Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования экологической культуры будущего социального работника при изучении естественнонаучных дисциплин

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования экологической культуры будущего социального работника при изучении естественнонаучных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ахмедов, Мурад Абидович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования экологической культуры будущего социального работника при изучении естественнонаучных дисциплин"

На правах рукописи

АХМЕДОВ Мурад Абидович

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ФЕВ 2013

МАХАЧКАЛА - 2013

005049046

005049046

Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Гаджиев Гаджияв Магомедович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

кафедры общей педагогики ФГБОУ ВПО ДГПУ Караханова Галина Алиевна (г. Махачкала); кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «ЧГУ» Хасиханов Магамед Саидбекович (г. Грозный).

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Армавирская государственная

педагогическая академия» г. Армавир

Защита состоится «23» февраля 2013 года в 1200 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.051.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Ярагского, 57.

Автореферат выставлен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru: и на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» www.dgpu.ru «22» января 2013 года.

Автореферат разослан «23» января 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор

Мирзоев Ш.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современном мире формирование личности специалиста становится значимым фактором, поскольку смена ценностей, культурных норм и идеалов актуализируют проблему эффективного взаимодействия со средой, где одним из неоспоримых проблем выступает экологии, бережное отношение к природе и окружающей действительности.

В этих условиях, актуальной становится проблема формирования экологической культуры в системе высшего образования, недостаточной разработанности вопроса изучения объектов окружающей среды, экологизации дисциплин и интегрированного обучения (Н.Ф. Винокурова, В.А. Игнатова, Ю.В. Железнякова, В.И. Николина, И.Ф. Токарева и др.), непрерывного экологического образования на уровне регионального и федерального компонентов образовательного стандарта (С. В. Алексеева, Е.А. Криксунов, Т.З. Мухутдинова) и т.д.

В успешном формировании экологической культуры важное место занимают дисциплины естественнонаучного цикла, способствующие становлению мировоззрения и эколого-нравственных качеств, сознательному восприятию окружающей среды, убежденности в необходимости бережного отношения к природе, разумному использованию ее богатств, пониманию важности преумножения естественных ресурсов. При этом, содержание предметов естественнонаучного цикла превосходят другие дисциплины в плане экологического воспитания, так как именно в их рамках зародилась и развивалась целостная система «природная среда - общество - человек».

Анализ психолого-педагогической и другой литературы, практики организации образовательного процесса в вузах указывает на существование противоречий, между:

• потребностью общества в экологически грамотной личности и недостаточной ориентированностью системы образования на ее формирование;

• значимостью повышения уровня экологической культуры студента вуза и неразработанностью теоретико-методологических основ ее формирования в процессе изучении естественнонаучных дисциплин;

• интеграцией естественнонаучных дисциплин и недостаточной ориентированностью их содержания на целенаправленное осуществление этого процесса.

Проблема исследования состоит в обосновании условий формирования экологической культуры студента университета в процессе изучения естественнонаучных дисциплин.

Актуальность и не разработанность проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Условия формирования экологической культуры студента университета при изучении естественнонаучных дисциплин».

Цель исследования - обоснование педагогических условий формирования экологической культуры будущего социального работника при изучении естественнонаучных дисциплин.

Объект исследования - содержание и процесс естественнонаучного образования в университете.

Предмет исследования - педагогические условия формирования экологической культуры будущего социального работника при изучении естественнонаучных дисциплин.

Гипотеза исследования. Формирование экологической культуры будущего социального работника будет иметь положительную динамику, если:

• обеспечить экологическую направленность учебно-познавательной, научно-исследовательской деятельности;

• интегрировать содержание естественнонаучных и экологических знаний;

• обеспечить формирование системы взглядов и убеждений, студента, осознание им необходимости сохранения природы;

• использовать формы и методы, способствующие формированию познавательной, ценностной и практической составляюи(их экологической культуры (тренинг, портфолио, проект, игры, экскурсии и т.д.).

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы задачи исследования:

1. Определение сущности, структуры и содержания экологической культуры студента университета;

2. Выявление педагогических условий формирования экологической культуры студента при изучении естественнонаучных дисциплин;

3. Разработка модели формирования экологической культуры будущего социального работника при изучении естественнонаучных дисциплин;

4. Экспериментальная проверка эффективности условий формирования экологической культуры студента университета при изучении естественнонаучных дисциплин.

Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы выступают: философские концепции о единстве, всеобщей взаимосвязи и целостности природы и человека (JI.II. Буева, Н. М. Мамедов Н. Ф. Реймерс, А.Д. Урсул и др.); этнопедагогические и этноэкологические идеи образования (С.Д. Дерябо, В.А. Игнатов, Б.М. Миркин, В.А. Ясвин и др.); фундаментальные работы в области экологии (П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, Е.С. Сластенин и др.).

Теоретическая основа исследования. В качестве теоретической основы исследования определены теории: экологического образования (С. В. Алексеев, С. Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И. Д. Зверев, Т.З. Мухутдинова и др.); экологической подготовки студента (А.Н. Захлебный, A.B. Миронов, JI.B. Моисеева, Г.П. Сикорская, И.Т. Суравегина, Н.М. Чернова и др.); преподавания естественнонаучных и обществоведческих дисциплин (Н. В. Алисов, JI. Н. Боголюбов, А.Ю. Лазебникова, В. П. Максаковский, A.B. Усова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использован комплекс методов: теоретические (анализ психолого-педагогической и философской литературы, теоретическое обобщение материалов исследования); эмпирические (наблюдение, опытно-поисковая работа, изучение и обобщение передового педагогического опыта, беседы); диагностические

(тестирование, анкетирование),а также методы математической обработки результатов исследования).

Исследование проводилось в несколько этапов:

• первый (постановочный) этап (2006-2008 г.г.), включал анализ научной и учебно-методической литературы по теме исследования, осуществление эколого-педагогической деятельности, системный анализ учебного процесса в вузе, создание банка данных, выявление наиболее эффективных методов изучения естественнонаучных дисциплин, способствующих формированию экологической культуры студентов;

• второй (преобразующий) этап (2008-2010 г.г.), предполагал разработку методического обеспечения опытно-поисковой работы (модернизированных программ, специальных курсов, диагностического инструментария), организацию опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности вносимых в образовательный процесс инноваций, выявление условий и факторов, способствующих формированию экологической культуры студента университета, внесение корректив и уточнение положений гипотезы исследования.

• третий (завершающий) этап (2010 - 2012 г.г.), включал обработку и систематизацию результатов экспериментальной работы, формулирование выводов и рекомендаций, оформление результатов научного исследования в виде научных статей и диссертаций, подготовка учебно-методических разработок и их внедрение.

Основной экспериментальной базой исследования явился Дагестанский государственный университет (ДГУ), где в эксперименте участвовали 507 студентов и 16 преподавателей социального факультета.

Научная новизна исследования заключается:

• в определении комплекса педагогических условий, способствующих эффективному формированию экологической культуры студента (реализация межпредметных связей; обеспечение экологической направленности научно-исследовательской работы; сочетание внеаудиторных занятий с различными формами дополнительного экологического образования и т.д.) университета;

• в разработке модели формирования экологической кулыуры студента университета в процессе изучения естественнонаучных дисциплин включающая

• в создании комплексной методики учебно-исследовательской деятельности студентов по изучению объектов окружающей среды на междисциплинарной основе, обеспечивающей экологическую направленность;

• в разработке эколого-ориентированного комплекса учебно-методического обеспечения, стимулирующего познавательные, ценностные и практические составляющие экологической культуры личности студента университета.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

• уточнение компонентов экологической культуры студента как обобщающе-интегрирующего свойства блока базовых качеств личности, характеризующего способность через овладение естественнонаучным содержанием трансформировать экологические ценности и реализовать стратегии и технологии эколого-профессиональной деятельности;

• обосновании модели формирования экологической культуры студента в процессе изучения естественнонаучных дисциплин, расширяющей эколого-образовательное пространство;

• теоретическом обосновании содержания естественнонаучных дисциплин, на основе которого создана комплексная методика исследования объектов окружающей среды.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации: методики комплексного изучения объектов окружающей среды на междисциплинарной основе; программы курса «Социальная экология» для студентов университета; учебно-методического комплекса, рекомендованного для использования в учебном процессе, включающего в себя спецкурс «Формирование экологической культуры студента» и др.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, обоснованностью теоретических предпосылок, проведением опытно-поисковой работы в условиях реальной педагогического процесса, комплексностью и адекватностью методов теоретического и эмпирического исследования.

На защиту выносятся положения:

• педагогические условия, обеспечивающие реализацию межпредметных связей, организацию эколого-направленных научно-исследовательских работ, применение различных форм дополнительного экологического образования, позволяющие систематизировать и целенаправленно формировать у студентов инвариантные способы эколого-профессиональной деятельности;

• модель, включающая содержательно-целевой, операционно-деятельностный и оценочно-результативный компоненты, обеспечивающий поэтапное формирование экологической культуры студента, которая определяется экологической направленностью личности, способного через естественнонаучное содержание и интеграцию знаний трансформировать экологические ценности и реализовать стратегии и технологии эколого-профессиональной деятельности;

• методическое обеспечение, включающее в себя программу курса «Социальная экология» «Введение в экологию», «Экология Дагестана», «Экология города», учебно-методические пособия, в совокупности способствующие стимулированию познавательной, ценностной и практической составляющих экологической культуры личности студента университета.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Основные опытно-поисковые работы проводились в Дагестанском государственном университете, ход и результаты которого докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», международных (Махачкала 2011), всероссийских (Хасавюрт 2007, 2009, 2010), региональных (Хасавюрт 2010, Махачкала 2007, 2010), научно - практических конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы и степень ее разработанности, определяются проблема, объект и предмет научного поиска, сформулированы цель, гипотеза, задачи, этапы и методы исследования, обосновываются методологические и теоретические основы исследования, вычленена научная новизна, практическая и теоретическая значимость исследования, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования экологической культуры студента» проанализированы тенденции, актуализирующие формирование экологической культуры студентов, выявлена сущность экологической культуры личности, обоснованы критерии и показатели ее сформированное™.

Современный этап развития цивилизации характеризуется тем, что экология стала сферой повышенного интереса, по причине важности решения проблем, дестабилизирующих экономику, устойчивое развитие общества, загрязнения атмосферы и мирового океана, приобретающих актуальное значение в аспекте существования человечества в целом. При этом международные инициативы ЮНЕСКО, ООН и др. организации, по охране окружающей среды требуют разработки концепции и систем эколого -ориентированного пересмотра и обновление содержания подготовки с позиций формирования экологической культуры личности.

Анализ психолого-педагогической и другой литературы указывает на существование традиционной модели экологического образования, стратегия которой предполагает обеспечение связи образовательного процесса с жизнью, основывающаяся на практической деятельности. При этом экологическое образование реализуется через учебные программы, ориентированные на учет интересов учащихся, их эмоциональное восприятие, принципы непрерывности, межпредметности, целостности, созидательности и т.д. При этом интеграция системно - комплексных дидактических единиц, связанно с изучением окружающего мира на краеведческих и региональных особенностях.

Следует отметить, что принятие программы устойчивого развития (Рио-де-Жанейро, 1992), способствовало преодолению разобщенности систем экологического образования, понимаемой как модель формирования культуры личности, с позиций понимания экологии как сферы взаимодействия общества и природы (прикладной аспект), принятия социума как части природы, связанной неразрывными связями и подчиняемой ее законам.

С этих позиций, экологическое образование представляет собой систему, направленную на формирование социальных норм и правил поведения в среде обитания, где выделяются подходы:

• формирования системы экологических представлений, через экологическое просвещение и усвоение экологических знаний;

• построения позитивного отношения к природе через отбор экологической информации и включения личности в созидательно значимую деятельность, оказывающую наибольшее влияние на субъектную позицию к природе;

• внедрения стратегий и технологий взаимодействия с природой, обеспечивающих представление об экологических проблемах, реализацию знаний в практической деятельности.

Анализ практики экологического образования указывает на наличие нескольких моделей, среди которых: многопредметная, где каждый предмет раскрывает те или иные экологические аспекты; однопредметная, когда специальный предмет, связан с изучением проблем экологии и окружающей среды; смешанная, где не только отдельный, но и все другие предметы раскрывают проблемы экологии и окружающей среды. Важно отметить, что экологизация учебных предметов затруднена перегруженностью учебных программ, их вариативностью старшей ступени, отсутствием условий для комплексного формирования компонентов экологической культуры как интегративного показателя личности и т.д.

В этих условиях экологическая культура как интегративная характеристика, отражающая теоретическую и практическую готовность личности ответственно относиться к окружающей среде, включает в себя сформированные знания, убеждения, умения и опыт природоохранной деятельности (Схема 1).

Экологическая культура студента

Мировоззрение;

Убеждения;

Позиция.

• отзывчивость;

• бережливость;

• рачительность;

• гуманизм;

• добротворчество.

Экологическая образованность Эколого-ценностные качества Экологическая природоохранная

• стремление к охране и обогащению природы;

• э колого-ценностные, мотивационно-потребностные сферы личности

Оценочно-продуктивный компонент

Бережное отношение к природе

Схема 1. Экологическая культура сптудента.

Следует отметить, что готовность студента, отображающую функциональную характеристику личности в процессе деятельности, образуется единством трех компонентов: компетентности в организации эколого-ориентированной, созидательно-добротворческой деятельности в природе; сформированности эколого-ценостных качеств предопределяющие по взаимодейситвия с природой, необходимых для реализации своего отношения к природе.

Анализ психолого-педагогической и другой литературы показывает, что ведущими направлениями совершенствования экологического образования выступают: обоснование педагогического процесса, направленного на формирование экологической культуры; выявление и применение механизмов развития личности с позитивным отношением к природе, актуализация природоохранных функций индивида, развитие его как субъекта с экологической культурой в единстве с другими интегральными характеристиками и свойствами.

Проведенный с этих позиций, анализ теории и практики экологического образования указывает на недостаточную сформированность экологической культуры студента университета, основными причинами которого, на наш взгляд, выступают: сведение вопросов экологического образования к поверхностному информированию о проблемах экологии и охраны природы, не касаясь их системного, научного обоснования; слабое владение технологиями целостного экологического воспитания, включающей цель, задачи, систему методов и средств; фрагментарный характер, проводимых эколого-ориентированных мероприятий, не позволяющий интегрировать нравственные, гуманистические, эстетические, трудовые, санитарно-гигиенические и др. аспекты экологии.

Следовательно, показателями сформированности экологической культуры выступают: высокий уровень экологических ценностей; личностное восприятие экологических проблем; социальная установка на сохранение окружающей среды, готовность к экологическому самовоспитанию.

Изучение состояния экологической культуры студента университета через экспериментальную работу в Хасавюртовском филиале Дагестанского государственного университета, включавшее анкетирование и тестирование, позволило выделить степень сформированности взаимосвязанных компонентов: экологической образованности, экологической сознательности и природоохранной деятельности, дающих представление о направленности личности, наличии знаний, умений и навыков, убеждений, установок, ответственности и готовности к эколого-созидательной деятельности и т.д. При этом для определения сформированности компонентов экологической культуры выделены уровни:

• высокий, характеризующий владение системой экологических знаний и умений, необходимых для организации и осуществления природоохранительной функции в профессиональной деятельности, глубина и системность экологических знаний и умений, степень активности личности при разработке и проведении экологических мероприятий и т.д.

• средний, предполагающий несистемое владение экологическими знаниями и умениями, неполное осознание важности, личностной и социальной значимости эколого-ценностного взаимодействия с природой, проявление готовности к природоохранительной деятельности и т.д.

• низкий, характеризующий недостаточное владение системой экологических знаний и умений, непонимание специфики осуществления природоохранительной деятельности; недостаточно устойчивое осознание и восприятие ценности природы, недостаточная сформированность, фрагментарность проявления экологических знаний и умений, низкая активность в эколого - познавательной деятельности и т.д.

Результаты тестирования проведенного в рамках экспериментальной работы указывают на преобладание низкого уровня сформированности компонентов экологической культуры студента (Табл.1), поскольку у 65% респондентов он оказался не достаточным, несмотря на наличие также двух противоположных друг другу группо студентов, уровень сформированности экологической культуры которых оцениваются как «средний» (26%) и «высокий» (8%).

Таблица 1

Сравнительная характеристика сформированности компонентов _ экологической культуры студента _

Уровни Показатели ^^ Низкий Средний Высокий

кол % кол % кол %

Образованность 1 курс 66 64,9 34 64,2 6 63,1

5 курс 64 30,7 52 27,1 10 38,5

Сознательность 1 курс 64 62,7 28 45,2 14 21,2

5 курс 68 24,0 27 43,4 11 40,4

Деятельность 1 курс 70 12,4 28 10,6 8 12,7

5 курс 64 45,3 24 29,5 12 21,1

Сравнительно - сопоставительный анализ данных свидетельствует, что уровень экологической культуры студентов в целом не соответствует требованиям, поскольку не наблюдается рост ее показателей от первого к выпускному курсу. При этом экологическая образованность изменилась с 21 и 22 баллов, экологическая сознательность - с 17 до 18 баллов, а готовность к экологической деятельности - с 14 и 15 баллов. Однако, как показывают результаты эксперимента деятельностная составляющая как первокурсников, так и выпускников находится на низком уровне (14 и 15 баллов). На основе полученных данных можно констатировать, что акцент в экологическом образовании студента как основы формирования экологической культуры делается на трансляции и накоплении знаний. Кроме того, превалирует теоретическая составляющая, а вовлечению обучаемых в активный созидательный природоохранный процесс уделяется недостаточно внимания.

Таблица 2

Уровни сформированное™ экологической культуры у студентов

Биофак ДГУ Геофак ДГПУ Геогаф ДГУ Биохим ДГПУ

кг эт кг эт кг эт кг эт

Низкий 43 23 40 22 35 19 52 24

Средний 29 43 33 42 36 43 29 34

Высокий 25 32 24 36 27 38 21 29

Итого 97 98 97 100 98 100 82 87

Анализ результатов позволяет сделать также вывод о том, что экологическая культура студентов находится на недостаточном уровне и соотношение владения от первого до выпускного курсов незначительно меняется в сторону возрастания. Кроме того, тестирование выявило ряд проблем и противоречий: более половины опрошенных студентов первого (51,6%) и выпускного (88,7%) курсов считают, что обладают достаточными знаниями экологии человека и природы и т.д., которые используются в практической деятельности. У студентов университета отмечается высокое чувство ответственности за сохранение окружающей среды (67,7% и 94,4%), что не препятствует неэкологическому поведению в окружающей среде, большинство из которых (93,5% и 94,3% соответственно) никогда не выступали инициаторами экологических мероприятий.

Обобщая результаты эксперимента, большинство респондентов высказывались за совершенствование учебных планов, введения в них дисциплины «Социальная экология», а также включения в региональный компонент, спецкурса «Экология Дагестана», обновление программ, посредством наполнения их экологическим содержанием, создание авторских коллективов для разработки эколого - ориентированных учебников, пособий, включения студентов в созидательно-добротворческую деятельность.

Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы, включал определение уровня сформированное™ компонентов экологической культуры студентов, анализ которых позволил определить, преобладание среднего уровня когнитивного компонента экологической культуры, соответствует образовательному стандарту и низкого мотивационно - деятельностного, эмоционально - чувственного компонентов. По нашему мнению, причины низкого уровня сформированности компонентов экологической культуры заключаются в отсутствии единой системы экологического воспитания, слабой разработанности лабораторных и практических заданий, отсутствии внеурочных мероприятий экологического характера, слабом уровне подготовки преподавателей по предметам естественнонаучного цикла

В результате теоретического анализа научной психолого-педагогической литературы, обобщения опыта деятельности и определения особенностей профессиональной подготовки, нами выдвинуто предположение, о том, что формирование экологической культуры студента предопределяется педагогическими условиями: разработка учебно-методических комплексов

экологической направленности с учетом региональных особенностей и специфики профессий; осуществление взаимосвязи духовно-нравственного и экологического воспитания; вовлечение студентов в практическую и созидательно - добротворческую природоохранную деятельность, включение в исследовательскую деятельность и т.д.

Во второй главе «Формирование экологической культуры студента университета» обоснованы условия формирования экологической культуры студентов, рассматриваются модель и технология формирования экологической культуры, а также представлены результаты опытно-экспериментальной работы.

В данном исследовании формирование экологической культуры студента университета обеспечивается через внедрение разработанной и апробированной автором комплексной методики, в которой обоснована интеграция содержания при изучении объектов окружающей среды, как одного из педагогических условий, дидактическая структура которого обеспечивает систему взглядов, убеждений, осознание необходимости сохранения природы и её богатств.

Исследуя проблему формирования экологической культуры студента, мы пришли к выводу о необходимости введения, содержательно взаимосвязанных дисциплин «Введение в экологию», «Социальная экология» и «Экология Дагестана», способствующих овладению системой знаний о природе и экологии, оказывающих значительное влияние на формирование экологической культуры студента, готовность к деятельности через изучение объектов окружающей среды. При этом важно обеспечить распространение экологических знаний через экологизацию содержания отдельных дисциплин, поэтапное изучение общих законов природы, особенностей форм движения материи и их взаимосвязи, формирующие представления о естественнонаучной картине мира, умения и навыки предвидения изменений в природе, связанных с хозяйственной деятельностью, усиливающие экологическую направленность и интерес к сохранению окружающей среды.

Важным педагогическим условием выступает включение в научно-исследовательскую деятельность студента университета, осуществляемая через выполнение лабораторных работ, прохождение учебных и производственных практик, подготовку курсовых и дипломных работ, участие в городских и республиканских студенческих конференциях, на факультетских «Круглых столах», научных семинарах и т.д. Анализ содержания, выполняемых студентами курсовых и дипломных работ указывает на то, что изучаемые объекты рассматриваются студентами с учетом экологических проблем, тематика которых включает: «География АЗС города и их влияние на окружающую среду», «Транспортные потоки города и их влияние на здоровье населения» и т.д. При этом научно-исследовательская работа студентов способствует формированию умений видеть проблему с позиций охраны окружающей среды, мониторингу экологических показателей, выявлению отрицательных последствий вмешательства человека в естественные природные процессы и т.д.

Успешно экологическая культура формируется через дисциплины, ориентированные на изучение окружающей среды, где обеспечивается экологическая направленность занятий, вовлечение студентов в научно-

исследовательскую деятельность по экологическим проблемам; реферирование литературы, а также проведение природоохранных мероприятий и-т.д. В качестве таковых, ориентированных на достижение необходимого уровня экологической культуры, нами рассматриваются интегрированные курсы «Социальная экология», «Экология Дагестана», имеющие познавательное, воспитательное значение, нацеленные на раскрытие значимости сохранения окружающей среды, целью которых выступает выработка бережного отношения к окружающей среде, формирование экологического сознания и мышления через собеседование, семинары, диспуты, занятие - практикумы и т.д., где студенты проявляют активность, самостоятельность и т.д.

Не менее важным, по нашему мнению, педагогическим условием формирования экологической культуры выступает использование внеаудиторных форм (индивидуальные, групповые и массовые); организации полевых практик, экскурсий, факультативных занятий по интересам, работы по изучению местных природных территориальных комплексов, посещение картинной галереи, зоопарка и т.д.). Формированию экологической культуры способствует культурно-массовая работа (участие студентов в кружках художественной самодеятельности, клубах и студиях, организация культпоходов, вечеров, встреч с интересными людьми и т.д.), воспитывающие эстетические способности, расширяет кругозор. Проведение практических занятий по экологии в скверах, парках, вблизи речек и водоемов, возле промышленных предприятий, организация различных экологических недель - субботников, экологических игр на природе; «круглых столов» по обсуждению вопросов экологических нарушений в районе проживания, способствуют повышению мотивационно-деятельностного компонента, закреплению умений и навыков, полученных на лекционных и лабораторных занятиях.

Ознакомительные экологические экскурсии на промышленные предприятия (ТЭЦ цеха по переработке сельскохозяйственных продуктов, склад минеральных удобрений и химических средств защиты и др.), природоохранные объекты Республики Дагестан, где специалисты-экологи на конкретных примерах показывают, что делается по уменьшению отрицательных техногенных влияний на природу региона в целом, на основе полученной информации в ходе экскурсии студентами выполняются как индивидуальные, так и групповые задания экологического характера, способствующие проявлению интереса к исследовательской деятельности, заканчиваемой написанием реферата, выступлением перед аудиторией. Одной из форм активизации экологического образования выступают полевые практики, направленные на знакомство с природными богатствами района и республики.

Таким образом, в процессе изучения курса «Социальная экология» (выполнение практических работ, организация экскурсий и т.д.) способствуют формированию представления о состоянии окружающей природы, способы её охраны, экологической безопасности производства и ее зависимости от уровня их экологических знаний, степени добросовестности, ответственности и т.д., где студенты закрепляют знания, умения и навыки, полученные на лекционных и

лабораторных занятиях, овладевают методами познания природных процессов, знакомятся с проблемами рационального природопользования.

Важной формой внеаудиторной работы выступает написание реферата, доклада, подготовка научного сообщения, работа с разнообразной литературой, справочниками, энциклопедиями, где обеспечивается овладение экологическими законами, правилами, теорией, понятиями, научными фактами.

Не менее важным условием формирования экологической культуры студента выступает краеведческая работа, объектами которого выступают природа, население и хозяйство, историческое прошлое и культура этноса, осуществляемая через экологический кружок, где студенты составляют статистические показатели по вредным выбросам предприятий, влияющих на окружающую среду, влиянию выхлопных газов на растения и живые организмы, на здоровье людей, выявляют закономерности возникновения тех или иных отклонений, практическую деятельность в реальных социоприродных ситуациях, связанную с решением экологических проблем; эмоционально -эстетическое восприятие природы, художественных образов её выражения и отношения человека к ней и т.д.

Теоретическое осмысление проблемы формирования экологической культуры и анализ научно-методической литературы продиктовал необходимость создания модели экологического образования, проектирование которого осуществлялось, опираясь на положения, разработанные Н.В. Кузьминой, В.А. Сластениным, А.И. Щербаковым, и др. Следует отметить, что модель (Схема 1) представляет собой совокупность содержательно-целевой, операционно-деятельностной и оценочно-результативной составляющих, цель которой систематизация подготовки студента, обеспечение поэтапного формирования экологической культуры, как совокупности экологических знаний и умений, проявления ответственного отношения к сохранению природы, готовности соизмерять деятельность с сохранением окружающей среды и здоровья человека, заинтересованность в природоохранной деятельности и т.д.

По нашему мнению, формированию компонентов экологической культуры студента способствуют комплексная модель изучения объектов окружающей среды с опорой на межпредметные связи, обеспечивающая экологическую направленность учебно-исследовательской деятельности, ориентацию на исследование взаимодействия организмов, последовательное отражение объективных взаимосвязей, действующих в природе, в частности человека, с окружающей средой.

При этом основными принципами формирования экологической культуры, выступает: междисциплинарный подход в формировании экологической культуры; систематичность и непрерывность изучения экологического материала; единство интеллектуального и эмсп(ионально-волевого начал в деятельности по изучению и улучшению окружающей природной среды; взаимосвязь глобального, национального и краеведческого в раскрытии экологических проблем.

Экологическая культура личности студента ч -

--«-===: экологическая образованность экологическая сознательность - >- Природоохранная деятельность

Содержательно-целевой блок

н

Цель: формирование экологической культуры студента

Задачи: обоснование условии формирования экологической культуры студента, обеспечение дологической среды разработка и реали зация технологии, формирование основных компонентов жаяогтеской культуры.

ЗЕ

Принципы:

меясдисципптщтый тн)ход в формировании эколатеской культуры; систематичность и непрерывность изучения экологическогс материала; единство интелкктуачьного и эмогрюнально-вояевого начап в деятельности по изучению и улучшению яфужаощел природной среды; взаимосвязь глобального, национального и краеведческого в раскрытии экологических проблем.

--Д =Г

ж:

Содержание

1 Программа спецкурса «Введение в экологию»;

2 Программа спецкурса «Социальная экология»; 3. Программа спецкурса «Экология Дагестана».

Операционно-деятелыюстный

блок

Формы и методы:

Сбор и описание фактов Анализ сходства и различий изучаемых объектов, изучение явления в заданных условиях Описание сложных природных явлений с использованием относительно простых моделей. Проведение курсовых и факультетских студенческих конференций, организация «Круглых столов», экологических субботников, различных игр и т.д.

Условия формирования экологической культуры студента:

разработка учебно-методических комплексов \ экологической направленности с учетом \ региональных особенностей и специфики профессий; осуществление взаимосвязи духовно-нравственного и экологического воспитания, вовлечение студентов в практическую и созидательно - добротворческую общественно- \ попетую природоохранную деятельность, организация исследовательской деятельности и

Оценочно-результативный блок ........................_

Уровни сформированносги экологической культуры студента

-- низкий средний >- высокий

__...........О ___..... ................. -о-.....

РЕЗУЛЬТАТ: сформированностъ экологической культуры студента

Схема 2. Модель формирования экологической культуры студента

В модели содержательно-целевой блок включает цель, задачи и принципы формирования экологической культуры студента, а операционно-деятельностный - формы и методы, а также организационно-содержательные условия эффективного функционирования. Оценочно-результативный блок характеризует критерии эффективности и достижения целей, решения задач, поставленных в содержательно-целевом блоке.

По нашему мнению, кроме перечисленных компонентов, у студента появляется потребность в поддержании норм позитивного поведения на природе, возникает чувство переживания за состояние окружающей среды, основанные на мировоззрении, целостности природы и её универсальной ценности; взаимосвязей природы и общества, охране природы и т.д.

Экологическая культура студента (когнитивный, мотивационно-деятельностный, чувственный, эмоционально-волевой) формируется через определенные формы и методы, характеризующие организационно-содержательные условия эффективного функционирования модели, в связи с чем возникла необходимость в разработке взаимосвязанных исследовательских заданий, которые основываясь на полученных ранее по естественнонаучным дисциплинам, обеспечивают формирование целостного естественнонаучного миропонимания окружающей среды.

, ..Следовательно, технология включения в исследовательскую деятельность по изучению объектов окружающей среды (Табл.3) предполагает применение знаний при изучении географии почв, сточных вод, водоемов, атмосферных промышленных и транспортных выхлопных газов в городе, где студенты рассматривают все аспекты в комплексе.

Следует отметить, что система подготовки имеет наибольшую эффективность в том случае, если в учебный процесс будут внедрены исследовательские задания по анализу воздуха, сточных вод предприятий города и района, развития транспорта, влияния выхлопных газов на растения и почву, процессов и причины исчезновения и появления новых растений на берегах малых и больших рек и т.д.

Формирующий этап предполагал определение эффективности педагогических условий формирования экологической культуры апробирование возможностей модели и, для чего в экспериментальной группе в содержание лекционных, лабораторно - практических занятий, полевых практик вносились исследовательские задания, направленные на улучшение компонентов экологической культуры. В контрольных группах изучение естественнонаучных дисциплин велось в соответствии с государственным стандартом профессионального образования. Полученные количественные данные позволяют считать, что предложенная система формирования экологической культуры студентов эффективна (Табл. 4), поскольку наблюдается позитивная динамика в уровнях сформированное™.

Исследование объектов окружающей среды

Почвы Сточные воды Водоемы Выхлопные газы

Физический состав почвы. Механический состав почвообразующих пород. Тепловой режим почвы. Водный баланс и типы водного режима почвы. Гепергенез и катагенез горных пород. Почвенный воздух Наличие очистных сооружений на предприятии. Органолепгаческие показатели сточных вод. Сезонный тепловой баланс сточных вод. Влияние температуры сточных вод на водоем. Принцип работы очистных сооружений и их эффективность. Органолеппгаеские показатели водного объекта. Сезонная Температура водного объекта. Радиационная оценка водоема. Методы очистки водоемов. Влияние агрегатного состояния загрязпяющих веществ на биосо стояние водоема. Агрегатное состояние транспортного топлива. Органолешические свойства отработанного транспортного топлива. Методы снижения вредного воздействия выхлопных газов на окружающую среду. Типы двигателей авто и электротранспорта.

Химический состав плейстоценовых отложений. Редкие и рассеянные химические элементы в почвах. Состав газовой и жидкой фаз почвы. Органическое вещество почвы. Неорганическое вещество почвы. Дисперсные системы и строение коллоидов. Химический состав сточных вод. Определение ПАВ. Определение рН воды. Органическое и неорганическое вещество сточных вод. Анализ сухого остатка сточных вод. Определение общей жесткости. Анал1гтические реакции на ионы вод. Определение жесткости воды в водоеме. Наличие ПАВ, органических веществ в водоеме. Определение рН воды и рН сухого остатка. Проведение аналитических реакций при изучении водоема Микроэлеменпд водоема. Химический состав Транспортного топлива. Тяжелые металлы в топливе. Химические свойства СО, С02,1ЧОх, Б и её соединений, тяжелых металлов по отношению к окружающей среде. Химический состав выхлопных газов.

Роль высших растений Б почвообразовании. Роль микроорганизмов в почвообразовании Микроэлементы в распгтельных и животных организмах. Участие животных в почвообразовании Влияние сточных вод на флору и фауну рек. Цветение воды в реке со сточными водами. Наличие рыб и их состояшю в реках со сточными водами. Участие животных в Роль высших растений в водоемах. Роль микроорганизмов в водоемах. Наличие и разновидность рыб и земноводных в водоеме. Участие водных животных в Химический состав транспортного топлива. Тяжелые металлы в топливе. Химические свойства СО, С02> N0*, в и её соединений, тяжелых металлов по отношению к окружающей среде.

Закономерность формирования почв в определенной зоне. Виды и плодородие почв. Экологическая конкретность образования почв. Морфологические особенности. Места образования сточных вод, изменение флоры и фауны рек под воздействием сточных вод. расстояние от предприятия, сбрасывающего Водные ресурсы района исследования, закономерности образования природных водоемов, изменение ландшафта в связи с образованием Влияние атмосферного движения воздушных масс на распространение выхлопных газов. Образование природных и техногенных выхлопных газов. Влияние выхлопных

Таблица 4

Уровни сформированное™ экологической культуры у студентов педагогических вузов {формирующий этап эксперимента)

Компоненты Низкий Средний Высокий

Кол. % Кол. % Кол. %

Образованность 1курс 61 37 8

5курс 32 48 26

Сознательность 1курс 44 45 17

5курс 38 39 29

Поведение 1курс 63 32 И

51ЭДХ; 41 44 24

Итого 1курс 168 114

5 курс 111 131

Проверка глубины и прочности системы взглядов и убеждений, осознание моральной ответственности личности за состояние окружающей среды наблюдаются положительные сдвиги у студентов экспериментальной группы. Так, у студентов экспериментальной группы улучшилось качество знаний, они успешно работают с научной литературой, выполняют задания по изучению природоохранной деятельности, проявляют инициативность во внеаудиторных мероприятиях по сохранению и восстановлению окружающей среды.

При этом увеличилось количество студентов, имеющих высокий уровень сформированности когнитивного (с 8,9 до 22,2%), мотивационно-деятель-ностного (с 22,3 до 44,9%) и эмоционально- чувственного (с 17,6 до 26,9%) компонентов. В контрольной группе рассматриваемые показатели изменились незначительно, по причине довольствования теми знаниями, которые получили на лекционных и практических занятиях, игнорирования внеаудиторных природоохранных мероприятий.

Показательны различия сформированности мотивационно-деятельностного и эмоционально чувственного компонентов на контрольном и констатирующем этапах в экспериментальных группах: когнитивный компонент с 19,0 до 5,3%, мотивационно - деятельностный компоненг с 40, 9 до 4,6%, эмоционально-чувственный компонент с 43,2 до 16,6%.

Таким образом, если на начальном этапе высокий и средний уровень сформированности компонентов экологической культуры в экспериментальных группах составлял 66%, в контрольных группах 65,5%, то в конце мы видим, что этот результат увеличится до 91,1%, в контрольных группах 67,3%. В итоге изменения произошли в экспериментальных группах на низком и высоком уровнях, а в контрольных группах в основном на низком и среднем уровнях. Отчетливо видно, что показатели по компонентам экологической культуры растут одновременно, разница лишь в том, что они отличаются друг от друга.

Сравнительная характеристика сформированное™ компонентов экологической культуры студентов ВУЗов

Компоненты экологической культуры Количество правильных ответов, % (всего участвовало 293 чел.)

Биофак ДГУ, 105 чел. Геогр.фак ДГПУ, 90 чел. Геогр.фак ДГУ, 98чел. Биохимфак. ДГПУ

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Образованность 46 44 43 44 40 42 38 49

Сознательность 28 38 30 32 33 33 26 24

Поведение 23 16 23 24 24 25 18 14

Итого 97 98 97 100 98 100 82 87

Например, когнитивный компонент вырос по сравнению с констатирующим этапом на 2,3%, мотивационно-деятельностный примерно 1,7 %, а эмоционально - чувственный на 1,5%. Интересен факт, что когнитивный компонент как на констатирующем, так и на контрольном этапе самый высокий. Формирование мотиваиионно-деятельностного во всех вузах изменилось примерно одинаково, в среднем на 24%, эмоционально-чувственный компонент в среднем на 13,6%.

Данные показывают, что студенты, пользующиеся только традиционными средствами обучения для расширения экологического кругозора (лекции, учебники, мало использовали информационные источники, аудио-, визуальные средствами, не вели наблюдений за промышленными и сельскохозяйственными объектами на территории района и города. Однако, при прохождении эксперимента от первого до последнего среза видно, как вырос интерес к экологической теме, но не в такой резкой мере как в экспериментальных группах.

Когнитивный компонент в контрольных группах вырос по сравнению с констатирующим этапом на 1,98%, когда в экспериментальных группах этот показатель равен 2,3%, мотивационно-деятельностный 1,2%, а в экспериментальных группах примерно 1,7 %, а эмоционально -чувственный 1,2%, и опять видим в экспериментальных группах этот показатель выше, т.е. равен 1,5%.

Анализ показывает, что многие студенты контрольных групп не могут дать развернутого определения понятий «экология», «рациональное природопользование», «охрана окружающей среды», а некоторые приравнивают «охрану окружающей среды» и «рациональное природопользование», представляя как консервацию отдельных природных комплексов и сохранением редких видов растений и животных.

Разработанная нами модель формирования экологической культуры, предложенная методика комплексного изучения объектов окружающей среды,

выделенные педагогические условия, позволяют: формировать умения и навыки самостоятельно действовать и оценивать экологическую ситуацию; проявлять интерес к экологическим знаниям; самостоятельно определять и решать нестандартные экологические ситуации; воспитывать чувство бережного отношения ко всему живому на Земле; стремление и потребность к самообразованию.

Результаты экспериментальной работы указывают на эффективность проведения лекционных, семинарских и практических занятий, организации полевых практик, выполнения курсовых и дипломных работ, включения во внеурочную деятельность, направленную на формирование компонентов экологической культуры (когнитивный, мотивационно-деятельностный и чувственный).

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Ретроспективный анализ проблем формирования экологической культуры при изучении естественнонаучных дисциплин, показал, что в условиях экологической нестабильности остро ощущается востребованность личности с высоким экологическим поведением.

2. Экологическая культура студентов рассматривается как становление базовых качеств экокультурной личности, способной через естественнонаучное содержание и интеграцию знаний трансформировать экологические ценности и реализовать стратегии и технологии экологической деятельности.

3. Модель формирования экологической культуры студента, включающая содержательно-целевой, операционно-деятельностный и оценочно-результативный компоненты позволяет систематизировать процесс подготовки студента, сформировать компетентную, самостоятельную, инициативную личность, способную к природоохранной деятельности.

4. Содержание естественнонаучных дисциплин, структурированное на основе интеграции знаний, рассматривается в качестве системообразующего компонента подготовки, позволяющей целенаправленно формировать экологическое сознание и поведение студентов.

5. Комплексная система изучения объектов окружающей среды обеспечивает поэтапное овладение базовыми умениями и инвариантными способами экологической деятельности будущих специалистов.

6. Внедрение комплекса педагогических условий, обеспечивающих формирование экологической культуры студента (реализация межпредметных связей при изучении естественнонаучных дисциплин, включение в эколого-направленные научно-исследовательские работы, применение форм экологического образования и т.д., показывает эффективность системы.

7. Внедрение учебно-методических разработок, включающих спецкурс «Введение в экологию», учебно-методическое пособие «Социальная экология», способствует экологизации знаний, полученных на естественнонаучных курсах,

стимулирует развитие познавательной, ценностной и практической составляющих экологической культуры.

Результаты исследования не исчерпывают всех аспектов решения проблемы формирования экологической культуры студентов педагогических вузов при изучении естественнонаучных дисциплин, требуют дальнейшего исследования и разработки новых направлений, разработки новых программ, методов, новых технологий обучения естественнонаучным дисциплинам по формированию экологической культуры личности.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Ахмедов М.А. Экологическая культура личности специалиста/ М.А.Ахмедов, P.P. Ахмедбекова// Известия Дагестанского государственного педагогического университета. — Махачкала, 2010. - № 4. - С. 5-8 (Входит в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ).(0,2 п.л.)

2. Ахмедов М.А. Модель формирования экологической культуры студента/ М.А.Ахмедов// Известия Дагестанского государственного педагогического университета. - Махачкала, 2012. - № 3. - С. 95-101 (Входит в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ).(0,4 пл.)

3. Ахмедов М.А. Условия формирования экологической культуры студентов при изучении естественнонаучных дисциплин/ М.А.Ахмедов// Проблемы и перспективы развития российского государства. - Хасавюрт, 2009. С. 21-25. (0,3 п.л.).

4. Ахмедов М.А. Предпосылки формирования экологической культуры личности/ М.А.Ахмедов// Проблемы охраны окружающей среды Республики Дагестан. - Хасавюрт, 2010.- С. 4-9. (0,3 пл.).

5. Ахмедов М.А. Методика формирования экологической культуры студента при изучении естественнонаучных дисциплин/ М.А.Ахмедов// - Хасавюрт, 2010, С. 48- 52. (0,3 пл.).

6. Ахмедов М.А. Формирование этнопедагогической и этнопсихологической культуры учителя многонациональной школы/ М.А.Ахмедов// Современная проблема профессионального педагогического образования. - Махачкала, 2011. - С. 45-48. (0,2 пл.).

7. Социальная экология. Учебно-методический комплекс,- Махачкала,

2010, 40 с. (2,5 пл.).

8. Ахмедов М.А. Сравнительная характеристика уровней сформированности экологической культуры/ М.А.Ахмедов// Народы Северного Кавказа в общероссийском пространстве: история и современное состояние. -Хасавюрт, 2011. - С. 74-77. (0,2 пл.).

9. Ахмедов М.А. Современная тенденция формирования экологической культуры будущих специалистов/ М.А.Ахмедов// Народы Северного Кавказа в общероссийском пространстве: история и современное состояние. - Хасавюрт,

2011.-С. 77-81.(0,3 пл.).

10. Ахмедов М.А. Воспитание экологической культуры учащейся молодежи/ М.А.Ахмедов// Народы Северного Кавказа в общероссийском пространстве: история и современное состояние. - Хасавюрт, 2011. - С. 79-84. (0,3 пл.).

11. Экология Дагестана. Программа спецкурса. - Махачкала, 2012 - 16 с.

(1 пл.).

12. Экологическое право. Учебно-методический комплекс.- Махачкала, 2012, 72 с. (4,5 п.л.).

Подписано в печать 21.01.201 Зг. Формат 60х84|/16. Печать ризографнаа. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.

сШ

aleph

Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. 367000, РД, г.Махачкала, ул. С.Стальского 50 Тел.:+7-903-477-55-64,+7-988-2000-164 E-mail: alefgraf@mail.ru