Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в процессе обучения иностранному языку

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в процессе обучения иностранному языку», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гималиев, Вагиз Галялдинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в процессе обучения иностранному языку», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гималиев, Вагиз Галялдинович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ У11ИВЕРСИТЕТ.

1.1. Формирование социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета как педагогическая проблема

1.2. Педагогический потенциал учебной дисциплины «Иностранный язык» для формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета.

1.3. Модель процесса формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в ходе обучения иностранному языку.

Глава 2. ОПЫТ1Ю-ЭКСПЕРИМЕТ11АЛЫ1АЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ УНИВЕРСИТЕТА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРА1II ЮМУ ЯЗЫКУ.

2.1. Программа, ход и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования.

2.2. Обоснование иедаю1ических условий формирования социокультурной толерантности у студентов 1уманитарных факультетов университета в процессе обучения иностранному языку.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в процессе обучения иностранному языку"

Актуальность исследования. Современная этнополитическая ситуация и основные тенденции развития межнациональных отношений в Российской Федерации на передний план выдвинули множество проблем, в том числе и проблему формирования деятельного и позитивно мыслящею гражданина, подготовленного к жизни и деятельности в условиях демократического юсу-дарства, гражданского общества и поликультурного пространства.

Исторически сложилось так, что Российское государство по своей структуре многонационально. Каждый его гражданин постоянно находится в гом или ином поликультурном пространстве в ходе семейно-бытовой, учебной, производственной или общественной деятельности. В условиях полиэтнического состава того или иною структурного подразделения общества - семьи, учебного заведения, трудового коллектива - важно уметь взаимодействовать с представителями разных национальных культур.

Прогрессивная мировая общественность уже давно обеспокоена вопросами межкультурных взаимоотношений и готовности людей к жизни в поликультурном обществе. Еще в 1974 году в ЮНЕСКО была принята программа «Воспитание в духе международного взаимопонимания, сотрудничества и мира, в духе уважения прав человека и основных свобод». В ней определены следующие основные проблемы воспитания: глобальная перспектива в образовании на всех уровнях и во всех ее формах; понимание и уважение всех народов, их культурных ценностей и образа жизни, включая местные этнические культуры; осознание растущей глобальной взаимозависимости между нациями и народами; способность к общению с представителями иных культур; осознание не только прав, но и обязанностей, возложенных на отдельные лица, социальные группы и народы; готовность отдельного лица участвовать в решении проблем общества, своей страны и мира в целом. В образовательных программах Министерства образования РФ по иностранным языкам для высших учебных заведений также говорится о необходимости подготовки будущих специалистов к жизни и деятельности в поликультурпом пространстве. В этих условиях особенно важно определить пути дальнейшею обновления содержания гражданского воспитания молодежи и формирования социокультурной толерантности, под которой согласно определению, данному в Декларации принципов толерантности понимается уважение, приятие и правильное понимание богатого многообразия культур, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности.

Происходящие в настоящее время в стране социально-экономические и политические перемены способствуют тому, что, с одной стороны, активизируется движение прогрессивной части населения к обретению общечеловеческих ценностей, духовности, подлинной культуры, а с друюй - идет обострение межнациональных конфликтов, приводящих к тяжелым последствиям, к разрушению национальной и мировой культур. В последние юды этой проблеме уделяется значительное внимание как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации, формируется законодательная база. Так, в ст. 14 Закона РФ «Об образовании» говорится, чго содержание образования должно обеспечивать интеграцию личности в национальную и мировую культуру, а одним из важнейших принципов государственной поли гики в области образования на современном этапе развишя общества является «защита системой образования национальных культур и региональных культурных традиций в условиях многонационального государства».

В Федеральном Законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» указывается на то, что перед вузом на данном этапе развития общества стоят следующие основные задачи: удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего и послевузовского профессиональною образования, формирование у обучающихся гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии, сохранение и приумножение нравственных, культурных и научных ценностей общества, распространение знаний среди населения, повышение его образовательною и культурного уровня.

Следовательно, вуз сегодня призван, с одной стороны, проводить целенаправленную работу по формированию у будущих специалистов 1ражданст-венности, уважения к правам и свободам человека, любви к семье, Родине, а с другой - принимать активное участие в создании благоприятных условий для совместного проживания людей разных национальностей, мировоззрений и культур в едином поликультурном пространстве. Эти условия должны способствовать совершенствованию процесса воспитания национальной и религиозной терпимости, уважения к языкам, традициям и культуре других народов. Такие качества личности особенно необходимы для специалистов - историков и филологов, поскольку в профессиональной деятельности им предстоит общаться с представителями как своей, так и иной культуры. Эго обусловило актуальность проблемы формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов.

Философский аспект данной проблемы был рассмотрен Н.Л. Бердяевым, JI.II. Гумилевым, B.C. Соловьевым, С.Г. Тер-Минасовой, П.Н. Трошиной и ДР

Этнопсихологические, этнопедагогические и этносоциологические аспекты исследуемой проблемы раскрыты в трудах А.Г. Асмолова, АЛО. Аругю-няна, Г.Н. Волкова, А.П. Грушевицкого, А.Г. Здравосмыслова, В.В. Кочетко-ва, В.Г. Крысько, J1.B. Кузнецовой, П.М. Лебедева, Т.П. Петровой, Ю.И. Ри-моренко, В.М. Садохина, A.M. Стефаненко, А.А. Сусоколова и др.

Общетеоретические положения проблемы формирования толерантности рассмотрены в научных трудах Р.Г. Абдулатипова, P.P. Валитовой, З.Т. Гаса-нова, Р.Г. Гильманова, М.С. Джунусова, Д.В. Зиновьева, В.Г1. Комарова, В.А. Лекторского, И.В. Миротворской, В.Г. Мараловой, И.В. Павлова, Р.Г. Подольского, И.И. Серовой, В.А. Ситарова, В.А. Ташковой, Т.С. Таюрской, А.К. Шмаковой и др.

Несмотря на имеющиеся многочисленные исследования по проблеме толерантности и межнационального общения, крайне недостаточно работ, посвященных использованию педагогическою потенциала дисциплины «Иностранный язык» в формировании у студентов социокультурной толерантности. Таким образом, сложилось противоречие между социально обусловленной необходимостью формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов в процессе обучения иностранному языку и недостаточной разработанностью путей решения этой проблемы. С учетом этого противоречия была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в процессе обучения иностранному языку?

Целью исследования является выявление и обоснование педагогических условий эффективного формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в процессе обучения иностранному языку.

Объект исследования: процесс формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета.

Предмет исследования: педагогические условия эффективною формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в процессе обучения иностранному языку.

Гипотеза исследования: формирование социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в процессе обучения иностранному языку будет эффективным, если:

• обеспечена мотивационная включенность студентов в процесс формирования социокультурной толерантности;

• создана толерантная образовательно-воспитательная среда вуза;

• разработана и обоснована модель процесса формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в ходе обучения иностранному языку;

• в учебный процесс внедрен спецкурс «Диалог культур».

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние проблемы формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов в ходе обучения иностранному языку, выявить сущность и содержание понятия «социокультурная толерантность».

2. Выявить педагогический потенциал учебной дисциплины «Иностранный язык» в формировании социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета.

3. Разработать и апробировать модель процесса формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в ходе обучения иностранному языку.

4. Разработать и внедрить в учебный процесс спецкурс «Диалог культур».

