Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования обобщенных инженерных умений у курсантов младших курсов высших военно-инженерных учебных заведений

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тимаева, Светлана Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования обобщенных инженерных умений у курсантов младших курсов высших военно-инженерных учебных заведений», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тимаева, Светлана Александровна, 2000 год

Введение.

Глава I. Состояние проблемы формирования умений в теории и практике педагогики.

1.1. Содержание и сущность обобщённых инженерных умений, их роль и место в профессиональной деятельности военного инженера.

1.2. Психолого педагогические основы выделения педагогических условий формирования обобщённых инженерных умений у курсантов младших курсов.

1.3. Личностно ориентированный подход в формировании обобщённых инженерных умении у курсантов младших курсов.

1.4. Построение совокупности комплексных заданий и алгоритма предъявления заданий на основе системно структурного анализа

Выводы по теоретической части исследования.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по проверке педагогических условий, способствующих успешному формированию обобщённых инженерных умений у курсантов младших курсов высших военно-инженерных учебных заведений.

2.1. Задачи и методика проведения педагогического эксперимента.

2.2. Рабочие параметры и критерии эффективности применения педагогических условий формирования обобщённых инженерных умений и методика обработки экспериментальных данных.

2.3. Результаты педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования обобщенных инженерных умений у курсантов младших курсов высших военно-инженерных учебных заведений"

Актуальность исследования. Доминирующая идея совершенствования качественных параметров военного образования, предполагает проведение кардинальных преобразований в профессиональных образовательных учреждениях, затрагивающих и сферу военного образования. Функционирование военной школы должно быть приближено не только к потребностям обновлённых армии и флота, но и к существующим в стране государственным образовательным стандартам. Сложный характер деятельности при выполнении боевой задачи, качественное усложнение обязанностей военных специалистов требует от офицера принципиально иного типа мышления, более широкого комплекса знаний, умений и навыков и в конечном итоге, более высокого уровня профессиональной подготовки. С другой стороны, перевод службы на контрактную основу со строго определёнными временными рамками, по истечении которых офицер может сменить профессию, выводит целевые установки военной школы за пределы профессиональной подготовки, что, в свою очередь, предполагает не только изменение учебных программ и планов, но и требует пересмотра ценностных оснований военного образования в сторону фундаментальной подготовки.

Необходимой предпосылкой высокого уровня готовности выпускника военного ВУЗа к решению профессиональных задач является сформированная у него способность использовать знания, умения и навыки в сочетании с высоко развитыми профессионально важными качествами, что в комплексе составляет фундаментальную основу профессиональной подготовки военного инженера. В свою очередь способность использовать знания, умения и навыки формируется только в условиях эвристической и креативной деятельности, предполагающей развитие профессиональных знаний и умений. Недостаточная реализация деятельностного подхода в подготовке военного специалиста, разрыв между теоретическими знаниями курсантов и умениями их практического использования, отсутствие связи фундаментальных дисциплин с будущей профессиональной деятельностью приводит к тому, что нередко курсанты приступают к решению профессиональных задач недостаточно подготовленными, что приводит к снижению качества выполнения курсовых и дипломных работ.

Таким образом, наблюдается явное противоречие между требованиями к уровню подготовленности специалиста в современных условиях и уровнем приобретаемых курсантом умений и навыков за время учёбы в военном ВУЗе. Преодоление указанного противоречия потребовало выявления причин его порождающих и поиска путей разрешения этого противоречия. Изучение путей, ведущих к повышению эффективности формирования умений военного специалиста, является одной из приоритетных областей исследований дидактики высшей школы. Для высших военных учебных заведений это особенно актуально и по ряду дополнительных причин:

• одновременно с базовым высшим образованием курсанты военных вузов за тот же период времени получают военно-специальные знания, овладевают профессиональными умениями и навыками;

• в военных вузах ограничено время, затрачиваемое курсантами на подготовку к занятиям и достаточно велико количество отсутствующих курсантов на аудиторных занятиях по служебным причинам;

• военная техника, стратегия и тактика ведения военных операций изменяется и усложняется постоянно, что требует от военных специалистов умения работы в изменяющихся потоках информации и постоянного послевузовского повышения профессиональных знаний и совершенствования умений. Для этого необходимо иметь достаточно хорошо развитые способности самостоятельно работать с профессиональной информацией, достаточный уровень развития профессионально важных качеств, среди которых можно выделить такие как: активность и целеустремлённость, настойчивость в преодолении трудностей, точность и тщательность при решении мыслительных задач, самостоятельность, самоконтроль, способность анализировать недостатки и достоинства собственной деятельности, умение самостоятельно восполнять свои знания, стремление решать задачи более высокого уровня сложности, умение действовать нешаблонно.

Указанные качества личности формируются и развиваются в процессе учебно-познавательной деятельности, а успешность сформированности этих качеств определяется уровнем достигнутых умений по решению профессиональных задач. Иными словами, определяется уровнем умения осуществлять профессиональную деятельность. Таким образом, налицо проблема повышения уровня профессиональной подготовки выпускника военного ВУЗа, вытекающая из противоречия между потребностью в военных специалистах, обладающих высоким уровнем профессиональных умений в области разработки тактических операций и существующими традиционными и стереотипными подходами в подготовке будущего специалиста.

Теоретическая значимость и актуальность рассматриваемой нами проблемы, ее недостаточная разработанность (для военных вузов), послужили основанием для определения темы исследования:

Педагогические условия формирования обобщённых инженерных умений у курсантов младших курсов высших воепно-инжеиерных учебных заведений».

Цель исследования: определить и экспериментально проверить педагогические условия формирования обобщённых инженерных умений у курсантов младших курсов в высшем военно-инженерном образовательном учреждении при изучении естественнонаучных дисциплин.

Объект исследования - организация и содержание изучения естественно-научных дисциплин в процессе подготовки курсантов военно-инженерных вузов к профессиональной деятельности.

Предмет исследования - процесс формирования обобщённых инженерных умений у курсантов младших курсов при изучении естественнонаучных дисциплин.

Гипотеза исследования. Подготовка курсантов младших курсов к профессиональной деятельности будет достигать достаточного уровня умения решать задачи профессионального содержания, если будут созданы педагогические условия, обеспечивающие формирование обобщённых инженерных умений при изучении естественнонаучных дисциплин:

- организация процесса формирования обобщённых инженерных умений у курсантов младших курсов будет осуществляться на основе личностно ориентированной функциональной модели учебной деятельности;

- в качестве средства формирования обобщённых инженерных умений будет использоваться совокупность комплексных заданий с профессиональным содержанием;

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

• изучить состояние содержания и организации профессиональной подготовки курсантов младших курсов военно-инженерных вузов и на основании квалификационных характеристик и анализа деятельности военного инженера по решению тактических задач выделить обобщённые инженерные умения;

• определить педагогические условия формирования обобщённых инженерных умений у курсантов младших курсов;

• создать и апробировать структурно функциональную модель учебной деятельности курсанта младшего курса по решению задач профессионального содержания;

• разработать совокупность комплексных заданий по курсу информатики, наиболее полно влияющих на формирование обобщённых инженерных умений у курсантов с различными способностями к военно-инженерной деятельности;

• разработать и обосновать алгоритм предъявления комплексных заданий курсантам для достижения достаточного уровня сформирован ности обобщённых инженерных умений и методические рекомендации, раскрывающие практическую реализацию условий, способствующих успешному формированию обобщённых инженерных умений у курсантов младших курсов;

• на основе педагогического эксперимента определить эффективность выделенных педагогических условий формирования обобщённых инженерных умений в учебном процессе военно-инженерного ВУЗа.

Методологическая основа исследования. Аксиологическую основу методологии исследования поставленной проблемы определяет гуманистическая направленность современного образования, его ориентированность на свободное развитие и становление личности. Источником современной гуманистической парадигмы личностпо ориентированного образования являются научные и практические исследования российских философов, психологов и педагогов: Н.А.Бердяева,

B.С.Библера, Ш.Амонашвили, В.А.Сухомлинского, Н.И.Пирогова, А.А.Алексеева, Е.В.Бондаревской, Э.Ф.Зеер, В.В.Серикова и др. В работе использовались исследования зарубежных психологов и педагогов А.Маслоу,

C.Латтерсона и др.

Общей методологией исследования является системный подход на основе общей теории систем Л. фон Берталанфи, Д. ван Гига, теории функциональных систем П.К.Анохина, А.Н.Леонтьева, Д.Н.Узнадзе и др.

Изучение особенностей развития и формирования личности и проектирование функциональной модели учебной деятельности будущих военных инженеров основывались па теорию деятельности А.Г.Асмолова, АН Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина и др.

При изучении содержания, структуры процесса обучения и методов его организации использовались фундаментальные психологические и педагогические труды: концептуальные работы в области теории и практики профессионального обучения Ю.К.Бабанского, В.С.Безруковой, М.И.Скаткина,

A.Ф.Эсаулова и др.; теория развивающего обучения Л.С.Выготского,

B.В.Давыдова, Л.В.Занкова и др.; теория поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина, Н.Ф.Талызиной и др.; теория проблемного обучения И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, М.И.Скаткина и др.; исследования в области теории и практики использования задач и самостоятельных заданий П.11.Кабановой-Меллер, И.ЯЛернера, Д.Пойа, Н.Н.Тулькибаевой, Л.В.Усовой, Л.М.Фридмана, А.Ф.Эсаулова и др.; теория управления в дидактике на основе идей кибернетики С.И.Архангельскою,

B.П.Беспалько, Н.Ф.Талызиной и др.; теория активизации обучения Л.А.Вербицкого, Г.А.Щукиной и др.; основы индивидуализации и дифференциации обучения Ю.К.Бабанского, И.Э.Унт, Г.И.Щукиной и др.; конкретно-педагогические исследования современных авторов по вопросам, связанным с данной темой исследования В.Л.Дайбова, М.А.Драпкина,

C.Г.Молчанова, Г.Л.Ларионовой и др.

В процессе работы над диссертацией были использованы следующие методы исследования:

• теоретические анализ, синтез, моделирование, системный подход, которые позволили выявить специфические для исследуемого процесса противоречия и причины их порождающие, разработать и обосновать методику формирования и развития обобщённых инженерных умений в учебном процессе военно-инженерного ВУЗа у будущих военных специалистов;

• эмпирические опыт проведения учебных занятий и связанные с этими занятиями наблюдение, анкетирование, опрос; изучение документации, результатов учебной деятельности курсантов;

• частные методы эмпирического исследования дополнялись общими методами. изучение и обобщение опыта работы преподавателей фундаментальных и специальных дисциплин, экспертные оценки, педагогический консилиум и эксперимент, анализ практических и проверочных работ, диагностические задания, методы математической статистики.

Базой исследования послужило Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов. Экспериментальное исследование проблемы проводилось на кафедре общеинженерных дисциплин РЭА в рамках дисциплины "Информатика". Способность использовать обобщённые инженерные умения и развитие профессионально важных качеств оценивалось по результатам отложенного во времени контроля в процессе изучения военноспециальной дисциплины "Аэродинамика и динамика полёта" на специальной кафедре КиЭАТ. Эксперимент проводился в естественных условиях учебного процесса при участии в нём 140 курсантов, преподавателей кафедры РЭА, кафедры КиЭАТ и кафедры тактики.

Этапы исследования. Первый этап (1994-1995 г.). Изучение состояния теории и практики формирования обобщённых инженерных умений у курсантов младших курсов, выявление и определение этих умений, связанных с решением профессиональных задач, анализ практического состояния проблемы формирования умений. Проведение констатирующего эксперимента и фиксирование динамики мотивации учебной деятельности в условиях высшего военно-инженерного учебного заведения, разработка рабочей гипотезы исследования и задач исследования. Определение общей характеристики профессиональной деятельности военных специалистов по решению тактических задач. Выделение в структуре профессиональной деятельности совокупности заданий, отражающих содержание профессиональной деятельности военного специалиста, требующих комплексного применения знаний естественнонаучных дисциплин и наиболее полно влияющих на формирование обобщённых инженерных умений у курсантов с разными начальными уровнями развития профессионально важных качеств.

Определение педагогических условий, способствующих эффективному формированию обобщённых инженерных умений у курсантов высших военно-инженерных учебных заведений. Проведение поискового эксперимента с целью определения возможности повышения эффективности формирования обобщённых инженерных умений у курсантов при реализации различных педагогических условий и анализ результатов.

Второй этап (1996-1997 г.). Продолжение теоретического изучения проблемы. Планирование обучающего эксперимента. Выбор критериев и показателей оценки уровней сформированности мотивации и уровней сформированности обобщённых инженерных умений. Проведение основного формирующего эксперимента в естественных условиях учебного процесса. На этом этапе исследования использовалось тестирование знаний, умений и навыков обучаемых, мотивационных и волевых устремлений, статистические методы обработки результатов исследования (коэффициент корреляции Пирсона, критерий расчёты средних значений).

Третий этап (1997-1999 г.). Обработка эмпирических данных и их теоретическое обоснование, статистическая обработка, сравнительный анализ, интерпретация полученных данных. Оформление в окончательном виде теоретических положений и практических выводов, внедрение в практику преподавания в военно-инженерном вузе разработанных рекомендаций.

На защиту выносятся:

1. Комплексные задания, рассматриваемые как средство формирования обобщённых инженерных умений у курсантов младших курсов в соответствии с их способностями к военно-инженерной деятельности и характером их развития и как вариант предметного содержания личностно ориентированного обучения.

2. Структурно функциональная модель учебной деятельности курсанта младшего курса по решению задач профессионального содержания и алгоритм развёртывания совокупности комплексных заданий, находящиеся в органическом единстве. Рассматриваемые компоненты процесса обучения курсантов могут служить основанием дня разработки педагогической технологии процесса обучения.

Теоретическая значимость исследования: • формализованы обобщённые инженерные умения. Это умения анализировать, планировать, выбирать способ и средства решения проблемы, осуществлять самоконтроль, групповую деятельность, которые проявляются в форме совокупности умений, соединяясь и сочетаясь между собой на различных этапах решения тактической задачи. Обобщённые инженерные умения обладают свойствами широкого переноса, поскольку являются характерными не только для деятельности военных специалистов, но и для инженера любого профиля.

• определены педагогические условия формирования обобщённых инженерных умений у курсантов младших курсов при изучении естественнонаучных дисциплин, которые заключаются в использовании в качестве средства формирования обобщённых инженерных умений совокупности комплексных заданий с профессиональным содержанием и в организации процесса формирования обобщённых инженерных умений у курсантов младших курсов на основе личностно ориентированной функциональной модели учебной деятельности.

Научная новизна:

• определена структура и содержание комплексных заданий по курсу информатики, разработана совокупность комплексных заданий и алгоритм предъявления этих заданий курсантам с различными способностями к военно-инженерной деятельности;

• создана и апробирована структурно функциональная модель учебной деятельности курсанта младшего курса по решению задач профессионального содержания, построенная в соответствии с основными положениями личностно ориентированного обучения;

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаное содержательное и организационное обеспечение исследуемого процесса формирования обобщённых инженерных умений у курсантов младших курсов при изучении естественнонаучных дисциплин позволяет осуществлять более эффективную подготовку будущих военных инженеров к профессиональной деятельности в период их обучения в военном ВУЗе. Материалы настоящей работы могут быть использованы при разработке квалификационных характеристик, программ курсов, спецкурсов в практике подготовки военных специалистов, получающих по окончании квалификацию военного инженера для всех родов вооруженных сил, а также в системе специальных школ с первоначальной военной подготовкой. Предложенные рекомендации по'¡ноляну! научно обоснованно отбирать содержание заданий, формы и методы процесса формирования обобщённых инженерных умений, получить устойчивое повышение учебной и профессиональной мотивации, развитие профессионального интереса у будущего военного инженера. Результатами исследования, методическими рекомендациями могут воспользоваться военные институты и училища, суворовские училища, гражданские ВУЗы и специальные школы с первоначальной военной подготовкой.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов настоящей работы обеспечивается: использованием достижений философии, психологии и педагогики, позволившим построить и осуществить комплексную методику исследования; анализом и синтезом теоретического и экспериментального материала; организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов адекватных задачам исследования; воспроизводимостью результатов; количественным и качественным их анализом; методами математической обработки результатов опытно-экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования осуществлялась автором в выступлениях на научной конкуренции (Челябинск, 1997 г.); на ежегодных научно- методических и научно-практических конференциях (ЧВВАУШ 1994-1998 гг.), на ка(}>едральных предметно-методических семинарах и совещаниях. Основное содержание изложено в семи публикациях (Челябинск, 1997-1999; Н. Новгород, 1998). Разработанная модель формирования обобщённых инженерных умений внедрена в учебный процесс кафедры радиоэлектроники, электротехники и автоматики ЧВВАУШ. Задачи профессионального содержания репродуктивного типа используются на занятиях по информатике в Челябинской специальной школе с первоначальной летной подготовкой.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования дают основание сделать вывод, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены. Однако выполненная работа не исчерпывает всех проблем формирования обобщённых инженерных умений у будущего военного инженера, а является лишь начальным этапом по пути разработки и создания соответствующих педагогических технологий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведённом исследовании осуществлялось решение проблемы совершенствования профессиональной подготовки военных инженеров с целью повышения её качества, которое определяется уровнем сформированности у них умения осуществлять деятельность по решению профессиональных задач. Мы рассматривали обучение курсантов в военном вузе как поэтапный синтез (становление) у них деятельности по решению тактических задач (в части теоретической разработки ведения тактических операций) в системе профессиональной непрерывной подготовки, каждый этап которой может быть охарактеризован уровнем готовности к ней. Основными компонентами готовности к военно-инженерной деятельности на первом курсе обучения были выделены: интерес к профессии и профессиональный интерес к знаниям; знания и умения, способность с их помощью самостоятельно получать новые знания; творческие способности.

Обобщённые инженерные умения, как интегративная совокупность умений, проявляющаяся в умении решать задачи профессионального содержания Щ являющаяся профессиональным качеством личности, требует целенаправленного развития и формирования до уровня способности использовать их для получения новых знаний и умений.

Мы полагали, что организация формирования обобщённых инженерных умений у курсантов младших курсов на основе личностно ориентированной функциональной модели учебной деятельности по решению задач даст значительный эффект в формировании умений, а использование в качестве средства формирования умений задач профессионального содержания повысит интерес к знаниям и обобщённым инженерным умениям.

В ходе нашего исследования были решены следующие задачи: I. Изучено состояние проблемы формирования умений в дидактике и практике обучения в вузах. Уточнены и формализованы обобщённые инженерные умения на основе анализа деятельности военного инженера по решению тактических задач.

2. Определены педагогические условия формирования обобщённых инженерных умений у курсантов младших курсов.

3. Определены содержание, состав и структура комплексных заданий, их виды и разработана ориентировочная основа действий (ООД), отвечающая алгоритму решения тактических задач.

4. Создана и апробирована структурно - функциональная модель учебной деятельности курсанта младшего курса по решению задач профессионального содержания.

5. Разработан и обоснован алгоритм предъявления комплексных заданий курсантам с различными способностями к военно-инженерной деятельности для достижения достаточного уровня сформированности умений, методические рекомендации.

6. На основе педагогического эксперимента определена эффективность выделенных условий формирования обобщённых инженерных умений в учебном процессе военно-инженерного ВУЗа.

На основе теоретических и экспериментальных исследований разработана совокупность комплексных заданий по информатике для курсантов 1ш курса Челябинского ВВАУШ (один из частных случаев системы). Эффективность экспериментальной модели (частного) подтвердилась. Руководствуясь методом индукции, можно сделать вывод и об эффективности самой модели (общего), что позволяет определить общее направление разработки модели формирования профессиональных умений (как способности использовать их) в рамках синтеза всех фундаментальных дисциплин.

Таким образом, поставленные цели исследования были достигнуты, задачи решены.