Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования готовности психологов к работе с семьями и детьми "группы риска"

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования готовности психологов к работе с семьями и детьми "группы риска"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Яценко, Ирина Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования готовности психологов к работе с семьями и детьми "группы риска"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Яценко, Ирина Геннадьевна, 2010 год

3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ ПСИХОЛОГА К РАБОТЕ С СЕМЬЕЙ И ДЕТЬМИ «ГРУППЫ РИСКА»

1.2.Социально-педагогаческие и психологические характеристики семей 28 и детей «группы риска».

1.3. Современное состояние проблемы готовности психолога к работе с семьей и детьми «группы риска» в теории и практике педагогического образования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ ПСИХОЛОГА К РАБОТЕ С СЕМЬЕЙ И ДЕТЬМИ «ГРУППЫ РИСКА» В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА. ол

2.1. Система формирования готовности психолога к работе с семьей и детьми «группы риска».

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

2.3. Педагогические условия формирования готовности психолога к 130 работе с семьей и детьми «группы риска».

Выводы по второй главе

1.1. Работа с семьей как область деятельности психолога.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования готовности психологов к работе с семьями и детьми "группы риска""

Актуальность исследования. Семья является важнейшим элементом общества, и от того, насколько она стабильна и успешна, зависит, в какой степени каждый ее член эффективно выполняет возложенные на него функции и поддерживает социальные и экономические реформы в обществе.

В результате глубоких политических и социально-экономических преобразований в обществе семья, как социальный институт, переживает ряд изменений. Это связано с трансформацией приоритетных ценностей на государственном уровне и на уровне отдельных граждан.

В связи с тем, что изменения, происходящие в обществе, часто затрагивают принципы существования самой семьи ее моральные, экономические и юридические основы, эта проблема получила достаточно широкое распространение не только в России, но и в развитых зарубежных государствах.

Семья как социальный институт, обеспечивающий биологическое и социокультурное воспроизводство общества, играет важную роль в становлении, развитии каждой конкретной личности, полноценного включения человека в социальную жизнь, усвоении им культурных норм, ценностей, целей. Проблемы же семьи, какими бы факторами они не были обусловлены, так или иначе сказываются на том, как протекают эти процессы.

В современном обществе семья и семейное воспитание испытывают существенное напряжение по ряду причин: усиливается расслоение семей по уровню доходов; растет число разводов, внебрачных детей; разрушается традиционная структура семьи (увеличение количества неполных, материнских, альтернативных, маргинальных семей); изменяются старые, общепринятые нормы поведения, характер супружеских отношений, взаимоотношения между родителями и детьми, отношение к воспитанию. Снижение роли семьи в формировании личности, ухудшение условий жизни и воспитания детей в родном доме - это факты, имеющие место в нашей действительности. Как следствие этого наблюдается устойчивый рост числа детей «группы риска» детей, которые в силу различных причин генетического, биологического, социального свойства приходят в школу уже психически и соматически ослабленными, социально запущенными, с риском школьной и социальной дезадаптации. Увеличивается количество детей - малолетних правонарушителей, наркоманов и токсикоманов, социальных сирот и.т.д.

Как показывают статистические данные, результаты различных исследований, изучение массового психолого-педагогического опыта, в настоящее время психологу приходиться работать с достаточно большим числом детей «группы риска» (социальными сиротами, инвалидами, мигрантами, безнадзорными, имеющими опыт саморазрушительного поведения, с социальной депривацией и школьной дезадаптацией и т.п.), и все увеличивается массив детей с отклонениями в развитии и поведении. Это вызывает у психологов, работающих с такими детьми, соответствующие сложности в организации практической деятельности.

Сложившиеся обстоятельства актуализировали проблему поиска новых концепций профессиональной деятельности психолога в обществе вообще, и во взаимодействии с семьей и детьми, в частности, требуя внесения корректив в профессиональную подготовку студентов психологических факультетов, проведения целенаправленной работы по подготовке будущих психологов к работе с семьями и детьми «группы риска».

Работа с семьями и детьми «группы риска» существенно осложняется явной недостаточностью соответствующих теоретических разработок и методических рекомендаций, а также отсутствием научно обоснованной системы подготовки психологов к практической деятельности по данному направлению.

Отдельные категории семей и детей, определяемых как семьи и дети «группы риска», в различные периоды времени изучались как отечественными, так и зарубежными учеными. Для нашей работы наиболее существенное значение имеют исследования: неблагополучных семей (Л.С.Алексеева, В.Г.Бочарова, М.И.Буянов, А.Н.Ганичева, А.Д.Кошелева, И.А.Невский,

Е.Т.Соколова, Б.Ю.Шапиро, Э.Г.Эйдемиллер, В.В.Юстицкис и др.), социальной и педагогической запущенности, которая приводит в дальнейшем к таким последствиям, как правонарушения, алкоголизация, антисоциальное поведение детей (Ю.МАнтонян, В.Н.Ирхин, Г.Ф.Кумарина, И.А.Невский, Е.Г.Самичев, О.Н.Усанова и др.), личности несовершеннолетних правонарушителей (А.Д.Гонеев, И.А.Горьковская, Л.П.Жадейкайте, И.А.Кузнецова и др.), детей с наличием аффективных расстройств, невротической симптоматики, акцентуаций характера, психопатий (Л.И.Аксенова, Л.Н.Галагузова, Д.Н.Исаев,

A.Е.Личко, Л.Пожар, Е.Т.Соколова и др.), социального сиротства (М.К.Бардышевская, И.В.Дубровина, Э.А.Минкова, С.Я.Скибинский и др.), беспризорности (И.В.Дубровина, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых), детской инвалидности (С.А.Беличева, Д.Н.Исаев, В.Н.Раскин), других категорий детей группы «риска» (Р.Г.Амосова, А.Н.Анцута, В.М.Астапов, В.Ю.Бабайцева,

B.Ф.Зубкова, Ю.В.Микадзе, Г.И.Осадчая, А.М.Прихожан, А.Б.Серых, Т.И.Шульга и др.).

В то же время, несмотря на значительный рост числа исследований в области подготовки психологов к профессиональной деятельности, формирование профессиональной готовности психолога к работе с семьями и детьми «группы риска» до настоящего времени не получило в педагогической науке систематического освещения. Это порождает противоречие между уровнем профессиональных требований, предъявляемых к подготовке будущих специалистов-психологов, с одной стороны, а с другой, - неразработанностью педагогических условий формирования профессиональной готовности студентов-психологов к работе с семьями и детьми «группы риска».

С учетом этого противоречия был сделан выбор теглы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективного формирования профессиональной готовности студентов-психологов к работе с семьями и детьми «группы риска»?

Объектом нашего исследования является процесс формирования профессиональной готовности студентов-психологов к работе с семьями и детьми «группы риска».

Предмет исследования - педагогические условия формирования профессиональной готовности психолога к работе с семьями и детьми «группы риска».

Цель нашего исследования - выявить педагогические условия формирования профессиональной готовности студентов-психологов к работе с семьями и детьми «группы риска».

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования профессиональной готовности студентов-психологов к работе с семьями и детьми «группы риска» можно успешно осуществить, если будут учтены следующие педагогические условия:

- выявлены критерии формирования готовности психолога к работе с семьей и детьми «группы риска»; создание творческой активности в процессе профессиональной подготовки студентов через внедрение новых традиционных и нетрадиционных методов и форм обучения; реализация процесса формирования готовности к работе с семьями и детьми «группы риска» через педагогическую и психологическую практику.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью в исследовании решались следующие задачи: дать социально-педагогическую и психологическую характеристику семей и детей «группы риска»; выявить сущность и определить содержание, структуру профессиональной готовности будущего психолога к работе с данной категорией семей и детей; обосновать систему мер по формированию профессиональной готовности будущего психолога к работе с семьями и детьми «группы риска»; выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективности формирования у студентов профессиональной готовности к работе с семьями и детьми «группы риска».

Методологической и теоретической базой исследования является: целостный подход к изучению психологических и педагогических явлений и процессов (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, Б.ФЛомов, НЛЗ.Кузьмина, С.Л.Рубинштейн,), системный подход к познанию педагогических явлений (В.В.Краевский, В.М.Полонский, В.А.Штофф), личностно-деятельностный подход, реализующий принцип единства сознания и деятельности (К.А.Абульханова, А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинпггейн), современные концепции высшего профессионального образования (С.И. Архангельский, Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, К.М.Дурай-Новакова, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, В.В. Краевский, Н.В.Кузьмина, Н.Ю.Посталюк, З.И. Равкин, В.А.Сластенин, Г.Н. Филонов), психолого-педагогические исследования в области работы педагогов и психологов с семьями и детьми «группы риска» (Л.И.Аксенова, Р.Г.Амосова, Ю.М.Антонян, В.М.Астапов, В.Ю.Бабайцева, С.А.Беличева, В.Г.Бочарова, М.И.Буянов, И.В.Дубровина, В.Ф.Зубкова, Г.Ф.Кумарина, И.А.Невский, Г.И.Осадчая, А.М.Прихожан, А.Б.Серых, Е.Т.Соколова, Б.Ю.Шапиро, Т.И.Щульга, Э.Г.Эйдемиллер, В.В.Юстицкис).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга: теоретический, сравнительно-сопоставительный анализ; изучение и обобщение эффективного психолого-педагогического опыта, длительные наблюдения по специально разработанным программам; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок, анкетирование; анализ учебно-методической документации и продуктов творческой деятельности студентов; количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы.

