автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования математической готовности дизайнеров к изучению специальных дисциплин
- Автор научной работы
- Вострикова, Наталья Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Калининград
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вострикова, Наталья Александровна, 2010 год
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ БУДУЩИХ ДИЗАЙНЕРОВ К ИЗУЧЕНИЮ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Особенности педагогической системы подготовки дизайнеров в вузе на современном этапе.
1.2. Математическая подготовка дизайнеров: закономерности и тенденции.
1.3.Специфика «математической готовности» как психического феномена и цели обучения математике будущих дизайнеров.
Выводы по первой главе.
Глава 2. УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ
2.1. Функции процесса развития математической готовности дизайнера к изучению специальных дисциплин.
2.2. Реализация принципа преемственности в развитии «математической готовности».
2.3. Обоснование эффективности педагогических условий процесса развития математической готовности дизайнеров к изучению специальных дисциплин.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования математической готовности дизайнеров к изучению специальных дисциплин"
Актуальность темы исследования обусловлена современными процессами реформирования образования в Российской Федерации, активным внедрением технологий информатизации во все сферы жизни современного общества и включением в мировое образовательное пространство. Это требует кардинальных преобразований в системе подготовки современных специалистов и обусловливает ориентацию целей высшего профессионального образования на интересы личности будущих профессионалов. Среди приоритетов в данной сфере особо следует отметить способность проектировать собственную деятельность, эффективно оперировать полученными знаниями, адаптироваться к изменяющимся условиям профессиональной деятельности, решать проблемы с использованием приемов методологии творчества, понимать смысл и назначение профессиональной деятельности и осознавать меру ответственности за принятые решения. Несомненно, что одной из дисциплин, обладающей потенциалом для формирования и развития качеств личности, необходимых современному специалисту, является математика.
Реалии современности не могли не затронуть систему профессиональной подготовки дизайнеров, одной из главных ценностных ориентаций которой является формирование проектного мышления, что обусловлено нацеленностью такой подготовки на проектирование элементов предметно-пространственной среды, соответствующих современному уровню и содержанию социальных и культурных ценностей общества.
Процесс дизайнерской деятельности - сложное явление, фундаментом для которого являются: социально-экономические процессы, происходящие в обществе, степень развития научно-технического прогресса, эстетико-эмоциональные установки личности, способы восприятия и переработки информации, характер протекания мыслительной деятельности, творчества и т.д. Современному дизайнеру необходимо владеть такими специфическими методами исследования как анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, сравнение, что нашло отражение в требованиях к знаниям и умениям бакалавров и магистров, закрепленных новым проектом Федерального образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки «Дизайн» в виде общекультурных и профессиональных компетенций; в их числе особо следует выделить умение осуществлять сбор, обработку, анализ и систематизацию информации искусствоведческого характера и вести творческий поиск в соответствующем профиле.
Однако следует отметить, что в настоящее время выпускники вузов по специальности «Дизайн», имеющие достаточный объем общих и специальных знаний, зачастую не могут реализовать себя в профессии, что объясняется, прежде всего, отсутствием умения применять полученные теоретические знания в практической деятельности и адаптировать их к конкретным условиям профессиональной ситуации; устанавливать партнерские отношения с коллегами, грамотно проектировать развитие собственной дизайнерской карьеры и траектории творческого роста; выделять приоритеты в самостоятельной дизайнерской деятельности. Значительную трудность представляет освоение смежных специальностей и видов деятельности, вхождение в мир информационных технологий, овладение средствами межкультурной коммуникации.
Мы полагаем, что именно математическая подготовка является той базой, на материале которой можно проводить целенаправленную работу по преодолению этих трудностей. Качественная математическая подготовка студентов-гуманитариев в вузе обусловливает успешность освоения ими специальных дисциплин и обеспечивает их конкурентоспособность на рынке труда.
Изложенные обстоятельства в их совокупности обусловили актуальность настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности темы.
Проблемы, существующие в сфере дизайнерского образования, а также особенности организации и содержания обучения специалистов в области дизайна не остались вне поля зрения ученых. Однако большая часть вопросов исследуется с искусствоведческих позиций. Так, теория и история дизайн — образования представлены в работах М.А. Коськова, С.М. Михайлова, Е.А. Розенблзома и др.; методико-дидактические системы, практики и отдельные дисциплины в дизайн-образовании разработали В.В. Бычков, В.А. Ганзен, В.И. Казаринова, П.А. Кудин, Б.Ф. Ломов, П.А. Флоренский, Л.Д. Чайнова, и др.
Исследования, посвященные непосредственно дизайнерской деятельности опираются на философскую теорию художественной деятельности как формы эстетического освоения и отражения действительности, в которой интегрируется преобразовательный, познавательный, ценностно-ориентацион-ный и коммуникативный потенциал (С.С. Гольдентрихт, М.С. Каган, A.M. Коршунов, Л.Н. Столович); психолого-педагогические аспекты затрагиваются частично, преимущественно в работах, связанных с изучением дизайнерских способностей, личностного потенциала в профессиональной деятельности дизайнера (A.A. Вилкова), освоением видов дизайнерской деятельности, освещением отдельных сторон развития дизайнерского образования в контексте культуры, подготовкой специалистов дизайнеров среднего звена в условиях организации инновационной образовательной среды (М.Е. Елочкин).
Анализ психолого-педагогических источников позволяет выделить несколько групп научных работ, связанных с темой.
В рамках рассматриваемой темы особо следует выделить исследования, проводимые в научной школе профессора Г.А. Бокаревой, посвященные научному осмыслению идеальной прогностической цели, отраженной в конгломерате субъектно-личностных и профессионально-значимых свойств обучаемых (в частности, в «готовности к профессиональной деятельности» (М.Ю. Бокарев), в «готовности к выбору профессии» (Н.Ю. Бугакова), «готовности к деятельности в экстремальных ситуациях профессиональной среды» (Ю. Добровольский, В.П. Ефентьев), «проектно-конструкторская готовности» (Т.А. Поваляева), «готовности к лидерству» (H.H. Маслянов), «готовности к инженерному творчеству» (Ю.А. Бондарев), «информационно-компьютерной готовности (В.И. Кузьминов, А.П. Семенова), «готовности к учебной деятельности в вузе» (Т.М. Дерендяева), «социально-профессиональной готовности» (Н.В. Коре, К.В. Греля и др.).
Обозначенные исследования мы используем в качестве научно-теоретической базы для исследования и расширения категории преемственности математической подготовки в рамках профессиональной подготовки в системе дизайнерского образования. В этой связи определенную значимость для нашего исследования имеют работы, посвященные вопросам преемственности.
В работах С.М. Годника, А.Г. Асмолова, Б.С. Гершунского и других представлены современные подходы к реализации преемственности в системе непрерывного образования, разработаны ее концептуальные основы. Анализу и оценке преемственности, особенностей ее проявления в педагогическом процессе посвящены работы С.М. Годника, Ю.А. Кустова, B.C. Ледне-ва, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, Н.М. Гулевской и др.
Исследователи различных профессиональных областей уделяли большое внимание спецификации категории преемственности этих областей (Л.Ю. Макаренко, Л.Р. Радченко, Л.П. Окулова, И.А. Борисенко, Н.П. Харьковский, С.Е. Каплина, М.В. Комарова, В.П. Жуковский и др.).
Преемственность подготовки специалистов дизайнеров в контексте непрерывного образования рассматривал Н.П. Харьковский.
Среди исследований, посвященных проблеме преемственности в обучении математике следует отметить работы С.Н. Нуриевой, В.М. Туркиной, О.В. Бараховской, И.В. Антоновой, Г.Т. Солдатовой, Л.Ю. Нестеровой и других. Отдельные аспекты преемственности в обучении математике нашли свое отражение в контексте преподавания математических дисциплин в школе и педвузе (Н.Я. Виленкин, А .Я. Хинчин и др.), профессиональной подготовке учителя математики (А.Г. Мордкович, Д. Пойа и др.).
Анализ современной психолого-педагогической литературы показывает, что при всем многообразии исследований, посвященных проблемам формирования готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности (в частности, такой ее составляющей, как математическая готовность) в рамках преемственной профессиональной подготовки, процесс развития математической готовности студентов-гуманитарных специальностей; в частности, студентов, обучающихся по направлению подготовки «Дизайн», еще недостаточно научно обоснован и слабо разработан на теоретико-методическом и методологическом уровнях, включая вопросы преемственности обучения математике в школе и гуманитарном* вузе и, сферу создания и применения в учебном процессе электронных обучающих материалов по математике для студентов гуманитарных специальностей.
В этой связи установлены объективно существующие противоречия между:
- потребностью современного социума в специалистах дизайнерах, способных творчески проявлять себя в различных сферах дизайнерской деятельности, обладающих фундаментальной подготовкой, с одной-стороны, и несоответствием качества их математической подготовки в условиях существующей системы профессионального образования, ориентированного, прежде всего, на формальное усвоение знаний;
- системным характером профессиональной подготовки и деятельности будущих дизайнеров и реалиями отображения фундаментальной.математической подготовки в систему дизайн-образования;
- между современной практикой становления студентов, умеющих ориентироваться в информационной сфере в соответствии с дальнейшей профессиональной направленностью и знаниями математики для ее обеспечения.
Данные противоречия определили постановку проблемы исследования, суть которой: каковы тенденции, принципы, психолого-педагогические условия и педагогические технологии формирования математической готовности будущих дизайнеров к изучению специальных дисциплин как органической части высшего профессионального образования студентов, характеризующегося развитием творческого потенциала будущего специалиста. Эти обстоятельства определили тему диссертационного исследования «Педагогические условия развития математической готовности будущих дизайнеров к изучению специальных дисциплин».
Цель исследования заключается в разработке и экспериментальной проверке педагогических условий формирования и развития математической готовности будущих дизайнеров к изучению специальных дисциплин.
Объект исследования: профориентированный педагогический процесс.
Предмет исследования: профориентированный педагогический процесс, формирующий и развивающий математическую готовность студентов, обучающихся по направлению подготовки «Дизайн», к изучению специальных дисциплин.
Реализация цели исследования осуществляется нами на основе следующей концептуальной идеи: развитие математической готовности будущих дизайнеров как интегративного личностного образования — это процесс количественного и качественного изменения состояния всех ее компонентов при переходе с одного уровня на другой, протекающий под влиянием организационно-педагогических условий, создаваемых преподавателем во взаимодействии со студентами в образовательном пространстве и функционирующий на основе дидактического принципа преемственности отбора содержания математических дисциплин как системообразующего фактора, обеспечивающего успешность обучения математическим и специальным дисциплинам студентов по направлению подготовки «Дизайн».
