Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия дистанционной дополнительной подготовки специалистов с ограниченными физическими возможностями в вузах МЧС России

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия дистанционной дополнительной подготовки специалистов с ограниченными физическими возможностями в вузах МЧС России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Попов, Николай Леонидович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия дистанционной дополнительной подготовки специалистов с ограниченными физическими возможностями в вузах МЧС России"

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ДИСТАНЦИОННОЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ФИЗИЧЕСКИМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ В ВУЗАХ МЧС РОССИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

11 НАР 2015

Санкт-Петербург - 2015

005560307

005560307

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

заслуженный работник высшей школы РФ Грешных Антонина Адольфовна

Официальные оппоненты: Мартынова Елена Александровна, доктор

педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО Челябинский государственный университет, кафедра общей и профессиональной педагогики, профессор;

Марихин Сергей Васильевич, доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный

экономический университет, кафедра педагогики и психологии, профессор

Ведущая организация: ФГКВОУ ВПО Санкт-Петербургский военный

институт внутренних войск МВД России

Защита состоится 21 апреля 2015 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 205.003.03 на базе Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России и на сайте http://dsovet.igps.ru/

Автореферат разослан « Н » февраля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук ^

Т.А. Подружкина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Л.С. Выготский писал: «Человечество победит раньше или позже и слепоту и глухоту, и слабоумие, но гораздо раньше оно победит их в социальном и педагогическом плане, чем в плане медицинском и биологическом».

Российское общество испытывает острый недостаток в трудовых ресурсах, однако существует значительный резерв в виде специалистов с ограниченными физическими возможностями (ОФВ) которые хотят и могут трудиться. В подразделениях Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС трудится значительное число специалистов, имеющих определенные двигательные нарушения, однако расширение функций ГПС, постоянные изменения в нормативно-технической документации, появление новых методик анализа пожарной опасности веществ и материалов, совершенствование применяемых средств связи предполагает организацию их дополнительной профессиональной подготовки (ДПП) для формирования новых профессиональных компетенций (ПК).

Однако формы, условия и методики, применяемые в процессе очной ДПП, противоречат тем или иным особенностям лиц с двигательными нарушениями, поэтому дистанционная форма является предпочтительной, особенно если они проживают в районах, удаленных от расположения вуза.

Исследование теоретических и практических аспектов организации ДПП специалистов с ОФВ в вузах МЧС России позволило выявить ряд противоречий:

- между настоятельной потребностью ДПП сотрудников ГПС в вузах МЧС России и неопределенностью педагогических условий реализации дистанционного обучения специалистов с ОФВ;

- между требованием внедрения в системе ДПП вузов МЧС России современных образовательных технологий, ориентированных на профессиональную реабилитацию и социальную адаптацию специалистов с ОФВ и неподготовленностью педагогических кадров для их реализации.

Существенная практическая и педагогическая значимость разрешения указанных противоречий обусловили актуальность научно-практической задачи поиска и практической разработки способов обеспечения эффективной дистанционной ДПП для специалистов с ОФВ в вузах МЧС России.

Актуальность научно-практической задачи и объективная потребность в поиске оптимальных практических путей ее решения обусловили выбор темы диссертационного исследования, ее цель, объект и предмет.

Цель исследования - повышение качества дистанционной ДПП в вузах МЧС России.

Объект исследования - ДПП на основе дистанционных технологий обучения в вузах МЧС России.

Предмет исследования - определение педагогических условий дистанционной ДПП специалистов с ОФВ в вузах МЧС России.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что дистанционная ДПП специалистов с ОФВ в вузах МЧС России будет эффективной, если:

1. Разработать педагогическую модель дистанционной ДПП с целью создания доступной образовательной среды, в которой обеспечивается индивидуальное профессиональное развитие и социальная адаптация специалистов с ОФВ;

2. Определить педагогические условия образовательной деятельности специалистов с ОФВ в процессе дистанционного обучения.

Содержание, цель исследования и выдвинутая рабочая гипотеза обусловили постановку следующих задач:

1. Провести анализ российского и иностранного опыта организации дистанционной ДПП специалистов с ОФВ в пожарно-технических вузах.

2. Разработать педагогическую модель дистанционной ДПП для специалистов с ОФВ.

3. Определить педагогические условия образовательной деятельности специалистов с ОФВ в процессе дистанционного обучения.

4. Разработать виртуальный учебно-методический комплекс (ВУМК), а также комплекты учебно-методической документации сопровождения дистанционной ДПП для специалистов диспетчерских служб системы МЧС России с ОФВ.

5. Разработать методику оценки эффективности дистанционной ДПП специалистов с ОФВ.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- общие психолого-педагогические особенности развития личности в процессе обучения (работы B.C. Артамонова, Л.С. Выготского, A.C. Захаревича, С.П. Ивановой, A.A. Лугового, A.B. Шленкова и др.);

- основы информационного моделирования процесса обучения (работы В.И. Антюхова, С.Л. Исакова, И.П. Линдснея, С.Н. Терехина, О.В. Щербакова и др.);

- теория управления учебно-познавательной деятельностью (работы Г.К. Артамоновой, В.П. Беспалько, Н.Г. Винокуровой, Л.В. Медведевой, A.A. Якунина и др.);

- дидактические и психологические закономерности в учебном процессе (работы Ю.Г. Баскина, П.Я. Гальперина, A.A. Грешных, О.Ю. Ефремова, C.B. Литвиненко, В.О. Солнцева и др.);

- применение законов кибернетики как наиболее общей теории управления учебным процессом (работы B.C. Артамонова, А.Ю. Иванова, А.О. Овчинникова, В.И. Муши и др.).

- системный подход в изучении педагогических явлений (работы И.В. Блауберга, В.Ю. Рыбникова, Л.А. Кононовой, К.Н. Хабибуллина и др.).

Методы исследования: сравнительно-сопоставительный и ретроспективный методы теоретического анализа, метод моделирования, эмпирические методы анкетирования, тестирования, наблюдения, самооценки, обобщения независимых характеристик, изучения и обобщения педагогического опыта, а также проведение констатирующего и формирующего эксперимента, математико-статистические методы обработки данных, полученных в результате эксперимента: контент-анализ, метод ранжирования.

Этапы исследования. Исследование было организовано в виде трех взаимосвязанных этапов в период с 2010 по 2014 годы.

На первом этапе (2010-2011 гг.) изучалась педагогическая, психологическая, методическая и техническая литература по исследуемой проблеме, произведено теоретическое обоснование темы и определена задача диссертационного исследования, произведена предварительная формулировка рабочей гипотезы исследования.

На втором этапе (2011-2012 гг.) в теоретическом плане была уточнена гипотеза исследования, структурированы связи между составляющими методического обеспечения. Практическая сторона исследования состояла в сознании программы и организации констатирующего и формирующего экспериментов.

На третьем этапе (2012-2014 гг.) в теоретическом плане происходил процесс уточнения и доработки выявленных педагогических условий эффективного проведения ДПП специалистов с ОФВ с помощью дистанционных технологий обучения. В практическом плане - проведение контрольных педагогических измерений эффективности дистанционной ДПП специалистов с ОФВ (из числа специалистов диспетчерских служб системы МЧС России).

Опытно-экспериментальная база исследования: кафедра переподготовки и повыщения квалификации специалистов Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов обеспечиваются: непротиворечивостью исходных теоретических и методологических положений; применением комплексной методики исследования; длительной экспериментальной работой на однозначно определенной базе; применением взаимопроверяющих независимых диагностических инструментов; использованием математико-статистических методов в ходе сбора и обработки экспериментальных данных; согласованностью прогнозов, сформулированных в процессе исследования и достижений педагогического опыта высших учебных заведений.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- актуализирована в новых социально-экономических и образовательных условиях проблема создания в вузах России доступной образовательной среды для специалистов с ОФВ;

- теория и методика профессионального образования обогащена новым научным знанием об эффективных методах и средствах индивидуального профессионального развития и социальной адаптации специалистов с ОФВ в процессе ДПП.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- определены педагогические условия образовательной деятельности специалистов с ОФВ в процессе дистанционного обучения в вузе технического профиля;

- раскрыты новые образовательные возможности процесса дистанционного обучения для специалистов с ОФВ;

- уточнено содержание и обогащен педагогический инструментарий ДПП специалистов с ОФВ в вузе МЧС России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана адаптивная педагогическая модель дистанционной ДПП, внедрение которой обеспечивает создание доступной образовательной среды с диверсификацией образовательных маршрутов для специалистов с ОФВ;

- разработана интегративная информационная модель дистанционной ДПП, которая является базовым дидактическим средством поддержки обучения и педагогических взаимодействий субъектов педагогического процесса;

- разработан комплект учебно-методических материалов для дидактической поддержки дистанционной ДПП специалистов диспетчерских служб системы МЧС России с ОФВ;

- разработан комплекс учебно-методических материалов для поддержки дистанционной ДПП начальников отделений, главных специалистов, ведущих бухгалтеров финансовых органов системы МЧС России из числа специалистов с ОФВ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая модель дистанционной дополнительной профессиональной подготовки, как целостная и открытая педагогическая система, в которой обеспечивается индивидуальное профессиональное развитие и социальная адаптация специалистов с ограниченными физическими возможностями.

2. Педагогические условия образовательной деятельности специалистов с ограниченными физическими возможностями в процессе дистанционного обучения: пропедевтическая оценка уровня профессиональной грамотности

специалистов; диверсификация образовательных маршрутов в процессе дистанционного обучения; квалиметрический контроль уровня профессиональных компетенций, достигнутого в процессе дополнительной профессиональной подготовки.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались в период с 2010-2014 гг. на научно-практических конференциях: VII Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму», IV Международная научно-практическая конференция «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы», XVII и XVIII Международные научно-методические конференции «Современное образование: содержание, технологии, качество». - Санкт-Петербург, 2011, 2012 гг.; Международная научно-практическая конференция «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий ЧС».-Санкт-Петербург, 2012 г.