Теоретико-методологическую базу исследовании составили диалектические положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, теория познания личности, научное положение о диалектическом характере социальных отношений (Г. Гегель), концепция социализации личности во временных коллективах (А.Г. Кирпичник, Р.С. Не-мов), теория социальной установки (Л.Н. Леонтьев, В.II. Мясищев, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов), позволяющие рассматривать закономерности развития человека в контексте взаимосвязи языка и культуры, социума и личности, профессиональной деятельности и социальной среды.

Важное значение в исследовании имели основные положения этнопедаго-гической концепции современного образования (Г.Н. Волков, JI.B. Кузнецова, Т.Н. Петрова, М.Г. Харитонов и др.), теория личностно ориентированною обучения (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, А.С. Белкин, B.C. Сериков, И.С. Якиманская и др.), научные работы но методологии педагогических исследований (Б.С. Гершунский, В.Н. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.), теория деятельности как вида активности человека (И.А. Зимняя, А.II. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), теория диалога культур (B.C. Библер, С.Ю. Курганов и др.), теория межкультурной коммуникации (Э.А. Баг рамов, Ю.В. Риморенко, Е.Н. Соловова, С.Г. Тер-Минасова и др.), основные положения в области теории и методики обучения в высшей школе (В.II. Бес-палько, А.А. Вербицкий, М.В. Кларип, М.М. Левина, Г.К. Селевко и др.), теория межкультурной коммуникативной компетенции и профессиональной коммуникации (М.Н. Вятютнев, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, В.Д. Шадри-ков и др.), теория моделирования процесса формирования личности и профессиональной деятельности (Н.В. Кузьмина, Ю.А. Лавриков, В.А. Сласге-нин Е.Э., Смирнова и др.), научные труды но проблеме формирования толерантности у молодежи (Б.С. Гершунский, А.В. Дмитриев, Л.М. Дробижева, М.С. Каган, Г.И. Козырев, Н.Ю. Кудзиева, В.А. Лекторский, И.Л. Плужник и др.) и т. д.

В ходе исследования использовались следующие теоретические методы: изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, системный анализ исследуемых понятий, моделирование, а также эмпирические методы: наблюдение, опрос, беседа, анкетирование, тестирование, изучение опыта работы других вузов по исследуемой проблеме, анализ нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность вузов, анализ результатов учебной и общественно полезной деятельности студентов, методы математической обработки данных и др.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе гуманитарных факультетов (исторического и филологического) Чувашского i осударствен-ного университета им. И.Н.Ульянова. В эксперименте на разных этапах принимали участие более 400 студентов.

Исследование осуществлялось в три этапа. На поисковом этапе в 19982001 гг. анализировались психолого-педагогическая литература по теме исследования и нормативные документы, регламентирующие деятельность вузов, определялась степень разработанности исследуемой проблемы, изучался опыт работы других вузов по исследуемой проблеме, уточнялся понятийный аппарат, определялись цель, задачи, формулировалась рабочая гипотеза, разрабатывалась программа и методика опытно-экспериментальной работы, определялся уровень сформированности социокультурной толерантноеги ciy-дентов.

На опытно-экспериментальном этапе в 2001-2005 гг. осуществлялась отработка и проверка теоретических и практических идей исследования, проводился формирующий этап эксперимента, определялись и обосновывались педагогические условия эффективного формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов в процессе обучения иностранному языку, разрабатывалась и апробировалась модель процесса формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов в ходе обучения иностранному языку, изучалась динамика изменения показателей уровня сформированности социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов.

На заключительном этане в 2005-2006 гг. систематизировались, обобщались и оформлялись данные опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы, проводилось литературное оформление диссертационною исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• дано определение понятия «социокультурная толерантность»;

• разработана модель процесса формирования социокультурной юле-рантиости студентов гуманитарных факультетов университета в ходе обучения иностранному языку, включающая целеполагание, содержательный и технологический блоки;

• разработан комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное управление формированием социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в процессе обучения иностранному языку.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют и расширяют теорию и методику формирования толерантной личности. В нем показана возможность использования педагогического потенциала иностранного языка для формирования социокультурной толерантности у студентов, заключающегося в приобщении студентов к ценностям других культур; выявлены и обоснованы критерии и показатели, позволяющие оценить уровень сформированное™ социокультурной толерантности у студентов. Материалы исследования могут послужить основой для дальнейших разработок данной проблемы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и методика работы по формированию социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов в процессе обучения иностранному языку способствуют совершенствованию системы профессиональной подготовки будущих специалистов-гуманитариев. Подготовленные в ходе исследования учебное пособие по немецкому языку для студентов гуманитарных факультетов «Диалог культур» и «Экспериментальная программа по формированию социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов в процессе обучения иностранному языку» могут использоваться в работе преподавателей иностранных языков вузов и в системе повышения квалификации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам, репрезентативностью объема выборок, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, а также многолетним опытом работы соискателя в качестве преподавателя кафедры иностранных языков для гуманитарных специальностей Чувашского государственного университет им. И.П.Ульянова.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедр иностранных языков для гуманитарных специальностей, педагогики и психологии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, на межрегиональной конференции «Языки, культуры, этносы: контакты и взаимодействия» в Марийском государственном педагогическом институте им. Н.К. Крупской (2006г.), на региональной конференции «Профессиональная и гуманистическая направленность обучения иностранному языку на неязыковых факультетах» в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я.Яковлева (2006г.), на Международной научно-практической конференции «Духовно-нравственное просвещение и воспитание молодежи: история и современность» в Чувашском государственном университете им. И.Н.Ульянова (2006г.). Материалы внедрения результатов исследования в учебно-воспитательный процесс публиковались в газете «Ульяновец» Чувашского государственного университета им. И.П.Ульянова.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Социокультурная толерантность - это качество личности, характеризующееся психологической устойчивостью, способностью положительно воспринимать и оценивать окружающих людей и действовать но отношению к ним, наличием системы позитивных установок на межличностное и межкультурное общение и взаимодействие, наличием уверенности в себе, гуманности, коммуникабельности, уважения и терпимости к интересам, обычаям, традициям и культуре других народов.

Формирование социокультурной толерантности предполагает овладение знаниями о сходствах и различиях культур, развитие широты профессионального мышления, формирование нового ментального и эмоционального сознания, что позволит будущему специалисту-гуманитарию быстрее адаптироваться к новым условиям деятельности, успешнее строить профессиональное общение, избегать межличностные и межкультурные конфликты.

2. Учебная дисциплина «Иностранный язык» имеет большой педаюги-ческий потенциал для формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов. Обучение иностранному языку при наличии соответствующих педаюгических условий способствует более глубокому осознанию родной культуры, адекватной оценке других культур, друюго образа жизни, особенностей профессиональной деятельности, позволяет преодолеть отрицательные стереотипы по отношению к другим народам и нежелание общаться с представителями других культур. В процессе обучения иностранному языку у студентов формируется современное мировоззрение, гражданское мышление, миролюбие, терпимость к межличностным, межэтническим, межконфессиональным и политическим разногласиям, признание возможности равноправного существования «друюго», искусство жить в мире разных людей и идей.

3. Уровень сформированное™ социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов позволяют оценить следующие критерии и показатели:

- когнитивный критерий: знания о социокультурной толерантности, ее сущности, содержании, о качествах толерантной личности, а также социокультурные знания: знания о стране изучаемого языка, ее этнических, лингвистических, религиозных, социальных особенностях, обычаях, традициях, правилах этикета, системе ценностей и убеждений, знания о сходствах и различиях культур своей страны и страны изучаемого языка;

- эмоционально-оценочный критерий: чувство принадлежности к родной культуре, умение сопереживать и чувствовать другого, проявление эмпатии и уважения к представителям иных кульгур, восприятие различия культур как нормы сосуществования в современном поликультурном мире;

- поведенческий критерий: уверенность в себе, умение конструктивно отстаивать свои позиции, не унижая других и не попадая в зависимость от чужих приоритетов, бесконфликтность, умение преодолевать сформировавшиеся стереотипы поведения, общительность, умение адекватно использовать формулы речевого этикета в общении с представителями иных культур, умение выступать в роли посредника между представителями своей и иных культур.

