автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования профессионального информационного мышления студентов университета
- Автор научной работы
- Сахнова, Татьяна Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сахнова, Татьяна Николаевна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ У СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО МЫШЛЕНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Социально-педагогические предпосылки решения проблемы формирования у студентов профессионального информационного мышления.
1.2. Структура и содержание профессионального информационного мышления студентов.
1.3. Комплекс педагогических условий эффективного формирования профессионального информационного мышления студентов университета.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ
2.1. Цель, задачи и содержание экспериментальной работы.*.
2.2. Методика реализации педагогических условий формирования профессионального информационного мышления студентов университета.
2.3. Анализ и оценка результатов процесса формирования профессионального информационного мышления студентов
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования профессионального информационного мышления студентов университета"
Актуальность исследования. Современная цивилизация вступила в один из наиболее проблемных периодов своего развития: экологические катастрофы, глобализация, перенаселение. Среди этих проблем проблема жизнедеятельности человека в чрезвычайно быстро изменяющемся информационном мире занимает не последнее место. Переход к информационному обществу меняет базовые образовательные ориентиры, в связи с чем система образования должна решать принципиально новую проблему, связанную с подготовкой миллионов людей к жизни и деятельности в условиях информационного общества. Речь идет не просто о повышении уровня образованности людей, а о формировании у них нового вида мышления — профессионально-информационного, приспособленного к быстро меняющимся реалиям окружающей действительности, позволяющего не только воспринимать, хранить и воспроизводить информацию, но и продуцировать новую, управлять информационными потоками и эффективно их обрабатывать.
Сегодня политика Российской Федерации направлена на то, чтобы уровень и качество образования соответствовали современному российскому и мировому уровню науки, техники, культуры. Основой для реализации этой политики являются Закон Российской Федерации «Об образовании», федеральная целевая программа «Электронная Россия на период 2002-2010 гг.», федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды на 2002-2006 гг.». Среди основных направлений, намеченных этими документами, особый интерес для нас представляют разработка и реализация новых информационных технологий, а также формирование единого образовательного пространства, технологической основой которого является унифицированная компьютерно-информационная среда.
Действительность такова, что студент должен уметь самостоятельно включать в свою деятельность непрерывно нарастающий поток информации, критически ее оценивать; рационально применять различные компьютерные системы при поиске, использовании и создании информации; анализировать информацию и ситуации, связанные с работой на компьютере. Иными словами — в идеале современный студент должен обладать высоким уровнем информационной культуры. Одной из составляющих пути к искомому уровню, по нашему мнению, может стать формирование у студентов нового вида специально-предметного мышления — профессионально-информационного.
Проблеме формирования мышления посвящены исследования многих ученых: в психологии — работы А.В. Брушлинского, J1.C. Выготского, А.З. Зака, JI.B. Занкова, З.И. Калмыковой, В.А. Крутецкого, А.Н. Леонтьева, Н.А. Менчинской, C.J1. Рубинштейна, Л.Д. Тихомировой, Д.Б. Элько-нина, В.Д. Шадрикова; в педагогике — работы П.П. Блонского, Г.Г. Гра-натова, П.С. Гурьева, В.В. Давыдова, Н.А. Подгорецкого, И.Я. Лернера, А.Н. Лук, A.M. Матюшкина, А.В. Усовой.
В ряде научных работ обсуждаются качественные особенности мышления, характерного для той или иной предметной области. Так, особенности естественнонаучного мышления рассмотрены Г.А. Беруловой, В.И. Вернадским, И.Б. Новиком; специфику математического мышления анализировали Р.А. Атаханов, А.В. Брушлинский; особенностям лингвистического мышления посвящены работы М.Я. Микулинской; качественные особенности экономического мышления исследованы А.Ф. Амендом, О.В. Ваценко-вым, И.Е. Задорожнюк, В.Г. Краморенко; В.П. Беспечанским, И.Я. Лернером исследованы гносеологические основы исторического мышления.
Однако для нас принципиальное значение имели работы, в которых: рассматривается, каким образом на развитие мышления влияют компьютерные информационные технологии (В.Н. Каптелинин, И.Б. Новак, Н.Ю. Посталюк, И.В. Роберт, JI.K. Тихомиров); решаются вопросы «компьютерной грамотности», «информационной культуры», «информационного мышления», «информационной вооруженности» (А.П. Ершов, В.М. Монахов, Е.П.Велихов, Е.И. Машбиц); выявлены возможные пути подготовки современных специалистов в области компьютерных и информационных технологий (В.Н. Бусленко, Г.М. Клейман, И.В. Роберт, С. Пейперт, Б. Хантер); определены условия эффективного освоения сетевых технологий и телекоммуникаций и их использования в профессиональной деятельности и обучении (М.В. Макарова, В.Ф. Шолохович, А.Ю. Уваров).
Как можно видеть, в теоретических исследованиях проблемы формирования профессионального информационного мышления у будущего специалиста имеется ряд интересных наработок. Однако говорить о наличии трудов обобщающего характера пока не приходится. Более того, отдельные аспекты интересующей нас проблематики разработаны довольно поверхностно. В качестве наиболее очевидных примеров можно назвать круг вопросов, связанных со структурой и содержанием профессионального информационного мышления будущего специалиста, теоретико-методологическими подходами к организации процесса формирования данного вида мышления у студентов, а также педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность этого процесса.
С учетом сказанного, актуальность находящейся в центре нашего исследования проблемы повышения эффективности формирования профессионального информационного мышления студентов университета обусловливается противоречием между потребностью общества в специалистах с высоким уровнем сформированности профессионального информационного мышления и недостаточной теоретической разработанностью и методической обеспеченностью процесса формирования данного мышления в рамках профессиональной подготовки. Отмеченное противоречие послужило основой для выбора темы диссертации — «Педагогические условия формирования профессионального информационного мышления студентов университета», а также для определения объекта, предмета и цели исследования.
Объект исследования — профессиональная подготовка студентов университета.
Предмет исследования — формирование профессионального информационного мышления студентов университета в процессе профессиональной подготовки.
Цель исследования — выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования профессионального информационного мышления студентов и методику их реализации в образовательном процессе университета.
С учетом выделенных выше позиций была сформулирована исходная гипотеза исследования: эффективное формирование профессионального информационного мышления у студентов университета обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий, включающего в себя: целостную и технологически насыщенную компьютерно-информационную подготовку, опирающуюся на идейно-понятийный подход; развивающую дифференциацию при организации индивидуальной компьютерно-информационной деятельности студентов; стимулирование познавательной самостоятельности и творческой активности студентов в усвоении информационно-компьютерных понятий.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1) обосновать теоретико-методологические подходы к решению проблемы формирования у студентов профессионального информационного мышления;
2) уточнить сущность и содержание понятия «профессиональное информационное мышление»;
3) выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного формирования у студентов профессионального информационного мышления в процессе их профессиональной подготовки;
4) на базе данного комплекса педагогических условий разработать методику формирования у студентов профессионального информационного мышления;
5) на основе результатов исследования разработать научно- методическое обеспечение процесса формирования профессионального информационного мышления у студентов университета.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: диалектическая теория познания и психологическая теория личности, раскрывающие природу и сущность человеческого мышления, особенности и предпосылки интеллектуальной деятельности человека, суть рационального отношения человека к действительности (А.Г. Асмолов, В.Г. Афанасьев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, В.В. Ильин, В.П. Кузьмин, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, B.C. Швырев); психолого-педагогическая теория учебно-познавательной деятельности, характеризующая различные подходы к ее осуществлению и определяющая для этого ориентировочную основу (В.А. Беликов, J1.C. Выготский, Г.Г. Гранатов, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); теория профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.Г. Гостев, Е.А. Климов, А.Я. Найн, В.М. Распопов, А.Н. Сергеев); теория формирования научных понятий (JI.C. Выготский, П.Я.Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, Н.Ф. Менчинская, А.В. Усова); работы, отражающие различные аспекты использования в образовательном процессе новых информационных технологий (Г.Н. Александров, Ю.С. Брановский, Н.Б. Готская, A.JI. Денисова, А.П. Ершов, И.В. Извозчиков, А.А. Кузнецов, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий); основные положения системного подхода (В .Г. Афанасьев, В.П.Беспалько, И.В. Блауберг); идейно-понятийного подхода (Г.Г. Гранатов); индивидуально-творческого подхода (И.Ф. Исаев, Т.Е. Климова, А .Я. Найн, В.Г. Рындак, В.П. Ушачев); а также подходов: деятельностного (А.В. Бруш-линский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина); технологического (Б.С. Блум, М.В. Кларин, Г.К. Селевко); задачного (Н.Н. Тулькибаева, Л.М.Фридман, Н.М. Яковлева); проблемного (И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Т.И. Шамова).
Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Магнитогорского государственного университета и Курганского государственного университета. Всего в эксперименте приняло участие 595 студентов факультета информатики, психологического факультета и факультета иностранных языков. Исследование по выбранной проблеме осуществлялось в три этапа с 1995 по 2003 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы, применялись соответствующие методы исследования.
На первом этапе (1995-1998 гг.) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в философской, психологической и педагогической литературе, что позволило определить исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать гипотезу. В эти же сроки был проведен констатирующий эксперимент, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала. Основные методы этапа: теоретические (анализ, обобщение, моделирование, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, констатирующий эксперимент); методы математической обработки результатов.
На втором этапе (1998-2002 гг.) разрабатывалась методика реализации педагогических условий, экспериментально определялся комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность формирования у студентов профессионального информационного мышления, анализировался ход и результаты формирующего эксперимента, осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процесс Магнитогорского государственного университета и Оренбургского государственного педагогического университета. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности, формирующий эксперимент); методы математической и компьютерной обработки результатов.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования; уточнялись теоретические и практические выводы. Основные методы третьего этапа: теоретические (обобщение, систематизация); методы математической и компьютерной обработки данных, методы наглядного представления результатов.
Научная новизна исследования состоит в том, что: теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование профессионального информационного мышления студентов университета; разработана методика формирования у студентов профессионального информационного мышления с использованием идейно-понятийного подхода.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении сущности и содержания понятия «профессиональное информационное мышление», определении принципов методики формирования у студентов профессионального информационного мышления, в обосновании критериев и показателей оценки уровней сформированности у студентов профессионального информационного мышления.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано научно-методическое обеспечение исследуемого нами процесса: учебные пособия, дидактические материалы, а также оценочно-критериальный инструментарий, позволяющий определять эффективность формирования профессионального информационного мышления студентов. Материалы диссертации могут использоваться в высших учебных заведениях и в системе повышения квалификации преподавателей информатики.
На защиту выносятся:
1. Уточненное понятие профессионального информационного мышления современного специалиста — это особый вид предметного мышления, то есть специфический процесс отражения объективной действительности, в ходе которого на основе образно-понятийных конструктов, понимания закономерностей процесса обработки и преобразования информации, методов ее передачи и распределения с помощью новых информационных технологий моделируется информационная картина мира.
2. Комплекс педагогических условий эффективного формирования профессионального информационного мышления студентов, включающий в себя: целостную и технологически насыщенную компьютерно- информационную подготовку, опирающуюся на идейно-понятийный подход; развивающую дифференциацию при организации индивидуальной компьютерно-информационной деятельности студентов; стимулирование познавательной самостоятельности и творческой активности студентов в усвоении информационно-компьютерных понятий.
3. Методика реализации педагогических условий, направленная на формирование и актуализацию профессионального информационного мышления студентов в процессе их профессиональной подготовки в университете. V
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается проведением исследования с опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; обоснованной логикой исследования; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов; положительными результатами экспериментальной работы на разных этапах, подтвержденными методами математической статистики.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись во время отчетов на заседаниях кафедр педагогики и информатики МаГУ; выступлений на ежегодных внутривузовских научных конференциях преподавателей МаГУ, посвященных проблемам науки и образования в современной высшей школе (1995-2003 гг.); выступлений на методологических семинарах аспирантов и соискателей МаГУ; на всероссийских научных конференциях (Магнитогорск, 1995; Москва, 2003). Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 12 публикациях (1995-2003 гг.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения; содержит список использованной литературы (246 наименований), 21 рисунок, 23 таблицы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
В результате проведенного эксперимента были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы.
1. Констатирующий эксперимент показал, что формирование профессионального информационного мышления у студентов университета осуществляется недостаточно эффективно, необходимо определить педагогические условия эффективности данного процесса и разработать методику их реализации.
2. Экспериментальное исследование уровня сформированности у студентов профессионального информационного мышления осуществлялось посредством системной диагностики. В качестве ведущих методов выступали системно-структурный и уровневый анализы, интеграция которых основана на выявлении критериев профессионального информационного мышления по основным его компонентам и описании степени (уровней) их проявления.
3. Основными критериями сформированности профессионального информационного мышления студентов являются: компьютерно- информационные знания; информационные умения; мотивация; личностные качества. Различная степень их проявления характеризует уровни сформированности профессионального информационного мышления: репродуктивный (низкий), ре-продуктивно-продуктивный (средний), продуктивный (высокий).
4. В основу организации и проведения экспериментальной работы положены принципы целостности, объективности и эффективности, которые в своей совокупности позволили получить объективные данные о протекании процесса формирования у студентов профессионального информационного мышления.
5. Проведенный эксперимент показал, что необходимым и достаточным для эффективного формирования профессионального информационного мышления студентов университета является следующий комплекс педагогических условий:
- целостная и технологически насыщенная компьютерно- информационная подготовка студентов, опирающаяся на идейно-понятийный подход;
- использование возможностей развивающей дифференциации при организации индивидуальной компьютерно-информационной деятельности студентов;
- стимулирование познавательной самостоятельности и творческой активности студентов в усвоении информационно-компьютерных понятий.
6. Содержательно-процессуальные особенности педагогических условий проявляются в следующем: 1) условия реализуются по отношению к разработанной нами методике; 2) их комплексная реализация повышает степень воздействия, оказываемого каждым из них в отдельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Противоречия современной эпохи, порожденные условиями перехода от постиндустриальной цивилизации к информационной, обозначили необходимость исследования проблем информатизации образования и подготовки специалистов с высоким уровнем сформированости профессионального информационного мышления. Анализ психолого-педагогической литературы и исследование практического состояния проблемы формирования профессионального информационного мышления у будущих специалистов показали, что целый ряд вопросов нуждается в рассмотрении, необходим поиск новых продуктивных путей и средств, позволяющих сделать этот процесс более эффективным.
Настоящее диссертационное исследование посвящено выявлению комплекса педагогических условий эффективного формирования у студентов университета профессионального информационного мышления в процессе их профессиональной подготовки. В соответствии с поставленной целью гипотеза опиралась на предположение о том, что процесс формирования профессионального информационного мышления у студентов университета будет более эффективным при реализации следующего комплекса педагогических условий:
- целостная и технологически насыщенная компьютерно-информационная подготовка студентов, опирающаяся на идейно-понятийный подход;
- использование возможностей развивающей дифференциации при организации индивидуальной компьютерно-информационной деятельности студентов;
- стимулирование познавательной самостоятельности и творческой активности студентов в усвоении информационно-компьютерных понятий.
Решая необходимые для доказательства данной гипотезы задачи, мы: уточнили структуру, содержание и определение профессионального информационного мышления; выявили и теоретически обосновали педагогические условия эффективности формирования данного вида мышления у студентов университета; разработали методику реализации педагогических условий и экспериментально проверили этот комплекс в условиях профессиональной подготовки студентов; разработали научно-методические обеспечение данного процесса.
Исходным методологическим положением в исследовании стал анализ понятийного поля проблемы в логике: мышление—»предметно-специфичес-кое мышление—►профессиональное информационное мышление. Было установлено, что профессиональное информационное мышление ученые рассматривают в широком и узком значениях. В широком смысле профессиональное информационное мышление отражает свойство человека получать и творить информацию, хранить, перерабатывать и синтезировать ее в единой логико-информационной (понятийной) системе, формирующей мысли. Оно представляет собой хорошо организованную систему элементов (мозг, органы речи, нейроинформационные каналы), скрепленную специфическими формами всеобщего материального взаимодействия — сигналом и надсигна-лом и их мерами — информацией и надинформацией. При этом источниками информации являются объективно, независимо от человека, существующие материальные тела, а источником любой надинформации, ее творцом всегда и везде был и остается человек. Таким образом, мышление человека имеет информационную динамическую природу, т.е. мышление человека «вообще» есть профессиональное информационное мышление.
Признавая качественное изменение мышления человека под воздействием новых информационных технологий, в частности компьютеризации всех сфер жизнедеятельности человека, ученые сегодня выделяют понятие «профессиональное информационное мышление» в его узком смысле. На основе анализа научно-педагогической и специальной литературы мы пришли к выводу, что профессиональное информационное мышление современного специалиста необходимо рассматривать как особый вид предметного мышления, то есть специфический процесс отражения объективной действительности, в ходе которого на основе образно-понятийных конструктов, понимания закономерностей процесса обработки и преобразования информации, методов ее передачи и распределения с помощью новых информационных технологий моделируется информационная картина мира.
Такое понимание этой категории определило наш подход к конструированию модели профессионального информационного мышления студентов и выявлению педагогических условий его формирования в профессиональной подготовке студентов университета. Спроектированная нами модель профессионального информационного мышления задается содержанием структурно-функционального инварианта предметно-специфического мышления и морфологически представлена в четырех подструктурах: содержательная, включающая когнитивно-образный, когнитивно-знаковый и эмоционально-ценностный опыт студента; операционально-деятельностная, которая базируется на общих приемах и способах интеллектуальной деятельности и общих и специфических (опосредованных компьютером) умениях работы с информацией; мотивационно-личностная, включающая мотивационно-побудитель-ный и личностный блоки; функциональная, определяющая стили профессионального информационного мышления и уровни его сформированности.
Исходя из понимания того, что отдельные, случайно выбранные педагогические условия не могут существенно повлиять на формирование профессионального информационного мышления студентов, мы отмечаем, что необходим гибкий, динамично развивающийся комплекс, учитывающий развертывание данного процесса в оптимальном режиме. При его выделении мы учитывали: 1) требования, предъявляемые обществом к современному специалисту; 2) роль дисциплины «Информатика» в профессиональной подготовке студентов; 3) понимание сущности профессионального информационного мышления современного специалиста; 4) ведущие подходы к организации педагогического процесса в высшей школе; 5) специфические особенности формирования у студентов профессионального информационного мышления; 6) результаты констатирующего этапа эксперимента. В результате нами был выявлен следующий комплекс педагогических условий:
- целостная и технологически насыщенная компьютерно-информационная подготовка студентов, опирающаяся на идейно-понятийный подход;
- использование возможностей развивающей дифференциации при организации индивидуальной компьютерно-информационной деятельности студентов;
- стимулирование познавательной самостоятельности и творческой активности студентов в усвоении информационно-компьютерных понятий.
В ходе экспериментальной работы было установлено, что методика реализации первого условия может базироваться на принципах интегратив-ности, технологичности, структурно-функционального соответствия, дополнительности и вариативности. Методическими механизмами реализации первого условия выступают: а) обеспечение содержательной интеграции на уровне внутрипредметных и межпредметных связей; б) моделирование за-дачной структуры компьютерно-информационной деятельности; в) использование алгоритмов овладения методами компьютерно-информационной деятельности.
Использование возможностей развивающей дифференциации предполагает, что методика формирования профессионального информационного мышления студентов выстраивается также на принципах личностной ориентации, вариативности, уровневости и предусматривает: а) выявление наличного уровня профессионального информационного мышления каждого студента; б) формирование на этой основе групп студентов и предложение им системы задач соответствующего уровня сложности; в) обеспечение работы студентов в режиме плодотворной совместной деятельности.
Стимулирование познавательной самостоятельности и творческой активности студентов выстраивается на принципах проблемности, осознанной перспективы и предусматривает: а) проблематизацию содержания; б) использование алгоритмов овладения опытом компьютерно-информационной деятельности; в) создание ситуаций успеха.
Процесс формирования у студентов профессионального информационного мышления носит уровневый характер. Нами выделены три уровня в соответствии с характером деятельности студентов: репродуктивный (низкий), репродуктивно-продуктивный (средний), продуктивный (высокий). Для получения объективной информации об уровне сформированности профессионального информационного мышления студентов определен комплекс критериев: компьютерно-информационные знания; информационные умения; мотивация на овладение новыми информационными технологиями; личностные качества. Достоверность результатов проверки эффективности комплексной реализации педагогических условий обеспечивается использованием в качестве основного критерия диагностики - продвижения студентов на более высокий уровень сформированности профессионального информационного мышления.
Общедидактическая значимость результатов проведенного исследования была доказана в ходе реализации обозначенного комплекса условий в педагогическом процессе Магнитогорского государственного университета и Курганского государственного университета. Опытно-экспериментальная работа со студентами обеспечила у них высокий уровень сформированности профессионального информационного мышления, об этом свидетельствуют результаты нашего исследования и отзывы самих студентов.
В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами заключаются в следующем: уточнено определение, структура и содержание профессионального информационного мышления; выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного формирования данного мышления у студентов университета; разработана методика реализации данных условий в образовательном процессе университета; выделены критерии и показатели, позволяющие объективно оценивать уровень сформированности у студентов профессионального информационного мышления; разработано научно-методическое обеспечение данного процесса. Результаты исследования могут быть использованы в массовой образовательной практике с адаптацией к условиям конкретного образовательного учреждения, факультета и специальности студентов.
Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие общие выводы:
1. На основе анализа педагогической теории и практики высшего образования обоснована продуктивность решения проблемы формирования профессионального информационного мышления студентов с позиции интеграции ведущих подходов — идейно-понятийного и индивидуально-творческого и поддерживающих их системного, деятельностного, технологического, за-дачного, проблемного.
2. В процессе исследования уточнена сущность, структура, содержание и механизмы формирования профессионального информационного мышления студентов. Установлено, что профессиональное информационное мышление, с одной стороны, это определяющая форма взаимодействия человека с окружающим миром, с другой — вид предметно-специфического мышления, формирующийся под воздействием новых информационных технологий.
3. Обоснована и представлена модель профессионального информационного мышления студентов, структура которой определяется взаимодействием содержательного, операционально-деятельностного, мотивационно-личностного и функционального компонентов, многоуровневостью стилевых проявлений и динамикой формирования.
4. Выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного формирования профессионального информационного мышления студентов в образовательном процессе университета. Диагностика результатов доказала, что наиболее успешно процесс формирования профессионального информационного мышления у студентов университета идет при комплексной реализации предложенных педагогических условий.
5. Разработана и апробирована методика реализации педагогических условий формирования профессионального информационного мышления студентов, а также дидактические материалы (авторские учебные пособия и практикумы) и оценочно-критериальный инструментарий.
Устанавливая перспективу исследования, мы отмечаем, что результаты настоящего диссертационного исследования охватили не весь спектр возможностей образовательного процесса по формированию профессионального информационного мышления у студентов университета, не все направления данной проблемы изучены нами в полной мере. Дальнейшая работа по изучению данной проблемы может быть посвящена следующим направлениям: исследование степени зависимости уровня готовности студентов к профессиональному творчеству от уровня сформированности у него профессионального информационного мышления; определение оптимального соотношения факторов воздействия креативности и репродуктивности на процесс формирования профессионального информационного мышления студентов; разработка альтернативных методов и методик диагностики уровня сформированности профессионального информационного мышления у студентов в условиях дистанционного образования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования профессионального информационного мышления студентов университета"
На правах рукописи
САХНОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Магнитогорск — 2003
Работа выполнена на кафедре педагогики Магнитогорского государственного университета
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Климова Татьяна Егоровна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Гранатов Георгий Георгиевич
кандидат педагогических наук Шманева Ирина Витальевна
Ведущая организация:
Оренбургский государственный педагогический университет
Защита состоится 17 октября 2003 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.112.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета.
Автореферат разослан 16 сентября 2003года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
Сайгушев Н.Я.
тшг
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Современная цивилизация вступила в один из наиболее проблемных периодов своего развития: экологические катастрофы, глобализация, перенаселение. Среди этих проблем проблема жизнедеятельности человека в чрезвычайно быстро изменяющемся информационном мире занимает не последнее место. Переход к информационному обществу меняет базовые образовательные ориентиры, в связи с чем система образования должна решать принципиально новую проблему, связанную с подготовкой миллионов людей к жизни и деятельности в условиях информационного общества. Речь идет не просто о повышении уровня образованности людей, а о формировании у них нового вида мышления — профессионально-информационного, приспособленного к быстро меняющимся реалиям окружающей действительности, позволяющего не только воспринимать, хранить и воспроизводить информацию, но и продуцировать новую, управлять информационными потоками и эффективно их обрабатывать.
Сегодня политика Российской Федерации направлена на то, чтобы уровень и качество образования соответствовали современному российскому и мировому уровню науки, техники, культуры. Основой для реализации этой политики являются Закон Российской Федерации «Об образовании», федеральная целевая программа «Электронная Россия на период 2002-2010 гг.», федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды на 2002-2006 гг.». Среди основных направлений, намеченных этими документами, особый интерес для нас представляют разработка и реализация новых информационных технологий, а также формирование единого образовательного пространства, технологической основой которого является унифицированная компьютерно-информационная среда.
Действительность такова, что студент должен уметь самостоятельно включать в свою деятельность непрерывно нарастающий поток информации, критически ее оценивать; рационально применять различные компьютерные системы при поиске, использовании и создании информации; анализировать информацию и ситуации, связанные с работой на компьютере. Иными словами — в идеале современный студент должен обладать высоким уровнем информационной культуры. Одной из составляющих пути к искомому уровню, по нашему мнению, может стать формирование у студентов нового вида специально-предметного мышления — профессионально-информационного.
Проблеме формирования мышления посвящены исследования многих ученых: в психологии — работы A.B. Брушлинского, Н.В. Видинеева, Л.С.Выготского, А.З. Зака, Л.В. Занкова, З.И. Калмыковой, В.А. Крутецкого, А.Н. Леонтьева, H.A. Менчинской, С.Л. Рубинштейна, Л.Д. Тихомировой, Д.Б. Эльконина, В.Д. Шадрикова; в педагогике — работы П.П. Блонского, Г.Г. Гранатова, П.С. Гурьева, В.В. Давыдова, H.A. Подгорецкого, И .Я. Лер-нера, А.Н. Лук, A.M. Матюшкина, A.B. Усовой.
В ряде научных работ обсуждаются качественные особенности мыш-
ления, характерного для той или иной предметной области. Таи, оаобенно-
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петербург ; ОЭ №вЗ txkbQ »
©бен
т
ста естественно-научного мышления рассмотрены Г.А. Беруловой, В.И.Вернадским, И.Б. Новиком; специфику математического мышления анализировали P.A. Атаханов, А.В.Брушлинский; особенностям лингвистического мышления посвящены работы М.Я. Микулинской; качественные особенности экономического мышления исследованы А.Ф. Амендом, О.В.Ваценковым, И.Е. Задорожнюк, В.Г. Краморенко; В.П. Беспечанским, И.Я. Лернером исследованы гносеологические основы исторического мышления.
Однако для нас принципиальное значение имели работы, в которых: рассматривается, каким образом на развитие мышления влияют компьютерные информационные технологии (В.Н. Каптелинин, И.Б. Новак, Н.Ю. По-сталюк, И.В. Роберт, JT.K. Тихомиров); решаются вопросы «компьютерной грамотности», «информационной культуры», «информационного мышления», «информационной вооруженности» (А.П. Ершов, В.М. Монахов, Е.П.Велихов, Е.И.Машбиц); выявлены возможные пути подготовки современных специалистов в области компьютерных и информационных технологий (В.Н.Бусленко, Г.М. Клейман, И.В. Роберт, С. Пейперт, Б.Хантер); определены условия эффективного освоения сетевых технологий и телекоммуникаций и их использования в профессиональной деятельности и обучении (М.В. Макарова, В.Ф. Шолохович, А.Ю. Уваров).
Как можно видеть, в теоретических исследованиях проблемы формирования профессионального информационного мышления у будущего специалиста имеется ряд интересных наработок. Однако, говорить о наличии трудов обобщающего характера пока не приходится. Более того, отдельные аспекты интересующей нас проблематики разработаны довольно поверхностно. В качестве наиболее очевидных примеров можно назвать круг вопросов, связанных со структурой и содержанием профессионального информационного мышления будущего специалиста, теоретико-методологическими подходами к организации процесса формирования данного вида мышления у студентов, а также педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность этого процесса.
С учетом сказанного, актуальность находящейся в центре нашего исследования проблемы повышения эффективности формирования профессионального информационного мышления студентов университета обуславливается противоречием между потребностью общества в специалистах с высоким уровнем сформированности профессионального информационного мышления и недостаточной теоретической разработанностью и методической обеспеченностью процесса формирования данного мышления в рамках профессиональной подготовки. Отмеченное противоречие послужило основой для выбора темы диссертации — «Педагогические условия формирования профессионального информационного мышления студентов университета», — а также для определения объекта, предмета и цели исследования.
Объект исследования — профессиональная подготовка студентов университета.
Предмет исследования — формирование профессионального информационного мышления студентов университета в процессе профессиональной подготовки.
Цель исследования — выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования профессионального информационного мышления студентов и методику их реализации в образовательном процессе университета.
С учетом выделенных выше позиций была сформулирована исходная гипотеза исследования: эффективное формирование профессионального информационного мышления у студентов университета обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий, включающего в себя:
— целостную и технологически насыщенную компьютерно- информационную подготовку, опирающуюся на идейно- понятийный подход;
— развивающую дифференциацию при организации индивидуальной компьютерно-информационной деятельности студентов;
— стимулирование познавательной самостоятельности и творческой активности студентов в усвоении информационно-компьютерных понятий.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1) обосновать теоретико-методологические подходы к решению проблемы формирования у студентов профессионального информационного мышления;
2) уточнить сущность и содержание понятия «профессиональное информационное мышление»;
3) выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного формирования у студентов профессионального информационного мышления в процессе их профессиональной подготовки;
4) на базе данного комплекса педагогических условий разработать методику формирования у студентов профессионального информационного мышления;
5) на основе результатов исследования разработать научно- методическое обеспечение процесса формирования профессионального информационного мышления у студентов университета.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
— диалектическая теория познания и психологическая теория личности, раскрывающие природу и сущность человеческого мышления, особенности и предпосылки интеллектуальной деятельности человека, суть рационального отношения человека к действительности (А.Г. Асмолов, В.Г. Афанасьев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, В.В. Ильин, В.П. Кузьмин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, B.C. Швырев);
— психолого-педагогическая теория учебно-познавательной деятельности, характеризующая различные подходы к ее осуществлению и определяющая для этого ориентировочную основу (В.А. Беликов, JI.C. Выготский, Г.Г. Гранатов, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);
— теория профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.Г. Гостев, Е.А. Климов, А.Я. Найн, В.М. Распопов, А.Н. Сергеев);
— теория формирования научных понятий (JI.C. Выготский, П.Я.Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, Н.Ф. Менчинская, A.B. Усова);
— работы, отражающие различные аспекты использования в образовательном процессе новых информационных технологий (Т.Н. Александров, Ю.С.Брановский, Н.Б. Готская, A.JI. Денисова, А.П. Ершов, И.В. Извозчиков,
A.A. Кузнецов, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий);
— основные положения системного подхода (В.Г. Афанасьев,
B.П.Беспалько, И.В. Блауберг); идейно-понятийного подхода (Г.Г. Гранатов); индивидуально-творческого подхода (И.Ф. Исаев, Т.Е. Климова, А.Я. Найн, В.Г. Рындак, В.П. Ушачев); а также подходов: деятельностного (A.B. Бруш-линский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина); технологического (Б.С. Блум, М.В. Кларин, Г.К. Селевко); задачного (H.H. Тулькибаева, Л.М.Фридман, Н.М. Яковлева); проблемного (И.Я. Лернер, А.М. Матюшкин, М.И. Махмутов, Т.И. Шамова).
Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Магнитогорского государственного университета и Оренбургского государственного педагогического университета. Всего в эксперименте приняло участие 595 студентов факультета информатики, психологического факультета и факультета иностранных языков. Исследование по выбранной проблеме осуществлялось в три этапа с 1996 по 2003 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы, применялись соответствующие методы исследования.
На первом этапе (1996-1998 гг.) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в философской, психологической и педагогической литературе, что позволило определить исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать гипотезу. В эти же сроки был проведен констатирующий эксперимент, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала. Основные методы этапа: теоретические (анализ, обобщение, моделирование, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, констатирующий эксперимент); методы математической обработки результатов.
На втором этапе (1998-2002 гг.) разрабатывалась методика реализации педагогических условий, экспериментально определялся комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность формирования у студентов профессионального информационного мышления, анализировался ход и результаты формирующего эксперимента, осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процесс Магнитогорского государст-
венного университета и Оренбургского государственного педагогического университета. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности, формирующий эксперимент); методы математической и компьютерной обработки результатов.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования; уточнялись теоретические и практические выводы. Основные методы третьего этапа: теоретические (обобщение, систематизация); методы математической и компьютерной обработки данных, методы наглядного представления результатов.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
— теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование профессионального информационного мышления студентов университета;
— разработана методика формирования у студентов профессионального информационного мышления с использованием идейно-понятийного подхода.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении сущности и содержания понятия «профессиональное информационное мышление», определении принципов методики формирования у студентов профессионального информационного мышления, в обосновании критериев и показателей оценки уровней сформированности у студентов профессионального информационного мышления.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано научно-методическое обеспечение исследуемого нами процесса: учебные пособия, дидактические материалы, а также оценочно-критериальный инструментарий, позволяющий определять эффективность формирования профессионального информационного мышления студентов. Материалы диссертации могут использоваться в высших учебных заведениях и в системе повышения квалификации преподавателей информатики.
На защиту выносятся:
1. Уточненное понятие профессионального информационного мышления современного специалиста — особый вид предметного мышления, то есть — специфический процесс отражения объективной действительности, в ходе которого на основе образно-понятийных конструктов, понимания закономерностей процесса обработки и преобразования информации, методов ее передачи и распределения с помощью новых информационных технологий моделируется информационная картина мира.
2. Комплекс педагогических условий эффективного формирования профессионального информационного мышления студентов, включающий в себя: целостную и технологически насыщенную компьютерно- информационную подготовку, опирающуюся на идейно-понятийный подход; развивающую дифференциацию при организации индивидуальной компьютерно-информационной деятельности студентов; стимулирование познавательной
самостоятельности и творческой активности студентов в усвоении информационно-компьютерных понятий.
3. Методика реализации педагогических условий, направленная на формирование и актуализацию профессионального информационного мышления студентов в процессе их профессиональной подготовки в университете.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается проведением исследования с опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; обоснованной логикой исследования; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов; положительными результатами экспериментальной работы на разных этапах, подтвержденными методами математической статистики.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись во время отчетов на заседаниях кафедр педагогики и информатики МаГУ; выступлений на ежегодных внутривузовских научных конференциях преподавателей МаГУ, посвященных проблемам науки и образования в современной высшей школе (1995-2003); выступлений на методологических семинарах аспирантов и соискателей МаГУ; на всероссийских научных конференциях (Магнитогорск, 1995; Москва, 2003). Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 12 публикациях (1995-2003 гг.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения; содержит список использованной литературы (246 наименований), 21 рисунок, 23 таблицы.
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; определяется цель, объект и предмет; формулируются гипотеза и задачи исследования; определяются теоретико-методологические основы, этапы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации.
В первой главе — «Формирование у студентов университета профессионального информационного мышления как педагогическая проблема» — анализируется состояние исследуемой проблемы; уточняется сущность основополагающих понятий; выделяются теоретико-методологические подходы к решению заявленной проблемы; обосновывается комплекс педагогических условий эффективного формирования профессионального информационного мышления у студентов университета.
Во второй главе — «Экспериментальная работа по формированию профессионального информационного мышления студентов» — описываются логика и содержание педагогического эксперимента, техника диагностики профессионального информационного мышления у студентов, методика реализации педагогических условий, анализируются и обобщаются результаты эксперимента.
В заключении подведены общие итоги теоретико-экспериментального исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
1. Теоретические основания решения проблемы формирования у студентов профессионального информационного мышления
Быстрый количественный и качественный рост информационно-технологического пространства, происходящий сегодня, объективно приводит к тому, что проблема информатизации всех сфер жизнедеятельности общества постепенно становится одной из наиболее важных. Это подтверждается тем, что по мере возрастания объема информации, развития компьютерной техники и новых информационных технологий человечество не просто осознает фундаментальную роль информации в общественном развитии, но и проводит активные научные разработки тех направлений в системе «человек-компьютер», которые связаны с мышлением, ибо информатизация накладывает свой отпечаток не только на организацию знания в современной картине мира, но и на способы и приемы мышления. Это в свою очередь находит отражение в системе образования, требуя кардинальных изменений в формировании у будущих специалистов профессионального информационного мышления.
Принимая во внимание, что сущность и содержание профессионального информационного мышления могут быть выявлены, во-первых, при соотнесении с такими понятиями, как «мышление вообще» и «предметно- специфическое мышление»; во-вторых, с учетом особенностей информационного видения мира, психологических процессов и свойств личности применительно к информатике, мыслительных операций в системе «человек — компьютер», мы пришли к следующему определению профессионального информационного мышления: это особый вид предметного мышления, то есть — специфический процесс отражения объективной действительности, в ходе которого на основе образно-понятийных конструктов, понимания закономерностей процесса обработки и преобразования информации, методов ее передачи и распределения с помощью новых информационных технологий моделируется информационная картина мира.
Структура профессионального информационного мышления (ПИМ) отражает структурно- функциональный инвариант предметно- специфического мышления (H.A. Алексеев, Т.Д. Шестакова, В.Н. Шаповал) и включает в себя четыре взаимосвязанных блока: содержательный, операционально-деятельностный, мотивационно-личностный и функциональный. Содержательный блок ПИМ интегрирует когнитивно-образный, когнитивно-знаковый и эмоционально-ценностный опыт студента. Операционально- деятельност-ный блок ПИМ базируется на общих принципах интеллектуальной деятельности, общих и специфических (опосредованных компьютером) принципах
работы с информацией, которые в своей совокупности составляют информационные умения поиска, обработки, хранения, передачи информации, проектирования информационных моделей, их реализации, тестирования и отладки. Мотивационно-личностный блок ПИМ включает два компонента: моти-вационно-побудительный и личностный. Уровень сформированности составляющих профессионального информационного мышления находит свое отражение в его стилях (ригидное, формально-логическое, эмпирическое, теоретическое, разумное, интегративно- диалектическое) и уровнях (низкий, средний, высокий), образующих функциональную основу рассматриваемого мышления, которое, в свою очередь, расширяет границы познания информационного мира путем выхода за пределы чувственного опыта, обеспечивает постижение сущности (понятие) информационных процессов, явлений, преобразование идей.
Решение любой исследовательской задачи предполагает выбор теоретико-методологической стратегии, в качестве которой может выступать один или несколько подходов к исследованию. Анализ научной литературы показал, что для решения проблемы формирования профессионального информационного мышления студентов — при ведущей роли идейно-понятийного подхода — наиболее продуктивны системный, технологический, деятельно-стный, задачный, индивидуально-творческий и проблемный подходы.
2. Комплекс педагогических условий формирования профессионального информационного мышления студентов университета
В основе принятой нами гипотезы лежит тезис, что формирование профессионального информационного мышления студентов будет проходить более эффективно при наличии определенного комплекса педагогических условий. При выделении данного комплекса мы учитывали: 1) требования, предъявляемые обществом к современному специалисту; 2) роль дисциплины «Информатика» в профессиональной подготовке студентов; 3) различные трактовки в определении сущности профессионального информационного мышления современного специалиста; 4) ведущие подходы к организации педагогического процесса в высшей школе; 5) специфические особенности формирования у студентов профессионального информационного мышления; 6) результаты констатирующего этапа эксперимента. В результате нами был выявлен следующий комплекс педагогических условий, включающий в себя:
— целостную и технологически насыщенную компьютерно- информационную подготовку, опирающуюся на идейно-понятийный подход;
— развивающую дифференциацию при организации индивидуальной компьютерно-информационной деятельности студентов;
— стимулирование познавательной самостоятельности и творческой активности студентов в усвоении информационно-компьютерных понятий.
Выделение первого условия продиктовано тем, что формирование профессионального информационного мышления, как.показывают психолого-педагогические исследования, зависит не столько от объема информации,
сколько от ее структурирования и логики подачи, методов усвоения информации, видов деятельности студентов. В современных исследованиях отмечается, что сама по себе информация не побуждает к целенаправленным действиям, но технологическая информация всегда предполагает глубокое понимание человеком процедур, шагов, актов, действий. Учеными доказано, что основу любой технологической информации составляет структурно — функциональная модель деятельности, представленная в виде комплекса задач с поддерживающими их алгоритмами выполнения конкретных действий (В.А. Беликов, Г.Г. Гранатов, И.С. Карасова, Т.Е. Климова, Л.М. Кустов, Н.М. Яковлева). Среди всего многообразия подходов к представлению содержания учебной информации и методов ее освоения сегодня в качестве приоритетного выделяется идейно-понятийный подход, обеспечивающий целостный охват информации и технологичность ее освоения.
Целостность проявляется в интегративных процессах. В научной литературе выделяют три уровня содержательной интеграции: внутрипредметные связи, межпредметные связи и дидактический синтез. Наиболее приемлемой для нашей цели является содержательная интеграция на уровне внутрипред-метных и межпредметных связей, реализующаяся на положениях идейно-понятийного подхода.
При выделении второго условия мы исходили из того, что одной из главных задач педагогической науки и практики сегодня становится организация педагогического процесса с учетом индивидуальных особенностей студентов с целью максимального развития у них общих и специальных способностей. Однако говорить о полной индивидуализации учебного процесса в высшей школе пока не приходится, как не приходится говорить об эффективно действующих методиках для формирования профессионального информационного мышления студентов. Именно поэтому концепции массово-репродуктивной подготовки сегодня противопоставляется другая концепция — дифференцированного, индивидуально-творческого подхода, позволяющего эффективно активизировать профессиональную подготовку студентов вообще и формирование у них профессионального информационного мышления, в частности.
Рассматривая в своем исследовании организацию индивидуальной компьютерно-информационной деятельности студентов, мы как раз и анализируем возможности развивающей дифференциации, то есть — открытой системы дифференциации, построенной по плавающему принципу, что обеспечивает реальные условия перехода студента с более низкого уровня сфор-мированности профессионального информационного мышления и соответствующей ему деятельности на более высокий.
Выдвигая третье условие, мы руководствовались представлением о том, что реализация индивидуально-творческого подхода предусматривает, прежде всего, усиление внимания к приобретению студентами принципиально важных для них качеств, таких, как познавательная самостоятельность и творческая активность. Сформированность познавательной самостоятельно-
2 к а
X
г
о
е: о - я
Я
. з
X ю
X «
3 § 2 3
О, в ^ г а. О гГ ге ^ <и о X « ,§ « § 2 § о х -©"ООо ~ ~ = т- л
я ® я 5 о.
« 2 5
с; со <5
£ э Г
2 к '
« г
1 &
Р. & ■«*
^ ю ®
£ О =
и О
К 5
й г
5 2 5
г 5 I & 3 Р
•е- а. §
§ I
4> те О ;;
О. X
§ е
2 Ч _
м I1
£. 3 9 г ™ з
4 2
5 £
3
г 9
а я)
5 у
« о
" 5
1 §
§ а
ю С
ж" 4 Р" >> а 5 ё"»
хвоя
2: ® С? X О- <»
I § В £ , н 5
1111
3£ (Я ЕТ £
& 5 б £
о 2 о Ц
в £0 К §
Групповая
О ?>•
Ж С о; 5
а Й я О
X О X £
Я О. 4> о
= X
ю 2
о 5
б Г
I й о
к а н ^ «о 5 ю 2 о СО
-е-1
5 Я 5
^ о-
Индивидуальная
(преобладание) ___*—^
(1-7) (8-18)
Самостоятельная работа студентов
Основание
УЭ процесса познания (номер недели) 1 2 3 4 5 6 7
Элементы и признаки ПИМ Виды X X X X X * •
Ближайший род X * * •
Свойства + _______ ------ —
Стили — •—у— + *
Уровни ПИМ Репродуктивный-
-т. 1/2 1/2 1/2 1/2 1/2 1/2
Репродуктивно-продуктивный 1/2 1/2 1/2 1/2 ~ -1/2.. 1/2
Продуктивный 0 0 0 0 0 0 1/2
Межпредметные связи Алгоритмизация ПС ПС ПС ПС ПС ПС ПС
ООП СП СП СП СП
ТА ПР ПРС СП
Рис. 1 Граф использования идейно-понятийной методики формир
ПС / fc: to 1 to - • • • 00
ПРС ПС 1 ; J_, /S3 >—>■ to - + 1 1 1 1 1 1 vo
ПРС и 1 Ь—к to 1—' - * 1 1 w 1 1 • !-1 о
ПРС 1 TÖ п 1 fo - - + 1 l t 1 1 • -
СП СП ПС to - - * + 1 1 •1 1 Ni
ПРС 1 1 1 ПС ío - 1—» * * 1 t •1 • 1—^ UJ
1 1 1 1 1 ПС 1—* К5 - • * 1 * 1 1—' J».
/я /1-е /О ПС С—* - * 1 1 !• 1 1 Ui
1 я о - - - + * 1 1 1 1 1 CT\
ПРС СП ПС >-—* • 1 1 1 1 -J
1 ПРС СП ПС 1 h-» - • • * l 1 1 • oo
геория структурного подхода понятие алгоритма, понятие структуры данных,
теория алгебры логики, простая переменная(алгоритмы работы с простой переменной) физ основы ПК
понятие массива (одномерного) понятие массива (мноюмерного) описание массивов особенности работы с массивами
алгоритмы поиска алгоритмы сортировки алгоритм циклического сдвига алгоритм инвертирования и др. решение задач на использование одномерных массивов
решение задач на использование двумерных массивов
решение задач предметной области
и>
Творческие задания (метод проектов) Рефераты
Индивидуальные задания Курсовые работы
Методические механизмы реализации пед условий формирования ПИМ, Дидактический инструментарий (уч пособия).
Критериально- оценочный инструментарий
сти и творческого стиля деятельности является одновременно результатом и показателем эффективности процесса формирования профессионального информационного мышления у студентов.
3. Методика реализации комплекса педагогических условий формирования профессионального информационного мышления у студентов
Предлагаемая в диссертации методика базируется на принципах инте-гративности, технологичности, структурно-функционального соответствия, дополнительности, вариативности, личностной ориентации, уровневости, проблемности, осознанной перспективы. Модель методики представлена в исследовании временным графом, отражающим содержательную и процессуальную части (рис.1), и таблицей критериев оценки эффективности рассматриваемого процесса.
В представленном графе наглядно показана взаимосвязь и особенности реализации идейно-понятийного подхода к формированию информационных понятий профессионального информационного мышления (с учетом системы его признаков) в процессе изучения дисциплины «Информатика и программирование».
В таблице графа первая строка содержит номера недель педагогического процесса (семестра), а чуть выше они представлены в скобках. Во второй строке расположены: виды профессионального информационного мышления; родовые отношения и признаки; свойства; стили. Третья строка отражает уровни развития профессионального информационного мышления. В четвертой строке располагаются названия спецдисциплин («Алгоритмизация», «Высокоуровневые методы информатики и программирования» (ООП) и «Теория алгоритмов» (ТА) и отражается характер междисциплинарных взаимосвязей при изучении понятий. Процесс формирования профессионального информационного мышления у студентов условно представлен в форме расширяющейся площади, ограниченной пунктирной линией, идущей вдоль оси I1.
В рамках данной модели методика реализации первого условия (обеспечение целостности и технологической насыщенности содержания компьютерно-информационной подготовки студентов на основе идейно-понятийного подхода) строилась на принципах интегративности, технологичности, структурно — функционального соответствия, дополнительности и вариативности.
1 В представленном графе использованы следующие условные обозначения: «+» — эмпирически обоснованные элементы знания; «х» — теоретически обоснованные элементы знания; «*» — элементы знания (понятия), обоснованные теоретически и эмпирически; «•» — косвенная связь с элементами знания. Другие условные обозначения: «О» — уровень не проявляется; «1/2» — проявляется частично; «1» — проявляется в полной мере; «ПР» — предшествующие междисциплинарные связи; «СП» — сопутствующие (синхронные) связи; «ПРС» — перспек1ивные связи.
Методическими механизмами реализации данного условия выступали: а) обеспечение содержательной интеграции на уровне внутрипредметных и межпредметных связей; б) моделирование задачной структуры компьютерно-информационной деятельности; в) использование алгоритмов овладения студентами методами компьютерно-информационной деятельности.
Внутрипредметные связи в нашем исследовании отражали логику понятийного аппарата конкретной дисциплины в курсе «Информатика и программирование», межпредметные связи — связь понятийного аппарата дисциплин данного курса. При разработке системы базовых понятий мы учитывали: 1) требования к технике структуризации системы понятий: а) целостность (все понятия (подсистемы) объединены в единое целое); б) полнота (учтены все основные понятия курса информатики для студентов основного и гуманитарного курсов); в) доступность (система обозрима); г) ясность (простота создания и понимания отдельных частей системы; простота пополнения и модификации; простота процесса логического вывода); д) обобщенность, необратимость, свернутость, этапность, системное гь понятий (Г.Г.Гранатов);
2) интеллектуальную нагрузку на студента при освоении информационных понятий, в частности, стиль профессионального информационного мышления, репродуктивный и продуктивный характер усвоения понятий;
3) специфику изучаемого учебного курса «Информатика и программирование» и специфику будущей профессиональной деятельности студентов (В.А. Беликов, М.Н. Шардаков);
4) возможность дифференцированного подхода к организации деятельности студентов, объективные способы контроля и самоконтроля (В.А. Беликов, Т.Е. Климова);
5) познавательно-поисковую сложность восприятия понятий информатики, корректируемую и усиливаемую за счет структурирования системы понятий графовым методом и их освоения различными способами при доминировании логико-дискурсивного метода.
Определение системы базовых понятий происходило в соответствии с Государственным образовательным стандартом, так для студентов факультета информатики, для учебного курса «Информатика и программирование» понятийный аппарат блока «Основы программирование» разделен на три части: методология структурного подхода, методология объектно-ориентированного подхода и компьютерная инженерия. В состав блока «методология структурного подхода» входят ключевые понятия: концепция действий; концепция типов. Информативный блок «концепция действий» разделяется на базовые понятия: алгоритмические структуры и процедуры ввода и вывода данных. Блок «концепция типов» представлен в виде сложной, иерархической структуры типов и раскрывает содержательную характеристику типов.
В соответствии с положениями идейно-понятийного подхода структура системы понятий была представлена в следующем виде: основанием является понятие структурного подхода как методологии описания процесса; к ядру системы понятий мы отнесли такие понятия, как: концепция действий, концепция типов; следствия включают систему понятий - логические схемы основных алгоритмических структур, механизмы работы команд, структуры данных; к общему критическому истолкованию системы понятий относятся те понятия, которые осуществляют связь с практическим применением, в частности понятие «типовые алгоритмы обработки данных».
Методика реализации второго условия (использование возможностей развивающей дифференциации при организации индивидуальной компьютерно-информационной деятельности студентов) строилась на принципах личностной ориентации, вариативности, уровневости и предусматривала: а) выявление наличного уровня профессионального информационного мышления каждого студента и на этой основе их группировку; б) разработку вариативного, последовательно усложняющегося комплекса задач и заданий, соответствующих определенному уровню сформированное™ профессионального информационного мышления студента; в) предложение каждой группе студентов комплекса задач и заданий, адекватных уровню их профессионального информационного мышления и ориентированных на «зону ближайшего развития»; г) обеспечение работы студентов в режиме совместной продуктивной деятельности.
Методика стимулирования познавательной самостоятельности и творческой активности студентов в усвоении компьютерно-информационных понятий выстраивалась на принципах проблемности, осознанной перспективы и предусматривала: а) проблематизацию содержания; б) использование алгоритмов овладения опытом компьютерно-информационной деятельностью; в) создание ситуаций успеха.
В эксперименте мы апробировали следующие типы проблемных ситуаций: 1) проблемная ситуация, связанная с тем, что студент не знает способа решения задачи (задания), поскольку не имеет достаточного объема необходимых знаний; 2) проблемная ситуация, которая ставит студента в новые условия решения задачи (задания, вопроса), а студент располагает лишь старыми знаниями; 3) проблемная ситуация, связанная с возникновением противоречия между теоретически возможными путями решения задачи и практической неосуществимостью избранного способа; 4) проблемная ситуация, обеспечивающая возникновение противоречия между практически достигнутым результатом выполнения задания и отсутствием знаний.
При конструировании ситуаций успеха мы использовали ряд психолого-педагогических приемов: «эмоциональное поглаживание», создающее атмосферу доброжелательности, непринужденности в студенческой группе, установления личного контакта со студентами (вербального, визуального);
приемы снятия страха, авансирования, «персональной исключительности», скрытой инструкции, педагогической поддержки и др. При этом, мы ориентировали студентов на оценивание работы других студентов и на самооценку. Многократная проверка указанных приемов позволяет утверждать, что в соответствующих учебных ситуациях они повышают познавательную самостоятельность и творческую активность студентов, что проявляется в устойчивости интереса к знаниям, информации вообще, способам ее получения, переработки и творческого использования при решении задач.
4. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы
Целью экспериментальной работы мы определили проверку степени влияния каждого педагогического условия и их комплекса в целом на эффективность формирования профессионального информационного мышления студентов университета. Названная цель обусловила характер основных задач, решаемых нами в ходе экспериментальной работы: 1) обосновать организационно-технические моменты проведения педагогического эксперимента; 2) разработать методику реализации педагогических условий; 3) экспериментально проверить влияние выделенных педагогических условий на эффективность процесса формирования профессионального информационного мышления у студентов; 4) разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования профессионального информационного мышления у студентов университета.
При определении критериев и показателей эффективности процесса формирования профессионального информационного мышления студентов университета мы исходили из необходимости учета положений системного подхода (структурного и генетического анализа объекта). Это позволило нам выделить следующие критерии профессионального информационного мышления: степень сформированности компьютерно-информационных знаний (понятий); степень сформированности информационных умений; степень сформированности мотивов овладения и использования новых информационных технологий; личностные качества. Различная степень их проявления характеризует уровни сформированности профессионального информационного мышления: репродуктивный (низкий), репродуктивно- продуктивный (средний), продуктивный (высокий).
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 1996 по 2003 год. В проведении педагогического эксперимента приняли участие студенты Магнитогорского государственного университета и Оренбургского государственного педагогического университета, обучающиеся на факультетах информатики, психологии и иностранных языков. Результаты, полученные нами на констатирующем этапе эксперимента, позволили сделать следующие выводы: 1) уровень сформированности умений использования компьютерно-информационных технологий недостаточен, следовательно — возможности
решения задач прикладного характера ограничены; 2) если не ставить целью обучения формирование у студентов профессионального информационного мышления, то в рамках учебного процесса университета оно формируются стихийно. Таким образом, эффективное повышение уровня профессионального информационного мышления у студентов университета может быть обеспечено путем целенаправленной реализации определенного комплекса педагогических условий.
Формирующий эксперимент проходил в два этапа в естественных условиях образовательного процесса по типу вариативного, для которого характерно целенаправленное варьирование в различных группах с выровненными начальными условиями отдельных параметров, подвергающихся исследованию, и сравнение конечных результатов. На первом этапе мы проверяли эффективность воздействия отдельных педагогических условий на формирование профессионального информационного мышления студентов. В соответствии с этим были сформированы три экспериментальные и одна контрольная группы. В контрольной группе (К-1) формирование у студентов профессионального информационного мышления осуществлялось в рамках традиционного обучения. В первой экспериментальной группе (Э-1) осуществлялась проверка первого условия — обеспечение целостности и технологическая насыщенность содержания компьютерно-информационной подготовки студентов на основе идейно-понятийного подхода. Во второй экспериментальной группе (Э-2) проверялась эффективность второго условия — использование возможностей развивающей дифференциации при организации индивидуальной компьютерно-информационной деятельности студентов. В третьей экспериментальной группе (Э-3) была проведена проверка третьего условия — стимулирование познавательной самостоятельности и творческой активности студентов в усвоении информационно-компьютерных понятий. Результаты, полученные на первом этапе формирующего эксперимента (табл.1), показали, что выделенные нами педагогические условия по отдельности обеспечивают повышение уровня сформированное™ профессионального информационного мышления студентов экспериментальных групп, однако в каждой группе значение критерия «хи-квадрат» не является статистически значимым.
Исходя из этого, на втором этапе формирующего эксперимента мы проверяли влияние данных условий в комплексе. Для реализации поставленной задачи были сформированы одна контрольная группа (К-2), в которой работа осуществлялась в рамках традиционного обучения, и одна экспериментальная группа (Э-4), в которой осуществлялась комплексная проверка условий. Сопоставляя результаты, полученные в начале и конце эксперимента в контрольной и экспериментальной группах, мы отметили заметное изменение уровней сформированное™ профессионального информационного мышления студентов.
Таблица 1
Результаты проверки воздействия педагогических условий иа формирование у студентов профессионального информационного мышления
Группа Этап Уровни Ср Кэфф X наб
низкий средний высокий
% % %
Э-1 Начало 63,2 28,9 7,9 1,447 1,006 0,006
конец 26,3 42,1 31,6 2,053 1,220 2,742
Э-2 начало 61,1 33,3 5,6 1,444 1,004 0,043
конец 25,0 44,4 30,6 2,056 1,221 2,633
Э-3 начало 58,8 38,2 2,9 1,441 1,001 0,338
конец 26,5 47,1 26,5 2,000 1,188 1,754
Э-4 начало 68,4 25,0 6,6 1,382 0,978 0,182
конец 22,4 51,3 26,3 2,039 1,214 10,308
К-1 начало 63,4 29,3 7,3 1,439 - -
конец 46,3 39,0 14,6 1,683 - -
К-2 начало 65,3 28,0 6,7 1,413 - -
конец 46,7 38,7 14,7 1,680 - -
□ низкий -36,8 -36,1 -32.4 -46,1 -17,1 | -18,7
■^высокий 13 2__ 11.1 I ^8,8^ Т 8,8 _ 10,7_
(□средний 23,7 " 25 0 [ 23,5 1 19,7 2з|б 8.0
Рис. 2 Абсолютный прирост уровня профессионального информационного мышления в экспериментальных и контрольных группах в ходе формирующего эксперимента
Обобщенные данные двух этапов эксперимента, представленные в табл.1 и на рис.2, убедительно свидетельствуют о том, что формирование профессионального информационного мышления у студентов идет успешней при воздействии выделенных нами педагогических условий. Однако, резуль-ъ таты, полученные в экспериментальной группе (Э-4), позволяют определить
общую тенденцию: формирование профессионального информационного мышления у студентов университета в рамках разработанной нами методики
идет более успешно в группе, где реализованы все педагогические условия, т.е. эффективность использования комплекса условий выше, чем их использование по отдельности.
В экспериментальном исследовании мы осуществляли проверку гипотезы с помощью статистического критерия «хи-квадрат» К. Пирсона, использование, которого позволяет проверить, существуют ли значимые изменения в уровнях в контрольных и экспериментальных группах, и каковы причины этих изменений. По расчетным данным при 5% уровне значимости было доказано преимущество альтернативной гипотезы перед нулевой. Это позволило сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена.
Основные выводы исследования
Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие общие выводы:
1. Эффективное решение проблемы формирования профессионального информационного мышления студентов возможно с позиций системного, технологического, индивидуально-творческого, деятельностного, задачного, проблемного и идейно-понятийного подходов при доминировании последнего.
2. Сущность и содержание профессионального информационного мышления студентов после произведенного в диссертации уточнения могут быть определены следующим образом: профессиональное информационное мышление — это особый вид предметного мышления, то есть — специфический процесс отражения объективной действительности, в ходе которого на основе образно-понятийных конструктов, понимания закономерностей процесса обработки и преобразования информации, методов ее передачи и распределения с помощью новых информационных технологий моделируется информационная картина мира.
3. Профессиональное информационное мышление имеет сложную структуру, включающую содержательную, операционально-деятельностную, мотивационно-личностную и функциональную подструктуры, многоуровневые проявления и динамический характер становления.
4. Эффективность формирования профессионального информационного мышления студентов обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий, включающего в себя: целостную и технологически насыщенную компьютерно-информационную подготовку, опирающуюся на идейно-понятийный подход; развивающую дифференциацию при организации индивидуальной компьютерно-информационной деятельности студентов; стимулирование познавательной самостоятельности и творческой активности студентов в усвоении информационно-компьютерных понятий.
На основании полученных результатов разработаны и апробированы методика формирования профессионального информационного мышления студентов на основе идейно-понятийного подхода (описаны принципы, методы, приемы и средства проведения занятий, комплекс задач для студентов
различных факультетов и типовые алгоритмы их решения) и научно-методическое обеспечение данного процесса (учебные пособия, дидактические материалы, оценочно- критериальный инструментарий).
Анализ данных экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель, определенная в начале, достигнута.
Определяя перспективы исследования, мы отмечаем, что дальнейшая работа по изучению данной проблемы может быть посвящена поиску в области создания альтернативных методов и методик диагностики уровня сформированности профессионального информационного мышления у студентов в условиях дистанционного образования.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:
1. Сахнова Т.Н. Курс НИТ для специальности «физика — информатика» тезисы НИТ в пед. образовании // Тезисы докладов XII Республиканской научно-практической конференции 24-26 апреля 1995 гг., Магнитогорск: Изд-во Магнитогорского пединститута, 1995. — С. 18-19.
2. Сахнова Т.Н. О подготовке абитуриентов к вступительному экзамену по информатике на специальность "Иностранный язык и информатика" // Проблемы науки и образования в современной высшей школе: Тез. Докл. XXXIII научной конференции преподавателей МГПИ. — Магнитогорск, 1995, — С. 22-23.
3. Сахнова Т.Н. Преподавание информатики в школах дополнительного образования тезисы Наука и школа // Тезисы докладов XXXV научной конференции преподавателей МГПИ. — Магнитогорск, 1997. — С. 24-25.
4. Сахнова Т.Н. К вопросу о преподавании курса НИТО студентам физико-математического факультета // Наука-вуз-школа: Сб. научных трудов молодых исследователей. — Магнитогорск: МГПИ, 1998. — Вып.4. — С. 65-70.
5. Сахнова Т.Н., Овчинникова И.Г. Основы алгоритмизации: Учеб. пособие. — Магнитогорск: МаГУ, 1999. — 149 с.
6. Сахнова Т.Н., Овчинникова И.Г. Задачник- практикум по программированию на Паскале / Второе издание, переработанное и дополненное: Учеб.-метод. пособие. — Магнитогорск: МаГУ, 2001. - 85 с.
7. Сахнова Т.Н. Предпосылки к разработке проблемы формирования компьютерно-алгоритмического мышления // Наука-Вуз-Школа: Сб. научных трудов молодых исследователей. — Магнитогорск: МаГУ, 2002. — Вып. 7. — С. 524-528.
8. Сахнова Т.Н., Овчинникова И.Г., Гусева Е.Н. Учебно-методическое пособие для подготовки к вступительным экзаменам по информатике: Учеб -метод, пособие. — Магнитогорск: МаГУ, 2002. — 116 с.
9. Сахнова Т.Н., Овчинникова И.Г., Корнещук Н.Г, Учебное пособие для подготовки к централизованному тестированию по информатике. — Магнитогорск: МаГУ, 2002. — 205 с.
10. Сахнова Т.Н. Технология формирования устойчивой мотивации на овладение студентами опытом компьютерно-информационной деятельности // Проблемы педагогического образования: Сб. науч. ст. — М.:МПГУ; МОС-ПИ, 2003. — Выпуск 12. — С.80-85.
11. Сахнова Т.Н. Особенности формирования компьютерно- информационного мышления в рамках задачной технологии // Педагогическая наука на современном этапе развития образования: Сб. науч. тр. — Магнитогорск: МаГУ, 2003. — С. 27-32.
12. Сахнова Т.Н. Необходимость формирования мотивации на освоение студентами компьютерно-информационной деятельности // Проблемы образования и развития личности учащихся: Сб. науч. тр. — Магнитогорск: МаГУ, 2003. — С.8-14.
2оо?-/1
(4 [46 >1414»
Регистрационный № 0363 от 2.04.2001 г. Подписано в печать 11.09.03 г. Формат 60x84 Vis- Бумага тип. № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 341. Бесплатно.
Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