автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия эффективности подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве "профессиональное училище - кадетский корпус"
- Автор научной работы
- Михайлов, Александр Васильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ульяновск
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Михайлов, Александр Васильевич, 2008 год
Введение.
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования условий эффективности подготовки рабочих кадров в образовательном пространстве «Профессиональное училище — кадетский корпус».
1.1. Историко-теоретический анализ исследований по проблеме эффективной подготовки рабочих кадров в учреждениях начального профессионального образования в России и за рубежом.
1.2. Системное моделирование образовательного пространства «Профессиональное училище - кадетский корпус».
1.3. Сущностные характеристики подготовки рабочих кадров в образовательном пространстве «Профессиональное училище — кадетский корпус».
1.4. Обоснование педагогических условий обеспечения эффективности подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус".
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное обоснование эффективности подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус».
2.1. Критериально-оценочная характеристика профессиональной готовности учащихся в учреждениях начального профессионального образования.
2.2. Особенности организации процесса подготовки рабочих кадров в образовательном пространстве «Профессиональное училище -кадетский корпус».
2.3. Анализ и оценка результатов исследования эффективности разработанной модели профессиональной подготовки учащихся
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия эффективности подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве "профессиональное училище - кадетский корпус""
Актуальность исследования. Начальное профессиональное образование в России переживает кризисный период своего развития. В России произошли коренные изменения во всех областях жизни общества и, пожалуй, самые значительные - в сфере производственных отношений. Переход от планово-централизованной к рыночной экономике повлёк за собой падение престижа рабочих профессий в современном обществе. Рабочие специальности являются сегодня малопривлекательными для молодежи, ее не устраивают условия профессиональной деятельности, заработная плата, социальный статус, перспективы дальнейшего профессионального роста и многое другое. Поэтому резко снизился приток молодежи в профессиональные училища.
Сегодня социум переживает острый дефицит производственных кадров многих рабочих профессий, который обостряется в связи со складывающейся неблагоприятной демографической ситуацией в стране.
В частности, дефицит квалифицированных кадров в Ульяновской области касается практически всех предприятий. Потребность ульяновских предприятий в производственных кадрах за последние годы увеличилась на 19%. В этих условиях подготовка и воспитание рабочих кадров становятся приоритетными не только в государственной кадровой политике, но и в региональной.
Отсутствие единой системы общегосударственных квалификационных требований и профессиональных стандартов, неразвитость социального партнерства в сфере профессионального образования в целом и в системе начального профессионального образования, в частности; низкая степень участия предприятий в обучении молодых рабочих и другие объективные трудности снижают эффективность процесса подготовки рабочих кадров в учреждениях начального профессионального образования (УНПО).
В связи с кардинальными изменениями в сферах экономических и производственных отношений традиционная структура системы начального профессионального образования нуждается в совершенствовании, так как возникли отдельные рассогласования между сферой образования и сферой труда.
Сказанное подчеркивает актуальность рассматриваемого исследования. Анализ научно-методической литературы и опыта работы всех звеньев системы начального профессионального образования (НПО) свидетельствует о том, что проблема подготовки молодых рабочих, способных к высокоэффективной профессиональной деятельности, требует пристального внимания и дальнейшего исследования. Изучение современной практической деятельности УНПО показывает, что учебная, методическая, воспитательная работа и учебно-производственная практика чаще всего ведется на стихийно-эмпирическом уровне, без должного учета региональной специфики, новейших достижений профессиональной педагогики и теории управления качеством образовательного процесса в системе НПО.
Следует также подчеркнуть, что большинство выпускников профессиональных училищ (ПУ) испытывают серьезные трудности в связи с особенностями профессиональной деятельности и социальными требованиями к избранной специальности, а также в процессе адаптации к условиям современного производства. Это является подтверждением тому, что увеличился разрыв между целями обучения в УНПО и требованиями к деятельности на современном рабочем месте в условиях производства, оснащенного сложным оборудованием и уникальными новыми технологиями. Кроме того, большинство выпускников УНПО имеют ослабленное здоровье или отклонения в физическом развитии, вследствие чего констатируется их слабое физическое развитие и неготовность к службе в армии.
В современных условиях можно зафиксировать существующие проблемы, разрешение которых послужит основой для поиска путей и формирования стратегий развития начального профессионального образования, повышения эффективности подготовки рабочих кадров.
Успешная подготовка молодых рабочих связана с необходимостью преодоления ряда существующих противоречий, а именно:
- между возрастающими потребностями российского общества в подготовке рабочих кадров высокого уровня и реальными возможностями государства удовлетворить эти потребности средствами существующей системы начального профессионального образования;
- между недостаточно высоким уровнем профессиональной подготовленности выпускников УНПО и требованиями современного производства к профессиональным кадрам рабочих профессий;
- между низким уровнем сформированности ценностных ориентаций выпускников УНПО и потребностями социума в рабочих кадрах высокой профессиональной и личностной культуры;
- между доминирующим традиционным технократическим подходом к подготовке кадров рабочих специальностей и необходимостью внедрения инновационных моделей начального профессионального образования, нацеленных на повышение его адаптивности и гуманистического потенциала;
- между необходимостью создания в УНПО развивающего и адаптивного образовательного пространства, отвечающего потребностям, возможностям и интересам обучающихся, и недостаточной разработанностью теоретических и технологических основ организации такого пространства, стратегий преобразования в данном направлении процесса подготовки рабочих кадров.
В условиях интеграционных процессов, происходящих в мировой экономике, расширения экономических и культурных связей преодоление выявленных недостатков и противоречий в системе НПО должно осуществляться в соответствии с учетом мировых тенденций в образовании, региональной кадровой политики и специфики подготовки рабочих в конкретном образовательном пространстве. Кроме того, присоединение России к Болонскому процессу диктует новые требования к подготовке молодых рабочих. Это соответствие национальной образовательной системы международным стандартам и достижение признания на международном рынке образовательных услуг качества подготовки рабочих кадров и специалистов всех уровней.
В исследовании рассматривается оригинальная модель создания образовательного пространства «Профессиональное училище - кадетский корпус», в рамках которого реализуется инновационный подход к выбору эффективного варианта подготовки молодых рабочих в системе НПО.
С учетом названных недостатков и противоречий был сделан выбор темы исследования: «Педагогические условия эффективности подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус». Научная проблема формулируется следующим образом: каковы теоретико-методологические основы, сущность и специфика, основные направления и педагогические условия эффективного формирования профессиональной готовности молодых рабочих в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус».
Решение этой проблемы составляет цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально выявить педагогические условия эффективной подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус».
Объект исследования: процесс подготовки молодых рабочих в системе начального профессионального образования.
Предмет исследования: педагогические условия эффективности подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус».
Гипотеза исследования. Процесс профессиональной подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус» будет эффективным, если:
- определены научно-теоретические подходы к обеспечению эффективности подготовки рабочих кадров в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус»;
- выявлены и обоснованы особенности профессиональной подготовки учащихся в образовательном пространстве «Профессиональное училище -кадетский корпус»;
- разработана концептуальная модель подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус»;
- созданы педагогические условия, способствующие успешной профессиональной подготовке учащихся в соответствии с разработанной моделью;
- профессиональная подготовка выпускника УНПО будет нацелена на формирование профессионально значимых качеств, когнитивной, мотиваци-онно-ценностной, профессионально-деятельностной, адаптивной составляющих профессиональной готовности;
- разработан диагностический инструментарий для количественной и качественной характеристики уровня сформированности профессиональной готовности обучающихся;
- осуществлена опытно-экспериментальная работа для проверки эффективности реализации педагогических условий и технологии организации учебной деятельности учащихся.
Для реализации цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы требуется решить следующие задачи:
1. Обосновать совокупность положений и идей, составляющих научно-методологические основы эффективной организации профессиональной подготовки рабочих кадров в соответствии с тенденциями обновления содержания современного НПО.
2. Научно обосновать и апробировать концептуальную модель подготовки рабочих кадров в образовательном пространстве «Профессиональное училище — кадетский корпус».
3. Определить основные компоненты и уровни сформированности профессиональной готовности учащихся УНПО, разработать методику оценки эффективности подготовки рабочих кадров в образовательном пространстве «Профессиональное училище — кадетский корпус».
4. Исходя из современных требований к специалисту рабочих профессий определить специфику (особенности) организации и содержание подготовки рабочих кадров в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус».
5. Выявить и экспериментально проверить эффективность организационно- педагогических и психолого-педагогических условий подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус».
Методологическую основу исследования составили важнейшие философские положения о необходимости системно-комплексного подхода к изучению явлений действительности, о ведущей роли деятельности в формировании личности, о единстве теории и практики; аксиологический, дея-тельностный, личностно ориентированный и компетентностный подходы к формированию профессиональных кадров рабочих специальностей.
Исследование опиралось на теории профессионального становления * личности (Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, К.С.Левитан, Д.Сьюпер, С.Стьерно, Д.Холланд), формирования мотивации учения (О.С.Гребенюк, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, Т.А.Маше, А.Б.Орлов); концепции профессионально-личностного развития индивида (Б.С.Гершунский, А.А.Деркач, Г.А.Злобина, А.В.Зосимовский, М.И.Лукьянова, Н.Б.Шмелева) и личностно ориентированного обучения (Е.С.Полат, В.В.Сериков, И.С.Якиманская, С.Н.Митин); общенаучные положения о целостности педагогического процесса, его обусловленности социальными и психологическими факторами (В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, М.В.Кларин), идеи гуманитаризации образования и обеспечения его гуманистической направленности (В.П.Бездухов, Ю.Н.Березин, М.Н.Берулава, О.И.Воронина, Е.В.Бондаревская, Ю.Н.Кулюткин, Б.С.Гершунский, В.И.Слободчиков, Е.Н.Шиянов), теоретические основы начального профессионального образования (С.Я.Батышев, В.С.Безрукова, М.А.Петухов, Ю.А.Кустов), системный подход к обучению и воспитанию (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.И.Загвязинский, М.А.Данилов, В.К.Кириллов, В.В.Краевский, И.П.Подласый, М.Н.Скаткин); теорию развития личности как процесса вхождения ее в различные социальные группы (Н.И. Калаков, Л.Г.Лаптев, В.Г.Михайловский).
В ходе обоснования условий эффективности подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус» использовались основные идеи теории деятельности и развития личности, теории поэтапного усвоения умственных и практических действий, теории управления педагогическими процессами, а также идеи, связанные с обеспечением целостности, непрерывности, многоуровневости и многоступенчатости профессионального образования (А.П.Беляева, Г.М.Ильмушкин, Л.М.Митина, Н.Н.Никитина, В.А.Сластенин, А.Н.Ярыгин и др.). В своей исследовательской деятельности мы также опирались на фундаментальные положения теории познания, объективные законы развития педагогического знания и принципы познания: единство логического и исторического, целостности и взаимосвязи педагогических процессов; принципа диалектического единства общего и особенного в педагогических исследованиях; взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания.
