автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия эффективного использования информационных технологий в профессиональной подготовке студентов средних профессиональных учебных заведений
- Автор научной работы
- Дуботолкина, Галина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Пенза
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дуботолкина, Галина Александровна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ
Содержание
Глава I. Социально-педагогические предпосылки информатизации профессиональной подготовки студентов среднего профессионального учебного заведения.
§1. Информационная культура личности как показатель ее готовности к использованию программных педагогических средств.
§2. Информационные технологии и особенности их применения в среднем профессиональном учебном заведении.
§3. Педагогические условия эффективности использования программных педагогических средств при обучении студентов среднего профессионального учебного заведения.
Выводы по первой главе.
Глава II. Опытно-экспериментальное обоснование эффективности реализации информационных технологий в профессиональной подготовке студентов среднего профессионального учебного заведения.
§1. Диагностика готовности студентов ОУ СПО к использованию программных педагогических средств в учебной деятельности.
§2. Аглоритм опытно-экспериментальной работы в Пензенском архитектурно-строительном колледже.
§3. Описание опытно-экспериментального использования информационных технологий в педагогическом процессе среднего профессионального учебного заведения.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия эффективного использования информационных технологий в профессиональной подготовке студентов средних профессиональных учебных заведений"
Актуальность исследования. Информатизация деятельности личности, динамичное развитие информационных технологий и их использования в профессиональной подготовке студентов обуславливают необходимость инновационного рассмотрения возникающих при этом проблем. Одной из них является формирование профессиональной готовности личности на основе реализации информационных педагогических технологий в процессе обучения студентов в средних профессиональных учебных заведениях.
Часть студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования не использует информационные технологии в процессе накопления профессионального опыта; у них отсутствуют умения решать учебную задачу на уровне компьютерного обеспечения, что предполагает необходимость организации деятельности педагогического коллектива среднего профессионального образования на основе реализации информационных технологий.
В психолого-педагогической литературе обсуждаются различные стороны профессиональной подготовки специалистов (Л.И. Анцыферова С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, Е.А. Климов, JI.M. Митина, А.Я. Найн, П.Н. Осипов, В.В. Полукаров, Ф.В. Повшедная, В.В. Сериков, В.М. Соколов, И.Л. Федотенко).
Новые формы представления информации изменяют характер компьютерно-опосредованной коммуникации, качество которой определяется наличием информационной культуры личности. Формирование информационной культуры является основой эффективности профессионального действия современного специалиста, что обосновывается в исследованиях В.А. Андреевой, А.Р. Есаяна, В.З. Когана, В.М. Монахова, А.И. Ракитова, A.JI. Симоновой, А.П. Суханова и др.
Анализ научной литературы выявил наличие общепедагогической разработанности возможности использования технологического и задачного подходов в формировании у студентов учебных умений (С.И Архангельский,
Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, А.И. Маркушевич, Л.Ф. Спирин, Н.Ф Талызина, Н.Д. Хмель).
Однако, в педагогическом знании и практике деятельности среднего профессионального учебного заведения не полностью выявлены особенности использования информационных технологий в деятельности преподавателя; недостаточно определены технологии использования программных педагогических средств в учебном процессе; не созданы учебные пособия и методические рекомендации по эффективному использованию программных педагогических средств.
В этом смысле преподаватели и студенты среднего профессионального учебного заведения испытывают сложности в связи с недостаточной информационной оснащенностью педагогического процесса и низкой эффективностью использования информационных технологий в профессиональной подготовке студентов.
Налицо противоречие между информатизацией системы профессионального образования, необходимостью использования программных педагогических средств и умениями, которыми обладают педагоги среднего профессионального учебного заведения по использованию названных средств в профессиональной подготовке студентов.
Имеющиеся противоречия между качеством использования программных педагогических средств в профессиональной подготовке студентов среднего профессионального учебного заведения и необходимым уровнем их готовности к использованию информационных технологий в профессиональном действии определили проблему нашего исследования: каковы педагогические условия эффективного использования информационных технологий в профессиональной подготовке студентов среднего профессионального учебного заведения. Решение данной проблемы определило цель нашего исследования
Объект исследования - профессиональная подготовка специалиста в условиях среднего профессионального учебного заведения архитектурно-строительного профиля.
Предмет исследования - использование информационных технологий в условиях среднего профессионального учебного заведения.
Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка студентов среднего профессионального учебного заведения архитектурно-строительного профиля на основе использования информационных технологий будет эффективной, если: разработан комплекс программных педагогических средств, являющийся системообразующим компонентом профессиональной подготовки студентов среднего профессионального учебного заведения;
- определен алгоритм эффективной реализации информационных технологий в педагогическом процессе образовательного учреждения среднего профессионального образования;
- выявлены и соблюдаются следующие педагогические условия:
• реализация личностно-ориентированного взаимодействия преподавателей и студентов в процессе использования информационных технологий;
• информационная насыщенность педагогического процесса;
• технологическое обеспечение процесса профессиональной подготовки студентов;
- взаимодействие преподавателей и студентов нацелено на формирование когнитивного, эмоционально-ценностного и поведенческого компонентов готовности студентов к работе с программными педагогическими средствами.
Задачи исследования:
• выявить и обосновать роль информационных технологий в реализации программных педагогических средств при изучении обще профессиональных и специальных дисциплин студентами среднего профессионального учебного заведения;
• определить структуру и функции информационных технологий в системе профессиональной подготовки будущих специалистов;
• выявить и обосновать особенности использования программных педагогических средств в учебном процессе среднего профессионального учебного заведения;
• выявить и опытно-экспериментально обосновать педагогические условия, позволяющие эффективно использовать информационные технологии в профессиональной подготовке студентов среднего профессионального учебного заведения;
Методологическую основу диссертационного исследования составляют: философские, психологические и педагогические концепции и теории о человеке как субъекте педагогических и профессиональных отношений, личности как активного компонента информационной системы, познающей и профессионально преобразующей себя (Р.Ф. Абдеев, К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Д. Белл, А.А. Бодалев, В.З. Коган, А.Н. Леонтьев, А.И. Ракитов, И.В. Роберт, В.Д. Шадриков, В.Г. Юрасов и др.); системный подход к исследованию динамичных общепедагогических и профессиональных систем и комплексов; концепция непрерывного профессионального образования (Г.Н. Александров, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков, П.Н. Осипов, В.Г. Подзолков, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, Н.А. Шайденко, Г.П. Щедровицкий и др.).
Теоретическую основу исследования составили концепции о развитии среднего профессионального образования в условиях его инновационных изменений (П.Ф. Анисимов, JI.A. Волович, Г.И. Ибрагимов, Г.В. Мухамедзянова и др.); реализации личностного подхода к обучению (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); осуществлении технологического подхода к профессиональной подготовке специалиста (В.П. Беспалько, В.М. Монахов, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, М.И. Рожков, Г.К. Селевко, И.Л. Федотенко и др.); сущности профессиональной подготовки специалиста с использованием программных педагогических средств (В.А. Андреева, О.Г. Дружинина, А.И. Кириллов, OA. Козлов, С.А. Мухина, Н.И. Пак, И.И. Юзвишин и др.); природе педагогической деятельности (С.И. Архангельский, JI.C. Выготский,
Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Т.Н. Шамова и др.); задачном подходе при анализе педагогической деятельности (П.В. Конаныхин, Л.Ф. Спирин, В.В. Сохранов).
Решение поставленных задач, проверка результатов и теоретических выводов осуществлялась на основе использования комплекса исследовательских методов:
- теоретические: теоретический анализ педагогической литературы, диссертационных исследований, учебных программ для средних профессиональных учебных заведений;
- эмпирические: педагогическое наблюдение за работой преподавателей со студентами, обобщение практического материала в процессе экспериментальной проверки роли программных педагогических средств в профессиональной подготовке студентов среднего профессионального учебного заведения; анкетирование, тестирование, беседа, экспертная оценка, ситуация выбора;
- математические: методы статистической обработки данных.
Исследованием было охвачено 280 студентов, 75 преподавателей и сотрудников средних профессиональных учебных заведений г. Пензы.
Опытно-экспериментальная база исследования: Пензенский архитектурно-строительный колледж.
Основные этапы исследования:
Первый этап (2000-2002 г.г.) - анализ литературы, выявление состояния исследуемой проблемы в теории и педагогической практике, составление модели экспериментальной работы и ее проведение.
