Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бакалдина, Галина Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бакалдина, Галина Витальевна, 2006 год

Введение.

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования профессиональной готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры.

1.1 Методологические подходы к использованию средств народной культуры в процессе обучения детей дошкольного возраста декоративно-орнаментальной деятельности.

1.2 Профессиональная готовность студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельности детей дошкольного возраста средствами народной культуры как психолого-педагогический феномен.

1.3 Концептуальные основы построения модели формирования профессиональной готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры.

2.1 Характеристика исходного состояния профессиональной готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры.

2.2 Технология формирования у студентов профессиональной готовности к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры.

2.3. Анализ основных результатов экспериментальной работы по формированию профессиональной готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры.

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры"

Актуальность исследования. Задачи гуманизации педагогического процесса, обозначенные как приоритетные в концепции общественного дошкольного образования, требуют обеспечения необходимых условий для всестороннего развития ребенка. Большой потенциал для решения данных задач содержится в традиционной народной культуре. Именно в ней заложены подлинные общечеловеческие, национальные и художественные ценности, без ориентации на которые духовное и художественно-творческое развитие личности будет неполноценным.

В последние годы заметно возросло внимание общества к культуре своего народа, а с появлением государственных и региональных программ возрождения художественной культуры в дошкольные образовательные учреждения стали активно внедряться разнообразные формы и методы обучения, а также программы с национально-региональным компонентом.

Педагогические и методические условия использования материала народной культуры в художественном образовании и эстетическом воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста рассмотрены в исследованиях З.А. Богатеевой, Е.И. Васильевой, Т.С. Комаровой, В.В. Корешкова, B.C. Кузина, Б.М. Неменского, Е.С. Рогалевой, Н.П. Сакулиной, Н.М. Сокольниковой, Е.А. Флериной, Н.Б. Халезовой, А.С. Хворостова и др. Методические основы комплексного преподавания народного искусства в школе изучаются коллективом авторов под руководством Т.Я. Шпикаловой. В частности, ими разработан интегрированный курс "Изобразительное искусство. Основы народного и декоративно-прикладного искусства", исходным методологическим положением которого является признание народной культуры равноправным и ведущим компонентом художественного образования и развития личности школьника.

Обоснование места и роли народной культуры в развитии творческого потенциала детей дошкольного возраста представлено в диссертационных исследованиях Т.А. Брюхановой, О.А. Соломенниковой, Р.Г. Решетниковой,

C.JI. Улановой. Теоретическая и практическая разработка вопросов декоративно-орнаментальной деятельности детей дошкольного возраста в различных аспектах нашла свое отражение в работах Е.И. Васильевой, Т.С. Комаровой, Е.С. Рогалевой, Н.П. Сакулиной, Е.А. Флериной и др. В данных исследованиях обоснована необходимость построения методики обучения дошкольников приемам декоративно-орнаментальной деятельности на материале и по мотивам народного искусства, на основе близкого для детей искусства местного края, с применением подлинных предметов народного творчества. Исследователи отмечают, что успех организации этого процесса во многом зависит от умелого руководства им со стороны взрослого.

С учетом обозначенных тенденций, когда система образования должна обеспечить связь с национальными региональными культурными традициями, возникла потребность в специалистах, способных профессионально решать поставленные задачи.

Разные аспекты подготовки студентов дошкольного факультета педагогического вуза к профессиональной деятельности освещены в исследованиях Л.И. Зорило, Т.С. Комаровой, В.И. Логиновой, В.Н. Макаровой, В.Я. Лысовой, Л.В. Поздняк, П.Г. Саморуковой, Н.М. Соколюк, В.И. Ядешко и др. Формирование личности будущего педагога дошкольного образования рассмотрено в диссертационных исследованиях О.В. Бездетко, В.Е. Кузнецовой, Н.А. Матуняк, Н.А. Моревой, В.Е. Морозовой, Т.М. Туркиной и др. Профессиональные функции воспитателя детского сада, содержание и технология его подготовки в средних специальных учебных заведениях раскрыты в работах Л.Г. Семушиной.