Для достижения цели исследования и решения поставленных задач применен комплекс взаимоуточняющих и взаимодополняющих методов исследования: научный анализ философской, психолого-педагогической, исторической, социологической, учебно-методической литературы и диссертационных исследований по теме с целью осмысления изучаемой проблемы и определения методологических позиций исследования; проектирование психолого-педагогических условий, синтез, сравнение, систематизация, анализ, методы кластерного анализа, обобщение теоретических и исследовательских данных; моделирование образовательного пространства; изучение опыта работы общеобразовательных школ, лицеев, колледжей и профессиональных училищ региона; включенное наблюдение, психолого-педагогическое тестирование, экспертная оценка, анкетирование, изучение документации, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); математико-статистические методы и прикладные программные средства для обработки результатов педагогического эксперимента.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились: профессиональное училище № 11 г. Димитровграда Ульяновской области; средняя общеобразовательная школа № 19 г. Димитровграда; Димитровградский институт технологии, управления и дизайна.
Исследование осуществлялось в четыре этапа с 2003 по 2008 гг.
На первом этапе (2003-2004 гг.) изучалась научно-педагогическая и специальная литература по проблеме исследования, был осуществлен исто-рико-теоретический анализ процесса подготовки молодых рабочих в учреждениях начального профессионального образования в России и за рубежом, условий его эффективности в условиях трансформации экономической и социально-политической системы современного общества. Применение методов теоретико-методологического анализа к научной, философской, психолого-педагогической и методической литературе позволило выработать исходные позиции исследования, сформулировать объект, предмет, цель и основные задачи, методологическую основу.
Была определена база исследования и проведена серия локальных поисковых экспериментов, в результате которых констатировалось состояние подготовки кадров рабочих профессий в регионе; проводилась разработка учебно-дидактических материалов, сочетавшаяся с их апробацией в образовательном процессе.
На втором этапе (2004-2005 гг.) осуществлялось моделирование образовательного пространства «Профессиональное училище - кадетский корпус», разрабатывались программа формирующего эксперимента и критериальные характеристики эффективности образовательного процесса. Выявлялись специфика, организационно-педагогические и психологопедагогические условия подготовки рабочих кадров в образовательном пространстве «Профессиональное училище — кадетский корпус», разрабатывались научно-методические, учебно-программные, нормативные материалы и документы.
На третьем этапе (2005-2007 гг.) проводился формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялись проверка эффективности подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве «Профессиональное училище — кадетский корпус» и заключительная диагностика. Эмпирические данные, полученные в результате сравнительного анализа материалов констатирующего и формирующего экспериментов, были подвергнуты теоретическому осмыслению. Данный этап также характеризовался участием соискателя в научных и научно-практических конференциях различного уровня и опубликованием основных результатов опытно-экспериментальной работы.,
На четвертом этапе (2007-2008 гг.) формулировались выводы об успешности моделирования образовательного пространства «Профессиональное училище - кадетский корпус», результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- разработана концептуальная и структурно-функциональная модель образовательного пространства «Профессиональное училище - кадетский корпус», определены его статус, сущность и воспитательный потенциал в профессиональной подготовке рабочих кадров, отвечающие потребностям социума, особенностям социо-культурного развития региона, а также интересам и возможностям обучающихся;
- выделены основные компоненты профессиональной готовности учащихся УНПО, которые позволяют конкретизировать структуру анализа специфики и характера будущей профессиональной деятельности выпускника по специальностям рабочих профессий, а также раскрыть возможности для объективной оценки выявленных компонентов;
- выделен комплекс организационно-педагогических и психолого-педагогических условий эффективной профессиональной подготовки обучающихся в условиях рассматриваемого образовательного пространства, обусловленный ее спецификой и обеспечивающий адекватность целеполага-ния, задач, содержания, средств педагогической деятельности;
- обоснована целесообразность и возможность использования в образовательном процессе подготовки молодых рабочих военных кадров, а также комплекс методов активного обучения и элементов образовательных технологий, характерных для педагогики военных учебных учреждений и предполагающих направленность на активизацию патриотического и физического воспитания, физкультурно-спортивной деятельности учащихся ПУ;
- обоснована и апробирована методика оценивания уровня сформированности компонентов профессиональной готовности выпускников УНПО, которая позволяет объективно оценить профессиональное становление учащихся на любом этапе их подготовки в условиях образовательного пространства «Профессиональное училище - кадетский корпус», обобщить результаты с позиций интегральной оценки личности, а также оперативно скорректировать учебно-воспитательный процесс.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- изученные мировые тенденции развития системы начального профессионального образования позволяют всецело оценить перспективы развития начального профессионального образования в РФ, его ресурсы и возможности в новых социально-экономических условиях;
- проведен теоретико-методологический анализ проблемы обеспечения эффективности подготовки молодых рабочих в системе НПО, что позволило рассмотреть ее многоаспектно с позиций деятельностного, аксиологического, личностного и компетентностного подходов, систематизировать и обобщить существующие взгляды, предложить инновационный подход к выбору эффективного варианта профессиональной подготовки путем организации образовательного пространства «Профессиональное училище - кадетский корпус»;
- решена проблема теоретико-методологического обоснования, выявления сущности, особенностей и педагогических условий создания в УНПО образовательного пространства «Профессиональное училище — кадетский корпус» как способа повышения адаптивности гуманистического потенциала и качества профессиональной подготовки молодых рабочих;
- системный подход к анализу компонентов профессиональной готовности обучающихся УНПО открывает новые перспективы для исследования объективных связей между реальными характеристиками данного системного образования и установления закономерностей их изменения.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- разработанная модель подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус» позволяет оптимизировать процесс профессиональной подготовки рабочих кадров в учреждениях НПО и обеспечить психолого-педагогическое сопровождение деятельности кадетских групп;
- разработанная в ходе исследования структурная характеристика профессиональной готовности учащихся ПУ позволяет осуществить качественный мониторинт результативности учебно-воспитательного процесса в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус», предложенная диагностическая методика позволяет объективно оценить степень сформированности всех компонентов названной готовности;
- результаты исследования легли в основу разработанных, апробированных и используемых в профессиональном училище № 11 г. Димитровгра-да программ дополнительного образования и деятельности творческих объединений учащихся «Защитник Отечества», «Призывник», «Гармония» и др.;
- при реализации дополнительных образовательных программ в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус» определена эффективность комплекса методов активного обучения и образовательных технологий, характерных для педагогики военных учебных учреждений: строевая и физическая подготовка, организационно-деятельностные игры, тренинги умений, решение ситуационно-практических задач;
- реализация выявленных педагогических условий (общих, частных и специфических) обеспечения эффективности подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве «Профессиональное училище — кадетский корпус» способствует повышению качества и гуманизацции профессиональной подготовки. Материалы исследования могут быть использованы при разработке согласованных учебных планов подготовки специалистов рабочих профессий в УНПО, при определении содержания дисциплин по выбору и программ учебных практик учащихся УНПО, при обновлении содержания программ повышения квалификации и переподготовки работников НПО;
- выполненное исследование позволило осуществить комплексную программу развития поисково-исследовательской и экспериментальной работы в профессиональном училище № 11 г. Димитровграда, которая положена в основу разработки программы развития кадетского движения в Ульяновской области.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается четкостью исходных теоретических и методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; концептуальной непротиворечивостью выводов диссертации основным положениям современной дидактики; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных; сопоставлением полученных результатов с имеющимся в практике начального профессионального образования опытом.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность профессиональной подготовки рабочих кадров в образовательном пространстве «Профессиональное училище — кадетский корпус» обуславливается тенденциями обновления содержания современного начального профессионального образования в соответствии с актуальными потребностями общества, особенностями социально-культурного развития региона, учетом национально-региональных особенностей территории.
2. Преобразование традиционной образовательной среды профессионального училища в образовательное пространство «Профессиональное училище — кадетский корпус» достигается обеспечением единства учебной и воспитательной деятельности учащихся в кадетских группах на основе реализации личностно ориентированного подхода, организацией целенаправленного взаимодействия педагогического и ученического коллективов в плане усиления гражданско-патриотического воспитания молодых рабочих, психолого-педагогическим сопровождением деятельности кадетских групп.
3. Высокий уровень профессиональной подготовки молодых достигается в рамках модели образовательного пространства «Профессиональное училище — кадетский корпус», структура которого представлена: а) экспертной оценкой образовательного и личностного потенциала учащихся первого года обучения; б) изменением кадрового состава УНПО, привлечением к преподаванию военных кадров и широким использованием ими активных методов обучения; в) реализацией программ дополнительного образования, ориентированных на усиление гражданско-патриотического воспитания учащихся и развитие их профессионально значимых личностных качеств; г) реализацией программ учебных и производственных практик, ориентированных на приобретение профессиональных умений и навыков в условиях, по возможности максимально приближенных к условиям профессиональной деятельности на предприятии.
4. Критериальный аппарат, разработанный для опытно-экспериментального обоснования исследования, позволяет объективно оценить уровни (очень низкий, низкий, средний, продвинутый, высокий) профессиональной готовности молодых рабочих, которая включает в себя когнитивный, мотивационно-ценностный, профессионально-деятельностный, адаптивный, профессионально-личностный компоненты, а также степень удовлетворенности учащихся процессом профессиональной подготовки в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус».
5. Совокупность организационно-педагогических и психолого-педагогических условий эффективности профессиональной подготовки рабочих кадров в образовательном пространстве «Профессиональное училище — кадетский корпус» включает в себя общие условия (методологическое, организационно-управленческое, кадровое, материально-техническое и методическое обеспечение), частные условия (расширение воспитательного потенциала УНПО, усиление гражданско-патриотического воспитания учащихся, активное привлечение к образовательному процессу военных специалистов, реализация программ дополнительного образования, усиление физической подготовки учащихся), специфические условия (формирование у учащихся осознанного отношения к здоровому образу жизни, к службе в рядах российской армии, ответственности за выбор пути своего профессионально-личностного развития, стремления к собственному физическому совершенствованию). Реализация названных условий способствует повышению качества и гуманизации профессиональной подготовки рабочих кадров.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация и внедрение результатов исследования в практику НПО осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в Профессиональном училище № 11 г. Димитровграда Ульяновской области. Результаты проведенного исследования нашли свое отражение в 20 публикациях автора, в том числе две статьи опубликованы в научных журналах из перечня ВАК - Известиях Российского государственного педагогического университета им.А.И. Герцена и Вестнике Поморского государственного университета.
Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня и статуса - на Всероссийской научной конференции с международным участием «Перспективы развития вузовской науки» (г. Сочи, 2006 г.), на Международной научно-практической конференции «Особенности многоуровневой подготовки специалистов в малых и средних городах России» (г. Димитров-град, 2006 г.), на Всероссийской научно-методической конференции «Модель социально-ориентированной личности студента и ее формирования в условиях СПО» (г. Димитровград, 2006 г.), на Всероссийской научно-методической конференции «Естественнонаучное образование в вузе: проблемы и перспективы» (г. Самара, 2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы воспитания и подготовки молодых рабочих кадров в условиях региональной кадровой политики» (г. Димитровград, 2007 г.), на региональной научно-практической конференции «Вопросы преподавания информатики в средних, средних профессиональных и высших учебных заведениях» (г. Ульяновск, 2007 г.), на Международной научной конференции «Актуальные проблемы образования в условиях его модернизации» (г. Москва, 2007 г.), на региональной научно-технической конференции «Разработка современных технологий текстильной и легкой промышленности и исследование их экономической, экологической и социальной эффективности» (г. Димитровград, 2007 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Педагогические проблемы высшей школы» (г. Димитровград, 2007 г.), на региональной научно-технической конференции «Разработка современных технологий текстильной и легкой промышленности и исследование их экономической, экологической и социальной эффективности» (г. Димитровград, 2008 г.),
Масштаб внедрения - региональный.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (всего 270 наименований, из них 4 - на иностранном языке), 6 приложений. Общий объем диссертации составляет 243 страниц, из них 207 страницы основного текста и 36 страниц приложений. Работа содержит 8 таблиц, 9 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, дают основания для следующих выводов:
1. Внедрение модели образовательного пространства «Профессиональное училище - кадетский корпус» обуславливается необходимостью обновления содержания современного начального профессионального образования, его гуманизации, развития с учетом региональных особенностей и позволяет обеспечить позитивную динамику в формировании профессиональной готовности рабочих кадров.
2. Эффективность подготовки рабочих в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус» достигается при соблюдении совокупности педагогических условий, важнейшими из которых являются: реализация программ дополнительного образования как способа раскрытия личностного потенциала учащихся и средства их профессионально-личностного самоопределения, успешной социальной адаптации; активизация и расширение воспитательного потенциала среды УНПО, усиление гра-жданско-патриотической направленности воспитания и начальной военной подготовки; привлечение к образовательному процессу военных специалистов и широкое использование ими активных методов обучения; организация психолого-педагогического сопровождения функционирования кадетских групп как средства гуманизации образования и обеспечения личностно ориентированного подхода в профессиональной подготовке рабочих кадров.
3. Критериальный аппарат исследования позволяет осуществить качественный мониторинг и объективно оценить степень сформированное™ ин-тегративного критерия профессиональной подготовки молодых рабочих, который включает в себя когнитивный, мотивационно-ценностный, профессионал ьно-деятельностный, профессионально-личностный компоненты.
4. Реализация выявленных в ходе исследования общих, частных и специфических условий эффективности подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус» способствует повышению качества начального профессионального образования и его гуманизации.
Проведенное диссертационное исследование открывает пути и возможности для дальнейшего теоретического исследования и разработки других оптимальных моделей подготовки рабочих кадров, перспективы для выявления потенциала адаптивных возможностей и личностных ресурсов учащихся ПУ в освоении рабочей профессии. Предложенный вариант решения проблемы может быть перенесен в другие условия и уровни системы образования. Ч
• 178 Заключение
Актуальность реализованного исследования обусловлена острым дефицитом кадров рабочих профессий, падением их престижа среди молодежи, недостаточной разработанностью инновационных подходов к профессиональной подготовке молодых рабочих в учреждениях НПО. Проблема обеспечения промышленных предприятий и бизнеса кадровыми ресурсами рабочих профессий стала сегодня общегосударственной задачей, ее актуальность чрезвычайно высока и указывает на необходимость модернизации всей системы начального профессионального образования на основе учета мировых тенденций в развитии образования. Это требует, прежде всего, инновационного подхода к системе подготовки и воспитания рабочей молодежи. Одним из важнейших направлений модернизации НПО является гуманизация начального профессионального образования, ибо она определяет во многом гармоничное развитие учащегося и его личностно-смысловое отношение к профессиональному становлению.
Предлагается авторское видение подготовки кадров рабочих профессий путем создания кадетских групп в УНПО, при усилении содержания профессионального образования региональным компонентом и программами дополнительного образования. Такой подход обеспечивает комплексное решение многих социально-педагогических проблем: формирование здорового образа жизни, усиление гражданско-патриотического воспитания, физической подготовки, формирование готовности к службе в армии и др.
В ходе проведенного исследования решены его основные задачи, позволившие достичь его цели. Полученные результаты и вытекающие из них выводы дают основания для следующего заключения.
1. Проведен историко-теоретический анализ качества и условий эффективности профессиональной подготовки рабочих кадров в России и за рубежом; выявлены особенности подготовки и воспитания выпускников УНПО в условиях образовательного пространства «Профессиональное училище - кадетский корпус». Определяющими принципами и тенденциями данного процесса выступают интегративность, вариативность начального профессионального образования; преемственность; междисциплинарный подход; гуманизация образования; ценность здорового образа жизни; непрерывность; регионалыюсть; личностно-ориентированное обучение; приоритет гражданско-патриотического воспитания личности.
2. Раскрыта сущность, структура и специфика подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус», которое обеспечивает преемственность в образовании, оптимальную организацию процесса обучения и гражданско-патриотического воспитания учащихся. На основе системного анализа обоснованы методологические аспекты исследования процесса подготовки рабочих кадров в УНПО. Изложена сущность системного подхода к исследованию педагогического процесса на основе анализа существующих определений к дефиниции системы. Системный подход к исследованию процесса подготовки выпускников УНПО как инструмент научного познания позволил использовать в подготовке кадров рабочих профессий результаты системного анализа педагогических явлений, осуществляемого как в рамках эксперимента, обобщения фактов, так и при решении задач, возникающих в совместной деятельности педагога и обучаемого. Системный, деятельностный, аксиологический и компе-тентностный подходы, а также кластерный анализ обеспечили теоретическое обоснование сущностной характеристики и специфики процесса подготовки выпускников УНПО.
3. Выделены две группы необходимых условий эффективности подготовки и воспитания рабочих кадров: организационно-педагогические и психолого-педагогические условия, обеспечивающие высокую готовность к профессиональной деятельности, к службе в рядах вооруженных сил России, успешную социализацию, а также производственную адаптацию. Определены цели, задачи и основные принципы профессиональной подготовки рабочих кадров в условиях образовательного пространства «Профессиональное училище — кадетский корпус».
4. Раскрыта специфика профессиональной ориентации учащихся в образовательном пространстве «Профессиональное училище — кадетский корпус». Профессиональная ориентация учащихся УНПО позволяет им на ранней ступени обучения определить дальнейшие профессиональные ориентиры с учетом интересов и потребностей личности в образовании, совершенствовать физическую и специальную военную подготовку. Ориентация личности на профессиональное становление является важнейшей качественной характеристикой уровня развития, способом и мерой реализации сущностных сил, способностей; она предстает в процессе обучения и гражданско-патриотического воспитания в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус» как преемственное освоение различных сфер образовательной деятельности. При этом формируются не только потребность в профессиональном совершенствовании и умение её реализовать, но и гражданское становление личности, ответственность за судьбу России, готовность к защите её священных рубежей, любовь к отчизне, стремление к сохранению лучших традиций и культуры народов России, уважение культурных ценностей других народов, этнических групп.
5. В работе конкретизируется определение профессиональной готовности выпускника УНПО, как интегральная характеристика, включающая знания, умения и навыки в области гуманитарных, общенаучных и специальных дисциплин в рамках государственных образовательных стандартов, умение творчески применять их в рабочей профессии; осознание им своих потребностей, ценностных ориентаций и мотивов учебной и профессиональной деятельности; определение перспектив профессионального развития; профессионально значимые качества; способность быстро адаптироваться к изменяющимся условиям производственной и социальной жизни. Методом системного подхода выделены основные структурные компоненты данной готовности: когнитивный, мотивационный, профессионально-деятельностный, адаптивный и профессионально значимые качества.
Анализ и оценка достигнутого результата в организации подготовки молодых рабочих определяет эффективность реализации модели образовательного пространства «Профессиональное училище — кадетский корпус», уровень соответствия достигнутого результата с целеполаганием.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия эффективности подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве "профессиональное училище - кадетский корпус""
I
МИХАЙЛОВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОДГОТОВКИ МОЛОДЫХ РАБОЧИХ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ «ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ - КАДЕТСКИЙ КОРПУС»
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
003456669
003456669
МИХАЙЛОВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОДГОТОВКИ МОЛ ОДЫХ РАБОЧИХ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ «ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ - КАДЕТСКИЙ КОРПУС»
13.00.08 -теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
I
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Работа выполнена на кафедре педагогики в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Ильмушкин Георгий Максимович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Голованов Виктор Петрович
доктор педагогических наук, доцент Лукьянова Маргарита Ивановна
Ведущая организация: ГОУ ВГЮ «Самарский государственный
технический университет»
Защита состоится 24 декабря 2008 года в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.278.04 при Ульяновском государственном университете по адресу: ул. Набережная р. Свияги, 106, корп. 1, ауд. 703
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета, с авторефератом - на сайте http: //www.uni.ulsu.ru
Автореферат разослан «23» ноября 2008 г.
Отзывы на автореферат просим высылать по адресу: 432000, г. Ульяновск, ул. Л.Толстого, 42, УлГУ, Управление научных исследований.
Ученый секретарь диссертационного совета
О-И. Донина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Начальное профессиональное образование в России переживает кризисный период своего развития. В России произошли коренные изменения во всех областях жизни общества и, пожалуй, самые значительные - в сфере производственных отношений. Переход от планово-централизованной к рыночной экономике повлёк за собой падение престижа рабочих профессий в современном обществе. Рабочие специальности являются сегодня малопривлекательными для молодежи, ее не устраивают условия профессиональной деятельности, заработная плата, социальный статус, перспективы дальнейшего профессионального роста и многое другое. Поэтому резко снизился приток молодежи в профессиональные училища.
Сегодня социум переживает острый дефицит производственных кадров многих рабочих профессий, который обостряется в связи со складывающейся неблагоприятной демографической ситуацией в стране.
В частности, дефицит квалифицированных кадров в Ульяновской области касается практически всех предприятий. Потребность, ульяновских предприятий в производственных кадрах за последние годы увеличилась на 19%. В этих условиях подготовка и воспитание рабочих кадров становятся приоритетными не только в государственной кадровой политике, но и в региональной.
Отсутствие единой системы общегосударственных квалификационных требований и профессиональных стандартов, неразвитость социального партнерства в сфере профессионального образования в целом и в системе начального профессионального образования, в частности; низкая степень участия предприятий в обучении молодых рабочих и другие объективные трудности снижают эффективность процесса подготовки рабочих кадров в учреждениях начального профессионального образования (УНПО).
В связи с кардинальными изменениями в сферах экономических и производственных отношений традиционная структура системы начального профессионального образования нуждается в совершенствовании, так как возникли отдельные рассогласования между сферой образования и сферой труда.
Сказанное подчеркивает актуальность рассматриваемого исследования. Анализ научно-методической литературы и опыта работы всех звеньев системы начального профессионального образования (НПО) свидетельствует о том, что проблема подготовки молодых рабочих, способных к высокоэффективной профессиональной деятельности, требует пристального внимания и дальнейшего исследования. Изучение современной практической деятельности УНПО показывает, что учебная, методическая, воспитательны работа и учебно-производственная практика чаще всего ведется на стихийно-эмпирическом уровне, без должного учета региональной специфики, новейших достижений профессиональной педагогики и теории управления качеством образовательного процесса в системе НПО.
Следует также подчеркнуть, что большинство выпускников профессиональных училищ (ПУ) испытывают серьезные трудности в связи с особенностями профессиональной деятельности и социальными требованиями к
избранной специальности, а также в процессе адаптации к условиям современного производства. Это является подтверждением тому, что увеличился разрыв между целями обучения в УНПО и требованиями к деятельности на современном рабочем месте в условиях производства, оснащенного сложным оборудованием и уникальными новыми технологиями. Кроме того, большинство выпускников УНПО имеют ослабленное здоровье или отклонения в физическом развитии, вследствие чего констатируется их слабое физическое развитие и неготовность к службе в армии.
В современных условиях можно зафиксировать существующие проблемы, разрешение которых послужит основой для поиска путей и формирования стратегий развития начального профессионального образования, повышения эффективности подготовки рабочих кадров. Успешная подготовка молодых рабочих связана с необходимостью преодоления ряда существующих противоречий, а именно:
- между возрастающими потребностями российского общества в подготовке рабочих кадров высокого уровня и реальными возможностями государства удовлетворить эти потребности средствами существующей системы начального профессионального образования;
- между недостаточно высоким уровнем профессиональной подготовленности выпускников УНПО и требованиями современного производства к профессиональным кадрам рабочих профессий;
- между низким уровнем сформированности ценностных ориентаций выпускников УНПО и потребностями социума в рабочих кадрах высокой профессиональной и личностной культуры;
- между доминирующим традиционным технократическим подходом к подготовке кадров рабочих специальностей и необходимостью внедрения инновационных моделей начального профессионального образования, нацеленных на повышение его адаптивности и гуманистического потенциала;
- между необходимостью создания в УНПО развивающего и адаптивного образовательного пространства, отвечающего потребностям, возможностям и интересам обучающихся, и недостаточной разработанностью теоретических и технологических основ организации такого пространства, стратегий преобразования в данном направлении процесса подготовки рабочих кадров.
В условиях интеграционных процессов, происходящих в мировой экономике, расширения экономических и культурных связей преодоление выявленных недостатков и противоречий в системе НПО должно осуществляться в соответствии с учетом мировых тенденций в образовании, региональной кадровой политики и специфики подготовки рабочих в конкретном образовательном пространстве. Кроме того, присоединение России к Болонскому процессу диктует новые требования к подготовке молодых рабочих. Это соответствие национальной образовательной системы международным стандартам и достижение признания на международном рынке образовательных услуг качества подготовки рабочих кадров и специалистов всех уровней.
В исследовании рассматривается оригинальная модель создания образовательного пространства «Профессиональное училище - кадетский корпус», в
рамках которого реализуется инновационный подход к выбору эффективного варианта подготовки молодых рабочих в системе НПО.
С учетом названных недостатков и противоречий был сделан выбор темы исследования: «Педагогические условия эффективности подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус». Научная проблема формулируется следующим образом: каковы теоретико-методологические основы, сущность и специфика, основные направления и педагогические условия эффективного формирования профессиональной готовности молодых рабочих в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус».
Решение этой проблемы составляет цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально выявить педагогические условия эффективной подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус».
Объект исследования: процесс подготовки молодых рабочих в системе начального профессионального образования.
Предмет исследования: педагогические условия эффективности подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус».
Гипотеза исследования. Процесс профессиональной подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве «Профессиональное училище -кадетский корпус» будет эффективным, если:
- определены научно-теоретические подходы к обеспечению эффективности подготовки рабочих кадров в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус»;
- выявлены и обоснованы особенности профессиональной подготовки учащихся в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус»;
- разработана концептуальная модель подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус»;
- созданы педагогические условия, способствующие успешной профессиональной подготовке учащихся в соответствии с разработанной моделью;
- профессиональная подготовка выпускника УНПО будет нацелена на формирование профессионально значимых качеств, когнитивной, мотивацион-но-ценностной, профессионально-деятельностной, адаптивной составляющих профессиональной готовности;
- разработан диагностический инструментарий для количественной и качественной характеристики уровня сформированное™ профессиональной готовности обучающихся;
- осуществлена опытно-экспериментальная работа для проверки эффективности реализации педагогических условий и технологии организации учебной деятельности учащихся.
Для реализации цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы требуется решить следующие задачи:
1. Обосновать совокупность положений и идей, составляющих научно-методологические основы эффективной организации профессиональной подготовки рабочих кадров в соответствии с тенденциями обновления содержания современного НПО.
2. Научно обосновать и апробировать концептуальную модель подготовки рабочих кадров в образовательном пространстве «Профессиональное училище -кадетский корпус».
3. Определить основные компоненты и уровни сформированности профессиональной готовности учащихся УНПО, разработать методику оценки эффективности подготовки рабочих кадров в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус».
4. Исходя из современных требований к специалисту рабочих профессий определить специфику (особенности) организации и содержание подготовки рабочих кадров в образовательном пространстве «Профессиональное училище -кадетский корпус».
5. Выявить и экспериментально проверить эффективность организационно-педагогических и психолого-педагогических условий подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус».
Методологическую основу исследования составили важнейшие философские положения о необходимости системно-комплексного подхода к изучению явлений действительности, о ведущей роли деятельности в формировании личности, о единстве теории и практики; аксиологический, деятельностный. личностно ориентированный и компетентностный подходы к формированию профессиональных кадров рабочих специальностей.
Исследование опиралось на теории профессионального становления личности (Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, К.С. Левитан, Д. Сьюпер, С. Стьерно, Д. Холланд), формирования мотивации учения (О.С. Гребенюк, А.Н. Леонтьев,
A.К. Маркова, Т.А. Маше, А.Б. Орлов); концепции профессионально-личностного развития индивида (Б.С. Гершунский, A.A. Деркач, Г.А. Злобина, A.B. Зосимовский, М.И. Лукьянова, Н.Б. Шмелева) и личностно ориентированного обучения (Е.С. Полат, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, С.Н. Митин); общенаучные положения о целостности педагогического процесса, его обусловленности социальными и психологическими факторами (В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, М.В. Кларин), идеи гуманитаризации образования и обеспечения его гуманистической направленности (В.П. Бездухов, Ю.Н. Березин, М.Н. Берулава, О.И. Воронина, Е.В. Бондаревская, Ю.Н. Кулюткин, Б.С. Гершунский, В.И. Слобод-чиков, E.H. Шиянов), теоретические основы начального профессионального образования (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, М.А. Петухов, Ю.А. Кустов), системный подход к обучению и воспитанию (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько,
B.И. Загвязинский, М.А. Данилов, В.К. Кириллов, В.В. Краевский, И.П. Подласый, М.Н. Скаткин); теорию развития личности как процесса вхождения ее в различные социальные группы (Н.И. Калаков, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский).
В ходе обоснования условий эффективности подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус» использовались основные идеи теории деятельности и развития личности, теории поэтапного усвоения умственных и практических действий, теории управления педагогическими процессами, а также идеи, связанные с обеспечением целостности, непрерывности, многоуровневое™ и многоступенчатости профессионального образования (А.П. Беляева, Г.М. Ильмушкин, JI.M. Митина, H.H. Никитина, В.А. Сластенин, А.Н. Ярыгин и др.). В своей исследовательской деятельности мы также опирались на фундаментальные положения теории познания, объективные законы развития педагогического знания и принципы познания: единство логического и исторического, целостности и взаимосвязи педагогических процессов; принципа диалектического единства общего и особенного в педагогических исследованиях; взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания.
Для достижения цели исследования и решения поставленных задач применен комплекс взаимоуточняющих и взаимодополняющих методов исследования: научный анализ философской, психолого-педагогической, исторической, социологической, учебно-методической литературы и диссертационных исследований по теме с целью осмысления изучаемой проблемы и определения методологических позиций исследования; проектирование психолого-педагогических условий, синтез, сравнение, систематизация, анализ, методы кластерного анализа, обобщение теоретических и исследовательских данных; моделирование образовательного пространства; изучение опыта работы общеобразовательных школ, лицеев, колледжей и профессиональных училищ региона; включенное наблюдение, психолого-педагогическое тестирование, экспертная оценка, анкетирование, изучение документации, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); математико-статистические методы и прикладные программные средства для обработки результатов педагогического эксперимента.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились: профессиональное училище № 11 г. Димитровграда Ульяновской области; средняя общеобразовательная школа № 19 г. Димитровграда; Ддмитровгр адский институт технологии, управления и дизайна.
Исследование осуществлялось в четыре этапа с 2003 по 2008 гг.
На первом этапе (2003-2004 гг.) изучалась научно-педагогическая и специальная литература по проблеме исследования, был осуществлен историко-теоретический анализ процесса подготовки молодых рабочих в учреждениях начального профессионального образования в России и за рубежом, условий его эффективности в условиях трансформации экономической и социально-политической системы современного общества. Применение методов теоретико-методологического анализа к научной, философской, психолого-педагогической и методической литературе позволило выработать исходные позиции исследования, сформулировать объект, предмет, цель и основные задачи, методологическую основу.
Была определена база исследования и проведена серия локальных поисковых экспериментов, в результате которых констатировалось состояние подготовки кадров рабочих профессий в регионе; проводилась разработка учебно-дидактических материалов, сочетавшаяся с их апробацией в образовательном процессе.
На втором этапе (2004-2005 гг.) осуществлялось моделирование образовательного пространства «Профессиональное училище - кадетский корпус», разрабатывались программа формирующего эксперимента и критериальные характеристики эффективности образовательного процесса. Выявлялись специфика, организационно-педагогические и психолого-педагогические условия подготовки рабочих кадров в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус», разрабатывались научно-методические, учебно-программные, нормативные материалы и документы.
