Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия эффективности использования элементов электронного обучения в вузовской профессиональной подготовке студентов

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия эффективности использования элементов электронного обучения в вузовской профессиональной подготовке студентов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Студеникина, Лариса Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия эффективности использования элементов электронного обучения в вузовской профессиональной подготовке студентов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Студеникина, Лариса Ивановна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы использования элементов электронного обучения в вузовской профессиональной подготовке студентов.

1.1. Теоретико-методологические подходу к применению элементов электронного обучения в вузовской профессиональной подготовке студентов.

1.2. Педагогическое моделирование учебного процесса математической подготовки студентов с использованием элементов электронного обучения.

1.3. Дидактические условия эффективности использования элементов электронного обучения в вузовской математической подготовке.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности использования элементов электронного обучения математике в вузе.

2.1. Анализ основных направлений опыта экспериментального исследования.

2.2. Реализация педагогических условий эффективного использования элементов электронного обучения математике в вузе.

2.3. Анализ и оценка результатов эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия эффективности использования элементов электронного обучения в вузовской профессиональной подготовке студентов"

Актуальность исследования. Вхождение России в единое мировое экономическое, информационное и образовательное пространство стало реальностью, и это поставило перед отечественным высшим образованием новые задачи его реформирования, в том числе в вопросах использования современных информационных и телекоммуникационных технологий. Они направлены как на повышение фундаментальности образования, так и на усиление его практической направленности, интенсификацию образовательного процесса за счет рационального сочетания традиционных и инновационных форм электронного обучения.

Мировые тенденции таковы, что в настоящее время электронное обучение - весомый элемент учебной и преподавательской деятельности в большинстве зарубежных колледжей и университетов. Во многих вузах основные библиотечные, информационные службы и службы поддержки обучения предоставляют услуги по электронному обучению. Согласно отчету Ассоциации информационных систем университетов и колледжей (UCISA) за июль 2006 г., основные ИТ-службы предоставляют услуги ИОС (ИОС -информационная обучающая среда) и организуют ее сопровождение в 90% высших учебных заведений.

Применение электронного обучения в целом продолжает расти, и соответственно, требуется выработка стратегии вузов по организации поддержки и развития электронного обучения - эта необходимость становится все более очевидной.

Развитие научно-технического прогресса, модернизация и интеллек-1 туализация производства и системы образования напрямую зависят от уровня и распространения компьютерной грамотности и информационной культуры, умения пользоваться современными компьютерными средствами при решении профессиональных и учебных задач.

Стремительный рост информационных технологий повлек за собой появление новых педагогических методов и средств, которые реализуются с помощью электронного обучения (E-Learning). Этот вид обучения предполагает использование современных информационных технологий, технологий (ICT) для повышения качества обучения за счет улучшения доступа к ресурсам и сервисам, а также совместной работы на расстоянии. E-Learning подразумевает такую организацию учебного процесса, где используются электронные средства доставки информации, включая компакт-диски, корпоративные сети и Internet. [Полат 2006]

Бурное внедрение электронного обучения требует обеспечения как психологической и профессиональной подготовленности всех участников образовательного процесса, так и его теоретического осмысления и методического обеспечения. Этот вид обучения применительно к вузовскому курсу математики предполагает организацию учебного процесса с широким привлечением методических и учебных материалов нового типа - компьютерными учебниками и компьютеризированными задачниками. Создание условий для их разработки, апробации и внедрения, поиск разумного сочетания нового с традиционным требуют решения целого комплекса учебно-методических, психолого-педагогических и других задач. В связи с этим проблема использования компьютерных технологий в образовательном процессе приобретает особую остроту и актуальность.

В настоящее время интеллектуальным ядром информационно-методических электронных материалов являются автоматизированные обучающие системы, которые не представляется возможным реализовать в практике вузовской подготовки без обучающе-контролирующих программ.

Современный рынок обучающих и инструментальных программ представляет собой продукты самого разного качества, уровня сложности и стоимости. Приведем, к примеру, некоторые из них. Адаптивная диалоговая информационная система - АДОНИС («Росфайл» г. Зеленоград, организация библиотеки учебных курсов), автоматизированная обучающая система АОСМИКРО (МИФИ, создание компьютерных обучающих программ), универсальный редактор обучающих курсов УРОК (ТОО ДиСофт, Москва, редактор обучающих курсов), Наставник (Казанский научно-учебный центр НПО ВТИ, разработка обучающих, контролирующих, демонстрационных курсов, тестирующих программ), Учитель и ученик (СП «Диалог» г. Набережные Челны, обучение и контроль знаний), СИМТЕХ (АО «СИМТЕХ», г. Омск) и многие другие. К сожалению, большая часть учебных программных продуктов представляет собой аналоги существующих учебников. [Советов 2005]

Развивающиеся информационные технологии стали в последние годы объектом пристального внимания педагогов и психологов, поэтому проблема использования компьютерных технологий в образовательном процессе достаточно широко отражена в научно-педагогической литературе.

Убедительным примером этого могут служить многочисленные исследования в этой области как зарубежных, так и отечественных учёных.

Теория и практика первых этапов использования компьютеров в образовании опиралась на программированное обучение. У истоков программированного обучения стояли американские дидакты и психологи Н. Краудер, Б. Скиннер, С. Пресси. Вопросы программированного обучения с использованием компьютерных технологий представлены в трудах В.П. Беспалько, А.И. Кузнецова, Г.К. Селевко и др.

Психолого-педагогические проблемы использования компьютеров рассмотрены в исследованиях Е.И. Машбица, В.В Рубцова, Н.Ф.Талызиной, О.К.Тихомирова и др.

Общеметодические аспекты применения технических средств и, в частности, компьютерных, их педагогическая эффективность отражены в работах А.А. Андреева, В.П. Беспалько, И.Е. Вострокнутова, Б.С Гершунского,

В.А. Извозчикова, П.И. Образцова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Т.В. Ежовой, O.K. Филатова и др.

Я.А. Ваграменко, В.И. Васильев, А.С. Демушкин, J1.X. Зайнутдинова, В.И. Игнатова, И.Г. Карлащук, А.В. Соловов, Т.Н. Тягунова, Чурилов А.Н. и др. исследуют проблемы разработки компьютерных учебников и обучающих систем, культуру адаптивного компьютерного тестирования, перспективы развития нормативной базы оценки качества программных средств учебного назначения.

Различные аспекты использования компьютерных технологий в обучении математике в высшей школе рассматривали в своих исследованиях Т.В. Капустина, T.JI. Ниренбург, Е.М. Ахметханова, В.А. Басова, Ж.И. Зайцева, З.Г. Гончарова, О.А. Соседко, Е.Ю. Клюева и др.

Большая часть исследований велась применительно преподавания гуманитарных дисциплин, в меньшей степени были изучены вопросы электронного обучения (E-Learning) в вузовской математической подготовке студентов.

Математическое образование является одной из основ профессионального образования специалиста любого профиля, особенно технического и экономического. Вузовский курс высшей математики, являясь естественнонаучной дисциплиной, составляет основу фундаментальной подготовки студентов, обеспечивая формирование целостного математического подхода к анализу объектов и процессов во всех областях научного знания у специалистов любого профиля. [Евстигнеев 2005]

Несмотря на значительное число исследований по использованию новых информационных технологий в образовательном процессе, следует отметить, что в настоящее время имеет место недостаточная разработанность дидактических аспектов использования в образовательном процессе вузов электронного обучения. Отставание в разработке дидактических проблем, "нетехнологичность" имеющихся разработок следует считать главными причинами разрыва между потенциальными и реальными возможностями использования информационных технологий в современном профессиональном образовании.

Таким образом, существует противоречие между объективной необходимостью научно обоснованной организации электронного обучения студентов и недостаточной разработанностью педагогических условий его эффективного использования в вузовской профессиональной подготовке.

В связи с этим проблема исследования обусловлена стремлением разрешить вышеуказанное противоречие и выявить педагогические условия эффективности использования элементов электронного обучения в вузовской профессиональной подготовке студентов.

Решение этой проблемы - цель исследования.

Объект исследования - вузовская профессиональная подготовка студентов.

Предмет исследования - педагогические условия эффективности использования элементов электронного обучения в вузовской математической подготовке студентов.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:

1) обосновать совокупность положений, уточняющих и дополняющих сущность, содержание, особенности и дидактические возможности современного электронного обучения в вузовской профессиональной подготовке студентов;

2) разработать модель вузовской математической подготовки студентов с использованием элементов электронного обучения;

3) определить дидактические условия эффективности применения компьютерных технологий в вузовской математической подготовке;

4) разработать версию электронного учебника к разделу вузовского курса теории вероятностей и общеметодические рекомендации по его использованию.

Гипотеза исследования: эффективность использования электронного обучения в вузовской математической подготовке значительно возрастет, если:

- в учебный процесс органично вписаны мультимедийные технологии, максимально отвечающие психолого-педагогическим, дизайн-эргономическим, здоровьесберегающим и др. требованиям критериев качества компьютерных программ;

- выявлены этапы учебного процесса, когда применение компьютерных технологий наиболее целесообразно и дает существенный выигрыш по сравнению с традиционными формами обучения;

- выбор того или иного программного средства обусловлен необходимостью решения профессионально-педагогических задач подготовки специалиста;

- в реализации элементов электронного обучения четко прослеживается положительная мотивационно-ценностная ориентация студентов на изучение курса высшей математики; инициируется рефлексия как механизм формирования особого познавательного действия, заключающегося в уточнении студентами своих знаний, в выяснении того, как они вырабатывались и способствовали развитию внутренних сил; учитывается входящий уровень каждого обучаемого и, в зависимости от этого, выбирается индивидуальная траектория изучения материала;

- возникает осознанная потребность и готовность в использовании этого вида обучения в образовательном процессе как со стороны преподавателя, так и со стороны студента;

- в вузе создана и функционирует информационная образовательная среда поддержки учебного процесса, включающая в себя наличие информационных ресурсов, необходимых для удовлетворения потребностей участников образовательного процесса и электронных инструментов для работы с ними.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют основные положения теории и практики высшего профессионального образования, отраженные в работах С.И. Архангельского, Е.П. Белозер-цева, А.А. Вербицкого, А.Д. Гонеева, В.И. Загвязинского, И.Ф. Исаева,

A.В. Коржуева, Л.И. и А.И. Мищенко, А.Г. Пашкова, Н.А. и JI.C. По-дымовых, Г. Н. Подчалимовой, П. Е. Решетникова, А. В. Репринцева,

B.А. Сластенина, А.Н. Ходусова и др. В исследовании мы опирались на идеи системно-структурного анализа явлений (В.Т. Афанасьев, А.Н. Аверьянов, Ф.П. Тарасенко и др.), теорию целостного педагогического процесса и педагогических систем (Ю.К. Бабанский, В.П.Беспалько, Б.С. Гершун-ский, М.Д. Данилов, В.С.Ильин, В.В. Краевский и др.), системный подход к профессиональному образованию (Г.А. Бокарева, В.А. Климов, Ю.К. Стрелков и др.), личностно ориентированный подход (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.), идеи самостоятельной познавательной деятельности студентов в процессе обучения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин,

C.Ф. Егоров и др.), теорию программированного обучения и развившееся на его основе компьютерное обучение ( Б.С. Гершунский, В.М. Монахов, Я. А. Ваграменко, Н. Краудер, Л.11. Ланда, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, С. Пресси, И. В. Роберт, Б. Скиннер, Н.Ф.Талызина и др.), теорию и практику современного информационного обеспечения педагогического процесса (А.А. Андреев, Т.А. Гаврилова, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, А.С. Де-мушкин и др.), теорию и практику педагогического эксперимента (Ю.К. Бабанский, О.С. Гребенюк, В.М. Полонский), работы в области математико-статистических методов в педагогическом исследовании (А. Бине, Д. Гласс, В.Е. Гмурман, Б.В. Гнеденко, М.И. Грабарь, К.А. Краснянская, А.Н. Колмогоров, Л.Б. Ительсон, Е.В. Сидоренко и др.)

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был применен комплекс исследовательских методов, включающих в себя теоретический анализ педагогической литературы по теме исследования, анализ и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, анализ компьютерных программных средств учебного назначения и практики их использования, психолого-педагогический анализ учебной практики, системный подход, моделирование, анкетирование, беседы, тестирование, статистические методы исследования, констатирующий и формирующий эксперимент.

Организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования стал Курский государственный технический университет. В опытно-экспериментальной работе было задействовано 340 человек: студенты первого и второго курсов дневного отделения, студенты факультета дополнительного профессионального образования, преподаватели кафедры высшей математики.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2003-2004 г.г.) изучались научно-теоретические и практические аспекты проблемы, психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по выбранной тематике, изучались имеющиеся на текущий момент программные продукты, необходимые для проведения эксперимента. На данном этапе были определены исходные параметры исследования, объект, предмет и основные задачи, которые в дальнейшей работе подвергались анализу и претерпевали некоторые коррективы. Был сформирован понятийно-категориальный аппарат исследования.

На втором этапе (2004 -2006 г.г.) велась работа по выявлению и обоснованию дидактических возможностей современных компьютерных технологий обучения в профессиональной вузовской подготовке студентов. Изучались вопросы готовности преподавательского состава и самих студентов к использованию компьютерных технологий. Проектировалась модель вузовской математической подготовки студентов с использованием элементов электронного обучения; выявлялись дидактические условия эффективности применения компьютерных технологий в вузовской математической подготовке. Разрабатывалась модель программной системы «Электронный учебник» как базовой оболочки для реализации электронной версии разделов курса теории вероятностей. На основе разработанной модели создавался непосредственно электронный учебник. Разрабатывались методические рекомендации по использованию созданной обучающе-контролирующей программы в математической подготовке студентов.

На третьем этапе (2006-2007 г.г.), проводилась экспериментальная работа, в ходе которой «Электронный учебник» прошел апробацию, совершенствовался в процессе опытно-экспериментальной работы. Анализировались и систематизировались полученные результаты, послужившие основой для выявления новых и обоснования ранее определенных педагогических условий. Апробировались методические рекомендации по работе с электронным учебником. Проводилась математическая обработка данных опытно-экспериментальной работы, уточнение основных положений исследования, осуществлялось литературное оформление диссертации.

Основные результаты исследования, полученные соискателем, и их научная новизна:

- в процессе исследования уточнены и дополнены сущность и содержание электронного обучения как процесса опосредованного взаимодействия студентов и преподавателей, в котором используются электронные средства доставки информации, а также дидактические возможности современного электронного обучения студентов в вузе (интенсификация учебного процесса, совершенствование управления самостоятельной работой студентов, саморегулирование их деятельности и т.д.);

- спроектирована и реализована в учебном процессе модель математической подготовки студентов с использованием элементов электронного обучения, включающая цели, задачи, принципы, формы, технологию организации учебной деятельности студентов и преподавателей, оценку её эффективности и др.;

- разработана и прошла экспериментальную проверку авторская компьютерная обучающая программа «Электронный учебник» по разделу курса «Теория вероятностей» вузовской математической подготовки студентов, построенная на основе блочно-модульной технологии и обладающая возможностью создания для них индивидуальных образовательных траекторий;

- выявлена и экспериментально проверена совокупность условий эффективности использования элементов электронного обучения в математической подготовке студентов (определение наиболее целесообразных этапов его использования, соответствие программных продуктов психолого-педагогическим, дизайн-эргономическим и здоровьесберегающим требованиям, обеспечение со стороны вуза информационно-образовательной среды и

ДР-).

Теоретическая значимость исследования определяется обоснованием совокупности положений, уточняющих и дополняющих сущность и содержание, дидактические возможности современного электронного обучения в профессиональной вузовской подготовке студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что создано средство образовательной деятельности, обеспечивающее процесс электронного обучения; авторская модель математической подготовки с использованием элементов электронного обучения и методические рекомендации по реализации программы авторской версии электронного учебника по разделу курса «Теория вероятностей» могут быть адаптированы к дисциплинам математического и естественнонаучного вузовских профилей подготовки студентов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются определённостью исходных методологических и теоретических положений, связанных с системным, личностно-деятельностным подходом; применением комплекса методов исследования, соответствующих его предмету, цели и задачам; успешным внедрением авторских разработок в психолого-педагогическую практику, использованием математико-статистических методов при обработке и анализе опытных данных.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Ядром электронного обучения математике выступают единые учебно-методические программные комплексы, предназначенные для реализации задач педагогических программных средств: развития личности (мышление, эстетическое воспитание, развитие умений эксперименталыю-исследовательской деятельности); интенсификации учебно-воспитательного процесса (повышение эффективности и качества обучения, обеспечение мотивов познавательной деятельности, углубление межпредметных связей за счет интеграции информационной и предметной подготовки); совершенствования управления самостоятельной работой студентов на различных этапах математической подготовки, в том числе осуществления оперативного контроля деятельности студентов на занятиях и регистрации результатов самостоятельной работы; саморегулирования деятельности студентов при работе над материалом на основе оперативного или • отсроченного самоконтроля этой деятельности, самостоятельного «выхода» на необходимую программу обучения; формирования умений принимать оптимальное решение в сложной ситуации; культуры учебной деятельности, математической и информационной культуры; повышения эффективности труда преподавателей за счет выполнения рутинной работы с помощью компьютера в короткие промежутки времени и автоматической оценке и регистрации параметров процесса обучения всех учащихся.

2. Модель вузовской математической подготовки студентов с элементами электронного обучения представляет собой взаимосвязанную совокупность компонентов системного и личностно-деятельностного подходов, включающих в себя требования, цели и задачи математической подготовки студентов в рамках образовательного пространства вуза; принципы обучения студентов; организационные формы занятий; технологии организации учебной деятельности студентов и деятельности преподавателей; оценку уровня математической подготовленности студентов на основе показателей критериев её эффективности: качество знаний, умений и навыков, удовлетворённость студентов процессом обучения, сформированность мотивационно-потреб-ностной сферы и др.

3. Условия, обеспечивающие качественную профессиональную подготовку будущих специалистов с использованием элементов электронного обучения:

- выявление в учебном процессе этапов, на которых использование элементов электронного обучения наиболее целесообразно;

- соответствие программных продуктов, применяемых в образовательном процессе, психолого-педагогическим, дизайн-эргономическим, здоровь-есберегающим требованиям, и отражение в них своеобразия и особенностей конкретного учебного предмета, специфики соответствующей науки, ее понятийного аппарата, особенностей методов исследования ее закономерностей и др.;

- обусловленность выбора программного средства необходимостью решения профессионально педагогических задач подготовки специалиста;

- готовность преподавателей, заключающаяся как в потребности профессионального роста в плане использования НИТ, так и умении структуризации содержания обучения, соответствующего в наибольшей степени дидактическим возможностям использования компьютерных технологий, т. е. разумном сочетании традиционного и электронного обучения;

- обеспечение со стороны вуза информационно образовательной среды поддержки учебного процесса, включающей в себя информационные ресурсы, необходимые для удовлетворения потребностей участников образовательного процесса, и электронные инструменты для работы с ними.

4. Важным элементом электронного обучения выступает электронный учебник, выполняющий при изучении разделов'вузовского курса высшей математики следующие функции: руководство процессом усвоения студентами содержания данной дисциплины и их познавательной деятельностью; информационная и системообразующая, а также функции закрепления, самоконтроля, развития, рационализации, воспитания.

5. Эффективность использования программного средства «Электронный учебник» определяется его направленностью на сближение процедур обучения с мотивационными потребностями и склонностями обучающихся, в связи с этим базовую программную оболочку для реализации версии электронного учебника к разделу курса теории вероятностей вузовской математической подготовки студентов необходимо строить как мотивационно-обоснованную структуру, учитывающую входящий уровень каждого обучаемого, способствующую возникновению осознанной потребности в применении компьютерных технологий в образовательном процессе.

6. Электронный учебник, как эффективное обучающее средство, инициирует рефлексию как механизм формирования особого познавательного действия, заключающегося в уточнении студентами своих знаний, выяснении того, как они вырабатывались и способствовали развитию внутренних сил, выступали главным резервом и побудителем их активности, задавая вектор их развития.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем представления автором материалов на международные, всероссийские, региональные методические семинары и конференции в г. Славянск-на-Кубани (2003, 2004 г.), Владивосток (2003 г.), Курск (2004, 2005, 2006 г. конференция «ИТО- Черноземье - 2006»), Харьков (2006 г.), Москва (2006 г. - XI Международная российско-итальянская научно-методическая конференция; 2007 г. - научные труды XIII Международной научно-методической конференции «Инновационные технологии обучения в условиях глобализации рынка образовательных услуг»); через публикации в научных сборниках, журналах; обсуждения результатов исследования на заседаниях кафедры высшей математики Курского государственного технического университета и кафедры педагогики и психологии развития Курского государственного университета. По итогам исследования опубликовано 11 работ.

Разработанная в ходе эксперимента компьютерная программа была официально зарегистрирована в Государственной Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (свидетельство № 2007611312 от 13 февраля 2007г). Копию свидетельства мы представили в приложении. (См. приложение 1)

Результаты исследования используются в образовательном процессе Курского государственного технического университета.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

В ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялась проверка эффективности использования элементов электронного обучения в математической подготовке студентов технического вуза в рамках разработанной модели при реализации выявленных педагогических условий, а также анализ и оценка полученных результатов. Для этого нами была разработана программа экспериментальной работы. Ключевым' моментом в этой программе стало использование созданного с помощью современных средств программирования электронного учебника для обучения студентов высшей математике.

Эксперимент показал, что применение электронного обучения на занятиях по высшей математике дало существенный выигрыш во времени при контроле и диагностировании знаний студентов; позволило в полную силу реализовать принцип гуманизации обучения, то есть создания максимально благоприятных условий для овладения обучаемыми знаниями. Использование ИКТ предоставило широкие возможности для всестороннего развития студентов, проявления самостоятельности, творческой активности, индивидуальности, интеллектуального потенциала.