Второй этап (2002-2004 г.г.) - продолжение анализа литературы, деятельности Пензенского архитектурно-строительного колледжа и образовательных учреждений строительной отрасли, разработка методик диагностики исследуемого процесса, проведение констатирующего и формирующего эксперимента.
Третий этап (2004-2006 г.г.) включил в себя завершение эксперимента, обработку полученных данных, их теоретический анализ и обобщение, оформление рукописи диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- на основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы и результатов опытно-экспериментальной работы показана возможность эффективного использования информационных технологий в профессиональной подготовке студентов архитектурно-строительного колледжа,
- предложен алгоритм профессиональной подготовки студентов среднего профессионального учебного заведения архитектурно-строительного профиля с использованием программных педагогических средств;
- определены педагогические условия реализации информационных технологий в обучении студентов среднего профессионального учебного заведения, к которым относятся:
• готовность преподавателей к личностно-ориентированному взаимодействию со студентами в процессе использования информационных технологий;
• информационная обеспеченность педагогического процесса среднего профессионального учебного заведения;
• технологическое обеспечение педагогического процесса в среднем профессиональном учебном заведении;
- показана возможность эффективной реализации преподавателем образовательного учреждения среднего профессионального образования следующих функций программных педагогических средств: обучающих, контролирующих, моделирующих, демонстрационных, тренажерных, информационно-справочных.
Теоретическая значимость состоит в том, что:
- уточнено содержание профессиональной подготовки студентов среднего профессионального учебного заведения на основе информационных технологий;
- определены основные условия и особенности взаимосвязи личности студентов и технологий реализации программных педагогических средств; выявлено содержание деятельности преподавателя среднего профессионального учебного заведения по использованию прогаммных педагогических средств, заключающееся:
• в диагностике готовности студентов к работе с программными педагогическими средствами;
• в реализации индивидуальных программ коррекции действий студентов с компьютерными системами;
• в осуществлении дифференцированного подхода к формированию у студентов умений по использованию программных педагогических средств при решении учебных задач.
Практическая значимость исследования заключается в том, что адаптированы технологии реализации программных педагогических средств в профессиональной подготовке будущих строителей, архитекторов и ландшафтных дизайнеров. Алгоритм реализации информационных технологий может применяться в педагогическом процессе среднего профессионального учебного заведения архитектурно-строительного профиля при изучении специальных и общепрофессиональных дисциплин.
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечена исходными теоретическими положениями, реализующими системный и личностный подходы к решению поставленной проблемы; соответствием системы методов и цели задачам и логике исследования; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; статистической значимостью полученных результатов; разносторонней апробацией и внедрением результатов исследования в опыт профессиональной подготовки студентов образовательного учреждения среднего профессионального образования на основе программных педагогических средств.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через выступления на научно-практических конференциях (областных, межвузовских, внутривузовских) в Пензе, Тольятти, Туле; проведение семинаров и практикумов в средних профессиональных учебных заведениях (г Пенза, Самара); публикации (программы, методические рекомендации, статьи, материалы и тезисы). Результаты проведенной работы использовались для коррекции учебного процесса в Пензенском архитектурно-строительном колледже.
На защиту выносятся:
1. Алгоритм реализации информационных технологий в педагогическом процессе образовательных учреждений среднего профессионального образования, который представляется в виде следующей совокупности действий преподавателей колледжа:
• диагностика готовности студентов к использованию программных педагогических средств в процессе решения учебных задач;
• разработка программы индивидуальной педагогической коррекции учебной деятельности студентов по использованию программных педагогических средств;
• реализация программы индивидуальной педагогической коррекции готовности студентов к использованию программных педагогических средств;
• выявление готовности студентов использовать имеющийся опыт работы с программными педагогическими средствами в профессиональном аспекте.
2. Педагогические условия эффективного использования информационных технологий в процессе обучения студентов среднего профессионального учебного заведения:
• системно-деятельностная и личностная ориентированность взаимодействия преподавателей и студентов в работе с программными педагогическими средствами;
• обеспечение информационно насыщенного взаимодействия участников педагогического процесса;
• технологическое обеспечение процесса профессиональной подготовки студентов в образовательном учреждении среднего профессионального образования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе.
Опытно-экспериментальная работа по выявлению роли информационных технологий в профессиональной подготовке студентов ОУ СПО явилась практической реализацией концептуальных положений и алгоритма подготовки будущих специалистов к использованию ППС в педагогическом процессе, разработанных в ходе научно-теоретического обоснования проблемы исследования, и ее результаты позволили сформулировать следующие выводы:
• готовность будущих специалистов - выпускников архитектурно-строительного колледжа к эффективному использованию ППС при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин эффективно формируется при соотнесении педагогического действия преподавателей ОУ СПО с профессиональной мотивацией студентов и их эмоционально-ценностными отношениями к будущей профессиональной деятельности;
• существуют объективные предпосылки для проявления студентами различного уровня учебного действия с ППС при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин, которые основаны на природных различиях личности студентов, влияющих на профессиональную самодостаточность будущих специалистов;
• личностная типология студентов, особенно профессионально значимый тип личности, побуждает преподавателей ОУ СПО к гуманистическому, системно-деятельностному и акмеологическому построению педагогического процесса колледжа;
• личностное типологическое ранжирование имеет различный уровень значимости в исследуемом процессе (от детерминации до негативного влияния);
• эффективные взаимосвязи формирования у студентов готовности к использованию ППС в изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин с высоким уровнем развития профессиональных информационных умений, становление которых происходит в процессе разрешения социально-профессиональных задач;
• системная, целостная, своевременная и гуманистическая диагностика готовности студентов к формированию умений использования ППС при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин позволяет определить направленность и уровень взаимодействия преподавателей и студентов в педагогическом процессе ОУ СПО на толерантной основе;
• готовность студентов к использованию ППС в изучении базовых профессионально значимых дисциплин взаимосвязана с личностной ориентированностью и технологичностью профессиональной самореализации преподавателей ОУ СПО;
• формирование у студентов ОУ СПО умений использовать ППС при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин продуктивно при целостном использовании личностных технологий подготовки будущих специалистов к использованию информационных технологий;
• становление готовности студентов к вариативному использованию ППС в собственной профессиональной деятельности взаимосвязано со структурой и содержанием педагогического взаимодействия студентов и преподавателей ОУ СПО и информационной компетентностью педагогов;
• целенаправленное использование информационных технологий в профессиональной подготовке студентов ОУ СПО на основе реализации ППС в различных формах учебного процесса позволило добиться повышения уровня готовности студентов к проявлению качеств, свойств и умений личности, позволяющих сформировать основы профессиональной мотивации, компетенции в использовании ППС.
Значительно уменьшилось количество студентов с низким уровнем сформированности готовности к использованию ППС в решении дидактических задач (с 39,7 % до 15,1 %). В то же время в контрольной группе студентов эти показатели изменились в меньшей степени (с 43,4 % до 35,7 %).
В результате формирующего эксперимента экспериментальные группы студентов проявили значительные позитивные изменения в когнитивном, эмоционально-ценностном и поведенческом компонентах готовности студентов ОУ СПО к работе с ППС;
• математическая и статистическая обработка данных исследования показала достоверность полученных результатов, что позволяет сделать вывод о достаточной полноте подтверждения основных положений выдвинутой нами гипотезы.
130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Развитие общества и педагогической системы России характеризуется изменениями, происходящими в их структуре и содержании. Это накладывает отпечаток на деятельность личности в социальном и профессиональном аспектах. Особенности жизнедеятельности человека в период перехода к инновационной системе отношений отличаются поиском новых информационных каналов и потоков, которые позволяют личности адаптироваться к новым социально-экономическим и идеологическим условиям жизнедеятельности.
На фоне урбанизации, экологических проблем жизнедеятельности человека, социально-экономической проблематики происходит создание новых информационных потоков и систем, в которых превалирует идея личностного начала, обладающего самодостаточностью.
Ведущими принципами всех изменений стали: акмеологичность, толерантность, системность, деятельностный характер, гуманистичность, дифференциация и открытость. Они исходят из всеобще принятой методологии системности, которая обеспечивает развитие всех видов информационного поля саморазвития личности, так как обозначает две линии саморазвития системы: объективную и субъективную. Она допускает возможность дальнейшего действия всех видов знаний, как компонентов информационной культуры личности.
