Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования личности специалиста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Церунян, Владимир Арминакович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования личности специалиста», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Церунян, Владимир Арминакович, 2002 год

Введение.

ГЛАВА I Формирование личности специалиста правовой сферы в вузе как педагогическая проблема

§1. Особенности личности студента и их учет в учебно-воспитательном процессе вуза.

§2.Психолого-педагогические предпосылки индивидуализации учебновоспитательного процесса.

Выводы.

Глава II.Индивидуализация учебно-воспитательного процесса как средство формирования личности специалиста правовой сферы

§1.Построение модели нравственно-волевой подготовки специалиста правовой сферы.

§2. Пути индивидуализации нравственно-волевой подготовки специалиста в учебно - воспитательном процессе.

§3.Анализ результатов экспериментальной работы по формированию нравственно-волевой сферы личности специалистов правовой сферы.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования личности специалиста"

Подготовка специалиста правовой сферы в современных условиях развития общества становится одной их важных, поскольку процесс реформирования общественных отношений привел к значительным изменениям в сфере взаимоотношений государства и общества, государства и личности. Демократизация всех сфер общественной жизни вызвала необходимость формирования в обществе правового самосознания и подготовки специалистов правовой сферы особой формации, способной реализовать в современных условиях стратегию развития правового государства.

В настоящее время в значительной степени возрос интерес среди молодежи к профессиям специалистов правовой сферы. В последние годы резко возросло число вузов, как государственных, так и не государственных, где осуществляется подготовка по этим профессиям. Вместе с тем, весьма распространенной стала точка зрения, согласно которой профессия, например, юриста, является общедоступной и она не предъявляет особых требований к личности специалиста. Однако, как показывает проведенный нами анализ, до 30 % выпускников уходят из этой сферы деятельности только по признакам несоответствия своих личностных качеств и представлений о будущей профессиональной карьере.

Специфика профессиональной деятельности специалиста правовой сферы предъявляет особые требования к личности, прежде всего, в области сформированности нравственных качеств. Многие вузы в процессе подготовки специалистов правовой сферы вместе с тем не уделяют должного внимания формированию именно личностной сферы будущего выпускника. Более того, в учебных планах и программах данные аспекты оказались не отражены, хотя профессиональное становление выпускника как специалиста чаще всего определяется сформированностью, прежде всего, нравственно-волевой сферы личности.

Следует отметить, что, как показал проведенный нами анализ исследований по проблеме развития личности современного выпускника вуза, формирование необходимых профессионально значимых качеств личности может быть реализовано на основе учета индивидуальных особенностей студента во взаимодействии преподавателя и студента, студента и студенческой группы, а также в процессе приобретения необходимого опыта практической деятельности.

Психологические основы процесса индивидуализации были разработаны в исследованиях Л.С. Выготского, Э.А. Голубевой, В В. Давыдова, З.И. Калмыковой, В.А. Крутецкого, И.С. Лейтеса, A.M. Матюшкина, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова и др.

Проблема индивидуализации учебной деятельности получила развитие в психолого-педагогических исследованиях Ш.А. Амонашвили, М.М. Анцибор, Л.П. Аристова, Ю.К. Бабанского, Д.А.Данилочкина, А.З. Зака, И.Б.Закирова, А.А.Кирсанова, Б.С. Рабунского, И.Э.Унт, И.А. Чурикова, Т.Н. Шамовой Г.И. Щукиной, B.C. Юркевич и др. Анализ работ данных авторов позволяет выделить целый ряд направлений в реализации индивидуального подхода в обучении: учет индивидуально-психологических особенностей обучаемых в процессе организации их учебной деятельности, формирование положительной мотивации учебной деятельности с ориентацией на личностные качества обучаемых, учет уровня подготовки и типа мышления и т.д.

