Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования основ культуры здоровья учащихся при использовании индивидуальных образовательных траекторий

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования основ культуры здоровья учащихся при использовании индивидуальных образовательных траекторий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Стариков, Александр Павлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования основ культуры здоровья учащихся при использовании индивидуальных образовательных траекторий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Стариков, Александр Павлович, 2004 год

Введение.3

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования основ культуры здоровья у воспитанников, имеющих особые образовательные потребности .18

1.1. Категория «культура здоровья» как социально-педагогическая ценность и проблема.18

1.2. Образование и культура в условиях формирования ценностного отношения к здоровью. 46

1.3. Адаптивная физическая культура - важнейший фактор реализации здо-ровьесберегающих технологий в коррекционной образовательной среде .69

Выводы по I главе. 86

Глава И. Реализация системы адаптивных оздоровительных технологий в коррекционном образовательном пространстве. 90

2.1. Характеристика оценочных критериев по воспитанию основ культуры здоровья у учащихся с особыми образовательными потребностями .90

2.2. Реализация психолого-педагогических и оздоровительных технологий при использовании индивидуальных образовательных траекторий .121

2.3. Коррекционная направленность инновационных здоровьесберегающих технологий. 152

Выводы по II главе. 183

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования основ культуры здоровья учащихся при использовании индивидуальных образовательных траекторий"

Актуальность исследования. Эволюция неживой природы привела к возникновению живой ирироды. В живой природе действуют два типа механизмов функционирования: жесткие генетически заданные (безусловные рефлексы) и модели поведения, связанные с приспособлением живых организмов к меняющейся среде. Если доминирую г жесткие модели поведения, то биологический вид сохраняет свою стабильность, не хМеняется. Видимо, это и является объективным основанием превращения живого в социальное, биологического в общественное.

Важно, что в ходе эволюции природы возникает принципиально новое образование в универсуме - человеческое общество со своим единственным носителем - человеком. Человек - дитя природы, в нем в снятом виде существуют все свойства неживой и живой природы. Можно сказать, что человек - это и тело и ор[анизм, но в нем формируются и специфические человеческие качества: труд, сознание, общение, язык.

Для того, чтобы человек мог соответствовать роли венца природы и выполнять историческую миссию на земле и в космосе, он должен быть здоровым. Современному человеку в техногенно измененной окружающей среде, насыщенной увеличивающимся множеством небезразличных для организма факгоров, огромным объемом психоэмоциональных воздействий сохранить здоровье непросто. Вот почему в настоящее время огромное значение приобретает наука о здоровье человека.

Природа нахрадила человека изумительным по своему совершенству организмом, деятельность коюрого глубоко автоматизирована. За время жизни наш организм выполняет колоссальную неповторимую по своей сложности рабогу; успешно справляясь с теми заданиями, коюрые мы перед ним ставим. А задачи эти сложнейшие, например, овладение огромным объемом знаний и получение университетского образования. В то же время мы подчас варварски относимся к сохранности нашего организма, отдельных его органов и систем - допускаем перегрузки и перенапряжение, нарушаем режим труда, отдыха и пшания, отравляем организм такими ядовитыми веществами, как нико1ин или алкоголь, наркотики и психотропные вещества и т.п., а потом удивляемся, когда обнаруживается «поломка» какого-нибудь звена и нарушается слаженная работа всего организма.

Если немного, но своевременно помочь организму путем создания оптимальных условий его деятельности, то за эю он с избытком заплатит нам необыкновенным совершенствованием своих способностей.

Мы часто говорим, что человек здоров или болен, или плохо себя чувствует. Эти состояния будуг понятны, если их рассматривать с позиции культуры здоровья, основу которой составляет физиологическое учение И.П. Павлова о целостносш организма и его единстве с нашей средой. Все это порождает настоятельную потребность в изменении самого человека. При этом предметом анализа становится не только отношение человека с объективным миром, но и сам механизм его сознательной деятельности, его эмоционально-чувственная, нравственная и рациональная природа. Одной из важнейших категорий человековедения является культура здоровья. Здоровье подросткового поколения - это проблема духовная и нравственная.

Человек должен сам уметь быть не только здоровым, но и воспитывагь в будущем здоровых детей. Приобщение учащихся к проблеме сохранения своего здоровья - это, прежде всего процесс социализации - воспитание, это создание высокого уровня душевного комфорта, который закладывается с детства на всю жизнь. Для этого необходимы знания о законах развития своего организма; о факторах, определяющих здоровье; о болезнях как антиподе здоровья; о методах оздоровительного регулирования организма, его взаимодействия с социальными факторами.

Отношение человека к окружающему миру (обществу, природе, самому себе), как правило, связывают с двумя различными, хотя и взаимообусловленными подходами: практическим и абстрактно-теоретическим (познавательным). Первый вызван приспособлением, быстро изменяющимся во времени и пространстве явлениям, а второй преследует цель познания закономерностей действительности. Роль механизмов, связей между практическим и познавательным подходами выполняет ценностный подход, представляющий собой своеобразный мост между теорией и практикой. Ценностный подход не только провозглашает человека как высокую ценность общества, но и позволяет изучать явления (в гом числе и педагогические). Культура здоровья личности является важнейшей качественной характеристикой уровня развития, способом и мерой реализации сущности сил, способностей; она предстает в процессе воспитания как преемственное освоение различных сфер жизнедеятельности, что возможно лишь при развитии ее социальной активности. При этом формируется не только потребность в тех или иных видах активности, но и умение их реализовать, что является одним из основных направлений становления культуры личности.

Индивидуализация общественной и экономической жизни России, глубокие противоречия, наслоившиеся в идеологии, культуре, образовании предъявляют качественно новые требования к воспитанию детей и подростков.

Негуманистическая ориентация общества, экономический кризис, отсутствие в течение десятилетия альтернативы коммунистическому воспитанию, отсутствие продуманной экологической политики, нравственный дискомфорт и череда стрессов привели подрастающее поколение (и не могли не привести!) к уходу в виртуальный мир - в мир алкоголизма, наркомании, асоциальности во всех ее проявлениях. О здоровье подрастающего поколения, в абсолютном его понимании, говорить не приходится. Анализ состояния здоровья детей школьного возраста за 2002г. (по данным Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Тольятти) отмечает, что сохраняются высокие офтальмологические и ортопедические патологии, что характеризует повышение нагрузки на органы зрения и костно-мышечную систему детей.

Наши данные свидетельствуют о высоких цифрах различных патологий, так процент снижения зрения выявлен в 25 МОУ Центрального района г.Тольятти в пределах от 9,8 % до 26,3%, но нарушению осанки — от 11,3 % до 49 %, заболевания сколиозом выявлены в диапазоне от 1,4 % до 28 %, заболевания ЖКТ (1 на 1000 человек) - от 20 % до 600 % (!). В резюме по состоянию здоровья детей сани гарная служба отмечает негативную тенденцию (2003г.), обусловленную воздействием целого комплекса факторов: климатических условий местности, загрязнением атмосферного воздуха, неудовлетворительными условиями обучения и воспитания школьников и материально-технической базы учреждений, низким материальным уровнем жизни семей и многими другими.

Нарастающий информационный поток и, как следствие, интенсификация образования и обучения детей еще больше обострил проблему здоровья, его сохранности и укрепления.

Согласно исследованиям [41;56;60;155;185;186], ведущими среди причин, неблагоприягно влияющих на состояние здоровья учащихся являются: неправильный образ жизни, выражающийся в гиподинамии, чрезмерной учебной нагрузке, неправильном питании, невыполнении гигиенических требований (несоо1ветствие мебели, недостаточная освещенность, несоблюдение температурного режима и т.д.), а также отсутствие знаний о здоровье и здоровом образе жизни у детей, педагогов и родителей, отсутствие в школе системности в формировании культуры здоровья.

Известно, что здоровье - один из важнейших компонентов человеческого благополучия, одно из неотъемлемых прав человека, важнейшее условие успешного социального и экономического развития любой страны. В высокоразвитых странах стимулирование здорово1 о образа жизни населения является приоритетным в решении проблемы здоровья.

В России проблема качества и уровня здоровья населения вышла на уровень национально-значимых проблем; демографический прогноз не утешителен при современных опережающих рождаемость темпах смертности к 2050г. население России сократиться вдвое! Все это требует незамедлительных радикальных и согласованных действий медиков, педагогов, психологов, работников физической культуры, социальных работников и всех граждан России в целом.

Оздоровительная функция образования во все времена была одной из главных, но ценность ее увеличивается при проведении мониторинга по развитию соматического, физического и психологического статуса учащейся молодежи. Это позволит сравнить развитие разных возрасшых групп, проанализировать проблему и разработать коррекционные и реабилитационные направления деятельности.

Как известно, для системного перевода нарадигмальных идей наукозна-ния в сферу практики должна произойти переориентация ценностной сферы культуры социума, в том числе на уровне личностного восприятия мира. Бо-лезнецентрическая ориентация медицинской науки и практики не могла не сказаться на характере социокультурных отношений личности к своему здоровью: о здоровье мы вспоминаем чаще всего тогда, когда его теряем. Изменить ментальные основания мировоззрения, мироощущения человека, в отношении принятия им ценностей здорового образа жизни в качестве смысло-образующих - непросто. Школе отводится здесь приоритетная роль не случайно, так как становление личности, ее духовности — есть прогностическая миссия системы образования. От того, насколько педагогическая система образовательного учреждения будет ориентирована (в содержательном, процессуальном, организационно-дсятелыюстном компонентах) на создание благоприятных условий для присвоения подрастающими поколениями ценностей и навыков здорового образа жизни зависит, но большому счету, будущее российского общества, его ресурсно-человеческий потенциал.

Выявленные и обоснованные в опытно-эксиериментальной работе подходы позволяют наметить теоретическую программу реализации подготовки личности, как будущего специалиста, определить конкретные задачи, произвести отбор содержания и построение технологии профессионального обучения. Концентуальная модель педагогической системы в современных условиях должна быть представлена в минимальной, но достаточно открытой в системе понятий, которые выражают основные закономерности. Самообразующий элемент такой системы - компетентная, развитая, творческая личность будущего специалиста. Это и цель, и итог общественного развития общества, что и будет рассматриваться в наших исследованиях.

Наибольшую тревогу вызывает отношение к своему здоровью нодрас-тающе1 о поколения, образ жизни которого будет определять качество трудовых и социальных ресурсов населения, а значиг и социально-экономический, политический, научно-технический прогресс общества.

Одно из основных направлений в решении проблемы сохранения, укрепления и развития здоровья связано с воспитанием у молодого поколения определенной системы ценностной ориентации. Люди стали понимать, что здоровое будущее нашей планеты именно в развитии профилактических дисциплин, а также в обучении человека (особенно молодого) здоровому образу жизни, что гораздо эффективнее предупредить болезнь, чем поюм с ней бороться, что необходимо ориентироваться на формирование потребности в правильном образе жизни, а также на социальные мероприятия, основанные на целостном подходе к человеку и профилактике здоровья.

За последние годы валеологической, педагогической, медицинской, психологической науками накоплен значительный опыт в моделировании и реализации здорового образа жизни [6;7;15;21;30;50;82;137;154], сохранения и укрепления здоровья [23;25;31;34;66;79;84;89;95;97;102;125], раскрыты психолого-педагогические условия, способствующие формированию культуры здоровья [3;8;9;12;48;51;69;72;98;110;117;147;177].

Вместе с тем, наши исследования и социологические опросы показали: глубоко не раскрьпы содержание понятия «культура здоровья» и этапы его формирования у учащихся и их родителей, у учащихся не сложилось целостного понимания, как следовать здоровому образу жизни, не сформировалось понимание первостепенной важности здоровьесбережения,

- педагогической наукой не обобщены оздоровительные технологии в определенный алгоритм следования здоровому образу жизни; - в образовательных учреждениях культура здоровья не занимает должного места в иерархии ценностей воспитываемых.

Проблемы сохранения здоровья человека, нации, цивилизации все более актуализируются. Здоровье занимает одно из первых мест в системе параметров оценки современной цивилизации [36;47;53;54;64;68;76;156;160;166;178;179;183;184,186]. Меняются концептуально-методические основания наук, занимающихся изучением проблемы здоровьесбережения. исследователи обращают внимание на необходимость парадигмальной переориентации медицины на здоровьецентрические научные методы, теории, стандарты [4;17;14;43;4б;99;104;128]. В психологии здоровья, социальной медицине, нерсоналогии, педагогике и других областях человекознания обосновывается необходимость комплексного, системною подхода в решении задач, привентивной политики в сфере здоровьесбережения. В структуре последней важная роль отводится системе образования.

Педагогический процесс играет огромную и, к сожалению, не положительную роль в формировании нашего здоровья. В результатах исследований многих ученых было показано увеличение с каждым годом обучения хронической патологии у учащейся молодежи (начальные классы - 32 %, средние — 64 %, старшие - 73,8 %). Учитывая тот факт, что хронические заболевания прослеживаются на более ранних стадиях развития, перед образованием становится еще одна задача - забота о сохранении и улучшении здоровья учащейся молодежи.

Содержание понятий «здоровье» и «культура здоровья» трактуется различными учеными неоднозначно, и в зависимости от представленной науки выделяют ту или иную сторону раскрываемых понятий; вместе с тем основные характеристики и категории присутствуют почти во всех определениях: «физическое здоровье», «психическое здоровье», «социальное здоровье», «здоровый образ жизни», «факторы здоровья», «качество среды жизни», «параметры здоровья» и ряд других. Из вышеизложенного следует, что раскрытие понятия «культура здоровья» требует системного подхода, так как включает в себя органически взаимосвязанные природные, экономические, социальные, культурные и психоло1 ические факторы.

На наш взгляд современное состояние культуры здоровья в России обуславливается наличием острого дисбаланса между провозглашенной государством политикой на сохранение и укрепление здоровья, с одной стороны, и отсутствием современных технологий по формированию культуры здоро вья учащейся молодежи в системе образования, с другой. Отмеченные недостатки усугубляются рядом противоречий между:

• наличием острой проблемы со здоровьем у современных школьников и крайне малым недельным компонентом учебного плана, выделяемого на физическую культуру;

• переходом к компетентноегно-ориентированной образовательной траектории и недостаточностью материальных и педагогических ресурсов по здо-ровьесбережению;

• требованиями к творческому развитию, творческому саморазвитию личности воспитанника и сложностью техноло1 ий их реализации;

• появлением в общеобразовательном пространстве интеграционных процессов и отсутствием в образовательной среде целого ряда эффективных педагогических ресурсов.

Данное противоречие определило проблему исследования, каковы теоретико-методологические основы выстраивания индивидуальных образовательных траекторий, обеспечивающих сохранение, укрепление и повышение качества здоровья учащихся. Социальная значимость существующей проблемы побудила нас определить тему исследования: «Педагогические условия формирования основ культуры здоровья при использовании индивидуальных образовательных траекторий.

Цель исследования — сформировать у учащихся основы культуры здоровья и ключевые компетенции здоровьесбережения как эффективного ресурса социальной адаптации.

Объект исследования — алгоритм формирования здоровой жизнедеятельности учащейся молодежи в условия развивающего образовательного пространства.

Предметом исследования является система воспитания основ культуры здоровья в школьном социуме как действенного средства укрепления учебного и жизненного тонуса в условиях пролонгированного учебного дня.

Гипотеза исследования: воспитание основ культуры здоровья будет эффективно, если оно станет органичной частью всего педапн ического процесса, буду г в нем взаимосвязаны и взаимообусловлены следующие педагогические условия:

- осуществлено создание образовательной среды по воспитанию основ культуры здоровья;

- определены индивидуальные образовательные траектории с учетом индивидуальных потребностей;

- реализованы средства, мегоды, организационные формы физического воспитания и оздоровительной работы с учащимися разных возрастных периодов;

- использован интегрированный подход в психолого-педагогическом, медико-биологическом и оздоровительно-спортивном сопровождении воспитанников, в реализации которого принимают участие все службы кор-рекционной образовательной среды (педагоги, учащиеся, психологи, родители, тренеры, медики, диетологи и т.д.).

В соответствии с проблемой, целью, предметом и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить опорные концепции методологии здоровьесберегающих технологий.

2. Обосновать структуру и определить содержание образования, направленного на формирование основ культуры здоровья в образовательной среде.

3. Определить основные направления деятельности муниципального специального (коррекциоиного) образовательного з'чреждения школы-интерната № 5 (далее школа-интернат) по созданию педагогических условий воспитания основ культуры здоровья у учащихся с отклонениями в развипш.

4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной системы определения индивидуальных образовательных траекторий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Противоречие между провозглашенной государством политикой на сохранение и укрепление здоровья и недостатком современных эффективных педагогических средств для формирования основ культуры здоровья в системе образования не получает своего разрешения. Система созданных интегрированных педагогических условий позволят наши пути решения укатанной проблемы.

2. Структура и содержание пакета программ, направленного на формирование основ культуры здоровья в интегрированной образовательной среде.

3. Педагогические условия формирования основ культуры здоровья представляют собой исихолого-иедагогическое, медико-профилактическое, оздоровительно-спортивное сопровождение учащихся при использовашш индивидуальных образовательных траекторий.

4. Принцип определения индивидуальных образовательных траекторгог по формированию оздоровительных компетенций.

5. Структурно-содержательная модель формировагшя общей компетентности выпускника основной школы, созданной на основе интегрированного подхода к формированию основ культуры здоровья.

Методологическую основу исследования составляют: философские, педагогические, психологические аспекты культуры здоровья [6;7;41;47;37;53;68;149]; теория системного [16;97;130;155;158], личностно-ориентировшшото [78;87; 129; 148; 159; 175; 176] и деятельностного

24;57;71 ;147; 167; 163] подходов к организации процесса обучения; теория мотивации и самоактуализации личности [8;9;149;162;180]; теория непрерывного образования и педагогической интеграции [12;48;100;117;127;113;114;132;165]; концепция моделирования конструирования и содержания образования педагогического процесса [39;8б;94;161]; теория творческого развития и саморазвития личности [8;9;149;123;164;170]; теория отбора содержания образования [3;16;33;57;61;85;92;109;112; 134].

В процессе исследования был использован комплекс теоретических и практических методов исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, научной и методологической литературы, нормативно-программной документации, методических и научных пособий; моделирование, проектирование, системный анализ, синтез, эксперимен I альное и практическое внедрение организационно-методического обеспечения (мониторинг хода образовательною процесса, метод экспериментальных оценок, анализ результатов продуктов деятельности, анкетирование, психологический мониторинг, мониторинг состояния здоровья, наблюдение, педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов эксперимента).

Опытио-экспериментальной базой исследования явилась муниципальная специализированная общеобразовательная школа-интернат № 5 I и И вида г. Тольятти с круглосуточным режимом деятельности; спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва № 4 «Велогол» г. Тольятти; областная спецшкола-интернат-комплекс г. Уральска (республика Казахстан), детско-юношеская спортивная школа № 12 «Венец» (г. Тольятти).

В опытно-экспериментальной работе на разных этапах исследования приняли участие 47 педагогов, более 1300 воспитанников коррекционных учреждений и инвалидов.

Спецшкола-интернат № 5 I и II вида является базовым учреждением Министерства науки и образования с 2001г. С 2002г. - экспериментальная площадка Департамента образования г. Тольятти по реализации проекта

Образование и здоровье". В 2003г. учреждение получило грант "Общее г-венного фонда Тольятти".

Наше исследование проводилось в три этапа с 2000г. по 2004 г.:

1 этап — рекогносцировочный (2000 — 2001 г.). Осуществлялось определение и формирование проблемы и темы исследования; изучалось состояние проблемы в теории и практике нсихолого-педагогичсской направленности. Изучались теоретико-методологические предпосылки воздействия здорового образа жизни на культуру здоровья учащихся с социальными проблемами. Проводился анализ учебно-воспитательною процесса по формированию культуры здоровья в системе муниципальных образовательных учреждений.

2 этап — констатирующе-поисковый (2001 —2002 г.). Проводилось социально-педагогическое обоснование влияния содержательных характеристик здорового образа жизни на культуру здоровья учащейся молодежи в образовательной среде. Была уточнена гипо1еза исследования и условия ее реализации, задачи и теоретико-методологические основы. Изучались сущность, содержание и структура воздействия здорового образа жизни на культуру здоровья учащихся с выявлением критериев и уровней ее сформированное™. Моделирование психолого-педагогической технологии в формировании здоровой жизнедеятельности учащейся молодежи в воспитательно-образовательном пространстве школы и семьи.

3 этап — опытно - экспериментальный н заключительный (2002 — 2004г.). Исследовалось влияние здорового образа жизни на культуру здоровья учащейся молодежи как социально-исихолого-педагогический процесс. Осуществлялась проверка гипотезы исследования, эффективности созданной пси-холого-педапм ической технологии, экспериментальной базы исследования и ее основных этапов, апробация и внедрение результатов. Изучалось сотворчество учителя и учащихся в достижении единства цели деятельности.

Определение комплексной, интегративной модели формирования основ здорового образа жизни на культуру здоровья учащейся молодежи в недельном бюджете времени с апробированием созданной технологии в других школах. Организационно-педагогическое обоснование этапов и функции культуры здоровья учащейся молодежи. Обработка результатов исследования, их обобщение, систематизация и апробация, внедрение в практику. Оформление исследования в публикациях, методических рекомендациях и в диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: воспитание основ культуры здоровья выступает как фактор адаптации и реабилитации детей с проблемами в развитии; определены условия применения индивидуальных образовательных траекторий при формировании культуры здоровья; применен системный алгоритм при разработке содержания и мер по сохранению, укреплению здоровья, повышению качества жизнедеятельности; выявлены организационно-педагогические условия, позволяющие на основе системного подхода к управлению процессом воспитания успешно формировать основы культуры здоровья; разработаны и внедрены в практику образовательных учреждений оздоровительные технологии, основанные на интеграции всех направлений учебно-воспитательной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- разработаны новые теоретические подходы к воспитанию основ культуры здоровья у учащейся молодежи, имеющей проблемы в развитии;

- определены научные подходы к содержательным характеристикам культуры здоровья в процессе воспитательно-образовательной направленности учащихся;

- обоснованы и смоделированы алгоритмы содержания и развития педагогической ориентации воспитанников на здоровую жизнедеятельность;

- определены теоретические результаты исследования, позволяющие более успешно социализировать воспитанников на основе здоровьесберегающих технологий.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: разработан и внедрен алгоритм сохранения, укрепления и развития здоровья, который позволил воспитанникам значительно успешнее интегрироваться в социуме; полученные в результате эксперимента материалы внедрены в практику организации учебно-воспитатслыюго процесса, психолого-медико-профилактичсского и оздоровительно-спортивного сопровождения учащихся в процесс многоуровневой интеграции; разработанные автором программы "Основы культуры здоровья" с учетом возрастных особенностей учащихся позволяют вооружить их жизненно важными компетенциями; благодаря внедренному системному подходу к воспитанию основ культуры здоровья у воспитанников, имеющих отклонения в здоровья общая заболеваемость снизилась на 27-30 %; ж одним из важнейших результатов научно-экснерименталыюй деятельности определилось отношение учащихся к физической культуре и спорту как основе здоровьесберегающих технологий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования, теоретических выводов и рекомендаций обеспечиваются согласованностью методологических оснований, базирующихся на фундаментальных, философских, психологических и педагогических концепциях современного специального образования; адекватностью педагогических, психологических и культурологических предпосылок; проведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью и ориентацией на нее; позитивными результатами исследования, подтверждающими правильность выдвинутой гипотезы, сопоставлением полученных данных с массовой практикой; личным участием автора в организации экспериментальной работы; внедрением результатов исследования в образовательный процесс муниципальных специальных образовательных учреждений: муниципальную специализированную школу-интернат № 5 I и II вида г. Тольятти (создание системы формирования основ культуры здоровья при использовании индивидуальных образовательных траекторий), специализированные школы-интернаты г. Тольятти №№ 2, 4 (алгоритм двигательной активности), в деятельность спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва №4 «Велотол» г. Тольятти (интегрированная деятельность велосекции; подготовка спортсменов высокой квалификации); областную спецшколу-интсрнат-комплскс г. Уральска республики Казахстан (интегрированный межпредмешый курс по здоровьесбере-жению), в работу детско-юношеской спортивной школы № 12 «Венец» г. Тольятти (совместная программа но спортивному сопровождению воспитанников с особыми образовательными потребностями); возможное 1ью повторения результатов исследования в адекватных условиях.

Апробация н внедрение результатов исследования осущесголялись:

• посредством выступлений на региональной научно-методической конференции «Актуальные проблемы современного коррекционного образования» (ноябрь, 2002г., г. Тольятти), на V Всероссийской научно-методической конференции «Теория и методика непрерывного образования» (январь, 2003г., г. Тольятти), на международных чтениях «Компстснтностно-ориентированный подход в образовании XXI века» (март, 2003г., г. Тольятти), на ежегодных областных и городских семинарах культурологического направления, на Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции специальной педагогики и специальной психологии» (г. Самара, 2003г.);

• проведением городского семинара по теме «Внедрение основ культуры здоровья в учебно-воспитательный процесс школы-интерната №5» 2002 г.;

• представлением опыта работы на образовательном форуме г. Тольягти (май, 2004г., г. Тольятти);

• в процессе представления авторского курса «Основы культуры здоровья», направленного на формирование ключевых компетентностей;

• посредством публикации статей, методических материалов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе.

В связи с нарастающим ухудшением состояния здоровья населения в России, обострения демографической ситуации проблема культуры здоровья, сохранения и развития здоровья, стала одной из наиболее актуальных. Доля здоровых детей составляет в субъектах Российской Федерации от 4 до 10 процентов (из федеральной программы «Дети России на 2003-2006 годы» постановления правительства). Социальная значимость проблем, связанных с состоянием здоровья детей в Российской Федерации, обуславливает необходимость их решения программными методами на основе реализации системы мероприятий, направленных на снижение показателей детской заболеваемости, инвалидности, смертности, сохранение и укрепление здоровья на всех этапах развития ребенка.

Концепцией модернизации российского образования на период до 2010г. в разделе «приоритеты образовательной политики» обращается особое внимание оптимизации учебной, психологической и физической нагрузки учащихся и созданию в образовательных учреждениях условий для сохранения и укрепления здоровья воспитанников за счет:

- реальной раз!рузки содержания общею образования;

- использования эффективных методов обучения;

- повышения удельного веса и качества занятий физической культурой;

- организация мониторинга состояния здоровья детей и молодежи;

- улучшение организации питания обучающихся в образовательных учреждениях;

- рационализация досуговой деятельности, каникулярного времени и летнего отдыха детей и молодежи.

В подпрограмме «Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации (2002-2005 годы)», федеральной целевой программы «Молодежь России (2001-2005 годы)» основной целью определено комплексное решение проблем физического воспитания и оздоровления детей, подростков и молодежи, направленное на физическое и духовное совершенствование и формирование у подрастающего поколения осознанной потребности в занятиях физической культурой и спортом.

Достижение основной цели подпрограммы связано с решением задачи вовлечения максимально возможного числа детей, подростков и молодежи в систематические занятия физической культурой и спортом.

Проведенные исследования и реализация психолого-педагогических, медицинских и организационных условии форшюования основ культуры здоровья у воспитанников показали, что абсолютное большинство поставленных целей и задач, а также алгоритм их решения оказались эффективными и педагогически адекватными. В учреждении создана образовательная среда по формированию основ культуры здоровья, что подтверждается:

1. Внедрением системы мониторинга, позволяющего отслеживать и корректировать индивидуальные оздоровительные маршруты воспитанников.

2. Созданием интеграционной модели использования возможностей образовательного учреждения и городского образовательного пространства в развитии и коррекции здоровья (см. схему 17).

3. Внедрением пакета программ «Основы культуры здоровья», медико-профилактического, оздоровительного и спортивного сопровождения воспитанников при обеспеченности инновационньпш педагогическими ресурсами, что определило устойчивую положительную динамику в показателях общей заболеваемости, вирусных эпидемий, становлении и развитии их физического и психического здоровья.

Основными организационно-педагогическтщ условиями при решении поставленных перед учреждением задач явились: оптимизация коррекцион-но-развпсаюш,его пространства, реализация наиболее эффективных учебно-воспитательных п здоровьесберегающнх технологий, использование всех имеющихся возможностей для интеграционных действий, обеспечивающих саморазвитие воспитанников, их социализацию.

Были разработаны, апробированы и внедрены в учебный и воспитательный процесс школы-интерната оздоровительные технологии, сопровождающие воспитанника непрерывно весь его рабочий (учебный) день; технологии развития, коррекции и диагностики здоровья и культуры здоровья е условиях коррекционного педагогического пространства.

Схема 17

Интеграционная модель использования возможностей в образовательных учреждениях и городского образовательного пространства в развитии и коррекции здоровья.

СДЮШОР №4 «Велотол»

Три урока физкультуры

Восемь спортивных секций

Бассейн «Олимп» Л

1 \ Сохранение и приумноже ние здоровья вос

1ч питанникор. ШКОЛЫинтернэда ■ у:. 7V.

Дневной и недельный алгоритм здоровья

Курс «Культура здоровья» 1-12 кл.

Спортуголки в рекреациях школы-интерната

Развитая материальная база для занятий физической культурой

За годы инновационной и экспериментальной работы (1998-2004 годы) педагогическому коллективу сиещиколы-интерната № 5 совместно с различными службами города и российскими институтами, занимающимися проблемами культурьг здоровья, удалось добиться следующих результатов:

- внедрить здоровье сберегают,не технологии, позволяющие усваивать ключевые колтетепции, не нанося ущерба растущему организму воспитанников;

- освоить пакет программ для начального, среднего и старшего звена воспитанников «Основы культуры здоровья», осуществляющий коррекционно-оздоровительный центр, медико-профилактическое. психологическое, оздоровительное и спортивное сопровождение воспитанников;

- ввести в действие систему мониторинга, позволяющую отслеживать динамику оздоровления;

- создать и внедрить систему алгоритма двигательной активности, позволяющего поддерживать и развивать потенциал здоровья непрерывно;

- создать в воспитательно-образовательном пространстве идеологию культа занятий физической культурой и спортом;

- сформировать интеграционную модель использования возможностей учреждения и городского образовательного пространства в развитии и коррекции здоровья;

- существенно повысить квалификацию педагогов; создать в школе-интернате материально-техническую и информационную базу, способствующую сохранению, укреплению и развитию здоровья воспитанников;

- создать воспитанникам широкие возможности для реализации своих творческих способностей, тем самым улучшить качество предоставляемых дополнительных образовательных услуг;

- повысить в целом у выпускников уровень усвоения ключевых компетенций и степень пх социализации.