При любой основе накопления информации об эффективной профессиональной подготовке будущего специалиста ведущей теоретико-практической проблемой соотнесения прошлого, настоящего и будущего в деятельности педагогических коллективов учреждений профессионального образования является реализация полифункциональных зависимостей системы «личность-общество», проявляющейся, в частности, в стремлении к компьютеризации жизнедеятельности человека и ее алгоритмизации на основе информационных технологий.
В совокупности её подсистем можно выделить интегрирующую ментальность - проблематику готовности современного специалиста к продуктивной профессиональной самореализации в условиях компьютеризации всех сфер жизнедеятельности человека, которая является прямым или косвенным предметом деятельности любого педагогического коллектива
В профессиональных образовательных учреждениях происходят кардинальные перемены, вызванные накоплением огромного фактологического и концептуального материала о необходимости коррекции классических моделей и концепций подготовки будущих специалистов.
Изменения, происходящие в педагогическом процессе ОУ СПО, вызваны двумя причинами. Во-первых, изменившимся социумом. Во-вторых, эволюционным поступательным движением педагогического процесса и, естественно, повышающейся социальной и профессиональной компетентности преподавателей, чья жизнедеятельность все в большей мере взаимосвязана с информационным, в частности, компьютерным обеспечением. Это показывает главную причину возможных эволюционных изменений профессионального знания и подготовки специалистов, готовых к новому качественному изменению всего содержания (от определения ключевых понятий и методологии до содержательного и прогностического компонентов) профессиональной самореализации в вариативных условиях профессиональной деятельности.
В педагогическом процессе ОУ СПО появляются педологические, валеологические, эйдетические, неопедагогические, андрогогические, дидаскологические и соционические идеи, разрабатываемые на уровне определения своего предмета, объекта и методологии. Главное, что реализуется сегодня в профессиональной подготовке специалиста, заключается в попытке обоснования уровня возможностей человеческого организма, психики и его социальной и профессиональной самореализации в овладении технологиями взаимодействия с компьютерными системами и ППС в целом.
От целевой концепции подготовки будущего дизайнера, архитектора и строителя, адаптированного к совокупности требований профессиограммы, профессиональная педагогика переходит к личностно-ориентированной модели, подтверждающей возможности профессиональной реализации будущего специалиста, что основано на умении использовать ППС в решении профессиональных задач.
В классическом разрешении проблематики развития и функционирования системы «личность - профессия» ключевыми понятиями также являлись: «мотив», «потребность», «самореализация», «самовоспитание», «саморегулирование», «компьютеризация» и «программа», «информационное насыщение».
Их содержание основывалось на акмеологической, андрогогической и системно-деятельностной методологии профессиональной самореализации личности в педагогическом процессе ОУ СПО.
Это позволило учитывать природные основы личности будущего специалиста. Что происходит с ней по мере нарастания профессионально значимого учебного опыта работы с ППС? Что происходит с самобытным началом «Я» при усвоении студентом требований, предъявляемых к нему в процессе информатизации?
Сколько студентов и почему стали негативно «конфликтологичными» при осознании нелепости отдельных положений и правил? Профессиональное самопознание, узнавание особенностей своего поведения, мышления и чувственного восприятия мира направлено на обеспечение компетентной профессиональной подготовки студентов ОУ СПО, самосохранения индивидуального начала «Я». Оно способствует проявлению внутренней профессиональной мотивации студентов в овладении ППС и переходу на информационное обеспечение профессиональной деятельности.
Понятие «профессиональное самоопредмечивание» раскрывает содержание взаимосвязи педагогического процесса и усилий студентов, основанных на внутренней профессиональной мотивации. В нашем случае важнейшим компонентом данной категории является готовность будущего специалиста компетентно использовать ППС в учебном действии. С другой стороны, оно показывает готовность студентов ОУ СПО к коррекции своего самовыражения в связи с необходимостью овладения ППС и основами компьютерного профессионального самовыражения личности.
Механизм этого процесса выстраивался следующим образом: «узнай правила программы - узнай себя - реши вопрос о структуре своего дальнейшего учебного действия - создай свою программу овладения информационными технологиями в профессиональном аспекте».
Если алгоритм решения поставленной задачи «выше» возможностей студентов, то решение было однозначным - выбери другой путь учебно-профессиональной самореализации. А что если изменить сам алгоритм, тем более, устаревший? Может ли студент реализовать данный процесс? Возникает ситуация реализации субъектности в объективном профессиональном опредмечивании своей личности.
Акмеологическая, андрогогическая и системно-деятельностная методология исследования предполагает, что любое изменение элементов системы ведет к её самоизменению, что является неотъемлемой чертой самодвижения - единственного способа самосохранения. Таким образом, самокоррекция любого студента в профессионально значимом аспекте с любой направленностью деятельности естественно затрагивает всю систему в целом. Сколько разносторонних методик профессионального действия потеряно в результате научения студентов: «Делай как «Я». Запомнив алгоритм действия, признав его абсолютной истиной, и, видя, что будущие дизайнеры и архитекторы не владеют ППС, что делает преподаватель? Меняет методику? Да, часть из них поступает так, но большая часть задумывается о неспособности данной группы студентов.
Аналогичные изменения происходят в толковании взаимосвязей между ключевыми понятиями исследования. Например, традиционная профессиональная педагогика утверждает, что профессиональное использование ППС при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин является методом профессионального самовоспитания. Это естественный вывод из вышесказанного о сути данных категорий.
С наших позиций, профессиональное самовоспитание является методом формирования у студентов ОУ СПО готовности к компетентному профессиональному использованию ППС, так как с помощью своей структуры и содержания опредмечиваются происшедшие до этого внутренние изменения профессиональной готовности студентов.
Таким образом, объективно актуальным является теоретико-практическое обоснование и исследование несколько иного трактования развития и проявления системы «личность-профессия».
Проведенное исследование позволяет обозначить некоторые теоретико-практические предпосылки раскрытия сущности предмета исследования и его формирования в личностном и профессиональном аспекте. Последние неразделимы, так как профессионально-педагогическое не имеет смысла рассматривать вне индивидуально-личностного.
Необходимо отметить, что формирование готовности студентов к использованию ППС является процессом и обозначается термином «процессуальность», диалектически соединяющим компетентное педагогическое действие и стремление студентов выполнять информационные действия на современном уровне.
В процессуальном смысле готовность студентов к профессионально необходимому и личностно значимому взаимодействию с программными педагогическими средствами раскрывает взаимосвязь профессиональной подготовки будущего специалиста и формирования у него профессиональной мотивации, исходя из профессиограммы соответствующей специальности.
В ситуативном аспекте готовность студентов к работе с ППС проявляет уровень взаимопроникновения учебной нормы и способности студента к творческому разрешению будущим специалистом индивидуально значимой учебной ситуации, имеющей профессиональное значение.
В ходе опытно-экспериментальной работы определялся целевой, структурный и регулятивный компоненты готовности студентов к работе с ППС. Из данного определения очевидно, что целевой компонент видится в обосновании концепции и модели формирования готовности студентов ОУ СПО к использованию программных педагогических средств в учебной ситуации в профессионально значимом аспекте. Это позволяет описать структуру процесса, реализуемого в системе: «природные задатки профессионального выбора - профессиональная самокоррекция профессиональная адаптация - интуитивная ситуативная профессиональная самокоррекция - формирование индивидуального алгоритма профессионального действия».
Формирование готовности будущих специалистов к работе с компьютером выступало в исследовании в виде константы, определенной соответствующими алгоритмами учебного действия.
Переменной, основанной на способности студента к определенному уровню профессиональной готовности, выступало обучение студентов использовать ППС в учебном действии при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин, а также для формирования умений разработки компьютерных программ. Это затрагивает важную теоретико-практическую проблему, требующую специального всестороннего анализа. Речь идет о природной вариативности «предельности» и наличии психо-физиологических отклонений в развитии, что значительно изменяет механизм и опыт профессионально-адаптированного и мобильного действия студентов и преподавателей ОУ СПО в вариативных ситуациях использования программных педагогических средств.
Профессиональное адаптирование студентов при использовании ППС рассматривалось в качестве процесса осознанного профессионального самоизменения будущего специалиста под влиянием компетентного действия преподавателя или существующих профессиональных норм, который характеризуется личностными состояниями адаптивности.
В профессиональном аспекте это хорошо известные алгоритмизованные действия преподавателей по известным и одобренным методическим рекомендациям.
Профессиональная адаптация студентов ОУ СПО к будущим условиям профессиональной деятельности выступала в виде профессионально значимого учебного взаимодействия преподавателя и студентов по управлению поведением, состояниями и мышлением в свете требований алгоритма профессионального действия и профессиограммы специалиста.
Основным фактором результативности данного процесса в аспекте проводимого исследования является уровень компетентного использования ППС, основанный на совокупности специальных умений, побуждающих студентов к вариативному профессионально значимому учебному действию.
Интуитивное ситуативное профессиональное использование ППС связывалось с механизмом подсознательного воспроизведения опыта, что в профессионально-педагогическом аспекте характеризуется вариативным применением отсроченного реагирования на индивидуальнозначимый образ профессиональной деятельности, основанной на использовании компьютерной техники, чаще всего выступающий в виде алгоритма, необходимого для самодостаточной самореализации личности будущего специалиста. Это характеризовало, в основном, студентов, которые воспитывались в семьях дизайнеров, строителей и архитекторов (26,7% из общего числа студентов Пензенского архитектурно-строительного колледжа).
Определение структуры исследуемого процесса делает возможным обоснование регулятивного аспекта данной проблемы. Мерой продуктивности использования ППС является опыт его использования в вариативных учебных ситуациях. Последний трактовался как совокупность природных (интуитивных) основ самовыражения будущих специалистов и приобретенных ими учебных профессионально значимых умений.
Процесс реализации опыта использования ППС в конкретной профессиональной ситуации является предметом специального исследования. Ответ на вопрос: «Может (хочет - должен) ли студент архитектурно-строительного колледжа проявить себя в социально и профессионально значимом аспекте или выстраивать личностную парадигму профессиональной самореализации?» - сложен и неоднозначен.
Такая постановка вопроса разъясняет логику научного самодвижения по теме научного поиска. Обоснование сущности предмета основывается на анализе генезиса ключевых понятий и значимости компетентного профессионального использования ППС в деятельности современного специалиста.
Опыт использования информационных технологий в учебной и профессиональной деятельности (как и просто жизненный опыт) возникает при включении студентов ОУ СПО в информационное саморазвитие, что корректируется особенностями их социализации в условиях архитектурно-строительного колледжа. Это и вызвало необходимость изучения взаимозависимостей соотнесения особенностей организации названных процессов со становлением готовности студентов к продуктивному использованию ППС.
Заметим, что социализация студентов ОУ СПО коррелирует с профессиональной адаптацией; обучение - с учебным обоснованием необходимого профессионального использования ППС; воспитание - с восприятием значимости профессиограммы будущей специальности.
Природные основы возможностей студентов в усвоении общепрофессиональных и специальных дисциплин значимы во всех названных выше системах.
Нас интересовала возможность развития способности будущих специалистов к компетентному профессиональному использованию III 1С.
Анализировалось: внутреннее личностное и профессиональное опредмечивание своих способностей; парное взаимодействие с преподавателем и сокурсником по обслуживанию компьютера; групповая учебная информационная самореализация студентов ОУ СПО при выполнении развивающих упражнений и разрешении профессиональных и социально-педагогических задач; самодвижение в студенческой группе в зависимости от успешности использования ППС (профессиональный аспект); массовая коммуникация (распространение алгоритма использования программных педагогических средств среди студентов).
В качестве определяющего компонента исследуемого процесса определилась самодеятельная, самоуправляющаяся коллективно-групповая жизнедеятельность студентов в студенческой группе.
Проблемой, требующей дополнительного исследования, явилась взаимосвязь направленности деятельности группы студентов и предмета исследования.
Развитие в педагогической науке рассматривается как проблема надежности получаемых результатов и выводов. Это предопределяет необходимость анализа процесса диагностирования основных этапов формирования у студентов готовности к компетентному профессионально значимому использованию ППС.
Надежность критериальной оценки предмета исследования определялась акмеологической, андрогогической и системно-деятельностной основой анализа.
Теоретическая модель, . как известно, предполагает определенные методические и технологические основы разрешения проблемы.
В качестве основы построения алгоритма опытно-экспериментальной работы использовалась двойственная модель, связывающая две системы: «интерес к профессиональному компетентному действию - привычка -потребность - новое качество - новый уровень профессионального интереса.» и «социальный опыт - умения - специальное знание - специальные умения -учебный опыт - новый уровень профессионального опыта», что соответствует структуре и содержанию понятий «компетентное педагогическое профессионально значимое взаимодействие» и «опыт». Это объединяет в единое целое последовательность изменений, происходящих в личности студентов, и его готовность к использованию ППС в профессионально значимой самокоррекции в педагогическом процессе ОУ СПО.
Предмет нашего исследования требует более тщательного анализа изменений, происходящих в действиях, мышлении и состояниях студентов. Опыт вариативного использования программных педагогических средств будущими дизайнерами, архитекторами и строителями наиболее продуктивен в ситуациях группового взаимодействия студентов, среди которых имеется лидер по информационным технологиям выполнения поставленной учебной профессионально значимой задачи.
В противном случае, мы должны отказаться от идеи природного разнообразия людей или ограничить понимание профессионального самовыражения алгоритмизованной самокоррекцией, что коренным образом меняет все ранее высказанные положения. В этом случае мы получим так называемого «среднего» специалиста. В этом вновь возникающая основа для дополнительного научного поиска о соотнесении «установки» и «самобытности» в условиях самокоррекционного профессионального и социально-востребованного действия будущего специалиста.
Признавая самобытность личности студентов ОУ СПО и учитывая реально существующую интуитивную ситуативную профессиональную самокоррекцию, мы вводим в исследование понятие - «технология». Классификация технологий, их деление на вербальные, деятельностные и ролевые объективно определено психолого-педагогическим толкованием термина «личность». Эмоциональная, волевая и интеллектуальная сфера личности требует не просто совокупности индивидуальных воздействий, вытекающих из индивидуально-личностной основы методик обучения, воспитания и нравственной педагогической профессионально значимой социализации студентов.
Это индивидуально - парный стиль взаимодействия преподавателей и студентов, основанный на индивидуально - личностных особенностях педагога и студентов.
В ходе проведенной работы получено подтверждение положения об определяющей значимости самовоспитания, коллективно-групповой жизнедеятельности и самоуправленческих начал воспитания, обучения и социализации студентов в исследуемом процессе.
Организация коллективно-групповой жизнедеятельности способствует формированию прямой профессиональной мотивации включения студентов в решение учебных задач, имеющих профессиональную направленность; переводу интереса в потребность социально востребованного профессионального самоутверждения; усвоению алгоритмов профессионального самовыражения в стандартных и вариативных ситуациях использования ППС.
Соотнесение системы педагогических установок и деятельности студенческого самоуправления дало возможность получить следующие результаты: формирование в сознании будущих специалистов совокупности качеств, состояний, умений по реализации готовности использовать ППС для решения вариативных профессиональных задач; становление опыта коррекции профессионального самовыражения.
Побуждение студентов ОУ СПО к профессиональному самовоспитанию позволяет развить базовые качества, необходимые для профессионального использования информационных технологий.
Исследование позволило определить модель становления умений профессионально-компетентного использования информационных технологий будущими специалистами, которая включает следующие этапы: диагностический, адаптационный, технологический, творческий.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия эффективного использования информационных технологий в профессиональной подготовке студентов средних профессиональных учебных заведений"
На правах рукописи
ДУБОТОЛКИНА ГАЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ СРЕДНИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
13.00.08—теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Пенза - 2006
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии профессионального обучения факультета педагогики и психологии Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Сохранов Владимир Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Мещеряков Анатолий Семенович
кандидат педагогических наук, доцент Смирнова Ирина Федоровна
Ведущее учреждение:
Тольяттинскин государственный университет
Защита состоится 29 ноября 2006 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.185,01 при Пензенском государственном педагогическом университете нм В.Г.Белинского (440026, г, Пенза, ул. Лермонтова, 37, учебный корпус № 1, ауд. 234).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета им В.Г.Белинского.
Автореферат разослан «28»октября 2006 г.