4. Необходимыми педагогическими условиями эффективною формирования социокультурной толерантности у студентов 1уманитарных факультетов являются:

• обеспечение мотивационной включенности студентов в процесс формирования социокультурной толерантности;

• создание толерантной образовательно-воспитательной среды вуза;

• разработка и обоснование модели процесса формирования социокультурной толерантности у студентов 1уманитарных факультетов университета в ходе обучения иностранному языку;

• внедрение в учебный процесс спецкурса «Диалог культур».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

Современное высшее образование должно быть направлено не только на подготовку специалиста как профессионала, но и на формирование у него соответствующих ценностей, идеалов, мировоззрения, развитие способности к продуктивному взаимодействию с окружающими людьми и социальной ответственности перед обществом.

Проблема формирования социокультурной в ходе профессиональной подготовки является социально-педагогической проблемой. Решение вопроса формирования социокультурной толерантности у будущих специалистов общественно-гуманитарной направленности является особо социально значимым делом, поскольку профессии типа «человек-человек» требуют функционального включения человека в социум, систему общественной деятельности на основе приобретенных профессионально важных знаний, умений и навыков и сформированности «нравственной основы труда» 60, 54. Вследствие чего профессиональная подютовка студентов гуманитарных специальностей имеет ярко выраженную специфику, связанную с особенностями их познавательной деятельности и коммуникативной направленностью будущей профессиональной сферы.

Педагогическая практика высвечивает противоречие между содержанием традиционного гуманитарного образования и требованиями, предъявляемыми в настоящее время обществом и государством к личностным качествам и уровню сформированности социокультурной толерантности у выпускников гуманитарных факультетов. Поиску возможных вариантов решения этого противоречия в рамках высшего гуманитарного образования и было посвящено данное исследование.

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Актуальность настоящего исследования обусловлена низким уровнем сформированности социокультурной толерантности у выпускников гуманитарных факультетов университета и недостаточностью использования педагогического потенциала учебной дисциплины «Иностранный язык» в процессе формирования социокультурной толерантности.

2. «Социокультурная толерантность» представляет собой качество личности, характеризующееся психологической устойчивостью, способностью положительно воспринимать и оценивать окружающих людей и действовать по отношению к ним, наличием системы позитивных установок на межличностное и межкультурное общение и взаимодействие, наличием уверенности в себе, гуманности, коммуникабельности, уважения и терпимости к интересам, обычаям, традициям и культуре других народов.

3. Наиболее целесообразным концептуальным основанием для организации процесса формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов является использование социокультурного, контекстного и личностно ориентированного подходов, которые обеспечивают глубокое и всестороннее рассмотрение предмета исследования.

4. Эффективному формированию социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в процессе обучения иностранному языку способствуют следующие педагогические условия:

• обеспечение мотивационной включенности студентов в процесс формирования социокультурной толерантности;

• создание толерантной образовательно-воспитательной среды вуза;

• разработка и обоснование модели процесса формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в ходе обучения иностранному языку;

• внедрение в учебный процесс спецкурса «Диалог культур».

Эффективность реализации выявленных нами педагогических условий доказывается результатами опытно-экспериментальной работы.

5. Уровень сформированности социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета характеризуется следующими критериями м показателями::

- когнитивный критерий: знания о социокультурной толерантности, ее сущности, содержании, о качествах толерантной личности, а также социокультурные знания: знания о стране изучаемого языка, ее этнических, лингвистических, религиозных, социальных особенностях, обычаях, традициях, правилах этикета, системе ценностей и убеждений, знания о сходствах и различиях культур своей страны и страны изучаемого языка;

- эмоционально-оценочный критерий: чувство принадлежности к родной культуре, умение сопереживать и чувствовать другого, проявление эмпатии и уважения к представителям иных культур, восприятие различия культур как нормы сосуществования в современном поликультурном мире;

- поведенческий критерий: уверенность в себе, умение конструктивно отстаивать свои позиции, не унижая других и не попадая в зависимость от чужих приоритетов, бесконфликтность, умение преодолевать сформировавшиеся стереотипы поведения, общительность, умение адекватно использовать формулы речевого этикета в общении с представителями иных культур, умение выступать в роли посредника между представителями своей и иных культур.

Результаты нашего исследования дают основание сделать обобщающий вывод о том, что поставленная перед исследованием цель достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена, задачи решены.

Проведенное исследование не исчерпывает всех вопросов, касающихся формирования социокультурной толерантности у будущих специалистов-гуманитариев в ходе обучения иностранному языку. В дальнейшем исследование может быть продолжено в следующих направлениях: поиск инновационных методов работы по формированию социокультурной толерантности у студентов в образовательной деятельности вуза, разработка механизмов формирования социокультурной толерантности студенческой молодежи в учебном процессе и во внеаудиторной работе, определение стратегии формирования социокультурной толерантности у студентов на каждом из этапов профессиональной подготовки с учетом их профиля.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в процессе обучения иностранному языку"

На правах рукописи

Гималаев В. А »

Гималиев Вагиз Галялдинович

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ УНИВЕРСИТЕТА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Чебоксары — 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова»

Научный руководитель

доктор педагогических наук профессор Кириллова Татьяна Васильевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук профессор

Сироткин Лев Юрьевич

кандидат педагогических наук доцент Михайлова Луиза Валентиновна

Ведущая организация

Марийский государственный педагогический институт им. Н.К.Крупской

Защита состоится 20.12.2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.300.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И .Я. Яковлева» по адресу: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».

Автореферат разослан 17 ноября 2006 года.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я.Яковлева 16.11.2006г. Режим доступа www.chgpu.cap.ru

Ученый секретарь

диссертационного совета

Хрисанова Е.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная этнополитическая ситуация и основные тенденции развития межнациональных отношений в Российской Федерации на передний план выдвинули множество проблем, в том числе и проблему формирования деятельного и позитивно мыслящего гражданина, подготовленного к жизни и деятельности в условиях демократического государства, гражданского общества и поликультурного пространства.

Исторически сложилось так, что Российское государство по своей структуре многонационально. Каждый его гражданин постоянно находится в том или ином поликультурном пространстве в ходе семейно-бытовой, учебной, производственной или общественной деятельности. В условиях полиэтнического состава того или иного структурного подразделения общества - семьи, учебного заведения, трудового коллектива - важно уметь взаимодействовать с представителями разных национальных культур.

Прогрессивная мировая общественность уже давно обеспокоена вопросами межкультурных взаимоотношений и готовности людей к жизни в поликультурном обществе. Еще в 1974 году в ЮНЕСКО была принята программа «Воспитание в духе международного взаимопонимания, сотрудничества и мира, в духе уважения прав человека и основных свобод». В ней определены следующие основные проблемы воспитания: глобальная перспектива в образовании на всех уровнях и во всех ее формах; понимание и уважение всех народов, их культурных ценностей и образа жизни, включая местные этнические культуры; осознание растущей глобальной взаимозависимости между нациями и народами; способность к общению с представителями иных культур; осознание не только прав, но и обязанностей, возложенных на отдельные лица, социальные группы и народы; готовность отдельного лица участвовать в решении проблем общества, своей страны и мира в целом. В образовательных программах Министерства образования РФ по иностранным языкам для высших учебных заведений также говорится о необходимости подготовки будущих специалистов к жизни и деятельности в поликультурном пространстве^ В этих условиях особенно важно определить пути дальнейшего обновления содержания гражданского воспитания молодежи и формирования социокультурной толерантности, под которой согласно определению, данному в Декларации принципов толерантности, понимается уважение, приятие и правильное понимание богатого многообразия культур, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности.