На третьем этапе (2005-2007 гг.) проводился формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялись проверка эффективности подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве «Профессиональное училище -кадетский корпус» и заключительная диагностика. Эмпирические данные, полученные в результате сравнительного анализа материалов констатирующего и формирующего экспериментов, были подвергнуты теоретическому осмыслению. Данный этап также характеризовался участием соискателя в научных и научно-практических конференциях различного уровня и опубликованием основных результатов опытно-экспериментальной работы.
На четвертом этапе (2007-2008 гг.) формулировались выводы об успешности моделирования образовательного пространства «Профессиональное училище - кадетский корпус», результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- разработана концептуальная и структурно-функциональная модель образовательного пространства «Профессиональное училище - кадетский корпус», определены его статус, сущность и воспитательный потенциал в профессиональной подготовке рабочих кадров, отвечающие потребностям социума, особенностям социо-культурного развития региона, а также интересам и возможностям обучающихся;
- выделены основные компоненты профессиональной готовности учащихся УНПО, которые позволяют конкретизировать структуру анализа специфики и характера будущей профессиональной деятельности выпускника по специальностям рабочих профессий, а также раскрыть возможности для объективной оценки выявленных компонентов;
- выделен комплекс организационно-педагогических и психолого-педагогических условий эффективной профессиональной подготовки обучающихся в условиях рассматриваемого образовательного пространства, обусловленный ее спецификой и обеспечивающий адекватность целеполагания, задач, содержания, средств педагогической деятельности;
- обоснована целесообразность и возможность использования в образовательном процессе подготовки молодых рабочих военных кадров, а также комплекс методов активного обучения и элементов образовательных технологий,
характерных для педагогики военных учебных учреждений и предполагающих направленность на активизацию патриотического и физического воспитания, физкультурно-спортивной деятельности учащихся ПУ;
- обоснована и апробирована методика оценивания уровня сформированное™ компонентов профессиональной готовности выпускников УНПО, которая позволяет объективно оценить профессиональное становление учащихся на любом этапе их подготовки в условиях образовательного пространства «Профессиональное училище - кадетский корпус», обобщить результаты с позиций интегральной оценки личности, а также оперативно скорректировать учебно-воспитательный процесс.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- изученные мировые тенденции развития системы начального профессионального образования позволяют всецело оценить перспективы развития начального профессионального образования в РФ, его ресурсы и возможности в новых социально-экономических условиях;
- проведен теоретико-методологический анализ проблемы обеспечения эффективности подготовки молодых рабочих в системе НПО, что позволило рассмотреть ее многоаспектно с позиций деятельностного, аксиологического, личностного и компетентностного подходов, систематизировать и обобщить существующие взгляды, предложить инновационный подход к выбору эффективного варианта профессиональной подготовки путем организации образовательного пространства «Профессиональное училище - кадетский корпус»;
- решена проблема теоретико-методологического обоснования, выявления сущности, особенностей и педагогических условий создания в УНПО образовательного пространства «Профессиональное училище - кадетский корпус» как способа повышения адаптивности гуманистического потенциала и качества профессиональной подготовки молодых рабочих;
- системный подход к анализу компонентов профессиональной готовности обучающихся УНПО открывает новые перспективы для исследования объективных связей между реальными характеристиками данного системного образования и установления закономерностей их изменения.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- разработанная модель подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус» позволяет оптимизировать процесс профессиональной подготовки рабочих кадров в учреждениях НПО и обеспечить психолого-педагогическое сопровождение деятельности кадетских групп;
- разработанная в ходе исследования структурная характеристика профессиональной готовности учащихся ПУ позволяет осуществить качественный мониторинт результативности учебно-воспитательного процесса в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус», предложенная диагностическая методика позволяет объективно оценить степень сформированное™ всех компонентов названной готовности;
- результаты исследования легли в основу разработанных, апробированных и используемых в профессиональном училище № 11 г. Димитровграда программ дополнительного образования и деятельности творческих объединений учащихся «Защитник Отечества», «Призывник», «Гармония» и др.;
- при реализации дополнительных образовательных программ в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус» определена эффективность комплекса методов активного обучения и образовательных технологий, характерных для педагогики военных учебных учреждений: строевая и физическая подготовка, организационно-деятельностные игры, тренинги умений, решение ситуационно-практических задач;
- реализация выявленных педагогических условий (общих, частных и специфических) обеспечения эффективности подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус» способствует повышению качества и гуманизации профессиональной подготовки. Материалы исследования могут быть использованы при разработке согласованных учебных планов подготовки специалистов рабочих профессий в УНПО, при определении содержания дисциплин по выбору и программ учебных практик учащихся УНПО, при обновлении содержания программ повышения квалификации и переподготовки работников НПО;
- выполненное исследование позволило осуществить комплексную программу развития поисково-исследовательской и экспериментальной работы в профессиональном училище № 11 г. Димитровграда, которая положена в основу разработки программы развития кадетского движения в Ульяновской области.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается четкостью исходных теоретических и методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; концептуальной непротиворечивостью выводов диссертации основным положениям современной дидактики; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных; сопоставлением полученных результатов с имеющимся в практике начального профессионального образования опытом.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность профессиональной подготовки рабочих кадров в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус» обуславливается тенденциями обновления содержания современного начального профессионального образования в соответствии с актуальными потребностями общества, особенностями социально-культурного развития региона, учетом национально-региональных особенностей территории.
2. Преобразование традиционной образовательной среды профессионального училища в образовательное пространство «Профессиональное училище -кадетский корпус» достигается обеспечением единства учебной и воспитательной деятельности учащихся в кадетских группах на основе реализации личност-но ориентированного подхода, организацией целенаправленного взаимодействия педагогического и ученического коллективов в плане усиления гражданско-патриотического воспитания молодых рабочих, психолого-педагогическим сопровождением деятельности кадетских групп.
3. Высокий уровень профессиональной подготовки молодых достигается в рамках модели образовательного пространства «Профессиональное училище -
кадетский корпус», структура которого представлена: а) экспертной оценкой образовательного и личностного потенциала учащихся первого года обучения;
б) изменением кадрового состава УНПО, привлечением к преподаванию военных кадров и широким использованием ими активных методов обучения;
в) реализацией программ дополнительного образования, ориентированных на усиление гражданско-патриотического воспитания учащихся и развитие их профессионально значимых личностных качеств; г) реализацией программ учебных и производственных практик, ориентированных на приобретение профессиональных умений и навыков в условиях, по возможности максимально приближенных к условиям профессиональной деятельности на предприятии.
4. Критериальный аппарат, разработанный для опытно-экспериментального обоснования исследования, позволяет объективно оценить уровни (очень низкий, низкий, средний, повышенный, высокий) профессиональной готовности молодых рабочих, которая включает в себя профессионально значимые качества, когнитивный, мотивационно-ценносгный, профессионально-деятельност-ный, адаптивный компоненты, а также степень удовлетворенности учащихся процессом профессиональной подготовки в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус».
5. Совокупность организационно-педагогических и психолого-педагогических условий эффективности профессиональной подготовки рабочих кадров в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус» включает в себя общие условия (методологическое, организационно-управленческое, кадровое, материально-техническое и методическое обеспечение), частные условия (расширение воспитательного потенциала УНПО, усиление гражданско-патриотического воспитания учащихся, активное привлечение к образовательному процессу военных специалистов, реализация программ дополнительного образования, усиление физической подготовки учащихся), специфические условия (формирование у учащихся осознанного отношения к здоровому образу жизни, к службе в рядах российской армии, ответственности за выбор пути своего профессионально-личностного развития, стремления к собственному физическому совершенствованию). Реализация названных условий способствует повышению качества и гуманизации профессиональной подготовки рабочих кадров.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация и внедрение результатов исследования в практику НПО осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в Профессиональном училище № 11 г. Ди-митровграда Ульяновской области. Результаты проведенного исследования нашли свое отражение в 16 публикациях автора, в том числе две статьи опубликованы в научных журналах из перечня ВАК - Известиях Российского государственного педагогического университета им.А.И. Герцена и Вестнике Поморского государственного университета.
Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня и статуса - на Всероссийской научной конференции с международным участием «Перспективы развития вузовской науки» (г. Сочи, 2006 г.), на Международной на-
учно-практической конференции «Особенности многоуровневой подготовки специалистов в малых и средних городах России» (г. Димитровград, 2006 г.), на Всероссийской научно-методической конференции «Модель социально-ориентированной личности студента и ее формирования в условиях СПО» (г. Димитровград, 2006 г.), на Всероссийской научно-методической конференции «Естественнонаучное образование в вузе: проблемы и перспективы» (г. Самара,
2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы воспитания и подготовки молодых рабочих кадров в условиях региональной кадровой политики» (г. Димитровград, 2007 г.), на региональной научно-практической конференции «Вопросы преподавания информатики в средних, средних профессиональных и высших учебных заведениях» (г. Ульяновск,
2007 г.), на Международной научной конференции «Актуальные проблемы образования в условиях его модернизации» (г. Москва, 2007 г.), на региональной научно-технической конференции «Разработка современных технологий текстильной и легкой промышленности и исследование их экономической, экологической и социальной эффективности» (г. Димитровград, 2007 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Педагогические проблемы высшей школы» (г. Димитровград, 2007 г.), на региональной научно-технической конференции «Разработка современных технологий текстильной и легкой промышленности и исследование их экономической, экологической и социальной эффективности» (г. Димитровград, 2008 г.),
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (всего 270 наименований, из них 4 - на иностранном языке), 6 приложений. Общий объем диссертации составляет 243 страниц, из них 207 страниц основного текста и 36 страниц приложений. Работа содержит 8 таблиц, 7 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении определены актуальность темы, сформулированы проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, обоснована его научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы исследования условий эффективности подготовки рабочих кадров в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус» представлены теоретические положения и специфика профессиональной подготовки учащихся в данном образовательном комплексе в современных условиях регионализации кадровой политики и модернизации НПО. Обоснованы методологические концепции исследования и теоретические основы моделирования подготовки выпускников.
Раскрыта сущность, структура системы подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус», как системного образования, интегрирующего в себе: образовательные ступени «общее среднее образование», «полное среднее образование» и началь-
ное профессиональное образование в условиях кадетского корпуса, то есть, созданы «кадетские группы». Все названные ступени рассматриваются в единстве и во взаимодействии и реализуются на принципах личностно-ориентированного обучения и профессиональной ориентации. Подготовка молодых рабочих в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус» продиктована насущной потребностью социума в совершенствовании профессиональной подготовки учащихся в профессиональных училищах.
Выявлены особенности профессиональной подготовки учащихся в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус».
