П.Ф. Избранные педагогические сочинения. - М.: АПН РСФСР, 1951. - Т. 1.

10См.: Анищенко B.C. Физическая культура. - М.: РУДН, 1999; Бальсевич В.К. Физическая культура для всех и каждого. - М.: Физкультура и спорт, 1988; Белинович В.В. Вопросы организации физического воспитания учащегося профессионально-технических училищ с учетом профессиональной подготовки. - М.: Высш.школа, 1997; Гончаров В.Д. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов вузов:

В исследовании также использовались общегосударственные и ведомственные нормативные документы12, справочная литература, учебно-методические материалы вузов13, публикации в периодической печати.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений исследования использовался комплекс методов: теоретический анализ и обобщение литературных источников, опрос, анкетирование, педагогическое наблюдение, эксперимент, статистическая обработка полученных данных и др.

Основу опытно-экспериментального исследования составил педагогический эксперимент, который проводился в Московском гуманитарно-экономическом институте и пяти его филиалах, Московской академии права и Московском государственном горном университете (на гуманитарном факультете). Работа по теме диссертации выполнена в течении реальность и перспективы // Теория и практика физической культуры. - 1993; Загорский Б.И. Профессионально-прикладная физическая подготовка в советской системе физического воспитания. - М.: ГЦОЛИФК, 1981; Попеченко В.В. Пути повышения эффективности учебного процесса по физическому воспитанию студентов в ВУЗе: автореф. дис. . канд. пед. наук. - М., 1979; Раевский P.T. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов технических вузов. - М.: Высш. Шк., 1985; Рютина Л.Н. Методология научного поиска при определении содержания ППФП студентов вузов железнодорожного транспорта // ТиПФК, 2005.

11 См.: Носова P.M. Индивидуапыю-диффиренцированный подход в физическом воспитании студентов 1-4 курсов технических вузов : автореф. дис. . канд. пед. наук. - М., 1987; Солодков С.С. Содержание и методика профессионально-прикладной физической подготовки общеобразовательной школы : автореф. дис. . канд. пед. наук. - М., 1987; Холодов Ж.К., Кузнецов B.C. Практикум по теории и методике физического воспитания и спорта. - М.: Академия, 2001;

12 См.: Приказ Минобразования России «Об организации процесса физического воспитания в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования» от 01.12.99, № 1025; Примерная программа дисциплины «Физическая культура» в ВУЗе. - М.: Мин.Образов. РФ, 2000; Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 29.04.99, № 80-ФЗ.

13 См.: Резцов C.B. Вопросы ППФП студентов высшей школы // теория и практика физической культуры. -1987; Ульянов В.И. Методологические основы профессиональной направленности физического воспитания будущих учителей. - ПГЛУ, 1996; Устинов В.И. Формирование готовности будущих менеджеров государственной службы к управленческому общению в конфликтных ситуациях средствами физической культуры : автореф. дис. . канд. пед. наук. - СПб., 2000.

2001-2006 гг. Решение задач, поставленных в работе, осуществлялось в три этапа.

На первом (подготовительном) этапе - 2001-2002 гг. - проводилось изучение вузовской практики, различных теоретических источников по проблеме. Определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий и уточнялись условия и характер избранной трудовой деятельности ведущих специалистов гуманитарного профиля. Осуществлялась организаторская работа по изучению состава контрольных и экспериментальных групп по подготовке студентов, принимавших участие в эксперименте.

На втором (основном) этапе - 2002-2005 гг. — был осуществлен формирующий эксперимент. Главным его содержанием явились разработка рабочего плана, сбор и анализ фактических данных, первичная обработка полученного материала. Для этого сначала было проведено исследование с целью обоснования методики контроля за профессионально необходимыми физическими и психофизическими качествами, а также для выявлению различий в развитии таких качеств у специалистов-профессионалов и студентов вуза. В эксперименте приняли участие квалифицированные специалисты, работающие в журналистике, психологии, в сфере международных отношений и студенты гуманитарного факультета МГЭИ, занимающиеся по стандартной программе физического воспитания.

На основе полученных данных была разработана экспериментальная целевая программа по физической подготовке с профессиональной направленностью. Основа данной программы состояла в том, что с первого курса в нее включались элементы профессионально-прикладной физической подготовки для направленного развития профессионально важных качеств. Для повышения интереса и потребности в физкультурно-спортивной и профессиональной деятельности в экспериментальную программу вводился теоретический курс и методико-практические занятия, а также в процессе практических занятий по видам спорта проходили беседы, объясняющие степень влияния данного вида спорта и физической подготовки на профессиональную деятельность специалиста.

На третьем (заключительном) этапе - 2005-2006 гг. — осуществлялись всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов и оформление в научно-исследовательскую работу с последующим внедрением их в практику.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Осуществлен историко-педагогический анализ проблемы физической подготовки в вузе в отечественной педагогической теории и практике, выявлены тенденции ее становления, развития и дана характеристика современного состояния.

2. Уточнены и обоснованы научные и прикладные основы процесса физической подготовки студентов вузов гуманитарного профиля.

3. Разработана и опытно-экспериментальным путем проверена педагогическая целевая программа физической подготовки студентов вузов гуманитарного профиля.

4. Определены и опытно-экспериментальным путем проверены основные педагогические пути повышения эффективности физической подготовки студентов вузов гуманитарного профиля.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные в ходе историко-педагогического анализа основные тенденции становления и развития профессиональной физической подготовки: переориентация физического воспитания как компонента и составной части целостной системы образования, введение физической подготовки как основы подготовки специалистов с учетом будущей профессиональной деятельности, совершенствование дидактических основ профессионально-прикладной физической подготовки, использование разнообразных форм и методов профессионально-прикладной физической подготовки (ГТПФП), появление и внедрение в практику ППФП студентов новых педагогических идей и новаторских взглядов и др.

2. Сущность процесса физической подготовки как целенаправленного и организованного педагогического процесса по развитию профессиональных, волевых, нравственных и физических качеств личности студентов, формированию у них двигательных умений и навыков, повышению уровня работоспособности в условиях вуза гуманитарного профиля; структура, предполагающая наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, функций, принципов, методов, форм, средств, видов контроля и результатов физической подготовки студентов вузов гуманитарного профиля.

3. Педагогическая целевая программа физической подготовки студентов вузов гуманитарного профиля к профессиональной деятельности включающая в себя: цели, задачи, этапы реализации, исполнителей, пути, условия и предполагаемые результаты.

4. Обоснованные пути повышения эффективности физической подготовки студентов вузов гуманитарного профиля, включающие в себя: методическое обеспечение занятий по физической подготовке студентов; формирование мотивации у студентов к учебным занятиям по физической подготовке; совершенствование организации занятий по физической подготовке студентов.