Проведенный анализ складывающейся подготовки специалистов правовой сферы на практике привел нас к выводу о необходимости поиска путей индивидуализации учебно - воспитательного процесса подготовки будущего специалиста в условиях высшего учебного заведения, направленного на формирование профессионально значимых качеств личности. Таким образом, существуют противоречия между: объективной потребностью в сформированности нравственно-волевой сферы личности специалиста правовой сферы и неразработанностью путей и средств ее осуществления в учебно-воспитательном процессе вуза; необходимостью осуществления нравственно-волевой подготовки студентов и имеющимся различным уровнем развития личностных качеств каждого из студентов; коллективным характером процесса обучения и индивидуальными особенностями формирования личностных качеств будущего специалиста.

С разрешением данных противоречий связана проблема определения условий и средств организации учебно-воспитательного процесса, применение которых обеспечит формирование нравственно - волевой сферы личности специалиста правовой сферы в вузе.

Решение этой проблемы составляет цель исследования, тема которого «Педагогические условия формирования личности специалиста».

Объектом исследования - процесс подготовки специалиста правовой сферы в вузе.

Предмет исследования — педагогические условия и средства нравственно-волевой подготовки специалистов правовой сферы.

Гипотеза исследования, формирование личности специалистов правовой сферы в условиях вуза эффективно при реализации следующих условий:

- выделении в качестве основы формирования личности специалиста правовой сферы нравствен но-волевой подготовки студентов;

- учете индивидуальных особенностей студентов преподавателями при организации учебно-воспитательного процесса;

- обеспечении нравственно-волевой регуляции профессионального становления студентами на основе осознания своих психологических особенностей;

- включении в содержание обучения вопросов, раскрывающих индивидуальные особенностей личности, их проявления и коррекции в процессе профессиональной деятельности;

- подготовке преподавателей вуза к решению задач формирования профессионально-значимых качеств будущего специалиста правовой сферы.

Цель и положения гипотезы определили постановку необходимых исследовательских задач:

- на основе анализа проблемы подготовки специалистов правовой сферы в вузе теоретически обосновать педагогические условия формирования нравственно-волевых качеств личности выпускника;

- разработать совокупность путей и средств, обеспечивающих процесс индивидуализации нравственно-волевой подготовки специалиста правовой сферы в вузе;

- осуществить экспериментальную проверку педагогических условий нравственно - волевой подготовки личности специалиста правовой сферы.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- теоретические методы: изучение и анализ специальной литературы и исследований по проблеме вузовского обучения, индивидуализации учебно-воспитательного процесса, формирования нравственно -волевой сферы личности, обоснования путей и средств организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе; классификация, сравнение, обобщение; ретроспективный анализ собственного опыта, анализ инструктивно-методических документов по вопросам высшей школы;

- эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение и обобщение опыта, концептуальные обоснования и анализ программ;

- педагогический эксперимент: работа по разработанной программе для подготовки преподавателей и рекомендациям по работе со студентами юридического факультета вуза.

Теоретико-методологической основой исследования явились: теория о деятельностной сущности человека и творческой активности, теория систем, теория управления; принципы системного, личностного и деятельностного подходов к формированию личности; концепция непрерывного образования. Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали фундаментальные работы в области теории развития личности, деятельности и общения (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, А.В.Петровский, Д.И.Фельдштейн,

B.Д.Шадриков и др.); дидактики общего и профессионального образования, (С.Я.Батышев, А.Т.Глазунов, А.М.Новиков, В.А.Поляков, И.П.Смирнов,

C.Н.Чистякова, Г.А.Шайденко, В.В.Шапкин и др).

Теоретическим фундаментом исследования являлись личностно-деятельностный и личностно-ориентированный подходы (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.М.Матюшкин, А.В.Петровский, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.).

Важное значение имели положения о сущности педагогического процесса (В.В.Краевский, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина и др.); об активизации познавательной деятельности посредством реализации форм и методов обучения, творческого развития личности (П.Н.Андрианов, С.И.Архангельский, В.М.Казакевич, И.Я.Лернер и др.); о педагогических и психологических аспектах системного анализа (М.Н.Алексеев, Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев, Л.В.Занков, М.Н.Скаткин и др.).