Методологические позиции в моделировании профессиональной подготовки рабочих кадров и образовательного пространства «Профессиональное училище - кадетский корпус» определяется:
- общефилософским системным подходом, основанным на поиске и нахождении целостных характеристик, изучаемых педагогических фактов и явлений, их взаимозависимости в процессе образования;
- системным подходом к процессу профессиональной подготовки молодых рабочих, позволяющим обеспечить целостный характер анализа образовательной среды в УНПО;
- междисциплинарным подходом к процессу подготовки и воспитания рабочих кадров, на основе использования знаний из различных областей современной науки и образования;
- деятельностным подходом, позволяющем исследовать процесс подготовки рабочих кадров не только в контексте ее структурных компонентов, но и - функциональных связей и отношений;
- кластерным анализом элементов педагогической системы, личностно ориентированным, компетентностным и аксиологическим подходами к профессиональной подготовке молодых рабочих кадров в системе НПО.
Обозначенные методологические позиции раскрыты в процессе данного исследования. В частности, изложена сущность системного моделирования на основе анализа существующих подходов к дефиниции системы. Она определена как целое, состоящее из связанных между собой элементов и обладающее интегрированными свойствами и закономерностями. Системный подход как инструмент исследования позволил использовать в подготовке молодых рабочих результаты системного анализа педагогических явлений, осуществляемого как в рамках эксперимента, обобщения фактов, так и при решении задач, возникающих в совместной деятельности педагога и обучаемого. Данный подход обеспечил теоретическое обоснование и проектирование модели профессиональной подготовки учащихся в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус» (рис.1), включающей цель, задачи, принципы, содержание, условия, технологии, критерии и уровни, результат, управление и его коррекцию. Целями, в свою очередь, обусловливаются задачи, определяющие содержание совместной деятельности личности педагога и учащихся, их взаимодействия в процессе профессиональной подготовки. Тем самым выделены основополагающие задачи, приведем некоторые из них:
- способствовать формированию гуманитарных и профессиональных знаний в сфере рабочих профессий, а также приобретению профессиональных компетенций в процессе профессиональной подготовки;
- формировать позитивную познавательную мотивацию в процессе профессиональной подготовки учащихся;
- развивать стремления к профессиональному самосовершенствованию, как будущего рабочего, способного реализовать себя как в современной социальной жизни, так и в производственной сфере;
- ориентировать в процессе профессиональной подготовки учащихся на необходимость развития профессионально значимых качеств и качеств, необходимых для успешной службы в Российской армии;
- обеспечить сокращение адаптационной длительности учащихся в процессе профессиональной подготовки и воспитания, определяющее успешное вхождение молодого рабочего в социальную среду и в производство.
- способствовать физическому совершенствованию учащихся, организации здорового образа жизни.
При реализации данных задач педагоги должны руководствоваться исходными положениями, определяющими общую организацию, содержание, формы, методы процесса подготовки рабочих кадров - принципами. Выделены основные принципы, на основе которых осуществляется профессиональное становление учащихся. Подготовка рабочих кадров определяется содержанием профессионального образования. Под содержанием профессионального образования мы будем понимать определенную предъявляемую учащимся учебную информацию в виде дидактических единиц (учебных элементов), направленных на формирование у них профессиональных компетенций, социализацию в обществе посредством гуманизации образования, наиболее полно и адекватно оно развертывается педагогом в процессе предметного обучения. В основу содержания профессиональной подготовки учащихся положены государственные образовательные стандарты (ГОС). В соответствии с ГОС разработаны учебно-методические комплексы дисциплин, отражающие сущность и алгоритм реализации содержания образования непосредственно в процессе предметного обучения учащихся. При этом ключевое значение придаётся региональному компоненту, ибо за счёт него наиболее полно удовлетворяются образовательные потребности самих учащихся и региональные интересы.
В кадетских группах предусмотрены программы дополнительного образования учащихся ПУ. Это наполняет и обогащает содержание профессиональной подготовки учащихся новым смысловым содержанием, определяющим весь комплекс педагогических условий и средств педагогической коммуникации, реализуемых в процессе подготовки рабочих кадров.
В свою очередь, содержание воспитательного процесса, в том числе и военно-патриотического воспитания отражается в программах, планах воспитательной работы группы, педагогов, училища.
Дидактический потенциал дополнительного образования в системе начального профессионального образования достаточно высок, однако, сегодня он
Цель: подготовка и воспитание молодых рабочих
С
Задачи
Принципы:
[. Принцип системности и целостности
2. Преемственность
3. Мелщисциплинарный подход к предметному обучению
4. Региональность
5. Единство обучения и воспитания
6. Интеграция образовательных, производственных и научных структур
7. Принцип экономической целесообразности
ш
Гуманизация образования -системообразующий принцип
Содержание профессиональной подготовки и воспитания
Условия:
Организационно-педагогические и психолого-педагогические
Технологии и средства педагогической коммуникации
Результат, управление и его коррекция
Низкий Средний Повышенный Высокий
Рис. 1. Модель профессиональной подготовки учащихся в образовательном пространстве «Профессиональное училище -кадетский корпус»
недостаточно используется в УНПО. Существующие образовательные стандарты недостаточно учитывают потенциальные возможности личностного развития обучающихся. Целенаправленное использование многогранных и уникальных возможностей дополнительного образования позволит сделать обучение в профессиональном училище более адаптивным и личностно ориентированным, учитывающим индивидуальные особенности и способности учащихся.
В нашем исследовании было экспериментально доказано, что дополнительное образование способно внести вклад в обеспечение вариативности начальной профессиональной школы. Многие дополнительные образовательные программы могут стать прямым продолжением базовых образовательных программ, существенно углубив их содержание и обеспечив при этом формирование у учащихся актуальных знаний, прикладных навыков, профессиональных компетенций.
В рамках образовательного пространства «Профессиональное училище -кадетский корпус» основной формой и способом реализации дополнительного образования является организация деятельности кадетских групп. Ее главный смысл и целевые ориентиры заключаются в направленности на повышение эффективности профессиональной подготовки молодых рабочих. Организация деятельности кадетских групп рассматривается в данном образовательном пространстве как значимый фактор повышения качества профессионального образования учащихся.
Кадетская подготовка рассматривается нами как новая форма дополнительного образования, направленная на то, чтобы сделать процесс обучения в ПУ более индивидуализированным, адаптивным, отвечающим реальным интересам, потребностям и возможностям учащихся и способным обеспечить им осознанный выбор дальнейшего направления своей профессиональной деятельности. Задача учебного заведения - создать такие условия, чтобы каждый ученик находил для себя возможности личностного развития и самоопределения, актуализировал свой личностный потенциал. Введением кадетской подготовки в определенной степени может быть обеспечена преемственность учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, дальнейшая возможность поступления учащихся ПУ в военные вузы, успешность прохождения службы в рядах российской армии.
В образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус» обучение молодых рабочих осуществляется при освоении начальной военной подготовки, как правило, интересной учащимся-подросткам. Это еще более мотивирует их, стимулирует к активному самостоятельному поиску, к самообразованию.
Поскольку в системе дополнительного образования палитра выбора подростками сферы приложения интересов чрезвычайно широка, практически не бывает случая, чтобы пришедший в училище подросток не нашел себя и не достиг определенного успеха в том или ином виде деятельности. Эта уникальная особенность дополнительного образования - предоставить возможность развивающейся личности проявить себя, неоднократно пережить ситуацию успеха представляется чрезвычайно важной для любого учащегося, а особенно для не-
уверенных в себе, имеющих те или иные комплексы, испытывающих трудности в освоении учебных дисциплин. Проведенное нами исследование показало, что у большинства приходящих в ПУ учащихся сформирована психологическая установка на обучение как вынужденный или облегченный вариант получения образования, преобладает негативное отношение к учению вообще и к образовательным предметам, в частности. Учащиеся первого года обучения имеют низкий уровень физического развития. Большинство из них не достигает возрастных норм, заключающихся в антропометрических и физиологических показателях. Поступление в кадетские группы позволяет учащимся реализовать себя в иных, неучебных сферах деятельности и тем самым повысить собственную самооценку и свой статус в глазах сверстников, педагогов, родителей. Введение дополнительного образования в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус» позволяет обучающемуся стать более активным субъектом деятельности, активно решать образовательные задачи.
Таким образом, основной целью педагогической деятельности в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус» является создание условий для самовыражения, саморазвития и самоопределения молодых рабочих, что становится возможным при развитии у них таких личностных качеств, как активность, самостоятельность, коммуникативность.
Профессиональная подготовка учащихся происходит поэтапно с помощью целевой установки, обусловленной задачами, на основе выделенных принципов. Реализация содержания начальной профессиональной подготовки осуществляется средствами педагогической коммуникации. Достижению поставленной цели будет способствовать стимулирование познавательной активности учащихся, развитие их творческих способностей, а также учет возрастных и иных особенностей, то есть, в целом, специфики профессиональной подготовки, изложенной выше. По результатам проведенного исследования выделены две группы необходимых условий для реализации содержания профессиональной подготовки учащихся (организационно-педагогические и психолого-педагогические условия).
Организационно-педагогические условия: создание учебно-материальной базы и достаточное финансирование; совершенствование профессиональной подготовки педагогических кадров; организация здорового образа жизни посредством развития физкультуры, спорта; создание условий и материально-технической базы для занятий физической и специальной военной подготовкой учащихся; взаимодействие ПУ, семьи, социальных институтов и предприятий в процессе профессиональной подготовки и гражданско-патриотического воспитания учащихся; оптимизация внеучебной и воспитательной деятельности.
Психолого-педагогические условия: обеспечение гуманистической направленности образовательного процесса; повышение уровня педагогических знаний педагога в области мотивации учения, поведения, структуры личности, возрастной психологии, организации гражданско-патриотического воспитания учащихся; формирование системы ценностей учащихся в процессе подготовки и воспитания рабочих кадров; полноценное физическое и психическое здоровье учащихся, а также обеспечение профессиональной и социальной их адаптации;
использование личностно-ориентированных технологий обучения и современных педагогических инноваций, стимулирование их инновационной деятельности.
В ходе исследования было установлено, что для обеспечения качественной подготовки рабочих кадров необходимо включение в модель образовательного пространства «Профессиональное училище - кадетский корпус» следующих взаимосвязанных и обусловливающих друг друга компонентов: 1) экспертная оценка образовательного и личностного потенциала учащихся первого года обучения; 2) реализация образовательного процесса с привлечением военных специалистов, имеющих соответствующий практический опыт работы в воинских частях с молодёжью; 3) реализация профессионально направленной внеаудиторной деятельности и учебно-исследовательской работы учащихся, широкое использование активных методов обучения; 4) реализация программ учебных и производственных практик в условиях учебно-профессиональной деятельности, по возможности максимально приближенных к условиям деятельности на предприятии; 5) реализация образовательного процесса как открытой системы с обеспечением интеграции в образовательное и поликультурное пространство региона.
Реализация федерального компонента предоставляет возможность включить непосредственно в содержание учебного материала информацию регионального характера, усиливающую преемственность учебных дисциплин и их воспитательный потенциал. Главным образом насыщение профессиональных образовательных программ осуществлено включением в учебные планы согласованных по содержанию дисциплин национально-регионального компонента.