Общая гипотеза исследования, которая конкретизируется далее в частных гипотезах на этапах эксперимента, заключается в следующем: процесс математической подготовки будущих дизайнеров будет проходить наиболее эффективно, чем в существующей практике и ориентироваться на успешное освоение ими специальных дисциплин в вузе и конкурентоспособную деятельность профессионала-дизайнера в современном социуме, если:
- в качестве педагогической цели такой подготовки принимается "математическая готовность дизайнеров к изучению специальных дисциплин" как психический феномен, социальное явление и интегративное качество личности, а также как основополагающий фактор этого процесса;
-динамика процесса развития математической готовности будущих дизайнеров детерминирована системой профориентационных функций, обеспечивающая успешность развития исследуемой «готовности»;
-функционирование процесса обеспечивается реализацией дидактического принципа преемственности и закономерностями отбора пропедевтико-адаптационного содержания дисциплин математического цикла на основе системного анализа общекультурных и профессиональных компетенций, формируемых в проектируемом результате изучения данных дисциплин;
- профориентированная дидактическая среда обучения математике будущих дизайнеров, направленная на обеспечение педагогической поддержки в профессионально-личностном становлении студента, включает систему дидактических средств и методов, закрепляющих в сознании обучаемых когнитивно-дидактические алгоритмы решения профессионально ориентированных задач.
Для проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие исследовательские задачи:
1. Изучить специфику профессиональной подготовки дизайнеров как педагогического явления, интегрирующего учебно-дидактические и художественно-творческие характеристики и роль математической составляющей в процессе этой подготовки.
2. Выявить и описать концептуальное поле и сущность «математической готовности дизайнеров к изучению специальных дисциплин» как прогностической цели обучения и как психического феномена; определить ее состав, структуру и динамику развития.
3. Выявить функции, обеспечивающие управление процессом развития математической готовности дизайнеров к изучению специальных дисциплин, структурируемые фундаментальными и прикладными аспектами профессиональной подготовки в единстве с уникальными стратегическими задачами будущей профессиональной деятельности.
4. Конкретизировать специфику реализации дидактического принципа преемственности в развитии математической готовности дизайнеров к изучению специальных дисциплин, способствующего согласованности компонентов исследуемой готовности на различных этапах ее формирования.
5. В целях определения эффективности управлением развития математической готовности разработать адекватный цели дидактический инструментарий, основанный на использовании когнитивных семантических сетей формирования знаний и внедрить его в практику математической подготовки будущих дизайнеров.
Методологической и общенаучной основой исследования являются: теория целостного педагогического процесса и педагогических систем (В .П. Беспалько, Б.Б. Гершунский, B.C. Ильин, Ю.А. Конаржевский, В.В. Краев-ский, И.Я. Лернер); вопросы управления учебным процессом (Б.С. Гершунский, Ю.А. Конаржевский, Н.Ф. Талызина); личностно-деятельностный подход (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, Е.В. Бондаревская и др.); концепция развития направленности личности на профессиональные ценности, разработанная в трудах Б.Г. Ананьева, К.К. Платонова, B.C. Леднева, Н.В. Кузьминой и др., раскрывающая роль мотивов, потребностей, установки в становлении личности профессионала; системно-управленческий подход непрерывной профессиональной подготовки специалистов, разрабатываемы в исследованиях B.C. Ильина, В.В. Краевского, Е.П. Белозерцева, Н.К. Сергеева, Т.Н. Третьяковой и др.; компетентностный подход как принцип современного профессионального образования (В.Н. Байденко, Д.А. Иванов, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, В.Н. Жирова, В.В. Сериков,
H.B. Кузьмина, A.B. Петров, И.И. Бабин, Л.С. Курант, О.С. Волкова, Дж. Равен и др.).
Применены разработанные в отечественной педагогике системный и целостный подходы к проектированию системы образования (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский), идеи гуманизации воспитания и образования, фундаментальные работы в области философии образования (С.И. Гессен, Б.С. Гершунский и др.); принципы и методы системного подхода (В.Г. Афанасьев, Э.Г. Юдин и др.); методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, З.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин и др.); теория проектирования образовательных систем (H.A. Алексеев, В.П. Беспалько, В.М. Монахов, P. Cusick и др.); концепции информатизации образования (Б.С. Гершунский, В.В. Гриншкун) и идеи изучения информационных процессов в некоторых педагогических системах (М.И. Башмаков, А.И. Громов, М.Е. Елочкин, В.В. Мачулис, Г.Н. Некрасова, Н.В. Сюлькова и др.), исследования, раскрывающие сущность преемственности в организации учебного процесса (С.М. Годник, Л.Н. Мазаева, В.Н. Никитенко, B.C. Сенашенко, А.П. Сманцер и др.), специальные исследования, посвященные школьной и вузовской математической подготовке (М.Ю. Бокарев, P.M. Зайкин, И.В. Калашникова, И.П. Калошина, И.Е. Малова, С.А. Розанова, Г.И. Саранцев, B.C. Сенашенко и др.).
В разработке содержания мы опирались на теоретико-методологические основы сущности и методологии целостного педагогического процесса, его социально-психологической обусловленности, личностно-развивающей ориентации (Г.М. Андреева, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, Т.И. Шамова), на принципы гомоцентрического субъектно-субъектного и личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, М.И. Рожков, В.Д. Шадриков). Важную роль в концептуальном плане сыграли психолого-педагогические и общедидактические аспекты исследования преемственности, разработанные С.И. Архангельским, С.М. Годником, В.А.
Сластениным и др. В ходе выполнения диссертационного исследования нашли свое применение теории моделирования педагогических и сложных социальных систем (Т.А. Бороненко, Ю1М. Петров, В.А. Штофф).
В решении поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс научно-исследовательских методов; адекватный сложности изучаемого объекта. В теоретической и экспериментальной частях исследования применялись анализ и обобщение психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы и материалов по теме исследования, представленных в сети Internet; анализ и сравнение содержания учебников (в том числе и электронных) по математике для студентов гуманитарных специальностей, системно-структурный анализ фундаментальных понятий, используемых в исследовании, педагогическое проектирование, беседы со студентами и выпускникам, диагностирующие контрольные задания, изучение результатов учебной деятельности. Опытно-экспериментальная работа включала проведение педагогического эксперимента, а также статистическую обработку и анализ его результатов.
Организация исследования. Диссертационное исследование выполнялось с 2006 по 2010 годы, частично в составе комплексной научно-исследовательской работы Института профессиональной педагогики Балтийской академии рыбопромыслового флота (Per. № 0191.0000280, научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Бокарева Г.А.), а также в рамках проекта «Сопряжение и преемственность образовательных программ и образовательных технологий в системе непрерывного образования», № 0706-00539 Российского гуманитарного научного фонда Российского университета дружбы народов (научный руководитель доктор физико-математических наук, профессор Сенашенко B.C.). В целом исследование проводилось в- течение пяти лет и состояло из нескольких этапов.
На первом, организационно-содержательном, этапе (2006- - 2007) изучались и анализировались психолого-педагогические теории профессиональной подготовки специалистов в сфере дизайна и концепции математической подготовки. Изучался педагогический опыт использования средств информационных технологий в учебном процессе. Была сформулирована предварительная гипотеза, определены цели и намечены задачи исследования, обобщены результаты изучения проблемы, проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе, практико-экспериментальном (2007 — 2009), проводилась опытно-экспериментальная работа; разрабатывалась структура и конструировалось содержание дисциплины «Математика» для студентов, обучающихся по специальности «Дизайн»; разрабатывался диагностический инструментарий, определялись возможности оптимизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения этой дисциплины и дидактические условия, обеспечивающие необходимый уровень формирования математической готовности дизайнеров к изучению специальных дисциплин. Разрабатывались и апробировались методика организации самостоятельной работы студентов. Обобщались результаты констатирующего эксперимента. Проведен первый этап формирующего эксперимента.
На третьем этапе, концептуально-методологическом (2009 — 2010), осуществлялся качественный и количественный анализ результатов апробации диагностического инструментария; завершен формирующий и проведен обобщающий эксперимент; выполнена статистическая обработка и интерпретация полученных результатов; сформулированы выводы; завершено оформление материалов исследования, автореферата и текста диссертации; осуществлена публикация основных результатов исследования.
Информационная база исследования представлена законодательными документами Российской Федерации, регулирующими сферу образования, концепциями и программой государственной информационной политики Российской Федерации, материалами федеральной периодической печати, нормативными и методическими материалами высшей школы.
В качестве источниковедческой базы использовались документы, журналы, монографическая литература, электронные каталоги и электронные библиотеки, электронная документация на сервере Министерства образования и науки, федеральные образовательные порталы, материалы международных, российских и региональных конференций.
База исследования: Центр интенсивных технологий образования (ЦИТО, Проект «Профессиональное образование XXI века), Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства, Российский университет дружбы народов.
Теоретическая значимость исследования состоит: в определении нового вида функциональной готовности студентов, обучающихся по направлению Дизайн, способных в условиях динамично меняющегося общества к творческому преобразованию механизма познавательных процессов, что позволяет изменить существующие представления о структуре и характере общеобразовательной подготовки студентов в гуманитарных вузах, расширяет возможности описания, прогнозирования и объяснения процесса этой подготовки и определяет вклад диссертационного исследования в. развитие концепции профессиональной подготовки специалистов сферы дизайна применительно к преподаванию общеобразовательных дисциплин в вузе и в разработку психолого-педагогических основ формирования и развития математической готовности студентов гуманитарных специальностей; в уточнении сущности понятий «математическая готовность дизайнеров к изучению специальных дисциплин» и категории «преемственность» применительно к математической подготовке, их семантическом и смысловом толковании, установлении взаимосвязи между ними и на этой основе, а также базируясь на дифференциально-интегральном подходе к описанию педагогических явлений и процессов, расширении методологического подхода к формированию «готовности» при диагностике ее развития. Научная новизна исследования заключается в том, что: 1. Впервые введено понятие «математическая готовность дизайнеров к изучению специальных дисциплин», определена ее сущность; разработаны состав и структура «готовности», являющейся интегративным личностно-функциональным образованием, обеспечивающим развивающий переход из системы начальной общеобразовательной вузовской подготовки в систему обучения специальным дисциплинам и в систему профессиональной деятельности.
2. Разработана система критериев определения эффективности процесса развития исследуемой готовности, основополагающим фактором которой является сформированность системы математических знаний и умений дизайнеров в общепрофессиональном цикле, определяемая на основе когнитивных семантических сетей формирования знаний.
3. Выделены уровни развития математической готовности дизайнеров к изучению специальных дисциплин, базирующиеся на сформированно-сти мотивов специальной профессиональной деятельности, определяющих отношение к рассматриваемой функциональной готовности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической основой системного, деятельностного и компе-тентностного подходов к решению поставленной проблемы, выбором комплекса взаимосвязанных теоретических и эмпирических методов исследования в сочетании с аналитическим сравнительным экспериментом, адекватных объекту, задачам и целям исследования; получением репрезентативных данных в итоге опытно-педагогической работы, благодаря воспроизводимости результатов изыскания и корректному использованию процедур статистической обработки экспериментальных данных, наличия контрольных групп, подтверждения гипотезы исследования его результатами; внедрением методических рекомендаций в работу педагогов, позитивными изменениями в учебной и профессиональной деятельности будущих специалистов.
Практическая значимость исследования заключается в разработке на основе исследования авторского экспериментального практико-ориенти-рованного пособия по математике для студентов, обучающихся по направлению Дизайн и тестовых контрольно-диагностических материалов. Установлена целесообразность и достаточность разработанных средств формирования и развития математической готовности будущих дизайнеров. Предложенные дидактическая концепция и прогностическая модель преемственной математической подготовки будущих профессионалов в области дизайна обладают высокой степенью универсальности, позволяют рационально организовать обучение, применять объективные критерии к оценке уровня профессионального мастерства студентов и в полном или редуцированном виде могут использоваться в системе гуманитарного образования на разных уровнях и направлениях профессиональной подготовки.
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретическими и научно-методологическими основами процесса формирования и развития математической готовности будущих дизайнеров к изучению специальных дисциплин в вузе выступают следующие положения:
- формирование и развитие в образовательном процессе вуза математической готовности студента к изучению специальных дисциплин следует рассматривать как неотъемлемый элемент современной общепрофессиональной подготовки по направлению Дизайн, обусловленный социальным заказом современного общества, объективной необходимостью решения проблем математического образования в русле Болонского соглашения, а также трансформацией личностных смыслов и мотивационной направленности будущего дизайнера;
- математическая готовность студентов к изучению специальных дисциплин есть целостное свойство личности будущих дизайнеров, которое структурируется совокупностью пяти компонентов: содержательно-процессуального, включающего владение математическими знаниями и умениями в системе непрерывной профессионально-ориентированной подготовки; интегративно-культурного, основанного на расширении спектра практического использования междисциплинарных связей математических и специальных дисциплин, межпредметной синхронизации и корреляции; мо-тивационно-гностического, отражающего побуждения к совершенствованию математических знаний и умений на основе естественнонаучных и гуманитарных методов познания и исследования в процессе обучения; соци-ально-презентативного, предусматривающего корреляцию и преемственность содержания учебных программ по общеобразовательным и специальным дисциплинам в соответствии с современным уровнем профессиональных знаний и умений в области дизайна; креативно-развивающего, выражающегося в последовательной замене традиционных методов обучения концептуально-аналитическими, способствующими переводу студента из объекта обучения в субъект деятельности, что создает условия для творческого самовыражения личности и обеспечивает креативный уровень образования.
2. Структурно-функциональная модель математической готовности дизайнеров к изучению специальных дисциплин представлена в виде подсистемы целостного педагогического процесса общепрофессиональной и специальной подготовки по направлению Дизайн, в которой определены цель, направления ее достижения, содержание и структура. Данная модель представляет собой систему четырех последовательных уровней: ознакомительного, репродуктивного, деятельностного и поисково-творческого, на каждом из которых доминирует сочетание определенных структурных компонентов математической готовности, продвигающих студентов на более высокий уровень сформированности искомого качества личности.
3. Эффективность процесса формирования и развития математической готовности дизайнеров к изучению специальных дисциплин определяется и обеспечивается реализацией принципа преемственности в его общепедагогическом и дидактическом аспектах; системой функций, включающих адапта-ционно-интегративную, культурообразующую и функцию прикладной значимости, а также внедрением системы педагогических технологий, базирующихся на адекватном цели профессионально-ориентированном дидактическом инструментарии с использованием когнитивных семантических сетей формирования знаний, способствующей насыщению содержания математической подготовки ценностями профессиональной дизайнерской деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения доложены и получили одобрение на следующих конференциях и семинарах: Международная научная конференция «Образование, наука и экономика в вузах. Интеграция в международное образовательное пространство» - Плоцк, Польша (2006); Научно-практическая конференция «Инновации в условиях развития информационно-коммуникационных технологий» - Москва (2006); 8-я Международная междисциплинарная научно-практическая конференция «Современные проблемы науки и образования» - Алушта/Харьков, Украина (2007); XV Международная конференция «Математика. Образование» - Чебоксары (2007); XXVI Всероссийский семинар преподавателей математики университетов и педагогических вузов «Новые средства и технологии обучения математике в школе и вузе» - Самара (2007); Международная научно-практическая конференция «Математическое образование в Украине: прошлое, настоящее, будущее» - Киев, Украина (2007); 3-я Международная конференция «Функциональные пространства. Дифференциальные операторы. Общая топология. Проблемы математического образования», посвященная 85-летию Л.Д. Кудрявцева - Москва (2008), выездное заседание научно-методического совета по математике Министерства образования и науки Российской Федерации - Набережные Челны (2006), Международная научная конференция «Образование, наука и экономика в вузах. Интеграция в международное образовательное пространство» - Плоцк, Польша (2008), XXVII Всероссийского семинара преподавателей математики университетов и педагогических вузов, посвященного 70-летию со дня рождения доктора педагогических наук профессора Игоря Дмитриевича Пехлецкого - Пермь (2008), II Всероссийская научно-методическая конференция «Естественнонаучное образование в вузе: проблемы и перспективы» - Самара (2008), XXVIII Всероссийский семинар преподавателей математики университетов и педагогических вузов - Екатеринбург (2009), Международная научно-методическая
Всероссийский семинар преподавателей математики университетов и педагогических вузов - Екатеринбург (2009), Международная научно-методическая конференция «Современное образование: перспективы развития многопрофильного технического университета» - Томск (2010), Международная^ конференция «РУДН - Знанием объединимся. Итоги 50 лет подготовки кадров для развивающихся стран мира» - Москва (2010).
Научные результаты на различных этапах исследования неоднократно обсуждались на заседаниях научного семинара общеуниверситетской кафедры «Сравнительной образовательной политики» Российского университета дружбы народов.
Базовые результаты исследования были отражены в учебном пособии, научных статьях, докладах и тезисах, в том числе и опубликованных за рубежом (Украина, Польша). Внедрение результатов исследования осуществлялось через непосредственную педагогическую деятельность автора: лекции и семинарские занятия, руководство научно-исследовательской работой студентов. В исследовании принимали участие студенты Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства, учащиеся Центра интенсивных технологий образования, студенты и сотрудники Института международных программ Российского университета дружбы народов, - всего более двухсот человек.
Структура» и объем диссертации обусловлены тематикой и логикой настоящего научного исследования, предопределены основными целями и задачами, поставленными для их достижения. Диссертация^ состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, выводов по главам, заключения, списка литературы, приложения, ста сорока страниц текста.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Для успешного формирования и развития математической готовности дизайнеров к изучению специальных дисциплин мы выявили педагогические условия, которые содействуют этому процессу, и, тем самым, обеспечивают повышение качества математической подготовки. Опираясь на известные в настоящее время научные знания, собственный педагогический опыт, на результаты эксперимента, мы определили следующие, приоритетные в развитии математической готовности будущих дизайнеров функции отбора содержания математических дисциплин, обеспечивающие развитие исследуемой готовности: адаптивно-интегративную, культурообразующую и функцию прикладной значимости.
2. Адаптивно-интегративная функция способствует быстрому и адекватному приспособлению к изменяющимся внешним условиям; развитию осознания обучаемыми применения некоторых общеметодологических концепций в практической сфере дизайнерской деятельности и адекватному приспособлению к изменяющимся внешним условиям, формирует у студентов представление о значимости будущей профессии, актуализирует получаемые знания и накопленный опыт, развивает умение видеть инвариантные закономерности в исследуемых явлениях, формирует научную картину мира, осознание междисциплинарных связей и желание самостоятельного их постижения.
3. Основными направлениями реализации функции прикладной значимости являются: использование в процессе обучения математике прикладных задач; сближение методов решения учебных задач по математике с методами, применяемыми при изучении специальных дисциплин, таких как проектная графика, художественно-техническое проектирование, эскизное проектирование средств транспорта и других; обучение студентов построению математических моделей; реализация межпредметных связей; ознакомление студентов с особенностями применения математических знаний при изучении дисциплин выбранной специальности; алгоритмизация процесса решения задач; использование компьютерных технологий, обусловленное информатизацией сферы дизайна.
4. Тенденция развития математики как части мировой культуры, отражаясь в образовательном процессе, порождает культурообразующую функцию процесса обучения, которая способствует повышению культурного уровня будущего дизайнера. Реализация культурообразующей функции предполагает наполнение содержания курса математики материалом эмоционального характера: знакомство студентов с элементами истории развития математики, с биографиями ученых; учет индивидуально-психологических, психофизических особенностей студенческого возраста, который характеризуется как период наиболее активного развития нравственных и эстетических чувств, становление характера, становление человека как личности.
5. В рамках настоящего исследования преемственность рассматривается в интерпретации динамичных взаимосвязей между различными уровнями, качествами и компонентами математической готовности будущих дизайнеров; на основе реализации дидактического принципа преемственности можно построить процесс усвоения новых математических знаний и способов действия в определенной последовательности, что отражает закономерности изменения структуры содержания учебного материала и педагогических технологий; системообразующая роль принципа преемственности заключается в усилении целостности процесса обучения математическим дисциплинам с профессиональной деятельностью будущих дизайнеров, в системности содержания, методов и форм обучения в процессе непрерывной профессиональной подготовки.
Заключение
Осознание личности человека как абсолютной ценности, источника прогресса, творца самого себя инициирует переосмысление подходов к осуществлению процесса профессионального становления будущего специалиста, в том числе и будущего дизайнера, наиболее важными характеристиками личности которого являются способность к визуальному мышлению, креативность, восприимчивость, интерес к миру вещей, способность к обобщению, склонность к аналитической и исследовательской работе, дисциплинированность, настойчивость, готовность ставить и решать проблемы, ментальная активность, умение планировать свою деятельность, критичность по отношению к проектам и изделиям, выполненным другими. В свою очередь это приводит к необходимости пересмотра целей и задач обучения математике будущих дизайнеров, и прежде всего, их относительной ценности в математическом образовании каждого конкретного студента. Преподавание математики студентам, обучающимся по направлению подготовки Дизайн должно стать индивидуализированным, направленным на удовлетворение познавательных потребностей и интересов каждого обучающегося в рамках избранной им специальности, что соответствует требованиям к организации обучения, предъявляемым непрерывным образованием, в центр которого поставлена личность с ее интересами и возможностями.
Главной целью процесса обучения математике становится создание условий для развития математической готовности дизайнера к изучению специальных дисциплин. При этом высокий уровень математической готовности должен обеспечить успешное продолжение обучения дизайнера основам его профессиональной деятельности; вхождение его в постоянно меняющийся мир; способности для его познания. Очевидно в этой ситуации само понятие «математическая готовность к изучению специальных дисциплин» должно наполняться новым содержанием, меняться, преобразовываться.
Определенная нами и исследованная «математическая готовность дизайнера к изучению специальных дисциплин» является одной из важнейших составляющих готовности к профессиональной деятельности, предполагающей не только владение необходимой суммой специальных знаний, умений, предметных навыков в сочетании с личными качествами, но и способностью их эффективно использовать в решении творческих профессиональных задач дизайнерского проектирования.
Данное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы, но полученные результаты и разработанные учебно-методические комплексы могут быть взяты за основу при разработке технологий обучения математике в специализированных школах, в средних специальных учебных заведениях при подготовке дизайнеров, а выводы и накопленный в ходе исследования материал может быть использован в практике профессиональной подготовки дизайнеров в вузе.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования математической готовности дизайнеров к изучению специальных дисциплин"
004612873 На правах рукописи
Вострикова Наталья Александровна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ДИЗАЙНЕРОВ К ИЗУЧЕНИЮ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 8 НОЯ 2010
Калининград 2010
004612873
Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования Института профессиональной педагогики ФГОУ ВПО «Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота»
доктор педагогических наук, профессор Бокарев Михаил Юрьевич;
Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор физико-математических наук, профессор Сенашенко Василий Савельевич
доктор педагогических наук, доцент Подрейко Александр Михайлович;
доктор педагогических наук, профессор Смыковская Татьяна Константиновна
Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области «Педагогическая академия последипломного образования»
Защита состоится 12 ноября 2010 г. в 12 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 307.002.01 при ФГОУ ВПО «Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота» по адресу: 236029 г. Калининград, ул. Озерная, д. 30 (зал заседаний диссертационного совета, ауд. 526).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота» (г. Калининград, ул. Молодежная, д.6, комн. 248).
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота: http: //www.bgarf.ru.
Автореферат разослан 12 октября 2010 г.
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Ученый секретарь диссертационного совета
О.С. Бычкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена современными процессами реформирования образования в Российской Федерации, активным внедрением технологий информатизации во все сферы жизни современного общества и включением в мировое образовательное пространство. Это требует кардинальных преобразований в системе подготовки современных специалистов и обусловливает ориентацию целей высшего профессионального образования на интересы личности будущих профессионалов. Среди приоритетов в данной сфере особо следует отметить способность проектировать собственную деятельность, эффективно оперировать полученными знаниями, адаптироваться к изменяющимся условиям профессиональной деятельности, решать проблемы с использованием приемов методологии творчества, понимать смысл и назначение профессиональной деятельности и осознавать меру ответственности за принятые решения. Несомненно, что одной из дисциплин, обладающей потенциалом для формирования и развития качеств личности, необходимых современному специалисту, является математика.
Реалии современности не могли не затронуть систему профессиональной подготовки дизайнеров, одной из главных ценностных ориентации которой является формирование проектного мышления, что обусловлено нацеленностью такой подготовки на проектирование элементов предметно-пространственной среды, соответствующих современному уровню и содержанию социальных и культурных ценностей общества.
Процесс дизайнерской деятельности - сложное явление, фундаментом для которого являются: социально-экономические процессы, происходящие в обществе, степень развития научно-технического прогресса, эсте-тико-эмоциональные установки личности, способы восприятия и переработки информации, характер протекания мыслительной деятельности, творчества и т.д. Современному дизайнеру необходимо владеть такими специфическими методами исследования как анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, сравнение, что нашло отражение в требованиях к знаниям и умениям бакалавров и магистров, закрепленных новым проектом Федерального образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки «Дизайн» в виде общекультурных и профессиональных компетенций; в их числе особо следует выделить умение осуществлять сбор, обработку, анализ и систематизацию информации искусствоведческого характера и вести творческий поиск в соответствующем профиле
Однако следует отметить, что в настоящее время выпускники вузов по специальности «Дизайн», имеющие достаточный объем общих и специальных знаний, зачастую не могут реализовать себя в профессии, что объясняется, прежде всего, отсутствием умения применять полученные теоре-
тические знания в практической деятельности и адаптировать их к конкретным условиям профессиональной ситуации; устанавливать партнерские отношения с коллегами, грамотно проектировать развитие собственной дизайнерской карьеры и траектории творческого роста; выделять приоритеты в самостоятельной дизайнерской деятельности. Значительную трудность представляет освоение смежных специальностей и видов деятельности, вхождение в мир информационных технологий, овладение средствами межкультурной коммуникации.
Мы полагаем, что именно математическая подготовка является той базой, на материале которой можно проводить целенаправленную работу по преодолению этих трудностей. Качественная математическая подготовка студентов-гуманитариев в вузе обусловливает успешность освоения ими специальных дисциплин и обеспечивает их конкурентоспособность на рынке труда.
Изложенные обстоятельства в их совокупности обусловили актуальность настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности темы.
Проблемы, существующие в сфере дизайнерского образования, а также особенности организации и содержания обучения специалистов в области дизайна не остались вне поля зрения ученых. Однако большая часть вопросов исследуется с искусствоведческих позиций. Так, теория и история дизайн — образования представлены в работах М.А. Коськова, С. М. Михайлова, Е.А. Розенблюма и др.; методико-дидактические системы, практики и отдельные дисциплины в дизайн-образовании разработали В.В. Бычков, В.А. Ганзен, В.И. Казаринова, П.А. Кудин, Б.Ф. Ломов, П.А. Флоренский, Л.Д. Чайнова и др.;
Исследования, посвященные непосредственно дизайнерской деятельности опираются на философскую теорию художественной деятельности как формы эстетического освоения и отражения действительности, в которой интегрируется преобразовательный, познавательный, ценностно-ориентационный и коммуникативный потенциал (С.С.Гольдентрихт, М.С.Каган, А.М.Коршунов, Л.Н.Столович); психолого-педагогические аспекты затрагиваются частично, преимущественно в работах, связанных с изучением дизайнерских способностей, личностного потенциала в профессиональной деятельности дизайнера (A.A. Вилкова), освоением видов дизайнерской деятельности, освещением отдельных сторон развития дизайнерского образования в контексте культуры, подготовкой специалистов дизайнеров среднего звена в условиях организации инновационной образовательной среды (М.Е. Елочкин).
Анализ психолого-педагогических источников позволяет выделить несколько групп научных работ, связанных с темой.
В рамках рассматриваемой темы особо следует выделить исследования, проводимые в научной школе профессора Г.А. Бокаревой, посвящен-
ные научному осмыслению идеальной прогностической цели, отраженной в конгломерате субъектно-личностных и профессионально-значимых свойств обучаемых (в частности, в «готовности к профессиональной деятельности» (М.Ю. Бокарев), в «готовности к выбору профессии» (Н.Ю. Бугакова), «готовности к деятельности в экстремальных ситуациях профессиональной среды» (Ю. Добровольский, В.П. Ефентьев), «проектно-конструкторская готовности» (Т.А. Поваляева), «готовности к лидерству» (H.H. Маслянов), «готовности к инженерному творчеству» (Ю.А. Бондарев), «информационно-компьютерной готовности (В.И. Кузьминов, А.П. Семенова), «готовности к учебной деятельности в вузе» (Т.М. Дерендяева), «социально-профессиональной готовности» (К.В. Греля, Н.В. Коре) и др.
Обозначенные исследования мы используем в качестве научно-теоретической базы для исследования и расширения категории преемственности математической подготовки в рамках профессиональной подготовки в системе дизайнерского образования. В этой связи определенную значимость для нашего исследования имеют работы, посвященные вопросам преемственности.
В работах А.Г. Асмолова, С.М. Годника, Б.С. Гершунского и других представлены современные подходы к реализации преемственности в системе непрерывного образования, разработаны ее концептуальные основы. Анализу и оценке преемственности, особенностей ее проявления в педагогическом процессе посвящены работы С.М. Годника, Ю.А. Кустова, B.C. Леднева, Н.Д. Никандрова, В.Г. Онушкина, В.А. Сластенина и других.
Исследователи различных профессиональных областей уделяли большое внимание спецификации категории преемственности этих областей (И.А. Борисенко, В.П. Жуковский, С.Е. Каплина, М.В. Комарова, Л.Ю.Макаренко, Л.П. Окулова, Л.Р. Радченко, Н.П. Харьковский, и др.).
Преемственность подготовки специалистов дизайнеров в контексте непрерывного образования рассматривал Н.П. Харьковский.
Среди исследований, посвященных проблеме преемственности в обучении математике следует отметить работы И.В. Антоновой, О.В. Ба-раховской, Л.Ю. Нестеровой, С.Н. Нуриевой, Г.Т. Солдатовой, В.М. Тур-киной и других. Отдельные аспекты преемственности в обучении математике нашли свое отражение в контексте преподавания математических дисциплин в школе и педвузе (Н.Я. Виленкин, А .Я. Хинчин и др.), профессиональной подготовке учителя математики (А.Г. Мордкович, Д. Пойа и ДР-)
Анализ современной психолого-педагогической литературы показывает, что при всем многообразии исследований, посвященных проблемам формирования готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности (в частности, такой ее составляющей, как математическая готовность) в рамках преемственной профессиональной подготовки, процесс развития математической готовности студентов гуманитарных специальностей,
в частности, студентов, обучающихся по направлению подготовки «Дизайн», еще недостаточно научно обоснован и слабо разработан на теоретико-методическом и методологическом уровнях, включая вопросы преемственности обучения математике в школе и гуманитарном вузе и сферу создания и применения в учебном процессе электронных обучающих материалов по математике для студентов гуманитарных специальностей.
В этой связи установлены объективно существующие противоречия менаду:
- потребностью современного социума в специалистах дизайнерах, способных творчески проявлять себя в различных сферах дизайнерской деятельности, обладающих фундаментальной подготовкой, с одной стороны, и несоответствием качества их математической подготовки в условиях существующей системы профессионального образования, ориентированного, прежде всего, на формальное усвоение знаний;
- системным характером профессиональной подготовки и деятельности будущих дизайнеров и реалиями отображения фундаментальной математической подготовки в систему дизайн-образования;
- между современной практикой становления студентов, умеющих ориентироваться в информационной сфере в соответствии с дальнейшей профессиональной направленностью и знаниями математики для ее обеспечения.
Данные противоречия определили постановку проблемы исследования, суть которой: каковы тенденции, принципы, психолого-педагогические условия и педагогические технологии формирования математической готовности будущих дизайнеров к изучению специальных дисциплин как органической части высшего профессионального образования студентов, характеризующегося развитием творческого потенциала будущего специалиста. Эти обстоятельства определили тему диссертационного исследования «Педагогические условия развития математической готовности будущих дизайнеров к изучению специальных дисциплин»
Цель исследования заключается в разработке и экспериментальной проверке педагогических условий формирования и развития математической готовности будущих дизайнеров к изучению специальных дисциплин.
Объект исследования: профориентированный педагогический процесс.
Предмет исследования: профориентированный педагогический процесс, формирующий и развивающий математическую готовность студентов, обучающихся по направлению подготовки «Дизайн», к изучению специальных дисциплин.
Реализация цели исследования осуществляется нами на основе следующей концептуальной идеи: развитие математической готовности будущих дизайнеров как интегративного личностного образования - это
процесс количественного и качественного изменения состояния всех ее компонентов при переходе с одного уровня на другой, протекающий под влиянием организационно-педагогических условий, создаваемых преподавателем во взаимодействии со студентами в образовательном пространстве и функционирующий на основе дидактического принципа преемственности отбора содержания математических дисциплин как системообразующего фактора, обеспечивающего успешность обучения математическим и специальным дисциплинам студентов по направлению подготовки «Дизайн».
Общая гипотеза исследования, которая конкретизируется далее в частных гипотезах на этапах эксперимента, заключается в следующем: процесс математической подготовки будущих дизайнеров будет проходить наиболее эффективно, чем в существующей практике и ориентироваться на успешное освоение ими специальных дисциплин в вузе и конкурентоспособную деятельность профессионала-дизайнера в современном социуме, если:
- в качестве педагогической цели такой подготовки принимается "математическая готовность дизайнеров к изучению специальных дисциплин" как психический феномен, социальное явление и интегративное качество личности, а также как основополагающий фактор этого процесса; динамика процесса развития математической готовности будущих дизайнеров детерминирована системой профориентационных функций, обеспечивающая успешность развития исследуемой «готовности»;
- функционирование процесса обеспечивается реализацией дидактического принципа преемственности и закономерностями отбора пропедев-тико-адаптационного содержания дисциплин математического цикла на основе системного анализа общекультурных и профессиональных компетенций, формируемых в проектируемом результате изучения данных дисциплин;
- профориентированная дидактическая среда обучения математике будущих дизайнеров, направленная на обеспечение педагогической поддержки в профессионально-личностном становлении студента, включает систему дидактических средств и методов, закрепляющих в сознании обучаемых когнитивно-дидактические алгоритмы решения профессионально ориентированных задач.
Для проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие исследовательские задачи:
1. Изучить специфику профессиональной подготовки дизайнеров как педагогического явления, интегрирующего учебно-дидактические и художественно-творческие характеристики и роль математической составляющей в процессе этой подготовки.
2. Выявить и описать концептуальное поле и сущность «математической готовности дизайнеров к изучению специальных дисциплин» как
прогностической цели обучения и как психического феномена; определить ее состав, структуру и динамику развития.
3. Выявить функции, обеспечивающие управление процессом развития математической готовности дизайнеров к изучению специальных дисциплин, структурируемые фундаментальными и прикладными аспектами профессиональной подготовки в единстве с уникальными стратегическими задачами будущей профессиональной деятельности.
4. Конкретизировать специфику реализации дидактического принципа преемственности в развитии математической готовности дизайнеров к изучению специальных дисциплин, способствующего согласованности компонентов исследуемой готовности на различных этапах ее формирования.
5. В целях определения эффективности управлением развития математической готовности разработать адекватный цели дидактический инструментарий, основанный на использовании когнитивных семантических сетей формирования знаний и внедрить его в практику математической подготовки будущих дизайнеров.
Методологической и общенаучной основой исследования являются: теория целостного педагогического процесса и педагогических систем (В.П. Беспалько, Б.Б. Гершунский, B.C. Ильин, Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер); вопросы управления учебным процессом (Б.С. Гершунский, Ю.А. Конаржевский, Н.Ф. Талызина); личностно-деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, Е.В. Бондаревская и др.); концепция развития направленности личности на профессиональные ценности, разработанная в трудах Б.Г. Ананьева, К.К. Платонова, B.C. Леднева, Н.В. Кузьминой и др., раскрывающая роль мотивов, потребностей, установки в становлении личности профессионала; системно-управленческий подход непрерывной профессиональной подготовки специалистов, разрабатываемы в исследованиях B.C. Ильина, В. В. Краевского, Е. П. Белозерцева, Н. К. Сергеева, Т. Н. Третьяковой и др.; компетентностный подход как принцип современного профессионального образования (Дж. Равен, И. А. Зимняя, Э. Ф. Зеер, В. В. Сериков, Н. В. Кузьмина, А. К. Макарова, Е. А. Климов и др.).
Применены разработанные в отечественной педагогике системный и целостный подходы к проектированию системы образования, идеи гуманизации воспитания и образования, фундаментальные работы в области философии образования (Б.С. Гершунский, А.И. Каптерев, М.С. Каган, А.И. Ракитов и др.); принципы и методы системного подхода (В.Г. Афанасьев, Э.Г. Юдин и др.); методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, З.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин и др.); теория проектирования образовательных систем (В.П. Беспалько, В.М. Монахов и др.); концепция информатизации общества и образования (Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, С.Д. Каракозов, В.М. Мона-
хов, А.Н. Тихонов, O.K. Филатов и др.), исследования, раскрывающие сущность преемственности в организации учебного процесса (С.М. Год-ник, А.П. Сманцер и др.), специальные исследования обучения математике на стадии «школа - вуз».
В разработке содержания автор опирается на теоретико-методологические основы сущности и методологии целостного педагогического процесса, его социально-психологической обусловленности, лич-ностно-развивающей ориентации (В.И Андреев, В.П. Беспалько, Е.В. Бон-даревская, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, В.В. Краевский,
B.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, Т.И. Шамова), на принципы гомоцентрического субъектно-субъектного и личностно-ориентированного подхода (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, М.И. Рожков, В.Д. Шадриков). Важную роль в концептуальном плане сыграли психолого-педагогические и общедидактические аспекты исследования преемственности, разработанные
C.И. Архангельским, Ш.И. Ганелиным, С.М. Годником, В.А. Сластениным и др. В ходе выполнения диссертационного исследования нашли свое применение теории моделирования педагогических и сложных социальных систем.
В решении поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс научно-исследовательских методов, адекватный сложности изучаемого объекта. В теоретической и экспериментальной частях исследования применялись анализ и обобщение психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы и материалов по теме исследования, представленных в сети Internet; анализ и сравнение содержания учебников (в том числе и электронных) по математике для студентов гуманитарных специальностей, системно-структурный анализ фундаментальных понятий, используемых в исследовании, педагогическое проектирование, беседы со студентами и выпускникам, диагностирующие контрольные задания, изучение результатов учебной деятельности. Опытно-экспериментальная работа включала проведение педагогического эксперимента, а также статистическую обработку и анализ его результатов.
Организация исследования. Диссертационное исследование выполнялось с 2006 по 2010 годы, частично в составе комплексной научно-исследовательской работы (Per. № 0191.0000280, научный руководитель доктор физико-математических наук, профессор Сенашенко B.C.) в рамках проекта «Сопряжение и преемственность образовательных программ и образовательных технологий в системе непрерывного образования», № 0706-00539 Российского гуманитарного научного фонда, а также в плановых научных работах Института международных программ Российского университета дружбы народов и Института профессиональной педагогики Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота. В целом исследование проводилось в течение пяти лет и состояло из нескольких
этапов.
На первом, организационно-содержательном, этапе (2006 - 2007) изучались и анализировались психолого-педагогические теории профессиональной подготовки специалистов в сфере дизайна и математической подготовке. Изучался педагогический опыт использования средств информационных технологий в учебном процессе. Была сформулирована предварительная гипотеза, определены цели и намечены задачи исследования, обобщены результаты изучения проблемы, проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе, практико-экспериментальном (2007 - 2009), проводилась опытно-экспериментальная работа: разрабатывалась структура и конструировалось содержание дисциплины «Математика» для студентов, обучающихся по специальности «Дизайн»; разрабатывался диагностический инструментарий, определялись возможности оптимизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения этой дисциплины и дидактические условия, обеспечивающие необходимый уровень формирования математической готовности дизайнеров к изучению специальных дисциплин. Разрабатывались и апробировались методика организации самостоятельной работы студентов. Обобщались результаты констатирующего эксперимента. Проведен первый этап формирующего эксперимента.
На третьем этапе, концептуально-методологическом (2009 -2010), осуществлялся качественный и количественный анализ результатов апробации диагностического инструментария; завершен формирующий и проведен обобщающий эксперимент; выполнена статистическая обработка и интерпретация полученных результатов; сформулированы выводы; завершено оформление материалов исследования, автореферата и текста диссертации; осуществлена публикация основных результатов исследования.
Информационная база исследования представлена законодательными документами Российской Федерации, регулирующими сферу образования, концепциями и программой государственной информационной политики Российской Федерации, материалами федеральной периодической печати, нормативными и методическими материалами высшей школы.
В качестве источниковедческой базы использовались документы, журналы, монографическая литература, электронные каталоги и электронные библиотеки, электронная документация на сервере Министерства образования и науки, федеральные образовательные порталы, материалы международных, российских и региональных конференций.
База исследования: Центр интенсивных технологий образования (ЦИТО, Проект «Профессиональное образование XXI века), Российский государственный университет инновационных технологий и предпринима-
тельства, Российский университет дружбы народов.
Теоретическая значимость исследования состоит: в определении нового вида функциональной готовности студентов, обучающихся по направлению Дизайн, способных в условиях динамично меняющегося общества к творческому преобразованию механизма познавательных процессов, что позволяет изменить существующие представления о структуре и характере общеобразовательной подготовки студентов в гуманитарных вузах, расширяет возможности описания, прогнозирования и объяснения процесса этой подготовки и определяет вклад диссертационного исследования в развитие концепции профессиональной подготовки специалистов сферы дизайна применительно к преподаванию общеобразовательных дисциплин в вузе и в разработку психолого-педагогических основ формирования и развития математической готовности студентов гуманитарных специальностей;
в уточнении сущности понятий «математическая готовность дизайнеров к изучению специальных дисциплин» и категории «преемственность» применительно к математической подготовке, их семантическом и смысловом толковании, установлении взаимосвязи между ними и на этой основе, а также базируясь на дифференциально-интегральном подходе к описанию педагогических явлений и процессов, расширении методологического подхода к формированию «готовности» при диагностике ее развития.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Впервые введено понятие «математическая готовность дизайнеров к изучению специальных дисциплин», определена ее сущность; разработаны состав и структура «готовности», являющейся интегратив-ным личностно-функциональным образованием, обеспечивающим развивающий переход из системы начальной общеобразовательной вузовской подготовки в систему обучения специальным дисциплинам и в систему профессиональной деятельности.
2. Разработана система критериев определения эффективности процесса развития исследуемой готовности, основополагающим фактором которой является сформированность системы математических знаний и умений дизайнеров в общепрофессиональном цикле, определяемая на основе когнитивных семантических карт формирования знаний.
3. Выделены уровни развития математической готовности дизайнеров к изучению специальных дисциплин, базирующиеся на сформированное™ мотивов специальной профессиональной деятельности, определяющих отношение к рассматриваемой функциональной готовности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической основой системного, деятельностного и ком-
петентностного подходов к решению поставленной проблемы, выбором комплекса взаимосвязанных теоретических и эмпирических методов исследования в сочетании с аналитическим сравнительным экспериментом, адекватных объекту, задачам и целям исследования; получением репрезентативных данных в итоге опытно-педагогической работы, благодаря воспроизводимости результатов изыскания и корректному использованию процедур статистической обработки экспериментальных данных, наличия контрольных трупп, подтверждения гипотезы исследования его результатами; внедрением методических рекомендаций в работу педагогов, позитивными изменениями в учебной и профессиональной деятельности будущих специалистов.
Практическая значимость исследования заключается в разработке на основе исследования авторского экспериментального практико-ориентированного пособия по математике для студентов, обучающихся по направлению Дизайн, включающей и тестовые диагностические материалы. Установлена целесообразность и достаточность разработанных средств формирования и развития математической готовности будущих дизайнеров. Предложенные дидактическая концепция и прогностическая модель преемственной математической подготовки будущих профессионалов в области дизайна обладают высокой степенью универсальности, позволяют рационально организовать обучение, применять объективные критерии к оценке уровня профессионального мастерства студентов и в полном или редуцированном виде могут использоваться в системе гуманитарного образования на разных уровнях и направлениях профессиональной подготовки.
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретическими и научно-методологическими основами процесса формирования и развития математической готовности будущих дизайнеров к изучению специальных дисциплин в вузе выступают следующие положения:
- формирование и развитие в образовательном процессе вуза математической готовности студента к изучению специальных дисциплин следует рассматривать как неотъемлемый элемент современной общепрофессиональной подготовки по направлению Дизайн, обусловленный социальным заказом современного общества, объективной необходимостью решения проблем математического образования в русле Болонского соглашения, а также трансформацией личностных смыслов и мотивационной направленности будущего дизайнера;
- математическая готовность студентов к изучению специальных дисциплин есть целостное свойство личности будущих дизайнеров, которое структурируется совокупностью пяти компонентов: содержательно-процессуального, включающего владение математическими знаниями и умениями в системе непрерывной профессионально-ориентированной под-
готовки; интегративно-культурного, основанного на расширении спектра практического использования междисциплинарных связей математических и специальных дисциплин, межпредметной синхронизации и корреляции; мотивационно-гностичсского, отражающего побуждения к совершенствованию математических знаний и умений на основе естественнонаучных и гуманитарных методов познания и исследования в процессе обучения; социалыго-презснтативного, предусматривающего корреляцию и преемственность содержания учебных программ по общеобразовательным и специальным дисциплинам в соответствии с современным уровнем профессиональных знаний и умений в области дизайна; креативно-развивающего, выражающегося в последовательной замене традиционных методов обучения концептуально-аналитическими, способствующими переводу студента из объекта обучения в субъект деятельности, что создает условия для творческого самовыражения личности и обеспечивает креативный уровень образования.
2. Структурно-функциональная модель математической готовности дизайнеров к изучению специальных дисциплин представлена в виде подсистемы целостного педагогического процесса общепрофессиональной и специальной подготовки по направлению Дизайн, в которой определены цель, направления ее достижения, содержание и структура. Данная модель представляет собой систему четырех последовательных уровней: ознакомительного, репродуктивного, деятельностного и поисково-творческого, на каждом из которых доминирует сочетание определенных структурных компонентов математической готовности, продвигающих студентов на более высокий уровень сформированное™ искомого качества личности.
3. Эффективность процесса формирования и развития математической готовности дизайнеров к изучению специальных дисциплин определяется и обеспечивается реализацией принципа преемственности в его общепедагогическом и дидактическом аспектах; системой функций, включающих адаптационно-интегративную, культурообразующую и функцию прикладной значимости, а также внедрением системы педагогических технологий, базирующихся на адекватном цели профессионально-ориентированном дидактическом инструментарии с использованием когнитивных семантических карт формирования знаний, способствующей насыщению содержания математической подготовки ценностями профессиональной дизайнерской деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения доложены и получили одобрение на следующих конференциях и семинарах: Международная научная конференция «Образование, наука и экономика в вузах. Интеграция в международное образовательное пространство». - Плоцк, Польша (2006); Научно-практическая конференция «Инновации в условиях развития информационно-коммуникационных технологий» - Москва (2006); 8-я Международная междисциплинарная на-
учно-практическая конференция «Современные проблемы науки и образования» - Алушта/Харьков (2007); XV Международная конференция «Математика. Образование» - Чебоксары (2007); XXVI Всероссийский семинар преподавателей математики университетов и педагогических вузов «Новые средства и технологии обучения математике в школе и вузе» - Самара
(2007); Международная научно-практическая конференция «Математическое образование в Украине: прошлое, настоящее, будущее» - Киев (2007); 3-я международная конференция «Функциональные пространства. Дифференциальные операторы. Общая топология. Проблемы математического образования», посвященная 85-летию Л.Д. Кудрявцева (2008), выездное заседание научно-методического совета по математике Министерства образования и науки Российской Федерации - Набережные Челны (2006), Международная научная конференция «Образование, наука и экономика в вузах. Интеграция в международное образовательное пространство»
(2008), XXVII Всероссийского семинара преподавателей математики университетов и педагогических вузов, посвященного 70-летию со дня рождения доктора педагогических наук профессора Игоря Дмитриевича Пехлец-кого (Пермь, 2008), II Всероссийская научно-методическая конференция «Естественнонаучное образование в вузе: проблемы и перспективы» (Самара, 2008), XXVIII Всероссийский семинар преподавателей математики университетов и педагогических вузов (Екатеринбург, 2008, 2009), Международная научно-методическая конференция «Современное образование: перспективы развития многопрофильного технического университета» (Томск, 2010), Международная конференция "РУДН - Знанием объединимся. Итоги 50 лет подготовки кадров для развивающихся стран мира" (Москва, 2010).
Научные результаты на различных этапах исследования неоднократно обсуждались на заседаниях научного семинара общеуниверситетской кафедры «Сравнительной образовательной политики» Российского университета дружбы народов.
Базовые результаты исследования были отражены в учебном пособии, научных статьях, докладах и тезисах, в том числе и опубликованных за рубежом (Украина, Польша). Внедрение результатов исследования осуществлялось через непосредственную педагогическую деятельность автора: лекции и семинарские занятия, руководство научно-исследовательской работой студентов. В исследовании принимали участие студенты Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства, учащиеся Центра интенсивных технологий образования, студенты и сотрудники Института международных программ Российского университета дружбы народов, - всего более двухсот человек.
Структура и объем диссертации обусловлены тематикой и логикой настоящего научного исследования, предопределены основными целями и задачами, поставленными для их достижения. Диссертация состоит из вве-
дения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, выводов по главам, заключения, списка литературы, приложений, двенадцати схем, таблиц и рисунков, ста сорока страниц текста.
Во введении обоснована актуальность избранной темы диссертационного исследования, обозначены цели и задачи работы, методологические и теоретические основы, объект и предмет исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов диссертации.
В первой главе «Математическая готовность дизайнеров к изучению специальных дисциплин как педагогическая проблема» выполнен анализ тенденций развития профессиональной подготовки дизайнеров в России на современном этапе, определены особенности их математической подготовки, проанализировано содержание понятия «готовность» в соотношении с понятием «компетентность» и «компетенции». Рассмотрены состав, структура, этапы и уровни развития «математической готовности».
Во второй главе «Управление развитием математической готовности» описана динамическая модель профессионально-ориентированной педагогической системы, интегративной составляющей которой служит педагогическая цель формирования фундаментальной математической готовности дизайнера, структурированная взаимосвязью инвариантных компонентов, конкретизирована специфика реализации дидактического принципа преемственности в процессе развития исследуемой «готовности», выявлена система функций в структуре профессиональной готовности в целом, которые интегрируют ее в целостное образование и детерминируют прогностическую цель обучения будущих дизайнеров в преемственном профориентированном процессе обучения будущих дизайнеров математическим дисциплинам. Проведено описание педагогического эксперимента при работе с дидактическим комплексом учебных пособий для студентов дизайнеров в организации практических занятий по математике.
В заключении синтезированы основные выводы по работе, представлены объективно существующие, доказанные в сравнительном эксперименте новые возможности развития математической готовности дизайнеров, намечены перспективы дальнейшего исследования проблемы преемственной математической подготовки дизайнеров в вузах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Известно, что дизайн представляет собой творческую деятельность по формированию эстетически выразительной предметно-пространственной среды, интегрирующей инженерно-конструкторскую, научную и художественную деятельность.
Профессиональное дизайн-образование в настоящее время решает задачу подготовки дизайнеров, обладающих фундаментальными знаниями,
умениями и навыками в области теоретической и практической методологии проектирования, при этом важнейшей составной частью дизайнерской профессии является владение художественными техникой.
Исследователи дизайн-образования в России и за рубежом отмечают, что профессиональная подготовка дизайнеров с самого начала была направлена, прежде всего, на обучение базовым основам дизайна, методам проектирования вещей и межличностной коммуникации1. В зависимости от сферы приложения будущей профессиональной деятельности дизайнеры изучают технологические процессы изготовления предметов, историю орнамента, художественно-техническое редактирование, основы проектной графики. Дизайнеры костюма осваивают проектирование, историю костюма и его кроя, компьютерное проектирование в дизайне одежды, технологию изготовления костюма. На отделении автомобильного дизайна обучают эскизному проектированию транспортных средств, основам конструкции и технологии массового производства кузова, основам аэродинамики и конструктивной безопасности. Будущему промышленному дизайнеру необходимо вникать в тонкости материаловедения, проектирования устройств и оборудования, конструирования и эргономики. В дизайне среды особое внимание уделяется проектированию, масштабированию, макетированию, типологии форм, а также основам ландшафта, так, например, архитектурный дизайн ориентирован на создание целостной предметно-пространственной среды обитания. Особую значимость в рамках настоящего исследования имеет то, что анализ архитектурных ситуаций и разработка критериев оптимальности архитектурных композиций по разнообразным параметрам, оценка их информационной насыщенности, предполагает использование математических методов. В ситуациях, возникающих при проектировании жилых, общественных и промышленных зданий, применяется математическое моделирование, причем программная реализация этих моделей, включает оптимизационные, геометрические, оценочные и комбинаторные алгоритмы.
В настоящее время в систему профессиональной подготовки дизайнеров активно внедряются инструментально-логические способы и средства применения компьютерной графики, особую важность при этом приобретает интеграция математических, информационно-компьютерных и специальных дисциплин (Гребенников К.А.). Изучая редактор AutoCAD, студенты решают проблемы проектирования малоэтажных зданий, интерьера, а студенты специализации «Дизайн одежды» чертят выкройки, ювелиры в редакторе 3D Studio МАХ создают настенные украшения, перстни и т.п.
С развитием дизайна и, на современном его этапе — информатизацией процессов дизайна, — особенно остро обозначалась проблема «гра-
1 Межличностная коммуникация осуществляется в тех видах общения, которые предполагают прагматические цели и конструктивность решений. В рамках настоящего исследование особую значимость имеют следующие виды коммуникаций: визуальная, экспрессивная и суггестивная.
ничной задачи» (Елочкии М.Е.), решение которой связано с передачей, сохранением и обработкой информации из виртуального в реальное пространство (и наоборот) математическими методами (в действительности существуют как объекты дизайна с внешними художественными достоинствами, так и с красотой внутренней организации (гармоничной функциональной составляющей дизайнерского решения).
Концепция профессиональной подготовки дизайнеров в условиях современного социума базируется на применении комплекса методологических подходов, которые соотносят требования социума (программно-целевой подход) с возможностями образовательной системы (квалификационный, системно-деятельностный и дифференциально-интегральный подходы) и потребностями субъектов образовательного процесса (деятель-ностный, компетентностный подходы), что позволило нам конкретизировать структурную модель профессиональной подготовки дизайнеров в вузе как трехкомпонентную систему, которая включает: целеообразующий компонент, определяющий социальный заказ на подготовку компетентных дизайнеров в вузе; деятельностный компонент, который ориентирован на реализацию интегрированного образовательного комплекса и результирующий компонент, нацеленного на выпуск бакалавров (магистров) по направлению подготовки Дизайн, выступающих как «продукт» образовательной системы, материализующий требования социокультурной среды.
В этой связи следует подчеркнуть, что процесс обучения будущих дизайнеров необходимо ориентировать на развитие личности и индивидуальности, формирование общекультурных и профессиональных компетенций, в числе которых особо следует выделить владение культурой мышления, способность к обобщению, анализу, восприятию информации, ориентацию на применение методов и средств познания, анализ и определение требований к дизайн-проекту, способность синтезировать набор возможных решений задачи или подходов к выполнению дизайн-проекта, владение навыками линейно-конструктивного построения, разработку проектной идеи, основанной на концептуальном, творческом подходе к решению дизайнерской задачи, и возможных приемов гармонизации пространственных форм и структур.
Для полноценного и качественного развития личностного потенциала дизайнера необходимо формирование потребности в интеллектуальном и общекультурном развитии, формирование навыков самостоятельной творческой деятельности. Для этого будущему дизайнеру необходимо иметь особый аналитический склад ума; уметь объективно оценивать и прогнозировать параметры пространственных объектов; обнаруживать различные статистические закономерности.
Одной из главных ценностных ориентации дизайнерского образования является воспитание проектного и визуального мышления и способности к художественно-образной интерпретации проектных ситуаций.
Способность к визуальному мышлению, наряду с такими составляющими как креативность, восприимчивость, интерес к миру вещей, способность к обобщению, склонность к аналитической и исследовательской работе, дисциплинированность, настойчивость, готовность ставить и решать проблемы, ментальная активность, умение планировать свою деятельность, критичность по отношению к проектам и изделиям, выполненным другими, является наиболее важной характеристикой личности будущего дизайнера.
Мы полагаем, что визуальное мышление осуществляется на основе трехмерных образов, рождающихся при непосредственном восприятии объекта. Следовательно, с точки зрения развития визуального мышления очень важны перцептивные процессы - определение пространственных соотношений, реконструирование трехмерного объекта по его двухмерному изображению, что обусловливает значимость такой специальной дисциплины в подготовке как учебное проектирование, которое пересекается с реальным дизайнерским проектированием (Вилкова A.A.). Но само проектирование не может состояться без комплекса дисциплин общепрофессионального цикла, вариативная часть которого дает возможность расширения и (или) углубления знаний, умений и навыков, определяемых содержанием базовых (обязательных) дисциплин (модулей), позволяющих студенту получить углубленные знания и навыки для успешной профессиональной деятельности и (или) для продолжения профессионального образования в магистратуре. Очевидно, что ядром вариативной части данного цикла должна стать математика.
В этой связи важно отметить, что синтез прогностических и преобразовательных функций в решении профессиональных задач дизайнерской деятельности, также как и возможность обучения межнаучным методам мышления, детерминируемых конкретным содержанием сферы профессиональных компетенций дизайнера, обеспечивается математикой (Б.В. Гнеденко, Л.Д. Кудрявцев и др). Одной из главных особенностей развития математики является математизация научного знания, которая может рассматриваться как часть интегративных процессов, происходящих в науке. Сущность математизации знаний состоит в том (Г.А. Саранцев), чтобы из точно сформулированных предпосылок выводить непосредственно наблюдаемые логические следствия, сделать доступными количественному анализу достаточно сложные процессы, создавать специфический математический подход, позволяющий точно описывать конкретную область явлений.
Исследование особенностей математизации явлений и процессов в рамках общепрофессиональной и специальной подготовки современных дизайнеров привело нас к выводу о том, что процесс математической подготовки дизайнеров является непрерывным динамическим процессом и многокомпонентной системой общепедагогических, психологических, ди-
дактических условий, изменяющихся во времени и зависящих от комплекса факторов. Обобщая наши наблюдения и интегрируя их с ранее полученными в научном знании результатами, мы определили, что прогностической целью такой подготовки является «математическая готовность дизайнеров к изучению специальных дисциплин», определяемая как целостное свойство личности будущих профессионалов.
В процессе исследования и уточнения содержания понятия «математическая готовность» нами изучены научные подходы к определению понятия «готовность» и «компетентность» и сделан вывод о том, что, несмотря на близость содержания этих понятий, интерпретация «готовности» чаще сопровождается особым указанием на определяющую роль мотива-ционно-ценностной составляющей в структуре этого феномена, что связано, прежде всего, с ее проявлениями в органичном единстве с ценностями будущего профессионала, в его личной заинтересованности в конкретном виде дизайнерской деятельности. Компетенция может быть охарактеризована как готовность обучаемого использовать усвоенные знания, умения и навыки, а также способы деятельности для решения профессиональных задач.
«Математическая готовность дизайнеров к изучению специальных дисциплин» имеет перспективный характер, так как структурируется, исходя не только из задач обучения и воспитания студентов, но и из тенденций развития математических и профессиональных знаний. Прогностический характер данной цели семантически означает, что она ориентирована на непрерывное изменение «внутреннего образа» дизайнера, осознание как самого себя, так и окружающей его интеллектуально-творческой сферы на основе метакоммуникации.
Разработанная нами модель состава «математической готовности», структурируется единством и взаимосвязями следующих компонентов: содержательно-процессуального, включающего владение математическими знаниями и умениями в системе непрерывной профессионально-ориентированной подготовки; интегративно-культурного, основанного на расширении спектра практического использования междисциплинарных связей математических и специальных дисциплин, межпредметной синхронизации и корреляции; мотивациоино-гностического, отражающего побуждения к совершенствованию математических знаний и умений на основе естественнонаучных и гуманитарных методов познания и исследования в процессе обучения; социально-презентативного, предусматривающего корреляцию и преемственность содержания учебных программ по общеобразовательным и специальным дисциплинам в соответствии с современным уровнем профессиональных знаний и умений в области дизайна; креативно-развивающего, выражающегося в последовательной замене традиционных методов обучения концептуально-аналитическими, способствующими переводу студента из объекта обучения в субъект дея-
тельности, что создает условия для творческого самовыражения личности и обеспечивает креативный уровень образования.
На основании проведенных исследований на базе высших учебных заведений мы определили четыре уровня сформированности «математической готовности» будущего дизайнера: ознакомительный (уровень неготовности), репродуктивный (низший), деятельностный (средний) и поисково-творческий (высший).
Подчеркнем, что применяемый нами в диссертационном исследовании дифференциально-интегральный подход (Г.А. Бокарева, М.Ю. Бока-рев) к обучению дизайнеров предполагает эффективную организацию системы не только обучения, но и воспитания. Исходя из этого возникает необходимость разработки достаточных дидактических условий обеспечения учебного процесса. К их числу мы относим преемственность, которая должна стать основой совершенствования содержания профессиональной подготовки и формирования математической готовности студентов-дизайнеров.
Анализируя определения понятия «преемственность» и «преемственность в обучении», сформулированные отечественными и зарубежными исследователями, мы пришли к выводу о том, что различия в их трактовке сводятся к усилению того или иного признака данной дидактической категории в зависимости от того, какие аспекты преемственности изучаются, на каком уровне рассматривается преемственность: методологическом (как закономерность развития), общепедагогическом (как принцип организации системы образования, и дидактическим (преемственность - это дидактический принцип, который обеспечивает целостное восприятие студентами учебной дисциплины).
Итак, преемственность является системообразующим фактором, способствующим целостности процесса развития математической готовности дизайнеров к изучению специальных дисциплин, в рассмотрении сущности которого можно выделить (A.B. Брушлинский, А.Г. Батаршев, Б.С. Гер-шунский, С.М. Годник и др.): единую логику целей, согласованность содержания, последовательность развития системы педагогических технологий для переноса общекультурных и профессиональных компетенций в новые условия развития.
Фундаментальное содержание математического образования является одним из важнейших базисов при формировании преемственных образовательных программ обучения будущих дизайнеров. Фундаментальность математической подготовки отличается достаточной общностью математических понятий и конструкций, обеспечивающей широкий спектр их применимости, точность формулировок математических свойств изучаемых объектов, логическую строгость изложения, опирающуюся на адекватный современный математический язык. Поэтому студент вуза, выбравший профессию дизайнера, должен быть подготовлен к обучению та-
ким образом, чтобы он смог осваивать программу математики, имеющую фундаментальный характер, развивать свою математическую, интеллектуальную и профессиональную культуру.
Мы полагаем, что необходимо обеспечить преемственность в системе формирования и развития математической готовности дизайнеров к изучению специальных дисциплин по двум направлениям: во-первых, школьная, в том числе и профильная, математическая подготовка будущего дизайнера должна обеспечивать возможность освоения базового математического курса профильного вуза, а во-вторых, математическая подготовка должна быть профессионально ориентированной и способствовать успешному изучению специальных дисциплин.
В рамках нашего исследования преемственность рассматривается в интерпретации динамичных взаимосвязей между различными уровнями, качествами и компонентами математической готовности будущих дизайнеров. Для теоретического воспроизведения изменений в сложноорганизо-ванных системах выделяются две формы преемственности: преемственность на одном уровне (связана с количественными изменениями) и преемственность на разных уровнях (связана с качественными изменениями). Следовательно, на основе категории преемственности можно построить процесс усвоения новых математических знаний и способов действия в определенной последовательности, что отражает как закономерности изменения структуры содержания учебного материала и сочетания методов обучения, направленных на преодоление противоречий линейно-дискретного характера процесса обучения, так и способы реализации этих закономерностей в соответствии с целями обучения (Ю.А. Кустов). Вышеизложенное конкретизирует сущность реализации принципа преемственности в процессе формирования и развития математической готовности дизайнеров к изучению специальных дисциплин и подчеркивает его системообразующую роль, которая заключается в усилении целостности процесса обучения математическим дисциплинам с профессиональной деятельностью будущих дизайнеров, в системности содержания, методов и форм обучения в процессе непрерывной профессиональной подготовки.
Конкретизация принципа преемственности в рамках диссертационного исследования не ограничивается раскрытием только содержательно-информационной стороны, то есть преемственности в содержании математической подготовки. Мы полагаем, что данный принцип можно рассмотреть и с позиций качественных изменений, происходящих в личности, что обусловливает конкретизацию категории связь для характеристики преемственности. Познание закономерностей объективного мира происходит на основе исследования причинных связей между явлениями, выделения наиболее существенных из них. Феномен связи используется для обозначения отношений между средствами формирования личности; между системой средств и личностью; между различными компонентами и качествами са-
мой личности (Н.К. Сергеев). Подчеркнем, что следует различать преемственную связь и преемственную взаимосвязь. Преемственная связь действует от одного компонента учебного процесса - к другому (например, преемственные связи между изучением теоретического материала и практическими занятиями по математике), в то время как преемственная взаимосвязь представляет собой универсальную форму связи, когда между рассматриваемыми компонентами происходит взаимное влияние (например, взаимодействия между преподавателями и студентами, между общепрофессиональными и специальными дисциплинами), что позволяет сделать вывод о возникновении межпредметных связей из преемственной взаимосвязи.
Принцип преемственности, специфика реализация которого в процессе формирования и развития математической готовности дизайнеров к изучению специальных дисциплин, выявлена в нашей работе, включается в систему педагогических условий, содействующих данному процессу, при этом, под термином педагогическое условие мы понимаем внешнее обстоятельство, оказывающее существенное условие на протекание педагогического процесса в той или иной мере сознательно сконструированного педагогом и предполагающее достижение определенного результата (Г.А. Бокарева).
Эффективность развития исследуемой «готовности» определяется системой функций, включающих адаптационно-интегративную, культуро-образующую и функцию прикладной значимости, обусловливающих позитивную направленность (от низших уровней к высшим) процесса развития математической готовности дизайнеров к изучению специальных дисциплин.
К основным направлениям реализации функции прикладной значимости математики, как базовой в системе определенных нами педагогических условий мы относим: использование в процессе обучения математике прикладных задач, возникающих в дизайнерской деятельности; сближение методов решения учебных задач по математике с методами, применяемыми при изучении специальных дисциплин, таких как проектная графика, художественно-техническое проектирование, эскизное проектирование средств транспорта и других; ознакомление студентов с особенностями применения математических знаний при изучении дисциплин выбранной специальности; алгоритмизацию процесса решения задач; использование компьютерных технологий, обусловленное информатизацией сферы дизайна.
Реализацию процесса формирования математической готовности дизайнеров к изучению специальных дисциплин мы осуществляли в процессе проводимого педагогического эксперимента на основе разработанного нами практико-ориентированного комплекса диагностических материалов, базирующегося на системе когнитивных семантических сетей формиро-
вания математических знаний, умений и навыков с использованием как традиционных педагогических технологий, так и интегрированных занятий, арт-технологий, в частности, по разделу «Аналитическая геометрия», на базе межпредметного задания по созданию мобиля как детали интерьера, выполняющего декоративную функцию и предназначенного для психологической разгрузки, а также в процессе работы студенческого математического кружка. Мы определили, что использование данных технологий активизирует внутреннюю познавательную мотивацию личности будущего дизайнера, что основано на повышении уровня их самореализации, раскрытии внутреннего потенциала, коррекции социального наполнения структурных звеньев их самосознания.
Анализируя результаты сформированности готовности в процессе обучения математике можно отметить увеличение количество респондентов с поисково-творческим и деятельностным уровнем готовности (диаграмма 1). Таким образом, можно сделать вывод о том, что в ходе формирования исследуемой готовности в процессе обучения математике у студентов-дизайнеров произошли значительные изменения в параметрах в сторону повышения, что говорит об эффективности процесса обучения в рамках реализации построенной модели формирования математической готовности дизайнеров к изучению специальных дисциплин.
Диаграмма 1
Динамика сформированности математической готовности дизайнеров к изучению специальных дисциплин
3- 70,0%
§ 60,0% ь
о 50,0%
4
X
§ 40,0% О о
а. 30,0% о ш
ь 20,0% 0)
5 10,0% с о
0,0%
Начало эксперимента Конец эксперимента
0 Ознакомительный (уровень неготовнос™)
■ Репродуктивный (низший)
□ Деятельности ь|й (средний)
□ Поисково-творческий (высший)
Результаты проведенного педагогического эксперимента показали, что разработанная и внедренная автором концепция формирования математической готовности будущих дизайнеров позволит оптимизировать представление профессионально-ориентированных знаний в рамках вариативной части образовательной программы для бакалавров, обучающихся по направлению «Дизайн» и качественно изменить методы и организаци-
онные формы обучения.
Данное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы, но полученные результаты и разработанные учебно-методические комплексы могут быть взяты за основу при разработке технологий обучения математике в специализированных школах, в средних специальных учебных заведениях при подготовке дизайнеров, а выводы и накопленный в ходе исследования материал может быть использован в практике профессиональной подготовки дизайнеров в вузе.
Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях:
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ
1. Вострикова H.A., Аникина Н.К. О подходе к преподаванию математики на гуманитарных специальностях (на примере специальности «Юриспруденция») // Вестник Российского университета дружбы народов, Серия «Информатизация образования», №1, из-во РУДН, М., 2007. - 0,9 п.л. (лично автором - 0,7 п.л.).
2. Вострикова H.A. О тенденциях в соотношении высшего и среднего образования // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота: Психолого-педагогические науки: Научный журнал. Калининград: РИО БГАРФ, 2007. - № 3-4. - 0,9 п.л. (лично автором - 0,9 п.л.).
3. Вострикова H.A., Сенашенко B.C., Кузнецова В.А. Преемственность образовательных программ как основа непрерывности образования // «Alma Mater» (Вестник высшей школы), 2009. - №9 - 1,16 п.л. (лично автором - 0,5 п.л.)
4. Вострикова H.A., Сенашенко B.C., Кузнецова В.А. Преемственность и сопряжение основных образовательных программ в структуре непрерывного образования // Высшее образование в России, 2009. - №10 -0,7 п.л. (лично автором - 0,45 п.л.)
5. Вострикова H.A. О математической подготовке дизайнеров в условиях информатизации образования // Вестник Российского университета дружбы народов, Серия «Информатизация образования», №2, из-во РУДН, М., 2010. - 0,4 п.л. (лично автором - 0,4 п.л.)
Научные статьи и тезисы докладов
6. Вострикова H.A. Математика на базовом уровне должна быть фундаментальной, а не прикладной // Сборник материалов выездного заседания НМС по математике Министерства образования и науки РФ, Набережные Челны, 2006. - 0,2 п.л. (лично автором - 0,2 п.л.).
7. Вострикова H.A., Сенашенко B.C. О преемственности среднего и высшего математического образования // Международная научная конференция «Образование, наука и экономика в вузах. Интеграция в междуна-
родное образовательное пространство», Плоцк, Польша, 2006. - 0,4 п.л. (лично автором - 0,2 п.л.).
8. Вострикова H.A., Сенашенко B.C. Преемственность образовательных программ - необходимое условие формирования устойчивой системы непрерывного образования // Современные проблемы науки и образования. Материалы 8-й Международной междисциплинарной научно-практической конференции 28 апреля - 9 мая 2007 г., г. Алушта./Харьков: Украинская Ассоциация «Женщины в науке и образовании», Харьковский национальный университет имени В.Н. Каразина, 2007. - 0,1 п.л. (лично автором - 0,05 п.л.).
9. Вострикова H.A. Особенности преподавания школьной математики с учетом преемственности образовательных программ средней и высшей школы // Математика. Образование: Материалы XV международной конференции. Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2007. - 0,06 п.л. (лично автором - 0,06 п.л.).
10. Вострикова H.A., Сенашенко B.C. Сопряжение методов и приемов преподавания математики в средней школе и на гуманитарных специальностях высшей школы // Новые средства и технологии обучения математике в школе и вузе: материалы XXVI Всероссийского семинара преподавателей математики университетов и педагогических вузов. - Самара; М.: Самарский филиал МГЛУ, МГПУ, 2007. - 0,1 п.л. (лично автором -0,05 п.л.).
11. Вострикова H.A., Сенашенко B.C. О концепции преемственного математического образования студентов- гуманитариев на этапе школа-вуз И Тезисы Международной научно-практической конференции «Математическое образование в Украине: прошлое, настоящее, будущее» (16-18 октября 2007г., Киев). - К.: НПУ имени М.П. Драгоманова, 2007. - 0,2 п.л. (лично автором - 0,1 п.л.).
12. Вострикова H.A., Сенашенко B.C. О проблемах математической подготовки студентов гуманитариев // Тезисы докладов 3-й международной конференции «Функциональные пространства. Дифференциальные операторы. Общая топология. Проблемы математического образования», поев. 85-летию Л.ДКудрявцева. М.: МФТИ, 2008. - 0,1 п.л. (лично автором - 0,05 п.л.).
13. Сенашенко B.C., Вострикова H.A. Преемственность образовательных программ - необходимое условие формирования устойчивой системы непрерывного образования // Сборник Международной научной конференции «Образование, наука и экономика в вузах. Интеграция в международное образовательное пространство», 9-14 сентября 2008, г. Плоцк, Польша. - 0,8 п.л. (лично автором - 0,4 п.л.).
14. Вострикова H.A., Сенашенко B.C. Обновление многоуровневой структуры подготовки в классических университетах преподавателей современной школы // Проблемы многоуровневой подготовки учителей ма-
тематики для современной школы: материалы XXVII Всероссийского семинара преподавателей математики университетов и педагогических вузов, посвященного 70-летию со дня рождения доктора педагогических наук профессора Игоря Дмитриевича Пехлецкого (24-26 сентября 2008 г., г. Пермь); Перм. гос. пед. ун-т. - Пермь, 2008. - 0,1 п.л. (лично автором -0,05 п.л.).
15. Вострикова H.A., Сенашенко B.C. Элементы аналитической геометрии в курсе «Математика» на гуманитарных специальностях // Естественнонаучное образование в вузе: проблемы и перспективы: сборник трудов II Всероссийской научно-методической конференции (13-14 ноября 2008 г.) / Самарск. гос. арх.-строит. Ун-т. - Самара, 2008. - 0,3 п.л. (лично автором-0,15 п.л.).
16. Вострикова H.A., Сенашенко B.C., Кузнецова В.А. Преемственность образовательных программ в системе многоуровневого образования // Проблемы преемственности в обучении математике на уровне общего и профессионального образования: материалы XXVTII Всероссийского семинара преподавателей математики университетов и педагогических вузов. - Екатеринбург: ГОУ ВПО УрГПУ, ГОУ ВПО РГППУ, 2009. - 0,2 п.л. (лично автором - 0,1 п.л.).
17. Вострикова H.A. Обучение основам аналитической геометрии студентов-дизайнеров в условиях преемственности между средним и высшим образованием // Проблемы преемственности в обучении математике на уровне общего и профессионального образования: материалы XXVIII Всероссийского семинара преподавателей математики университетов и педагогических вузов. - Екатеринбург: ГОУ ВПО УрГПУ, ГОУ ВПО РГППУ, 2009. - 0,1 п.л. (лично автором - 0,1 п.л.).
18. Вострикова H.A., Сенашенко B.C., Кузнецова В.А. Преемственность и сопряжение образовательных программ и образовательных технологий в системе непрерывного образования // Вестник Российского гуманитарного научного фонда, 2009. - №4 - 0,7 п.л. (лично автором - 0,3 п.л.).
19. Вострикова H.A. О функции прикладной значимости математики в процессе профессиональной подготовки дизайнеров // Современное образование: перспективы развития многопрофильного технического университета: материалы междунар. науч.-метод. конф., 28-29 января 2010 г., Россия, Томск. - Томск: Томск. Гос. ун-т систем упр. и радиоэлектроники, 2010. - 0,2 п.л. (лично автором - 0,2 п.л.).
20. Вострикова H.A. О подготовке дизайнеров в структуре высшего образования // CD-диск материалов конференции «РУДН - Знанием объединимся. Итоги 50 лет подготовки кадров для развивающихся стран мира» И Россия, г. Москва, Регистрационное свидетельство №18439 от 9 марта 2010 г. об официальной регистрации в депозитарии электронных изданий ФГУП НТУ «ИНФОРМРЕГИСТР» - 0,44 п.л. (лично автором - 0,44 п.л.).
Научно-методические работы
21. Вострикова H.A. Математика для студентов гуманитарных направлений и специальностей: учебно-методический комплекс // М.: РГУ-ИТП, 2009. - 4,19 п.л. (лично автором - 4,19 п.л.).
Общий объём опубликованных работ по теме диссертации - 9,59 п.л.
Вострикова Наталья Александровна
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 07.10.2010 г. Формат 60х 84/16 Печать офсетная. Объем 1,6 п.л. Тираж 150 экз. Заказ № 56 ИППБГАРФ
Редакционно-издательский отдел научного журнала «Известия БГАРФ:
психолого-педагогические науки» 236029, г. Калининград, ул. Озерная, 30