Ученый секретарь ~~
диссертационного совета ^ Л.Ю. Беликова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Информатизация деятельности личности, динамичное развитие информационных технологий и их использования в профессиональной подготовке студентов обуславливают необходимость инновационного рассмотрения возникающих при этом проблем. Одной из них является формирование профессиональной готовности личности на основе реализации информационных педагогических технологий в процессе обучения студентов в средних профессиональных учебных заведениях.
Часть студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования не использует информационные технологии в процессе накопления профессионального опыта; у них отсутствуют умения решать учебную задачу на уровне компьютерного обеспечения, что предполагает необходимость организации деятельности педагогического коллектива среднего профессионального образования на основе реализации информационных технологий.
В психолого-педагогической литературе обсуждаются различные стороны профессиональной подготовки специалистов (Л.И. Анцыферова С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, ЕЛ. Климов, ЛЛ1. Митина, АЛ. Наин, ПЛ. Осипов, В.В. Полукаров, Ф.В. Повшедная, В.В. Сериков, В.М. Соколов, ИЛ. Федотенко ).
Новые формы представления информации изменяют характер компьютерно-опосредованной коммуникации, качество которой определяется наличием информационной культуры личности. Формирование информационной культуры является основой эффективности профессионального действия современного специалиста, что обосновывается в исследованиях В А. Андреевой, А.Р. Есаяна, ВЗ. Когана, В.М Монахова, А.И. Ракитова, АЛ. Симоновой, А.П. Суханова и др.
Анализ научной литературы выявил наличие общепедагогнческой разработанности возможности использования технологического и заданного подходов в формировании у студентов учебных умений (С.И Архангельский, ТА. Ильина, Н.В. Кузьмина, АЛ. Маркушевич, Л.Ф. Спирин, Н.Ф Талызина, Н.Д. Хмель).
Однако, в педагогическом знании н практике деятельности среднего профессионального учебного заведения не полностью выявлены особенности использования информационных технологий в деятельности преподавателя; недостаточно определены технологии использования программных педагогических средств в учебном процессе; не созданы учебные пособия и методические рекомендации по эффективному использованию программных педагогических средств.
В этом смысле преподаватели и студенты среднего профессионального учебного заведения испытывают сложности в связи с недостаточной информационной оснащенностью педагогического процесса и низкой эффективностью использования информационных технологий в профессиональной подготовке студентов.
Налицо противоречие между информатизацией системы
профессионального образования, необходимостью использования программных педагогических средств и умениями, которыми обладают педагога среднего профессионального учебного заведения по использованию названных средств в профессиональной подготовке студентов.
Имеющиеся противоречия между качеством использования программных педагогических средств в профессиональной подготовке студентов среднего профессионального учебного заведения и необходимым уровнем их готовности к использованию информационных технологий в профессиональном действии определили проблему нашего исследования: каковы педагогические условия эффективного использования информационных технологий в профессиональной подготовке студентов среднего профессионального учебного заведения. Решение данной проблемы определило цель нашего исследования
Объект исследования — профессиональная подготовка специалиста в условиях среднего профессионального учебного заведения архитектурно-строительного профиля.
Предмет ик^лддованид - использование информационных технологий в условиях среднего профессионального учебного заведения.
Гипотеза наследования. Профессиональная подготовка студентов среднего профессионального учебного заведения архитектурно-строительного профиля на основе использования информационных технологий будет эффективной, если:
- разработан комплекс программных педагогических средств, являющийся системообразующим компонентом профессиональной подготовки студентов среднего профессионального учебного заведения;
- определен алгоритм эффективной реализации информационных технологий в педагогическом процессе образовательного учреждения среднего профессионального образования;
• выявлены и соблюдаются следующие педагогические условия;
• реализация личности о-ориентированного взаимодействия
преподавателей и студентов в процессе использования информационных
технологий;
• информационная насыщенность педагогического процесса;
• технологическое обеспечение процесса профессиональной
подготовки студентов;
■ взаимодействие преподавателей и студентов нацелено на формирование когнитивного, эмоционально-ценностного и поведенческого компонентов готовности студентов к работе с программными педагогическими средствами.
Задачи исследования:
• выявить и обосновать роль информационных технологий в реализации программных педагогических средств при изучении обще профессиональных и специальных дисциплин студентами среднего профессионального учебного заведения;
• определить структуру и функции информационных технологий в системе профессиональной подготовки будущих специалистов;
• выявить и обосновать особенности использования программных педагогических средств в учебном процессе среднего профессионального учебного заведения;
• выявить и опытно-экспернментально обосновать педагогические условия, позволяющие эффективно использовать информационные технологии в профессиональной подготовке студентов среднего профессионального учебного заведения;
Методологическую основу диссертационного исследования составляют: философские, психологические и педагогические концепции и теории о человеке как субъекте педагогических и профессиональных отношений, личности как активного компонента информационной системы, познающей н профессионально преобразующей себя (Р.Ф. Абдеев, К.А. Абульханова-Слааская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Д. Белл, A.A. Бодалев, В.З. Коган, А.Н. Леонтьев, А.И. Ракитов, И.В. Роберт, В .Д. Шадрнков, В.Г. Юрасов и др.);
системный подход к исследованию динамичных общепедагогических и профессиональных систем и комплексов;
концепция непрерывного профессионального образования (ГЛ. Александров, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков, П.Н. Осипов, ВТ. Подзолков, ВА. Сластенин, В.В, Сериков, НА. Шайденко, ГЛ. Щедровицкнй и др.).
ТеоретучеркТО основу иссдздррания составили концепции о развитии среднего профессионального образования в условиях его инновационных изменений (П.Ф. Аннсимов, JI.A. Волович, ГЛ. Ибрагимов, Г.В. Мухамедзянова и др.); реализации личностного подхода к обучению (В.И. Андреев, Е.В. Еондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); осуществлении технологического подхода к профессиональной подготовке специалиста (В Л. Беспалько, В.М. Монахов, ПЛ. Пидкасистый, И.П. Подласый, МЛ. Рожков, Г.К. Селевко, ИЛ. Федотенко и др.); сущности профессиональной подготовки специалиста с использованием программных педагогических средств (В.А. Андреева, О.Г. Дружинина, АЛ. Кириллов, O.A. Козлов, CA, Мухина, НЛ. Пак, И.И. Юэвшшш и др.); природе педагогической деятельности (СЛ. Архангельский, JI.C. Выготский,
Н.В. Кузьмина, А.Н, Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, В А. Сластен ин, Т.Н. Шамова и др.); заданном подходе при анализе педагогической деятельности (П.В. Конаныхин, Л.Ф. Спирин, В.В. Сохранов).
Решение поставленных задач, проверка результатов и теоретических выводов осуществлялась на основе использования компд^кса исследовательских методов:
- теоретические: теоретический анализ педагогической литературы, диссертационн ых исследований, учебных программ для средних профессиональных учебных заведений;
- эмпирические: педагогическое наблюдение за работой преподавателей со студентами, обобщение практического материала в процессе экспериментальной проверки роли программных педагогических средств в
профессиональной подготовке студентов среднего профессионального учебного заведения; анкетирование, тестирование, беседа, экспертная оценка, ситуация выбора;
- математические: методы статистической обработки данных.
Исследованием было охвачено 280 студентов, 75 преподавателей и
сотрудников средних профессиональных учебных заведений г. Пензы.
Опытно-экспериментальная_йшт_ИЙВВДЯЙШШ Пензенский
архитектурно-строительный колледж.
Основные этапы исследования:
Первый этап (2000-2002 г.г.) - анализ литературы, выявление состояния исследуемой проблемы в теории и педагогической практике, составление модели экспериментальной работы и ее проведение.
Второй этап (2002-2004 г.г.) - продолжение анализа литературы, деятельности Пензенского архитектурно-строительного колледжа и образовательных учреждений строительной отрасли, разработка методик диагностики исследуемого процесса, проведение констатирующего и формирующего эксперимента.
Третий этап (2004-2006 гх.) включил в себя завершение эксперимента, обработку полученных данных, их теоретический анализ и обобщение, оформление рукописи диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- на основе анализа философской, пснхолого-педагогической и методической литературы и результатов опытно-экспериментальной работы показана возможность эффективного использования информационных технологий в профессиональной подготовке студентов архитектурно-строительного колледжа,
• предложен алгоритм профессиональной подготовки студентов среднего профессионального учебного заведения архитектурно-строительного профиля с использованием программных педагогических средств;
- определены педагогически е условия реализации информационных технологий в обучении студентов среднего профессионального учебного заведения, к которым относятся:
• готовность преподавателей к личностно-ориентированному взаимодействию со студентами в процессе использования информационных технологий;
• информационная обеспеченность педагогического процесса среднего профессионального учебного заведения;
• технологическое обеспечение педагогического процесса в среднем профессиональном учебном заведении;
- показана возможность эффективной реализации преподавателем образовательного учреждения среднего профессионального образования следующих функций программных педагогических средств: обучающих, контролирующих, моделирующих, демонстрационных, тренажерных, и н формационно-справочн ых.
Теоретическая значимость состоит в том, что:
- уточнено содержание профессиональной подготовки студентов среднего профессионального учебного заведения на основе информационных технологий;
- определены основные условия и особенности взаимосвязи личности студентов и технологий реализации программных педагогических средств;
выявлено содержание деятельности преподавателя среднего профессионального учебного заведения по использованию прогаммных педагогических средств, заключающееся:
• в диагностике готовности студентов к работе с программными педагогическими средствами;
• в реализации индивидуальных 'программ коррекции действий студентов с компьютерными системами;
• в осуществлении дифференцированного подхода к формированию у студентов умений по использованию программных педагогических средств при решении учебных задач.
Практическая значимость исследования заключается в том, что адаптированы технологии реализации программных педагогических средств в профессиональной подготовке будущих строителей, архитекторов и ландшафтных дизайнеров. Алгоритм реализации информационных технологий может применяться в педагогическом процессе среднего профессионального учебного заведения архитектурно-строительного профиля при изучении специальных и общепрофессиональных дисциплин.
О^Оупованность и достоверность научных положений и выводов обеспечена исходными теоретическими положениями, реализующими системный и личностный подходы к решению поставленной проблемы; соответствием системы методов и цели задачам и логике исследования; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; статистической значимостью полученных результатов; разносторонней апробацией и внедрением результатов исследования в опыт профессиональной подготовки студентов образовательного учреждения среднего профессионального образования на основе программных педагогических средств.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через выступления на иаучно-практи ческих конференциях (областных, межвузовских, внутривузовских) в Пензе, Тольятти, Туле; проведение семинаров и практикумов в средних профессиональных учебных заведениях (г Пенза, Самара); публикации (программы, методические рекомендации, статьи, материалы и тезисы).
По теме исследования опубликовано 9 работ.
Результаты проведенной работы использовались для коррекции учебного процесса в Пензенском архитектурно-строительном колледже. На защиту выносятся:
I. Алгоритм реализации информационных технологий в педагогическом процессе образовательных учреждений среднего профессионального
образования, который представляется в виде следующей совокупности действий преподавателей колледжа:
• диагностика готовности студентов к использованию программных педагогических средств в процессе решения учебных задач;
• разработка программы индивидуальной педагогической коррекции учебной деятельности студентов по использованию программных педагогических средств;
• реализация программы индивидуальной педагогической коррекции готовности студентов к использованию программных педагогических средств;
• выявление готовности студентов использовать имеющийся опыт работы с программными педагогическими средствами в профессиональном аспекте.
2. Педагогические условия эффективного использования
информационных технологий в процессе обучения студентов среднего профессионального учебного заведения:
• системз ю-деятельностная и личностная ориентированность взаимодействия преподавателей и студентов в работе с программными педагогическими средствами;
• обеспечение информационно насыщенного взаимодействия участников педагогического процесса;
• технологическое обеспечение процесса профессиональной подготовки студентов в образовательном учреждении среднего профессионального образования
В первой главе - «Соииалыю-педагогическйе предпосылки информатизации профессиональной подготовки студентов среднего профессионального учебного заведения» - определяется информационная культура личности как показатель ее готовности к использованию программных педагогических средств; рассматриваются информационные технологии к особенности их применения в процессе обучения студентов среднего профессионального учебного заведения, выявляются педагогические условия эффективности использования программных педагогических средств при обучении студентов в условиях среднего профессионального учебного заведения.
Во второй главе - «Опытно-экспериментальное обоснование эффективности реализации информационных технологий в профессиональной подготовке студентов среднего профессионального учебного заведениям» -раскрывается диагностика готовности студентов к использованию программных педагогических средств в учебной деятельности; определяется алгоритм опытно-экспериментальной работы в Пензенском архитектурно-строительном колледже; представляется описание опытно-экспериментального использования информационных технологий в педагогическом процессе среднего профессионального учебного заведения.
В заключении обобщены теоретические, прикладные и практические
результаты исследования; изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу, определены дальнейшие направления исследования проблемы.
Список использованной литературы содержит 183 наименования.
В приложениях представлены методические материалы и результаты количественного и качественного анализа полученных в ходе эксперимента данных.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Профессиональная деятельность современного специалиста невозможна вне общекультурного развития его личности. Качественные характеристики культуры личности раскрывают особенности деятельности специалиста, обладающего готовностью к творческому профессиональному действию. Этот процесс начинается с восприятия информации, что позволяет обозначить проблему готовности специалиста к овладению информационной культурой.
Анализ научной литературы (Р.Ф. Абдеев, В.П. Зинченко, П.Н. Осипов, И.В, Роберт) позволяет выделить следующие компоненты информационной культуры личности: мировоззренческий, информационно-технологический, коммуникативный и творческий.
В проведенном исследовании анализировались возможности профессиональной подготовки студентов на основе использования в педагогическом процессе программных педагогических средств.
В качестве методических подходов к разработке данной проблемы были избраны три направления: обеспечение студентов знаниями об информационных технологиях, формирование у них опыта работы с педагогическими программными средствами и эмоционально-ценностного отношения к использованию информационных технологий в учебной деятельности студентов.
Определение исходного состояния изучаемого процесса возможно на основе диагностирования готовности студентов к работе с информационными технологиями (Г.Н. Романчекко, И.Н. Розина,
В.Н. Турышев). В качестве базисного положения принимается идея взаимосвязи содержания исследуемого процесса с деятельностью преподавателя, что учитывалось в поиске объективных критериев описания алгоритма использования программных педагогических средств в профессиональной подготовке студентов. Его проявление можно фиксировать по трем показателям (внешние, собственно педагогические и личностные) и на трех этапах — информационном, нормативном, преобразующем.
Информационный этап предусматривает: выявление исходного уровня знаний, умений н навыков преподавателей и студентов по изучаемой проблеме; прогностический анализ возможности осуществления обучения будущих специалистов работать с программными педагогическими средствами; решение вопросов структурирования предстоящей работы; нормативное обеспечение научного исследования; создание экспертных групп; открытие семинара по проблеме; проведение серии лекций и тренингов для преподавателей.
Нормативный этап предусматривает разработку алгоритма и проведение констатирующего среза.
Преобразующий этап нацелен на проведение формирующего эксперимента.
Исходя из анализа научной литературы, выявлены уровни использования программных педагогических средств:
I уровень - узнавание объектов, свойств, процессов данной предметной области и воспроизведение и применение ранее освоенной информации в учебных ситуация;
II уровень • применение ранее освоенной информации в нетиповых ситуациях;
III уровень — самостоятельное использование известных приемов реализации программных педагогических средств в учебной деятельности.
В процессе исследования были обозначены основные понятия, которые составили основу алгоритма обучения студентов в архитектурно-строительном колледже г. Пенза. К ним были отнесены следующие понятия: технологии, технологическая схема, технология активного обучения.
Опред едены принципы организации обучения с использованием программных педагогических средств: проблемность, сотрудничество, гуманизм взаимодействия, коррекция развития индивидуально-психологических особенностей обучаемых, вовлечение обучаемого в активную учебную деятельность.
Рассматривая понятие «технология», мы опирались на работы Б .Б. Айсмонтаса, А.И. Кочетова, Г.К. Селевко и А.Г Седевко.
Информационные технологии обучения можно определить как совокупность электронных средств и способов их функционирования, используемых для реализации профессионально значимой обучающей деятельности. В совокупность электронных средств включаются: аппаратные, программные, информационные и диалоговые обучающие программы.
Реализация программных педагогических средств, как электронного средства информационных технологий, представляет собой общекультурное и учебное взаимодействие преподавателей и студентов, которое подчиняется основным исходным положениям педагогического процесса (А.И, Кочетов, В. В. КраевскиЙ).
В общей структуре учебного взаимодействия преподавателя и студентов среднего профессионального учебного заведения на занятии с использованием информационных технологий по изучению общепрофессиональных и специальных дисциплин важную роль играют не только их конкретные действия, ко и складывающиеся между участниками педагогического процесса эмоционально-ценностные отношения (ИЛ. Федотенко).
Важную роль в эффективном использовании информационных технологий в профессиональной подготовке студентов среднего профессионального учебного заведения играют особенности взаимодействия преподавателя и студентов, к которым можно отнести: профессиональную направленность педагогического действия, проявление сонапразленности
действий педагогов и студентов.
Эффективность взаимодействия преподавателей и студентов с программными педагогическими средствами зависит от уровня предшествующей профессиональной и учебной подготовки преподавателей и студентов. Она побуждает студентов к определенному алгоритму действия. В противном случае — ограничивает возможности студентов по использованию программных педагогических средств.
Особую роль в этом процессе играет особенность восприятия, переработки и воспроизведения знания студентами, а также такие проявления педагога, как внимательность, гуманность, пластичность, способность к осуществлению диагностики готовности студентов к работе с программными педагогическими средствами.
Проведение выявляющих структуру и содержание исследуемого процесса опытно-экспериментальных действий должно учитывать особенности как самого изучаемого педагогического явления, так и процесса диагностирования.
Основываясь на выводах А.И. Кочетова, В Д. Краевского, ВЛ. Пискунова. Л.Ф. Спирина, учитывались те особенности, которые влияют на продуктивность процесса педагогического диагностирования,
В связи с этим в ходе исследования основное внимание уделялось анализу следующих параметров: определенной совокупности личностных качеств студентов; особенностям педагогического взаимодействия преподавателей и студентов среднего профессионального учебного заведения; профессионально значимым отношениям, тем или иным образом влияющим на рассматриваемый процесс.
Использование информационных технологий позволило усовершенствовать традиционные формы и способы организации учебной деятельности студентов учебного заведения архитектурно-строительного профиля. Это потребовало выявления возможностей использования информационных технологий и учета возможных результатов данного педагогического действия как с точки зрения формирования профессионально значимых качеств и умений студентов, так и с точки зрения соблюдения здоровьесберегающих технологий.
Необходимость данных диагностических действий связана с тем, что информационные технологии, наряду с несомненным положительным влиянием на исследуемый процесс, оказывают негативное влияние на состояние здоровья и влияют на формирование отношения студентов к учебной деятельности, особенно при ее соотнесении с реальными условиями труда архитекторов, дизайнеров и строителей.
Для осуществления диагностики использовались следующие методы: наблюдение, анкетирование, беседы и тестирование, ролевые и дидактические игры, тренинги, разрешение учебно-профессиональных ситуаций и познавательных задач.
Определены критерии, по которым необходимо выявлять готовность студентов среднего профессионального учебного заведения к использованию программных педагогических средств при изучении общепрофессиональных и
специальных дисциплин в условиях архитектурно-строительного колледжа:
• готовность к восприятию информации;
* свойства личности (объем кратковременной памяти, устойчивость и его распределение, оперативность, глубина и направленность проявления мышления);
-качества личности студентов (трудолюбие, самостоятельность, целеустремленность, активность);
• умения организации учебной деятельности и коррекции личностных состояний;
* способность к построению алгоритма действий с программными педагогическими средствами.
Большую роль в педагогическом исследовании играет характер обработки получаемых материалов. Репрезентативность и валидность получаемых выводов зависит от способов обработки информации, которые осуществлялись нами с учетом методик Г.Бейтсона, Е.В. Сидоренко, Г .В. Суходольского,
Для определения уровня усвоения знаний и формирования умений по использованию программных педагогических средств при разработке профессионально значимых проектов использовались тесты. Тестовая система контроля (Н.П. Барышников, A.B. Горячев, A.A. Миролюбов, А.П. Старков) обладает радом преимуществ: возможность использования тестового контроля для осуществления всех видов контроля; небольшая затрата времени при выполнении теста; возможность гибкого моделирования в выявлении и обосновании контрольных целей; точность формулировки задачи каждого проектного задания.
Диагностирование проходили все студенты, участвующие в опытно-экспериментальной работе с целью выявления уровня владения программными педагогическими средствами.
На низком уровне - знания студентов проявляются при педагогическом управлении; они владеют информационными технологиями в объеме узнавания специальных конструкций действий при чтении компьютерных программ.
Студенты архитектурно-строительного колледжа, характеризующиеся средним уровнем проявления готовности к использованию программных педагогических средств, способны использовать программы, содержащие изученные алгоритмы действий.
Действия студентов с высоким уровнем готовности к использованию программньгх педагогических средств характеризуются тем, что они проявляют способность к самостоятельному использованию программ информационного обеспечения разрабатываемых проектов.
В ходе исследования учитывалось, что эффективное обучение студентов использованию программных педагогических средств возможно при хорошо развитых способностях преподавателя и студентов к анализу, синтезу и обобщению дидактических единиц. Для диагностики названных процессов использована методика установления закономерностей.
Большую роль в проведении опытно-экспериментальной работы сыграли
I социально-педагогические карты личности, составленные по адоптированным моделям, разработанным К.К. Платоновым.
Умения студентов выявлялись на основе проявления ими способности к работе с компьютерами. Поэтому в работе использовались классические тесты B.C. Авапесова, Б.В. Кулагина, П. Торндайка,
Особое внимание отвозилось анализу уровня сформированное™ интеллектуальных умений (умение слушать; умение работать с текстом; умение оперировать знаниями; умение проявлять самостоятельность мышления и поступка; умение использовать интересы и направленность личности для достижения дидактической пели; умение использовать эмоционально-ценностные отношения для успешной учебной и профессионально значимой деятельности в качестве программиста; умение корректировать самооценку и определять реальный уровень ценности совершаемых действий).
Причем, опираясь на исследования А.И. Кочегова и A.C. Льшда, выявлялась взаимосвязь самоконтроля с особенностями деятельности студентов.
Для достижения задач по формированию когнитивного компонента исследуемого процесса применялись объяснения, лекции, иллюстрации, демонстрации. Использовались таблицы, логические схемы операций, проводились тренинги. Реализовывались технологии проблемного обучения {проблемно-познавательные задания, дискуссии, мозговой штурм).
Для выработки у студентов умений работы с программными педагогическими средствами реализована методика анализа конкретых ситуаций. В результате было достигнуто продвижение готовности студента среднего профессионального учебного заведения по заявленным критериям когнитивного компонента.
Более сложным этапом формирующего эксперимента являлось формирование эмоционально-ценностного компонента. Его цель - признание студентами среднего профессионального учебного заведения необходимости использования программных педагогических средств при решения учебных задач.
Опытно-экспериментальная работа проявила значимость личностного опыта студентов среднего профессионального учебного заведения в их подготовке к работе с программными педагогическими средствами. Создавались игровые ситуации, в которых выявлялся уровень их дезаааптнвности, стрессовой устойчивости, качества их эмоциональных переживаний.
Формированию поведенческого компонента способствовали деятель ностные формы обучения, цель которых научить студентов практическому применению программных педагогических средств при решении учебных задач. Для этого использовалось дипломное проектирование, занятня-практп кум ы.
Вывод об эффективности предложенного алгоритма подготовки студентов к работе с программными педагогическими средствами и значимости указанных факторов делался на основе статистического анализа результатов срезов в период констатирующего и формирующего эксперимента в
контрольных и экспериментальных группах.
По окончанию опытно-экспериментальной работы проводилась оценка •уровней профессиональной готовности студентов контрольных и экспериментальных групп с целью выявления эффективности совокупности реализованных педагогических действий. Результаты опытно-экспериментальной работы проверялись с помощью пепараметрических методов статистики, а именно, на основе двустороннего критерия хи-квадрат.
Статистическая значимость различий в компонентах готовности студентов к работе с программными педагогическими средствами между контрольными и экспериментальными группами
Таблица 1
' Компоненты готовности Показатели Когнитивный компонент.. Эмоционально-ценностный компонент Поведенческий компонент
я г « Я! л § § £ и (I Использование знаний л £ а X г 1 1 § 1= ' Оценочное отношение к | программным педагогическим средствам Мотивы г г X о и О Й п. в 5 5 * 1 1 ' В к 1 3 1 | § а & 13 §■ 3 ш ■в г8 ■ им ЦП >- £ я И б" | 4
Констатирующий ери
Сумма баллов по выборке 84 68 127 70 72 87 98
Итоговый срез
КГ Сумма баллов по выборке 98 80 116 92 76 110 99
эг 123 106 125 121 101 124 115
Значение ТвЛт 7.22 8.6 5.9 7,6 7.2 7.4 8.1
Представленная таблица показывает результаты распределения уровней показателей профессиональной готовности студентов экспериментальной и контрольной групп по результатам итогового среза и позволяет судить о том, какое значение имеют факторы, вводимые в изначально примерно равные
группы, на формирование готовности студентов к работе с программными педагогическими средствами.
Необходимо отметить тот факт, что в ходе исследования использовалось деятельностиое моделирование процесса формирования у студентов среднего профессионального учебного заведения умений работы с программными педагогическими средствами. Это предполагает учет своеобразия восприятия, переработки и воспроизведения полученных знаний каждым студентом и опыта усвоения знаний, накопленного студентами; позволяет построить программы интенсивного индивидуального и группового обучения студентов.
В экспериментальных группах реализован алгоритм педагогического взаимодействия преподавателей и студентов среднего профессионального учебного заведения. Он проявлялся в определенной совокупности действий преподавателя: выявление готовности студентов к работе с программными педагогическими средствами; проведение тестирования по констатации наиболее значимых личностных особенностей студентов для исследуемого процесса; разработка приемов побуждения студентов к активному использованию программных педагогических средств в процессе их профессиональной подготовки,
В ходе исследования реализовалось два основных направления действия преподавателей. Во-первых, создавались конкретные ситуации педагогической помощи, которые преподаватель разрешал на каждом занятии. Во-вторых, обеспечивалась коррекция действий студентов, что было возможным при определении реальных возможностей каждого из них при использовании программных педагогических средств,
В ходе исследования вся совокупность ситуаций педагогической помощи была классифицирована, исходя из концепции Л.Ф. Спирина и Л.В. ВайбородовоЙ.
Итак, данное исследование - свидетельствует о том, что в экспериментальных группах у студентов среднего профессионального учебного заведения:
- углубились и расширились знания о работе с программными педагогическими средствами, сформировались умения работать с ними;
- появилась потребность в использовании программных педагогических средств при решении учебных задач;
- закрепилось понимание значимости программных педагогических средств как необходимого компонента решения учебных задач;
- изменилась структура мотивов студентов среднего профессионального учебного заведения по отношению к программным педагогическим средствам;
- сформировались умения применять полученные знания при решении конкретных учебных ситуаций.
В ходе исследования были получены следующие выводы.
Анализ педагогических условий использования информационных технологий в профессиональной подготовке студентов среднего профессионального учебного заведения показал, что:
- готовность будущих специалистов, выпускников архитектурно-
строительного колледжа, к эффективному использованию программных педагогических средств при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин эффективно формируется при соотнесении педагогического действия преподавателей с мотивацией студентов и их эмоционально-ценностными отношениями к будущей профессиональной деятельности;
• существуют объективные предпосылки для проявления студентами различного уровня учебного действия с программными педагогическими средствами, которые основаны на личностных особенностях студентов, влияющих на профессиональную готовность будущих специалистов;
- эффективность взаимосвязи формирования у студентов готовности к использованию программных педагогических средств в учебной деятельности обусловлена наличием информационных умений, становление которых происходит в процессе разрешения учебных задач;
- системная и личностно ориентированная диагностика готовности студентов к формированию умений использования программных педагогических средств позволяет определить в учебной деятельности направленность и уровень взаимодействия преподавателей и студентов в педагогическом процессе среднего профессионального учебного заведения;
- готовность студентов к использованию программных педагогических средств в учебной деятельности взаимосвязана с личностной ориентированностью и технологичностью профессиональной деятельности преподавателей среднего профессионального учебного заведения;
- становление готовности студентов к вариативному использованию программных педагогических средств в собственной профессиональной деятельности взаимосвязано со структурой и содержанием педагогического взаимодействия студентов и преподавателей среднего профессионального учебного заведения и информационной компетентностью педагогов.
Проведенное исследование не является исчерпывающим и позволяет наметить перспективы для дальнейшего изучения проблемы. Целесообразно продолжить изучение закономерностей взаимосвязи возможности использования программных педагогических средств в учебной деятельности с их готовностью к идентификации своей профессиональной позиции.
Результаты опытно-эхспернментальной работы отражены в следующих публикациях:
1. Дуботолкина,, Г А. Вехи истории: Методическое пособие, / Г.А, Дуботолкина // Пенза: «Пензенская правда». -1999 г. -11с.
2. Дуботолкина, Г.А. Пути и формы работы по проблеме ранней профессиональной ориентации: Методическое пособие. I ГА. Дуботолкина, Л.В. Иллюстрова, H.H. Огальцова // - Пенза: Изд-во ИПК и ПРО, 2001г. - 55 с.
3. Дуботолкина, Г.А. Особенности формирования профессиональных интересов студентов ССУЗ(ов) / Г.А. Дуботолкина // Психолого-педагогические и социальные аспекты развития системы Пензенского профессионального образования: Сборник материалов международной научно-практической конференции. Пенза, 2004г. - Пенза-Тула: Изд-во Поволж. Дома Знаний, 2004 г. -с.21-24.
4. Дуботолкина, ГЛ. Педагогические аспекты адаптации первокурсников в ССУЗ(ах) / ГА. Дуботолкина И Психолого-педагогичесюте и социальные аспекты развития системы Пензенского профессионального образования. Сборник материалов международной научно-практической конференции. — Пенза-Тула; Изд-во Поволж. Дома Знаний, 2004 г. - с.24-28.
5. Дуботолкина, Г.А. Концепция Пензенского строительного колледжа Личностное развитие преподавателя и студента в условиях образовательной ситуации / ГЛ. Дуботолкина // Психолого-педагогические и социальные аспекты развития системы Пензенского профессионального образования. Сборник материалов международной научно-практической конференции. — Пенза-Тула: Изд-во Поволж. Дома Знаний, 2004 г. - с.28-33.
6. Дуботолкина, Г,А, Использование информационных технологий в системе образовательных учреждений среднего профессионального образования / ГА. Дуботолкина // Социально-культурные и психолого-педагогические проблемы и перспективы развития современного профессионального образования в России. Сборник материалов международной научно-практической конференции. — Пенза 2004 г. - С-Петербург^Тула-Толыпти-Пенза: Изд-во Поволж. Дома Знаний, 2004 г. — с. 223-225.
7. Дуботолкина, Г.А. Содержание подготовки специалиста среднего профессионального образования к информационной деятельности в Пензенском архитектурно-строительном колледже / ГА, Дуботолкина // Теоретико-методологические и технологические основы педагогики и психологии профессионального образования России. - Пенза: Изд-во Поволж. Дома Знаний, 2005 г.-с. 152-154.
8. Дуботолкина, ГА. Технологии использования диалоговых обучающих программ в профессиональной подготовке студентов ССУЗ(ов) / ГА. Дуботолкина // - Пенза: Изд-во Пензенского архитектурно-строительного колледжа, 2005 г, - 26с.
9. Дуботолкина, ГА. Диагностика готовности студентов ССУЗ(а) к работе с диалоговыми обучающими программами / ГА, Дуботолкина, H.A. Лупанова // Аксиологические аспекты профессионального образования молодежи и взрослого населения региона. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: Изд-во Поволж. Дома Знаний, 2005 г.- с. 136-138.
Педагогические условия эффективного использования информационных технологий в профессиональной подготовке студентов средних профессиональных учебных заведений Дуботолкина Галина Александровна 13.00.08 - теория и методика профессионального образования Автореферат
Подписано к печати 25.10.2006 г. Формат 60x84 '/(б Бумага ксероксная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,05. Тираж 100. Заказ 25/10.
Отпечатано с готового ор и гинал-макета в ООО «Типография Тугушева» 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74, к. 220, тел.: 56-37-16.