Вторая глава «Опытно-экспериментальное обоснование эффективности подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус» посвящена анализу процесса и результатов реализации разработанной модели подготовки рабочих кадров.
Одна из задач исследования заключалась в определении специфики (особенностей) организации и содержания подготовки рабочих кадров в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус».
В исследовании были выявлены характерные отличительные черты, присущие учебно-воспитательному процессу в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус», а именно: свобода выбора направлений, видов деятельности и возможность смены сферы деятельности в течение года; добровольность, инициативность и активность всех участников образовательного процесса (учащихся, родителей, педагогов); направленность на развитие творческих способностей обучающихся, развитие познавательного интереса и право обучающихся сочетать различные направления своей образовательной деятельности; комфортный характер образовательной среды для всех участников.
В связи с тем, что значительная часть дополнительных образовательных программ в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус» ориентирована на сохранение и укрепление здоровья, на повышение ответственности и работоспособности, у обучающихся формируются
практические навыки здорового образа жизни, умение противостоять негативному воздействию окружающей среды, преодолевать проблемные ситуации.
Организация кадетских групп играет огромную роль в формировании ученического коллектива, традиций профессионального училища, благоприятного социально-психологического климата в нём. На основе различных направлений творческой деятельности создаются молодежные объединения, не связанные напрямую с учебной деятельностью и включающие учащихся с разных курсов, готовящихся по разным рабочим специальностям.
В профессиональном училище, где учащиеся и педагоги объединяются на основе общих коллективных дел и традиций, постепенно формируется корпоративный дух «своего» учебного заведения, чувство гордости за принадлежность к нему. Появление же корпоративного духа кадетского корпуса, его восприятие как особого мира со своими ценностями и порядками, имиджем и атмосферой, на наш взгляд, является основой личностно-ответственного отношения подростков к учебной деятельности, к коллективу и к собственному профессиональному становлению.
Наконец, вхождение молодого человека в систему начальной военной подготовки в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус», обязательное ношение военной формы и соблюдение соответствующих традиций формируют у него реальные навыки содержательного проведения собственного досуга, оберегая его от сомнительных компаний и бесцельной траты свободного времени.
Исследование показало, что в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус» дополнительным образованием реализуются следующие функции: образовательная - обогащение кадетов новыми знаниями из различных образовательных областей; воспитательная - обогащение и расширение культурного слоя образовательного учреждения, формирование в училище культурной среды, определение четких нравственных ориентиров, ненавязчивое воспитание учащихся через их приобщение к культуре; креативная - создание гибкой системы реализации индивидуальных творческих интересов личности, развитие ее творческого потенциала; компенсаторная - освоение учеником новых направлений деятельности, углубляющих и дополняющих основное (базовое) образование и создающих эмоционально значимый для него фон освоения содержания общего образования, обеспечение определенных гарантий достижения успеха в избранных им сферах творческой деятельности; рекреационная - организация содержательного досуга как сферы восстановления психофизических сил учащихся; профориентационная - формирование устойчивого интереса к социально значимым видам деятельности, содействие определению жизненных планов, содействие формированию ответственности молодого рабочего; интеграционная - создание единого образовательного пространства; функция социализации - освоение кадетом социального опыта, приобретение им навыков воспроизводства социальных связей и личностных качеств, необходимых для жизни; функция самореализации - самоопределение учащегося ГТУ в социально и культурно значимых формах жизнедеятельности, личностное саморазвитие.
Таким образом, кадетская подготовка обеспечивает социальную адаптацию, социально-педагогическую поддержку, продуктивную организацию свободного времени учащихся, становится одним из определяющих факторов развития их склонностей, способностей и интересов, их социального и профессионального самоопределения. Это ставит развитие дополнительного образования в разряд значимых приоритетов государственной, региональной и муниципальной политики в сфере начального профессионального образования.
Успешность реализации предложенной модели образовательного пространства оценивается посредством выявления уровня сформированности профессиональной готовности учащихся УНПО. На основе сопоставительного анализа существующих понятий «готовность» и «профессиональная готовность» дается авторское определение дефиниции «профессиональная готовность» выпускника УНПО в образовательном пространстве «Профессиональное училище-кадетский корпус» как системного образования личности, интегрирующего в себе знания, умения и навыки в области гуманитарных, общенаучных и специальных дисциплин в рамках государственных образовательных стандартов, умение творчески применять их в рабочей профессии; осознание личностью своих потребностей, ценностных ориентаций и мотивов учебной и профессиональной деятельности; готовность к определению перспектив профессионального развития; сформированность личностных профессионально значимых качества; способность быстро адаптироваться к изменяющимся условиям производственной и социальной жизни.
Из данного определения следует, что под профессиональной готовностью понимается системное образование личности, что позволило на основе экспертных оценок выделить компоненты данной готовности1, когнитивный, мотиваци-онный, профессионально-деятельностный, адаптивный и профессионально значимые качества.
Когнитивный компонент профессиональной готовности выпускника УНПО определяется содержанием образования и является теоретической основой для формирования данной готовности.
Мотивационный компонент профессиональной готовности выпускника УНПО определяется мотивационно-целевыми образованиями, то есть мотивами к профессиональному труд;/.
Профессионально-деятельностный компонент профессиональной готовности включает профессиональные знания, умения, навыки, апробированные в действии, освоенные выпускником ПУ как наиболее эффективные и обусловленные ценностным отношением к профессиональной деятельности рабочего, личностными качествами, определяющими его позиции и профессиональную направленность как субъекта профессиональной деятельности.
Адаптивный компонент. В сонфеменных условиях социально-производственных отношений резко усиливается роль и значимость развития адаптивных возможностей выпускника УНПО, ибо проблему подготовки и воспитания рабочих кадров можно реализовать только посредством обеспечения адаптивных возможностей в условиях производства и социальной жизни.
Профессионально значимые качества определяются как необходимые для успешной работы по избранной профессии. Личностные качества молодого рабочего любой специальности служат важнейшей предпосылкой эффективности профессиональной подготовки.
Для оценки профессиональной готовности выпускников необходимы объективные измерители, посредством которых определяются ее критерии и уровни. В этой связи для введенных компонентов определены количественные оценки. В частности, количественная оценка когнитивного компонента определена следующим образом:
1. Весь перечень изучаемых дисциплин разби!зается на блоки: блок гуманитарных дисциплин; блок естественнонаучных дисциплин; блок дисциплин гражданско-патриотического воспитания; блок профессиональной подготовки, состоящий из предметов общетехнического цикла.
2. По каждому блоку в пятибалльной системе определяется средний балл для каждого обучающегося (можно оценивать в другой системе).
3. Находят средний балл по итогам выпускных экзаменов.
4. Выбирают коэффициенты значимости:
0,, а2,а3, а4,а3, при этом а, + а2 +... + а, = 1.
5. Показатель когнитивного компонента профессиональной готовности определяется формулой К = а]х1 + а2х2 + а3х} +а,х, + а5х5, где х,,х2,...,х: означают соответственно средние баллы по каждому дисциплинарному блоку. Определены следующие уровни данного компонента: 1. Если 4,5 < К <1, то имеем высокий; 2. Если 3.8 < К <4,5, то имеем повышенный; 3. Если 2,8 < К < 3,8 то имеем средний; 4. Если 2.5 < К < 2,8 , то имеем низкий; 5. Если К< 2,5, то имеем очень низкий.
Для определения количественной оценки мотивационного компонента используется авторский опросник. Далее методом ранговой корреляции Спир-мена или Кэнделла определяют по анкетным данным коэффициенты ранговой корреляции, которые позволяют выделить следующие уровни мотивации: очень низкий, низкий, средний, повышенный, высокий.
Профессионально-деятельностный компонент оценивается посредством среднего балла по специальным дисциплинам; по итогам учебных и производственных практик и наблюдений; посредством выполнения конкретных заданий, касающихся избранной специальности и т.д. Автором также введены измерители для адаптивного компонента и уровня сформированное™ профессионально значимых качеств.
На основе оценок, введенных для каждой составляющей, определен интегральный показатель профессиональной готовности обучающегося УНПО посредством линейной функции с весовыми параметрами.
В констатирующем эксперименте участвовали, две группы по 25 учащихся (контрольная - обычная группа, экспериментааьная - кадетская группа), принятых в ПУ на первый год обучения.
На стадии констатирующего эксперимента установлено, что выделенные контрольные и экспериментальные группы являются моногенными относительно выделенных компонентов.
Формирующий эксперимент проводился в течение 3-х лет. В эксперименте принимали участие учащиеся ПУ следующих профессий: станочник широкого профиля, токарь-универсал, автомеханик, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования, машинист-оператор в производстве изделий из пластмасс. Первый диагностический замер проводился в конце первого полугодия, далее осуществлялись два промежуточных замера и итоговый - на заключительном этапе обучения.
Таблица 1
Динамика формирования профессиональной готовности у учащихся УНПО
Компоненты профессиональной готовности Уровни (в %) Этапы
Начальный Промежуточный Промежуточный Итоговый
К. гр. э. гр. К. П>- э. гр. К. гр. э. гр. К. гр. э. гр.
Когнитивный Очень низкий 4 2 2 - - - - -
Низкий 24 16 18 10 8 4 4 -
Средний 66 70 72 72 70 58 58 42
Повышенный 4 8 6 12 18 28 32 44
Высокий 2 4 2 6 4 10 6 14
Мотива-ционно-ценностный Низкий 20 8 12 2 8 - 2 -
Средний 66 68 64 66 62 62 60 50
Повышенный 8 14 14 20 18 24 26 32
Высокий 6 10 10 12 12 14 12 18
Профессионально -деятель-ностный Низкий 16 10 12 4 4 - - -
Средний 82 80 80 74 70 62 60 42
Повышенный 2 8 6 16 16 24 26 36
Высокий - 2 2 6 10 14 14 22
Адаптивный Очень низкий 6 2 2 - - - - -
Низкий 28 14 18 2 10 - 2 -
Средний 64 78 74 82 78 64 72 44
Повышенный 2 4 4 10 8 26 12 38
Высокий - 2 2 6 4 10 14 18
Сформиро-ванность профессионально значимых качеств Низкий 34 14 22 4 12 2 4 -
Средний 60 72 66 72 68 64 66 52
Повышенный 4 8 8 14 14 20 18 28
Высокий 2 6 4 10 6 14 12 20
С целью выявления уровней сформированности интегративного критерия профессиональной готовности молодых рабочих был проведен кластерный ана-
лиз полученных экспериментальных данных. Исходя из характеристики данных по кластерам выделено пять уровней динамики подготовленности учащихся ПУ: очень низкий, низкий, средний, повышенный, высокий; сформулированы показатели их сформированное™. По результатам кластерного анализа осуществлено распределение респондентов по обозначенным уровням (табл. 1).