Внедрение результатов исследования происходило непосредственно в процессе формирующего эксперимента в СПб университете ГПС МЧС России. Разработанные автором учебно-методические материалы были рекомендованы к применению в учебном процессе кафедры переподготовки и повышения квалификации специалистов Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Публикации. Основные положения опубликованы в 6 печатных работах, в том числе трех - в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 155 страницах текста, содержит 21 таблицу и 6 рисунков. Перечень используемых литературных источников состоит из 145 наименований.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование актуальности темы исследования, определяются объект, предмет и цель исследования, формулируется гипотеза и задачи исследования, представляются его этапы, научная новизна и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологическая база организации дистанционной дополнительной подготовки специалистов с ограниченными физическими возможностями в вузах МЧС России» установлено, что методологические основы исследования проблемы профессиональной адаптации специалистов с ОФВ были заложены в середине прошлого века Г.М. Дульневым, В.П. Ермаковым, C.JI. Мирским, B.C. Ткаченко, Е.П. Хохлиной, И.В. Цукерманом и др.. В это время процесс профессиональной подготовки рассматривался как

усвоение обучающимися специалистами с ОФВ некоторого числа ПК, совершенствования приемов труда, приобретение новых навыков, необходимых в новой ситуации общетрудовых умений. А потенциальная возможность продуктивного подключения специалистов с ОФВ к общественному квалифицированному труду непосредственно зависела от возможности достижения вполне определенных учебных целей в ходе процесса профессиональной реабилитации: получение новых ПК, совершенствования приемов труда, приобретение новых общетрудовых навыков; дальнейшее развитие интегральных личностных качеств обучающегося, а также определенных профессионально значимых качеств, таких как трудолюбие и служебная активность, дисциплинированность и исполнительность, аккуратность и способность работать в команде.

Возможность эффективного решения вышеперечисленных проблем, по мнению многих исследователей обусловлена: созданием целостной концепции непрерывной ДНИ специалистов с ОФВ (работы Е.М. Старобиной, Степановой O.A.); оптимального сочетания в применении институциональных и неинституциональных моделей их ДПП (исследования С.С. Лебедевой, Е.А. Мироновой, Мериновой В.Н.); разработкой новых форм образовательной и социальной интеграции специалистов с ОФВ (работы H.H. Мапофеева, В.Д. Зайцева и др.); обобщением и диссеминацией иностранного (Е.А. Тарасенко) и российского опыта ДПП категории обучающихся из числа специалистов с ОФВ (исследования Ю.Ю. Антроповой, О.Г. Злобиной, В.В. Коркунова, H.A. Красновой, JI.A. Потолициной, Г.С. Птушкина и др.)

Социально-педагогическую деятельность, направленную на профессиональную реабилитацию специалистов с ОФВ можно определить как перманентный педагогически оправданный процесс ДПП, основанный на учете специфики развития личности обучающегося, его возрастного этапа, социального слоя и возможностей комплектующего органа и базового учебного заведения. Возможные отклонения в ключевых ПК от своих более здоровых коллег могут привести к «выпадению», по выражению A.A. Вербицкого, из их общего социального и культурно обустроенного пространства. При этом нарушаются взаимосвязи специалиста с ОФВ с окружающим социумом и общей культурной средой как возможным источником дальнейшего личностного развития.

Процесс ДПП специалистов с ОФВ может квалифицироваться как один из возможных типов социальных практик, при этом выделены несколько этапов социально-производственной адаптации, основные характеристики которых обобщены в таблице 1

Таблица 1.

Этапы социально-производственной адаптации в процессе ДПП специалистов с ОФВ

№ Название этапа Содержание этапа

1 Профессиональная переориентация Предполагается развитие потребности в осознании профессиональной ориентации, ценности будущей практической деятельности, уверенности в необходимости самоопределения специалистов с ОВЗ. Индивидуальные особенности развития определяют возможность приобретения выбранной профессии и подтверждает целесообразность организации ранней профессионально-ориентационной работы. Процесс организуется на основе применения психодиагностических методик для выявления склонностей, интересов, способностей.

2 Дополнительная профессиональная подготовка Происходит вооружение ПК, которые будут способствовать овладению новой сферой профессиональной деятельностью или ее расширению. Требуется разработка новых подходов и практических рекомендаций к ДПП Специалистов с ОФВ применительно к конкретной ситуации ДПП и индивидуальным особенностям каждого обучающегося.

3 Возможное новое трудоустройство Взаимосвязанные процессы поиска и подбора для специалистов, имеющих ОВЗ рабочих мест, соответствующих противопоказаниям к условиям труда

4 Социально-производственная адаптация Социально-производственная адаптация специалистов с ОФВ предполагает определение допустимого уровня служебной нагрузки, и связанно интенсификацией адаптационных механизмов, позволяющих обучающемуся закрепиться на данном или новом рабочем месте после завершения процесса ДПП

Процесс социально-производственной адаптации специалистов с ОФВ можно организовать на базе применения двух возможных стратегий.

Одной из возможных стратегий является стратегия адаптивности. В ходе применения такой стратегии происходит включение коррекционных задач в состав учебного процесса ДПП на этапе начальных установок и формулировке задач, а средства решения поставленных и механизмы реализации начальных установок нацелены на разрешение общих проблем дополнительного профессионального обучения специалистов с ОФВ. Применение такой стратегии может предоставить максимальные возможности для специалистов, ОФВ которых неявно выражаются или в достаточной степени скомпенсированы в результате работы специалистов на предыдущих этапах ДПП.

Возможные материальные и нематериальные затраты на формирование в базовом учебном заведении соответствующей образовательной среды могут быть не очень значительными, а главный упор в процессе ДПП может быть направлен на рациональную организацию и индивидуализацию общеобразовательной и образовательно-профессиональной работы специалистов с ОФВ.

Другой возможной стратегией социально-профессиональной адаптации в ходе ДПП специалистов с ОФВ является стратегия дифференциации. Эта стратегия предполагает интеграцию процессов обучения и мероприятий коррекционной направленности, и в этом плане этот процесс является дополнительным компонентом деятельности базовых учебных заведений. Применение такой стратегии может быть более перспективно по отношению к обучающимся, которые имеют проблемы, связанные с передвижениями в пространстве.

Специфика работы подразделений ГПС, занимающихся, например, нормативно-технической работой при рассмотрении проектов или координацией деятельности других подразделений в составе пунктов связи пожарных частей и центрального пункта связи делает возможным привлекать к такой деятельности специалистов с ОФВ из числа лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Специфика реализации методов и содержания профессиональной адаптации обучающихся представлена в таблице 2.

Таблица 2.

Специфика реализации методов и содержания профессиональной адаптации специалистов с нарушениями опорно-двигательного аппарата

№ Метод Стратегия

Адаптивность Дифференциация

1 Педагогический Индивидуализация процесса ДПП на основе оптимального отбора форм, методов и приемов, а также внутригрупповой и вертикальной дифференциации, разработке специальных УМК и использовании дистанционных технологий Объединение специалистов с учетом характера ОФВ, адаптация учебных планов программ или разработка индивидуального образовательного маршрута, внутригрупповая и вертикальная дифференциация.

2 Коррекционно-педагогический Индивидуальные и подгруп-повые занятия по социально-бытовому ориентированию, и при потребности: развитию двигательных функции Индивидуальные и подгрупповые занятия по социально-бытовому ориентированию, развитию двигательных функций и интеллектуальных возможностей

3 Психолого-педагогический Проведение диагностики, коррекции и профилактики ситуаций и состояний возможных адаптационных нарушений

4 Социально-педагогический Проведение диагностики, коррекции и профилактики отрицательного воздействия факторов социальной среды, помощь в социально-экономической адаптации

5 Медицинский Организация обследования и динамического наблюдения ортопедом и невропатологом, в определенных случаях медикаментозное лечение, лечебно-физкультурные мероприятия Организация обследования и динамического наблюдения ортопедом и невропатологом, медикаментозное лечение, лечебно-физкультурные мероприятия

Процесс развития информационно-коммуникационных технологий, усложнение их структурных связей, улучшение качества оказываемых услуг дает возможность в настоящий момент поддержать эффективное взаимодействие всех участников ДПП сотрудников ГПС.

В результате анализа российской и иностранной теории и практики дистанционной ДПП специалистов с ОФВ выявлены характерные особенности, которые присущи этой форме учебного процесса, обобщенные в таблице 3.

Таблица 3.

Характерные особенности дистанционной ДПП специалистов с ОФВ

№ Особенность Содержание особенности

1 Гибкость Обучающиеся специалисты с ОФВ не присутствуют на регулярных занятиях в форме лекций, практических и лабораторных занятий, а самостоятельно работают в удобное для себя время и удобном темпе, непосредственно на дому

2 Модульность Каждая отдельная дисциплина должна создать у обучающегося специалиста с ОФВ целостное понимание содержания области предметных знаний. Это дает возможность в процессе выбора независимых модулей сформировать учебный план ДПП, отвечающий индивидуальным образовательным потребностям.

3 Параллельность Процесс ДПП специалиста с ОФВ может совмещаться с его основной служебной деятельностью

4 Дальнодействие Расстояние от места проживания специалиста с ОФВ до базового образовательного учреждения не служит препятствием для эффективного процесса ДПП

5 Асинхронность В процессе ДПП преподаватель и обучающийся специалист с ОФВ работают по удобному для каждого распорядку

6 Массовость Число специалистов с ОФВ, проходящих курс дистанционной ДПП не становится критичным показателем

7 Рентабельность Большая экономическая эффективность процесса дистанционной ДПП специалистов с ОФВ по сравнению с традиционными формами организации учебного процесса

8 Социальность Процесс дистанционной ДПП специалистов с ОФВ способствует их социальной адаптации и тем самым снимает определенное социальное напряжение

9 Интернациональность Использование дистанционной формы в процессе ДПП специалистов с ОФВ расширяет возможности экспорта образовательных услуг базовыми учебными заведениями

Однако необходимо учесть, что психолого-педагогическое сопровождение процесса ДПП сотрудника ГПС, имеющего ОФВ дает возможность оказания необходимой помощи всем дистанционно обучающимся сотрудникам, поэтому желательно предварительное решение определенных проблем: возможность конструирования и реализации эффективного процесса взаимодействия отдельных компонентов системы дистанционной ДПП со штатной системой управления традиционным учебным процессом базового вуза; формирование критериев и

выявление на основе их применения наиболее эффективных форм взаимодействия обучающих и обучающихся в процессе дистанционной Д1111; нахождение условий эффективного использования выбранной формы взаимодействия субъектов процесса ДПП в ранее сформированных системах; поддержка протекания когнитивных процессов в дистанционной ДПП и влияние такой формы дополнительного обучения на самостоятельную личностно-познавательную деятельность обучающихся; оценка степени целесообразности и возможной эффективности применения дистанционной формы ДПП для групп обучающихся, имеющих определенные ОФВ.

