Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования готовности будущего педагога к творчеству в профессиональной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования готовности будущего педагога к творчеству в профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Токарева, Наталия Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования готовности будущего педагога к творчеству в профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Токарева, Наталия Алексеевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования готовности будущего педагога к творчеству в профессиональной деятельности. 15

1.1. Исследование феномена творчества в трудах отечественных и зарубежных философов, психологов и педагогов. 15

1.2. Творческий характер педагогической деятельности и ее компонентный состав. 30

1.3. Анализ практики формирования готовности педагогов к твор-ческой педагогической деятельности. 50

Выводы. 63

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущего педагога к творчеству в профессиональной деятельности. 66

2.1. Творческая направленность субъекта педагогической деятельности и психолого-педагогические условия ее формирования. 66

2.2. Методика формирования готовности будущего педагога к творчеству в профессиональной деятельности: формирующий эксперимент. 79

2.3. Динамика сформированности готовности будущего педагога. 106

Выводы. 122

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования готовности будущего педагога к творчеству в профессиональной деятельности"

Актуальность исследования. В совершенствовании образовательной практики особая роль отводится педагогу, от деятельности которого зависит эффективность проводимых в стране реформ, что обуславливает необходимость качественного изменения подготовки будущих специалистов в области образования. Сегодня общество ощущает потребность в педагогах, способных обеспечивать высокие учебно-воспитательные результаты. Такая задача может быть решена лишь в случае сформированной готовности к творческой деятельности как можно большего числа выпускников вузов.

Как показывает анализ выполненных к настоящему времени исследований, лишь незначительная часть педагогов общеобразовательных и иных учебных заведений готова к творчеству в профессиональной деятельности. Неумение же большинства педагогов осуществлять творческую деятельность, как правило, связано с тем, что вузы по-прежнему готовят педагога-предметника или «исполнителя».

К настоящему времени выполнен ряд исследований, в которых рассмотрены различные подходы к модернизации процесса подготовки будущих учителей. Так, в работах Н.В.Александрова, Е.П.Белозерцева, Е.В.Бондаревской, В.В.Краевского, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, Н.Д.Левитова, Ф.Г.Паначи-на, В.А.Сластенина, Т.И.Шамовой, А.И.Щербакова и др. рассмотрены общие вопросы педагогического образования. Профессиографический анализ педагогической деятельности выполнен в исследованиях О.А.Абдуллиной, Е.И.Антиповой, Ю.К.Васильева, Э.А.Гришина, К.М.Дурай-Новаковой, В.А.Крутецкого, М.М.Левиной, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина, В.Д.Шадрикова и др. В некоторых исследованиях внимание сосредоточено на изучении при-роды творческого мышления педагога (И.А.Герасимова, Л.Д.Ивлева, Т.А.Казаринова, Л.И.Ломакина, Л.М.Лузина, Я.А.Пономарев, И.В.Смирнов, С.И.Тарасова, Г.Д.Чистякова, И.С.Якиманская, Е.Л.Яковлева и др.). В работах Г.А.Бордовского, В.И.ГоровоЙ, И.Ф.Исаева, В.В.

Серикова, Н.М. Борытко, Н.Д.Никандрова, А.М.Новикова, JX С. По дымовой, В.А.Сластенина, А.М.Столяренко, Е.Н.Шиянова и др. рассмотрены вопросы непрерывности педагогического образования, его гуманизации и культурации.

Многие исследователи (Е.Н.Глубокова, В.И.Горовая, И.А. Романовская, В.М.Данильченко, Н.А.Коваленко, Т.Е.Климова, А.Ю.Козырева, Л.Д.Лебедева, З.С.Левчук, Н.Ю.Посталюк, Л.О.Романова, Н.Г.Руденко и др.) указывают в своих работах на острую потребность школы в педагоге-исследователе, педагоге-новаторе, готовом к тем принципиальным .изменениям, которые происходят в современном образовании.

В психологии и педагогике (Л.С.Выготский, С.О.Грузенбург, К.Дункер, В.Н.Дружинин, И.П.Калошина, Н.С.Лейтес, В.И.Нечаев, Р.М.Персианов, Я.А. Пономарев, С.Л.Рубинштейн, Ю.А.Самарин, Б.М.Теплов, Е.Торранс, В.А.Яковлев и др.) разработаны базовые понятия, связанные с творчеством, описаны виды и процессуальные черты творческой деятельности, изучены отдельные механизмы ее осуществления. Отдельные работы касаются творческого характера педагогического труда (Ю.П.Азаров, П.П.Блонский, К.Н.Вентцель, Н.Д.Ни-кандров, И.Г.Песталоцци, Н.И.Пирогов, М.М.Поташник, К.Д.Ушинский и др.).

Несмотря на разнообразие теоретического освещения в литературе вопросов педагогического творчества и накопленный опыт их практического решения, сложившиеся в науке и образовании тенденции высветили новые грани проблемы педагогического творчества и, тем самым, актуализировали проблему формирования готовности к творчеству будущих педагогов. Так, до конца еще не разработаны сущностные особенности, структура и технологии изучения профессионально-педагогического творчества. Требуют дальнейшего осмысления вопросы развития творческого мышления педагога и его профессионализма. Особого внимания заслуживает такой аспект проблемы, как рефлексия в профессиональном педагогическом творчестве. Наконец, необходима разработка моделей организации учебного процесса в современном вузе как инструмента формирования готовности будущего специалиста-педагога к творчеству в профессиональной деятельности.

Кроме того, анализ практики, связанной с подготовкой специалистов-педагогов в системе университетского образования, свидетельствует о наличии сложившихся в ней противоречий между:

- новыми требованиями социума и практикой подготовки педагогов к творческой деятельности, реальным уровнем ее осуществления в педагогической практике;

- возможностями высшей школы формировать готовность студента к активной творческой деятельности и недостаточным вниманием к этой проблеме в условиях учебно-воспитательного процесса вуза;

- существующей теоретической базой рассмотрения проблемы творчества, сложившейся в психологии и педагогике, и недостаточным теоретическим обоснованием педагогических условий формирования готовности студентов к творчеству в педагогической деятельности.

Названные противоречия послужили основанием для выбора темы исследования, определили его актуальность и проблему, состоящую в недостаточной разработке совокупности психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности будущих педагогов к творчеству в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность психолого-педагогических условий формирования готовности будущего педагога к творчеству в профессиональной деятельности.

Объект исследования: процесс подготовки педагога в системе высшего педагогического образования.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия формирования готовности студентов к творчеству в педагогической деятельности.

В основу исследования положена гипотеза о том, что формирование готовности будущего педагога к творчеству в профессиональной деятельности будет эффективным по сравнению с массовой практикой, если:

- определены доминантные характеристики психолого-педагогической деятельности как творческого процесса;

- теоретически обоснованы личностные качества специалиста-педагога, обеспечивающие готовность к творчеству в профессиональной деятельности: интеллектуальные, мотивационные, эмоционально-волевые, профессионально-ценностные;

- выявлена и реализуется совокупность психолого-педагогических условий, способствующих формированию готовности к творчеству в профессиональной деятельности;

- разработаны модель и методика формирования готовности будущего педагога к творчеству в профессиональной деятельности в условиях задачной и проблемной форм организации учебного процесса в вузе.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Уточнить содержание понятия готовности будущего педагога к творчеству в профессиональной деятельности.

2. Выявить и теоретически обосновать личностные качества будущего педагога, предопределяющие его готовность к творчеству в профессиональной деятельности.

3. Определить совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование готовности студента к творчеству в профессиональной деятельности.

4. Разработать модель и методику формирования готовности будущего педагога к творчеству в профессиональной деятельности.

Методологической основой исследования явились: системный подход к анализу явлений и процессов; общая теория познания; научные представления о деятельности как особой объективной реальности; принципы развития, детерминизма, системности, единства сознания и деятельности; взаимосвязи Теории и практики; теория деятельностного подхода к познанию и преобразованию педагогической действительности и др.

Теоретическую основу исследования составили: концепции философов (Н.А.Бердяев, М.М.Бахтин, М.Бубер, Э.В.Ильенков, Н.О.Лосский, М.К.Мамар-дашвили, Э.Нойманн, П.Ф.Флоренский, П.Д.Юркевич и др.) о месте и роли творчества в жизнедеятельности личности; концепции творчества, представленные в трудах отечественных психологов (Д.Б.Богоявленская, В.Н.Дружинин, А.Н.Лук, Я.А.Пономарев, М.ГЛрошевский и др.); теория личности как субъекта деятельности, сформулированная в работах К.А.Абульхановой-Славс-кой, Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.В. Петровского, С.Л.Рубинштейна и др.; теория профессиональной деятельности (М.С.Каган, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, А.В.Петровский, В.А.Сластенин и др.); теория учебной деятельности (Б.Г.Ананьев, ПЛ.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, И.Я.Лернер и др.); теория развивающего обучения (С.И.Архангельский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.А.Крутецкий, М.М.Матюшкин и др.); концепция многоуровневого педагогического образования (Г.А.Бордовс-кий, В.И.Горовая, В.А.Козырев, А.П.Тряпицына, В.С.Ямпольский и др.); концепция становления и развития профессионализма личности (А.П.Беляева,

A.А.Деркач, Э.Ф.Зеер, Н.В.Кузьмина, Г.И.Хозяинов, П.Г.Щедровицкий и др.); концепции личностно ориентированного обучения (Е.В.Бондаревская,

B.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); концепции проектирования педагогических систем и процессов (Ю.К.Бабанский, В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, В.В.Краевкий, В.С.Леднев, ИЛ.Лернер, В.А.Сластенин и др.).