Происходящие в настоящее время в стране социально-экономические и политические перемены способствуют тому, что, с одной стороны, активизируется движение прогрессивной части населения к обретению общечеловеческих ценностей, духовности, подлинной культуры, а с другой - идет обострение межна-

циональных конфликтов, приводящих к тяжелым последствиям, к разрушению национальной и мировой культур. В последние годы этой проблеме уделяется значительное внимание как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации, формируется законодательная база. Так, в ст. 14 Закона РФ «Об образовании» говорится, что содержание образования должно обеспечивать интеграцию личности в национальную и мировую культуру, а одним из важнейших принципов государственной политики в области образования на современном этапе развития общества является «защита системой образования национальных культур и региональных культурных традиций в условиях многонационального государства».

В Федеральном Законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» указывается на то, что перед вузом на данном этапе развития общества стоят следующие основные задачи: удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего и послевузовского профессионального образования, формирование у обучающихся гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии, сохранение и приумножение нравственных, культурных и научных ценностей общества, распространение знаний среди населения, повышение его образовательного и культурного уровня.

Следовательно, вуз сегодня призван, с одной стороны, проводить целенаправленную работу по формированию у будущих специалистов гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к семье, Родине, а с другой - принимать активное участие в создании благоприятных условий для совместного проживания людей разных национальностей, мировоззрений и культур в едином поликультурном пространстве. Эти условия должны способствовать совершенствованию процесса воспитания национальной и религиозной терпимости, уважения к языкам, традициям и культуре других народов. Такие качества личности особенно необходимы для специалистов - историков и филологов, поскольку в профессиональной деятельности им предстоит общаться с представителями как своей, так и иной культуры. Это обусловило актуальность проблемы формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов.

Философский аспект данной проблемы был рассмотрен H.A. Бердяевым, J1.H. Гумилевым, B.C. Соловьевым, С.Г. Тер-Минасовой, H.H. Трошиной и др.

Этнопсихологические, этнопедагогические и этносоциологические аспекты исследуемой проблемы раскрыты в трудах А.Г. Асмолова, А.Ю. Арутюняна, Г.Н. Волкова, А.П. Грушевицкого, А.Г. Здравосмыслова, В.В. Кочеткова, В.Г. Крысько, Л.В. Кузнецовой, Н.М. Лебедева, Т.Н. Петровой, Ю.И. Риморенко, В.М. Садохина, A.M. Стефаненко, A.A. Су Соколова и др.

Общетеоретические положения проблемы формирования толерантности рассмотрены в научных трудах Р.Г. Абдулатипова, P.P. Валитовой, З.Т. Гасано-

ва, Р.Г. Гильманова, М.С. Джунусова, Д.В. Зиновьева, В.П. Комарова, В.А. Лекторского, И.В. Миротворской, В.Г. Мараловой, И.В. Павлова, Р.Г. Подольского, И.И. Серовой, В.А. Ситарова, В.А. Ташковой, Т.С. Таюрской, А.К. Шмаковой и др.

Несмотря на имеющиеся многочисленные исследования по проблеме толерантности и межнационального общения, крайне недостаточно работ, посвященных использованию педагогического потенциала дисциплины «Иностранный язык» в формировании у студентов социокультурной толерантности. Таким образом, сложилось противоречие между необходимостью совершенствования процесса формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов и недостаточной разработанностью путей его осуществления в процессе обучения иностранному языку в условиях современного вуза. С учетом этого противоречия была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в процессе обучения иностранному языку?

Целью исследования является выявление и обоснование педагогических условий эффективного формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в процессе обучения иностранному языку.

Объект исследования: процесс формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета.

Предмет исследования: педагогические условия эффективного формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в процессе обучения иностранному языку.

Гипотеза исследования: формирование социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в процессе обучения иностранному языку будет эффективным, если:

• обеспечена мотивационная включенность студентов в процесс формирования социокультурной толерантности;

• создана толерантная образовательно-воспитательная среда в вузе;

• разработана и обоснована модель процесса формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в ходе обучения иностранному языку;

• в учебный процесс внедрен спецкурс «Диалог культур».

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние проблемы формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов в ходе обучения иностранному языку.

2. Выявить и обобщить педагогический потенциал учебной дисциплины «Иностранный язык» в формировании социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета.

3. Разработать и апробировать модель процесса формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в ходе обучения иностранному языку.

4. Разработать и внедрить в учебный процесс спецкурс «Диалог культур».

Теоретико-методологическую базу исследования составили диалектические положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, теория познания личности, научное положение о диалектическом характере социальных отношений (Г. Гегель), концепция социализации личности во временных коллективах (А.Г. Кирпичник, P.C. Немов), теория социальной установки (А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов), позволяющие рассматривать закономерности развития человека в контексте взаимосвязи языка и культуры, социума и личности, профессиональной деятельности и социальной среды.

Важное значение в исследовании имели основные положения этнопедагоги-ческой концепции современного образования (Г.Н. Волков, Л.В. Кузнецова, Т.Н. Петрова, М.Г. Харитонов и др.), теория личностно ориентированного обучения (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, A.C. Белкин, B.C. Сериков, И.С. Якиманская и др.), научные работы по методологии педагогических исследований (Б.С. Гер-шунский, В.Н. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.), теория деятельности как вида активности человека (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), теория диалога культур (B.C. Библер, С.Ю. Курганов и др.), теория межкультурной коммуникации (Э.А. Баграмов, Ю.В. Риморенко, E.H. Соловова, С.Г. Тер-Минасова и др.), основные положения в области теории и методики обучения в высшей школе (В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, М.В. Кларин, М.М. Левина, Г.К. Селевко и др.), теория межкультурной коммуникативной компетенции и профессиональной коммуникации (М.Н. Вятютнев, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, В.Д. Шадриков и др.), теория моделирования процесса формирования личности и профессиональной деятельности (Н.В. Кузьмина, Ю.А. Лавриков, В.А. Сластенин Е.Э., Смирнова и др.), научные труды по проблеме формирования толерантности у молодежи (Б.С. Гершунский, A.B. Дмитриев, Л.М. Дробижева, М.С. Каган, Г.И. Козырев, Н.Ю. Кудзиева, В.А. Лекторский, И.Л. Плужник и др.) и т. д.

В ходе исследования использовались следующие теоретические методы: изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, системный анализ исследуемых понятий, моделирование, а также эмпирические методы: наблюдение, опрос, беседа, анкетирование, тестирование, изучение опыта работы других вузов по исследуемой проблеме, анализ нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность вузов, анализ результатов учебной и

общественно полезной деятельности студентов, методы математической обработки данных и др.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе гуманитарных факультетов (исторического и филологического) Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова. В эксперименте на разных этапах принимали участие более 400 студентов.

Исследование осуществлялось в три этапа. На поисковом этапе в 19982001 гг. анализировались психолого-педагогическая литература по теме исследования и нормативные документы, регламентирующие деятельность вузов, определялась степень разработанности исследуемой проблемы, изучался опыт работы других вузов по исследуемой проблеме, уточнялся понятийный аппарат, определялись цель, задачи, формулировалась рабочая гипотеза, разрабатывалась программа и методика опытно-экспериментальной работы, определялся уровень сформированное™ социокультурной толерантности студентов.