Разработке научных основ подготовки студентов к эстетическому воспитанию дошкольников посвящены работы А.В. Антоновой, Т.А. Зотеевой, Е.В. Клюевой, К.Ю. Кочковой. Вопросы подготовки будущих учителей к руководству художественно-творческой деятельностью детей средствами народного искусства рассматриваются в диссертационных исследованиях Р.Т. Ибрагимовой, Е.Г. Вакуленко, О.В. Вандышевой, А.В. Калинина,

Н.Б. Смирновой, М.В. Соколова, С.Г. Соколовой, В.П. Строкова, Т.Н. Щербаковой и др. Существенный вклад в разработку научных основ подготовки педагога дошкольного профиля к руководству изобразительной деятельностью детей внесли У.И. Ибрагимов, М.А. Габова, О.О. Доронова, Т.С. Комарова, JI.B. Компанцева, Р.Г. Козакова, P.M. Чумичева, Н.В. Шайдурова и др.

Анализ научно-педагогической литературы показал, что в последнее время целенаправленно проводятся исследования по поиску новых подходов к подготовке педагога для реализации идей освоения народной культуры как компонента художественно-эстетического образования детей. Однако проблема формирования профессиональной готовности к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры до настоящего времени специально не исследовалась.

Наряду с этим целесообразно отметить, что результаты анкетирования преподавателей высших и средних специальных учебных заведений, специалистов дошкольного образования свидетельствуют, что у большинства респондентов отсутствует четкое и целостное представление о методике руководства декоративно-орнаментальной деятельностью дошкольников средствами народной культуры. Данные проведенной в ходе констатирующего этапа экспериментальной работы показали, что только у 2,3 % студентов профессиональная готовность к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры сформирована на высоком уровне, а у 27,3 % студентов этот уровень оказался критическим. В ходе опроса 58 % преподавателей высших и средних профессиональных образовательных учреждений, 65 % практических работников дошкольных учреждений высказали мнение, что содержание профессиональной вузовской подготовки студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры не в полной мере соответствует сегодня новым задачам педагогической науки и практики.

Таким образом, можно констатировать наличие объективно существующего противоречия между потребностью педагогической практики в специалистах, готовых к творческому решению задач руководства декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры и традиционной системой профессиональной подготовки, не в полной мере обеспечивающей формирование у студентов готовности к обозначенному виду деятельности.

С учетом этого противоречия была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия успешного формирования готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры в системе высшего профессионального образования?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является профессиональная подготовка специалиста дошкольного образования в вузе.

Предмет исследования - педагогические условия успешного формирования профессиональной готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры.

В соответствии с целью, объектом и предметом были определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность, содержание и структуру готовности будущего специалиста дошкольного образования к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры.

2. Определить критерии, показатели и уровни сформированности готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры.

3. Разработать модель формирования готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры и реализовать ее в виде профессионально-ориентированной технологии обучения.

4. Выявить и апробировать педагогические условия, обеспечивающие формирование названной готовности у будущих специалистов дошкольного образования.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования профессиональной готовности будущих специалистов дошкольного профиля к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры может быть успешно реализован в системе их профессиональной вузовской подготовки при соблюдении следующих педагогических условий:

- направленности процесса формирования готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры на развитие у них мотивационно-ценностного отношения к предстоящей деятельности, специальной художественно-творческой и методической обученности;

- установлении межпредметных связей в изучении учебных дисциплин общегуманитарного, общепрофессионального и предметного блоков общей вузовской подготовки будущего специалиста дошкольного образования, обеспечении последовательности в их изучение;

- разработки специальных курсов, ориентированных на развитие у будущего педагога дошкольного образования мотивационно - ценностного отношения к предстоящей деятельности и формирование художественно-творческой и методической обученности;

- перевода на технологический уровень процесса формирования профессиональной готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры.

Методологическую основу исследования составили общенаучные принципы системного, личностно-деятельностного, аксиологического, контекстного, профессиографического подходов к личностному становлению и профессиональной подготовке будущего педагога, технологичного подхода к проектированию и организации образовательного процесса; современные концепции художественного образования и эстетического воспитания на материале народной культуры.