Достоверность полученных результатов исследования обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные данные обсуждались на заседании кафедры физического воспитания и апробировались в течение всего хода опытно-экспериментальной работы в образовательном процессе Московского гуманитарно-экономического института (МГЭИ) и его филиалах. Материалы исследования внедрены в учебный процесс (МГЭИ и его филиалах, РГГУ -гуманитарный факультет, Московский институт права). Результаты исследования нашли отражение в научных статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Основной текст диссертации изложен на страницах компьютерной верстки, включая 17 таблиц и 7 схем. Список литературы включает 184 источника.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе

С целью повышения эффективности физической подготовки студентов гуманитарного профиля, необходимо внедрить в практику физического воспитания студентов современные педагогические технологии обучения, которые способствуют:

1) формированию мотивации к занятиям физической подготовкой и самосовершенствованию путем обеспечения реальной свободы выбора индивидуально приемлемых форм и средств физической подготовки; целенаправленного формирования потребности в здоровом образе жизни. На основании полученных анкетных данных, преподавателям необходимо использовать и стимулировать преобладающие мотивы на занятиях по физической подготовке студентов, которые в свою очередь помогут сформировать правильное представление о физической и профессиональной подготовке в целом. Выяснение причин, вызывающих отрицательное отношение к физической и профессионально-прикладной подготовке, способствует изменению отношения студентов к предмету как не «второстепенному»;

2) совершенствованию организации занятий по физической подготовке студентов путем дополнительной разработки новых методик, технологий и внедрение их на основе условий специфики вуза. Для этого необходимо обеспечить системно-комплексный подход к планированию и организации занятий по физической и профессиональной подготовке; совершенствовать тематические планы и учебные программы; повысить эффективность организации и проведения всех видов занятий; обеспечить систематический и объективный контроль успеваемости и качества подготовки;

3) методическому обеспечению занятий по физической подготовке путем применения разнообразных форм организации занятий; средств, обеспечивающих состояние высокой работоспособности студентов в учебно-трудовой деятельности, а именно: длительное сохранение работоспособности, ускоренной врабатываемости, способности к быстрому восстановлению, высокую организованность и т.д.; принципов, которые конкретизируются и наполняются содержанием, отражающим специфику учебного процесса.

Реализованная в процессе формирующего эксперимента педагогическая целевая программа для организации образовательного процесса в сфере профессионально-прикладной физической подготовки может служить основой для разработки идентичных модельных условий для организации образовательной деятельности в высших учебных заведениях.

Исследование показало, что физическая подготовка обеспечивает прикладной и оздоровительный эффект при следующих условиях, если: содержание отвечает индивидуальным особенностям занимающихся и ориентировано на будущую профессиональную деятельность студента; занятия физической подготовкой стали внутренней потребностью студента; созданы условия для занятий физической подготовкой, как в учебном процессе, так и во внеучебное время.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволяет сформулировать совокупность практических рекомендаций, реализация которых могла бы способствовать дальнейшему совершенствованию процесса физической подготовки для студентов вузов гуманитарного профиля.

I. В плане организационно-методических мероприятий по повышению эффективности физической подготовки с профессиональной направленностью для студентов-гуманитариев. Для этого:

1) Целесообразно повысить творчество и инициативность в профессиональном совершенствовании, дающем возможность реализовывать современные модели и технологии в обучении учащейся молодежи в сфере физической подготовки;

2) Предлагается профилировать процесс обязательной физической подготовки в соответствии с требованиями профессионального образования, квалификационными характеристиками специалиста и спецификой предстоящей профессиональной деятельности (см.: §2, гл.1);

3) Рекомендуется разрабатывать программно-содержательное обеспечение профессионально-прикладной физической подготовки на основе моделирования образования в сфере профессиональной физической подготовки (обучение, воспитание, развитие) с осуществлением всех видов контроля за качеством усвоения теоретического, методического и практического материала (см.: §2-3, гл. II); 4) Целесообразно оптимизировать учебно-методическую работу в виде совершенствования учебных планов и учебных программ по физической подготовке, совершенствование организации и проведения всех видов учебных занятий, обеспечение систематического и объективного контроля качества подготовки студентов, постоянное совершенствование организации и форм методической работы (см.: §3.2, гл. III).

II. Руководителям кафедр физического воспитания вузов при разработке новых учебных программ и тематических планов с целью повышения физической подготовки студентов гуманитарных факультетов целесообразно усилить прикладную направленность курса «Физическая культура». Для этого:

1) В программе по физической подготовке в вузах с профессиональной направленностью предлагается представить комплексную работу по формированию у студентов гуманитарных специальностей необходимых профессионально важных знаний, умений и навыков в течение всего учебного года (см.: §3.2, гл.III);

2) В теоретический и практические разделы для будущей успешной трудовой деятельности студентов целесообразно включить комплекс следующих знаний: знания по общей физиологии и анатомии организма, знание гигиенических требований, знание об использовании средств физической подготовки, методы саморегуляции и реабилитации (см.: §3.2, гл. III);

3) В основу профессионально направленной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля целесообразно включать и нетрадиционные средства физической подготовки — виды аэробики, шейпинга и атлетической гимнастики - для развития и последовательного

I совершенствования профессионально важных физических качеств и функций, спортивные и подвижные игры, средства для оптимизации психофизического и психоэмоционального состояния, духовного самосовершенствования и создания предпосылок физкультурного самосовершенствования (единоборства и аутотренинг) (см.: §3.3, гл. III);

4) Рекомендуется обеспечить сопряженный эффект формирования прикладных двигательных умений и навыков, профессионально важных физических и личностных способностей.

Дальнейшее совершенствование процесса физической подготовки студентов-гуманитариев представляется недостаточно эффективным без мощной мотивации по достижению высокого уровня функциональной и профессиональной подготовленности студентов; формирования потребности в профессионально-прикладной физической подготовке при доступной для студентов установке на полезный результат профессиональной деятельности. Таковы основные теоретические выводы проведенного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические пути повышения эффективности физической подготовки студентов вузов гуманитарного профиля"

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЯ

Специальность: 13.00.08— Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2006

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Военного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Герасимов Виктор Николаевич

доктор педагогических наук, профессор Собина Владимир Абрамович

кандидат педагогических наук, доцент Лихачев Валерий Евгеньевич

Ведущая организация:

Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма

Защита диссертации состоится » июня 2006 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д. 215.005.05 при Военном университете (123001, Москва, ул. Большая Садовая, 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета

Автореферат разослан «_» мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

Т.С. Сливин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Актуальность исследования. Современный этап реформирования высшей школы Российской Федерации,,возрастание потребностей вузов в профессионально подготовленных специалистах, а также предъявление качественно новых требований к организации, содержанию и методике физической подготовки будущих специалистов-гуманитариев обусловливает необходимость повышения эффективности физической подготовки студентов вузов гуманитарного профиля.

В новых условиях общественно-экономического развития на первый план выдвигается социально обусловленная потребность производства и воспроизводства человека как полноценно сформированной личности, отражающей совокупность социокультурных и физических ценностей, способной эффективно осуществлять профессиональную деятельность, вести здоровый образ жизни.

Одним из основополагающих факторов производства и воспроизводства квалифицированного и трудоспособного потенциала общества является система физической подготовки учащейся молодежи, реализующей социальное и физическое становление личности с характерным «портретом»: глубокие специальные знания, высокая профессиональная подготовленность, общая и физическая культура1. В настоящее время профессиональное становление личности студента вуза невозможно рассматривать без главного определяющего фактора — здоровья, которое определяет не только гармоническое развитие, но и успех в профессиональной карьере после завершения учебы в высшей школе.

Диссертационное исследование свидетельствует, что жизнедеятельность выпускников вузов в современном обществе характеризуется высокими психофизическими нагрузками, которые отрицательно сказываются на здоровье, особенно при недостатках в физическом развитии и отклонениях в функционировании различных систем организма. В связи с этим важную роль в укреплении здоровья, достижении высокого уровня психофизических, функциональных и профессиональных качеств играет использование различных форм, средств и методов физической подготовки студентов вузов. Поэтому физическая подготовка в сочетании с профессионально-прикладной составляющей образовательного процесса имеет особое значение в физическом воспитании студенческой молодежи в период их обучения в вузах2.

'См.: Коровин С.С., Кабачков В.А. Профессиональная физическая культура и формирование личности. - Оренбург, 1998. - С. 259.

См.: Гилев Г.А. Физическое воспитание в вузе. - М.: МГИУ, 2002. - С.214.

Проведенный научно-педагогический анализ литературных источников1, а также личный опыт преподавания физической подготовки показывает, что в настоящее время в вузах наблюдается низкий уровень состояния здоровья студентов (по полученным данным, у каждого третьего студента); гиподинамия и стрессогенный характер труда отрицательно отражаются на успешности выполнения профессиональных обязанностей выпускниками вузов гуманитарного профиля (данное явление отмечается у 30 % выпускников вузов). Важное значение имеет реализация оздоровительных программ и специальных мероприятий для студентов-гуманитариев, базирующихся на обеспечении оптимального физического состояния и здорового образа жизни в условиях образовательного процесса в высшей школе.

В настоящее время в вузах проявляется настоятельная потребность в совершенствовании организации и методики проведения учебных занятий по физической подготовке студентов гуманитарного профиля, ориентированных на успешную будущую профессиональную деятельность.

В целях интенсификации развития наиболее значимых психофизиологических качеств, оптимизации физического состояния и здоровья студентов следует целенаправленно формировать у них потребность в физ-культурно-спортивной деятельности в период обучения в вузах. Немаловажное значение в этом должна сыграть профессионально-прикладная физическая подготовка. При этом учитываются условия, в которых будет протекать трудовая деятельность данного конкретного специалиста - выпускника вуза.

Проведенный анализ источниковой базы показал, что в теории и методике физической подготовки в высшей школе проявляется тенденция к увеличению количества специальных исследований по различным направлениям в сфере образовательного процесса в вузах. Так, количество диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме увеличилось в настоящее время по сравнению с 1997-2003 гг. более чем на 15% и составляет примерно одну пятую всех педагогических исследований, выполненных в рамках педагогики высшей школы. Над различными проблемами в области профессиональной физической подготовки в разное время плодотворно трудились

В.К. Бальсевич, В.В. Белинович, М.Я. Виленский, Б.И. Загорский, В.И. Ильинич, Л.П. Матвеев, С.А. Полиевский и др.2 Однако специального

1 См.: Документы и материалы (1999-2002). - М.: Советский спорт, 2002. - 986 с.

2 См.: Бальсевич В.К, Физическая культура человека: состояние, проблемы и стратегия развития на перспективу. - М.: ГЦОЛИФК, 1992; Виленский М.Я., Литвинов С.Н. Формирование мотивационно-ценностных ориентации учащихся на занятиях физической культурой // Физ. культура в школе. - 1999; Загорский Б.И. Прикладная физиче-

диссертационного исследования по решению научной задачи разработки педагогических путей повышения эффективности физической подготовки студентов гуманитарного профиля до настоящего времени не проводилось.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная научная разработанность исследуемой проблемы в целом определили выбор темы диссертации.

Научная задача исследования заключалась в разработке и уточнении теоретических и практических прикладных подходов для повышения эффективности физической подготовки студентов вузов гуманитарного профиля.

Объект диссертационного исследования — система физической подготовки студентов вузов.

Предмет исследования — педагогические пути повышения физической подготовки студентов вузов гуманитарного профиля.

Цель исследования - научное и прикладное обоснование сущности, содержания, структуры и основных путей повышения эффективности физической подготовки студентов вузов гуманитарного профиля.

Задачи исследования:

1. Осуществить историко-педагогический анализ проблемы физической подготовки в вузах в отечественной педагогической теории и практике, выявить тенденции ее становления и развития.

2. Уточнить и обосновать научные и прикладные положения о сущности, структуре и содержании процесса физической подготовки студентов вузов гуманитарного профиля.

3. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогическую целевую программу физической подготовки студентов вузов гуманитарного профиля.

4. Выявить и опытно-экспериментальным путем проверить основные педагогические пути повышения эффективности физической подготовки студентов вузов гуманитарного профиля.

Гипотеза исследования. В современных условиях наблюдается основное противоречие между возрастающими требованиями к физической подготовке студентов и недостаточным уровнем ее организации, содержания и методики в вузах гуманитарного профиля. Разрешить данное противоречие возможно реализацией основных педагогических путей: формированием мотивации у студентов к учебным занятиям по физической подготовке; совершенствованием организации учебных занятий по физиче-

ская подготовка // ТиМФП. - М.: Физкультура и спорт, 1967; Ильинич В.И. Студенческий спорт и жизнь. - М.: АО «Аспект Пресс», 1995; Матвеев Л.П. Введение в теорию физической культуры. — М.: Физкультура и спорт, 1983; Полиевский С.А., Стар-цева И.Д. Физкультура и профессия. - М.: Физкультура и спорт, 1988.

ской подготовке; совершенствованием методического обеспечения занятий по физической подготовке студентов вузов гуманитарного профиля.

Методологическими и научно-теоретическими основами исследования служат диалектический подход, позволяющий раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, опирающийся на систему принципов (объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности), и общенаучные подходы (системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный).

При разработке концептуального аппарата исследования использованы положения общей теории физического воспитания (В.В. Белинович, В.М. Зациорский, В.И. Ильинич, В.А. Кабачков, П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, Р.Т. Раевский и др.), результаты исследований в профессионально-прикладной физической подготовке для различных сфер деятельности (М.Я. Виленский, А.И. Гаралис, И.П. Голубев, Е.П. Гук, В.И. Ильинич,

B.А. Собина и др.), физической культуре в профессиональной деятельности бакалавра и специалиста (МЛ. Виленский, Е.П. Ильин, А.П. Лаптев,

C.А. Полиевский, P.C. Сафин и др.), технологии профессионального образования в высшей школе (Б.Г. Акчурин, В.Д. Гончаров, В.П. Жидких, Е.А. Пеньковский, В.В. Попеченко).

Источниковую базу диссертации составили научные труды отечественных авторов по исследуемой проблеме1, передовой педагогический и личный опыт работы в системе высшего образования2.