База и организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования служил Российский государственный университет им.И.Канта. Исследованием было охвачено 336 студентов-психологов очной и заочной формы обучения, а также преподаватели факультета, руководители практики, 56 специалистов психологов образовательных и специализированных учреждений.

Исследование выполнялось поэтапно.

Первый этап (2002-2003) - поисково-аналитический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы, проделан анализ зарубежной и отечественной литературы, нормативной, программно-методической документации высшей школы. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, границы, гипотеза, методология и методы, сформулирован понятийный аппарат.

Второй этап (2003-2006) - опьггао-экспериментальный. На этом этапе была подвергнуты эмпирической проверке система профессиональной подготовки психологов к работе с семьями и детьми «группы риска», программы производственной практики, методические пособия, программы учебных дисциплин и практикумов, которые ежегодно проходили апробацию, корректировались и совершенствовались в учебном процессе. Кроме того, была разработана программа спецкурса «Работа с семьями и детьми «группы риска» для студентов психологов и специальных психологов очного и заочного отделения, ориентированных на будущее взаимодействие с семьями и детьми «группы риска».

Третий этап (2006-20010) - обобщающий. Он связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, их апробацией, внедрением и публикацией, литературным оформлением диссертации.

Научная новизна диссертации состоит в следующем: дана сущностная характеристика семей и детей «группы риска»; выявлены психологические и педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования профессиональной готовности студентов-психологов к работе с семьями и детьми «группы риска»; разработан и апробирован диагностический инструментарий, направленный на выявление уровня сформированное™ профессиональной готовности студентов к работе с семьями и детьми «группы риска».

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем.

В ходе теоретического анализа проблемы выявлены и педагогически обоснованы сущностные и структурно-содержательные характеристики основных понятий исследования - семья и дети «группы риска»; обоснована педагогическая система мер по формированию профессиональной готовности студентов к работе с семьями и детьми «группы риска» в педагогическом процессе высшего учебного заведения; определен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования профессиональной готовности студентов-психологов к работе с семьями и детьми «группы риска».

Практическая значимость проведенного исследования:

- разработан диагностический инструментарий, направленный на выявление уровня сформированности профессиональной готовности студентов к работе с семьями и детьми «группы риска»;

- разработаны программа спецкурса, разделы программ стандартных курсов с учетом педагогических условий формирования готовности студентов-психологов к работе с семьями и детьми «группы риска».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Семьи и дети «группы риска» как социально-педагогическое явление объективно существует и характеризуется многообразием типов семей (конфликтная, аморальная, педагогически некомпетентная и асоциальная) и детей (дезадаптированные, социально запущенные, трудновоспитуемые, депривированные, делинквентные и др.). Доминантно значимым является выделение психологических характеристик семей и детей «группы риска»: наличие отклоняющегося от нормы поведения, психической, познавательной депривации, недостаточности удовлетворения сенсорных и эмоциональных контактов, потребностей детей и родителей, переживание кризисов, экстремальных ситуаций, шоковых психических травм, способствующих утрате чувства безопасности, психотравмирующих кратковременных ситуаций, ведущих к утрате чувства защищенности, постоянных психотравмирующих ситуаций, враждебности, беспризорности и др.

2. Профессиональная готовность студентов к работе с семьями и детьми «группы риска» представляет собой сложное целостное образование, ядром которого является психологическая установка на конкретную работу с данной категорией семей и детей, сформированность профессионально-значимых качеств личности психолога, а также определенная совокупность специальных психолого-педагогических знаний и умений.

3. Процесс формирования профессиональной готовности будущего психолога к работе с семьями и детьми «группы риска» предусматривает включение спецкурса и спецсеминаров, развивающие творческую активность в процессе профессиональной подготовки студентов через внедрение новых традиционных и нетрадиционных методов и форм обучения, а также вооружение студентов опытом самостоятельной профессиональной деятельности по взаимодействию с семьями и детьми «группы риска» в процессе педагогической и производственной практики.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций исследования, связанных с системно-целостным, личностно-деятельностным, аксиологическим и культурологическим подходами, применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа, длительным характером экспериментальной работы, подтверждена данными, свидетельствующими о позитивных изменениях в уровне подготовленности студентов к работе с семьями и детьми «группы риска»; внедрением результатов исследования в практику учебного процесса вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы нашли отражение в научно-практических рекомендациях, программно-методических документах и материалах. Были озвучены лично соискателем и получили одобрение на научных конференциях, семинарах, чтениях: в Российском государственном университете им. И.Канта (ежегодно), Московском педагогическом государственном университете (ежегодно), международной научно-практической конференции «Семья XXI века», международной научно-практической конференции «Психическое здоровье в гражданском обществе» и др.).

Работа апробировалась на научно-методических семинарах, совещаниях, чтениях, заседаниях кафедры специальных психолого-педагогических дисциплин Российского государственного университета им. И. Канта.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской деятельности в Российском государственном университете им. И.Канта при чтении разработанных автором курсов и проведении практических занятий по подготовке будущих психологов. Материалы исследования внедрены в учебный процесс профессиональной подготовки факультета психологии и социальной работы Российского государственного университета им. И. Канта. Автором по результатам исследования опубликованы научные статьи по теме исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав и заключения. Завершает работу список использованной и цитируемой литературы, состоящий из 208 источников (на иностранном языке - 11). В приложении приведены материалы, содержащие значимую информационную нагрузку по проблеме исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Учитывая сложность и многоаспектность проблемы формирования готовности будущих психологов к работе с семьями и детьми «группы риска», мы считали необходимой организацию специальной подготовки к этой деятельности, которая способствовала бы систематизации и обобщению знаний, полученных студентами в учебном процессе и в период практики.

Решение проблемы исследования привлекло нас к необходимости организации опьтю-экспериментапьной работы, которая, по нашему предположению, должна была проверить и обогатить выдвинутую нами гипотезу, и тем самым способствовать эффективности профессиональной подготовки студентов к работе с семьями и детьми «группы риска».

Процесс формирования профессиональной готовности будущего психолога к работе с семьями и детьми «группы риска» в нашем исследовании предусматривает обогащение нормативных психолого-педагогических курсов соответствующим материалом, включение спецкурса и спецсеминаров, а также вооружение студентов опытом самостоятельной профессиональной деятельности по взаимодействию с семьями и детьми «группы риска» в процессе педагогической и производственной практики.

Результаты нашего исследования дали возможность проследить динамику формирования профессиональной готовности студентов к работе с семьями и детьми «группы риска». Установлено, что она характеризуется прямой зависимостью от организации учебно-воспитательного процесса, его направленности на профессиональную деятельность по организации работы с детьми «группы риска» и их семьями.

В нашем исследовании специальная подготовка студентов к взаимодействию с семьями и детьми «группы риска» целенаправленно формировала у будущих специалистов теоретические знания и практические умения в тесной связи с изучаемыми специальными дисциплинами и практикой.

Предлагаемая система, включающая совокупность содержательных блоков, форм обучения, их последовательность и обусловленность позволяет трансформировать знания, получаемые в процессе профессиональной подготовки, в устойчивую форму практической готовности.

В ходе исследования были решены его основные задачи и получены экспериментальные данные, подтверждающие справедливость выдвинутой гипотезы. Можно считать доказанным, что процесс формирования профессиональной готовности студентов-психологов к работе с семьями и детьми «группы риска» можно осуществить, если будут учтены следующие педагогические условия: одной из целей профессиональной психолого-педагогической подготовки является формирование готовности студентов-психологов к работе с семьями и детьми «группы риска»;

- эффективная система мер по формированию готовности студентов-психологов к работе с семьями и детьми «группы риска» включает в себя: разработку инструментария, позволяющего диагностировать уровень готовности студентов-психологов к работе с семьями и детьми «группы риска»; определение критериев сформированности данного вида готовности; разработку спецкурса и дополнительных разделов курсов, методов, форм обучения, педагогической и производственной практики, реализующих процесс формирования готовности к работе с семьями и детьми «группы риска»; создание условий для творческой активности в процессе профессиональной подготовки студентов-психологов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Работа с семьей как один из видов профессиональной деятельности психолога направлена на понимание происходящих в семье процессов, повышает грамотность и компетентность родителей в семейной педагогике, способствует социализации личности ребенка с учетом основных функций семьи, особенно воспитательной, которая может быть представлена как важнейший показатель психолого-педагогической культуры семьи.

Предметом особой заботы психолога являются семьи с факторами социального риска, где он выявляет межличностные и внутрисемейные трудности и конфликты; факты отклоняющегося от нормы поведения. Это семьи алкоголиков и наркоманов, беженцев и бездомных, проституток и безработных, переселенцев и лиц, вернувшихся из мест заключения, семьи неблагополучные, распадающиеся или уже распавшиеся. В каждой из них свои проблемы, но роднит их одно - невнимание, почти объективное, к детям, затрудненность в исполнении родительских обязанностей. Если говорить более определенно, то именно воспитательную функцию такие семьи выполнить не в состоянии.

Если семья не выполняет свою ведущую функцию - первичной базисной социализации личности ребенка - в силу различного рода причин или социальных дефицитов (структурные, деформация взаимоотношений в подсистемах ее, негативное влияние референтной группы, нарушение ролевых функций и т.д.), то необходимо влияние на нее извне с определенной целью: внести необходимые коррективы в ее функционирование.

Семьи и дети «группы риска» как социально-педагошческое явление объективно существует и характеризуется многообразием типов семей (конфликтная, аморальная, педагогически некомпетентная и асоциальная) и детей (дезадаптированные, социально запущенные, трудновоспитуемые, депривированные, делинквентные и др.) появление которых является следствием объективных и субъективных факторов дестабилизации развития. Исследование семей и детей «группы риска» имеет большое значение в связи с необходимостью определения особенностей адекватного формирования личности ребенка, ставшего в результате различных факторов дезадаптированным, а также выявления психологических, социальных, педагогических и иных факторов социального риска как объективного явления нашей жизни.

Основные функции психолога в работе с семьями и детьми «группы риска»:

-диагностическая (изучение особенностей семей, детско-родительских отношений, степени влияния различных факторов на семью);

- прогностическая (моделирование ситуаций с учетом диагностики семьи); социально-психологическая (осуществление неотложной психологической помощи, консультирования семьи); организационно-коммуникативная (психолого-педагогическое просвещение родителей, организация общения);

- коррекционная (психокоррекция поведения или психического развития);

- развивающая (развитие качеств, способностей, умений и др.).

Практический психолог в работе с семьей и детьми «группы риска» может выполнять как все перечисленные виды деятельности, так и специализироваться в каком-либо определенном виде. В то же время важно знать, что каждый из этих видов практической психологической деятельности обладает существенной спецификой, и конкретный психолог в зависимости от личностных качеств и профессиональной подготовки может успешнее справляться с одним из них. Кроме того, психологу важно выделять наиболее актуальные проблемы в соответствии с поставленными задачами, и сосредоточивать усилия на их решении.

В образовательном процессе педагогического вуза, адекватно отражающем коммуникативную природу практической деятельности психолога и ее гуманистические ценности, доминантно значимым является выделение психологических характеристик семей и детей «группы риска»: наличие отклоняющегося от нормы поведения, психической, познавательной депривации, недостаточности удовлетворения сенсорных и эмоциональных контактов и потребностей детей и родителей, переживание кризисов, экстремальных ситуаций, шоковых психических травм, способствующих утрате чувства безопасности, психотравмирующих кратковременных ситуаций, ведущих к утрате чувства защищенности, постоянных психотравмирующих ситуаций, враждебности, беспризорности и др., в контексте особенностей развития данной группы семей и детей.

Поскольку семьи и дети «группы риска» находятся в развитии,-многое -можно изменить в них самих, в особенностях их поведения, мировоззрения, ценностных ориентаций и т.д. Однако данное изменение - очень сложный и длительный процесс, требующий от психолога особых знаний, владения специфическими приемами и методами работы, умения проводить разного вида реабилитационные программы, строить работу совместно со многими специалистами.

Поскольку объективно имеется само понятие «семьи и дети «группы риска», следовательно, возникает потребность в такой подготовке психолога, которая обеспечила бы выявление и развитие у будущего специалиста умений и навыков взаимодействия с такими семьями и детьми.

В итоге теоретического анализа сделан вывод о том, что проблема формирования профессиональной готовности психолога к работе с семьями и детьми «группы риска» до последнего времени не получила однозначного и аргументированного решения, хотя накоплен обширный научный материал по различным вопросам подготовки студентов-психологов к профессиональной деятельности. В этих условиях возникла необходимость разработать целостное представление о профессиональной готовности психологов к работе с семьями и детьми «группы риска» и процессе ее формирования у студентов - будущих психологов.

В нашем исследовании профессиональная готовность психолога к профессиональной деятельности трактуется как способность к уверенно выполняемой и эффективной профессиональной деятельности, включающей три взаимосвязанных компонента: психологическую, научно-теоретическую и практическую готовность.

Профессиональная готовность понимается как многослойное образование, которое включает усвоение студентами основ общих и специальных знаний и применение их на практике, овладение умениями и навыками для успешного решения профессиональных задач в сфере межличностного взаимодействия, сформированность важных для будущего психолога профессиональных качеств, все компоненты которых взаимосвязаны и взаимообусловлены. Отсутствие у будущего психолога хотя бы одного из них приведет к возникновению диспропорции в структуре личности специалиста.

Профессиональная готовность студентов к работе с семьями и детьми «группы риска» представляет собой сложное целостное образование, ядром которого является психологическая установка на конкретную работу с данной категорией семей и детей, сформированность профессионально-значимых качеств личности психолога, а также определенная совокупность специальных психолого-педагогических знаний и умений.

Процесс формирования профессиональной готовности будущего психолога к работе с семьями и детьми «группы риска» предусматривает обогащение нормативных психолого-педагогических курсов соответствующим материалом, включение спецкурса и спецсеминаров, а также вооружение студентов опытом самостоятельной профессиональной деятельности по взаимодействию с семьями и детьми «группы риска» в процессе педагогической и производственной практики.

Результаты нашего исследования дали возможность проследить динамику формирования профессиональной готовности студентов к работе с семьями и детьми «группы риска». Установлено, что она характеризуется прямой зависимостью от организации учебно-воспитательного процесса, его направленности на профессиональную деятельность по организации работы с детьми «группы риска» и их семьями.

В нашем исследовании специальная подготовка студентов к взаимодействию с семьями и детьми «группы риска» целенаправленно формировала у будущих специалистов теоретические знания и практические умения в тесной связи с изучаемыми специальными дисциплинами и практикой.

Предлагаемая система, включающая совокупность содержательных блоков, форм обучения, их последовательность и обусловленность позволяет трансформировать знания, получаемые в процессе профессиональной подготовки, в устойчивую форму практической готовности.

В предпринятом нами исследовании процесса формирования профессиональной готовности студентов к работе с семьями и детьми «группы риска» использовались следующие методы: анализ учебных программ факультета психологии и социальной работы Российского государственного университета имени И.Канта, рабочих программ психологов по работе с детьми и семьями «группы риска»; специально разработанные анкеты для студентов, индивидуальные и комплексные беседы со студентами, преподавателями, руководителями практики, проведение совместных кафедр «круглых столов» по проблемным вопросам; изучение тем курсовых и дипломных работ, деятельности студентов на семинарских занятиях; отчеты и отзывы по практике, включенное наблюдение, сравнительный анализ данных, полученных в ходе исследования с данными исследований по проблемам готовности, представленными в научной литературе.

При разработке методики опытно-экспериментального исследования формирования профессиональной готовности будущего психолога к работе с семьями и детьми «группы риска», мы исходили из принципа единства сознания и деятельности, содержания и структуры данного отношения, а также учитывали этапы профессионально-педагогической подготовки и социализации будущего психолога. Нами была использована комплексная методика, которая позволила раскрыть сущность готовности к работе с семьями и детьми «группы риска», выявить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования этой готовности; опираясь на результат исследования, предложить систему формирования готовности будущего психолога к работе с семьями и детьми «группы риска».

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе факультета психологии и социальной работы Российского государственного университета имени И.Канта в следующей логике:

- выявление уровня готовности студентов к работе с семьями и детьми «группы риска»;

- возможные способы коррекции профессиональной подготовки в рамках данной проблемы;

- создание конструктивного опыта организации учебного процесса;

- обоснование педагогических условий его результативности.

Исследованием было охвачено 336 студентов-психологов очной и заочной формы обучения, а также преподаватели факультета, руководители практики, 56 специалистов психологов образовательных и специализированных учреждений.

В ходе констатирующего эксперимента нами был выявлен уровень готовности к работе с семьями и детьми «группы риска» по трем составляющим: мотив и психологическая установка на конкретную деятельность, личностные качества, конкретные умения и навыки, характеризующие эту готовность. При этом необходимо было равноценно сформировать экспериментальные и контрольные группы.

Для получения возможно более объективных данных нами использовались анкетирование, экспертные оценки и т.д. Анкетирование проводилось на начальном этапе экспериментальной работы, в ходе ее и по итогам среди выпускников, что позволило нам проследить определенную динамику процесса формирования профессиональной готовности к работе с семьями и детьми «группы риска», выявить закономерности, соотнести получаемые на каждом этапе результаты с программой коррекционной работы.

Эксперимент состоял из следующих этапов:

На первом этапе проводилось исследование возможностей формирования готовности будущих психологов к работе с семьей и детьми «группы риска» в рамках сложившейся на настоящий момент системы подготовки. На основании полученных результатов была уточнена формулировка проблемы исследования, а также скорректирован и расширен список задач, реализация которых должна была обеспечить достижение поставленной перед началом работы цели проводимого исследования.

На данном этапе исследования (констатирующем) были определенны исходные данные экспериментальной и контрольной групп; проведено анкетирование студентов с целью определения их уровня знаний умений в области подготовки их к работе с семьями и детьми «группы риска»; анализ учебных программ факультета психологии и социальной работы Российского государственного университета имени И.Канта, рабочих программ психологов по работе с детьми и семьями «группы риска»; отчеты и отзывы по педагогической практике, анализ планов работы психологов и Т.д.

В задачу второго этапа входили поиск и отбор адекватных цели и задачам исследования содержания, форм, средств и способов организации процесса обучения, обеспечивающих высокую эффективность подготовки будущих психологов к работе с детьми и семьями «группы риска». Полученные результаты послужили основой при проектировании содержания и разработке методического обеспечения формирующего этапа эксперимента.

На следующем этапе решались следующие задачи: апробация разработанной методики подготовки к работе с детьми «группы риска» и их семьями, выявление условий ее реализации, степени продуктивности и критериев необходимости в подготовке будущих психологов.

Методы исследования на этом этапе были: анкетирование студентов, беседы, наблюдения, анализ занятий, сопоставительный анализ подготовки студентов к работе с детьми «группы риска» и их семьями на практике контрольной и экспериментальной групп студентов.

В ходе эксперимента мы основывались на личностно-деятельностном подходе, что способствовало продуктивной совместной деятельности преподавателей и студентов, наличию положительных эмоций, стремлению довести деятельность студентов до педагогически значимого результата, социальной и нравственной ответственности будущего психолога за результаты своей деятельности.

Обучение в экспериментальных группах отличалось от обучения в контрольных прежде всего тем, что в экспериментальных группах использовались нетрадиционные формы, методы и приемы личностно-деятельностного подхода по формированию необходимых умений и навыков. Практическая деятельность в экспериментальной группе началась с первого курса.

В контрольных группах наши задачи были направлены на усвоение знаний и формирование умений, предусмотренных программой, необходимых в будущей профессиональной деятельности; обучение шло по традиционной методике.

В процессе формирующего эксперимента были определены следующие задачи:

- совершенствовать подготовку студентов через продуктивную совместную деятельность преподавателей и студентов;

- проверить результативность спецкурса в плане формирования умений и навыков по подготовке студентов к работе с детьми «группы риска» и их семьями;

- выявить возможность нетрадиционных форм, методов приемов различных видов деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки;

- определить уровень сформированности знаний, умений и навыков будущих психологов, необходимых для работы с детьми «группы риска» и их семьями.

В нашем исследовании были задействованы и подвергнуты эмпирической проверке основные традиционные (на первом этапе) и нетрадиционные (на последующих этапах) методы, приемы, формы и средства познавательной, самостоятельной, практической, исследовательской и контролирующей деятельности будущего психолога при подготовке его к работе с детьми «группы риска» и их семьями.

Экспериментальные данные позволили выявить эффективность предлагаемой нами системы формирования профессиональной готовности к работе с семьями и детьми «группы риска» и доказать ее сравнением готовности в контрольных и экспериментальных группах студентов.

В ходе исследования были решены его основные задачи и получены экспериментальные данные, подтверждающие справедливость выдвинутой гипотезы. Можно считать доказанным, что процесс формирования профессиональной готовности студентов-психологов к работе с семьями и детьми «группы риска» можно осуществить, если будут учтены следующие педагогические условия: одной из целей профессиональной психолого-педагогической подготовки является формирование готовности студентов-психологов к работе с семьями и детьми «группы риска»;

- эффективная система мер по формированию готовности студентов-психологов к работе с семьями и детьми «группы риска» включает в себя: разработку инструментария, позволяющего диагностировать уровень готовности студентов-психологов к работе с семьями и детьми «группы риска»; определение критериев сформированности данного вида готовности; разработку спецкурса и дополнительных разделов курсов, методов, форм обучения, педагогической и производственной практики, реализующих процесс формирования готовности к работе с семьями и детьми «группы риска»; создание условий для творческой активности в процессе профессиональной подготовки студентов-психологов.

Изложенные в исследовании выводы и рекомендации не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы подготовки психолога к работе с семьями и детьми «группы риска». В частности, в более детальном изучении нуждается использование интерактивных форм обучения студентов; обновление технологий и содержания образовательного процесса с учетом региональной специфики; влияние социально-психологических, социально-культурных, этно-национальных условий на процессы, происходящие в семьях «группы риска»; разработка содержания, способов и методов оказания индивидуальной помощи семьям и детям «группы риска» в педагогическом процессе образовательных учреждений различного типа и др.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования готовности психологов к работе с семьями и детьми "группы риска""

На правах рукописи 00460ЙЬ-М

ЯЦЕНКО Ирина Геннадьевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ ПСИХОЛОГОВ К РАБОТЕ С СЕМЬЯМИ И ДЕТЬМИ «ГРУППЫ РИСКА»

.13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Калининград 2010

8 ДПР 2010

004600631

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Российский государственный университет им. И. Канта»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

доктор психологических наук, профессор Серых Анна Борисовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Серякова Светлана Брониславовна;

кандидат педагогических наук, доцент Торопов Павел Борисович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» (г. Новосибирск).

Защита состоится 27 апреля 2010 г. в 17 часов на заседании диссертационного совета Д 212.084.03. то защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ФГОУ ВПО «Российский государственный университет им. И. Канта» по адресу: Калинишрад, ул. А. Невского, дом 14, административный корпус, конфереиц-зал.

Отзывы отправлять по адресу:

236041, г. Калининград, ул. А. Невского, дом 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета (236040, г. Калининград, ул. Университетская, д. 2). Автореферат размещен на сайте www.kantiana.ru

Автореферат разослан 26 марта 2010г.. Ученый секретарь

диссертационного совета Д Н.В. Самсонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Семья является важнейшим элементом общества, и от того, насколько она стабильна и успешна, зависит, в какой степени каждый ее член эффективно выполняет возложенные на него функции и поддерживает социальные и экономические реформы в обществе.

В результате глубоких политических и социально-экономических преобразований в обществе семья, как социальный институт, переживает ряд изменений. Это связано с трансформацией приоритетных ценностей на государственном уровне и на уровне отдельных граждан.

В связи с тем, что изменения, происходящие в обществе, часто затрагивают принципы существования самой семьи ее моральные, экономические и юридические основы, эта проблема получила достаточно широкое распространение не только в России, по и в развитых зарубежных государствах. Семья как

социальный институт, обеспечивающий биологическое и социокультурное воспроизводство общества, играет важную роль в становлении, развитии каждой конкретной личности, полноценного включения человека в социальную жизнь, усвоении им культурных норм, ценностей, целей. Проблемы же семьи, какими бы факторами они не были обусловлены, так или иначе сказываются на том, как протекают эти процессы.

В современном обществе семья и семейное воспитание испытывают существенное напряжение по ряду причин: усиливается расслоение семей по уровню доходов; растет число разводов, внебрачных детей; разрушается традиционная структура семьи (увеличение количества неполных, материнских, альтернативных, маргинальных семей); изменяются старые, общепринятые нормы поведения, характер супружеских отношений, взаимоотношения между родителями и детьми, отношение к воспитанию. Снижение роли семьи в формировании личности, ухудшение условий жизни и воспитания детей в родном доме - это факты, имеющие место в нашей действительности. Как следствие этого наблюдается устойчивый рост числа детей «группы риска» - детей, которые в силу различных причин генетического, биологического, социального свойства приходят в школу уже психически и соматически ослабленными, социально запущенными, с риском школьной и социальной дезадаптации. Увеличивается количество детей -малолетних правонарушителей, наркоманов и токсикоманов, социальных сирот

И.Т.Д.

Как показывают статистические данные, результаты различных исследований, изучение массового психолого-педагогического опыта, в настоящее время психологу приходиться работать с достаточно большим числом детей «группы риска» (социальными сиротами, инвалидами, мигрантами, безнадзорными, имеющими опыт саморазрушительного поведения, с социальной депривацией и школьной дезадаптацией и т.п.), и все увеличивается массив детей с отклонениями в развитии и поведении. Это вызывает у психологов, работающих с такими детьми, соответствующие сложности в организации практической деятельности.

Сложившиеся обстоятельства актуализировали проблему поиска новых концепций профессиональной деятельности психолога в обществе вообще, и во взаимодействии с семьей и детьми, в частности, требуя внесения корректив в профессиональную подготовку студентов психологических факультетов, проведения целенаправленной работы по подготовке будущих психологов к работе с семьями и детьми «группы риска».

Работа с семьями и детьми «группы риска» существенно осложняется явной недостаточностью соответствующих теоретических разработок и методических рекомендаций, а также отсутствием научно обоснованной системы подготовки психологов к практической деятельности по данному направлению.

Отдельные категории семей и детей, определяемых как семьи и дети «группы риска», в различные периоды времени изучались как отечественными, так и зарубежными учеными. Для нашей работы наиболее существенное значение имеют исследования: неблагополучных семей (Л.С.Алексеева, В.Г.Бочарова, М.И.Буянов, А.Н.Ганичева, АД.Кошелева, ИЛ.Невский, Е.Т.Соколова, Б.Ю.Шапиро, Э.Г.Эйдемиллер, В.В.Юстицкис и др.), социальной и педагогической запущенности, которая приводит в дальнейшем к таким последствиям, как правонарушения, алкоголизация, антисоциальное поведете детей (Ю.МЛнтонян, В.Н.Ирхин, Г.Ф.Кумарина, И.А.Невский, Е.Г.Самичев, О.Н.Усанова и др.), личности несовершеннолепшх правонарушителей (А.Д.Гонеев, ИА.Горьковская, ЛЛЖадейкайте, И.А.Кузнецова и др.), детей с наличием аффективных расстройств, невротической симптоматики, акцентуаций характера, психопатий (ЛИАксенова, Л.Н.Галагузова, Д.Н.Исаев, А.Е.Личко, Л.Пожар, Е.Т.Соколова и др.), социального сиротства (М.К.Бардышевская, И.В.Дубровина, Э.А.Минкова, С-Я.Скибинский и др.), беспризорности (И.В.Дубровина, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых), детской инвалидности (С.А.Беличева, Д.Н.Исаев, В.Н.Раскин), других категорий детей группы «риска» (Р.Г Амосова, А.Н.Анцута, В.МАстапов, В.Ю.Бабайцева, В.Ф.Зубкова, Г.И.Осадчая, А.М.Прихожан, А.Б.Серых, Т.И.Шульга и др.).

В то же время, несмотря на значительный рост числа исследований в области подготовки психологов к профессиональной деятельности, формирование профессиональной готовности психолога к работе с семьями и детьми «группы риска» до настоящего времени не стало предметом исследования в педагогической науке. Это порождает противоречие между уровнем профессиональных требований предъявляемых к подготовке будущих специалистов-психологов, с одной стороны, а с другой, - неразработанностью педагогических условий формирования профессиональной готовности студентов-психологов к работе с семьями и детьми «группы риска».

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективного формирования профессиональной готовности студентов-психологов к работе с семьями и детьми «группы риска»?

Объектом нашего исследования является процесс формирования профессиональной готовности студентов-психологов к работе с семьями и детьми «группы риска».

Предмет исследования - педагошческие условия формирования профессиональной готовности психолога к работе с семьями и детьми «группы риска».

Цель нашего исследования - выявить педагогические условия формирования профессиональной готовности студентов-психологов к работе с семьями и детьми «группы риска».

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования профессиональной готовности студентов-психологов к работе с семьями и детьми «группы риска» можно успешно осуществить, если будут учтены следующие педагошческие условия:

- в качестве перспективной педагогической цели профессиональной подготовки психологов избрано формирование профессиональной готовности психолога к работе с семьями и детьми «группы риска»;

- содержание подготовки будущих социальных работников интырирует знания, умения и навыки взаимодействия с семьями и детьми «группы риска», гибкость поведения в социальных ситуациях, способности достижения целей в социальном взаимодействии с семьями и детьми «группы риска», сформированность профессионально-значимых качеств личности психолога;

- определена система работы по формированию профессиональной готовности студентов-психологов к работе с семьями и детьми «группы риска» в педагогическом процессе высшего учебного заведения, включающая программы спецкурса и спецсеминаров, вооружение студентов опытом самостоятельной профессиональной деятельности в ходе производственной практики, активные методы и формы обучения, реализующие процесс формирования профессиональной готовности психолога к работе с семьями и детьми «группы риска»; а также диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль за развитием данного процесса с целью его коррекции.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью в исследовании решались следующие задачи:

■ изучить и охарактеризовать семьи «группы риска» как социальное и психолого-педагогическое явление;

• дать социально-педагогическую и психологическую характеристику семей и детей «группы риска»;

■ выявить сущность и определить содержание, структуру профессиональной готовности будущего психолога к работе с данной категорией семей и детей;

■ обосновать систему мер по формированию профессиональной готовности будущего психолога к работе с семьями и детьми «группы риска»;

■ выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективности формирования у студентов профессиональной готовности к работе с семьями и детьми «группы риска».

Методологической и теоретической базой исследования является: целостный подход к изучению психологических и педагогических явлений и процессов (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, Б.Ф.Ломов, Н.В.Кузьмина, С.Л.Рубинштейн,), системный подход к познанию педагогических явлений (В.В.Краевский, В.М.Полонский, В.АШгофф), личностно-деятельностный подход, реализующий принцип единства сознания и деятельности (К.А.Абульханова,

A.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, А.НЛеонтьев, С.Л.Рубинштейн), современные концепции высшего профессионального образования (С.И. Архангельский, Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, К.М.Дурай-Новакова, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, В.В. Краевский, Н.В.Кузьмина, Н.Ю.Посталюк, З.И. Равкин, В.А.Сластенин, Г.Н. Филонов), психолого-педагогические исследования в области работы педагогов и психологов с семьями и: детьми «группы риска» (Л.И.Аксенова, Р.ГАмосова, Ю.М.Антонян, В.М.Астапов,

B.Ю.Бабайцева, С.А.Беличева, В.Г.Бочарова, М.И.Буянов, И.В.Дубровина, В.Ф.Зубкова, Г.Ф.Кумарина, Ю.В.Микадзе, И.А.Невский, Г.И.Осадчая, А.М.Прихожан, А.Б.Серых, Е.Т.Соколова, Б.Ю.Шапиро, Т.И.Шульга, Э.Г.Эйдемиллер, В.В.Юстицкис).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга: теоретический, сравнительно-сопоставительный анализ; изучение и обобщение эффективного психолого-педагогического опыта, длительные наблюдения по специально разработанным программам; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок, анкетирование; анализ учебно-методической документации и продуктов творческой деятельности студентов; количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы.

База и организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования служил Российский государственный университет им.И.Кангга. Исследованием было охвачено 336 студентов-психологов очной и заочной формы обучения, а также преподаватели факультета, руководители практики, 56 специалистов психологов образовательных и специализированных учреждений.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (2002-2003) - поисково-аналитический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы, проделан анализ зарубежной и отечественной литературы, нормативной, программно-методической документации высшей школы. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, границы, гипотеза, методология и методы, сформулирован понятийный аппарат. - ,

Второй этап (2003-2008) - опытно-экспериментальный. На этом этапе была подвергнуты эмпирической проверке система профессиональной подготовки психологов к работе с семьями и детьми «группы риска», программы производственной практики, методические пособия, программы учебных дисциплин и практикумов, которые ежегодно проходили апробацию, корректировались и совершенствовались в учебном процессе. Кроме того, была разработана программа

спецкурса «Работа с семьями и детьми «группы риска» для студентов психолог ов и специальных психологов очного и заочного отделения, ориентированных на будущее взаимодействие с семьями и детьми «группы риска».

Третий этап (2008-2010) - обобщающий. Он связан с коррекцией выводов, полученных па предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, их апробацией, внедрением и публикацией, литературным оформлением диссертации.

Научная новизна диссертации состоит в следующем: дана сущностная характеристика семей и детей «группы риска»; разработан и апробирован диагностический инструментарий, направленный на выявление уровня сформированности профессиональной готовности студентов к работе с семьями и детьми «группы риска»; разработана и внедрена система работы по формированию профессиональной готовности будущего психолога к работе с семьями и детьми «группы риска» в педагогическом процессе высшего учебного заведения; выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования профессиональной готовности студентов-психологов к работе с семьями и детьми «группы риска».

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем. В ходе теоретического анализа проблемы выявлены и педагогически обоснованы сущностные и структурно-содержательные характеристики основных понятий исследования - семья и дети «группы риска»; обоснована педагогическая система мер по формированию профессиональной готовности студентов к работе с семьями и детьми «группы риска» в педагогическом процессе высшего учебного заведения; определен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования профессиональной готовности студентов-психологов к работе с семьями и детьми «группы риска».

Практическая значимость проведенного исследования:

- реализована система работы по формированию профессиональной готовности студентов-психологов к работе с семьями и детьми «группы риска» в педагогическом процессе высшего учебного заведения;

- разработан диагностический инструментарий, направленный на выявление уровщ сформированное™ профессиональной готовности студентов к работе с семьями и детьми «группы риска»;

- разработаны программа спецкурса, разделы программ стандартных курсов, определены активные формы и методы работы по формированию профессиональной готовности студентов-психологов к работе с семьями и детьми «группы риска» с учетом выявленных педагогических условий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Семьи и дети «группы риска» как социально-педагогическое явление объективно существует и характеризуется многообразием типов семей (конфликтная, аморальная, педагогически некомпетентная и асоциальная) и детей (дезадаптированные, социально запущенные, трудновоспитуемые, депривированные, делинквенгные и др.). Доминантно значимым является выделение психологических характеристик семей и детей «группы риска»: наличие

отклоняющегося от нормы поведения, психической, познавательной депривации, недостаточности удовлетворения сенсорных и эмоциональных контактов, потребностей детей и родителей, переживание кризисов, экстремальных ситуаций, шоковых психических травм, способствующих утрате чувства безопасности, психотравмирующих кратковременных ситуаций, ведущих к утрате чувства защищенности, постоянных психотравмирующих ситуаций, враждебности, беспризорности и др.

2. Профессиональная готовность студентов к работе с семьями и детьми «группы риска» представляет собой сложное целостное образование, ядром которого является психологическая установка на конкретную работу с данной категорией семей и детей, сформированность профессионально-значимых качеств личности психолога, а также определенная совокупность специальных психолого-педагогических знаний и умений.

3. Процесс формирования профессиональной готовности будущего психолога к работе с семьями и детьми «группы риска» предусматривает включение спецкурса и спецсеминаров, развивающие творческую активность в процессе профессиональной подготовки студентов через внедрение новых традиционных и нетрадиционных методов и форм обучения, а также вооружение студентов опытом самостоятельной профессиональной деятельности по взаимодействию с семьями и детьми «группы риска» в процессе педагогической и производственной практики.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций исследования, связанных с системно-целостным, личностно-деятельностным, аксиологическим и

культурологическим подходами, применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа,. длительным характером экспериментальной работы, подтверждена данными, свидетельствующими о позитивных изменениях в уровне подготовленности студентов к работе с семьями и детьми «группы риска»; внедрением результатов исследования в практику учебного процесса вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы нашли отражение,в научно-практических рекомендациях, программно-методических докумеггтах и материалах. Были озвучены лично соискателем и получили одобрение на научных конференциях, семинарах, чтениях: в Российском государственном университете им. И-Канта (ежегодно), Московском педагогическом государственном университете (ежегодно), международной научно-практической конференции «Семья XXI века», международной научно-практической конференции «Психическое здоровье в гражданском обществе» и др.).

Работа апробировалась на научно-методических семинарах, чтениях, заседаниях кафедры специальных психолого-педагогических дисциплин Российского государственного университета им. Й. Канта.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской деятельности в Российском государственном университете им. И.Канта при чтении разработанных автором курсов и проведении практических занятий по, подготовке будущих психологов. Материалы исследования внедрены в

учебный процесс профессиональной подготовки факультета психологии и социальной работы Российского государственного университета им. И. Канта. Автором по результатам исследования опубликованы научные статьи по теме исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав и заключения. Завершает работу список использованной и цитируемой литературы, состоящий из 208 источников (на иностранном языке - 11). В приложении приведены материалы, содержащие значимую информационную нагрузку по проблеме исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определяются его проблема, объект, предмет, гипотеза и задачи, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, характеризуются основные этапы и база исследования, достоверность выводов и апробация результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты проблемы профессиональной готовности психолога к работе с семьей и детьми «группы риска» раскрываются социально-педагогические и психологические характеристики семей и детей «группы риска», а также охарактеризовано современное состояние проблемы готовности психолога к работе с семьей и детьми «группы риска» в теории и практике педагогического образования.

Одним из видов профессиональной деятельности психолога является работа с семьей, которая направлена на понимание происходящих в семье процессов, помогает повышать грамотность и компетентность родителей в семейной педагогике, способствует социализации личности ребенка с учетом основных функций семьи, особенно воспитательной, которая может быть представлена как важнейший показатель психолого-педагогической культуры семьи.

Предметом особой заботы психолога являются семьи с факторами социального риска, где он выявляет межличностные и внутрисемейные трудности и конфликты; факты отклоняющегося от нормы поведения. Это семьи алкоголиков и наркоманов, беженцев и бездомных, проституток и безработных, переселенцев и лиц, вернувшихся из мест заключения, семьи неблагополучные, распадающиеся или уже распавшиеся. В каждой из них свои проблемы, но роднит их одно - невнимание, почти объективное, к детям, затрудненность в исполнении родительских обязанностей. Если говорить более определенно, то именно воспитательную функцию' такие семьи выполнить не в состоянии (Буянов М.И., Галагузова Ю.Н., Прихожан A.M., Толстых H.H., Серых А.Б., Степанов В.Г.).

Если семья не выполняет свою ведущую функцию - первичной базисной социализации личности ребенка - в силу различного рода причин или социальных дефицитов (структурные, деформация взаимоотношений в подсистемах ее, негативное влияние референтной группы, нарушение ролевых

функций и т.д.), то необходимо влияние на нее извне с определенной целью: внести необходимые коррективы в ее функционирование.

Основные функции психолога в работе с семьями и детьми «группы риска»:

-диагностическая (изучение особенностей семей, детско-родительских отношений, степени влияния различных факторов на семью);

- прогностическая (моделирование ситуаций с учетом диагностики семьи);

- социально-психологическая (осуществление неотложной психологической помощи, консультирования семьи);

организационно-коммуникативная (психолого-педагогическое просвещение родителей, организация общения);

- коррекционная (психокоррекция поведения или психического развития);

- развивающая (развитие качеств, способностей, умений и др.).

Практический психолог в работе с семьей может выполнять как все

перечисленные виды деятельности, так и специализироваться в каком-либо определенном виде. В то же время важно знать, что каждый из этих видов практической психологической деятельности обладает существенной спецификой, и конкретный психолог в зависимости от личностных качеств и профессиональной подготовки может успешнее справляться с одним из них. Кроме того, психологу важно выделять наиболее актуальные проблемы в соответствии с поставленными задачами, и сосредоточивать усилия на их решении.

На основании анализа современной научно-педагогической литературы можно выделить существенные признаки, составляющие содержание понятия «дети «группы риска»: наличие у детей отклоняющегося от нормы поведения; нарушения поведения нелегко исправляются, корригируются; требуют индивидуального подхода со стороны педагогов и психологов.

Для работы с детьми «группы риска» можно выделить два вида оказания психологической помощи: 1) работа психолога в учреждениях социально-педагогической поддержки (приютах, детских домах, кризисных центрах, интернатах и т.д.); 2) привлечение высококвалифицированных специалистов по отдельным проблемам детей или направлениям работы, центров, служб, консультаций и т.д.

Поскольку семьи и дети «группы риска» находятся в развитии, многое можно изменить в особенностях их поведения, мировоззрения, ценностных ориентации и т.д. Однако это изменение - очень сложный и длительный процесс, требующий от психолога особых знаний, владения специфическими приемами и методами работы, умения проводить разного вида реабилитационные программы, строить работу совместно со многими специалистами.

Семьи и дети «группы риска» как социально-педагогическое явление объективно существует и характеризуется многообразием типов семей (конфликтная, аморальная, педагогически некомпетентная и асоциальная) и детей (дезадаптированные, социально запущенные, трудновоспитуемые,

депривированные, делинквентныс и др.) появление которых является следствием объективных и субъективных факторов дестабилизации развития. Исследование семей и детей «группы риска» имеет большое значение в связи с необходимостью определения особенностей адекватного формирования личности ребенка, ставшего в результате различных факторов дезадаптированным, а также выявления психологических, социальных, педагогических и иных факторов социального риска как объективного явления нашей жизни.

В образовательном процессе педагогического вуза, адекватно отражающем коммуникативную природу практической деятельности психолога и ее гуманистические ценности, доминантно значимым является выделение психологических характеристик семей и детей «группы риска»: наличие отклоняющегося от нормы поведения, психической, познавательной депривации, недостаточности удовлетворения сенсорных и эмоциональных контактов и потребностей детей и родителей, переживание кризисов, экстремальных ситуаций, шоковых психических травм, способствующих утрате чувства безопасности, психотравмирующих кратковременных ситуаций, ведущих к утрате чувства защищенности, постоянных психотравмирующих ситуаций, враждебности, беспризорности и др., в контексте особенностей развитая данной группы семей и детей.

Поскольку объективно имеется само понятие «семьи и дети «группы риска», следовательно, возникает потребность в такой подготовке психолога, которая обеспечила бы выявление и развитие у будущего специалиста умений и навыков взаимодействия с такими семьями и детьми.

Проблематика подготовки психологов к взаимодействию с семьями и детьми «группы риска» относительно недавно стала объектом психолого-педагогического изучения, поэтому количество исследований, выполненных в этом направлении, относительно невелико.

Профессиональная готовность понимается как многослойное образование, которое включает усвоение студентами основ общих и специальных знаний и применение их на практике, овладение умениями и навыками для успешного решения профессиональных задач в сфере межличностного взаимодействия, сформированность важных для будущего психолога профессиональных качеств, все компоненты которых взаимосвязаны и взаимообусловлены. Отсутствие у будущего психолога хотя бы одного из них приведет к возникновению диспропорции в структуре личности специалиста.

Профессиональная готовность студентов к работе с семьями и детьми «группы риска» представляет собой сложное целостное образование, ядром которого является психологическая установка на конкретную работу с данной категорией семей и детей, сформированность профессионально-значимых качеств личности психолога, а также определенная совокупность специальных психолого-педагогических знаний и умений. Готовность как психическое состояние, как установка на конкретную работу включает следующие компоненты: познавательные (понимание профессиональных задач, оценка их значимости,

знание способов решения); эмоциональные (чувства профессиональной чести, и ответственности, воодушевление, уверенности); мотивационные (потребность решать задачи, интерес к процессу их решения, стремление к успеху); волевые (мобилизация сил, преодоление сомнений).

Компоненты процесса формирования готовности к профессиональной деятельности: научно-теоретический; практический; психологический. Психологический компонент представлен во взаимосвязи мотивационной, коммуникативной, процессуальной, эмоциональной, рефлексивной составляющих.

Процесс формирования профессиональной готовности будущего психолога к работе с семьями и детьми «группы риска» предусматривает обогащение нормативных психолого-педагогических курсов соответствующим материалом, включение спецкурса и спецсеминаров, а также вооружение студентов опытом самостоятельной профессиональной деятельности по взаимодействию с семьями и детьми «группы риска» в процессе педагогической и производственной практики.

Во второй главе «Формирование готовности психолога к работе с семьей и детьми «группы риска» в образовательном процессе вуза» рассматривается эффективность соблюдения выявленных педагогических условий в ходе системы формирования готовности психолога к работе с семьей и детьми «группы риска». Приводятся результата экспериментальной проверки, на основе которой подтверждается эффективность разработанных педагогических условий, способствующих освидетельствованию выдвинутой гипотезы.

Результата нашего исследования дали возможность проследить динамику формирования профессиональной готовности студентов к работе с семьями и детьми «группы риска», Установлено, что она характеризуется прямой зависимостью от организации учебно-воспитательного процесса, его направленности на профессиональную деятельность по организации работы с детьми «группы риска» и их семьями.

В нашем исследовании специальная подготовка студентов к взаимодействию с семьями и детьми «группы риска» целенаправленно формировала у будущих специалистов теоретические знания и практические умения в тесной связи с изучаемыми специальными дисциплинами и практикой.

Предлагаемая система, включающая совокупность содержателыгах блоков, форм обучения, их последовательность и обусловленность позволяет трансформировать знания, получаемые в процессе профессиональной подготовки, в устойчивую форму практической готовности.

В предпринятом нами исследовании процесса формирования профессиональной готовности студентов к работе с семьями и детьми «группы риска» использовались следующие методы: анализ учебных программ факультета психологии и социальной работы Российского государственного университета имени И.Канта, рабочих программ психологов по работе с детьми и семьями «группы риска»; специально разработанные анкеты для студентов, индивидуальные и комплексные беседы со студентами, преподавателями, руководителями практики, проведение совместных кафедр «круглых столов» по проблемным вопросам; изучение тем курсовых и дипломных работ,

деятельности студентов на семинарских занятиях; отчеты и отзывы по практике, включенное наблюдение, сравнительный анализ данных, полученных в ходе исследования с данными исследований по проблемам готовности, представленными в научной литературе.

При разработке методики опытно-экспериментального исследования формирования профессиональной готовности будущего психолога к работе с семьями и детьми «группы риска», мы исходили из принципа единства сознания и деятельности, содержания и структуры данного отношения, а также учитывали этапы профессионально-педагогической подготовки и социализации будущего психолога. Нами была использована комплексная методика, которая позволила раскрыть сущность готовности к работе с семьями и детьми «группы риска», выявить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования этой готовности; опираясь на результат исследования, предложить систему формирования готовности будущего психолога к работе с семьями и детьми «группы риска».

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе факультета психологии и социальной работы Российского государственного университета имени И.Канта в следующей логике:

- выявление уровня готовности студентов к работе с семьями и детьми «группы риска»;

- возможные способы коррекции профессиональной подготовки в рамках данной проблемы;

- создание конструктивного опыта организации учебного процесса;

- обоснование педагогических условий его результативности.

Исследованием было охвачено 336 студентов-психологов очной и заочной

формы обучения, а также преподаватели факультета, руководители практики, 56 специалистов психологов образовательных и специализированных учреждений.

В ходе констатирующего эксперимента нами был выявлен уровень готовности к работе с семьями и детьми «группы риска» по трем составляющим: мотив и психологическая установка на конкретную деятельность, личностные качества, конкретные умения и навыки, характеризующие эту готовность.

Для получения возможно более объективных данных нами использовались анкетирование, экспертные оценки и т.д. Анкетирование проводилось на Начальном этапе экспериментальной работы, в ходе ее и по итогам среди выпускников, что позволило нам проследить определенную динамику процесса формирования профессиональной готовности к работе с семьями и детьми «группы риска», выявить закономерности, соотнести получаемые на каждом этапе результаты с программой коррекционной работы.

Эксперимент состоял из следующих этапов:

На первом этапе проводилось исследование возможностей формирования готовности будущих психологов к работе с семьей и детьми «группы риска» в рамках сложившейся на настоящий момент системы подготовки. На основании полученных результатов была уточнена формулировка проблемы исследования,

а также скорректирован и расширен список задач, реализация которых должна была обеспечить достижение поставленной перед началом работы цели проводимого исследования.

На данном этапе исследования (констатирующем) были определенны исходные данные экспериментальной и контрольной групп; проведено анкетирование студентов с целью определения их уровня знаний умений в области подготовки их к работе с семьями и детьми «группы риска»; анализ учебных программ факультета психологии и социальной работы Российского государственного университета имени И.Канта, рабочих программ психологов по работе с детьми и семьями «группы риска»; отчеты и отзывы по педагогической практике, анализ планов работы психологов и т.д.

В задачу второго этапа входили поиск и отбор адекватных цели и задачам исследования содержания, форм, средств и способов организации процесса обучения, обеспечивающих высокую эффективность подготовки будущих психологов к работе с детьми и семьями «группы риска». Полученные результаты послужили основой при проектировании содержания и разработке методического обеспечения формирующего этапа эксперимента.

На следующем этапе решались следующие задачи: апробация разработанной методики подготовки к работе с детьми «группы риска» и их семьями, выявление условий ее реализации, степени продуктивности и критериев необходимости в подготовке будущих психологов.

Методы исследования на этом этапе были: анкетирование студентов, беседы, наблюдения, анализ занятий, сопоставительный анализ подготовки студентов к работе с детьми «группы риска» и их семьями на практике контрольной и экспериментальной групп студентов.

В ходе эксперимента мы основывались на личностно-деятельностном подходе, что способствовало продуктивной совместной деятельности преподавателей и студентов, наличию положительных эмоций, стремлению довести деятельность студентов до педагогически значимого результата, социальной и нравственной ответственности будущего психолога за результата своей деятельности.

Обучение в экспериментальных группах отличалось от обучения в контрольных прежде всего тем, что в экспериментальных группах использовались нетрадиционные формы, методы и приемы работы по формированию необходимых умений и навыков. Практическая деятельность в экспериментальной группе началась с первого курса.

В контрольных группах наши задачи были направлены на усвоение знаний и формирование умений, предусмотренных программой, необходимых в будущей профессиональной деятельности; обучение шло по традиционной методике.

В процессе формирующего эксперимента были определены следующие задачи:

- совершенствовать подготовку студентов через продуктивную совместную деятельность преподавателей и студентов;

- проверить результативность спецкурса в плане формирования умений и навыков по подготовке студентов к работе с детьми «группы риска» и их семьями;

- выявить возможность нетрадиционных форм, методов приемов различных видов деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки;

- определить уровень сформированности знаний, умений и навыков будущих психологов, необходимых для работы с детьми «группы риска» и их семьями.

В нашем исследовании были задействованы и подвергнуты эмпирической проверке основные традиционные (на первом этапе) и нетрадиционные (на последующих этапах) методы, приемы, формы и средства познавательной, самостоятельной, практической, исследовательской и контролирующей деятельности будущего психолога при подготовке его к работе с детьми «группы риска» и их семьями.

Дня оценки статистической значимости различий в уровнях сформированности знаний у студентов по оценке экспертов («компетентные лица») контрольной и экспериментальных групп в начале эксперимента применялся критерий " у}" (Ьп -квадрат).

Результаты самооценки и оценки «компетентными лицами» знаний даггы в таблице 1.

Таблица!

Уровень сформированности знаний

Группы До экспериментальной работы После экспериментальной работы

по самооценке по оценке экспертов по самооценке по оценке экспертов

ВДСН ВДСН ВДСН ВДСН

Контрол. группы - 17 61 22 - И 59 30 1123 66 - 9 29 60 2

Эксперим. группы - 17 64 19 - 7 64 29 30 45 25 - 28 39 33 -

Подставим в общую формулу значения уровней сформированности знаний у студентов по оценке экспертов из таблицы 1, получаем Т,= 0,45.

Для коэффициента вероятности а=0,05, или достоверности 95%, что общепринято в педагогических исследованиях, для количества уровней С=2 и числа степеней свободы о = С-1=2-1 = 1, критическое значение критерия

Т2=3,841. В рассматриваемом случае Это значит, что распределение

студентов по оценке экспертов экспериментальной и контрольной групп по уровням сформированности знаний в начале эксперимента существенно не отличается. Это обстоятельство позволило надеяться, что обнаруженные уровни сформированности знаний будут отвечать критериям валидности и реальности при сопоставлении результатов экспериментальной и контрольной групп на следующих этапах эксперимента.

Подставим в общую формулу значения уровней сформированности знаний у студентов по оценке экспертов из таблицы 1, получаем Т,= 8,09.

Для коэффициента вероятности а=0,05, или достоверности 95%, что общепринято в педагогических исследованиях, для количества уровней С=2 и числа степеней свободы о = С-1=2-1 = 1, критическое значение критерия Т2=3,841 .В рассматриваемом случае Т2 < Т,.

Определение статистической значимости различий, проведенное по критерию ИИ-квадрат и рассчитанное по формуле показало, что оценка экспертов о сформированности знаний у студентов контрольной и экспериментальной групп в конце эксперимента существенно отличаются.

После проведения практической работы студенты экспериментальных групп показали результаты намного выше, что мы объясняем тем, что в этих группах обучение шло по предложенной нами программе, направлегаюй на получение определенных знаний, на формирование умений и навыков, необходимых для работы с семьями и детьми «группы риска».

Экспериментальные данные позволили выявить эффективность предлагаемой нами системы формирования профессиональной готовности к работе с семьями и детьми «группы риска» и доказать ее сравнением готовности в контрольных и экспериментальных группах студентов.

Таблица 2

Сравнительный анализ готовности студентов к работе с семьями и детьми «группы риска»

Уровни готовности Количество студентов Контрольные

(в%) группы

экспериментальные (в%)

группы

Выраженная готовность (высокий) 30,7 п,з

Неполная готовность (достаточный) 41,3 26,6

Частичная готовность (средний) 28 60,1

Неготовность (низкий) - 2

В ходе исследования были решены его основные задачи и получены экспериментальные данные, подтверждающие справедливость выдвинутой гипотезы. Можно считать доказанным, что процесс формирования профессиональной готовности студентов-психологов к работе с семьями и детьми «группы риска» можно осуществить, если будут учтены следующие педагогические условия:

- одной из целей профессиональной исихолого-педагогаческой подготовки является формирование готовности студентов-психологов к работе с семьями и детьми «группы риска»;

- эффективная система мер по формированию готовности студентов-психологов к работе с семьями и детьми «группы риска» включает в себя: разработку инструментария, позволяющего диагностировать уровень готовности студентов-психологов к работе с семьями и детьми «группы риска»; определение критериев сформированное™ данного вида готовности; разработку спецкурса и дополнительных разделов курсов, методов, форм обучения, педагогической и производственной практики, реализующих процесс формирования готовности к работе с семьями и детьми «группы риска»; создагше условий для творческой активности в процессе профессиональной подготовки студентов-психологов.

В заключении диссертации обобщены основные теоретические и экспериментальные результаты исследования, изложены его основные вывода, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту. Приводятся основные выводы:

1. Установлено, что семьи и дети «группы риска» как социально-педагогическое явление объективно существует и характеризуется многообразием типов семей (конфликтная, аморальная, педагогически некомпетентная и асоциальная) и детей (дезадаптированные, социально запущенные, трудновоспитуемые, депривироваггные, делинквегггные и др.). Доминантно значимым является выделение психологических характеристик семей и детей «группы риска»: наличие отклоняющегося от нормы поведения, психической, познавательной депривации, недостаточности удовлетворения сенсорггых и эмоциональных контактов, потребностей детей и родителей, переживание кризисов, экстремальных ситуаций, шоковых психических травм, способствующих утрате чувства безопасности, психотравмируюгцих кратковременных ситуаций, ведущих к утрате чувства защищенности, постоянных психотравмирующих ситуаций, враждебности, беспризорности и др. Исследование семей и детей «группы риска» имеет большое значение в связи с необходимостью определения особенностей адекватного формирования личности ребенка, ставшего в результате различных факторов дезадаптированным, а также выявления психологических, социальных, педагогических и иных факторов социального риска как объективного явления нашей жизни.

2. Экспериментальные исследования показали, что профессиональная готовность студентов к работе с семьями и детьми «группы риска» представляет собой сложное целостное образование, ядром которого является психологическая

установка на конкретную работу с данной категорией семей и детей, сформированность профессионально-значимых качеств личности психолога, а также определенная совокупность специальных психолого-ледагошческих знаний и умений.

3. Процесс формирования профессиональной готовности будущего психолога к работе с семьями и детьми «группы риска» предусматривает обогащение нормативных психолого-педагогических курсов соответствующим материалом, включение спецкурса и спецсеминаров, а также вооружение студентов опытом самостоятельной профессиональной деятельности по взаимодействию с семьями и детьми «группы риска» в процессе педагогической и производственной практики.

4. Определены педагогические условия процесса формирования профессиональной готовности студентов-психологов к работе с семьями и детьми «группы риска»:

- одной из целей профессиональной психолого-педаготческой подготовки является формирование готовности студентов-психологов к работе с семьями и детьми «группы риска»;

- эффективная система мер по формированию готовности студентов-психологов к работе с семьями и детьми «группы риска» включает в себя: разработку инструментария, позволяющего диагностировать уровень готовности студентов-психологов к работе с семьями и детьми «группы риска»; определение критериев сформировашюсти данного вида готовности; разработку спецкурса и дополнительных разделов курсов, методов, форм обучения, педагогической и производственной практики, реализующих процесс формирования готовности к работе с семьями и детьми «группы риска»; создание условий для творческой активное™ в процессе профессиональной подготовки студентов-психологов.

5. Разработаны уровни готовности студентов факультета психологии и социальной работы к практической деятельности с семьями и детьми «группы риска». На основе количественной и качественной характеристики уровней показано, что большая часть студентов факультета относятся к низкому и среднему уровням, что свидетельствует о неблагоприятном прогнозе для будущей профессиональной деятельности.

6. Констатирующий и формирующий эксперименты доказали, что соблюдите выявленных педагогических условий формирования профессиональной готовности студентов-психологов к работе с семьями и детьми «группы риска» способствует повышению уровня готовности студентов факультета психологии и социальной работы к данному виду деятельности. Обработка данных эксперимента показала, что в экспериментальной группе произошли положительные сдвига в сторону повышения уровня готовности, количество студентов с высоким и достаточным уровнями составило 72%. В контрольной группе этот показатель составил 37,9%.

Обобщая изложенное выше, можно утверждать, что поставленная в исследовании цель достигнута, а задачи решены. Теоретические и экспериментальные материалы подтверждают гипотезу о том, что реализация

предложенных педагогических условий в значительной степени повышает эффективность формирования профессиональной готовности студентов-психологов к работе с семьями и детьми «группы риска».

Изложенные в исследовании выводы и рекомендации не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы подготовки психолога к работе с семьями и детьми «группы риска». В частности, в более детальном изучении нуждается использование интерактивных форм обучения студентов; обновление технологий и содержания образовательного процесса с учетом региональной специфики; введение волонтерской практики в НКО; влияние социально-психологических, социально-культурных, этно-национальных условий на процессы, происходящие в семьях «группы риска»; разработка содержания, способов и методов оказания индивидуальной помощи семьям и детям «группы риска» в педагогическом процессе образовательных учреждений различного типа и др.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Яценко И.Г. Об актуальности проблемы подготовки психологов к работе с семьями и детьми «группы риска» // Проблемы педагогического образования: сб. научных статей,- Выпуск 30.- М.: МПГУ-МОСПИ, 2008. - С. - 147-149,- 0.25 п.л.

2. Яценко И.Г. Специфика работы психолога с семьями «группы риска» // Проблемы педагогического образования: сб. научных статей,- Выпуск 31.- М.: МПГУ-МОСПИ,2008.-С. 183-186,- 0,25пл.

3. Яценко И.Г. К вопросу формирования профессиональной готовности будущего психолога к работе с семьями и детьми «группы риска» //Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования: межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 22. - Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2008г. - С. 87-91.-0,25 п.л.

4. Яценко И.Г. Психологические особенности детей в алкоголизирующихся семьях // Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования: межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 22. - Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2008г. - С. 100 -102. - 0,2 п.л.

5. Яценко И.Г. Сущностные характеристики профессиональной готовности психолога к работе с семьями и детьми «группы риска» // Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования: межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 23. - Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2009. - С. 147-150. -0,25 пл.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

6. Яценко И.Г. О готовности психологов к работе с семьями и детьми «группы риска» // Высшее образование в России. - № 2. - 2009. - С. 142-144,- 0,25 п.л.

Яценко Ирина Геннадьевна

Педагогические условия формирования готовности психологов к работе с семьями и детьми «группы риска».

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 23.03.2010г. Формат 60*90 1/16 Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Усл. печ. л. 1,4 Уч.-изд. Л. 1,2. тираж 100 экз. Заказ ё5

Издательство Российского государственного университета имени Иммануила Кангта 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14