Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования информационно-технологической компетенции лингвиста-преподавателя

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования информационно-технологической компетенции лингвиста-преподавателя», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рыбакова, Александра Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования информационно-технологической компетенции лингвиста-преподавателя», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рыбакова, Александра Александровна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава!. ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ КАК КОМПОНЕНТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ЛИНГВИСТА-ПРЕПОДАВАТЕЛЯ.

1.1. Профессиональная компетентность и её формирование в процессе вузовского образования.

1.2. Сущность понятия «компетенция» как структурного компонента содержания профессиональной подготовки лингвиста-преподавателя классификация и многообразие в профессиональном образовании.

1.3. Информационно-технологическая компетенция лингвиста-преподавателя: структурно-содержательный аспект.

Выводы по первой главе.

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ЛИНГВИСТА-ПРЕПОДАВАТЕЛЯ.

2.1. Педагогические условия формирования информационно-технологической компетенции лингвиста-преподавателя.

2.2. Проектно-модульные технологии в формировании информационно-технологической компетенции лингвиста-преподавателя.

2.3. Результаты опытно-экспериментального исследования эффективности формирования информационно-технологической компетенции лингвиста-преподавателя.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования информационно-технологической компетенции лингвиста-преподавателя"

Актуальность исследования. Формирование информационно-технологической компетенции лингвиста-преподавателя — это важнейшая задача профессиональной лингвистической подготовки, решение которой призвано сформировать у студентов способность и готовность к использованию инновационных технологий в обучении школьников иностранному языку.

Анализ школьной практики показывает, что большинство учителей не только не владеют современными инновационными средствами обучения, основанными на инфокоммуникационных технологиях, но и испытывают определенные психологические трудности, связанные с неготовностью к самосовершенствованию и повышению своей квалификации, с отсутствием ценностного отношения ко всему новому, что ломает привычные стереотипы. Очевидно, что выход из сложившейся ситуации можно искать как по линии послевузовского образования, так и прежде всего по линии совершенствования высшего профессионального образования, работая тем самым на опережение и удовлетворяя социальный заказ общества на этапе профессиональной подготовки.

Исследования, проведенные в этой области, позволяют сделать вывод, что реформирование и модернизация школьного языкового образования и задачи, поставленные в проекте «Наша новая школа», востребуют учителя, обладающего не только достаточным объемом предметных знаний иностранного языка и методик его преподавания, но и информационной культурой. Как носитель такой культуры педагог воспитывает и стимулирует ценностное отношение ребенка к саморазвитию, критическое отношение к информационным ресурсам и формирует навыки и умения работы с информацией.

Сегодня не может быть в достаточной мере удовлетворена потребность в таких педагогах, поскольку существующая система их профессионального образования слабо ориентирована на формирование у будущего учителя информационно-технологической компетенции, где технологическая составляющая выдвигается на первый план, так как предполагает владение инфокоммуникационными умениями не только на уровне пользователя, но и на уровне методически обоснованных действий по их внедрению в учебный процесс. Поэтому актуален поиск новых ресурсов оптимизации процесса формирования информационно-технологической компетенции как компонента профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка, подготовка которых осуществляется в рамках направления «Лингвистика и межкультурная коммуникация» с присвоением квалификации «Лингвист, преподаватель».

Уровень изученности вопросов, связанных с использованием информационных технологий в образовании, представляется нам достаточно высоким, о чем свидетельствует научная литература по следующим направлениям:

- эффективность процессов информатизации образования (Г.В. Абрамян, Л.Н. Горбунова, И.Г. Захарова, Е.Ю. Кулик, Е.В. Сидорова, О.Н. Шилова);

- психолого-педагогические особенности использования современных информационных технологий в образовании (Л.И. Долинер, А.П. Ершов, М.П. Лапчик, В.М. Монахов и др.);

- совершенствование образовательного процесса в средней и высшей школе с использованием современных информационных технологий (А.Л. Андреев, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунский, Л.И. Долинер, М.П. Лапчик, Д.Ш. Матрос, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.);

- особенности обучения информатике и информационным технологиям в средней и высшей школе (Ю.С. Брановский, Г.М. Гаджиев, Л.И. Долинер, Э.И. Кузнецов, A.B. Могилев и др.).

Подготовка будущих преподавателей разных специальностей к использованию инфокоммуникационных технологий в учебном процессе также находится в фокусе внимания специалистов (М.И. Жалдак, А.Ю. Кравцова, И. В. Марусева, С.А. Удалов и др.), но, как показывает анализ, вопросы оптимизации содержания профессионального образования, его структурирования и внедрения адекватных ему технологий, которые бы учитывали современные требования компетентност-ной парадигмы и модульного подхода, все еще остаются открытыми.

Понятийная сущность содержания высшего лингвистического образования трактуется на современном этапе в категориях компетентностного подхода, в результате чего цели и ожидаемые результаты обучения представляются в виде совокупности компетенций будущего специалиста, отражающих умения и способности решать профессиональные задачи разных уровней. Такое представление является инновационным и свидетельствует о переориентации образования с доминанты знаний как некой суммы усвоенной информации на готовность к деятельности, основанной на знаниях, сформированных способностях и отношении к ним как личностно-значимым и социально-востребованным ценностям. Одним из механизмов приведения в соответствие нового взгляда на целеполагание, формирование содержания и выбор адекватных методов реализации профессионального образования среди исследователей признается модульный подход, принципиальными основами создания и внедрения которого занимались такие исследователи, как С.Я. Батышев, A.A. Гетманская, М.В. Гареев, А.Г. Казакова, С.И. Куликов, В.В. Карпов, М.Д. Миронова, М.А. Чошанов, О.В. Лебедева. По единодушному мнению данных специалистов, модульный подход признается как эффективный путь реализации основных требований к современной системе образования -обеспечение требуемого уровня компетентности специалистов, гибкость, непрерывность, открытость и индивидуализация образования, быстрое реагирование на самые последние научные достижения и новые социальные потребности. Наиболее конструктивно, на наш взгляд, данный подход может быть реализован в процессе формирования информационной культуры студентов в целом и информационно-технологической компетенции в частности, так как именно данные инновации относятся к категории быстро меняющихся и постоянно совершенствующихся.

Однако говорить о том, что модульный и компетентностный подходы к формированию информационно-технологической компетенции лингвистов-преподавателей с учетом особенностей иностранного языка как учебного предмета получил свое полное воплощение в практике вузовского лингвистического образования, еще преждевременно.

Сказанным объясняется ряд сложившихся противоречий между: -социальным заказом общества на специалистов в области обучения иностранному языку, владеющих современными информационными и коммуникационными технологиями, и реальным уровнем готовности современного учительства к их использованию в учебном процессе;

- необходимостью целенаправленного выделения компетенции, ориентированной на формирование умений в области технологий интеграции информационных и коммуникационных средств в процессе обучения иностранным языкам в общеобразовательной школе и недостаточной разработанностью вопросов о содержании, структуре, средствах и методах эффективного формирования информационно-технологической компетенции лингвиста-преподавателя; потребностью образовательной практики подготовки специалистов лингвистического профиля в определении оптимальных условий формирования информационно-технологической компетенции и отсутствием научно обоснованной совокупности педагогических условий развития данной компетенции;

-теоретической обоснованностью и важностью более полного использования в образовательном процессе проектных и модульных технологий в проектировании вузовских дисциплин и учебных программ и традиционной практикой построения содержания, его структуры, объема и логики освоения.

Названные противоречия позволяют нам говорить о наличии в теории и практике профессионального лингвистического образования проблемы, связанной с отсутствием единого теоретико-практического подхода к формированию информационно-технологической компетенции лингвиста-преподавателя в составе его профессиональной компетентности, необходимой и достаточной для осуществления педагогической деятельности в области обучения иностранным языкам с применением современных информационных средств.

Все вышесказанное подтверждает актуальность и обусловливает выбор темы диссертационной работы «Педагогические условия формирования информационно-технологической компетенции лингвиста-преподавателя», проблема которого может быть сформулирована следующим образом: каковы сущность и структурное содержание информационно-технологической компетенции лингвиста-преподавателя, организационно-педагогические условия и наиболее эффективные технологии ее формирования?

Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования - процесс формирования профессиональной компетентности лингвиста-преподавателя в аспекте его направленности на формирование информационно-технологической компетенции.

Предмет исследования - педагогические условия формирования информационно-технологической компетенции лингвиста-преподавателя как компонента его профессиональной компетентности.

Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что формирование информационно-технологической компетенции лингвиста-преподавателя будет проходить более успешно в сравнении с имеющейся практикой, если:

- информационно-технологическая компетенция рассматривается в качестве неотъемлемого компонента профессиональной компетентности лингвиста-преподавателя и целевого ориентира его профессиональной подготовки;

- определены сущностные характеристики, структурные компоненты и содержательное наполнение информационно-технологической компетенции лингвиста-преподавателя с учетом специфики иностранного языка как учебного предмета;

- выявлены и внедрены в целостный педагогический процесс оптимальные педагогические условия, способствующие эффективному формированию информационно-технологической компетенции;

- проектно-модульные технологии как взаимосвязанная деятельность преподавателей по проектированию учебных модулей и студентов по усвоению их содержания рассматривается как педагогическое условие и средство оптимизации содержания и технологий формирования информационно-технологической компетенции.

Задачи исследования:

1. Уточнить содержание понятий «компетенция / компетентность», «профессиональная компетентность» и выявить особенности их формирования в логике компетентностного подхода к лингвистическому образованию.

2. Выявить сущностные характеристики, структурные компоненты и содержательное наполнение информационно-технологической компетенции в составе профессиональной компетентности лингвиста-преподавателя и доказать значимость технологической составляющей данного понятия.

3. Выделить и охарактеризовать педагогические условия формирования информационно-технологической компетенции лингвиста-преподавателя.

4. Экспериментально доказать эффективность проектно-модульных технологий как одного из педагогических условий формирования информационно-технологической компетенции лингвиста-преподавателя.

Методологическая основа исследования базируется на трудах, посвященных раскрытию сущностных характеристик понятий «компетенция / компетентность», определению компетентностного подхода как методологии современного образования (А.Г. Бермус, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Дж. Равен, Н. Хомский, A.B. Хуторской и др.) и раскрытию категории «профессиональная компетентность педагога» (Т.Г. Браже, Б.С. Гернгунский, Л.И. Гурье, В.А. Сластенин и др.).

Теоретическая основа исследования опирается на работы, посвященные проблеме информатизации образования (Г.В. Абрамян, А.Х. Ардеев, Я.А. Ваграменко, Т.Г. Везиров, J1.H. Горбунова, И.Г. Захарова, Е.Ю. Кулик, М.П. Лапчик, И.А. Мизин, Е.С. Полат, Е.В. Сидорова, О.Н. Шилова и др.); психолого-педагогическим особенностям использования современных информационных технологий в образовании (Л.И. Долинер, А.П. Ершов, И.В. Иванов, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, И.В. Рожина и др.); подготовке будущих преподавателей разных специальностей к использованию информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе (С.П. Анисимова, Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, В.М. Заварыкин, В.А. Извозчиков, А.Ю. Панюкова, И.В. Роберт, Л.А. Харитонова, Л.А. Шевцова и др.); выявлению структуры и содержательного наполнения информационно-технологической компетенции педагога (Т.Г. Головко, О.Б. Зайцева, Н.Г. Инютин, Н.Л. Московская, И.В. Рожина, C.B. Тришина, О.Н. Шилова и др.); реализации педагогических технологий (B.C. Беспалько, Т.Г. Везиров, В.Ф. Взятышев, Г.М. Гаджиев, И.Я. Лернер, Е.С. Заир-Бек, H.A. Масюкова и др.); проектированию, прогнозированию и управлению развитием педагогических систем (В.Ф. Взятышев, Г.М. Гаджиев, Б.С. Гершунский, Е.С. Заир-Бек, Л.Н. Давыдова, В.И. Загвязинский и др.).

Методы исследования. Ведущие методы исследования: теоретический анализ педагогической, психологической, социологической литературы и нормативной документации; опытно-экспериментальная работа по применению модульного обучения для эффективного формирования информационно-технологической компетенции будущего лингвиста-преподавателя и его апробации в деятельности современного вуза; экспертная оценка образовательного модуля; статистическая обработка результатов экспериментальной работы. В качестве частных методов использовались: опрос, наблюдение, тестирование, анализ документации.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на факультете романо-германских языков направления подготовки 620100 - Лингвистика и межкультурная коммуникация, квалификация: лингвист, преподаватель; специальность Теория обучения иностранным языкам ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».

Исследование проводилось в три этапа:

1 этап (2006-2007 гг.) — осуществлялся анализ научной литературы, выявлялась актуальность и специфика изучаемой проблемы; уточнялся понятийный аппарат исследования; разрабатывалась методика исследования; посещались занятия преподавателей общепрофессиональных и-специальных дисциплин; выявлялись условия и предпосылки, сущность и особенности процесса формирования информационно-технологической компетенции лингвиста-преподавателя; изучались пути и средства формирования информационно-технологической компетенции.

2 этап (2007—2008 гг.) - формировалось представление о специфике информационно-технологической компетенции лингвиста-преподавателя; разрабатывались основные компоненты, входящие в ее структуру; осуществлялась разработка комплекса педагогических условий, повышающих эффективность формирования информационно-технологической, компетенции лингвиста-преподавателя; определялась структура программы учебной дисциплины в соответствии с действующими образовательными стандартами и логикой моделирования содержания учебной информации.

3 этап (2008-2010*гг.) — проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий, направленных на формирование информационно-технологической компетенции лингвиста-преподавателя, проходила апробация учебного модуля как одного из условий' формирования информационно-педагогической компетенции; обобщались полученные результаты, формулировались выводы; оформлялась рукопись диссертации.

Научная новизна исследования:

- обоснован статус и интегрирующая функция информационно-технологической компетенции лингвиста-преподавателя в структуре его профессиональной компетентности;

-разработана структура и содержательное наполнение информационно-технологической компетенции лингвиста-преподавателя в виде субкомпетенций (информационная, технологическая и коммуникационная), каждая из которых содержит когнитивную, прагматическую, личностную и аксиологическую составляющие и конкретные знания, умения, навыки и способности, учитывающие специфику иностранного языка как учебного предмета;

- выявлен"комплекс педагогических условий, способствующий эффективному формированию информационно-технологической компетенции лингвиста-преподавателя;

- обоснована логика проектирования учебного модуля как механизма оптимизации содержания высшего лингвистического образования в контексте ком-петентностной парадигмы и доказана эффективность проектно-модульных технологий в формировании информационно-технологической компетенции лингвиста-преподавателя.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- раскрытии категориальной сущности понятия «информационно-технологическая компетенция» лингвиста-преподавателя;

- определении структуры и содержательного наполнения информационно-технологической компетенции и подтверждении приоритетной роли технологической составляющей данной компетенции;

-теоретическом обосновании педагогических условий (информационно-образовательная среда, проектно-модульные технологии, методы, организационные формы и т. д.) формирования информационно-технологической компетенции;

- доказательстве необходимости использования модульного подхода в проектировании учебных дисциплин основной образовательной программы подготовки специалистов лингвистического профиля;

- обосновании эффективности проектно-модульных технологий в качестве механизма формирования информационно-технологической компетенции лингвиста-преподавателя.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов апробации совокупности педагогических условий и проектно-модульных технологий в практике высшего лингвистического образования в аспекте его направленности на формирование информационно-технологической компетенции; разработке содержания и логики построения учебного модуля, методических рекомендаций для студентов и контрольно-измерительного инструментария в виде тестовых заданий, что может быть использовано при проектировании содержания вузовских дисциплин; создании условий для методической подготовки студентов к использованию информационных и коммуникационных технологий и для решения конкретных профессиональных задач в области преподавания иностранных языков; внедрении результатов исследования в практику подготовки лингвистов-преподавателей в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; теоретической и практической обоснованностью основных положений и выводов; результатами успешно проведенной опытно-экспериментальной работы и личным участием в ней автора диссертации; эффективным внедрением полученных результатов в практику вузовской системы обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, ход и результаты исследования обсуждались в течение 2006-2010 гг. на заседаниях кафедры лингвистики и лингводидактики Ставропольского государственного университета, а также докладывались на: Международной научно-практической Интернет-конференции «Информационные технологии в науке и образовании» (Шахты, 2008, 2009, 2010); Международной научно-практической конференции «Модернизация системы непрерывного образования» (Махачкала, 2009; Дербент, 2010); 52, 53, 54 и 55-й научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2007, 2008, 2009, 2010).

На защиту выносятся положения:

1. Информационно-технологическая компетенция лингвиста-преподавателя как компонент его профессиональной компетентности представляет собой совокупность информационной, технологической и коммуникационной субкомпетенций, каждая из которых включает четыре компонента: когнитивный, прагматический, личностный и аксиологический. В составе данных компонентов выделяются профессиональные знания, умения, навыки, способности, ценностные установки и мировоззренческие позиции, позволяющие осмысленно и эффективно использовать современные информационные и коммуникационные технологии в процессе обучения иностранным языкам.

2. Эффективность формирования информационно-технологической компетенции лингвистов-преподавателей может быть обеспечена за счет реализации следующих педагогических условий, в совокупности создающих информационно-педагогическую среду профессиональной подготовки: наполнение информационно-технологической составляющей содержания гуманитарных, социально-экономических и психолого-педагогических дисциплин; усиление информационно-технологической насыщенности общепрофессиональных и специальных дисциплин; использование инновационных курсов по выбору; внедрение модульного подхода и проектно-модульных технологий в формирование содержания дисциплин и его актуализацию.

3. Учебный модуль как организационно-методическая структурная единица в рамках учебной дисциплины основной образовательной программы профессиональной подготовки, обладающая автономностью, содержательной завершенностью и направленностью на формирование определенной компетенции, является механизмом оптимизации содержания данной дисциплины. Совмещение в одной организационно-методической единице дидактических целей, логически завершенного блока учебного материала, методического руководства и системы контроля позволяют рассматривать учебный модуль как педагогическую технологию.

4. Проектно-модульные технологии представляют собой логически структурированную дидактическую систему деятельности обучаемых и преподавателей, направленную на проектирование учебных модулей в структуре дисциплины, и на овладение обучающимися умениями:

- проектировать и конструировать технологию обучения для ее реализации в педагогических программных продуктах;

- разрабатывать информационные образовательные компоненты дидактического комплекса и реализовывать их в учебном процессе;

- моделировать структуры и алгоритмы взаимодействия учащихся с электронными средствами обучения;

- разрабатывать компьютерные средства контроля и самоконтроля.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе:

Исследование и анализ научно-педагогической литературы по вопросам моделирования педагогических условий и экспериментальная проверка разработанных педагогических условий, способствующих эффективному формированию ИТК будущих лингвистов-преподавателей, позволили сформулировать следующие выводы:

1. Многообразие существующих педагогических условий объясняется разницей в постановке целей и задач конкретных исследований, изменяющимися требованиями современного общества к специалистам высшей квалификации и специфическими' особенностями предметных областей профессиональной подготовки. Оптимальными условиями являются такие педагогические условия, которые реализуют совокупность необходимых требований и обстоятельств, удовлетворение которых обеспечивает эффективность формирования профессиональной компетентности в целом и отдельных компетенций в частности.

2. Эффективными ■ организационно-педагогическими условиями формирования ИТК лингвистов-преподавателей являются следующие:

- наполнение информационно-технологической составляющей содержания общих гуманитарных, социально-экономических и специальных дисциплин;

- усиление информационно-технологической составляющей общепрофессиональных дисциплин за счет модификации организационных форм и методов обучения, в частности использования-проектно-модульного подхода;

- создание информационно-образовательной среды дисциплин психолого-педагогического, социально-гуманитарного и общепрофессионального блоков, позволяющей усилить информационно-технологическую составляющую этих дисциплин;

- использование инновационных курсов по выбору;

- использование проектно-модульных технологий в качестве средств целенаправленного формирования ИТК.

Реализация данных педагогических условий обеспечивает эффективность информационно-образовательной среды формирования профессиональной компетентности специалиста в ее направленности на информационно-технологическую составляющую.

3. Механизмом разработки технологии в педагогической теории и практике является педагогическое проектирование, благодаря которому учебно-воспитательный процесс становится технологичным.

Педагогическое проектирование - это высший уровень педагогической деятельности, предполагающий наличие творческих способностей, инициативности, активности, наблюдательности, искусства нестандартно мыслить, воображения и интуиции, исследовательского подхода к анализу учебно-воспитательного процесса, решению педагогических задач, самостоятельности суждений, профессиональных знаний- и умений. Такое состояние педагогической деятельности, при котором происходит создание принципиально нового в содержании и организации учебно-воспитательного процесса и в решении,научно-практических проблем.

4. Одним из компонентов проектной деятельности является модульная технология, которая направлена на проектирование с вариативным использованием специально созданных функциональных модулей, выступающих в качестве структурных компонентов целостной системы, обеспечивающей выполнение определенной деятельности или нескольких направлений деятельности.

Модуль представляет собой самостоятельную мобильную единицу в структуре дисциплины, обладающую автономностью, содержательной завершенностью и направленностью на формирование умений в составе компетенции, которую можно перемещать на те сроки, которые предусматриваются учебным планом и графиком учебного процесса и согласуются с логикой содержания дисциплины.

5. Учебный модуль, разработанный в рамках данного исследования, представляет собой структурный компонент системы педагогических условий и направлен на формирование ИТК лингвиста-преподавателя через взаимосвязанное обучение видам речевой деятельности на основе современных информационных и коммуникационных средств. Указанная компетенция обеспечивает высокий уровень владения ИКТ, способствующими оптимизации процесса формирования коммуникативной компетенции обучающихся, деятельностный характер овладения языком, аутентичность материалов, высокий уровень мотивации обучающихся и воссоздание реального диалога культур через общение с носителями языка.

Внедрение этого модуля в соответствующую дисциплину отвечает новым образовательным стандартам высшего профессионального образования, построенным на основе компетентностного подхода и, следовательно, приводит к формированию соответствующего набора компетенций.

4. Результаты опытно-экспериментального исследования показали, что:

- обучение будущих лингвистов-преподавателей, ориентированное на поисковое усвоение знаний; умений и навыков, применяемое с целью развития навыков творческой учебно-познавательной и практической деятельности, способствовало более осмысленному, самостоятельному овладению знаниями и формированию ИТК;

- экспериментальное определение показателей результатов обучения показало эффективность разработанного модуля;

- использование проектного подхода, предполагающего моделирование и обязательное структурирование учебной информации от стадии планирования до стадии реализации самого учебного процесса, способствует повышению уровня сформировавшихся компетенций и системности знаний студентов.

139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях информационного общества умение применять средства ИКТ в профессиональной деятельности является неотъемлемым требованием к специалисту. Владение средствами ИКТ является критерием профессиональной пригодности преподавателя, условием эффективной организации и осуществления учебно-воспитательного процесса, показателем его информационной культуры, способности к анализу и осознанному использованию информации. Это в свою очередь требует от преподавателя, в том числе и лингвиста, наличия специальной компетенции, а именно информационно-технологической, которая, как показывает практика, обусловливается потребностями современного образования, а также социальными запросами общества.

Исследуя проблему формирования ИТК будущего лингвиста-преподавателяш процессе профессиональной подготовки, мы, прежде всего, уточнили содержание таких понятий, как «компетенция», «компетентность», «профес-. сиональная компетентность лингвиста-преподавателя». Компетенция - это совокупность заданных свойств и качеств; личности^, ценностных установок,, знаний; умений; навыкови первичного; опыта, которыми необходимо овладеть в процессе обучения, а компетентность - это способность и готовность к реализации компетенции в процессе деятельности:

Профессиональная компетентность лингвиста-преподавателя' есть совокупность компетенций, значимых для:специалиста-в области обучения языкам и культурам, и является результатом образовательной деятельности в высшем ■учебном заведении. При этом она характеризуется высокоразвитой; мотивационно-ценностной сферой и направленностью на педагогическую деятельность; сформи-рованностью всех уровней языковой личности; адекватным самосознанием и готовностью к рефлексии, самоконтролем и самооценкой как предпосылкой постоянного развития и самосовершенствования.

Выяснили, что ИТК лингвиста-преподавателя представляет совокупность профессиональных знаний, умений и навыков, способностей и готовностей, ценностных установок и профессионально-мировоззренческих позиций, позволяющих осмысленно и эффективно использовать современные ИКТ в процессе обучения иностранным языкам, умение работать с различными источниками информации, находить и отбирать необходимый языковой и речевой аутентичный материал, структурировать его, адаптировать к существующим учебно-методическим комплексам с целью совершенствования и интенсификации процесса овладения учащимися иностранным языком и культурой. ИТК интегрирует три субкомпетенции: информационную, технологическую и коммуникационную, каждая из которых включает четыре компонента: когнитивный, прагматический, личностный и аксиологический. Элементы, составляющие содержание каждого компонента, представлены в виде знаний, умений, способностей и готовностей, которые рассматриваются как ожидаемый результат образовательной деятельности и подлежат целенаправленному формированию в специально организованной информационно-педагогической среде.

Рассматривая информационно-технологическую компетенцию как ожидаемый результат образовательной деятельности, мы пришли к тому, что ее формирование должно происходить в специально организованной информационно-педагогической среде. Для создания необходимой информационно-педагогической среды нами были разработаны организационно-педагогические условия, направленные на эффективное формирование необходимой компетенции:

- наполнение информационно-технологической составляющей' содержания общих гуманитарных, социально-экономических и специальных дисциплин;

- усиление информационно-технологической составляющей общепрофессиональных дисциплин за счет модификации организационных форм и методов обучения, в частности использования проектно-модульного подхода;

- создание информационно-образовательной среды дисциплин психолого-педагогического, социально-гуманитарного и общепрофессионального блоков, позволяющей усилить информационно-технологическую составляющую этих дисциплин;

- использование инновационных курсов по выбору;

- использование проектно-модульных технологий в качестве средств целенаправленного формирования ИТК.

Реализация данных педагогических условий обеспечивает эффективность информационно-образовательной среды формирования профессиональной компетентности специалиста в ее направленности на информационно-технологическую составляющую.

Механизмом разработки технологии в педагогической теории и практике является педагогическое проектирование, благодаря которому учебно-воспитательный процесс становится технологичным.

Одним из компонентов проектной деятельности является модульная технология, которая направлена на проектирование с вариативным использованием специально созданных функциональных модулей, выступающих в качестве структурных компонентов целостной системы, обеспечивающей выполнение определенной деятельности или нескольких направлений деятельности.

Учебный модуль, разработанный в рамках дисциплины «Теория обучения иностранным языкам», которая является базовой для профессионального становления будущего лингвиста-преподавателя и реализуется на основе междисциплинарного взаимодействия с педагогикой, психологией, информатикой, практикой устной и письменной речи и всеми дисциплинами учебного плана, преподавание которых ведется на иностранном языке, подтвердил наше предположение о том, что такая организация содержания дисциплины может служить эффективным средством его оптимизации и обеспечивать мобильность и подвижность учебного процесса за счет адресной, практико-ориентированной направленности- подготовки и верифицируемости результатов.

Основной целью учебного модуля является формирование ИТК лингвиста-преподавателя, доминантным компонентом которой является технологическая составляющая, так как именно она обеспечивает высокий уровень владения технологиями, способствует организации деятельностного характера овладения языком, аутентичности материалов, высокого уровня мотивации обучающихся и воссоздания реального диалога культур через общение с носителями языка.

Отличительной особенностью учебного модуля является его инновацион-ность, которая представлена нами относительно целей, содержания, методов и форм обучения.

Образовательное пространство разрабатываемого учебного модуля реали-зовывалось в условиях опытно-экспериментальной работы в рамках следующих блоков: теоретического; практического и диагностирующего. Информационная насыщенность блоков определялась, исходя из ограниченности-времени, отводимого на усвоение материала. В-опытном-преподавании имели место разные виды учебно-познавательной деятельности студентов: индивидуально-групповая, групповая, групповая проектная, проектно-аналитическая деятельности, индивидуализированная работа.

Опытно-экспериментальная работа показала, что:

- обучение, ориентированное на поисковое усвоение знаний, умений и навыков, применяемое с целью развития навыков творческой учебно-познавательной и- практической деятельности, способствовало более осмысленному и самостоятельному овладению знаниями;

- использование проектного подхода, предполагающего моделирование и обязательное структурирование учебной информации от стадии планирования до стадии реализации' самого учебного процесса, способствует повышению уровня сформировавшихся компетенций и системности знаний студентов.

На основании экспериментальных исследований можно считать, что поставленные в работе задачи решены, достигнута цель, подтвердилась гипотеза. Достижение цели исследования и подтверждение его гипотезы в определенной степени снимают выявленные противоречия, на основании которых была сформулирована проблема.

Данное исследование не претендует на всеобъемлющий характер решения поставленных задач и затронутых проблем и открывает возможности для углубления экспериментального исследования таких направлений, как мониторинг сформированности элементов в структуре компетенции, соотнесение конкретных информационных технологий с видами речевой деятельности -аудирование, чтение, говорение и письмо - с учетом их психологических и дидактических особенностей, разработка и внедрение учебных модулей в другие дисциплины учебного плана.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования информационно-технологической компетенции лингвиста-преподавателя"



РЫБАКОВА Александра Александровна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ЛИНГВИСТА-ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 3 ЛЕН 2010

Махачкала - 2010

004618236

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Московская Наталия Леонидовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Везиров Тимур Гаджиевпч; доктор педагогических наук профессор Игропуло Ирина Федоровна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Северо-Осетинскнй

государственный университет им. КЛ. Хетагурова»

Защита состоится «24» декабря 2010 г. в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.051.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Республика Дагестан, г.Махачкала, ул. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» «23» ноября 2010 г.

Адрес сайта: www.dgpu.ru

Автореферат разослан «23 » ноября 2010 г.

> f

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор " Мирзоев Ш.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Формирование информационно-технологической компетенции лингвиста-преподавателя - важнейшая задача профессиональной подготовки, решение которой призвано сформировать у студентов способность и готовность к использованию инновационных технологий в обучении школьников иностранному языку.

Исследования, проведенные в этой области, позволяют сделать вывод, что реформирование и модернизация школьного языкового образования и задачи, поставленные в проекте «Наша новая школа», востребуют учителя, обладающего не только достаточным объемом предметных знаний иностранного языка и методик его преподавания, но и информационной культурой. Как носитель такой культуры педагог воспитывает и стимулирует ценностное отношение ребенка к саморазвитию, критическое отношение к информационным ресурсам и формирует навыки и умения работы с информацией.

Сегодня не может быть в достаточной мере удовлетворена потребность в таких педагогах, поскольку существующая система их профессионального образования слабо ориентирована на формирование у будущего учителя информационно-технологической компетенции, где технологическая составляющая выдвигается на первый план, так как предполагает владение информационными и коммуникационными технологиями не только на уровне пользователя, но и на уровне методически обоснованных действий по их внедрению в учебный процесс.

Очевидно, что выход из сложившейся ситуации можно искать как по линии послевузовского образования, так и прежде всего по линии совершенствования высшего профессионального образования, работая тем самым на опережение и удовлетворяя социальный заказ общества на этапе профессиональной подготовки.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что проблеме повышения эффективности процесса профессиональной подготовки педагога посвящены исследования С.И. Архангельского, A.A. Вербицкого, Б.С. Гершунского, В.И. Загвязинского, А.Н. Нюдюрмагомедова, В.А. Сла-стенина, A.M. Трещева и др.

Подготовка будущих преподавателей разных специальностей к использованию информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе находится в фокусе внимания специалистов (Ю.С. Бранов-ский, Я.А. Ваграменко, В.А. Извозчиков, Т.Г. Везиров и др.).

Вопросы профессионально ориентированной подготовки лингвистов к применению информационных и коммуникационных технологий в процессе их деятельности по обучению иностранным языкам, рассматривались в работах A.B. Зубова, ИИ. Зубовой, Т.М. Карамышевой, Р.К. Потаповой, C.B. Ти-

товой, Л.Е. Шмаковой и др., внедрения компетентностного подхода, педагогического проектирования и модульных технологий - в работах А.JI. Андреева, Г.М. Гаджиева, A.A. Гетманской, М.А. Чошанова и др.

Проведенный анализ исследований показывает, что вопросы оптимизации содержания, форм и методов профессионального лингвистического образования на основе информационных и коммуникационных технологий, которые бы учитывали, с одной стороны, современные требования компетентностной парадигмы и проектно-модульных технологий, а с другой - особенности иностранного языка как учебного предмета, все еще остаются открытыми.

Сказанным объясняется ряд сложившихся противоречий между:

- социальным заказом общества на специалистов в области обучения иностранному языку, владеющих современными информационными и коммуникационными технологиями, и реальным уровнем готовности современного учительства к их использованию в учебном процессе;

- необходимостью целенаправленного выделения компетенции, направленной на формирование умений в области технологий интеграции информационных и коммуникационных средств в процесс обучения иностранным языкам в общеобразовательной школе и недостаточной разработанностью вопросов о содержании, структуре, средствах и методах эффективного формирования информационно-технологической компетенции лингвиста-преподавателя;

- потребностью образовательной практики подготовки специалистов лингвистического профиля в определении оптимальных условий формирования информационно-технологической компетенции и отсутствием научно обоснованной совокупности педагогических условий развития данной компетенции;

- теоретической обоснованностью и важностью более полного использования в образовательном процессе проектных и модульных технологий в проектировании вузовских дисциплин и учебных программ и традиционной практикой построения содержания, его структуры, объема и логики освоения.

Названные противоречия позволяют нам говорить о наличии в теории и практике профессионального лингвистического образования проблемы, связанной с отсутствием единого теоретико-практического подхода к формированию информационно-технологической компетенции лингвиста-преподавателя в составе его профессиональной компетентности, необходимой и достаточной для осуществления педагогической деятельности в области обучения иностранным языкам с применением современных информационных средств.

Все вышесказанное подтверждает актуальность и обусловливает выбор темы диссертационной работы «Педагогические условия формпро-

ванпя информационно-технологической компетенции лингвиста-преподавателя», проблема которого может быть сформулирована следующим образом: каковы сущность и структурное содержание информационно-технологической компетенции лингвиста-преподавателя, организационно-педагогические условия и наиболее эффективные технологии ее формирования?

Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования - процесс формирования профессиональной компетентности лингвиста-преподавателя в аспекте его направленности на формирование информационно-технологической компетенции.

Предмет исследования — педагогические условия формирования информационно-технологической компетенции лингвиста-преподавателя как компонента его профессиональной компетентности.

Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что формирование информационно-технологической компетенции лингвиста-преподавателя будет проходить более успешно в сравнении с имеющейся практикой, если:

- информационно-технологическая компетенция рассматривается в качестве неотъемлемого компонента профессиональной компетентности лингвиста-преподавателя и целевого ориентира его профессиональной подготовки;

- определены сущностные характеристики, структурные компоненты и содержательное наполнение информационно-технологической компетенции лингвиста-преподавателя с учетом специфики иностранного языка как учебного предмета;

- выявлены и внедрены в целостный педагогический процесс оптимальные педагогические условия, способствующие эффективному формированию информационно-технологической компетенции;

- проектно-модульные технологии как взаимосвязанная деятельность преподавателей по проектированию учебных модулей и студентов по усвоению их содержания рассматривается как педагогическое условие и средство оптимизации содержания и технологий формирования информационно-технологической компетенции.

Задачи исследования:

1. Уточнить содержание понятий «компетенция / компетентность», «профессиональная компетентность» и выявить особенности их формирования в логике компетентностного подхода к лингвистическому образованию.

2. Выявить сущностные характеристики, структурные компоненты и содержательное наполнение информационно-технологической компетенции в составе профессиональной компетентности лингвиста-преподавателя и доказать значимость технологической составляющей данного понятия.

3. Выделить и охарактеризовать педагогические условия формирования информационно-технологической компетенции лингвиста-преподавателя.

4. Экспериментально доказать эффективность проектно-модульных технологий как одного из педагогических условий формирования информационно-технологической компетенции лингвиста-преподавателя.

Методологическая основа исследования базируется на трудах, посвященных раскрытию сущностных характеристик понятий «компетенция/ компетентность», определению компетентностного подхода как методологии современного образования (А.Г. Бермус, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Дж. Равен, Н. Хомский, A.B. Хуторской и др.) и раскрытию категории «профессиональная компетентность педагога» (Т.Г. Браже, Б.С. Гершун-ский, Л.И. Гурье, В.А. Сластенин и др.).

Теоретическая основа исследования опирается на работы, посвященные проблеме информатизации образования (Г.В. Абрамян, А.Х. Ар-деев, Я.А. Ваграменко, Т.Г. Везиров, Л.Н. Горбунова, И.Г. Захарова, Е.Ю. Кулик, М.П. Лапчик, И.А. Мизин, Е.С. Полат, Е.В. Сидорова, О.Н. Шилова и др.); психолого-педагогическим особенностям использования современных информационных технологий в образовании (Л.И. Долинер, А.П. Ершов, И.В. Иванов, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, И.В. Рожина и др.); подготовке будущих преподавателей разных специальностей к использованию информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе (С.П. Анисимов, Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, В.М. Заврыкин, В.А. Извозчиков, А.Ю. Панюкова, И.В. Роберт, Л.А. Харитонова, Л.А. Шевцова и др.); выявлению структуры и содержательного наполнения информационно-технологической компетенции педагога (Т.Г. Головко, О.Б. Зайцева, Н.Г. Инютин, Н.Л. Московская, И.В. Рожина, C.B. Тришина, О.Н. Шилова и др.); реализации педагогических технологий (B.C. Беспалько, Т.Г. Везиров, В.Ф. Взятышев, Г.М. Гаджиев, И.Я. Лер-нер, Е.С. Заир-Бек, H.A. Масюкова и др.); проектированию, прогнозированию и управлению развитием педагогических систем (В.Ф. Взятышев, Г.М. Гаджиев, Б.С. Гершунский, Е.С. Заир-Бек, Л.Н. Давыдова, В.И. Загвя-зинский и др.).

Методы исследования. Ведущие методы исследования: теоретический анализ педагогической, психологической, социологической литературы и нормативной документации; опытно-экспериментальная работа по применению модульного обучения для эффективного формирования информационно-технологической компетенции будущего лингвиста-преподавателя и его апробации в деятельности современного вуза; экспертная оценка образовательного модуля; статистическая обработка результатов экспериментальной работы. В качестве частных методов использовались: опрос, наблюдение, тестирование, анализ документации.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на факультете романо-германских языков направления подготовки 620100 - Лингвистика и межкультурная коммуникация, квалификация: лингвист, преподаватель; специальность Теория обучения иностранным языкам ГОУ ВГГО «Ставропольский государственный университет».

Исследование проводилось в три этапа:

1 этап (2006-2007 гг.) - осуществлялся анализ научной литературы, выявлялась актуальность и специфика изучаемой проблемы; уточнялся понятийный аппарат исследования; разрабатывалась методика исследования; посещались занятия преподавателей общепрофессиональных и специальных дисциплин; выявлялись условия и предпосылки, сущность и особенности процесса формирования информационно-технологической компетенции лингвиста-преподавателя; изучались пути и средства формирования информационно-технологической компетенции.

2 этап (2007-2008 гг.) - формировалось представление о специфике информационно-технологической компетенции лингвиста-преподавателя; разрабатывались основные компоненты, входящие в ее структуру; осуществлялась разработка комплекса педагогических условий, повышающих эффективность формирования информационно-технологической компетенции лингвиста-преподавателя; определялась структура программы учебной дисциплины в соответствии с действующими образовательными стандартами и логикой моделирования содержания учебной информации.

3 этап (2008-2010 гг.) — проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий, направленных на формирование информационно-технологической компетенции лингвиста-преподавателя, проходила апробация учебного модуля как одного из условий формирования информационно-технологической компетенции; обобщались полученные результаты, формулировались выводы; оформлялась рукопись диссертации.

Научная новизна исследования:

- обоснован статус и интегрирующая функция информационно-технологической компетенции лингвиста-преподавателя в структуре его профессиональной компетентности;

- разработана структура и содержательное наполнение информационно-технологической компетенции лингвиста-преподавателя в виде субкомпетенций (информационная, технологическая и коммуникационная), каждая из которых содержит когнитивную, прагматическую, личностную и аксиологическую составляющие и конкретные знания, умения, навыки и способности, учитывающие специфику иностранного языка как учебного предмета;

- выявлен комплекс педагогических условий, способствующий эффективному формированию информационно-технологической компетенции лингвиста-преподавателя;

- обоснована логика проектирования учебного модуля как механизма оптимизации содержания высшего лингвистического образования в контексте компетентностной парадигмы и доказана эффективность про-ектно-модульных технологий в формировании информационно-технологической компетенции лингвиста-преподавателя.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- раскрытии категориальной сущности понятия «информационно-технологическая компетенция» лингвиста-преподавателя;

- определении структуры и содержательного наполнения информационно-технологической компетенции и подтверждении приоритетной роли технологической составляющей данной компетенции;

- теоретическом обосновании педагогических условий (информационно-образовательная среда, проектно-модульные технологии, методы, организационные формы и т. д.) формирования информационно-технологической компетенции;

- доказательстве необходимости использования модульного подхода в проектировании учебных дисциплин основной образовательной программы подготовки специалистов лингвистического профиля;

- обосновании эффективности проектно-модульных технологий в качестве механизма формирования информационно-технологической компетенции лингвиста-преподавателя.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов апробации совокупности педагогических условий и проектно-модульных технологий в практике высшего лингвистического образования в аспекте его направленности на формирование информационно-технологической компетенции; разработке содержания учебного модуля, логики его построения, методических рекомендаций для студентов и контрольно-измерительного инструментария в виде тестовых заданий, что может быть использовано при проектировании содержания вузовских дисциплин; создании условий для методической подготовки студентов к использованию информационных и коммуникационных технологий и для решения конкретных профессиональных задач в области преподавания иностранных языков; внедрении результатов исследования в практику подготовки лингвистов-преподавателей в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; теоретической и практической обоснованностью основных

положений и выводов; результатами успешно проведенной опытно-экспериментальной работы и личным участием в ней автора диссертации; эффективным внедрением полученных результатов в практику вузовской системы обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, ход и результаты исследования обсуждались в течение 2006 -2010 гг. на заседаниях кафедры лингвистики и лингводидактики Ставропольского государственного университета, а также докладывались на: Международной научно-практической Интернет-конференции «Информационные технологии в науке и образовании» (Шахты, 2008, 2009, 2010); Международной научно-практической конференции «Модернизация системы непрерывного образования» (Махачкала, 2009; Дербент, 2010); 52, 53, 54 и 55-й научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2007,2008,2009,2010).

На защиту выносятся положения:

1. Информационно-технологическая компетенция лингвиста-преподавателя как компонент его профессиональной компетентности, представляющая собой совокупность информационной, технологической и коммуникационной субкомпетенций, каждая из которых включает четыре компонента: когнитивный, прагматический, личностный и аксиологический. В составе данных компонентов выделяются профессиональные знания, умения, навыки, способности, ценностные установки и мировоззренческие позиции, позволяющие осмысленно и эффективно использовать современные информационные и коммуникационные технологии в процессе обучения иностранным языкам.

2. Эффективность формирования информационно-технологической компетенции лингвистов-преподавателей может быть обеспечена за счет реализации следующих педагогических условий, в совокупности создающих информационно-педагогическую среду профессиональной подготовки: наполнение информационно-технологической составляющей содержания гуманитарных, социально-экономических и психолого-педагогических дисциплин; усиление информационно-технологической насыщенности общепрофессиональных и специальных дисциплин; использование инновационных курсов по выбору; внедрение модульного подхода и проектно-модульных технологий в формирование содержания дисциплин и его актуализацию.

3. Учебный модуль как организационно-методическая структурная единица в рамках учебной дисциплины основной образовательной программы профессиональной подготовки, обладающая автономностью, содержательной завершенностью и направленностью на формирование определенной компетенции, является механизмом оптимизации содержания данной дисциплины. Совмещение в одной организационно-методической

единице дидактических целей, логически завершенного блока учебного материала, методического руководства и системы контроля позволяют рассматривать учебный модуль как педагогическую технологию.

4. Проектно-модульные технологии представляют собой логически структурированную дидактическую систему деятельности обучаемых и преподавателей, направленную на проектирование учебных модулей в структуре дисциплины, и на овладение обучающимися умениями:

- проектировать и конструировать технологию обучения для ее реализации в педагогических программных продуктах;

- разрабатывать информационные образовательные компоненты дидактического комплекса и реализовывать их в учебном процессе;

- моделировать структуры и алгоритмы взаимодействия учащихся с электронными средствами обучения;

- разрабатывать компьютерные средства контроля и самоконтроля.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из

введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определены актуальность темы, объект и предмет исследования, сформулированы цель, задачи и гипотеза работы, указаны положения, выносимые на защиту, представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Информационно-технологическая компетенция как компонент профессиональной компетентности лпнгвпста-преподавателя» проведен анализ трудов отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблеме исследования; уточнены понятия «компетенция», «компетентность», «профессиональная компетентность лингвиста-преподавателя» и исследованы особенности их формирования в логике компетентностного подхода, дано авторское определение понятия «информационно-технологическая компетенция лингвиста-преподавателя»; выявлены структура и содержательное наполнение информационно-технологической компетенции лингвиста-преподавателя.

Определяя профессиональную компетентность лингвиста-преподавателя как результат образовательной деятельности в высшей школе, мы считаем, что ее надо рассматривать, во-первых, с позиции теории языковой личности, действующей в межкультурной образовательной парадигме, а во-вторых, с точки зрения таких качеств, как структурность, системность, интегративность, взаимосвязанность и взаимообусловленность ее составляющих.

В нашем представлении, такими компонентами в сложной структуре профессиональной компетентности лингвиста-преподавателя являются компетенции как совокупность заданных свойств и качеств личности, ценностных установок, знаний, умений, навыков и первичного опыта, которыми необходимо овладеть в процессе обучения. При этом компетентность — это способность и готовность к реализации компетенции в процессе деятельности.

В связи с интенсивным внедрением информационных и коммуникационных технологий в образование, неотъемлемой составляющей профессиональной компетентности лингвиста-преподавателя становится информационно-технологическая компетенция. Доминирующим компонентом данной категории выступает технологическая составляющая, так как она ориентирована в большей мере на проектировочные умения будущего преподавателя по созданию новых образовательных продуктов и их методически обусловленную и обоснованную интеграцию в имеющиеся учебно-методические комплексы, что актуально для такого учебного предмета, как иностранный язык в силу постоянного обновления текстового и речевого материала. В целом данная компетенция обладает интегрирующим характером и пронизывает все другие компетенции в структуре профессиональной компетентности лингвиста-преподавателя. Информационно-технологическая компетенция лингвиста-преподавателя интегрирует три субкомпетенции: информационную, коммуникационную и технологическую.

Информационная субкомпетенция определяется наличием таких знаний, умений и навыков, как переработка, анализ, обобщение и сравнение информации с уже имеющимися знаниями, использование информации для решения проблемной ситуации.

Коммуникационная субкомпетенция в аспекте информационных и коммуникационных технологий имеет семиотическую природу и подразумевает знание, понимание, применение языков и иных видов знаковых систем, технических средств коммуникации в процессе передачи информации.

Технологическая субкомпетенция обусловливается: знанием и пониманием принципов работы, возможностей и ограничений технических устройств, предназначенных для поиска и обработки информации. Она также включает владение технологиями обучения иностранным языкам на основе средств электронной поддержки и внедрения цифровых образовательных средств в учебный процесс.

В нашем представлении, каждая субкомпетенция интегрирует четыре компонента: когнитивный, личностный, прагматический и аксиологический (Схема. 1).

Схема. 1. Компоненты информационно-технологической компетенции лингвиста-преподавателя

Данные компоненты, в свою очередь, подразделяются на более мелкие составляющие - знания, умения и способности, обусловленные спецификой предметной области (иностранный язык), взаимодействуют между собой и составляют основу информационно-технологической компетенции лингвиста-преподавателя. Среди наиболее значимых знаний, умений и способностей нами выделены:

- знание особенностей формирования информационных потоков и источников информации в области изучения иностранного языка;

- знание психолого-педагогических и лингводидактических основ использования образовательных информационных ресурсов во взаимосвязанном обучении видам речевой деятельности;

- знание структуры, этапов подготовки и методов разработки образовательных ресурсов с использованием информационных и коммуникационных технологий;

- способность критически осмысливать современные образовательные ресурсы с точки зрения их значимости для процесса обучения иностранным языкам и вносить необходимые коррективы в собственную профессиональную деятельность с учетом их использования;

- умение работать с новой информацией, обрабатывать ее с точки зрения дидактической значимости и возможности интеграции как в традиционные, так и в инновационные формы и методы обучения;

- умение отбирать средства информационных и коммуникационных технологий в соответствии с возможностями их использования в обучении иностранному языку и планировании занятий на их основе;

- умение использовать информационные и коммуникационные технологии при разработке собственных методических и дидактических материалов для изучения иностранного языка.

Оптимальными условиями формирования информационно-технологической компетенции лингвистов-преподавателей, на наш взгляд , являются педагогические условия, которые представлены двумя группами: дидактическими и организационно-педагогическими. В соответствии с задачами и целями исследования мы выделяем следующие дидактические условия, которые должны быть учтены в процессе формирования информационно-технологической компетенции: исходный уровень готовности студентов и наличие дидактически^ средств обучения.

Данные условия можно отнести к предварительной стадии организации процесса обучения, без выполнения которых успешность целенаправленного формирования исследуемой нами компетенции не представляется возможной. Обеспечение исходного уровня готовности студентов, связанного как с интеллектуальной, так и психологической готовностью, осуществляется в ходе изучения других дисциплин учебной программы (а зачастую требует введения специальных пропедевтических курсов) и на сегодняшний день является инвариантным ядром подготовки в области современных технологий. Наличие дидактических средств обучения, к которым мы относим электронные учебники, электронные учебные пособия, электронные учебно-методические комплексы, электронные средства контроля и сопровождения самостоятельной контролируемой работы, также рассматриваются нами как предварительное условие, закладывающее базу будущей подготовки в области специфических умений, связанных с предметной областью «иностранный язык».

К организационно-педагогическим условиям мы относим:

- наполнение информационно-технологической составляющей содержания гуманитарных, социально-экономических и психолого-педагогических дисциплин;

- усиление информационно-технологической насыщенности общепрофессиональных и специальных дисциплин;

- использование инновационных курсов по выбору;

- внедрение модульного подхода и проектно-модульных технологий в формирование содержания дисциплин и его актуализация.

Сопрягая теоретические основания формирования информационно-технологической компетенции и выделенные в ее содержании компоненты и обоснованные нами педагогические условия, мы можем представить их взаимосвязанность и обусловленность в структуре целостного педагогического процесса подготовки лингвиста-преподавателя в следующем виде (Схема. 2)}

Средства реализации

Схема. 2. Структура целостного педагогического процесса формирования информационно-технологической компетенции лингвиста-преподавателя

В рамках исследования в качестве наиболее перспективных педагогических условий мы выделили использование проектно-модульных технологий, что обусловлено следующими факторами:

- педагогическое проектирование технологично по своей сути;

- основные характеристики учебного модуля позволяют рассматривать его как педагогическую технологию;

- проектирование и реализация проектной деятельности студентов осуществляется в рамках учебного модуля;

- показателем освоения студентами содержания учебного модуля является самостоятельно разработанный проект в виде учебного занятия с применением информационных и коммуникационных технологий или тематического модуля по иностранному языку;

- мобильность и гибкость учебного модуля обеспечивается структурированной дидактической системой деятельности обучаемых и преподавателей, направленной на проектирование учебных модулей в структуре дисциплины;

- деятельность обучающихся направлена на овладение умениями: проектировать и конструировать технологию обучения для ее реализации в педагогических программных продуктах; разрабатывать информационные образовательные компоненты дидактического комплекса и реализовывать их в учебном процессе; моделировать структуры и алгоритмы взаимодействия учащихся с электронными средствами обучения; разрабатывать средства контроля и самоконтроля обучающихся с использованием компьютерных средств.

Разработанный учебный модуль «Использование ЦОР во взаимосвязанном обучении видам речевой деятельности в рамках преподавания языка в средней школе» интегрирован в дисциплину «Теория обучения иностранным языкам». Выбор данной дисциплины обусловлен ее междисциплинарным характером, направленностью на определенную компетенцию, большим количеством часов, согласно государственному стандарту, и сроками ее изучения (3 и 4 курсы), что позволяет реализовать такое дидактическое условие как обеспечение уровня готовности студентов к освоению нового содержания на младших курсах. Вместе с тем мы полагаем, что подход, использованный нами при разработке и внедрении модуля, обладая определенной унифицированностью, не является средством совершенствования только данной дисциплины, а может быть использован в рамках других дисциплин как педагогическая технология, направленная на оптимизацию вузовского обучения в целом.

В содержании учебного модуля выделено четыре типа учебных элементов, отличающихся структурной и информационной емкостью: понятия, процессы, явления и действия. При их характеристике особое внимание уделено уровню усвоения, ступени абстракции и степени автоматизации. Все элементы распределены по трем блокам учебного модуля: совре-

менные информационные и коммуникационные технологии как инновационные средства обучения видам речевой деятельности; использование возможностей технологий мультимедиа в формировании речевых навыков: фонетических, лексических, грамматических; использование возможностей технологий виртуальной реальности, гипертекстовых и гипермедиа-систем в формировании умений аудирования, говорения, чтения и письма. Освоение модуля осуществлялось в процессе решения студентами познавательных проблем, которые формулировались в виде задач для конкретных форм занятий (лекций, семинаров, самостоятельной работы, практики и аттестационных испытаний). Для каждой формы организации учебного процесса были разработаны технологические характеристики познавательной деятельности студентов по схеме: вид познавательной деятельности, формы реализации, результат (уровень освоения, ступень абстракции, степень автоматизации).

В целом разработка и реализация учебного модуля слагалась из следующих этапов: определение его места в системе профессионального знания; отбор и структуризация учебного материала; постановка целей и задач; выделение функциональных элементов (методов, средств, видов деятельности, способов педагогического контроля); экспериментальная проверка и коррекция модуля. Каждый из этапов представлен в работе развернутыми описаниями.

В целях выявления и анализа эффективности разработанного учебного модуля нами были выделены следующие критерии: изменение уровня сформированных субкомпетенций, а именно их когнитивного компонента, и возникновение на его основе методических умений и способностей, т. е. прагматического компонента. Особый акцент при этом делался и на лич-ностно-ценностной составляющей, проявление которой оценивалось по творческой активности студентов. Для исследования были выбраны две группы студентов - экспериментальная, где процесс обучения строился в рамках проектной парадигмы, и контрольная, где такой задачи преподаватель не ставил.

Предварительное анкетирование позволило определить 3 уровня подготовленности студентов к использованию информационных и коммуникационных технологий: высокий, средний и низкий.

Таблица 1

Уровни подготовленности студентов к использованию и информационных и коммуникационных технологий

Уровни подготовленности студентов Ответы Анкетируемые студенты

баллы % количество %

низкий до 12 менее 60 61 68,5

средний от 12 до 16 от 60 до 80 17 19,1

высокий 16 и более более 80 11 12,4

Как показало исследование, в результате освоения модуля достигается высокий уровень сформированное™ информационно-технологической компетенции студентов, мониторинг которой осуществлялся в динамике на основе дидактических карт, представленных в работе, пример которой отражен в таблице 2.

Таблица 2

Дидактическая карта формирования информационно-технологической компетенции лингвиста-преподавателя

Информационная субкомпетенция

Объект формирования Критерии оценки Показатели качества Способы контроля

1 2 3 4

Когнитивный компонент Знание основ научных представлений об информации и информационных процессах, особенностей формирования информационных потоков в профессиональной сфере Использование знаний в работе с новой информацией, обработке ее с точки зрения дидактической значимости и возможности интеграции в традиционные методы обучения Анкетирование, тестирование, контрольные срезы, дидактическое диагностирование

Прагматический компонент Владение спектром возможностей современных информационных и телекоммуникационных технологий в процессе выполнения разнообразных видов учебной деятельности и в целях последующего использования в педагогическом процессе: сбор, хранение, обработка, анализ, формализация информации, моделирование объектов, явлений, процессов, обобщение и сравнение Использование информации для решения проблемной ситуации, способность создавать собственный программный продукт на основе отобранной информации Выполнение проектных заданий, включающих разработку электронных тестовых заданий и презентации фрагментов уроков по каждой пройденной теме

Личностный компонент Осознание значимости умений работы с информацией для конкретной деятельности, обоснованность суждений о ее качестве Использование информации для реализации собственного творческого потенциала Текущий и итоговый контроль во всех видах информационной деятельности: сбор, обработка, хранение информации

Продолжение таблицы 2

1 2 3 4

Аксиологический компонент Осознание информационной культуры как личностно-значимой ценности. Знание правовых и этических норм использования и распространения информации, осознание ценности работы с информацией, Осознанность своего места в информационном мире, необходимость диагностировать себя как создателя и потребителя информации и информационных технологий Стремление к использованию ИКТ в деятельности. Этика использования информации в контексте общечеловеческих ценностей Моделирование проблемных ситуаций с использованием различных видов представления информации

Для определения показателя изменения уровня сформированных знаний студентов, отражающих их информационно-технологическую компетенцию, мы использовали изменение среднего выборочного значения коэффициента усвоения знаний на запланированном программой модуля уровне К'/ и его выборочную дисперсию о1. Оба этих показателя определялись методами математической статистики как выборочные моменты распределения студентов каждой из групп по коэффициенту усвоения знаний - Ка, который определялся экспериментально путем выборочного стандартизированного контроля.

На рисунке 1 представлены результаты контроля коэффициента усвоения знаний обучающихся в экспериментальной и контрольной группах.

0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1

Коэффициент усвоения ЕЗ Контрольная группа

0,25

о а 0,2

ч

м §0,15 1 0,1 £ 0,05

о и л 11(11

§ Ё ШщШШ

О п Щ1|111

р 0

о 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1

Коэффициент усвоения

Е Экспериментальная п)уппа

Рис. 1. Гистограммы распределения студентов по коэффициенту усвоения

Расчет К'ар для экспериментальной и контрольной групп дал следующие значения - соответственно 0,92 и 0,81. Большее значение коэффициента усвоения знаний для экспериментальной группы указывает на положительное влияние конкретных организационно-педагогических условий на результаты обучения и эффективность формирования информационно-технологической компетенции лингвистов-преподавателей.

В заключении диссертации подведены итоги проведенной работы и сформулированы следующие выводы.

1. Сущность компетентностного подхода предполагает представление целей и ожидаемых результатов обучения в виде профессиональной компетентности как интегративной сущности и личностного новообразования будущего специалиста. Информационно-технологическая компетенция является неотъемлемым компонентом профессиональной компетентности лингвиста-преподавателя, и ее сформированность обеспечивает способность осмысленно и эффективно использовать современные информационные и коммуникационные технологии в процессе обучения иностранным языкам.

2. Содержательное наполнение информационно-технологической компетенции лингвиста-преподавателя определяется с учетом особенностей иностранного языка как учебного предмета и направлено прежде всего на формирование умений работать с различными источниками информации, находить и отбирать необходимый языковой и речевой аутентичный материал, структурировать его, адаптировать к существующим учебно-методическим комплексам, проектировать и создавать собственные образовательные продукты в виде тематических модулей с целью совершенствования и интенсификации процесса овладения учащимися иностранным языком и культурой.

3. Наполнение информационно-технологической составляющей содержания общих гуманитарных, социально-экономических и специальных дисциплин; усиление информационно-технологической составляющей общепрофессиональных дисциплин, использование проектно-модульных технологий и инновационных курсов по выбору в совокупности создают такую образовательную среду, которая обеспечивает удовлетворение необходимых требований ошгимизации педагогического процесса профессиональной подготовки лингвиста-преподавателя в целом и его информационно-технологической компетенции в частности.

4. Результаты опытно-экспериментального обучения в рамках разработанного молуля показали, что использование проектно-модульных технологий, предполагающих поисковое усвоение знаний, умений и навыков, моделирование и обязательное структурирование учебной информации от стадии планирования до стадии реализации самого учебного процесса, способствует повышению уровня сформировавшейся компетенции и системности знаний студентов.

Основное содержание исследования отражено в публикациях автора:

1. Рыбакова A.A. Сущность понятий «компетенция» и «компетентность»: от количественного измерения к качественному наполнению [Текст] / A.A. Рыбакова // Вестник Ставропольского государственного университета. - 2009. - № 61(2). - 207 с. - С. 51-57 (0,8 пл.)

(«Входит в Перечень...», рецензируемых ВАК РФ).

2. Рыбакова A.A. К вопросу о формировании информационно-технологической компетенции лингвиста-преподавателя [Текст] / A.A. Рыбакова // Инфокоммуникационные технологии в образовании и научных исследованиях: Материалы 52-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2007. - 112 с. - С. 103-105 (0,2 п.л.).

3. Ломтева Т.Н., Московская Н.Л., Рыбакова A.A. Сущность понятий «компегентностный подход», «компетенция» и «компетентность», их классификации и многообразие в профессиональном образовании [Текст] / Т.Н. Ломтева, Н.Л. Московская, A.A. Рыбакова И Коллективная монография «Модернизация содержания профессиональной подготовки лингвиста-преподавателя в свете компетентностного подхода». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2008. -195 с. - С. 6-20 (0,9 пл.).

4. Московская Н.Л., Рыбакова A.A. Информационно-технологическая компетенция - современное видение профессионализма [Текст] / НЛ.Московская, A.A. Рыбакова // Лингвистическое образование как реализация социального заказа общества: Материалы 53-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2008. - 400 с. - С. 366-370 (0,3 п.л).

5. Рыбакова A.A. Информационные ресурсы образовательного назначения в профессиональной подготовке лингвиста-преподавателя [Текст] / A.A. Рыбакова // Информационные технологии в науке и образовании: Материалы междунар. науч.-практ. интернет-конференции. - Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2008. - 238 с. - С. 206 (0,1 пл.).

6. Рыбакова A.A. Информационно-технологическая компетенция в структуре профессиональной деятельности лингвиста-преподавателя [Текст] /A.A. Рыбакова // Теоретические и прикладные аспекты лингвистики, лингводидактики и перевода: полипарадигмальный подход: Материалы 54-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2009. -234с.-С.315-318(0,3 пл.).

7. Рыбакова A.A. Структура и компоненты информационно-технологической компетенции лингвиста-преподавателя [Текст] / A.A. Рыбакова И Материалы 54-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2009. -130 с. - С. 98-100 (0,2 пл.).

8. Рыбакова A.A. Информационно-технологическая компетенция лингвиста-преподавателя: структурно-содержательный аспект [Текст] / A.A. Рыбакова // Модернизация системы непрерывного образования: Материалы Международной научно-практической конференции. - Махачкала, 2009. - 425 с. - С. 296-297 (0,3 пл.).

9. Рыбакова A.A. Информационно-технологическая компетенция: содержание и сущностные характеристики [Текст] / A.A. Рыбакова // Информационные технологии в науке и образовании: Материалы Междунар. тауч.-практ. интернет-конференции. - Шахты: ГОУ ВПО «ЮРГУЭС», 2009. - 263 с. - С. 98-99 (0,3 пл.).

10. Рыбакова A.A. Роль педагогического проектирования в процессе формирования информационно-технологической компетенции лингвиста-преподавателя [Текст] / A.A. Рыбакова // Международный межвузовский сборник научных трудов. В двух частях. Часть II. - Карачаевск: КЧГУ, 2009. - 308 с. - С.115-119 (0,3 пл.).

11. Московская H.JL, Рыбакова A.A. Применение модульного подхода в профессиональном образовании [Текст] / Н.Л. Московская, A.A. Рыбакова // Лингвистика и лингводидактика на рубеже веков: теоретические и прикладные аспекты. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2010.-201 с. - С. 43-46 (0,3 пл.).

12. Рыбакова A.A. Информационно-образовательная среда как условие формирования информационно-технологической компетенции лингвиста-преподавателя [Текст] / A.A. Рыбакова // Информационные технологии в науке и образовании: Материалы Междунар. науч.-практ. интернет-конференции. - Шахты: ГОУ ВПО «ЮРГУЭС», 2010. - 221 с. - С.209-211 (0,4 пл.).

13. Рыбакова A.A. Использование модульного подхода в обучении лингвистов-преподавателей [Текст] / A.A. Рыбакова // Материалы II Международной научно-практической конференции: «Модернизация системы непрерывного образования». - Дербент: ДГПУ, 2010. - 501 с. - С. 196-200 (0,3 пл.).

14. Рыбакова A.A., Ковальчук A.A., Использование проектно-модульных технологий при изучении информатики студентами гуманитарных специальностей [Текст] / A.A. Рыбакова, A.A. Ковальчук // Материалы 55-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2010. -131 с.-С. 104-107(0,3 пл.).

Подписано в печать 22.11.2010г. Формат 60х84|,|6. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М. А. Тел.: +7-928-264-88-64, +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164