Специфика содержания психолого-педагогического сопровождения процесса дистанционной ДПП сотрудников ГПС с ОФВ обуславливает несколько направлений работы по их формированию, которые сформулированы в таблице 4.

Таблица 4.

Основные направления формирования психолого-педагогического сопровождения процесса дистанционной ДПП

№ Направления Содержание направления

1 Аналитико-диагностическое Анализ индивидуальных особенностей личностных характеристик обучающихся, выявление индивидуальных познавательных интересов, оценка стиля познавательной деятельности; мониторинг движения обучающегося по индивидуальному образовательному маршруту

2 Просветительское Предварительные мероприятия по повышению информации-онно-коммуникационной грамотности обучающихся

3 Консультативное Направлено на организацию эффективного взаимодействия субъектов дистанционного процесса ДПП

4 Методическое Организация взаимодействия преподавателей-тьюторов с преподавателями-авторами дистанционного курса в обеспечении высокого уровня мотивации и индивидуально-дифференцированного подхода к процессу дистанционной ДПП

Существуют особые психолого-педагогические аспекты ДПП специалистов с нарушениями функции опорно-двигательного аппарата различных форм этиопатогенеза, двигающиеся самостоятельно или посредством вспомогательных ортопедических средств, которые обуславливают успешность формирования новых ПК только при условии наибольшей индивидуализации процесса ДПП.

Учет этих аспектов, а также соблюдение принципов построения модели дистанционной ДПП сотрудников ГПС с ОФВ позволил сформировать такую модель, изображение которой представлено на рис. 1.

Формирование индивидуального маршрута ДПП сотрудника ГПС с ОФВ

J0,

Прохождение индивидуального маршрута ДПП сотрудника ГПС с ОФВ

Методическая

поддержка процесса ДПП

Информационная поддержка пронес са ДПП

Преподаватель-тьютор базового вуза МЧС

On line консультирование

Среда взаимодействия «VI МЧС-обучающийся сотрудник с ОФВ

Среда взаимодействия подраздетение ГПС -обучающийся сотрудник с ОФВ

Рисунок 1. Интегративная модель дистанционной ДПП сотрудников ГПС с

ОФВ

Обеспечение организационно-педагогических условий поддержки эффективности процесса ДПП сотрудников ГПС с ОФВ лежит в двух плоскостях: организация рабочего места обучающегося сотрудника в соответствии с особенностями ОФВ на территории комплектующего подразделения, а также в домашних условиях, которое обладало бы соответствующими характеристиками в части производительности предлагаемых каналов связи с базовым вузом МЧС России; предоставление обучающемуся сотруднику возможность пользования УМК, который бы обеспечил необходимую информационную и консультационную поддержку следования обучающегося по индивидуальному образовательному маршруту как в режиме on line, так и в режиме of line.

Желательно при этом предусмотреть совместную работу участников процесса дистанционной ДПП над возможными совместными телекоммуникационными проектами, при этом организуются обсуждения самых сложных тем, представляются промежуточные и итоговые результаты сформированности новых ПК в процессе проведения виртуальных конференций посредством применения информационно-коммуникационных возможностей глобальной сети Интернет.

Традиционный набор видов учебно-познавательной деятельности в дистанционной ДПП содержит следующие основные элементы: самостоятельная работа с текстами лекций, учебниками (традиционными и виртуальными), различными пособиями; выполнение письменных контрольно-проверочных работ, которые предусмотрены рабочим учебным планом и учебной программой данной дисциплины; промежуточное и итоговое контрольное тестирование уровня сформированности новых ПК.

ВУМК, структуированный в виде индивидуального образовательного маршрута представляет собой набор взаимосвязанных специальным образом форматированных дидактических модулей, сконструированных в цифровом и аналоговом виде, и охватывающий все стадии дистанционного процесса ДПП. Его возможная структура представлена на рис. 2.

Инструментарий управления процессом ДПП

Интерфейс внутренней работы

Интерфейс дистанционной работы

Интерактивные

учебные

материалы

г

Сканы

«бумажных» учебников

Нормативно-технические документы

База знаний

Интерфейс преподавателя-тьютора

Индн в н дуальный маршрут

Виртуальный тренажер

Г"

Тесты

промежуточного контроля

j=E

Тексты

контекстной

помощи

База результатов контроля

Индивидуальная

траектория

дистаниионной

ДПП

Рисунок 2. Структура ВУМК дистанционного процесса ДПП сотрудника ГПС с ОФВ

Во второй главе «Разработка и реализация педагогических условий дистанционной дополнительной подготовки специалистов с ограниченными физическими возможностями в вузах МЧС России» было исследовано содержание психолого-педагогической подготовки преподавателей, как педагогическое условие успешности дистанционной ДДП специалистов с ОФВ.

В ходе некоторых исследований установлено, что во взаимоотношениях между здоровыми (в том числе и преподавателями вузов) и специалистами с ОФВ и инвалидами в целом, иногда возникали психологические проблемы. Лицам с ОФВ часто со стороны преподавателей несправедливо приписывались такие отрицательные черты, как завистливость, недоверие к своим товарищам, недостаточная личная инициативность, генерация повышенного чувства жалости к своей личности. В процессе социального взаимодействия со специалистами, имеющими ОФВ преподаватели наших вузов, обычно желают его нейтрализовать, применяя в дискурсе ограниченный словарный инструментарий, адаптируют форму выражения собственного мнения к той, которая как они считают должна быть приемлема такому студенту. По результатам наблюдений некоторых исследователей, такой комплекс негативных установок наблюдается во всех областях высшего, чаще всего технического образования. Современный этап развития аксиологической концепции, должен отражать гуманистическое содержание современного образования. Эта концепция, вне всякого сомнения, должна быть использована в качестве теоретической базы дистанционного процесса ДДП сотрудников ГПС с ОФВ. Однако практическая реализация прав таких специалистов на служебный рост связана с решением целого ряда различных проблем, которые могут быть обусловлены, в том числе недостатками в психолого-педагогической подготовке к организации обучения специалистов с ОФВ со стороны преподавателей. Любая система ДПП будет эффективно функционировать и развиваться только при соблюдении определенных педагогических условий. Отсюда следует, что процесс поддержки толерантных взаимоотношений со специалистами с ОФВ в ходе процесса ДПП будет протекать более эффективно при использовании специального комплекта педагогических условий. В специальной литературе термин «условие» трактуется:

- как среда обитания, в которой данное лицо пребывает и без которой оно не может функционировать;

- как социально-экономическая или природная обстановка, в которой что-то протекает.

В процессе ДПП такие условия понимаются в качестве факторов или обстоятельств, которые определяют эффективность формирования новых ПК. Применительно к тематике проводимого исследования под педагогическими условиями можно понимать комплекс определенных мер, которые в том числе и

будут способствовать формированию толерантности преподавателей-тьюторов к действующим сотрудникам ГПС с ОФВ в дистанционном процессе ДПП.

Можно предположить, что процесс формирования толерантного отношения преподавателей-тьюторов к специалистам с ОФВ, в дистанционном процессе их ДПП, будет более успешным при реализации определенного ансамбля педагогических условий:

- использование интегративного подхода, который предполагает совместную познавательную деятельность обучающихся специалистов с ОФВ и специалистов без наличия таковых;

- необходимая психолого-педагогическая подготовленность профессорско-преподавательского контингента к организации процесса ДПП подготовки специалистов с ОФВ;

- опора на социально-психологическую подготовленность базового контингента обучающихся специалистов к совместной ДПП с сотрудниками, имеющим ОФВ;

- наличие начальной психолого-педагогической подготовки специалистов с ОФВ к условиям дополнительной профессиональной подготовки в вузе, которая включает необходимую психологическую адаптацию к специфике учебного процесса базового вуза.

Для оценки степени готовности действующих сотрудников ГПС с ОФВ к применению современных информационно-коммуникационных технологий в дистанционном процессе ДПП было произведено анкетирование 71 обучающегося из числа специалистов, зачисляемых на учебные сборы категории: «Специалисты диспетчерских служб системы МЧС России из числа лиц с ограниченными физическими возможностями» по программе: «Дополнительная профессиональная подготовка специалистов диспетчерских служб системы МЧС России». В ходе статистической обработки результатов опроса установлено, что основными побудительными мотивами участия опрошенных в процессе ДПП являются обстоятельства карьерно-реабилитационного характера, причем около половины (48%) опрошенных участвуют в процессе либо из опасения потерять рабочее место, либо получить повышение в должности; у многих опрошенных (90%) имеется техническая возможность применять дистанционные технологии обучения с тем или иным успехом в домашних условиях, около половины опрошенных (51%) имеют линии связи с высокой пропускной способностью; значительное большинство опрошенных (76%) активно используют информационные возможности Интернет, что свидетельствует о наличии у них необходимых навыков для эффективного применения современных информационно-коммуникационных технологий в дистанционном процессе ДПП; при создании программного обеспечения можно ориентироваться на минимальное

программное обеспечение домашнего компьютера (Windows ХР + Offis 2003), а производительность линии связи домашнего компьютера с сетью Интернет должна быть не менее 50 Мбит/с. Данные, полученные при опросе слушателей, позволили сформировать экспериментальную группу: 35 обучающихся, имеющих возможность использовать широкополосные линии связи в домашних условиях и контрольную группу: 36 обучающихся, таких условий не имеющих.

В результате анкетирования и опроса руководителей комплектующих подразделений ГПС, а также преподавателей кафедры переподготовки и повышения квалификации специалистов и кафедры системного анализа и антикризисного управления Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России был произведен выбор критериев эффективности формирования новых ПК обучающихся сотрудников с ОФВ, согласование процедуры конструирования индивидуальных маршрутов, а также оценка возможности подключения руководителя подразделения ГПС к роли фалиситатора дистанционного процесса ДПП.

Уровни сформированное™ новых ПК к выполнению служебных обязанностей специалиста диспетчерских служб системы МЧС России сотрудником ГПС с ОФВ представлены таблице 5.

Таблица 5.

Уровни сформированное™ ПК специалиста диспетчерских служб

ПК Сформированность ПК

Слабая Средняя Полная

Понимание роли и места оператора системы 112 в ходе реагирования подразделения ГПС на пожары и ЧС Представлена одной тенденцией, реализуется в традиционном стиле Наблюдаются мотивы личной заинтересованности, которые актуализируются ситуативно, неустойчиво Осознание неизбежности внедрения системы 112 в работу подразделений ГПС

Знание новой рабочей среды системы 112 Знание новой рабочей среды имеет фрагментарный характер, не систематизировано Знание новой рабочей среды развито умеренно, ситемно не сформировано Система знаний новой рабочей среды сформирована

Алгоритмы дей ствий диспетчера экстренных оперативных служб. Узнавание и воспроизведение Применение Синтез

В ходе того же опроса была произведена первичная оценка уровней сформированное™ ПК обучающихся, которая учитывались при формировании

экспериментальной и контрольной группы. Результаты опроса представлены в таблице 6.

Таблица 6.

Объективные характеристики по оценке уровня ПК обучающихся до начала формирующего эксперимента

№ Контингент обучающихся Сформированность профессиональных компетенций Хщ а

Слабая Средняя Полная

1 Эксперимент (п=35) 21 11 3 1,486 0,658

2 Контрольная (п=36) 23 9 4 1,472 0,696

3 Средняя ошибка 0,161

4 Коэффициент достоверности 0,084

Результаты статистической обработки объективных характеристик оценке уровня ПК обучающихся сотрудников ГПС с ОФВ до начала формирующего эксперимента, показали, что разница в сформированности ПК у экспериментальной и контрольной группы статистически незначима, что дало основание выбрать параллельную схему организации формирующего эксперимента, представленную в таблице 7.

Таблица 7.

Схема проведения формирующего эксперимента

№ Условия эксперимента Экспериментальная группа Контрольная группа

1 Рабочее место обучающегося Организовано в домашних условиях Организовано в комплектующем подразделении

2 Организация процесса ДПП Индивидуальный образовательный маршрут Выполнение учебной программы ДПП

3 Инструмент контроля хода ДПП Интерактивный график процесса ДПП on line График процесса ДПП of line

4 Информационно-методическое обеспечение процесса ДПП Виртуальный УМК, информационная база базового вуза МЧС России Виртуальный УМК, информационная база комплектующего подразделения ГПС

5 Изучение новой рабочей среды 112 Виртуальный тренажер в режиме on line Работа в среде 112 на рабочем месте диспетчера

6 Организация текущих консультаций Преподаватели базового вуза в режиме on line, руководитель подразделения ГПС с применением e-mail Преподаватели базового вуза с применением e-mail, руководитель подразделения ГПС of line

7 Контакт с другими обучающимися Специально организованная среда поддержки регулярных видеоконференций Социальные сети в среде Интернет

Итоговая проверка по завершению дистанционного процесса ДПП проводилась в режиме удаленного доступа. Для этого был разработан тест на 10 вопросов, содержание которых отражали новые компетенции, формируемые в процессе ДПП. Для каждого вопроса было предложено несколько вариантов ответов, причем слушателям было сообщено, что среди предлагаемых ответов возможно наличие нескольких, отсутствие таких, а так же возможны и неточные варианты ответов. Результаты дистанционного тестирования по окончанию обучающего этапа формирующего эксперимента специалистов подразделений ГПС с ОФВ, а именно: значения коэффициента достоверности и критерия Стьюдента дают возможность сделать вывод о статистической значимости различий в уровне сформированное™ ПК у слушателей экспериментальной и контрольной группы на момент окончания дистанционного процесса их ДПП.

Графическая интерпретация полученных результатов представлена на рисунке 3. Смещение максимума числа правильных ответов экспериментальной группы относительно ответов контрольной группы в большую сторону дают основание сделать вывод об относительной эффективности дистанционного процесса ДПП, построенного на применении разработанных педагогических условий.

Результаты дистанционного тестирования

1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 Вопросы

—•— Эксперимент -нш— Контрольная

Рисунок 3. Результаты дистанционного тестирования по окончанию обучающего этапа формирующего эксперимента

Руководители подразделений ГПС в процессе плановой аттестации через полгода после окончания процесса дистанционной ДПП оценили уровни сфомированности ПК у сотрудников с ОФВ. Результаты аттестации представлены в таблице 8.

Таблица 8.

Результаты контрольной проверки

Сформированность ПК Хщ о

№ Контингент/ Оценка Слабая Средняя Полная

1 Эксперимент (п=35) 8 17 10 2.057 0,72

2 Контрольная (п=36) 18 14 5 1,649 0,71

3 Средняя ошибка 0,17

4 Коэффициент достоверности 2,405

Результаты обработки оценки сформированное™ ПК руководителями комплектующих подразделений позволяют сделать вывод о эффективности организации дистанционного процесса ДПП сотрудников ГПС с ОФВ на основе разработанных педагогических условий.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В заключении изложены теоретические выводы, перечислены результаты исследования, отмечена их значимость для теории и практики. В результате проведенного исследования была достигнута его цель - разработка и экспериментальное обоснование педагогических условий дистанционной дополнительной профессиональной подготовки специалистов с ограниченными физическими возможностями в вузах МЧС России. Были решены поставленные задачи:

1. На основе результатов анализа уже существующего отечественного и зарубежного опыта спроектирован целостный процесс проведения дополнительной профессиональной подготовки специалистов с ограниченными физическими возможностями на основе дистанционных технологий.

2. Сформулированы и обоснованы педагогические условия дистанционной дополнительной профессиональной подготовки специалистов с ограниченными физическими возможностями в пожарно-технических вузах: нацеленность обучающегося на психологическую и социальную реабилитацию; наличие и поддержка у обучающегося предметно-профессиональной мотивации; обеспечение индивидуального подхода, выражающегося в дозировании учебных нагрузок с учетом характера ограниченных физических возможностей; учет уровня сформированности профессиональных компетенций у обучающегося; применение интерактивных средств обучения; поддержка оперативного взаимодействия между обучающимся и вузом, обучающимся и комплектующим подразделением Государственной противопожарной службы, обучающимися между собой.

3. Разработан виртуальный учебно-методический комплекс, а также комплекты учебно-методической документации сопровождения дистанционной дополнительной профессиональной подготовки специалистов с ограниченными физическими возможностями из числа специалистов диспетчерских служб системы МЧС России.

4. Экспериментально подтверждена эффективность дистанционного процесса дополнительной профессиональной подготовки в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России на основе применения предлагаемых организационно-педагогических условий, при этом средний уровень сформированное™ профессиональных компетенций в экспериментальной группе составил 2,057 по сравнению с 1,649 в контрольной группе при коэффициенте достоверности 2,405.

С целью повышения эффективности процесса дистанционной дополнительной профессиональной подготовки специалистов с ограниченными физическими возможностями рекомендуется:

1. Обеспечить индивидуальный подход, выражающийся в дозировании учебных нагрузок с учетом характера физических нарушений обучающегося и уровня сформированное™ профессиональных компетенций;

2. Применять интерактивные средства обучения, обеспечивающие необходимое информационное сопровождение процесса дистанционной дополнительной профессиональной подготовки, а также оперативное взаимодействие между обучающимся и вузом, обучающимся и комплектующим подразделением ГПС, обучающимися между собой.

3. Способствовать формированию толерантности преподавателей-тьюторов к действующим сотрудникам ГПС с ограниченными физическими возможностями в дистанционном процессе дополнительной профессиональной подготовки.

Список публикаций по теме диссертационного исследования Статьи опубликованные в рецензируемых научных журналах по перечню ВАК Минобрнауки России:

1. Попов, Н.Л., Педагогические условия образовательной деятельности специалистов с ограничениями физических возможностей в процессе дистанционного обучения [Электронный ресурс] / Н.Л. Попов, A.A. Грешных // Научный электронный журнал «Вестник Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России». - 2014. - № 4 - 0,6/0,3 п.л.

2. Попов, Н.Л., Педагогическая модель дополнительной профессиональной подготовки специалистов с ограниченными физическими возможностями в вузах

МЧС России [Текст] / Н.Л. Попов, A.A. Грешных // Научно-аналитический журнал «Проблемы управления рисками в техносфере». - 2014. - № 4 (32) - 0,5/0,3 пл.

3. Попов, Н.Л., Проблемы социальной интеграции людей с ограниченными возможностями [Текст] / Н.Л. Попов, A.A. Грешных // Научно-аналитический журнал «Проблемы управления рисками в техносфере» - 2012. - № 4 (24) - 0,7/0,4 п.л.

Публикации в других изданиях:

4. Попов, Н.Л., Анализ проблемы повышения квалификации преподавательского состава учреждений дополнительного профессионального образования МЧС России [Текст] // Международная научно-практическая конференция «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий ЧС»: сб. науч. работ. - Санкт-Петербург: изд-во Санкт-Петербургского ун-та ГПС МЧС России - 2013 - 0,3 п.л.

5. Попов, Н.Л., Предметно-профессиональная мотивация подготовки лиц с ограниченными возможностями здоровья [Текст] // «Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей»: сб. науч. работ. - Санкт-Петербург: изд-во Санкт-Петербургского ун-та ГПС МЧС России - 2013 - 0,5 п.л.

6. Попов, Н.Л., Обеспечение качества подготовки специалистов в учреждениях дополнительного профессионального образования системы МЧС России с элементами дистанционного обучения [Текст] // Международная научно-практическая конференция «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий ЧС»: сб. науч. работ. - Санкт-Петербург: изд-во Санкт-Петербургского ун-та ГПС МЧС России - 2012 - 0,3 п.л.

Подписано в печать 11.02.2015 Формат 60x84 1/16

Печать — цифровая Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Сашст-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт - Петербург, Московский проспект, д. 149