Качественный анализ результатов опытно-экспериментального исследования показывает, что реализация разработанной модели подготовки молодых рабочих обеспечивает в экспериментальной группе более успешное формирование составляющих профессиональной готовности, чем в контрольной. В целом процесс формирования всех компонентов профессиональной готовности происходит более динамично в экспериментальной группе по сравнению с контрольной.
В табл. 2 показаны итоговые результаты формирующего эксперимента, сведенные в интегральный показатель профессиональной готовности учащихся.
Таблица 2
Процесс формирования профессиональной готовности учащихся УНПО по интегральному показателю
Уровни в (%) Этапы
Начальный Промежуточный Промежуточный Итоговый
К. гр. Э. гр. К. гр. Э. гр. К. гр. Э. гр. К. гр. Э. гр.
Интегральный показатель Очень низкий 2 0,8 0,8
Низкий 24,4 12,4 16,4 4,4 _8,4 1,2 2,4 0
Средний 67,6 73,6 71,2 73,2 69,6 62 63,2 46
Повышенный 4 8,4 7,6 ^4,4 14,8 24,4 22,8 43,6
Высокий 2 4,8 4 8 7,2 12,4 11,6 18,4
Сравнение количественных показателей, полученных в экспериментальной и контрольной группах, проводилось с помощью (-критерия Стьюдента. Выявлено значимое различие.
Реализуемые технологии обучения ориентированы на эффективное обеспечение адаптационного процесса обучающихся в процессе дальнейшего вхождения их в рабочую среду. Обосновывается, что профессиональная готовность выпускника во многом определяется его профессиональной адаптивностью. Исследования показывают, что быстрее адаптируются обучающиеся в возрасте до 20 лет, ибо в этом возрасте интерес к приобретению профессии чрезвычайно высок. Как показывает исследования, для экспериментальных групп весь цикл полной учебной адаптации в основном завершается к концу первого полугодия, для контрольных групп затягивается почти до года. В среднем около 45% учащихся от общего числа принятых в ПУ испытывают в течение первого года обучения определенные адаптационные трудности. При этом продолжительность адаптационного периода существенно влияет на качество усвоения ими знаний.
Профессиональное становление учащегося в рассматриваемом образовательном комплексе предполагает усвоение личностью всей системы профессиональных ценностей, знаний, формирование гуманистических ценностей, гражданско-патриотическое воспитание, составляющие основу его общей профессиональной и духовной культуры.
Таким образом, в результате организации образовательного пространства «Профессиональное училище - кадетский корпус» посредством активного внедрения дополнительных образовательных программ, усиления воспитательного потенциала образовательного процесса и, в частности, его гражданско-патрио-тической направленности, в кадетских группах ПУ произошли значительные изменения по всем компонентам интегрального критерия профессиональной готовности молодых рабочих. Наибольшие позитивные изменения произошли в мотивационно-ценностном компоненте готовности, в профессионально-деятель-ностном, а также в сфере профессионально-значимых качеств личности. Полученные данные положены в основу работы по выявлению педагогических условий (общих, частных и специфических) обеспечения эффективности образовательного пространства как средства гуманизации профессиональной подготовки молодых рабочих в учреждении НПО.
Результаты исследования, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, дают основания для следующих выводов:
1. Внедрение модели образовательного пространства «Профессиональное училище - кадетский корпус» обуславливается необходимостью обновления содержания современного начального профессионального образования, его гуманизации, развития с учетом региональных особенностей и позволяет обеспечить позитивную динамику в формировании профессиональной готовности рабочих кадров.
2. Эффективность подготовки рабочих в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус» достигается при соблюдении совокупности педагогических условий, важнейшими из которых являются: реализация программ дополнительного образования как способа раскрытия личностного потенциала учащихся и средства их профессионально-личностного самоопределения, успешной социальной адаптации; активизация и расширение воспитательного потенциала среды УНПО, усиление гражданско-патриотичес-кой направленности воспитания и начальной военной подготовки; привлечение к образовательному процессу военных специалистов и широкое использование ими активных методов обучения; организация психолого-педагогического сопровождения функционирования кадетских групп как средства гуманизации образования и обеспечения личностно ориентированного подхода в профессиональной подготовке рабочих кадров.
3. Критериальный аппарат исследования позволяет осуществить качественный мониторинг и объективно оценить степень сформированности интегра-тивного критерия профессиональной подготовки молодых рабочих, который включает в себя профессионально значимые качества, когнитивный, мотиваци-онно-ценностный, профессионально-деятельностный, адаптивный компоненты.
4. Реализация выявленных в ходе исследования общих, частных и специфических условий эффективности подготовки молодых рабочих в образовательном пространстве «Профессиональное училище - кадетский корпус» способствует повышению качества начального профессионального образования и его гуманизации.
Проведенное диссертационное исследование открывает пути и возможности для дальнейшего теоретического исследования и разработки других оптимальных моделей подготовки рабочих кадров, перспективы для выявления потенциала адаптивных возможностей и личностных ресурсов учащихся ПУ в освоении рабочей профессии. Предложенный вариант решения проблемы может быть перенесен в другие условия и уровни системы образования.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Михайлов, A.B. Инновационная модель подготовки выпускников учреждений начального профессионального образования в условиях кадетского корпуса / А. В. Михайлов // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради: Научный журнал. - СПб, 2008. - № 24 (55) - С. 400-407. - ISSN 1992-6464.
2. Михайлов, A.B. Сущность и структура профессиональной готовности выпускников учреждений начального профессионального образования / А. В. Михайлов // Вестник Поморского государственного университета. -Архангельск, 2008. - JV» 6 - С.160-163. - ISSN 1728-1739.
3. Михайлов, A.B. Содержание начального профессионального образования в условиях кадетского корпуса / A.B. Михайлов, Г.М. Ильмушкин // Сб. науч. тр. межд. н.-прак. конф. «Особенности многоуровневой подготовки специалистов в малых и средних городах России». - Москва-Димитровград: МАНПО, 2006. - С.23-25.
4. Михайлов, A.B. Совершенствование системы подготовим специалистов рабочих профессий в условиях кадетского корпуса / A.B. Михайлов, Г.М. Ильмушкин // Сб. науч. тр. всероссийской н.-мгтодич. конф. «Естественно-научное образование в вузе: проблемы и перспективы». - Самара: Самарский государственный архитектурно-строительный университет, 2006. - С. 157-159. - ISBN 978-5-8428-0607-2.
5. Михайлов, A.B. Тезисы к программе развития кадетского движения / A.B. Михайлов // Сб. науч. тр. межд. н.-прак. конф. «Особенности многоуровневой подготовки специалистов в малых и средних городах России». - Москва-Димитровград: МАНПО, 2006. - С.111-113.
6. Михайлов, A.B. Инновационная модель подготовки выпускника УН-ПО в условиях кадетского корпуса / А.В Михайлов, Г.М. Ильмушкин // Успехи современного естествознания. - М.: Изд-во РАЕ,2007.-№ 10-C.63-67.-ISSN 16817494.
7. Михайлов, A.B. Проблемы начального профессионального образования в современных условиях социально-экономического развития общества / A.B. Михайлов, Г.М. Ильмушкин // Сб. науч. тр. межд. науч. конф. «Актуальные
проблемы образования в условиях его модернизации». - М.: МПГУ, 2007. -С.74-78. - ISBN 978-5-94755-123-5.
8. Михайлов, A.B. Многоуровневая система подготовки специалистов рабочих профессий / A.B. Михайлов, Г.М. Ильмушкин // Фундаментальные исследования. - М.: Изд-во РАЕ, 2007. - № 3. - С. 14-18. - ISSN 1812-7339.
9. Михайлов, A.B. Анализ проблемы подготовки специалистов рабочих профессий / A.B. Михайлов, Г.М. Ильмушкин // Фундаментальные исследования,- М.: Изд-во РАЕ, 2007. - № 3. - С. 13-17. - ISSN 1812-7339.
10. Михайлов, A.B. Современные проблемы профессионального образования в условиях региональной кадровой политики / А.В Михайлов, Г.М. Ильмушкин // Успехи современного естествознания. - М.: Изд-во РАЕ, 2007. - № 8. -С. 32-34. - ISSN 1681-7494.
И. Михайлов, A.B. Проблемы информатизации обучения в учреждениях начального профессионального образования / А.В Михайлов, Г.М. Ильмушкин // Сб. науч. тр. н.-прак. конф. «Вопросы преподавания информатики в средних, средних профессиональных и высших учебных заведениях». - Ульяновск: УлГПУ, 2007.- С. 82-85. - ISBN 978-5-86045-255-8.
12. Михайлов, A.B. Сущность системы подготовки молодых рабочих кадров в условиях образовательного комплекса «Профессиональное училище - кадетский корпус» / А.В Михайлов, Г.М. Ильмушкин // Сб. науч. тр. веер, н.-прак. конф. «Современные проблемы воспитания и подготовки молодых рабочих кадров в условиях региональной кадровой политики». - Москва-Димитровград: МАНПО, 2007. -С.19-26.
13. Михайлов, A.B. Профессиональная направленность системы подготовки кадровых рабочих в условиях кадетского корпуса / А.В Михайлов, Г.М. Ильмушкин // Сб. науч. тр. всероссийской н.-прак. конф. «Современные проблемы воспитания и подготовки молодых рабочих кадров в условиях региональной кадровой политики». - Москва-Димитровград: МАНПО, 2007.- С.47-51.
14. Михайлов, A.B. Совместная деятельность педагога и обучаемого в формировании молодых рабочих в условиях кадетского корпуса / А.В Михайлов, Г.М. Ильмушкин //Сб. науч. тр. всероссийской н.-прак. конф. «Современные проблемы воспитания и подготовки молодых рабочих кадров в условиях региональной кадровой политики». - Москва-Димитровград: МАНПО, 2007. -С.104-112.
15. Михайлов, A.B. Кадетский корпус как инновационный подход к подготовке и воспитанию рабочих кадров / А. В. Михайлов // Сб. науч. тр. всероссийской н.-прак. конф. «Современные проблемы воспитания и подготовки молодых рабочих кадров в условиях региональной кадровой политики». - Москва-Димитровград: МАНПО, 2007. - С.190-191.
16. Михайлов, A.B. Оценка когнитивного компонента профессиональной готовности обучающихся профессиональных училищ в условиях кадетского корпуса /А.В Михайлов, Г.М. Ильмушкин //Материалы международной н,-практич. конф. «Профессиональное образование в условиях перехода на инновационный путь развития: проблемы и перспективы». - Ульяновск: УлГПУ, 2008. - С.146-152. - ISBN 978-5-86045-277-0.
2008 г. Димитроы-радская типография. Заказ № 6753-100.