Методы исследования: теоретический анализ литературных источников, педагогическое моделирование, идеализация, конкретизация, обобщение передового педагогического опыта; опросно-диагностические (анкетирование, беседа, тестирование, экспертное оценивание); обсервационные (косвенное и включенное наблюдение);, праксиметрические (анализ продуктов деятельности студентов); экспериментальные (констатирующий, формирующий и итоговый педагогический эксперимент); методы статистического анализа, адаптированные к задачам исследования.

Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе Ставропольского государственного университета (медико-биолого-химический факультет). Эмпирическую базу исследования составили материалы анкетирования и тестирования 400 студентов 4-5 курсов специалитета и 1-2 курсов магистратуры, 70 учителей общеобразовательных школ г. Ставрополя; личный опыт работы соискателя в качестве преподавателя кафедры педагогики и педагогических технологий Ставропольского государственного университета.

Личное участие соискателя в получении результатов исследованиия состоит: в разработке учебных программ по дисциплинам психолого-педагогического цикла; в теоретической и практической разработке модели организации учебного процесса, ориентированного на формирование готовности студентов к творчеству в профессиональной деятельности; в организации и непосредственном участии в опытно-экспериментальной работе и анализе ее результатов; во внедрении авторских методик.

Этапы исследования:

- подготовительно-поисковый (2005-2006 гг.) — осмысление проблемы исследования, разработка его методологических и теоретических основ; комплексное изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы; анализ и оценка современного состояния исследуемой проблемы; определение цели и задач исследования; формулирование гипотезы исследования; разработка методики экспериментальной части исследования;

- опытно-экспериментальный (2006-2008гг.) — проведение констатирующего эксперимента; апробация исходных теоретических положений; проведение формирующего эксперимента в двух повторностях; анализ результатов опытно-экспериментальной работы; материалов исследования;

- обобщающий (2009г.) - интерпретация полученных в опытно-экспериментальной работе данных; систематизация и обобщение результатов исследования; завершение оформления рукописи диссертации, материалов исследования.

Научная новизна исследования: состоит в том, что в нем выделены основные причины недостаточной готовности студентов к педагогическому творчеству (ориентационно-мотивационные, организационно-технологические, когнитивно-методологические, социально-групповые) и предпосылки их устранения (знание и понимание объективных характеристик творческого труда педагога, осознание цели и задач творческой педагогической деятельности, овладение деятельностно-ролевыми характеристиками творческого труда педагога, развитие творческих способностей); обоснованы личностные качества (И-интеллектуальные, мотивационные, эмоционально-волевые, профессионально-ценностные), предопределяющие готовность будущего педагога к творчеству в профессиональной деятельности; определены психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности студентов к творчеству в педагогической деятельности (организация обучения на основе личностно-деятель-ностного и индивидуально-дифференцированного подходов; введение в содержание педагогического образования инвариантного и вариативного компонентов, включающих в себя необходимый и достаточный объем знаний для осуществления творческой деятельности; учет личностного потенциала студентов в освоении знаний и способов творческой деятельности; использование технологий активного обучения, ориентированных на развитие творческой направленности будущих педагогов; организация разноуровневых видов самостоятельных работ студентов); определены и охарактеризованы уровни сформированное™ у будущих специалистов готовности к творчеству в педагогической деятельности (теоретический, теоретико-практический, творческо-продук-тивный, новаторский); разработана модель формирования готовности студентов к творчеству в профессиональной деятельности, осуществляемая через последовательность этапов: 1) ориентаг^ионный (побуждения к творчеству); 2) инновационный (освоение понятийных систем, раскрывающих различные аспекты творческой личности и профессиональной компетентности педагога-творца, включение в решение творческих педагогических задач, связанных с различными формами и видами реальной профессиональной деятельности); 3) прогностический (экспертная оценка и самооценка готовности к творчеству в разнообразных видах педагогического труда).

Теоретическая значимость исследования:

- с современных научных позиций уточнены сущностные характеристики понятий «готовность к творчеству в педагогической деятельности», «творческая деятельность», «творческий процесс», «педагогическая деятельность как творческий процесс»;

- расширена теоретическое представление о личностных качествах будущего педагога, обеспечивающих его готовность к творчеству в профессиональной деятельности;

- теоретически обоснован комплекс психолого-педагогических условий, позволяющих формировать готовность к творчеству в профессиональной деятельности студента в учебном процессе вуза через освоение инвариантного и вариативного компонентов содержания психолого-педагогических дисциплин, активные формы и методы обучения, обеспечивающие развитие продуктивного мышления студентов и реализацию поэтапной методики развития творческих умений и навыков обучающихся;

- разработана принципиально новая модель педагогического процесса, обеспечивающего формирование готовности выпускников вуза к творчеству в профессиональной деятельности, и критерии оценки этой готовности.

Практическая ценность исследования определяется тем, что предложенная методика организации учебного процесса выступает инструментом формирования готовности студентов к творчеству в профессиональной деятельности и может использоваться в практике работы разных типов учреждений, осуществляющих подготовку будущих педагогов. В рамках исследования разработаны учебно-методические материалы (программы учебных дисциплин

Введение в педагогическую деятельность»; «Психология педагогического творчества»; «Организация и методы психолого-педагогического исследования»), практикум «Педагогическая техника и педагогическое мастерство», позволяющие существенно улучшить процесс формирования у будущего педагога готовности к творчеству в профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались непротиворечивостью исходных методологических и теоретических позиций, всесторонним анализом проблемы, использованием комплекса общенаучных и специальных методов, адекватных цели, задачам и логике исследовательского поиска, достаточной длительностью и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Педагогическая деятельность есть процесс решения множества задач, специфической особенностью которых является то, что их решение никогда не лежит на поверхности. Оно требует напряженной работы мысли, анализа множества факторов, условий и обстоятельств. Решение педагогических задач очень трудно поддается алгоритмизации, но даже если алгоритм существует, применение его разными педагогами, как правило, приводит к различным результатам. Это объясняется тем, что в поиск решений педагогических задач, помимо стандартных действий, включаются и оригинальные - творческие, обусловленные как индивидуальными особенностями педагогов, так и учащихся. Отсюда следует, что педагогическая деятельность всегда носит творческий характер, если субъектом ее выступает педагог как творческая личность. Данное положение выдвигает проблему формирования готовности будущего педагога к творчеству в профессиональной деятельности. В исследовании под готовностью к творчеству в профессиональной деятельности понимается способность субъекта деятельности не только применять на практике известные способы решения педагогических задач, но и способность к самостоятельной постановке новых и способу их решения.

Исключительную роль в формировании готовности будущего педагога к творчеству в профессиональной деятельности играет образовательная Среда, которая должна быть не только благоприятной для развития творческости субъекта учения, но и подкреплять креативность поведения, предоставлять образцы творчества, развивать потребность к творческому труду.

2. Личностными качествами, способствующими формированию готовности будущего педагога к творчеству в профессиональной деятельности, являются: мо-тивационные (близкие и дальние, личные и общественные мотивы); интеллектуальные (знание о сущности и компонентном составе творческой деятельности); эмоционально-волевые (чувства, потребности, желание и др.); профессионально-ценностные (ценности - цели, ценности - содержание, ценности - методы, ценности - средства).

Особую роль в формировании готовности студентов к творчеству в педагогической деятельности играет направленность творческих задач и способов их решения. Учитывая основные сферы педагогической деятельности, следует выделять три взаимосвязанных вида направленности личности педагога - социально-нравственную (мировоззрение, ценностные ориентации, убеждения и идеалы), истинно-педагогическую (интерес к профессии, педагогические склонности и намерения) и познавательную (потребность в исследовательской деятельности, рефлексии, самораскрытии и самореализации). Творческая направленность педагога имеет содержательные (полнота и уровень) и динамические (интенсивность, длительность и устойчивость) характеристики. Одним из принципиальных направлений развития творческой направленности будущего педагога является развитие потребности к творчеству через обогащение мотивов, профессионально значимых ценностей, личностных смыслов и способностей.

3. Психолого - педагогическими условиями, способствующими формированию готовности студента к творчеству в профессиональной деятельности выступают: 1) организация обучения на основе личностно-деятельностного и индивидуально-дифференцированного подходов; 2) введение в содержание педагогического образования инвариантного и вариативного компонентов, включающих в себя необходимый и достаточный объем знаний для осуществления творческой деятельности; 3) учет личностного потенциала студентов в освоении знаний и способов творческой деятельности; 4) использование технологий активного обучения, ориентированных на развитие творческой направленности будущих педагогов; 5) организация разноуровневых видов самостоятельных работ студентов. Названные условия составили основу разработанной авторской модели формирования готовности студентов — будущих педагогов к творчеству в профессиональной деятельности. Предложенная в работе модель включает в себя следующие компоненты: мотивационно - целевой (создание психологических условий, влияющих на процесс формирования готовности студентов к творчеству в педагогической деятельности); достижение стимулирующе-мотивационных целей, связанных с овладением студентами знаниями и умениями в области творчества; интеллектуально — содержательные (ознакомление с теоретической основой организации и планирования учебного процесса, формирование теоретической основы творческой деятельности); организационно — деятельностный (выбор форм, методов и средств подготовки студентов к творчеству в профессиональной деятельности); рефлексивно — оценочный (выявление уровней выраженности готовности студентов к творчеству в профессиональной деятельности).

4. Логика процесса формирования готовности студентов к творчеству в профессиональной деятельности включает следующие этапы: 1) ориентагрюнный (побуждение к творчеству); 2) инновационный (освоение понятийных систем, раскрывающих различные аспекты творческой личности и профессиональной компетентности педагога-творца, включение в решение творческих педагогических задач, связанных с различными формами и видами реальной профессиональной деятельности); 3) прогностический (экспертная оценка и самооценка готовности к творчеству в разнообразных видах педагогического труда).

Апробация результатов исследования осуществлялась путем участия в научно-практических конференциях: «Научно-методическое сопровождение качества образовательного процесса в учреждениях профессионального образования» (Лермонтов, 2006); «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2006, 2007, 2008); «Качество образования. Система непрерывного педагогического образования» (Ростов-на-Дону, 2006), публикации материалов в различных научных, научно-методических изданиях (основные положения исследования опубликованы в 10 работах автора, в том числе научных статьях, две из которых опубликованы в изданиях, включённых в список ВАК РФ). Ход исследования и его результаты обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии высшей шкрлы и педагогики и педагогических технологий Ставропольского государственного университета.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе профессиональной деятельности автора в общеобразовательных учреждениях г. Кисловодска. Опытно-экспериментальные материалы (программы курсов «Введение в педагогическую деятельность», «Психология педагогического творчества», «Организация и методы научно-педагогического исследования», «Педагогическая техника и педагогическое мастерство», планы учебных занятий, комплекс упражнений по самовоспитанию, модель готовности студента к творческой деятельности и др.) внедрены в практику работы Ставропольского государственного университета и Московского государственного социального университета (филиала в г. Кисловодске).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 196 наименований. Общий объем рукописи 148 страниц, в том числе 15 таблиц и 21 рисунок.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. В ходе исследования установлено, что профессиональнопедагогическое творчество опосредовано проблемной ситуацией, общими чертами которой можно считать: 1) существование объективной необходимости, острой целенаправленной профессиональной потребности и возможности в решении проблемных задач; 2) наличие противоречия между фактами и отражающими их теориями; между фактами и наличными профессиональными способностями педагога и его опытом; 3) отсутствие известных принципов, способов, приемов и средств решения проблемных задач или их неприменимость в силу тех или иных обстоятельств.

Из сказанного следует, что проблемная ситуация характеризуется определенными противоречиями, которые невозможно разрешить имеющимися принципами, способами, приемами и средствами.

Для субъекта творческого педагогического процесса проблемная ситуация предстает как «цепочка зависимости» в системе субъект - объектных или субъект - субъектных отношений. В реальной практике она представляет собой противоречия: между новыми профессиональными задачами, которые возникают на определенных этапах развития общества, и невозможностью их решения старыми принципами, способами, приемами и средствами; между возрастающими требованиями, предъявляемыми к профессиональной педагогической деятельности, и методами ее осуществления, которые сложились ранее; между имеющимся опытом решения проблемных задач и невозможностью его применения в силу ограниченности сроков, поскольку объективные условия требуют решения некоторых проблемных задач в более короткие сроки; между имеющимся опытом решения проблемных задач и возможностью наиболее нестандартно их решать и др.

Между тем, как свидетельствует опыт, проблемная ситуация может существовать, а педагогическое творчество не осуществляться. Следовательно, наличие проблемной ситуации в профессиональной деятельности педагога лишь предполагает творчество.

2. Главным, сущностным признаком профессиональной деятельности педагога следует признать направленность, на поиск творческих задач и способов их решения. Направленность выступает как совокупность устойчивых мотивов и жизненных целей личности, складывающихся на основе потребностей и мировоззрения, которые проявляются в деятельности. В структуру направленности личности входят устойчивые мотивы, жизненные цели и др. Они взаимосвязаны, а сама направленность выражает в единстве всю личность, которая проявляется во взаимодействии с другими людьми. Профессиональная направленность личности проявляется в ее отношении к профессиональной деятельности. Она обусловлена условиями развития общества, особенностями профессиональной деятельности, реальным социальным взаимодействием и тем, как это психическое свойство формируется у будущего специалиста на этапах профессиональной подготовки.

Учитывая основные сферы педагогической деятельности, мы выделяем три взаимосвязанных вида направленности личности педагога - социально-нравственную, истинно-педагогическую (термин Н.В. Кузьминой) и познавательную.

3. В профессионально-творческой направленности можно выделить отдельные стороны, выражающие ее содержательную и динамическую характеристики. К одной из них следует отнести полноту и уровень творческой направленности, ко второй - ее интенсивность, длительность и устойчивость. Под полнотой профессионально-творческой направленности мы понимаем круг (разнообразие) потребностей и мотивов предпочтения профессии. Как свидетельствует опыт, избирательное отношение к профессии чаще всго начинается с возникновения частных мотивов, связанных с отдельными сторонами содержания деятельности, или процессом деятельности, или с какими-либо внешними атрибутами профессии. Поэтому одно из принципиальных направлений развития профессионально-творческой направленности будущего педагога состоит в обогащении мотивов: от отдельного мотива до все более распространенной системы мотивов. При этом следует иметь в виду, что мотивы, лежащие в основе профессионально-творческой направленности, неоднородны по происхождению, характеру связи с профессией.

4. В процессе развития профессиональной направленности студент проходит ряд ступеней: 1) внешнее принятие решения освоить педагогическую профессию, имея эмоциональный настрой, эпизодический или ситуативный интерес, предметную установку, некоторые умения и навыки; 2) формирование фиксированной установки на профессию и более устойчивые интересы; 3) осознание установки на профессию, устойчивый интерес и склонность к ней; 4) увлечение педагогической профессией.

5. Профессионально-психологическая готовность к творческой деятельности формируется на основе мобилизации воли, внимания, идеаторных процессов. В нашем понимании профессиональная готовность - это способность субъекта деятельности выполнять свои функциональные обязанности в определенных проблемных ситуациях.

Можно говорить о трехчленной структуре готовности, имея в виду три компонента: 1) физиологический - готовность подразумевает оптимальное состояние всех основных физиологических функций организма. Особая роль в этой связи принадлежит нервной системе; 2) профессиональный — человек может грамотно действовать, только имея совокупность специальных знаний, умений, навыков и опыта. Это возможно исключительно в результате профессионального обучения; 3) личностный — сюда относятся все особенности психологических процессов, состояний и явлений на сознательном уровне. Именно этот уровень придает направленность и целесообразность готовности и всему последующему поведению личности.

Все три компонента существуют в единой структуре готовности и характеризуют различные уровни организации поведения. На каждом из них существуют индивидуальные особенности, с учетом которых строится целостная структура готовности.

6. Профессионально-педагогическое творчество представляет собой не только акты деятельности, но и целостный процесс, развивающийся во времени. По этой причине и логика развития готовности студентов к профессиональному творчеству предполагает несколько этапов. Лучше всего это можно рассмотреть на примере проблемного подхода к подготовке студентов к творчеству в профессиональной педагогической деятельности, который включает в себя: 1) профессионально-избирательное узнавание, осмысление и осознание проблем (проблемной ситуации); 2) выделение главной проблемы и отделение ее от второстепенной; 3) поиск подходов к решению проблемы; 4) разработка идеальной модели реализации выбранной стратегии решения проблемы; 5) обоснование принятой идеальной модели; 6) решение проблемы через реализацию творческой идеи на практике

7. Дидактическая конструкция по формированию готовности студентов к творчеству в профессиональной педагогической деятельности должна учитывать следующие условия:

- проектирование процесса обучения будущих педагогов как системы, в основе которой лежат деятельностный и индивидуально-дифференцированный подходы; оптимальное сочетание инвариантной и вариативной частей образовательно-профессиональной программы, а также выявление достаточных и необходимых объемов знаний для осуществления творческой деятельности будущих педагогов;

- учет личностного потенциала студентов (психофизиологического, трудового, творческого) в освоении педагогических знаний и педагогической деятельности;

- выделение технологий обучения, ориентированных на развитие творческой направленности будущих педагогов;

- использование системы разноуровневых видов коллективной и самостоятельной работ в целях развития когнитивных и творческих способностей обучающихся;

- создание творческой среды за счет тщательного отбора методов, приемов и средств, которые способствуют творческой активности студентов, формируют рефлексивное отношение к учебной деятельности, предоставляют возможность проявлять творческую инициативу, самостоятельность в процессе учения.

8. Оценивая результаты опытно-экспериментальной работы, можно сказать, что они являются весьма положительными, т.к. поставленные нами задачи по отношению к значительной части студентов были решены за довольно короткий период времени.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Профессия педагога в трактовке отечественных исследователей выступает как особая форма деятельности, основной целью которой является передача молодому поколению социально выработанного опыта в процессе обучения и воспитания. Это говорит о сложности и неизмеримой важности профессии педагога, от подготовки которого в значительной мере зависит судьба будущих поколений. Отсюда само собой вытекает значение мастерства и творчества педагога, которые начинаются с овладения профессиональными знаниями и умениями.

Однако даже правильный выбор профессии не обеспечивает сам по себе педагогического творчества. Выбор профессии, по Б.Г.Ананьеву - это подготовительная фаза деятельности человека, а начало самостоятельной деятельности есть старт профессиональной деятельности. От начала самостоятельной работы, от старта зависит дальнейший путь специалиста.

Изучение практики подготовки студентов, процесса становления их как специалистов, готовых к творчеству в профессиональной деятельности, показало, что до настоящего времени в этом контексте еще не решен ряд вопросов.

Так, до конца не разработаны сущностные особенности, структура и современные подходы к изучению профессионального творчества. Требует дальнейшего осмысления система развития творческого педагогического мышления и профессионализма личности педагога. Особого внимания заслуживает такой аспект проблемы, как рефлексия в профессиональном педагогическом творчестве. Наконец, необходимо теоретическое обоснование и экспериментальная проверка моделей различных форм организации учебного процесса в современном вузе как инструмента формирования и развития творческой направленности будущего специалиста-педагога.

Наше обращение к теоретическому анализу литературных источников показало, что в науке пока нет однозначного толкования понятия «творчество», что в значительной мере определяется не только глобальностью и сложностью проблемы, но и разноплановостью подходов к ее исследованию.

Существенный вклад в исследование творчества внесли работы отечественных и зарубежных психологов, которыми подчеркивалось тесное единство психического и физиологического. По их утверждению, внутренний психический мир проявляется в поведении человека. Поэтому, чтобы изучить личность, надо изучать ее деятельность. В этой связи особое значение придавалось активности сознания в творческом процессе.

Разработка дидактических основ педагогики творчества (В.И. Андреев, Т.В. Кудрявцев, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, А.Ф. Эсаулов и др.) привела к оформлению ее в качестве самостоятельной области научного знания. По этому поводу Я.А. Пономарев писал: «Включение психологии творчества как абстрактной науки в состав педагогики творчества как конкретной науки — необходимое условие развития действенно-преобразующего типа знания о творческой деятельности»

В последние годы понятие «творчество» обогатилось новым содержанием, что подготовило появление новой проблемы - подготовки будущего специалиста к творческой профессиональной деятельности.

Рассмотрение творчества в качестве специфической характеристики продуктивности любой деятельности в равной степени относится и к педагогической деятельности, рассматриваемой как процесс решения неисчислимого множества задач, особенностью которых является то, что их решение никогда не лежит на поверхности. То есть педагогическая деятельность — творческая деятельность, адекватным субъектом которой выступает педагог как творческая личность. Данное положение выдвинуло еще одну проблему - формирования готовности будущего педагога к творческой деятельности.

В формировании и проявлении творческой личности исключительную роль играет Среда с некой «творческой заряженностью». По нашему мнению, такая Среда должна быть не только благоприятной для развития творческости, подкрепления креативного поведения, но и предоставлять образцы творчества, развивать потребность к творческому труду. Особенно это касается Среды, в которой идет становление педагога-творца, где огромную роль играет образец — личность профессионала, на которую ориентируется другая личность. Но здесь мы сталкиваемся с рассогласованием, ибо понятия «образец», «эталон» противоречат традиционному пониманию творчества как нерегламентированной активности, порождающей новый продукт. Вероятно, роль внешнего «идеального» образца творца в данном случае должна состоять в том, чтобы противостоять другому образцу. Отсюда можно предположить, что творческость (креативность) как свойство личности, мера ее индивидуальности поддается формированию и развитию, но в этом процессе претерпевает несколько фаз, для осуществления которых необходимы определенные условия. К их числу мы относим: наличие образца творческого поведения; создание условий для подражания творческому поведению; социальное подкрепление творческого поведения.

Предпринятый в рамках исследования констатирующий эксперимент позволил установить, что современный образовательный процесс в вузе пока слабо ориентирован на подготовку педагога, готового по окончании вуза к творческой профессиональной деятельности. Необходима такая дидактическая модель, которая существенно влияет на формирование мотивации студента к творчеству.

Решение прикладного аспекта проблемы - формирование готовности будущего педагога к творческой профессиональной деятельности потребовало разработки дидактической модели, отражающей ее содержательную, структурно-функциональную и процессуальную стороны. В качестве основной параметрической характеристики творческой личности педагога была выдвинута направленность.

В профессионально-творческой направленности можно выделить отдельные стороны, выражающие ее содержательную и динамическую характеристики. К одной из них следует отнести полноту и уровень творческой направленности, ко второй — ее интенсивность, длительность и устойчивость. Под полнотой профессионально-творческой направленности мы понимаем круг (разнообразие) потребностей и мотивов предпочтения профессии. Как свидетельствует опыт, избирательное отношение к профессии чаще всего начинается с возникновения частных мотивов, связанных с отдельными сторонами содержания деятельности, или процессом деятельности, или с какими-либо внешними атрибутами профессии. Поэтому одно из принципиальных направлений развития профессионально-творческой направленности будущего педагога состоит в обогащении мотивов: от отдельного мотива до все более распространенной системы мотивов. При этом следует иметь в виду, что мотивы, лежащие в основе профессионально-творческой направленности, неоднородны по происхождению, характеру связи с профессией.

В этой связи мы сочли правомерным выделение, во-первых, группы мотивов, выражающих потребность в том, что составляет основное содержание педагогической профессии. Другая группа мотивов связана с отражением некоторых особенностей данной профессии в общественном сознании (мотивы престижа, общественной значимости профессии). Третья группа мотивов выражает ранее сложившиеся потребности личности, актуализированные при взаимодействии с представителями педагогической профессии (мотивы самораскрытия и самоутверждения, особенности характера, поведения, привычек и т.п.). Четвертую группу составляют мотивы, выражающие особенности самосознания личности в условиях пробного взаимодействия с профессией (убежденность в собственной пригодности, в обладании достаточным творческим потенциалом, в том, что намеченный путь и есть «мое призвание»). Мотивы, относимые к пятой группе, отражают заинтересованность личности во внешних, объективно несущественных атрибутах профессии.

В процессе развития профессиональной направленности студент проходит ряд ступеней:

1) внешнее принятие решения освоить педагогическую профессию, имея эмоциональный настрой, эпизодический или ситуативный интерес, предметную установку, некоторые умения и навыки;

2) формирование фиксированной установки на профессию и более устойчивые Интересы;

3) осознание установки на профессию, устойчивый интерес и склонность к ней;

4) увлечение педагогической профессией.

Исследуя вопрос о профессионально-психологической готовности личности к творческой деятельности, мы установили, что она формируется на основе мобилизации воли, внимания, идеаторных процессов. В нашем понимании профессиональная готовность — это способность субъекта деятельности выполнять свои функциональные обязанности в определенных проблемных ситуациях.

Как нам представляется, можно говорить о трехчленной структуре готовности, имея в виду три компонента:

1) физиологический - готовность подразумевает оптимальное состояние всех основных физиологических функций организма. Особая роль в этой связи принадлежит нервной системе;

2) профессиональный - человек может грамотно действовать, только имея совокупность специальных знаний, умений, навыков и опыта. Это возможно исключительно в результате профессионального обучения;

3) личностный - сюда относятся все особенности психологических процессов, состояний и явлений на сознательном уровне. Именно этот уровень придает направленность и целесообразность готовности и всему последующему поведению личности.

Все три компонента существуют в единой структуре готовности и характеризуют различные уровни организации поведения. На каждом из них существуют индивидуальные особенности, с учетом которых строится целостная структура готовности.

Профессионально-педагогическое творчество представляет собой не только акты деятельности, но и целостный процесс, развивающийся во времени. По этой причине и логика развития готовности студентов к профессиональному творчеству предполагает несколько этапов. Лучше всего это можно рассмотреть на примере проблемного подхода к подготовке студентов к творчеству в профессиональной педагогической деятельности, который включает в себя:

1) профессионально-избирательное узнавание, осмысление и осознание проблем (проблемной ситуации);

2) выделение главной проблемы и отделение ее от второстепенной; 3) поиск подходов к решению проблемы;

4) разработка идеальной модели реализации выбранной стратегии решения проблемы;

5) обоснование принятой идеальной модели; 6) решение проблемы через реализацию творческой идеи на практике

Моделируя дидактическую конструкцию опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов к творчеству в профессиональной педагогической деятельности мы учитывали следующие условия:

- проектирование процесса обучения будущих педагогов как системы, в основе которой лежат деятельностный и индивидуально-дифференцированный подходы; оптимальное сочетание инвариантной и вариативной частей образовательно-профессиональной программы, а также выявление достаточных и необходимых объемов знаний для осуществления творческой деятельности будущих педагогов;

- учет личностного потенциала студентов (психофизиологического, трудового, творческого) в освоении педагогических знаний и педагогической деятельности;

- выделение технологий обучения, ориентированных на развитие творческой направленности будущих педагогов;

- использование системы разноуровневых видов коллективной и самостоятельной работ в целях развития когнитивных и творческих способностей обучающихся;

- создание творческой среды за счет тщательного отбора методов, приемов и средств, которые способствуют творческой активности студентов, формируют рефлексивное отношение к учебной деятельности, предоставляют возможность проявлять творческую инициативу, самостоятельность в процессе учения.

Реализация названных условий в опытно-экспериментальной работе позволила достичь весьма положительных результатов в экспериментальной группе. Таким образом, поставленные нами задачи по отношению к значительной части студентов были решены за довольно короткий период времени.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования готовности будущего педагога к творчеству в профессиональной деятельности"

На правах рукописи

□0348201и

Токарева Наталия Алексеевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА К ТВОРЧЕСТВУ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 13 00 08 - теория и методика профессионального

образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 0 л' - -

Ставрополь - 2009

003482010

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Горовая Валерия Ивановна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Галустов Роберт Амбарцумович

кандидат педагогических наук, доцент Романовская Ирина Александровна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Защита диссертации состоится 21 ноября 2009 г в 12 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 009 07 при Астраханском государственном университете по адресу 414056, г Астрахань, ул Татищева, 20-а

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Астраханского государственного университета

Текст автореферата размещен на официальном сайте Астраханского государственного университета http //www/aspu ru А? октября 2009 г

Автореферат разослан 20 октября 2009 г

Ученый секретарь / J/J

диссертационного совета //^fiisj И О Попова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В совершенствовании образовательной практики особая роль отводится педагогу, от деятельности которого зависит эффективность проводимых в стране реформ, что обуславливает необходимость качественного изменения подготовки будущих специалистов в области образования Сегодня общество ощущает потребность в педагогах, способных обеспечивать высокие учебно-воспитательные результаты Такая задача может быть решена лишь в случае сформированной готовности к творческой деятельности как можно большего числа выпускников вузов Как показывает анализ выполненных к настоящему времени исследований, лишь незначительная часть педагогов общеобразовательных и иных учебных заведений готова к творчеству в профессиональной деятельности Неумение же большинства педагогов осуществлять творческую деятельность, как правило, связано с тем, что вузы по-прежнему готовят педагога-предметника или «исполнителя»

К настоящему времени выполнен ряд исследований, в которых рассмотрены различные подходы к модернизации процесса подготовки будущих учителей Так, в работах Н В Александрова, Е П Белозерцева, Е В Бондарев-ской, В В Краевского, Н В Кузьминой, Ю Н Кутоткина, Н Д Левитова, Ф Г.Паначина, В А Сластенина, Т.И Шамовой, А И Щербакова и др рассмотрены общие вопросы педагогического образования Профессиогра-фический анализ педагогической деятельности выполнен в исследованиях О А Абдуллиной, Е И Антиповой, Ю К Васильева, Э А Гришина, К М Дурай-Новаковой, В А Кругецкого, М М Левиной, А К Марковой, Л М Митиной, В А.Сластенина, Л Ф Спирина, В Д Шадрикова и др В некоторых исследованиях внимание сосредоточено на изучении природы творческого мышления педагога (И А Герасимова, Л Д И влево, ТА Казаринова, Л ИЛомакина, Л М Лузина, Я А Пономарев, И В Смирнов, С И Тарасова, Г Д Чистякова, И.С Якиманская, ЕЛЛковлева и др ) В работах ГА Бордовсюго, В И Горовой, И Ф Исаева, В В Серикова, Н М Борытко, Н Д Никандрова, А М Новикова, Л С.Подымовой, В А Сластенина, А М Столяренко, Е Н Шиянова и др рассмотрены вопросы непрерывности педагогического образования, его гуманизации и культурации

Многие исследователи (Е Н Глубокова, В И Горовая, И А Романовская, В М Данильченю, НА.Коваленюэ, ТЕ Климова, А Ю Козырева, Л ДЛебедева, 3 С Левчук, Н Ю Посталюк, Л О Романова, Н ГРуденко и др ) указывают в своих работах на острую потребность школы в педагоге-исследователе,

педагоге-новаторе, готовом к тем принципиальным изменениям, которые происходят в современном образовании

В психологии и педагогике (Л С Выготский, С О Грузенбург, К Дункер, В Н Дружинин, И П Калошина, Н С Лейтес, В И Нечаев, Р.М Персианов, Я А Пономарев, С Л Рубинштейн, Ю А Самарин, Б М Теплов, Е Торранс, В А Яковлев и др ) разработаны базовые понятия, связанные с творчеством, описаны виды и процессуальные черты творческой деятельности, изучены отдельные механизмы ее осуществления Отдельные работы касаются творческого характера педагогического труца (Ю.П.Азаров, ПЛ Елонский, К.Н Венгцель, Н ДНикавдров, ИППесгалоцци, ШШирогш, ММЛогашник, КДУшинский и др ) Несмотря на разнообразие теоретического освещения в литературе вопросов педагогического творчества и накопленный опыт их практического решения, сложившиеся в науке и образовании тенденции высветили новые грани проблемы педагогического творчества и, тем самым, актуализировали проблему формирования готовности к творчеству будущих педагогов Так, до конца еще не разработаны сущностные особенности, структура и технологии изучения профессионально-педагогического творчества Требуют дальнейшего осмысления вопросы развития творческого мышления педагога и его профессионализма. Особого внимания заслуживает такой аспект проблемы, как рефлексия в профессиональном педагогическом творчестве. Наконец, необходима разработка моделей организации учебного процесса в современном вузе как инструмента формирования готовности будущего специалиста-педагога к творчеству в профессиональной деятельности

Кроме того, анализ практики, связанной с подготовкой специалистов-педагогов в системе университетского образования, свидетельствует о наличии сложившихся в ней противоречий между

- новыми требованиями социума и практикой подготовки педагогов к творческой деятельности, реальным уровнем ее осуществления в педагогической практике,

- возможностями высшей школы формировать готовность студента к активной творческой деятельности и недостаточным вниманием к этой проблеме в условиях учебно-воспитательного процесса вуза,

- существующей теоретической базой рассмотрения проблемы творчества, сложившейся в психологии и педагогике, и недостаточным теоретическим обоснованием педагогических условий формирования готовности студентов к творчеству в педагогической деятельности

Названные противоречия послужили основанием для выбора темы исследования, определили его актуальность и проблему, состоящую в недостаточной разработке совокупности психолого-педагогических усло-

вий, обеспечивающих формирование готовности будущих педагогов к творчеству в процессе профессиональной подготовки в вузе

Цель исследования теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность психолого-педагогических условий формирования готовности будущего педагога к творчеству в профессиональной деятельности

Объект исследования' процесс подготовки педагога в системе высшего педагогического образования.

Предмет исследования психолого-педагогические условия формирования готовности студентов к творчеству в педагогической деятельно ста.

В основу исследования положена гипотеза о том, что формирование готовности будущего педагога к творчеству в профессиональной деятельности будет эффективным по сравнению с массовой практикой, если

- определены доминантные характеристики психолого-педагогической деятельности как творческого процесса,

- теоретически обоснованы личностные качества специалиста-педагога, обеспечивающие готовность к творческой профессиональной деятельности интеллектуальные, мотивационные, эмоционально-волевые, профессионально-ценностные,

- выявлена и реализуется совокупность психолого-педагогических условий, способствующих формированию готовности,

- разработана модель развития творческой направленности будущего педагога в условиях задачной и проблемной форм организации учебного процесса в вузе,

- определены критерии и показатели уровня сформированное™ готовности студентов к творчеству в психолого-педагогической деятельности

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были определены задачи исследования

1 Определить сущность понятий «творчество» и «творческая деятельность», выявить доминантные характеристики педагогической деятельности как творческого процесса

2 Определить и теоретически обосновать личностные качества специалиста-педагога, обеспечивающие готовность к творческой деятельности

3 Изучить состояние проблемы в практике вузовской подготовки специалиста-педагога, обосновать необходимость ее ориентации на формирование готовности студентов к творческой деятельности

4 Определить совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование готовности студента к творческой профессионально-педагогической деятельности.

5 Разработать методику формирования готовности будущего педагога к творческой профессиональной деятельности

Методологической основой исследования явились системный подход к анализу явлений и процессов, общая теория познания, научные представления о деятельности как особой объективной реальности, принципы развития, детерминизма, системности, единства сознания и деятельности, взаимосвязи теории и практики, теория деятельностного подхода к познанию и преобразованию педагогической действительности и др

Теоретическую основу исследования составили, концепции философов (Н А.Бердяев, М.М.Бахтин, М.Бубер, Э.В Ильенков Н ОЛосский, М.К.Мамар-дашвили, Э Нойманн, П Ф Флоренский, П Д Юркевич и др ) о месте и роли творчества в жизнедеятельности личности, концепции творчества, представленные в трудах отечественных психологов (Д.Б.Богоявленская, В Н Дружинин, А Н Лук, Я А Пономарев, М.ГЯрошевский и др), теория личности как субъекта деятельности, сформулированная в работах К А Абульхановой-Славской, Б Г Ананьева, А ПАсмолова, Л С Выготского, А Н Леонтьева, А В Петровского, С .Л.Рубинштейна и др, теория профессиональной деятельности (М С Каган, Е.А Климов Т В.Кудрявцев, А.В Петровский, В А.Сластенин и др), теория учебной деятельности (БГ Ананьев, ПЛГальперин, В В Давыдов, А НЛеонтьев, ИЛЛернер и др ), теория развивающего обучения (СЖАрхангель-ский, Л С Выготский, В В Давыдов, В.А Крутецкий, М М Мапошкин и др ), концепция многоуровневого педагогического образования (ГА Бордовс-кий, В И Горовая, В А Козырев, А.П Тряпицьша, В С Ямпольский и др ), концепция становления и развития профессионализма личности (А П Беляева, А А Деркач, Э Ф.Зеер, Н В Кузьмина, Г И Хозяинов, П ГЩедровицкий и др ), концепции личностно ориентированного обучения (Е В Бондаревская, В В Сериков, И С.Якимапская и др); концепции проектирования педагогических систем и процессов (Ю К.Бабанский, В.С.Безрукова, В П Беспалько, В В Краевский, В С Леднев, ИЛ Лернер, В А Сластенин и др)

Методы исследования: теоретический анализ литературных источников, педагогическое моделирование, идеализация, конкретизация, обобщение передового педагогического опыта, опросно-диагностические (анкетирование, беседа, тестирование, экспертное оценивание), обсервационные (косвенное и включенное наблюдение), праксиметрические (анализ продуктов деятельности студентов), экспериментальные (констатирующий, формирующий и итоговый педагогический эксперимент), методы статистического анализа, адаптированные к задачам исследования

Экспериментальная база исследования Основная исследовательская работа осуществлялась на базе Ставропольского государственного университета (медико-биолого-химический факультет) Эмпирическую базу исследования составили материалы анкетирования и тестирования 400 сту-

дентов 4-5 курсов специалитета и 1-2 курсов магистратуры, 70 учителей общеобразовательных школ г Ставрополя, личный опыт работы соискателя в качестве преподавателя кафедры педагогики и педагогических технологий Ставропольского государственного университета

Личное участие соискателя в получении результатов исследованиия состоит в разработке учебных программ по дисциплинам психолого-педагогического цикла, в теоретической и практической разработке модели организации учебного процесса, ориентированного на формирование готовности студентов к творческой педагогической деятельности, в организации и непосредственном участии в опытно-экспериментальной работе и анализе ее результатов, во внедрении авторских методик

Этапы исследования

- подготовительно-поисковый (2005-2006 гт) - осмысление проблемы исследования, разработка его методологических и теоретических основ, комплексное изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы, анализ и оценка современного состояния исследуемой проблемы, определение цели и задач исследования, формулирование гипотезы исследования, разработка методики экспериментальной части исследования;

- опытно-экспериментальный (2006-2008гг) — проведение констатирующего эксперимента, апробация исходных теоретических положений, проведение формирующего эксперимента в двух повторностях, анализ результатов опытно-экспериментальной работы, материалов исследования,

- обобщающий (2009г) - интерпретация полученных в опытно-экспериментальной работе данных, систематизация и обобщение результатов исследования, завершение оформления рукописи диссертации, материалов исследования

Научная новизна исследования:

- выделены основные причины недостаточной готовности студентов к педагогическому творчеству (ориентационно-мотивационные, организационно-технологические, когнитивно-методологические, социально-групповые) и предпосылки их устранения (знание и понимание объективных характеристик творческого труда педагога, осознание цели и задач творческой педагогической деятельности, овладение деятельносгао-ролевыми характеристиками творческого труца педагога, развитие творческих способностей),

- определены и теоретически обоснованы творческие качества педагога (интеллектуальные, мотивационные, эмоционально-волевые, профессионально-ценностные),

- обоснованы психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности студентов к творческой педагогической деятельности (активное освоение теоретических основ психолого-педагогических

знаний о творческой деятельности, формирование направленности личности на творчество в профессиональной деятельности, включение студентов в практическую деятельность, создание ситуаций, позволяющих студешу проявить себя субъектом творческой педагогической деятельности и др.),

- определены и описаны уровни сформированнности готовности к творчеству в педагогической деятельности (теоретический, теоретико-практический, творческо-продуктивный, новаторский),

- разработана методика процесса формирования готовности студентов к творческой педагогической деятельности в условиях вузовских форм организации учебного процесса, экспериментально доказана ее эффективность

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования дополняют педагогическую науку

- уточнением сущностных характеристик понятий «творчество», «творческая деятельность», «творческий процесс», «педагогическая деятельность как творческий процесс», «готовность к творчеству в педагогической деятельности»,

- уточнением признаков и целесообразности использования понятия «творческая направленность личности педагога»,

- данными о комплексе психолого-педагогических условий, позволяющих воспроизводить феномен готовности к творчеству в профессиональной деятельности студента в учебном процессе вуза через освоение инвариантного^ вариативного компонентов содержания психолого-педагогических дисциплин, о комплексе активных форм и методов обучения, обеспечивающих развитие продуктивного мышления студентов и реализацию поэтапной методики развития творческих умений и навыков обучающихся,

- теоретически .обоснована модель педагогического процесса, обеспечивающего формирование готовности выпускников вуза к творческой педагогической деятельности, и критерии оценки этой готовности

Практическая ценность исследования определяется тем, что предложенная методика организации учебного процесса выступает инструментом формирования готовности студентов к творческой педагогической деятельности и может использоваться в практике работы всех учреждений, осуществляющих подготовку специалистов-педагогов В рамках исследования разработаны учебно-методические материалы (программы учебных дисциплин - «Введение в педагогическую деятельность», «Психология педагогического творчества», «Организация и методы психолого-педагогического исследования», педагогические упражнения д ля практикума «Педагогическая техника и педагогическое мастерство», варианты теоретических и практических занятий, методические указания для преподавателя), готовые для включения в процесс обучения студентов - будущих педагогов и обеспечивающие их готовность к творчеству, а также

для использования в системе переподготовки учителей и в программах подготовки специалистов в средних профессионально-технических училищах

Прогностический потенциал проведенного исследования обусловлен принципиальной возможностью организации на его основе последующей работы по разработке методик и технологий задачного и проблемного подходов в преподавании психолого-педагогических дисциплин в вузе

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались непротиворечивостью исходных методологических и теоретических позиций, всесторонним анализом проблемы, использованием комплекса общенаучных и специальных методов, адекватных цели, задачам и логике исследовательского поиска, достаточной длительностью и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных

На защиту выносятся следующие положения.

1 Рассмотрение творчества в качестве специфической характеристики продуктивности любого профессионального труда в значительной мере относится к педагогической деятельности, связанной с решением неисчислимого множества задач, особенностью которых является то, что это решение никогда не лежит на поверхности Отсюда следует, что педагогическая деятельность всегда носит творческий характер, адекватным субъектом которой выступает педагог как творческая личность Данное положение обуславливает необходимость формирования готовности будущего педагога к творческой деятельности, включающего в себя следующие компоненты мотивационный, содержательный и технологический В этом процессе исключительную роль играет образовательная Среда, которая должна быть не только благоприятной для развития творческости субъекта учения, но и подкреплять креативность поведения, предоставлять образцы творчества, развивать потребность к творческому труду.

2 В формировании готовности студентов к творческой педагогической деятельности существенную роль играет направленность на понимание творческих задач и поиск способов их решения Учитывая основные сферы педагогической деятельности, следует выделять три взаимосвязанных вида направленности личности педагога — социально-нравственную (мировоззрение, ценностные ориентации, убеждения и идеалы), истинно-педагогическую (интерес к профессии, педагогические склонности и намерения) и познавательную (потребность в исследовательской деятельности, рефлексии, самораскрытии и самореализации) Творческая направленность педагога имеет содержательные (полнота и уровень) и динамические (интенсивность, длительность и устойчивость) характеристики. Одним из принципиальных направлений развития творческой направленности будущего педагога является

развитие потребности к творчеству через обогащение мотивов, профессионально значимых ценностей, личностных смыслов и способностей

3 Основу процесса формирования готовности студента к творчеству в условиях учебной деятельности в вузе должны составить самоопределение личности, творческий потенциал, готовность к творческой деятельности, творческая активность, которые влекут за собой появление творческого продукта. Это происходит лишь тогда, моща у студента возникает новое содержание творческого потенциала, которое придает продуктивному процессу выполнения учебных заданий свойство личностно и профессионально значимой сопричастности, приводящей к состоянию мотивационной готовности, эмоционально-волевой устойчивости, способности к самоуправлению итп.

4 Методика формирования готовности студентов к творчеству в педагогической деятельности учитывает следующие условия: проектирование обучения как системы, в основе которой лежат личностно-деятельностный и индивидуально-дифференцированный подходы, оптимальное сочетание инвариантного и вариативного компонентов содержания с выделением в них необходимых и достаточных объемов знания для осуществления творческой деятельности, учет личностного потенциала студентов в освоении знаний и способов творческой деятельности, выделение технологий активного обучения, ориентированных на развитие творческой направленности будущих педагогов, использование системы разноуровневых'видов самостоятельных работ в целях развития творческих способностей обучающихся, создание творческой среды за счет тщательного отбора методов, приемов и средств, способствующих творческой активности студентов в учебной деятельности и предоставляющих возможность проявлять себя как субъекта творческой деятельности.

Логика формирования готовности студента к творческой педагогической деятельности должна включать этапы ориентационный (побуждение к творчеству), инновационный (включение в самостоятельное решение творческих педагогических задач, связанных с различными формами и видами реальной профессиональной деятельности)- прогностический (самооценка готовности к творчеству в разнообразных видах педагогического труда)

Апробация результатов исследования осуществлялась путем участия в научно-практических конференциях- «Научно-методическое сопровождение качества образовательного процесса в учреждениях профессионального образования» (Лермонтов, 2006), «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2006, 2007, 2008), «Качество образования. Система непрерывного педагогического образования» (Ростов-на-Дону, 2006), публикации материалов в различных научных, научно-методических изданиях (основные положения исследования опубликованы в 10 работах автора, в том числе науч-

ных статьях, две из которых опубликованы в изданиях, включенных в список ВАК РФ) Ход исследования и его результаты обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии высшей школы и педагогики и педагогических технологий Ставропольского государственного университета.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе профессиональной деятельности автора в общеобразовательных учреждениях г Кисловодска. Опытно-экспериментальные материалы (программы курсов «Введение в педагогическую деятельность», «Психология педагогического творчества», «Организация и методы научно-педагогического исследования», «Педагогическая техника и педагогическое мастерство», планы учебных занятий, комплекс упражнений по самовоспитанию, модель готовности студента к творческой деятельности и др. внедрены в практику работы Ставропольского государственного университета и Московского государственного социального университета (филиала в г Кисловодске)

Объем и структура диссертации Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 196 наименований Общий объем рукописи 149 страниц, в им числе 15 таблиц и 21 рисунок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель, объект и предмет; представлена гипотеза, сформулированы задачи, охарактеризованы методологическая основа и методы научного исследования, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы формирования готовности будущего педагога к творчеству в профессиональной деятельности» дан анализ проблемы творчества и творческой деятельности, теоретически обоснован творческий характер педагогической деятельности, выявлено экспериментальным путем состояние готовности студентов к творческой педагогической деятельности

В диссертации отмечается, что на протяжении д лительного исторического периода времени ученые пытались осмыслить суп. и механизмы творчества, его критерии и структуру творческого процесса, качества творческой личности. В то же время анализ литературы показал, что в педагогической н^ке пока нет однозначного толкования понятия «творчество», что, очевидно, определяется глобальностью и сложностью феномена, разнонаправленностъю подходов к его изучению Предпринятый историографический анализ исследуемой проблемы показал, что в создании теории творчества можно выделить равные типы

ее построения (философский, психологический, интуитивный) С выделением психологии из системы философского знания стала развиваться самостоятельная научная дисциплина — психология творчества В ее рамках сложились разные подходы к осмыслению проблем творчества. Так, рационалисты (В М.Бехтерев, Ц Ломброзо, В Ф Чиж и др.)ведушую роль в творчестве отводили «интеллектуальному видению», интуитивисты (А.Бергсон, К Поппер, 3 Фрейд и др) рассматривали творческий акт как мистическую активность, а представители теории бессознательной работы (ГЛ Гельмшльц, И Ф Гербарт, Н О Лосский, Ж А Пуанкаре, А Шопенгауэр и др ) - как взаимосвязь сознания и бессознательной сферы В работах бихевиористов (Б.М Бехтерев, Л Морган, Э Торндайк и др ) творческие открытия представлены в качестве результатов многочисленных проб и ошибок В рамках психологии мышления (Н Ах, К Бюллер, О Кюльпе, К Марбе, Г Уатг и др) рассматривались стадии решения творческих задач и роль установки в данном процессе Представители гештальт-психологии (М Вертгеймер, В Келлер, К Коффка и др) считали, что решение проблемных ситуаций происходит посредством озарения Роль креативности и интеллекта личности в решении творческих задач выяснялась основоположниками экспериментальной и дифференциальной психологии ОК Дункер, О Зельц, БАЛезин и др )

В течение длительного времени ученые пытались также обозначить прикладные аспекты творчества, одним из которых стал поиск педагогическихусловий успешного формирования творческой личности (П ДБлонский, К Н Вентцель, А Дистервег, А С Макаренко, И ГПесталоцци, Н.И Пирогов, К. Д.Ушинский и др ).

Современные исследователи, рассматривая проблемы творчества, оперируют понятиями «творческие способности)), «творческий потенциал», «творческий процесс», «творческое мышление», «творческая личность», «творческая деятельность» и др. Однако общего понимания указанных понятий пока не достигнуто

Анализ компонентного состава творческой педагогической деятельности позволил установить, что ее проявление возможно на разных уровнях

- теоретический - знание о сущности и компонентном составе творческой деятельности, стремление его развить и расширить, овладеть им как составляющей профессиональной культуры;

- теоретико-практический, когда субьекг не только владеет теорией творческой деятельности, но и переходит к непосредственному формированию собственного опыта ее осуществления,

- творческо-репродуктивный характеризуется стремлением выйти за рамки собственного опыта с помощью наблюдений, сравнения, анализа и

оценки новых явлений Ведётся целенаправленный отбор творческих решений из опыта коллег, при этом идет активное, целенаправленное обобщение, определение значения наблюдаемых явлений, их эффективности, перспектив использования в собственной деятельности;

- новаторский - отличается стремлением субъекта не только апробировать, внедрять в свою деятельность творческие, инновационные, оригинальные решения, но и корректировать, расширять и углублять свой опыт за счёт его постоянного и целенаправленного обогащения новыми элементами

Систематизация подходов к рассмотрению процесса творческой педагогической деятельности позволила выделить среди них следующие варианты- 1) поиск неизвестного с помощью механизма анализа через синтез, 2) поиск неизвестного с помощью механизма взаимодействия интуитивного и логического начал, 3) поиск неизвестного с помощью ассоциативного механизма, дополняющего механизм анализа через синтез, 4) поиск неизвестного с помощью эвристических приемов и методов

Предпринятый нами констатирующий эксперимент позволил установить, что сегодня далеко не каждый выпускник вуза готов к осуществлению творческой педагогической деятельности Так, на вопрос «Что Вы понимаете под творчеством"?» студентами были даны весьма разнообразные ответы (табл 1), которые позволили нам заключить, что это понимание находится лишь на уровне представления Из 335 опрошенных студентов с ответом вообще затруднились 185 человек

Таблица 1

Представления студентов о творчестве (в %)

Факультет Медик о- Психологи- Истори- Географи-

бюло го- ческий ческий чеекпи

химический

Вариант ответа кол-во % кол-во % кол-во % кол-во %

1 Полег души 11 7,5 4 5 3 7 3 4,2

2 Самовыражение 9 6 6 8 1 23 2 3

3 Создание нового 8 5,4 5 7 3 7 4 5,2

4 Одухотворенная работа 4 2,7 8 10 7 1 2,3 2 3

5 Воплощение 13 9 4 5 2 5 4 5,2

6 Профессионашвм 9 6 7 9.3 1 2,3 2 3

7 Фантазия 10 7 5 7 1 2,3 1 1,4

8 Импровизация 5 3,4 4 5 2 5 2 3

9 Затрудняюсь ответить 78 53 32 43 28 668 51 72

итого 147 100,0 75 100,0 42 100,0 71 100,0

ПРИМЕЧАНИЕ Единичные ответы - способность придумывать оригинальное, реальность, порождающая нечто новое, качественное, никогда ранее не существующее, это когда создается что-то новое и лучшее любимые занятия, данные от бога, неординарное, мечта воплощенная в жизнь; все что вокруг нас

Результаты анализа ответов студентов, прошедших педагогическую практику, на вопрос «Считаете ли Вы себя подготовленным к педагогическому творчеству"?» представлены в табл 2

Таблица 2

Ответы студентов на вопрос «Считаете ли Вы себя подготовленным к педагогическому творчеству1?»

Время Абсолютное число Ответы, в %

опроса опрошенных, принято за 100 % ! да не знаю нет

2004 98 34,7 42,9 22,4

2006 201 44,7 54,7 0,5

2007 ^ - 185 : 27,0 66,4 6,5

Приведенные и другие.даццые констатирующего эксперимента позволили заключить, что существенной переориентации образовательного процесса в вузе на подготовку творческого педагога пока не произошло, что необходима такая дидактическая конструкция, которая обеспечит формирование готовности студента к творческой деятельности

Во второй главе «Опытно-эксперементалъная работа по формированию готовности, будущего педагога к творчеству в профессиональной деятельности» рассмотрены основные средства формирования готовности личности студента в образовательном процессе вуза, представлены система формирования готовности будущего педагога к творчеству в профессиональной деятельности и результаты ее экспериментальной проверки

При конструировании процесса формирования готовности студентов к творческой педагогической деятельности, мы исходили из того, что эта готовность может быть представлена как системное, интегративное образование, представляющее собой совокупность мотивационных, интеллектуальных, эмоционально-волевых, профессионально-ценностных качеств В работе показано, что данное образование возникает и развивается лишь во взаимодействии субъекта с творческими формами человеческой деятельности, предполагающими решение проблем, которые требуют неповторимого, самобытного способа их решения, влекущего за собой качественное преобразование личности, развитие ее творческого потенциала Наше обращение к структуре личности, позволило выделить в качестве ее компонентов направленность, компетентность, индивидуально-психологические свойства и способности Особая роль в формировании готовности студентов к творческой деятельности отведена направленности личности педагога, пред-

ставленной тремя взаимосвязанными видами — социально-нравственной (мировоззрение, ценностные ориентации, убеждения и идеалы), истинно-педагогачес-кой (интерес к профессии, педагогические склонности и намерения) и познавательной (потребность в исследовательской деятельности, рефлексии, самораскрытии и самореализации) Творческая направленность педагога рассмотрена в диссертации с содержательной (полнота и уровень) и динамической (интенсивность, д лительность и устойчивость) точек зрения В качестве одного из принципиальных направлений развития творческой направленности будущего педагога нами выделено развитие потребности к творчеству через обогащение мотивов, профессионально значимых ценностей, личностных смыслов и способностей. С этой целью были разработаны и реализованы модели проявления творческой активности студентов в учебной работе на основе самоопределения личности и функционирования творческого потенциала (рис 1)

Рис 1 Связь творческого потенциала и творческой активности на основе самоопределения студента к творческой деятельности

В структуру готовности входят следующие компоненты

1) мотивационный - стремление к творческому освоению системы научных знаний, овладению творческими умениями, творческими достижениям, получению высокой оценки своего труда,

2) эмоционально-волевой — предпологает активные действия в осуществлении творческой деятельности,

3) содержательно-операциональный — совокупность знаний, побуждений к творчеству на основе интеллектуально-логических и интеллектуально-эвристических способностей,

4) коммуникативный - отражает побуждения к творческой деятельности через совокупность навыков самоорганизации и межличностного общения,

5) самоуправление — характеризует реализацию своих возможностей к творческой деятельности через способности к самопознанию, планированию

самообразования, поведения, общения, практических действий, самопроектирования и т п

Приступая к организации процесса формирования готовности студентов к творчеству в педагогической деятельности, мы прежде всего выделили ряд обеспечивающих условий. 1) проектирование обучения как системы, в основе которой лежат личносгао-деятельностный и индивидуально-дифференцированный подходы; 2) оптимальное сочетание инвариантного и вариативного компонентов содержания с выделением в них необходимых и достаточных объемов знаний для осуществления творческой деятельности, 3) учет личностного потенциала студентов в освоении знаний и способов творческой деятельности, 4) применение технологий активного обучения, ориентированных на развитие творческой направленности будущих педагогов, 5) использование системы разноуровневых видов самостоятельных работ в целях развития когнитивных и творческих способностей обучающихся, 6) создание творческой среды за счет тщательного отбора методов, приемов и средств, способствующих творческой активности студентов в учебной деятельности и предоставляющих возможность проявлять себя как субъекта творческой деятельности

Логика формирования готовности студента к творческой педагогической деятельности в опытно-экспериментальной работе слагалась из нескольких этапов 1) ориентационный (побуждение к творчеству), 2) инновационный (освоение понятийных систем, раскрывающих различные аспекты творческой личности и профессиональной компетентности педагога-творца, включение в решение творческих педагогических задач, связанных с различными формами и видами реальной профессиональной деятельности), 3) прогностический (экспертная оценка и самооценка готовности к творчеству в разнообразных видах педагогического труда)

Логика реализации этапов потребовала от нас разработки экспериментальных программ по курсам «Введение в педагогическую деятельность», «Психология педагогического творчества», «Организация и методы научно-педагогического исследования», «Педагогическая техника и педагогическое мастерство» Кроме того, в контексте задач исследования было скорректировано содержание базовых курсов «Пед агогика» и «Психология», в которых значительная роль направлена на творчество в педагогической деятельности В рамках указанных курсов раскрывались вопросы содержания педагогического творчества и побуждения студентов к творчеству в профессиональной деятельности. Разработанные курсы строились на основе методов и приемов обучения («столкновение вдей», свободная импровизация, решение исследовательской задачи, оценка неприемлемых решений, анализ конкретных ситуаций, метод прецевдента и др ), а также упражнений по развитию перцептивных, экспрессивных, суггес-

тивных, организаторских, коммуникативных и иных способностей, которые в развернутом виде представлены в диссертации

В ходе формирующего эксперимента были использованы такие формы организации обучения, которые способствовали созданию условий для активного восприятия, осмысления и творческого применения приобретаемых знаний -проблемная лекция, лекция-консультация, тренинг, практикум по решению творческих задач Основной дидактической задачей таких занятий являлось не талью обеспечение активно-творческого усвоения знаний, но и развитие интеллектуальных способностей студентов - шпуиции, фантазии, выдумки и др

Непременным условием формирования готовности студентов к творческой деятельности является педагогическая практика, которая в опытно-экспериментальной работе организовывалась как деятельностная педагогическая система, в которой были выделены четыре компонента 1) целевой, 2) коммуникативный, 3) содержательно-организационный, 4) аналитико-резуль-тативный Все они были связаны с усилением мотивации студентов на творческую деятельность, формированием исследовательских умений, развитием творческого потенциала Для выделенных этапов были определены также уровни готовности к творческой деятельности студента- репродуктивно-подражательная, поисково-исполнительская, собственно творческая.

На заключительном этапе исследования были использованы различные методики, позволяющие определить уровень готовности будущих педагогов к творчеству в профессиональной деятельности, материалы которых явились основой для анализа и оценки эффективности формирующего эксперимента. Исследование осуществлялось с участием двух контрольных (общее количество 100 человек) и двух экспериментальных групп (общее количество 100 человек) Студенты контрольной группы (КГ), обучались по традиционной схеме, студенты экспериментальной группы (ЭГ) - по разработанной нами методике, целенаправленно формирующей готовность к творческой педагогической деятельности Для оценки экспериментальной методики были выделены следующие критерии' совершенствование мотивационной сферы личности; повышение степени полноты, глубины и системности специальных знаний студентов, интерес студентов к творческой деятельности педагога, степень развитости общих и творческих способностей студентов, степень развитости профессионально-значимых личностных качеств, степень владения творческими умениями, общий уровень готовности студентов к творческой педагогической деятельности

На основе использования различных методик установлено, что в экспериментальной группе по сравнению с контрольной по всем выделенным критериям достигнуты более высокие результаты, о чем свидетельствуют приводимые ниже выборочные данные итогового исследования (рис. 2,3,4 и табл 3)

в* к с;

о «

I

□ контроль В эксперимент

£ с

«

§ §

I §

о. о

1—' й

о. Я

Рис 2 Результаты анализа мотивации достижения и ее динамика в контрольной и экспериментальной группах студентов

Быть просто хорошим исполнителем Быть образцом для подражания Реализовать свои способности Работать творчески Овладеть комм) никативной культурой Стать мастером своего дела

10 20 30 40 50 60

Ответы %

в Эксперим □ Контроль Рис 3 О целях выпускников вуза в будущей педагогической деятельности

□ контроль В эксперимент

Рис 4. Оценка знаний студентов о психологии и педагогике творчества

Таблица 3

Результаты выполнения студентами системы творческих заданий (в % к общему числу)

Тип задания Студенты экс- Студенты

перименталь- контрольной

ной гр. гр.

Учебно-логическге

- группировка материала 76,4 52,0

-анализ теоретических положении 81,6 43,7

- выделение основного и второсте-

пенного в тексте 82,0 56,0

- обобщение данных 79,0 42,0

-доказательство 81,1 34 9

Среднее значение 80,02 45,72

Познавательно-поисковые

-разработка логических схем 78,3 23,4

- составление алгоритмов действии 73,7 41,2

- анализ педагогических ситуации 81,0 53,9

- написание докладов 87,4 61,7

Среднеезначение 80,1 45,05

Исследовательские

- обобщение педагогического опыта 61,0 -

- написание педагогического очерка 68,1 24,5

- рецензирование статьи 58,0 19,9

- защита творческого проекта 67,9 36,7

Среднее значение 63,75 27,03

Полученные в ходе исследования позитивные результаты в отношении готовности студентов экспериментальной группы к творческой педагогической деятельности, подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и эффективность предложенной методики

В заключении сформулированы выводы диссертации, а также намечены перспективы дальнейшего исследования, связаные с полученными теоретическими и эмпирическими результатами, подтверждающими выдвинутую гипотезу, а также формулируются основные выводы.

1. В целях построения обучения в вузе с доминирующей ориентацией на формирование готовности будущего педагога к творческой профессиональной деятельности имеются достаточные предпосылки в виде концептуальных основ реформы высшей школы, итогов широкого их обсуждения в печати

и опыте вузов, богатого исторического опыта развития творческого мышления специалистов, современного опыта лучших вузов и педагогов-новаторов, теории развивающего обучения и др.

2 В формировании готовности будущего педагога к творческой деятельности исключительную роль играет образовательная Среда, которая должна быть не только благоприятной для развития творческости, подкрепления креативного поведения, но и предоставлять образцы творчества, развивать потребность к творческому труду

3 Главным, сущностным признаком профессиональной деятельности педагога является направленность, которая выступает как совокупность устойчивых мотивов и жизненных целей личности, складывающихся на основе потребностей и мировоззрения и проявляющихся в деятельности В профессионально-творческой направленности можно выделить содержательную и динамическую характеристики Одно из принципиальных оснований развития профессионально-творческой направленности будущего педагога состоит в обогащении его мотивов

4. Формирование готовности студента к творческой педагогической деятельности предполагает, с одной стороны, освоение им системы теоретических знаний о творчестве и практических умений его осуществления, а с другой - овладение логикой творческого мышления В этом процессе особое место занимает технология решения проблем и педагогических задач, которая устраняет стихийность в учебной работе и определяет логику обучения

5 Процесс формирования готовности студентов к творчеству в профессиональной педагогической деятельности должен проектироваться как система, в основе которой лежат деятельностный и индивидуально-дифференцированный подходы, оптимальное сочетание инвариантной и вариативной частей содержания с выделением достаточных и необходимых объемов знаний для осуществления творческой деятельности, развитие личностного потенциала студентов в освоении педагогических знаний и педагогической деятельности, выделение технологий активного обучения, ориентированных на развитие творческой направленности будущих педагогов, использование системы разноуровневых видов самостоятельных работ в целях развития когнитивных и творческих способностей обучающихся, формированию рефлексивного отношения к деятельности

6. Мерой качественной оценки педагогической деятельности выступает профессионализм педагога, который заключается в готовности к продуктивному решению профессиональных задач Продуктивность свойственна творческой личности, которая обладает высоким уровнем познаватель-

ной активности, творческими способностями, соответствующими знаниями и умениями Экспериментально доказано, что чем выше уровень сформированное™ у студентов творческих умений, тем глубже осознание ими трудностей педагогической работы и стремление их преодолевать

В дальнейших исследованиях предполагается детальное уточнение закономерностей, условий и факторов формирования готовности будущего педагога к творчеству в профессиональной деятельности

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Научные статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, входящих в реестр ВАК РФ:

1 Токарева, Н А Дидактические условия подготовки студентов к творчеству в профессиональной деятельности /НА Токарева // Вестник Ставропольского государственного университета -2008 -№56 -С 33-35

2 Токарева, НА Проектирование профессионально-ориентированной технологии как вид педагогической деятельности / В И Горовая, О А. Линен-ко, Н А Токарева // «Профессиональное образование Столица» Новые педагогические исследования - 2007 — № 5 - С 98-103

Научные стаьи и тезисы докладов в других изданиях:

3 Токарева, Н А Сущностные характеристики и возможности формирования конкурентоспособного педагога /АХ Курашинова, Л М Гупуева, Н А. Палиева, Н А Токарева // Научно-методическое сопровождение качества образовательного процесса в учреждениях профессионального образования Сб статей - Ставрополь, 2006 - С 80-83

4 Токарева, Н А Активность как показатель личностного развития и условие творческой деятельности педагога / В И Горовая, Л М Гулуева, НА Токарева//Научное обозрение -2006 -№6 -С 221 -227

5 Токарева, Н А Проблема управления развитием творческого мышления студентов / В И Горовая, Н Ф Петрова, Н А Токарева // Научная жизнь.-2007 -№6 - С 118-123.

6 Токарева, Н А Профессиональная педагогическая деятельность в параметрах «творчество» и «индивидуальность» /НА Токарева // Вестник МГОУ - 2007 - № 2 (27) - С 99 -104

7 Токарева, Н А Творческая индивидуальность как личностное образование / Н.А Токарева // Образование — Наука — Творчество — 2007 — №3 -С 110-120

8 Токарева, Н.А Профессиональная направленность и формирование самостоятельности мышления будущего педагога /НА Токарева // Модернизация системы непрерывного образования. Материалы Международная научно-практическая конференция Материалы конференции 26-28 июня 2009 года - Махачкала, 2009 - С 85-87

9 Токарева, Н А Программа курса «Организация и методы психолого-педагогического исследования» /НА Токарева // «Новая полиграфия» -Кисловодск, 2009 - 8 с

10 Токарева, НА Методические указания к организации научно-исследовательской деятельности студентов - будущих педагогов /НА Токарева // «Новая полиграфия» - Кисловодск, 2009 - 30 с

Подписано в печать 13 10 2009 Формат 60x841/16 Услпечл1,28 Уч-издл1,18 Бумага офсетная_Тираж 100 экз_Заказ 303

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1