И как итог. Математическая подготовка студентов в вузе реализуется более эффективно на основе разработанной теоретической модели использования элементов электронного обучения, ориентированной на блочно-модульную систему обучения, базирующуюся на самостоятельной работе студентов с использованием индивидуальной учебной программы в виде законченного содержательного модуля.

Результаты экспериментальной работы подтвердили наши предположения, сделанные в теоретической главе диссертации, что процесс обучения студентов высшей математике протекает более успешного при реализации следующих педагогических условий: а) в учебный процесс органично вписаны мультимедийные технологии, сочетающиеся с традиционными методами обучения; б) ядром мультимедийных технологий является электронный учебник, максимально отвечающий критериям качества компьютерных программ (психолого-педагогических, дизайн-эргономических, здоровьесберегающих и др.) и основным дидактическим требованиям, предъявляемым к педагогическим программным средствам; в) главной функцией нашей версии электронного учебника по разделам высшей математики стало руководство процессом усвоения студентами содержания данной дисциплины, руководство процессом их познавательной деятельности. Из главной функции вытекали и другие: информационная, системообразующая, функция средств закрепления, самоконтроля, развития, рационализации, воспитания. Воспитательная (мировоззренческая) функция предусматривала развитие у студентов с помощью электронного учебника научного мировоззрения, научного и творческого мышления, информационной культуры, целостного отношения к научным знаниям, на основе всего этого формирования эмоционально-мотивационной сферы; г) для эффективной работы с электронным учебником требуется учитывать индивидуальный входящий уровень каждого обучаемого, его интеллектуальные способности и в зависимости от этого выбирать индивидуальную траекторию изучения материала; в течение всего этапа движения по образовательной траектории необходимо наличие самоконтроля; д) в реализации мультимедийных средств должна четко прослеживаться положительная мотивационно-ценностная ориентация студентов на изучение курса высшей математики, на формирование прикладных умений и навыков, являющихся составляющими профессиональной деятельности будущих специалистов; е) сформирована готовность преподавателей вуза к использованию компьютерных средств в обучении математике. Готовность преподавателей выражена в повышении уровня информационной компетентности, которая достигается путем прохождения курсов повышения квалификации в этой области, участием в конференциях и семинарах по данному направлению, обменом опыта, разработкой собственных оригинальных программ, самостоятельным изучением вопроса с использованием возможностей электронного обучения, с привлечением локальных сетей и всемирной сети Интернет.

Заключение

Раскрывая первую задачу исследования мы отмечаем, что выделение педагогических условий эффективности использования элементов электронного обучения в вузовской математической подготовке студентов обусловлено возросшими потребностями современной высшей школы в совершенствовании подготовки конкурентоспособного специалиста, умеющего на научной основе организовывать свой труд, анализировать свои возможности, приобретать новые знания, используя современные информационные образовательные технологии.

Несмотря на многочисленные психолого-педагогические исследования, проводимые в области повышения эффективности обучения с использованием компьютерных технологий, и большое количество разнообразных электронных изданий, используемых педагогами в образовательном процессе, внедрение электронного обучения сдерживается слабой разработанностью его дидактических основ. Использование информационных технологий в образовании требует обеспечения как психологической и профессиональной подготовленности всех участников образовательного процесса, так и его теоретического осмысления и методического совершенствования. В связи с чем возникает необходимость разработки модели применения элементов электронного обучения и выявления комплекса педагогических условий, реализация которых обеспечивает повышение эффективности процесса обучения студентов как высшей математике, так и естественнонаучным дисциплинам.

Одной из актуальных проблем реализации электронного обучения является отсутствие достаточного количества доступных, компактных автоматизированных обучающих систем, позволяющих организовать адаптивное управление обучением, не требующих навыков программирования со стороны преподавателя-предметника, не предъявляющих жестких требований к сетевому оборудованию, являющихся простыми в установке, имеющих возможность вариативного обогащения и использоваться не только в учебных лабораториях, но и самостоятельно в домашних условиях. В то же время качественные и количественные изменения в программном и техническом обеспечении электронной техники, ее растущие возможности применения во всех сферах человеческой деятельности вызывают необходимость постановки вышеуказанной проблемы и дают возможность ее решения.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Решение проблемы использования элементов электронного обучения в профессиональной вузовской подготовке специалистов, в том числе и в области математической подготовки, основано на теоретико-методологической стратегии, в качестве которой в нашем исследовании выступает определенный комплекс подходов: деятельностный, технологический, креативный, личностно-ориентированный инновационный.

2. В ходе исследования мы рассматривали моделирование как один из общенаучных методов познания, позволяющий выделить отдельные сущностные аспекты предстоящей деятельности и подвергнуть их более скрупулезному логическому анализу. Проанализировав теоретические основы моделирования, мы предложили следующую обобщенную модель вузовской математической подготовки студентов с элементами электронного обучения: требования к подготовке современного специалиста; цели и задачи математической подготовки студентов в рамках образовательного пространства вуза; принципы обучения студентов; организационные формы занятий; технологии организации учебной деятельности студентов и преподавателей; оценка уровня математической подготовленности студентов для дальнейшей профессиональной подготовки.

3. Ядром электронного обучения математике выступают единые учебно-методические программные комплексы, предназначенные для реализации задач педагогических программных средств.

В процессе исследования на основе современных информационных компьютерных технологий нами была разработана автоматизированная обучающая программа «Электронный учебник», на базе которой реализован раздел курса теории вероятностей. Данная обучающая программа многофункциональна, имеет удобную среду обучения, в которой легко находить нужную информацию, используя различные средства навигации и поиска. С ее помощью можно предъявлять новый материал, содержащий текстовую, графическую, аудио, видео информацию, автоматизировать обучение, контроль и самоконтроль знаний, создавать и редактировать педагогические программные средства по различным предметам. В программу заложены возможности динамического генерирования материала для тестирования, позволяющего провести диагностику обучаемого, а затем автоматического выбора одного из возможных уровней изучения одной и той же темы, возможности организации сбора, хранения и анализа статистических данных в процессе обучения. Все это создает условия для реализации в таких курсах дифференцированного подхода к обучению.

В разработанном электронном учебнике есть возможность создания для каждого обучаемого индивидуальной траектории, построенной с учетом стартового уровня знаний и получаемого во время обучения приращения знаний. Работа с предметным курсом обеспечивала не только усвоение и закрепление определенной суммы знаний, но и повышала интеллектуальную деятельность, личностный рост и развитие студентов.

Предлагаемый электронный учебник - открытая система, которая может дополняться и совершенствоваться, успешно использоваться для эффективной самостоятельной работы студентами различных форм обучения.

Эффективность использования программного комплекса «Электронный учебник» определяется направленностью на сближение процедур обучения с мотивационными потребностями и склонностями обучающихся, (электронный учебник необходимо строить как мотивационно-обоснованную структуру, учитывающую входящий уровень каждого обучаемого, способствующую возникновению осознанной потребности в применении компьютерных технологий в образовательном процессе, так как именно в них в настоящее время максимально реализованы возможности для всестороннего роста личности и прежде всего профессионального становления будущего специалиста).

5. Электронный учебник, как эффективное обучающее средство, инициирует рефлексию как механизм формирования особого познавательного действия, заключающегося в уточнении студентами своих знаний, в выяснении того, как они вырабатывались и способствовали развитию внутренних сил, выступали главным резервом и побудителем их активности, задавая вектор их развития.

6. Для успешной реализации элементов электронного обучения в образовательном процессе вуза необходима готовность преподавателей, заключающаяся как в потребности профессионального роста в плане использования НИТ, так и в умении структуризации содержания обучения, соответствующего в наибольшей степени дидактическим возможностям использования компьютерных технологий, т. е. разумном сочетании традиционного и электронного обучения,

7. Эффективность реализации элементов электронного обучения в образовательном процессе вуза обеспечивается информационно образовательной средой поддержки учебного процесса, включающей в себя информационные ресурсы, необходимые для удовлетворения потребностей участников образовательного процесса, и электронные инструменты для работы с ними.

Осуществленный эксперимент показал, что реализация комплекса условий в рамках предлагаемой модели с использованием электронного учебника повысила эффективность математической подготовки студентов, что свидетельствует об эффективности использования компьютерной технологии в рамках выделенных педагогических условий. Помимо оценки математической подготовки, была проведена оценка индивидуально-психологической эффективности работы студентов с электронным учебником, анализ их рефлексивных действий в процессе обучения. Сравнение уровней рефлексии было проведено с помощью критерия U Манна - Уитни и показало, что студенты экспериментальной группы превосходят студентов контрольной группы по показателям мотивационных компонентов, а следовательно, и по уровню рефлексии. Таким образом, у студентов, обучающихся с помощью электронного учебника, возникла осознанная потребность в применении компьютерных технологий в изучении высшей математики. В электронном учебнике они увидели новое образовательное средство, помогающее им максимально реализовать способности и возможности.

Диссертация не претендует на исчерпывающее рассмотрение вопроса об использовании элементов электронного обучения в вузовской математической подготовке студентов. Дальнейшие научные поиски мы связываем с совершенствованием электронных обучающих систем, в которые будет заложена личностная модель обучаемого, подразумевающая не только информацию о знаниях студента по данному предмету, но и его мотивационную структуру, особенности познавательной стратегии, развитость логического и пространственного мышления, разных форм памяти, уровня внимания и т. п. Требуют отдельного детального рассмотрения и вопросы, связанные с компьютерным тестированием.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия эффективности использования элементов электронного обучения в вузовской профессиональной подготовке студентов"

На правах рукописи

Студеникина Лариса Ивановна

Педагогические условия эффективности использования элементов электронного обучения в вузовской профессиональной подготовке студентов (на материале математической подготовки)

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Курск-2007

□ОЗ

003160462

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный

университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Мищенко Леонид Иванович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Решетников Петр Евдокимович

кандидат педагогических наук, доцент Гостева Ирина Николаевна

Ведущая организация: государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет»

Защита состоится « 27 » октября 2007 года в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 104.01 в Курском государственном университете по адресу 305000, г. Курск, ул. Радищева, д 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу' 305000, г. Курск, ул Радищева, д 33

Автореферат разослан ц1/Ь> сентября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л С Подымова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Вхождение России в единое мировое экономическое, информационное и образовательное пространство стало реальностью, и это выдвинуло перед отечественным высшим образованием новые задачи его реформирования, в том числе в вопросах использования современных информационных и телекоммуникационных технологий. Они направлены как на повышение фундаментальности образования, так и усиление его практической направленности, интенсификацию образовательного процесса за счет рационального сочетания традиционных и инновационных форм электронного обучения

Мировые тенденции таковы, что в настоящее время электронное обучение — весомый элемент учебной и преподавательской деятельности в большинстве зарубежных колледжей и университетов Во многих вузах основные библиотечные, информационные службы и службы поддержки обучения предоставляют услуги по электронному обучению Согласно отчету Ассоциации информационных систем университетов и колледжей (UCISA) за июль 2006 г, основные ИТ-службы предоставляют услуги ИОС (информационная обучающая среда) и организуют ее сопровождение в 90% высших учебных заведений

Применение электронного обучения продолжает расти, и соответственно, требуется выработка стратегии вузов по организации поддержки и развития электронного обучения — эта необходимость становится все более очевидной

Развитие научно-технического прогресса, модернизация и интеллектуализация производства и системы образования напрямую зависят от уровня и распространения компьютерной грамотности и информационной культуры, умения пользоваться современными компьютерными средствами при решении профессиональных и учебных задач.

Стремительный рост информационных технологий повлек за собой появление новых педагогических методов и средств, которые реализуются с помощью электронного обучения (E-Learmng) Этот вид обучения предполагает использование современных информационных технологий, технологий мультимедиа и Интернет для повышения качества обучения за счет улучшения доступа к ресурсам и сервисам, а так же удаленной совместной работы E-Learning подразумевает такую организацию учебного процесса, где используются электронные средства доставки информации, включая компакт-диски, корпоративные сети и Internet (Е Полат)

Бурное внедрение электронного обучения требует обеспечения как психологической и профессиональной подготовленности всех участников образовательного процесса, так и его теоретического осмысления и методического совершенствования Этот вид обучения применительно к вузовскому курсу математики предполагает организацию учебного процесса с широким привлечением методических и учебных материалов нового типа - компьютерных учебников и компьютеризированных задачников Создание условий для их разработки, апробации и внедрения, поиск разумного сочетания нового с традиционным требуют решения целого комплекса учебно-методических, психолого-педагогических и других задач.

В настоящее время интеллектуальным ядром информационно-методических электронных материалов являются автоматизированные обучающие системы, которые не представляется возможным реализовать в практике вузовской подготовки без обучающе-контролирующих программ

В связи с этим проблема использования компьютерных технологий в образовательном процессе приобретает особую остроту и актуальность

Убедительным примером могут служить многочисленные исследования в этой области как зарубежных, так и отечественных ученых

Теория и практика первых этапов использования компьютеров в образовании опиралась на программированное обучение У истоков программированного обучения стояли американские дидакты и психологи Н. Краудер, Б Скиннер, С Пресси Вопросы программированного обучения с использованием компьютерных технологий представлены в трудах В П Беспалько, ПЛ Гальперина, А И Кузнецова, Г К Селевко, С Г Шаповален-ко и др.

Психолого-педагогические проблемы использования компьютеров рассмотрены в исследованиях Т В Габай, Е И Машбица, В В Рубцова, Н Ф Талызиной и др

Общеметодические аспекты применения технических средств и, в частности, компьютерных, их педагогическая эффективность отражены в работах А А Андреева, В П Беспалько, И Е Вострокнутова, Б С Гершунского, В А Извозчикова, П И. Образцова, Е С Полат, П Е Решетникова, И В Роберт, Т В Ежовой, О К. Филатова и др

Я.А Ваграменко, В И Васильев, А С Демушкин, Л X Зайнутдинова, И.Г Игнатова, В И Карлащук, М В Меламуд, А В. Соловов, Т Н Тягунова и др исследуют проблемы разработки компьютерных учебников и обучающих систем, культуру адаптивного компьютерного тестирования, перспективы развития нормативной базы оценки качества программных средств учебного назначения

Т В Капустина, Т Л. Ниренбург, В Г Никоненок, Ж И Зайцева, 3 Г Гончарова, О А Соседко, Е Ю Клюева, О В Шуйская и др рассматривали в своих исследованиях различные аспекты использования компьютерных технологий в обучении математике в высшей школе

Большая часть исследований велась в направлении преподавания гуманитарных дисциплин, в меньшей степени были изучены вопросы электронного обучения в вузовской математической подготовке студентов

Математическое образование является одной из основ профессионального образования специалиста любого профиля, особенно технического и экономического Вузовский курс высшей математики, являясь естественнонаучной дисциплиной, составляет основу фундаментальной подготовки студентов, обеспечивая формирование целостного математического подхода к анализу объектов и процессов во всех областях научного знания у специалистов любого профиля (В. Евстигнеев, С. Торбунов)

Несмотря на значительное число исследований по использованию новых информационных технологий в образовательном процессе, следует отметить, что в настоящее время имеет место недостаточная разработанность дидактических аспектов использования в образовательном процессе вузов электронного обучения Отставание в разработке дидактических проблем,

«нетехнологичность» имеющихся разработок следует считать главными причинами разрыва между потенциальными и реальными возможностями использования информационных технологий в современном профессиональном образовании

Таким образом, существует противоречие между объективной необходимостью научно обоснованной организации электронного обучения студентов и недостаточной разработанностью педагогических условий его эффективного использования в вузовской профессиональной подготовке

В связи с этим проблема исследования обусловлена стремлением разрешить вышеуказанное противоречие и выявить педагогические условия эффективности использования элементов электронного обучения в вузовской профессиональной подготовке студентов

Решение этой проблемы — цель исследования

Объект исследования - вузовская профессиональная подготовка студентов

Предмет исследования - педагогические условия эффективности использования элементов электронного обучения в вузовской математической подготовке студентов.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:

1) обосновать совокупность положений, уточняющих и дополняющих сущность, содержание, особенности и дидактические возможности современного электронного обучения в вузовской профессиональной подготовке студентов,

2) разработать модель вузовской математической подготовки студентов с использованием элементов электронного обучения;

3) определить дидактические условия эффективности применения компьютерных технологий в вузовской математической подготовке,

4) разработать версию электронного учебника к разделу вузовского курса теории вероятностей и общеметодические рекомендации по его использованию

Гипотеза исследования. Эффективность использования электронного обучения в вузовской математической подготовке значительно возрастет, если

- в учебный процесс органично вписаны мультимедийные технологии, максимально отвечающие психолого-педагогическим, дизайн-эргономическим, здоровьесберегающим и др требованиям критериев качества компьютерных программ;

- выявлены этапы учебного процесса, когда применение компьютерных технологий наиболее целесообразно и дает существенный выигрыш по сравнению с традиционными формами обучения,

- выбор того или иного программного средства обусловлен необходимостью решения профессионально-педагогических задач подготовки специалиста,

- в реализации элементов электронного обучения четко прослеживается положительная мотивационно-ценностная ориентация студентов на изучение курса высшей математики, инициируется рефлексия как механизм формирования особого познавательного действия, заключающегося в уточнении

студентами своих знаний, в выяснении того, как они вырабатывались и способствовали развитию внутренних сил, учитывается входящий уровень каждого обучаемого и, в зависимости от этого, выбирается индивидуальная траектория изучения материала;

- возникает осознанная потребность и готовность в использовании этого вида обучения в образовательном процессе как со стороны преподавателя, так и со стороны студента;

- в вузе создана и функционирует информационная образовательная среда поддержки учебного процесса, включающая в себя наличие информационных ресурсов, необходимых для удовлетворения потребностей участников образовательного процесса и электронных инструментов для работы с ними

Теоретико-методологическую основу исследования составляют основные положения теории и практики высшего профессионального образования, отраженные в работах СИ Архангельского, ЕП Белозерцева, А.А Вербицкого, А Д Гонеева, В.И. Загвязинского, И Ф Исаева, А В Коржуева, Л И и А И Мищенко, А.Г Пашкова, НА и Л С Подымо-вых, Г Н. Подчалимовой, В А Сластенина, А.Н Ходусова и др В исследовании мы опирались на идеи системно-структурного анализа явлений (В Т Афанасьев, А Н Аверьянова, А В Богданова, В М.Демина, Ф П Тара-сенко и др ), теорию целостного педагогического процесса и педагогических систем (Ю К Бабанский, В П Беспалько, Б С Гершунский, М Д Данилов, В С Ильин, В В Краевский и др), системный подход к профессиональному образованию (Г А Бокарева, В А Климов, Ю К Стрелков и др ), личностно ориентированный подход (Ш.А Амонашвили, В.В. Давыдов, А Н. Леонтьев и др ), идеи самостоятельной познавательной деятельности студентов в процессе обучения (Л С. Выготский, П.Я Гальперин, Е Я Голант, С Ф Егоров и др), теорию программированного обучения и развившееся на его основе компьютерное обучение (П.Я Гальперин, Б С. Гершунский, В М Монахов, Я А Ваграменко, Н Краудер, ЛН Ланда, ЕИ Машбиц, Е.С Полат, С Пресси, И В Роберт, Б. Скиннер, Н.Ф Талызина и др ), теорию и практику современного информационного обеспечения педагогического процесса (А А Андреев, Т А Гаврилова, А С. Демушкин, В П Дьяконов и др), теорию и практику педагогического эксперимента (Ю К Бабанский, О.С. Гре-бенюк, В М Полонский), работы в области математико-статистических методов в педагогическом исследовании (Б Анри, А Бине, В Е Гмурман, Б В Гнеденко, М И. Грабарь, К А Краснянская, А Н Колмогоров, Л.Б Ительсон, Е В Сидоренко и др.)

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был применен комплекс исследовательских методов, включающих в себя теоретический анализ педагогической литературы по теме исследования, анализ и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, анализ компьютерных программных средств учебного назначения и практики их использования, психолого-педагогический анализ учебной практики, системный подход, моделирование, анкетирование, беседы, тестирование, статистические методы исследования, констатирующий и формирующий эксперимент

Организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования стал Курский государственный технический университет В опытно-экспериментальной работе были задействованы 340 человек студенты первого и второго курсов дневного отделения, студенты факультета дополнительного профессионального образования, преподаватели кафедры высшей математики

Этапы исследования

Исследование проводилось в несколько этапов

На первом этапе (2003-2004 гг.) изучались научно-теоретические и практические аспекты проблемы, психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по выбранной тематике, изучались имеющиеся на текущий момент программные продукты, необходимые для проведения эксперимента На данном этапе были определены исходные параметры исследования, объект, предмет и основные задачи, которые в дальнейшей работе подвергались анализу и претерпевали некоторые коррективы. Был сформирован понятийно-категориальный аппарат исследования

На втором этапе (2004—2006 гг) велась работа по уточнению и дополнению дидактических возможностей и особенностей современного электронного обучения в профессиональной вузовской подготовке студентов Изучались вопросы готовности преподавательского состава и самих студентов к использованию компьютерных технологий Проектировалась модель вузовской математической подготовки студентов с использованием элементов электронного обучения, выявлялись дидактические условия эффективности применения компьютерных технологий в вузовской математической подготовке Разрабатывалась модель программной системы «Электронный учебник» как базовой оболочки для реализации электронной версии разделов курса теории вероятностей На основе разработанной модели создавался непосредственно электронный учебник. Разрабатывались методические рекомендации по использованию созданной обучающе-контролирующей программы в математической подготовке студентов.

На третьем этапе (2006—2007 гг ), проводилась экспериментальная работа, в ходе которой «Электронный учебник» прошел апробацию, совершенствовался в процессе опытно-экспериментальной работы Анализировались и систематизировались полученные результаты, послужившие основой для выявления новых и обоснования ранее определенных педагогических условий Апробировались методические рекомендации по работе с электронным учебником. Проводилась математическая обработка данных опытно-экспериментальной работы, уточнение основных положений исследования, осуществлялось литературное оформление диссертации.

Основные результаты исследования, полученные соискателем, их научная новизна состоят в следующем

- в процессе исследования уточнены и дополнены сущность и содержание электронного обучения как процесса опосредованного взаимодействия студентов и преподавателей, в котором используются электронные средства доставки информации, а также дидактические возможности современного электронного обучения студентов в вузе (интенсификация учебного процесса, совершенствование управления самостоятельной работой студентов, саморегулирование их деятельности и т.д),

- спроектирована и реализована в учебном процессе модель математической подготовки студентов с использованием элементов электронного обучения, включающая цели, задачи, принципы, формы, технологию организации учебной деятельности студентов и преподавателей, оценку её эффективности и др,

- разработана и прошла экспериментальную проверку авторская компьютерная обучающая программа «Электронный учебник» по разделу курса «Теория вероятностей» вузовской математической подготовки студентов, построенная на основе блочно-модульной технологии и обладающая возможностью создания для них индивидуальных образовательных траекторий,

- вьмвлена и экспериментально проверена совокупность условий эффективности использования элементов электронного обучения в математической подготовке студентов (определение наиболее целесообразных этапов его использования, соответствие программных продуктов психолого-педагогическим, дизайн-эргономическим и здоровьесберегающим требованиям, обеспечение со стороны вуза информационно-образовательной среды идр)

Теоретическая значимость исследования определяется обоснованием совокупности положений, уточняющих и дополняющих сущность и содержание, дидактические возможности современного электронного обучения в профессиональной вузовской подготовке студентов

Практическая значимость исследования заключается в том, что создано средство образовательной деятельности, обеспечивающее процесс электронного обучения, авторская модель математической подготовки с использованием элементов электронного обучения и методические рекомендации по реализации программы авторской версии электронного учебника по разделу курса «Теория вероятностей» могут быть адаптированы к дисциплинам математического и естественнонаучного вузовских профилей подготовки студентов

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются определённостью исходных методологических и теоретических положений, связанных с системным, личностно-деятельностным подходом, применением комплекса методов исследования, соответствующих его предмету, цели и задачам, внедрением авторских разработок в психолого-педагогическую практику, использованием математико-статистических методов при обработке и анализе опытных данных

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ядром электронного обучения математике выступают единые учебно-методические программные комплексы, предназначенные для реализации задач педагогических программных средств, развития личности (мышление, эстетическое воспитание, развитие умений экспериментально-исследовательской деятельное™), интенсификации учебно-воспитательного процесса (повышение эффективности и качества обучения, обеспечение мотивов познавательной деятельности, углубление межпредметных связей за счет интеграции информационной и предметной подготовки), совершенствования управления самостоятельной работой студентов на различных этапах математической подготовки, в том числе осуществления оперативного контроля деятельности студентов на занятиях и регистрации результатов са-

мостоятельной работы, саморегулирования деятельности студентов при работе над материалом на основе оперативного или отсроченного самоконтроля этой деятельности, самостоятельного «выхода» на необходимую программу обучения, формирования умений принимать оптимальное решение в сложной ситуации, культуры учебной деятельности, математической и информационной культуры, повышения эффективности труда преподавателей за счет выполнения рутинной работы с помощью компьютера в короткие промежутки времени и автоматической оценке и регистрации параметров процесса обучения всех учащихся.

2 Модель вузовской математической подготовки студентов с элементами электронного обучения представляет собой взаимосвязанную совокупность компонентов системного и личностно-деятельностного подходов, включающих в себя требования, цели и задачи математической подготовки студентов в рамках образовательного пространства вуза; принципы обучения студентов, организационные формы занятий, технологии организации учебной деятельности студентов и деятельности преподавателей, оценку уровня математической подготовленности студентов на основе показателей критериев её эффективности качество знаний, умений и навыков, удовлетворённость студентов процессом обучения, сформированность мотивационно-потребностной сферы и др.

3 Условия, обеспечивающие качественную профессиональную подготовку будущих специалистов с использованием элементов электронного обучения- выявление в учебном процессе этапов, на которых использование

элементов электронного обучения наиболее целесообразно,

- соответствие программных продуктов, применяемых в образовательном процессе, психолого-педагогическим, дизайн-эргономическим, здоровь-есберегающим требованиям, и отражение в них своеобразия и особенностей конкретного учебного предмета, специфики соответствующей науки, ее понятийного аппарата, особенностей методов исследования ее закономерностей и др;

- обусловленность выбора программного средства необходимостью решения профессионально педагогических задач подготовки специалиста,

- готовность преподавателей, заключающаяся как в потребности профессионального роста в плане использования НИТ, так и умении структуризации содержания обучения, соответствующего в наибольшей степени дидактическим возможностям использования компьютерных технологий, т. е разумном сочетании традиционного и электронного обучения,

- обеспечение со стороны вуза информационно образовательной среды поддержки учебного процесса, включающей в себя информационные ресурсы, необходимые для удовлетворения потребностей участников образовательного процесса, и электронные инструменты для работы с ними

4 Важным элементом электронного обучения выступает электронный учебник, выполняющий при изучении разделов вузовского курса высшей математики следующие функции: руководство процессом усвоения студентами содержания данной дисциплины и их познавательной деятельностью, информационная и системообразующая, а также функции закрепления, самоконтроля, развития, рационализации, воспитания

5 Эффективность использования программного комплекса «Электронный учебник» определяется его направленностью на сближение процедур обучения с мотивационными потребностями и склонностями обучающихся, в связи с этим базовую программную оболочку для реализации версии электронного учебника к разделу курса теории вероятностей вузовской математической подготовки студентов необходимо строить как мотивационно-обоснованную структуру, учитывающую входящий уровень каждого обучаемого, способствующую возникновению осознанной потребности в применении компьютерных технологий в образовательном процессе

6 Электронный учебник, как эффективное обучающее средство, инициирует рефлексию как механизм формирования особого познавательного действия, заключающегося в уточнении студентами своих знаний, выяснении того, как они вырабатывались и способствовали развитию внутренних сил, выступали главным резервом и побудителем их активности, задавая вектор их развития

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем представления автором материалов на международные, всероссийские, региональные методические семинары и конференции в г Славянск-на-Кубани (2003, 2004 г), Владивосток (2003 г ), Курск (2004,2005, 2006 г -конференция «ИТО - Черноземье - 2006»), Харьков (2006 г ), Москва (2006 г — XI Международная российско-итальянская научно-методическая конференция, 2007 г - XIII Международная научно-методическая конференция «Инновационные технологии обучения в условиях глобализации рынка образовательных услуг»); через публикации в научных сборниках, журналах, обсуждения результатов исследования на заседаниях кафедры высшей математики Курского государственного технического университета и кафедры педагогики и психологии развития Курского государственного университета По итогам исследования опубликовано 11 работ.

Разработанный в ходе эксперимента электронный учебник был официально зарегистрирован как компьютерная программа в Государственной Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (свидетельство № 2007611312 от 13 февраля 2007 г)

Результаты исследования используются в образовательном процессе Курского государственного технического университета

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, сформулированы проблема и цель исследования, определены объект, предмет, задачи, выдвинута гипотеза, указаны теоретико-методологические основы исследования, охарактеризованы используемые методы и база исследования, обоснована достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы использования элементов электронного обучения в вузовской профессиональной подготовке студентов» рассмотрены теоретико-методологические подходы к применению элементов электронного обучения в вузе; уточнены и дополнены сущность, содер-

жание и особенности, дидактические возможности элементов электронного обучения в вузовской подготовке студентов, разработана модель вузовской математической подготовки студентов с использованием элементов электронного обучения, определены дидактические условия эффективности применения элементов электронного обучения в вузовской математической подготовке

Во второй главе «Экспериментальное исследование эффективности использования элементов электронного обучения математике в вузе» представлен процесс практического изучения эффективности предложенной теоретической модели на основе авторской компьютерной программы автоматизации процесса обучения «Электронный учебник»; экспериментально проверена технология обучения студентов математике с использованием разработанного электронного учебника в рамках сформулированных педагогических условий, проанализирована опытно-экспериментальная работа; дана интерпретация полученных результатов

В заключении подведены итоги проведенного теоретического и экспериментального исследования, содержатся основные выводы в соответствии с задачами и положениями, вынесенными на защиту

Библиографический список содержит 168 наименований Приложения представляют собой диагностические материалы, фрагменты электронного учебника, примеры заданий, выполняемых в ходе эксперимента.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В современной вузовской подготовке достаточно широко применяется электронное обучение Во многих зарубежных и отечественных вузах основные библиотечные, информационные службы и службы поддержки обучения предоставляют услуги по электронному обучению Наши вузы в настоящее время находятся на пути становления предоставления перечисленных образовательных услуг

Применение электронного обучения в целом продолжает расти, и соответственно, требуется выработка стратегии вузов по организации поддержки и развития электронного обучения — необходимость этого становится все более очевидной Изучением всесторонних аспектов электронного обучения за рубежом занимаются многие исследователи М Розенберг, П. Вэлитон, Том Келли, Нэйде Найджияни, П. Эдельсон, В Питман и др

Термин «электронное обучение» используется в России еще сравнительно редко. Однако в странах Северной Америки и Европы этот термин (Electronic Learning или сокращенно E-Learmng) в последние годы применяется достаточно широко в сфере использования современных информационных и коммуникационных технологий, таких как мультимедиа, обучение на основе web-технологий, онлайн-обучение и т п.

В настоящее время существуют некоторые различия в определениях термина E-Learnmg, так, например, некоторые авторы сосредоточили внимание при рассмотрении электронного обучения на использовании технологий Интернет М В Моисеева, Е С Полат, М Ю Бухаркина, М И Нежурина определяют E-Learning как использование технологий Интернета в обучении, в

котором реализуются педагогические технологии Р J Edelson, V V Pitman и др рассматривают его как online обучение, В Khan как использование новых информационных технологий и технологий мультимедиа, а также Интернет технологий в процессе обучения Все перечисленные авторы рассматривают E-Learnmg как обучение, базирующееся на использовании компьютерных, информационных, Интернет технологий

Под электронным обучением (E-Leaming) будем понимать процесс опосредованного взаимодействия обучающихся и преподавателя, в котором в передаче знаний, управлении и поддержке процесса обучения используются новые информационные и телекоммуникационные технологии, включающие в себя программное и аппаратное обеспечение

Электронное обучение является частью системы профессионального образования, оно адекватно отражает интеграцию дистанционной и традиционной организации обучения

Под новой информационной технологией обучения понимается новая методология и технология учебно-воспитательного процесса с использованием новейших электронных средств обучения (В А. Извозчиков) Энциклопедия профессионального образования трактует информационные технологии (ИТ) как способы получения, передачи, кодирования, обработки и воспроизведения информации, заданной в произвольной форме на любых доступных для пользователя носителях, в частности на базе инструментальных систем, основным элементом которых является электронно-вычислительная машина К средствам информационных технологий относят помимо персонального компьютера компьютерные сети, телетекст, телеконференции (видеоконференции и аудиоконференции), видеосистемы, в том числе интерактивные, радиовещание, спутниковую связь и т д

Компьютерная технология обучения — это одна из составляющих НИ-ТО Исследование проблем использования компьютерных технологий в образовании проводилось и проводится многими учеными (В М Глушков, А П Ершов, Н В Апатова, П Я Гальперин, Б С Гершунский, Е И Машбиц, Е С Полат, И.В Роберт и др )

В настоящее время не хватает программно-методического обеспечения процесса обучения студентов вуза математике, имеющего завершенную циклическую структуру, особенно остро это касается дополнительного образования и «образования взрослых» (Ю Ветров, И. Глухов)

В исследовании исходили из того, что современная технология обучения представляет собой системный метод проектирования, реализации, оценки, коррекции и последующего воспроизводства процесса обучения С этих позиций строились все этапы нашей исследовательской работы Для нас представляло особый интерес изучение возможностей педагогической технологии, основанной на применении современных компьютерных средств, являющихся основным компонентом информационных технологий, а следовательно, электронного обучения

В результате пришли к выводу, что использование электронного обучения при изучении вузовского курса математики предполагает развитие личности будущего специалиста, его подготовку к самостоятельной, продуктивной деятельности в условиях информационного общества, развитие конструктивного, алгоритмического мышления благодаря особенностям обще-

ния с компьютером, развитие творческого мышления за счет уменьшения доли репродуктивной деятельности, развитие коммуникативных способностей на основе выполнения совместных проектов, формирование умений принятия оптимальных решений в сложной ситуации, развитие навыков исследовательской деятельности (при работе с моделирующими программами и ИОС); формирование информационной культуры, умение осуществлять обработку информации, углубление межпредметных связей за счет использования современных средств обработки информации при решении задач из различных предметных областей, используя компьютерное моделирование

Главная особенность использования электронного обучения состоит в эффективной организации образовательного пространства, направленного на решение задач профессиональной подготовки и, как его ведущей компоненты — математической подготовки

Таким образом, использование элементов электронного обучения в математической подготовке студентов вуза есть не что иное, как оптимизация учебно-воспитательного процесса в вузе, неизбежно связанная с информатизацией его образовательного пространства, компьютерное обучение в вузовской математической подготовке студентов будет наиболее эффективным, если используется комплексный подход к созданию и дальнейшему применению компьютерных средств обучения, в нашем исследовании таковыми являются деятельностный, технологический, креативный, личностно-ориентированный и инновационный подходы

С целью проведения дальнейшего исследования, проанализировав теоретические основы моделирования, мы предложили модель математической подготовки студентов с использованием элементов электронного обучения, которая включала требования, цели и задачи математической подготовки студентов в рамках образовательного пространства вуза, технологии организации учебной деятельности студентов, деятельности преподавателя, оценку уровня математической подготовленности студентов для дальнейшей профессиональной подготовки.

Предложенная нами модель включала три компонента содержательный, функциональный и оценочный

Первый, содержательный компонент представлен формализованным описанием современных видов компьютерных технологий, их программной реализацией. В процессе математической подготовки компьютерная технология выступает как система, функционирование каждого элемента которой подчиняется общей цели функционирования системы — получению качественного информационного продукта из исходного информационного ресурса в соответствии с поставленной задачей математической подготовки студентов

Второй компонент - функциональный На основе анализа психолого-педагогической литературы, многолетнего опыта работы соискателя были выделены содержательно-технологическая (отбор и проектирование педагогических программных средств, их анализ, апробация), диагностическая, управленческая, координационная, исследовательская, организационная (организация индивидуальной, групповой, самостоятельной деятельности студентов с использованием компьютерных технологий) функции преподавателя в условиях использования компьютерных технологий.

Третий компонент, оценочный, содержит в себе два блока оценки качества использования компьютерной технологии в процессе обучения студентов высшей математике- педагогической эффективности и педагогической целесообразности Практическая реализация данного компонента разработанной модели представлена технологией оценки эффективности качества математической подготовки студентов, которая определяется по критериям степени сформированное™ у студентов математической компетентности, математических умений, степени сформированности у студентов мотиваци-онно-потребносгной сферы в плане использования КТ в ходе изучения высшей математики и рефлексивной позиции

При определении уровня сформированности выделенных критериев использовался подход количественной обработки результатов диагностики, который позволил в отношении степени проявления каждого критерия определить его количественный показатель Были введены следующие количественные показатели «О» - низкий уровень сформированности рассматриваемого критерия, «1» - средний уровень, «2» - высокий уровень

Анализируя приведенную в модели классификацию программно-аппаратных комплексов учебного назначения и рассматривая основные направления их применения, мы пришли к выводу, что одним из наиболее эффективных направлений в электронном обучении студентов вуза является применение электронного учебника При создании экспериментальной версии электронного учебника исходили из требований целого ряда дидактических и психологических принципов взаимодействия компьютерной системы с обучаемым Среди них - дидактическая целесообразность создания обучающих программ, дидактическая адекватность, научность, систематичность и последовательность, сознательность, активность и самостоятельность в обучении, доступность обучения, наглядность

Под педагогическими условиями мы будем понимать совокупность средств, объективных возможностей, форм, методов, педагогических приемов, способствующих наиболее эффективному применению электронного обучения студентов высшей математике

Анализ научных разработок, касающихся оптимизации использования элементов электронного обучения в вузовской математической подготовке студентов, позволил нам выделить ряд факторов, влияющих на эффективность этого вида обучения. Было установлено, что внедрение элементов электронного обучения целесообразно в том случае, если это позволяет создать дополнительные возможности обеспечения доступа к большому объему учебной информации, а также имеются возможности представления изучаемого материала в образной наглядной форме, поддержки активных методов обучения, модульного представления информации; индивидуализации учебно-познавательной деятельности (возможность на основе учета индивидуальных возможностей дифференцировать трудность учебного материала и выбор собственной обучающей траектории), автоматизированного оценивания уровня знаний, обеспечивающего тем самым оперативность управления учебным процессом и создания комфортной образовательной среды

Нами выявлено, что методические требования к педагогическим программным средствам предполагают необходимость учитывать своеобразие и особенности конкретного учебного предмета; предусматривают специфику

соответствующей науки, ее понятийного аппарата, особенности методов исследования ее закономерностей

Эффективность использования электронного обучения в учебном процессе напрямую зависит от количества и качества программно-аппаратного обеспечения Для успешной реализации всех педагогических планов необходимо иметь лабораторию, оснащенную достаточным количеством современных компьютеров, локальную сеть с возможностью выхода в Интернет Ядром информационных технологий является электронный учебник

Электронный учебник является принципиально новым типом учебного материала Его назначение - предоставить обучаемым большие возможности по составу знаний, выработке навыков и организации индивидуального процесса обучения Являясь перспективным направлением электронного обучения, компьютерная обучающая программа содержит теоретический материал и блоки, позволяющие определить качество его усвоения учащимися Наличие обратной связи способствует более полному усвоению предлагаемого материала самими учащимися Эти дидактические особенности весьма эффективны применительно к изучению тех дисциплин, в учебном плане которых значительный объем теоретических сведений подкрепляется небольшим количеством практических занятий, так как было в нашем случае

Нами было подтверждено, что одним из ключевых факторов в образовании является мотивация учения, а в электронном образовании проблема мотивации выходит на первое место Содержание учебной дисциплины само по себе не может обеспечить «электронное» обучение Отсутствие живого учителя и других факторов, обеспечивающих мотивацию, оставляет студента один на один с учебным содержанием - и «передача» знаний, как правило, не происходит Необходимо создание побуждающей к обучению учебной среды, для эффективного использования компьютера образовательная программа должна вовлекать учащегося в процесс обучения, с этой целью могут использоваться разные способы. Поэтому обучающие программы должны быть ориентированы на конкретных пользователей

Подводя итог изложенному, отметим, что эффективность использования электронного обучения значительно возрастает, если в учебный процесс органично вписаны мультимедийные технологии, максимально отвечающие критериям качества компьютерных программ В реализации мультимедийных средств четко прослеживается положительная мотивационно-ценностная ориентация студентов на изучение курса высшей математики, учитывается индивидуальный входящий уровень каждого обучаемого и, в зависимости от этого, для него выбирается траектория изучения материала, возникает осознанная потребность в применении компьютерных технологий в образовательном процессе, так как именно в них в настоящее время максимально реализованы возможности для всестороннего роста личности, прежде всего профессионального, сформирована готовность преподавателей вуза к использованию электронного обучения математике; в вузе создана и функционирует информационная образовательная среда поддержки учебного процесса

Кроме отмеченных выше положительных сторон в использовании компьютерных технологий мы выделяем и ряд определенных негативных последствий К ним относятся виртуальная зависимость, дефицит эмоциональ-

ного взаимодействия между студентами, между преподавателем и студентами, компьютерная тревожность — страх показаться неспособным по сравнению с другими учащимися (И А Васильев) Поэтому использование уникальных возможностей электронного обучения в настоящее время не может бьггь доминирующим, а должно рассматриваться в органической связи с традиционными формами обучения

В ходе опытно-экспериментальной работы была апробирована модель обучения высшей математике с использованием элементов электронного обучения, направленная на выявление и проверку совокупности педагогических условий, обеспечивающих эффективность вузовской математической подготовки Работа была организована в два последовательных этапа констатирующий и формирующий На каждом этапе реализовывалась серия педагогических экспериментов, проводился сбор эмпирических данных, их статистическая обработка и анализ полученных результатов

Цель констатирующего этапа состояла в анализе опыта применения электронного обучения в образовательном процессе вуза, изучении имеющихся программных продуктов, выявлении реального состояния математической подготовки студентов в условиях традиционного обучения

Одним из первых направлений опытно-экспериментальной работы стало выявление наиболее целесообразных этапов использования педагогических программных средств в изучении предмета

В результате пришли к выводу, что наиболее целесообразно использование электронного обучения математике в следующих случаях на различных этапах тренировки, где в основном преобладает самостоятельная работа, при дефиците аудиторных занятий, в ситуациях, когда на изучение большого объема материала отводится минимальное количество времени, для самоконтроля, а также промежуточного и итогового контроля знаний студентов

Как выяснилось, учебные планы многих специальностей вуза далеко не всегда предусматривали проведение практических занятий, а ограничивались лекциями и лабораторными работами В связи с этим мы предположили, что в этой ситуации вполне уместным будет использование такой компьютерной программы, которая могла бы применяться при изучении математики как в вузовской аудитории, так и самостоятельно в домашних условиях

На дневном отделении в экспериментальных группах нам представлялось наиболее целесообразным использование электронного учебника при изучении курса теории вероятностей, когда студентам читаются только лекции и выделяется небольшое количество часов для проведения лабораторных работ

В ходе проведения констатирующего эксперимента были выявлены основные проблемы эффективного использования компьютерных технологий в вузовской практике при изучении высшей математики существует необходимость в наличии доступных и качественных педагогических программных средствах обучения, поддерживающих индивидуальную образовательную траекторию, не требующих для своей работы специальных программ, а работающих со стандартным набором программ 'Мпсктв, удобных и простых в плане установки в лаборатории и легко настраиваемых пользователем в любом компьютерном классе или дома Педагогические программные сред-

ства использовались фрагментарно. Имеющиеся компьютерные обучающие программы не соответствовали таким современным дидактическим требованиям, как адаптивность, возможность создания индивидуальной обучающей траектории, учитывающей базовый уровень и способности каждого студента, вариативность действий в случае принятия самостоятельного решения, наличие оперативной обратной связи, отсутствие положительной мотивации учения, а также возможность самостоятельного управления ситуацией на экране, возможность модульного представления информации, многослойность представления учебного материала по уровням сложности, протоколирование действий во время работы, наличие в каждом предмете основной, инвариантной и вариативной частей, которые могут корректироваться

В результате анкетирования и опроса преподавательского состава кафедры были выявлены основные моменты, которые хотели бы видеть педагоги в современных программных продуктах, используемых для обучения студентов К ним относятся управляемость программы, позволяющая самостоятельно проводить любую навигационную деятельность в автономном режиме, ее гибкость, адаптивность, доступность содержания для самостоятельного усвоения без помощи преподавателя и др

Констатирующий этап эксперимента показал, что существующая система математической вузовской подготовки студентов недостаточно эффективна и требует усовершенствования В частности, 15% студентов дневного отделения и 38% - заочного, не удовлетворены качеством организации процесса обучения высшей математики Возможность повышения уровня этой подготовки мы видели в органичном включении в учебный процесс элементов электронного обучения и их основной составляющей — электронного учебника, максимально отвечающего критериям качества компьютерных программ Применение электронного учебника должно, по нашему мнению, существенно оптимизировать учебный процесс, позволить в сроки, заданные учебными планами, изучить материал глубже и качественнее

На втором этапе - опытно-экспериментальном - был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого была разработана и апробирована программа для создания электронного учебника по курсу теории вероятностей

При проектировании и создании обучающей программы по разделам курса теории вероятностей мы стремились не отходить от общепринятых требований к образовательным электронным изданиям обеспечение минимально необходимого объема электронного обучающего средства, сжатость и краткость изложения, максимальная информативность текста, обеспечение наглядности электронного обучающего средства, снабжение его необходимыми графиками, схемами, таблицами и т.д, но, не перегружая излишней наглядностью, абстрактность изложения материала в соответствии с возможностям восприятия обучаемых, содержание электронного учебника должно соответствовать современному этапу развития математики

Кроме выше перечисленных требований отметим еще целый ряд важнейших положений для создания нашей версии электронного учебника

• Электронное обучающее средство должно быть удобно при подготовке к зачетам и экзаменам, полностью соответствовать программе курса

• Порядок и форма записи на экране максимально приближены к общепринятым, что облегчает студентам восприятие и понимание материала

• Электронное обучающее средство должно иметь удобный интерфейс и предоставлять пользователям возможность ввода данных и ответов в привычной дня них форме. Это позволяет студентам чувствовать себя комфортно во время работы с электронным учебником

• В электронном обучающем средстве должна быть разработана система оценок каждого действия обучаемого Оценка должна быть не назидательной, а констатирующей достигнутый уровень умений, что очень важно для личной самооценки и самоанализа испытуемых.

• Электронное обучающее средство должно обеспечивать возможность получения необходимой справочной информации при любом режиме работы, кроме контрольного режима

• Возможность ведения всесторонней статистики Этот пункт имел для нас особое значение, так как позволял корректировать индивидуальную образовательную траекторию студента

• Эргономические требования включают в себя а) психологические требования (учет возрастных и индивидуальных особенностей обучаемых, различных типов мышления, обеспечение положительных стимулов при взаимодействии обучаемого с ПС - доброжелательной и тактичной формы обращения к обучаемому, возможности неоднократного обращения к программе в случае неудачной попытки), б) гигиенические требования (к изображению информации - цветовой гамме, разборчивости, четкости, к эффективности считывания изображения, к режиму работы с ПС, при котором достигается минимальная степень утомления пользователя), в) сервисные требования (удобство интерфейса, удачное расположение содержания на экране)

Созданная нами программа удобна и проста в плане установки в лаборатории, отвечает выше перечисленным общепринятым требованиям, может быть легко настроена для использования в любом компьютерном классе с локальной вычислительной сетью

На используемую в ходе экспериментальной работы программу было получено авторское свидетельство об официальной регистрации за № 2007611312 Программный продукт успешно прошел экспертизу в Государственной Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам

В разработанном электронном учебнике использовалась блочно-модульная технология обучения Перечислим основные блоки обучающей программы информационный, тестово-информационный, коррекционно-информационный (в случае неверного ответа — дополнительное обучение), проблемный блок (решение задач на основе полученных знаний), блок проверки и коррекции

Последовательность использования этих блоков должна была гарантировать усвоение определенной темы обучения, при изучении следующей темы эта последовательность повторялась

По сути, созданный электронный учебник представляет собой модульную программу Каждый из модулей имеет вполне определенные деятельно-стные дидактические цели Достижение целей обеспечивается представлени-

ем студентам конкретной дозы содержания учебного материала Усвоение дидактического материала диагностировалось контрольными заданиями

В разработанном нами электронном учебнике есть возможность создания для каждого обучаемого индивидуальной траектории, построенной с учетом стартового уровня знаний и получаемых во время обучения приращения знаний. Работа с предметным курсом обеспечивает не только усвоение и закрепление определенной суммы знаний, но и повышает интеллектуальную деятельность, личностный рост и развитие студента

Было предусмотрено динамическое генерирование контента для каждого обучаемого - индивидуально

Созданный электронный учебник был опытно-экспериментальным путем апробирован в учебном процессе при подготовке студентов второго курса экономического факультета

Для того чтобы результаты сравнения данных по контрольной и экспериментальной группам студентов были статистически значимы, мы изучили математическую подготовку исследуемых групп в начале эксперимента на «однородность», используя при этом критерий Фишера Данный критерий позволил нам утверждать, что в начале эксперимента мы имели две однородные группы

Перед проведением эксперимента студентам выдали инструкционные карты по работе с предлагаемым программным продуктом. На момент начала проведения эксперимента им уже читался курс информатики, проводились лабораторные работы, поэтому студенты имели определенные навыки работы с различными компьютерными программами

Изучение материала как контрольными, так и экспериментальными группами шло параллельно с читаемыми по курсу теории вероятностей лекциями Согласно используемой на кафедре блочно-модульной системе, на первой лекции студенты были ознакомлены с целями и задачами изучения курса теории вероятностей Были сформулированы темы модулей, на которые разбит курс и выданы опережающие индивидуальные задания, обозначены сроки защиты первого модуля

Стартовая позиция у студентов экспериментальных и контрольных групп была одинаковая В качестве неизменяемых условий проведения эксперимента были выбраны следующие постановка одинаковых для контрольной и экспериментальной групп дидактических целей, изучение одинаковых объемов учебной информации, одинаковое время длительности обучения, одинаковые итоговые теспгы Отличие в том, что экспериментальным группам предложили изучить и защитить первый модуль с использованием электронного учебника

В ходе эксперимента выявилась необходимость стимулирования внутренних мотивов учения студентов их интересов, потребностей, стремления к познанию, увлеченности процессом и результатами учения Формированию глубоких мотивов учения и успешности учебной работы способствовали спокойный и доброжелательный тон общения, оптимистический настрой преподавателя и студентов Таким образом, сближение процедуры обучения с помощью электронного учебника с мотивационными потребностями и склонностями учащегося делало процесс обучения высшей математике более успешным Об этом свидетельствует статистика, представленная ниже

Программа экспериментального изучения раздела курса высшей математики с помощью компьютерных технологий была ориентирована на индивидуализацию деятельности каждого участника обучения на основе оперативной регулярной самооценки и самоконтроля Все это способствовало побуждению испытуемых экспериментальной группы к рефлексии Испытуемые, работая с электронным учебником, видя результаты своих пошаговых действий, имели возможность осмыслить их, отдать себе ясный отчет в том, что и как они делают, осознать схемы и правила, в согласии с которыми они действуют

В ходе формирующего эксперимента в соответствии с описанным в диссертации критериальным и диагностическим аппаратом мы измеряли эффективность экспериментального использования компьютерной технологии в вузовской математической подготовке С этой целью мы выделили критерии, определяющие степень сформированное™ у студентов математической компетентности, математических умений, степень сформированное™ у них мотивационно-потребностной сферы в плане использования элементов электронного обучения математике и степень сформированное™ рефлексивной позиции (способность к рефлексии)

Чтобы получить количественные оценки и точный качественный анализ психологических свойств и состояний студентов в контрольной и экспериментальной группах, нам пришлось подключить психодиагностаческое исследование, результаты которого стали основой для заключения о дальнейшей коррекции индивидуальной образовательной траектории, наличие которой являлось одним из педагогических условий заявленных в первой главе

Рефлексия содействовала тому, что внутренние силы выступали главным резервом и побудителем активности студентов экспериментальной группы, задавая вектор их развития.

По данным опросника В К Гербачевского, предназначенного для выявления уровней притязаний испытуемых посредством диагностики компонентов мотивационной структуры личноста, мы выявили внутренний и познавательный мотавы, которые характеризовали студентов, как проявляющих интерес к результатам своей деятельности (мотив избегания - свидетельствовал о боязни показать низкий результат в процессе обучения с помощью электронного учебника; состязательный мотив - показывал, насколько студент придает значение высоким результатам в деятельности одногруппни-ков, мотив смены деятельности — раскрывал переживаемые субъектом тенденции к прекращению работы, мотив самоуважения - выражал стремлении испытуемого ставить перед собой все более и более трудные цели в однотипной деятельности)

Перечисленные выше компоненты, составляющие ядро мотивационной сферы личности, выступали в роли факторов, непосредственно побуждающих студентов к определенному виду деятельности В нашем случае, в результате самостоятельной работы с компьютерным учебником, к освоению материала по теме «Комбинаторика Классическая и геометрическая вероятности» В качестве мотивационных компонентов мы рассматривали также значимость результатов, сложность задания, волевое усилие, оценку уровней достигнутых результатов, оценку своего потенциала, намеченный уровень мобилизации усилий, ожидаемый уровень результатов, инициативность, за-

кономерность результатов - выражающаяся пониманием студентами собственных возможностей в достижении поставленных целей, как в изучении высшей математики, так и возможностей электронного обучения в этом процессе Перечисленные компоненты представляют собой потенциальную мотивационную структуру, возникающую в ходе выполнения задания, у наших студентов, участников эксперимента

Сравнение уровней рефлексии мы провели с помощью критерия и Манна - Уитни (Этот критерий предназначен для оценки различий между двумя выборками по уровню какого-либо признака, измеренного количественно Он позволяет выявлять различия между выборками) В нашем случае, это критерий рефлексивности испытуемых контрольной и экспериментальных групп В качестве рассматриваемого признака мы взяли уровень рефлексии, который оценивали с помощью мотивационных компонент По результатам анкетирования составили таблицу индивидуальных значений мотивационных компонент для контрольной и экспериментальной групп Произвели ранжирование данных по правилу, заложенному в критерии, сформулировали необходимые гипотезы Критерий показал, что студенты экспериментальной группы превосходят студентов контрольной группы по показателям мотивационных компонент, а, следовательно, и по уровню рефлексии

Согласно данным исследования, у студентов, обучающихся с помощью электронного учебника, возникла осознанная потребность в применении компьютерных технологий в изучении высшей математики В обучающей и контролирующей электронной программе они увидели новое образовательное средство, помогающее максимально реализовать свои способности, возможности, что подтверждает выводы, сделанные в первой главе

В соответствии с модульной системой обучения в обеих группах (по срокам это время совпало со временем окончания эксперимента), в контрольной и экспериментальной группах провели итоговое тестирование по одинаковым тестовым материалам По его результатам мы вычислили выборочные средние значения и выборочные дисперсии для выборок, составленных по полученным баллам в экспериментальной и контрольной группах ХсР=63,89, Уср=58,85, =180,55, £¿=245,99 Используя критерий Стьюдента, мы проверили гипотезу о том, что выборочные средние отличаются значимо (^=1,726,1^=1,66), доказав тем самым, что с вероятностью 0,95 существуют статистически достоверные различия между средними величинами после эксперимента А так как главное отличие в группах состояло в форме проведения занятий (в экспериментальной - с использованием электронного учебника, а в контрольной - по традиционной методике), то с достоверностью в 95% можно утверждать то, что причиной такого отличия является именно различные формы проведения занятий

Анализируя данные по каждому студенту, полученные в результате формирующего эксперимента, и систематизируя их в соответствии с введенными параметрами, мы получили уровни состояния сформированное™ у студентов контрольной и экспериментальной групп опыта математической подготовки Они представлены в таблице № 1

Сопоставляя результаты, полученные в экспериментальной и в контрольной группах, можно отметить изменения в уровнях математической подготовки. Причем эти изменения более значительны в экспериментальной

группе, чем в контрольной Так, на 11,3% увеличилось число студентов экспериментальной группы, находящихся на высоком уровне математической подготовки, против 5,2% в контрольной; на 23,8% уменьшилось количество студентов экспериментальной группы, находящихся на низком уровне математической подготовки, против 11,6% студентов контрольной группы

Таблица № 1

Уровни состояния сформированное™ у студентов контрольной и экспе-

риментальной групп опыта математической подготовки

Контрольная группа Экспериментальная группа

Уровень Начало экспе- Конец экспе- Начало экспе- Конец экспе-

римента римента римента римента

Низкий 59,6% 48% 62 2% 38,4%

Средний 30% 36,4% 26,7% 39,2%

Высокий 10,4% 15,6% 11,1% 22,4%

Соотношение количества студентов экспериментальной и контрольной групп, имеющих низкий, средний и высокий уровень сформированное™ опыта математической подготовки, свидетельствует об эффективности использования компьютерной технологии в рамках выделенных педагогических условий.

Для определения степени удовлетворенности студентов методикой математической подготовки и степени их уверенности владения опытом данной деятельности были использованы коэффициенты удовлетворенности и значимости. В таблице № 2 приведены данные до начала и в конце эксперимента

Таблица № 2

Динамика роста удовлетворенности студентов методикой

математической подготовки с использованием КТ_

Этапы Коэффициент удовлетворенности Коэффициент значимости

БУ-51 БУ-52 БУ-51 БУ-52

Начальный 1,12 1,16 -0,12 -0,11

Конечный 4,8 5,1 0,67 0,65

Представим данные об изменении коэффициента эффективности использования компьютерной технологии в процессе обучения студентов высшей математике На начальном этапе Кэ=0,71, на конечном этапе 0,82 Полученный коэффициент характеризует достаточный уровень эффективности Напомним, что уровень считается эффективным, если коэффициент принадлежит интервалу от 0,8 до 1,0

Подводя итог проведенному анализу результатов эксперимента, мы пришли к выводу, что более высокие показатели у студентов экспериментальной группы могли произойти под влиянием целенаправленного педагогического воздействия и специально организованной деятельности, а именно, в результате использования элементов электронного обучения Таким образом, результаты педагогического эксперимента подтверждают гипотезу нашего исследования, эффективность и практическую значимость выполненной работы

В заключении отражены основные результаты диссертационной работы, позволяющие сделать общие выводы

1 Электронное обучение как одна из инновационных технологий в вузовской подготовке специалистов используется для повышения качества обучения за счет улучшения доступа к ресурсам и сервисам, а также удаленной совместной работы, с применением электронных средств доставки информации, включая компакт-диски, корпоративные сети и Интернет

2. Решение проблемы использования электронного обучения в профессиональной вузовской подготовке специалистов, в том числе и в области математической подготовки, основано на теоретико-методологической стратегии, в качестве которой в нашем исследовании выступает определенный комплекс подходов деятельностный, технологический, креативный, лично-стно-ориентированный инновационный

3 Доказательством эффективности внедрения электронного учебника как элемента электронного обучения в процесс изучения математики в высшей школе, стали личностный рост и развитие студентов, положительная мотивационно-ценностная ориентация студентов на изучение курса высшей математики, возникновение осознанной потребности в применении компьютерных технологий в образовательном процессе.

4 Разработанная в ходе эксперимента компьютерная программа для самостоятельного изучения раздела вузовского курса теории вероятностей позволяет успешно решать образовательные задачи как в учебной аудитории, так и с помощью сети Интернет

Полученные выводы и предположения не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы использования электронного обучения математике в вузе. В ходе проведения исследования и осмысления его результатов наметился целый ряд проблем, требующих дальнейшего научного осмысления и изучения К ним относятся вопросы, связанные с построением наиболее точной личностной модели обучаемого, включающей в себя особенности познавательной стратегии, развитость логического и пространственного мышления, разных форм памяти, уровень внимания и т. п

Основное содержание и результаты исследования отражены в ведущем рецензируемом научном журнале, включенном в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК России

1 Студеникина, Л И Руководство процессом усвоения студентами содержания обучения с помощью компьютерных технологий [Текст] / ЛИ Студеникина // Вестник госуниверситета управления Социология и управление персоналом.-2007-№ 6 (32) - С 217-221 -0,4пл

а также в следующих публикациях автора:

2 Студеникина, Л И Организация модульно-рейтинговой системы на базе тестовых технологий [Текст] / Л.И Студеникина, В И Дроздов, 3 Г Гончарова // Оценка эффективности образовательных инноваций и технологий мат. Пятой всеросс. науч.-практ конф (27—28 июня 2003 г ) — Сла-вянск-на-Кубани . Издательский центр СГПИ, 2003 - С 113-119 (25% личного участия). - 0,6 п л

3 Студеникина, Л.И Использование рейтинга при мониторинге образовательного процесса [Текст] / Л.И Студеникина, В И Дроздов, 3 Г Гонча-

рова // Оценка эффективности образовательных инноваций и технологий мат Пятой всеросс науч -практ конф (27-28 июня 2003 г.) - Славянск-на-Кубани Издательский центр СГПИ, 2003 - С 136-140 (25% личного участия) - 0,3 п л.

4 Студеникина, Л И. Практическая квалиметрия в управлении качеством образования [Текст] / Л Л Студеникина, В И Дроздов, 3 Г Гончарова // Оценка эффективности образовательных инноваций и технологий мат Пятой всеросс науч -практ конф (27-28 июня 2003 г) - Славянск-на-Кубани Издательский центр СГПИ, 2003 -С. 136-140(25% личного участия) - 0,4 п л.

5 Студеникина, Л И Рейтинговая система в учебном процессе [Текст] / Л И Студеникина, В.И Дроздов, 3 Г Гончарова // Перспективные технологии оценки и мониторинга качества в образовании . сб науч тр - Владивосток Изд-во Дальневост ун-та, 2003 - С 145-148 (30% личного участия) -0,3 п л

6 Студеникина, Л И О тестовых и компьютерных технологиях в информатизации процесса обучения математике [Текст] /ЛИ Студеникина, ЕВ Журавлева, Куценко В.Н // Роль государственных образовательных стандартов в условиях реализации Болонской декларации сб науч тр. XI Междунар российско-итальянской науч -метод конф Вып 9 Т 2 (22-23 марта 2005 г.) М Изд-во МГУТУ, 2005 - С 233-236 (50% личного участия) — 0,3 п.л

7 Студеникина, Л.И. Оценка качества педагогических программных средств в условиях дистанционного обучения [Текст] / ЛИ Студеникина, Е В Журавлева // Методика преподавания в заочном вузе мат III Междунар науч -метод конф. (2 декабря 2005 г.) — Курск Изд-во Курск филиала ВЗФЭИ, 2006 - С 57-60 (50% личного участия) - 0,3 п л

8 Студеникина, Л И. Использование компьютерных технологий при организации самостоятельной работы студентов [Текст] /ЛИ Студеникина, Е В Журавлева // Образование через науку . мат науч - техн конф 16 декабря 2005 года. - Курск : Изд-во Курского государственного технического университета, 2006 - С 61-65 (50% личного участия) — 0,4 п л

9 Студеникина, Л И Преподавание математических дисциплин студентам технических специальностей с использованием компьютерных технологий [Текст] /ЛИ Студеникина, Е.В Журавлева // Физические и компьютерные технологии • сб мат 12-Междунар науч -техн конф (7-8 июня 2006 г) Харьков, 2006 - С 233-236 (50% личного участия) - 0,3 пл

10 Студеникина, ЛИ Педагогические возможности компьютерных технологий в обучении высшей математике студентов технического вуза [Текст] /ЛИ Студеникина // Вестник Московского городского педагогического университета 2006 - №2(7) — С.155-158 —0,3 п л

11 Студеникина, Л И. Информационные технологии в обучении высшей математике студентов технического вуза [Текст] / ЛИ Студеникина, Е В Журавлева, В Н Куценко // Инновационные технологии обучения в условиях глобализации рынка образовательных услуг сб науч тр XIII Междунар науч -метод конф. Вып 11 Т 1 .(27-28 марта 2007 г) М Изд-во МГУТУ, 2007 - С. 469-472 (50% личного участия) - 0,3 п л

Студеникина Лариса Ивановна

Педагогические условия эффективности использования элементов электронного обучения в вузовской профессиональной подготовке студентов (на материале математической подготовки)

Автореферат

Лицензия на издательскую деятельность ИД №06248 от 12 11 2001 г Подписано в печать 20 09 2007 г. Формат 60x84/16 Уел печ л -1,4 Бумага офсетная Печать офсетная Тираж 100 Заказ № 1905

Изд-во Курского государственного университета

_305000, г Курск, ул Радищева, д. 33_

Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения КГУ