1 См.: Виленский М.Я., Сафин P.C. Основы профессиональной направленности физического воспитания студентов педагогических институтов. - М., 1980; Загорский Б.И. О содержании основных понятий теории и методики ППФП // Теория и практика физической культуры. —1984; Ильинич В.И. Профессионально-прикладная физическая подготовка. - М.: Высшая школа, 1983; Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры. — М.: Физкультура и спорт, 1991; Лесгафт П.Ф. Избранные педагогические сочинения. - М.: АПН РСФСР, 1951. - Т. 1.

2 См.: Анищенко B.C. Физическая культура. - М.: РУДН, 1999; Бальсевич В.К. Физическая культура для всех и каждого. - М.: Физкультура и спорт, 1988; Белинович В.В. Вопросы организации физического воспитания учащегося профессионально-технических училищ с учетом профессиональной подготовки. - М.: Высш.школа, 1997; Гончаров В.Д. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов вузов: реальность и перспективы // Теория и практика физической культуры. — 1993;

' Загорский Б.И. Профессионально-прикладная физическая подготовка в советской системе физического воспитания. — М.: ГЦОЛИФК, 1981; Попеченко В.В. Пути повышения эффективности учебного процесса по физическому воспитанию студентов в вузе: автореф. дис. ... канд. пед. наук. - М., 1979; Раевский.Р.Т. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов технических вузов. — М.: Высш. шк., 1985; Рютина Л.Н. Методология научного поиска при определении содержания ППФП студентов вузов железнодорожного транспорта//.ТиПФК. - 2005.

Изучены и проанализированы учебные планы и программы ряда образовательных учреждений', общегосударственные и ведомственные нормативные документы2, справочная литература, учебно-методические материалы вузов3, публикации в периодической печати.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений исследования использовался комплекс методов: теоретический анализ и обобщение литературных источников, педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, экспертная оценка, эксперимент, статистическая обработка полученных данных и др.

Основу опытно-экспериментального исследования составил педагогический эксперимент, который проводился в Московском гуманитарно-экономическом институте и пяти его филиалах, Московском институте права, на гуманитарных направления подготовки специалистов РГГУ. Работа по теме диссертации выполнена в течение 2001-2006 гг. Решение задач, поставленных в работе, осуществлялось в три этапа.

На первом (подготовительном) этапе - 2001-2002 гг. - проводилось изучение вузовской практики, различных теоретических источников по проблеме. Определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий, уточнялись условия и характер трудовой деятельности ведущих специалистов гуманитарного профиля. Осуществлялась организаторская работа по изучению состава контрольных и экспериментальных групп студентов, принимавших участие в эксперименте.

На втором (основном) этапе - 2002-2005 гг. - был осуществлен формирующий эксперимент. Главным его содержанием явились разработка

1 См.: Носова P.M. Индивидуально-дифференцированный подход в физическом воспитании студентов 1-4 курсов технических вузов: автореф. дис... канд. пед. наук. — М., 1987; Солодков С.С. Содержание и методика профессионально-прикладной физической подготовки общеобразовательной школы: автореф. дис. ... канд. пед. наук. - М., 1987; Холодов Ж.К., Кузнецов B.C. Практикум по теории и методике физического воспитания и спорта. - М.: Академия, 2001.

2 См.: Приказ Минобразования России «Об организации процесса физического воспитания в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования» от 01.12.99, № 1025; Примерная программа дисциплины «Физическая культура» в вузе. - М.: Мин. образов. РФ, 2000; Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 29.04.99 № 80-ФЗ.

3 См.: Резцов C.B. Вопросы ППФП студентов высшей школы // Теория и практика физической культуры. -1987; Ульянов В.И. Методологические основы профессиональной направленности физического воспитания будущих учителей. - ПГЛУ, 1996; Устинов В.И. Формирование готовности будущих менеджеров государственной службы к управленческому общению в конфликтных ситуациях средствами физической культуры: автореф. дис. ... канд. пед. наук.— СПб., 2000.

рабочего плана, сбор и анализ фактических данных, первичная обработка полученного материала. С этой целью было проведено исследование по обоснованию методики контроля за профессионально необходимыми физическими и психофизическими качествами, а также выявлению различий в развитии таких качеств у специалистов-профессионалов и студентов вуза. В эксперименте приняли участие квалифицированные специалисты, работающие в журналистике, психологии, сфере международных отношений, студенты гуманитарного факультета МГЭИ, занимающиеся по стандартной программе физической подготовки.

На основе полученных данных была разработана экспериментальная педагогическая целевая программа по физической подготовке с профессиональной направленностью. Основа данной программы состояла в том, что с первого курса в нее включались элементы профессионально-прикладной физической подготовки для направленного развития профессионально важных качеств. Для повышения интереса и потребности в физкультурно-спортивной и профессиональной деятельности в экспериментальную программу вводился теоретический курс и методико-практические занятия. Кроме того, в процессе практических занятий по видам спорта проводились индивидуальные и групповые беседы, объясняющие степень влияния данного вида спорта и физической подготовки на профессиональную деятельность специалиста.

На третьем (заключительном) этапе - 2005-2006 гг. — осуществлялись всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов с последующим внедрением их в практику. Данные эксперимента обсуждались на заседаниях Ученого совета МГЭИ, Советах филиалов, кафедр и предметно-методических комиссий, индивидуальных беседах с профессорско-преподавательским составом, студентами и выпускниками вузов.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования проанализировано более ПО литературных источников (докторских и кандидатских диссертации, монографий, научных статей, учебников, нормативных документов, приказов); квалификационные требования к выпускникам по 4 специальностям, программы и тематические планы по физической подготовке.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Осуществлен историко-педагогический анализ проблемы физической подготовки в вузах в отечественной педагогической теории и практике, выявлены тенденции ее становления и развития, дана характеристика современного состояния.

2. Уточнены и обоснованы научные и прикладные положения о сущности, структуре и содержании процесса физической подготовки студентов вузов гуманитарного профиля.

3, Разработана и экспериментально проверена педагогическая целевая программа физической подготовки студентов вузов гуманитарного профиля,

4. Выявлены и опытно-экспериментальным путем проверены основные педагогические пути повышения эффективности физической подготовки студентов вузов гуманитарного профиля.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные, в ходе историко-педагогического анализа основные тенденции становления и развития профессиональной физической подготовки: переориентация физической подготовки как неотъемлемого компонента и составной части целостной системы образования, введение физической подготовки как основы профессиональной подготовки специалистов с учетом.будущей деятельности, совершенствование дидактических основ профессионально-прикладной физической подготовки, использование разнообразных форм и методов профессионально-прикладной физической подготовки, появление и внедрение в практику профессионально-прикладной физической подготовки студентов новых педагогических идей и новаторских подходов и др.

. 2, Сущность процесса физической подготовки как целенаправленного и организованного педагогического процесса развития и дальнейшего совершенствования профессиональных, волевых, нравственных и физических качеств личности студентов, формирования у них двигательных умений и навыков, повышения уровня работоспособности в условиях вуза гуманитарного профиля; структура процесса физической подготовки студентов, предполагающая наличие субъекта и объекта, содержания, четко поставленных целей и задач, закономерностей и противоречий, функций, принципов, методов, средств и форм ее реализации, управления и видов контроля ее результатов, путей повышения физической подготовки студентов вузов гуманитарного профиля.

3. Проверенная в ходе опытно-экспериментальной работы педагогическая целевая программа физической подготовки студентов вузов гуманитарного профиля к профессиональной деятельности, включающая в себя: цели и задачи, этапы реализации, критерии: организационно-целевой, качественно-содержательный, функционально-деятельностный, результативно-оценочный и их показатели.

4. Обоснованные основные педагогические пути повышения эффективности физической подготовки студентов вузов гуманитарного профиля: методическое обеспечение занятий по физической подготовке студентов; формирование мотивации у студентов к учебным занятиям по физической подготовке; совершенствование организации занятий по физической подготовке студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования содержат обоснование педагогических путей повышения эффективности физической подготовки студентов гуманитарного профиля в вузе, которые позволяют индивидуализировать и интенсифицировать процесс физической подготовки с профессиональной направленностью, улучшить физическое состояние студентов и активизировать их интерес к занятиям физической подготовкой.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и внедрена в учебный процесс по физическому воспитанию для студентов 1-3 курсов гуманитарных факультетов педагогическая целевая программа по физической подготовке с профессиональной направленностью; разработан учебный план с профессиональной направленностью по физической подготовке для студентов вузов гуманитарного профиля; определены конкретные средства и методы профессионально-прикладной физической подготовки студентов гуманитарных специальностей; разработанная программа может быть использована педагогами-практиками в процессе проведения занятий по физической подготовке студентов в вузах гуманитарного профиля; результаты исследования могут быть использованы при разработке программного материала по физическому воспитанию учащихся.

Достоверность полученных результатов исследования обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация н внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные данные обсуждались на заседании кафедр педагогики Военного университета, кафедрах физического воспитания и апробировались в течение всего хода опытно-экспериментальной работы в образовательном процессе Московского гуманитарно-экономического института и его филиалов. Материалы исследования внедрены в учебный процесс МГЭИ и его филиалы, Московского института права, на гуманитарных факультетах РГГУ. Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на межвузовских научно-практических конференциях и семинарах, заседаниях учебно-методических комиссий и кафедре физической подготовки и спорта Военного университета. Результаты исследования нашли отражение в научных статьях. ,

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, приложений. Глава I. Научные основы физической подготовки студентов вузов гуманитарного профиля. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса физической подготовки студентов вузов гуманитарного профиля. Глава III. Основные пути повышения эффективности физической подготовки студентов вузов гуманитарного профиля.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Проведенное диссертационное исследование показало, что в системном комплексе педагогических путей повышения эффективности физической подготовки студентов вузов гуманитарного профиля немаловажное место принадлежит изучению теоретических и прикладных основ физического воспитания и развития системы физической подготовки будущих специалистов. Историко-педагогический анализ заключался в проведении системного библиографического поиска с последующим анализом специальных архивных, документальных и литературных источников, которые имели важное значение для теории и практики физической подготовки студентов вузов в сочетании с будущей профессиональной деятельностью. Анализ официальных источников по проблеме исследования свидетельствуют, что в дореволюционный период педагогами России была обоснована необходимость введения физического воспитания в учебный процесс разных общеобразовательных учреждений. Так, П.Ф. Лесгафт в 1891 г. писал, что необходимо ввести физическое образование в профессиональную школу, чтобы достичь искусства в ремесле. Одна из первых попыток разработки организационно-методических вопросов проблемы профессионально-прикладной физической подготовки принадлежит Соколову (1922), который считал, что «трудовая гимнастика» есть один из способов обучения учащихся рациональным трудовым приемам. В.В. Гориневский (1951) утверждал более конкретно, что «физическая культура рабочего должна применяться к его профессии».

В.В. Белинович (1958, 1968) впервые представил научно-теоретическое обоснование профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП) и, в частности, ее цель, основную направленность, средства; определил место профессионально-прикладной физической подготовки в целостной системе физического воспитания учащейся молодежи. Несколько позднее профессионально-прикладная физическая подготовка получила обоснование в работах Б.И. Загорского (1967, 1975,1976),

B.И. Ильинича (1978, 1983), Л.П. Матвеева (1983), В.А. Кабачкова,

C.А. Полиевского (1982,1991).

Происходящие изменения производства и производственных отношений (появление новых областей и видов профессиональной деятельности, дифференциация труда при росте количества профессий и специальностей, усложнение технологических действий и операций) обусловливают насущную потребность общества в специалистах, способных в этих условиях к полноценному и полномасштабному созиданию, преобразованию и распространению совокупности материальных и духовных социальных ценностей. В связи с этим, как показало проведенное исследование, особое внимание уделялось вопросам профессионально-прикладной физической подготовки учащихся различных профессий и специальностей различных типов профессионально ориентированных учебных заведений, например: специалистов горного профиля в работах Р.Т. Раевского (1985), О.В. Каравашкина (2000); медицинских работников - Е.П. Гук (1983) и др.; педагогов — В.И. Ульянов (1996) и др.; сельскохозяйственных профессий - В.И. Ильинич (1972-1990) и др.

Основными тенденциями в профессиональной физической подготовке студентов, выявленными в ходе историко-педагогического анализа, были следующие педагогические позиции: переориентация физического воспитания как компонента и составной части целостной системы образования; в основу подготовки специалистов была введена физическая подготовка с учетом будущей профессиональной деятельности; совершенствовались дидактические основы обучения профессионально-прикладной физической подготовки; в процессе обучения студентов использовались разнообразные формы и методы профессионально-прикладной физической подготовки; появлялись и внедрялись в практику обучения профессионально-прикладной физической подготовки студентов новые педагогические идеи и новаторские взгляды и др.

В настоящее время продолжаются исследования в области профессиональной деятельности студентов и изучения процессов подготовки к ней будущего специалиста1.

Проведенная опытно-экспериментальная работа, анализ, анкетирование и опросы профессорско-преподавательского состава кафедр физического воспитания, специалистов гуманитарных специальностей и студентов гуманитарного факультета позволили выявить и обосновать сущность, содержание и структуру физической подготовки.

1 См. Диордица Л.В., Яковлев Б.П. Предметно-рефлексивный анализ педагогических умений студентов на занятиях по физическому воспитанию // Теория и практика физ. культуры. - 2005. — № 5; Шилова И.М. Характеристика стиличностно-мотивационного уровня подготовки студентов к профессиональной деятельности // Теория практика физ. культуры. 2005. - № 4.

В диссертационном исследовании была обоснована сущность процесса физической подготовки как целенаправленного и организованного педагогического процесса развития и дальнейшего совершенствования профессиональных, волевых, нравственных и физических качеств личности студентов, формирования у них двигательных умений и навыков, повышения уровня работоспособности в условиях вуза гуманитарного профиля.

Такое понимание сущности процесса для профессионально-прикладной физической подготовки обусловливает его психолого-педагогическую структуру, предполагающую наличие субъекта и объекта, содержания, четко поставленных целей, закономерностей и противоречий, функций, принципов, методов, приемов, средств и форм ее реализации, управления и видов контроля ее результатов, путей повышения эффективности физической подготовки в соответствии с профессиональной деятельностью.

Ведущими элементами процесса физической подготовки в вузах являются ее субъекты и объекты. К субъектам относится профессорско-преподавательский состав вузов, к объектам — студенты гуманитарных специальностей.

Целевой установкой в профессионально-прикладной физической подготовке студентов вузов гуманитарного профиля служила установка не только на формирование и развитие профессионально значимых умений, навыков, физических качеств, приобретаемых в процессе занятий профессионально-прикладной физической подготовкой, но и развитие психофизических качеств и двигательных навыков, обеспечивающих широкий выбор трудовых операций в будущей профессиональной деятельности.

Следуя основной цели профессионально-прикладной физической подготовки, можно сформулировать задачи: 1) осуществить комплекс профессионально-диагностических мероприятий с целью выявления и соответствия физической подготовленности студентов гуманитарного факультета профессиональным требованиям; 2) на основе оптимизации соотношений двигательной и вегетативной функций необходимо создать предпосылки биологической адаптации, которые позитивно влияют на психофизиологические и профессиональные аспекты профадаптации; 3) сформировать специальные прикладные физические качества и их компоненты; 4) сформировать и совершенствовать прикладные личностные свойства и качества, обеспечивающие социально-психологический аспект профадаптации (смелость, решительность, организаторские качества и т.д.).

Средства, используемые в профессионально-прикладной физической подготовке студентов, сводились к целенаправленным физическим упражнениям, подобранным в полном соответствии с задачами

профессионально-прикладной физической подготовки будущих специалистов. К ним относятся: двигательные действия, естественные факторы природы и гигиенические; кроме того, применяются общепедагогические, специальные технические средства и воспитательные мероприятия.

При подборе средств и методов профессионально-прикладной физической подготовки принято руководствоваться следующими принципами: 1) максимальной реализацией задач профессионально-прикладной физической подготовки; 2) адекватности наибольшего переноса качеств и навыков; 3) обеспечением комплексности решения задач физического воспитания.

В профессионально-прикладной физической подготовке применялись следующие формы организации: комплексные занятия; специализированные занятия профессионально-прикладной физической подготовкой; дополнительные занятия (по выбору) упражнениями психорегулирующей тренировки.

Профессионально-прикладная физическая подготовка предусматривает плановую (комплексную) и оперативную проверку для своевременного определения результатов и обозначения дальнейших текущих задач и путей повышения эффективности физической подготовки студентов вузов гуманитарного профиля.

В соответствии с требованиями закона Российской Федерации «Об образовании», постановления Правительства Российской Федерации о типовом положении об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебным заведении) Российской Федерации, примерной программы дисциплины «Физическая культура» в вузе качество подготовки учащихся должно определяться в ходе текущего и итогового контроля их учебной деятельности как неотъемлемого элемента процесса обучения.

В ходе контроля процесса профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов реализовались следующие педагогические функции: проверочная (оценочная), обучающая и организующая. Для того, чтобы эти функции реализовывались качественно и в полном объеме, контроль за профессионально-прикладной физической подготовкой должен быть индивидуальным, систематическим, разнообразным, объективным и дифференцированным.

Специальным педагогическим путем диссертационного исследования в высших учебных заведениях , (Московский гуманитарно-экономический институт и его филиалы, Московский институт права) явился конструктивный анализ содержания, организации и методики процесса физической подготовки студентов. Научный анализ существующей

практики профессионально-прикладной физической подготовки помог разработать объективные критерии и показатели ее результативности.

В педагогическом эксперименте были выявлены и апробированы критерии и показатели результативности процесса физической подготовки студентов вузов гуманитарного профиля (табл.1).

Таблица 1

Критерии и показатели результативности физической подготовки студентов

КРИТЕРИИ ПОКАЗАТЕЛИ

Организационно-целевой -соответствие цели результату процесса -соответствие задач цели процесса -соответствие цели и задач организации и содержанию процесса -соответствие организации содержанию и методике процесса

Качественно-содержательный -соответствие содержания результату процесса -соответствие противоречий закономерностям процесса -соответствие функций и принципов закономерностям процесса -соответствие содержания процесса качественным параметрам профессиональной подготовке специалистов

Функционально-деятельностный -соответствие структурных элементов процесса результату -соответствие методов и приемов принципам процесса -соответствие форм и средств содержанию процесса -соответствие методики организации содержанию процесса

Результативно-оценочный -соответствие физической подготовленности целям и задачам -соответствие теоретической подготовки результату процесса -соответствие прикладной подготовки результату процесса -соответствие теоретических знаний практическим умениям и навыкам

В диссертационном исследовании методика анализа опыта практики профессионально-прикладной физической подготовки состояла из нескольких этапов констатирующего эксперимента: 1) анализа документов и порядка содержания и технологий обучения в профессиональной физической подготовке студентов на уровне основных образовательных программ; 2) изучения опыта работы в вузах по организации профессионально-прикладной физической подготовки в соответствии с ГОС; 3) исследования построения процесса профессионально-прикладной физической подготовки в экспериментальных группах; 4) выявления противоречий,

недостатков и упущений в реализации процесса профессиональной физической подготовки студентов-гуманитариев, не позволяющих качественно решать задачи подготовки специалистов гуманитарного профиля.

Основу опытно-экспериментального исследования составил педагогический эксперимент, который осуществлялся в пяти вузах (2001-2005 гг.) в несколько этапов (См.: введение диссертации).

Для проверки эффективности профессионально-прикладной физической подготовки студентов гуманитарного профиля был осуществлен формирующий эксперимент, гипотеза которого включала положение о том, что эффективность физической подготовки студентов гуманитарного профиля можно в значительной степени повысить за счет: 1) совершенствования организации занятий по физической подготовке студентов, то есть реализации в учебном процессе теоретико-методологической, профессиональной и специальной стратегии обучения, дальнейшее развитие организации, содержания и методики, проектирования и планирования профессионально-прикладной физической подготовки; 2) формирования мотивации у студентов к учебным занятиям по физической подготовке; 3) методического обеспечения занятий по физической подготовке студентов.

Целью формирующего эксперимента являлась проверка этих условий. Основными задачами формирующего эксперимента являлись: 1) изучение теоретических аспектов физической подготовленности студентов вузов гуманитарного профиля, выявление тенденций развития и проблем; 2) разработка прикладных основ физической подготовки для студентов гуманитарных специальностей и проверка опытно-экспериментальным путем; 3) проверка эффективности программы с профессиональной направленностью в системе физической подготовки студентов гуманитарных факультетов.

Логика эксперимента состояла в следующем. Вначале (на организационном уровне) был осуществлен комплекс мероприятий по обоснованию прогнозно-ориентированного подхода к построению профессионально-прикладной физической подготовки студентов-гуманитариев. С помощью комплексной методики и изучения опыта работы специалистов гуманитарных специальностей была построена прогностическая модель выпускника студента-гуманитария по специальностям «Журналистика», «Связи с общественностью», «Международные отношения», «Психология» и прогностическая модель его профессионально-прикладной физической подготовки в вузе. Так был установлен стратегический уровень проектирования профессионально-прикладной физической подготовки студентов гуманитарного профиля.

На следующем уровне — содержательно-технологическом — вносились изменения в учебные планы по физической подготовке студентов. В

результате была разработана педагогическая программа физической подготовки студентов вузов гуманитарного профиля.

На технологическом уровне отрабатывались методические приемы физической подготовки студентов-гуманитариев с учетом их содержательных и структурных изменений. Проводилась экспертиза разработанных учебных программ. Осуществлялся поиск путей усовершенствования профессиональной физической подготовки студентов по каждому из направлений в соответствии с гипотезой исследования.

Основным научно-исследовательским документом, разработанным и апробированным в педагогическом эксперименте, являлась педагогическая целевая программа, которая включала в себя: этапы физической подготовки студентов, ее цель и задачи, требования к уровню содержания физической подготовки студентов, место физической подготовки в системе социогуманитарного образования, содержание физической подготовки по курсам обучения студентов, контрольные вопросы и нормативы, самоконтроль на занятиях физической подготовки.

Педагогическая целевая программа физической подготовки студентов вузов гуманитарного профиля составлена в соответствии с государственным образовательными стандартами высшего профессионального образования1 и результатами педагогического эксперимента и включает в себя несколько этапов.

Первый этап - организационно-методический, содержащий цель, задачи, требования к уровню освоения содержания физической подготовки, место физической подготовки в системе социогуманитарного образования.

Второй этап — реализация в образовательном процессе содержания физической подготовки студентов вузов гуманитарного профиля, включающий в себя два взаимосвязанных компонента: обязательный (базовый) и элективный, факультативный курсы; разделы и подразделы: теоретический, практический и контрольный.

Третий этап — определение содержания методики физической подготовки по курсам обучения студентов вузов гуманитарного профиля.

Заключительный этап — контрольные вопросы по теоретическому и практическому разделам физической подготовки и примерные контроль-

1 См.: Инструкция «По организации и содержанию работы кафедр физического воспитания высших учебных заведений» от 26.07.94 № 777; Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 29.04.99 №80-ФЗ; приказ Минобразования «Об организации процесса физического воспитания в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования» от 01.12.99 № 1025; приказ Минобразования России «Об утверждении государственных стандартов высшего профессионального образования» от 02.03.2000 № 686.

ные тесты для оценки физической подготовленности студентов вузов гуманитарного профиля.

В ходе всего эксперимента проводилось определение уровня физической подготовленности студентов гуманитарных специальностей, делались выводы об эффективности тех или иных мероприятий. Полученные результаты постоянно анализировались и обобщались для выявления основных педагогических путей повышения эффективности физической подготовки студентов вузов гуманитарного профиля.

Результаты формирующего эксперимента представлены в таблице 21, где ЭГ —экспериментальная группа, КГ - контрольная группа.

Таблица 2

КРИТЕРИИ ^^ Показатели, % НАЧАЛО ЭКСПЕРИМЕНТА КОНЕЦ ЭКСПЕРИМЕНТА

01/02 04/05

1 2 3 4 1 2 3 4

I: Организационно-целевой КГ 82,4 78,3 81,5 84,2 84,5 80,1 83,4 84,2

ЭГ 83,5 78,4 82,7 84,1 85,1 81,3 84,2 85,0

II: Качественно-содержательный КГ 68,7 54,9 67,2 61,1 70,1 61,2 70,5 65,7

ЭГ 69,3 60,5 67,2 72,3 73,4 62,3 74,7 85,5

III: Функционально-деятельностный КГ 81,7 83,2 65,9 82,8 82,3 84,5 67,2 83,1

ЭГ 81,7 84,3 66,3 83,5 82,7 85,8 70,1 84,2

IV: Результативно-оценочный КГ 84,1 57,0 50,2 51,3 86,2 62,5 73,3 71,6

ЭГ 85,6 60,3 52,5 57,2 90,1 71,7 86,2 84,8

Анализ источниковой базы, опросы профессорско-преподавательского состава и анкетирования профессионалов-гуманитариев позволили выявить новизну постановки проблемы профессионально-прикладной физической подготовки и решение ее в опытно-экспериментальной работе.

' Содержание критериев и показателей в таблице 1.

Результаты эксперимента показали, что основными педагогическими путями повышения эффективности физической подготовки студентов вузов гуманитарного профиля являются:

1) формирование у студентов мотивации к учебным занятиям по физической подготовке, самостоятельным занятиям и здоровому образу жизни (выявление и обоснование механизма формирования й развития мотивов, осознание студентами личной значимости их физической подготовленности для будущей плодотворной профессиональной деятельности, активизация познавательной деятельности у студентов в сфере физической культуры и спорта);

2) совершенствование организации занятий по физической подготовке (уточнение учебных планов, учебных программ и тематических планов, расписания занятий);

3) методическое обеспечение занятий по физической подготовке (реализация педагогических технологий и методик в профессионально-прикладной физической подготовке, повышение профессионального мастерства и др.).

Важным педагогическим путем повышения эффективности физической подготовки студентов вузов гуманитарного профиля являлось формирование мотивации у студентов к учебным занятиям по физической подготовке. Для этого необходимы следующие условия: 1) выявить преобладающие мотивы занятий физической подготовкой; 2) определить причины негативного отношения к физической подготовке; 3) пересмотреть методику проведения занятий по физической подготовке; 4) включить студента в пространство физической подготовки не только в качестве пользователя, но и как субъекта образовательного процесса, способного творить в этой сфере деятельности.

Другим педагогическим путем повышения эффективности физической подготовки является совершенствование организации занятий по физической подготовке, условиями которого служат: 1) планирование процесса для предвидения ожидаемого результата и развития на пути к данному результату, согласно данным конкретным условиям; 2) реализация запланированного на основных, дополнительных и самостоятельных занятиях по физической подготовке во внеучебное время; 3) контроль объективных индивидуальных показателей для достижения цели, проверка реально складывающегося содержания, форм построения и результатов физической подготовки в сопоставлении с запланированными и фактически наблюдаемыми его параметрами, выявление и внесение при необходимости корректировок в сам процесс физической подготовки и в параметры его плана.

К одним из основных педагогических путей повышения эффективности физической подготовки относится методическое обеспечение занятий с помощью применения разнообразных форм организации занятий; средств, обеспечивающих состояние высокой работоспособности студентов в учебно-трудовой деятельности; принципов, которые конкретизируются и наполняются содержанием, отражающим специфику учебного процесса.

Таковы основные педагогические пути повышения эффективности физической подготовки студентов вузов гуманитарного профиля.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

В ходе проведенного историко-педагогического анализа были выявлены основные тенденции становления и развития профессиональной физической подготовки: переориентация физической подготовки как неотъемлемого компонента и составной части целостной системы образования, введение физической подготовки как основы подготовки специалистов с учетом будущей профессиональной деятельности, совершенствование дидактических основ профессионально-прикладной физической подготовки, использование разнообразных форм и методов профессионально-прикладной физической подготовки, появление и внедрение в практику обучения профессионально-прикладной физической подготовки студентов новых педагогических идей и новаторских взглядов и др.

Диссертационное исследование показало, что наиболее приемлемым в современной образовательной системе вуза является использование инновационных подходов в преподавании, в том числе и в организации, проведении физической подготовки в условиях вуза.

Изучение специальной литературы и педагогические наблюдения позволяют сделать вывод, что для выполнения профессиональных обязанностей от специалистов гуманитарных специальностей требуется проявление таких двигательных способностей, как общая выносливость, сила мышц туловища, рук и ног. Все это позволяет отнести указанные качества к профессионально значимым для этих профессий. В то же время обозначились и неблагоприятные факторы, воздействующие на организм специалистов гуманитарных профессий. Это длительное статическое напряжение мышц, обеспечивающих поддержание позы стоя и сидя, низкая двигательная активность или, наоборот, высокая, что ведет к быстрому переутомлению организма, высокое нервно-эмоциональное напряжение, вследствие чего проявляется умственная усталость.

В современных условиях чрезвычайно важным является ориентация учащейся молодежи на ценности профессионально-прикладной физической подготовки в сфере ее значимости для здоровьесбережения, которая

обеспечивается целенаправленным управлением и адекватно возрасту, физическому развитию'и психоэмоциональному состоянию.

1. Теоретико-методологический анализ проблемы развития теории и практики физической подготовки студентов вузов гуманитарного профиля, научные итоги, полученные в ходе исследования, позволяют констатировать положительные результаты, определенные целями диссертации.

Научный анализ существующей практики физической и профессиональной подготовки студентов показал, что государственные, коммерческие и рыночные отношения предъявляют к современному специалисту повышенные требования. Поэтому и образовательный процесс в области физической подготовки должен постоянно совершенствоваться и отвечать современным требованиям: психолого-педагогическим, научным, материально-техническим; целостности, многофункциональности, наблюдаемости, управляемости и динамизма; инвариативности и адаптивности.

В процессе эксперимента подтверждена гипотеза о положительной роли целенаправленных занятий профессионально-прикладной физической подготовкой в повышении специальной готовности студентов к будущей профессиональной деятельности.

2. Изучение , историко-педагогического опыта и современного состояния процесса физической подготовки в вузах позволило выявить, экспериментально проверить и научно обосновать наиболее действенные меры по дальнейшему повышению эффективности физической подготовки студентов гуманитарного профиля. Их реализацию целесообразно осуществлять по следующим путям: 1) формирование мотивации у студентов к учебным занятиям по физической подготовке; 2) совершенствование организации занятий; 3) совершенствование методического обеспечения занятий по физической подготовке студентов вузов гуманитарного профиля.

В процессе исследования удалось провести методологический анализ в области функционирования процесса физической подготовки в вузах гуманитарного профиля, наметить перспективы подготовки студентов в высших учебных заведениях.

Таковы основные теоретические выводы проведенного исследования, развернутые и представленные в более полном виде в Диссертации.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволяет сформулировать совокупность практических рекомендаций, реализация которых могла бы способствовать дальнейшему совершенствованию процесса физической подготовки для студентов вузов гуманитарного профиля.

I. В плане организационно-методических мероприятий по повышению эффективности физической подготовки с профессиональной направленностью для студентов-гуманитариев.

Для этого:

1) Целесообразно повысить творчество и инициативность в профессиональном совершенствовании, дающем возможность реализовывать современные модели и технологии в обучении учащейся молодежи в сфере физической подготовки;

2) Предлагается профилировать процесс обязательной физической подготовки в соответствии с требованиями профессионального образования, квалификационными характеристиками специалиста и спецификой предстоящей профессиональной деятельности (см.: §2, гл.1);

3) Рекомендуется разрабатывать программно-содержательное обеспечение профессионально-прикладной физической подготовки на основе моделирования образования в сфере профессиональной физической подготовки (обучение, воспитание, развитие) с осуществлением всех видов контроля за качеством усвоения теоретического, методического и практического материала (см.: §2-3, гл. II);

4) Целесообразно оптимизировать учебно-методическую работу в виде совершенствования учебных планов и учебных программ по физической подготовке, совершенствование организации и проведения всех видов учебных занятий, обеспечение систематического и объективного контроля качества подготовки студентов, постоянное совершенствование организации и форм методической работы (См.: гл. III §3.2).

II. Руководителям кафедр физического воспитания вузов при разработке новых учебных программ и тематических планов с целью повышения физической подготовки студентов гуманитарных факультетов целесообразно усилить прикладную направленность курса «Физическая культура».

Для этого:

1) В программе по физической подготовке в вузах с профессиональной направленностью предлагается представить комплексную работу по формированию у студентов гуманитарных специальностей необходимых профессионально важных знаний, умений и навыков в течение всего учебного года (См.: гл.III §3.2);

2) В теоретический и практические разделы для будущей успешной трудовой деятельности студентов целесообразно включить комплекс следующих знаний: знания по общей физиологии и анатомии организма, знание гигиенических требований, знание об использовании средств физической подготовки, методы саморегуляции и реабилитации (См.: гл. III §3.2);

3) В основу профессионально направленной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля целесообразно включать и нетра-

диционные средства физической подготовки — виды аэробики, шейпинга и атлетической гимнастики - для развития и последовательного совершенствования профессионально важных физических качеств и функций, спортивные и подвижные игры, средства для оптимизации психофизического и психоэмоционального состояния, духовного самосовершенствования и создания предпосылок физкультурного самосовершенствования (единоборства и аутотренинг) (См.: гл. III §3.3);

4) Рекомендуется обеспечить сопряженный эффект формирования прикладных двигательных умений и навыков, профессионально важных физических и личностных способностей.

Дальнейшее совершенствование процесса физической подготовки студентов-гуманитариев представляется недостаточно эффективным без мощной мотивации по достижению высокого уровня функциональной и профессиональной подготовленности студентов; формирования потребности в профессионально-прикладной физической подготовке при доступной для студентов установке на полезный результат профессиональной деятельности.

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Жигарёва О.Г. Место и значение аэробики в системе физического воспитания высшей школы // Сборник научных трудов. - № 4. Часть 1. Гуманитарные науки. Юридические науки / Московский гуманитарно-экономический институт. - М., 2004. - С. 107.

2. Жигарёва О.Г. Физическая культура в профессиональной деятельности будущего специалиста гуманитарного профиля // Сборник научных трудов. - № 5. - М.: МГЭИ, 2005. - С. 132.

3. Жигарёва О.Г. Физическое воспитание студентов в системе современного высшего образования // Сборник научных статей аспирантов. — Вып. 7. Ч. II. Юридические науки. Гуманитарные науки. - М.: МГЭИ, 20006.-С. 212.

О.Г. Жигарёва

Подписано в печать 29.05.06 г. Зак. 229 Формат 60х84/)б. Объем 1,5 пл. Тираж 80 Типография Военного университета