автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования профессионального интереса у учащихся колледжа традиционного прикладного искусства
- Автор научной работы
- Агапова, Ия Эдуардовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Агапова, Ия Эдуардовна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИНТЕРЕСА В ТРАДИЦИОННОМ ПРИКЛАДНОМ
ИСКУССТВЕ.
1.1 .Исторический опыт профессионального образования в народных художественных промыслах.
1.2.Психолого-педагогические условия формирования профессионального интереса у учащихся колледжа традиционного прикладного искусства.
1.3.Формирование интереса учащихся в системе современного непрерывного профессионального образования в традиционном прикладном искусстве.
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИНТЕРЕСА ОБУЧАЮЩИХСЯ ТРАДИЦИОННОМУ ПРИКЛАДНОМУ ИСКУССТВУ.
2.1. Содержание обучения и воспитания как основа формирования профессионального интереса будущих художников традиционного прикладного искусства.
2.2.Инновационная модель формирования профессионального интереса у учащихся колледжей традиционно-прикладного искусства.
2.3.Реализация модели формирования профессионального интереса обучающихся традиционному прикладному искусству в опытно-экспериментальной работе.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования профессионального интереса у учащихся колледжа традиционного прикладного искусства"
Приобщение современного человека к традиционному искусству своего народа значимо для его эстетического и этического воспитания, именно на этой основе вырастает уважение к своей Земле, Родине, происходит возрождение национального самосознания. Это определяется спецификой традиционного прикладного искусства как векового культурного опыта народа, основанного на преемственности поколений, передававших своё восприятие мира, воплощённое в художественных образах народного искусства.
Сегодня с возникновением множества субкультур отношение к народному искусству неоднозначно. Объясняется это многими факторами, среди которых особое место занимают прерванность традиций в отечественной культуре и общая глобализация, ведущая к потере этнически обусловленных качеств отдельных культур в мировом сообществе. Последнее ведет к потере человеком ощущения причастности к своему народу, его истории и традициям. Существуют и другие причины, не способствующие интересу молодежи к народному традиционному искусству: отдалённость мест бытования народных художественных промыслов от крупных культурных центров, ориентация в социуме на западную культуру, в том числе и ряда учёных, воспринимающих народное прикладное искусство как примитивное направление без перспективного будущего, основанного только на архаике. И, наконец, распространение непрофессиональной контрафактной продукции, которая не отвечает характерным показателям народных художественных промыслов — месту бытования, традиционной технологии, композиционным решениям, элементарному качеству. Всё это работает на дискредитацию традиционного прикладного искусства России, что отрицательно сказывается на формировании к нему интереса молодого поколения.
Между тем выдающиеся учёные отмечали, что «народное искусство наиболее близко человеку, ибо оно хоровое. Народное искусство поражает двумя особенностями (наряду с другими): всеохватностью и единством.
Всеохватность» - это пронизанность всего, что выходит из рук и уст человека, художественным началом. Единство — это прежде всего единство стиля, народного вкуса» (Д.С. Лихачёв). Народное декоративно-прикладное искусство - одна из проверенных временем форм выражения эстетического восприятия человеком мира.
Многие отечественные ученые, изучая философские, психологические, культурологические, педагогические основания традиционного прикладного искусства и отмечая его историческую значимость, проявляющуюся в преемственности поколений и эпох, исторической памяти народа, связи времён; обозначали гуманистический и педагогический потенциал традиционного прикладного искусства (А.В. Бакушинский, Е.Н.Губанова, А.Ф.Лосев, М.А.Некрасова). Однако в условиях сегодняшнего дня его сущностные силы не всегда осознают даже студенты профессиональных учебных заведений традиционного прикладного искусства. В связи с этим сегодня возрастает роль формирования и поддержания профессионального интереса у учащихся учебных заведений народных художественных промыслов.
В психологии «интерес» отнесён к феноменам, рассматриваемым в качестве факторов, стимулирующих активность и жизнедеятельность человека. Он соотносится с умственными действиями и рассматривается, с одной стороны, как интеллектуальное явление, с другой - как эмоциональное переживание (Б.Г. Ананьев, Б.И. Додонов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.Ф. Каптерев). «Интерес» отождествляется с направленностью личности в целом, с её сосредоточенностью на определённом объекте или с отдельными побуждениями, входящими в мотивационную сферу личности (Ш. Бюлер, И. Гебарта, Н.Г. Морозова, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д. Супер). В исследованиях вскрыты зависимости, которые обеспечивают влияние интереса на повышение качества знаний, подробно освещены общие вопросы теории интереса, а также пути пробуждения, актуализации и развития познавательных интересов школьников разных возрастов (В.Ф. Башарин,
В.Б. Бондаревский, Н.В. Бочкина, B.C. Ильин, В.Н. Максимова, А.К. Маркова, Н.Г. Морозова, Ф.К. Савина, Н.К. Сергеев и др.).
Согласно культурно-исторической теории C.JI. Выготского внутренние действия субъекта происходят из внешних путём их интериоризации, т.е. формирование внутренних потребностей психики осуществляется за счет усвоения внешней социальной деятельности, ее присвоения на личностном уровне. Это положение имеет принципиальное значение в понимании механизма возникновения профессионального интереса, образующегося на основе интериоризации содержания образования, специально организованной среды и коммуникативных влияний педагога на ученика. Все эти компоненты, оказывающие влияние на формирование профессионального интереса, не нашли должной теоретической разработки в педагогике традиционного прикладного искусства, несмотря на то, что теория профессионального интереса разрабатывается, начиная с 1940-х гг. XX века (Н.Д. Картер, С.Л.Рубинштейн, Л.И. Божович, И.С. Кон, С.В. Лурье, Г. И.Щукина и др.).
Актуальность разработки и научного обоснования продуктивных подходов к формированию профессионального интереса у учащихся колледжа традиционного прикладного искусства обусловлена значимостью для профессиональной компетентности художника-мастера традиционного прикладного искусства способности адекватно воспринимать и оценивать интегративный образ национального прикладного искусства со всеми входящими в него элементами, их спецификой, особенностями исторического развития. Однако существует ряд противоречий, мешающих осуществлению этого:
• идея глобализации, способствующая стиранию национальных черт и необходимость сохранения традиционных культур, восстановления связи времён в сознании человека и национального самосознания народа;
• низкий уровень воспитания молодежи в современном социуме и высокий педагогический потенциал традиционного прикладного искусства в формировании у человека мировоззрения и мировосприятия;
• становление и развитие педагогики искусства и не разработанность проблем, связанных с теоретическим обоснованием формирования профессионального интереса в традиционном прикладном искусстве.
С учётом указанных противоречий обозначена проблема исследования: как сформировать профессиональный интерес у учащихся колледжа традиционного прикладного искусства, способствующий их органичному вхождению в пространство народной культуры. Данная проблема определила тему исследования: «Педагогические условия формирования профессионального интереса у учащихся колледжа традиционного прикладного искусства».
Объект исследования — профессиональное становление учащихся в учебных заведениях традиционного прикладного искусства.
Предмет исследования — процесс формирования профессионального интереса у учащихся колледжа традиционного прикладного искусства.
Цель исследования: определить специфику, принципы и педагогические условия формирования профессионального интереса обучающихся к разным видам традиционного прикладного искусства.
Задачи исследования:
1. На основе историко-теоретического анализа образования в области традиционного прикладного искусства выявить продуктивные подходы к формированию профессионального интереса у учащихся.
2. Разработать педагогическую модель формирования профессионального интереса у учащихся колледжа традиционного прикладного искусства и проверить ее эффективность в опытно-экспериментальной работе.
3. Выявить критерии и определить уровни сформированности профессионального интереса.