Взаимодействие всех педагогических служб и общественности (учителей, воспитателей, тренеров, медиков, диетологов и др.) привело к устойчивой положительной динамике основных показателей образовательного процесса, что подтверждается приведенными исследованиями. Обработка результатов педагогических анкет и психологических мошгторингов показали, что в 2004г. у воспитанников стабильно сохраняется высокая оценка комфортности пребывания в школе, причем у 26% обследованных отмечается высокая спортивная мотивация, у 10% - трудовая, т.е. можно утверждать о начале формирования долговременных, логических побуждений к определенной деятельности. Разработка и реализация индивидуальных образовательных маршрутов привели к более адекватному уровню притязаний — с 78% до 72%. Так, нас особенно воодушевляет хотя и маленький, но рост такого показателя как «школьная мотивация». Это объясняется трудностью повышения мотивации при существующей классно-урочной системе.

Сводные диаграммы «Уровень заболеваемости» и «Показатели уровня учебно-воспитательного процесса за 2001-2004 учебные годы» демонстрируют прямую зависимость между школьной комфортностью, занятостью в спортивных секциях, количеством неболевших и эффективностью коррекцп-онного воздействия, успешностью обучения.

Заключение

Воспитание основ культуры здоровья у воспитанников, имеющих особью нужды, будет эффективно, если

1. создана образовательная коррекционная среда по воспитанию основ культуры здоровья;

2. реализована система средств, методов, организационных форм физического воспитания, оздоровительной работы и любительского спорта;

3. осуществлен интегрированный подход в психолого-педагогическом, медико-биологическом и оздоровительно-спортивном сопровождении учащихся, в реализации которого принимают участие все службы коррекционного образовательного пространства. Это составило целеполагание нашего исследования. В процессе его получены следующие научные выводы и практические результаты.

Обоснована взаимосвязанная система научно-теоретических положений, определившая методическую основу исследования. Использование медико-психолого-педагогического подхода в формировании основ культуры здоровья учащийся молодежи в условия коррекционных образовательных учреждений позволило применять компетентностно-ориентированный подход. Восприняв ключевые компетентности в области культуры здоровья, воспитанник не только избавляется от груза болезней (а значит и определенной ограниченности), но и значительно повышает способность личностного, интеллектуального развития и, в итоге, добивается максимально возможной социальной реабилитации.

Конкретно-научный анализ проблемы обеспечил разработку и применение методологических принципов исследования, его логику, организацию, огбор методов. В соответствии с методологией разработаны структурно-функциональные модели выпускников в начальной и основной коррекционных школах I и II вида, учитывающие ключевые компетентности по здоровьесберегающему, интеллектуальному и личностному развитию воспитанников.

Определено, что учащаяся молодежь коррекционного учреждения в процессе обучения и воспитания активизирует лишь те ценности, которые приобретают для них жизненно и профессионально необходимый смысл. Они имеют разные формы и уровни существования и выступают как групповые ценности. Представляя сложное социально-психологнческое образовательное пространство, в котором сливается целевая и мотивационная направленность молодежи, творческие ценности представляются как личностные.

В базовом з^чреждешш была создана коррекщюиио-развивающая среда, которая способствовала активному и осознанному усвоению ключевых ком-петентностей по основам культуры здоровья. Основными компонентами данной среды стати: блок интеграционных межпредметных связей, специализированный курс для 1-12 классов "Основы культуры здоровья", три урока физической культуры, восемь спортивных секций, медицинский блок (шесть отдельных кабинетов), кабинет лечебно-профилактической работы, бассейн "Олимп", кабинет "Основы культуры здоровья", школьный стадион с легкоатлетической базой, кроссовая трасса в Ставропольском Бору, база СДЮ-ШОР - 4 "Велотол", два спортивных школьных зала, гимнастические уголки в рекреациях школы-интерната и ряд других возможностей для включения воспитанников в режим усвоения основ культуры здоровья, а также в режим двигательной активности.

Избирательность, как ведущая характеристика мотивационно-ценностного отношения учащихся к усвоению ключевых компетенций культуры здоровья, отличается поиском индивидуального образовательного маршрута, попыткой проявления личных качеств в различных сферах школьной жизни, отстаиванием своей позицшг среди сверстников, определенным несоответствием притязашш и готовностью их реализовывать. Теоретический поиск и опытно-экспериментальная работа по апробации социально-педагопиеских задач, соответствующих логике, этапам и последовательности действий, позволили выявить их техно логические группы: аналитико-рефлексивные (анализ, рефлексия целостного педагогического процесса, его элементов); конструктивно-нрогностичесюге (построение целостного педагогического процесса, выработка и принятие решений и их прогнозирование); оргашЕзационно-деятельностные (реализация оптимальных вариантов деятельности, сочетание их многообразных видов); оценочно-информационные (сбор, обработкаи хранение информации, ее объективная оценка и др.); кор-рекциогаю-регулирующие (коррекция содержания, методов творческой деятельности, установление необходимых коммуникативных связей, их регулирование и поддержка.

Установлено, что только органичное включение воспитанника в деятельную коррекционную среду позволяет добиться сознательного усвоения оздоровительных комнетентностей. Для этого был апробирован и эффективно реализуется алгоритм двигательной активности, как в суточном, так п в недельном бюджете времени. Причем, необходимо отметить, режим двигательной активности максимально возможно интегрирован в учебный план школы-шггерната и расписание учебных занятий.

Установлены функции совместной деятельности педагога, воспитателя, психолога, медиков, тренеров, родителей и учащихся, которые представлены интегрирующей п коордшшрующей функция?ш Они проявляются в овладеют специальными знаниями и комнетентностядш, в направленности на творческое саморазвитие.

Ядром индивидуально-творческого компонента является интегративная способность ее субъекта к творческому мышлению, актуалтгигрующему проявление познавательной, эмоциональной, волевой, мотивационной сфер личности. Развитое творческое мышление обеспечивает осознанность не только отдельных фактов и явлений, но и выработку идей, теории, концепций педагогического процесса как диалога, как обмена интеллектуальными, эмоциональными, социальными ценностями; выводит за пределы традиционных представлений об образовательном процессе «Основы культуры здоровья».

Выявлено, что в числе трудностей по усвоению воспитанниками необходимых ьотптетентностей, педагоги и психологи отмечшш низкую учебную мотивацию, неспособность к длительным учебным действиям, несение задавать себе здоровьесберегающий алгоритм, слабый иммунитет. В итоге ожтно-экспериментальной работы получены данные, свидетельствующие о том, что целенаправленные, выверенные, вовремя корректируемые педагогические воздействия: позволили добиться стойкой положительной динамики в решении существующих ранее проблем - повысился жизненный и учебный тонус, вырос показатель учебной мотивации, в шкояе-ннтернате появился культ фшической культуры и спорта, снизился разрыв между уровнем притязаний и конкретными возможностями, резко снизилась заболеваемость.

Следовательно, стратегия и тактика избранных для реализации средств педагогических воздействий, их технологическая реализация, придают управляемый характер образовательному процессу в достижешш намеченной цели, позволяют педагогам коррекционного образования в полной мере реа-лизовывать свой профессионально-личностный потенциал в воспитании у учащихся ключевых компетентностей.

Данное исследование не исчерпывает всех проблем, связанных с освоением культуры здоровья в коррекционных учреждениях. Таите проблемы активно обсуждаются в обществе: проблема профессионального обеспечения интеграции детей с особыми нуждами в массовые образовательные учебные заведения, отсутствие реабилитологов-учителей физической культуры, усиления взаимодействия учреждений дополнительного и коррекционного образования, создание специализированной базы для занятий физической культурой и спортом, проблема адаптации выпускников коррекционных школ в обществе, отсутствие законодательной базы.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования основ культуры здоровья учащихся при использовании индивидуальных образовательных траекторий"

На правах рукописи

СТАРИКОВ АЛЕКСАНДР ПАВЛОВИЧ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТРАЕКТОРИЙ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тольятти - 2004

гоое-4-

2.444

Яа правах рукописи

СТАРИКОВ АЛЕКСАНДР ПАВЛОВИЧ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТРАЕКТОРИЙ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тольятти- 2Ш

; •>«

Работа выполнена на кафедре общей педагогики Тольятгинского государственного университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Бердников Иван Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Носова Тамара Михайловна;

кандидат педагогических наук Николаева Ирина Валентиновна

Ведущая организация: Самарский государственный университет

Защита состоится 28 декабря 2004 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.216.05 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования при Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443090, г. Самара, ул. Блюхера, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета по адресу: 443099, г. Самара, ул. М.Горького, 65/67.

Автореферат разослан: «26» ноября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педа^ор^ё^щ ЯёЯЬДеНМП ьиьлиотыь* СОсчИ^

Левина Светлана Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В России проблема качества и уровня здоровья населения вышла на уровень национально-значимых проблем. Демографический прогноз неутешителен: при современных опережающих рождаемость темпах смертности к 2050г. население России сократится вдвое! Все это требует незамедлительных, радикальных и согласованных действий медиков, педагогов, психологов, работников физической культуры, социальных работников и всех граждан России в целом.

Оздоровительная функция образования во все времена была одной из главных, но ценность ее увеличивается при изучении развития соматического, физического и психологического статуса учащейся молодежи. Это позволит сравнить развитие разных возрастных групп, проследить проблему и разработать коррекционные и реабилитационные направления деятельности, сориентированные на укрепление здоровья.

Наибольшую тревогу вызывает отношение к своему здоровью подрастающего поколения, образ жизни которого будет определять качество трудовых и социальных ресурсов населения, а значит и социально-экономический, политический, научно-технический прогресс общества.

Одно из основных направлений в решении проблемы сохранения, укрепления и развития здоровья связано с воспитанием у молодого поколения определенной системы ценностной ориентации. Люди стали постигать, что здоровое будущее нашей планеты состоят именно в развитии и совершенствовании профилактических дисциплин, а также в обучении человека, особенно молодого, алгоритму здоровье'сбережения, в формировании у него понимания того, что гораздо эффективнее предупредить болезнь, чем потом с ней бороться.

За последние годы наукой о культуре здоровья, педагогикой, медициной, психологией накоплен значительный опыт в моделировании и реализации оздоровительных технологий, раскрыты психолого-педагогические условия, способствующие созданию основ культуры здоровья.

Вместе с тем, наши исследования и социологические опросы показали,

что:

-глубоко не раскрыто содержание понятия «основы культуры здоровья» и этапы его формирования у учащихся и их родителей;

- у учащихся не сложилось целостное понимание того, как следовать здоровому образу жизни, не сформировалось ощущение первостепенной важности здоровьесбережения;

- педагогической наукой оздоровительные технологии не обобщены в определенный алгоритм следования укреплению здоровья;

- в образовательных учреждениях культура здоровья не занимает должного места в иерархии ценностей воспитываемых.

Проблемы сохранения здоровья человека, нации, цивилизации все более актуализируются. Здоровье занимает одно из первых мест в системе параметров оценки современной цивилизации. Меняются концептуально-

методологические основы наук, занимающихся изучением проблемы здоровь-есбережения. Исследователи обращают внимание на необходимость парадиг-мальной переориентации медицины на здоровьецентрические научные методы, теории, стандарты.

Педагогический процесс играет огромную и, к сожалению, не положительную роль в формировании нашего здоровья. В результатах исследований многих ученых было показано увеличение с каждым годом хронической патологии у учащейся молодежи (начальные классы - 32 %, средние - 64 %, старшие -73,8 %). Учитывая тот факт, что хронические заболевания прослеживаются на более ранних стадиях развития, перед образованием встает еще одна задача забота о сохранении и улучшении здоровья подрастающего поколения.

На наш взгляд, современное состояние культуры здоровья в России обусловливается наличием острого дисбаланса между провозглашенной государством политики на сохранение и укрепление здоровья, с одной стороны, и недостатком современных эффективных педагогических технологий по формированию основ культуры здоровья учащейся молодежи в системе образования, с другой. Отмеченные недостатки усугубляются рядом противоречий между:

• наличием острой проблемы со здоровьем у современных школьников и крайне малым недельным компонентом учебного плана, выделяемого на физическую культуру;

• переходом к компетентностно-ориентированной образовательной траектории и недостаточностью материальных и педагогических ресурсов по здоровь-есбережению;

• требованиями к творческому развитию, творческому саморазвитию личности воспитанника и сложностью технологий их реализации;

• появлением в общеобразовательном пространстве интеграционных процессов и отсутствием в образовательной среде целого ряда эффективных педагогических ресурсов.

Данные противоречия и ряд других, опосредованных, определили проблему исследования.

Проблема исследования заключается в определении теоретико-методологических основ выстраивания индивидуальных образовательных траекторий, обеспечивающих сохранение, укрепление и повышение качества здоровья учащихся.

Социальная значимость существующей проблемы побудила нас определить тему исследования: «Педагогические условия формирования основ культуры здоровья учащихся при использовании индивидуальных образовательных траекторий».

Цель исследования - сформировать у учащихся основы культуры здоровья и ключевые компетенции здоровьесбережения как эффективного ресурса социальной адаптации.

Объект исследования - алгоритм формирования здоровой жизнедеятельности учащейся молодежи в условия развивающего образовательного пространства.

Предметом исследования является система воспитания основ культуры здоровья в школьном социуме как действенного средства укрепления учебного и жизненного тонуса в условиях пролонгированного учебного дня

Гипотеза исследования - формирование основ культуры здоровья будет эффективно, если станет органичной частью всего педагогического процесса, если будут в нем взаимосвязаны и взаимообусловлены следующие педагогические условия:

- осуществлено создание образовательной среды по воспитанию основ культуры здоровья;

- определены индивидуальные образовательные траектории с учетом индивидуальных потребностей;

- реализованы средства, методы, организационные формы физического воспитания и оздоровительной работы с учащимися разных возрастных периодов;

- использован интегрированный подход в психолого-педагогическом, медико-биологическом и оздоровительно-спортивном сопровождении воспитанников, в реализации которого принимают участие все службы коррекцион-ной образовательной среды (педагоги, учащиеся, психологи, родители, тренеры, медики, диетологи и т д);

В соответствии с проблемой, целью, предметом и выдвинутой гипотезой мы сформулировали следующие задачи исследования:

1. Изучить опорные концепции методологии здоровьесберегающих технологий.

2. Обосновать структуру и определить содержание образования, направленного на формирование основ культуры здоровья в образовательной среде.

3. Определить основные направления деятельности муниципального специального (коррекционного) образовательного учреждения школы-интерната № 5 (далее школа-интернат) по созданию педагогических условий воспитания основ культуры здоровья у учащихся с отклонениями в развитии.

4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной системы определения индивидуальных образовательных траекторий.

Методологической основой исследования являются- философские, педагогические, психологические аспекты культуры здоровья (Н.М.Амосов, И.И.Брехман, А.Г.Бусыгин, И Г.Бердников, В.И.Вернадский, Л.Н.Гумилев,

B.А.Сластенин); теория системного (В.Г.Афанасьев, ЮАКустов, К.К.Платонов, А.И.Суббето, В.Д.Шадриков, и др), личностно-ориентированного (Ш.А Амонашвили, Г.П.Корнев, В.С.Сухомлинский, И.С.Якиманская и др.) и деятельностного (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев,

C. Л Рубинштейн и др.) подходов к организации процесса обучения; теория мотивации и самоакгуализации личности (М.Я. Виленский, К Роджерс, А.Маслоу, В.А.Сластенин); теория непрерывного образования и педагогической интеграции (А.С.Асмолов, А.Л.Бусыгина, И.Д.Зверев, М.И.Махмугов и др.); концепция моделирования конструирования и содержания образования педагогического процесса (В.П.Беспалько, Н.Ф.Талызина, Ю.КЛернова и др.); теория творческого развития и саморазвития личности (В.И.Андреев, В.А.Сластенин,

Н.В Кузьмина, В М.Нестеренко, В.Н.Михелькевич, В.И.Щеголь и др.), теория отбора содержания образования (Ю К.Бабанский, В В Давыдов, Г.А. Ильин, Г.М.Ильмушкин, М.Н.Скаткин).

В процессе исследования мы использовали комплекс теоретических и практических методов исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, научной и методологической литературы, нормативно-программной документации, методических и научных пособий; моделирование, проектирование, системный анализ, синтез, экспериментальное и практическое внедрение организационно-методического обеспечения (мониторинг хода образовательного процесса, метод экспериментальных оценок, анализ результатов продуктов деятельности, анкетирование, психологический мониторинг, мониторинг состояния здоровья, наблюдение, педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов эксперимента).

Опытио-эксперимеитальиой базой исследования явилась муниципальная специализированная общеобразовательная школа-интернат № 5 I и II вида г. Тольятти с круглосуточным режимом деятельности; спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва № 4 «Велотол» г. Тольятти; областная спецшкола-интернат-комплекс г Уральска (республика Казахстан), детско-юношеская спортивная школа № 12 «Венец» (г. Тольятти).

В опытно-экспериментальной работе на разных этапах исследования приняли участие 47 педагогов, более 1300 учащихся и воспитанников.

Спецшкола-интернат № 5 I и II вида является базовым учреждением Министерства науки и образования Самарской области с 2001 г С 2002г. - базовым учреждением Департамента образования г. Тольятти по реализации проекта «Школа здоровья и развития личности». С 2001 по 2003 годы учреждение получило четыре гранта Общественного фонда Тольятти по теме «Образование и здоровье».

Наше исследование проводилось в три этапа с 2000г. по 2004г.:

1 этап - рекогносцировочный (2000 - 2001г.). Осуществлялось определение и формирование проблемы и темы исследования; изучалось состояние проблемы в теории и практике психолого-педагогической направленности. Изучались теоретико-методологические предпосылки воздействия здорового образа жизни на культуру здоровья учащихся с социальными проблемами. Проводился анализ учебно-воспитательного процесса по формированию культуры здоровья в системе муниципальных образовательных учреждений

2 этап - констатирунице-поисковый (2001 -2002г). Проводилось социально-педагогическое обоснование влияния содержательных характеристик здорового образа жизни на культуру здоровья учащейся молодежи в образовательной среде. Была уточнена гипотеза исследования и условия ее реализации, задачи и теоретико-методологические основы Изучались сущность, содержание и структура воздействия здорового образа жизни на культуру здоровья учащихся с выявлением критериев и уровней ее сформированности Моделирование психолого-педагогической технологии в формировании здоровой жизнедеятельно-

ста учащейся молодежи в воспитательно-образовательном пространстве школы и семьи.

3 этап - опытно - экспериментальный и заключительный (2002 - 2004г.). Исследовалось влияние здорового образа жизни на культуру здоровья учащейся молодежи как социально-психолого-педагогическй процесс. Осуществлялась проверка гипотезы исследования, эффективности созданной психолого-педагогической технологии, экспериментальной базы исследования и ее основных этапов, апробация и внедрение результатов. Изучалось сотворчество учителя и учащихся в достижении единства цели деятельности.

Осуществлялось определение комплексной, интегративной модели формирования основ здоровой жизнедеятельности учащейся молодежи в суточном и недельном бюджетах времени с апробированием применяемой технологии в других образовательных учреждениях. Проводилось организационно-педагогическое обоснование этапов формирования основ культуры здоровья учащейся молодежи. Была произведена обработка результатов исследования, их обобщение, систематизация и апробация, внедрение в практику. Оформление исследования нашло отражение в публикациях, методических рекомендациях и в диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

■ воспитание основ культуры здоровья выступает как фактор адаптации и реабилитации детей с проблемами в развитии:

* определены условия применения индивидуальных образовательных траекторий при формирований культуры здоровья;

• применен системный алгоритм при разработке содержания и мер по сохранению, укреплению здоровья, повышению качества жизнедеятельности;

■ выявлены организационно-педагогические условия, позволяющие на основе системного подхода к управлению процессом воспитания успешно формировать основы культуры здоровья;

■ разработаны и внедрены в практику образовательных учреждений оздоровительные технологии, основанные на интеграции всех направлений учебно-воспитательной деятельности;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- разработаны новые теоретические подходы к воспитанию основ культуры здоровья у учащейся молодежи, имеющей проблемы в развитии;

- определены научные подходы к содержательным характеристикам культуры здоровья в процессе воспитательно-образовательной направленности учащихся;

- обоснованы и смоделированы алгоритмы содержания и развития педагогической ориентации воспитанников на здоровую жизнедеятельность;

- определены теоретические результаты исследования, позволяющие более успешно социализировать воспитанников на основе здоровьесберегающих технологий.

Практическая значимость исследования состоит в следующем-

х разработан и внедрен алгоритм сохранения, укрепления и развития здоровья, который позволил воспитанникам значительно успешнее интегрироваться в социуме;

А полученные в результате эксперимента материалы внедрены в практику организации учебно-воспитательного процесса, психолого-медико-профилак тического и оздоровительно-спортивного сопровождения учащихся в процесс многоуровневой интеграции;

А разработанные автором программы "Основы культуры здоровья" с учетом возрастных особенностей учащихся позволяют вооружить их жизненно важными компетенциями;

л благодаря внедренному системному подходу к воспитанию основ культуры здоровья у воспитанников, имеющих отклонения в здоровьи, общая заболеваемость снизилась на 27-30 %;

А одним из важнейших результатов научно-экспериментальной деятельности определилось отношение учащихся к физической культуре и спорту как основе здоровьесберегающих технологий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования, теоретических выводов и рекомендаций обеспечиваются согласованностью методологических оснований, базирующихся на фундаментальных, философских, психологических и педагогических концепциях современного специального образования; адекватностью педагогических, психологических и культурологических предпосылок; проведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью и ориентацией на нее; позитивными результатами исследования, подтверждающими правильность выдвинутой гипотезы, сопоставлением полученных данных с массовой практикой; личным участием автора в организации экспериментальной работы; внедрением результатов исследования в образовательный процесс муниципальных специальных образовательных учреждений: муниципальную специализированную школу-интернат № 5 I и II вида г. Тольятти (создание системы формирования основ культуры здоровья при использовании индивидуальных образовательных траекторий), специализированные школы-интернаты г. Тольятти №№ 2, 4 (алгоритм двигательной активности), в деятельность спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва №4 «Велотол» г. Тольятти (интегрированная деятельность вело-секции; подготовка спортсменов высокой квалификации); областную спецшколу-интернат-комплекс г. Уральска республики Казахстан (интегрированный межпредметный курс по здоровьесбережению), в работу детско-юношеской спортивной школы № 12 «Венец» г. Тольятти (совместная программа по спортивному сопровождению воспитанников с особыми образовательными потребностями); возможностью повторения результатов исследования в адекватных условиях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: • посредством выступлений на региональной научно-методической конференции «Актуальные проблемы современного коррекционного образования» (ноябрь, 2002г., г. Тольятти), на V Всероссийской научно-методической конфе-

ренции «Теория и методика непрерывного образования» (январь, 2003г., г. Тольятти), на международных чтениях «Компетентностно-ориентированный подход в образовании XXI века» (март, 2003г., г. Тольятги), на ежегодных областных и городских семинарах культурологического направления, на Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции специальной педагогики и специальной психологии» (г. Самара, 2003г );

• проведением городского семинара по теме «Внедрение основ культуры здоровья в учебно-воспитательный процесс школы-интерната №5» 2002 г.;

• представлением опыта работы на образовательном форуме г. Тольятти (май, 2004г., г. Тольятти);

• в процессе представления авторского курса «Основы культуры здоровья», направленного на формирование ключевых компетентн остей;

• посредством публикации статей, методических материалов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Противоречие между провозглашенной государством политикой на сохранение и укрепление здоровья и недостатком современных эффективных педагогических средств для формирования основ культуры здоровья в системе образования не получает своего разрешения. Система созданных интегрированных педагогических услойий позволит найти пути решения указанной проблемы.

2. Структура и содержание пакета программ, направленного на формирование основ культуры здоровья в интегрированной образовательной среде.

3. Педагогические условия формирования основ культуры здоровья представляют собой психолого-педагогическое, медико-профилактическое, оздоровительно-спортивное сопровождение учащихся при использовании индивидуальных образовательных траекторий.

4. Принцип определения индивидуальных образовательных траекторий по формированию оздоровительных компетенций.

5. Струкгурно-содержательная модель формирования общей компетентности выпускника основной школы, созданной на основе интегрированного подхода к формированию основ культуры здоровья.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы 185 наименований, 17 приложений, 1 рисунка,

12 таблиц, 18 схем, 5 диаграмм. Объем диссертации — 191 страница.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект и предмет, выдвигается гипотеза, формируются задачи, определяются этапы и методы исследования, положения, выносимые на защиту, новизна, теоретическая и практическая значимость. "

В первой главе «Теоретико-методологические положения формирования основ культуры здоровья учащихся» дается теоретический анализ проблемы исследования философской, психолого-пед&гогйческой, естественнонаучной,

методической литературы, раскрываются тенденции развития современного образования, теоретические аспекты адаптации учащихся с особыми потребностями в здоровье, понятийный аппарат по основам культуры здоровья.

Тенденции развития современного образования - гуманизация, интеграция. дифференциация, интенсификация и возрастающий объем информации определяют модернизацию теоретических основ адаптационных механизмов социализации, а также воспитания и обучения учащихся с проблемами здоровья (Амосов H.H., Барьппева Н В., Бердников И Г., Дильман В.М., Иванова Н.К., Жолдак В.И., Евсеев С.П., Лисицын Ю.П., Меерсон Ф.З., Сахно A.B. и др).

Многочисленные данные науки и практики свидетельствуют о том, что культура здоровья еще не стала для подростков насущной потребностью, не превратилась в интерес личности. Итоги общероссийской (2003г.) диспансеризации неутешительны здоровье учащейся молодежи продолжает ухудшаться.

Проблема здоровьесбережения выдвинулась в ряд приоритетных и общественно значимых задач, что определило особую актуальность теоретической и практической основы ее разработки, проведения научных исследований Решение проблемы, на наш взгляд, лежит не на пути простого увеличения здоровь-есберегающих действий и дополнительных занятий по физической культуре, а в области создания интегрированной системы, позволяющей учащемуся органично усваивать компетенции по основам культуры здоровья. Поэтому, формирование осознанного ценностного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих - проблема комплексная, а обширный терминологический аппарат: «здоровье», «здоровый образ жизни», «стиль и смысл жизни», «культура здоровья», «здоровьесбережение», «здоровьетворящее образование» - свидетельствует о многогранности его составляющих.

Культура здоровья включает в себя культуру духовную, медико-гигиеническую и физическую, взаимосвязь которых осуществлялась на протяжении веков, формируя особенности укрепления здоровья каждой нации, связанные с географическим положением, менталитетом, историческими условиями. С учетом интеграционных связей на современном этапе мы определяем культуру здоровья как часть общего социокультурного опыта, составляющею взаимосвязанные компетентности:

" потребность реализоеывать механизмы адаптации и компенсации своего организма;

■ овладение алгоритмом оздоровления;

■ сознательное следование здоровъесбережению;

■ владение способами психофизической регуляции организма;

■ навыки коммуникативной культуры на основе сложившегося нравственного опыта;

■ способность самостоятельно осваивать знания, помогающие увеличить «количество здоровья».

Лично-творческие противоречия, их выявление и разрешение объясняю г природу и механизм самореализации личности учителя в процессе педагогической деятельности. Способность к активной профессиональной деятельности,

преломляясь через систему потребностей, интересов, ценностей личности педагога, выражается в сочетании многообразных видов научно-педагогической деятельности (схема 1).

Во второй главе «Реализация системы адаптивных оздоровительных технологий в образовательной среде» представлены основные концептуальные положения, модульная программа и структура курса «Основы культуры здоровья», результаты эксперимента.

Проблемы стрессовых ситуаций в современном образовании, их компенса-торность, оптимальность и эффективность процесса обучения и воспитания, призванные обеспечить сохранность и развитие здоровья, могут быть решены посредством ценностного целеполагания, через обновленные структуру и содержание, информационные и медиатехнологии, а также через расширение базы педагогических ресурсов субъектов образования.

Система педагогических условий включает интегративный курс «Основы культуры здоровья», медико-профилактическое, психолого-педагогическое, здоровьесбергающее и спортивное сопровождение учащихся, создание дея-тельностной среды многоуровневого развивающего пространства, мониторинг состояния здоровья, физического и интеллектуального развития, критерии результативности образовательного процесса.

В отличие от медицины основными средствами культуры здоровья являются:

■ усвоение нравственного опыта в здоровьесбережении;

■ знание психофизиологических особенностей своего организма;

■ самостоятельное освоение знаний, помогающих повышать качество здоровья;

* двигательный режим, достаточный для тренинга сердечно-сосудистой системы;

* оптимальный режим чередования трудовой деятельности и отдыха;

■ эффективные здоровьесберегающие технологии.

Наши исследования показали, что во многом новым и эффективным средством социализации учащихся с особыми потребностями является адаптивная физическая культура, цель которой может быть определена в максимально возможном развитии жизнеспособности человека, имеющего устойчивые отклонения в состоянии здоровья, за счет обеспечения оптимального режима функционирования его телесно-двигательных характеристик и духовных сил, их гармонизации для максимальной самореализации.

Основная задача адаптивной двигательной реабилитации заключается в формировании адекватных психологических реакций воспитанников на то или иное заболевание, ориентации их на использование естественных, экологически оправданных средств, стимулирующих скорейшее восстановление организма; в обучении их умениям применять соответствующие комплексы специальных коррекционных физических упражнений, приемам гидровибромассажа и самомассажа, закаливания и термических процедур и других средств.

Схема 1

Личность педагога в концепции учебно-воспитательного пространства

Деятельность

Мотивационная готовность (могу) Информационная готовность (знаю) Операционная готовность (умею) Функциональная готовность (должен)

Создание эмоционально-личностного аппарата Овладение технологией усвоения знаний, умений и навыков Овладение методикой работы с источниками информации Овладение общезначимыми принципами, определяющими направленность деятельности

САМООБРАЗОВАНИЕ

, Отношение к своему здоровью изучалось в широком смысле, то есть в отношении к базовым потребностям (но в контексте основ культуры здоровья): А физиологические потребности; х безопасность;

х развитие собственной личности на основе реализации выдвигаемых целей; А стремление к внешней и внутренней гармонии, красоте;

А познание в знаниевом и действенно-практическом аспектах;

А потребность быть признанным (через повышение общей компетентности).

Вслед за другими отметим, что такая дифференциация несет печать условности, в силу многочисленных внутренних связей указанных базовых потребностей.

Воспитание компетенций высокого уровня требует создания нескольких разнообразных, индивидуализированных образовательных программ с их реализацией на действенно - практической и проектной основе.

Определяя общий стандарт компетенций по основам культуры здоровья, мы, совместно со службами здоровья и психологической службой, провели первичный мониторинг по базовым потребностям (таблица 1).

Проводя первичные мониторинга на констатирующе-поисковом этапе, мы выявили не только ряд неблагоприятных факторов, влияющих на здоровье учащихся, но и отличительные особенности компетентностного поля в области культуры здоровья:

• незнание основ культуры здоровья, непонимание принципов работы своего организма и неумение использовать его резервные возможности;

• неумение противостоять негативным природным и социальным проявлениям;

• отсутствие здоровьесберегающих составляющих в суточном и недельном бюджетах времени;

• определённая индифферентность по отношению к своему здоровью и здоровью окружающих; терпимость к своим хроническим недугам и к их проявлениям

Технология и методики измерений результатов деятельности службы по формированию у учащихся основ культуры здоровья соответствовали современным требованиям и мониторингам: доступность для условий любого учебного заведения, оперативность массовых обследований, минимальное количество тестов-«срезов» при максимально возможном представлении о целостном здоровье. Каждый метод в отдельности был апробирован в медицинской практике и отвечал требованиям надежности, валидности и объективности. При выстраивании индивидуальных образовательных траекторий за основу принимался уровень базовых потребностей учащегося, его психологический статус, функциональное состояние организма, уровень физического развития. К получению результатов по проводимым испытаниям были подключены педиатр, медицинские сестры, заведующая ЛФК, тренеры, валеолог, учителя физической культуры, классные руководители, воспитанники, родители, школьный совет по физической культуре и спорту, психологи. Критериями послужили

- в учебном блоке: качество промежуточного усвоения программных компетенций;

- в личностном развитии - успешность в развитии творческих способностей, становлении характера, успешность выпускников в социальной интеграции; уровень усвоения основ культуры здоровья.

Таблица 1

Содержание базовых потребностей, используемых для определения уровня

притязаний учащихся.

№ п/п Компоненты базовых потребностей Содержательная направленность Степень соотношения между положительными и отрицательными показателями

1. Физиологические } } Отношение к здоровью и физическому развитию +30% - -70%

2. Безопасность Отношение к собственному тревожному состоянию Отношение к внешним негативным воздействиям среды Отношение к психоактивным стимуляторам +20% - -80% +40% - -60% +30% - -70%

3. Социальные Толерантность к недугам Отношение к старости +40% - -60% +20% - -80%

4. Познание Отношение к интеллектуальным компетенциям +40% - -60%

5. Нравственное позиционирование Отношение к коммуникативности Отношение к общечеловеческим ценностям Отношение к здоровью окружающих +30% - -70% +30% - -70% +40% - -60%

Соответственно, инструментами оценки полученных учащимися действенно-практических навыков были:

■ по здоровьесберегающим компетенциям: антропологические измерения, тестирование физической подготовленности, велоэргометрия, метод Яроцко-го, мониторинг навыков оздороленя, владение некоторыми видами двигательной активности;

■ по коммуникативным: педагогическое наблюдение, мониторинг, психофизиологические исследования (метод Шульте), «адаптационная шкала» поведе-

ним, педагогический эксперимент, заседания психолого-медико-педагогических консилиумов (ПМПК');

* по когнитивным компетенциям: контрольные срезы по знаниям и умениям, аудиометрия, ПМПК, речевые линейки, тестирование, олимпиады по усвоению практических навыков (функциональная грамотность), экзамены.

Схема 2

Модель формирования системы компетенций выпускника основной школы

здоровьесберегающйе компетенции (основы культуры здоровья)

Коммуникативные компетенции

5 Устойчивая и сформированная потребность в здоровом образе жизни

а Умение применять немедикаментозные средства оздоровления

- Поддержка собственного физического уровня

6 Овладение различными видами двигательной активности, занятия спортом

~ Сформированность нравственных норм

Владение элементами правовой культуры я Умение критично оценивать свои действия ~ Адекватность социально-бытовой ориентации

* Умение производить жизненно необходимые расчеты

Когнитивные компетенции

" Готовность к самообразованию " Навык пользования справочной литературой

" Использование компьютерных и других медиатехно ло гий л Базовый знаниевый компонент

Система перечисленных компетенций структурирована в модель выпускника начальной школы и основной. Модель последней представлена на схеме 2.

Цель службы по формированию основ культуры здоровья - диагностика и коррекция механизмов адаптации школьников к окружающей среде через сохранение, укрепление и развитие здоровья. Основополагающим нашим стремлением при выстраивании алгоритма двигательной активности воспитанников было достижение такой степени насыщения движениями учебного дня, чтобы они буквально пронизывали всю деятельность школьников, явились бы органичной её частью.

Исходя из данною положения, в образовательном учреждении должно быть создано насыщенное разнообразными педагогическими ресурсами и возможностями, широкое учебно-воспитательное пространство, где учащиеся с помощью педагогов избрали бы свою индивидуальную траекторию.

Базой здоровьесберегающих технологий явились авторские программы (Бердников И.Г., Стариков Л.П.) по новому учебному курсу «Основы культуры здоровья» и выделенные компетенции по различным учебным дисциплинам, которые определяют формирование ценностной ориентации по сохранению и укреплению здоровья (схема 3). Три урока физической культуры в неделю, обязательная традиционная утренняя зарядка, большая гимнастическая пауза на больших переменах со специально подобранными коррекционными упражнениями, малые двигательные паузы (до 5 мин.) на уроках, работа 6-ти спортивных секций, насыщенный календарь спортивных соревнований, ежемесячные дни здоровья, атлетические уголки в рекреациях - все это и многое другое, позволило задать воспитанникам определённый алгоритм здоровьесбережению, а также, со временем, привить стойкую двигательную мотивацию, побудить учащихся следовать здоровому образу жизни.

Учащиеся проявили повышенный интерес к урокам культуры здоровья и, что самое главное, к взаимодействию с педагогами в измененной учебно-воспитательной среде.

Наши исследования показали следующее:

• Обучение основам культуры здоровья (1-7 классы) обеспечило снижение уровня тревожности у 11% (по данным 5-ти экспериментальных и 6-ти контрольных групп школы - итерната).

• В двигательную активность включились 90% школьников.

• Педагоги также изменит своё отношение к здоровью, а уровень эмоциональной напряжённости и тревожности, связанный с неуверенностью в работе, снизился у 77%, имевших такие проблемы.

• Уровень заболеваемости снизился на 27% - 30%.

• Уровень комфортности и адекватной рефлексивности зависит от уверенности в том, что работа, направленная на формирование культуры здоровья осуществляется правильно и приносит результат, близкий от планируемого. Воспитанники подтверждают это примерно в 70% случаев, а педагога - в более чем 80% случаев.

Схема 3.

Структура курса «Основы культуры здоровья» по основной средней школе

(78 часов)

Физиологические Формирование отношения: • к здоровью и физическому развитию; •к народной медицине - пути к оздоровлению нации, к врачеванию без лекарств Психические Формирование отношения: • к собственному тревожному состоянию; • к психической энер--гии в жизнедеятельности человека; • к интеллектуальным компетенциям Социальные • толерантность к недугам; • отношение к старости

Массаж •Лечебный массаж •Классический массаж •Спортивный и гигиенический массаж •Методика массажа при различных заболеваниях и травмах Система потребностей ( психиче- А ( о 8 \ / 8 \ 1 в и й б \ 1 окз Формирование отношения к общечеловеческим ценностям, осознания интегрированной множественности общественных связей

1

Гигиенические •Гигиеническая профилактика •Гигиенические основы применения методик народной медицины •Гигиенические основы обеспечения здорового образа жизни Формирование практических навыков по безопасности Усвоение нескольких видов двигательной активности Формирование отношения к ком-мункативности, терпимости к людям, имеющим проблемы в здоровье

•Гипотетические посылки, определяющие зависимость повышения мотивации к знаниям от правильно заданного алгоритма в овладении воспитанниками ос-

новами культуры здоровья, нашли своё подтверждение и показали, что культура здоровья педагога должна быть подтверждена готовностью применять такие знания ежедневно, наряду с уходом от авторитарного стиля общения с учащимися. Это нашло отражение в 77,5% случаев.

Такие показатели были достигнуты благодаря созданию интегрированной системы формирования основ культуры здоровья, опоры на рассредоточенные экологические и здоровьесберегающие сведения по предметам, усвоению компетенций в дополнительном образовании, в семье.

Многие учёные считают, что прямых или опосредованных показателей, влияющих на формирование какого-либо компонента развития личности, должно быть не менее 14, и только при этом достигается хотя бы небольшой эффект в сторону изменения поведения

Схема 4

Привлечение школой-интернатом педагогических ресурсов городского и областного образовательного пространства

Воспитанники нашей школы-интерната в полной мере используют возможности школьного и образовательного пространства для стимуляции познавательной активности и более широких контактов в социуме, и это представлено на схеме 4.

Технология сопровождения обучения и воспитания должна обеспечивать процесс формирования ключевых компетенций у учащихся с учетом особенностей их развития. Система сопровождения учащихся при использовании индивидуальной образовательной траектории представлена на схемах 5 и 6.

Предлагаемая модель образовательного воздействия предполагает, что в основе всей педагогической деятельности находится принцип экологичности учебной гигиены, соответствия основам культуры здоровья, создание условий, обеспечивающих индивидуальный, многоуровневый, дифференцированный подход к воспитаннику с учетом его возрастных, психологических возможностей, уровня развития здоровья.

Схема 5

Схема многоуровневого построения индивидуальной образовательной траектории.

1урсвень

Форми- У Вектор

рование / индиви-

отноше- дуаль-

ния к ной об-

базовым разова-

потреб- тельной

ностям траекто-

\ рии

II

уровень III

урсвень

Ресурсное поле учреждения

Коррекция индивидуальной траектории через ПМПк (психолого-медико-педагогический консилиум)

Данное сопровождение воспитанников направлено на снижение влияния негативных факторов педагогического процесса - физической пассивности, нервно-психических и физиологических перегрузок, на преодоление нарушения биологических и социальных потребностей Иными словами, принципы здо-ровьесберегающего, индивидуального сопровождения воспитанников, зало-

женные в содержание педагогики здоровья, должны способствовать реализации идеи социальной реабилитации выпускников

Схема 6

Система психолого-педагогического, медицинского, здоровьесберегающего и спортивного сопровождения при использовании индивидуальной образовательной траектории.

Здоровьесберегакяцее

медицинское, спортивное, психолого-педагогическое

сопровождение воспитанников при использовании индивидуальных образовательных траекторий

Дошкольник

Входной мониторинг. Оформление карт здоровья

Практические рекомендации психологов по определению образовательной траектории

Определение блоков индивидуальных компетенций по начальной школе

ПМПК при перехода чз начальной школы в основную

Определение образовательной траектории на период обучения воспитанника в основной школе

Экзамены. Рекомендации по определению социальной траектории выпускника

Психолого-педагогический мониторинг - 4 раза в юд. Рекомендации участникам образовательного процесса для необходимой коррекции в воспитании и обучении

Контрольный консилиум. Мониторинг по социальной адаптации - 1 год

В базовом учреждении продолжается разработка и внедрение технологических карт сопровождения, методики отслеживания, коррекции и оценки результативности управленческих решений в педагогическом процессе. С 1997 - 1998 учебного года в школе-интернате проводятся исследования по влиянию различных моделей организации образовательной среды, насыщенной здоровьесберегающими технологиями, на состояние здоровья воспитанников.

Перспективное ведущее целеполагание в школе-интернате - это формирование личности воспитанника, наделенного ключевыми компетенциями в области основ культуры здоровья, личностного развития, познания и практической деятельности. В ходе эксперимента, с 2000года по настоящее время, все психолого-педагогические технологии, направленные на решение проблемы сохранения и развития здоровья учащихся, сводятся в единую систему формирования основ культуры здоровья.

Суть данной системы - создание такой компетентностно-развивающей среды, где здоровье является целью, объектом и результатом деятельное га, гарантирующей оптимальные условия нравственного, психического и физического становления подрастающего поколения.

В целом, содержание курса «Основы культуры здоровья» ориентировано на достижение базового уровня культуры здоровья, овладение которым является обязательным для каждого ученика. Выпускники должны:

■ использовать общие сведения о взаимоотношениях с окружающей средой, а также основные содержательные характеристики здорового образа жизни;

■ оценивать состояние здоровья,

■ применять методы оздоровления и использовать различные формы оздоровительной направленности;

■ в состоянии поддерживать относительно высокий жизненный и учебный тонус;

■ активно заниматься физической культурой и спортом по индивидуальному алгоритму;

■ иметь устойчивую и сформированную потребность в здоровом образе жизни.

В процессе эксперимента установлено, что уровень усвоения определенных компетенций в контрольных группах, так же, как и в случаях констатирующего эксперимента, распределен достаточно однородно.

При проведении эксперимента установлено, что усвоение теоретических компетенций и практической готовности действовать взаимосвязаны. В экспериментальной группе при эффективно организованном образовательном процессе и правильно выбранных педагогических ресурсах наблюдается ощутимый качественный прирост усвоения ключевых компетенций, выраженный в процентах и отображенный в таблице 2.

Анализ теоретических и экспериментальных данных по проблеме исследования позволил сделать следующие выводы:

Таблица 2

Уровень усвоения ключевых компетенций

Уровень овладения образовательными компетентно-стями Контрольная группа (в %) Экспериментальная группа (в %) Итог (в %)

Диагн. этап Контр, этап Диагн. этап Контр, этап Изменения в контр, группе Изменения в экспер. группе

Отношение к своему здоровью 43 66 50 92 +23 +42

Личностное развитие 27 31 24 41 +4 +16

Чнаниевый компонент (качество) 25 50 25 65 +25 +40

Функциональная грамотность выпускников 51 54 49 75 + 3 + 26

Физическое развитие 66 70 67 79 +4 +12

1 Приоритетом образовательной политики в здоровьесбережении должна стать оптимизация учебной, психологической и физической нагрузки учащихся, имеющих особые образовательные потребности и создание в образовательном учреждении условий для сохранения и укрепления здоровья за счет: реальной разгрузки содержания программного материала, использования эффективных методов обучения, повышения удельного веса и качества занятий физической культурой и спортом, организации мониторинга состояния здоровья детей и молодежи, улучшения организации питания, рационализации досуговой деятельности, каникулярного времени и летнего отдыха учащейся молодежи.

2.Проведенные исследования и реализация педагогических, психологических, медицинских и организационных условий формирования основ культуры здоровья у учащихся показали, что абсолютное большинство поставленных целей и задач, а также алгоритм их решения, оказались эффективными и педагогически адекватными. В учреждении создана образовательная среда по формированию основ культуры здоровья, чго подтверждается' внедрением системы мониторинга, позволяющего отслеживать и корректировать индивидуальные образовательные траектории учащихся, созданием интеграционной модели использования возможностей образовательного учреждения и городского образовательного пространства в развитии и укреплении здоровья, внедрением пакета программ «Основы культуры здоровья», медико-профилактического, оздоровительного и спортивного сопровождения воспитанников при обеспеченности инновационными педагогическими ресурсами, что дало устойчивую положительную динамику в показателях общей заболеваемости, подверженности вирусным инфекциям, становлении и развитии их физического и психического здоровья.

3 .Были разработаны, апробированы и внедрены в учебный и воспитательный процесс школы-интерната оздоровительные технологии, сопровождающие воспитанника непрерывно в суточном и недельном режиме времени.

4.Был существенно повышен уровень квалификации педагогов.

5.В школе-интернате удалось создать материально-техническую и информационную базу, способствующую сохранению, укреплению и развитию здоровья воспитанников.

6.Мы смогли предоставить учащимся широкие возможности для реализации своих творческих способностей, тем самым улучшить качество предоставляемых дополнительных образовательных услуг.

Таким образом, выдвинутая нами гипотеза нашла свое отражение в анализ результатов педагогических тестов, анкет и психологических мониторингов (2004г.) показал, что у воспитанников сохраняется стабильно высокая оценка комфортности учебных условий, у 26 % - высокая спортивная мотивация, у 10 % - высокая трудовая. Таким образом, можно говорить о начале формирования дополнительных побуждений к определенной деятельности.

Данное исследование не исчерпывает всех проблем, связанных с освоением основ культуры здоровья в коррекционных учреждениях. Такие проблемы активно обсуждаются в обществе и педагогике: проблема профессионального

обеспечения интеграции детей с особыми потребностями в массовые образовательные учебные заведения; проблема взаимодействия учреждений дополнительного и специального образования; создание специализированной базы для занятий физической культурой и спортом; внедрение адаптивной физической культуры в образовательную среду учреждения; проблема выбора путей социализации выпускников; отсутствие современной законодательной базы и ряд других.

Таким образом, наше исследование мы считаем одним из возможных путей решения педагогической наукой проблемы сохранения, укрепления и приумножения здоровья учащихся образовательных учреждений посредством овладения ими компетенций оздоровительных технологий, а также через усвоение воспитанниками действенно-практических навыков по их личностному развитию.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях'

1. Интеграционная система образовательного процесса на культуру здоровья учащейся молодежи // Проблемы интеграции учебных заведений в системе непрерывного образования: Сборник научных работ преподавателей, докторантов, аспирантов, соискателей научных степеней - Самара, 2000,-С.253-256 (в соавторстве).

2.Оздоровительное и спортивное сопровождение учащихся, имеющих отклонения в развитии // Проблемы интеграции учебных заведений в системе непрерывного образования: Сборник научных работ преподавателей, докторантов, аспирантов, соискателей научных степеней. - Самара, 2000.-С.259-261

3.Аксиологические основы формирования валеологической культуры личности // Научно-произвоственный журнал «Всстник ДИТУД» - Димитров-град, 2002. -№1(11) январь-март. - С.93-97 (в соавторстве).

4.Система поблочного планирования учебно-воспитательной работы и дробных показателей в коррекционном образовательном пространстве // Научно-производственный журнал «Вестник ДИТУД». - Димитровград, 2002. - № 3(13) июль-сентябрь, - С. 73-78 (в соавторстве).

5.Культура здоровья учащейся молодежи в интегративном педагогическом процессе // Научно-производственный журнал «Вестник ДИТУД». - Димитровград, 2002 -№3(13) июль сентябрь С.99-105 (в соавторстве).

6.Проблема формирования психолого-педагогических составляющих творческого компонента мышления // Научно-производственного журнала «Вестник ДИТУД». - Димитровград, 2002. - № 4(14) октябрь-декабрь -С. 100-106 (в соавторстве)

7. Компьютерные технологии в обучении глухих и слабослышащих // Тезисы к Всероссийской научной конференции «Современные тенденции специальной педагогики и специальной психологии». -, Самара, 2003 - С 34-38

8.Спортивная атрибутика и ее роль в развитии физической культуры и спорта // Физическая культура и спорт в Российской Федерации: Сборник статей: М., 2000. - С. 181-184.

9.Повышение качества работы коррекционных образовательных учреждений // Материалы Третьей Всероссийской конференции по качеству образования и Пятой Международной конференции «Развитие через качество». - Москва-Тольятти, 2000. - С. 104-107.

Ю.Структура здоровья учащейся молодежи в интегрированном педагогическом пространстве // Научно-производственный журнал «Вестник ДИТУД» -Димитровград, 2002. - №4(14) октябрь-декабрь. - С.108-112 (в соавторстве).

11. Профессионально-педагогическая деятельность учителя в учебно-воспитательном и образовательном пространстве // Сборник научных трудов ТГАС. Выпуск 15. - Тольятти, 2004,- С. 181-184.

Стариков Александр Павлович

Педагогические условия формирования основ культуры здоровья учащихся при использовании индивидуальных образовательных траекторий

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Корректор Ипполитова Н В.

Подписано в печать 24.11.2004. Формат 60x84/16. Печать оперативная. Усл. п. л. 1.5. Уч.-изд. л. 1.4 Тираж 100 экз.

Тольяттинский государственный университет. Тольятти, Белорусская, 14.

h

р-*.74

РНБ Русский фонд

2006-4 2444