Теоретическую основу исследования составляют следующие положения и идеи: теории развития личности в деятельности (JI.C. Выготский,

A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); концепции мотивации учебной деятельности (А.Г. Асмолов, А.А. Вербицкий, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн и др.); теории педагогического образования и формирования личности педагога (С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, А.А. Вербицкий, Ф.Н. Гоноболин, И.Ф. Исаев, Н.И. Ильясов, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.Г. Пашков, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков, Е.Н. Шиянов и др.); технологического подхода к организации образовательного процесса (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, М.М. Левина, П.И. Образцов, А.И. Уман и др.); психологии художественно-творческой деятельности (Н.Н. Волков, Л.С. Выготский, Е.И. Игнатьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Кузин и др.); теории развития художественно-творческих способностей (Н.С. Боголюбов, Е.И. Игнатьев, Т.С. Комарова, В.В. Корешков, B.C. Кузин, С.П. Ломов, Н.М. Сокольникова, Б.М. Теплов, А.С. Хворо-стов, Т.Я. Шпикалова, Б.П. Юсов и др.); теории и методики профессиональной подготовки будущего учителя изобразительного и декоративно-прикладного искусства (А.Д. Алехин, В.А. Барадулин, Г.В. Беда, В.Ф. Канев,

B.C. Кузин, С.П. Ломов, Л.Г. Медведев, Б.М. Неменский, Н.Н. Ростовцев, Н.М. Сокольникова, А.С. Хворостов, Н.К. Шабанов, Е.В. Шорохов, Т.Я. Шпикалова, Б.П. Юсов и др.).

Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовались следующие взаимодополняющие методы исследования: общетеоретические методы познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, моделирование и др.); общепедагогические методы (анализ документов, литературных источников, беседа, опрос, анкетирование, обобщение опыта, опытно-экспериментальная работа, изучение результатов деятельности и др.); про-гностическо - верификационные методы (экспертные оценки, публикационный метод, обсуждение в форме конференций, научно-методических семинаров); математические и статистические методы и др.

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальную базу исследования составил Орловский государственный университет (факультет педагогики и психологии). Сбор дополнительного исследовательского материала осуществлялся в Мезенском педагогическом колледже Орловской области, базовых дошкольных учреждениях г. Орла (№ 80, № 65, № 35), дошкольных учреждениях Орловской области (№ 4 п. Верховье, № 1 п. Зале-гощь, № 8 г. Ливны). Всего на различных этапах исследованием были охвачены 154 студента - будущих специалистов дошкольного профиля, 68 педагогов дошкольного образования г. Орла и Орловской области, 120 детей старшего дошкольного возраста.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

На первом этапе (1997 - 2001 г.г.) изучалось состояние теории и практики профессиональной подготовки будущих специалистов дошкольного образования к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста. В результате этой работы были определены исходные параметры исследования, его понятийно-категориальный аппарат.

Главной целью второго этапа исследования (2001 — 2005 г.г.) стали разработка и проведение констатирующего этапа экспериментальной работы, анализ и оформление его результатов; разработка и теоретическое обоснование методики проектирования и реализации технологии формирования профессиональной готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры; экспериментальная апробация технологии в образовательном процессе вуза; оформление результатов исследования.

На третьем этапе (2005 - 2006 г.г.) осуществлялись анализ, обобщение и систематизация полученных результатов, формулирование основных выводов исследования, оформление текста диссертации.

Основные результаты исследования, их научная новизна состоят в следующем:

- раскрыты сущность, содержание и структурные компоненты профессиональной готовности будущего специалиста дошкольного образования к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры;

- определены и обоснованы критерии, показатели и уровни сформированное™ профессиональной готовности будущего педагога дошкольного образовательного учреждения к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры;

- разработана модель формирования профессиональной готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры;

- на базе данной модели спроектирована и апробирована в образовательном процессе вуза технология формирования профессиональной готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры;

- выявлены и апробированы педагогические условия, способствующие формированию профессиональной готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия "готовность специалиста дошкольного образования к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры" применительно к процессу ее формирования в условиях высшего педагогического образования; теоретическом обосновании модели формирования готовности студентов к обозначенной деятельности; получении новых знаний в области педагогического проектирования специальной технологии.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для успешного решения проблемы формирования профессиональной готовности к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры у будущих специалистов дошкольного образования в условиях вуза и могут быть использованы для этих целей в других учебных заведениях системы профессионального образования. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку модель и технология формирования готовности будущего педагога к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью дошкольников средствами народной культуры, разработанные критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной готовности к обозначенной деятельности могут быть использованы в системе высшего профессионального образования специалистов дошкольного профиля.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены применением комплекса взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов, адекватных логике и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования; статистической значимостью опытных данных, их сопоставимостью с массовой практикой; сочетанием качественного и количественного анализа.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Профессиональная готовность будущего специалиста дошкольного образования к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры представляет собой целостное личностно-профессиональное образование, соединяющее в себе мотивационно-ценностный, теоретический и практический компоненты. Определяющим и побудительным компонентом в структуре готовности является мотивационно-ценностный, который предполагает активно-положительное отношение к выполняемой деятельности и проявляется в личностной ориентации на использование средств народной культуры при руководстве декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста. Теоретический компонент объединяет совокупность психолого-педагогических, методических и художественно-творческих знаний, обеспечивающих возможность осознанного выбора средств народной культуры при руководстве декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста. Практический компонент отражает комплекс профессиональных умений, позволяющих педагогически-целесообразно использовать средства народной культуры при руководстве декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста.

2. Критериями и показателями готовности будущего специалиста дошкольного образования к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры выступают: мотивационно-ценностная ориентация на профессиональную деятельность (проявление у студентов выраженного профессионального и познавательного интереса к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры); методическая и художественно-творческая обученность (успешность овладения специальными знаниями: объем, полнота, глубина, системность; целесообразность, оригинальность, освоенность и своевременность выполнения действий, как внешнее выражение соответствующих умений; качество выполнения творческих заданий при решении профессионально-ориентированных задач).

Условно выделены четыре уровня сформированности у будущего специалиста дошкольного образования готовности к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры: высокий, средний, допустимый и критический.

3. Модель формирования профессиональной готовности будущего педагога дошкольного образовательного учреждения к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры включает в себя совокупность мотивационно-целевого, структурно-содержательного и процессуального компонентов подсистемы общей вузовской подготовки специалиста дошкольного образования. Данная модель может быть реализована в образовательном процессе вуза на технологическом уровне. Существенно-значимыми структурными компонентами данной технологии являются: целевой, структурно-содержательный, организационно-инструментальный и контрольно-корректирующий.

4. Успешность формирования профессиональной готовности будущего специалиста дошкольного образования к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры определяется совокупностью следующих педагогических условий: направленностью процесса формирования готовности на развитие у студентов мотивационно-ценностного отношения к предстоящей деятельности, специальной художественно-творческой и методической обученности; установлением межпредметных связей в изучении учебных дисциплин общегуманитарного, общепрофессионального и предметного блоков общей вузовской подготовки будущего специалиста дошкольного образования, обеспечением последовательности в их изучении; разработкой специальных курсов; переводом процесса формирования профессиональной готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры на технологический уровень.

Апробация и реализация результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы со студентами факультета педагогики и психологии Орловского государственного университета.

В процессе исследования основные положения и выводы обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики, художественно-эстетического образования ребенка, ежегодных итоговых научнопрактических конференциях ОГУ, лаборатории эстетического воспитания Орловского областного Научно-методического центра. Результаты исследования были представлены на Всероссийских (Орел, 1998; Тамбов, 2005), межвузовских научно-практических конференциях (Орел, 1997, 2005, 2006).

Материалы исследования используются в образовательном процессе Орловского государственного университета.

Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Она состоит из введения, двух глав, теоретических выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

В результате опытно-экспериментальной работы в учебном процессе вуза была апробирована модель формирования готовности будущих специалистов дошкольного образования к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры, а так же выявлены условия ее успешного функционирования. По итогам этой работы были сделаны следующие выводы. 1. Оценка состояния готовности студентов к рассматриваемому виду деятельности, проведенная в ходе констатирующего эксперимента, позволили выявить педагогические условия успешности процесса формирования готовности у студентов к изучаемой деятельности в процессе их вузовской подготовки:

- направленность процесса формирования готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры на развитие у них мотивационно-ценностного отношения к предстоящей деятельности, специальной художественно-творческой и методической обученности;

- устанавливаются межпредметные связи в изучении учебных дисциплин общегуманитарного, общепрофессионального и предметного блоков общей вузовской подготовки будущего специалиста дошкольного образования, обеспечивается последовательность в их изучение;

- разрабатываются специальные курсы, ориентированные на развитие у будущего педагога дошкольного образования мотивационно - ценностного отношения к предстоящей деятельности и формирование художественно-творческой и методической обученности;

- процесс формирования профессиональной готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры перевод на технологический уровень.

2. С учетом выделенных педагогических условий была разработана технология, как последовательность педагогических процедур, операций и приемов, составляющих в совокупности целостную дидактическую систему, направленная на формирование и развитие готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры. Проверка эффективности технологии, осуществлялась в рамках формирующего эксперимента.

3. Комплексный анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволили произвести количественную и качественную оценку изменений в мотивационно-ценностной направленности, специальной художественно-творческой и методической обученности студентов, произошедших в процессе апробации технологии формирования готовности у студентов готовности к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры.

Достоверность полученных результатов была подтверждена результатами статистического анализа.

Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы доказал действенность и эффективность разработанной технологии формирования готовности у студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры и позволил сделать вывод о подтверждении гипотезы исследования.

171

Заключение

Проведенное исследование было направлено на разрешение противоречия между потребностями педагогической практики в специалистах, готовых к творческому решению задач руководства декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры и традиционной направленностью вузовской подготовки специалистов в данной области. На начальном этапе исследования было высказано предположение о том, что одним из способов разрешения этого противоречия может стать корректировка мотивационно-целевых, структурно-содержательных и процессуальных компонентов вузовской профессиональной подготовки будущего специалиста дошкольного образования.

Концепция настоящего исследования строится на признании положения о том, что народная культура является важным фактором художественно-эстетического воспитания детей дошкольного возраста. Проведенный анализ психолого-педагогической и методической литературы показал, что в современной теории и методике дошкольной педагогики разработаны методологические подходы к введению семантики орнаментальных элементов в процесс обучения детей декоративно-орнаментальной деятельности с целью пробуждения и формирования у них эстетической восприимчивости. Семантика орнамента призвана стать именно тем эмоционально-значимым для ребенка средством, на фоне которого формируется интерес к декоративно-орнаментальной деятельности.

Формирование профессиональной готовности будущего специалиста дошкольного образования к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры обусловило выбор следующих задач, решение которых проходило в рамках настоящего исследования.

Первой задачей являлось раскрытие сущности, содержания и структуры профессиональной готовности будущего педагога дошкольного образовательного учреждения к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры.

Теоретический анализ базового понятия "профессиональная деятельность" позволил установить содержание профессиональной готовности специалиста к педагогической деятельности применительно к процессу ее формирования в условиях вуза. Оно определяется целями, задачами, характером будущей профессиональной деятельности и представляет собой единство мо-тивационно-ценностной, теоретической и практической готовности и способности выпускника учебного заведения осуществлять данную деятельность.

Изучение содержания деятельности педагога дошкольного образовательного учреждения по руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры позволило выявить личностные качества педагога, комплекс специальных художественно-творческих и методических знаний и умений, требуемых для компетентного руководства рассматриваемой деятельностью. Их сочетание составляет структуру готовности специалиста к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры.

Основополагающим компонентом в структуре готовности является мотивационно-ценностный, который предполагает направленность, как проявление выраженных познавательных и профессиональных мотивов.

Теоретический компонент объединяет совокупность психолого-педагогических, методических и художественно-творческих знаний, обеспечивающую возможность осознанного выбора средств народной культуры при руководстве декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста.

Практический компонент отражает комплекс профессиональных умений, позволяющих педагогически-целесообразно использовать средства народной культуры при руководстве декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста.

Вторая задача исследования заключалась в определении критериев, показателей и уровней сформированности профессиональной готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры.

Успешность формирования готовности студентов к рассматриваемой деятельности может оцениваться посредством использования следующих критериев и показателей: по следующим критериям и раскрывающими их показателями:

- мотивационно-ценностная ориентация на профессиональную деятельность (проявление у студентов выраженного профессионального и познавательного интереса к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры);

- методическая и художественно-творческая обученность (успешность овладения специальными знаниями (объем, полнота, глубина, системность); целесообразность, оригинальность, освоенность и своевременность выполнения действий, как внешнее выражение соответствующих умений; качество выполнения творческих заданий при решении профессионально-ориентированных задач).

Выбор критериев и показателей состояния готовности позволил обосновать возможность использования четырех уровней ее сформированности: высокий, достаточный, допустимый и критический.

Анализ имеющегося в педагогике профессионального образования опыта моделирования, результаты экспериментальной работы позволили разработать модель формирования готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры, что являлось третьей задачей исследования.

Конечный результат реализации модели формирования готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры представлен в виде модели специалиста и является одной из составляющих общей цели вузовской подготовки педагога дошкольного образовательного учреждения.

Основным принципом конструирования модели формирования готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры является последовательность изучения дисциплин, установленная в соответствии с этапами формирования профессиональной готовности: подготовительный, интегрирующий и творческий. Каждый последующий этап базируется на предыдущем, расширяет и углубляет его содержание в соответствии с определенными целями.

Структурными компонентами модели выступают отдельные элементы общей системы вузовской подготовки специалиста дошкольного образования и дополнительные, обеспечивающие в совокупности с первыми целостность процесса формирования профессиональной готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры.

Содержательными компонентами модели являются учебные дисциплины общегуманитарного, общепрофессионального и предметного блоков общей вузовской подготовки будущего специалиста дошкольного образования и специально разработанные курсы, ориентированные на формирование направленности, специальных художественно-творческих и методических знаний и умений.

Модель формирования готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры была апробирована посредством реализации ее в виде специально разработанной для этих целей технологии в ходе формирующего эксперимента на базе факультета педагогики и психологии Орловского государственного университета.

Результаты формирующего эксперимента подтвердили правомерность выдвинутых первоначально предположений о том, что процесс формирования готовности будущих педагогов дошкольного профиля к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры может быть эффективно реализован в системе их базовой вузовской профессиональной подготовки при соблюдении комплекса педагогических условий, что составило четвертую задачу исследования. Среди них были выделены следующие:

- направленность процесса формирования готовности у студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры на развитие у них мотивационно-ценностного отношения к предстоящей деятельности, специальной художественно-творческой и методической обученности;

- устанавливаются межпредметные связи в изучении учебных дисциплин общегуманитарного, общепрофессионального и предметного блоков общей вузовской подготовки будущего специалиста дошкольного образования, обеспечивается последовательность в их изучение;

- разрабатываются специальные курсы, ориентированные на развитие у будущего педагога дошкольного образования мотивационно - ценностного отношения к предстоящей деятельности и формирование художественно-творческой и методической обученности;

- процесс формирования профессиональной готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры перевод на технологический уровень.

Комплексный анализ результатов, статистическая проверка достоверности полученных данных позволили выявить существенные положительные изменения уровня готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры, что свидетельствует об эффективности разработанной модели и успешности ее реализации посредством специальной технологии профессионально-ориентированного обучения.

Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты проблемы формирования готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста средствами народной культуры и предлагает лишь один из путей ее решения. Дальнейшее исследование может быть продолжено в направлении более глубокого исследования закономерностей, принципов, условий формирования готовности студентов к руководству декоративно-орнаментальной деятельностью детей дошкольного возраста. Особый интерес представляет исследование вопросов преемственности в руководстве декоративно-орнаментальной деятельностью детей средствами народной культуры между дошкольным и младшим школьным возрастом. Отдельным направлением исследования в данной области могут быть вопросы установления тесных преемственных связей в развитии творчества детей средствами народной культуры на основе комплексного преподавания искусства в функциональном взаимодействии и единстве.