4. Разработать структуру и содержание учебного курса «Традиционное прикладное искусство» как компонента интенсификации образования и воспитания в данной области. Экспериментально проверить эффективность содержания, методов и форм обучения, направленных на формирование профессионального интереса обучающихся в учебных заведениях традиционного прикладного искусства.
Гипотеза исследования: Развитие профессионального интереса у будущего мастера-художника традиционного прикладного искусства при обучении в колледже будет эффективно, если:
- ученик будет осознавать себя внутри многовекового опыта культуры народа; понимать сущность традиционного прикладного искусства;
- учебный процесс будет опираться как на традиционные, так и на современные инновационные подходы и включать ученика в деятельность, которая вызывает позитивные эмоциональные переживания, повышает самооценку, создает условия самореализации;
- будет осуществляться на принципах приоритета творческой идеи над формализованным воплощением, продуктивной деятельности над пассивным восприятием, созданием художественного образа над копированием, конкретизацией идеи над абстрагированием.
- будет разработан комплекс педагогических условий, включающий средовые влияния, интегрированное содержание предмета «Традиционное прикладное искусство», разнообразные формы и методы обучения.
Методологической основой исследования являются концепции тождественности культуры и образования (Ж.Ж. Руссо, Э.В. Ильенков, И.А. Ильин, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, и др.); аксиоло-гические теории о формировании личности и ее ценностных ориентаций (В.И. Буров, В.И. Самохвалова Л.Н. Столович и др.); теория развития личности в процессе деятельности, познания и общения -.(Б.Г.Ананьев, Л.С. Выготский,
A.Н.Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); исследования по психологии художественного восприятия возрастной психологии и теории обучения (В .П. Зинченко, А.А. Мелик-Пашаев, А. Маслоу);
Педагогические теории творческого развития личности рассматривались в связи с формированием образно-творческого мышления будущего художника (П.П. Блонский, Г.Н. Волков, Г.В. Лабунская,
B.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Н.Н. Фомина, С.Т. Шацкий, B.C. Щербаков, Д.Б. Эльконин и др.). Прогрессивные концепции образования и воспитания искусством (Д.Б. Кабалевский, Б.М. Неменский, Л.В. Школяр, Б.П. Юсов). Базой исследования стали также стратегические направления развития педагогических инноваций в области традиционного прикладного искусства (А. В. Бакушинский, И. Я. Богуславская, В.А. Барадулин, Н.М. Ведерникова, В.М. Вишневская, Н.Н. Мамонтова, В.Ф. Максимович, В.М.Логинов, М.А. Некрасова).
Методы исследования; изучение и теоретический анализ психолого-педагогической, философской и методической литературы, учебных планов по исследуемой теме; обобщение подходов к формированию интереса учащихся. Эмпирические наблюдение, тестирование, опрос, беседы; анализ практических работ и результатов диагностических заданий, полученных в процессе мониторинга; констатирующий и формирующий эксперимент.
Новизна исследования состоит в следующем:
Впервые обобщен и систематизирован исторический опыт формирования интереса в обучении традиционному прикладному искусству; обоснован инновационный комплексный подход к формированию профессионального интереса как системообразующему фактору образования в этой области; выявлены составные компоненты профессионального интереса художника традиционного прикладного искусства: эмоциональный, мотивационно-потребностный, интеллектуально-мировоззренческий и волевой.
Разработана и научно обоснована инновационная педагогическая модель формирования профессионального интереса у учащихся колледжа традиционного прикладного искусства, структурными компонентами которой являются интегрированное содержание образования, принципы сообразные художественной дидактике (приоритета творческой идеи; продуктивной деятельности; живого образа; конкретизации), методы искусства (опора на жизненный опыт учащихся, активизация эмоционального вникания, единства восприятия и творческой деятельности, эстетического оценивания).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
- уточнено понятие «интерес» как устойчивая познавательная направленность человека, активизируемая положительным эмоциональным переживанием, создающим комфортные условия для развития мышления, памяти, воображения; интенсификации творческих проявлений личности;
- дана дефиниция понятия «профессиональный интерес в сфере традиционного прикладного искусства» как стабильная познавательная и деятельностно-творческая устремленность к непрерывному образованию и продуктивному труду в выбранной области, приносящая эмоциональное удовлетворение, побуждающая к овладению приемами и технологиями на творческом уровне и созданию новых художественных ценностей.
-выявлены педагогические условия формирования профессионального интереса у учащихся колледжа традиционного прикладного искусства: комфортная эмоционально привлекательная среда, согласованность традиционных и современных продуктивных подходов включения ученика в деятельность, которая вызывает позитивные эмоциональные переживания, повышает самооценку, создает условия самореализации; интегрированное содержание образования, ядром которого является курс «Традиционное прикладное искусство», вводящий ученика в целостное пространство традиционной народной культуры; разнообразие форм и методов обучения; многопрофильность; индивидуальная направленность занятий; разработаны критерии сформированности профессионального интереса: высокий уровень осознания миссии традиционного искусства в сохранении основ культуры народа, мотивация к художественно-творческой деятельности, потребность создавать новые ценности на основе традиционных и инновационных приемов; творческая самостоятельность и индивидуальность.
Практическая значимость исследования обусловлена возможностью внедрения нововведений в области содержания, приемов и методов формирования профессионального интереса у учащихся в учебные заведения традиционного прикладного искусства. Разработана авторская программа «Традиционное прикладное искусство» и методики ее внедрения. Определены формы и методы творческого взаимодействия между учащимися различных специализаций с целью интеграции разнообразных эстетических представлений и художественных технологий в единое произведение искусства.
Достоверность исследования и обоснованность результатов обусловлены всесторонним анализом проблемы при определении теоретико-методологических позиций; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели, гипотезе и задачам исследования; многолетней деятельностью автора в области профессионального художественного образования в традиционном прикладном искусстве; экспериментальной проверкой предлагаемых путей формирования профессионального интереса у учащихся - будущих художников традиционного прикладного искусства.
Этапы исследования:
1 .Первый этап (2001 - 2003 гг.). Определение исходных позиций исследования, анализ педагогического опыта, изучение философской, психологической, историко-социологической, педагогической литературы по проблеме исследования, на основании которого выявлены существующие подходы к формированию профессионального интереса, определены психолого-педагогические закономерности развития интереса.
2. Второй этап (2004 - 2006 гг.). Обоснование концепции исследования, формулирование рабочей гипотезы и задач исследования. Разработка содержания предмета «Традиционное прикладное искусство», принципов, форм и методов его эффективной реализации для формирования профессионального интереса к традиционному прикладному искусству. Разработка диагностик и проведение тестирования, выявляющего проблемы в проявлении интереса студентов к выбранной профессии.
3. Третий этап (2007 — 2008 гг.). Реализация модели формирования профессионального интереса у учащихся колледжа. Обобщение и анализ результатов исследования, формулирование выводов, оформление научно-исследовательской работы.
Апробация исследования и внедрение его результатов. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию на конференциях и семинарах, посвященных проблемам образования в традиционном прикладном искусстве в многоуровневой системе непрерывного образования -Высшей школе народных искусств (институте) (художественная школа - колледж - вуз — аспирантура), ее московском филиале Институте традиционного прикладного искусства (детская школа прикладного искусства - колледж - вуз); Вологодском училище народных художественных промыслов № 15, Красносельском училище художественной обработки металлов. Результаты исследования неоднократно представлялись на конференциях и семинарах: «Традиционное искусство и образование» (ШЛИ г. Москва и ВШНИ г. С.-Петербург 2003 2008 гг.), «Традиционное прикладное искусство в непрерывном художественном образовании» (2006 г. Москва), Международной научно-практической конференции «Диалог культур в образовательном пространстве. Россия — Финляндия» (Финляндия, г. Порво, 2009 г.).
База исследования. Основная работа по апробации результатов исследования осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы по авторским программам в Высшей школе народных искусств (институте), Институте традиционного прикладного искусства, Вологодском училище народных промыслов № 15, Красносельском училище художественной обработки металлов, Уральском училище искусств.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование профессионального интереса молодежи к традиционному прикладному искусству России определяется потребностью в эстетическом и этическом воспитании, стремлением к возрождению национального самосознания, налаживанию прерванных традиций в отечественной культуре, сохранению ее субъективных этнически обусловленных качеств, являющихся залогом ощущения человеком причастности к своему народу, его истории и традициям.
2. Профессиональный интерес в сфере традиционного прикладного искусства — это стабильная познавательная и деятельностно-творческая устремленность к непрерывному образованию и продуктивному труду в выбранной области, приносящая эмоциональное удовлетворение, побуждающая к овладению приемами и технологиями на творческом уровне и созданию новых художественных ценностей. Составными компонентами профессионального интереса художника традиционного прикладного искусства являются: эмоциональный, мотивационно-потребностный, интеллектуально-мировоззренческий и волевой.
3. Педагогическая модель формирования профессионального интереса у учащихся колледжа традиционного прикладного искусства, опираясь на подходы гуманистической педагогики, реализуется на принципах: приоритета творческой идеи; продуктивной деятельности; живого образа; конкретизации. Структурные компоненты процесса формирования профессионального интереса: интегрированное содержание образования, принципы сообразные художественной дидактике (приоритета творческой идеи; художественной деятельности; живого образа; конкретизации — от абстрактного к конкретному), методы искусства (опора на жизненный опыт учащихся, активизация эмоционального вникания, единства восприятия и творческой деятельности, эстетического оценивания).
4. Педагогические условия, позволяющие реализовать инновационную модель формирования профессионального интереса у учащихся колледжа традиционного прикладного искусства: комфортная эмоционально привлекательная среда, которая вызывает позитивные эмоциональные переживания, повышает самооценку, создает условия самореализации; согласованность традиционных и современных продуктивных подходов включения ученика в учебную и творческую деятельность; интегрированное содержание образования, ядром которого является курс «Традиционное прикладное искусство», вводящий ученика в целостное пространство традиционной народной культуры; многопрофильносгь, индивидуальная направленность занятий.
5. Критериями сформированности профессионального интереса у учащихся колледжа традиционного прикладного искусства являются: высокий уровень осознания миссии традиционного искусства в сохранении основ культуры народа; мотивация к художественно-творческой деятельности, потребность создавать новые ценности на основе традиционных и инновационных приемов; творческая самостоятельность и индивидуальность.
Структура и объём диссертации определяется логикой исследования, поставленными задачами и состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по II главе:
1. Разработана и апробирована инновационная модель формирования профессионального интереса у учащихся колледжей традиционно-прикладного искусства, структурными компонентами которой являются: интегрированное содержание; принципы, сообразные художественной дидактике (приоритета творческой идеи; художественной деятельности; живого образа; конкретизации (от абстрактного к конкретному), методы искусства.
2. Содержание обучения и воспитания, направленное на формирование профессионального интереса, перерастающего в потребность творческой самореализации будущих художников декоративно-прикладного искусства должно базироваться на фундаментальных ценностях, раскрывающих истинное понимание глубокой роли традиционной народной культуры, ее общетрадиционные корни и региональные особенности.
3. Системообразующим фактором формирования профессионального интереса к народному прикладному искусству является предмет «Традиционное прикладное искусство», вводящий студентов в общекультурное пространство истории русского народа. Освоение, которого по авторской учебной программе повышает эффективность формирования профессионального интереса обучающихся к народному искусству, поднимает качество обучения, формирует ценностные ориентации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На современном этапе развития общества перед социумом стоит задача сохранения национальной традиционной культуры. В этой связи одной из главных педагогических проблем в обучении студентов колледжей традиционного прикладного искусству становится формирование профессионального интереса к народному искусству и к собственной художественно-творческой деятельности в этой сфере. Проведенное исследование позволило сделать ряд основных выводов, подтверждающих гипотезу:
1. Профессиональный интерес в сфере традиционного прикладного искусства представляет собой стабильную познавательную и деятельностно-творческую устремленность к непрерывному образованию и продуктивному труду в выбранной области, приносящую эмоциональное удовлетворение, побуждающую к овладению приемами и технологиями на творческом уровне и созданию новых художественных ценностей.
2. Педагогическая модель формирования интереса у студентов колледжа к традиционному прикладному искусству, включает следующие педагогические условия:
1) комфортная среда, вводящая ученика в разнообразные виды учебной и творческой деятельности, которая вызывает позитивные эмоциональные переживания, повышает самооценку, создает условия самореализации;
2) интегрированное содержание предмета «Традиционное прикладное искусство»;
3) принципы, сообразные художественной дидактике (приоритета творческой идеи, продуктивной деятельности, живого образа, конкретизации);
4) методы искусства (опора на жизненный опыт, активизация эмоционального вникания, единства восприятия и творческой деятельности, эстетического оценивания), многообразные формы занятий (аудиторные — лекции, беседы, семинары, выполнение учебных и творческих заданий; выездные - библиотеки, музеи, выставки, учебные практики в местах бытования народных промыслов)
4. Разработанный и апробированный курс «Традиционное прикладное искусство» является ядром интенсификации образования и воспитания в области традиционного прикладного искусства и рассматривается как системообразующий фактор формирования профессионального интереса у студентов. Обучение опирается как на традиционные, так и на современные инновационные подходы к формированию профессионального интереса.
5. Критерии сформированности профессионального интереса к традиционному прикладному искусству у студентов: 1.Высокий уровень осознания миссии традиционного искусства в сохранении основ культуры народа, осмысление своего места в нем; 2. Мотивация к познавательной и художественно-творческой деятельности в сфере традиционного прикладного искусства; 3.Потребность создавать новые ценности на основе традиционных и инновационных приемов; 4.Творческая самостоятельность и индивидуальность.
Исследование данной проблемы может быть продолжено по направлению формирования интереса к непрерывному художественному образованию в системе традиционного прикладного искусства «школа — колледж — вуз», разработке инновационных педагогических технологий образования в этой области.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования профессионального интереса у учащихся колледжа традиционного прикладного искусства"
На правах рукописи
□□3472964 АГАПОВА ИЯ ЭДУАРДОВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У УЧАЩИХСЯ КОЛЛЕДЖА ТРАДИЦИОННОГО ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА
13.00.08. - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Москва 2009 1 0 Ць
003472964
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении Высшего образования - Высшей школе народных искусств (институт)
Научный руководитель
доктор педагогических наук Кашекова Ирина Эмильевна
Официальные оппоненты:
член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор,
Фомина Наталья Николаевна
кандидат педагогических наук Белоусов Михаил Романович
Ведущая организация:
Московский государственный университет культуры и искусств
Защита состоится «25» июня 2009 года в 16.00 часов на заседании диссертационн совета Д 008.015.01 в Учреждении Российской академии образования «Инсти художественного образования» по адресу 119121, г. Москва, ул. Погодинская, корп. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института художественн образования РАО.
Автореферат разослан «25» мая 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук
Е.В. Боякова
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Приобщение современного человека к традиционному искусству своего народа значимо для его эстетического и этического воспитания, именно на этой основе вырастает уважение к своей Земле, Родине, происходит возрождение национального самосознания. Это определяется спецификой традиционного прикладного искусства как векового культурного опыта народа, основанного на преемственности поколений, передававших своё восприятие мира, воплощённое в художественных образах народного искусства.
Сегодня с возникновением множества субкультур отношение к народному искусству неоднозначно. Объясняется это многими факторами, среди которых особое место занимают прерванность традиций в отечественной культуре и общая глобализация, ведущая к потере этнически обусловленных качеств отдельных культур в мировом сообществе. Последнее ведет к потере человеком ощущения причастности к своему народу, его истории и традициям. Существуют и другие причины, не способствующие интересу молодежи к народному традиционному искусству: отдалённость мест бытования народных художественных промыслов от крупных культурных центров, ориентация в социуме на западную культуру, в том числе и ряда учёных, воспринимающих народное прикладное искусство как примитивное направление без перспективного будущего, основанного только на архаике. И, наконец, распространение непрофессиональной контрафактной продукции, которая не отвечает характерным показателям народных художественных промыслов -месту бытования, традиционной технологии, композиционным решениям, элементарному качеству. Всё это работает на дискредитацию традиционного прикладного искусства России, что отрицательно сказывается на формировании к нему интереса молодого поколения.
Между тем выдающиеся учёные отмечали, что «народное искусство наиболее близко человеку, ибо оно хоровое... Народное искусство поражает двумя особенностями (наряду с другими): всеохватностью и единством. «Всеохватность» - это пронизанность всего, что выходит из рук и уст человека, художественным началом. Единство - это прежде всего единство стиля, народного вкуса» (Д.С. Лихачёв). Народное декоративно-
прикладное искусство - одна из проверенных временем форм выражения эстетического восприятия человеком мира.
Многие отечественные ученые, изучая философские, психологические, культурологические, педагогические основания традиционного прикладного искусства и отмечая его историческую значимость, проявляющуюся в преемственности поколений и эпох, исторической памяти народа, связи времён; обозначали гуманистический и педагогический потенциал традиционного прикладного искусства (A.B. Бакушинский, Е.Н.Губанова, А.Ф.Лосев, М.А.Некрасова). Однако в условиях сегодняшнего дня его сущностные силы не всегда осознают даже студенты профессиональных учебных заведений традиционного прикладного искусства. В связи с этим сегодня возрастает роль формирования и поддержания профессионального интереса у учащихся учебных заведений народных художественных промыслов.
В психологии «интерес» отнесён к феноменам, рассматриваемым в качестве факторов, стимулирующих активность и жизнедеятельность человека. Он соотносится с умственными действиями и рассматривается, с одной стороны, как интеллектуальное явление, с другой - как эмоциональное переживание (Б.Г. Ананьев, Б.И. Додонов, JI.C. Выготский,
A.Н. Леонтьев, П.Ф. Каптерев). «Интерес» отождествляется с направленностью личности в целом, с её сосредоточенностью на определённом объекте или с отдельными побуждениями, входящими в мотивационную сферу личности (Ш. Бюлер, И. Гебарта, Н.Г. Морозова,
B.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д. Супер). В исследованиях вскрыты зависимости, которые обеспечивают влияние интереса на повышение качества знаний, подробно освещены общие вопросы теории интереса, а также пути пробуждения, актуализации и развития познавательных интересов школьников разных возрастов (В.Ф. Башарин, В.Б. Бон-даревский, Н.В. Бочкина, B.C. Ильин, В.Н. Максимова, А.К. Маркова, Н.Г. Морозова, Ф.К. Савина, Н.К. Сергеев и др.).
Согласно культурно-исторической теории С.Л. Выготского внутренние действия субъекта происходят из внешних путём их интериоризации, т.е. формирование внутренних потребностей психики осуществляется за счет усвоения внешней социальной деятельности, ее присвоения на личностном уровне. Это положение имеет принципиальное
значение в понимании механизма возникновения профессионального интереса, образующегося на основе интериоризации содержания образования, специально организованной среды и коммуникативных влияний педагога на ученика. Все эти компоненты, оказывающие влияние на формирование профессионального интереса, не нашли должной теоретической разработки в педагогике традиционного прикладного искусства, несмотря на то, что теория профессионального интереса разрабатывается, начиная с 1940-х гг. XX века (Н.Д. Картер, С.Л.Рубинштейн, Л.И. Божович, И.С. Кон, C.B. Лурье, Г. И.Щукина и др.).
Актуальность разработки и научного обоснования продуктивных подходов к формированию профессионального интереса у учащихся колледжа традиционного прикладного искусства обусловлена значимостью для профессиональной компетентности художника-мастера традиционного прикладного искусства способности адекватно воспринимать и оценивать интегративный образ национального прикладного искусства со всеми входящими в него элементами, их спецификой, особенностями исторического развития. Однако существует ряд противоречий, мешающих осуществлению этого:
• идея глобализации, способствующая стиранию национальных черт и необходимость сохранения традиционных культур, восстановления связи времён в сознании человека и национального самосознания народа;
• низкий уровень воспитания молодежи в современном социуме и высокий педагогический потенциал традиционного прикладного искусства в формировании у человека мировоззрения и мировосприятия;
• становление и развитие педагогики искусства и не разработанность проблем, связанных с теоретическим обоснованием формирования профессионального интереса в традиционном прикладном искусстве.
С учётом указанных противоречий обозначена проблема исследования: как сформировать профессиональный интерес у учащихся колледжа традиционного прикладного искусства, способствующий их органичному вхождению в пространство народной культуры. Данная проблема определила тему исследования: «Педагогические условия формирования профессионального интереса у учащихся колледжа традиционного прикладного искусства».
Объект исследования - профессиональное становление учащихся в учебных заведениях традиционного прикладного искусства.
Предмет исследования - процесс формирования профессионального интереса у учащихся колледжа традиционного прикладного искусства.
Цель исследования: определить специфику, принципы и педагогические условия формирования профессионального интереса обучающихся к разным видам традиционного прикладного искусства.
Задачи исследования:
1. На основе историко-теоретического анализа образования в области традиционного прикладного искусства выявить продуктивные подходы к формированию профессионального интереса у учащихся.
2. Разработать педагогическую модель формирования профессионального интереса у учащихся колледжа традиционного прикладного искусства и проверить ее эффективность в опытно-экспериментальной работе.
3. Выявить критерии и определить уровни сформированности профессионального интереса.
4. Разработать структуру и содержание учебного курса «Традиционное прикладное искусство» как компонента интенсификации образования и воспитания в данной области. Экспериментально проверить эффективность содержания, методов и форм обучения, направленных на формирование профессионального интереса обучающихся в учебных заведениях традиционного прикладного искусства.
Гипотеза исследования: Развитие профессионального интереса у будущего мастера-художника традиционного прикладного искусства при обучении в колледже будет эффективно, если:
- ученик будет осознавать себя внутри многовекового опыта культуры народа; понимать сущность традиционного прикладного искусства;
- учебный процесс будет опираться как на традиционные, так и на современные инновационные подходы и включать ученика в деятельность, которая вызывает позитивные эмоциональные переживания, повышает самооценку, создает условия самореализации;
- будет осуществляться на принципах приоритета творческой идеи над формализованным воплощением, продуктивной деятельности над
пассивным восприятием, созданием художественного образа над копированием, конкретизацией идеи над абстрагированием.
- будет разработан комплекс педагогических условий, включающий средовые влияния, интегрированное содержание предмета «Традиционное прикладное искусство», разнообразные формы и методы обучения.
Методологической основой исследования являются концепции тождественности культуры и образования (Ж.Ж. Руссо, Э.В. Ильенков, И.А. Ильин, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, и др.); аксиологические теории о формировании личности и ее ценностных ориентаций (В.И. Буров, В.И. Самохвалова Л.Н. Столович и др.); теория развития личности в процессе деятельности, познания и общения (Б.Г.Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); исследования по психологии художественного восприятия возрастной психологии и теории обучения (В.П. Зинченко, A.A. Мелик-Пашаев, А. Маслоу);
Педагогические теории творческого развития личности рассматривались в связи с формированием образно-творческого мышления будущего художника (П.П. Блонский, Г.Н. Волков, Г.В. Лабунская, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, H.H. Фомина, С.Т. Шацкий, B.C. Щербаков, Д.Б. Эльконин и др.). Прогрессивные концепции образования и воспитания искусством (Д.Б. Кабалевский, Б.М. Неменский, Л.В. Школяр, Б.П.Юсов). Базой исследования стали также стратегические направления развития педагогических инноваций в области традиционного прикладного искусства (А. В. Бакушинский, И. Я. Богуславская, В.А. Барадулин, Н.М. Ведерникова, В.М. Вишневская, H.H. Мамонтова, В.Ф. Максимович, В.М.Логинов, М.А. Некрасова).
Методы исследования: изучение и теоретический анализ психолош-педагогической, философской и методической литературы, учебных планов по исследуемой теме; обобщение подходов к формированию интереса учащихся. Эмпирические наблюдение, тестирование, опрос, беседы; анализ практических работ и результатов диагностических заданий, полученных в процессе мониторинга; констатирующий и формирующий эксперимент.
Новизна исследования состоит в следующем: Впервые обобщен и систематизирован исторический опыт формирования интереса в обучении традиционному прикладному
искусству; обоснован инновационный комплексный подход к формированию профессионального интереса как системообразующему фактору образования в этой области; выявлены составные компоненты профессионального интереса художника традиционного прикладного искусства: эмоциональный, мотивационно-потребностный,
интеллектуально-мировоззренческий и волевой.
Разработана и научно обоснована инновационная педагогическая модель формирования профессионального интереса у учащихся колледжа традиционного прикладного искусства, структурными компонентами которой являются интегрированное содержание образования, принципы сообразные художественной дидактике (приоритета творческой идеи; продуктивной деятельности; живого образа; конкретизации), методы искусства (опора на жизненный опыт учащихся, активизация эмоционального вникания, единства восприятия и творческой деятельности, эстетического оценивания).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
- уточнено понятие «интерес» как устойчивая познавательная направленность человека, активизируемая положительным эмоциональным переживанием, создающим комфортные условия для развития мышления, памяти, воображения; интенсификации творческих проявлений личности;
- дана дефиниция понятия «профессиональный интерес в сфере традиционного прикладного искусства» как стабильная познавательная и деятельностно-творческая устремленность к непрерывному образованию и продуктивному труду в выбранной области, приносящая эмоциональное удовлетворение, побуждающая к овладению приемами и технологиями на творческом уровне и созданию новых художественных ценностей.
-выявлены педагогические условия формирования профессионального интереса у учащихся колледжа традиционного прикладного искусства: комфортная эмоционально привлекательная среда, согласованность традиционных и современных продуктивных подходов включения ученика в деятельность, которая вызывает позитивные эмоциональные переживания, повышает самооценку, создает условия самореализации; интегрированное содержание образования, ядром которого является курс «Традиционное прикладное искусство», вводящий
ученика в целостное пространство традиционной народной культуры; разнообразие форм и методов обучения; многопрофильность; индивидуальная направленность занятий;
- разработаны критерии сформированное™ профессионального интереса: высокий уровень осознания миссии традиционного искусства в сохранении основ культуры народа, мотивация к художественно-творческой деятельности, потребность создавать новые ценности на основе традиционных и инновационных приемов; творческая самостоятельность и индивидуальность.
Практическая значимость исследования обусловлена возможностью внедрения нововведений в области содержания, приемов и методов формирования профессионального интереса у учащихся в учебные заведения традиционного прикладного искусства. Разработана авторская программа «Традиционное прикладное искусство» и методики ее внедрения. Определены формы и методы творческого взаимодействия между учащимися различных специализаций с целью интеграции разнообразных эстетических представлений и художественных технологий в единое произведение искусства.
Достоверность исследования и обоснованность результатов обусловлены всесторонним анализом проблемы при определении теоретико-методологических позиций; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели, гипотезе и задачам исследования; многолетней деятельностью автора в области профессионального художественного образования в традиционном прикладном искусстве; экспериментальной проверкой предлагаемых путей формирования профессионального интереса у учащихся - будущих художников традиционного прикладного искусства.
Этапы исследования:
1 .Первый этап (2001 - 2003 гг.). Определение исходных позиций исследования, анализ педагогического опыта, изучение философской, психологической, историко-социологической, педагогической литературы по проблеме исследования, на основании которого выявлены существующие подходы к формированию профессионального интереса, определены психолого-педагогические закономерности развития интереса.
2. Второй этап (2004 - 2006 гт.1. Обоснование концепции исследования, формулирование рабочей гипотезы и задач исследования. Разработка содержания предмета «Традиционное прикладное искусство», принципов, форм и методов его эффективной реализации для формирования профессионального интереса к традиционному прикладному искусству. Разработка диагностик и проведение тестирования, выявляющего проблемы в проявлении интереса студентов к выбранной профессии.
3. Третий этап (2007 - 2008 гг.). Реализация модели формирования профессионального интереса у учащихся колледжа. Обобщение и анализ результатов исследования, формулирование выводов, оформление научно-исследовательской работы.
Апробация исследования и внедрение его результатов. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию на конференциях и семинарах, посвященных проблемам образования в традиционном прикладном искусстве в многоуровневой системе непрерывного образования -Высшей школе народных искусств (институте) (художественная школа -колледж - вуз - аспирантура), ее московском филиале Институте традиционного прикладного искусства (детская школа прикладного искусства - колледж - вуз); Вологодском училище народных художественных промыслов № 15, Красносельском училище художественной обработки металлов. Результаты исследования неоднократно представлялись на конференциях и семинарах: «Традиционное искусство и образование» (ИТПИ г. Москва и ВШНИ г. С.-Петербург 2003 2008 гг.), «Традиционное прикладное искусство в непрерывном художественном образовании» (2006 г. Москва), Международной научно-практической конференции «Диалог культур в образовательном пространстве. Россия - Финляндия» (Финляндия, г. Порво, 2009 г.).
База исследования. Основная работа по апробации результатов исследования осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы по авторским программам в Высшей школе народных искусств (институте), Институте традиционного прикладного искусства, Вологодском училище народных промыслов № 15, Красносельском училище художественной обработки металлов, Уральском училище искусств.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование профессионального интереса молодежи к традиционному прикладному искусству России определяется потребностью в эстетическом и этическом воспитании, стремлением к возрождению национального самосознания, налаживанию прерванных традиций в отечественной культуре, сохранению ее субъективных этнически обусловленных качеств, являющихся залогом ощущения человеком причастности к своему народу, его истории и традициям.
2. Профессиональный интерес в сфере традиционного прикладного искусства - это стабильная познавательная и деятельностно-творческая устремленность к непрерывному образованию и продуктивному труду в выбранной области, приносящая эмоциональное удовлетворение, побуждающая к овладению приемами и технологиями на творческом уровне и созданию новых художественных ценностей. Составными компонентами профессионального интереса художника традиционного прикладного искусства являются: эмоциональный, мотивационно-потребностный, интеллектуально-мировоззренческий и волевой.
3. Педагогическая модель формирования профессионального интереса у учащихся колледжа традиционного прикладного искусства, опираясь на подходы гуманистической педагогики, реализуется на принципах: приоритета творческой идеи; продуктивной деятельности; живого образа; конкретизации. Структурные компоненты процесса формирования профессионального интереса: интегрированное содержание образования, принципы сообразные художественной дидактике (приоритета творческой идеи; художественной деятельности; живого образа; конкретизации - от абстрактного к конкретному), методы искусства (опора на жизненный опыт учащихся, активизация эмоционального вникания, единства восприятия и творческой деятельности, эстетического оценивания).
4. Педагогические условия, позволяющие реализовать инновационную модель формирования профессионального интереса у учащихся колледжа традиционного прикладного искусства: комфортная эмоционально привлекательная среда, которая вызывает позитивные эмоциональные переживания, повышает самооценку, создает условия самореализации; согласованность традиционных и современных
продуктивных подходов включения ученика в учебную и творческую деятельность; интегрированное содержание образования, ядром которого является курс «Традиционное прикладное искусство», вводящий ученика в целостное пространство традиционной народной культуры; многопрофильность, индивидуальная направленность занятий.
5. Критериями сформированное™ профессионального интереса у учащихся колледжа традиционного прикладного искусства являются: высокий уровень осознания миссии традиционного искусства в сохранении основ культуры народа; мотивация к художественно-творческой деятельности, потребность создавать новые ценности на основе традиционных и инновационных приемов; творческая самостоятельность и индивидуальность.
Структура и объём диссертации определяется логикой исследования, поставленными задачами и состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во Введении обосновывается актуальность проблемы; определяются объект и предмет, цель и задачи, гипотеза, методологические основы, аппарат и методы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, пути её апробации; формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Исторические и теоретические предпосылки формирования профессионального интереса в традиционном прикладном искусстве» дан анализ научных взглядов на природу и сущность профессионального интереса, его роль в мотивационной сфере обучения; сформулировано определение профессионального интереса.
Анализ современной научной литературы показывает, что большинство учёных рассматривают формирование интереса в мировоззренческом, культурологическом аспекте, отводя ему значительную роль в нравственном воспитании человека. Но лишь в немногих работах исследуется формирование профессионального интереса у учащихся, обучающихся в системе среднего специального образования, и
практически отсутствуют исследования в области развития профессионального интереса в традиционном прикладном искусстве.
В главе проанализирован исторический опыт образования в народных художественных промыслах. Декоративно-прикладное искусство, возникшее в доисторические времена, и сегодня является неотъемлемой частью жизни общества и его культуры. В нём воплощены верования, традиции, мироощущения предков, художественные реминисценции которых отражаются в произведениях современного искусства. Исторически определены три основные формы профессионального обучения в народном искусстве: семейное, ученичество у мастера и организованное обучение в учебных заведениях, появившихся с конца 18 века в некоторых промышленных центрах того времени: в г.Сёмино, г.Торжке и др. Среди наиболее известных и дававших полноценное образование была Школа народного искусства, открытая императрицей Александрой Фёдоровной в 1911 году в Санкт-Петербурге. В Уставе Школы определялось, что всё преподавание в ней направлено на то, чтобы учащиеся приобрели «возможно, полные и отчётливые познания в области отечественного народного художественного творчества» (Отчёт школы народного искусства). Анализ архивных документов за 1913-1914 годы показал, что, несмотря на то, что в учебный план входили предметы: «Народоведение», «История орнамента как отражение верований и быта народов», «История русского искусства», однако, обзорного предмета, вводящего учащихся в целостное пространство традиций русской культуры не было. В открытых в 20-30 годы профессионально-технических школах художественных промыслов, учебные программы не включали обзорный курс по видам художественных ремёсел как составной части всего народного искусства.
В средних специальных учебных заведениях в 80-годы двадцатого века программа по народным художественным промыслам была сокращённой на 10 процентов, по сравнению с профтехшколами, что вступало в противоречие с требуемой уже более высокой компетенцией выпускника - «художника-мастера».
В последние годы появился ряд серьёзных исследований, авторы которых - В.Ф. Максимович, М.Р. Белоусов, Е.В. Гайманова, Н.Р. Казанская, Л.П. Калинина, М.С. Питерская, О.В. Федотова
рассматривали различные проблемы образования в традиционном прикладном искусстве и обосновывали способы их решения.
Таким образом, обзор исторического опыта профессионального образования в народных художественных промыслах позволил выявить как положительные, так и отрицательные стороны профессионального образования, сказывающиеся на формировании профессионального интереса обучающихся. К позитивному опыту художественного образования в традиционно прикладном искусстве мы относим: направленность на его непрерывность, имеющую корни в традиционном семейном обучении и нашедшую продолжение в системе непрерывного художественного образования; наличие широкой сети, имеющих традиции, художественных учебных заведений различного уровня, занимающихся подготовкой кадров для традиционного прикладного искусства; основание научной школы, положившей начало разработке инновационных моделей совершенствования учебного процесса в декоративно-прикладном искусстве. К негативным качествам, сдерживающим интерес студентов к традиционному прикладному искусству, мы отнесли: отсутствие единой системы целеполагания и взаимодействия традиционного прикладного искусства, влияющей на престиж профессии, приобщение к общему делу, осознание морально-нравственного потенциала народного искусства; недостаточный общехудожественный кругозор и педагогическую грамотность преподавательского состава учебного заведения.
В первой главе исследуются особенности и педагогические условия процесса формирования профессионального интереса будущих художников народных художественных промыслов. Рассматриваются разнообразные трактовки понятия «интерес». В психологии интерес отнесён к феноменам, осознаваемых в качестве критериев активности и жизнедеятельности человека. Он отожествляется с умственными действиями и рассматривается, с одной стороны, как интеллектуальное явление, с другой - как эмоциональное переживание (Б.Г.Ананьев, Л.С. Выготский, Б.И. Додонов, П.Ф. Каптерев и др.). «Совершенно новое, как и совершенно старое, не способно заинтересовать нас, возбудить интерес к какому-нибудь предмету или явлению», считал Л.С. Выготский. В педагогике интерес выступает как мотив учебной и профессиональной деятельности. При наличии определённых дидактических или
педагогических условий интерес становится устойчивой чертой человека (С.С. Гришпун, Е.П. Ильин, Г.И. Щукина). В главе определяется интерес как устойчивая познавательная направленность человека, активизируемая положительным эмоциональным переживанием, которое создаёт комфортные условия для развития мышления, памяти, воображения, инициирует творческое проявление личности.
Впервые профессиональным интересом заинтересовался Н.Д Картер в 1940 году, интегрировав различные данные, полученные эмпирическим путём, тем самым он положил основу теории развития профессиональных интересов. Профессиональные интересы развиваются в контексте ведущих деятельностей, свойственных тому или иному этапу психического и профессионального развития (Р. Золле, Д. Сьюпер). На основании трактовок профессионального интереса, данных психологами, в главе дана дефиниция понятия «профессиональный интерес в сфере традиционного декоративно-прикладного искусства» это стабильная познавательная и деятельностно-творческая устремленность к непрерывному образованию и продуктивному труду в выбранной области, приносящая эмоциональное удовлетворение, побуждающая к овладению ими на творческом уровне и созданию новых художественных ценностей.
В главе раскрыты и обоснованы составные компоненты профессионального интереса художника традиционного прикладного искусства: эмоциональный, мотивационно-потребностный,
интеллектуально-мировоззренческий и волевой. Даны характеристики образовательного пространства учебного заведения традиционного прикладного искусства, направленного на развитие профессионального интереса: благоприятная, эмоционально привлекательная среда; многопрофильность и разнообразие; индивидуально-личностная направленность.
В процессе исследования выявлены и аргументированы психолого-педагогические условия, способствующие формированию профессионального интереса у учащихся колледжа традиционного прикладного искусства: комфортная среда, включающая ученика в разнообразные виды учебной и творческой деятельности, которая вызывает позитивные эмоциональные переживания, повышает самооценку, создает условия самореализации; индивидуальная
направленность занятий; эмоциональная привлекательность содержания, форм и методов обучения. Сегодня с целью сохранения народных традиций декоративно-прикладного искусства, представляющих часть многовековой культуры России, особую важность приобретают профессиональные учебные заведения (средние и высшие), обучающие молодёжь в этом направлении.
В России насчитывается более 80 видов народного прикладного искусства, возрождённых и традиционно обоснованных. Это: художественная вышивка, русские художественные лаки, керамика, художественная роспись по ткани, глины, дерева и др. На сегодняшний день в России действует 12 учебных заведений, которые готовят студентов по самым сложным традиционным направлениям народной прикладной культуры, к ним относятся: Семёновская школа, Уральское училище искусств, Ломоносовская школа резьбы по кости, Торжокская школа золотого шитья, Мстёрское художественно-промышленное училище и др.
Приводится сравнительная характеристика учебных заведений традиционного прикладного искусства, работающих в системе непрерывного художественного образования, и на ее основании делаются выводы о роли комплексного освоения традиционных искусств в погружении в традиционную культуру и формированию интереса к образованию в этой области.
М.Р. Белоусов обоснованно считает, что полученные знания и навыки должны опираться на духовную основу традиционного искусства, а воспитание должно быть ориентировано на нравственные ценности. В структуру непрерывного художественного образования в художественном училище могут быть включены: допрофессиональная подготовка, среднее профессиональное образование, повышенный уровень образования по конкретной специализации. Причем формирование профессионального интереса должно начинаться уже на первой ступени обучения.
Высшая школа народных искусств (институт) ведёт подготовку студентов по 6 специализациям: Вышивка; Русское кружевоплетение; Художественная роспись ткани; Русские художественные лаки; Художественная обработка кости; Ювелирное искусство; Искусствоведение в области традиционного прикладного искусства. Уникальность института в том, что он даёт студентам не только
16
специализацию, но и готовит их к осознанию значимости ручного художественного труда. Система непрерывного художественного образования реализуется в образовательном пространстве школа-колледж-вуз. Обучая детей с 5 класса, школа ориентирует их на дальнейшую профессию, приучает к кропотливости, терпению и мотивирует к ручному труду.
Институт традиционного прикладного искусства основан на базе «Московской школы художественных ремёсел», которая в течение 70 лет осуществляла образование мастеров декоративно-прикладного искусства. Руководителем школы художественных ремёсел и основателем системы высшего образования в области традиционного прикладного искусства является В.Ф. Максимович - автор концепции учебного заведения непрерывного образования в этой сфере. В учебно-образовательной деятельности института воплощена целостная система непрерывной профессиональной подготовки художников, состоящая из нескольких уровней: довузовская, вузовская и послевузовская.
Во второй главе диссертации «Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионального интереса обучающихся к традиционному прикладному искусству» рассматриваются: интегративное содержание предмета «Традиционное прикладное искусство», вводящее студента в атмосферу народной культуры, в общекультурное пространство отечественной истории. Этот предмет представлен как системообразующий фактор формирования профессионального интереса к традиционному прикладному искусству. К.Г. Паустовский писал: «Писатель, пишущий о прошлом, и историк - не соперники. Они делают общее дело только по-разному, они реально дают нам чувство истории, чувство драгоценное». Изучение предмета с опорой на специфику среды обитания, её обычаи, традиции вызывает у студентов желание познать историю, культуру своего народа, формирует художественно-эстетические ценности. Содержание предмета включает историю возникновения народных художественных промыслов, их географическое положение, особенности каждого направления и вида, специфику цветовых решений, особенности композиции и орнамента, а главное духовную сущность и духовную ценность многовекового народного прикладного искусства. Программа данного предмета и методические рекомендации к её реализации отражают
сущность народных промыслов, вводят учащихся в мир яркой, самобытной культуры; включают их в общекультурное пространство традиционного прикладного искусства, воспитывают и развивают интерес к художественно-творческой деятельности в этой сфере.
На основании инновационных концепций развития образования (И.Э. Кашекова, В.Г. Кудрявцев, М.М. B.C. Лазарев, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, Л.В. Школяр) разрабатывается инновационная педагогическая модель формирования профессионального интереса у учащихся колледжей традиционно-прикладного искусства (Таблица 1). Целью разработанной педагогической модели является воспитание и развитие у учащихся профессионального интереса к познанию и художественно-творческой деятельности в сфере традиционного прикладного искусства, Данное моделирование включает разработку и создание инновационной педагогической модели образования, ее компонентов, воссоздающих важные идеи, формы, методы, приёмы и средства, проверка которых в опытно-экспериментальной работе доказывает ценность данной модели для образования в области традиционного прикладного искусства. Педагогический процесс включает три значимых взаимосвязанных элемента: педагог - содержание обучения - студент. Представленный процесс в виде «семантической сети» показывает, какими способами, средствами педагог реализует содержание учебного курса; используя определённые формы, методы, приёмы; развивает у учащихся: мотивацию к художественно-творческой деятельности, формирует навыки творческого отношения к собственной деятельности, эстетический вкус и ценностные ориентации в области народного искусства. Формирование профессионального интереса происходит у учащихся на деятельностной основе. Теория деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б. Эльконин) позволила найти реальный выход из многочисленных противоречий, свойственных современному образованию. В исследовании Теория деятельности выдвигается в качестве методологической основы профессионального художественного познания и является предпосылкой построения обучения по интегрированному курсу «Традиционное прикладное искусство».
Таблица 1.
Педагогическая модель формирования профессионального интереса у учащихся колледжа традиционного прикладного искусства
Цель: воспитание и развитие профессионального интереса у студентов к познанию и художественно-творческой деятельности в сфере традиционного прикладного искусства.
Задачи: 1)/Обоснование мотивации к художественно-творческой деятельности в сфере традиционного прикладного искусства. 2). Формирование навыков творческого отношения к собственной художественной деятельности. 3). Развитие эстетического вкуса и ценностных ориентаций в области народного искусства. 4). Воспитание чувства профессиональной причастности к сохранению и развитию отечественной культуры.
Структурные компоненты процесса формирования профессионального интереса у учащихся колледжей традиционного прикладного искусства: эмоционально привлекательная среда, интегрированное содержание, принципы сообразные художественной дидактике, методы искусства, многообразные формы занятий
ПРИНЦИП приоритета творческой идеи
опора на жизненный опыт учащихся, активизация эмоционального вникания, единства восприятия и творческой деятельности, эстетического оценивания
ФОРМЫ ЗАНЯТИИ:
аудиторные (лекции, беседы, семинары, выполнение учебных и творческих заданий), выездные (библиотеки, музеи, выставки, учебные практики в местах бытования народных промыслов)
Педагогический результат: студент, обладающий профессиональным интересом к традиционному прикладному искусству; к познанию, художественно-творческой деятельности и мотивацией к дальнейшему образованию в этой сфере.
В структурные компоненты процесса формирования профессионального интереса у студентов колледжа традиционного прикладного искусства входят: интегрированное содержание предмета «Традиционное прикладное искусство», принципы художественной дидактики, методы искусства. Разработанные принципы реализации содержания образования по предмету «Традиционное прикладное искусство» основаны на гуманистическом подходе в педагогике, это: -принцип творческой идеи; -принцип продуктивной деятельности; -принцип живого образа; -принцип конкретизации.
Комфортное освоение информации по предмету, формирующее интерес студентов к традиционному декоративно-прикладному искусству обеспечивают методы искусства (И.Э. Кашекова, A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский). Исследование показало, что особенно значимыми для формирования профессионального интереса у учащихся в традиционном прикладном искусстве являются методы: опоры на жизненный опыт учащихся, активизации эмоционального вникания, единства восприятия и творческой деятельности, эстетического оценивания.
С учётом содержания разработанной модели была проведена опытно-экспериментальная работа. Разработан комплекс учебных (репродуктивных и творческих заданий), составлена циклограмма мониторинга, включающего анкеты, тесты для диагностики различных стадий эксперимента. Целью опытно-экспериментальной работы была проверка эффективности педагогической модели формирования профессионального интереса к традиционному прикладному искусству. Исследования проводились 4 года (с 2003 по 2007 годы) среди учащихся общеобразовательных школ Южного (шк.594, «Эллада») и Западного округа (шк. 589, 714) г. Москвы, а также учащихся колледжей ИТПИ, ВШНИ (институт), Вологодского училища народных промыслов № 15, Красносельского училища художественной обработки металлов, Уральского училища искусств.
На стадии констатирующего эксперимента по плану мониторинга изучался интерес учащихся 8-9 классов общеобразовательных школ и поступивших на первый курс колледжей традиционного прикладного искусства по разным специализациям. В опросе приняли участие 249
школьников. Результаты анализа показали, что интерес к народному традиционному искусству находится на низком уровне (91,8%), а представление о нем ограничивается установившимися в последнее время стереотипами. Среди первокурсников колледжей также преобладает низкий уровень интереса к традиционному прикладному искусству (87 -88 %). В ходе экспериментальной работы происходил процесс погружения учащихся в среду традиционного прикладного искусства средствами практических, учебных занятий и учебных практик, проходящих в центрах народных художественных промыслов, музеях, в творческих экспедициях по изучению и исследованию современного состояния народного прикладного искусства, выставках и творческих конкурсах.
С целью объективности проведения эксперимента и валидности полученных результатов из студентов колледжа ВШНИ (институт) и ИТПИ были сформированы равнозначные по составу и успеваемости контрольные и экспериментальные учебные группы. Диагностические исследования по каждой группе проводились трижды: на входе (начало), в середине обучения и на завершающем этапе эксперимента. План исследований представлен циклограммой мониторинга. Таким образом, полностью эксперимент прошли учащиеся первого, второго и третьего потоков (поступившие в колледж в 2003, 2004 и 2005 гг.). Частично в эксперименте участвовали, поступившие в 2006 г. Результаты мониторинга представлены в Таблице 2.
Таблица 2.
Результаты мониторинга формирования профессионального интереса у учащихся колледжа традиционного прикладного искусства
(в %)
Год Курс Стадия Контрольная Экспериментальная
эксперимента эксперимента группа группа
Первый год 1 начало 12 13
середина 28,6 65
Второй год 1 начало 9,5 11,1
середина 30 62,5
2 завершение 52 98
Третий год 1 начало 13 12,5
середина 32 64,3
2 завершение 42,9 85,7
Четвертый год 1 начало 12,5 13,3
середина 42,9 66,7
2 завершение 57,1 100
Опытно-экспериментальная работа подтвердила, что учебно-творческая деятельность способствовала развитию эмоциональных переживаний, которые в свою очередь позволили сформировать у учащихся осознание сопричастности к художественным традициям своего народа, в результате чего происходил косвенный перенос художественно-творческого опыта народных художественных промыслов в реальную жизнь будущего художника в этой области. Выпускники, обучавшиеся в экспериментальных группах, характеризуются творческой самостоятельностью и индивидуальностью, как показали промежуточные срезы динамика формирования их интереса к традиционному прикладному искусству намного интенсивнее и характеризуется определённой последовательностью. На основании опытно-экспериментальной работы удалось выявить качественные уровни интереса: 1) высокий; 2) средний познавательный и средний деятельностный; 3) низкий. Высокий уровень интереса представлен как период стабильного стремления к творческой деятельности в сфере традиционного прикладного искусства; средний уровень - как этап влечения к получению некоторых знаний в области прикладного искусства (средний познавательный) и желания что-либо сделать самому (средний деятельностный); низкий уровень интереса, характеризуется отсутствием каких-либо знаний в этой области и попыток восполнить этот пробел.
В заключении диссертации приводится обобщение основных результатов и положений исследования и делаются следующие выводы, подтверждающие гипотезу:
1. Профессиональный интерес в сфере традиционного прикладного искусства представляет собой стабильную познавательную и деятельностно-творческую устремленность к непрерывному образованию и продуктивному труду в выбранной области, приносящую эмоциональное удовлетворение, побуждающую к овладению приемами и технологиями на творческом уровне и созданию новых художественных ценностей.
2. Педагогическая модель формирования интереса у студентов колледжа к традиционному прикладному искусству, включает следующие педагогические условия: 1) комфортная среда, вводящая ученика в разнообразные виды учебной и творческой деятельности, которая вызывает позитивные эмоциональные переживания, повышает
самооценку, создает условия самореализации; 2) интегрированное содержание предмета «Традиционное прикладное искусство»; 3) принципы, сообразные художественной дидактике (приоритета творческой идеи, продуктивной деятельности, живого образа, конкретизации); 4) методы искусства (опора на жизненный опыт, активизация эмоционального вникания, единства восприятия и творческой деятельности, эстетического оценивания), многообразные формы занятий (аудиторные - лекции, беседы, семинары, выполнение учебных и творческих заданий; выездные - библиотеки, музеи, выставки, учебные практики в местах бытования народных промыслов)
4. Разработанный и апробированный курс «Традиционное прикладное искусство» является ядром интенсификации образования и воспитания в области традиционного прикладного искусства и рассматривается как системообразующий фактор формирования профессионального интереса у студентов. Обучение опирается как на традиционные, так и на современные инновационные подходы к формированию профессионального интереса.
5. Критерии сформированное™ профессионального интереса к традиционному прикладному искусству у студентов: ¡.Высокий уровень осознания миссии традиционного искусства в сохранении основ культуры народа, осмысление своего места в нем; 2. Мотивация к познавательной и художественно-творческой деятельности в сфере традиционного прикладного искусства; 3.Потребность создавать новые ценности на основе традиционных и инновационных приемов; 4.Творческая самостоятельность и индивидуальность.
Исследование данной проблемы может быть продолжено по направлению формирования интереса к непрерывному художественному образованию в системе традиционного прикладного искусства «школа -колледж - вуз», разработке инновационных педагогических технологий образования в этой области.
В Приложении приводятся сведения об экспериментальной работе, Анкеты, учебные и творческие работы студентов колледжей по программе «Традиционное прикладное искусство».
Основное содержание диссертации отражено в публикациях по проблеме исследования, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Агапова И.Э. Теоретические основы художественной деятельности в профессиональном образовании / Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, - С.-Пб.. №94,2009. С.50-53. (0,4 п.л.)
2. Агапова И.Э. Формы профессионального образования в народных художественных промыслах России / Электронный журнал «Педагогика искусства» №2, 2009. http://www.art-education.ru - (0.7 пл.).
3.Агапова И.Э. Программа «Традиционное прикладное искусство» для учащихся колледжей традиционного декоративно-прикладного искусства. - М.: ИТПИ, 2007. - С.67-75 (0,5 пл.).
4. Агапова И.Э. Специальные школы народных художественных промыслов в дореволюционной России. / Традиционное искусство и образование. Материалы XIII Международной научно-практической конференции», ноябрь 2007 г. - С.-Петербург. ВШНИ, 2008. - С. 11-14 (0,4 п.л.).
5. Агапова И.Э. Формирование интереса к традиционному прикладному искусству в профессиональных учебных заведениях / Традиционное прикладное искусство и образование. Материалы XIV международной конференции, декабрь 2008 г. - М.: ИТПИ. С.126-129 (0,4 пл.).
6.Агапова И.Э. Художественная керамика. Методическое пособие к курсу «Традиционное прикладное искусство». - М.:ИТПИ, 2008 - (0,4 п.л.)
7. Агапова И.Э. Художественная вышивка. Методическое пособие к курсу «Традиционное прикладное искусство». - М.: ИТПИ, 2008. - (0,6 п.л.)
8. Агапова И.Э. Художественная резьба и роспись по дереву. Методическое пособие к курсу «Традиционное прикладное искусство». -М.: ИТПИ, 2008.-(1 пл.).
9.Агапова И.Э. Исторический опыт профессионального образования в народных художественных промыслах России. /Международный интерактивный семинар «Региональный компонент и развитие культуры личности», http://www.art-education.ru/proiect/seminar-2009/seminar.htm -
(0,5 пл.).
Заказ №1039. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш» г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru