автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические технологии профессиональной подготовки будущих учителей к работе по развитию русской речи учащихся начальных классов
- Автор научной работы
- Сакиев, Аскар Муссович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сакиев, Аскар Муссович, 2003 год
Введение.
Глава 1. Педагогическая технология обучения как научно-педагогическая проблема.
1.1 Сущностная характеристика доминантных понятий исследования.
1.2 Современное состояние и перспективы использования педагогических технологий в начальной школе.
1.3 Технология проектирования траектории обучения учителя на курсах повышения квалификации.
Выводы.
Глава 2. Опытно-экспериментальные подходы к исследованию проблемы проектирования технологии обучения будущих учителей.
2.1 Проектирование программы обучения студентов системному использованию педагогических технологий в практической деятельности.
2.2 Общепедагогическая подготовка будущего учителя к профессиональной деятельности.
Выводы.
Глава 3. Технологии обогащения лексики младших школьников на уроках русского языка.
3.1 Дидактические возможности педагогических технологий в развитии русской речи младших школьников.
3.2. Словообразовательное гнездо в аспекте дидактического потенциала обогащения лексического запаса младших школьников.
3.3. Методика работы учителя по обогащению словарного запаса учащихся узуальными и окказиональными словами.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические технологии профессиональной подготовки будущих учителей к работе по развитию русской речи учащихся начальных классов"
На рубеже тысячелетий происходящие в России кардинальные перемены в экономической и социокультурной сферах требуют изменений в функционировании основных социальных институтов общества, в том числе и начальной школы. Фундаментальные изменения в социально-политической и экономической сферах жизни страны определяют актуальность исследования.
В условиях преобразования всех сторон жизни российского общества возрастает и усложняется роль учителя. Идет сложная перестройка начальной школы. Изменения носят многоаспектный характер, так как они связаны со структурными переменами, появлением новых типов образовательных учреждений (учебные комплексы, гимназии, лицеи т.п.). Настоящее время характеризуется тем, что успешно реализуется вариативный подход к обучению детей на основе диверсификации, осуществляется модернизация содержания и технологий обучения, возникают новые отношения между участниками образовательного процесса, расширяются сферы взаимодействия между различными образовательными учреждениями. Правомерно утверждение О.А. Абдуллиной, рассматривающей инновации в образовании как «естественные и необходимые условия его развития в соответствии с постоянно меняющимися потребностями общества». (1, 78).
Современный учитель становится специалистом нового типа, обладающим такими качествами, которые характеризуют его как педагога-исследователя, подготовленного не только к анализу результатов собственного педагогического труда, но и генерированию идеи и обладающего развитым педагогическим «чутьем», основанным на способности видеть перспективность новейших педагогических технологий. В этой связи перед образованием логично поставлены задачи качественной подготовки педагога с высоким уровнем профессиональной культуры, в совершенстве владеющего современными педагогическими технологиями. Однако анализ деятельности учреждений образования выявляет тревожную картину. Так, опрос 400 учителей начальной школы Карачаево-Черкесской республики свидетельствует о том, что лишь треть респондентов владеет фрагментарными знаниями о педагогических технологиях, столько же применяет их на уроках русского языка в начальной школе. Не случайно поэтому, что в теории и методике профессионального образования высшей школы осознается необходимость научного изучения условий, обеспечивающих формирование у будущих учителей начальной школы потребностей развития русской речи учащихся младших классов на основе современных педагогических технологий. При этом особое внимание уделяется обогащению лексики учащихся, формированию у них речевой культуры. Эта проблема актуализируется в Концепции модернизации российского образования. В частности, документом подчеркивается, что многонациональной российской школе предстоит проявить свою значимость в деле сохранения и развития русского и родного языков, формирования российского самосознания и самоидентичности. (98)
Интерес к начальной школе закономерен: у учащихся младших классов основы овладения языком закладываются в первые годы обучения, так как «здесь дети впервые сталкиваются с литературным языком, с письменным вариантом языка, с необходимостью совершенствовать речь». (153, 101).
Роль педагогических технологий как важного средства формирования профессионального мышления, овладения полноценными теоретическими знаниями и практическими умениями рассматривается в работах, Е.П.Белозерцева, М.Н. Берулава, В.П. Беспалько, Е.В.Бондаревской, Н.В. Бордовской, С.К. Бондыревой, Б.С.Гершунского, С.И.Гессен, М.П.Горчаковой-Сибирской, В.И.Горовой, В.В.Давыдова, З.З.Кириковой, И.П. Климантович, Е.А.Крюковой, М.М.Левиной, О.Е.Ломакиной, Н.Д.Никандрова, А.М.Новикова, Е.И.Машбиц, В.М.Монахова, В.Ю.Питюкова, В.М.Полонского, С.Д.Полякова, А.Я.Савельева, Г.К.Селевко, И.Б.Сенновского, В.В.Серикова, В.П.Симонова, В.А.Сластенина, Ю.Г.Татур, Н.Ф.Талызиной, П.И.Третьякова, Д.И.Фельдштейна и др.
Базовые принципы развития речи школьника, в том числе и младшего обсуждают в своих работах В.В.Виноградов, Е.А.Быстрова, Т.К. Донская, Н.И.Жинкин, Е.А.Земская, Т.А.Ладыженская, М.Р.Львов, Е.В.Любичева, В.Я.Мыркин, М.В.Новотворцева, Т.Г. Рамзаева, В.В. Степанова, Н.Ф.Талызина, В.А.Текучев, А.Н.Тихонов, Л.И.Тимченко, Т.И.Чижова, Н.М.Шанский, И.А.Шаповалова, Л.В.Щерба и др.
Проблемам активного использования прогрессивных педагогических технологий в начальной школе, повышения профессиональной компетентности будущих учителей посвящены диссертационные исследования Л.Р.Вартановой, М.С.Гафитулина, Ж.О.Каневской, К.Э.Казарьянц, Л.И.Кулагиной, С.М.Пипман, Т.А.Скиба, Л.В.Халяпиной и др.; научные труды Г.А.Фомичевой, Т.Г.Рамзаевой, М.Р.Львова, Г.Н. Приступы, В.А. Синицына, работы учителей-новаторов М.Н.Канн, Н.В.Новотворцева, В.А.Павлова, М.С.Соловейчика и др.
Определенный интерес для решения задач рационального использования эффективных педагогических технологий на уроках и внеклассных занятиях по развитию русской речи представляют материалы Всероссийских и региональных научно-практических и научно-лингвистических конференций: «Лингвистические и экстралингвистические концепции межкультурной коммуникации в теории и практике обучения в высшей школе» (Ставрополь: СГУ, 2000г.), «Человек. Язык. Искусство.» (Московский государственный университет, 2001), «Русское слово в языке и речи» (г.Москва, 2001), «Русский язык в школе: опыт, проблемы, перспективы» (г.Казань, 2001) и др.
Несмотря на возросший интерес к проблемам использования педагогических технологий на уроках по развитию речи учащихся младших классов, остается не исследованным ряд актуальных вопросов, связанных с проектированием целостной модели знаний у студентов на протяжении всего периода обучения в вузе, не прослеживается преемственность в цепочках «школа-вуз», «вуз-школа».
Неразработанность технологий обучения будущих учителей к работе по развитию русской речи у учащихся начальных классов как в теоретическом, так и в практическом планах негативно отражается на всей системе учебного процесса: при составлении учебных программ, разработке заданий в учебниках по русскому языку в начальной школе, при выборе эффективных технологий обучения, форм и приемов работы на уроках русского языка. В этой связи важное значение приобретает выявление дидактических условий формирования целостного представления о возможности применения педагогических технологий на уроках и внеклассных мероприятиях по развитию русской речи, выделение системообразующих компонентов общепедагогической подготовки студентов, учителей экспериментальных школ.
Как следствие такой ситуации в настоящее время возникли противоречия между: новым качеством жизни и действующей системой обучения на вузовском и поствузовском этапах; представлениями преподавателей педагогического университета о достаточности знаний в традиционном курсе педагогики и потребностями современной школы в учителях, владеющих знаниями о педагогических технологиях и умеющих их применять в практической деятельности; доминированием теоретического обучения в вузе и реальными требованиями современной школы в практико-ориентированных знаниях будущих специалистов.
Актуальность решения данных противоречий очевидна. С учетом таких факторов проблема исследования связывается с уточнением научных основ профессиональной подготовки студентов и повышения квалификации учителей, формирования у них навыков эффективного владения современными технологиями на уроках развития речи в начальной школе, с их экспериментальной проверкой. Решение этой проблемы и составило цель исследования.
С учетом недостаточной теоретической разработки проблемы и ее значимости определена тема диссертационного исследования - «Педагогические технологии профессиональной подготовки будущих учителей к работе по развитию русской речи учащихся начальных классов (на материале Карачаево-Черкесской республики)».
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки будущих учителей к работе по развитию речи учащихся начальной школы на основе современных педагогических технологий.
Предмет исследования - совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих качественную профессиональную подготовку будущих учителей к работе по развитию у учащихся младших классов русской речи на основе эффективных педагогических технологий.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования выдвинута гипотеза исследования, основанная на предположении о том, что процесс подготовки будущих учителей в вузе будет протекать успешно и обеспечит высокий уровень профессиональной готовности к работе по развитию речи школьников при соблюдении следующих условиях: выявление сущностных характеристик понятий «педагогическая технология», «технологии обучения» в контексте педагогической деятельности; осуществление отбора и структурирования содержания моделируемого процесса в технологии обучения на вузовском и поствузовском этапах; проектирование и апробация модели обучения в вузе, траектории обучения учителя в системе повышения квалификации; объединение усилий ученых и педагогов-практиков при координирующей роли классического университета в выработке системы работы «школа-вуз», «вуз-школа»; ориентация на установку учителя на непрерывное профессионально-творческое развитие и саморазвитие в процессе обучения в системе повышения квалификации, студента - в условиях общепедагогической подготовки в вузе.
Задачи исследования обусловлены его целью и направлены на: исследование генезиса понятий «педагогическая технология», «технология обучения» и особенности их трактовки в научной литературе; выявление современных педагогических технологий обучения в аспекте развития речи учащихся младших классов в начальной школе; раскрытие методико-технологических процедур обучения студентов и учителей начальных классов экспериментальных школ эффективному применению технологий обучения; определение дидактических возможностей эффективного использования педагогических технологий обучения в развитии русской речи младших школьников; проектирование и экспериментальную проверку технологии обучения студентов и учителей экспериментальных школ.
Методологическую основу диссертации составили идеи целостного подхода к рассмотрению педагогических явлений и процессов (С.И.Гессен, В.И.Загвязинский, Н.И.Загузов, В.В.Краевский, Н.Н.Скаткин, Д.М. Фельдштейн); системного подхода (В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, В.М.Монахов); ценностного подхода в образовании (Е.В.Бондаревская, В.А.Сластенин, А.П. Тряпицина, Г.А. Фомичева), личностного подхода (А.В.Беляев, С.К. Бондарева, Н.В. Бордовская, В.И.Горовая, Е.А.Крюкова, А.А. Реан, В.В.Сериков), деятельностного подхода (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, И.П. Климантович, И.А. Колесникова, В.В. Лаптев, А.Н.Леонтьев).
Методы исследования: теоретические, в том числе анализ научно-методической литературы, сравнение, обобщение, классификация, моделирование, педагогическое проектирование; экспериментальные методы включают анкетирование, прямое и косвенное наблюдение, собеседование, педагогический эксперимент, а также статистическую обработку результатов.
Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных положений, использованных для построения предлагаемой модели, применением методов исследования, соответствующих его предмету и поставленным задачам, оптимальным сочетанием теоретического и эмпирического аспектов исследования и подтверждается результатами педагогического эксперимента, признанием основополагающих идей проведенного исследования в педагогических аудиториях в процессе их обсуждения и апробации.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что сформулировано понятие «технология обучения» в вузе, целостно исследована дидактико-методическая система обучения студентов и учителей экспериментальных школ, обоснована и апробирована система практического применения педагогических технологий в работе по развитию речи учащихся младших классов начальной школы, обоснована и внедрена технология обучения студентов и учителей экспериментальных школ начального обучения.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно вносит вклад в теорию функционирования и развития высшей школы в условиях радикальных социальных перемен, раскрывает сущностные характеристики и технологии формирования знаний у студентов, учителей по педагогическим технологиям, расширяет сферу применения эффективных технологий на уроках русского языка в начальной школе с многонациональным составом учащихся.
Практическая ценность результатов исследования связана с тем, что технологические процедуры проектирования модели обучения студентов, траектории обучения учителей начальных классов экспериментальных школ по проблеме эффективного использования педагогических технологий обучения на уроках русского языка могут быть использованы при проектировании учебного процесса по другим предметам и стать основой при разработке спецкурсов в профессиональной системе подготовки современного учителя, а также могут применяться в системе повышения квалификации учителей, при подготовке учебных пособий для учащихся и учителей.
На основе анализа состояния педагогической науки и практики разработаны и опубликованы для студентов педвузов и учителей начальных классов: вузовский спецкурс «Современные педагогические технологии обучения русскому языку в начальных классах общеобразовательной школы»; спецкурс для учителей начальных классов «Современные технологии обучения русскому языку учащихся младших классов в условиях опытно-экспериментальной школы».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры теории и методики преподавания филологических дисциплин, педагогики и технологии обучения, временного творческого коллектива по проведению эксперимента, ежегодных научных конференциях преподавателей и аспирантов Карачаево-Черкесского государственного университета (1990-96, 2000гг.), на теоретических и практических семинарах и заседаниях методических объединений экспериментальных школ (1997-2003гг.), республиканской научно-практической конференции (Нальчик, 1993г.), региональной конференции Юга России (Ставрополь, 2003г.)
Результаты исследования изложены в учебном пособии и статьях общим объемом более 10 печатных листов.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе публикации научных статей, организации и участии в опытно-экспериментальной работе в начальных классах школ Карачаево-Черкесской республики; в форме рекомендаций учителям начальных классов и преподавателям педагогического вуза, занятий со студентами филологического факультета и начального образования. Спецкурсы для учителей-исследователей «Современные технологии обучения русскому языку учащихся младших классов в инновационной школе», для студентов - «Современные педагогические технологии обучения будущего учителя начальных классов» отрабатывались и экспериментально проверялись в вузе и экспериментальных школах в рамках комплексной программы «Дидактическая система обучения студентов и учителей навыкам работы по современным педагогическим технологиям на уроках русского языка в начальной школе».
Положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность профессиональной деятельности будущего учителя по развитию русской речи учащихся начальных классов на основе современной технологии обучения обусловливает необходимость разработки специальной технологии обучения.
2. Формирование профессиональной компетентности будущего учителя представляет собой технологический процесс, обеспечивающий получение теоретических знаний по современным технологиям обучения на уроках русского языка, развитие определенных личностно-деловых качеств студента. Моделирование и реализация технологии формирования знаний по педагогическим технологиям возможны только на системной основе.
3. Модель процесса общепедагогической подготовки студента отражает его поэтапный характер обучения в вузе: изучение базовой учебной дисциплины, спецкурса, подготовку курсовой и дипломной работы, прохождение педагогической практики и сдачу государственного экзамена. Процесс формирования профессиональной готовности студентов эффективному использованию практической деятельности педагогических технологий предполагает использование системы специально разрабатываемых средств, оснащающих модель поэтапного становления готовности, позволяющих добиваться запланированных результатов.
4. Процесс формирования знаний по основам педагогических технологий в соответствии с практико-ориентированным подходом -динамическое явление. В основе динамики - перестройка обучения в вузе, в системе повышения квалификации на поствузовском этапе с усилением практической ориентации на исследовательскую, опытно-экспериментальную работу в условиях модернизации российского образования, в том числе и начального.
5. Обязательным условием эффективности проектируемой технологии обучения становится формирование единого педагогического сообщества в системе «вуз-школа», «школа-вуз». Национально-региональный государственный университет выступает своеобразной экспериментальной площадкой по исследованию эффективной технологии обучения будущих учителей, осуществляемой через последовательное восхождение от готовых алгоритмов к собственным моделям решения.
База исследования. Исследование проводилось поэтапно в 1997-2003гг. Опытно-экспериментальной базой стали Карачаево-Черкесский государственный университет, общеобразовательные школы Карачаево-Черкесской республики, в частности, г.Карачаевска, г.Теберды, г.Черкесска и др.
Этапы исследования.
На первом этапе (1997-1998гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике, уточнялись исходные данные исследования, осознание его замысла, реализация констатирующего эксперимента в начальных классах общеобразовательных школ и Карачаево-Черкесском государственном университете. В этот период разрабатывались спецкурсы для студентов и учителей экспериментальных школ.
На втором этапе (1998-2002гг.) разрабатывалась методика педагогического эксперимента, проектировались траектория обучения учителей экспериментальных школ, технология обучения студентов современным педагогическим технологиям, дидактическая модель реализации идей опытно-экспериментальной деятельности и данных педагогического экенЦшгоретчем этапе (2001-2003гг.) подводились итоги многолетней опытно-поисковой работы: осуществлена окончательная корректировка технологии обучения студентов и учителей экспериментальных школ, дидактических условий ее реализации в практической деятельности экспериментальных школ и государственного университета, обобщались и систематизировались материалы опытно-экспериментальной работы, теоретически обосновывались и оформлялись результаты исследования в виде кандидатской диссертации.
Объем и структура диссертации. Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение (11с.), 3 главы (1-я - 40с., 2-я - 27с., 3-я - 57с.), заключение (Зс.), таблиц 29, рисунков 8. Список литературы насчитывает 243 наименования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы
Разработанная нами система упражнений позволяет решить основные задачи опытного обучения. Эффективное применение заданий и упражнений в рамках педагогической технологии возможно при соблюдении следующих условий: отбор и структурирование содержания производится согласно целям и специфике этапов эксперимента, а сам текстовой материал отвечает требованиям целостности и завершенности; широкой опорой на разнообразие форм, видов и способов осуществления текстовой деятельности, создания благоприятной эмоционально-психологической атмосферы и положительных мотивов учащихся.
Сравнительный анализ результатов срезовых работ учащихся контрольного и экспериментального классов показал, что объем лексики учащихся экспериментального класса увеличился на 13-15%, что подтверждает эффективность разработанной методики обогащения словарного запаса младших школьников, их стремлению к созданию эффекта первооткрывательства побуждает детей к словотворчеству.
Таким образом, полученные результаты позволяют нам констатировать что экспериментальное обучение обогащает лексику начальных классов.
Материалы опытной работы позволяют сделать следующие выводы: в процессе исследования мы выяснили, что традиционная система обучения требованиям современной школы и качеству подготовки студентов в условиях модернизации образования; использование современных педагогических технологий на уроках русского языка студентами, учителями обогащает речь учащихся младших классов в среднем на 10-15%, заметно их влияние на учебный процесс; в обогащении и расширении словарного запаса русского языка учащихся начальных классов большую роль играет образование новых слов с помощью словообразовательных средств, свойственных данному языку. Окказиональное слово создается по малопродуктивной или непродуктивной языковой модели или по модели речевой (окказиональной). Окказиональные слова может создавать любой носитель языка, они могут создаваться как для обычного сообщения, так и для художественных целей; результатом опытно-экспериментальной работы стали теоретико-методические рекомендации для экспериментальных общеобразовательных школ разного типа: пакеты заданий, варианты упражнений, памятки или консультирования учителей, студентов.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что внедрение системы дидактических условий способствует успешному обогащению лексики младшеклассников за счет заимствованных и окказиональных слов.
Таким образом, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты и сделанные на их основе выводы подтвердили основные положения гипотезы, а также позволили поставить новые проблемы: специфики подготовки студента к умению применять в практической деятельности знания по педагогическим технологиям, проблему совершенствования подготовки учителей к реализации идей продуктивных технологий в учебно-воспитательном процессе на уроках русского языка с учащимися начальных классов.
Исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с процессом подготовки будущего учителя к работе по развитию русской речи учащихся начальных классов на основе эффективных технологий обучения. Предметом дальнейших поисков, на наш взгляд, могут выступать проблемы управления инновационными процессами в начальной школе. Перспективы дальнейших исследований нами видятся в адаптации предложенной в исследовании модели на других факультетах вузов.
Заключение
Ретроспективный анализ научной литературы показал, что проблема педагогической технологии насчитывает несколько тысячелетий. Так, еще в эпоху античности Платон рассматривал techne и episteme как тесно взаимосвязанные явления. Для Аристотеля techne выступало систематизированным использованием научного знания по практике (в разумной человеческой деятельности). Уже в период античности технология трактовалась философами не только для обозначения активности и мастерства человека, но и реализации приобретенных им знаний в практической деятельности. (124, 5)
В середине 50-х-60-х годов XX века в отечественной и зарубежной педагогике началась разработка теоретических проблем педагогической технологии, что объясняется потребностями научного объяснения сущности понятия «педагогической технологии», научного становления дефиниции в разделе «дидактика» педагогики. Период 70-х, 80-х, 90-х годов характеризуется особой интенсивностью научного поиска с тем, чтобы «привести существующие теории обучения в соответствие с требованиями современной практики подготовки специалистов, придать им более операционный и инструментальный характер с точки зрения современных целей и задач подготовки специалистов».
Из российских педагогов наибольший вклад в разработку проблемы внесли В.П.Беспалько, Н.П.Горчакова-Сибирская, Е.А.Крюкова, М.М.Левина, Н.Ф.Талызина, Е.М.Машбиц, В.М.Монахов и др. Были сделаны предпосылки классификации технологий по направленности действий учеников, студентов, учителей, преподавателей, целям обучения, предметной среде, для которой разрабатывается эта технология, по методической задаче.
В научных публикациях идет отождествление понятий «технология образования», «педагогическая технология», «технология учебного процесса». Однако эти понятия не тождественны. В этом плане мы солидарны с точкой зрения В.П.Беспалько, справедливо считающего, что педагогические технологии - это описание (проект) всего процесса формирования личности учащегося. (24) В диссертационном исследовании рассматривается процесс формирования речи младших школьников на основе технологии активного, развивающего обучения.
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Содержание работы в опытно-экспериментальных школах и обучение студентов в вузе определялось на основе программы опытно-экспериментальной работы в условиях Карачаево-Черкесской республики. Содержание деятельности, в свою очередь, определяло модель обучения студента в вузе, учителей экспериментальных школ на курсах повышения квалификации.
2. Спроектированная модель формирования профессиональной готовности студентов продуктивному использованию в практической деятельности педагогических технологий доказала свою целесообразность. Этому, на наш взгляд, способствовала практическая реализация следующих ее элементов: создание обучающей среды, четкое определение этапов обучения, отбор содержания, применение различных обучающих технологий, активных методов обучения.
3. Исследовательская работа, в процессе которой были выделены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия технологии проектирования траектории обучения учителя на послевузовском этапе,показала, что успешность их использования зависит от ряда факторов: от полноты и емкости содержания учебного плана повышения квалификации учителей начальных классов экспериментальных школ современным технологиям обучения по развитию русской речи младшеклассников; от того, в какой мере в процессе преобразования создается опережающий задел; от комплекса условий, включающего научно-обоснованную программу обучения, кадровое и организационное обеспечение учебного процесса. 4. Результаты опытно-экспериментальной работы по использованию модели формирования профессиональной готовности студента к эффективному использованию практической деятельности педагогических технологий, траектории обучения учителей на послевузовском этапе позволяют утверждать целесообразность созданной педагогической системы. Педагогические наблюдения, анкетные опросы показали, что из общего контингента принимавшего участие в эксперименте, профессиональная компетентность учителей экспериментальных школ и студентов в использовании современных технологий обучения возросла в среднем на 30-40%. Одновременно на 10-15% возросли у учащихся навыки использования в письменной и устной речи заимствованной и окказиональной лексики.