На опытно-экспериментальном этапе в 2001-2005 гг. осуществлялась отработка и проверка теоретических и практических идей исследования, проводился формирующий этап эксперимента, определялись и обосновывались педагогические условия эффективного формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов в процессе обучения иностранному языку, разрабатывалась и апробировалась модель процесса формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов в ходе обучения иностранному языку, изучалась динамика изменения показателей уровня сфор-мированности социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов.

На заключительном этапе в 2005-2006 гг. систематизировались, обобщались и оформлялись данные опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы, проводилось литературное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• разработана модель процесса формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в ходе обучения иностранному языку, включающая целевой, содержательный и технологический блоки;

• выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное управление процессом формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в процессе обучения иностранному языку;

• определены критерии и показатели уровня сформированное™ социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют и расширяют теорию и методику формирования толерантной личности. В нем показана возможность использования педагогического потенциала учебной дисциплины «Иностранный язык» для формирования социокультурной толерантности у студентов, заключающегося в приобщении студентов к ценностям других культур. Материалы исследования могут послужить основой для дальнейших разработок данной проблемы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что использование содержащихся в нем теоретических и методических положений и выводов способствуют совершенствованию процесса формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета при обучении иностранному языку. Подготовленные в ходе исследования учебное пособие по немецкому языку для студентов гуманитарных факультетов «Диалог культур» и «Экспериментальная программа по формированию социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов в процессе обучения иностранному языку» могут найти применение в работе преподавателей иностранных языков вузов и в системе повышения их квалификации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам, репрезентативностью объема выборок, разнообразием использованных источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа экспериментальных данных, а также многолетним опытом работы соискателя в качестве преподавателя кафедры иностранных языков для гуманитарных специальностей Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедр иностранных языков для гуманитарных специальностей, педагогики и психологии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, на межрегиональной конференции «Языки, культуры, этносы: контакты и взаимодействия» в Марийском государственном педагогическом институте им. Н.К. Крупской (2006г.), на региональной конференции «Профессиональная и гуманистическая направленность обучения иностранному языку на неязыковых факультетах» в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я.Яковлева (2006г.), на Международной научно-практической конференции «Духовно-нравственное просвещение и воспитание молодежи: история и современность» в Чувашском государственном университете им. И.Н.Ульянова (2006г.). Материалы внедрения результатов исследования в учебно-воспитательный процесс публиковались в газете «Ульяновец» Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Социокультурная толерантность — это качество личности, характеризующееся психологической устойчивостью; способностью положительно воспринимать и оценивать окружающих людей; наличием системы позитивных установок на межличностное и межкультурное общение и взаимодействие; проявлением уверенности в себе, гуманности, коммуникабельности, уважения и терпимости к традициям и культуре других народов.

Формирование социокультурной толерантности предполагает овладение знаниями о сходствах и различиях культур, развитие широты профессионального мышления, формирование нового ментального и эмоционального сознания, что позволит будущему специалисту-гуманитарию быстрее адаптироваться к новым условиям деятельности, успешнее строить профессиональное общение, избегать межличностные и межкультурные конфликты.

2. Учебная дисциплина «Иностранный язык» имеет большой педагогический потенциал для формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов. Обучение иностранному языку при наличии соответствующих педагогических условий способствует более глубокому осознанию родной культуры, адекватной оценке других культур, другого образа жизни, особенностей профессиональной деятельности, позволяет преодолеть отрицательные стереотипы по отношению к другим народам и нежелание общаться с представителями других культур. В процессе обучения иностранному языку у студентов формируется современное мировоззрение, гражданское мышление, миролюбие, терпимость к межличностным, межэтническим, межконфессиональным и политическим разногласиям, признание возможности равноправного существования «другого», искусство жить в мире разных людей и идей.

3. Уровень сформированное™ социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета позволяют оценить следующие критерии и показатели:

- когнитивный критерий: знания о социокультурной толерантности, ее сущности, содержании, о качествах толерантной личности, а также социокультурные знания: знания о стране изучаемого языка, ее этнических, лингвистических, религиозных, социальных особенностях, обычаях, традициях, правилах этикета, системе ценностей и убеждений, знания о сходствах и различиях культур своей страны и страны изучаемого языка;

- эмоционально-оценочный критерий: чувство принадлежности к родной культуре, умение сопереживать и чувствовать другого, проявле-

ние эмпатии и уважения к представителям иных культур, восприятие различия культур как нормы сосуществования в современном поликультурном мире;

- поведенческий критерий: уверенность в себе, умение конструктивно отстаивать свои позиции, не унижая других и не попадая в зависимость от чужих приоритетов, бесконфликтность, умение преодолевать сформировавшиеся стереотипы поведения, общительность, умение адекватно использовать формулы речевого этикета в общении с представителями иных культур, умение выступать в роли посредника между представителями своей и иных культур.

4. Необходимыми педагогическими условиями эффективного формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов являются:

• обеспечение мотивационной включенности студентов в процесс формирования социокультурной толерантности;

• создание толерантной образовательно-воспитательной среды в вузе;

• разработка и обоснование модели процесса формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в ходе обучения иностранному языку;

• внедрение в учебный процесс спецкурса «Диалог культур».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа, экспериментальная база и методы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - " Теоретические основы формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета» - определено и уточнено содержание понятия «социокультурная толерантность», выявлен и обобщен педагогический потенциал учебной дисциплины «Иностранный язык» для формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета, представлена модель процесса формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в ходе обучения иностранному языку.

Опираясь на научно-педагогическую литературу и материалы нашего исследования, мы попытались раскрыть сущность понятия «социокультурная толерантность». Социокультурная толерантность - это профессионально необходи-

мое качество личности, подлежащее формированию в процессе обучения и воспитания, заключающееся в высоком уровне владения знаниями, умениями и навыками взаимоотношений с представителями иных культур, в способности целостно воспринимать их с учетом отличительных черт, в эмоционально-волевой готовности к диалогу с ними, в отказе от претензии на собственную непогрешимость.

Формирование социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов мы рассматриваем как целенаправленный процесс создания благоприятных условий для приобретения позитивного и преодоления негативного опыта взаимодействия с представителями иных культур.

Проведенный нами анализ показал, что учебная дисциплина «Иностранный язык» обладает большим потенциалом для формирования социокультурной толерантности. Иностранный язык является средством приобщения студентов к духовной культуре иных народов и познания действительности путем иноязычного общения, способом самопознания и самовыражения личности в процессе общения. В процессе обучения иностранному языку у студентов формируется умение распознавать, воспринимать и позитивно относиться к проявлениям иной культуры в профессиональной сфере, умение положительно оценивать различия культур, искать и подчеркивать сходство в культурах, бороться со стереотипами. Иностранный язык способствует формированию у студентов социокультурной компетенции, включающей в себя непредвзятость к представителям других стран и культур и способность жить и взаимодействовать в современном поликультурном мире. На основе тематического наполнения учебных программ и пособий по иностранным языкам, а также методов и форм подачи материала в процессе изучения иностранного языка осуществляется моделирование социокультурного пространства, позволяющего студентам увидеть себя в качестве равноправных представителей мирового сообщества, объединенных общими интересами и проблемами. Социокультурный подход позволяет познакомить с культурой различных этнических, социальных, религиозных и других групп стран изучаемого языка, что способствует формированию у студентов представлений о культурном разнообразии как норме сосуществования и взаимного развития культур. Потенциал учебной дисциплины «Иностранный язык» в процессе формирования социокультурной толерантности возрастает при использовании принципа диалога культур. Этот принцип заключается в диалоге, построенном на основе взаимоуважения участников общения, их взаимообогащения и взаиморазвития.

В ходе исследования нами были определены и экспериментально обоснованы педагогические условия, способствующие эффективному формированию социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в процессе обучения иностранному языку.

В качестве одного из педагогических условий в рамках нашего исследования выступает феномен мотивационной включенности студентов в процесс формирования социокультурной толерантности. Это сложное пролонгированное психическое состояние личности, характеризующееся положительным эмоциональным напряжением и сосредоточенностью внимания на процесс формирования у себя социокультурной толерантности.

В научных трудах целого ряда ученых (H.A. Ершова, А.К. Маркова, Н.И. Мешкова, Н.С. Пряжникова, В.Д. Шадрикова и др.) указывается на то, что наличие у студентов мотивационной включенности в процесс формирования профессионально важных качеств личности, способствует успешности их адаптации в поликультурной профессиональной среде. Особую значимость внутренней активности личности, подчеркивали Л.И. Божович, В.Э Чудновский, П.М. Якобсон и др. По их мнению, источником внутренней активности личности выступают позитивные психические состояния эмоционального подъема, обострение внимания и восприятия, повышенной работоспособности.

В рамках нашего исследования важно отметить, что мотивационная включенность студентов гуманитарных факультетов в процесс формирования социокультурной толерантности рассматривается в связи с переменами в эмоциональной сфере и переживаниями, которые выступают «основой научения» и ведут к «самопознанию и самосовершенствованию» (Ю.Н. Кулюткин, Ю.М. Орлов), дают возможность лучше понять ситуацию, побуждают к определенным действиям, помогают «интернационализации культурных ценностей, эталонов и норм, а также принятию себя» (В.В. Давыдов) и других, выступают «строительным материалом» для формирования качеств личности (С.Б. Вершловский, И.Д. Кларин, Ю.Н. Кулюткин и др.).

В качестве следующего педагогического условия эффективного формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета мы рассматриваем создание толерантной образовательно-воспитательной среды в вузе.

Многочисленные исследования ученых показали, что педагогическое общение, осуществляемое участниками образовательного процесса, как субъектами взаимодействия, носит воспитывающий характер, однако вовсе не детерминирует его толерантной направленности, так как его содержанием может быть разнонаправленным или нейтральным. Поэтому решающее значение имеет осознанная, целенаправленная толерантная направленность, прежде всего, организаторов педагогического процесса. В этой связи создание толерантной образовательно-воспитательной среды и толерантно-направленного общения в образовательном процессе выступают социально значимой проблемой.

Толерантная направленность общения в вузе, в свою очередь, способствует формированию у будущих гуманитариев установок на толерантные отношения, их предрасположенность и готовность относится к другим людям с позиции

уважения и терпимости к другой вере, взглядам, мировоззрению, ценностной ориентации.

Анализ государственных образовательных стандартов по гуманитарным специальностям показал, что в содержание учебной дисциплины «Иностранный язык» не включены разделы, способствующие формированию социокультурной компетенции и социокультурной толерантности. В типовых учебных программах по иностранным языкам для неязыковых факультетов отсутствует характеристика речевого профессионального взаимодействия и нацеленность на формирование толерантного поведения. Отсутствие этих компонентов не позволяет сформировать специалиста-гуманитария, способного интегрироваться в поликультурную профессиональную среду, готового воспринимать культурные различия и ценности других народов и успешно вступать в межкультурную коммуникацию. Это обстоятельство обусловило необходимость создания модели процесса формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов в ходе обучения иностранному языку (схема 1).

При разработке модели мы использовали данные анализа научно-педагогической литературы и результатов констатирующего этапа эксперимента. В качестве ведущих подходов, на основе которых осуществлялось моделирование, нами были выбраны социокультурный, контекстный и личностно ориентированный подходы, при этом особое внимание уделялось социокультурному подходу, разработанному профессором В.В. Сафоновой. Этот подход предполагает включение в процесс обучения иностранному языку социокультурного компонента, на базе которого формируются знания о реалиях, обычаях, традициях, нравах в стране изучаемого языка, знания и навыки коммуникативного поведения в актах речевой коммуникации, навыки и умения вербального и невербального поведения. Социокультурный компонент имеет огромный потенциал в плане включения студентов в диалог культур, знакомства их с достижениями национальной культуры и культурой этнических, религиозных и социальных групп страны изучаемого языка. Включение в содержание дисциплины «Иностранный язык» информации о многообразии изучаемого языкового и культурного сообщества способствует расширению социокультурного пространства студентов и определению своего места в нем, формированию толерантности к представителям страны изучаемого языка.

Контекстный подход связан с ориентацией на контекст будущей профессиональной деятельности студентов. Ключевыми моментами контекстного подхода являются: деятельностная позиция студентов, усвоение знаний в контексте разрешения моделируемых профессиональных ситуаций, приобретение опыта использования учебной информации в профессиональной деятельности.

Схема 1. Модель процесса формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов в ходе обучения иностранному языку

формирование социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов в ходе обучения иностранному языку

• вооружение студентов знаниями о сущности социокультурной толерантности, необходимости этих знаний для будущей профессиональной деятельности;

• формирование у студентов представлений о многообразии современных сообществ страны изучаемого языка;

• развитие у студентов способности позитивного и толерантного взаимодействия с представителями иных культур;

• вооружение их умениями и навыками, лежащими в основе социокультурной толерантности._

ты

Общепедагогические принципы:

гуманизации учебно-воспитательного процесса и личностной ориентации системности и последовательности сознательности и творческой активности связи обучения с жизнью и будущей профессиональной деятельностью контекстности

положительного эмоционального фона

Принципы социокультурного подхода (по В.В.Сафоновои): диалога культур и цивилизаций культурной вариативности культурной рефлексии дидактической культуросообразности доминирования проблемных культуроведческих заданий

Основные направления по формированию социокультурной толерантности:

на учебных занятиях по иностранному языку в ходе изучения спецкурса «Диалог культур» в процессе внеаудиторной воспитательной работы

Пв Щгодм

лекции (традиционные и нетрадиционные); семинары, спецсеминары; консультации; индивидуальные и групповые формы обучения; внеаудиторная работа: клубы, кружки, фестивали языков, встречи с

представителями стран

изучаемого языка, языковые олимпиады, круглые столы, недели иностранных языков, научно-практические конференции и т.д.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, метод проблемного изложения, частично-поисковый и

исследовательский;

Методы воспитания: формирование сознания личности, организация деятельности, формирование опыта общественного поведения,

стимулирование ' деятельности и поведения;

Методы социокультурного подхода: «культурный блок»; культурная подстановка; культурная проблема; ролевая игра; культурные картинки; метод «культурных капсул»; метод «аудиомотора» (по А.Я. Касюк, И.Л. Плужник, В.В. Сафоновой, П.В. Сысоеву)_

ГОСы ВПО для гуманитарных специальностей, типовые учебные программы по иностранным языкам для неязыковых вузов, учебники, программа спецкурса «Диалог культур»; учебные пособия; наглядные, аудитивные и аудиовизуальные средства,

паралингвистические единицы; вербально-паралингвистические понятия; безэквивалентная лексика; речевой этикет; текст культуры; код культуры и т.д.

В^льтат

повышение уровня сформированности социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов

Личностно ориентированный подход предполагает организацию познавательной деятельности студентов с учетом их индивидуальных особенностей, потребностей, личного опыта и уровня актуального развития, а также уважения их достоинства, развития их мыслительных, творческих, коммуникативных, рефлексивных способностей.

Разработанная нами модель представляет собой сложную, иерархическую систему, состоящую из связанных между собой компонентов: цели, задач, принципов, основных направлений, организационных форм, методов, средств обучения и результата. Основной целью является формирование социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов в процессе обучения иностранному языку. В качестве основных задач определено следующее: вооружение студентов знаниями о сущности социокультурной толерантности, о необходимости этих знаний для будущей профессиональной деятельности; формирование у студентов представлений о многообразии современных сообществ страны изучаемого языка; развитие у студентов способности позитивного и толерантного взаимодействия с представителями иных культур; вооружение их умениями и навыками, лежащими в основе социокультурной толерантности.

Решение вышеуказанных задач было осуществлено на основе реализации системы общепедагогических принципов: принципа гуманизации учебно-воспитательного процесса и принципа личностной ориентации, принципа системности и последовательности, принципа сознательности и творческой активности, принципа связи обучения с жизнью и будущей профессиональной деятельностью, принципа контекстности, принципа положительного эмоционального фона обучения, а также разработанных В.В.Сафоновой принципов социокультурного подхода: принципа диалога культур и цивилизаций, принципа культурной вариативности, принципа культурной рефлексии, принципа дидактической культуросообразности, принципа доминирования проблемных культу-роведческих заданий и т.д.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутыми задачами нами были определены следующие основные направления работы по формированию социокультурной толерантности: на учебных занятиях по иностранному языку, в ходе изучения спецкурса «Диалог культур» по разработанной нами программе, а также в процессе внеаудиторной воспитательной работы.

Для решения основных задач применялись разнообразные формы работы: традиционные и нетрадиционные лекции, семинары, спецсеминары, консультации, индивидуальные и групповые формы обучения, внеаудиторная работа: клубы, кружки, фестивали языков, встречи с представителями стран изучаемого языка, недели иностранных языков, языковые олимпиады, круглые столы, научно-практические конференции и т.д.

Задачи решались с помощью методов, достаточно эффективно зарекомендовавших себя в традиционном обучении: объяснительно-иллюстративного, ре-

продуктивного, частично-поискового и исследовательского метода, метода проблемного изложения; активных методов обучения: метода проектов, метода со трудничества; методов воспитания: формирования сознания личности, организации деятельности, формирования опыта общественного поведения, стимулирования деятельности и поведения, а также методов социокультурного подхода: «культурный блок», культурная подстановка, культурная проблема, ролевая игра, мини-постановка, культурные картинки, метода «культурных капсул», метода «аудиомотора», авторами которых являются А .Я. Касюк, И.Л. Плужник, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев.

Особое место в формировании личности будущих специалистов-гуманитариев занимает разработанная нами экспериментальная программа спецкурса «Диалог культур», содержание которого направлено на повышение уровня сформированности социокультурной толерантности в процессе обучения иностранному языку.

Во второй главе - "Опытно-экспериментальная работа по формированию социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в процессе обучения иностранному языку" - охарактеризованы программа и ход опытно-экспериментальной работы, проанализированы результаты эксперимента, обоснованы педагогические условия эффективного формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в процессе обучения иностранному языку.

Опытно-экспериментальная работа заключалась в определении уровня сформированности социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов, разработке критериев и показателей сформированности социокультурной толерантности и апробации модели процесса формирования социокультурной толерантности в ходе обучения иностранному языку.

На констатирующем этапе эксперимента было изучено состояние процесса формирования личности студентов гуманитарных факультетов, подготовка их к жизни и деятельности в поликультурном пространстве и определен уровень сформированности качеств, характеризующих толерантную личность. Анализ результатов анкетирования студентов, беседы с ними, наблюдения за их общением во внеучебное время, а также беседы с преподавателями показали, что уровень сформированности качеств личности, необходимых для толерантного взаимодействия с представителями другого этноса и иной культуры, является достаточно низким. Наиболее показательными были низкий уровень информированности студентов о сущности толерантности, о качествах толерантной личности, низкая коммуникативная культура, высокая конфликтность. Это свидетельствовало о необходимости совершенствования процесса формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов.

Процесс формирования социокультурной толерантности происходил на учебных занятиях по иностранному языку. На основе изучения аутентичных

текстов, чтения газет и журналов на иностранном языке, прослушивания аудиокассет, просмотра видеофильмов, студенты знакомились с культурой немецкого народа, с их менталитетом, нравами, традициями, стилем жизни -учились выявлять сходства и различие культуре своей страны и страны изучаемого языка.

Важное значение для формирования социокультурной толерантности имел разработанный нами спецкурс «Диалог культур», состоящий из когнитивного, эмоционально-оценочного и поведенческого блоков.

Когнитивный блок заключался в информировании студентов о социокультурной толерантности, ознакомлении с культурой страны изучаемого языка и предполагал формирование у студентов способности понимать ментальность и особенности коммуникативного поведения носителей изучаемого языка.

Эмоционально-оценочный блок заключался в развитии у студентов способности учитывать ценности, нормы и стереотипы поведения, установки, нравы, взгляды представителей иных культур в целях улучшения взаимопонимания.

Поведенческий блок заключался в проигрывании студентами ситуаций, в которых им приходилось проявлять свое отношение к представителям иных культур, выбирать тональность разговора, речевые средства, демонстрировать способность избегать конфликта, достигать консенсуса.

Таким образом, в ходе изучения спецкурса «Диалог культур» студенты получали различную социокультурную информацию, углубляли свои знания о социокультурной толерантности, оценивали и разыгрывали различные ситуации, знакомились со стратегией поведения, развивали навыки толерантного взаимодействия с представителями иных культур.

Формирование социокультурной толерантности происходило и в процессе внеаудиторной работы. С этой целью нами был проведен комплекс внеаудиторных мероприятий, таких как фестивали языков, языковые олимпиады, страноведческие викторины, поэтические вечера, круглые столы, студенческие научные конференции. Особое место во внеаудиторной работе занимали вечера в форме встреч с иностранными гражданами: с этнографом из Японии Масанори Гото, эсперантистом из Италии Пьером Луиджи, студентом из Германии Мартином Мюллером, эсперантистом из Германии Яном Шредером, с группой миссионеров из Америки. Встречи с большим интересом воспринимались студентами и проходили в теплой, дружеской атмосфере. Они помогали студентам получать наиболее полное и яркое представление об образе жизни, менталитете и культуре других народов и как нельзя лучше способствовали формированию социокультурной толерантности.

Для определения эффективности реализации модели процесса формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в ходе обучения иностранному языку нами были проведены контрольные срезы после окончания формирующего этапа эксперимента.

Таблица 1

Распределение студентов по уровням сформированности социокультурной толерантности до и после эксперимента

Уровни Контрольные группы Экспериментальные группы

Критерии Критерии

когнитиный (кол. чел. в %) эмоционально -оценочный (кол. чел. в %) поведенческий (кол. чел. в %) когнитиный (кол. чел. в эмоционально -оценочный (кол. чел. в %) поведенческий (кол. чел. в %)

до после До после ДО после -до после - до после до - после

Высоки й 20,72 23,2 25,73 28,6 11,34 14,07 20,48 25,6 33,28 40,96 15,36 23,2

Средни й 37,18 38,9 37,18 38,04 31,46 31,46 38,56 46,08 35,85 46,22 40,96 48,64

Низкий 42,1 37,9 37,09 33,36 57,2 54,47 40,96 28,32 30,87 12,82 43,68 28,16

Срезы осуществлялись на основе того же диагностического инструментария, что и на констатирующем этапе эксперимента. Результаты обследования уровня сформированное™ социокультурной толерантности у студентов контрольной и экспериментальной групп приведены в табл. 1.

Результаты контрольного среза подтвердили наличие положительной динамики в экспериментальных группах, что полностью согласуется с теоретическими положениями нашего исследования и подтверждает правильность выбранного направления организации процесса формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов в ходе обучения иностранному языку.

Сравнительный анализ данных, полученных в начале и конце эксперимента, позволяет сделать вывод о том, что в результате проведенной опытно-экспериментальной работы в экспериментальных группах количество студентов с низким уровнем сформированное™ социокультурной толерантности уменьшилось, количество студентов с высоким уровнем сформированности социокультурной толерантности увеличилось. В контрольных группах, где не проводилась целенаправленная работа по формированию социокультурной толерантности, показатели существенно не изменились.

На основании сравнительного анализа срезов можно сделать вывод об эффективности проведенного нами эксперимента и его положительных результатах. Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы мы апробировали разработанную нами модель процесса формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в ходе обучения иностранному языку и обосновали педагогические условия ее эффективного функционирования.

В заключении нами обобщены результаты исследования и сделаны следующие выводы:

1. Актуальность настоящего исследования обусловлена низким уровнем сформированности социокультурной толерантности у выпускников гуманитарных факультетов университета и недостаточностью использования педагогического потенциала учебной дисциплины «Иностранный язык» в процессе формирования социокультурной толерантности.

2. «Социокультурная толерантность» представляет собой качество личности, характеризующееся психологической устойчивостью; способностью положительно воспринимать и оценивать окружающих людей; наличием системы позитивных установок на межличностное и межкультурное общение и взаимодействие; проявлением уверенности в себе, гуманности, коммуникабельности, уважения и терпимости к традициям и культуре других народов.

3. Наиболее целесообразным концептуальным основанием для организации процесса формирования социокультурной толерантности у студен-

тов гуманитарных факультетов является использование социокультурного, контекстного и личностно ориентированного подходов, которые обеспечивают глубокое и всестороннее рассмотрение предмета исследования.

4. Эффективному формированию социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в процессе обучения иностранному языку способствуют следующие педагогические условия:

• обеспечение мотивационной включенности студентов в процесс формирования социокультурной толерантности;

• создание толерантной образовательно-воспитательной среды в вузе;

• разработка и обоснование модели процесса формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в ходе обучения иностранному языку;

• внедрение в учебный процесс спецкурса «Диалог культур». Эффективность реализации выявленных нами педагогических условий доказывается результатами опытно-экспериментальной работы.

5. Уровень сформированности социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета позволяют оценить следующие критерии и показатели:

- когнитивный критерий: знания о социокультурной толерантности, ее сущности, содержании, о качествах толерантной личности, а также социокультурные знания: знания о стране изучаемого языка, ее этнических, лингвистических, религиозных, социальных особенностях, обычаях, традициях, правилах этикета, системе ценностей и убеждений, знания о сходствах и различиях культур своей страны и страны изучаемого языка;

- эмоционально-оценочный критерий: чувство принадлежности к родной культуре, умение сопереживать и чувствовать другого, проявление эмпатии и уважения к представителям иных культур, восприятие различия культур как нормы сосуществования в современном поликультурном мире;

- поведенческий критерий: уверенность в себе, умение конструктивно отстаивать свои позиции, не унижая других и не попадая в зависимость от чужих приоритетов, бесконфликтность, умение преодолевать сформировавшиеся стереотипы поведения, общительность, умение адекватно использовать формулы речевого этикета в общении с представителями иных культур, умение выступать в роли посредника между представителями своей и иных культур.

Результаты нашего исследования дают основание сделать обобщающий вывод о том, что поставленная перед исследованием цель достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена, задачи решены.

Проведенное исследование не исчерпывает всех вопросов, касающихся формирования социокультурной толерантности у будущих специалистов-гуманитариев в ходе обучения иностранному языку. В дальнейшем исследование может быть продолжено в следующих направлениях: поиск инновационных методов работы по формированию социокультурной толерантности у студентов в образовательной деятельности вуза, разработка механизмов формирования социокультурной толерантности студенческой молодежи в учебном процессе и во внеаудиторной работе, определение стратегии формирования социокультурной толерантности у студентов на каждом из этапов профессиональной подготовки с учетом их профиля.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Гималиев, В.Г Немецкий язык. Тексты для чтения по страноведению Германии для студентов гуманитарных факультетов / В.Г. Гималиев - Чебоксары: Чувашский университет, 2004. - 15 с.

2. Гималиев, В.Г. Немецкий язык. Тексты для чтения по теме «Население Германии» для студентов гуманитарных факультетов / В.Г. Гималиев - Чебоксары: Чувашский университет, 2004. — 15 с.

3. Гималиев, В.Г. Диалог культур. Учебное пособие по немецкому языку для студентов гумантарных факультетов / В.Г.Гималиев — Чебоксары: Чуваш-госпедуниверситет им. ИЛЛковлева, 2005. - 40 с.

4. Гималиев, В.Г Экспериментальная программа по формированию социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов в процессе обучения иностранному языку / В.Г.Гималиев - Чебоксары: Чуваш-госпедуниверситет им. ИЛЛковлева, 2005. - 32 с.

5. Гималиев, В.Г. Качественная внеаудиторная воспитательная работа — залог высокого уровня образования. Проблемы воспитания: исторический опыт и современность // Сборник научных статей. — Чебоксары: Чувашский университет, 2005. - С. 71-75.

6. Гималиев, В.Г Воспитание толерантности у студентов гуманитарных специальностей в процессе обучения иностранному языку / В.Г.Гималиев // Сборник научных трудов молодых ученых и специалистов. - Чебоксары: Чувашский университет, 2006. - С. 28-32.

7. Гималиев, В.Г. Гуманистическое воспитание студентов на внеаудиторных мероприятиях по иностранным языкам. // Профессиональная и гуманистическая направленность обучения иностранному языку на неязыковых факультетах: Сборник научных трудов. — Чебоксары, Чувашгоспедуниверситет им. ИЛЛковлева, 2006. - С. 67-69.

8. Гималиев, В.Г Модель процесса формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов в ходе обучения иностранным

языкам // Научная организация управленческой деятельности в системе образования: межвузовский сборник научных трудов. - Москва-Чебоксары: АПСН, 2006. - С. 22-27.

9. Гималаев, В.Г. Педагогический потенциал гуманитарных дисциплин в формировании социокультурной толерантности студентов гуманитарных специальностей // Духовно-нравственное просвещение и воспитание молодежи: история и современность. Сборник статей Международной научно-практической конференции. — Чебоксары: Чувашский университет, 2006. -С. 14-19.

10. Гималиев, В.Г. Роль фестиваля языков в поликультурном воспитании студентов // Языки, культуры, этносы: контакты и взаимодействия: Сборник научных статей. - Йошкар-Ола: Марийский госпединститут им. Н.К.Крупской, 2006. - С. 244-246.

11. Гималиев, В.Г. Толерантность: сущность, принципы и условия формирования // Научная организация управленческой деятельности в системе образования: межвузовский сборник научных трудов. - Москва-Чебоксары: АПСН, 2006.-С. 12-15.

12. Гималиев, В.Г. Формирование социокультурной толерантности у студентов гуманитарных специальностей в процессе обучения иностранным языкам / В.Г.Гималиев // Вестник Чувашского Университета. — Чебоксары, 2006. -№46.-С. 320-323.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 19.10.2006 года.

Подписано в печать 16.11.2006 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5. Заказ № 2275

Отпечатано на участке оперативной полиграфии

ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева». 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.