При формировании теоретической базы исследования мы опирались на теорию о сущности личности, социальной и этнокультурной обусловленности ее формирования, деятельностной природы воспитания и развития личности, теорию реализации принципов диалектического развития, единства логического и исторического, социальной детерминированности педагогических явлений, на учения о социальных функциях обучения и воспитания подрастающего поколения, а также концепцию непрерывного образования.

На логику нашего исследования существенное влияние оказали фундаментальные работы в области: теории периодизации развития образования (В.В. Анисимов и О.Г. Грохольская, М.В. Богуславский, П.Ф. Каптерев, Г.Б. Корнетов, ИИ. Легостаев, З.И. Равкин и др.); теории содержания общего образования (В.Г. Горецкий, В.В. Краевский, B.C. Леднева, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); теории развития личности, деятельности и общения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.А. Караковский, И.С. Кон, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.).

Важное значение в концептуальном плане имели: стандартизации высшего образования (В.Г. Кинелев, И.И. Легостаев, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.); современная концепция содержания образования гуманитаризации и гуманизации содержания общего образования и процесса обучения (В.И. Бочкарев, А.И. Иванов, В.Ф. Кривошеее, B.C. Кузин, Н.Д. Никандров, Ю.П. Сокольников, Э.И. Сокольникова, М.Г. Тайчинов, Е.Н. Шиянов и др.); основные положения интеграции в целостном процессе обучения (А.Я. Гаязов, Б.Т. Лихачев, А.И. Субетто и др.); основные положения теории ценностей (С.Ф. Анисимов, О С. Газман, А.Ф. Лосев, З.И. Равкин и др.); теоретические и практические основы психологической и педагогической диагностики, мониторинга качества в современном образовательном процессе (В.П. Беспалько, И В. Бестужев-Лада, М.В. Кларин, М.М. Поташник и др.).

Этапы исследования:

1 этап (1997 - 1998 гг.). Изучались и анализировались теоретические, отечественные и зарубежные источники, передовой и массовый педагогический опыт по организации высшего образования в современных условиях, управленческой деятельности в учреждениях профессионального образования; формировались цель, объект, предмет исследования, основные теоретические подходы к проблеме.

2 этап (1999 - 2000 гг.). Осуществлялась опытно-экспериментальная работа, на основе которой производилось уточнение рабочей гипотезы, велась апробация педагогических условий, оптимизирующих процесс развития качеств нравственно-волевой сферы личности студентов. Разрабатывались программа и методические рекомендации.

3 этап (2001 - 2002 гг.). Обрабатывались экспериментальные данные, оформлялись результаты исследования диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

1. Обоснованы и проверены педагогические условия осуществления нравственно - волевой подготовки студентов юридических факультетов вузов (учет индивидуальных особенностей студентов преподавателями при организации нравствен но-волевой подготовки; формирование нравственно-волевой регуляции студентов в процессе профессионального становления на основе осознания своих психологических особенностей; включение в содержание обучения студентов вопросов, раскрывающих индивидуальные особенности личности, их проявление и коррекцию в процессе профессиональной деятельности; подготовка преподавателей вуза к решению задач формирования профессионально-значимых качеств будущего специалиста правовой сферы).

2. Определена роль нравственно-волевой подготовки студентов в системе высшего образования, которая для специалиста правовой сферы является профессионально-значимой и может быть реализована на основе индивидуализации учебно-воспитательного процесса.

3. Выявлены средства индивидуализации формирования нравственно -волевой сферы специалиста: активная деятельность студента, являющаяся основой для освоения нравственно - волевой регуляции в учебной и практической профессиональной деятельности; мониторинг в деятельности педагога в процессе формирования нравственно - волевых качеств личности будущего специалиста на основе наблюдения и анализа учебной и практической деятельности студентов; учет в деятельности преподавателя высшей школы особенностей студентов с целью формирования необходимых личностных качеств.

4.Разработана и экспериментально апробирована структура нравственно-волевой готовности специалиста правовой сферы и содержание подготовки преподавателей вуза к ее формированию у студентов в учебно-воспитательном процессе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные содержание программ, методические рекомендации для студентов, а также материалы в помощь преподавателям вузов по проблеме формирования нравственно - волевой сферы личности специалиста правовой сферы могут быть использованы в учреждениях высшего и среднего специального профессионального образования, в системе повышения квалификации работников высшей школы и специалистов правовой сферы.

На защиту выносятся:

1. Модель нравственно-волевой подготовки специалиста правовой сферы в вузе.

2. Педагогические условия нравственно-волевой подготовки специалиста правовой сферы в вузе.

3. Особенности осуществления индивидуального подхода в учебно-воспитательном процессе, направленном на формирование нравственно -волевой сферы личности студента.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и полученные практические результаты были изложены автором в докладах и выступлениях на Ученых советах и Ректоратах Института сферы социальных отношений и Академии налоговой полиции.

Апробация результатов исследования проводилась через практическую деятельность автора, при использовании разработанных материалов преподавателями различных вузов Москвы.

Экспериментальная база исследования.

Материалы и результаты исследования одобрены и внедрены в практику работы Института сферы социальных отношений (г. Москва), Московский областной институт управления и права.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ по II главе

Становление российского общества определяется динамичными социальными процессами, протекающими в нем - переход к рыночным отношениям в экономике, стремление к демократизации всех сторон общественной жизни, Активизация мер по созданию правового государства, поляризация мнений и общественных движений - существенно влияют на решение проблем образования и воспитания. Новые социально-экономические отношения требуют воспитания мыслящей, деятельной, ответственной личности, способной активно развивать и отстаивать правовые позиции российской государственности.

Одна из главных задач в подготовке специалистов правовой сферы является то, что в современных условиях именно нравственно-волевые качества выступают основой формирования личности будущего специалиста. Эта задача наиболее актуальна в процессе подготовки специалиста в вузе, где требуется систематическое, планомерное изучение индивидуальных особенностей студентов.

Изучение индивидуальных особенностей студентов — процесс непрерывный, поскольку эти особенности не остаются неизменными. Меняются не только характеристики выполняемой деятельности. Наряду с формированием и совершенствованием навыков, умений и привычек происходят изменения в личности, интеллектуальной сфере студента, у него совершенствуется саморегуляция, в частности, он всё больше учится управлять собой. По ряду причин (неблагополучная обстановка вокруг, ненормальные отношения с товарищами и т.д.) в личности студента могут наблюдаться отрицательные изменения. Очень важно вовремя их заметить и учесть их в своей работе, а также провести необходимую коррекцию учебно-воспитательного процесса.

Главным звеном в решении поставленных задач исследования являлось формирование нравственно-волевых установок будущих специалистов во взаимодействии «преподаватель - студент» на теоретических и практических занятиях и в ходе самостоятельной работы студентов и работы над собой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменения в сфере взаимоотношений государства и общества, государства и личности, демократизация всех сфер общественной жизни вызвала необходимость формирования в обществе правового самосознания. В этой связи подготовка специалиста правовой сферы в современных условиях развития общества становится одной их важных, поскольку процесс реформирования общественных отношений определяется реализацией стратегии развития правового государства.

Как показал проведенный нами анализ, профессиональная деятельность специалиста правовой сферы предъявляет особые требования к личности, связанные с развитием нравственно-волевой сферы личности.

Процесс формирования личности будущего специалиста правовой сферы в современных условиях развития общества требует учета ряда факторов, которые определяют основные направления организации учебно-воспитательного процесса. Поэтому обращение к проблеме формирования личности будущего специалиста выступает в качестве сложной психолого-педагогической проблемы, от решения которой зависит состояние и пути развития всего общества в целом.

Проведенное теоретическое исследование данной проблемы показало, что она требует поиска особых путей ее решения. В качестве одного из таких направлений может выступать реализация индивидуального подхода в процессе организации учебно-воспитательного процесса. Подготовка специалиста правовой сферы требует не только формирования профессионально значимых знаний и умений, но и качеств личности, которые бы позволили выполнять поставленные перед ними задачи. В этой связи индивидуальный подход, позволяющей построить работу со студентами с учетом их индивидуальных особенностей и склонностей оказывается методологически оправданным как с психологических, так и с педагогических позиций.

Проведенный нами в процессе теоретического исследования анализ работ в этой области показывает, что проблема применения индивидуального подхода в педагогической практике привлекает все большее внимание ученых психологов и педагогов. Как показывает сделанный анализ, основные направления педагогического поиска связаны с разработкой проблемы в психологии индивидуальных различий, послужившей отправной точкой для проведения исследований в психологической и педагогической науке.

Широкое и полное определение индивидуального подхода, уточняя его в общепедагогическом и дидактическом значении как важный принцип обучения и воспитания. Его реализация предполагает частичное временное изменение ближайших задач и отдельных сторон содержания учебно-воспитательной работы, постоянное варьирование ее методов и организационных форм с учетом общего и особенного в личности каждого ученика для обеспечения всестороннего целостного - как социально-типичного, так и индивидуально-своеобразного - ее развития.

Индивидуальный подход в учебно-воспитательном процессе означает действенное внимание к каждому студенту, его творческой индивидуальности в условиях образовательной системы обучения по общеобязательным программам, предполагает различное сочетание фронтальных, групповых и индивидуальных занятий для повышения качества обучения и развития каждого.

Рассматривая характеристики Я у человека, нельзя не видеть, что у одних людей их Я обладает большой автономностью по отношению к воздействиям, которым они подвергаются извне, и большей способностью отстраиваться от переживаний, которые у них возникают в ответ на эти воздействия. У других их Я плохо или совсем не дистанцируется от этих переживаний и как итог, - у первых налицо всегда более ярко выступает способность к саморегуляции и самоконтролю своих поступков и действий в природной и социальной среде, а у вторых она оказывается выраженной очень слабо. И это, конечно, своим результатом имеет большую продуманность поведения у первых и, наоборот, большую импульсивность этого поведения у вторых.

Особое значение данные личностные качества оказывают влияние в профессиональной деятельности, где высокий самоконтроль и адекватная самооценка определяют успешность выполняемых профессиональных функций, и в частности, в подготовке специалиста правовой сферы.

Поэтому при характеристике индивидуальных особенностей студентов прежде всего выделяются те, которые определяют их учебно-практическую деятельность: быстрое или медленное овладение действиями и скорость их выполнения, усиленный или слабый самоконтроль, легкое или затрудненное понимание принципов работы оборудования, склонность к строгому порядку или ее отсутствие, быстрое или медленное вхождение в процесс выполнения поставленных задач, основательное или поверхностное изучение технической документации, частые или редкие отвлечения от работы и т.д. Для осуществления индивидуального подхода к студентам необходимо еще решить другую важную задачу: установить, какие психологические причины лежат в основе индивидуальных особенностей их работы. Необходимо выявить индивидуально-психологические различия, которые проявляются в особенностях их деятельности (заинтересованность, старательность, сообразительность и т.д.).

В исследовании определены уровни формирования нравственно-волевой подготовки студентов связанные с профессиональной подготовкой.

Представлена структурная модель нравственно-волевой подготовки студентов к профессиональной деятельности, которая включает две взаимосвязанные части.

Первая часть модели определяет содержание подготовки, направленное на побуждение личности к духовному росту, основанному на развитии культуры нравственных чувств, культуры разума и воли, нравственно-направленных. В данном случае понятие "культура" мы рассматриваем как единство сознания и поведения личности.

Вторая часть модели — методическая, которая способствует обучению студентов умениям проводить социально-нравственную коррекцию поведения, осуществлять нравственную поддержку, оказывать помощь и поддержку.

Деятельность выпускника современного вуза иногда носит эвристический характер, требующий решения нестандартных ситуаций. Поэтому очень важно подготовить самого будущего специалиста и его сознание к правильному восприятию, постижению, осмыслению и профессионально-нравственной оценке явлений, ожидающих его и того положения, в которое он будет поставлен для принятия ответственного нравственно-положительного решения проблемы.

Хорошее знание индивидуальных особенностей студентов невозможно без тщательного специального изучения. Если педагог четко представляет, как и на какие особенности воздействовать, то это означает, что он знает их сильные и слабые стороны, знает не только то, что сейчас проявляется в деятельности курсанта, но и его потенциальные возможности. Знание индивидуальности каждого — это важнейший аспект педагогической квалификации. Особое значение приобретают такие качества специалиста, как психологическая наблюдательность, выражающаяся в способности подмечать характерные (иногда малозаметные) признаки психологических особенностей, и умение ставить психологический диагноз, проявляющиеся в склонности к психологическому анализу и объяснению действий и поступков, а также способности правильно оценивать устойчивые особенности и временные состояния .

Чтобы успешно изучать студентов и применять знания об их индивидуальных особенностях, необходимо соблюдать определенные требования и применять различные методы. Существенная особенность психических явлений заключается в том, что они недоступны непосредственному восприятию. Мы не в состоянии непосредственно видеть или слышать черты характера, человека, его интересы, мысли и т.д. Тем не менее эти особенности изучаемы, о них можно получить определенное представление косвенным путем, через объективные показатели и данные.

Одна из главных задач изучения индивидуальных особенностей студентов заключается в том, чтобы выводы о них строились на основе достаточного количества объективных данных, точных фактов. Эта задача наиболее актуальна в первое время работы с ними, что требует систематического, планомерного изучения воспитанников. С самого начала проявляются не только положительные особенности, но и отрицательные тенденции.

Изучение индивидуальных особенностей студентов — процесс непрерывный, поскольку эти особенности не остаются неизменными. Меняются не только характеристики выполняемой деятельности. Наряду с формированием и совершенствованием навыков, умений и привычек происходят изменения в личности, интеллектуальной сфере студента, у него совершенствуется саморегуляция, в частности, он всё больше учится управлять проявлениями своего темперамента. По ряду причин (неблагополучная обстановка вокруг, ненормальные отношения с товарищами и т.д.) в личности студента могут наблюдаться отрицательные изменения Очень важно вовремя их заметить и учесть их в своей работе, а также провести необходимую коррекцию учебно-воспитательного процесса.

В связи с тем что индивидуальность студента нельзя рассматривать изолированно от особенностей коллектива, от взаимоотношений его членов, выявление взаимоотношений между студентами и их причин является одной из важных сторон изучения всего педагогического процесса. Изучение межличностных отношений студентов имеет и самостоятельную ценность в плане составления характеристики психологического климата в группе. Но изучение этих отношений обогащает и психологическую характеристику студента. В частности, оно дает информацию о том, какое место занимает студент в системе межличностных отношений в группе, является ли он популярным членом группы или изолированным, в какие неофициальные группировки в учебной группе он входит, что объединяет его с членами этих группировок. На основе этой информации можно нормализовать отношения студента с товарищами, проводить работу по воспитанию у него коллективистических качеств.

Индивидуальные особенности саморегуляции учебной деятельности и особенности эмоциональных реакций в ситуациях нарушения функционирования механизма саморегуляции определяются уровнем адекватности самооценки, соотношением когнитивного и защитного компонентов в ее структуре, некоторыми нейродинамическими и личностными особенностями, что требует их учета в процессе формирования нравственно-волевых установок личности студентов.

Следует отметить, что процесс формирования будущего специалиста в современном вузе связан с тем, что учебно-воспитательный процесс с одной стороны формирует определенные профессионально-важные качества личности, а с другой - студент сам соотносит свои индивидуальные особенности к требованиям профессии. Помощь, оказываемая преподавательским составом в процессе индивидуальной работы, в этой связи приводит или к формированию необходимых значимых качеств личности, или студент, в случае невозможности обретения необходимых качеств в силу индивидуальных особенностей, выбирает другой вид профессиональной деятельности, т.е. уходит из училища. Мы полагаем, что в этом есть также определенный положительный эффект, поскольку они могут реализовать свои способности в другом, более приемлемом виде профессиональной деятельности.

Построение индивидуальной работы со студентами, направленной на формирование личности с адекватной самооценкой (I группа), имеющей устойчивую нравственно-волевую регуляцию, позволило ко времени окончания вуза вывести на уровень I группы до 93 % курсантов, что подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы.